СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Али Салех Аль-Куайти, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ПОНЯТИЕ, ЗНАЧЕНИЕ И СИСТЕМА ПРИНЦИПОВ ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПРАВА НДРЙ
§ I. Правосудие по гражданским делам на современном этапе развития НДРЙ. II
§ 2, Понятие и значение принципов гражданского процессуального права НДРЙ.о
§ So Система принципов гражданского процессуального права НДРЙ.
Глава По ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПРАВА, ЗАКРЕПЛЕННЫЕ В КОНСТИТУЦИИ НДРЙ
§ I. Принцип демократической законности.
§ 2. Принцип осуществления правосудия только судами.
§ 3. Принцип независимости судей и подчинения их только Конституции и закону.
§ 4. Принцип осуществления правосудия именем и с участием народа.
§ 5. Принцип выборности и подотчетности судей и народных заседателей и возможности их досрочного отзыва.л.
• § 6. Принцип гласности судебного разбирательства
§ 7, Принцип обеспечения судебной защиты гражданских прав. Ю X
§ 8 о Принцип официального языка судопроизводства
§ 9. Принцип равенства граждан перед законом и судом
Глава Ш. ПРИНЦИПЫ, ЗАКРЕПЛЕННЫЕ В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССУАЛЬНОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ НДРЙ
§ I. Принцип объективной истины.
§ 2. Принцип коллегиальности судебного разбирательства
§ 3. Принцип процессуального равноправия сторон
§ 4, Принцип диспозитивности.
§ 5. Принцип непосредственности.
§ 6, Принцип устности.
§ 7. Принцип правдивости и добросовестности ведения дела.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Принципы гражданского процессуального права Народной Демократической Республики Йемен"
Актуальность темы исследования., Одна из основных закономерностей современности - "усиление роли стран" третьего мира" в мировой экономической, политической и духовной жизни. Это обуславливается важнейшей реальностью наших дней - растущей взаимосвязанностью, все большей целостностью мира"*. "Все это предъявляет к каждому государству особенно четкие требования - идет ли речь о внешней политике, экономической и социальной дееспособности, дуоховном облике общества".
Данное положение относится и к правовой действительности. В современных условиях национальные правовые системы неизбежно вступают во взаимодействие, что обуславливает их развитие. Это применимо, прежде всего, к государствам с одним типом общественных отношений, составляющих их основу. В то же время нельзя полностью отрицать возможность взаимоиспользования правового, в частности законодательного, опыта стран с различным общественным и государственным строем. Вместе с этим усиливается внутригосударственная унификация национальных правовых систем. Этот процесс неодинаков в различных странах и зависит от многих факторов: социально-экономических, исторических, идеологических.
Большим своеобразием отличаются правовые системы стран Арабского Востока, в число которых входит и Народная Демократиче* Горбачев М.С. За безъядерный мир, за гуманизм международных отношений: Речь на встрече в Кремле с участниками международного форума "За безъядерный мир, за выживание человечества" 16.02.1987 г. - М.: Политиздат, 1987. - С.20.
2 Материалы ШП съезда КПСС. - ML: Политиздат, 1987. - С.7.екая Республика Йемен*. Исторически становление правовой системы НДРЙ связано с влиянием л^усульманского права, но при отказе от исламского фикха как основной правовой формы, с рецепцией некоторых элементов правовых систем англо-саксонского образца и социалистического типа» Все это присуще и гражданскому процессуальному праву НДРЙ,Длительное время на территории НДРЙ не имели место собственная национально-правовая система и правовая наука. Они до сих пор только начинают свои первые шаги к становлению. Поэтов теоретические работы йеменских юристов призваны содействовать установлению и развитию новой, собственной правовой системы и правовой доктрины, обеспечению строгого соблюдения демократической законности и повышение правосознания трудящихся масс» Этим, прежде всего, обусловлен выбор темы диссертационного исследования. На выбор темы повлияло и то, что проект гражданского процессуального кодекса НДРЙ продолжительное время /начиная с 1975 года до его принятия 05.08.1988 г./ был предметом общенародного обсуждения и совершенствования его демократической основы, в которых автор принимал непосредственное участие.
Принципы права НДРЙ, в данном случае, принципы гражданского процессуального права НДРЙ имеют большое значение как исходная база для познания данной отрасли права, как основа для законодательной и судебной практики, а также для совершенствования не только данной отрасли права, но и для законодательной и судебной практики ее применения. По принципам можно судить не только о сущности права, но и полноту их отражения в гражданском процессуальном кодексе. Поэтому актуальность теш определяется также необхоя В дальнейшем - НДРЙ.димостыо дальнейшего совершенствования действующего гражданского процессуального законодательства в НДРЙ.
Предмет и цели исследования. Пре,цметом диссертационного исследования является теоретическая разработка основных начал гражданского процессуального права НДРЙ с учетом сложившихся историко-юридических традиций и потребности современного общественного развития, практики государственного строительства на базе гражданско-процессуального законодательства и анализ практики его применения в сфере осуществления правосудия по гражданским делам.
Целями диссертации являются: обосновать наличие системы принципов гражданского процессуального права НДРЙ и определить их состав, аргументировать необходимость их классификации по признаку нормативного закрепления и предмету правового регулирования, выработать рекомендации по совершенствованию законодательства НДРЙ о судопроизводстве и практике ее применения, определить понятие принципов гражданского процессуального права НДРЙ, охарактеризовать его основные принципы, раскрыть их содержание и значение, исследовать их специфические черты, а также определить ближайшие перспективы развития данной отрасли права в системе права НДРЙ.
Методологическая основа и метод исследования. Методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, Программа Йеменской социалистической партии*, материалы I съезда /1978 г./ и всеобщей партийной конференции /1987 г./ Йеменской социалистической партии, выступления и произведения основателя ЙСП товарища Абдел Фаттаха Исмаила, других руководителей НДРЙ, а также материалы ХХУП съезда КПСС и другие документы.
В диссертации использованы метод диалектического и историчек В дальнейшем - ЙСП.ского материализма в качестве общенаучного метода познания, а также частно-научные методы: исторический, системный, логический, сравнительного анализа и другие.
В качестве основных нормативных источников в работе использованы Дастур Жумхурийат Аль-Йаман Аддимократийа АпЯПабийа 1978 /Конституция НЛРЙ 1978 года/, Канун ракам 7 лига* • 1980 бишан тан-зим альмахакем /закон № 7, 1980 года о судостройстве в НДРЙ/, Канун Аль-ижраат Альмаданийа фи Аль-Йаман Аддимократийа /Гражданский процессуальный кодекс НДРЙ/, Лаихат Аль-ижраат Аль-жинаийа /Положение об уголовном процессе НДРЙ/, Канун Аламал ракам 14 ли-ам 1978/ Закон № 14, 1978 года о Труде/, Лаихат ижраат ат-такади фи кадая алосра фи Аль-Йаман Аддимократийа / Положение о судопроизводстве по семейным делам в НДРЙ/, Канун ракам 5 лиам 1981 бишан ар-русум аль-кадаийа /Закон Л 5, 1981 года о судебных расходах в НДРЙ/, Канун ракам 12 лиам 1982 бишан танзим Михнат алмухамаа /Закон № 12, 1982 года об организации адвокатуры в НДРЙ/, Канун ракам 9 лиам 1984 бишан А ль-ид дна а Алам фи Аль-Йаман Аддимократийа /Закон № 9, 1984 года о Прокуратуре НДРЙ/, Аль-Лаиха Алнизами-йа яилкудаа /Положение о дисциплинарной ответственности судей НДРЙ/ и другие нормативные акты НДРЙвВ ходе исследования автором использована относящаяся к теме диссертации литература по гражданскому процессуальному, конституционное, гражданскому, трудовому, семейному, уголовно-процессу-альному праву НДРЙ, законодательству о судоустройстве Республики, по теории права как арабских юристов, так и советских и юристов других социалистических стран.
В своем исследовании автор опирался на достижения юридической науки в области разработки принципов права, и прежде всего на труды советских ученых, таких как: С.Н.Абрамова, М.Г.Авдюкова,С.С.Алексеева, А.Т.Боннера, С.Н.Братуся, В.П.Грибанова, М.А.Гур-вича, П.П.Гуреева, А.А.Добровольского, Т.Н.Добровольской, П.Ф. Елисейкина, С.А.Ивановой, А.ФДлейнмана, В.АДовалева, А0Ф#Козло-ва, В.В.Комарова, А.АоМельникова, И.Л.Петрухина, В.К.Пучинского, Б.Г.Пушкаря, Ю.П.Савинова, В.М.Савицкого, В.М.Семенова, Л.Р.Сюки-яйнена, В.Ф.Тарненко, Г.И.Чангули, Н.А.Чечина, М.С.Шакарян, М.И. Штефана, В.Н.Щеглова, П.С.Элькинд, К.С.Юдельсона, Б.Н.Юркова и других; ученых других социалистических стран: А.Байцуры, 3Лешка /ЧССР/, Л.И.Геринг, Х.Кельнера /ГДР/, ЭвВенгерика, М.Савчука /ПНР/, Г.Порумб /СРР/, Л.Неваи, И.Сабо /ВНР/, Ж.Сталева /НРБ/, а также известных арабских ученых-процессуалистов: А.Абу Аль-Вафа, А.Ан-Намера.
Научная новизна диссертации состоит в том, что она представляет собой первое комплексное монографическое исследование принципов гражданского процессуального права НДРЙ.
Вклад автора диссертации в разработку проблемы состоит в следующем:- обосновывается наличие целостной системы принципов гражданского процессуального права НДРЙ;- дается определение понятия принципов гражданского процессуального права с учетом специфики законодательства НДРЙ;- выделяются наиболее существенные для данного этапа судопроизводства принципы, дается их характеристика и особенности правового содержания;- дается определение понятия правосудия и обосновывается, что деятельность других правоохранительных органов /арбитраж, органы общественного правосудия, центральная комиссия по трудовым спорам и др./ не является правосудием;- обосновывается необходимость внесения в Закон № 7, 1980 г."О судоустройстве НДРЙ" статьи - дефениции "правосудие" и предложено краткое определение его понятия;- обосновывается целесообразность раскрытия в специальной норме гражданского процессуального права НДРЙ понятие термина "судья" и показывается система правовых гарантий независимости судей и подчинения их только закону и способы совершенствования. этих гарантий;- доказывается необходимость скорейшей реализации положений принципа осуществления правосудия именем и с участием народа во второй его части /выборы народных заседателей, привлечение представителей общественных организаций в осуществление правосудияпо гражданским делам/;- впервые в науке гражданского права НДРЙ дается понятие термина "представитель общественности";- обосновывается положение о том, что судьи должны быть избраны непосредственно избирателями /народом/, а не депутатами народных советов, как это делается ныне.
Практическая значимость исследования. Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы:1. В законодательной практике по совершенствованию норм гражданского процессуального права НДРЙ;2. в судебной правоохранительной практике НДРЙ в целях дальнейшего повышения уровня осуществления правосудия по гражданским делам;3. в учебной работе при преподавании курса "Гражданское процессуальное право НДРЙ" на юридическом факультете Аденского университета и на курсах повышения квалификации работников правоохранительных органов при Министерстве юстиции и вакфов* НДРЙ, а также в научно-исследовательской работе преподавателей, аспирантов, научных сотрудников и студентов;4о в учебной работе при преподавании в СССР спецкурсов: "Гражданское процессуальное право развивающихся стран", "Сравнительное гражданское процессуальное право социалистических и развивающихся стран".
Апробация работы. Диссертация подготовлена на кафедре правосудия и прокурорского надзора юридического факультета Киевского государственного университета, на которой она была обсуждена по главам и в целом. Основные результаты, полученные в процессе исследования, изложены в статьях, опубликованных автором в научных журналах и сборниках, изданных в Адене, Киеве и Свердловске.х Вакф - по мусульманскому праву - имущество, изъятое из оборота и предназначенное на благотворительные, главным образом, религиозные цели.
Г я а в а IПОНЯТИЕ, ЗНАЧЕНИЕ И СИСТЕМА ПРИНЦИПОВ ГРАДПАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПРАВА ЩЗРЙ§ 1о Правосудие по гражданским делам на современном этапе развития НДРЙПосле завоевания независимости и образования Народной Демократической Республики Йемен*, объединившей 25 эмиратов, шейхеств и султанатов в одно государство, в стране началось осуществление коренных политических и социально-экономических преобразований. Вначале эти преобразования носили общедемократический, антифеодальный и антиимпериалистический характер, а затем стали приобретать ярко выраженную антикапиталистическую направленность0 Главное внимание среди этих преобразований было уделено вопросам создания новой государственной власти и нового права. Основной задачей, стоявшей перед нами после победы революции и изгнания колонизаторов, - указывал основатель Йеменской социалистической партии тов. Абдель Фаттах Исмаил, - была задача создания государства и строительства на обломках старой власти национально-демократической власти со всеми ее военными, административными и законодательными учреждениями. Надо было создать власть, которая бы выражала интересы трудящихся классов и преодолела существовавшую тогда раздробленность1. На основе этого программного положения,* Далее - НДРЙ.* Абдель Фаттах Исмаил. Политический отчет ЦК ОПОНФ I-щ съезду Йеменской социалистической партии // Материалы 1-го съезда Йеменской социалистической партии. - М.: Политиздат, 1979. -С.82.исходя из интересов трудящихся страны и в целях установления национально-демократической власти, была ликвидирована политическая и социально-экономическая власть феодалов и полуфеодалов, политическое влияние иностранных компаний и монополий, а также связанной с ними компрадорской буржуазии. Наряду с этим, и в целях создания новой государственной власти, отвечающей интересам трудящихся страны, сразу после коррективного /исправительного/ движения /22 июня 1969 года/ начался процесс слома старого и строительства нового государственного аппарата, что нашло отражение в принятой в ноябре 1970 года Конституции НДРЙ^и разработанных на ее основе законодательных актах, закрепивших новые принципы структуры, организации и деятельности отдельных звеньев государственного аппарата в целом. Среди этих актов важное место занимают: Закон № 18, 1978 года о выборах в Верховный народный совет, Закон № 18, 1977 года о выборах в местные народные советы, Закон № 2, 1979 года о Совете Министров НДРЙ, Закон J£ 7, 1980 года о судоустройстве, Закон № 22, 1973 года о государственном арбитраже НДРЙ, Закон J6 9, 1984 года о прокуратуре НДРЙ, Закон № 12, 1982 года об организации адвокатуры, Закон № 17, 1977 года о местной власти, Закон № 26, 1981 года о правах и полномочиях народной полиции, Закон № 9, 1988 года о гражданском процессе - Гражданский процессуальный кодекс. Эти и другие законы реализуют положение ст.6 Конституции НДРЙ о том, что трудовой народ осуществляет всю полноту власти в НДРЙ* Подводя итог государственному строительству, Программа Йеменской социалистической партии указывает, что национальная демократическая революция уничтожила старую государственную* Дастур Жамхурийат Аль-Йаман Аддимократийа Аш-Шабина 1970 года /Конституция НДРЙ 1970 года/.власть со всеми ее законами и институтами, выражавшими интересы иностранных монополий, феодалов, полуфеодалов и компрадоров и бывшими орудиями подавления и угнетения трудящихся масс нашей страны. Вместо власти эксплуататоров революция установила революционно-демократическую власть, опирающуюся на союз социально-политических сил, объединяемых общими интересами в борьбе против феодалов и полуфеодалов, компрадоров и их союзников в лице империализма, колониализма и реакции*.
Становление новой государственной власти потребовало не только образования нового государственного аппарата, но и постоянного ее укрепления и развития, совершенствования деятельности ее механизма, чтобы%каждое звено действовало в соответствии со своей компетенцией в интересах трудового народа. Одним из важнейших условий совершенствования деятельности государственных органов партия видит во всемерном развитии и расширении демократии путем привлечения трудящихся страны в осуществление государственной власти2. Все эти меры преследуют достижение основной цели государственной власти - охрану национально-демократического строя страны, национально-демократической системы экономики, защиту прав и законных интересов граждан, обеспечение демократической законности.
В ходе строительства механизма новой, демократической государственной власти особое внимание уделяется созданию новой судебной системы и постоянному совершенствованию ее деятельности в целях защиты прав и интересов государства, организаций, граждан1 Материалы 1-го съезда Йеменской социалистической партии. -Мо: Политиздат, 1979. - C.I70.
2 Там же. - С.171.и достижения демократической законности. Был ликвидирован судебный аппарат, существовавший на территории нашей страны до независимости. Это был своеобразный аппарат: в эмиратах, шейхествах и султанатах, входивших в состав двух аденских протекторатов, действовали обычные суды, строившие свою деятельность на мастных обычаях, а также шариатские суда, действовавшие в нормах л/^сульман-ского права /шариат/. В колонии Аден это были гражданские суды, которые действовали на основании колониальных законов. Иными словами, на территории нынешней НДРЙ до завоевания народом независимости имела место судебная раздробленность.
Первой попыткой создания новой революционной судебной системы явилось положение ст. 118 Конституции НДРЙ 1970 года о том, что правосудие в НДРЙ осуществляют суды, которые будут созданы в соответствии с законами и о том, что разрешается создание особых /чрезвычайных/ судов. Эти чрезвычайные суды были созданы в качестве временной революционной меры для борьбы с деятельностью. контрреволюционных элементов и бывших пособников колониалистов, связанной с попытками подорвать не только экономику молодой республики, но и государственную власть.
Происшедшие в стране в 70-х годах политические и социально-экономические изменения вызвали необходимость пересмотра Конституции страны для их отражения. Задача эта была выполнена 31 октября 1978 года Верховным народным советом НДРЙ, который с учетом всенародного обсуждения проекта принял изменения и дополнения к Конституции 1970 года.
Одним из важнейших достижений, закрепленных в новой Конституции НДРЙ 1978 года* в области правосудия, является положение* Дастур Жамхурдийат Аль-Йаман Аддимократийа Аш-Шабийа 1978 года - Конституция НДРЙ 1978 года.ст. 121 Конституции о судебной системе о том, что правосудие в НДРЙ осуществляется Верховным судом, провинциальными судами и судами первой инстанции. Сразу после принятия новой Конституции Верховным народным советом был избран Верховный суд Республики, а местными народными советами - провинциальные суды и суды первой инстанции. Таким образом, Конституцией НДРЙ была установлена новая демократическая судебная система, определены судебные органы, которые осуществляют правосудие, зафиксированы основные руководящие начала организации и функционирования судебных органов и определены их задачи.
Задачи правосудия по гражданским делам сформулированы в законодательстве о судоустройстве и судопроизводстве. Ст.З Закона $ 7, 1980 года о судоустройстве* возлагает на суды:защиту и укрепление национально-демократического строя, и в частности, защиту жизненно важных социально-экономических и культурных преобразований от преступлений, посягающих на интересы государства и народа и представляющих общественную опасность;защиту мира, человечества, прав человека, свободы и мирной жизни граждан, их прав и интересов;воспитание граждан в духе уважения к Конституции и законам, любви и преданности Революции, Родине и ее единству, воспитание у граждан стремления к уважению принципов демократической морали и формированию современных национально-демократических общественных отношений;разрешение дел граждан быстро, на справедливых и демократических началах, гарантирующих защиту охраняемых Конституцией и законом прав граждан.й Канун Ракам 7 лиам 1980 бишан танзим Аль-Махаким - закон № 7, 1980 года о судоустройстве НДРЙ.
Таким образом, суд в НДРЙ выполняет не только правоохранительную, но и предупредительную и воспитательную функции.
