СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Довбуш, Тимофей Николаевич, кандидата юридических наук
Введение.3
Глава 1. Генезис общетеоретических аспектов понимания правового государства и его принципов.10
1.1. Определение и принципы правового государства.10
1.2. Эволюция концепции правового государства и его принципов западноевропейской политико-правовой мысли.30
1.3. Развитие концепции правового государства в отечественной политико-правовой мысли.59
Глава 2. Механизмы реализации принципов правового государства.81
2.1. Понятие механизма реализации принципов правового государства.81
2.2. Механизм реализации принципов правового государства в сфере личных прав и свобод человека.95
2.3. Механизм реализации принципов правового государства в сфере социально-экономических прав и свобод.113
2.4. Механизм решшзации принципа взаимной ответственности личности и государства. ^ .:.,.•.;.!:.у.133-149жЧ
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Принципы правового государства и механизм их реализации"
Актуальность темы исследования. Правовое государство как философско-правовая теория и соответствующая практика организации конструктивной политической власти и обеспечения прав и свобод человека, является одним из наиболее существенных достижений современной цивилизации. Восходящая своими корнями в античную политико-правовую мысль, и получившая мощный импульс развития в Новое время, идея правового государства не потеряла своего значения и привлекательности и в современных условиях. Официальное провозглашение правового государства на конституционном уровне в ряде современных стран, в том числе и России, позволяет рассматривать правовое государство не только в качестве теории, но и как категорию, наполненную реальным юридическим содержанием.
Сущность правового государства как в теории, так в практике государственно-правового развития, определяется через его принципы. Практическое становление и развитие правового государства может иметь место только при условии успешной реализации его принципов посредством, определенньрсрравовых- средствами механизмов .реализации1.: ••«,
В отечественной юридической литературе, начиная с конца 80-х гг. XX в., принципы правового государства были исследованы достаточно широко. Однако до сих пор не достигнуто единства в понимании принципов правового государства, в определении их количества и содержания отдельных принципов. Такая же ситуация складывается и в сфере исследования механизмов реализации принципов правового государства.
В современных условиях ряд принципов правового государства претерпевает значительную трансформацию, в частности это касается принципа разделения властей. Следовательно, речь должна идти и об изменениях традиционных правовых средств, входящих в механизм реализации соответствующих принципов правового государства.
Степень разработанности темы. Правовому государству и его принципам в последнее десятилетие было посвящено немало исследований монографического характера1. В ряде диссертационных работ были исследованы отдельные принципы правового государства2. Однако механизмы реализации принципов правового государства в этих работах исследовались лишь фрагментарно.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере функционирования правового государства и реализации его принципов.
Предметом исследования являются: понятия и принципы правового государства, в своей совокупности образовавшие категориальный аппарат исследования; возникновение концепции правового государства; содержание принципов правового государства, конкретные механизмы реализации принципов правового государства.
Цель исследования. - показать генезис концепции правового государства в теоретико-правовых исследованиях западноевропейских и отечественных правоведов и на этой основе сформулировать рекомендации по совершенствованию механизма реализации принципов правового государства в; современных:.урловиях. •'"• •' / .' . ■ ■
Для достижения данной цели диссертантом были поставлены перед собой следующие задачи:
- анализ возникновения концепции правового государства в западноевропейской политико-правовой мысли;
- общая характеристика представлений о правовом государстве в русской политико-правовой мысли;
1 См., например: Боер В.М, Городинец Ф.М., Григонис Э.П. Правовое государство: реальность, мечты, будущее. СПб., 1999; Коваленко А.И. Проблемы теории и практики правового государства. М., 1994; Соколов А.Н. Правовое государство: от идеи до ее материализации. Калининград, 2002; Антонова Е.Г. Принципы построения правового государства. Автореф. дис. .канд. юрид. наук. М., 1996.
2 См., например: Горбунов Д.Г. Ответственность государства перед гражданином как принцип правового государства Автореф. дис. .канд. юрид. наук. М., 2003; Овчинников В.А. Конституционный принцип разделения властей в современной России (проблемы теории и практики). Дис. .канд. юрид. наук. СПб., 2002.
- выявление основных принципов правового государства и их содержания;
- выделение и классификация механизмов реализации принципов правового государства;
- анализ конкретных механизмов реализации принципов правового государства;
- формулирование рекомендаций и определение перспектив дальнейшего развития правового государства и совершенствования механизмов реализации его принципов.
Методологической основой исследования является всеобщий диалектический метод познания, а также общенаучные методы познания: системно-научный, историко-сравнительный, анализа, синтеза, индукции и дедукции. Для интерпретации научных концепций и нормативных актов в работе были использованы специально-юридические методы: формально-юридический и метод сравнительного правоведения.
Теоретическая основа исследования. В работе были использованы труды выдающихся мыслителей Нового времени, разрабатывавших концепцию правового государства в Западной Европе: Гегеля, И. Канта, Д: Локка, ШЛ,.Монтескье,.Ж.-Ж: Руссо, а также работы.до проблемам• • правового государства русских юристов: Б.А. Кистяковского, М.М. Ковалевского, Н.М. Коркунова, С.А. Котляревского, Б.Н. Чичерина.
Теоретической основой диссертационного исследования послужили также труды современных отечественных ученых: Ю.Е. Аврутина, С.С. Алексеева, Л.И. Антоновой, Ю.Я. Баскина, Г.Г. Бернацкого, В.М. Боера, А.Б. Венгерова, Ф.М. Городинца, Э.П. Григониса, П.П. Глущенко, С.Б. Глушаченко, B.C. Нерсесянца, P.A. Ромашова, В.А. Сапуна, A.B. Стремо-ухова, И.Л. Честнова, В.А. Четвернина, В.Е. Чиркина и других.
Нормативную базу исследования составили международно-правовые акты, Конституция РФ и конституции ряда зарубежных стран.
Научная новизна диссертации обуславливается тем, что данная работа является самостоятельным, законченным исследованием монографического характера, в котором на основе обобщения и систематизации ч научно-теоретических и нормативных материалов, положенных в основу исследования, дается целостное концептуально оформленное представление о механизмах реализации принципов правового государства. В диссертации предложена авторская классификация механизмов реализации принципов правового государства, выявлены основные проблемы, связанные с формированием правового государства, намечены пути разрешения выявленных проблем.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Правовое государство характеризуется рядом имманентно присущих ему принципов, которыми являются: верховенство права; разделение властей; взаимная ответственность личности и государства и другие. Реализация принципов правового государства осуществляется при помощи определенных правовых средств (механизмов), лежащих в сфере личных и политических прав и свобод (конституционно-правовой механизм), социально-экономических прав и свобод (социально-правовой механизм), и- специфического механизма реализации; принципа. взаимной ответственности личности и государства.
2. В целях обеспечения верховенства права необходимо признание этого принципа не только государством, но и обществом. Такое признание должно исходить от государственных органов всех ветвей и уровней власти - в форме официальных заявлений, законов и иных нормативных актов, их повседневной деятельности. Верховенство права должно быть признано политическими партиями, общественными движениями и организациями - в форме заявлений, обращений, инициатив и пр. Данная концепция должна укорениться в общественном правосознании и в сознании каждого человека, что требует повышения правовой культуры всех слоев населения, пропаганды высокой социальной ценности права, его значимости в повседневной жизни человека, общества и государства.
