Принципы избирательного права как критерий демократичности избирательных системтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Принципы избирательного права как критерий демократичности избирательных систем»

РГВ ид

2 у 111011 жадй1!ия управления

Центр государства и права

На правах рукописи

РУШЖЛЬ Александр Христьянович

ПРИНЦИПЫ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ПРАВА КАК КРИТЕРИЯ ДЕМОКРАТИЧНОСТИ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ

Специальность: 12.00.02- государственное право и

управление; советское строительство; административное право; финансовое право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 1993

Работа выполнена на кафедре государственного управления и права Центра государства и права Российской академии управления.

Научный руководитель: доктор юридических наук,

профессор ИЛЬИНСКИЙ И. П.

Официальные оппоненты:

Доктор юридических наук, профессор СТРАШУН Б. А.

Кандидат юридических наук ГОНЧАРОВ В. Д.

Ведуцря организация - Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, юридический факультет

Защита состоится 29 июня 1993 г. в 14 час. на заседании

специализированного соьета по правовым наукам в Российской

академии управления по адресу: 117606, Москва, просп. Вернадского, 84, ауд. 2297.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАУ.

Автореферат разослан 29 мая 1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат юридических наук,

доцент Яценко И. С.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования. Анализ избирательных кампаний по выборам Советов народных депутатов всех уровней 1989 - 1990 гл\ наглядно показывает половинчатость, незавершенность реформирования союзной и республиканских избирательных систем. Это стало возможным, прежде всего, потому, что изменения коснулись большей частью лишь самой процедуры выборов, уточнения круга участвующих в них субъектов и т.п., но не сущности избирательного права, его принципов. Немногое изменилось и при последующих выборах президентов, а затем и руководителей местной исполнительной власти.

Много десятилетий советская избирательная система базировалась на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Между тем избирательная практика не соответствовала не только некоторым из этих основных, но и другим принципам избирательного права. Вернее, принципы в процессе эволюции по-новому воспринимались в общественном сознании, но своевременно не находили закрепления в нормах избирательного права. Необходимость теоретической разработки этого несоответствия очевидна.

Актуальность исследования определяется, прежде всего, тем, что в государствах - членах СНГ создается новая законодательная база для проведения выборов в представительные органы власти, выборов президентов. А адекватные принципам избирательного права законы можно принять, только исходя из глубокого понимания сущности и значения того или иного принципа избирательного права.

Принципы же избирательного права взаимоувязаны с целями и задачами выборов. Поэтому в связи с рассматриваемой темой возникает необходимость выявления влияния выборов на демократизацию государственной жизни, и, наоборот. Это, на наш взгляд, важнейшая теоретическая задача для определения научной стратегии построения демократического,правового государства. А именно к этой цели стремятся все независимые молодые республики, возникшие на территории бывшего СССР.

Теоретическое исследование вышеназванных аадач позволяет автору дать конкретные предложения по совершенствованию избирательных систем. При этом, естественно, учитываются новые политические, экономические, социальные и духовные реалии. Особое внимание уделяется существованию фактора многопартийности, что особенно актуально в современных условиях.

Состояние научной разработанности темы. В прямой постановке вопросы взаимообусловленности принципов избирательного права и демократичности избирательных систем рассматриваются в отечественной государственно-правовой науке впервые. ■

Вплоть до середины 70-х годов вопросы избирательного права достаточно активно дискутировались в научной среде, но в то время принципы организации выборов несли значительную идеологическую нагрузку, что не могло не наложить соответствующий отпечаток на научные труды того периода. Тем не менее диссертант использовал общенаучные положения работ того периода и, прежде всего, ученых А. И. Кима, В. Ф. Котока, М. А. Крутоголова, А. А. Мишина, Б. А. Страшуна и др.

Проведенному в диссертации анализу и полученным выводам способствовали общетеоретические и прикладные труды ученых- государствоведов - С. А. Авакьяна, И. А. Алебастровой, Е. Г. Андрющенка, Г. В. Барабашеиа, К П. Ильинского, В. Т. Кабишева, Г. В. Мальцева, Н. А. Михалевой, Б. Н. Топощина, Г. X. Шахназарова и др.

Однако следует отметить, что работы последнего времени по тематике диссертации, несмотря на реформы избирательных систем и обновление практики выборов, довольно немногочисленны. Это,в основном, отдельные статьи, причем зачастую описательного характера.- Глубокое изучение темы, применительно к новым общественным условиям, только начинается.

