СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Белов, Сергей Александрович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Понятие и функции избирательной системы
§ 1. Понятие «избирательная система» и его содержание.
§2. Научные подходы к изучению избирательных систем в узком смысле.
§3. Концепция представительной демократии и функции избирательной системы.
Глава II. Избирательная система как институт избирательного права
§ 1. Место правового института избирательной системы в системе права.
§2. Правоотношения в рамках института избирательной системы.
§3. Структура избирательной системы и её компоненты.
1. Организация территориальных избирательных единиц -избирательных округов.
2. Выдвижение кандидатов на выборные должности.
3. Избирательный бюллетень.
4. Допуск к участию в распределении мандатов кандидатов или избирательных объединений (политических партий).
5. Распределение мандатов между кандидатами в зависимости от итогов голосования (избирательная формула).
6. Повторное голосование (второй тур выборов).
7. Замещение вакантных мандатов.
§4. Элементы избирательной системы.
Глава III. Содержание правового регулирования отношений, складывающихся в рамках избирательной системы
§ 1. Регулирование на уровне норм-принципов.
§2. Регулирование на уровне норм, регламентирующих подготовку и проведение выборов.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Избирательная система как правовой институт"
Автора могут упрекнуть в том, что он избрал в качестве предмета своего исследования институт не правовой, но политический. Действительно, содержание избирательной системы относится к области политики, также как кредит - к области экономики, а застройка городов - к градостроительству. Однако трудно найти область, где бы юриспруденция могла ограничиться кругом своих собственных проблем. Чаще ей необходимо использовать достижения специальных наук, чтобы придать этим достижениям в необходимых случаях правовую форму. Содержание избирательной системы относится к области политики, вопрос о выборе той или иной избирательной системы - вопрос политической целесообразности. Однако все это не лишает сам институт избирательной системы правовой природы в той мере, в которой он относится к законодательному регулированию избирательного процесса.
По нашему мнению, авторы, ранее исследовавшие избирательные системы, рассматривали их с неюридических позиций: в их работах высказывались мнения о необходимости принятия того или иного варианта избирательной системы при любых условиях либо в политическом контексте определенного государства. При этом собственно правовое понятие и содержание избирательной системы так и остается до сих пор не вполне определенным. То же можно сказать и об исследовании правовых средств, способов и принципов регулирования избирательной системы.
Законодательным средствам использования избирательных систем, инструментарию их практического воплощения до сих пор не уделялось достаточного внимания в научной литературе. Едва ли справедливо, основываясь на работах политологов, глубоко изучивших политические последствия применения избирательных систем, утверждать, что "технические возможности и ограниченности различных методов голосования и подсчета голосов достаточно полно изучены., поэтому вопрос о реформировании. избирательных систем. - это вопрос чисто политический"1.
В советской и современной российской правовой науке вообще отсутствуют специальные юридические исследования избирательной системы в узком смысле. Трудно ответить на вопрос - почему, однако нам представляется, что основная причина состоит в отсутствии, по мнению отечественных исследователей теории избирательного права, в этом явлении правовой составляющей, достаточно значимой для её изучения. По их мнению, воплощение различных систем в законодательной практике - вопрос, не представляющий особой сложности, а вопрос о политической оправданности применения должно быть предметом внимания политологов.
Между тем способами закрепления избирательных систем в законе определяются возможности применения избирательных систем на практике и ограничений, которые накладываются средствами такого практического воплощения.
Целью настоящего исследования является определение того, что есть избирательная система в юридическом, а не в политологическом смысле. Мы считаем необходимым начинать
1 Руппель А. X. Принципы избирательного права как критерий демократичности избирательных систем: автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. научное юридическое исследование от анализа правовых норм -простейшего элемента любого юридического феномена, переходя в дальнейшем к выяснению таких аспектов, как правовая природа этого явления.
В качестве методологической основы изучения правового института избирательной системы, диссертант избрал метод системного анализа, рассматривая избирательную систему как ^ явление сложное по структуре и выявляя составляющие его элементы и компоненты (подсистемы), а также взаимосвязей между этими компонентами.
В первой главе определены понятия избирательной системы в широком и узком смысле, как они традиционно используются в государственно-правовой науке. Исследуются подходы к изучению избирательных систем, при этом предмет политологического исследования отграничивается от правового, выделяются различные направления последнего, в том числе то, в русле которого проведено настоящее диссертационное исследование.
Третий параграф первой главы посвящен анализу правового > контекста, политико-правовых функций избирательной системы, на основе которого строится дальнейший структурно-функциональный анализ компонентов избирательной системы.
Вторая глава посвящена исследованию правового института избирательной системы в системе права, предмету регулирования норм избирательной системы, исследованию структуры и включенных в неё компонентов и элементов изучаемого явления, их видов, характера и взаимодействия между собой.
Создание доктринальной модели избирательной системы задача сугубо теоретическая, чрезвычайно далекая от практической
М.: Российская академия управления. Центр государства и права, 1993.С.9 о юриспруденции. Поэтому для того чтобы использовать теоретические результаты исследования в практической плоскости, в третьей главе автором сделана попытка ответить на вопрос "как законодательно закрепить ту или иную модель избирательной системы?". Это составило главную практическую задачу настоящего исследования. Решение представлено в анализе законодательных формулировок, закрепляющих различные виды избирательных ь систем.
Практическая ценность исследования видится прежде всего в том, что его результаты могут быть использованы в законотворческой деятельности. Любая смена избирательных систем как политическое решение требует законодательного оформления. Какие именно правовые нормы подлежат изменению, каковы состав и структура правового института избирательной системы, - все это необходимо учитывать законодателю как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Российской Федерации, особенно в связи с необходимостью пропорционального представительства, предусмотренной недавно принятым Федеральным законом2, у Системный подход к анализу избирательных систем, описание их компонентов, классификации видов компонентов дают возможность для более точного и детального описания и многоуровневых классификаций избирательных систем. В этом отношении результаты настоящего исследования могут быть применены в политологии.