3. Разделение властей как принцип правового государства в настоящее время претерпевает значительную трансформацию. В ряде стран складывается единый блок власти в виде правящего большинства в парламенте и сформированного этим большинством правительства. Этот блок, как единое целое, противостоит оппозиции меньшинства, представляющей интересы иных политических групп. Линия раздела проходит не между законодательной и исполнительной властью, как в классической теории разделения властей, а между парламентским большинством и правительством, с одной стороны, и оппозицией - с другой. При этом контроль над правительством перемещается в руки парламентской оппозиции и к средствам массовой информации.
4. Механизм реализации принципов правового государства представляет собой систему правовых средств, с помощью которых осуществляется деятельность уполномоченных органов, общественных организаций и граждан по защите прав человека и контролю общества над государственной властью. 5. Механизм реализации-принципов .правового государства в сфере
•' ' .*• личных, политических прав и свобод человека и гражданина является, прежде всего, конституционно-правовым. Эти права и свободы обеспечиваются нормами Конституции, которая является актом прямого действия, законами и иными нормативными актами, а также актами применения права. Степень и формы гарантированности социально-экономических прав находятся в прямой зависимости от состояния экономики, социальной направленности, а также от организации и эффективности деятельности органов государства.
6. Правовое государство и личность состоят в правовых отношениях друг с другом, которые, в свою очередь, являются публично-правовыми. В соответствии с ними государство обязуется предоставить лицу все права и свободы, предоставленные и гарантированные человеку и гражданину Конституцией и иными законодательными актами, а лицо -нести возложенные на него обязанности по отношению к государству. Государство и личность, как стороны указанных правоотношений, равны и обязаны добросовестно выполнять свои обязанности. В случае их неисполнения или ненадлежащего исполнения они несут юридическую ответственность в установленном законом порядке.
7. Механизм реализации принципа взаимной ответственности личности и государства обладает рядом особенностей. Отношения между органом государства или должностным лицом, причинившим вред личности, с одной стороны, и потерпевшим - с другой, в отличие от гражданско-правовых отношений по возмещению вреда, являются публично-правовыми. Отсюда вытекает, что и ответственность публично-правовых образований за вред, причиненный при отправлении власти, носит публичный характер. Компенсируя причиненный ущерб, государство покровительствует частным интересам, имеющим публичное значение, и тем самым способствует становлению и развитию принципов правового государства.
8: Механизмы реализации принципов-, правового государства едиша- ■ в своей направленности на обеспечение прав и свобод личности и, в первую очередь, права на достойную жизнь и свободное развитие человека, которое является целью правового государства. Достижению данной цели должен служить реформируемый механизм судебной защиты, призванный обеспечить действительную охрану прав личности.
Теоретическая значимость диссертации заключаются в том, что сформулированные в ней теоретические положения и выводы дополняют ряд разделов общей теории и истории права и государства, истории правовых учений. Обобщение, анализ и новое теоретическое осмысление обозначенных проблем, а также комплексный подход к исследованию вопросов, связанных с механизмами реализации принципов правового государства обуславливают теоретическую ценность проведенного исследования.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы:
- в последующих научных разработках по данной проблематике;
- в правотворческой деятельности при разработке и обосновании положений, связанных с совершенствованием действующего законодательства в сфере реализации принципов правового государства;
- при чтении лекций, проведении семинарских и практических занятий по общей теории государства и права, истории государства и права, истории политических и правовых учений.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры теории государства и права Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов. Результаты исследования докладывались автором в выступлениях на конференции, проведенной Северо-Западной академией государственной службы 15-16 мая 2003 г., на IV международной научной конференции, проведенной ИНИОН РАН 20-21 ноября 2003 г., на конференции, проведенной Российской -академией'.государственнойгслужбы-'20 ноября.200.3 г-.,/' на конференции, проведенной Северо-Западной академией государственной службы 16-18 мая 2004 г., на междисциплинарной конференции, проведенной Северо-Западной академией государственной службы 9-10 июня 2004 г.
Структура диссертации Работа состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Довбуш, Тимофей Николаевич, Санкт-Петербург
Таким образом, изучив механизм взаимной ответственности личности и государства, мы можем сделать следующие выводы:
1. Механизм взаимной ответственности личности и государства вытекает из характера самого общественного и государственного строя, из лежащих в его основе закономерностей. При этом под ответственностью следует понимать осознанные и объективно обусловленные общественно необходимые отношения.
2. В законодательстве данный механизм находит свое воплощение, прежде всего, во взаимоскоординированных правах и обязанностях государства и индивида1. При этом необходимо избегать чрезмерно односторонней трактовки данного механизма, в результате которой чрезмерно увеличивается значение прав личности и принижается значение ее обязанностей перед государством2.
3. Признание за личностью широкого спектра демократических прав и свобод вовсе не означает ее абсолютной свободы, поскольку это может привести к ее беспредельным социальным притязаниям, к проявлению анархизма и бесконечным межличностным конфликтам, столкновениям индивидуальных и общественных интересов. Соответственно в своем воплощении права и свободы не могут не иметь разумных границ3.
4. Личность, безусловно, имеет не только определенные права по отношению к государству, но и несет определенные обязанности. В последнем случае она ответственна перед государством. В самом общем виде данное положение мы можем зафиксировать как конституционное
1 Иванов В.П. Указ. соч. С. 33.
2 Там же. С. 33.
3 Стремоухов A.B. Указ. соч. С. 44.
требование: соблюдать законы страны и общепринятые нормы международного права. Кроме того, существуют и конституционные обязанности граждан, такие как платить налоги, служить в армии, защищать конституционный строй1.
5. Государство имеет определенные права по отношению к личности, возлагает на нее обязанности. Оно вправе требовать от личности соответствующего поведения, которое предусмотрено правовыми нормами страны и при отклоняющемся поведении, вправе применить санкции. Государство также вправе требовать уплаты установленных законом налогов, которые идут на компенсацию затрат по выполнению «общих дел» (оборону государства, расходы по поддержанию общественного порядка и другие). В случаях нарушений виновное лицо может быть привлечено к административной ответственности.
6. Общие принципы реализации механизма взаимной ответственности содержатся и в международно-правовых актах. Так, в статье 29 Всеобщей декларации прав человека устанавливаются пределы ограничения прав и свобод человека и гражданина2. При этом указанной статьей установлено, что каждый человек имеет обязанности перед обществом, в котором то лькод.возможно свободное ^ полное развитиеего личности3."
7. При осуществлении своих прав и свобод каждый индивид должен подвергаться только таким ограничениям, какие установлены законом исключительно с целью обеспечения должного признания и уважения прав и свобод других членов общества и удовлетворения требований морали, общественного порядка, общего благосостояния4.
8. В любом человеческом общежитии посредством механизма взаимной ответственности индивид имеет перед обществом определенные обязанности и соблюдает законодательно установленные запреты. При
1 Чиркин В.Е. Государствоведение. М.: Юрист, 1999. С. 54.
