Принцип субсидиарности в конституционном праветекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Гаганова, Наталья Андреевна, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Принцип субсидиарности: история и современ- 15 ность

1.1. Обзор современных исследований принципа субсидиарности 16 в конституционном и европейском праве

1.2. Общие для всех подходов концептуальные положения прин- 26 ципа субсидиарности

1.3. Лингвистический подход (семантика и этимология)

1.4. Идея субсидиарности в истории политических и правовых 30 учений

1.5. Правовой подход

Глава 2. Конституционно-правовое понятие принципа 56 субсидиарности и его место в законодательстве

2.1. Конституционно-правовая сущность и структура принципа 62 субсидиарности

2.2. Аспекты принципа субсидиарности

2.3. Субсидиарность как конституционно-правовой принцип

2.4. Место принципа субсидиарности в законодательстве в Рос- 88 сийской Федерации и некоторых странах Европы

Глава 3. Принцип субсидиарности в системе разделения 112 властей

3.1. Субсидиарность в горизонтальном разделении властей

3.2. Субсидиарность в вертикальном разделении властей 138 Заключение 173 Список использованной литературы

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Принцип субсидиарности в конституционном праве"

Актуальность исследования. В России уже несколько лет проводятся федеративная, административная и муниципальная реформы, а также целый комплекс иных преобразований в сфере государственного строительства. Пе-| ред государством встают новые проблемы и задачи, требующие современных подходов и адекватных решений. Существенное значение имеет в этом про-I цессе конституционно-правовое регулирование. Основополагающий характер проводимых преобразований предполагает осуществление поиска новых

I I моделей именно в конституционно-правовой сфере. Этим обусловлено появление в конституционном праве принципа субсидиарности как альтернативного метода достижения оптимального соотношения между централизацией и децентрализацией.

В соответствии с принципом субсидиарности в его наиболее распространенном понимании полномочия должны осуществляться теми субъектами, которые в силу своих сущностных свойств способны эффективнее реализовать их; предпочтительно передавать полномочия на уровень, максимально приближенный к населению. В странах Западной Европы, входящих в Европейские Сообщества, вопросы субсидиарности стали предметом научных и политических дискуссий еще в конце 80-х - начале 90-х годов прошлого века. Принцип субсидиарности был зафиксирован в конституциях ряда европейских государств (Польши, Германии, Италии и др.). В трудах российских авторов все чаще появляются упоминания о принципе субсидиарности, в некоторых нормативных правовых актах и концепциях развития российского законодательства встречаются положения, корреспондирующие с данным принципом, указывающие на относящиеся к субсидиарности явления, но прямо не называющие это понятие; есть и попытки дать определение понятия субсидиарности. Наиболее четкая правовая дефиниция данного принципа впервые дается в Маастрихтском договоре 1992 года1.

1 Статья ЗЬ. Действующее международное право. М., 1999. С. 212.

Ю.А. Тихомиров отмечает, что «все более ощутимой становится новая модель построения властей. Провозглашаемый в актах Совета Европы принцип субсидиарности означает взаимодополнение и взаимозаменяемость властей на межгосударственном, государственном и локальном уровнях. Поэтому в конституционном праве нужны механизмы, отражающие новую концепцию»2.

Однако до сих пор не существует единства во мнениях по вопросу о том, что же считать принципом субсидиарности, в каких отношениях и при каких условиях возможно его использование, применим ли принцип субсидиарности к конституционно-правовым отношениям в рамках одного государства (чаще сложносоставного) или только к наднациональным структурам. Российская правовая доктрина практически не дает ответа на эти вопросы, а западная рассматривает их с позиций европейского права либо относит субсидиарность к этическим или экономическим категориям. Такое положение не может быть признано удовлетворительным, что и послужило стимулом к написанию настоящей работы.

Принцип субсидиарности, основанный на этических ценностях и корреспондирующий со всеми основными правовыми идеалами (свобода, справедливость, равноправие, приоритет прав человека), воспринимается в Европейском Союзе как новая идея, способная примирить противоречивые явления социальной жизни: охрану свободы индивида и ее ограничение в целях обеспечения общего блага, государственный патернализм и либеральные ценности, невмешательство государства в дела нижестоящих субъектов и его обязанность помогать им в определенных случаях. Перечисленные базовые ориентиры государственной политики нередко закрепляются в конституциях европейских стран в одном ряду с субсидиарностью.

