СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Умяров, Ринат Гаярьевич, кандидата юридических наук
Введение.
Раздел I. Общетеоретическая характеристика принципа свободы труда
Глава 1. Методологические предпосылки общеправового анализа принципа свободы труда.
Глава 2. Понятие принципа свободы труда и его место в системе принципов российского права.
Глава 3. Функциональная характеристика правового принципа свободы труда.
Раздел II. Реализация принципа свободы труда в правовом пространстве современной России
Глава 4. Основные факторы, снижающие эффективность реализации принципа свободы труда.
Глава 5. Пути повышения эффективности реализации принципа свободы труда в Российском государстве.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Принцип свободы труда в российском праве"
Актуальность темы исследования. Принципы права неизменно находятся в центре исследовательского внимания отечественных правоведов. Вместе с тем, несмотря на значительное число научных работ, посвященных этим феноменам, ряд теоретических вопросов остается недостаточно либо полностью не исследованным.
К числу фундаментальных элементов правовой системы России относится принцип свободы труда. Его конституционное закрепление явилось отражением объективных перемен в социальном и государственном устройстве России на рубеже столетий. Как подчеркнул Президент России В.В. Путин, «мы должны сделать Россию процветающей и зажиточной страной. Чтобы жить в ней было комфортно и безопасно. Чтобы люди могли свободно трудиться, без ограничений и страха зарабатывать для себя и для своих детей»1.
Принцип свободы труда выводит труд на широкий, общеправовой «простор», открывает возможности использования всей мощи юридического инструментария правовой системы для развития и защиты одной из основополагающих ценностей человеческого бытия.
Однако на фоне масштабности использования в юридической практике и текстах нормативных правовых актов категория «принцип свободы труда» остается малоисследованным объектом2. В понимании сущности и содержания данного феномена нет надлежащей ясности, его статус необоснованно принижен, роль в механизме правового регулирования в полной мере не оценена.
1 Послание Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации от 18 апреля 2002 года «России надо быть сильной и конкурентоспособной» // Российская газета. - 2002. -19 апреля.
2 См., напр.: Белых С.В. Свобода предпринимательской деятельности как конституционно-правовая категория в Российской Федерации: Автореф. дис. канд. юрид. наук. -Екатеринбург, 2004; Цуканова Н.П. Особенности конституционно-правовой защиты права на труд в Российской Федерации: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - Орел, 2004.
Существенным пробелом является отсутствие единого методологического подхода к изучению принципа свободы труда. Этим во многом объясняется тот факт, что в общественном сознании и в преобладающем числе доктринальных позиций принцип свободы труда прочно ассоциируется с правом на труд. Отдельные авторы находят для принципа свободы труда иную «пару», отмечая, что «в трудовом праве свобода труда как принцип преобразуется в свободу трудового договора, которая предполагает добровольный характер заключения данного соглашения»1. Другие ученые указывают на самостоятельный характер принципа свободы труда и принципа свободы договора2.
Важность общеправового анализа принципа свободы труда заключается и в том, что это один из «фундаментов» гражданского общества. Порой забывают, что «говорить о гражданском обществе можно лишь с момента появления гражданина как самостоятельного, сознающего себя таковым, индивидуального члена общества, наделенного определенным комплексом прав и свобод и в то же время несущего перед ним моральную или иную ответственность за свои действия»3.
Принцип свободы труда - ведущий компонент формирования свободного и единого экономического пространства России. Недооценка его значения вызывает неполноту, а порой дезорганизацию всего механизма правового регулирования в экономической сфере. Среди первоочередных сегодня выдвигаются задачи, связанные с устранением деформаций в структуре российской экономики, с обеспечением опережающего роста производства наукоемкой продукции и продукции высокой степени переработки, с поддержкой отраслей, составляющих основу расширенного воспроизводства, с обеспечением занятости населения. Существенное значение имеет усиление государственного контроля инвестиционной и инновационной активности,
1 Федин В.В. Соотношение принципа свободы труда и права на труд // Научные труды Московской государственной юридической академии. - 2004. - № 2. - С. 435.
2 См.: Захаров АЛ. Межотраслевые принципы права: Автореф. дис. канд. юрид. наук. -Казань, 2003.-С. 7.
3 Гаджиев К.С. Политическая наука. - М., 1995. - С. 62. принятие мер по созданию устойчивой банковской системы, отвечающей интересам реальной экономики, облегчение доступа предприятий к долгосрочным кредитам на финансирование капитальных вложений, оказание реальной государственной поддержки целевых программ структурной перестройки промышленности1.
Практическая реализация принципа свободы труда обременяется рядом не традиционных для правоприменительной практики проблем.
Одной из острых проблем в сфере трудовой детальности остается низкая эффективность государственной системы занятости населения, которая в современных условиях не позволяет максимально полно использовать трудовые ресурсы. Важный компонент совершенствования этой системы -разработка средств и методов стимулирования конкретных видов трудовой деятельности. В частности, как отметил Президент России В.В. Путин, еще только предстоит «создать систему стимулов, чтобы люди при достижении пенсионного возраста добровольно могли продолжать трудовую деятельность, - те, кто хочет это делать. Такое добровольное продолжение трудовой деятельности должно вести в будущем к значительному повышению пенсионных выплат»2.
Эти и другие обстоятельства вызывают необходимость проведения специального монографического исследования принципа свободы труда, его реализации в современной России, анализа сопутствующих этому процессу условий и следствий.
Степень научной разработанности темы. Потребность в общеправовой концепции реализации принципа свободы труда, которая могла бы содействовать исследованию указанной проблемы в отраслевых науках, а также правотворческому и правоприменительному процессам, бесспорна. Очевидно, что это возможно лишь при объединении усилий многих исследователей. Сложность и многогранность категории «свобода труда» делает
1 См.: Концепция национальной безопасности Российской Федерации // Собрание законодательства Российской Федерации. -1997. - № 52. - Ст. 5909.
Послание Федеральному Собранию Российской Федерации Президента России В.В. Путина // Российская газета. - 2007. - 27 апреля. ее объектом исследования различных наук: социологии, политологии, философии и юриспруденции.
Анализ имеющихся научных трудов, теоретических разработок, обзор научно-правовой литературы свидетельствует о том, что сформулированная в диссертационной работе проблема не рассматривалась в качестве самостоятельного предмета общетеоретического исследования. В научных кругах, в выступлениях российских ученых и практиков проблемы реализации принципа свободы труда подвергаются дискуссионному обсуждению лишь в рамках отраслевых направлений юриспруденции, вне единого общеправового, концептуального подхода.
Вместе с тем, проблема принципов права - одна из центральных в отечественном правоведении.
О принципах правах в своих трудах рассуждали дореволюционные правоведы: Н.Н. Алексеев, Ю.С. Гамбаров, Б.А. Кистяковский, С.А. Муромцев, Н.С. Таганцев, Е.Н. Трубецкой, Б. Н. Чичерин, Г.Ф. Шершеневич и ДР
На принципы права обращалось специальное внимание в трудах советских и российских исследователей в области теории права и государства: Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, М.И. Байтина, В.М. Баранова, П.П. Баранова, А.И. Бобылева, A.M. Васильева, В.М. Ведяхина, Н.Н. Вопленко, Н.А. Власенко, В.Б. Исакова, В.Н. Карташова, В.Я. Кикотя, Д.А. Керимова, В.В. Лазарева, Е.А. Лукашевой, А.В. Малько, Г.В. Мальцева, Н.И. Матузова, В.В. Оксамытного, В.Д. Перевалова, А.С. Пиголкина, С.В. Полениной, П.М. Рабиновича, Т.Н. Радько, Р.А. Ромашова, В.П. Сальникова, И.Н. Сенякина, В.Н. Синюкова, В.М. Сырых, Н.Н. Тарасова, Ю.А. Тихомирова, В.А. Толстика, Т.Я. Хабриевой, А.Ф. Черданцева, Б.С. Эбзеева, А.И. Экимова, Л.С. Явича.
Весомый вклад в раскрытие предмета исследования внесли работы специалистов в области конституционного права и государственного управления: Е.М. Андреевой, Г.А. Гаджиева, В.Н. Иванова, О.Е. Кутафина, М.А. Оганесяна, А.Г. Хабибулина; административного права - М.А. Лапиной, А.В. Перфильева, JI.JI. Попова, Ю.Н. Старилова, Г.В. Шилина; гражданского права: С.Н. Братуся, В.П. Грибанова, О.С. Иоффе, О.А. Красавчи-кова, Ю.П. Орловского, Ю.К. Толстого; трудового права - Р.З. Лившица, В.И. Никитинского, А.И. Процевского, О.В. Смирнова, В.Г. Сойфера, А.А. Сыроватской; международного права: И.П. Блищенко, В.Г. Буткевича, B.C. Верещетина, Г.М. Даниленко, Г.В. Игнатенко, Д.Б. Левина, И.И. Лукашука, И.И. Карпеца, Ю.М. Колосова, А.П. Мовчана, А.Н. Трайнина, О.И. Тиунова, Е.Т. Усенко, С.В. Черниченко.
Объект исследования - система принципов российского права в их взаимосвязи и взаимообусловленности.
Предмет исследования - свобода труда как общеправовой принцип правовой системы России.
Целью исследования является комплексное общетеоретическое осмысление сущности принципа свободы труда, раскрытие его содержания, анализ ценности и путей повышения эффективности реализации в современной России.
Для достижения поставленной цели исследования выдвинуты следующие задачи:
- выявить методологические предпосылки общетеоретического анализа принципа свободы труда;
- модернизировать категориально-понятийный аппарат, необходимый для анализа предмета исследования, посредством раскрытия объема и. содержания категорий «принцип», «свобода», «труд» в философском и правовом аспектах;
- осуществить историко-теоретический анализ эволюции понятия «принцип свободы труда», а также в исторической ретроспективе раскрыть понимание этого феномена в России;
- сформулировать авторское общетеоретическое определение понятия «принцип свободы труда» с учетом не только существующих научных наработок, но и современных социально-политических реалий;
- исследовать место и функциональную роль принципа свободы труда в правовой системе России;
- выявить основные факторы, снижающие эффективность реализации принципа свободы труда;
- изучить пути и средства повышения эффективности реализации принципа свободы труда, а также внести предложения и рекомендации по совершенствованию российского законодательства.
Методологическую основу исследования составляет диалектический метод. В работе используются всеобщие принципы научного познания (объективность, всесторонность, историзм, единство теории и практики), общенаучные методы (логический, анализа и синтеза, эксперимента, индукции и дедукции, моделирования, системно-структурный, функциональный, сравнительный), специальные (статистический, конкретно-социологический, психологический, метод альтернатив), частнонаучные (сравнительного правоведения, формально-юридический, метод толкования норм права) методы.