2 Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" от 12 июня 2002 года №67-ФЗ предусмотрено обязательное формирование не менее 50% представительного органа субъекта Российской Федерации по пропорциональной избирательной системе / С3 РФ. 2002. №24. Ст. 2253.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Белов, Сергей Александрович, Санкт-Петербург
Заключение
На основе анализа избирательной системы как правового феномена, проведенного в настоящем диссертационном исследовании, можно сделать следующие выводы.
1. Использование в правовой науке понятия избирательной системы в широком смысле, охватывающего общие принципы предоставления избирательных прав и организации выборов, мало перспективно.
2. Избирательная система в узком смысле как правовой институт представляет собой систему юридических норм, регламентирующих особенности определения состава коллегиального органа.
3. Функции избирательной системы состоят в:
1) определении персонального состава представительного (законодательного) органа;
2) политическом структурировании этого органа;
3) обеспечении влияния на его политическую структуру (^политической структуры общества и (п)приоритетов общественного мнения в отношении направлений государственной политики.
4. Избирательная система занимает в избирательном праве место правового института. При этом предпочтительно структурирование избирательного права (но не избирательного законодательства) не по пандектной, а по институциональной системе.
5. Предметом избирательной системы являются отношения, возникающие по поводу определения персонального состава представительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, формируемого в результате выборов.
6. Метод избирательной системы, аналогичный методу избирательного права в целом, отличается следующими особенностями.
Во-первых, это обусловленное публично-правовой природой избирательных правоотношений заранее установленное императивное закрепление прав и обязанностей их сторон.
Во-вторых, это [а] обязательное возникновение правоотношений с определенной периодичностью, обычно именуемой избирательным циклом, и [Ь] свободная и добровольная реализация некоторыми субъектами избирательных правоотношений (в частности, гражданами и избирательными объединениями или политическими партиями) принадлежащих им субъективных прав.
В-третьих, это применение санкций, [а] специфических по своему характеру, - лишающих субъект избирательных правоотношений его правого статуса (в случае отмены регистрации кандидата) и [Ь] реализуемых как в рамках избирательных охранительных правоотношений (в виде конституционно-правовой ответственности), так и в рамках специальных административных или уголовных правоотношений.
7. Объектом правоотношений избирательной системы выступают мандаты (места) в представительном органе, которые распределяются в результате избирательных процедур.
8. Структурными компонентами избирательной системы являются группы норм, регулирующие отношения
1) по поводу организации территориальных избирательных единиц - избирательных округов;
2) по поводу выдвижения кандидатов на выборные должности, связанные в том числе с порядком участия в выборах политических партий;
3) по поводу определения структуры и формы избирательного бюллетеня;
4) по поводу допуска кандидатов или избирательных объединений (политических партий) к участию в распределении мандатов, в том числе в части признания выборов действительными или недействительными в зависимости от такого участия;
5) по поводу распределения между кандидатами и избирательными объединениями, которые участвовали в выборах, мандатов (мест) в представительном органе в зависимости от итогов голосования;
6) по поводу организации повторного голосования (второго тура выборов);
7) по поводу замещения вакантных мандатов (мест) в представительном органе.
Норму, устанавливающую необходимость для избрания получить абсолютное или квалифицированное большинство голосов нужно относить к нормам, регулирующим допуск кандидатов к участию в распределении мандатов.
9. Принципы избирательного права, состоящие из принципов организации и проведения выборов а также принципов предоставления и реализации субъективных избирательных прав, регулируя отношениях избирательной системы на уровне общих положений, в состав избирательной системы не входят.
Закрепление на уровне норм-принципов типа избирательной системы малоэффективно, так как использование различных сочетаний элементов избирательной системы может значительным образом исказить применение этого принципа.
10. В подсистемах (компонентах) норм избирательной системы должны содержаться следующие правовые предписания.
1) В компоненте избирательных округов должно быть указано, сколько мандатов распределяется.
2) В компоненте выдвижения кандидатов — кто является субъектом выдвижения и какой характер (выдвижение отдельных кандидатов или списков) носит выдвижение.
3) В компоненте структуры избирательного бюллетеня - какие отметки должен сделать в бюллетене избиратель и каков порядок учета этих отметок.
4) В компоненте допуска к распределению мандатов - условия предоставления избирательного мандата по правилам избирательной формулы, выражающиеся в виде минимально необходимого уровня количества голосов, которые необходимо получить.
5) В компоненте избирательной формулы - тип избирательной формулы, а для пропорциональной формулы также порядок (перечислены математические операции, которые необходимо произвести, включая связанные с учетом преференций), для распределения мандатов между партийными списками и внутри партийного списка.
6) В компоненте повторного голосования - порядок допуска и регистрации кандидатов во втором туре, бюллетень и условия допуска к распределению мандатов.
7) В компоненте замещения вакантных мест - правила распределения в случае дополнительных выборов (со ссылкой на общий порядок, установленный для генеральных выборов) или условия и порядок распределения вакантных мандатов по итогам генеральных выборов.
С учетом вышеизложенных выводов можно предложить следующие изменения и дополнения в действующее законодательство Российской Федерации.
I. Действующий Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" неоправданно сужает право федерального законодателя и законодателя субъектов РФ по установлению типа избирательной системы. В законе не закреплено такой нормы непосредственно, однако такой вывод можно сделать из содержания правового регулирования различных элементов избирательной системы, входящих в её состав. В связи с этим требуется внесение в закон следующих изменений: а) предусмотреть возможность создания многомандатных избирательных округов меньших, чем единый избирательный округ (вся территория представительства); причем норму о максимальном распределении в многомандатных избирательных округов 5 мандатов следует распространить только на округа, где используются мажоритарные избирательные системы; б) в нормах об избирательном бюллетене предусмотреть голосование с учетом преференций, а также возможность голосования избирателем «за» или «против» каждого кандидата.
II. В качестве гарантии равенства избирательных прав граждан необходимо: а) разрешить выдвижение кандидатов непосредственно избирателями как по мажоритарной, так и по пропорциональной избирательной системе - например, с помощью выдвижения списка независимых кандидатов. б) такое условие допуска к распределению мандатов, как требование о получении больше голосов, чем подано против всех, следует распространить не только на индивидуальных кандидатов, но и на списки кандидатов.