Зарубежный опыт конституционно-правового регулирования с использованием принципа субсидиарности, в том числе опыт Европейского Союза, а также основные тенденции федеративной реформы в России свидетельст

2 Конституционное законодательство России / Под ред. Ю.А. Тихомирова. М., 1999. С. 12. вуют об уместности применения принципа субсидиарности при разграничении полномочий между органами государственной власти в процессе построения отношений между Федерацией и ее субъектами. Поскольку вопросы горизонтального разделения властей и разграничения полномочий детально регулируются конституционным правом, принцип субсидиарности также подлежит включению в конституционно-правовую материю.

Россия в своем государственно-правовом развитии взяла курс на эффективное управление , которое может быть достигнуто лишь при согласованном взаимодействии всех элементов системы власти, куда входят не только институционально-функционально выделенные в горизонтальной плоскости ветви власти (законодательная, исполнительная, судебная), но и вертикальные уровни власти. За последние годы в рамках федеративной реформы произошли существенные изменения в системе органов государственной власти: проведена реформа Совета Федерации, образованы федеральные округа, изменен порядок наделения полномочиями высших должностных лиц субъектов Российской Федерации, в федеральное законодательство внесены изменения, закрепляющие новую схему взаимоотношений Федерации, субъектов Федерации и органов местного самоуправления. Все это меняет сложившиеся образцы взаимодействия одноуровневых и разноуровневых субъектов власти, создавая условия для внедрения принципа субсидиарности в российскую правовую действительность.

Традиционное разделение властей за двухвековую историю претерпело значительные изменения, тем не менее в Конституции Российской Федерации оно закреплено почти в первозданном виде. Доктрина разделения властей требует модернизации ряда теоретических положений. Научно обоснованной корректировки требует и российская практика разделения властей. Полагаем, что это достижимо при помощи принципа субсидиарности.

3 См. послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации «России надо быть сильной и конкурентоспособной» // Российская газета. 2002. 19 апреля.

Построение системы федеративных отношений и определение компетенции Федерации и ее субъектов также должно быть основано на теоретически выверенных юридических конструкциях. Законодательное регулирование федеративных отношений во многом пробельно и противоречиво. Попытка организации четкого разграничения полномочий, финансов и ответственности между Федерацией и ее субъектами, выраженная в федеральных законах от 4 июля 2003 г. № 95-ФЗ, от 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ, от 29 декабря 2004 г. № 199-ФЗ, от 31 декабря 2005 г. № 199-ФЗ, на практике вызывает немало вопросов. Разграничение компетенции участников федеративных отношений должно быть четко зафиксировано в законодательстве, а закрепляемые полномочия должны быть реальными, ресурсно обеспеченными, выполнимыми и согласованными с существующей практикой. Однако в настоящее время данные сферы недостаточно системно и полно урегулированы на законодательном уровне, что сказывается на эффективности функционирования Федерации. Мы предлагаем использовать принцип субсидиарности в качестве базы для установления разумного баланса властей как в горизонтальных, так и в вертикальных отношениях.

Введение определенных правовых элементов из разнообразного инструментария субсидиарности должно положительно сказаться на эффективности работы государственного механизма. Принцип субсидиарности призван приблизить власть к населению путем перераспределения полномочий в пользу максимально низкого уровня власти. Таким образом, принцип субсидиарности может оказаться полезным для решения сразу нескольких проблем российской государственно-правовой модели. О положительных социальных и политико-правовых результатах внедрения принципа субсидиарности свидетельствует и опыт европейских стран.

Степень разработанности темы. Идейная база для последующего развития принципа субсидиарности создавалась еще античными и средневековыми мыслителями: Аристотелем, Августином Блаженным, Фомой Аквин-ским и Иоганном Альтузием. Некоторые теоретические разработки в области государственного устройства Джона Локка, Иммануила Канта, Г.В.Ф. Гегеля и др. также имеют отношение к принципу субсидиарности. Значительный вклад в формулирование принципа субсидиарности внесли создатели католического социального учения (В.Э. фон Кеттелер и др.).