Теоретическая основа исследования включает научные работы отечественных и зарубежных специалистов по теории государства и права, отраслевым юридическим наукам, международному праву. Комплексность предмета исследования обусловила использование монографий по теории управления, теории систем, философии и социологии права, экономике, политологии.
Нормативно-правовую базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, федеральное законодательство, указы Президента России, постановления Правительства и Федерального Собрания Российской Федерации, нормативные правовые акты федеральных министерств и ведомств, субъектов Российской Федерации. В диссертации широко использованы решения органов судебной власти, материалы научно-практических конференций, публикации в периодической печати, экспертные заключения по законодательным и подзаконным нормативным актам, справочная литература, материалы судебной практики.
Особое место среди источников исследования занимают международные договоры, соглашения и конвенции, участником которых является Российское государство, а также не вступившие в силу международно-правовые акты, проекты международных актов, рекомендации и резолюции межгосударственных органов и организаций.
В качестве эмпирического материала в работе использовались статистические показатели, данные социологических опросов, анкетирования разных групп населения, контент-анализ.
Научная новизна исследования заключается в том, что диссертация представляет собой первое общетеоретическое монографическое исследование принципа свободы труда. Аргументированно доказывается наличие у данного феномена общеправового характера, а также раскрываются его функциональные составляющие. Новизной отличаются сформулированные предложения по совершенствованию и повышению эффективности реализации принципа свободы труда. Новизна подходов подкрепляется новизной понятийного аппарата.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Принцип свободы труда - идейно-концептуальная основа функционирования социально-экономической сферы, отражающая сущность, роль и направления правового регулирования трудовой деятельности в условиях рыночных отношений.
2. Сущность принципа свободы труда - юридически обеспеченная реальная возможность самостоятельного и независимого выбора носителем труда (индивидом, коллективом индивидов) содержания (производственная либо интеллектуальная), формы (активная либо пассивная) и направленности (личная, социальная, государственная) деятельности.
3. Содержанием принципа выступает свобода труда, которая включает две стороны: внутреннюю и внешнюю.
Внутренняя свобода труда реализуется на уровне сознания, в духовно-мировоззренческой среде. Это свобода интеллектуальной трудовой деятельности. Внешняя свобода труда объективируется в реальных, фактических действиях. Это свобода традиционной физической трудовой деятельности.
4. Конституционное закрепление принципа свободы труда обусловлено целями формирования в России свободного рынка труда, запрета принудительного и обязательного труда, расширения международной экономической интеграции, формирования в государстве единого экономического и правового пространства.
5. Принцип свободы труда имеет общеправовой характер и находится в одном ряду с такими фундаментальными принципами, как принцип равенства и принцип справедливости. Его содержание раскрывается как непосредственно, так и путем конкретизации в межотраслевых и отраслевых принципах, основных правах и свободах человека и гражданина.
6. Общеправовая реализация принципа свободы труда имеет исключительно государственный характер (в отдельных случаях дополняемый международно-правовыми механизмами) и осуществляется посредством комплекса взаимосвязанных, взаимообусловленных средств нормативно-правового, организационного, правоохранительного и иного характера, применяемых уполномоченными государственными органами, их должностными лицами в целях стабилизации (закрепления) и сохранения достигнутого устойчивого состояния (положения) социально-экономических отношений, предоставления субъектам гарантированного государственного обеспечения для дальнейшего развития либо функционирования на рынке труда.
7. Реализация принципа свободы труда в конкретных правоотношениях осуществляется в регулятивных (права и обязанности), обеспечительных (гарантии и условия) и охранительных (запреты и ограничения) формах с использованием императивного и диспозитивного методов.
8. Сферы реализации принципа свободы труда неоднородны и динамичны, поэтому не обладают абсолютным, неизменным объемом. К нормативно-правовым основаниям изменения этого объема относятся закрепленные как во внутригосударственном, так и в международном праве нормы, устанавливающие меры ограничения или дозволения.
Фактические основания изменения объема сферы реализации принципа свободы труда - это реальные факты и (или) субъективные мотивы, обусловливающие применение мер ограничения или дозволения.
9. Соотношение ограничительных и дозволительных правовых мер в сферах реализации принципа свободы труда служит критерием уровня свободы труда. С одной стороны, это полная (неограниченная) свобода - уровень, где ограничения выбора и осуществления трудовой деятельности минимальны (свобода творчества). С другой - условная свобода труда - уровень, где дозволения выбора и осуществления трудовой деятельности сведены к минимуму (альтернативная гражданская служба). Варьирование и комбинирование ограничений и дозволений позволяет повышать либо понижать промежуточный уровень свободы труда, способствует оттоку либо привлечению трудовых ресурсов.
10. Социально-правовая ценность принципа свободы труда заключается в возможности: установления смысла, содержания и условий реализации субъективных прав и юридических обязанностей; прогнозирования развития права и его отраслей; ликвидации обособленности, изолированности развития отраслей права; развития индивидуальных начал, склонностей и способностей личности; сочетания экономических, политических и правовых условий; обеспечения устойчивого в длительной перспективе рынка труда и производства.
11. Факторы, снижающие эффективность реализации принципа свободы труда, специфичны для каждого периода развития социума, государства и правовой сферы. Их устранение требует учета функциональной сущности свободы труда - формирование рынка труда, где участники наделены свободой воли, порождающей столкновения направлений и форм экономической деятельности, антропологических свойств и особенностей, ценностей культуры и права.
12. Эффективная реализация принципа свободы труда предполагает комплекс мер, включающих: устранение коллизий реализации принципа свободы труда; создание должного правового обеспечения социальноэкономических процессов; внедрение психолого-мотивационных стимулов в организацию труда; оптимизацию структуры федеральных и региональных органов государственного управления экономикой; усиление роли обеспечительных и контрольных органов в сфере труда; стабилизацию новых приоритетных форм межотраслевых связей; противодействие теневому рынку труда.
Теоретическая значимость исследования определяется его актуальностью, новизной, научно обоснованными и аргументированными выводами и предложениями.
Основные положения работы позволяют по-новому подойти к понятию, признакам, структуре, месту и роли принципа свободы труда в системе принципов права. Материал диссертации дополняет и развивает многие разделы теории права и государства, отраслевых юридических наук и международного права. Она позволяет привлечь внимание к наиболее важным и перспективным направлениям научных исследований, будет полезна ученым различных специальностей и направлений (юристам, компаративистам, историкам и т. д.) при написании диссертаций, монографий и других научных работ.
Практическая значимость работы состоит в том, что выводы и предложения, содержащиеся в ней, могут быть использованы субъектами практики реализации права, а также другими ее участниками для более правильного применения требований принципа свободы труда в конкретной социально-правовой ситуации, способствовать предупреждению ошибок при его реализации. Материалы диссертации являются базой и для иных видов юридической деятельности: правотворческой, правосистематизирующей и правоприменительной.
Отдельные положения и рекомендации могут послужить средством повышения уровня правосознания и правовой культуры должностных лиц, усилению активности отдельных граждан, их коллективов и организаций в деле защиты и самозащиты своих прав и законных интересов.
Дидактическое значение данного исследования заключается в том, что его результаты можно использовать при подготовке учебников, учебных и учебно-методических пособий, проведении учебных занятий по теории права и государства, международному праву и отраслевым юридическим дисциплинам, при написании студентами рефератов, докладов, курсовых и дипломных работ.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение:
- в шести научных публикациях автора, общим объемом 2,1 п. л.;
- в докладах на: Всероссийском научно-практическом семинаре «Миграция, права человека и экономическая безопасность России» (г. Нижний Новгород, 24-26 сентября 2003 года); на научно-практической конференции Нижегородского филиала Государственного университета - Высшей школы экономики «Принципы права и проблемы обеспечения правопорядка в сфере экономики» (г. Нижний Новгород, 21 апреля 2004 года); Всероссийской межведомственной научно-практической конференции «Рекламный бизнес, законодательство, экономическая безопасность личности и государства в современной России» (г. Нижний Новгород, 29-30 сентября 2004 года); Всероссийской межведомственной научно-практической конференции «Контрафакт как угроза экономической безопасности России (политико-правовые, оперативно-разыскные и морально-психологические проблемы противодействия)» (г. Нижний Новгород, 1-2 июня 2006 года);
- в учебном процессе Нижегородской академии МВД России при проведении занятий по дисциплинам «Теория государства и права», «Конституционное право России»;
- при обсуждении на теоретических семинарах преподавателей, аспирантов и адъюнктов Нижегородского государственного университета им. НИ. Лобачевского и Нижегородской академии МВД России.
Структура диссертации подчинена логике исследования и состоит из введения, двух разделов, содержащих пять глав, заключения и списка литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Умяров, Ринат Гаярьевич, Нижний Новгород
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное монографическое исследование показывает, что принцип свободы труда представляет собой высоко значимый элемент современной политико-правовой действительности. Одновременно - это относительно автономный сегмент повышения общего социально-экономического благосостояния страны, который может выступать как эффективным, так и малоэффективным (при определенных условиях - неэффективным) регулятором общественных отношений.
В контексте перспектив развития исследуемой проблематики методологически ценно определить направления, в которых желательно вести анализ принципа свободы труда с учетом современных достижений отечественных и зарубежных гуманитарных наук. По верному замечанию Г.Д. Гриценко, «теоретико-методологические трудности, с которыми сталкиваются исследователи при изучении изменений, происходящих в современной правовой действительности, указывают на необходимость привлечь для постижения природы права философско-антропологические и социокультурные знания, создать философско-антропологическую концепцию права»1.
Не технологии, а человеческий фактор является определяющим в поступательном прогрессивном развитии общества. Трудовая занятость - не только основа благосостояния населения, но и реальное состояние экономики государства. Речь идет о том, что принцип свободы труда и на стадии
Гриценко Г.Д. Право как социокультурное явление (философско-антропологическая концепция): Автореф. дис. д-ра философ, наук. - Ставрополь, 2003. - С. 5. официального формулирования, и на этапе реализации должен, кроме прочего, базироваться на особенностях российского менталитета.
Ждет своего исследователя методологическая проблема процессуального обеспечения реализации принципа свободы труда. Процессуально-правовые средства представляют собой такие правовые инструменты и деяния, при помощи которых обеспечиваются интересы субъектов юридического процесса1. Механизм процессуально-правового регулирования принципа свободы труда не может не иметь специфики. Он дает возможность исследовать сущность свободы труда с новой стороны - в процессе действия, в ракурсе повышения положительной социальной активности всех участников трудовой деятельности.