III. В целях обеспечения свободы и добровольности участия в выборах следует предусмотреть как обязательное условие выражение согласия кандидатов на включение их в бюллетень для повторного голосования (перед вторым туром).
IV. В законодательстве, регулирующем выборы представительного органа власти с использованием смешанной несвязанной избирательной системы (подобной той, что используется для выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ), следует оговорить взаимосвязь или отсутствие взаимосвязи между правилами распределения мандатов по мажоритарной и пропорциональной частям избирательной системы.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Избирательная система как правовой институт»
Санкт-Петербургский государственный университет
На правах рукописи
Белов Сергей Александрович
ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА КАК ПРАВОВОЙ ИНСТИТУТ
Специальность 12.00.02 - конституционное право, муниципальное
право
ученой степени кандидата юридических наук
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор Ескина Людмила Борисовна
Санкт-Петербург 2003
Работа выполнена на кафедре государственного права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета
Научный руководитель:
Доктор юридических наук, профессор Людмила Борисовна Ескина
Официальные оппоненты:
Доктор юридических наук, профессор Сергей Дмитриевич Князев Кандидат юридических наук, доцент Кира Анатольевна Моралева
Ведущая организация: Уральская государственная юридическая академия
Защита состоится "/j? " 2003 года в /¿Г часов
на заседании диссертационного совета Д 212.232.31 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199026, Санкт-Петербург, Васильевский остров, 22-ая линия, дом 7, зал заседаний Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. A.M. Горького при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., 7/9.
Автореферат разослан " Ja-Co&_2003 года
Ученый секретарь диссертационного совета,
Доктор юридических наук, доцент A.B. Поляков
-л
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность 1емы исследования обусловлена стремительным развитием избирательною законодательства в течение последних лег как в Российской Федерации, так и в ряде зарубежных стран. При этом осуществляется и детализация правового регулирования выборов, и изменение содержания регулирования в зависимости от политической ситуации. Важная роль отводится избирательной системе, которая выступает одной из составляющих правового регулирования выборов, призванной гарантировать избирательные права граждан. В свя?и с этим возникает необходимость теоретического анализа избирательной системы как правового института.
Положения Констшуции Российской Федерации 1993 года о выборах конкретизируются в периодически изменяющемся избирательном законодательстве и решениях Конституционного Суда РФ. Изменения касаются п норм избирательной системы: например, в октябре 2002 года было принято решение повысить заградительный порог по пропорциональной части системы выборов в Государственную Думу.
Одновременно идет развитие избирательных систем субъектов Российской Федерации. Несмотря на неутихающие споры относительно обоснованности применяемой системы формирования Государственной Думы, в 2002 году рядом федеральных законов было предусмотрено обязательное использование
пропорционального представителыпва на выборах законодательных органов субъектов РФ. В результате в ближайшее время потребуется
изменение правил избирательной системы практически всех российских pet ионов.
Избирательное законодательство активно совершенствуется и в других странах. За последние К) лег изменения произошли н законода!ел1.с1ве Июлии, Ифаиля, Новой Зеландии, и других сiран. Совет Европейскою Союза осенью 2002 года внес изменения в Акт
0 выборах депутатов Европейского парламента на основе прямого и всеобщего избирательного права. В настоящее время положениями Акта предусмофено, чю шбрапие депутате Европейскою парламента во всех странах-членах ЕС осуществляется на основе пропорционального представительства с использованием системы списков или единого передаваемого голоса1. Такая избирательная система рекомендована для применения государствами-членами ЕС при определении процедуры выборов депутатов Европарламента в соответствии с конституционными положениями этих государств2 и требует соответствующего закрепления в национальном законодательстве.
Практическая потребность в законодательном оформлении различных избирательных систем определяет основное направление научных разработок в данной области - исследование средств нормативного закрепления избирательной системы, анализ её юридических особенностей.
Целью настоящего исследования является разработка юридического понятия и раскрытие правового содержания избирательной системы как совокупности правовых норм, а также исследование тех ограничений, которые накладываются на
1 Решение Совета ог 25 июня и 23 сентября 2002 гола "О внесении тменепнП в Акт о выборах депутатов Европейского парламента на основе прямого и всеобщего избирательного права (утв. Решением Совета от 20 сентября 1976 гола № 76/787/ECSC. EEC, Euratom, OJ L278, 8.10 1976)" №2002/772/ЕС, Euratom; OJ 1.283,21.10 2002
1 См. леПствуюшую редакцию Дот опора о создании Гпромспскш о Сообщества (OJ СЗ<Ю,
10.11.1997, р 86), ст. 190 (бывш.138) ч 4.
практическое применение избирательных систем юридическим инструментарием - законодательными средствами их закрепления.
Задачами исследования являются:
1) анализ научных подходов к понятию избирательной системы и определению его содержания;
2) выявление функций избирательной системы в рамках института выборов;
3) определение места избирательной системы в системе права;
4) анализ института избирательной системы, а именно: предмета н метода правового регулирования, субъектов, объекта, формы и содержания правоотношений, особенностей норм, его образующих;
5) исследование структуры избирательной системы, её подсистем (компонентов), взаимосвязей между нормами;
6) изучение способов законодательного закрепления избирательной системы и разработка на этой основе предложений по изменению действующего законодательства.
Объект исследования - избпра1ельная система в узком смысле, то есть нормативно определенный порядок определения персональною состава органа, формируемого посредством выборов, в зависимости от итогов голосования. Предмет^ исследования^ юридические средства оформления и законодательного закрепления избирательной системы.
Степень разработанности темы. В советской и современной российской правовой науке, а также в работах зарубежных авторов отсутствуют специальные исследования избирательной системы в узком смысле, её правового понятия и юридического содержания. В учебных пособиях, монографиях, журнальных статьях можно найти лишь описание политических эффектов использования различных
избирательных систем, их анализ с точки зрения демократических принципов государственного устройства.
