СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Корчиго, Екатерина Всеволодовна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Понятие избирательного процесса.
1.1. Общее понятие юридического процесса.
1.2. Понятие и признаки избирательного процесса.
Г л а в а 2. Принципы и субъекты избирательного процесса.
2.1. Понятие и характеристика принципов избирательного процесса.
2.2. Субъекты избирательного процесса.
Глава 3. Стадии избирательного процесса.
3.1. Понятие и признаки стадии избирательного процесса.
3.2. Характеристика стадий избирательного процесса.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Актуальные вопросы теории избирательного процесса в России"
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности.
Свободные выборы, закрепленные Конституцией Российской Федерации в качестве формы высшего непосредственного выражения народом своей власти, стали неотъемлемой частью российской политической жизни. Необходимость реализации избирательных прав граждан в условиях постсоветской реальности обусловила потребность в новом избирательном законодательстве и его анализе в рамках подотрасли конституционного права - избирательного права, получившего в результате демократических преобразований вторую жизнь.
Становление избирательного права как правового института и научной дисциплины постоянно требует теоретического осмысления его основных категорий, определения их признаков и закономерностей. На основе полученных в результате исследования результатов (теоретических положений) критическому анализу подлежит само избирательное законодательство. Плодом такого анализа являются предложения по его совершенствованию.
С начала 1990-х годов, когда выборы превратились из формального института в реальный механизм воспроизводства публичной власти, проблемы избирательного права заняли большое место в трудах ученых-государствоведов. Работы в данной области, в основном, были посвящены анализу избирательного законодательства, практике его применения, а также путям его совершенствования. Так, вопросы избирательного права в своих трудах рассматривали С.А.Авакьян, А.А.Белкин, В.И.Васильев, А.А.Вешняков, Ю.А.Веденеев, Ю.А.Дмитриев, О.К.Застрожная,
A.В.Иванченко, С.Д.Князев, М.И.Кукушкин, В.В.Лапаева, В.И.Лысенко,
B.В.Маклаков, М.В.Масловская, Н.А.Михалева, А.Е.Постников, Е.Н.Хрусталев, В.Е.Чиркин, А.А.Югов и другие.
Однако можно отметить, что и по сей день в литературе по избирательному праву недостаточное внимание уделяется вопросам теории избирательного права, а также комплексному рассмотрению избирательного права как нормативного образования. Можно выделить две крупные за последние годы работы - «Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации» коллектива авторов1 и монографию С.Д.Князева «Очерки теории российского избирательного права» , в которой, на наш взгляд, наиболее полно и системно рассмотрены вопросы избирательного права.
В указанных работах анализируются отдельные аспекты избирательного процесса. Единичными исследованиями, целиком посвященными избирательному процессу, являются, во-первых, кандидатская диссертация М.В.Масловской на тему «Избирательный процесс в Российской Федерации»3, в которой автор рассматривает понятие избирательного процесса, правовой статус его субъектов, законодательное регулирование избирательного процесса и пути его совершенствования, и, во-вторых, монография С.Д.Князева и В.М.Цырфы «Избирательный процесс в Российской Федерации»4, предметом которой является, в основном, анализ законодательного регулирования стадий избирательного процесса. Иной, по сравнению с названными авторами, взгляд на основные категории избирательного процесса стал, наряду с другими, одной из причин выбора диссертантом темы своего диссертационного исследования.
В связи с предпринятой диссертантом попыткой рассмотреть процессуальную природу избирательного права, в диссертации широко используются труды ученых, занимавшихся проблемами процессуального права как в отраслевых рамках, так и в общетеоретическом аспекте, - А.И.Алексеева, С.С.Алексеева, М.И.Байтина, Д.Н.Бахраха, В.Г.Бессарабова, В.Я.Бойцова, А.Т.Боннера, А.М.Васильева, Н.Н.Вопленко Б.В.Дрейшева, И.А.Галагана, В.М.Горшенева, О.С.Иоффе, А.И.Кима, ОД.Красавчикова, О.Е.Кутафина, В.О.Лучина, Н.С.Малеина, С.Н.Махиной,
Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации. М., 1999. 2
Князев С.Д. Очерки теории российского избирательного права. Владивосток, 1999. 3
Масловская М.В. Избирательный процесс в Российской Федерации. Автореф. дисс. . канд. наук. Волгоград, 1999. 4
Князев С.Д., Цырфа В.М. Избирательный процесс в Российской Федерации. Хабаровск, 2000.