Несмотря на имеющиеся недостатки в их реализации, суды выполняют большую роль в охране национально-демократического строя и защите завоеваний народа посредством обеспечения правильного и быстрого разрешения гражданских и уголовных дел, что в свою очередь, способствует укреплению демократической законности и предупреждению правонарушений,, Однако Конституция и последующие законы оставляют открытым вопрос о понятии самого правосудия и не устанавливают характерных его признаков. Так как кроме суда в НДРЙ -существуют другие органы, рассматривающие и разрешающие правовые споры /арбитраж, комиссия по трудовым спорам, прокуратура, органы общественного правосудия/, поэтому для того, чтобы отразить специфику судебной формы защиты прав, считаем необходимым дать определение понятия правосудие и внести его в закон № 7, 1980 года о судоустройстве в виде статьи-дефиниции /правосудие/, используя при этом опыт теории и практики законодательной деятельности в СССР и других социалистических странах.
В советской юридической литературе правосудие определяется как совершаемая в процессуальном порядке деятельность специальных государственных органов - судов по разбирательству и разрешению гражданских и уголовных дел и применению норм материального права, а в необходимых случаях и мер государственного принуждения в целях защиты и охраны прав граждан, государственных и общественных организаций*.* Добровольская Т.Н. Понятие советского социалистического правосудия. - Уч. записки ВИЮН, 1963. - Вып.16. - С.44; Строгович М.с. Курс советского уголовного процесса. - М.: Наука, 1968. -T.I. - С.14; Боннер А.Т. Некоторые проблемы социалистического =Данное определение охватывает собой только одну, внутреннюю сторону содержания правосудия и не отражает вопрос о функциональном назначении правосудия в государственном механизме. Известно, что НДРЙ, как и другие государства, выполняет ряд внутренних и внешних функций, среди которых занимает особое место важнейшая внутренняя функция по охране государственного и общественного строя и правопорядка, национальной демократической системы экономики, государственной собственности, прав и интересов граждан и организаций. Судебные органы являются специальными государственными органами, созданными с целью выполнения данной функции путем применения установленных для них средств и методов. Осуществляя правосудие, суды выносят свои решения и приговоры именем народа /ст.126 Конституции НДРЙ; ст.8 Закона Jfc 7, 1980 года о судоустройстве; ст.37 ГПК НДРЙ/, что выражает его подлинно демократический, народный характер.
Все это стало возможным потодву, что развитие и совершенствование судебной системы и ее функционирование основывалось на политических и социально-экономических принципах народной демократии, нашедших свое специфическое отражение и воплощение в принципах организации и деятельности правосудия как по уголовным, так и по гражданским делам.
Следовательно, принципы гражданского процессуального права, гражданского судопроизводства НДРЙ обладают отраслевой принадлежностью, включают в себя положения и требования, взятые в основу регулирования порядка формирования механизма государства и его функциониро вания.
В юридической и других общественных науках НДРЙ вопрос о понятии принципов права не разрабатывался в силу политических и экономических условий развития страны до революции. В период колониализма основная цель колониальной политики Англии на территории нашей страны состояла в подавлении всяких патриотических проявлений, в том числе и в области научных исследований. Данная политика Англии не имела никакой связи с интересами йеменского народа. Она выражала интересы колонизаторов и их феодальных пособников в сохранении своего господства и частных интересов с целью1 Большая Советская Энциклопедия. - М.: Сов. энциклопедия,1975.-Т.20. - С.588.удержания йеменского народа и йеменской земли под своим господст-вом как можно на более долгое время путем подавления народа. Поэтому основной задачей, стоявшей сразу после независимости страны, было укрепление государственной власти.
В настоящее время правовая наука в НДРЙ только начинает делать свои первые шаги на пути становления ввиду того, что после независимости страны на долгое время еще сохранялась экономическая разруха, классовая борьба и кадровая проблема. Поэтому в вопросах о соотношении принципа с другими правовыми категориями следует обратиться к советским литературным источникам, а также к литературным источникам других социалистических стран, использовать опыт революционных преобразований в СССР и других социалистических странах, в том числе и создании теоретических концепций социалистической правовой системы.
В советской философской науке проводится различие между такими понятиями как закон и принцип, как по логической форме, так и по содержанию в следующем: во-первых, принцип формирует одно, отдельное свойство вещей, а закон формирует связь между двумя /или несколькими/ свойствами, во-вторых, принципы, как показывает само их название, суть более общие положения науки, лежащие в основе ряда законов, связанных с принципами и подчиненных им фактически и логически*. Следовательно, закон и принцип <суть самостоятельных явлений. Принципы являются теоретическим выражением наиболее коренных и общих свойств и отношений объективной действительности., что касается законов., то они отражают наиболее общие,* Тугаринов В.П. Законы объективного мира, их познание и использование. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1954. - С.133-135.существенные, необходимые, устойчивые связи и отношения*. Законы в природе существуют объективно, принципов же в природе нет. Принципы - чисто гносеологический феномен2.
Иное решение этого вопроса дается в советской юридической науке, в которой утверждается, что принцип - это верущее начало, закон данного движения материи или общества, а также явлений, включенных в ту или иную форму движения^Q Согласно этощ утверждению принцип следует рассматривать не как категорию идеалистического порядка, выработанную сознанием, а как объективную закономерность, свойственную определенному явлению или группе явлений.
Понятия закон, принцип и закономерность являются различными формами отражения объективной действительности в сознании человека и поэтому представляют собой самостоятельные явления. Принцип не может быть "законом движения материи", ибо тогда все свелось бы к замене одного термина другим и получилось бы исследование "закона движения" и такой "материи" как право-. Законы движения материи есть категории объективные, существующие независимо от нашего сознания и отождествление их с принципами подобно тому, что "природе подсовывают сознательный образ действия"^.
Таким образом, принцип отличается от закона тем, что закон * Рожин В.По Предмет и структура марксистско-ленинской философии.-Л.: Изд-во ЛГУ, 1958. - С.55-56.
2 Голованов В.Н. Законы в системе научного знания. - М.: Мысль, 1970. - С.81-82о® Братусь С.Н. Предает и система советского гражданского права М.: Госюриздат, 1963. - С.135.^ Грибанов В.П. Принципы осуществления гражданских прав. - М.: Вестник МГУ, 1966. - № 3. - С.12-14.
5 Энгельс Ф0 Анти-Дюринг // Маркс К., Энгельс. Соч. - Т.20. -С.35.это объективно существующая связь явлений, а принцип - это отражение этой связи в общественном сознании, т.е. закон отражает бытие, а категория "принцип" относится к сфере идеального, т.е. отражает в "головах людей", в сознании, объективно существующую и устойчивую взаимосвязь явлений общественной жизни.
Если закон - это движение, то принцип означает относительную стабильность^От закономерностей принцип отличается тем, что закономерность отражает последовательное проявление действия каких-либо законов и явлений. Иными словами, закон и закономерность - понятия, существующие в сфере, независимой от сознания человека, принцип остается продуктом человеческого мышления, идеей. При этом принципы, отражая общие законы природы и закономерности общественного развития, сами не могут быть ни законами, ни закономерностями*.
Отождествление понятий принципа и закона получило определенное распространение. В советской юридической литературе имеется утверждение, что правовой принцип - это не идея, а выражение идей, норма права, содержащая наиболее общие положения. Иными словами, принцип права смешивается с нормами права, которые являются общими по своему содержанию2. Это положение было подвергнуто основа1 Семенов В.М. Понятие и система принципов советского гражданского процессуального права: Сб. уч. тр. Вып.2. - Свердловск: СЮИ, 1964. - С.182.
Отождествление правового принципа с нормами права означает либо отрицание правовых принципов вообще, либо их полное совпадение с нормами права. Отсюда следуют ошибочные выводы о том, что у принципов права отсутствуют специфические черты и что существуют только правовые нормы, различающиеся между собой более общим или конкретным содержанием. В действительности же имеются существенные различия между правовыми принципами и нормами права. Правовой принцип выражает сущность права, его социальную природу, классовую направленность. Нормы права составляют содержание определенной системы, отрасли или института права2.
Закон и принцип различаются по сфере своего действия, по степени общности, хотя они идентичны по логической форме.
Любая наука оперирует своими категориями, законами, принципами и т.п., которые составляют ее содержание и выражают специфику.
В советской науке выражен широкий плюрализм мнений в определении принципа.
Распространено утверждение, что принцип есть научное выражение существенно общих сторон и определений реального мира, выделенных в историческом процессе развития знаний, которые в дальнейшем развитии науки играют роль руководящих идей, основных на* Иванов О.В. Принцип объективной истины в советском гражданском процессе. - М.: Изд-во МГУ, 1964. - С.3-5; Грибанов В.П. Принципы осуществления гражданских прав. - Вестник МГУ. - 1966. -№ 3.- С.12.
2 Грибанов В.П, Принципы осуществления гражданских прав. - Вестник МГУ. - 1966. - № 3, - С.12.чал. Принцип является как бы сгустком, концентратом достигнутых знаний, которые в новых исследованиях и в построении научной системы выполняют некоторую направляющую функцию, функцию ориентира в прокладывании новых дорог в науке и строительстве новых научных знаний1.
В более общем плане принцип определяется как научно сформулированное, основополагающее начало, отображающее сущность тех или иных социальных явлений, отношений, обусловленное объективными закономерностями общественного исторического развития2.
Изложенное дает основание сделать вывод, что характерными свойствами принципа являются следующие:принцип - это освонополагающая /руководящая/ идея, начало, положение; по овоещ содержанию носит объективный характер, отражает природу и существенные качества общественных явлений, отношений, обусловленных объективными закономерностями общественного развития; принципы вырабатываются наукой и человеческой практикой.
Принцип - явление идеологического порядка. По словам К.Маркса ". те же самые люди, которые устанавливают общественные отношения соответственно развитию их материального производства, создают такие принципы,идеи и категории соответственноосвоим общественным отношениям".* Добриянов B.C. Методологические проблемы теоретического и исторического познания. - М., Мысль, 1968. - С.203.
2 Кириллова М.Я. Принципы гражданско-правового регулирования имущественных отношений в период развернутого строительства социализма // ХХП съезд КПСС и вопросы государства и права. - Свердловск, 1962. - С.324.
3 Маркс К. Нищета философии // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - Т.4. -С.133.
Принцип имеет объективное значение, поскольку формулируется человеком в результате отражения в его жизни и обобщения им объективных, не зависящих от его воли закономерностей в самых изучаемых общественных явлениях. Ф.Энгельс считал, что ". принципы - не исходный пункт исследования, а его заключительный результат, эти принципы не применяются к природе и к человеческой истории, а абстрагируются в них: не природа и человечество сообразуются с принципами, а наоборот, принципы верны лишь постольку, поскольку они соответствуют природе и истории. Таково единственно материалистическое воззрение на предмет."* Поэтощ объективные основания принципов следует^искать не в сознании людей, а во внешнем мире /в объективной действительности/, в природе, в истории, в законе. Отсюда и вывод о том, что научный принцип имеет объективное содержание, так как он соответствует закономерной тенденции развития явлений и общественных отношений, и в своих положениях отражает существо явлений и общественных отношений в их закономерном развитии.
Материальной основой принципа являются экономические, производственные отношения, определяющие в конечном счете содержание принципа.
В каждом принципе есть идея, составляющая его содержание, проявляется в целом ряде явлений, в частности, в действиях и поступках людей в данной области общественной жизни, именно путем анализа и обобщения особенностей, характерных для каждого из этих явлений, действий и поступков, можно определить содержание того или иного принципа.
1 Энгельс Ф. Анти-Дюринг // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - Т.20. -С.34.
Существующий в советской правовой науке плюрализм по вопросу о понятии правового принципа является одной из причин смешения общих принципов организации общественных отношений социалистического общества и принципов права,В юридической литературе имеются высказывания о том, что "правовые принципы" и "принципы права" - различные понятия. Утверждается, что правовой принцип - это категория правового сознания. Правовые принципы предшествуют созданию системы права. Принципы права вырабатываются на основе марксистско-ленинской теории и глубокого изучения закономерностей общественного развития*. Однако обращается внимание, что еле,дует различать основополагающие правовые идеи по форме их существования. с одной стороны, эти идеи - начало правосознания, а с другой - это те же идеи, но уженашедшие закрепление в нормах права. Первые можно было бы назвать2правовыми принципами, а вторые - принципами права.
Кроме того, Е.А.Лукашева, А.ФЛерданцев, излагая свои предложения по поводу различия между понятиями "правовые принципы" и "принципы права", имеют в виду их применение в разных правовыхявлениях. Свое предложение они строят относительно разграничениярпринципов права и принципов правосознания. Г.С.Остроумов ИмреQ АСабо С.С.Алексеев"* разграничивают, с одной стороны, принципы* Лукашева В.А. Социалистическое правосознание и законность. -М.: Юридическая литература, 1973. - С.107-108.
2 Остроумов Г.С. Правовое сознание действительности. - М.: Наука, 1969. - C.I26.
3 Сабо И. Социалистическое право. - М.: Прогресс, 1964. - С.76.
4 Алексеев С.С. Проблею теории права. - Свердловск, 1972. -T.Io - C.I06-II0.как социально-политические начала, с другой - принципы как особую группу /социально-юридические принципы/. Следовательно, термины "правовой принцип" и "принцип права" являются тождественными.
Для того, чтобы раскрыть содержание правового принципа, необходимо рассмотреть наиболее характерные его черты и признаки. В юридической литературе сложились в основном две концепции, обусловленные различным подходом к существу данной проблемы.
Представители первой точки зрения определяют правовой принцип как основополагающее начало, руководящую идею. Они переносят определение, которое дается принципу вообще, на такое общественное явление, как правло, никак не оговаривая, не подчеркивая его особенности. Поэтому такой подход к определению правового принципа не дает возможности полно и правильно выявить сущность этого понятия. Больше того, именно без учета особенностей права, без анализа его существа, даваемое определение правового принципа носит слишком общий характер*.
Имеется также утверждение, что общеправовые принципы - это такие качественные особенности, которые характеризуют социалистический тип всего советского права в целом, его отраслей, институртов, норм, отраслевых и других принципов. Принципы права - такие его идейно-политические основы /начала/, которые являются одновреqменно и нормативно-руководящими основами права. В основе данного1 См., напр.: 40 лет советского права. - Л., 1957. - Т.2.-С.35-36.
2 Семенов В.М. Понятие и система принципов советского гражданского процессуального права: сб. уч. тр. Вып.2 - Свердловск, 1964. - С.179, 205; Гражданский процесс / Под ред. ЮдельсонаК.С. - М.: Юридическая литература, 1972. - С.35.
3 Семенов В.М. Конституционные принципы гражданского судопроизводства. - М.: Юридическая литература, 1982. - C.I4.определения понятия правового принципа лежит марксистско-ленинский диалектический анализ социалистического права и, в частности, его характерных черт, раскрывающих особенности этого права, такие как воля народа, закрепленная в этих нормах и т.д. Поддерживая такой подход к определению понятия правового принципа, полагаем, что ему свойствены и другие признаки, которые раскрывают его характерные черты.
Во-первых, правовые принципы, как качественные особенности всего права, должны отражать объективные закономерности общественного развития, которые закрепляются этим правом. Положение о том, что правовой принцип есть юридическое выражение закономерности общественного развития, как черта, характеризующая понятие указанных качественных особенностей, получило широкое признание1.
Идея связать правовые принципы с закономерностями общественного развития дает возможность объяснить, почеьцу правовой принцип - это не какое-либо частное правило, а основное, ведущее начало в праве, а также обосновать известную стабильность правовых принципов в сравнении с относительной изменчивостью правовых норм, дает объективный критерий.для выявления и объяснения правовых принципов данной системы, отрасли, или института права.
Во-вторых, в принципах права в юридической форме находят отражение закономерности развития общества. Однако правовые принципы не тождественны экономическим и политическим категориям,* Братусь С.Н. Принципы советского гражданского права. - Правоведение, I960. - № I. - 0.48; Там же. Предмет и система советского гражданского права. - М.: Юриздат, I960. - С.205; Общая теория советского права. - М.: Юридическая литература, 1966. -С.69 и др.
2 Грибанов В.П. Принципы осуществления гражданских прав. - Вестник МГУ, 1966. - № 3. - С.12-13.принципам и законам. В этой связи нельзя не согласиться с утверждениями, что экономические категории и принципы преломляются в принципах права в определенной форме и конкретизируются в своем содержании*, что принципом, например, советского гражданского права следует считать не экономический закон как таковой, а его спе2цисрическое выражение в советском гражданском праве.
В-третьих, правовые принципы имеют нормативное закрепление, выражающее волю народа, волю государства. Поскольку принципы считаются отправными положениями правовой политики государства, то и свое выражение они должны иметь в нормах права, т.е. получить нормативное закрепление. Именно в нормах права закрепляется государственная политика в сферах экономики, культуры и т.д.
На эту особенность правовых принципов обращается внимание при их характеристике в теории гражданского процесса. По мнению Н.А.Чечиной правовой принцип как руководящая идея отличается от научных и философских принципов тем, что всегда и непременно находит свое конкретное выражение в норме права, т.е. идея находит в нормах закрепление, правовую защиту, обеспеченную силой государственной власти. Более того, о принципе права можно говорить лишь постольку, поскольку он как руководящая идея, получил нормативное закрепление: идея, не зафиксированная нормой права, не может статьоправовым принципом. Значение такого понимания сущности правового принципа в том, что оно устраняет односторонность даваемых ранее* Шейндлин Б.В. Сущность советского права. - М., 1959. - С.65.
2 Братусь С.Н. Принципы советского гражданского права. - Правоведение, I960. - № I. - С.49.
3 Чечина Н.А. Принципы советского гражданского процессуального права и их нормативное закрепление. Правоведение, I960. - $ 3.-С.78.определений и дает возможность понять, как и почелцу определенные идеи становятся правовыми принципами и какова их роль в развитии права.
Правовой принцип отличается от идеи тем,что он, будучи идеей, т.е. отражением материальной действительности, получает нормативное закрепление. В результате этого он приобретает новое, существенно отличающее его от идеи, качество. Иными словами, правовой принцип - это материализованная /закрепленная/ в права идея.
Однако в советской юридической литературе имеется и иное утверждение, что такой дуализм начала, регулирующего деятельность органов правосудия /речь идет о принципах процессуального права/ не совместим с идеей социалистической законности и ведет к правовому нигилизму*. Другие авторы полагают, что поскольку принципы существуют объективно, вне зависимости от того, оформулированыони законодателем или нет, способ их закрепления в нормативных2актах имеет существенное, но не решающее значение. С такими утверждениями нельзя согласиться. Нормативное закрепление принципа является одним из главных условий существования его как правового принципа.
В юридической литературе указывается на два основных способа нормативного закрепления, т.е. формирование принципов в юридических нормах; смысловое закрепление, т.е. воплощение отправных идей в смысле закона.* Савинов Ю.П. Место системы принципов в предмете науки гражданского процессуального права. - Автореф. дисс. канд.юрид. наук. - М., 1956. - С.4-5.^ Томин В.Т. О понятии принципа советского уголовного процесса. -Тр. высш. шк. ЮОП РСФСР. ВыпЛ2. - М„, 1965. - С.193-195.
Известно, что общеправовые принципы пронизывают право в целом или группы его норм и институтов, и получают в них свою конкретизацию и развитие. Поэтоь^у основные принципы какой-либо отрасли права закреплены в нормах права, составляющих в совокупности ту или иную отрасль права, если они не изложены в законе в виде отдельного положения.
Изложенные особенности правовых принципов в конечном итоге определяются объективными потребностями экономического и политического развития общества»Таким образом, принципы права - это качественные особенности права определенного типа, выраженные в нормах права и отражающие закономерности общественного развития регулируемых самим правом отношений.
Отсюда следует, что для того, чтобы сформулировать понятие принципа отдельной отрасли права, необходимо опираться на конкретные особенности и свойства данной отрасли права. Поэтощ понятие принципа гражданского процессуального права можно определить исходя из общего понятия принципа права, характеризуемого перечисленными выше тремя основными признаками.
Советские ученые-процессуалисты выделяют разнообразные черты и особенности понятия и сущности принципов гражданского процессуального права. Еще в 40-х годах в учебнике по гражданскому процессу С.Н.Абрамов определил принципы гражданского процесса как общие начала, определяющие весь строй гражданского процесса в целом и всю систему гражданско-процессуальных действий и отношений в соответствии с задачами социалистического правосудия*.