Методологическая основа исследования. В диссертации использовались следующие Met оды исследования: метод системного анализа, формально-юридический метод, метод сравнительною нравоведеиия, а 1акжс общенаучные методы познания (анализ, сншез, индукция и дедукция, формализация, прогнозирование, сравнение, экстраполяция, моделирование) и методы, единые для всех общественных наук (исторический, конкретно-социоло! ическнй и социально-качест венный).
Для описания юридических свойств избирательной системы привлекались работы но общей теории нрава и по теории избирательного права, для анализа функций избирательной системы - сочинения по теории народного представительства, при выборе методов исследования - рабо1Ы по системному анализу как методу познания и по системному подходу к изучению права. Теоретической основой исследования послужили работы российских авторов Лвакьяпа С. Д., Авгономова A.C., Алексеева С.С., Ллехичевон Jl. I'. Лльхимснко В. В., Ангелова А.Б., Анисимовой Т.Б., Арановского К.В., Афанасьева В.Г., Баглая М.В., Барабашева Г.В., Белкина A.A., Блауберга И.В., Бутурлиной Т.Т., Василенкова И.Т. Васшшка М.А., Веденеева Ю.А., Вершинина М.С., Зиновьева A.B., Иванова В.В., Иванченко А. В., Каткова Д.Б., Кима А.И., Князева С.Д., Ковалевского М.М., Кожохина Б. И., Когпихина И.Ю., Козловой F..И., Колесникова В.П., Корчиго Е.В., Котока В.Ф., Кравцова Б.П., Кунрнной-Высоцкои В.Б., Кутафина O.E., Лейбо Ю.И., Лысенко В.И., Малою А.Ф., Малько А. В., Мамонтовой Е.В., Матузова Н. И., Мишина A.A., Новгородцева П.И., Полякова A.B., Постникова А.Е., Путкарадзс Н.Г., Руппеля А.Х., Русиновой С. И.,
Рянжина В. А., Сабирова А.Б., Сорокина В.Д., Спасова Б.В., Спиридонова Л.И., Страшуна Б.А., Строговича М.С., Тарасовой В.А., Тепловой H.A., Тиуновой Л.Б., Туманова В.А., Уманского Я. П., Хомякова Д.М. и Хомякова П.М. Хрусталева Е. Н., Чиркина В.Е., Чичерина Б.Н., Шейниса B.JI., Щетинина Б.В., Сморгунова Л.В., Энтина Л.М., Югова A.A., Юдина Э.Г. и Юдина Ю.А..
В рамках исследования содержания и структуры избирательной системы диссертантом также были использованы работы зарубежных юристов и политологов: Богданора В., Брадлея А., Бурке Э., Бутлера Д., Венра А., Гегеля Г., Грофмана Б., Давида Р., Даля Р., Дюверже М., Еллннека Г., Ламберга Д., Лейкмана Э., Лейфарта А., Лоуэнипайиа Д.Х., Маклина Э., Мелника С., Монтескье Ш., Питкин Х.Ф., Рейли Б., Рейнолдса А., Рива А., Руссо Ж.-Ж., Рэя Д., Таагеперы Р., А. де 'Гоквилля, Хайека Ф., Шугарта М. и Эвинга К.Д.
Научная новизна диссертационной работы состоит в исследовании не шлько содержания (т.е. правил, которые используются для определения состава избираемою органа), по и формы избирательной системы (т.е. средств, которые применяются для закрепления этих правил в законодательстве), в подходе к избирательной системе как к целостному явлению, элементы которого в результате взаимодействия приобретают свойства, не сводимые пи к свойствам каждого элемента, ни к свойствам их простой совокупности. Анализ избирательной системы как правового института вызван отсутствием подобных исследований в научной литературе.
На защиту выносятся следующие положения, сформулированные в диссертации.
1. Избирательную систему в узком смысле следует рассматривать как систему юридических норм, регламентирующих особенности определения состава коллегиального органа, формируемою посредством выборов. Понятием избирательной системы не охватываются правила избрания единоличного ор1аиа, которые составляют самостоятельный правовой институт, имеющий собственную структуру.
Использование в правовой науке традиционного понятия избирательной системы в широком смысле, которое охватывает общие принципы предоставления избира1ельпых прав и организации выборов, представляется мало перспективным в связи с международной унификацией ааидарюв избирательною права.
2. Предмеюм регулирования норм избирательной системы следует считать отношения, возникающие по поводу определения персонального состава представительного органа власти, формируемого в результате выборов.
Объектом правоотношений избирательной системы выступаю! мандаты (места) в представительном органе власти, коюрые распределяются в результате избирательных процедур.
3. СIрукт>ру избирательной системы предлагается выделять по критерию предмета правового регулирования. Составными компонентами избирательной сиаемы следует считать группы норм, регламентирующие: 1 организацию избирательных округов; 2)характер выдвижения кандидатов; 3)струкгуру (или форму) избирательною бюллетеня; 4)допуск кандидатов или избирательных объединений (политических партии) к участию в распределении мандатов (необходимое! ь получения абсолютного или квалифицированного большинства голосов); 5)порядок распределения между кандидатами мандатов (мест) в
представительном органе s зависимости от итогов голосования (избирательная формула); б)организацию повторного голосования (второго iypa выборов); 7)замещение вакантных мандатов (мест) в представительном органе.
4. Исходя из характера правовых предписаний нормы пзбира[елыюй спаемы предлагается делить на нормы - принципы организации н проведения выборов, нормы - принципы избира1ельной системы и нормы, регламеширующпе отношения в рамках избирательного процесса. Закрепление избирательной системы па уровне норм-принципов малоэффективно, так как использование различных сочетаний элементов может исказить содержание общею принципа.
Практическая значимость исследования. Результаты исследования применимы в законотворческой деятельности, в частности, при решении вопроса о том, какие нормы и каким образом подлежат пересмотру при изменении избирательной системы.
Исследование структуры правового инаигута избирательной системы позволяет уаановигь, в какой степени рамочное федеральное законодательство предусматривает ограничения на -использование различных типов избирательных систем и насколько оправданы эти ограничения, а также направления корректировки избирательного законодательства с целью обеспечения его внутренней непротиворечивости.