Современными зарубежными исследователями субсидиарности являются Г. Бебут, Г.А. Берманн, Д. Боснич, А. Дубах, Ш. Миллон-Дельсоль, Э. Поплавска, А. Фоллесдал, Т. Хьюеглин, К. Хакетт и др. В России некоторые вопросы субсидиарности освещались А.С. Автономовым, А.А. Амплеевой, Н.В. Анисимовой, Г.З. Биккуловой, И.М. Бусыгиной, М.В. Глигич-Золотаревой, Н.М. Добрыниным, Э.А. Каракуляном, Д.В. Красиковым, О.М. Мещеряковой, Ю.А. Тихомировым, Б.Н. Топорниным, И.И. Хохловым, В.А. Черепановым, В.Е. Чиркиным, Л.М. Энтиным и др.

Рассмотрению различных аспектов организации и взаимодействия органов государственной власти (как на институционально-функциональном уровне разделения властей, так и на уровне взаимоотношений федерального центра с субъектами федерации) посвятили свои труды многие отечественные ученые - С.А. Авакьян, А.С. Автономов, И.А. Алебастрова, Г.В. Ата-манчук, М.В. Баглай, A.M. Барнашов, И.Л. Бачило, К.С. Бельский, Н.В. Вит-рук, Г.А. Гаджиев, М.В. Глигич-Золотарева, Ю.А. Дмитриев, В.М. Жуйков, В.Д. Зорькин, В.Б. Исаков, А.Д. Керимов, Д.А. Керимов, А.И. Ковлер, А.Е. Козлов, Е.И. Козлова, С.В. Королев, М.А. Краснов, Б.С. Крылов, О.Е. Кута-фин, Б.М. Лазарев, В.В. Лазарев, А.Н. Лебедев, И.А. Ледях, В.О. Лучин, А.В. Малько, М.Н. Марченко, М.А. Митюков, Н.А. Михалева, А.А. Мишин, B.C. Нерсесянц, A.M. Николаев, Л.А. Окуньков, А.В. Павлушкин, И.Л. Петрухин, А.С. Пиголкин, А.Е. Постников, Е.М. Савельева, В.М. Савицкий, Н.Г. Сали-щева, Ю.И. Скуратов, Б.А. Страшун, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомиров, Б.Н. То-порнин, В.А. Туманов, И.А. Умнова, Т.Я. Хабриева, Н.Ю. Хаманева, В.А. Черепанов, В.А. Четвернин, В.Е. Чиркин, И.Г. Шаблинский, B.C. Шевцов, Ю.Л. Шульженко, Б.С. Эбзеев, Ю.А. Юдин и др. В 2000 - 2005 годах принципу субсидиарности были посвящены несколько диссертационных исследований: Биккуловой Г.З., Каракуляна Э.А., Красикова Д.В., Мещеряковой О.М., Анисимовой Н.В. и др.

Тем не менее, проблематика принципа субсидиарности, как уже отмечалось выше, разработана недостаточно, в ней имеются существенные пробелы, отсутствует комплексный анализ принципа субсидиарности в российском конституционном законодательстве. В ряде публикаций высказаны мнения, носящие дискуссионный характер и, следовательно, нуждающиеся в дополнительном научном исследовании.

Объектом настоящего исследования являются общественные отношения в сфере организации государственной власти, а также принцип субсидиарности в его идейно-теоретическом и институциональном измерении как междисциплинарное явление.

Предмет исследования - принцип субсидиарности и его закрепление в конституционном праве, реализация принципа субсидиарности в организации и функционировании системы органов государственной власти Российской Федерации, а также в системе федеративных отношений.

Цель исследования - определить конституционно-правовое содержание принципа субсидиарности, основные формы и механизм реализации данного принципа в Российской Федерации. Для достижения указанной цели в процессе исследования решались следующие задачи:

1) путем анализа истории идеи субсидиарности обозначить различные подходы к определению понятия субсидиарности, выявить его конституционно-правовое содержание, рассмотреть генезис идеи, ее аксеологические связи;

2) выявить основные элементы идеи субсидиарности и сформулировать понятие принципа субсидиарности в конституционном праве;

3) определить место и роль принципа субсидиарности в конституционном праве;

4) изучить зарубежную конституционно-правовую практику нормативного закрепления принципа субсидиарности;

5) исследовать соотношение принципа субсидиарности с принципами разделения властей и федерализма, определить механизм и условия применения принципа субсидиарности в конституционно-правовой сфере;

6) определить место принципа субсидиарности в законодательстве Российской Федерации;

7) сформулировать конституционно-правовое толкование принципа разделения властей на основании принципа субсидиарности, показать действие субсидиарности на горизонтальном уровне разделения властей;

8) выявить признаки субсидиарности в вертикальных отношениях -между Федерацией, субъектами Федерации и органами местного самоуправления (между центром, административно-территориальными единицами и органами местного самоуправления в унитарном государстве), изучить механизм взаимодействия федеральных органов государственной власти с органами государственной власти субъектов Федерации на основе принципа субсидиарности;

9) сформулировать предложения и рекомендации по совершенствованию конституционных основ взаимодействия органов государственной власти в Российской Федерации.