Предметом исследования диссертации являются принципы избирательного права, их взаимосвязь с избирательными системами.

Цель диссертационного исследования состоит е изучении тенденций развития избирательного права государств-членов СНГ за последний период.

Автор ставит перед собой следующее основные задачи:

- раскрыть сущность и уточнить сами понятия принципов избирательного права, выборов и избирательной системы;

- рассмотреть соотношение выборов и избирательных систем в осуществлении народовластия;

- раскрыть содержание принципов избирательного права;

- проанализировать тенденции развития принципов избирательного права в последние годы;

- определить основные направления развития избирательных систем в современных условиях и обеспечения их адекватности принципам избирательного права, дать конкретные предложения по их реформированию.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляет диалектико-материалистическая теория исследования общества, государства, права, демократии, предполагающая комплексный анализ изучаемых явлений в их взаимосвязи и взаимозависимости. Диссертант использовал сравнительно-правовой, конк-ретно-историческлй, системно-логический и прогностический методы научного познания.

Работа над диссертацией потребовала также изучения литературы по философии, социологии, политологии, зарубежному государствоведению.

Нормативную основу исследования составило конституционное и текущее законодательство о выборах ряда государств -членов СНГ. За основу исследования взято законодательство Российской Федерации.

Научная новизна исследования определяется тем, что оно является одной из перЕых попыток комплексного правового анализа взаимосвязи: демократия - принципы избирательного права-оп-тимизация и обновление избирательных систем. Анализ дискуссионных теоретических проблем позволяет диссертанту представить на защиту ряд самостоятельных выводов, новых положений и рекомендаций, направленных на дальнейшее развитие избирательного права и совершенствование избирательных систем.

На защиту выносятся следующие новые или содержащие определенные элементы новизны положения:

- дано новое определение понятия "избирательная система",

охватывающее такие явления государственной жизни, как референдумы, выборы президентов, глав администраций, проявление народной инициативы;

- исследована взаимосвязь между волеизъявлением избирателей и результатами выборов в зависимости от применяемых избирательных систем и уровня развития демократии в стране;

- обоснованы предложения о частичном ограничении избирательного права на выборах для некоторых категорий должностных лиц, а для военнослужащих предложены альтернативные варианты реализации их избирательных прав - по месту службы или избирательных округов по месту жительства;

- обоснована необходимость отказа от императивности мандата для депутатов представительных органов государственной власти и сохранения этого института на уровне местного самоуправления;

- предложены пути замещения вакантных мест депутатского корпуса и глав исполнительной власти;

- рассмотрены варианты смешанных и пропорциональных избирательных систем, как наиболее приемлемых для государств -членов СНГ.

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические положения диссертации могут быть использованы для совершенствования законодательства о выборах, референдумах, статусе и порядке отзыва депутатов.

Существенное теоретическое и практическое значение имеет критический анализ современных избирательных систем и принципов права, заложенных в их основу. Материалы и выводы исследования позволяют выйти на новый уровень подходов к формированию властных государственных структур, органов местного самоуправления, осуществлению других форм народовластия. На этой базе может быть заложена новая концептуальная основа соответствующего пакета законодательных актов.

Результаты диссертационного исследования также могут быть использованы для дальнейшей научной разработки данной темы, преподавания курсов государственного права и управления в учебных заведениях, на курсах повышения квалификации, при на-

писании учебных пособий.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были обсуждены на заседании методического семинара и научных сессиях в Центре государства и права Российской академии управления, а также получили отражение в публикациях автора.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.

II. СОДЕР1АНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность, теоретические и практические предпосылки выбора теш исследования, его научная новизна, формулируются цели и задачи исследования, определяется практическая значимость полученных результатов и формы их использования.

В первой главе - "Выборы и избирательные системы как институт демократии" - рассматривается взаимообусловленность процесса формирования властных структур и осуществления народовластия.

Автор делает экскурс в историю и прослеживает появление и развитие элементов демократии с самого раннего периода существования человечества. При этом отмечается, что веками, тысячелетиями в обществе применялись и иные, кроме демократических, Форш замещения постов правителей и глав государств - наследование, назначение, жребий, аш-шура. Но эволюция общественного развития привела к тому, что из традиций самоуправления, наряду с другими его формами, исторически утвердился институт народного представительства при формировании законодательных органов власти. Представительная демократия основана не на воле всего народа, а на воле его большинства. А порой, в зависимости от особенностей избирательных систем, и на воле меньшинства. Это один из ее основных изъянов.