Данное определение понятия принципов малополезно дляопределения понятия принципов гражданского процессуального праваНДРЙ потому, что каждая из посылок носит неопределенный характер 1 Абрамов С.Н. Гражданский процесс. - М.: Юриздат, 1948. - С.20.и требует дополнительного раскрытия содержания,,Для определения понятия принципов гражданского процессуального права НДРЙ не может быть принята и концепция К.СД)дельсона, согласно которой принципы права - это теоретические положения, выражающие необходимость определенных способов и форм правового регулирования общественных отношений государством, обусловленных объективными закономерностями общественного развития*, потоаду что автор утверждает, что принципы - это не объективные категории и не закреплены в нормах права, а вырабатываются юридической наукой.
В советской юридической литературе имеются утверждения и о том, что принципами гражданского процессуального права являются основные положения или начала организации и деятельности советского суда, отражающие взгляды Коммунистической партии в области осуществления правосудия по гражданским делам2; общие, руководяQщие положения, закрепленные в законе.
Данные понятия принципов гражданского процессуального права не поясняют, что понимается под основными положениями и обходят молчанием вопрос о правовом положении суда и участников процесса по гражданскому делу. Кроме того, эти определения носят общий и1 Гражданский процесс /учебник/ под ред. К.С0Юдельсона. - М.: Юридическая литература, 1972. - С.33-35.
2 Гураев П.По Судебное разбирательство гражданских дел. - М.: Госюриздат, 1959. - С.23; Советский гражданский процесс. - М,: Высш. шк., 1975. - С.16-17.
3 Советский гражданский процесс / Отв. ред. Чечина Н.А. и Чегот Д.Мо - Л.: Изд-во Ленингр. ун-та, 1984. - С.24; Щеглов В.Н. Принципы искового производства // Вопросы теории и практики гражданского процесса. - Саратов: Изд-во Саратов, ун-та, 1976. -С.32.лаконический характер, поэтому требуют дополнительного разъяснения. Следовательно, они также не могут быть приняты для определения понятия принципов гражданского процессуального права НДРЙ,Другие авторы определяют принципы гражданского процессуального права как закрепленные в законе общественно-правовые взгляды советского народа на организацию и деятельность органов социалистического правосудия, процессуально-правовое положение их и участников процесса и свидетельствующие о социалистическом демократизме советского правосудия*.
По нашему мнению, более точное и полное понятие принципов гражданского процессуального права сформулировали В.М.Семенов и М.И.Штефан. В этом определении отражены существенные признаки, характеризующие принципы советского гражданского процессуального права. Однако В.М.Семенов говорит о качественных особенностях и специфических свойствах гражданского процессуального права, не раскрывая содержания этих особенностей и свойств.
Рассматривая вопрос о понятии принципов гражданского процесса социалистических стран, А.А.Добровольский и Л.Неваи определили их как основные руководящие положения, определяющие все построение процесса, пронизывающие его правила и институты и определяющие методы осуществления целей процесса. Именно основные принципы процесса выражают те наиболее характерные черты, благодаря которым проявляется социалистический характер гражданского1 Штефан М.И. Принципы советского гражданского процессуального права. - К., 1979. - C.I; Курс советского гражданского процессуального права: В 2 Т. - М.: Наука, 1981. - T.I. - C.I32; Семенов В.М, Конституционные принципы гражданского судопроизводства. - М.: Юридическая литература, 1982. - С,59-б0.супроизводетва и социалистический демократизм всех его институтов* Этим они поддержали определение А.Ф.Клейнмана о единстве принципов гражданского процессуального права социалистических стран, исходя из единства и общности принципов социалистической системы хозяйства. Однако их определение требует дополнительных пояснений: во-первых, авторы не объясняют, чьи эти основные руководящие начала; во-вторых, они не раскрывают о чем эти начала, т.ев не определяют сути этих начал; и в-третьих, не указывают, где они отражены /закреплены/.
В юридической литературе других социалистических стран говорится о принципах и началах гражданского процесса как равнозначных понятиях2. На наш взгляд, это различные понятия - начала характерны для правосознания, в то время как принципы характеризуют право.
Исходя из вышеизложенного, можно прийти к выводу о том, что марксистско-ленинское учение о праве и его принципах, нашедшее воплощение в программных документах Йеменской социалистической партии о правосудии в НДРЙ и законодательное закрепление в нормах Конституции НДРЙ о правосудии и его принципах являются теоретической основой для исследования определения, содержания и социального назначения принципов гражданского процессуального права НДРЙ на современном этапе развития йеменского общества и его политико-правовой системы.
Основываясь на этих учениях и положениях и используя выска* Гражданский процесс в социалистических странах-членах СЭВ. В 3 т. /Под ред. А.А.Добровольского и Л.Неваи. - М.: Юрид. лит., 1977. - T.I. - С.13.ftju F^MktUзываяия советских ученых-процессуалистов, принципы гражданского процессуального права НДРЙ можно определить следующим образом: принципы гражданского процессуального права НДРЙ - это закрепление в нормах Конституции НДРЙ и законов о судоустройстве и судопроизводстве такие качественные его особенности, которые отражают его народно-демократический характер, направленность, специфические свойства, закономерности и перспективы развития данной отрасли права. По своему содержанию они представляют собой правовые взгляды йеменского народа, воплощенные в программных документах Йеменской социалистической партии на задачи и способы деятельности йеменского суда, касающиеся рассмотрения и разрешения гражданских дел, его правовое положение и правовое положение участников гражданского процесса, нашедших закрепление в Конституции, Законе № 7, 1980 года о судоустройстве и Гражданском процессуальном кодексе НДРЙ.
Из изложенного выше следует, что значение принципов гражданского процессуального права заключается в следующем:I/ наряду с предметом и методом принципы относятся к инди-видуализующим признакам данной отрасли права, как одной из фундаментальных отраслей национальной системы права;2/ они отражают классовую сущность права, его демократический характер;3/ эти принципы, закрепленные в Конституции НДРЙ, в Гражданском процессуальном кодексе и в Законе о судоустройстве, являются исходной базой для толкования норм гражданского процессуального права, выяснения их содержания и значения;4/ они являются важнейшей основой для применения норм гражданского процессуального права;5/ они являются исходным положением для сопоставления демократического процессуального права в НДРЙ с основами буржуазного гражданского процесса;б/ они являются базой для законодательной практики при создании, изменении и совершенствовании норм гражданского процессуального права,§ 3. Система принципов гражданского процессуальногоправа НДРЙПод системой /от греческого - целое, составленное из частей, соединение/ понимается множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, образующих определенную целостность, единство*. Следовательно, систему принципов гражданского процессуального права можно определить как совокупность принципов данной отрасли права в их взаимосвязанности и взаимообусловленности.
Анализ законодательного закрепления принципов гражданского процессуального права в Конституции и в гражданском процессуальном законодательстве дает основание сделать вывод, что в их систему входят принципы: законности, осуществления правосудия только судом, выборности судей и народных заседателей, осуществления правосудия именем и с участием народа, гласности судебного разбирательства, независимости судей и народных заседателей и подчинения их только Конституции и закону, обеспечения судебной защиты гражданских прав, официального языка судопроизводства, равенства граждан перед законом и судом, объективной истины, коллегиальности* Советский энциклопедический словарь. - М.: Сов. Энциклопедия, 1984. - C.I209.судебного разбирательства, процессуального равноправия сторон, диспозитивности, непосредственности, устности, правдивости и добросовестности ведения дела.
Для выявления особенностей и полного раскрытия их содержания в науке гражданского процессуального права проводится их классификация.
Среди правовых принципов обычно различают: общеправовые принципы, т.е. свойственные всей системе права в целом, межотраслевые - присущи нескольким отраслям права, и отраслевые, т.е. свойственные только одной отрасли права и принципы отдельных институтов права. Критерием данного разграничения правовых принципов, составляющих систему, являются пределы их действия в системе права. Такой подход к построению принципов гражданского процессуального права получил в советской юридической литературе по вопросам общей теории права широкое распространение, так как позволяет с учетом достижений в правовой науке по проблеме правовых принципов более полно раскрыть их содержание1.
Вместе с тем построение системы принципов гражданского процессуального права, на основе пределов их действия, не исключает возможности конструирования системы данных принципов и по.другим признакам, основаниям, например, по характеру разнообразных связей принципов между собой и т.п.
Так, М.ГоАвдюков строил систему отраслевых принципов по признаку их сферы действия и закреплению гарантий в законодательстве, в результате чего образуются две группы:I/ принципы, общие для судоустройства и судопроизводства;2/ принципы судопроизводства1.
1 Советский гражданский процесс / Под ред. А.Ф.Клейнмана, А.А.Добровольского. - М.: Изд-во МГУ, 1970. - C.20-2I.
М.Г.Авдюков также полагал, что наряду с главным разделением системы принципов на группы, может быть проведена детальная классификация принципов по их содержанию. Так, в первой группе он предлагал выделить принципы, определяющие требования к составу суда. Во второй группе - принципы, непосредственно конкретизирующие задачи гражданского судопроизводства, принципы, определяющие объем процессуальных прав лиц, участвующих в деле и порядок их осуществления, и принципы, определяющие порядок восприятия и исследования материалов дела*.
Некоторые ученые-процессуалисты классифицируют принципы на субъективной основе, утверждая при этом, что данная классификацияне препятствует созданию такой классификационной таблицы, котораярбыла бы построена на объективном отличии принципов.
Другие авторы считают возможным разделить все принципы гражданского процессуального права по содержанию на две группы, К первой относят принципы организации правосудия в области судоустройства, а ко второй - принципы, определяющие процессуальную ядеятельность.
Суть данного деления сводится к тому, что система отраслевых принципов гражданского процессуального права определяется назначением процессуальных норм, в которых выражены соответствующие принципы,* Советский гражданский процесс / Под ред. А.ФвКлейнмана,А.А.Добровольского. - М.: Изд-во МГУ, I970e - C.20-2I.
2 Букина ВвС. Принципы советского гражданского процессуального права. - Автореф. дисс. канд.юрид„наук. - Л., 1975. -СЛО-И.
3 Гурвич М.А. Лекции по советскому гражданскому процессу. - БГОИ.-1950. - С.4-7; Тараненко В.Ф. Содержание принципа состязательности в советском гражданском процессе. Труды ВЮЗИ. - М.,1970.-T.I7. - СоЗ-Ю.
Такое построение системы отраслевых принципов возможно, но подход к решению этой проблемы весьма узок, так как авторы раскрывают только отраслевые принципы.
Исходя из того, что принципы гражданского процессуального права должны ответить на вопрос, кто должен возбудить процесс и каковы полномочия этого лица, некоторые авторы классифицировали принципы гражданского процессуального права на три группы. В первую группу они включают диспозитивность, состязательность и процессуальное равноправие. Если у лица есть право на судебную защиту, то ему должна корреспондировать обязанность суда по предоставлению этой защиты. Вторая группа принципов отвечает на вопрос, какова роль суда в гражданском процессе. Эта группа складывается из принципов законности и объективной истины. Ко второй группе тесно примыкает третья группа признаков: непосредственность, непрерывность, устность. Третья группа принципов определяет порядок и форму восприятия судом доказательственного материала*.[Определенное распространение получило мнение о построении системы принципов гражданского процессуального права по признаку нормативного их закрепления. В основе этой классификации лежит такой классификационный признак, как нормативная форма закрепления этих принципов. Именно характер источников гражданского процессуального права дает возможность выделить принципы, закрепленные в Конституции и закрепленные в законодательстве о гражданском рпроцессе.
1 Елисейкин П.Ф. Предмет, принципы и субъекты советского гражданского процессуального права: Консп. лекций.- Ярославль: Изд-во Яросл. гос. ун-та, 1980. - C.I9.
2 Гражданский процесс / Под ред. Н.А.Чечиной, Д.МЛечота. - М.: Юрид. лит., 1968. - С.22-32; Гражданское судопроизводство /Под ред. В.М.Семенова. - Свердловск, 1974. - С.28-29.
Систематизация принципов по признаку нормативного закрепления никак не колеблет их равного положения среди всех отраслевых принципов, потому что возможно одновременное деление их по нескольким группам и по различным признакам,»Общеправовые принципы права находят свою конкретизацию в отраслевых /межотраслевых/ принципах права. Отраслевые принципы имеют индивидуализирующее значение для определенной отрасли права, в том числе и гражданского процессуального. Каждая группа принципов, составляющих вместе систему принципов права, в том числе и гражданского процессуального права, имеет самостоятельное значение и поэтому их нельзя смешивать между собой.
Дискуссионным до настоящего времени остается вопрос о разделении принципов гражданского процессуального права на основные и не основные принципы. Одни ученые считают необходимым проводить такое деление ввиду той значительной роли, которую играет тот или иной принцип, а иногда и несколько принципов вместе в системе принципов гражданского процессуального права. О.В.Иванов, например, относит к основным принципам гражданского процессуального права принцип объективной истины и принцип законности, считая, что именно эти "принципы" выражают наиболее существенные требования, предъявляемые к гражданское судопроизводству1. В связи с этим обстоятельством автор считает, что многие принципы являются вспомогательными по отношению к принципу объективной истины.
Представители другой точки зрения считают, что нельзя выделять отдельные принципы гражданского процессуального права в* Иванов О.В. Принцип объективной истины в советском гражданском процессе. - М.: Изд-во МГУ, 1964. - С.17-18.качестве основных и тем более подчинять одни принципы другим*.
Выступая против объявления одних принципов "основными", а других "неосновными", К.С.Юдельсон считает, что такое выделение неоправданно, поскольку нарушает единство той системы, которую они составляют. На наш взгляд, выделение принципов гражданского процессуального права НДРЙ на основные и неосновные явилось бы неправильным не только потому, что это нарушает единство их системы, но и потому, что все принципы гражданского процессуального права НДРЙ характеризуют его сущность. С другой стороны, значение каждого принципа определяется его действием с другими принципами в совокупности, и такое выделение означало бы умаление значения одних принципов и преувеличение значения других.
В буржуазной литературе по гражданскому процессу принципы классифицируются в зависимости от того, вытекают они или не вытекают из сущности гражданского искового производства. Русский правовед дореволюционного периода Е.В.Васьковский, например, считал, что принципы диспозитивности, равноправности сторон, процессуального формализма /процессуальной строгости/ и принцип формального руководства суда заслуживают название абсолютных, фундаментальных, коренных, так как они вытекают из самой сущности гражданского исQкового процесса.
Принципы же свободной /логической/ оценки доказательств,* Семенов В.М. Понятие и система принципов советского гражданского процессуального права: Сб. уч. тр. - Свердловск, 1964. -Вып.2. - С.218.
2 Юдельсон К.С. Советский гражданский процесс. - М.: Госюриздат, 1956. - С.32.
3 Васьковский Е.В. Курс гражданского процесса. - М., 1913. -T.I. - С.32.публичности, свободного почина сторон и официального почина суда относятся к числу относительных, так как они не вытекают из сущности процесса*.
Классификация принципов гражданского процесса на фундаментальные /коренные/ и относительные /конструктивные/, предложенная Е.В.Васьковским, ничего не дает и представляется догматической, ибо все названные им принципы вытекают из сущности гражданского процесса.
Мнения ученых-процессуалистов по этому вопросу носят весьма различный, а иногда и противоречивый характер.
Так, некоторые авторы считают конституционными принципами, закрепленные в Конституции, и в уголовно-процессуальном законодательстве, полагая, что принципы, хотя и не обозначенные в той или иной статье Конституции представляют собой конкретизацию и развитие конституционных положений и поэтов неразрывно связаны с Конституцией. В связи с такой постановкой вопроса А.Л.Цыпкин решительно выступает против деления принципов на "конституционные" и "неконституционные", считая, что такое деление не приносит ни теоретической, ни практической пользы2.
Другие зависляют все принципы гражданского процесса в раз1 Васьковский В.В. Курс гражданского процесса. - М., 1913. -T.Io - С.360.
2 Цыпкин АД. Система принципов советского уголовного процесса: Науч. тр. Саратов, юрид. ин-та. Вып.1. - Саратов: Коммунист, 1957. - С.30-47; Элькинд П.С. пишет, что некоторые принципы уголовного процесса, не будучи прямо выражены в Конституции СССР, однако базируются на ее положениях и в этом смысле являются также конституционными. - См.: 40 лет советского права. -Л.: Изд-во ЛГУ, 1957. - Т.2. - C.6I0.ряд конституционных1, независимо от того, прямо или косвенно они закреплены в Конституции,Представляется, что изложенные выше положения по вопросу широкого понимания закрепленных в Конституции принципов неприемлемы в условиях НДРЙ и не могут быть приняты по следующим основаниям.
Все принципы, закрепленные в законодательстве о гражданском процессе НДРЙ, в какой-то мере испытывают влияние положений, закрепленных в Конституции НДРЙ, так как последняя, безусловно является юридической основой /базой/ для всех принципов различных отраслей права, в том числе и процессуальных. Кроме того, Конституция НДРЙ говорит о принципах правосудия вообще /организационных для судебной системы и функциональных/ без деления их на две основные формы правосудия. Поэтому закрепленные в Конституции принципы следует выделять.
Необходимость такого выделения подчеркивает особо авторитетное отношение к основному закону страны - Конституции. При этом нужно учитывать критерии подразделения принципов. По крайней мере не смешивать классификацию принципов по содержанию и по форме нормативного выражения. Если по содержанию можно /условно/ подразделить принципы на "основные" и "неосновные" /хотя это выделение не имеет практического значения/, то по форме закрепления принципы могут быть закрепленные в Конституции и закрепленные в законодательстве о гражданском процессе.
С проблемой системы принципов гражданского процессуального права НДРЙ, на наш взгляд, связан вопрос о принципах правосудия,* Гуреев П.П. Судебное разбирательство гражданских дел. - М.: Госюриздат, 1958. - С.39-40.
Эта связь заключается в том, что принципы гражданского процессу--ального права наряду с принципами судоустройства, входят в состав принципов правосудия. Но здесь следует заметить, что понятие принципа правосудия близко к понятию отраслевых принципов, но тем не менее эти два понятия имеют самостоятельный характер. Идея о выделении принципов правосудия, т.а, о их самостоятельном существований выдвинута давно и постоянно находится в поле зрения советских ученых-процессуалистово Общепринято, что понятие правосудия включает в себя судоустройство и судопроизводство по гражданским и уголовным делам. Значит, в понятие принципов правосудия должны быть включены принципы организации и деятельности суда в НДРЙ.
И хотя некоторые принципы самостоятельных отраслей права НДРЙ /организации суда и прокуратуры, гражданского процессуального права и уголовного процессуального права/ входят в понятие принципов правосудия в НДРЙ, тем не менее не следует смешивать их между собой.
Исходя из этого можно сказать, что в состав принципов правосудия следует включить все межотраслевые и специфические принципы судоустройства и отраслей процессуального права, а также общеправовые принципы. При этом необходимо подчеркнуть, что все принципы, закрепленные в Конституции НДРЙ и в гражданском процессуальном Кодексе* НДРЙ, являются принципами правосудия.
Все принципы гражданского процессуального права НДРЙ тесно взаимосвязаны между собой. Их деятельность определяется единством выраженных в них идей, устремленностью к достижению единой цели и одинаковым отношениям принципов к целям и задачам граждан36 Канун Аль-ижраат Алмаданийа. Далее - ГПК НДРЙ.ского судопроизводствао Поэтому именно взаимная связь и взаимообусловленность принципов процессуального права предполагает не простое наличие группы принципов, а их определенную совокупность-систему. Система принципов гражданского процессуального права представляет собой определенное целостное образование взаимосвязанных основных начал, образующих качественное единство, где нарушение хотя бы одного из них ведет к нарушению всей системы этих принципов.