A.А.Мельникова, А.В.Мицкевича, П.Е.Недбайло, В.С.Основина, И.В.Пановой, Г.И.Петрова, А.С.Пиголкйна, Н.Н.Полянского, В.Н.Протасова, В.П.Рябцева,
B.М.Савицкого, Н.Г.Салищевой, В.Д.Сорокина, М.С.Строговича,
C.С.Студеникина, В.А.Тарасова, Н.А.Чечиной, М.С.Шакарян, М.Д.Шаргородского, В.Н.Щеглова, М.К.Юкова, О.В.Яковенко.
Анализ проблем теории избирательного процесса сочетается в диссертационном исследовании с рассмотрением ее основных категорий с позиций общей теории права. Диссертант счел нужным специально остановиться на понятии юридического процесса, так как дискуссия по этому вопросу, имевшая место в советской юридической науке в 70-90 гг. прошлого века, по мнению диссертанта, не привела к выработке положений, которые бы поддерживались большинством ученых-процессуалистов.
Таким образом можно отметить, что ученые только приступают к научному осмыслению категории избирательного процесса, что и определяет недостаточную степень разработанности выбранной темы.
Научный анализ вопросов теории избирательного процесса направлен также на решение проблемы повышения правовой культуры участников избирательного процесса, уровень которой напрямую зависит от степени теоретической разработанности положений, касающихся порядка реализации избирательных прав граждан.
Объектом настоящего исследования являются общественные отношения, складывающиеся в рамках осуществления избирательного процесса.
Предметом исследования являются нормы избирательного права, содержащиеся в международно-правовых актах, Конституции Российской Федерации, федеральных законах, законах субъектов Российской Федерации, нормативных правовых актах Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.
Целями исследования являются выработка основных понятий теории избирательного процесса как разновидности юридического процесса, анализ проблем правового регулирования избирательного процесса в Российской
Федерации, определение основных направлений совершенствования законодательного регулирования избирательного процесса.
Целями исследования обусловлены и его конкретные задачи:
1) определить понятие и признаки: избирательного процесса как разновидности юридического процесса; принципов избирательного процесса (а также дать их характеристику); субъектов и участников избирательного процесса (а также дать их классификацию и характеристику правового статуса); стадии избирательного процесса, процессуальной процедуры и процессуального действия в избирательном процессе;
2) исследовать законодательное регулирование избирательного процесса в Российской Федерации, выявить его недостатки, сформулировать предложения по его дальнейшему совершенствованию;
Методологическая база и методы исследования.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют диалектический метод познания общественных процессов и социально-правовых явлений, его категориальный аппарат, принципы научного прзнания. В процессе проведенного исследования применялись общенаучные, частные и специальные методы познания, позволяющие изучать явления окружающей действительности в их взаимосвязи, взаимозависимости и взаимообусловленности как на теоретическом уровне (системный, сравнительно-правовой методы, формально-юридический анализ, синтез, индукция и др.), так и на эмпирическом (статистический, исследование документов, печатных изданий и др.). Широко использовались положения общей теории права и отраслевых юридических наук.
Эмпирическую базу диссертации составляют: законодательство Российской Федерации (Конституция Российской Федерации, федеральное избирательное законодательство и законодательство субъектов Российской Федерации), нормативные правовые акты Центральной избирательной комиссии Российской Федерации; материалы судебной практики (постановления Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации); архивные данные Центральной избирательной комиссии Российской Федерации; статистические данные о выборах, проводимых в Российской Федерации; монографии, публикации о выборах в научных журналах. При написании диссертации автор опирался также на личный опыт участия в избирательном процессе по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации третьего созыва в качестве члена Избирательном комиссии Московской области с правом совещательного голоса.