2 Конституционное право России: Сборник конституционно-правовых актов / Отв. ред. O.E. Кутафин. В2т.М.: Юристь, 1998.T1. С. 330.
3 Там же. С. 330.
4 Гасанов К.К., Стремоухов A.B. Указ. соч. С. 168.
этом, мы считаем, что юридические обязанности и запреты первоначально выражают общественные, коллективные интересы, а уже через них интересы индивидуальные.
9. Посредством механизма взаимной ответственности обеспечивается не поглощение государственным суверенитетом суверенитета личности. При этом именно государство создает условия для реализации суверенитета личности.
10. Механизм взаимной ответственности позволяет создать баланс суверенитета личности и суверенитета государства, реализовать принципы правового государства и обеспечить построение подлинно правового государства.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, мы можем сказать, что посредством рассмотренных механизмов реализации принципов правового государства обеспечивается предсказуемость и определенность государственных решений. Право-государственный порядок только тогда сможет действительно связать государственную власть, когда сделает ее поведение предсказуемым, контролируемым и критикуемым.
Указанное обстоятельство позволит обеспечить необходимую для реализации принципов правового государства меру открытости, гласности, определенность государственных мер, прежде всего, четкость всех правовых норм1.
При этом требование определенности вытекает из связанности правом, поскольку если принципы, относящиеся к связанности правом, а именно принцип господства (верховенства) права и другие должны быть эффективны, то высшие правовые нормы должны демонстрировать действительную связанность, что предполагает достаточную определенность указанных норм^- • ■ ■ -. •. ■.
Соответственно рассматриваемые в данной работе механизмы реализации принципов правового государства позволят установить требуемые для реализации принципов правового государства, правовые нормы3. Что как мы считаем, позволяет сформулировать правовую норму так точно, как только предельно возможно для решения проблемы, требующей правового регулирования. При этом, по мнению Нерсесянца B.C., обеспечивается точное определение круга адресатов правовой нормы, которая
1 Сравнительное конституционное право. М.: Издательская фирма «Манускрипт», 1996. С. 311.
2 Соколов А.Н. Указ. соч. С. 190.
3 Там же. С. 190.
накладывает на индивидов определенные правовые обязательства или уполномочивает на совершение определенных действий1.
Соответственно мы можем говорить о том, что посредством рассмотренных механизмов обеспечивается и правовая оценка неопределенных положений, которые неизбежно обнаруживаются в нормативно-правовых актах. К указанным неопределенностям можно отнести полномочия на совершение определенных действий без установления обязанности осуществления данных действий органами государственной власти, неопределенные правовые понятия2. Указанные неопределенности являются серьезным препятствием для реализации принципов правового государства и снижают уровень защиты прав личности3.
Таким образом, изучаемые нами механизмы обеспечивают запрет обратной силы для правовых норм, ухудшающих положение субъекта права. Поскольку как мы считаем, в основе запрета придания обратной силы лежит положение о защите доверия. Гражданин, осуществляя свои и права и неся обязанности перед государством не должен отвечать за изменение правового регулирования со стороны государства. Рассмотренные нами механизмы реализации принципов правового государства позволяют защитил» интересы личности при изменении законодательной базы государства.
Связанность правом всего государственного аппарата, нерушимость человеческого достоинства в совокупности с другими основными правами личности, обязанность органов государственной власти не нарушать права личности имеют огромное значение для правового положения гражданина. Однако данные права личности недостаточно защищены системой правогосударственных обязательств законодательных и испол-
1 Нерсесянц B.C. Философия права. М.: НОРМА, 2000. С. 37.
2 Соколов А.Н. Указ. соч. С. 190-191.
3 Там же. С. 191.
нительных органов власти. Необходима еще одна независимая ветвь власти, к которой индивид мог обратиться при нарушении своих прав1.
Мы считаем, что институт судебной защиты имеет решающее значение с позиций личности, поскольку именно он должен защитить его от произвола и правонарушений со стороны органов государственной вла-
сти. Именно всеохватывающий и эффективный институт судебной защиты, по нашему мнению позволяет реализовать принципы правового государства и защитить личность от государственного давления.
При этом мы считаем, что всеохватывающей является такая судебная защита, когда нет ни одной меры государственной власти в отношении гражданина, при которой судебная защита личности была исключена в связи с учетом иных интересов. Например, в интересах государственной безопасности или внешней политики страны. Кроме того, всеохватывающая судебная защита не может быть обеспечена в тех случаях, когда суд в ходе рассмотрения спора по административному вопросу проверяет только правовые вопросы и рассматривает обстоятельства дела, не проверив их изложение государственными органами3.
Эффективность судебной защиты требует достаточных мер в отношении существенный опасностей^ которые могут-- возникнуть в отноше- ' нии осуществления права, что обеспечивается конституционно-правовым механизмом.
Мы полагаем, что именно данный механизм обеспечивает постоянную судебную защиту только судом, служебную и личную независимость судей, устраняет неуместные затруднения при рассмотрении обвинений в нарушении права или защите прав, в частности такие, как чрезмерно короткие сроки для подачи жалобы или необоснованные ограничения в предоставлении доказательств.
1 Сравнительное конституционное право. М.: Издательская фирма «Манускрипт», 1996. С. 311.
2 Там же. С. 312.
3 Соколов А.Н. Указ. соч. С. 193.
Кроме того, конституционно-правовой механизм конкретизирует и частично еще более расширяет правогосударственные требования в отношении судебной защиты, в частности гарантируется право на обращение в суд, осуществление судебной власти только судами, независимость суда, возможность признания нормативно-правового акта неконституционным в Конституционном суде государства, запрет многократного наказания за одно и тоже деяние, и иные требования1. При этом, названные гарантии должны выполняться не только судами, но и законодателем, регулирующим судебную систему с помощью правовых норм2.
Соответственно, мы считаем, что конституционно-правовой механизм позволяет не только защитить права гражданина от посягательств со стороны государства, но и обеспечить защиту прав гражданина государством от посягательств третьих лиц. Данное обстоятельство подтверждается следующим: в отношении прав, которые следуют из человеческого достоинства, четко зафиксирована обязанность их защиты государством в соответствии с Основным законом страны3. В отношении других прав установлена обязанность ответчика по исполнению решение суда. Но в соответствии с конституцией страны действует монополия государственной власти. Соответственно появляется обязанность государства.на.осуще'ст-вление исполнения решения суда и защиту прав личности от посягательств иных лиц.
Именно такой институт всеохватывающей и эффективной судебной защиты на наш взгляд является венцом конституционно-правового механизма реализации принципов правового государства обеспечивающий постоянную судебную защиту прав и свобод личности.
По мнению Соколова А.Н. длительное время наша юридическая доктрина рассматривала институт всеохватывающей судебной защиты как признак «судейского государства», государства правового беспредела
1 Соколов А.Н. Указ. соч. С. 194.
2 Там же. С. 195.
5 Конституции зарубежных стран. Сборник. М.: ООО Издательство «Юрлитинформ», 2003. С. 109.
