СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Красиков, Дмитрий Владимирович, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Понятие и международно-правовое содержание принципа субсидиарности.
1. История развития принципа субсидиарности, его значение в современном международном праве.
2. Принцип субсидиарности и международная защита прав человека.
ГЛАВА II. Право на эффективное средство правовой защиты по Европейской Конвенции в свете принципа субсидиарности.
1. Право на эффективное средство правовой защиты в международном праве: сравнительная характеристика международных стандартов.
2. Право на эффективное средство правовой защиты по Европейской Конвенции: структурный анализ положений статьи 13.
3. Процессуальные особенности применения Европейским Судом статьи 13 Европейской Конвенции.
ГЛАВА III. Правило исчерпания внутренних средств правовой защиты: стандарты Европейского Суда по правам человека. 1. Значение правила исчерпания внутренних средств правовой защиты в международном праве и общие положения его применения.
2. Критерии применения правила исчерпания внутренних средств правовой защиты Европейским Судом правам человека: адекватность и эффективность средств защиты.
3. Правило исчерпания внутренних средств правовой защиты и правовая система Российской Федерации.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Юрисдикция Европейского суда по правам человека: принцип субсидиарности"
Актуальность темы исследования. Авторитет современного государства как члена мирового сообщества, во многом определяется той ролью, которую оно отводит защите прав человека в рамках национального регулирования. Это особенно актуально для современной России, поскольку в последнее время очевидно усилилось её стремление в деле признания международных, в том числе и европейских стандартов в области прав человека. Свидетельство этому - вступление Российской Федерации в 1996 году в Совет Европы и подписание Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Аналогичная тенденция в условиях повышения роли международных механизмов защиты прав человека наблюдается и во многих других государствах.
Современное международное право отмечено тем, что в нём на первый план выдвигаются вопросы, связанные с регулированием отношений в области прав человека: в рамках универсальных и региональных международных организаций принято большое количество документов, направленных на уважение, поощрение и защиту прав человека. В связи с этим повышается также и роль международных мер по обеспечению выполнения государствами своих международных обязательств в сфере прав человека, включая международные механизмы по защите прав человека. Вместе с тем, очевидно, что эффективная защита прав и свобод отдельного человека на международном уровне становится возможной лишь в рамках системы, построенной на началах субсидиарности: защита прав человека должна осуществляться прежде всего на внутригосударственном уровне, а международные меры должны дополнять такую защиту, а не заменять или вытеснять её.
Механизм, созданный Европейской Конвенцией о защите прав человека и основных свобод, равно как и другие существующие международные механизмы защиты прав человека, имеет субсидиарный характер, и правильное понимание природы норм Конвенции именно в свете концепции субсидиарности представляется необходимым для эффективного функционирования созданного на её основе механизма. Сказанное в равной мере относится и в целом к системе международной защиты прав человека.
Принцип субсидиарности, имеющий правовое выражение в различных международных документах, а также в рамках правового регулирования отдельных государств, приобретает в последнее время всё большую популярность среди учёных, политиков, практикующих юристов. Для российской правовой науки данный принцип известен не так хорошо, как рубежом и, особенно, в Европе, тем не менее, сегодня можно с уверенностью говорить, что принцип субсидиарности становится ближе и для российской доктрины международного права.
Отсюда следует актуальность проблемы реализации принципа субсидиарности в юрисдикции Европейского Суда по правам человека. На основе действующих международных нормативно-правовых и иных актов, зарубежного и исторического опыта, позиций учёных различных правовых школ, необходимо чётко дать понятие принципа субсидиарности, определить место и роль данного принципа в юрисдикции Европейского Суда по правам человека, раскрыть его значение для всего механизма Европейской Конвенции о защите прав человека и международной защиты прав человека в целом.
Степень разработанность проблемы исследования. Основополагающее значение для изучения проблем, исследуемых в диссертации, имеют работы ведущих отечественных учёных в области теории международного права, таких как Бекяшев К. А., Бирюков П. Н., Жуйков В. А., Игнатенко Г. В., Колосов Ю. М., Курдюков Г. И., Лукашук И. И., Мингазов Л. X., Моджорян Л. А., Мюллерсон Р. А., Нешатаева Т. Н., Тиунов О. И., Топорнин Б. Н., Тункин Г. И., Усенко Е. Т., Фельдман Д. Ш, Черниченко С. В.