Научная новизна исследования состоит в том, что оно представляет собой одно из первых в науке избирательного права комплексных исследований категории избирательного процесса. На основе формулируемого диссертантом понятия юридического процесса избирательный процесс рассматривается как его разновидность, определяется его понятие, раскрывается его сущность и содержание. На основании глубокого рассмотрения таких важнейших характеристик избирательного процесса, как его принципы, субъекты и стадии, автором формулируются их определения, I признаки и раскрывается содержание указанных понятий. На основе анализа действующего законодательства и практики его применения диссертантом сделаны предложения по совершенствованию системы законодательного регулирования избирательного процесса.
Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие основные положения диссертационного исследования:
1. Определение юридического процесса как осуществляемой в соответствии с порядком, предусмотренным процессуальными правовыми нормами, направленной на реализацию материально-правовых отношений и достижение конкретного правового результата деятельности субъектов права, протекающей в определенных временных рамках и состоящей в последовательном совершении процессуальных действий, обязательным участником которой является орган (органы) публичной власти, осуществляющий(-щие) в ее рамках публично-властные полномочия.
2. Определение избирательного процесса как направленной на реализацию субъективного избирательного права граждан и права народа на непосредственное осуществление своей власти, а также на формирование органов государственной власти и органов местного самоуправления или наделение полномочиями должностного лица деятельности управомоченных субъектов по организации и проведению выборов, осуществляемой путем совершения в определенной последовательности избирательных действий и процедур, предусмотренных процессуальными избирательно-правовыми нормами.
3. Выделение принципов избирательного процесса: законность; обеспечение организации и проведения выборов специально создаваемыми независимыми органами - избирательными комиссиями; непрерывность и поступательность; постоянство регулирования избирательного процесса; необратимость процессуальных действий; гласность (открытость); территориальный принцип проведения выборов; равноправие однопорядковых участников процесса; документальность.
4. Разграничение категорий «субъекты избирательного процесса» и «участники избирательного процесса» и определение их круга. Субъект избирательного процесса - это лицо, которое по своим правовым особенностям и в силу норм избирательного права может иметь и осуществлять процессуальные права и обязанности в избирательном процессе. Участник избирательного процесса - субъект избирательного процесса, обладающий совокупностью процессуальных прав и обязанностей.
5. Определение стадии избирательного процесса как обособленной во времени совокупности последовательно совершаемых избирательных действий и процедур, объединенных локальной самостоятельной целью и направленных на достижение предусмотренного процессуальной нормой избирательного права результата, обеспечивающего достижение общей цели избирательного процесса, и характеризующейся особым кругом субъектов и оснований их (действий и процедур) совершения.
6. Необходимость кодифицированного законодательного регулирования избирательного процесса.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается, во-первых, в том, что сформулированные в нем базовые понятия, такие как избирательный процесс и его признаки, принципы избирательного процесса, субъекты и участники избирательного процесса, стадии избирательного процесса, избирательно-правовые процедуры и действия, могут быть использованы при формировании и развитии теории избирательного права, а во-вторых, в том, что выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть полезны для дальнейшего совершенствования правового регулирования организации и проведения выборов в Российской Федерации.
Прикладное значение материалов диссертации состоит также в том, что они могут быть использованы в процессе преподавания курсов конституционного и избирательного права, теории государства и права, подготовки учебных пособий, программ, методических рекомендаций для студентов, а также способствовать повышению правовой культуры, профессионализма участников избирательного процесса.
Апробация результатов исследования. Материалы исследования использованы в изданных в соавторстве учебных пособиях «Избирательное право в Российской Федерации» (Москва, 2001), «Конституционное право России» (Москва, 2000), а также в научных статьях. Рекомендации диссертанта учтены при подготовке проектов федеральных законов «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (вступил в силу в июне 2002 г.) и «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» (в настоящее время рассматривается Государственной Думой).
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Корчиго, Екатерина Всеволодовна, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование актуальных вопросов теории избирательного процесса в России позволяет нам сделать определенные выводы о сущности и содержании этой категории.
