Принципы избирательного права и их реализация в условиях формирования новой Российской государственноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Юсов, Сергей Владимирович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Понятие и нормативное содержание принципов избирательного права Российской Федерации.

1.1. Формирование новой системы избирательного права -важное направление конституционной реформы в Российской федерации.

1.2. Понятие и развитие принципов избирательного права Российской Федерации.

1.3. Новые принципы современного российского избирательного права, их нормативное содержание.

1.4. Развитие нормативного содержания классических принципов избирательного права.

Глава 2. Механизм реализации отдельных принципов избирательного права.

2.1. Организационно-правовой механизм реализации принципов регулярности и свободы выборов.

2.2. Избирательные процедуры, обеспечивающие конкурентность, открытость и гласность выборов.

2.3. Всеобщность выборов и избирательные цензы.

2.4. Равное избирательное право в условиях смешанной (мажоритарно-пропорциональной) системы.

2.5. Судебные споры в механизме реализации принципов избирательного права.

Глава 3. Совершенствование избирательного законодательства -важное условие наиболее полной реализации принципов избирательного права.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Принципы избирательного права и их реализация в условиях формирования новой Российской государственности"

Актуальность темы исследования. В Российской Федерации идет сложный, противоречивый процесс реформирования социально-политической жизни страны, обновления российской государственности, формирования новых партнерских отношений между основными социальными силами российского общества, государством и его гражданами. Важнейшее место в этом трудоемком процессе отведено легитимному образованию законодательной и исполнительной ветвей власти, созданию механизмов их гармоничного и устойчивого взаимодействия.

Россия пытается перейти от наследия тоталитарного прошлого к демократическому обществу, основанному на широком участии граждан в формировании органов власти, сознавая, что "задачу укрепления власти невозможно решить без восстановления доверия общества к государству".1

Конституционным способом формирования и проверки существующего уровня такого доверия между обществом и государством в лице его органов является избирательная система. Как подчеркивается в Послании Президента Российской Федерации, "политическая практика показала жизнеспособность принятой в Российской Федерации избирательной системы".2 Состоявшиеся в течение последних лет выборы представительных и исполнительных органов государственной власти на уровне Федерации, ее субъектов, а- также выборы в органы местного самоуправления предоставили гражданам Российской Федерации реальную возможность участвовать в определении пути развития страны, ее будущего. Выборы стали своеобразным испытанием новой российской государственности, показателем доверия населения к избранному курсу политического и экономического развития страны.

1 Россия на рубеже эпох. О положении в стране и основных направлениях политики Российской Федерации. Послание Президента Российской Федерации Федеральному собранию Российской Федерации // Российская газета. 1999. 31 марта. С. 5.

2 Там же.

Конституция Российской Федерации 1993 года провозгласила, что единственным источником власти в стране является ее многонациональный народ. Он осуществляет свою власть как непосредственно, так и через органы государственной власти и органы местного самоуправления. Статья 3 Основного закона Российской Федерации дает емкую характеристику выборов как института народовластия, определяя их, наряду с референдумом, высшим непосредственным выражением власти народа.

Конституционное значение выборов находит наиболее яркое, концентрированное выражение в принципах функционирования соответствующих институтов политической демократии. На правовом уровне эти принципы раскрываются и проявляют свое значение как принципы избирательного права.

Нормативное начало формированию новой государственности после принятия Конституции Российской Федерации было положено, как известно, созданием абсолютно новой законодательной базы проведения выборов. Она постоянно совершенствуется, каждая новая избирательная кампания вносит существенные коррективы в уже имеющиеся нормы избирательного права. Вместе с тем при принятии новых нормативно - правовых актов нужно исходить из глубокого понимания сущности, логической структуры и значения каждого принципа избирательного права. Такое осмысление и последующее нормативное закрепление, в свою очередь, позволят не только полнее раскрыть воплощение данных принципов в избирательном законодательстве, но и обеспечить более полную реализацию избирательных прав граждан при дальнейшем построении российской государственности. Это, на наш взгляд, важнейшая теоретическая задача, находящаяся в общем русле поиска и выработки научной стратегии создания демократического, правового государства в Российской Федерации.

Позитивный момент такого исследования заключается в том, что процесс реформирования избирательной системы, придание выборам значения реального института народовластия происходит, прежде всего, на уровне обновления, развития принципов избирательного права, совершенствования механизмов их реализации.