При подготовке диссертационного исследования большое внимание уделялось анализу работ в области международной защиты прав человека таких российских учёных, как Азаров А. Я., Даниленко Г. М., Лукашёва Е. А., Энтин Л. М., а также работ, посвящённых Европейской
Конвенции о защите прав человека и основных свобод, следующих авторов: Глотов С. А., Карташкин В. А., Лукъянцев Г. Е., Туманов В. А.
В работе исследовались труды зарубежных авторов, касающиеся как общей теории международного права (Аречага Э. X. де, Доеринг К. Броунли Я., Фердросс А.), так и особенностей функционирования отдельных международных механизмов защиты прав человека (Д. Мак Голдрик, Е. Анкума, М. О'Флаэрти, С. Джозеф, С. Дэвидсон, М. Эванс, Д. Харрис), а также работы, посвящённые Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 года таких авторов, как П. ван Дайк, С. Морриссон, Дж. Мерриллс, С. Эркман, М. А. Новицки, Л. Хеффернан, К. Рейд, Дж. Фосетт, Д. Гомьен, М. Дженис, Г. Петцольд и другие.
При анализе понятия и концептуального содержания принципа субсидиарности в работе были использованы некоторые труды ряда российских и западных философов (Августин Блаженный, Монтескье Ш. Л., Бердяев Н. А., Соловьёв В. С.).
Несмотря на достаточно большое количество научных работ, посвященных Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод и деятельности Европейского Суда по правам человека, именно вопрос о субсидиарной роли юрисдикции Европейского Суда комплексно не изучался ни в отечественной, ни в зарубежной литературе, что вызывает теоретическую и практическую необходимость исследования данной проблемы.
Цель диссертационного исследования заключается в комплексном изучении и анализе концепции субсидиарности применительно к юрисдикции Европейского Суда по правам человека, рассмотрении основных правовых следствий реализации принципа субсидиарности в сфере международной защиты прав человека, на примере Европейской Конвенции, в анализе гарантий предоставления эффективных средств правовой защиты на национальном уровне и в выявлении закономерностей применения Европейским Судом по правам человека требования об исчерпании внутренних средств правовой защиты, как основных гарантов субсидиарной природы механизма, созданного в рамках Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
Для достижения указанной цели в исследовании поставлены следующие задачи:
- исследовать историю зарождения принципа субсидиарности в теории философских и правовых учений, раскрыть причины и обстоятельства появления принципа субсидиарности в истории международных отношений;
- раскрыть роль принципа субсидиарности, исследовать его структуру, правовое содержание и пределы действия в современном международном праве и, в частности, в сфере международной защиты прав человека;
- провести структурно-функциональный анализ механизма защиты прав человека, созданного в рамках Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод в свете принципа субсидиарности;
- раскрыть субсидиарную природу международно-правовых гарантий эффективного средства правовой защиты на национальном уровне, выявить особенности толкования и применения Европейским Судом? по правам человека ст. 13 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод;
- в связи с ограничениями применения требований принципа субсидиарности в случае отсутствия эффективных средств правовой защиты на национальном уровне, определить структурную и функциональную связь между правом на эффективные средства правовой защиты и субсидиарным характером юрисдикции Европейского Суда по правам человека;
- раскрыть субсидиарную природу правила исчерпания внутренних средств правовой защиты, определить его место в современном международном праве;
- раскрыть особенности толкования и применения Европейским Судом требования об исчерпании внутренних средств правовой защиты, установить взаимосвязь данного требования с нормами национального законодательства государств-участников Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод;
- определить пределы и критерии отступлений Европейским Судом по правам человека от применения правила исчерпания внутренних средств правовой защиты и установить субъекта бремени доказывания наличия исключительных обстоятельств, позволяющих отступить от данного правила, рассмотреть правовые последствия невыполнения заявителем условия исчерпания внутренних средств правовой защиты;
- рассмотреть вопрос о том, каким образом корреспондируются нормы международных договоров о правах человека об исчерпании внутренних средств правовой защиты, а также соответствующая практика международных органов, в частности, Европейского Суда по правам человека, с нормативными и правоприменительными стандартами национального законодательства Российской Федерации.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся по поводу реализации принципа субсидиарное™ применительно к международной защите прав человека и, в частности, к юрисдикции Европейского Суда по правам человека.