С более широких методологических позиций необходимо исследовать правонарушения, посягающие на свободу труда. Речь идет о том, что недостаточно акцентировать внимание науки только на преступлениях, посягающих на трудовые права граждан2. Не менее опасны в силу своей массовости и иные противоправные деяния в этой сфере. К тому же трудовые права -лишь один, хотя и весьма важный, элемент принципа свободы труда.
Федеральным законом РФ от 8 декабря 2003 года № 162 введены ста
1 2 тьи 127 «Торговля людьми» и 127 «Использование рабского труда».
Целесообразно с самого начала уделить пристальное внимание их действию, выявить мнение следователей и судей относительно возникающих трудностей и преград при их реализации.
Архисложной методологической задачей юридической науки является осмысление путей вывода из кризисного состояния отечественного рынка труда. Малоплодотворно из года в год приводить показатели численности безработных в России и не предлагать при этом реально осуществимых
Подробнее см.: Струнков С.К. Процессуально-правовые средства: проблемы теории и практики: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - Саратов, 2003.
2 См., например: Лукьянова Н.А. Противодействие преступлениям, посягающим на трудовые права граждан (законодательная регламентация, проблемы квалификации): Автореф. дис. канд. юрид. наук. - Н. Новгород, 2003; Бессонова И.В. Нарушение правил охраны труда в уголовном праве России: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - М., 2002. мер по ее сокращению. Малополезно констатировать падение доверия граждан к деятельности органов в области занятости и не выдвигать на обсуждение конкретных организационно-правовых мер по обеспечению баланса интересов государства, работодателей и работников в сфере организации полной трудовой занятости.
Холостым залпом» можно считать ситуации, когда, получив результаты научного исследования, свидетельствующие о нарушении принципа свободы труда, государственная власть просто «принимает их к сведению», а не готовит специализированную программу их устранения. Хочется надеяться, что недавно обнародованные результаты исследования «Принудительный труд в современной России»1, проведенного экспертами в рамках проекта Международной организации труда, не постигнет такая участь. Формы принудительного труда, обнаруженные в России, поражают своим асоциальным разнообразием:
- физическое насилие или угроза насилия (включая сексуальное);
- ограничение свободы передвижения вплоть до удержания работника взаперти;
- изъятие документов;
- долговая кабала;
- психологическое насилие в виде шантажа, обмана, угрозы;
- невыплата заработанных денег;
- неправомерный запрет на увольнение;
- перепродажа.
Поскольку российская политика занятости сейчас претерпевает кардинальные изменения и государственная концепция занятости еще не сложилась, постольку методологически актуальной становится проблема изучения, оценки и использования опыта других государств в данной области. Упор при этом желательно сделать на содержательные и юридико
См.: Невинная И. Купить человека. Рынок труда в России: от олигархов до рабов // Российская газета. - 2004. - 5 марта. технические стороны закрепления условий труда, которые гарантирует государство, запреты принудительных (обязательных) работ, перечисление случаев возможного ограничения свободы труда.
Нельзя забывать и о том, что «старые», традиционные проблемы правового регулирования трудовой деятельности ныне в методологическом ключе выглядят по иному в свете принципа свободы труда. Например, вопросы продолжительности рабочего времени всегда являлись принципиаль
1 2 ными . Однако многое в этой сфере является дефектным до сих пор .
По мнению Ю.А. Тихомирова, «меняется своего рода исполнение права, когда наряду с традиционными императивными и иными нормами в нем вырастает удельный вес рекомендательных, модельных, типовых, стандартных норм» и далее он продолжает: «Правовые принципы приобретают все большее значение, что сближает право с другими социальными нормами»3.
Значение принципов права как непосредственных регуляторов юридически значимой деятельности может еще более возрасти, если своевременно подвергать научному анализу не вообще основные устои права, а их конкретные общие начала. Принцип свободы труда - общеправовой феномен, но он одновременно предельно конкретен, ибо легко «привязывается» ко вполне определенной масштабной сфере человеческой деятельности - трудовой.
1 Интересный фактический материал, если абстрагироваться от неизбежных в то время идеологических наслоений, содержится в статье Пашерстник А.Е. К истории правового регулирования продолжительности рабочего дня в СССР // Вопросы советского государства и права. - М., 1957. - С. 390-437; См. также: Скачкова Г.С. Расширение сферы действия трудового права и дифференциация его норм: Автореф. дис. д-ра юрид. наук. -М., 2003.
См.: Зайцева J1.B. Ненормированный рабочий день: пробелы и противоречия законодательного регулирования // «Черные дыры» в российском законодательстве. - 2003. - № 4. - С. 328-330.
3 Тихомиров Ю.А. О современном правопонимании // Труды Московской государственной юридической академии: Сборник статей. -М., 2003. -№ 10. - С. 58.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Принцип свободы труда в российском праве»
На правах рукописи Умяров Ринат Гаярьевич
ПРИНЦИП СВОБОДЫ ТРУДА В РОССИЙСКОМ ПРАВЕ (ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ)
Специальность. 12 00 01 - теория и история права и государства,
история учений о праве и государстве
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Нижний Новгород - 2007
003176938
Работа выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин Нижегородской академии МВД России
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор,
заслуженный деятель науки Российской Федерации Баранов Владимир Михайлович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Головкин Роман Борисович, кандидат юридических наук, доцент Пшеничное Михаил Александрович
Ведущая организация: Нижегородский государственный
университет им. Н И. Лобачевского
Защита состоится 3 октября 2007 года в 9 часов на заседании диссертационного совета Д-203 009 01 при Нижегородской академии МВД России по адресу 603600, г Н Новгород, ГСП-268, Анкудиновское шоссе, 3 Зал ученого совета
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской академии МВД России
Автореферат разослан 6 июля 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Принципы права неизменно находятся в центре исследовательского внимания отечественных правоведов Вместе с тем, несмотря на значительное число научных работ, посвященных этим феноменам, ряд теоретических вопросов остается недостаточно либо полностью не исследованным
К числу фундаментальных элементов правовой системы России относится принцип свободы труда Его конституционное закрепление явилось отражением объективных перемен в социальном и государственном устройстве России на рубеже столетий Как подчеркнул Президент России В В Пугин, «мы должны сделать Россию процветающей и зажиточной страной Чтобы жить в ней было комфортно и безопасно Чтобы люди могли свободно трудиться, без ограничений и страха зарабатывать для себя и для своих детей»'
Принцип свободы труда выводит труд на широкий, общеправовой «простор», открывает возможности использования всей мощи юридического инструментария правовой системы для развития и защиты одной из основополагающих ценностей человеческого бытия
Однако на фоне масштабности использования в юридической практике и текстах нормативных правовых актов категория «принцип свободы труда» остается малоисследованным объектом2 В понимании сущности и содержания данного феномена нет надлежащей ясности, его статус необоснованно принижен, роль в механизме правового регулирования в полной мере не оценена
Существенным пробелом является отсутствие единого методологического подхода к изучению принципа свободы труда Этим во многом объяс-
Послание Президента РФ В В Путина Федеральному Собранию Российской Федерации от 18 апреля 2002 года «России надо быть сильной и конкурентоспособной» // Российская газета -2002 - 19 апреля
2 См , напр Белых С В Свобода предпринимательской деятельности как конституционно-правовая категория в Российской Федерации Автореф дис канд юрид наук - Екатеринбург, 2004, Цуканова Н П Особенности конституционно-правовой защиты права на труд в Российской Федерации Авюреф дис канд юрид наук - Орел 2004
няется тот факт, что в общественном сознании и в преобладающем числе доктринальных позиций принцип свободы труда прочно ассоциируется с правом на тр\ д Отдельные авторы находят для принципа свободы труда иную «пару», отмечая, что «в трудовом праве свобода труда как принцип преобразуется в свободу трудового договора, которая предполагает добровольный характер заключения данного оглашения»' Другие ученые указывают на самостоятельный характер принципа свободы труда и принципа свободы договора2
Важность общеправового анализа принципа свободы труда заключается и в том, что это один из «фундаментов» гражданского общества Порой забывают, что «говорить о гражданском обществе можно лишь с момента появления гражданина как самостоятельного, сознающего себя таковым, индивидуального члена общества, наделенного определенным комплексом прав и свобод и в то же время несущего перед ним моральную или иную ответственность за свои действия»3
Принцип свободы труда - ведущий компонент формирования свободного и единого экономического пространства России Недооценка его значения вызывает неполноту, а порой дезорганизацию всего механизма правового регулирования в экономической сфере Среди первоочередных сегодня выдвигаются задачи, связанные с устранением деформаций в структуре российской экономики, с обеспечением опережающего роста производства наукоемкой продукции и продукции высокой степени переработки, с поддержкой отраслей, составляющих основу расширенного воспроизводства, с обеспечением занятости населения Существенное значение имеет усиление государственного контроля инвестиционной и инновационной активности, принятие мер по созданию устойчивой банковской системы, отвечающей интересам реальной экономики, облегчение доступа предприятий к долгосрочным кредитам на финансирование капитальных вложений, оказание реальной госу-
Федин В В Соотношение принципа свободы груда и права на труд // Научные труды Московской государственной юридической академии —2004 -№2 - С 435
2 См Захаров А Л Межотраслевые принципы права Автореф дис канд юрид наук -Казань, 2003 -С 7
3 ГаджиевКС Политическая наука - М , 1995 - С 62
даре гвенной поддержки целевых про1 рамм структурной перестройки промышленности1
Практическая реализация принципа свободы труда обременяется рядом не традиционных для правоприменительной практики проблем
Одной из острых проблем в сфере трудовой детальности остается низкая эффективность государственной системы занятости населения, которая ь современных условиях не позволяет максимально полно использовать трудовые ресурсы Важный компонент совершенствования этой системы - разработка средств и методов стимулирования конкретных видов трудовой деятельности В частности, как отметил Президент России В В Путин, еще только предстоит «создать систему стимулов, чтобы люди при достижении пенсионного возраста добровольно могли продолжать трудовую деятельность, — те, кто хочет это делать Такое добровольное продолжение трудовой деятельности должно вести в будущем к значительному повышению пенсионных выплат»2
Эти и другие обстоятельства вызывают необходимость проведения специального монографического исследования принципа свободы труда, его реализации в современной России, анализа сопутствующих этому процессу условий и следствий
Степень научной разработанности темы. Потребность в общеправовой концепции реализации принципа свободы груда, которая могла бы содействовать исследованию указанной проблемы в отраслевых науках, а также правотворческому и правоприменительному процессам, бесспорна Очевидно, что это возможно лишь при объединении усилий многих исследователей Сложность и многогранность категории ((свобода труда» делает ее объектом исследования различных наук социологии, политологии, философии и юриспруденции
Анализ имеющихся научных трудов, теоретических разработок, обзор научно-правовой литерагуры свидетельствует о том, что сформулированная в
См Концепция национальной безопасности Российской Федерации // Собрание законодательства Российской Федерации - 1997 -№52 -Ст 5909
2 Послание Федеральному Собранию Российской Федерации Президента России В В Путина // Российская газета - 2007 - 27 апрсчя