Анализируя становление и развитие форм непосредственной демократии, диссертант отмечает, что применительно к современ-

ным условиям - это референдумы, выборы, наказы депутатам, сходы и собрания граждан. К субъектам непосредственной демократии помимо граждан относятся также партии, общественные организации и движения, трудовые коллективы, нации и народности. Отмечается перспективность ее развития в будущем, при сплошной компьютеризации с подключением каждой квартиры к общенациональной сети голосования.

Переходя к современности, автор отмечает особенности общественно-политической обстановки в странах-членах СНГ. Это, прежде всего, появление на политической арене партий и общественных движений, пока не окрепших, но уже создающих определенный общественный климат. Отмечается, что в истинно демократическом государстве система голосования и подсчета голосов должна быть точна, объективна и надежна, чтобы максимально верно фиксировать всю имеющуюся в обществе политическую палитру. Автор анализирует итоги Всероссийского референдума, состоявшегося 25 апреля с. г. За досрочные выборы народных депутатов проголосовало 41,1% избирателей республики из 58,6л, принявших участие в голосовании. Несложный арифметический подсчет показывает, что за роспуск Съезда высказалось Солее подоеины^о^ принявших участие в выборах. Народные депутаты сохранили свой статус только благодаря узаконнекой норме квалифицированно -го большинства при решении данного вопроса.

Отмечается, что выборы, являясь неотъемлемой частью политического процесса, представляют собой особый момент в развитии общества. Они выступают как средство активизации населения, устанавливают обратную связь между гражданами и выборными органами, могут и должны содействовать развитию- демократии, формированию правового государства и, в свою очередь, сами по себе являются мерилом демократии.

Диссертант анализирует имеющиеся в научной литературе определения самого понятия "выборн" и в результате предлагает свою формулировку. Он отмечает, что выборы в гос-ула-;:сменно-правовом смысле - это комплекс мероприятий, в том числе и не урегулированных прав::.:, цель?: ¡1 результатов которых. Н;. основе сзобопхсто волеизъявления избирателей, является выявление и избранна лиц, которые на определенны:*! ос:н по-

- 7 -

ручено руководство государственными делами.

Возникающие в процессе выборов общественные отношения взаимно обусловлены и органически связаны между собой, имеют под собой единую основу. Наиболее общественнозначимые из них регулируются правовыми нормами, которые, в совокупности, образуют единый институт, именуемый избирательным правом. Приводятся возможности реализации гражданами их избирательных прав - это голосование на выборах, плебисцитах, референдумах и при использовании народной инициативы. Под народной инициативой подразумевается право избирателей на инициирование отзыва депутатов, а также постановку вопросов на всенародное обсуждение. Подробно рассматривается различие между законодательным и консультативным референдумом, а также между последним и всенародным обсуждением.

Диссертант на основе анализа норм законов о референдуме России и бывшего СССР констатирует, что российский закон не предусматривает консультативного опроса населения, что,на его взгляд, обедняет этот законодательный акт. Это обстоятельство стало предметом рассмотрения в Конституционном суде республики в связи с проведением референдума 25 апреля с. г. и его конкретными вопросами к избирателям.

Нормы избирательного права определяют условия и гарантии активной и пассивной правосубъектности граждан, принципы и организационные формы ее реализации, устанавливают конкретные юридические факты, вызывающие либо прекращающие определенные государственнолравовые отношения субъектов. Помимо норм государственного права, регулирующих сам процесс проводимых кампаний, ряд специфических общественных отношений, возникающих в этот период, регулируются нормами уголовного, гражданского процессуального, административного, финансового права, которые в комплексе и составляют институт избирательного права.

Предметом регулирования избирательным правом является избирательная система. Автор анализирует ряд формулировок этого термина, изложенных в юридической литературе. При этом отмечается, что основным показателем демократичности избирательных систем служит именно метод или способ распределения депутатских мандатов. С учетом этого дается определение избира-

тельной системы как всей совокупности общественных отношений в связи и в процессе формирования властных структур государства и выявлении воли избирателей по коренным вопросам общественной жизни, основанной на определенных правовых и демократических принципах.