Описание компонешов избирательной системы, их видовых различий дает возможность более детальных и точных классификаций избирательных систем, поэтому результаты настоящего исследования применимы и в политологии.
Результаты исследования также могут использоваться при подготовке учебных курсов по конституционному праву РФ и конституционному праву зарубежных стран, спецкурсов по избирательному праву.
Апробация результатов исследования была осуществлена в ряде научных статей, опубликованных в научной периодической печати, при обсуждении докладов, представленных на всероссийских научных конференциях, а также в процессе преподавания конституционного права РФ на юридическом факультете С.-Петербургского государственного университета.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, разбитых на девять параграфов, заключения и списка использованной литературы и нормативных актов.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении определяется объект и предмет диссертационного исследования, актуальность темы и формулируется цель исследования. Приводится обоснование и характеристика методов исследования, описывается общая структура работы, практическое и теоретическое значение её результатов.
Первая глава посвящена анализу понятия избирательной системы и её функций. В первом параграфе представлены различные взгляды, высказываемые в научной литературе на понятие избирательной системы. Для отечественной науки харак1срио как узкое, так и широкое понимание избирательной системы.
К пониманию избирательной системы в широком смысле существует три различных подхода, сформировавшихся в советской науке государственного права и сохранившихся в современной
литературе. Согласно первому подходу, избирательная система - это совокупность общественных отношений, складывающихся по поводу формирования органов государственной власти и органов местного самоуправления посредством выборов. Согласно второму, это порядок образования выборных органов государственной власти. Сторонники третьего подхода понимают под избирательной системой совокупность норм, устанавливающих избирательные нрава граждан, организацию и порядок выборов в органы государственной власти, а также взаимоотношения депутатов с избирателями.
Па основании различных трактовок понятия избирательной системы можно сделать вывод, что использование поняшя избирательной системы в широком смысле для обозначения особенностей выборов в определенном государстве является не более чем данью традиции, в связи с чем и возникают сложности с определением этого понятия в современном праве.
В связи с этим предлагается отказаться от понимания избирательной системы в широком смысле ввиду неопределенности этого термина и отсутствия необходимости в нем. В дальнейшем диссертант использует понятие избирательной системы только в узком смысле.
Во втором параграфе первой главы проводится анализ понятия и содержания избирательной системы в узком смысле.
Под избирательной системой автор понимает систему юридических норм, регламентирующих особенности определения персонального состава коллегиального органа власти, формируемого посредством выборов. Такое понимание избирательной системы построено на оценке содержания предмета её правового регулирования. Этот предмет не охватывает правила
избрания единоличного органа, которые образуют отдельный, иной по структуре правовой ппсштут. Компонешы института выборов единоличного органа могут различаться незначительно и это, как правило, не оказывает принципиального воздействия на результаты выборов, поскольку они всегда сфоятся на концептуально похожих основаниях.
Автор выделяет три возможные направления научных исследований избирательных систем. Одно из них составляет предмет полишческой науки: избирательные системы интересую! политологов с точки зрения политических последствий их применения. Второе направление сводится к анализу соответстия правил избирательной снаемы базовым демократическим принципам устройства государственной власти. Третьим направлением являекя анализ правовых средств закрепления избирательной системы в законодательстве.
Представленное исследование выполнено в русле трепнею направления, которое имеет наибольшую практическую значимость и носит исключительно правовой характер.
В третьем параграфе первой главы на основе исследования роли и функций выборов в механизме представительной демократии, а также места избирательной системы в рамках правового института выборов определяются общие функции избирательной системы.
Демократа как политико-правовая концепция уаройсюл государственной власти в настоящее время признается в качестве наилучшей системы юсударс темною устройства, что в пекоюром смысле носит сакральный характер. Основой демократического способа осущесюления власти признается народный суверептет,
который служит выражением центральной демократической идеи -властною самоуправления народа.
Законодательная деятельность, которая является основной для представительных ор|апов, определяет способ и основные особенности порядка их формирования.
В научной литературе не сложилось единого подхода к пониманию природы законотворчеств и оценке его соотношения с государственным управлением. В действующей Конституции РФ 1993 года прослеживаемся тенденция к ограничению влияния законодательной власти на исполнительную, что заставляет переосмыслять как правовую природу законодательных органов, так и роль.этих органов в системе разделения властей.
Оценка деятельное! и представительных (законодательных) органов может строи 1ся на принципиально различных критериях: либо исходя из объективных интересов представляемых граждан (коллективистская теория демократии), либо исходя из их субьекшвнон волн (либеральная концепция). В первом случае народу отказывается в том, что он в состоянии осознавать свои ет о' интересы Во втором случае понятие народной воли воспринимается ' буквально: поскольку воля граждан носит субъективный характера она плохо представляема, а, следовательно, сторонники либеральной модели демократии (в первую очередь Ж.-Ж.Руссо и авторы теории демократии участия), рассматривают прямую (непосредственную) демократию как единственно возможную и отвергают саму идею политического представительства. Истории правовой мысли известны попытки примирить идеи народной воли и политического представительства.
В зависимости от представлений о характере деятельности' законодательного органа различаются требования к его
формированию: либо выборы должны отражать действительную картину социальных предпочтений, представлять точное отражение, копию, макет политических взглядов и пристрастий, либо они должны представлять механизм отбора наиболее достойных, компетентных, профессиональных и сведущих. Полное и последовательное воплощение этих концепций на практике трудно осуществимо, поэтому проблема сводится лишь к определению степени соотношения двух принципов.
Из сказанного следует, что выборы выполняю! следующие функции: |а] формирование представительных органов публичной власти путем реализации пародом принадлежащей ему власти и [61 выражение политической воли, политических предпочтений граждан.
Таким образом, с учетом функций выборов и предмета регулирования избирательной системы, к функциям избира!ельной системы следует отнести: (1) определение персонального состава представительного (законодательного) органа; (2) политическое структурирование этою органа; (3) обеспечение влияния на его политическую сфуктуру (¡)полншческой структуры общества и (п)приоритетв общественного мнения в отношении направлений государственной политики.