Освещение нормативного содержания и фактической реализации новых принципов, характерных для формирования органов публичной власти России, составляет значительную часть предлагаемой работы, предопределяя ее актуальность. В эволюционном процессе принципы избирательного права по-новому воспринимаются и в общественном сознании, что также актуализирует данную проблематику. Причем важно учитывать, что не только практика организации и проведения выборов часто сопровождается нарушением основополагающих принципов избирательного права, но, с другой стороны, и само избирательное законодательство не всегда соответствует практике, которая стремительно ворвавшись в последние годы в сферу реализации избирательного законодательства, значительно опережает теоретический уровень осмысления соответствующих проблем. Рассматривая ее в широком смысле, как имеющую и позитивные и негативные моменты, автор полагает, что законодателю не всегда удается использовать положительную энергию практического опыта уже состоявшихся выборов. Необходимость дальнейшей теоретической разработки данной темы и преодоления такого несоответствия очевидна.

Степень разработанности темы исследования. В последние годы появилось немало монографий, публикаций, освещающих теорию и практику применения норм нового избирательного законодательства. Среди них работы Авакьяна С.А., Андрющенко Е.Г., Баглая М.В., Бондаря Н.С., Веденеева Ю.А., Вешнякова А.А., Васильева В.И., Застрожной O.K., Иванченко А.В., Кабышева В.Т., Князева С.Д., Колюшина Е.И., Кузьминского Е.А., Лапаевой В.В., Лысенко В.И., Мостовщикова В.Д., Наумова В.И., Овсепян Ж.И., Постникова А.Е., Пяткина С.А., Ржевского В.А., Страшуна Б.А., Сергейчука В.Б., Умновой И.А. и других.

Наряду с работами этих авторов в диссертации использовались труды и других российских ученых, в частности, по общей теории государства и права, таких как Алексеев С.С., Братусь С.Н., Еременко Ю.П., Карташев В.Н., Лазарев В.В., Тихомиров Ю.А., Храпанюк В.Н., Черданцев А.Ф., Явич Л.С. и другие.

В процессе подготовки настоящего исследования использовалась также литература по философии, социологии, политологии, зарубежному государствоведению.

Вместе с тем научные публикации, касающиеся фундаментальных основ формирования системы избирательного права современной России, дальнейших путей совершенствования сложившейся избирательной системы, носят единичный характер. До сих пор не выработаны научно обоснованные подходы к решению ряда проблем, а имеющиеся публикации по данной проблематике порой носят политически ангажированный характер.

Предметом исследования являются нормы и институты международного, конституционного права, как основополагающие источники избирательного права. При этом учитывалась федеративная структура избирательного законодательства, что потребовало широкого использования законодательных актов субъектов Федерации, а также правовых актов ряда муниципальных образований. Кроме того, многие выводы и предложения диссертанта были основаны на анализе концептуальных подходов и конкретных решений, содержащихся в документах Конституционного Суда Российской Федерации, играющих все большую роль в практике развития избирательного процесса и теоретической разработке соответствующих проблем. Предмет исследования составляют также решения Верховного Суда Российской Федерации, других судов общей юрисдикции, разъяснения Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, Избирательной комиссии Ростовской области,

Цель исследования - рассмотрение социально - политической природы и нормативного содержания принципов российского избирательного права в условиях формирования новой российской государственности, изучение социальных и организационно - правовых механизмов реализации соответствующих принципов.

В соответствии с этим ставятся и основные задачи, связанные с разработкой оригинальных концептуальных подходов к анализу избирательного права и системы его принципов, их нормативного содержания. На этой основе автор исследует развитие принципов избирательного права в Российской Федерации, особенности нормативного наполнения традиционных

С:\иВВЕД.ЕЮС для избирательной системы, классических, и новых принципов избирательного права; рассматривает избирательные процедуры, призванные гарантировать активные и пассивные избирательные права граждан страны. Решаются и такие актуальные задачи, как анализ судебных споров в механизме реализации принципов избирательного права, пути дальнейшего совершенствования избирательного законодательства.

Методологическую основу диссертации определили современные методы познания. В ней использованы сравнительно - правовой, конкретно -исторический, системно - логический, прогностический методы научного познания. Кроме того, применялся метод экспертного опроса.

Научная новизна исследования состоит в предлагаемых автором новых подходах к пониманию конституционной природы избирательного права в соотношении с избирательной системой, к системному анализу принципов избирательного права с точки зрения как выявления нормативно - правовых форм их закрепления, так и организационно - правовых механизмов реализации. На этой основе сформулированы положения, имеющие значение с точки зрения оценки закономерностей формирования новой системы избирательного права, как важнейшего направления конституционной реформы в Российской Федерации, намечены конкретные пути совершенствования избирательного законодательства.