В этой системе принципов каждый принцип играет свою роль. Некоторые принципы могут иметь решающее значение и ярко проявляются на одной из стадий процесса или в некоторых институтах. Но общее значение принципа определяется его действием с другими принципами в совокупности, а также воздействием системы этих принципов на всю деятельность суда, касающуюся осуществления правосудия по гражданским делам.
Принципы можно классифицировать на основании определенных признаков, но любая классификация не является окончательной, так как все принципы взаимосвязаны и взаимообусловлены в своем существовании и действии. Поэтому их проявление в процессе обеспечивается в их связи между собой, в своей системе» Кроме того, классификация принципов гражданского процессуального права обеспечивает возможность выявления роли каждого принципа. В конечном итоге каждая классификация стремится к лучшему изучению всех принципов гражданского процессуального права в целом и каждого принципа в отдельности.
Система принципов гражданского процессуального права НДРЙ отразилась в важнейших законодательных актах, в которых идет речь о суде и правосудий, таких как Конституция НДРЙ, Гражданский процессуальный кодекс, Закон № 7, 1980 года о судоустройстве и др.
Исходя из важности этих актов, закрепивших принципы, следует прежде всего выделить принципы, закрепленные в Конституции, так как Конституция НДРЙ /раздел четвертый/ закрепляет принципы организации и деятельности суда, характерные для демократического правосудия в НДРЙ,Выделение закрепленных в Конституции принципов не означает умаления значения других принципов, не закрепленных прямо в Конституции, так как все принципы в одинаковой мере значимы и обязательны.
Основываясь на этом к принципам гражданского процессуального права НДРЙ, закрепленным в Конституции НДРЙ, слезет отнести:1. Демократическая законность /стЛ19, 120, 130 Конституции НДРЙ, п,3 ст.2 Закона № 7, 1980 года о судоустройства, ст.1, 21 ГПК НДРЙ, ст.5-7 Закона & 9, 1984 года о прокуратуре и др.
2. Осуществление правосудия только судом /ст.121 Конституции НДРЙ, п.2 ст.2 Закона Jfc 7, 1980 года о судоустройстве и др,3. Выборность судей и народных заседателей /ст.122 Конституции НДРЙ, п.2 ст.2 Закона Jfe 7, 1980 года о судоустройстве,ст, 175-179 ГПК НДРД/и др.
4. Осуществление правосудия именем и с участием народа /ст.126 Конституций НДРЙ, ст.8 Закона № 7, 1980 года о судоустройстве, ст.X74-183, 371 ГПК НДРЙ/ и др.
5. Гласность судебного разбирательства /ст.126 Конституции НДРЙ, ст.5 Закона № 7, 1980 года о судоустройстве, ст.231-233 ГПК НДРЙ/ и др.
6. Независимость судей и народных заседателей и подчинение их только Конституции и закону /ст.125 Конституции НДРЙ, ст.2 Закона № 7, 1980 года о судоустройстве, ст.13 ГПК НДРЙ/ и др.
7. Обеспечение судебной защиты гражданских прав /ст.49 Конституции НДРЙ, ст.7 Закона № 7, 1980 года о судоустройства, ст.8 ГПК НЛРЙ/ и др.
8. Официальный язык судоустройства /ст.4 Конституции НДРЙ, ст.9 Закона № 7, 1980 года о судоустройстве, ст.185 ГПК НДРЙ/.
9. Равенство граждан перед законом и судом /ст.35 Конституции НДРЙ, ст.6 Закона № 7, 1980 года о судоустройстве, ст.П ГПК НДРЙ/ и др.
К числу принципов, закрепленных в гражданском процессуальном законодательстве НДРЙ относятся:1. Объективная истина /п.2, ст.З, ст.302 ГПК НДРЙ и др.
2. Коллегиальность судебного разбирательства /ст.10 Закона » 7, 1980 года о судоустройстве, ст.15, 175 ГПК НДРЙ/ и др.
3. Процессуальное равноправие сторон /ст.6 Закона № 7, 1980 года о судоустройстве, ст.66 ГПК НДРЙ/ и др.
4. Диспозитивность /ст.12, 67, 74, 360 ГПК НДРЙ/ и др.
5. Непосредственность /ст.103, 114, 127, 234, 238 ГПК НДРЙ/и др.
6. Устнооть /ст.234, 472, 484 ГПК НДРЙ/ и др.
7. Правдивость и добросовестность ведения дела /ст.62, 63, 132, 137, 138, 142, 155, 166, 263, 291, 292 ГПК НДРЙ/ и др.иГлава ППРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПРАВА, ЗАКРЕПЛЕННЫЕ В КОНСТИТУЦИИ НДРЙ§ I. Принцип демократической законностиПринцип демократической законности положен в основу законодательного определения деятельности всех органов и организаций демократического государства и является одним из главнейших, основополагающих принципов политического и государственного строя в НДРЙ, Претворение в жизнь принципа демократической законности -задача не только органов правосудия, но и всех государственных органов, общественных организаций, учреждений, должностных лиц, граждан /ст. 119 120 Конституции НДРЙ/.
В Конституции подчеркивается необходимость соблюдения законов государственными органами, общественными организациями, учреждениями, должностными лицами и гражданами. Однако сведение принципа законности лишь к соблюдению законов не в полной мере отражает суть данного принципа.
В советской юридической литературе по вопросу о понятии принципа законности нет единого мнения. Одни авторы, следуя букве закона, под законностью понимают в основном соблюдение законов*, другие трактуют понятие законности шире, включая также и осуществление правовых предписаний2, третьи под законностью пони* Баглай М. Правовое государство: от идеи к практике // Коммунист. - 1989. - № 6. - С.42.
2 Теория государства и права / Под ред. С.С.Алексаевао - М.: Юрид. лит., 1985. - C.40I.мают применение, соблюдение и использование правовых норм1. На наш взгляд, все три позиции в принципе верны, однако целесообразно и необходимо их дополнить. Все авторы упускают из виду то, что законность заключается не только в соблюдении, применении или осуществлении норм права, но и прежде всего в единообразном понимании законов, так как единообразное понимание законов является важнейшей основой для правильного и точного применения законов. Данное дополнение подтверждается ленинским положением о том, что "законность не может быть калужская и казанская, а должна бытьединая, всероссийская, и даже единая для всей федерации советских рреспублик.
Однако для уяснения законности недостаточно раскрыть механизм реализации данного принципа, крайне важно отметить связь законности, права с государством, политической организацией общества. В связи с этим вызывает большой интерес вопрос об отличии принципа демократической законности от принципа социалистической законности, заключающееся в том, что демократическая законность существует для широкого блока демократических сил /трудящихся, крестьян, интеллигенции и мелкой буржуазии/.
Принцип демократической законности присущ деятельности всех органов южнойеменского государства, отсюда и оправдана классифицирующая оценка его как общеправового принципа. Но в судопроизводстве по гражданским делам он имеет особо важное и самостоятельное значение в силу специфического положения суда в государ* Штефан М.И., КочарянцР.Г. Конституционные основы правосудия в СССР. - К.: Наукова думка, 1982. - С.98.
2 Ленин В.И. О двойном подчинении и законности // Полн.собр.соч.-Т.45. - С.198.стве. Это позволяет утверждать, что принцип демократической законности может рассматриваться и как принцип гражданского процессуального права. Поскольку в соответствии с п.2 стЛ ГПК НДРЙ гражданское судопроизводство призвано способствовать укреплению демократической законности, то достижение таких результатов обеспечивается путем возложения на суд обязанности осуществлять правосудие по гражданским делам в полном соответствии с законом. Это означает, что на основе единообразного понимания закона суд должен точно и правильно применять законы. Неправильное применение судом закона влечет отмену судебного решения.
Для суда, занимающего особое и независимое место среди других органов государственной власти, законодатель точно указывает основу его деятельности - закон и точно определяет порядок такой деятельности.
Принцип демократической законности в области гражданского судопроизводства прежде всего означает единообразное понимание закона, на основании которого каждое процессуальное действие суда и лиц, участвующих в деле, должно соответствовать процессуальным законам, а когда по делу выносится судебное решение, то суд, исходя из единообразного понимания закона, обязан точно применить материальный закон. Таким образом, принцип демократической законности означает единообразное понимание и строгое выполнение требований как процессуального, так и материального права.
Гражданское процессуальное законодательство НДРЙ содержит нормы не только обязывающие суд разрешать дела в полном соответствии с законом, но и обеспечивающие выполнение данной обязанности /гарантии/.
Гарантиями принципа законности в гражданском судопроизводстве являются:1. независимость судей;2. проверка законности постановлений вышестоящими судамив порядке обычного /кассационного/ и исключительного /надзорного/ способов обжалования;3. участие прокурора в гражданском процессе;4. правомочия суда по контролю за распорядительными действиями сторон;5. процессуальные санкции за нарушение требований процессуального закона.
Что касается первой из указанных гарантий - независимости судей, то она является содержанием самостоятельного принципа независимости судей, и является предметом самостоятельного исследования среди других принципов гражданского процессуального права /см. § 3 настоящей главы/.
Среди гарантий особо следует отметить право лиц, участвующих в деле на обжалование решений и определений всех судов, и в связи с этим право вышестоящего суда проверить обжалованное решение не только в отношении обжалованной части решения, но и в отношении всего решения в целом, а также в отношении лиц, не обжаловавших решение /ст.ст. 468 469 488 506 516 ГПК НДРЙ/.
Важная роль в обеспечении принципа демократической законности в гражданском процессе отводится прокурору. Независимо от формы участия /п.1 ст.73 ГПК НДРЙ/ в гражданском процессе прокурор участвует в интересах демократической законности.
В соответствии со ст.74 ГПК НДРЙ прокуратура вправе возбуждать дело, если этого требует:а/ защита интересов государства или общества;б/ защита прав граждан.
Во всех перечисленных случаях, своим участием прокурор оказываат помощь суду в правильном разрешении дела путем дачи своих заключений по делу»Процессуальными санкциями обеспечивается выполнение основных обязанностей свидетелями, экспертами и переводчиками, другими участниками процесса /ст.ст. 132, 142, 166, 298 ГПК НДРЙ/.
К нарушителям в судебном заседании могут применяться такие санкции, как удаление из зала судебного заседания нарушителей или штраф в размере до 10 динаров /ст.ст. 291, 292 ГПК ГДРЙ/.
Под санкциями понимаются невыгодные правовые последствия, наступающие для лиц, участвующих в деле, вследствии нарушения ими процессуальных законов. Невыполнение требований, предъявляемых законом к форме и содержанию некоторых процессуальных документов, влечет оставление их судом без движения /ст. 256 ГПК НДРЙ/.
Несоблюдение процессуальных сроков погашает право на совершение определенных процессуальных действий. Жалобы и документы, поданные по истечению процессуальных сроков, оставляются без рассмотрения /ст.460 ГПК НДРЙ/.
В рассмотрении гражданских дел бывают заинтересованы многие граждане, организации, субъективные права и законов охраняемые интересы которых при этом затрагиваются. Кроме того, в целях правильного разрешения дела к участию в процессе привлекаются и многие незаинтересованные лица и организации, оказывающие содействие правосудию. Все это обязывает как судью лично, так и коллегиальный суд на всем протяжении гражданского процесса строго следовать предприсаниям закона. Малейшее нарушение закона подрывает авторитет суда как государственного органа и препятствует осуществлению стоящих перед ним задач.
Большое значение имеет момент обращения граждан с заявлением о защите нарушенного права или охраняемого законом интереса. Нередко в результате беседы судьи с истцом и предполагаемым ответчиком дело не возбуждается, так как квалифицированное разъяснение судьи во время приема сторон и других заинтересованных лиц предотвращает конфликт. Однако вопросы, разрешаемые и разъясняемые судьей во время приема не должны выходить за пределы его единоличной компетенции. Судье нужно отличать случаи, когда отсутствуют основания для возбуждения дела в суде, от случаев, когда необходимо судебное рассмотрение спора. При решении вопроса о принятии заявления и возбуждении гражданского дела судьи исходят из того, что установленный законом перечень оснований к отказу в принятии заявления /ст.254 ГПК ЩЗРЙ/ является исчерпывающим. Поэтому не может быть отказано в принятии заявления по основаниям, не предусмотренным законом.
Закон обязывает судью, отказывая в принятии заявления, выносить об этом мотивированное определение, где указывать, в какой орган следует обратиться заявителю, если дело неподведомственно суду, либо как устранить обстоятельства, препятствующие возникновению дела /пЛ ст. 255 ГПК НДРЙ/.
Приняв дело к производству, судья начинает подготовку его к судебному разбирательству. О ее проведении судья выносит определение, где указывает все те конкретные действия, которые должны быть проведены по делу /ст.ст. 277-284 ГПК/. Подготовка по каждому делу обязательна, поскольку по любому делу устанавливаются круг лиц, участвующих в деле, другие участники процесса, определяются факты, от которых зависит правильное разрешение дела /предмет доказывания/, собираются необходимые доказательства и т.п.
Своевременное и быстрое рассмотрение и разрешение делаобеспечивается надлежащим и своевременным извещением всех участников процесса /ст.ст. 285-287 ГПК/. Суд не может рассматривать дело, если в нем нет данных о вручении извещений о явке в суд лицам, участив которых в заседании обязательно.
Задачи гражданского судопроизводства в полной мере реализуются в ходе судебного разбирательства. Каждое умело проведенное судебное заседание независимо от характера дела воспитывает граждан, присутствующих в зале суда, в духе уважения к закону, способствует повышению их правосознания. Цели судебного заседания могут быть достигнуты лишь при условии проведения его в точном соответствии с нормами процессуального права. Гражданский процессуальный закон подробно регламентирует порядок судебного разбирательства, предусматривая совершение процессуальных действий в определенной последовательности /книга П, глава Ш ГПК НДРЙ/, которая обеспечивает вынесение законного и обоснованного решения.
Рассмотрение дела в суде первой инстанции, как правило, заканчивается вынесением решения, соответствующего требованиям процессуального закона, в том числе и ст.ст. 363-379 ГПК/.
В ходе производства в суде первой инстанции могут наступить обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела в данном судебном заседании либо в данном процессе. В зависимости от них разбирательство дела может быть отложено, приостановлено либо закончено без вынесения решения /прекращение производства по делу, оставление заявления без рассмотрения/. Однако все эти действия должны совершаться в строгом соответствии с процессуальным законом.
Приостановление производства, прекращение дела и оставление иска без рассмотрения могут иметь место лишь по исчерпывающааду перечню оснований, установленному законом /ст.ст. 347, 348, 352, 355 ГПК/. Нарушение закона и в этих случаях влечет отмену судебного постановления.
При рассмотрении судом исков о присуждении и вынесении решения об удовлетворении иска защиту права нельзя считать законченной, если решение не исполнено. Неисполнение или несвоевременное исполнение решения, а также незаконный отказ в его исполнении противоречит принципам гражданского процесса, в том числе и демократической законности, поскольку заинтересованному лицу не обеспечивается должная защита прав, подтвержденная судом.
Одной из важных гарантий действенной защиты прав заинтересованных лиц является их право на обжалование и опротестование судебных постановлений. Особое значение придается соблюдению законности в деятельности всех вышестоящих судов, осуществляющих надзор за нижестоящими судами, что обеспечивает выполнение всеми судебными органами республики задач демократического правосудия.
Судебный надзор должен осуществляться в строгом соответствии с законом на основе принципов гражданского процесса. Проверка законности и обоснованности судебных постановлений в апелляционном и надзорном порядке /обычными и исключительными способами/ - дополнительная гарантия реализации субъективных прав и правильного осуществления правосудия и укрепления демократической законност軧 2. Принцип осуществления правосудия только судамиКонституция НДРЙ /от.121/ закрепляет положение о том, что правосудие в НДРЙ осуществляется Верховным судом Республики, провинциальными судами, судами первой инстанции и военными трибуналами, юрисдикция и функции которых устанавливаются законом. Эта же статья запрещает создание чрезвычайных судов.
Данное конституционное положение, нашедшее свое дальнейшее закрепление в п.1 ст.2 Закона J6 7, 1980 года о судоустройстве является законодательным закреплением судебной раздробленности, которая существовала на территории НДРЙ в период до достижения народом независимости страны от английских колонизаторов. Во время господства английских колонизаторов на территории нынешней НДРЙ существовала своеобразная судебная система: В колонии Аден имелись гражданские суды, созданные колониальными правителями, а в протекторатах - обычные и шариатские суды, действовавшие соответственно на основе местных обычаев и норм мусульманского права, а в отдаленных районах - мировые суды, которые разрешали, в основном, споры, связанные с правом собственности на землю и деревья.
Эта система судов была ликвидирована и вместо нее была создана новая демократическая система правосудия.
К компетенции правосудия по гражданским делам отнесен только определенный круг дел, состав которых определяется нормами гражданского, трудового, семейного и других отраслей права, которыми урегулированы отношения сторон, спор с которых передается на разрешение суда.
Суды первой инстанции образуются в мудириях* на территориик Мудирия - административно-территориальное деление, входящее в =каждой провинции. Местонахождение и охватываемые их территориальной подсудностью административно-территориальные пункты определяются решением министра юстиции и вакфов по согласованию с Председателем Верховного суда /л Л ст.13 Закона о судоустройстве/.
Компетенция судов первой инстанции определяется ст.29 ГПК НДРЙ. Они вправе рассматривать гражданские дела, входящие в подведомственность судебных органов, за исключением тех дел, которые входят в подсудность другого суда. В подведомственность судов первой инстанции, таким образом, входят дела: по искам, предъявленным к государству и местным органам власти; по искам, связанным с получением доходов от аренды жилья, земли и зданий; по искам, предъявленным к государственным организациям, предприятиям государственного сектора, госхозам, кооперативам и общественным организациям; по искам юридических лиц и искам, предъявленным к юридическим лицам; по искам о взыскании алиментов; по искам о возмещении вреда личности; о возмещении имущественного ущерба; о расторжении брака и признании брака недействительным и другие дела, а также все гражданско-правовые споры между гражданами. Кроме того, они рассматривают широкий круг дел особого производства: об установлении фактов, имеющих юридическое значение; о признании имущества бесхозяйным; о признании гражданина дееспособным или недееспособным; об установлении неправильностей записей в актах гражданского состояния; по жалобам на действия гражданского регистратора и другие дела.
Провинциальные суды - высшие судебные органы каждой про вин9 состав провинции /область/.ции, рассматривают деда по первой и второй инстанции. Согласно ст.30 ГПК НДРЙ провинциальные суда как суды первой инстанции вправе рассматривать иски по делам, возникающим из договоров морской или воздушной перевозки; иски о ликвидации предприятий и юридических лиц; иски об изъятии имущества в собственность государства и об изъятии нетрудового дохода; иски, предъявленные государству и его учреждениям, за исключением исков о праве пользования живого помещения или об аренде земли или строений; налоговые споры; другие иски, цена которых превышает 1000 динаров*; иные дела, которые закон относит к подсудности провинциальных судов. Провинциальный суд как суд второй инстанции рассматривает жалобы на решения и определения, принятые судами первой инстанции в данной провинции /п.1 ст.455 ГПК НДРЙ/. Кроме того, в соответствии с п.1 ст.31 ГПК НДРЙ, провинциальный суд вправе изъять из введения любого суда первой инстанции в данной провинции любое дело и рассмотреть его в качестве суда первой инстанции. Провинциальные суды осуществляют свою деятельность через Пленум провинциального суда, палату по уголовным делам и палату по гражданским делам.
Пленум провинциального суда состоит из Председателя, заместителя председателя и членов провинциального суда. Прокурор провинции участвует обязательно в заседаниях пленума провинциального суда. В заседаниях суда участвует также секретарь управления юстиции и вакфов в провинции, а также допускаются к участию в заседаниях пленума председатели судов первой инстанции в данной провинций.