Методологическая основа исследования. При подготовке диссертации автор опирался на современные методы познания, выявленные и разработанные юридической наукой и апробированные практикой. Работа основана на общенаучных методах (системный анализ, структурно-функциональный, дескриптивный, соотношение исторического и логического, восхождение от абстрактного к конкретному и от конкретного к абстрактному, диалектический метод познания) и специальных правовых методах исследования (сравнительно-правовой, метод правовой герменевтики). Методическими приемами для выработки понятий и их определений служат законы формальной логики и правила лингвистики. Многоаспектный характер темы исследования обусловил необходимость обращения к различным сферам научного знания, в частности, к конституционному праву, европейскому праву, теории права и государства, истории права и государства, истории политических и правовых учений, политологии, философии, а также к экономике.

Нормативно-правовой основой исследования являются Конституция Российской Федерации и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, акты Европейского Союза, а также нормативные правовые акты зарубежных государств.

Научная новизна исследования. В настоящей диссертации дается определение понятия принципа субсидиарности в конституционном праве, тогда как прежде субсидиарность фигурировала только в европейском праве и гражданском праве, предлагались общетеоретические и философские дефиниции данного понятия. С конституционно-правовых позиций рассмотрено соотношение субсидиарности и горизонтального разделения властей, а также роль принципа субсидиарности в федеративных отношениях - в ранее опубликованных работах эти вопросы подробно не рассматривались. В диссертации сделан вывод о вспомогательном характере принципа субсидиарности в горизонтальном и вертикальном разделении властей. Фактическое наличие принципа субсидиарности выявлено в законодательстве Российской Федерации и ее субъектов, а также в правовых актах муниципальных образований -прежде подобному анализу подвергалось лишь муниципальное право, принцип субсидиарности занимал в исследованиях далеко не центральное место, и его изучение носило фрагментарный характер. С точки зрения принципа субсидиарности рассмотрено конституционно-правовое регулирование вопросов организации публичной власти в России, намечены пути совершенствования законодательства Российской Федерации с позиций принципа субсидиарности.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В юридической литературе отсутствует четкое определение понятия принципа субсидиарности в конституционном праве. В связи с этим мы предлагаем следующее определение: принцип субсидиарности в конституционном праве - это принцип организации публичной власти, в соответствии которым: 1) полномочия органов государственной власти и органов местного самоуправления в системе горизонтального и вертикального разделения властей носят взаимодополняющий характер; 2) при неисполнении полномочий одним субъектов другой субъект оказывает ему помощь в виде предоставления ресурсов либо сам исполняет эти полномочия при соблюдении ряда условий; 3) полномочия должны осуществляться на уровне, максимально приближенном к населению, и в то же время тем субъектом, который способен реализовать их наиболее эффективно.

2. Важным для раскрытия конституционно-правовой сущности принципа субсидиарности является определение его элементов. Однако на данный момент в гуманитарной науке нет систематизированной характеристики структуры понятия субсидиарности. Полагаем, что ключевыми элементами конституционно-правового понятия принципа субсидиарности являются дополнительность, взаимопомощь и требование максимально низкого («лучшего») уровня.

3. В существующей правовой доктрине принят узкий подход к определению сферы применения принципа субсидиарности, что, на наш взгляд, ограничивает его потенциал. Универсальный характер принципа субсидиарности позволяет применять его практически в любых сферах социальной жизни, государственного управления и права: в экономике, социальной политике, в конституционном, финансовом, международном, гражданском праве и др. В конституционном праве принцип субсидиарности действует как принцип организации публичной власти.

4. В научных исследованиях выдвигаются различные варианты подходов к определению общефилософского понятия принципа субсидиарности, однако отсутствует разработка подходов, учитывающих специфику субсидиарности как конституционно значимого принципа. Мы предлагаем 3 основных подхода к определению понятия субсидиарности, используемых при установлении конституционно-правовых основ правового регулирования различных сфер общественных отношений: 1) социально-этический, в рамках которого впоследствии сформировалось понятие субсидиарности в социальной политике; 2) экономический, развитие которого способствовало формулированию понятия субсидиарности в финансовом и бюджетном праве; 3) политико-правовой, сочетающий в себе три основных элемента принципа субсидиарности и приспосабливающий субсидиарность для регулирования общественных отношений на конституционном и законодательном уровнях.