диссертационной работе проблема не рассматривалась в качестве самостоятельного предмета общетеоретического исследования В научных кругах в выступлениях российских ученых и практиков проблемы реализации принципа свободь! труда подвергаются дискуссионному обсуждению лишь в рамках отраслевых направлений юриспруденции, вче единого общеправового, концептуального подхода
Вместе с тем, проблема принципов права - одна из центральных в отечественном правоведении
О принципах правах в своих трудах рассуждали дореволюционные правоведы Н Н Алексеев, Ю С Гамбаров, Б А Кистяковский, С А Муромцев, Н С Таганцев, Е Н Трубецкой, Б Н Чичерин, Г Ф Шершеневич и др
На принципы права обращалось специальное внимание в трудах советских и российских исследователей в области теории права и государства Н Г Александрова, С С Алексеева, В К Бабаева, М И Байтина, В М Баранова, П П Баранова, А И Бобылева, А М Васильева, В М Ведяхина, Н Н Вопленко, Н А Власенко, В Б Исакова, В Н Карташова, В Я Кикотя, Д А Керимова, В В Лазарева Е А Лукашевой, А В Малько, Г В Мальцева, Н И Матузова, В В Оксамытного В Д Перевалова, А С Пиголкина, С В По-лениной, П М Рабиновича, Т Н Радько, Р А Ромашова, В П Сальникова, И Н Сенякина, В Н Синюкова, В М Сырых, Н Н Тарасова, Ю А Тихомирова, В А Толстика, Т Я Хабриевой, А Ф Черданцева Б С Эбзеева, А И Экимова, Л С Явича
Весомый вклад в раскрытие предмета исследования внесли работы специалистов в области конституционного права и государственного управления Е М Андреевой, Г А Гаджиева, В Н Иванова, О Е Кутафина, М А Оганесяна, А Г Хабибулина, административного права - М А Лапиной, А В Перфильева, Л Л Попова, Ю Н Старилова, Г В Шилина; гражданского права С Н Братуся, В П Грибанова, О С Иоффе, О А Красавчикова, Ю П Орловского, Ю К Толстого, трудового права - Р 3 Лившица, В И Никитинского, А И Процевского, О В Смирнова, В Г Сойфера, А А Сыроват-ской, международного права И П Блищенко, В Г Буткевича, В С Вереще-тина, Г М Даниленко, Г В Игнатенко, Д Б Левина, И И Лукашука,
И И Карпеца, Ю М Колосова, А II Мовчана, А Н Трайнина. О И 7 иунсва Е Т Усенко, С В Черниченко
Объект исследования - система принципов российского права в их взаимосвязи и взаимообусловленности
Предмет исследования - свобода труда как общепразовой принцип правовой системы России
Целью исследования является комплексное общетеоретическое осмысление сущности принципа свободы труда, раскрытие его содержания, анализ ценности и путей повышения эффективности реализации в современной России
Для достижения поставленной цели исследования диссертант выдвинул и попытался последовательно решить следующие задачи
— выявить методологические предпосылки общетеоретического анализа принципа свободы труда,
— модернизировать категориально-понятийныи аппарат, необходимый для анализа предмета исследования, посредством раскрытия объема и содержания категорий «принципа, «свобода», «труд» в философском и правовом аспектах,
— осуществить историко-теоретический анализ эволюции понятия «принцип свободы труда», а также в исторической ретроспективе раскрыть понимание этого феномена в России,
— сформулировать авторское общетеоретическое определение понятия «принцип свободы труда» с учетом не только существующих научных наработок, но и современных социально-политических реалий,
— исследовать место и функциональную роль принципа свободы труда в правовой системе России,
— выявить основные факторы, снижающие эффективность реализации принципа свободы труда,
— изучить пути и средства повышения эффективности реализации принципа свободы труда, а также внести предложения и рекомендации по совершенствованию российского законодательства
Методологическую основу исследования составляет диалектический метод В работе используются всеобщие принципы научного познания (объективность, всесторонность, историзм, единство теории и практики), общенаучные методы (логический, анализа и синтеза, эксперимента, индукции и дедукции, моделирования, системно-структурный, функциональный, сравнительный), специальные (статистический, конкретно-социологический, психологический, метод альтернатив), частнонаучные (сравнительного правоведения, формально-юридический, метод толкования норм права) методы
Теоретическая основа исследования включает научные работы отечественных и зарубежных специалистов по теории государства и права отраслевым юридическим наукам, международному праву Комплексность предмета исследования обусловила использование монографии но теории управления, теории систем философии и социологии права, экономике, политологии
Нормативно-правовую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральное законодательство, указы Президента России, постановления Правительства и Федерального Собрания Российской Федерации, нормативные правовые акты федеральных министерств и ведомств, субъектов Российской Федерации В диссертации широко использованы решения органов судебной власти, материалы научно-практических конференций, публикации в периодической печати, экспертные заключения по законодательным и подзаконным нормативным актам, справочная литература, материалы судебной практики
Особое место среди источников исследования занимают международные договоры, соглашения и конвенции, участником которых является Российское государство, а также не вступившие в силу международно-правовые акты, проекты международных актов, рекомендации и резолюции межгосударственных органов и организаций
В качестве эмпирического материала в работе использовались статистические показатели, данные социологических опросов, анкетирования разных групп населения, контент-анализ
Научная новизна исследования заключается в том, что диссертация представляет собой первое общетеоретическое монографическое исследование принципа свободы труда Аргументированно доказывается наличие у данного феномена общеправового характера, а также раскрываются ею функциональные составляющие Новнзной отличаются сформулированные диссертантом предложегия по совершенствованию и повышению эффектна ности реализации принципа свободы труда Новизна подходов подкрепляется новизной понятийного аппарата
На защиту выносятся следующие положения:
1 Принцип свободы труоа - идейно-концептуальная основа функционирования социально-экономической сферы, отражающая сущность, роль и направления правового регулирования трудовой деятельности в усповиях рыночных отношений
2 Сущность принципа свободы труда - юридически обеспеченная реальная возможность самостоятельного и независимого выбора носителем труда (индивидом, коллективом индивидов) содержания (производственная либо интеллектуальная), формы (активная либо пассивная) и направленности (личная, социальная, государственная) деятельности
3 Содержанием принципа выступает свобода труда, которая включает две стороны внутреннюю и внешнюю
Внутренняя свобода труда реализуется на уровне сознания, в духовно-мировоззренческой среде Это свобода интеллектуальной трудовой деятельности Внешняя свобода труда объективируется в реальных, фактических действиях Это свобода традиционной физической трудовой деятельности
4 Конституционное закрепление принципа свободы труда обусловлено целями формирования в России свободного рынка труда, запрета принудительного и обязательного труда, расширения международной экономической интеграции, формирования в государстве единого экономического и правового пространства
5 Принцип свободы труда имеет общеправовой характер и находится в одном ряду с такими фундаментальными принципами, как принцип равенства и принцип справедливости Его содержание раскрывается как непссредст-
венно, так и путем конкоел изации в межотраслевых и отраслевых принципах, основных правах и свободах человека и гражданина
6 Общеправовая реализация принципа свободы труда имеет исключительно государственный характер (в отдельных случаях дополняемый международно-правовыми механизмами) и осуществляется посредством комплекса взаимосвязанных, взаимообусловленных средств нормативно-правового, организационного, правоохранительного и иного характера, применяемых уполномоченными государственными органами, их должностными лицами в целях стабилизации (закрепления) и сохранения достигнутого устойчивого состояния (положения) социально-экономических отношений, предоставления субъектам гарантированного государственного обеспечения для дальнейшего развития либо функционирования на рынке труда
7 Реализация принципа свободы труда в конкретных правоотношениях осуществляется в ргрулятивных (права и обязанности), обеспечительных (гарантии и условия) и охранительных (запреты и ограничения) формах с использованием императивного и диспозитивного методов
8 Сферы реализации принципа свободы труда неоднородны и динамичны, поэтому не обладают абсолютным, неизменным объемом К нормативно-правовым основаниям изменения этого объема относятся закрепленные как во внутригосударственном, так и в международном праве нормы, устанавливающие меры ограничения или дозволения
Фактические основания изменения объема сферы реализации принципа свободы труда — это реальные факты и (или) субъективные мотивы, обусловливающие применение мер ограничения или дозволения
9 Соотношение ограничительных и дозволительных правовых мер в сферах реализации принципа свободы труда служит критерием уровня свободы труда С одной стороны, это полная (неограниченная) свобода — уровень, где ограничения выбора и осуществления трудовой деятельности минимальны (свобода творчества) С другой - условная свобода труда — уровень, где дозволения выбора и осуществления трудовой деятельности сведены к минимуму (альтернативная гражданская служба) Варьирование и комбинирование ограничений и дозволений позволяет повышать либо понижать
промежуточный уровень свободы труда, способствует оттоку либо привлечению трудовых ресурсов
10 Социально-правовая ценность принципа свободы труда заключается в возможности установления смысла, содержания и условий реализации субъективных прав и юридических обязанностей, прогнозирования развития права и его отраслей, ¡иквиОации обособленности, изолированности развития отраслей права, развития индивидуальных начал, склонностей и способностей личности, сочеггат'я экономических, политических и правовых условий, обеспечения устойчивого в длительной перспективе рынка труда и производства
11 Факторы, снижающие эффективность реализации принципа свободы труда, специфичны для каждого периода развития социума, государства и правовой сферы Их устранение требует учета функциональной сущности свободы труда — формирование рынка труда, где участники наделены свободой воли, порождающей столкновения направлений и форм экономической деятельности, антропологических свойств и особенностей, ценностей культуры и права
12. Эффективная реализация принципа свободы труда предполагает комплекс мер, включающих устранение коллизий реализации принципа свободы труда создание должного правового обеспечения социально-экономических процессов, внедрение психолого-мотивационных стимулов в организацию труда, оптимизацию структуры федеральных и региональных органов государственного управления экономикой, усиление роли обеспечительных и контрольных органов в сфере труда, стабилизацию новых приоритетных форм межотраслевых связей, противодействие теневому рынку труда
Теоретическая значимость исследования определяется его актуальностью, новизной, научно обоснованными и аргументированными выводами и предложениями
Основные положения работы позволяют по-новому подойти к понятию, признакам, структуре, месту и роли принципа свободы труда в системе принципов права Материал диссертации дополняет и развивает многие разделы теории права и государства, отраслевых юридических наук и междуна-
родного права. Она позволяет привлечь внимание к наиболее важным и перспективным направлениям научных исследований, будет полезна ученым различных специальностей и направлений (юристам, компаративистам, историкам и т д) при написании диссертаций, монографий и других научных работ
Практическая значимость работ состоит в том, что выводы и предложения, содержащиеся в ней, могут быть использованы субъектами практики реализации права, а также другими ее участниками для более правитьного применения требовании принципа свободы труда в конкретной социально-правовой ситуации, способствовать предупреждению ошибок при его реализации Материалы диссертации являются базой и для иных видов юридической деятельности правотворческой, правосистематизируюшей и правоприменительной