судейского бюрократического чиновничества1. На самом деле, как четко видно после падения в России идеократического государства, судебная форма защиты прав и свобод личности является огромной общечеловеческой ценностью, имеющей характер фундаментального международно-правового стандарта2.
Кроме того, посредством рассмотренных механизмов обеспечивается гарантия человеческого достоинства. Указанные механизмы позволяют обеспечить нерушимость, уважение и защиту человеческого достоинства3. Посредством данных механизмов неизменность гарантий человеческого достоинства закрепляется в Основном законе страны, становясь ее ядром и ее высшей ценностью. Этим достигается обязанность государства уважать человеческое достоинство и не допускать его нарушения посредством государственного вмешательства. При этом решаются две задачи: во-первых, пресекаются действительные или угрожающие вмешательства в человеческое достоинство третьей стороны, а во-вторых, обеспечивается жизнь индивида, которая отвечает представлениям о человеческом достоинстве.
Данная неизменность гарантии человеческого достоинства на наш взгляд охватывает также своим.содержанием основные. • конституцйон-ные права, ибо они носят принципиальный характер придания соответствующей формы человеческому достоинству.
Мы считаем, что рассмотренные в настоящей работе основные механизмы реализации принципов правового государства играют огромную роль в процессе функционирования института обеспечения и защиты прав и законных интересов личности. Так, посредством данных механизмов обеспечивается то, что основные права граждан являются частью правопорядка4. При этом, основные права, нормированные в Основном
1 Соколов A.H. Указ. соч. С. 196.
2 Там же. С. 196.
3 Алексеев H.H. Указ. соч. С. 204-205.
4 Соколов A.H. Указ. соч. С. 198.
законе страны, обязывают, как непосредственно действующее право, законодательство, исполнительную власть и правосудие1. Соответственно, этим гарантируется полная поддержка тех, на кого данные основные права распространяются, вплоть до подключения к этому, в случае необходимости, и судов.
Посредством рассмотренных механизмов обеспечивается разделение основных прав на сферы регулирования. В этом аспекте основные права мы можем разделить на следующие группы: права, обеспечивающие свободы; гражданские права; социальные права; права, обеспечивающие равенство2.
При этом механизмы реализации принципов правового государства посредством прав, обеспечивающих свободы позволяют личности гарантировать пространство для действий, свободное от вмешательства государства. Государству принципиально запрещено любое вмешательство в указанное пространство.
При помощи законов государство также гарантирует соблюдение данных прав третьими лицами. К правам, обеспечивающим свободу, по нашему мнению, в частности можно отнести право на личную неприкосновенность, свободу.передвижения, свободу вероисповедания,'мнений,. печати и информации, свободу собраний и объединений. Закрепление данных прав в Основном законе страны гарантирует их незыблемость и реализацию принципов правового государства3.
Не менее важную роль на наш взгляд играют гражданские права, поскольку они позволяют воздействовать на государство, ибо права, призванные обеспечивать свободы могут иметь место и в авторитарном государстве, которое не признает никакое разделение властей, препятствует реализации принципов правового государства.
1 Исмаилов И.А. Правовое государство: суждения и предложения. СПб.: Юридический центр Пресс, 2003. С. 107.
2 Сравнительное конституционное право. Указ. соч. С. 282-284.
3 Там же. С. 285-287.
Огромную роль играют рассмотренные нами механизмы при реализации важнейшего права гражданина - избирательного права1. Поскольку свободные выборы имеют место там, где посредством изученных механизмов обеспечена свобода мнений, печати, собраний и объединений2.
Кроме того, мы считаем, что рассмотренные механизмы позволяют личности реализовать свои социальные права и права, обеспечивающие равенство. Посредством рассмотренных механизмов обеспечивается обязанность государства гарантировать личности необходимый уровень жизни: питание, одежду, жилище, реализовать право на образование и труд. Также обеспечивается равенство всех перед законом во всех отраслях права. Гарантируется отсутствие предпочтений или ущемлений со стороны государственных органов иных организаций по признакам пола, происхождения, расы, вероисповедания и политических убеждений.
Посредством указанных прав каждый гражданин обладает одинаковым объемом прав и обязанностей на всей территории страны. В равной мере ему предоставлен одинаковый доступ на занятие государственных должностей3. Пользование гражданскими и политическими правами, доступ к государственным должностям, а также приобретение прав на го' сударственно"й.службе-;независит.от исповедуемой религии4: \.•.'¿У*.
Таким образом, мы считаем, что изученные механизмы обеспечивают ненарушимость человеческого достоинства, обязывают всякую государственную власть уважать и защищать человеческое достоинство, а также обеспечивают признание неприкосновенных и неотчуждаемых прав человека как основу всякого человеческого общества, мира и справедливости, что является важнейшим шагом для реализации принципов правового государства.
1 Сравнительное конституционное право. Указ. соч. С. 292.
2 Там же. С. 293.
3 Соколов А.Н. Указ. соч. С. 201.
4 Там же. С. 201.
При этом необходимо учитывать, что необходимые гарантии основных прав со стороны правового государства полагаются индивидууму как отдельной личности, но одновременно и как личности, интегрированной в обществе.
Ни один человек не существует в обществе автономно, без установления определенных отношений ко всему окружающему его миру, на который накладывают отпечаток другие люди1. Что, безусловно, имеет важное значение для гарантированных Основным законом свобод, поскольку они могут корреспондироваться не абсолютно, а только в определенных общественных рамках.
Так, например, свобода вероисповедания на наш взгляд не может оправдать ритуального убийцу, а свобода мнений не оправдывает оскорбления. Право на образование различных объединений не защищает преступные объединения.
Мы считаем, что не менее важную роль играют рассмотренные механизмы при обеспечении соотносительности, соизмеримости государственных действий и запрета чрезмерности государственных деяний.
Указанное обстоятельство означает, что государственные меры, ограничивающие-^ основные права,, действительно.возможны, но ^госудацст- ч;'. во никогда не посмеет переступить определенную черту. В частности, для меры, ограничивающей основные права характерно следующее:
1. Она должна способствовать достижению намеченной цели ;
2. Указанная мера должна быть, по возможности, наиболее щадящей мерой, если в распоряжении государства имеются несколько равно эффективных мер3;
3. Бремя, которое рассматриваемая мера возлагает на гражданина, не может нарушать соотношения между содержащейся в ней тяжестью и
1 Кистяковский Б.А. Указ. соч. С. 283.
2 Соколов А.Н. Указ. соч. С. 283.
3 Там же. С. 283.
значением цели, которая должна быть достигнута при помощи данной меры1.
Таким образом, запрещение чрезмерности государственного действия имеет фундаментальное правогосударственное значение. Обеспечение запрещения чрезмерности государственного действия по нашему мнению является основой для обеспечения прав и свобод личности, защиты индивидуальных интересов и сохранения режима демократии в стане.
Принимая на себя путем издания законов конкретные обязательства перед гражданами, общественными организациями и всем международным сообществом, государство определяет и правовые меры ответственности своих официальных представителей за действия, совершаемые от имени государства и его органов2.