Вторая глава посвящена исследованию избирательной системы как института избирательного права, общей характеристике отношений и норм избирательной системы, структуры предмета её регулирования.
В первом параграфе определяется место избирательной системы в структуре нрава в целях выделения особенностей предмета и метода правового регулирования избирательной системы.
Структура права относится к наиболее сложным вопросам правовой теории. По мнению автора, традиционный подход к делению всех правовых норм на отрасли и институты с использованием критериев предмета и метода правового регулирования оправдан, если под методом понимаются не средства воздействия права на общественные отношения, а общий "юридический режим правового регулирования"3, "концепция правового регулирования"4.
С пракшческой точки зрения структурирование права необходимо потому, что правовое регулирование обособленной группы общественных отношений (предмета правового института) не исчерпывается нормами в рамках этого института, а включает также принципы и положения общие для отрасли или подотрасли в целом. Если же от правоприменительных органов (например, суда) требуе!ся применение аналогии закона или, тем более, аналогии права, то в эюм случае норма, применяемая по аналогии, должна быть найдена в пределах того же структурного компонента правовой системы (например, отрасли).
В литературе существует мнение, что избирательное право -это комплексный институт, включающий нормы финансового, гражданского и административного нрава5. Однако анализ предмета правового регулирования позволяет сделать вывод, что избирательное право полностью относится к области
11I» мнению С С Алексеева. поч мим термином счсдует понимай, "особую, целостную систему
регулятивного позлсиствия. которая характертуется специфическим приемами регулирования -
особым порядком возникновения п формирования содержания upan и обязанностей, их осутесгплепия, спецификой санкции. способов их реапнзацнн, а также леНстпием единых принципов, общих положений, распространяющихся на данную совокупность норм (выделено мною - С К )" / Алексеев С С. Общая 1Сорня права В 2-х томах TIM: Юридическая лшерлтура. 1481. С 21^
4 Белкин А А Социальное воспроизводство и iocs дарственное право JI : Изд-во ЛГ У, 199I СМ.
* II {Пнр.пслмюс пр.nui и шбирлтсш.нмП процесс в Российской Федерации Учебник для вутоп Ош рел А И Нв.шчспко M . I1»1*' С 4V
конституционного права, куда оно включается в качестве подотрасли.
Диссертат предлагает отказаться от деления избирательного права на Общую и Особенную часть. Нормы, выделяемые в Особенную часть, норма пишо обособлены в законодательстве, но не обособляюIся в структуре нрава. И избирательном праве нормы Общей част в совокупности не могут применяться для рефшроппння любых о!ношении, составляющих предмет части Особенной, как это происходит в других отраслях, например в уголовном праве. Для описания структуры избирательного права более приемлема не пандектная, а институциональная система, используемая для структурирования правовых норм частного права в романской правовой системе. Институциональная структура не исключает наличия общих принципов, однако основную часть норм подразделяет на отдельные правовые институты, не разграничивая их на Общую и Особенную части. Избирательная система при таком подходе выделяется в качестве одною из институтов избирательного права.
При правовом ретулированин избирательной системы не используется какого-либо специфического метода, помимо метода, характерного для избирательного права в целом. Диссертант выделяет следующие особенности общего метода регулирования избирательных отношений.
Во-первых, это обусловленное публично-правовой природой избирательных правоотношений заранее установленное императивное закрепление прав н обязанностей сторон этих правоотношений.
Во-вторых, это [а] обязательное возникновение правоотношений с определенной периодичностью, обычно
именуемой избирательным циклом, и [Ь] свободная и добровольная реализация некоторыми субъектами избирательных правоотношений (в частности, гражданами и избирательными объединениями или политическими партиями) принадлежащих им субъективных прав.
В-третьих, это применение санкций, [а] специфических по своему характеру - лишающих субъект избирательных правоотношении его правого статуса (в случае отмены регистрации кандидата) и [Ь] реализуемых как в рамках избирательных охранительных правоотношений (в виде конституционно-правовой ответственности), так и в рамках специальных административных или уголовных правоотношений.
Таким образом, избирательная система является структурным компонентом конституционного нрава, использует общий для всего избиратель!Ю10 права метод правового регулирования и отличается собственным предметом регулирования.
Во втором параграфе исследуется предмет регулирования избирательной системы: дается подробный анализ общественных отношений, регулируемых в рамках института избирательной системы, выделяются их отличительные особенности.
Отношения, регулируемые нормами избирательной системы, возникают по поводу определения персонального соаава представительного органа власти, формируемого в результате выборов.
Субъектами правоо1 ношений избирательной системы выступают: граждане, фигурирующие в качестве [ 1] избирателей, [2] кандидатов, |3] зарегистрированных кандидатов; [4] объединения граждан, обладающие нравами юридического лица (избирательные объединения, в том числе политические партии) и [5] органы, осуществляющие подготовку и проведение выборов. Среди
последних фигурируют окружные избирательные органы и органы, организующие подготовку и проведение выборов в целом.
Объектом правоотношений избирательной системы, как и других избирательных правоотношений, служат мандаты (места) в представительном органе власти. Содержание (социальная ценность) мандата не сводится исключительно к политической власти, а включает также трудовые, социально-обеспечительные права и психологическую ценность поддержки избирателей.
Г1о своему характеру опюшения избирательной системы могут быть абсолютными (например, по поводу организации избирательных округов), но чаще они носят характер относительных (например, отношения по поводу регистрации кандидатов, по поводу допуска к распределению мандатов и т.д.).
Значительную часть избирательных правоотношений можно считать процедурными, однако, но мнению автора, их не следует называть процессуальными. Через процессуальные отношения осуществляется деятельность судов по их защите6. Такая позиция отражает сложившуюся традицию обозначения в качестве процессуальных только отношений по поводу осуществления правосудия7.
Указанные особенности предмета регулирования избирательной системы, следовательно, сводятся к особому субъектному составу регулируемых отношений, их относительному и процедурному характеру.
* Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации Учебник для нутов Отв рея ЛВ Иванченко М., 1499. С 258. Подобное мнение в отношении избирательного нрава отстаивал ко!да-ю М С Строювпч1 см Строговнч М С. Судебное право// Советское государство и пряно. 1979, №12. с 62.
7 1арасова В.Л. Процедурная форма деятельное!и орынов социального обеспечения // Советское юсударстпо и право 1473 №11 С 112
В третьем параграфе определяется структура избирательной системы, исходя из особенностей предмета правового регулирования.
В качестве элемента избирательной системы автор рассматривает правовую норму избирательной системы, а в качестве структурного компонента (подсистемы) - группу правовых норм, выделяющуюся общими свойствами или специфическим предметом регулирования. При этом структура избирательной системы может определяться но различным основаниям. В диссертации предаавлеио структурирование анализируемого правового института по предмету регулирования (в настоящем разделе - § 3 гл. II) и по харак1еру правовых предписаний, содержащихся в нормах избира1елыюй системы (§ 1 гл. III).
В отечественной и зарубежной научной литературе высказываются различные мнения по поводу состава (структуры) отношений, регулируемых нормами избирательной системы. Диссертант выделяет структурные компоненты избирательной системы, коюрые представляют из себя группы норм, регулирующие: (I) организацию территориальных избирательных единиц - избирательных округов; (2) общие условия выдвижения кандидатов па выборные должности; (3) определение структуры и формы пзбпрпгельного бюллетеня; (4) допуск к участию в распределении мандатов кандидатов или избирательных объединений (полшических партий); (5) распределение между кандидатами н избирательными объединениями мандатов (мест) в представительном органе в зависимости от итогов голосования (нзбщхнельная формула); (6) ортнизацию повторною голосования (второго тура выборов); (7) замещение вакантных мандатов (мест) в представительном органе.
В организации территориальных избирательных единиц -избирательных округов - правилами избирательной системы устанавливается количество распределяемых в округе мандатов, регламентируются условия одновременного применения избирательных округов различного уровня, мажоритарных и пропорциональных и т.д.
В отношении процедуры выдвижения кандидатов на выборные должности правилами шбирателыюй системы определяются её общие условия и особенности: индивидуальное и партийное выдвижение кандидатов или смешанный механизм.
Правила, регламентирующие структуру (форму) избирательного бюллетеня, включают определение как содержания этого документа, так и тех действий, которые может совершить избиратель для выражения своею мнения. Обобщенная схема классификации форм избирательных бюллетеней представлена ниже.
Распределение на классы перпогп уровня нроптоднкя по тем знакам, которые итбнратель может оставить и бюллетене* (Л) "за" или "против", (В) отметка наиболее предиочшгелыюП пошипи любым знаком и (В) ранжирование кандидатов (указание предпочтений, ичи преференции)
Самое общее деление бюллетеней гр>ипы (В) [\/1 основано на таком критерии, как обозначение в бюллетене только каиднлаюп |КД| (I) или и кандидатов, и партии [1<н11] (II)
О
[-за —!
[ОМО] [ММО] [ЗСДОСЯСС] ¡И]
I Голосование исключшелмт 1а кандидата [КД] возможно п одномандщных [ОМО] н мпоюманланплх [ММО] окр;,I л\
В мноюыапдатпых пкр\т\ нзбиракчио можег бит I. предоставлено.
1) количество тлосов, равное количеству распределяемых мандатов [-], причем, от голоса избиратель может распределив между соответствующим количеством кандидатов, каждому передав
(а) юлько один ниюс (чтнтииис бижом) [11»| или
(б) столько голосов, сколько считает нужным (кт'мучяттшн*?<>юстаиие) [К1 ].
2) количество голосов меньше количества распределяемых мандатов {<] (гралиннонно такая схема иаиавастся снеIсмоп ограниченною голоса).
3) один голос [II ]. который может испольюваться для подведения итотов голосования с использованием мажоритарной или пропорциональной избирательных формул, в последнем случае такая система именуется системой единотвенного непередаваемого голоса.
II Голосование за кандидатов и парши [КиП) содержит группы бюллетеней закрытых списков |ЗС] открытых списков [ОС1 и свободных списков (панашнровлипя) [СС1
<1 Возможен также вариант независимого голосования [И] - голосования и за партию в целом, одобряя тот порядок кинли/шюв, который прсдстанлсн » списке, и за отдельных кандидатов от зюн партии.
Наконец, вариант (В) [1,2,3] трсбуег от избирателя ранжирования кандидатов, указания его предпочтений или преференции, выражаемых математически Эти преференции могут в дальнейшем по-разному нсиользоиа1ься при подсчете голосов, как с использованием мажоритарной [МФ] (так называемое альтернативное Iолосоипппе), так и с использованием пропорциональной [НФ] формулы (система единственною передаваемого голоса)
В число правил допуска кандидатов или избирательных объединений (политических партий) к участию в распределении мандатов входя г следующие правила: требование о минимальном количестве голосов, которые должен получить список кандидатов (избирательный порог), требование получения определенного количества голосов "против" при использовании системы одобрения, правила учета результатов на других уровнях избирательных округов, правила о минимальном количестве первых преференций. Диссертант относит к числу элементов данной группы также правила о необходимости получения абсолютного или квалифицированного большинства на выборах с использованием мажоритарной формулы.
Правила распределения между кандидатами и избирательными объединениями мандатов (мест) в представительном органе в зависимости от итогов голосования (избирательная формула) делятся на два типа: мажоритарный и пропорциональный. При этом выделяются два вида пропорциональных формул: (I) метод
наибольших осгатков с применением различных избирательных квог и (II) метод рядов делителей или наивысших средних.
Правила повторною голосования (второго тура выборов) в составе избирательной системы могут отсутствовать. Они определяют условия проведения второго тура, допуска кандидатов во второй тур и определения победи гелей во втором туре.