Отдельные положения и рекомендации могут послужить средством повышения уровня правосознания и гравовой культуры должностных лиц, усилению активности отдельных граждан, их коллективов и организаций в деле защиты и самозащиты своих прав и законных интересов
Дидактическое значение данного исследования заключается в том, что его результаты можно использовать при подготовке учебников, учебных и учебно-методических пособий, проведении учебных занятий по теории права и государства, международному праву и отраслевым юридическим дисциплинам, при написании студентами рефератов, докладов, курсовых и дипломных работ
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение
- в шести научных публикациях автора, общим объемом 2,1 н. л ,
- в докладах на Всероссийском научно-практическом семинаре «Миграция, права человека и экономическая безопасность России» (г Нижний Новгород, 24-26 сентября 2003 года), на научно-практической конференции Нижегородского филиала Государственного университета — Высшей школы экономики «Принципы права и проблемы обеспечения правопорядка в сфере экономики» (г Нижний Новгород, 21 апреля 2004 года), Всероссийской межведомственной научно-практической конференции «Рекламный бизнес, зако-
нодательство. экономичес ля безопасность личносги и государства в современной России» (г Нижний Новгород, 29-30 сентября 2004 года), Всероссийской межведомственной научно-практической конференции «Контрафакт как угроза экономической безопасности России (политико-правовые, оперативно-разыскные и морально-психологические проблемы противодействия))4 (г Нижний Новгород, 1-2 июня 2006 года),
- в учебном процессе Нижегородской академии МВД России при проведении занятий по дисциплинам «Теория государства и права», «Конституционное право России»,
- при обсуждении на теоретических семинарах преподавателей, аспирантов и адъюн!стов Нижегородского государственного университета им Н И Лобачевского и Нижегородской академии МВД России
Структура диссертации подчинена логике исследования и состоит из введения, двух разделов содержащих пять гпав, заключения и списка литературы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, анализируются состояние и степень научной разработанности, определяются объект, предмет, цели, задачи, а также методы диссертационного исследования, раскрываются научная новизна и практическая значимость исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования и структуре работы
Первый раздел «Общетеоретическая характеристика принципа свободы труда» состоит из трех глав
В первой главе «Методологические предпосылки общеправового анализа принципа свободы труда» выявляется природа и наиболее общие характерные черты свободы труда в ее историческом, правовом, философском и социально-экономическом аспектах
Диссертант отмечает, что в методологическом ракурсе важно определиться с соотношением ряда ключевых категорий исследования с целью предотвращения мировоззренческой путаницы и четкой фиксации авторской позиции В частности, сложные, динамичные и противоречивые параллели и переплетения феноменов «свобода» и «право»1 находят свое непосредственное отражение в проблематике диссертационного исследования
Вопросы соотношения свободы труда и права на труд в советское время не были рассмотрены с надлежащей полнотой Речь шла исключительно о единстве права на труд и обязанности трудиться
В российском правоведении доминирующей точкой зрения является позиция отождествления свободы труда и права на труд2, что, по мнению диссертанта, признать верным нельзя
Свобода труда — основополагающий принцип российского права, право на труд — субъективное право, один из элементов юридического статуса гражданина
По своему содержанию свобода является более широким понятием, поэтому' принцип свободы труда включает не одно право, а группу прав
С позиции филологии свобода означает независимость, отсутствие стеснений и ограничений, связывающих жизнь и деятельность общества или его членов' Смысл «свободы» заключается в отсутствии ограничений в поведении субъекта, в беспрепятственной реализации предоставленной возможности Термином «право» обозначается узаконенная возможность что-нибудь делать, осуществлять"
В Конституции РФ не упоминается право на труд Таким образом отсутствуют и формальные основания для отождествления права на труд и свободы труда
Г"Подр см Ягофарова ИД Право как мера ограничения свободы Автореф дис каид юрид наук - Екатеринбург, 2004
2 См Козлова Е И Конституционное право Российской Федерации / Е И Козлова, ОЕ Кутафин -М, 1995 -С 342, Большой юридический словарь -М, 199"? - С 612 Катков Д Б Конституционное право России /ДБ Катков, ЕВ Корчиго - М, 1999 -С 83, Чиркин В Е Современное государство - М , 2001 - С 270, Бочьшой юридический словарь -М 2002 - С 559, Права человека -М,2002 - С 162 ' См Словарь русского языка / Сост С И Ожегов - М , 1953 - С 649 ц См там же - С 525
На основе анализа конституционного законодательства диссертант дичает вывод, что термин «свобода4/ подчеркивает неограниченные возможности индивидуального выбора (ст 2&, ч 1 сг 29, ч 1 ст ч 1 ст 37. ч 1 ст 44 Конституции РФ) В свою очередь термин «правое фиксирует конкретные действия человека (например, право участвовать в управлении делами государства, право избирать и быть избранным)
Субъективное право - один из элементов правоотношения, свобода -это определенное состояние, в рамках которого возможна либо не возможна реализация правоотношений Право на труд в условиях тоталитарного, несвободного общестьа кардинально отличается от права на труд в условиях свободного рыночного хозяйства Отсюда логично заключить, что различается и сущность самого труда
Труд - неотъемлемая и важнейшая составная часть жизни человека Особенно актуализировалась эта проблематика в связи с резкой и глобальной интеллектуализацией трудовых процессов
Труд как объект юридической регламентации представляет собой неоднородный пласт социальной реальности Если на начальном этапе осмысления его сущности различались бытовые и общесоциальные разновидности, то на современном этапе спектр характеристик данного феномена, их динамика и переплетения практически безграничны Этим объясняются многие проблемы практической реализации принципа свободы труда
В социально-экономическом отношении труд — явление исключительной многогранности По тому, какие затраты осуществляются, различается физический и умственный труд Другая характеристика труда - его тяжесть выделяется тяжелый и легкий труд. Труд бывает принудительный и свободный Важная характеристика труда - его оплачиваемоегь - отсюда градация оплачиваемого и неоплачиваемого труд Труд может быть индивидуальным (личностный, авторский) и коллективный (групповой, общественный), длительный либо краткосрочный Трудиться можно на производстве (сюда входит и научный труд) и в быту С позиции видимости результатов труд делится на видимый (результаты труда можно обнаружить каким-либо способом) и невидимый (время порой иногда стирает проделанную работу) На совремеь-
ном этапе много внимания уделяется проблемам мужского и женсмм о труда, в частности, справедливости его оплаты
Труд помимо собственно работы включает в себя и отдых, а также дополнительно к ним учебу Но и это не граница понятийного многообразия трудовой деятельности хобби, старательство, промысел, бизнес, предпринимательство дело, занятие, игра Эти и многие иные инновационные аспекты (например, формы труда в Интернете') образуют пространство реализации принципа свободы труда
Антропологическим источником свободы труда выступают потребности и интересы, образ существования и развития непосредственно самого человека Он же выступает критерием оценки уровня свободы С этой точки зрения, свобода труда наполнена социальным, общегуманитарным содержанием Этим определяется первичность свободы труда по отношению к государству, обязанность государства по ее обеспечению
Объективная потребность в конституционно закрепляемой свободе труда обусловлена тем, что она представляет такой экономический стимул, без которого рыночная экономика просто немыслима
В историко-правовом аспекте гносеология свободы труда связана с деятельностью государства по созданию свободного рынка труда Спрос и предложение в трудовой сфере - одни из главных императивов, без которых ни о какой свободе трудовой конкуренции говорить не приходится Но есть у рынка труда и еще одна важная функция - «сортировка», классификация видов трудовой деятельности, выявление ценных и вредных видов работ для общества, а отсюда ориентация общества на поддержку перспективных, высокоэффективных видов деятельности Таким образом, эволюция принципа свободы труда имеет закономерный исторический характер, обусловленный потребностями поступательного развития общества
Свободный труд в отличие от принудительного позволяет обеспечить максимально возможные результаты В отечественной истории России попытки создания рынка труда предпринимались неоднократно Отечественный опыт имеет как примеры искусственно создаваемого рынка труда путем тотальной ликвидации безработицы и установления полной занятости так и
факты цивилизованного обеспечения трудящихся рабочими местами, организацией бирж труда, систем профориентации и переобучения При этом сгержне-вой проблемой для всех исторических периодов выступает отношение государства к институту частной собственности как условию свободы труда
Юридической основой пришита свободы труда выступает Конституция России Основной Закон сграны воспринял положения основных актов о прар!\ ¡елове-п общемирового уровня Всеобщей декларации прав человека ООН от 10 декабря 1948 года. Международно!о пакта об экономических, социальных и культурных пра«ах ^ Международного пакта о гражданских н политических правах от 16 декабря 1966 года2 Помимо этих актов для России юридическую силу имеет ряд региональных международных правовых договоров
По второй г шве «Понятие принципа свободы труда и его место в системе принципов российского права» критически осмыслены наиболее дискуссионные тибо недостаточно исследованные аспекты принципа свободы труда, предложено собственное видение перспективных методологических подходов к его анализу, а также форму тируется авторское определение искомого предмета
Принципы права всегда находились и ныне находятся в центре внимания гуманитарных (особенно юридической) наук Им посвящено значительное число крупных и глубоких работ как в общей теории права, так и в отраслевых правовых науках Свобода труда обладает всеми необходимыми для категории «принцип права» существенными признаками это идея концептуального уровня обобщения, выражает сущность права в конкретной области социальных отношений, имеет объективный характер, обладает качеством системности дая обеспечения единства элементов права, находит свое выражение в источниках как российского, так и международного права, определяет содержание и направленность правовых предписаний
Принцип свободы труда является общеправовым принципом, находит большее или меньшее, прямое либо косвенное свое проявление во всех от-
Российская газета -1995 -9 апреля
2 Ведомости Верховного Совета СССР - 1976 -№ 17 _Ст 291
раслях российского права, пронизывает сферы публичного и частного права, а также международное право в его региональном и общепланетарном измерениях
С позиции онтологии принцип свободы труда предстает как идея социальной свободы, приложенная к высшей социально-производственной ценности - труду Данный принцип не дает и не должен давать видовой характеристики труда (например то, что это труд управленческий, предпринимательский, творческий) Ясно, что это относится к предмету конкретной отрасли права (трудового, административного, гражданского)
Принцип свободы фуда нацелен на установление посредством правовой регламентации юридических начал (гарантий) самостоятельности и независимости субъектов в индивидуальном отношении к своему труду и к труду других субъектов
Алгоритм развертывания принципа свободы труда, его преломление в конкретных отраслях начинается с межотраслевых принципов права, основная задача которых координировать правовую регламентацию труда на стыке нескольких отраслей В частности, принцип свободы договора предполагает выбор и согласование условий труда (трудовые правоотношения), имущественных связей и распределения результатов труда (гражданско-правовые отношения). разрешения спорных ситуаций (административные правоотношения) Принцип свободы экономической деятельности гармонизирует положения конституционного, налогового, финансового, административного и гражданского права Это позволяет не только учесть сходство регулируемых правоотношений, но и позволяет избежать интерпретационных ошибок.