Так, мы считаем, что ответственность государства перед личностью способствует укреплению доверия между ними.
Правление, господство права означает, что государство, все его органы, находясь под контролем общества, признают приоритет права, подчиняются праву и правовому закону, не могут обходить его предписания и несут политическую, правовую ij моральную ответственность пег
* " " : J.-"' • ' ' j» * ' ".
ред народов за невыполнение взятых на себя обязательств3.
Мы читаем, что рассмотренные механизмы обеспечивают разнообразные формы контроля за государственной деятельностью. Конечно, прежде всего, это контроль со стороны законодательной власти и правосудия. Кроме того, изученные механизмы по нашему мнению обеспечивают большой простор для полноценной деятельности общественного контроля, налаживанию открытой и правдивой информации о важнейших политических, социальных, экономических событиях и процессах, о деятельности государственных и иных органов, общественных организаций.
1 Соколов A.H. Указ. соч. С. 283.
2 Там же. С. 204.
3 Нерсесянц B.C. Указ. соч. С. 54.
Посредством рассмотренных механизмов обеспечивается публикация данных социальной статистики, принятие законодательства по вопросам информации, проведение интервью государственных и общественных деятелей перед населением, показ рейтингов ведущих политиков в средствах массовой информации.
Личность имеет самые разнообразные субъективные права в отношении государства. Так, конституционно закреплено гарантии человеческого достоинства, а также неразрывно связанных с ним основополагающих основных прав и свобод, о чем мы уже подробно говорили.
Государство обязано защищать человеческое достоинство, отвращать действительные или угрожающие вмешательства в человеческое достоинство третьей стороны, а также делать возможным такую жизнь, которая отвечает человеческому достоинству1.
Основной закон гарантирует индивиду всеохватывающую и эффективную правовую, судебную защиту, в том числе и защиту от посягательств государства2.
В основе запрета придания обратной силы обременяющим правовым нормам лежит мысль о защите доверия личности к государству3.
Таким образом,; мы подчеркиваем,.что праврвое государство, не* мыслимо без четких и конкретных юридических мер ответственности должностных лиц всех эшелонов государственного и общественного руководства.
Именно посредством изученных механизмов в правовом государстве те руководители разных сфер и уровней, которые нанесли прямой ущерб обществу, нарушили право или общественную мораль, привлекаются к судебной ответственности, материальной ответственности, несут моральную ответственность за свои действия. Достоянием общественно-
1 Соколов А.Н. Указ. соч. С. 205.
2 Там же. С. 205.
3 Там же. С. 205.
сти становятся противоправные действия должностных лиц самого высокого ранга.
Мы считаем, что ответственность государства перед гражданином определяется прочно устоявшейся системой публично-правового возмещения ущерба. Эта система позволяет, во-первых, возместить ущерб за правомерное вмешательство государства в правовые позиции, которое приносит индивида в жертву общему благу, а во-вторых, возместить ущерб за противоправное поведение государственных органов, в результате чего личности причинен ущерб. Посредством изученных механизмов данные виды публично-правового возмещения ущерба нашли свое воплощение в детально разработанных формах, урегулированных при помощи закона правовых институтах.
Таким образом, мы можем сделать вывод о том, что государство ответственно за поведение государственного служащего или иного должностного лица, обязывающего к возмещению ущерба, поскольку именно должностные лица и служащие заняты исполнением административной деятельности.
Мы полагаем, что в процессе такой деятельности иногда умышленно, а большей частью неосторожнр 'дpпy.cкaютpя.•oшибки/.в •peзyль■тaтë,. •• • •• ' \. >•• ftp',
которых личности причиняется определенный ущерб. Ответственность только должностного лица мало помогает в большинстве случаев потерпевшему, поскольку ущерб часто намного превышает финансовые возможности должностного лица. Именно поэтому в правовом государстве, государство принципиально берет ответственность своих должностных лиц и служащих на себя.
Однако, мы должны отметить, что не менее важна и ответственность личности перед обществом и государством. Принцип правового государства предусматривает обязанность индивида подчиняться законной государственной власти.
Ни один индивид не существует вне определенных отношений со всем окружающим миром, в том числе и к государством. Поэтому естественно, что в Основном законе страны предусмотрено, что каждый индивид связан законом, запретом на нарушение прав других и выступлением против конституционного строя страны или нравственного закона1.
В тесном контакте со связанностью гражданина законом стоит и запрет самовольного применения власти индивидом для осуществления своих действительных или ошибочно понимаемых прав2. Обратной стороной запрета применения власти личностью является монополия государственной власти, ограниченная правовыми рамками3.
Мы полагаем, что фактор личного уважения и соблюдения законов и служащий высшим мерилом авторитет демократической конституции основываются на их признании подавляющим большинством граждан и всеми влиятельными общественно-политическими организациями. При этом учитывается, что только всеобще признанный основной порядок страны может в результате свободных и открытых политических дискуссий способствовать успешному развитию и процветанию страны.
Таким образом, праву субъекта права корреспондирует обязанность другого субъекта права'. Этой другой стороной являемся соответственно государство или третье лицо. Так же и гражданин в своей связанности основными правами характеризуется как носитель основных обязанностей.
Соответственно рассмотренные нами механизмы реализации принципов правового государства способствуют балансу общественно-политических отношений в стране. Что позволяет человеку как нравственному субъекту самостоятельно решать вопросы о своей свободе и ответственности, являясь точкой отчета правового государства и высшей ценностью его конституции.
1 Коркунов Н.М. Указ. соч. С. 293-294.
2 Там же. С. 295.
3 Кистяковский Б.А. Указ. соч. С. 281.
В соответствии с этим, мы можем говорить о том, что правовое государство нацело, прежде всего, на защиту человеческой личности. Основные права защищают ее от государственного всевластия и дают ему в руки соответствующие индивидуальные инструменты судебной защиты. Основные права защищают также в отношении законодательства государства и принуждают законодателя к справедливому взвешиванию соотношения законных интересов личности, вытекающих из основных прав, и интересов общества.
При этом, мы полагаем, что развернутая система социальной, финансовой судебной защиты обеспечивает правовую защиту от произвола и правонарушений со стороны администрации. Правовая ответственность государства позволяет возместить вред, причиненный личности противоправными действиями органов государства и его должностных лиц.
Охране свободы отдельного человека служит и реализованный посредством рассмотренных механизмов, принцип разделения властей, поскольку монополизация всей государственной власти в одних руках намного больше способствует злоупотреблению ею, чем разграничение государственной власти и распределение полномочий между различными органами.'•' ' -. '
Принцип господства права также защищает личность от противоправных и беззаконных действий администрации, позволяя отменить противозаконные меры государственного воздействия.
Соответственно с помощью рассмотренных механизмов достигается умеренность, запрет чрезмерности государственных действий, применение более щадящих мер государственного воздействия, обеспечивается соотношение между правами и обязанностями личности и государства.