Диссертант ставит вопрос о целях и задачах выборов. Ссылаясь на мнение английского ученого Д. Оливера, он приводит шесть основных задач этого процесса. Автор вместе с тем отмечает, что одним из основных противоречий избирательных систем является несовместимость задачи избрания парламента, наиболее точно отражающего общественное мнение, и желанием иметь парламент со стабильным большинством, позволяющим твердо проводить определенную политику.

Отмечается, что волеизъявление избирателей может трансформироваться и даэать на практике довольно неоднозначные результаты. Автор в подтверждение этой мысли приводит три наглядных примера. Первый - о том, как стало возможны)-!, что на выборах 1990 года в Еенгрии их победитель, Венгерский демократический форум, получил в парламенте 41,2 процента мест, собрав в избирательных округах лишь 27,7 процента голосов. Второй - о том, что представители блока "Саюдис" пришли на выборах в Литве к власти, получив 90 депутатских мест из 116, но при этом все депутаты избранного Верховного Совета республики получили лишь 41,2 процента голосов избирателей, внесенных в списки по республике. И третий - о том, как трансформировалась воля 76 процентов избирателей, проголосовавших на первом Всесоюзном референдуме за сохранение СССР как единого государства.

Рассматривая эти примеры, автор показывает взаимозависимость избирательного права, избирательных систем и всей гаммы общественных отношений, которые ,на основе доминирующих в обществе политических и демократических идеалов и принципов, в конечном счете, определяют наполнение реальным содержанием волеизъявление населения.

Отмечается, что конституционные реформы 1988 - 1990 г. г. позволили значительно демократизировать избирательный процесс, но эти изменения не были кардинальными и последовательными. В

ряде "политических провинций" выборы прошли по старой схеме.

Автор обращает внимание на то, что ,если в республиках-членах СНГ сложится подлинная, а не декоративная многопартийность, то на выборах будут конкурировать программы политических партий. В этом случае станут возможными взаимная критика и состязательность партий за право осуществлять свою политику в качестве общегосударственной.

В заключение главы диссертант высказывает мысль о том, что пока в республиках не сложились доминирующие политические силы, способные навязать парламентам новые законы о выборах "под себя", есть возможность достижения большей степени общественного согласия относительно предназначения выборов и принципов избирательного права. Технические возможности и ограниченность различных методов голосования и подсчета голосов достаточно полно изучены и изложены в специальной литературе. Поэтому вопрос о реформировании существующих в государствах-членах СНГ избирательных систем, а они неизбежны,- это вопрос чисто политический. Если в результате реформирования каждый гражданин получит реальную возможность принимать участие в избрании своего представителя в орган власти свободно и полно -это будет шаг вперед к построению правового, демократического государства, если нет - это будет шагом назад.

Во второй главе - "Эволюция принципов избирательного права в современных условиях" - диссертантом дается общее понятие этих принципов и проводится их комплексный анализ. Отмечается, что принципы избирательного права, закрепленные конституционными нормами, определяют характер правового регулирования всего комплекса общественных отношений, возникающих в процессе выборов. Но принципы и нормы избирательного права- это не идентичные понятия. Принципы сформировались как основа правового регулирования на базе фактических общественных отношений. Как известно,-до 1936 года в СССР выборы были не всеобщими, не равными, не прямыми и осуществлялись не тайным голосованием. Нормы же государственного права закрепляют фактически сложившиеся в обществе принципы избирательного права в конкретные нормативные акты: конституции, законы о выборах, другие зако-

- 10 -

нодательные и подзаконные акты.

Автор анализирует традиционные принципы избирательного права. При этом он отмечает, что в юридической литературе имеются различные мнения относительно классификации этих принципов. Поэтому он разделяет их по важности влияния на процесс выборов на основные и дополнительные. К основным отнесены классические принципы избирательного права - всеобщность участия в выборах, равноправие на выборах, прямые или многостепенные выборы, тайна голосования. К дополнительным - ответственность депутатов перед избирателями вплоть до права их досрочного отзыва, обеспечение пропорционального представительства в органах власти политических партий, проведение выборов избирательными комиссиями, принцип абсолютного или относительного большинства голосов избирателей, равенство( или неравенство) возможностей кандидатов в ходе предвыборной борьбы.