Верховный суд Республики как высший судебный орган перей Один динар НДРЙ равен примерно двум рублям СССР.сматривает в кассационном порядке решения провинциальных судов и военных трибуналов по гражданским делам, а в надзорном порядке и по вновь открывшимся обстоятельствам все судебные решения, подлежащие рассмотрению в таком порядке /п.2, 3 стЛ4 Закона о судоустройстве/. Он может также изъять любое гражданское дело, входящее в юрисдикцию любого суда Республики и рассматривать его в качестве суда первой инстанции /п.2 ст.31 ГПК НДРЙ, п.1 ст.14 Закона И 7, 1980 года о судоустройстве/.
Верховный суд Республики осуществляет свою деятельность через Пленум Верховного суда; палату по воинским преступления^; палату по уголовным делам; палату по гражданским делам.
Пленум Верховного суда является высшим органом Верховного суда и состоит из Председателя, заместителей председателя и членов Верховного суда. Генеральный прокурор, министр юстиции и вакфов, а также председатели провинциальных судов участвуют в заседаниях Пленума, но без права решающего голоса, при этом согласно п.2 отЛ7 Закона о судоустройстве участие Генерального прокурора является обязательным.
Компетенция Пленума Верховного суда определяется ст.19 Закона о судоустройстве, к которой относится: рассмотрение ходатайств об исправлении решений; рассмотрение дел, переданных ещ одной из палат Верховного суда; принятие решений, обязательных для всех судов; руководство деятельностью палат Верховного суда; принятие руководящих разъяснений по вопросам примененияй До настоящего времени еще не была создана палата по воинским преступлениям из-за нехватки кадров, а функции этой палаты в настоящее время выполняет палата по уголовным делам, исходя из положения п.2 ст.16 Закона о судоустройстве.законодательства при рассмотрении дел всеми судами; контроль и оценка общественной эффективности деятельности всех судов, а также обобщение практики осуществления правосудия.
Палаты Верховного суда, как органы Верховного суда осуществляют правосудие от имени Верховного суда в соответствии с законом.
В этот же раздел четвертый Конституции НДРЙ "Демократическая законность, органы правосудия и прокуратуры" включена статья 129, определяющая юрисдикционные полномочия органов государственного арбитража по рассмотрению и разрешению хозяйственных споров между министерствами, предприятиями и организациями. Это положение получило свое дальнейшее развитие в п."а" ст.4 Закона № 22, 1973 года о государственном арбитраже,в котором предусматривается, что орган государственного арбитража компетентен рассматривать споры, сторонами в которых выступает министерство, генеральная организация, генеральная корпорация или государственная кампания. Анализ ст.129 Конституции в сопоставлении со ст.121 Конституции свидетельствует о том, что законодатель не относит арбитраж к числу органов,осуществляющих правосудие.
Рассмотрение некоторых гражданских дел арбитражем, органами общественного правосудия и общественными организациями не является правосудием. Арбитраж основывается и действует на началах арбитрирования и для рассмотрения им споров установлен иной порядок /ст.ст.7-12 Закона № 22, 1973 года о государственном арбитражОрганы общественного правосудия и общественные организации, уполномоченные рассматривать определенную категорию гражданских дел и, в частности, трудовых споров, связанных с применением Трудового законодательства, с применением положений по вопросам труда, коллективного или индивидуального трудового договора; связанных с применением основных условий труда /ст.90-91 Закона № 14, 1978 года о труде/ не являются государственными органами, уполномоченными осуществлять правосудие, так как они действуют от имени коллектива, организации, а не народа Республики. С другой стороны, деятельность этих органов представляет собой как предварительное, внесудебное рассмотрение отдельных категорий дел, что, в свою очередь, является лишь условием для возбуждения дела в суде. Суд является единственным государственным органом, осуществляющим правосудие в установленном законом процессуальном порядке.
Судебная деятельность, осуществляемая в определенной процессуальной форме, разрешение гражданских и уголовных дел, поэтому связана с применением государственного принуждения в отношении правонарушителей и этим самым утверждает отличив особого положения суда среди других правоохранительных органов. Гражданская процессуальная форма рассмотрения и разрешения гражданских дел характерна только для судебной деятельности. Рассмотрение иными органами и организациями гражданских дел не включается в установленную ГПК гражданскую процессуальную форму. С другой стороны, компетенция суда характеризуется исключительностью судебной защиты, которая заключается в универсальности и приоритетности. Универсальность состоит в том, что разрешение большинства дел отнесено к компетенции судов. Приоритетность определяется ст.ст.25, 430, 547 ГПК НДРЙ. При наличии взаимосвязанных между собой требований, одни из которых подсудны суду, другие -арбитражу,административному органу, органу общественного правосудия или иным органам, все они рассматриваются судом /ст. 25 ГПК/.
С другой стороны, действия и акты других органов могутбыть оспорены судом. Так, ст.430 ГПК НДРЙ устанавливает, что лицо, считающее действие или бездействие гражданского регистратора* незаконным, вправе обжаловать это в суд. И, наконец, решения, постановления и распоряжения других правоохранительных органов принудительно исполняются через суд /ст.ст. 538, 547 ГПК НДРЙ/. Таким образом, правосудие по гражданским делам осуществляемое только судом, отличается от деятельности других органов, рассматривающих гражданско-правовые споры.
Принцип осуществления правосудия только судами связан с тем положением, что только судебное разбирательство гражданских и уголовных дел является формой правосудия.§ 3. Принцип независимости судей и подчинение их только Конституции и законуЭтот принцип закреплен в ст.125 Конституции НДРЙ, согласно которой судьи независимы при исполнении своих обязанностей и подчиняются только Конституции и закону при проведении в жизнь демократической законности. Дальнейшее свое развитие этот принцип получил в п.З ст.2 Закона * 7, 1980 года о судоустройстве, ст.13 ГПК НДРЙ, ст.17 Положения об уголовном процессе. Независимость судей, по смыслу п.З ст.2 Закона о судоустройстве НДРЙ обеспечивается юс тесной связью с народом и через демократиче* Гражданский регистратор - работник отдела регистрации актов гражданского состояния при Министерстве юстиции и вакфов НДРЙ, в обязанности которого входит регистрация фактов рождения, смерти, брака, развода и другие факты.окий порядок руководства и контроль над деятельностью суда*.
На первой всеобщей партийной конференции Йеменской социалистической партии /июнь 1987 года/ была дана принципиальная оценка нашей партии в отношении имевшего вмешательства в судебные делао "В период властвования правооппортунистического направления, - отмечалось в документе, критически анализирующем опыт революции в НДРЙ за 1978-1986 года, представленном на этой конференции, - правоохранительные органы подвергались таким действиям, которые ослабили их роль и препятствовали преследованию и предупреждению грубых правонарушений, осуществлению своей ро- -ли по надзору за точным соблюдением законов. Наряду с этим они постоянно вмешивались в их деятельность с целью прекратить производство по некоторым делам и сфабриковать некоторые дела с политическими целями против своих противников. В некоторых случаях были применены особые способы /подкуп, угроза и др./ для того, чтобы отстранить эти органы от осуществления своей роли и деятельности согласно Конституции"*.й В определении принципа независимости судей и подчинения их только Конституции и закону, под термином "судьи" следует понимать: судей всех судов первой инстанции; народных заседателей; всех членов судов кассационной и надзорной инстанций /провинциальные суды и Верховный суд Республики/.
Судья - это гражданин НДРЙ, избранный в установленном законом порядке на должность судьи в мудирии, провинции или в составе Верховного суда Республики, квалифицированные требования к которому установлены законом. Поэтому dU- fUg^ ргмъ^Ля-е^ представляется целесообразным раскрыть в специальной норме гражданского процессуального права НДРЙ понятие термина "судьи".* Алвасика ан-накдийа ат-тахлилийа литажрибат ассаура фи Аль-Йаман Аддимократийа 1978-1986. - Аден: Дар Аль-Хамадани. - 1986. -С.50. - Араб. яз.
После ликвидации мятежных очагов январских событий 1986 года руководство Йеменской социалистической партии и южнойеменского государства неоднократно обращало внимание на полную и безусловную независимость судей. На своей встрече с работниками судебного аппарата Председатель Президиума Верховного народного совета тов. Хайдар Абу Бакер Аль-Аттас подчеркнул, что партия и правительство придают большое значение принципу независимости судей и подчинение их только закону и проведению его в жизнь и требуют, чтобы судьи в своей деятельности исходили из этого принципа*.
Возложенная на йеменский суд, как орган государства, специфическая функция в области управления государством - осуществление правосудия, предполагает необходимость закрепления особого положения суда в системе государственных органов и непосредственно в условиях судебного процесса. Это особое положение суда, при котором он не зависит ни от каких иных государственных органов, должностных лиц и граждан характеризуется как независимое. Судьи должны руководствоваться только законом и революционно-демократическим правосознанием»Для судебных органов законная деятельность есть конкретизация законности вообще в деятельности общества. Поскольку деятельность суда имеет независимый характер, постольку подчинение судей только закону является единственным возможным поведением* 14 октобар £ 701I. - 1987. - 13 февр.при осуществлении правосудия. Судьи потолку и независимы от всякого постороннего влияния, что подчиняются только закону. В силу этого государственные, партийные органы, должностные лица не имеют права указывать суду как рассматривать конкретное дело, как решать дело в кассационном, надзорном порядке или в порядке пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам.
С учетом изложенного можно сказать, что содержанием принципа независимости судей и народных заседателей и подчинения их только Конституции и закону является: независимое положение судей от всяких влияний и вмешательства со стороны государственных, партийных органов должностных лиц и участников процесса, а также со стороны вышестоящего суда; подчинение судей только Конституции и закону /подзаконная деятельность судей/; совокупность гарантий, обеспечивающих правовой статус суда.
В теории советского гражданского процессуального права была вы,двинута идея о разделении данного принципа на два самостоятельных принципа гражданского судопроизводства. В частности, по мнению М.Г.Авдюкова, независимость судей остается самостоятельным принципом гражданского судопроизводства, а подчинение судей закону входит в содержание принципа законности, который также является самостоятельным принципом гражданского судопроизводства1.
Предложенная М.Г.Авдюковым концепция не может быть применима к характеристике рассматриваемых принципов гражданского процесса НДРЙ.
Во-первых, целый ряд законодательных актов НДРЙ текстуаль1 Авдюков М.Г. Принцип законности в гражданском судопроизводстве: Сб. уч. тр. Вып.15. - Свердловск, 1970. - С.83-84, 144-146.но подчеркивает тесную связь и неразрывность /единство/ понятий независимости судей и народных заседателей и подчинения их только Конституции и закону /ст.125 Конституции НДРЙ; п03 ст.2 Закона № 7, 1980 года о судоустройстве; от. 13 ГПК НЛРЙ; п.2, ст.165 Положения об уголовном процессе/.
Во-вторых, подзаконность судебной деятельности невозможна без того положения, чтобы судьи были абсолютно независимы. Иными словами, нельзя отделить независимость судей от их подчинения Конституции и закону. В противном случае получается независимость вообще от политики государства, от политики партии и, что главное, от воли народа, воплощенной в законе. Кроме того, независимость судей не беспредельна и она должна иметь определенные, четко обозначенные границы. Эти пределы ограничены законом, им определяются - подчинение судей только Конституции и закону.
Единство принципа независимости судей и подчинения их только Конституции и закону является необходимым условием, важнейшей гарантией достижения демократической законности в судебной деятельности. Более того, является политическим и идеологическим основанием принципа. Без подчиненности судей закону нельзя провозглашать их независимость. Беспредельная независимость судей от политики государства, от политики партии и, что главное, от воли народа, воплощенной в законе, есть ничто иное как отступление законности в судебной деятельности. А подчинение их закону нужно для объективности судей при рассмотрении конкретного дела, для обеспечения авторитета суда у народа.
Следовательно, сама независимость судей обусловлена их подчиненностью закону, а подчиненность закону невозможна без независимости судей от чьего-либо влияния, а поэтому каждое из этих положений представляет собой реальную гарантию осуществления одного й другого, а вместе они обеспечивают единство принципа в целом, его жизненность.
Итак, принцип независимости судей и подчинения их только Конституции и закону в гражданском процессуальном праве НДРЙ можно определить как независимое ни от кого положение судей,народных заседателей и в целом суда, обусловленное демократическим строем, подчинением только конституции и закону, обеспеченное системой правовых гарантий, характеризующих правовой статус суда среди государственных органов в судебном процессе.
Исходя из принципа независимости судей никто, независимо от его должностного положения не имеет права вмешиваться в дела судей во время исполнения ими своих судебных функций или давать им указания о том, как должно быть решено конкретное дело. С другой стороны, нормы, относящиеся к независимости судей, не только обращены ко всем государственным органам и общественным организациям, к должностным лицам и гражданам не вмешиваться в дела судей, но и к самим судьям и народным заседателям решительно и непреклонно противостоять всем посторонним воздействиям и влияниям, отвергать и пресекать их и поступать так, как это вытекает из обстоятельств дела в соответствии с законом и своим судейским убеждением.
В целях обеспечения независимости судей законодатель в НДРЙ установил целую систему специальных правовых гарантий, которые закреплены в Конституции, ГПК и законе о судоустройстве.
К таким гарантиям законодательство НДРЙ относит: порядок избрания судей и народных заседателей и их освобождения; строгую юридическую процедуру осуществления правосудия; тайну совещания судей при вынесении решений; неприкосновенность судей и народных заседателей. На наш взгляд, следовало бы к этим гарантиям отнести и другие гарантии, такие как: запрещение разглашения тайны совещания; установление ответственности за неуважение к суду или вмешательство в разрешение конкретных дел; создание необходимых организационно-технических условий для деятельности судов; материальное и социальное обеспечение судей, соответствующее их высокому статусу и ряд других гарантий,1. Выборность судей /ст.122 Конституции/ и народных заседателей /стЛ76 ГПК/. Выборность судей выражает демократический характер правосудия, отстраняет судей от всякого рода воздействий или вмешательства со стороны государственных, партийных органов или должностных лиц или их указаний о том, как должно быть решено конкретное дело по первой, кассационной или надзорной инстанций, а также со стороны вышестоящего суда или органов прокуратуры, делает их независимыми и подотчетными только органу, избравшему их. Выборные суды выражают также волю народа.
2. Особый порядок досрочного освобождения судей от должности /ст.48 закона о судоустройстве/. Суть данной гарантии заключается в том, что судья, не оправдавший доверие народа в период его пребывания на должности судьи, может быть освобожден от должности судьи избравшим его органом на основании:а/ нарушения им Конституции или иных актов или грубого/ нарушения своих обязанностей;б/ осуждения его за совершение преступления, представляющего значительную общественную опасность, по вступившему в законную силу приговору суда;в/ достоверно установленного факта его поведения, неизвестного до его избрания и в любом случае затрагивающего его честь. Данная гарантия обеспечивает также авторитет суда.
3. Особый порядок привлечения судей к имущественной ответственнооти по гражданским делам /ст.240-241 ГПК НДРЙ/ и привлечения их к дисциплинарной ответственности /ст«3 дисциплинарного положения судей/. В отличие от работников других государственных органов судья несет ответственность за свои поступки, которые ведут к нарушению закона и затрагивают его достоинство как судья перед судебной дисциплинарной комиссией, создаваемой Председателем вышестоящего суда.
4. Тайна совещания судей /ст.364 ГПК/, которая заключается в том, что во время совещания судей в совещательной комнате никто кроме судей не имеет право входить или находиться в совещательной комнате. Это ведет к избежанию какого-либо постороннего влияния на судей и, следовательно, к подлинной независимости судей от такого рода влияния или воздействия. Они обязаны также не разглашать сведений о происшедшем в совещательной комнате.
5. Особый порядок голосования в совещательной комнате /ст.365, Збб ГПК/. Этот порядок обеспечивает самостоятельность каждого судьи и народного заседателя в голосовании за или против решения. Никто из судей не может влиять на другого во время голосования, так как молодые судьи голосуют первыми, а председательствующий последним. Судья или народный заседатель, имеющий особое мнение, должен высказать его в письменной форме.
6. Непрерывность судебного разбирательства /ст.236 ГПК/, суть которой заключается в том, что во избежание всякого рода воздействия на судей они должны рассмотреть гражданское дело в одном судебном заседании.
7. Отчетность судей перед избравшими их органами /п.8 ст.13 Закона о судоустройстве/.
Относительно последних двух гарантий, то в том содержании как они закреплены в законе существует противоречие. Ст.241 ГПКдопускает предъявление гражданского иска к судьям и народным заседателям с разрешения министра юстиции и вакфов. Такая формулировка представляется нецелесообразной, так как министр юстиции и вакфов не вправе вмешиваться в судебные дела» Правда, согласно ст,56 Закона № 7, 1980 года о судоустройстве министерство юстиции и вакфов выполняет некоторые административные и финансовые функции по отношению к судебному аппарату, но это не дает министру юстиции и вакфов права вмешиваться в судебные функции. Это с одной стороны. С другой стороны, ст.241 ГПК как бы ставит судью в привилегированное положение по отношению к другим гражданам НЛРЙ, что, в свою очередь, противоречит положение ст,35 Конституции НДРЙ о равенстве граждан независимо от занимаемого ими общественного положения. Поэтому в целях устранения имеющегося противоречия и для того, чтобы граждане НДРЙ ощущали действительное равенство простого гражданина с должностным лицом, считаем необходимо отменить положение ст.241 ГПК относительно разрешительного порядка предъявления иска к судьей.
В отношении правовой регламентации отчетности судей и народных заседателей перед избравшими их органами, то допущены нечеткость и неполнота в нормах закона о судоустройстве, касающихся вопроса об ответственности и подотчетности судей,В п.6 ст.13 Закона $ 7, 1980 года о судоустройстве говорится, что Верховный суд ответственен перед Верховным народным советом, а в период между сессиями - перед Президиумом Верховного народного совета, А п.7 этой же статьи содержит общую формулировку о том, что Верховный суд представляет Президиуму Верховного народного совета отчеты о совершенствовании правосудия в НДРЙ. Полагаем, что следует дополнить эту формулировку положением о том, что Верховный оуд не только обязан представлять отчеты о совершенствовании правосудия, но и о своей деятельности, включая отчеты и о качестве судебной деятельности, о количестве и процентах жалоб к общему числу вынесенных решений, сколько из обжалованных решений отменено, о динамике надзорной деятельности по годам для того, чтобы Президиум Верховного Народного совета мог тщательно и подробно изучать эти отчеты, выявить причины недостатков в судебной деятельности и на основании этого принимать соответствующие меры для их устранения. Именно в этом и заключается смысл отчетности Верховного суда Республики перед Верховным народным советом.
П.8 этой же статьи гласит: "Провинциальные суды и военные трибуналы несут ответственность перед Верховным судом за свою деятельность и руководство ими деятельностью судов первой инстанции и соответствующих военных трибуналов". Эта норма содержит в себе определенную неточность, так как провинциальные суда избираются не^ Верховным судом, а местными народными советами в провинциях, в то время как военные трибуналы назначаются Президиумом Верховного народного совета. Поэтому они должны быть ответственны и подотчетны этим органам. Отсюда еле,дует вывод о необходимости изменения данной нормы и проведения ее в соответствие с положениями Конституции, т.е. изменить ее так, чтобы провинциальные суды стали ответственны перед избравшими их местными народными советами, а военные трибуналы - перед Президиумом Верховного народного совета.
В дореволюционный период в НДРЙ и в буржуазной юридической литературе много места уделяется идее о независимости судей с целью обоснования надклассового положения суда и укрепления авторитета судебной власти. Однако, судьи во многом зависят от органов исполнительной власти в этих странах, так как эти органы участвуют в формулировании состава судей. В Англии, например, судей Верховного суда назначает королева*, и ей они подчиняются. А на территории нынешней НЛРЙ до завоевания народом независимости судьи назначались следующим образом: в колонии Аден английский губернатор, действуя от имени британской короны, издавал приказы о назначении судей, а в сультанатах и шейхествах, составивших западные и восточные протектораты Аденской колонии, они назначались местными сультанами и шейхами. Естественно, судьи подчинялись воле лиц, назначивших их.