Общий вывод по диссертации заключается в следующем. Теория правового государства - одно из величайших достижений политико-правовой мысли, своими корнями, уходящее в эпоху античности, и детально разработанная мыслителями Нового времени как в Западной Ев-
pone, так и в России. В настоящее время правовое государство является юридической категорией, поскольку ряд государств, в том числе и Россия, официально провозглашают себя в качестве правовых в соответствующих конституционных актах. Правовое государство характеризуется рядом, присущих ему принципов, основными из которых являются: верховенство права; разделение властей; взаимная ответственность личности и государства. Реализация принципов правового государства осуществляется при помощи определенных правовых средств (механизмов), лежащих в сфере личных и политических прав и свобод (конституционно-правовой механизм), социально-экономических прав и свобод (социально-правовой механизм), и специфического механизма реализации принципа взаимной ответственности личности и государства.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Принципы правового государства и механизм их реализации»
На правах рукописи
ДОВБУШ Тимофей Николаевич
ПРИНЦИПЫ ПРАВОВОГО ГОСУДАРСТВА И МЕХАНИЗМ ИХ РЕАЛИЗАЦИИ (теоретико-правовой аспект)
Специальность 12.00.01 -теория и история права и государства; история учений о праве и государстве
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Санкт-Петербург 2005
Рабо!а выполнена на кафедре теории и истории государства и права Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов
Научный руководитель:
доктор юридических наук, профессор Стремоухов Алексей Васильевич
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Шубников Юрий Борисович,
кандидат юридических наук Смирнова Марина Геннадьевна
Ведущая органы¡ация:
Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения
Защита состоится «20» сентября 2005 г., в 13 часов на заседании Диссертационного совета К 602.004 02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук при Санкт-Петербургском Гуманитарном университете профсоюзов по адресу: 192238, Санкт-Петербург, улица Фучика, дом 15, зал ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов.
Автореферат разослан « Юу> августа 2005 года. Ученый секретарь
диссертационного совета К 602.004.02 кандидат юридических наук, доктор исторических наук, профессор
Б.П. Белозеров
'Л
1451062
3
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Идея правового государства, уходящая своими корнями в античную политико-правовую мысль и получившая мощный импульс развития в Новое время, в современных условиях обретает практическую реализацию. Официальное признание государства как правового в конституциях ряда стран, в том числе и России, вызывает необходимость наполнить категорию «правовое государство» реальным юридическим содержанием.
Сущность правового государства раскрывается через его принципы. Становление правового государства может быть осуществлено только при условии успешного претворения в жизнь определенных правовых требований, механизмов реализации его принципов.
В отечественной юридической литературе исследованию принципов правового государства, механизмов их реализации уделяется достаточное внимание. Однако до сих пор среди ученых нет единства в понимании принципов правового государства, раскрытии их содержания. Такая же ситуация складывается и в сфере исследования механизмов реализации принципов правового государства.
В современных условиях трактовка ряда принципов правового государства претерпевает значительную трансформацию. Это влечет изменения и в понимании правовых средств, входящих в механизм реализации. Все отмеченное обусловливает необходимость специальной научной разработки механизмов реализации принципов правового государства, и обусловливает актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности темы. Проблемам правового государства в последнее десятилетие было посвящено немало исследований монографического характера и диссертаций. Подвергались научному анализу и отдельные принципы правового государства. Однако до сих пор отсутствуют работы, в которых комплексно исследованы механизмы реализации этих принципов правового государства.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общее хвенные отношения, возникающие в сфере функционирования правового государства и реализации его принципов.
Предметом исследования являются: понятия и принципы правового государства, в своей совокупности образующие категориальный аппарат исследования; возникновение концепции правового государства; содержание принципов правового государства, конкретные механизмы реализации принципов правового государства.
Цель исследования - показать г енезис концепции правового государства в теоретико-правовых исследованиях западноевропейских и отечественных
правоведов и на этой основе сформулировать рекомендации по совершенствованию механизма реализации принципов правового государства в современных условиях.
Для достижения данной цели диссертантом были поставлены перед собой следующие задачи:
• анализ возникновения концепции правового государства в западноевропейской политико-правовой мысли;
• общая характеристика представлений о правовом государстве в русской политико-правовой мысли;
• выявление основных принципов правового государства и их правового содержания;
• классификация механизмов реализации принципов правового государства;
• анализ основных механизмов реализации принципов правового государства;
• формирование рекомендаций и определение перспектив дальнейшего развития правового государства и совершенствования механизма реализации его принципов.
Методологической основой исследования является всеобщий диалектический метод познания, а также общенаучные методы познания: системный, исторический, сравнительный, анализа, синтеза, индукции и дедукции. Дпя интерпретации научных концепций и нормативных актов в работе были использованы специально-юридические методы: формально-юридический и метод сравнительного правоведения.
Теоретическая основа исследования. В работе были использованы труды выдающихся мыслителей Нового времени, разрабатывавших концепцию правового государства в Западной Европе: Г.В.Ф. Гегеля, И. Канта, Дж. Локка, Ш.-Л. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо, а также работы по проблемам правового государства русских юристов: H.H. Алексеева, В.М. Гессена, H.A. Ильина, Б.А. Кистяковского, М.М. Ковалевского, Н.М. Коркунова, С.А. Котляревского, Б.Н. Чичерина.
Теоретической основой диссертационного исследования послужили также труды современных отечественных ученых: С.А. Авакьяна, Ю.Е. Аврутина, Г.С. Алексеева, Л.И. Антоновой, М.Н. Баглая, Ю.Я. Баскина, Г.Г. Бернацкого, C.B. Боботова, В.М. Боера, А.Б. Венгерова, П.П. Глущенко, В.Г Графского, П.С. Грацианского, H.H. Деева, В.Д. Зорькина, В.Н. Карташова,
A.И. Коваленко, И.Ю. Козлихина, Е.И. Козловой, М.А. Краснова,
B.Н. Кудрявцева, Э.В. Кузнецова, O.E. Кутафина, О.Э. Лейста, Р.З. Лившица, Д.И. Луковской, B.C. Нерсесянца, А.В.Малько, Л.С. Мамута, М.Н. Марченко,
C.B. Полениной, P.A. Ромашова, В.А. Сапуна, В.П. Сальникова, М.Г. Смирновой, A.B. Стремоухова, Ю.А. Тихомирова, В.А. Туманова, И.А. Умновой, И.Л. Честнова, В.А. Четвернина, В.Е. Чиркина, Ю.Б. Шубникова, Б.С. Эбзеева, Л.С. Явича и др.
Научная новизна диссертации. Данная работа является самостоятельным, законченным исследованием монографического характера, в котором на основе обобщения и систематизации научно-теоретических и нормативных материалов дается целостное концептуально оформленное представление о механизмах реализации принципов правового государства. В диссертации предложена авторская классификация механизмов реализации принципов правового государства, выявлены основные проблемы, связанные с формированием в России правового государства, намечены пути разрешения выявленных проблем.
На защиту выносятся следующие основные положения.
1. Правовое государство характеризуется рядом имманентно присущих ему принципов, которыми являются: верховенство права; разделение властей; взаимная ответственность личности и государства и другие. Реализация принципов правового государства осуществляется при помощи определенных правовых средств (механизмов), лежащих в сфере личных и политических прав и свобод (конституционно-правовой механизм), социально-экономических прав и свобод (социально-правовой механизм), и специфического механизма реализации принципа взаимной ответственности личности и государства.