Анализируя принцип всеобщности выборов^диссертант приходит к выводу, что он зачастую носит декларативный характер. Это, в частности, подтверждается примерами дискриминации русскоязычного населения в странах Прибалтики, в подтверждение которых в диссертации приведены конкретные факты.

Автор предлагает и обосновывает частичное ограничение избирательных прав для определенных категорий должностных лиц:

- в отношении которых действует принцип несовместимости с депутатским мандатом( по действующему законодательству);

- для сотрудников правоохранительных органов;

- для государственных служащих.

Для этих лиц предлагается ввести принцип их неучастия в предвыборной агитации при выборах в соответствующий их должности Совет и во все нижестоящие Советы, чтобы исключить возможность "давления" на избирательный процесс.

Особая категория избирателей - военнослужащие. Автор сопоставляет решение вопроса о реализации избирательных прав этой категории в различных странах мира и обосновывает их право на особый избирательный статус, связанный со спецификой их гражданских прав. Предлагается либо ограничить их участием в

выборах в своей воинской среде, либо приостанавливать их избирательные права на период срочной службы, либо практиковать их участие в голосовании по месту постоянной прописки - по доверенности этого права другому лицу, или по почте.

Автор анализирует тенденции явки избирателей на выборы в последние годы. Отмечается, что активность избирателей падает с каждой кампанией. В российском референдуме 25 апреля с. г. участвовало всего 68.6 процента граждан, имеющих право голоса. В связи с этой проблемой рассматриваются два варианта: первый - когда голосование свободное, а государство и общественные организации проводят агитационную работу по призыву граждан на голосование. И второй - когда государство в той или иной форме обязывает своих граждан явиться на избирательные участки. Так, например, практикуется в Италии, Аргентине, Бельгии, Австралии, Бразилии и некоторых других странах, где могут применяться санкции за уклонение от голосования.

В связи с этой проблемой диссертант предлагает конституционное закрепление принципа о том, что голосование на выборах депутатов, президентов, глав администраций, референдумах является гражданским долгом каждого избирателя.

Автор анализирует гарантии обеспечения всеобщности права участия в выборах на примерах, в частности, законодательства России, Украины, Латвии. Отмечается значительный прогресс в гарантиях за последние годы.

При рассмотрении принципа равноправия на выборах. автор показывает, что это положение нуждается в модернизации. Это обосновывается практикой прямых выборов от общественных организаций, национально-территориальным представительством в пар-ламенте(которое исключает равноправие на выборах в принципе), выборами по многомандатным избирательным округам. При последнем варианте даже применение равной нормы представительства не дает равенства голосов отдельных избирателей. Единая норма представительства при этом обеспечивает равный средний "вес" голосов, но не равное их воздействие на результаты выборов. В крупных округах избиратель влияет на выбор большего числа депутатов, а, кроме того, в крупном округе кандидату для избра-

ния необходимо набрать большее число голосов, чем в мелком. Приводится еще несколько примеров нарушения этого принципа.

Автор рассматривает два подхода к формированию избирательных округов в странах, имеющих этнокультурные автономные образования. В первом варианте автономные образования получают прямой "выход" на парламент и там разрешают возникающие между ними споры и противоречия(Россия). Но в мировой практике существуют и иные подходы. Например, когда избирательные округа образуются с равной численностью населения и по такому принципу, что в состав одного округа могут входить части территорий нескольких административных единиц и автономий. В этом случае местные проблемы будут больше обсуждаться и находить решение в ходе предвыборной борьбы в регионах, а не выплескиваться на уровень общенационального, общегосударственного парламента.

Диссертант считает целесообразным вернуться к прежней практике, когда избирательные округа образовывались по критерию равной численности населения, а не избирателей, как это было принято в результате последних реформ. Это общепринятая мировая практика, чему способствуют переписи населения. В СМ, например, считается приемлемым, если на выборах в конгресс отклонение численности жителей округа от среднеокружной численности не превышает 2-х процентов. В советской же практике был лишь один случай ограничения отклонения от установленного для среднего округа числа избирателей - в Латвийской ССР( не более 25 процентов). Поэтому было не редкостью, что при выборах в один Совет округа разнились в несколько раз. При выборах народных депутатов СССР были отличия в 2,4 и даже в 2,7 раза.