При определении понятия избирательного процесса мы исходим из того тезиса, что он является разновидностью юридического процесса. Принимая во внимание отсутствие в юридической науке общепринятого понятия юридического процесса, считаем возможным сформулировать его определение самостоятельно. Под юридическим процессом, по нашему мнению, следует понимать осуществляемую в соответствии с порядком, предусмотренным процессуальными правовыми нормами, направленную на реализацию материально-правовых отношений и достижение конкретного правового результата деятельность субъектов права, протекающую в определенных временных рамках и состоящую в последовательном совершении процессуальных действий, обязательным участником которой является орган (органы) публичной власти, осуществляющий (-щие) в ее рамках публично-властные полномочия.
Мы выделяем два основных признака юридического процесса: процедурность и осуществление в рамках процесса одним или несколькими его субъектами публично-властных полномочий, направленных на реализацию государственных и муниципальных функций.
Процедурность, по нашему мнению, означает, что любой юридический процесс является правовой процедурой. Правовая процедура определяется нами как выступающая в форме правоотношений деятельность субъектов права, которая осуществляется в соответствии с порядком, предусмотренным процессуальными правовыми нормами, направлена на реализацию материально-правовых отношений и достижение конкретного правового результата, и состоит из последовательных процессуальных действий.
Вторым основным признаком процесса является его субъектный состав. Обязательным участником юридического процесса, по нашему мнению, выступает орган публичной (государственной и муниципальной) власти, осуществляющий в рамках этого правоотношения публично-властные полномочия по реализации возложенных на него государственных либо муниципальных функций.
Переходя к рассмотрению понятия избирательного процесса, мы анализируем признаки юридического процесса применительно к избирательному процессу, а также выделяем его отличительное (от других разновидностей юридического процесса) свойство — специфику материально-правовых отношений, реализации которых подчинен избирательный процесс.
На наш взгляд, он направлен на реализацию двух материальных конституционных отношений, имеющих огромное общественное значение. Первым отношением является правоотношение, а точнее правоотношения, возникающие у каждого гражданина Российской Федерации с государством (соответствующим муниципальным образованием). В рамках такого отношения гражданину принадлежит право избирать и быть избранным в органы государственной власти и органы местного самоуправления (субъективное избирательное право). Этому праву корреспондирует обязанность публичной власти в лице государственных и муниципальных органов обеспечить реализацию данного субъективного права. Второе материальное конституционное отношение связывает народ Российской Федерации в качестве носителя публичной власти и государство. Содержанием данного отношения является непосредственное осуществление народом принадлежащей ему власти путем свободных выборов, а его формой — избирательный процесс.
Выполненный анализ позволил нам сформулировать понятие избирательного процесса, под которым мы понимаем направленную на реализацию субъективного избирательного права граждан и права народа на непосредственное осуществление своей власти, а также на формирование органов государственной власти и органов местного самоуправления или наделение полномочиями должностного лица деятельность управомоченных субъектов по организации и проведению выборов, осуществляемую путем совершения в определенной последовательности избирательных действий, предусмотренных процессуальными избирательно-правовыми нормами.
Основными характеристиками избирательного процесса, отражающими его особенности, являются: 1) принципы как основополагающие начала осуществления процессуальной деятельности в избирательном процессе, 2) субъекты, наделенные нормами избирательного права правами и обязанностями по совершению процессуальных действий; 3) стадии избирательного процесса, отражающие временную и содержательную стороны избирательного процесса.
Под принципами избирательного процесса мы понимаем основополагающие идеи, закрепленные в процессуальных нормах избирательного права и в концентрированном виде отражающие существо правового регулирования процессуальной деятельности участников избирательного процесса.
Рассмотрение правового статуса участников процессуальной деятельности в избирательном процессе позволило нам сделать вывод о целесообразности разграничения понятий «субъект» и «участник» избирательного процесса. Субъект избирательного процесса - это лицо, которое по своим правовым особенностям и в силу норм избирательного права может иметь и осуществлять процессуальные права и обязанности в избирательном процессе. Участник избирательного процесса - субъект избирательного процесса, обладающий совокупностью процессуальных прав и обязанностей.