2. В целях обеспечения верховенства права необходимо признание этого принципа не только государством, но и обществом. Такое признание должно исходить от государственных органов всех ветвей и уровней власти - в форме официальных заявлений, законов и иных нормативных актов, их повседневной деятельности. Верховенство права должно быть признано политическими партиями, общественными движениями и организациями - в форме заявлений, обращений, инициатив и пр. Данная концепция должна укорениться в общественном правосознании и в сознании каждого человека, что требует повышения правовой культуры всех слоев населения, пропаганды высокой социальной ценности права, его значимости в повседневной жизни человека, общества и государства.
3. Разделение властей как принцип правового государства в настоящее время претерпевает значительную трансформацию. В ряде стран складывается единый блок власти в виде правящего большинства в парламенте и сформированного этим большинством правительства. Этот блок, как единое целое, противостоит оппозиции меньшинства, представляющей интересы иных полшиче-ских групп. Линия раздела проходит не между законодательной и исполнительной властью, как в классической теории разделения властей, а между парламентским большинством и правительством, с одной стороны, и оппозицией - с другой. При этом контроль над правительством перемещается в руки парламентской оппозиции и к средствам массовой информации.
4. Механизм реализации принципов правового государства представляет собой систему правовых средств, с помощью которых осуществляется деятельность уполномоченных органов, общественных организаций и граждан по защите прав человека и контролю общества над государственной властью.
5. Механизм реализации принципов правового государства в сфере личных, политических нрав и свобод человека и гражданина является, прежде всего, конституционно-правовым. Эти права и свободы обеспечиваются нормами Конституции, которая является актом прямого действия, законами и иными нормативными актами, а также актами применения права. Степень и формы гарантированное™ социально-экономических прав находятся в прямой зависимости от состояния экономики, социальной направленности, а также от организации и эффективности деятельности органов государства.
6. Правовое I осударство и личность состоят в правовых о гношениях друг с другом, которые, в свою очередь, являются публично-правовыми В соответствии с ними I осударство обязуется предоставить лицу все права и свободы, предоставленные и гарантированные человеку и гражданину Конституцией и иными законодательными актами, а лицо - нести возложенные на него обязанности по отношению к государству. Государство и личность, как стороны указанных правоотношений, равны и обязаны добросовестно выполнять свои обязанности. В случае их неисполнения или ненадлежащего исполнения они несут юридическую ответственность в установленном законом порядке
7. Механизм реализации принципа взаимной ответственности личности и государства обладает рядом особенностей. Отношения между органом государства или должностным лицом, причинившим вред личности, с одной стороны, и потерпевшим - с другой, в отличие от гражданско-правовых отношений по возмещению вреда, являются публично-правовыми. Отсюда вытекает, что и ответственность публично-правовых образований за вред, причиненный при отправлении власти, носит публичный характер. Компенсируя причиненный ущерб, государство покровительствует частным интересам, имеющим публичное значение, и тем самым способствует становлению и развитию принципов правового государства.
8. Механизмы реализации принципов правового государства едины в своей направленности на обеспечение прав и свобод личности и, в первую очередь, права на достойную жизнь и свободное развитие человека, которое является целью правового государства. Достижению данной цели должен служить реформируемый механизм судебной защиты, призванный обеспечить действительную охрану прав личности.
Теоретическая значимость диссертации заключаются в том, чю сформулированные в ней теоретические положения и выводы дополняют ряд разделов общей теории и истории права и государства, истории политических и пра вовых учений. Обобщение, анализ и новое теоретическое осмысление обозначенных проблем, а также комплексный подход к исследованию вопросов, связанных с механизмами реализации принципов правового государства, обусловливают теоретическую ценность проведенного исследования.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы:
• в дальнейших научных разработках по данной проблематике;
• в правотворческой деятельности при разработке и обосновании положений, связанных с совершенствованием действующего законодательства в сфере реализации принципов правового I осударства;
• при чтении лекций, проведении семинарских и практических занятий по общей теории государства и права, истории государства и права, истории политических и правовых учений.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры теории государства и права Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов. Результаты исследования докладывались автором в выступлениях на конференции, проведенной Северо-Западной академией государственной службы 15-16 мая 2003 I., на IV международной научной конференции, проведенной ИНИОН РАН 20-21 ноября 2003 г., на конференции, проведенной Российской академией I осу дарственной службы 20 ноября 2003 г., на конференции, проведенной Северо-Западной академией I осударст венной службы 16-18 мая 2004 г., на междисциплинарной кочференции, проведенной Северо-Западной академией государственной службы 9-10 июня 2004 г.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы.
2 ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во Введении обосновывается актуальность гемы; указывается степень ее разработанности; определяются объект и предмет, цели и задачи исследования; излагаются методологические основы, нормативная и теоретическая база исследования; аргументируется его научная новизна; формулируются положения, выносимые на защиту; определяется теоретическая и практическая значимость исследования, приводятся данные об апробации его результатов.
Глава 1 «Генезис общетеоретических аспектов понимания правового государства и его принципов» состоит из трех параграфов.
В параграфе 1.1 «.Определение и принципы правового государства» анализируются основные теоретические подходы к понятию правового государства, выделяются принципы правового государства и дается их характеристика. Понятие правового государства, прежде всего, выражает связанность и ограничение государства и его органов правом - демократической конституцией и правовыми законами, изданными на ее основе. Причем важнейшую роль играют заложенные в праве нравственная идея справедливости, иные гуманные принципы и общечеловеческие ценности1.
Правовое государство должно обеспечить верховенство права, а не просто верховенство закона2. Практическая необходимость в различении права и
1 Алексеев С С Фитософия права М НОРМА, 1997 С 56
2 Боер В М , Городинсц Ф М , Григонис Э П Правовое госл дарешо pea п.поыь, мечты, будущее СПб A ie-тейя, 1999 С 52
закона существует потому, что не все законы соответствуют идеалам справедливости. Речь должна идти о верховенстве правово1 о закона.
На практике значение такого подхода к пониманию сущности правово! о государства состоит в выявлении социально-правовых ценностных ориентиров и требований, для обеспечения соответствия всей нормотворческой и иной деятельное ги органов государственной власти нормам права1.
Анализируя основные подходы к понятию правового государства, диссертант делает вывод о том, что правовое государство представляет собой организацию общественной жизни на основе правовых законов, которые реализуются определенными правовыми средствами. К принципам правового государства относятся принципы верховенства права, разделения властей, взаимной ответственности личности и государства Исследование содержания принципов 1травового государства, привело к следующим выводам.
Обеспечение верховенства права как одного из принципов правового государства предполагает, прежде всего, связанность всех государствешгых органов правовым законом, который, являясь формой выражения права, должен опираться только на принципы права и исходить исключительно из них. Конституция, иные правовые акты должны способствовать реализации принципа верховенства права.