При рассмотрении принципа прямых или косвенных выборов отмечается, что применение того или иного порядка волеизъявления избирателей зависит от конкретных исторических условий. Автор поддерживает мнение о том, что при прочих равных условиях более демократический порядок при формировании органов государственной власти обеспечивается прямыми выборами и что они обеспечивают непосредственное волеизъявление правосубъектного гражданина, адекватность результатов выборов действительной воле избирателей.

Автор поддерживает это мнение в отношении выборов представительных органов. Но этот принцип все более преобладает и при выборе глав исполнительной власти. При введении в ряде стран-членов СНГ института президентства конституционно везде был закреплен принцип всенародного его избрания. И даже там, где первые президенты были избраны парламентами, впоследствии были проведены общенациональные выборы.

В связи с такой практикой диссертант отмечает небеспочвенность опасений, что президент, получив власть непосредственно от народа, может противопоставить себя парламенту. Не случайно в ряде стран с большими демократическими традициями (США, Германия, Италия и др.) выработана процедура именно косвенных выборов президентов.

Касаясь принципа тайного голосования, автор отмечает, что этот принцип наполнился реальным содержанием после введения положения об обязательном проходе голосующих через кабины или комнаты для тайного голосования.

Анализируя дополнительные принципы избирательного права диссертант высказывает ряд предложений. В частности, он обосновывает целесообразность отказа от императивности депутатского мандата для депутатов общенациональных, общегосударственных парламентов. Аргументацией этого служит в том числе и предполагаемый переход к выборам на многопартийной основе!» и снижение возможностей государства в реализации наказов избирателей, для чего необходимы значительные материальные затраты; и иллюзорность связи депутата с избирателями крупного округа.

В то же время на уровне локальных Советов право отзыва предлагается сохранить. В связи с этим предложением агтор приводит интересный опыт осуществления демократии в муниципальном управлении СЕ4, где путем петиции может быть инициирован отзыв не только любого выборного лица, но и назначаемого чиновника.

При рассмотрении принципа обеспечения пропорционального представительства в выборных органах политических партий диссертант анализирует становление в странах-членах СНГ многопартийности. При этом высказывается мнение о том, что у нас мно-

гопартийность в изначальном состоянии. Да и вряд ли серьезная многопартийность появится в ближайшие годы. Действительно, большинство современных партий не являются массовыми, не имеют прочной социальной базы, не пользуются авторитетом и доверием народа и, как следствие, еще не способны стать реальными оппонентами государственной власти. Но отмечается, что предстоящие в скором времени выборы всех "этажей" власти станут мощным катализатором становления многопартийности. На предстоящих в июне в Латвии общенациональных выборах, например, заявили об участии 23 партии.

Цри рассмотрении принципа проведения выборов избирательными комиссиями отмечается, что их полномочия значительно расширены. Органам государственной власти вменяется в обязанность организация и координация предвыборной работы только на этапе образования округов и избирательных комиссий. Затем они^ в основном, выполняют вспомогательную роль, содействуя избирательным комиссиям. Но отмечается, что, хотя процедура образования и сущность деятельности избирательных комиссий значительно демократизирован^ их дееспособность еще очень проблематична. Автор приводит в связи с этим опыт проведения выборов избирательными бюро в Италии, которые формируются из числа судей или работников прокуратуры. Это обеспечивает компетентность и действенность их работы.

Автор отмечает, что значительно усилена гласность при подготовке и проведении выборов и комментирует три основных принципа ее обеспечения, заложенных в законодательстве о выборах. Это- обязанность комиссий информировать граждан о своей работе, гласность их работы, гарантированность получения сведений средствами массовой информации.

Провозглашенный в избирательных законах государств-членов СНГ принцип абсолютного большинства голосов в первом туре голосования и относительного большинства во втором туре голосования на выборах всех звеньев Советов, по мнению диссертанта, не оправдывает себя. Потому что итоги выборов определяются от числа избирателей, принявших участие в голосовании, а не от внесенных в списки. Автор рассматривает три возможных варианта

эволюции принципа абсолютного большинства и варианты принципа относительности. Подробно анализируется методика определения результатов выборов с применением правил наибольшего

остатка и наибольшей средней при применении пропорциональных избирательны]-: систем и их влияние на справедливость представительства в парламенте политических партий.