5. В диссертации впервые проведен комплексный анализ законодательства Российской Федерации на предмет применения принципа субсидиарности. Выявлены основные подходы к определению понятия данного принципа, его использованию, обозначены недостатки правового регулирования и нарушения правил законодательной техники, предложены пути совершенствования законодательства. В российском конституционном праве принцип субсидиарности занимает место среди принципов разграничения предметов ведения и полномочий между Федерацией, ее субъектами и органами местного самоуправления. В отношении разделения властей по горизонтали принцип субсидиарности является вспомогательным принципом, он может применяться в действующей модели разделения властей.

6. Для обеспечения адекватной реализации принципа субсидиарности в конституционном праве важно определение критериев для отнесения того или иного субъекта к подходящим для осуществления полномочий. Однако данная проблема пока не решена ни в конституционно-правовой доктрине, ни на практике. Мы предлагаем следующие критерии: 1) субъект обладает надлежащими познаниями, специализацией в той сфере, в которой реализуются полномочия; 2) субъект осуществляет полномочия на приближенном к населению уровне (если есть выбор между несколькими разноуровневыми субъектами, то предпочтение должно отдаваться субъекту самого «нижестоящего» уровня); 3) субъект обладает достаточными ресурсами. При определении «лучшего субъекта» применимы конкурсные процедуры.

7. В целях придания внутренней логики законодательному регулированию федеративных отношений и обеспечения дальнейшего последовательного проведения федеративной реформы следует закрепить в российском законодательстве конституционно-правовое понятие принципа субсидиарности. Необходимо подготовить перечень предметов исключительного ведения субъектов Российской Федерации: это гарантирует соблюдение интересов субъектов Федерации. Целесообразно провести «инвентаризацию» полномочий органов государственной власти на уровне Федерации в контексте горизонтального разделения властей, исключить дублирование полномочий и обеспечить их взаимодополняемость. В части совершенствования системы «сдержек и противовесов» предлагается ограничить возможность использования Президентом РФ «скрытых (подразумеваемых)» полномочий: для этого следует предусмотреть участие в ряде процедур (таких как роспуск законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Федерации и др.) иных органов государственной власти, например, Конституционного Суда РФ, палат Федерального Собрания РФ; усилить роль суда при применении мер конституционно-правовой ответственности, создать административные суды.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что изложенные в нем положения развивают и дополняют те разделы науки конституционного права, которые посвящены изучению федерализма и разделения властей. Теоретические выводы, сформулированные в работе, могут служить основой для дальнейших исследований в данной области. Возможно практическое применение результатов исследования в целях совершенствования законодательства Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Выдвинутые в работе предложения могут быть реализованы в процессе разработки нормативных правовых актов, регулирующих взаимодействие органов государственной власти и органов местного самоуправления. Кроме того, результаты и основные положения настоящего исследования могут быть использованы в научно-педагогической работе в области правовых, исторических, философских, социально-политических дисциплин, при чтении спецкурсов, в области преподавания теории и истории права и государства, истории политических и правовых учений, конституционного права.

Апробация работы была произведена в секторе теории конституционного права Института государства и права Российской академии наук, в публикациях и выступлениях на конференциях Академического правового университета и Государственного университета гуманитарных наук 2002 и 2003 гг.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Гаганова, Наталья Андреевна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате произведенного исследования принципа субсидиарности мы пришли к следующим выводам.

1. История развития идеи субсидиарности от ее концептуальных прототипов до современного понятия (содержащегося в правовых актах либо предлагаемого различными авторами) и анализ содержания идеи субсидиарности показали, что понятие субсидиарности включает в себя три элемента: дополнительность, помощь, принцип максимально низкого («лучшего») уровня.

2. Принцип субсидиарности может применяться в следующих областях конституционного права: разграничение предметов полномочий между органами государственной власти, права и свободы человека и гражданина (взаимоотношения индивида, гражданского общества и государства), а также в сферах, где конституционное право устанавливает основы правового регулирования (социальное обеспечение, бюджетные отношения и др.).