Принцип свободы труда является первоисточником значительного числа отраслевых принципов права Диссертант заключает, что принцип свободы труда имеет систем образующий характер, позволяющий соединять и развивать потребности человека в самых различных областях
Ядро принципа свободы труда образует множество «элементарных частиц» — права и свободы человека и гражданина В частности, такие полномочия каждого субъекта, как право на работу по найму (право трудового договора), право на предпринимательскую деятельность, право на творчество,
право на иную экономическою деятельность, право на государственною службу, право на общественно значимую деятельность в духовной сфере Конституционное закрепление этих правоположений не снимает их производной сущности и предопределенности свободой труда они являются элементами этой свободы
В этимологическом аспекте центром терминологического сочетания «принцип свободы труда» явтяется категория «свобода» Употребление кате гории «принцип» есть фиксация фундаментальности и юридической закрепленности на самом высшем - конституционном, уровне феномена «свобоца труда»
В правовом аспекте труд это вид легальной (разрешенной) активной юридически значимой деятельности, направленной на удовлетворение интересов субъекта посредством использования собственного материального, физического и интеллектуального потенциала и оцениваемой в соответствующих формах оплаты Важно заметить, что свобода труда включает в себя свободу определения формы и порядка получения оплаты
Свобода, в том числе и труда, есть элемент естественного права человека на саморазвитие и самореализацию В этой связи свобода труда позволяет субъекту не только активно достигать своих потребностей но и оставаться пассивным участником общества.
Обобщив рассмотренные признаки, диссертант формулирует определение исследуемого предмета принцип свободы труда - идейно-кониепту-альная основа функционирования социально-экономической сферы, отражающая сущность, роль и направления правового регулирования трудовой деятельности в условиях рыночных отношении
Анализ соотношения и взаимосвязей принципа свободы труда в системе принципов российского права диссертант начинает с выделения двух главных сторон содержания исследуемого феномена внешней свободы труда и внутренней свободы труда
Внутренняя свобода труда реализуется на уровне сознания, в духовно-психологической, мыслительной среде Это область где реализуется интеллектуальная деятельность Внешняя свобода труда объективируется в реапь-
ных, фактических, материальных актах Эта свобода традиционной физической трудовой деятельности Указанные аспект неразрывны, однако их условное разграничение позволяет обозначить "екоторые горизонтальные и вертикальные ряды системы принципов российского пргва
Так, например, гори'зо'ггалььый, координационный рад стобода "¡^ег1,-лсктуглыюй деятельности обра^ет со свободой ш»фор\ ации. свободой слава, свободой образования
Свобода }>,;з1'.ческои трудоьон де,-ле ¡ыюс; ^ в аналигичнтч системе ю-ьрдингт не ¡числима без принципа -ч.чгюл ченрикоенозерчосгги, ь-прикомю-ве -п-осГг. кплииы, свободы передзижения выбора места жительства
Весьма лекал? селъны различия двух старо:-- принципа свободы труда на примере взаимосьязи с прчнлипим состязательности Так, свобода интеллектуальней деятельности I судс^рогл-сло'ь; проецируется в принцип процессуальной состязательности Состязательность физической трудовой деятельности находит свое отражение в свободе профессионального спорта
Каждому из указанных аспектов сопутствуют запреты на ограничение свободы Свобода интеллектуального труда подкрепляется запретом принуждения к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них, запретом цензуры и гарантией свободы средств массовой информации Свобода физического труда опирается на запрет принуждения к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем, запрет произвольного лишения имущества, гарантию наследования имущества
Вертикальные субординационные ряды имеют двухъярусный вид Для внутренней свободы таким ярусом выступает свобода идеологии (принцип идеологического многообразия) Для внутренней свободы — свобода экономической деятельности, единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции Вполне очевидно, что в периоды революционных реформ, смены одного строя другим происходит переоценка ценностей, в том числе и в сфере труда Однако такая переоценка не есть проблема рынка труда, а следствие его отсутствия в течение определенного исторического времени
Труд всего лишь товар Однако его качество, ценность определяют« в сравнении Как можно сравнить свои трудовые результаты с другими, если по сути они изначально оиеьиваются одинаково9 3 этой связи принцип свободы теснейшим образом связан с принципом справедливости
Вопрос взаимосвязи принципа свободы труда и принципа равенства есть решение проблемы борьбы с дискриминацией Принцип свободы труда это отражение занрста дискриминации в сфере труда Свобода труда как любая иная свобода это состояние, позвочяющее испытывать (пробовать) и реа-дюоБьгвать многовариантные комбинации, заменять изменять, модернизировать существующее положение вещей
Свобода труда означает, что только гражданин определяет, где ему проявлять свои знания и способности, или решает вообще не заниматься трудом Она несовместима с принудительным трудом Здесь обнаруживаются линии взаимосвязи принципа свободы труда и принципа свободы личности
Признание юридической самостоятельности личности - одна из аксиом гармоничного функционирования правовой системы Если человек лишается автономии, он теряет стимул к активным действиям, являющимся в свою очередь основой любого прогресса
Отрицание права на свободу личной жизни создает препятствия для реализации человеком инициативы и предприимчивости Следовательно, для нормальной работы государственных и правовых механизмов члены общества должны обладать определенной независимостью, свободой от влияния других лиц1 В этой связи свобода труда и неприкосновенность личности стоят на одной «платформе» - запрет внешнего воздействия наличность
Принцип свободы труда прочно связан с принципом многоукладности экономики Вполне понятно, что государство на рынке труда также реализует свои потребности Отсюда формируется дихотомия двух секторов государственного (государственная служба) и частного (предпринимательский сектор)
И в сфере государственной службы, и в сфере частного предпринимательства свободный труд позволяет человеку ощутить себя независимым От-
Подр см Казанцев Л Ю Принцип неприкосновенности личности и сфер ее жизнедеятельности в правовом регулировании общественных отношений Автореф дис канд юрид наук -Н Новгород, 2004 - С 12-13
сюда важнейшее стремление человека - быть сильным и способным защитить себя А это основа формирования и укрепления гражданского общества
Свобода труда не закрывает перечень специальностей и профессий, а что еще более важно, не устанавливает ограничений для осуществления профессиональной деятельности Речь идет о внедречии технологий и передового опыта в сферу профессиональной деятельности, что в свою очередь «порождаете феномен риска, а с ним ответственность (позитивную и ретроспективную) за свою работу, за конечные результаты
Диссертант считает ошибочной позицию тех исследователей и интерпретаторов, которые в соотношении принципа свободы труда и принципа свободы экономической деятельности отдают предпочтение свободе экономической деятельности Принцип свободы труда имеет более широкое содержание Свобода экономической деятельности лишь одна материальная часть свободы труда Удовлетворение потребностей человеком может происходить и вне рамок производственной сферы. Речь идет, например, о сфере духовной Очевидна уязвимость позиции расширения принципа экономической деятельности в контексте таких видов трудовой деятельности, как журналистика, реклама, туризм, страхование
Третья глава «Функциональная характеристика правового принципа свободы труда» содержит обобщенную картину социально-юридического предназначения исследуемого феномена
Первоочередной задачей, которая решается посредством принципа свободы труда, выступает определение смысла, содержания и условий реализации субъективных прав и юридических обязанностей Право на свободный выбор деятельности не корреспондирует обязанности государства предоставить выбранную деятельность Обязанностью государства является создание такой системы профессиональной ориентации и содействия занятости населения, которая бы способствовала осуществлению их права на свободное распоряжение своими способностями к труду1 Отсюда следует, что принцип
См Гудилко И Е Понятие свободы труда в конституционном праве России // Конституционные чтения - Воронеж, 2003 - Вын 2 Понятийно-категориальный аппарат для решения научных задач в конституционно-правовой науке -С 158
свободы труда выступает симулирующим фактором развития отдельных отраслей права, в частности, образовательного права
Принцип свободы тр\да позволяет с известной мерой точности прогнозировать дальнейшее развитие как права в целом, так и групп отраслей, а также конкретной отрасли Он является первоосновой для реализации многих прав и свобод человека Так, право на отдых в контексте принципа свободы труда трансформируется в свобод> отдыха, то есть выбора места, устовий либо отказа от отдыха
Сопутствующей задачей выступает ликвидация обособленности, изолированности развития страстей права Происходит это путем координации и взаимодействия отраслей права между собой Так, запрет принудительного труда находит свое проявление в конституционном, гражданском, трудовом, семейном праве
Принцип свободы труда ярко высвечивает индивидуализированные начала, склонности и способности личности (либо конкретного образования), способствует сочетанию экономических, политических и правовых условий, совокупно обеспечивающих устойчивое в длительной перспективе производство максимального количества социально значимых ресурсов наиболее эффективным способом В этом сущность стимулирующего значения принципа свободы труда, которая основывается на том, что с точки зрения человеческой психологии свобода гораздо эффективнее в действии, нежели связывание.