Отмечается, что равенство возможностей кандидатов в ходе предвыборной борьбы носит, в основном, иллюзорный характер. ЕыделеВД четыре основных, по мнению автора, причины этого.

Первая: Законодательное закрепление возможности кандидатам участвовать в предвыборной камлании с момента выдвижения (а не регистрации, как было ранее) даёт выигрыш по времени тому, кто "выдвигается" раньше (до одного месяца).

Вторая: Действующие законы предоставляют право беспрепятственной агитации за своих кандидатов выдвинувшим их коллективам. Понятно, что эти возможности могут разниться на порядки.

Третья: Служебное положение кандидатов не может не сказаться на качестве и эффективности деятельности их выборных "команд".

Четвертая: Не выработан механизм контроля за процессом формирования и использования денежного фонда для выборов. Некоторые кандидаты, помимо денег, имеют возможность пользоваться услугами транспорта, связи, полиграфическими багами и т. д.

Автор вносит некоторые предложения на этот счет. В частности, предлагается узаконенное определенными рамками неравенство.

Р итоге делается вывод о том, что многие традиционно применявшиеся в советском избирательном праве принципы существенно трансформировались и фактически вышли за рамки избирательных систем.

Диссертант прогнозирует направления возможного реформирования избирательных систем государств-членов снг. При этом подчеркивается предопределенность отказа от института съездов народны:; депутатов, переход депутатского корпуса на профессио-

нальную основу работы. Эти подходы уже отражены в проектах Конституции Российской Федерации, положения которых относительно избирательных систем анализируются диссертантом.

Автор вносит предложение избирать парламент и Президента России на основе единого закона о выборах с единым "отчетным периодом" перед избирателями. Это обеспечит их приход к власти на одной "политической волне", снизит вероятность конфликтов между ними, сократит количество выборов, позволит уменьшить материальные затраты на их проведение. Такой же подход предлагается применять и при выборах на всех других "этажах" власти.

Предлагается вывести из избирательных кампаний трудовые, учебные и армейские коллективы. Право выдвижения кандидатов в депутаты должны иметь только зарегистрированные в условленном порядке общественные объединения с политической направленностью и граждане путем проведения собраний по месту жительства или сбора подписей.

Диссертант рассматривает варианты наиболее приемлемых, с его точки зрения, для ближайшей перспективы стран-членов СНГ ' избирательных систем. Он отмечает, что будущее за пропорциональными или, как минимум, смешанными системами. Рассматриваются особенности этих систем.

Автор достаточно подробно раскрывает технологию пропорциональной избирательной системы единственного передаваемого голоса, сторонником которой он является. Эта система предоставляет избирателю широкие возможности в отношении выбора кандидатов и независимость избирателей от диктата партий. Система способствует обеспечению в избираемом органе пропорционального представительства любому значительному и консолидированному меньшинству или объединению по религиозному, профессиональному и любому другому принципу, а также достойное представительство половозрастных групп.

Смешанную систему можно рассматривать как переходную от традиционно мажоритарной к пропорциональной. С учетом отсутствия развитых политических сил в большинстве стран-членов СНГ применение смешанной системы выборов позволит путем сочетания основ мажоритарного и пропорционального представи-

тельства получить состав парламента, который более или менее будет отражать расстановку и взаимоотношения политических сил в стране. Исходя из этого, парламент сможет выражать интересы основной массы избирателей, что согласуется с фундаментальным принципом демократии - принципом большинства. Вместе с тем,через механизмы пропорционального представительства доступ в парламент открывается и другим группам, которые по тем или иным причинам не идентифицируют себя с большинством.

Если смешанная система найдет применение, то, безусловно, мажоритарная её часть должна быть существенно изменена по сравнению с действующим! избирательными системами и строиться на основе реальностей общественнго развития и "работающих" принципов избирательного права.

В заключении диссертации обобщаются итоги проведенного исследования, в концентрированном виде излагаются выводы и предложения, представляющие теоретико-методологические основы концепции автора по рассматриваемой теме.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Проблемы оптимизации избирательных систем в странах- членах СНГ. - В аспирантском сборнике: "Становление гражданского общества и правового государства в Российской Федерации". - М.: РАУ, 1993 . - 0, 6 п. л.

2. Принцип раноправия избирателей на выборах. - В сборнике материалов сессии Правовой Ассамблеи.- Е : РАУ, 1993.- 0,4 п. л. /сдана в печать/.