Одной из гарантий независимости судей буржуазные юристы считают право несменяемости судей. Суды Высокого суда Англии и другие судьи высшего ранга могут быть отстранены короной только за недостойное поведение и по представлению обеих палат парлаомента, ходатайствующих об их отстранении. Но они умалчивают вопрос о самом понятии недостойного поведения и каковы его черты. Поэтому само по себе слово "недостойное поведение" может в любое время служить предлогом для отстранения того или иного судьи от судейской должности в случае, если, например, господствующий класс считает, что он перестал отвечать его интересам.
Буржуазные юристы утверя&аЭу также, что независимость суw iдей обеспечивается также установлением им парламентским актом высоких должностных окладов, которые выплачиваются автоматически из сумм консолидированного фонда или из регулярных доходов короны. Этим, по их мнению, устраняются возможности воздейст1 Апчер П. Английская судебная система. - М., 1959. - С.74.
2 Там же. - СЛ47.вия на судей со стороны исполнительной власти*.
На наш взгляд, эти высокие должностные оклады превращают судей в более состоятельных людей, отдаляют их от защиты интересов бедняков и трудящихся, обеспечивают буржуазную направленность их правосознания и ставят их в зависимое положение от тех органов, которые устанавливают им такие оклады.§ 4. Принцип осуществления правосудия именем и с участием народаОдним из проявлений демократизма правосудия в НДРЙ является принцип осуществления правосудия именем и с участием народа, закрепленный ст. 124 Конституции НДРЙ.
От.126 Конституции НДРЙ провозглашает, что суды рассматривают дела и выносят решения именем народа. Данное положение является не только логическим завершением того, что суды избираются представителями народа, а, следовательно, должны действовать именем народа, избравшего их, но и являются органами народного государства. Суды и через применение законодательства, закрепляющего общественно-политические идеи народа, осуществляют его волю.
Положение ст. 126 Конституции НДРЙ получило свое дальнейшее развитие в ГПК /ст.371/ и Законе о судоустройстве /ст.8/, которыми установлено, что суды осуществляют правосудие и выно-рят решения и приговоры именем народа.
1 Дженкс Э. Английское право /источники права. Судоустройство. Судопроизводство. Уголовное право. Гражданское право/. - М., 1947. - С.88.
Закреплял принцип осуществления правосудия именем и с участием народа Конституция НЛРЙ /от.124/ устанавливает также, что "государство гарантирует всевозрастающее участие граждан в осуществлении правосудия. Закон подробно регулирует формы участия трудового народа в осуществлении правосудия". Это правило получило свое закрепление и дальнейшее развитие в законодательстве о гражданском процессе /ст. 174-183 ГПК НЛРЙ/.
Конституционное закрепление принципа осуществления правосудия именем и с участием народа является воплощением положений Программы Йеменской социалистической партии о том, что задачи современного этапа требуют упрочения и дальнейшего развития законодательства в соответствии с характером проводимых в стране экономических, социальных и культурных преобразований. Особого внимания заслуживают вопросы усиления контроля за исполнением законов, их пропаганды среди населения. В этом плане будут и впредь приниматься меры по демократизации судопроизводства посредством привлечения трудящихся к участию в нем, что является одной из форм контроля трудящихся за деятельностью государственных органов*. Одной из неотложных задач государственной власти на нынешнем этапе является развитие демократии и широкое привлечение трудящихся к руководству государством. Партия поддерживает и поощряет разнообразные формы участия трудящихся в практике управления государством2.
Наличие данного положения в программе Йеменской социалис-тз^ческой партии свидетельствует о творческом воплощении ЙСП в* Материалы I съезда Йеменской социалистической партии. - М.: Политиздат, 1979. - С.174.
2 Там же. - С.172.практику государственного строительства известных идей В.И.Ленина, который писал: "У нас есть "чудесное средство" сразу, одним ударом удесятирить наш государственный аппарат, средство, которым ни одно капиталистическое государство никогда не располагало и располагать не может. Это чудесное дело - привлечение трудящихся к повседневной работе управления государством"1.
Закрепление рассматриваемого принципа в Конституции НДРЙ свидетельствует о демократическом характере правосудия в нашей стране и является одним из конкретных путей и гарантий реализации ленинского положения об участии народных масс в управлении государством.
Исходя из положений Программы ЙСП и Конституции НДРЙ гражданское процессуальное законодательство установило формы участия народа в осуществлении правосудия. Ст.174 ГПК НДРЙ определяет, что граждане участвуют в судебном разбирательстве гражданских дел в качестве народных заседателей и в качестве представителей общественных организаций. Аналогичное положение содержится в ст.164 Положения об уголовном процессе. Целью такого участия является обеспечения вынесения справедливого решения дел и более эффективной реализации воспитательной функции суда.
Разбирательство дел судами первой инстанции осуществляется под руководством профессионального судьи с участием двух народных заседателей. При осуществлении правосудия народные заседатели являются независимыми и подчиняются только Конституции и закону. Они имеют такие же права как и профессиональный судья /пД ст.175 ГПК НДРЙ/j1 Ленин В.И. Удержат ли большевики государственную власть? // Полн.собр.соч. - Т.34. - C.3I3.
Ст.35 Закона № 7, 1980 года о судоустройства придает народным заседателям правовой статус судей и представляет им одинаковые права с председательствующим в слушании и разрешении споров, в подписании судебных постановлений, что в свою очередь имеет большое значение для активного участия в рассмотрении и разрешении дел. Само по себе привлечение народных заседателей к осуществлению правосудия, их активное участие в нем является основным условием установления объективной истины в сфере правосудия, обеспечивает законность, убежденность, обоснованность и воспитательное значение судебных решений*.
В настоящее время в НЛРЙ институт народных заседателей только декларируется в законодательстве и еще не введен в действие из-за нехватки кадров. Поэтому в целях реализации положений Конституции и других законов, в частности, положений Закона о судоустройстве и Гражданского процессуального кодекса НДРЙ считаем нужным введение в действие института народных заседателей для более правильного, законного и быстрого осуществления задач правосудия.
В капиталистических странах существует институт присяжных, составляющих жюри. Участие присяжных заседателей в буржуазном суде традиционно рассматривалось в буржуазной правовой доктрине как гарантия обеспечения справедливости правосудия2. Суд присяж* Штефан М.И. Принципы советского гражданского процессуального права. - Киев, 1979. - 0.21.
2 Авдюков М.Г., Клейнман А.Ф., Треушников М.К. Основные черты буржуазного гражданского процессуального права. Изд-во МГУ. -М., 1978. - С.4.ных провозглашается в капиталистических странах самым демократическим судебным институтом в мире. Но это не верно потому, что прежде всего отбор членов жюри производится в условиях дискриминации негров и других национальных меньшинств. Считается, что цветное жюри не в состоянии объективно судить своих единоверцев. С другой стороны, институт присяжных заседателей формируется преимущественно из белых и состоятельных*. Такой суд объективно не может быть беспристрастным по отношению к цветным и малоимущим.
Само участие присяжных характерно для буржуазного уголовного процесса. Гражданские дела, как правило, рассматриваются профессиональными судьями. Кроме того, суд присяжных не рассматривает дело по существу, и по признанию самих буржуазных юристов, он рассматривает дело только с фактической стороны^.
Подводя итог, можно сделать вывод, что присяжные заседатели в капиталистических странах это чисто политический суд, созданный в интересах буржуазии,и присяжные не приравниваются к народным заседателям по следующим основаниям: присяжные заседатели отбираются из состоятельных классов; основная их обязанность -установить факты виновности или невиновности в уголовных делах путем оглашения своего вердикта; они не обязаны мотивировать вердикт по политическим соображениям.
Вторая форма участия народа в осуществлении правосудия -это участие представителей общественных организаций в гражданском процессе.* Ковалев В.А. Буржуазная юстиция: с кем и против кого? Изд-во "Юридическая литература. - М., 1981. - С.94. '2 Пер Хенрик Линдблом. Судебный процесс // Введение в шведское право. - М.: Изд-во "Юридическая литература", 1986. - С.97.
В законодательстве и юридической литературе НЛРЙ понятие и сущность общественного представительства не раскрывается. В советской юридической литературе по-разнопф трактуют его. Высказаны суждения, что представитель общественности - это "лицо, уполномоченное государственным органом, общественной организацией или коллективом трудящихся на общественных началах постоянно или временно выполняющее в пределах своих полномочий возложенные на него конкретные обязанности по охране правопорядка*. По мнению других ученых, представитель общественности - это "лицо, которое по поручению общественных организаций или трудовых коллективов постоянно либо временно выполняет конкретные обязанностирв пределах возложенных на него полномочий"*.
С первой точкой зрения трудно согласиться, поскольку, во-первых, представитель общественности свои полномочия не получает от государственного органа, ибо в таком случае он становится представителем государственного органа, а не общественности; во-вто-рых, пределы полномочий представителя общественности установлены законом и выданным ему поручением, а главная его обязанность -высказать мнение общественной организации или коллектива трудящихся, которые избрали его в таком качестве и которые он представляет по поводу рассматриваемого судом первой инстанции гражданского дела /п.1 ст.183 ГПК НЛРЙ/. Итак, представителя общественности можно определить как лицо, избранное общественной организацией или коллективом трудящихся /на предприятиях, где не име1 Хозак Г» Сущность понятия "представитель общественности": Юр. бюллетень. - Таллин: Сов. право, 1971. - С#18.
2 Цинцадза Р.В. Правосудие и народ // Конституционные основы правосудия в СССР. - М.: Наука, 1981. - С.204.ется общественных организаций/, и по поручению которых оно постоянно или временно исполняет конкретные обязанности перед судом в пределах, предоставленных еаду законом полномочий.
Само по себе участие представителя общественности в рассмотрении судами первой инстанции гражданских дел не заключается только в высказывании мнения общественности относительно рассматриваемого дела, но и в осуществлении народного контроля за деятельностью судебных органов, что представляет собой один из способов вовлечения народа в борьбу с правонарушениями.
Участие представителей общественных организаций и коллективов трудящихся в процессе зависит прежде всего от инициативы и волеизъявления самих общественных организаций и коллективов трудящихся, которые на основе ст.181 ГПК НДРЙ обращаются к председателю провинциального суда с ходатайством о допуске их представителя для изложения суду их мнения по поводу рассматриваемого судом первой инстанции в данной провинции гражданского дела. Но сама инициатива общественных организаций и коллективов трудящихся не является основанием для участия их представителя в процессе, а нужно чтобы председатель провинциального суда принял определение о его допуске к участию /п.2 ст.181 ГПК/. Полагаем, что обращение общественных организаций и коллективов трудящихся с таким ходатайством к председателю провинциального суда непри-емл шло в условиях НДРЙ, так как провинциальные суды находятся в столицах провинций, что приводит к большим затратам времени, длительного рассмотрения дел, следовательно, к волоките, которые, в свою очередь, противоречат задачам гражданского процесса по обеспечению правильного и быстрого разрешения гражданских дел /ст.1 ГПК НДРЙ/. Поэтому в целях реализации положений Программы ЙСП и Конституции НДРЙ об участии народа в осуществлении судопроизводства, а также для достижения целей участия общественности в судопроизводстве и упрощения допуска представителя общественных организаций в процесс, следовало бы, на наш взгляд, включить в ГПК норму, согласно которой общественные организации имели бы право сами решать вопрос об участии в процессе по гражданскому делу без необходимости обращаться за разрешением к представителю провинциального суда.
Для выполнения возложенных на представителей общественности функций они наделены законом соответствующими процессуальными правами и обязанностями /ст.182, 183 ГПК НЛРЙ/.
Отношения представителя общественности с общественной организацией и трудовым коллективом определяются тем, что он избирается на общем собрании или на собрании руководящего органа /секретариат и т.п./ данной общественной организации из числа ее членов. Его обязанность, как это уже отмечалось, заключается в изложении суду мнения общественной организации по поводу рассматриваемого судом гражданского дела /п.1 ст.183 ГПК/. Однако, что представляет собой это мнение, каково соотношение внутреннего убеждения самого представителя общественной организации? Гражданское процессуальное законодательство НЛРЙ не дает ответа на этот вопрос. А это осложняет выбор представителя общественности и его участие в процессе.
П.1 CToI8I ГПК НЛРЙ предоставляет общественным организациям право направлять своих представителей для участия в рассмотрении дел только перед судом первой инстанции, что является только частичной реализацией ст.124 Конституции. Данная статья нашей Конституции не ограничивает участие общественности в осуществлении правосудия только в судах первой инстанции, а устанавливает, что государство гарантирует всевозрастающее участие граждан восуществлении правосудия. Поэтому считаем целесообразно дополнить ГПК НДРЙ статьей, предоставляющей общественным организациям право на участие через своих представителей в деятельности провинциальных судов и Верховного суда НДРЙ. Действующие положения ГПК НДРЙ четко устанавливают дела, в рассмотрении которых участвуют представители общественности. Представители общественных организаций участвуют в рассмотрении разного рода дел, имеющих значение для общественности, в частности, дела, возникающие из трудовых отношений, жилищные дела, дела о возмещении вреда, об алиментах и о воспитании детей /п.2 ст.180 НДРЙ/. Однако п."б" ст.30 ГПК НДРЙ дела о возмещении вреда, размер которого превышает 1000 динаров, относит к подсудности провинциальных судов. Поэтому возникает вопрос: как быть, если ущерб превышает 1000 динаров, а закон не дает общественной организации права участвовать в деятельности провинциального суда? Исходя из положения ст.124 Конституции НДРЙ полагаем, что ст.180 и п.1 ст.181 ГПК НДРЙ следует изменить так, чтобы общественные организации участвовали в рассмотрении дел провинциальными и Верховным судами по первой, а также по второй инстанции.
Гражданский процессуальный кодекс НДРЙ /ст.79/, исходя из того, что общественные организации, такие как Всеобщая федерация профсоюзов и профсоюзные комитеты, Всеобщий союз крестьян, Организация комитетов народной обороны и другие организации обязаны защищать права и законные интересы своих членов /п."г" ст.91, п."бп ст.94 Закона № 14, 1978 года о труде, ст.37 Закона № 24, 1981 года о правах и обязанностях профсоюзных комитетов/, предусматривает еще одну форму реализации принципа участия народа в осуществлений правосудия по гражданским делам - предъявление иска общественными организациями, как например профсоюзнымикомитетами, в защиту прав и охраняемых законом интересов других яиц; ибо как предусматривается в Программе Йеменской социалистической партии ". Одной из важнейших задач профсоюзов является защита интересов и прав трудящихся, осуществление общественного контроля за условиями труда и быта рабочих и служащих. Обязанностью профсоюзов, - далее отмечается, - является вести воспитательную работу, поднимать уровень сознания масс, воспитывать их в духе патриотизма и интернационализма, быть школой практического обучения трудящихся умению управлять производством и всеми общественными делами, заботиться о повышении политической, общеобразовательной и профессионально-технической подготовки рабочих и служащих"*. Данное программное положение в полной мере имеет отношение не только к профсоюзам, но и к иным общественным организациям.
Общественные организации предъявляют иски в защиту прав и интересов трудящихся в основном, по делам, возникающим из трудовых правоотношений, о возмещении вреда и др., т.е. по делам, имеющим большое общественное значение. Представитель общественной организации в таких случаях является одним из лиц, участвующих в деле, и согласно ст.81 ГПК НДРЙ он пользуется всеми процессуальными правами истца и несет его обязанности, за исключением полномочий, связанных с распоряжением материальным правом, являющимся предметом судебного разбирательства. Исходя из того, что распоряжение материальным правом является исключительным правом заинтересованного лица /истца/, п.2 ст.79 ГПК НДРЙ говорит, что отказ общественной организации от предъявленного ею иска не ведет к лишению лица, в защиту прав или интересов которогобыл предъявлен иск, права требовать рассмотрения дела по существу. 1 Материалы 1-го съезда Йеменской социалистической партии. -М.: Политиздат, 1979. - 0.176.§ 5. Принцип выборности и подотчетности судей и народных заседателей и возможности их досрочного отзываКонституционное закрепление принципа выборности и подотчетности судей и народных заседателей и возможности их досрочного отзыва в НДРЙ является отражением ленинского положения о том, что "известно, что вторым условием последовательного демократизма в устройстве суда признается во всех цивилизованных странах выборность судей народом"1.
В соответствии с Конституцией НДРЙ /ст.122/ члены Верховного суда Республики, члены провинциальных судов и судов первой инстанции избираются соответствующими народными советами согласно Конституции и законам.
Данный принцип получил свое дальнейшее закрепление и подробную регламентацию в Законе $ 7, 1980 года о судоустройстве. Он закрепил слом старого колониального судебного аппарата и стал юридической основой для создания нового, народного судебного аппарата. Необходимость в сломе старой судебной системы состояла в том, что судебная система английских колонизаторов была глубоко враждебна народу. Это был реакционный бюрократический аппарат, состоявший из колонизаторских чиновников и защищавший интересы только колонизаторов, местной буржуазии и феодалов. "Несмотря на трудности, с которыми столкнулась революция, - подчеркивается в политическом отчете ЦК Объединенной Политической Организаций Национального Фронта /ОПОНФ/ 1-ому съезду Йеменской социалистической партии, - Мы смогли выдвинуть вперед дело развития власти. Посредством ряда мероприятий постепенно была раз1 Ленин В.И. Международный съезд судей // Полн.собр.соч. -Т.22. - 0.75.рушена основа старого государственного аппарата и его учреждения, и на его обломках возник новый государственный аппарат, выражающий жизненные интересы сил классового союза"*.
Исходя из этих положений и из положения стЛ22 Конституции НЛРЙ закон № 7, 1980 года о судоустройстве установил порядок и условия выборов судей, а также требования, предъявляемые к выбираемо^ в качестве судьи каждой инстанции. Верховный народный совет по предложению Президиума Верховного народного совета избирает Председателя, заместителей председателя Верховного суда сроком на пять лет; такое избрание производится после выборов нового состава Верховного народного совета на его первой сессии /ст.40 Закона о судоустройстве/.
Председатели и члены провинциальных судов и судов первой инстанции избираются провинциальными народными советами сроком на два с половиной года в течение трех месяцев после избрания нового состава провинциального народного совета /ст.42 Закона о судоустройстве/.
Выбираемые на должность судей должны быть гражданами НДРЙ, преданными Родине, революции и национально-демократическому строю, а также обладать необходимыми правовыми знаниями, жизненным опытом и высокими моральными качествами,Ст,41 Закона о судоустройстве предъявляет к выбираемому в качестве члена Верховного суда следующие требования: быть йеменским гражданином; быть полностью дееспособным; быть не моложе 30 лет; иметь диплом о получении высшего юридического образо1 Абдель Фаттах Исмаил. Политический отчет ЦК ОПОНФ I-owjy съезду ЙСП // Материалы 1-го съезда Йеменской социалистической партии. - М.: Политиздат, 1979. - С,84,вания по мусульманскому праву*, выданное университетом или другим учебным заведением, признанным в республике; обладать хорошей репутацией и достойно себя вести; иметь не менее чем пятилетний стаж работы в должности судьи провинциального суда или аналогичный стаж работы по иной юридической специальности.
Аналогичные требования предъявляет статья 42 Закона о судоустройстве к выбираемым в качестве председателей и членов провинциальных судов и судов первой инстанции.
Избрание судей всех инстанций соответствующими народными советами представляет собой одно из проявлений подлинного демократизма правосудия и всего государственного строя в НДРЙ, поскольку депутаты народах советов являются представителями народа и от его имени избирают судей. Это, в свою очередь отражает на практике ленинское положение о всеобщем применении выборного начала как важнейший показатель широкого демократизма государственного и общественного строя*.