Свобода труда означает не только возможность распоряжаться своим трудом, но и возможность личного самоограничения параметров трудовой деятельности Речь идет о свободе коррекции труда - условий, порядка, ценности осуществления труда Данные параметры совокупно обозначаются понятием «конкуренция», позволяющим ранжировать всех субъектов по основанию квалифицированности
Принцип свободы труда является опорой для создания рынка труда, который объемлет значительный по составу круг участников Он формирует высокую степень организованности участников трудовой деятельности, раскрывает реальные возможности профессиональных союзов, стимулирует образование ассоциаций предпринимателей
Важнейшей стороной бытия принципа свободы труда является преодоление правоинтерпретационных ошибок Его использование важно и в целях экономии нормативного материала, предупреждения его дублирования, обеспечения внутрисистемного согласования законодательных предписаний При возникновении ппобелов в правовом регулировании принцип свободы труда выполняет роль компенсирующего механизма
Весомая организационная-правовая сторона вопроса - активизация роли государства как равнопоавного субъекта рынка труда Государство не только активно регулируег взаимоотношения работников и работодателей, выступая в роли источника «правил игры» в области найма и использования рабочей силы Оно как наиболее крупный собственник само формирует рабочие места и спрос иа рабочую силу
Принцип свободы труда позволяет не только установить естественный баланс в соотношение спроса и предложения рабочей силы, но и гибко учитывать демографические, политические, культурные, национальные нравственные и другие факторы В таком ключе неоценима роль принципа свободы труда для решения проблем федеративных отношений
Принцип свободы труда выступает базой для формирования новых правовых средств и механизмов правового регулирования, например, такого как социальное партнерство в экономике1
Значимым представляется такое направление, как оптимизация правового воздействия Принцип свободы труда позволяет выделить (обозначить, подкрепить) приоритетность правовых норм Подобные коллизионные ситуации не единичны, даже в тех случаях, когда иерархическая соподчинен-ность четко и недвусмысленно установлена
Не менее важным направлением является экономическая рационализация - достижение распределения прав и обязанностей, социальных благ и повинностей Принцип свободы труда может «предшествовать» праву, задавать тон и ритмику правотворческих новаций определять приоритеты законопроектной деятельности, формировать целевые ориентиры права
См подр Кудрин С М Социальное партнерство в сфере труда как средство осуществления права собственности /СМ Кудрин, Д Ю Гладких - Пермь, 2006
Принцип свободы труда - база экономической самоорганизации В условиях глобальной международной и внутригосударственной интеграции каждая самостоятельная структурно ор! авизованная система стремится к самоорганизации когда процесс внутреннего и внешнего взаимодействия направлен на самосохранение и развитие
Однако с позиции антропологии саморегуляция включает в себя и обратную, дисфункциональную сторону, оставляющую саморегуляцию всей системы или ее приспособление к среде, а гакже признаки афункционагьно-сти, то есть носящие нейтральный характер (пассивная сторона свободы) Таким образом свобода труда с точки зрения вызываемых последствий приводит к благоприятным, неблагоприятным либо нейтральным изменениям состояний субъектов В этой связи самоорганизация направлена на минимизацию образующихся в ходе взаимодействия субъектов различий, приведение их к минимально допустимому порогу, тем самым обеспечивает последующую функциональность и возможность взаимодействия субъектов
Вполне закономерно, что принцип свободы труда не может находиться вне путей социальной интеграции В частности, он не может быть в отрыве или автономном состоянии от материальной и духовной областей общественной жизни Это взаимодействие носит объективно необходимый, закономерный характер, выражающийся в том, что за пределами этого взаимодействия практически невозможно ни возникновение, ни существование свободы
Существенным элементом целевого предназначения принципа свободы труда выступает достижение стабильности, при которой одни субъекты (в целом государство, его составные части, производственные и общественные объединения, граждане) свободно, самостоятельно и инициативно осуществляют свою деятельность, не нанося вреда другим субъектам Одно из дополнений этой функции - достижение, установление и закрепление политического (гражданского) доверия граждан к государственным институтам и органам, реализующим меры обеспечения свободы труда
Информационно-предупредительная роль принципа свободы труда направлена на предоставление субъектам возможности самостоятельно оценить
перспективы (позитивные либо негативные) своих действий Нередко предоставленная возможность выступает катализатором пассивности, бездействия субъектов В таком случае активизируются меры государственного обеспечения, заменяющие (минимально, не гарашированно) упущенные ввиду бездействия выгоды для субъектов Государство тем самым санкционирует активную или, напротив, пассивную (обоснованную и необходимую) социальную, политическую или экономическою позицию Сопутствующее функциональное направление — противодействие теневому рынк} труда
Раздел второй «Реализация принципа свободы труда в правовом пространстве современной России» содержит две главы
В четвертой главе «Основные факторы, снижающие эффективность реализации принципа свободы труда» выявлены социально-правовые, материально-организационные дефекты и отклонения, которые являются препятствиями в ходе реализации исследуемого феномена, делают его реализацию сугубо декларативной, формальной
Свобода труда в форме конституционного принципа требует полноты юридических гарантий прав в сфере труда и занятости Этот принцип нацелен на обеспечение экономической свободы трудовых прав, на защиту такого обеспечения, является обобщающей, несущей конструкцией, на основе которой созданы положения ст 34, 37 и 44 Конституции РФ Однако, утвердив целую систему прав в указанных статьях, государство формально реализовало свою обязанность по обеспечению прав и свобод в системе общественных отношений по поводу труда
Воплотив многие положения международных конвенций и рекомендаций, российское законодательство призвано не только регламентировать традиционные правоотношения, но и своевременно урегулировать те новации, которые вызваны, в том числе, динамикой рыночных отношений. Например, успешное развитие такой формы организации труда, как лизинг рабочего персонала, сдерживается «традиционным» дефектом отечественной правовой системы - отсутствием законодательства, регулирующего соответствующие отношения Отсюда следует, что реализация принципа свободы труда «пробуксовывает» в отношении значительного круга потенциальных работников
(студентов дневных отделений вузов, временно незанятых граждан, специалистов узкого профиля)
В методологическом ракурсе дефектом выступает отсутствие цельной и всесторонне проработанной теоретической концепции реализации принципа свободы труда в ею системном, комплексном измерении Это та идеино-мировоззренческая база, на которую в своей деятельности должен ориентироваться законодатель и правоприменитель Между тем сегодня ни у законодателя, ни в научной среде нет четких представлений о системе принципов права', о путях и средствах их модернизации, а возможно, и о переосмыслении Одной из актуальных проблем на этом пути является отсутствие разработок о технико-юридическом качестве принципов права
Пробелы концептуальной методологии приводят к разрушению системности регулирования сферы труда, что детерминирует «расцвет» лоббизма на рынке труда, деформируют многие социально важные направления трудовой деятельности Одно из них - сграхсвое дело Например, «эффективность» реализации только за первый год Федерального закона от 25 апреля 2002 года «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»2 такова - страховые компании собрали 40 миллиардов рублей, а выплатили по страховке примерно 6 мичлиардов" Закон не только не избавил автовладельцев от проблем, но и создал новые — в поле страхового бизнеса появился вид труда - провокация ДТП В итоге доверие общества в целом к отрасли оказалось серьезно подорванным
Неизменными остаются стратегические ориентиры экономического развития — зависимость бюджета страны от добычи углеводоводоров, которая не только не снижается, но и неуклонно растет На этом фоне зримы просчеты государственной политики в сфере труда Если в странах с развитой экономикой основой экономической безопасности является малый и средний бизнес, то в России эта сфера по многим параметрам не развита В юридиче-
См Лаврусь С Ю Реализация принципов права в юридической практике Автореф дис канд юрид наук - Казань, 2005 - С 7
2 Собрание законодательства Российской Федерации - 2003 - № 26 - Ст 2566 " См Мамина Е Авто1-ражданка год спустя // Российская г азета - 2004 - 28 июпя
ской и публицистической литературе уже сейчас высказываются опасения, чго одного базового федерального закона о развитии малого и среднего предпринимательства в России недостаточно По всей видимости, требуется подготовка не только крупного пакета, конкретизирующих его нормативных правовых актов, но и разработка серии специализированных программ государственной поддержки этого сектора экономики
Разрывы во взаимосвязях принципа свободы труда и принципа равенства находят свое отражение в ходе их реализации Дискриминация в сфере трудовой деятельности порождает феномены латентной трудовой деятельности Теневой рынок труда «предоставляет» работодателю более широкие возможности выбора, чем легальный, позволяет гибко и оперативно реагировать на изменения экономической конъюнктуры
Разрывы обнаруживаются и в «отношениях» с принципом справедливости В судебной практике нередки ситуации, когда труд работников оплачивается не в соответствии с их должностью и квалификацией'
С позиций реалий современной России многие формы проявления свободы труда вступили в острый конфликт с историческими и культурными устоями общества, национальным менталитетом Свобода некоторых аморальных видов трудовой деятельности активно молодеет, «ищет» оправдание на любом уровне социума, а порой и стремится к законодательной легализации
Серьезнейшим фактором, снижающим эффективность принципа свободы труда, выступает возможность злоупотребления свободой труда Диссертант отмечает, что в научных кругах интерес смещен исключительно к проблеме злоупотребления субъективными правами, что не вполне оправдано
Злоупотребление свободой труда происходит в случаях, когда свобода необоснованно ограничена либо когда ее границы чрезмерно расширены В диссертации подробно анализируется одна из распространенных форм злоупотребления свободой труда — фиктивное трудоустройство Злоупотребления нередки и в ходе оплаты трудоЕой деятельности Речь идет как о замене денежного эквивалента предметами и продуктами в натуральной форме, так
т См Бю плетень Верховного Суда РФ -1993 -№И -С 5-6, 1998 -Л»3 -С 7
и о принуждении работников к открытию банковских счетов для получения зарплаты