Правила замещения вакантных мандатов определяют либо порядок и условия дополнительных выборов с необходимой конкретизацией правил и процедур (в том числе и в рамках других компонентов избирательной системы), либо предусматривают механизм замещения вакантных мест по итогам общих выборов.
Основными компонентами в структуре избирательной системы являются форма бюллетеня и избирательная формула, которые в определенной степени определяют характер других компонентов. Обобщение структуры избирательной системы представлено в виде схемы.
Схема 2. Структура избпртелыюП системы.
Представленная структура наиболее полно отражает содержание правового регулирования избирательной системы, учитывает особенности её предмета.
В 'ic i вер i dim параграфе третьей главы выявляются особенности элементов избирательной системы - правовых норм, входящих в её cociafi.
Многие ib норм тпбирателытой системы носят характер принципов, ю есть норм, которые закрепляют основные начала и направление, общий смысл и характер правового ретулировапия. По мнению автора, принципами мотут считаться только нормативно зафиксированные нормы, а прочие особенности правового регулирования, выделяемые в результате научного анализа законодательства, к правовым принципам не относятся. Содержание принципов определяется всей системой правовых норм и не должно зависеть от воли «тконодателя.
Другие нормы непосредственно ретулируют права и обязанности в рамках отношений избирательной системы. Некоторые из них выражаются математическими формулами, а отношения, регулируемые такими нормами, сводятся к совершению математических операций по непосредственному распределению мандатов. Обязанной стороной в этих отношениях является избирательная комиссия, которая должна произвести необходимые расчеты и совершить иные действия по распределению мандатов.
В третьей главе проводится анализ содержания норм избирательной системы, особенностей их правовых предписаний, а также юриднко-технические, инструментальные средства законодательного закрепления избирательной системы.
В первом параграфе анализируется правовое регулирование отношений избирательной системы па уровне норм-принципов. Принципы правового регулирования данного института делятся на принципы организации и проведения выборов и принципы избирательной системы. Среди принципов организации и
проведения выборов выделяются (а) принципы предоставления и реализации субъективною избирательного права и (б) собственно принципы организации и проведения выборов
Принципы предоставления и реализации субъективного избирательного нрава (принципы участия граждан в выборах) о г нося гея к объективному избирательному праву, поскольку субъективные правомочия могут предоставляться либо реализовываться на основании каких-то общих положений, но не содержать их в своем составе. Из четырехчленной формулы избирательною права (всеобщее, равное и прямое избирательное право при тайном голосовании) все принципы, за исключением принципа тайного голосования, осуществляют правовое регулирование отношений избирательной системы.
В состав принципов подготовки и проведения выборов следует включать: (1) обязательную разумную периодичность проведения выборов; (2) свободный доступ всех политических партий и групп к участию выборах; (3) отсутствие административных барьеров для избрания; (4) отражение в результатах выборов действительных итогов голосования; (5) организация и проведение выборов независимыми органами; (б) осуществление избирательных процедур в атмосфере гласности и открытости. Эти принципы отношения избирательной системы не регулируют.
Тип избирательной системы - мажоритарный или пропорциональный - часто закрепляют в конституции, международном акте или ином источнике большей юридической силы, чем акты, регулирующие порядок проведения выборов. При этом возникают следующие проблемы: (1) насколько эффективно такое закрепление, (2) какова должна быть степень его детализации и (3) каким образом должен определяться тип избирательной
национальным иприамеш Нидерландов (пропорциональная избирательная система с использованием партийных списков), Ирландской республики (сиаема едина венного передаваемого юлоса), Франции (мажоршарная система абсолгошою большинства в два тура) и Российской Федерации (совместное применение мажоршарпой системы о i носи тельного болыпинава в один тур и пропорциональной системы закрытых списков). Использованные примеры демонстрируют основные и наиболее распространенные разновидности избирательных систем. Для иллюстрации наиболее характерных примеров закрепления правил того или иного компонента избирательной системы используется также законодательство других стран.
Анализируя слабые стороны действующего избирательного законодательства, можно сформулировать следующие предложения по его совершенствованию.
Действующий Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" неоправданно сужает право федерального законодателя и законодателя субъектов РФ на выбор типа избирательной системы. 1) Целесообразно разрешить создание мноюмандатных избирательных округов, меньших, чем единый избирательный округ (вся территория представительства). При этом норму о максимальном распределении в многомандатных нзбира1ельпых округах 5 мандатов следует распространить только на те округа, где используются мажоритарные избирательные системы. 2) Необходимо разрешить использование любых форм избирательно! о бюллетеня, в том числе допускающую голосование с использованием преференций и системы одобрения (голосования за или против каждого кандидата).
В качестве тарантии равенства избирательных прав граждан следует предусмотреть:
а) выдвижение кандидатов непосредственно избирателями как но мажоритарной, так и но пропорциональной избирательной системе - например, с помощью выдвижения списка независимых кандидатов;
б) требование получить больше голосов, чем подано против всех, для допуска к распределению мандатов не только индивидуальных кандидатов, но и списков кандидатов.
В целях обеспечения свободы и добровольности участия в выборах в законодательстве должно устанавливаться обязательное согласие кандидатов на включение их в бюллетень для повторного голосования (нюрого тура выборов).
В законодательстве, регулирующем выборы представительною органа власти с использованием смешанной несвязанной избирательной системы (подобно той, которая используется для выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ), целесообразно указывать на взаимосвязь между правилами распределения мандатов но мажоритарной и пропорциональной частям избирательной системы.
По теме работы имеются следующие публикации диссертанта
1. Белов С.Л. Российская избирательная система // Известия высших учебных заведений. "Правоведение". №3 (222). СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 1998.0,3 п.л.
2. Белов С.А. Развитие положении Конституции о выборах в решениях Консти гуционного Суда Российской Федерации 19942000 г.// Проблемы развития российской Конституции: сборник статей / иод ред. Л.Б. Ескиной. СПб., 2002. 1,0 п.л.
Подписано в печать 29.04.03. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,40. Тираж 100 экз. Заказ 51
ЦОП типографии Издательства СПбГУ. 199034, С.-Петербург, наб. Макарова, 6.
7 979
2<=>©з-А