Впервые в научной литературе раскрываются системные характеристики принципов избирательного права на основе различных вариантов их классификационного анализа; обосновывается нормативное содержание новых принципов, нуждающихся в более последовательном закреплении на уровне как Конституции, так и текущего избирательного законодательства Российской Федерации.

Подвергнут специальному анализу вопрос о месте и роли судебных гарантий в механизме реализации принципов избирательного права, что позволило выйти на ряд проблем практического характера, связанных с применением норм материального и процессуального законодательства, предложить пути оптимизации ряда избирательных процедур, в рамках которых реализуются принципы избирательной системы Российской Федерации.

На защиту выносятся следующие новые или содержащие определенные элементы новизны положения:

1. Формирование новой системы избирательного права явилось важным направлением и одновременно условием осуществления конституционной реформы в Российской Федерации. В соответствии с этим предложена авторская концепция понятия избирательного права, его конституционного содержания, раскрываемого на основе сочетания субъективных и объективных начал, правовых и социальных аспектов данной категории. Исходя из этого, избирательное право определяется как обеспечиваемый системой принципов, норм и институтов избирательного законодательства порядок общественных отношений, складывающихся в ходе организации и проведения выборов, осуществления избирательных прав граждан и реализации ответственности за их нарушение.

2. Обоснование нового подхода к понятию принципов избирательного права как к многоуровневой системе основных начал, определяющих главное содержание и процесс реализации институтов избирательного права, избирательных прав граждан в рамках демократических и свободных процедур избирательного процесса.

3. Классификационный анализ системы принципов избирательного права, в частности, с точки зрения соотношения сочетания материального и процессуального нормативно - правового содержания, выявление внутрисистемных связей отдельных принципов.

4. Обоснование и анализ конституционного значения новых принципов современного российского избирательного права, к которым, по мнению автора, относятся: принцип регулярности выборов; принцип свободы участия в выборах; принцип открытости и гласности выборов; принцип разграничения полномочий между субъектами избирательного процесса; принцип конкурентности выборов; принцип подлинности результатов выборов; принцип ответственности участников избирательного процесса; принцип федеративных начал системы российского избирательного права; принцип судебной защиты избирательных прав граждан.

5. Исследование основных направлений развития и обогащения нормативного содержания традиционных, классических принципов избирательного права, особенностей их реализации в условиях различных избирательных систем (мажоритарной, пропорциональной, смешанной).

6. Анализ организационно-правовых механизмов реализации в современных условиях принципов регулярности выборов и свободы участия в них, влияния избирательных процедур на обеспечение принципов конкурентности, открытости и гласности; разграничение полномочий между субъектами избирательного процесса как новых принципов российского избирательного права.

7. Обоснование места и роли судебных гарантий в механизме реализации принципов избирательного права; предложения по их усилению в сочетании с административными средствами разрешения споров.

8. Обоснование нормотворческих функций принципов избирательного права и их влияния на процесс совершенствования федерального и регионального избирательного законодательства.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов "Конституционное право России", "Муниципальное право России", спецкурса "Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации", а также в преподавании смежных учебных дисциплин.

Существенное теоретическое и практическое значение имеет критический анализ практики реализации принципов избирательного права. Материалы и выводы исследования позволяют выйти на новый уровень подходов к совершенствованию материальных и процессуальных норм избирательного права как на федеральном, так и региональном уровне.

Практическое значение диссертационного исследования определяется и реальной возможностью апробации выработанных диссертантом предложений и рекомендаций для улучшения деятельности всей системы избирательных комиссий.

Апробация результатов исследования заключается в том, что основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в ряде научных публикаций автора, были обсуждены на научной конференции в Ростовском государственном университете, научных сессиях в Северо -Кавказской академии государственной службы, конференции по казачьему самоуправлению в г.Ростове-на-Дону, Конгрессе в Боснии и Герцеговине, подготовленном Миссией О.Б.С.Е. Предложения диссертанта, основанные на опыте его собственной работы в органах государственной власти и избирательной комиссии субъекта Федерации, получили нормативное закрепление в статьях 15 и 67 Устава Ростовской области, избирательном законодательстве Ростовской области, в документах и материалах Избирательной комиссии Ростовской области, которую автор возглавляет с 1995 года.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, пяти параграфов, списка использованной литературы, включающего 245 источников.