В целях повышения ответственности судей за исполнение служебного долга беззаветного служения закону и справе,дливости ст.55 Закона о судоустройстве предусматривает присягу для судей. Она обязывает судей после их избрания и перед тем, как приступить к исполнению своих обязанностей, принести присягу передй Свидетельство о получении высшего образования по 1уусульманско-щ праву - это диплом бакалавра об окончании четырехлетнего обучения на факультете шариата и права. Такие факультеты имеются в некоторых университетах ряда арабских стран, например, при университете Сана"а в Йеменской Арабской Республике, при университете Кувейта, при теологическом университете /Аль-Аз-хар/ в городе Каире в Египте, и в некоторых других арабских странах.* Ленин В.И. Соловья баснями не кормят // Полн.собр.соч. -Т.9. -C.I66.председателем избравшего их народного совета в том, что они будут осуществлять правосудие по справедливости и уважать Конституцию и законы.
Исходя из важности судейской должности и в целях повышения чувства ответственности судей полагаем, что судьи должны принести присягу не перед председателем избравшего их народного совета, а перед всеми депутатами /представителями народа/, которые их избрали. Такой порядок принесения присяги, на наш взгляд, повысил бы чувство ответственности судей и, следовательно, авторитет суда.
Народные заседатели являются представителями широчайших масс народа, что свидетельствует о народном, демократическом суде в нашей стране, так как они избираются по различным специальностям, Ст,1?6 ГПК НЛРЙ устанавливает срок, на который они избираются, но, с другой стороны, она упускает вопрос о том, кто избирает народных заседателей и кто может быть избран в качестве народного заседателя.
При участии в рассмотрении гражданских дел народный заседатель не получает никакого вознаграждения. Он освобождается от своей работы сроком на две недели, которые можно продлить ещечна одну неделю решением председателя суда. За время рассмотрения дела он сохраняет свою заработную плату по месту своей работы /п.2 ст.178 ГПК НДРЙ/.
В настоящее время институт народных заседателей в системе правосудия НЛРЙ провозглашен только в законодательстве и еще не введен в практику правосудия из-за нехватки кадров и невысокого уровня грамотности населения в нашей стране. Тормозящим фактором воплощения в жизнь института народных заседателей, по нашему мнению, служит ст.179 ГПК НДРЙ, которая задерживает реализациюст.124 Конституции. Согласно ст.179 ГПК "Постановлением Пленума Верховного суда Республики определяется сфера применения института народных заседателей в провинциях, мудириях и марказах*. Вопросы, связанные с вызовом народных заседателей, порядком их выборов, их необходимой юридической подготовкой и иными вопросами регулируются положением, которое будет издано министром юстиции и вакфов после согласования с Председателем Верховного суда". В то же время ст.124 Конституции гласит, что государство гарантирует всевозрастающее участие граждан в осуществлении правосудия. Из этого усматривается, что ст.179 ГПК не полностью воплощает положения ст.124 Конституции. Поэтому считаем целесообразным отменить ее.
Принцип выборности и подотчетности судей и народных заседателей и возможности их досрочного отзыва тесно связан с другим важным положением судоустройства - правилом сменяемости судей, не оправдавших оказанное им доверие /ст.122 Конституции НДРЙ/. Председатель и члены Верховного суда могут быть досрочно отозваны Верховным народным советом по предложению Президиума Верховного народного совета. Председатель и члены провинциального суда, а также председатель и члены судов первой инстанции могут быть досрочно отозваны соответствующими местными народными советами, их избравшими.
Это положение о досрочном отзыве судей подлежит применению и к народным заседателям, так как их статус приравнивается к статусу судей, а в порядке совершенствования следовало бы заполнить статью указанным положением.* Марказ - административно-территориальное деление, которое входит в состав мудирии /район/.
Рассмотрение гражданских /и уголовных/ дел должно осуществляться законным составом суда, избранным в установленном порядке ибо в противном случае все действия суда, в том числе и вынесенное по делу судебное решение являются существенным нарушением закона, что в свою очередь ведет к абсолютной недействительности судебного решения /ст.224 ГПК НЛРЙ/.
Из всего вышеизложенного следует вывод, что выборность судей и народных заседателей, закрепленная в Конституции НДРЙ и иных законодательных актах является одной из важнейших гарантий независимости судей и народных заседателей. Выборность ставит их в положение полной независимости от всякого рода влияний должностных лиц или учреждений и организаций. Выборность дает им полную свободу и независимость в разрешении предусмотренных законодательством вопросов, связанных с осуществлением правосудия в НДРЙ, С другой стороны, выборность судей и народных заседателей дает избирателям возможность осуществления эффективного контроля над деятельностью судов.
Итак, принцип выборности судей можно определить как избрание из числа граждан НДРЙ лиц, имеющих высшее юридическое образование, высокие моральные качества, полную дееспособность, определенный стаж по судебной или иной юридической работе и достигших определенного возраста непосредственно избирателями для осуществления судебных функций, сочетаемое с правом досрочного отзыва в силу установленных законом оснований. Следовательно, этот принцип гарантирует создание судов в НДРЙ на началах выборности.
Принцип выборности судей в капиталистических странах имеет многие исключения. Известно, что во многих капиталистических странах судейские должности замещаются в настоящее время путемназначения. В США, например, система назначения на судейские должности действует в рамках федеральной юстиции. Судьи этого звена назначаются президентом страны. В некоторых штатах судьи назначаются губернатором или иными должностными лицами и органами*.
Видно, что не всякий юрист может занимать судейскую должность. Суда назначаются из состоятельных, привилегированных кругов, да и по принципу принадлежности к той или иной политической партии.
Назначенные в капиталистических странах судьи, на наш взгляд, не могут быть беспристрастными и объективно относиться к действительной защите прав и интересов трудящихся. Суды, созданные путем назначения могут охранять только интересы господствующих классов. Это подтверждает слова В.И.Ленина о том, что отстаивая назначаемость судей, буржуазия в то же время защищает себя от демократии2.§ 6. Принцип гласности судебного разбирательстваКак один из важнейших принципов правосудия принцип гласности /открытого разбирательства дел/ зафиксирован в ст.126 Конституции НДРЙ, в которой устанавливается, что судебный процесс проводится гласно, за исключением случаев, установленных законом. Гласность судебного разбирательства по смыслу положения Конституции НДРЙ означает проведение открытых судебных заседа* Ковалев В.А. Буржуазная юстиция: с кем и против кого? - М.:Юрид. лит,, 1981. - С.76.
2 Ленин В.И. Международный съезд судей // Полн.собр.соч. -Т.22. - С.75.ний.для разбирательства гражданских /и уголовных/ дел и свободный доступ граждан в зал судебного заседания^В советской юридической литературе гласность судопроизводства рассматривается как установленный процессуальным законом порядок рассмотрения гражданских и уголовных дел в судах, при котором судебные заседания проводятся открыто с предоставлением реальной и равной возможности гражданам присутствовать в зале судебного заседания, следить ва ходом судопроизводства и при желании вести необходимые записи; представителям средств массовой информации /пресса, радио, телевидение и т.п./ - фиксировать все происходящее в судебном заседании для более широкого обнародования содержания и результатов процесса1. Однако, в таком понимании этого принципа упущен вопрос о гласности содержания вынесенных судебных решений и определений. Согласно ст.121 ГПК УССР постановление судебных решений провозглашается публично. П.2 ст. 371 ГПК НЛРЙ устанавливает также, что вынесенное в совещательной комнате решение по делу должно быть оглашено в открытом судебном заседании, так как само оглашение судебного решения является завершающим звеном судебного разбирательства дел в открытом судебном заседании. С другой стороны, оглашение судебного решения в открытом судебном заседании намного повышает воспитательное воздействие на присутствующих в зале граждан, поскольку вынесенное в соответствии с требованиями закона решение по делу порождает у присутствующих граждан убеждение в законности судебных действий, а значит в справедливости судебного решения.
Следовательно, гласность судебного разбирательства, в ос1 Петрухин И.Л. Гласность судопроизводства // Конституционные основы правосудия в СССР. - М.: Наука, 1981. - С.171.новном, преследует цель воспитательного воздействия на массы народа и привлечения их в борьбу за устранение правонарушений. В письме к П.А.Богданову В.И.Ленин писал: "Надо не бояться суда /суд у нас пролетарский/ и гласности, а тащить волокиту на суд гласности: только так мы эту болезнь всерьез вылечим"*. Он указал, что "воспитательное значение судов громадно"2. С другой стороны, гласность судебного разбирательства обеспечивает гражданам, присутствующим в зале судебного заседания получать возможность осуществлять контроль над деятельностью судов. Гласность способствует правильному разрешению гражданских дел, так как присутствие представителей народа, от имени которого действуют судьи, повышает у самих судей чувство ответственности перед народом, что в свою очередь ведет к качественному улучшению работы судей и соблюдение ими законов.
Большое значение в реализации принципа гласности судопроизводства принадлежит выездным сессиям судов, рассматривающим гражданские дела на предприятиях, организациях, в населенных пунктах и др., что в свою очередь повышает предупредительно-воспитательную роль суда.
Исходя из той большой роли, которая принадлежит принципу гласности в обеспечении эффективности правосудия по гражданским делам Верховный суд НДРЙ неоднократно обращал внимание судов на необходимость его соблюдения. Так, п.1 циркуляра Верховного суда1 Ленин В.И. Письмо П.А.Богданову от 23.12.1921 года // Полн. собр.соч. - Т.54. - С.87.
2 Ленин В.И. О задачах Наркомюста в условиях новой экономической политики. Письмо Д.И.Курскому от 20.02.1922 года // Полн.собр. соч. - Т.44. - С.397.Jfe 13 от 3-го ноября 1984 года обязывает все суды соблюдать гласность судопроизводства и проводить судебные заседания в отведенных для этого судебных залах, а также выездными сессиями в общественных местах, учреждениях и организациях.
Аналогично Постановление Пленума Верховного суда "О необходимости соблюдения гласности, сроков рассмотрения дел и вынесения решений" от 5.02.1985 года в пЛ обязывает суды гласно проводить судебные заседания и разрешить дела в залах заседаний, прибегать к использованию общих залов?6 при рассмотрении дел повышенной общественной опасности, проводить выездные сессии в общественных местах, учреждениях и организациях для открытого рассмотрения дел повышенной общественной опасности /ст. 232 ГПК НДРЙ/.
Особое внимание Верховного суда НДРЙ к соблюдению принципа гласности вызвано тем, что до настоящего времени почти все гражданские и уголовные дела рассматриваются судами в НДРЙ закрыто в кабинетах судей, а не открыто в залах судебных заседаний, что противоречит положению Конституции и гласности судебного разбирательства.
Изучение создавшегося положения в деятельности судов первой инстанций города Адена и Аденского провинциального суда дало мне возможность установить, что такое положение сложилось в силу определенных причин:а/ отсутствие в некоторых судебных помещениях достаточных залов для проведения открытых судебных заседаний, в особенности, в судах первой инстанции районов Шейх Осман и Бурейка городай Здесь имеется ввиду большие /актовые, конференц-залы/ залы, находящиеся в зданиях школ, вузов, заводов, министерств, ведомств, организаций и т.д.
Адена;б/ общий уровень юридической подготовки и личные качества судей, так как некоторые, и даже большинство, судьи из-за неуверенности, неопытности и стеснительности не желают проводить открытые судебные заседания, избегая при этом возможность быть объектом критики со стороны присутствующих в зале граждан;в/ отсутствие в ГПК надлежащих гарантий принципа гласности, в частности, нормы, которая бы установила безусловное основание для отмены в кассационном и надзорном порядках судебного решения, постановленного с нарушением требований гласности.
Указанные выше причины не являются, на наш взгляд, неустранимыми и во всяком случае рассмотрение дел должно происходить открыто за исключением случаев, установленных законом. Поэтому вышестоящие суды /провинциальные суды и Верховный суд Республики/, на которые возложена функция по организационному руководству деятельности нижестоящих судов, должны уделять этому вопросу особое внимание и принимать необходимые меры.для устранения такого положения /например, поставить вопрос о выделении дополнительного помещения, дать нижестоящим судам указания о необходимости соблюдения принципа гласности, отменить судебные решения, вынесенные с нарушением принципа гласности и т.д./.
Другая сторона гласности заключается в ведении процесса в установленных ГПК условиях, когда каждый из его участников /стороны свидетели и др./ вправе знакомиться со всеми материалами дела в любой стадии процесса /ст.ст. 61, 507 ГПК НДРЙ/, должен быть заблаговременно осведомлен о данном конкретном деле, о времени и месте судебного заседания, о времени и месте совершения процессуальных действий, о действиях других лиц, а также о всехдействиях суда, в том числе и по исполнительному производству, за исключением совещания судей при вынесении решения по делу /п.2 стЛОб, ст.ст. 140, 285, 286, 305, 351, п.5 ст. 371, п.З ст.479 ГПК НДРЙ/. К этому же относится также право участвующих в деле лиц знать состав суда /ст.297 ГПК/, а также разъяснить лицам, участвующим в деле, их права и обязанности /ст.299 ГПК НДРЙ/.
Гласность судебного разбирательства состоит также в возможности освещать судебные процессы в прессе, по радио, телевидению, в кино и использовать другие средства массовой информации.
Исследуемый принцип не только зафиксирован в Конституции НДРЙ, но и в других законах и, в частности, в ГПК, Законе о судоустройстве, Положении об уголовном процессе. Ст.5 Закона о судоустройстве говорит, что судебный процесс проводится гласно, за исключением случаев, установленных законом. Гласность судопроизводства ставит своей целью воспитание граждан и воздействие на их правосознание, развитие демократических начал правосудия, укрепление национально-демократического государственного строя, повышение воспитательного воздействия судопроизводства и уровня готовности граждан бороться с преступностью, а также обеспечение общественного контроля за правосудием.
Ярким примером воплощения в судебной практике Верховного суда НДРЙ этого принципа может служить процесс по уголовному делу № 3, 1986 года над участниками заговора 13 января 1986 года. Этот процесс, впервые в истории арабских стран, проходил в открытом судебном заседании с участием представителей Союза адвокатов арабских стран в качестве наблюдателей. Кроме того, ежедневно из зала Верховного суда Республики поступали репортажи вгазеты, заседания суда транслировались по радио и телевидению с самого начала процесса и до его концаоГражданское процессуальное законодательство включает в себя нормы, регулирующие гласность на одной стадии только - на стадии судебного разбирательства и в нем отсутствуют нормы, реали-зирующие данный принцип на других стадиях - кассационной, надзорной, а также на стадии исполнения, что является только частичной реализацией данного конституционного принципа. Поэтов, исходя из положения Программы Йеменской социалистической партии о демократизации судопроизводства и основываясь на положении ст.126 Конституции НДРЙ о гласности судебного разбирательства и в целях совершенствования деятельности судов кассационной и надзорной инстанций считаем необходимым включить в ГПК НДРЙ /книги 3 и 4/ статьи, предусматривающие реализацию принципа гласности на стадиях кассационного и надзорного обжалования, пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам, а также на стадии исполнения судебных решений и постановлений»Гласность судебного разбирательства не является абсолютной, так как она может нарушать личные, государственные и общественные интересы. Поэтому закон устанавливает случаи, когда дело полностью или частично может быть по определению суда рассмотрено в закрытом заседании. К числу этих случаев ст.232 ГПК НДРЙ относит:а/ когда дело затрагивает государственную безопасность или государственные тайны;б/ когда гласность ведет к нарушению порядка или затрагивает основы морали;в/ по делам, возникающим из семейных правоотношений и по делам о расторжении брака;г/ если имеется опасность разглашения сведений о личной жизни сторон;д/ в случав распространения инфекционных болезней и других эпидемий. Данная норма установлена с целью, чтобы в зале судебного заседания не находились граждане с каким-то инфекционным заболеванием.для того, чтобы они не заражали других этим заболеванием.
На наш взгляд, было бы целесообразно включить в этот перечень некоторые дела особого производства, в частности, дела об усыновлении детей и о признании отцовства внебрачных детей, исходя из особой социальной и юридической важности этих дел.
Для того, чтобы рассмотреть дело в закрытом заседании в одном из указанных случаев, нужно чтобы суд вынес определение об этом /п.1 ст.232 ГПК НДРЙ/, Определение о проведении закрытого заседания принимается судом в совещательной комнате в коллегиальном составе по инициативе самого суда или по ходатайству одного из лиц, участвующих в деле. Однако данное определение должно быть оглашено в зале судебного заседания. Кроме того, когда суд решает рассмотреть дело в закрытом заседании, он имеет право разрешить определенным лицам присутствовать на закрытом заседании. К числу таких лиц, по нашему мнению, можно отнести стороны, представителей сторон, свидетелей, экспертов, переводчиков, представителей общественных организаций, представителей прокуратуры - когда прокуратура участвует в деле, воспитателей - по делам о несовершеннолетних.
Гражданский процессуальный кодекс /п.2 ст.231/ устанавливает свободный доступ граждан в зал судебного заседания и обходит молчанием вопрос о допуске или запрещении допуска в зал судебного заседания несовершеннолетних. Об этом упоминается тольков постановлении Пленума Верховного суда НЛРЙ № 5 от 5 февраля 1985 года, что следовало бы закрепить в самом кодексе.
Вышеизложенное дает основание сделать вывод о том, что образующие принципа гласности судебного разбирательства в НЛРЙ можно свести к следующим положениям:а/ открытый доступ совершеннолетних, дееспособных граждан в залы судебных заседаний при рассмотрении гражданских дел по первой, кассационной и надзорной инстанциям, а также при исполнении судебных решений и постановлений по гражданским делам;б/ право сторон и лиц участвующих в деле, ознакомиться с материалами дела;в/ право сторон и лиц, участвующих в деле, быть осведомленными о месте и времени судебного заседания и совершения отдельных процессуальных действий;г/ публикация и трансляция хода судебных заседаний в прессе, по радио, телевидению, в кино и другими средствами массовой информации;д/ проведение выездных судебных сессий; е/ проведение осмотра на месте с участием всех лиц, участников гражданского дела;ж/ проведение открытых судебных заседаний с соблюдением гарантий, установленных для граждан.
Таким образом, принцип гласности судебного разбирательства в гражданском процессуальном праве НЛРЙ означает установленный законом процессуальный порядок рассмотрения гражданских и других дел, подведомственных судебным органам в открытых судебных заседаниях, за исключением предусмотренных зрксном случаев, с предоставлением дееспособным гражданам права свободного доступа в зал судебного заседания с целью ознакомления с деятельностыо суда, а представителям средств массовой информации для осуществления разного рода записи с целью отражения хода судебных заседаний через средства массовой информации и сочетаемый также с правом суда в необходимых случаях организовать выездные судебные сессии, с обязательным оглашением судебного решения по делу в открытом судебном заседании.
В период властвования английских колонизаторов в нашей стране колониальные законы провозглашали гласность судопроизводства, но которая сводилась на нет множеством исключений.
Английское законодательство устанавливает закрытое рассмотрение дела в тех случаях, когда дело касается коммерческих, банковских, промышленных секретов; когда дело связано с интимными отношениями; когда рассматриваются дела о признании брака недействительным; когда опубликование доказательств, использованных во время разбирательства, могло бы причинить ущерб национальным интересам, и в других случаях в целях охраны классовых интересов буржуазии.
В практике английских судов закрытое рассмотрение дел частое явление, ибо для рассмотрения дела в закрытом заседании достаточно мнение судьи о том, что открытое рассмотрение дела не будет способствовать "целям правосудия"*. Это лишает принцип гласности всякой гарантии его осуществления в гражданском процессе капиталистических стран.