Предметом исследования являются закономерности осуществления Европейским Судом по правам человека субсидиарной функции в сфере защиты прав человека.
Методологическая база исследования. При проведении диссертационного исследования использовались общие методы научного познания, такие как диалектический, формально-логический, исторический, метод анализа и синтеза, а также частные и специальные методы научного познания: метод системно-структурного анализа, сравнительно-правовой; функциональный, статистический, метод моделирования и другие методы.
Теоретическую основу исследования составили труды советских, российских и зарубежных специалистов в области общей теории права, теории международного права, а также ряда отраслей правовой науки, таких как конституционное право, уголовно-процессуальное право, гражданско-процессуальное право и других.
Нормативная база исследования. Положения и выводы научного исследования основываются на международных нормативно-правовых актах, иных международных документах, а также на нормах конституционного права и иных отраслей национального права Российской Федерации и ряда других государств.
Эмпирической базой исследования является правоприменительная практика Европейского Суда по правам человека, Комитета ООН по правам человека и других международных органов, а также практика российских судов, в том числе Конституционного Суда РФ и Верховного Суда РФ.
Научная новизна исследования. В научной работе дан анализ истории развития сравнительно новой для российской правовой науки правовой категории - «принципа субсидиарности», дана оценка его значению в современном международном праве. В исследовании сформулировано теоретическое понятие принципа субсидиарности, а также определены границы его применимости к общественным отношениям в сфере международной защиты прав человека, представлен анализ юрисдикции Европейского Суда по правам человека в свете принципа субсидиарности. В работе предпринята попытка комплексного подхода к исследованию принципа субсидиарности применительно к механизму Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, рассмотрена структура системы, построенной в рамках Конвенции на основе данного принципа, её внешние и внутренние связи, а также показана необходимость и эффективность субсидиарного подхода в целом к защите прав человека на международном уровне. В исследовании проведён анализ реализации основных процессуальных следствий принципа субсидиарности, связанных с требованием исчерпания внутренних средств правовой защиты в международном праве и в практике Европейского Суда по правам человека, а также с международно-правовой реализацией гарантий эффективных средств правовой защиты на национальном уровне.
На основании проведённого исследования, автором выносятся на защиту следующие положения:
1. В истории философских и правовых учений принцип субсидиарности зародился как особая модель построения общественных отношений, позволяющая распределить ответственность между различными уровнями единой системы таким образом, чтобы обеспечить наиболее эффективное выполнение поставленных задач. При этом, основную ответственность берёт на себя более низкий уровень системы, а более высокий — выполняет вспомогательные, субсидиарные функции.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Международное право, Европейское право", Красиков, Дмитрий Владимирович, Саратов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Принцип субсидиарное™ представляет собой не процессуальную норму, которая сводится к необходимости исчерпания внутренних средств правовой защиты, а является основой функционирования Европейской Конвенции. Субсидиарность является основным принципом имплементации Конвенции и играет центральную роль в её системе1. Данный принцип признаёт первичную компетенцию и обязанность государств защищать эффективно в национальном порядке основные права и свободы, закреплённые в Конвенции.
Субсидиарность внутри правового порядка Конвенции имеет два аспекта: как процессуальная или функциональная концепция она означает, что перед тем, как обратиться в Суд, каждый заявитель должен представить свою жалобу на рассмотрение всех национальных органов, которые рассматриваются как способные предоставить эффективную и адекватную защиту в обстоятельствах дела. Как материальная концепция она означает, что при применении положений Конвенции, Суд должен сделать, если это необходимо, оценку тем правовым и фактическим особенностям, которые характеризуют жизнь в обществе в соответствующем государстве. Полная реализация принципа имеет, таким образом, два основных значения: во-первых, он даёт Суду возможность выяснить с правового подхода компетентных национальных властей в отношении тех вопросов, которые должны быть решены Судом, а во-вторых, он позволяет предотвратить перегруженность контрольных органов, установленных Конвенцией.