Права и свободы человека и гражданина закрепляются в конституционно-правовых актах и конкретизируются в других отраслях права (уголовном, гражданском и др.). Однако действие принципа субсидиарности в отношении прав человека объясняется в теории права и государства (дополнительный характер государства по отношению к обществу и индивиду, и отсюда приоритет интересов личности, первичность прав и свобод индивида), но не в конституционном праве. Российская конституционно-правовая практика не обращается к принципу субсидиарности в установлении пределов государственного вмешательства в свободу индивида.

Вопросы горизонтального разделения властей и разграничения полномочий подлежат детальному регулированию конституционным правом. Поэтому принцип субсидиарности вводится в конституционно-правовую материю.

3. История развития принципа субсидиарности включает в себя два этапа:

1) концептуальные прототипы субсидиарности - в учениях, обосновывающих политико-правовой порядок в социальной жизни, отношения личности, гражданского общества и государства (Аристотель, Августин, Альтузий, Локк, Кант, Гегель);

2) развитие идеи субсидиарности с момента формулирования ее понятия. На первом этапе понятие субсидиарности отсутствует, создается лишь концептуальная база для образования его элементов, и нельзя говорить о какой-то собственной доктрине принципа субсидиарности. На втором этапе происходит оформление понятия принципа субсидиарности, выявление его сущности, элементов, установление условий и сфер его применения, использование его в качестве правового принципа в нормативных правовых актах.

Концептуальные прототипы идеи субсидиарности появились в учениях Аристотеля, Фомы Аквинского, Иоганна Альтузия. Теоретики католического учения (Эммануил Вильгельмом фон Кеттелером; папа Пием XI в послании «Quadragessimo Anno»), используя достижения светской политико-правовой мысли и положения ранней христианской доктрины, впервые сформулировали принцип субсидиарности как принцип социальных отношений, структурный принцип организации государства и гражданского общества, однако по сути субсидиарность - принцип светский, он не связан с религией, с верой в сверхъестественное.

4. Рассмотренные выше философские истоки идеи субсидиарности, соотношение принципа субсидиарности с концепцией федерализма и теорией разделения властей позволяют сделать вывод о том, что принцип субсидиарности впитал в себя фундаментальные положения многих общефилософских концепций. Положения субсидиарности корреспондируют с правовыми принципами справедливости, соразмерности, пропорциональности, эквивалентности (разумность, целесообразность и соразмерность вмешательства в дела нижестоящих субъектов, правовые гарантии от чрезмерного вмешательства); с принципом защиты индивидуальной свободы (защита автономии нижестоящих субъектов, требование минимальной неотъемлемой сферы свободы, вмешательство в которую недопустимо); с теорией согласия, согласования интересов посредством правовых процедур, с учением о демократии участие политического меньшинства в решении вопросов, которые касаются всех, участие субъектов федерации в федеральном нормотворчестве; принятие решений на максимально приближенном к населению уровне); с системным подходом (государство воспринимается как система, состоящая из подсистем и отдельных элементов, связанных между собой).

5. Диалектическая двойственность принципа субсидиарности заключается в противоречии между принципом максимально низкого уровня и принципом лучшего уровня (предполагает возможность как централизации, так и децентрализации), в том, что субсидиарность рассматривается как принцип вмешательства и как принцип невмешательства одновременно. Как снимаются эти противоречия? Именно принцип максимально низкого уровня, а не просто «лучшего уровня», отражает истинное значение принципа субсидиарности. Требование же принятия и исполнения решений на «лучшем уровне», то есть фактически лучшим субъектом, является обобщением идеи близости управленческого процесса к народу с точки зрения разумности и эффективности. С другой же стороны, принцип «лучшего уровня» конкретизирует принцип максимально низкого уровня таким образом, что именно «лучший» субъект - тот, который лучше знаком с проблемой, ближе к ней и который более эффективно и удачно справится с поставленными задачами, - должен осуществлять соответствующие полномочия на максимально низком уровне. Двойственность принципа субсидиарности, заключающаяся в противоречии между принципом максимально низкого уровня и принципом «лучшего уровня», связана с внутренней диалектичностью сочетаемых в его основе идей и ценностей. Элементы диалектики субсидиарности прослеживаются уже в рассмотренных выше учениях Аристотеля, Альтузия, Локка, Гегеля, а также в праве Европейского Союза. В целях согласования интересов индивида и общего блага субсидиарность предполагает и вмешательство, и невмешательство в дела нижестоящих субъектов; централизацию и децентрализацию. Диалектика затрагивает не только такие элементы принципа субсидиарности, как требование максимально низкого уровня и принцип «лучшего уровня», но и принципы дополнительности, помощи. Требование максимально низкого уровня, принцип дополнительности вышестоящего уровня по отношению к нижестоящему исходят из свободы личности и запрещают вмешиваться в дела индивида и его союзов. Принцип помощи устанавливает случаи и пределы необходимого для общего блага вмешательства в дела нижестоящих субъектов. В соответствии с принципом «лучшего уровня» может быть произведена и централизация полномочий.