Основываясь на таком понимании указанных категорий, круг субъектов избирательного процесса включает в себя: 1) граждан, 2) иностранных граждан, 3) общественные объединения, 4) органы государственной власти и иные государственные органы, 5) органы местного самоуправления, 6) избирательные комиссии.
В свою очередь, участниками избирательного процесса являются: 1) избиратели, 2) кандидаты и зарегистрированные кандидаты, 3) избирательные объединения и избирательные блоки, 4) представители кандидатов, избирательных объединений и блоков (уполномоченные представители, доверенные лица, члены избирательных комиссий с правом совещательного голоса, наблюдатели), 5) избирательные комиссии, 6) субъекты права назначения выборов, 7) субъекты права образования избирательных участков.
Рассмотрение особенностей материальной правосубъектности такого субъекта избирательного процесса, как граждан, позволило нам прийти к выводу о наличии в содержании этой категории трех уровней, определяющих различный объем правосубъектности. В зависимости от объема правосубъектности гражданин может занимать различное процессуальное положение в избирательном процессе.
Под процессуальной стадией в юридическом процессе мы понимаем обособленную во времени совокупность последовательно совершаемых избирательных действий и процедур, объединенных локальной самостоятельной целью и направленных на достижение предусмотренного процессуальной нормой избирательного права результата, обеспечивающего достижение общей цели избирательного процесса, и характеризующуюся особым кругом участников и оснований их (действий и процедур) совершения.
Процессуальную процедуру как составляющую стадии избирательного процесса мы определяем как совокупность последовательно совершаемых процессуальных действий, объединенных промежуточной целью и направленных на достижение определенного правовой нормой промежуточного результата в рамках стадии, который невозможно достичь совершением одного процессуального действия.
Процессуальное действие как составляющую стадии избирательного процесса можно определить как действие, направленное на достижение определенного правовой нормой промежуточного результата в рамках стадии.
Основным выводом, касающимся совершенствования законодательного регулирования избирательного процесса, является вывод о необходимости кодифицированного регулирования, обусловленной требованием обеспечения законности при осуществлении процессуальной деятельности, а также высоким уровнем обобщенности нормативного материала (законодательства, регулирующего избирательный процесс).
В каждой главе диссертации мы отдельно рассмотрели пути законодательного закрепления понятия, принципов, субъектов и содержания (стадий) избирательного процесса в рамках кодифицированного законодательного акта. Суммой этих частных выводов является, на наш взгляд, необходимость принятия Избирательного кодекса Российской Федерации. Действующий Федеральный закон об основных гарантиях является, по сути, кодифицированным актом, однако не имеет традиционной структуры кодекса с делением на общую и особенную части, а также приемлемого деления на главы и статьи. Отдельные статьи названного закона содержат свыше 35 пунктов, что вряд ли можно считать образцом законодательной техники. В одной и той же статье Федерального закона об основных гарантиях подчас уживаются совершенно разные по природе объекты регулирования. Так, в статью, регламентирующую порядок выдвижения кандидатов от избирательных объединений, включено регулирование материально- и процессуально-правового статуса избирательных блоков.
На наш взгляд, общая часть Избирательного кодекса Российской Федерации должна содержать главы, закрепляющие принципы избирательного процесса, правовое положение его участников, а также правовое регулирование стадий избирательного процесса. Структура особенной части могла бы содержать главы об особенностях (по сравнению с нормами общей части) выборов в федеральные органы государственной власти. Возможно также наличие отдельных глав, посвященных особенностям выборов в органы государственной власти субъектов Российской Федерации и в органы местного самоуправления, при положительном решении вопроса об отнесении соответствующего регулирования к предмету исключительного ведения Российской Федерации. Отмеченная проблема еще требует своего разрешения, однако, не в рамках настоящего исследования.
По нашему глубокому убеждению, процессуальная отрасль или подотрасль (в случае с избирательным правом) должна регулироваться процессуальным законодательным актом - кодексом, который позволит существенно повысить уровень законодательной техники при закреплении правового регулирования и, следовательно, полнее обеспечить требование соблюдения законности в избирательном процессе.