Во многом позитивный потенциал принципа свободы труда снижает низкая информационная обеспеченность данного процесса Наличие про-бельности в знаниях относительно существа данного феномена порождает безразличие граждан к вопросам его совершенствования Результаты опросов общественного мнения показывают, что граждане России негативно оценивают состояние на рынке труда Одной из причин респонденты называют низкии уровень гарантии стабильности того или иного вида деятельности Таким образом в обществе укореняется стереотип, когда ценность и роть данного принципа признается минимальной, не оказывающей заметного воздействия на жизнь обычных граждан Свобода выбора трудовой деятельности в массовой сознании заменяется протекционизмом, корпоративностью, национальной ментальностью Этнические противоречия проявляются и в трудовой сфере, вызывают квазиординарные явления ксенофобии, человеческой нетерпимости, агрессивности1 В современных условиях все больше оснований говорить о формировании и укоренении нового феномена - этнической свободы труда — явлении, базирующемся на признании наличия у субъектов врожденных и при этом сугубо национальных качеств (навыков, знаний, умений) для осуществления определенной профессиональной деятельности
Укоренению создавшейся ситуации способствует бездействие государства Российская политика занятости претерпевает кардинальные изменения, и государственная концепция занятости еще не сложилась При этом государство не только не активизирует работу в этом направлении, но и не ведет борьбу с наличествующими преградами, например, с принудительными формами занятости В ходе проведенного исследования «Принудительный труд в современной России»2 в рамках проекта Международной организации труда выяснилось, что формы принудительного труда обладают чрезвычайным
т См Обращение членов Общественной палаты Российской Федерации к палатам Федерального Собрания Российской Федерации по вопросу о необходимости совершенствования законодательства в сфере противодействия экстремизму // Российская газета - 2006 -7 июня
2 См Невинная И Купить человека Рынок труда ь России от олигархов до рабов II Российская газета -2004 -5 марта
разнообразием физическое насилие или угроза насилия (включая сексуальное), ограничение свободы передвижения вплоть до удержания работника взаперти, изъятие документов, долговая кабала, психологическое насилие в виде шантажа, обмана, угрозы, невыплата заработанных денег, неправомерный запрет на увольнение, перепродажа
В пятой главе «Пути повышения эффективности реализации приниипа свободы труда в Российской государстве» намечены и проанализированы ведущие направления повышения эффективности исследуемого феномена, выявлены концептуальные составляющие осмысления и реализации ряда перспективных тенденций
Повышение эффективности реализации принципа свободы труда зависит от множества факторов и избранных направлений
Один из путей - поиск правовых и иных дефектов, изъянов в содержании и форме рассматриваемого принципа Их фиксация и анализ позволят предложить пути повышения эффективности реализации принципа свободы труда посредством устранения выявленных дефектов Поскольку не все из них могут быть сразу устранены, то потребуется промежуточный этап — снижение вредных последствий от отдельных изъянов
Стратегическая задача на этом направлении — устранение коллизий реализации принципа свободы труда. Это длительный процесс, требующий постоянного внимания со стороны государства и общества Снижение контроля за данным направлением приводит к реанимации ранее существовавших противоречий, позволяет развиваться новым формам коллизий
Позитивно отразится на эффективности смещение регулятивной нагрузки ряда вопросов с локального на законодательный уровень В частности, это актуально в отношении гарантий трудовых прав, которые ныне в значительной мере являются предметом локального регулирования (коллективные и индивидуальные трудовые споры) в расчете на «добросовестность» работодателей1 Аналогичный подход следует избрать и в отношении ведомственного нормотворчества, где наиболее часто появляются нормы, нару-
См об этом Игнатенкова К Е Дозволение как способ правового регулирования Авто-реф дис канд юрид наук - Саратов, 2006 - С 22
шающие трудовые права и отступающие от принципа свободы труда Диссертант выдвигает гипотезу, что в целом реализация принципа свободы труда обретет более с габильный характер в случае, если дозволения и ограничения в сферах его реализации будут регламентироваться исключительно на законодательном уровне
Крайне важным видится приостановление действия актов федеральных или региональных органов впасти, вводящих дифференцированные ограничения (прямые либо косвенные) свободы труда Например, в сфере уличной торговли распространенной стала практика произвольного и частого повышения платы за торговое место, перенос мест торговли, коммуникационной инфраструктуры и т п Среди мотивов ограничения свободы труда по-прежнему встречается отсутствие регистрации по месту жительства
Другой путь - обнаружение скрытых «резервов» правовой регуляции, новых «катализаторов», стимулирующих эффективность реализации принципа свободы труда В этом ключе один из стратегических резервов - реанимация системы средних специальных учебных заведений Сегодня число таковых в России мизерно, на их развитие выделено 0,05% фонда оплаты труда (в Европе этот показатель достигает 15%), а техническая база износилась на 72%' Вызывает озабоченность и то, что школьная программа профориентации заметной ценности для разрешения пробтем трудовой занятости не играет
Еще один резерв повышения эффективности принципа свободы труда -государственная поддержка отечественного производителя Рынок труда и рынок продаж не просто взаимосвязаны — они взаимообусловлены В настоящее время галопирующими темпами снижается рынок отечественного автопрома Согласно экспертным оценкам, по итогам 2007 года за отечественными марками останется лишь 30% авторынка2
Актуальным направлением повышения эффективности принципа свободы труда выступает законодательное ограничение возможностей существования теневого рынка труда, жесткий контроль свободы трудовой занятости несовершеннолетних Отсюда выделяется третий путь - расширение меж-
1 Подр см Неверов Ф Вот и токари у нас импортные // Деловой вторник - 2004 - 7 сентября
2 См подр Меньших П Русские идут И За рулем - 2007 - № 7 - С 3
ду народных интефацконных связей, устранение искусственных барьеров на пути трудовой миграции и транзита во внутригосударственном и межгосударственном пространствах Важно дополнить ограничительные меры в отношении нелегальных мигрантов гарантиями достойного труда и соблюдения элементарных прав человека
На эффективности исследуемого правового феномена, безусловно, положительно скажется наличие институтов мониторинга рынка труда Широкая общественная оценка результатов отдельных видов труда (кинематография, живопись, книгоиздание) с морально-этических позиций является залогом искоренения псевдосвободы творческой деятельности, основанной на эксплуатации человеческих пороков
Подлинная сьобода труда мыслима при наличии действенных механизмов социального обеспечения Одним из важнейших компонентов является система пенсионного обеспечения Совершенствование данного звена должно оперативно и в приоритетном порядке осуществляться на законодательном уровне Сегодня основную роль в этом направлении играют судебные органы, что не всегда позволяет достичь общенормативного уровня рефляции
Еще один важный момент Государство, предоставив гражданам возможности осуществления трудовой деятельности, вправе рассчитывать на соответствующую отдачу с их стороны В частности, в тех случаях, когда государством предоставляются исключительные права на выполнение конкретного вида трудовой деятепьности, государство вправе требовать исполнения определенных обязанностей В этом ключе требуется детальная переработка квалификационных требований профессий, устаревших по многим параметрам типовых должностных инструкций
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования и формулируются выводы, предложения и рекомендации по применению основных положений диссертации, высказывается ряд перспективных гипотез исследования проблемы
Теоретическому осмыслению подлежит проблема процессуального обеспечения реализации принципа свободы труда Механизм процессуально-
правового регулирования принципа свободы труда не может не иметь специфики Он дает возможность исследовать сущность свободы труда с новой стороны — в процессе действия, в ракурсе повышения положительной социальной активности всех участников трудовой деятельности
С более широких гносеологических позиций предстоит исследовать правонар> шения, посягающие на свободу труда Речь идет о том, что недостаточно акцентировать внимание науки только на преступлениях, посягающих на тр/девые права граждан1 Не менее опасны в сил)' своей массовости и иные противоправные деяния в этой сфере К тому же трудовые права - лишь один, хотя и весьма важный, элемент принципа свободы труда
Сверхсложной методологической задачей юридической науки является осмысление пут ей вывода из кризисного состояния отечественного рынка труда Малоплодотворно демонстрировать общественности показатели численности безработных в России и не предлагать при этом реально осуществимых мер по ее сокращению Малополезно констатировать падение доверия граждан к деятельности органов в области занятости и не выдвигать на обсуждение конкретных организационно-правовых мер по обеспечению баланса интересов государства, работодателей и работников в сфере организации полной трудовой занятости
Основные положения диссертации изложены в следующих работах:
Статьи в рецензируе.чых изданиях, рекомендованных ВАК Минобр-науки России для публикации результатов диссертационных исследований
I Умяров Р Г Реализация принципа свободы труда в контексте экономической безопасности России пути повышения эффективности // Экономическая безопасность России политические ориентиры, законодательные приоритеты, практика обеспечения Вестник Нижегородской академии МВД
России -2006 — № 6 -С 360-363 ^--
См напр Лукьянова Н А Противодействие преступлениям, посягающим на трудовые права граждан (законодательная регламентация, проблемы квалификации) Автореф дис канд юрид наук - Н Новгород 2003 Бессонова И В Нарушение правил охраны груда в уголовном праве России Автореф дис канд юрид наук - М , 2002
Иные публикации:
2 Умяров Р Г Реализация принципа свободы труда некоторые аспекты правоприменительной практики Н Современные проблемы государства и права Сборник научных трудов / Под ред ВМ Баранова, В А Толстика, А В Никитина —Н Новгород, 2004 - Вып 6 —С 154—163
3 Умяров РГ Принцип свободы труда как общеправовой феномен (к методологии анализа) // Принципы права и проблемы обеспечения правопорядка в сфере экономики / Огв ред П Н Панченко - Н Новгород, 2004 -С 131-143
4 Умяров Р Г Правовые ограничения принципа свободы труда некоторые теоретические и прикладные аспекты // Проблемы юридической науки и практики в исследованиях докторантов, адъюнктов и соискагелей Сборник научных трудов В 2ч -Н Новгород, 2005 -Вып 11 -Ч 2 - С 145-142
5 Умяров Р Г Свобода труда как принцип современного российского права // Актуальные проблемы юридической науки итоги научных исследований аспирантов и соискателей Сборник научных трудов - Н Новгород, 2006 - Вып 4 - С 141-147
6 Умяров Р Г Закрепление принципа свободы труда в законодательной дефиниции теоретические проблемы и пути их практического решения // Законодательная дефиниция логико-гносеологические, политико-юридические, морально-психологические и практические проблемы Материалы Международного «круглого стола» (Черновцы, 21—23 сентября 2006 года) / Под ред д ю н, проф , заслуженного деятеля науки Российской Федерации В М Баранова, дюн, проф , заслуженного юриста Украины П С Пацуркивского, к ю н Г О Матюшкина - Н Новгород, 2007 - С 547-552
Общий объем опубликованных работ- 2,1 п л
Корректор НН Кукушкина Компьютерная верстка Т М Солдаевой
Тираж 100 экз Заказ №
Отпечатано в отделении оперативной полиграфии Нижегородской академии МВД России 603600, ГСП-268, г Н Новгород, Анкудиновское шоссе, 3