Субсидиарная природа юрисдикции Европейского Суда неразрывно связана с принципом недопустимости отказа в правосудии, провозглашённого Европейским Судом. Речь идёт о том, что компетенция Суда распространяется на государства, общая численность населения которых составляет около 800 миллионов человек и он при всём желании не может защитить интересы всех
1 См.: Энтин М. Л. Международные гарантии прав человека: опыт Совета Европы. М., 1997. С. 12. жертв нарушений прав человека, тем более, что он не имеет такой цели и не стремится к этому.
Более того, как показал опыт последних лет работы Суда, реформа европейского судебного механизма оказалась малоэффективной, и на сегодняшний день Суд снова находится в состоянии поиска решений проблем перегруженности и повышения эффективности контрольного механизма Конвенции. Председатель Суда JI. Вильдхабер признал, что Суд не справляется с количеством поступающих заявлений, и что истинная причина сложностей в работе Суда заключается в недоработках на национальном уровне. Нарушения продолжаются, а фильтры национальных правовых систем с ними не справляются.1 Сложность в решении:этой проблемы , связана с незыблемостью принципа открытости Европейского Суда. Очевидно, что этот принцип не может быть нарушен созданием каких-либо вспомогательных или фильтрующих органов на международном или национальном уровне в рамках системы защиты прав человека, созданной Европейской Конвенцией. Из всех известных проектов решения данной проблемы самым простым представляется увеличение состава. Суда. Тем не менее, увеличивать число судей можно до бесконечности, однако, такое решение, даже в пределах разумного, было бы эффективным лишь в течение определённого времени. Ведь очевидно, что Суд не может быть превращён в некий глобальный международный орган для 800 миллионов европейцев, который будет способен эффективно исправлять недостатки национальных правовых систем и корректировать соответствующие недостатки национальной правоприменительной практики. На этом пути Европейский Суд превратился бы в высший наднациональный орган.
Однако задачей Суда не является замена компетентных национальных органов в отношении толкования норм национального права2. Контрольный механизм Конвенции не представляет собой «четвёртую инстанцию». Суд не
1 См.: Травников М. А. Будущее Европейского Суда по правам человека: тупик или смена концепций// Журнал Российского права, 2002. - №6. С. 71,73.
2 См.: Решение по делу X and Y v. The Netherlands от 26 марта 1985 года// Series А. - №91. Р. 13. Par. 29, Решение по делу Gillow v. The United Kingdom от24 ноября 1986 года// Series А. - №109. P. 27-28. Par. 70-71. должен стать «судом европейской справедливости» - высшим судом для проверки предполагаемых юридических и фактических ошибок, совершённых национальными судами Договаривающихся государств.
В современных условиях существенную помощь Европейскому Суду может оказать механизм Совета Европы в целом, который, не вмешиваясь в компетенцию Суда, серьёзным образом может способствовать повышению эффективности его деятельности. В первую очередь особое внимание должно быть уделено тому, чтобы государства более внимательно воспринимали стандарты, выработанные практикой Суда и должным образом реагировали на его решения путём совершенствования своего внутреннего законодательства.
Несмотря на то, что Европейский Суд является органом системы защиты прав человека, созданной Европейской Конвенцией, а не органом Совета Европы, тем не менее, для наиболее эффективного достижения поставленных перед ним целей, необходимо содействие его деятельности со стороны Совета Европы, в том числе и с помощью политических методов воздействия на те государства, которые не совершенствуют своё внутреннее законодательство в соответствии с европейскими стандартами. Суд сам не в состоянии справиться с этой задачей, поскольку он поставлен в рамки Конвенции.
Поэтому представляется, что залогом эффективного функционирования системы защиты прав человека Совета Европы могут быть лишь усилия государств-членов, сосредоточенные на совершенствовании внутреннего законодательства; правоприменительной практики и повышения уровня эффективности национальных средств правовой защиты. При этом национальные правовые системы, в том числе и российская, безусловно, должны воспринимать и учитывать прецедентное право международных органов, в том числе и Европейского Суда по правам человека.