6. В российском конституционном праве принцип субсидиарности может занять место среди принципов разграничения предметов ведения и полномочий между Федерацией, ее субъектами и местным самоуправлением. В отношении разделения властей по горизонтали принцип субсидиарности является вспомогательным принципом; он может применяться в определенных моделях, в том числе в российской модели разделения властей.

Предложения по совершенствованию законодательства:

1. В целях придания внутренней логики законодательству в сфере разграничения полномочий, а также обеспечения единства законодательного регулирования и правоприменительной практики в субъектах Российской Федерации следует сформулировать понятие принципа субсидиарности в федеральном законодательстве (например, в Федеральном законе от 6 октября 1999 года № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»). Однако, на наш взгляд, правильнее было бы принять новый закон, где и определить основные принципы и понятия, связанные с разграничением полномочий, в том числе и понятие принципа субсидиарности, если законодатель признает целесообразным «официально» и аутентично применять этот принцип в России. Например, таким законом мог бы стать закон, по предмету регулирования подобный ранее действовавшему Федеральному закону от 24 июня 1999 года № 119-ФЗ «О принципах и порядке разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации»253 (признан утратившим силу Федеральным законом от 4 июля 2003 года № 95-ФЗ254). В него вошла бы часть

253 СЗ РФ. 1999. №26. Ст. 3176; 2002. №21. Ст. 1915.

254 СЗ РФ. 2003. № 27 (ч. 2). Ст. 2709; 2004. № 50. Ст. 4950; 2005. № 1 (ч. 1). Ст. 25. положений Федерального закона от 6 октября 1999 года № 184-ФЗ, а последний наконец-то стал бы соответствовать своему названию.

2. Последовательная реализация принципа субсидиарности предполагает необходимость определения перечня вопросов исключительного ведения субъектов Федерации. Это является одной из гарантий от чрезмерного вмешательства Федерации в дела своих субъектов.

3. Необходимо совершенствовать институт ответственности федеральных органов государственной власти. Положительную роль здесь может сыграть принятие федерального закона о конституционной ответственности органов государственной власти. Важно установить меры ответственности не только органов государственной власти субъектов Федерации, но и федеральных органов государственной власти. Существенную роль в установлении состава конституционного деликта и определении конкретных мер конституционно-правовой ответственности должны играть суды.

4. Целесообразно провести «инвентаризацию» полномочий органов государственной власти на уровне Федерации в контексте горизонтального разделения властей, исключить дублирование полномочий и обеспечить их взаимодополняемость. В части совершенствования системы «сдержек и противовесов» предлагается ограничить возможность использования Президентом РФ «скрытых (подразумеваемых)» полномочий: для этого следует предусмотреть участие в ряде процедур (таких как роспуск законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Федерации и др.) иных органов государственной власти, например, Конституционного Суда РФ, палат Федерального Собрания РФ.

Правовые принципы призваны определять общую направленность правового регулирования, обеспечивать высокое качество и эффективность юридической практики. Признание и соответствующее нормативное закрепление принципа субсидиарности обязывает всех участников правотворческого процесса выстраивать систему нормативных правовых актов, касающихся государственного устройства, в соответствии с определенной концепцией субсидиарности в ее взаимосвязи с другими правовыми принципами, что должно придать законодательству некую внутреннюю логику. Правоприменителю будет проще выявить истинную волю законодателя при применении права и разрешении компетенционных споров, руководствуясь данной логикой, основанной на принципе субсидиарности.

Принцип субсидиарности направлен на обеспечение бесперебойной работы системы государственной власти при любых обстоятельствах: если один элемент системы не может выполнять свои полномочия, то они должны быть реализованы другим субъектом. Корректировка российского законодательства позволит создать надлежащий механизм функционирования государства в любых обстоятельствах.