В целях охраны интересов колонизаторов, иностранных монополистических компаний и местной буржуазии, все дела политического характера рассматривались в закрытых судебных заседаниях. Яр1 Кейлин А.Д. Судоустройство и гражданский процесс капиталистических государств. 4.2. - М.: Внешторгиздат, 1958. - С.29-30.ким примером этого является сфабрикованное в 50-х годах дело против известного прогрессивного йеменского политического деятеля тов. Абдуллы Базиба. Обвинив его в проведении антиколониальной линии в своих выступлениях и публикациях, английские колониальные власти возбудили против него уголовное дело. Английский судья тогдашнего Верховного суда Адена постановил рассмотреть дело в закрытом заседании на основании того, что открытые судебные прения по этому делу могут причинить ущерб государственным интересам. В знак протеста против репрессии в отношении тов. А.Базиба жители города Адена организовали многотысячную демонстрацию перед зданием суда с требованием гласного разбирательства дела. Колонизаторские вооруженные силы жестоко расправились с демонстрантами и дело было рассмотрено в закрытом заседании.§ 7. Принцип обеспечения судебной защиты гражданских правНационально-демократическая революция в НЛРЙ предоставила гражданам НДРЙ широкие демократические права и свободы и гарантировала их реализацию. Эти права и свободы характеризуют народный демократизм политического и общественного устройства НЛРЙ. К ним относятся: право на участие в разработке планов политических, экономических, социальных и культурных преобразований; право избрать и быть избранным в представительные и иные государственные органы; право собраний и демонстраций, свободы слова, печати и выражения мнений, право обращаться с жалобами и предложениями в любые государственные органы и учреждения /ст.43-44/; право на труд, на отдых, на социальное обеспечение, на охрануздоровья, на образование и на жилище /ст.37-42/; свобода личности, свобода вероисповедания, неприкосновенность жилища, тайна переписки, свобода научных исследований, свобода передвижения /ст.ст. 45, 47, 51, 52, 53, 54 Конституции НДРЙ/, Эти права и свободы не только провозглашаются в Конституции, но и обеспечиваются экономическими и правовыми гарантиями.
Одной из гарантий реализации этих прав является принцип обеспечения судебной защиты гражданских прав. Согласно ст.49 Конституции НДРЙ любой гражданин вправе обращаться в суд за защитой своих законных прав и интересов. Право на защиту гарантируется»Конституционное право на судебную защиту означает обязанность в лице суда оказать помощь в разрешении материально-правовых споров между сторонами и применить меры принуждения для приведения их поведения в соответствии с предписанием закона. Оно реализуется путем обращения в суд заинтересованных лиц1. Принцип обеспечения судебной защиты, провозглашенный ст.49 Конституции НДРЙ, получил конкретизацию и дальнейшее свое развитие в гражданском процессуальном законодательстве. П.1 ст.8 ГПК НДРЙ предоставляет право любому лицу на обращение в суд за судебной защитой своих прав. А ст.12 ГПК НДРЙ предусматривает, что гражданское дело может быть возбуждено прокуратурой, органами государственного управления, учреждениями, организациями, кооперативами, профсоюзами и гражданами, в тех случаях, когда закон представляет им полномочия по защите прав других лиц.* Пушкар Е.Г. Конституционное право на судебную защиту. - Львов: Вшца школа, Изд-во при Львовском государственном университете, 1982. - С07.
Реализация данного демократического права на судебную защиту гарантируется совокупностью мер, которые делают гражданский процесс доступным, и которые означают действительную возможность каждого гражданина и каждой организации в получении судебной защиты и осуществлении для этого всех предоставленных им прав.
Доступность процесса, и следовательно, судебной защиты, зависит прежде всего от размера судебных издержек и других расходов, с которыми связано обращение в суд за защитой права и ведение дела в суде. Кроме того, немаловажная роль в обеспечении доступности процесса принадлежит языку, на котором ведется судопроизводство. В отличие от колониальных законов, действовавших на территории нашей страны около 129 лет и, по которым предусматривались большие размеры судебных расходов и издержек, и введение судопроизводства на английском языке /в частности в колонии Аден/, где только гщущие могли защищать свои права в суде, обращение в судебные органы в НДРЙ характеризуется отсутствием каких-либо препятствий материального характера, так как судебные издержки, связанные с рассмотрением дела в суде, носят незначительный и даже символический характер, а по некоторым делам: трудовым /ст.92 Закона 16 14, 1978 года о труде, алиментным /п.2 от.II Закона № 5, 1981 года о судебных расходах/ наследственным со стоимостью не выше 400 динаров /от. 10 Закона о судебных расходах/, судебные расходы по обжалованию судебных решений и определений по алиментным делам /ст. 12 Закона о судебных расходах/ и по гражданским делам о возмещении вреда /ст.1 Положения о регулировании освобождения и отсрочки оплаты судебных расходов/, вообще отсутствуют.
Доступность процесса обеспечивается и его простотой - отсутствием сложных процессуальных форм, свойственных буржуазномупроцессу. Исковое заявление может быть составлено самим заинтересованным лицом и подано им в суд лично или через представителя /п.2 CTo250 ГПК/. Кроме того, реквизиты иска просты и точно установлены законом /ст.251 ГПК/.
Демократический характер гражданского судопроизводства в НДРЙ гарантирует гражданам право лично вести свои дела в суде и использовать необходимые процессуальные средства для защиты своих прав и интересов или через своего представителя при участии в деле самого заинтересованного лица. В период до независимости страны действовавшие колониальные законы, в частности Законы Адена 1955 года допускали только адвокатов и коммерсантов в качестве представителей. П."а" правила 23 Закона о гражданских судах /раздел 25 Законов Адена 1955 года/ предусматривал, что мо-ж ет быть признано представителем стороны только лицо, имеющие полномочия адвоката. Эти полномочия дают ему право вести дело в суде в качестве представителя стороны. А п."в" этого же правила допускал коммерсантов в качестве представителей сторон по торговым делам, если они занимались торговлей от имени стороны, находящейся за пределами колонии. Национально-демократическое законодательство НДРЙ, исходя из необходимости упрощения института представительства и, следовательно, доступности судебного процесса, широко расширило круг лиц, которые могут выступать в суде в качестве представителей. Ст.ст. 83, 84, 89 ГПК НДРЙ предусматривают, что представителями могут быть: орган юридического лица; адвокаты; работники государственных учреждений, предприятий государственного сектора, кооперативных организаций и общественных организаций - по делам этих учреждений, предприятий и организаций, в которых они работают; профсоюзные организации, уполномоченные правом представительства - по делам рабочих ислужащих и других лиц; уполномоченные законом или уставом учреждения, органы, уполномоченные законом защищать права других лиц; один из соистцов или соответчиков; любое лицо, которому судом разрешено представлять других; родители, а также опекуны и попечители.
Важной гарантией принципа обеспечения судебной защиты является ст.129 Конституции НДРЙ, закрепившая основной целью адвокатуры оказание правовой помощи гражданам и юридическим лицам, а в случаях установленных законом предоставление правовой помощи бесплатно. Это положение нашло свое дальнейшее развитие в Законе $ 12/ 1982 года об организации адвокатуры НДРЙ.
Одной из гарантий права на судебную защиту является также правило ст.9 ГПК НДРЙ о том, что никакой суд не вправе отказаться в рассмотрении гражданского дела ввиду неясности закона или отсутствия нормы, регулирующей данное правоотношение.
Право на судебную защиту нарушенных или оспариваемых субъективных имущественных и личных неимущественных прав и охраняемых законом интересов реализуется путем обращения заинтересованного лица с заявлением в суд с целью возбуждения гражданского иска по делу. Но обращение в суд вызывает возбуждение процесса, если будет проявлена воля заинтересованного лица, выраженная в процессуальных действиях с соблюдением порядка и формы их совершения. Основания, условия и процессуальный порядок обращения в суд, исчерпывающе определены нормами гражданского процессуального права НДРЙ, просты и доступны по содержанию.
По общим правилам гражданского судопроизводства обращаться в суд за защитой субъективного права или охраняемого законом интереса могут только лица, обладающие гражданско-процессуальной дееспособностью. Дела недееспособных и лиц с ограниченной дееспособностью ведут их представители /родители, опекун, попечитель/ с участием указанных лиц в процессе. Несовершеннолетние вправе защищать свои права перед судом по делам, возникающим из трудовых правоотношений, отношений с кооперативом или отношения по распоряжению своей заработной платой. В таких случаях суд вправе допустить их законного представителя для участия в деле с целью оказания им помощи.
Право на обращение за судебной защитой может быть реализовано лишь при наличии необходимых условий или предпосылок, определенных гражданским процессуальным законодательством НДРЙ. Их анализ и анализ разработок, имеющихся в советской юридической литературе, представляет возможность сделать вывод, что такие условия носят универсальный и специальный характер.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Али Салех Аль-Куайти, Киев
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное в диссертации теоретическое исследование сущности, содержания и системы принципов гражданского процессуального права Народной Демократической Республики Йемен предоставляет возможность сфорлулировать ряд теоретических выводов и практических предложений, направленных на познание и совершенствование механизма правового регулирования общественных отношений в сфере осуществления правосудия по гражданским делам в НДРЙ:
1. Принципы гражданского процессуального права НДРЙ являются важной составной частью процесса создания и совершенствования механизма правосудия как политико-правовой надстройки государства социалистической ориентации, творчески применяющего марксизм-ленинизм для решения задач национально-демократической революции в арабской стране, отличающейся значительным своеобразием внутренних экономических и политических условий и стремящейся сохранить собственные историко-юридические традиции и ценности.
2. Принятие 5 августа 1988 г. с последующим введением в действие Гражданско-процессуального кодекса НДРЙ, в котором впервые получила законодательное закрепление и конкретизацию система принципов гражданского судопроизводства, является завершающим актом занявшего целое двадцатилетие процесса создания системы фундаментальных отраслей законодательства, составляющих основу национальной системы права независимого национально-демократического государства.
3. Наличие применяемых в НДРЙ различных способов защиты субъективных прав, осуществляемых помимо суда .другими юрисдикционными органами /арбитражными, административными и др./, их взаимодействие между собой как составных частей механизма государства свидетельствует о том, что их деятельность не является правосудием.
В целях разграничения этой деятельности от правосудия целесообразно было бы внести в закон $ 7, 1980 г. "0 судоустройстве" дополнение в виде нормы-дефиниции, определяющей понятие правосудия, сформулировав ее так: "Правосудие - разновидность управления государством, направленная на выполнение им своей функции по охране национально-демократического общественного и государственного строя, национально-демократической экономики, защите государственной и личной собственности, прав и интересов граждан путем разрешения специальным органом государства - судом гражданских и уголовных дел по правилам, установленным гражданским процессуальным и уголовно-процессуальным законодательством и применения именем йеменского народа правовых норм к установленным в судебном заседании фактам и отношениям, а в необходимых случаях -мер принуждения к правонарушителям".
4. Принцип,бг " гражданского процессуального права НДРЙ это закрепленные в нормах Конституций НДРЙ, Закона о судоустройстве НДРЙ и Гражданского процессуального кодекса НДРЙ такие качественные его особенности, которые отражают характер, направленность, специфические свойства, закономерности и перспективы развития данной отрасли права, отражающие взгляды йеменского народа на задачи и способы деятельности суда, касающиеся рассмотрения и разрешения гражданских дел и процессуально-правовое положение участников процесса * Значение принципов имеет несколько аспектов, важнейшими из которых является выполнение принципами роли универсального критерия для правильной законотворческой практики, толкования гражданско-процессуальных норм в процессе их применения в судебной практике.
5. Принципы гражданского процессуального права НДРЙ находятся во взаимосвязанности и взаимообусловленности между собой и в совокупности представляют целостную систему. Каждый из принципов системы выполняет самостоятельную роль, характеризуя отрасль права в целом или отдельный ее институт, а их связь между собой определяется единством целей и задач правосудия по гражданским делам.
Ни один из принципов не может существовать отдельно от системы, а только - во взаимодействии с остальными.
В законодательном порядке количественный состав принципов не установлен. Однако его анализ дает основание определить, что по форме нормативного выражения принципами гражданского процессуального права НДРЙ будут:
- принципы, закрепленные в Конституции НДРЙ: принцип демократической законности; принцип осуществления правосудия только судами; принцип независимости судей и подчинение их только Конституции и закону; принцип осуществления правосудия именем и с участием народа; принцип выборности и подотчетности судей и народных заседателей и возможности их досрочного отзыва; принцип гласности судебного разбирательства; принцип обеспечения судебной защиты гражданских прав; принцип официального языка судопроизводства; принцип равенства граждан перед законом и судом;
- принципы, закрепленные в гражданском процессуальном законодательстве: принцип объективной истины; принцип коллегиальности судебного разбирательства; принцип процессуального равноправия сторон; принцип диспозитивности; принцип устности; принцип правдивости и добросовестности ведения дела.
По предмету регулирования принципы делятся на определяющие организации правосудия и определяющие процессуальную деятельность.
По действию в системе права НДРЙ: одни из них /общие/ действуют во всех отраслях права /например, демократическая законность/, другие /межотраслевые/ - действуют в нескольких отраслях права /например, равенство граждан перед законом и судом/, третьи /специальные, отраслевые/ - только в гражданском процессуальном праве /как, например, диспозитивность/.
6о В определении принципа независимости судей и подчинения их только Конституции и закону, под понятием "судьи" слерует понимать судей всех судов первой инстанции, народных заседателей, всех членов судов кассационной и надзорной инстанции /провинциальные суды и Верховный суд Республики/. В целях обеспечения единства в понимании понятия "судьи" предлагается раскрыть его в специальной норме гражданского процессуального права НДРЙ так: судья - это гражданин НДРЙ, избранный в установленном законом порядке судей и народным заседателем в ]адирии, провинции или в составе Верховного суда Республики, квалифицированные требования к которому установлены законом.
7. Принцип независимости судей и подчинение их только закону /ст. 125 Конституции НДРЙ/ означает независимое положение судей от всяких влияний и вмешательства со стороны государственных, партийных органов, должностных лиц и участников процесса, а также со стороны вышестоящего суда.
8о Принцип демократической законности в гражданском судопроизводстве /стЛ19-120 Конституции НДРЙ/ означает единообразное понимание закона, на основании которого каждое процессуальное действие суда и лиц, участвующих в деле, должно соответствовать гражданским процессуальным законам, а постановленное судом решение также нормам материального закона.
9. Закон № 7, 1980 г. "0 судоустройстве" /п.7 ст.13/ содержит правило о том, что Верховный суд представляет Президиуму Верховного Народного совета отчеты о совершенствовании правосудия в НДРЙ. Однако для того, чтобы Президиум Верховного народного Оовета мог тщательно и подробно изучать эти отчеты, выявлять причины недостатков в судебной деятельности и на основании этого принимать соответствующие меры для их устранения, указанного правила не достаточно. В связи с чем целесообразно дополнить правило закона о судоустройстве НДРЙ положением о том, что Верховный суд не только обязан предоставлять отчеты о совершенствовании правосудия, но и о своей деятельности, о количестве и проценте жалоб к общему числу вынесенных решений, сколько из обжалованных решений отменено и о динамике судебно-надзорной деятельности по годам.
10. Конституционное закрепление принципа осуществления правосудия именем и с участием народа /ст.124, 126 Конституции НДРЙ/ свидетельствует о демократическом характере правосудия в НДРЙ и является одним из конкретных путей и гарантий реализации ленинского положения об участии народных масс в управлении государством.
В настоящее время в НДРЙ институт народных заседателей только декларируется в законодательстве и еще неповсеместно введен в действие, что отрицательно сказывается на правильности, законности и быстроте осуществления правосудия по гражданским делам.
Состояние современных условий развития НДРЙ - стабилизация политической обстановки, подъем экономики, социально-культурного уровня жизни народа и его активизация в общественной жизни страны, а также задачи укрепления законности и повышения эффективности правосудия создают все необходимые условия для ускорения введения в действие института народных заседателей.
По Гражданское процессуальное законодательство НДРЙ /пЛ, 2 стЛ81 ГПК НДРЙ/ устанавливает, что председатель провинциального суда рассматривает вопрос о целесообразности участия представителя общественной организации в рассмотрении судом первой инстанции дела и принимает определение о допуске или об отказе в допуске представителя. Этим самым такое участие общественных организаций в гражданском судопроизводстве поставлено в зависимость от усмотрения Председателя провинциального суда, что в свою очередь делает его ограниченным. Кроме того, данная норма ограничивает участие представителя общественной организации в рассмотрении дел только судами первой инстанции. Поэтому в целях реализации положений Программы ЙСП и Конституции НДРЙ об участии народа в осуществлении правосудия, а также для достижения целей участия общественных организаций в судопроизводстве по гражданским делам целесообразно изменить содержание данной нормы следующей формулировкой:
Общественные организации, не являющиеся лицами, участвующими в деле, имеют право участвовать в рассмотрении дел судами всех инстанций и через своих представителей доводить до сведения суда свое мнение. Участие общественности является обязательным, если суд признает это необходимым. Представители этих организаций допускаются к участию по определению суда, рассматривающего данное дело при наличии надлежаще оформленных полномочий".
12. Принцип выборности и подотчетности судей и народных заседателей и возможности их досрочного отзыва /ст.122 Конституции НДРЙ/ является одной из демократических основ правосудия в НДРЙ и важной гарантией независимости судей и народных заседателей и подчинения их только закону. Ст. 55 Закона № 7, 1980 го .да о судоустройстве в НДРЙ обязывает судей после их избрания и перед тем, как приступить к выполнению своих обязанностей, принести присягу перед председателем избравшего их народного совета о том, что они будут осуществлять правосудие по справедливости и уважать Конституцию и законы. Однако в целях повышения ответственности судей за исполнение служебного долга, беззаветного служения закону и справедливости и исходя из важности судейской должности следовало бы внести изменение в указанную норму в той части, что судьи должны принести присягу не перед председателем избравшего их народного совета, а перед всеми депутатами /представителями народа/, которые их избирали.
13. Принцип гласности судебного разбирательства гражданских дел /ст.126 Конституции НДРЙ/ представляет собой одной из важнейших проявлений демократизма правосудия в НДРЙ и предполагает, что все гражданские дела должны быть рассмотрены в открытых судебных заседаниях, за исключением случаев, установленных законом. Такие случаи, когда дело полностью или частично может быть по определению суда рассмотрено в закрытом заседании, установлены ст.232 ГПК НДРЙ. Исходя из необходимости расширения правовых гарантий соблюдения тайны личной жизни граждан и большого общественного значения дел особого производства об усыновлении детей и о признании отцовства внебрачных детей, следует дополнить ст.232 ГПК НДРЙ положением о рассмотрении в закрытом судебном заседании и этих категорий дел.
14. Принцип доступности судебной защиты гражданских прав и охраняемых законом интересов обеспечивается конституционным правом каждого гражданина на обращение в суд за судебной защитой, отсутствием сложных процессуальных форм, т.е. простотой процесса, а также символическим характером судебных издержек.
15. Введение судопроизводства на арабском языке является полным отражением суверенитета государства НДРЙ и обеспечивает доступность процесса, т.к. население НДРЙ арабы по принадлежности и несовместимо вести судопроизводство на ином языке, как это было до провозглашения независимости страны.
16. Принцип равенства граждан перед законом и судом означает, что в отношении всех лиц, участвующих в процессе, действует единый суд и применяются единые нормы закона, а также предполагает предоставление гражданам одинаковых возможностей для реализации своих прав и обязанностей.
17. Принцип объективной истины в гражданском судопроизводстве НДРЙ означает полное соответствие выводов суда действительным обстоятельствам дела, что отличает ее от формальной истины в буржуазном гражданском процессе, которая означает соответствие выводов суда заранее установленным условиям несмотря на то, соответствуют ли они действительности или нет.
18. Законодательное закрепление принципа коллегиальности судебного разбирательства представляет собой отражение общеполитического принципа коллегиальной деятельности государственных органов.
19. Принцип процессуального равноправия сторон включает в себя предоставление сторонам одинаковых возможностей для осуществления своих прав и исполнения обязанностей в процессе, возложение на них равных процессуальных обязанностей, а также равную процессуальную помощь суда сторонам в осуществлении своих процес суальных прав и исполнении процессуальных обязанностей.