При анализе и оценке принципа разделения властей необходимо выделять два аспекта:
• во-первых, обоснование идеи разделения властей следует проводить в рамках единой системы органов государственной власт и,
• во-вторых, рассматривать данный принцип следует как условие недопущения деспотизма и злоупотребления властью, как необходимый элемент обеспечения общественного порядка, законности, гаратггию прав и свобод личности.
Таким образом, разделение властей представляет собой не застывшее состояние обособленттых структур государственной власти, а работающий механизм, достигающий единства на основе сложного процесса со!ласования и специальных правовых процедур2.
В параграфе 1.2 <<Эвочюция концепции правового государства и его принципов в западноевропейски! по штико-правовой иыаи» автор, прежде всего. обращается к античной политико-правовой мысли и, особенно, к древнеримским мыспителям, подробно исследует воззрения на правовое государство таких мыслителей Нового времени как Дж. Локк, Ж -Ж Руссо, Ш -Л Монгес-кье, И Кант, Г В.Ф. Гегель и др и приходит к выводу, что существенная новизна их позиции состояла в том, что они, в отличие от античных авторов, рассматривали проблему политической свободы в ее отношениях как к государственному строю, так и к отдельной личности, гражданину.
1 Псрсссянп В С Право-ча гечатика свободы Опыт прошлого и перспективы - М Юристь, 1996 С 18 20
' Вариантов А М Теория ра-зле 1ения в тастей становпение, развитие применение I омск И и но I омскою университета, 1988 С 8-10
В частности, Дж. Локк видел воплощение правового государства в государстве, где реализован принцип верховенства законов, посредством которых признаю 1ся и защищаются человеческие права и личностные свободы в соответствии с естественным правом, реализуется принцип разделения властей'. Согласно ему, свобода личности означает осуществление человеком своей деятельности в соответствии со своими желаниями в случаях, не запрещенных законами, и независимо от воли других2.
Дж. Локк ошечал, что если органы государственной власти будут функционировать, нарушая права и законы, принятые в государстве, то неизбежно будет нарушаться нормальное управление страной, человеческие права, народ превратится в рабов и погибнет. В таких случаях, создаваемая узурпировавшими власть группами стабильность не является гражданским миром и согласием народа, это состояние насилия и грабежа, которое используется узурпаторами не для достижения блага ггарода, а для удовлетворения своих собственных интересов3.
В параграфе 1.3. «Развитие концепции правового государства и его пртщипов в отечественной почитико-прааовой мыс ш» диссертант исследует представления о правовом государстве русских юристов дореволюционного периода и современных отечественных ученых-правоведов.
Так, Н.М. Коркунов подчеркивает, что любое государственное усгройсгво и функции власти человеческое сознание всегда стремится подчинить юридическим нормам4. Развивая данную точку зрения, он утверждает, что граждане, подчиняясь власти, требуют от органов власти подчинения праву. Далее подчеркивается, что подчинение власти праву, разграничение интересов власти и интересов огдельньгх лиц составляет содержание общественной жизни.
По мнению ILM. Коркунова, поскольку в развитом государстве властвование является сложной и многообразной деятельностью многочисленных государственных учреждений, то одного сознания необходимости ограничения власти правом недостаточно Для правомерности актов властвования надо поставить отдельные органы государственной власти в такое положение, чтобы, «если не сделать вовсе невозможным то, по крайней мере, по возможности затруднить неправомерное с их стороны осуществление функций власти»\
Большое значение в условиях самодержавия имела политическая доктрина М М. Ковалевского, тесно связанная с идеей самоопределяющейся личности и охраняющим ее государством. При этом проблема соотношения индивида и государства решалась М М. Ковалевским в пользу первого. Он считал, что нет в мире таких интересов и благ, которые оправдывали бьг первенство государства
' Д Локк Избранные философские произведения В 2т М Изд-во социально-экономической иперлуры, 1960 Т2 С 55
1 Там же С 55
1 Там же С 1И-1П
4 Коркунов Н М Лекции по общей теории права СПб Издатетьство «Юридический центр Пресс», 2003 С
316
5 1ам же С 321
над личностью, ибо неотъемлемые права человека - это уже величайшее благо из всех когда-либо существовавших. Государство, в лучшем случае, может стоять на одном уровне с личностью, но не над нею Для того чтобы государство охраняло, а не подавляло права личности, служило целям человека, необходимо ввести 01раничение его власти. Способом ограничения власти государства, гарантом свободы он считал разделение властей и подчинение государства закону.
Значение политических институтов определяем не их значимостью для государства, а их способностью обеспечивать тачные права и самостоятельность каждого человека. Те институты, которые эту роль не выполняют или же угрожаю! свободе, должны быть отвергнуты. Поэтому М.М. Ковалевский отказывал в праве на существование, как самодержавной монархии, так и полновластному, ничем не мраниченному народному представительству, которое он называл «многоголовым самодержавием» Деспотизм возможен всюду, где власть остается неограниченной.
С.А. Коимровский определял правовое государство как государство, которое в своих отношениях с подданными связано правом. Одним из важнейших условий его нормального функционирования им признавалось не только реальное разделение властей в процессе государственной деятельности, но и непрерывное поддержание баланса властей. Особое внимание он обращал на предотвращение попыток узурпации государственной власти со стороны исполнительной власти1.
Гарантией против такого захвата, по мнению С.А Котляровского, должно служить право представительных органов государства определять те материальные ресурсы, которыми распоряжается исполнительная власть, ответственность министров перед народными представителями и право судебной власти в конкретных случаях проверять законность правительственных действий
Глава 2 «Механизмы реализации принципов правовою государства» состоит из четырех параграфов
В параграфе 2.1. «Понятие механизма реашзации принципов правового государства» дается определение механизма реализации принципов правового государства преде швляющего собой систему правовых средств, с помощью которых осуществляется деятельность уполномочетпгых органов, общественных организаций и граждан по защите прав человека и контролю общества над государственной властью.
Основные черты механизма реализации принципов правового государства взаимосвязаны с главнейпгими признаками самого правового государства. В механизме реализации принципов правового государства органам безопасности необходимо отвести иную роль. Из карательных, репрессивных органов власти они должны стать правоохранительными. Соответственно, их деятельность должна быть направлена на защиту прав и свобод ■ раждан, законных интересов
1 Кот шрев^-кии ( Л В iai.ii и право Проб 1СМЫ праново! о I ос\ (аре та СПб Издатеи-ство «Лань» 2001 С ^ 56
общества и государства1 Правоохранительные органы в механизме реализации принципов правового государства необходимо рассматривать только как часть исполнительной власти, и их взаимодействие с другими органами власти должно укладываться в рамки полномочий исполнительной ветви власти
Кроме того, отмечается, что правоохраттительные органы в механизме реализации принципов правовою юсударства не должны обладать самостоятельной властью. Это связано с тем, что в соответствии с принципом разделения властей существуют три ветви власти' законодательная, исполнительная и судебная Никакой иной, в том числе и полицейской влас т. в правовом государстве быть не может. Соответственно место правоохранительных органов в механизме реалшации принципов правового государства должно определяться принадлежностью к одной из трех вышеуказанных ветвей власти Компетентные органы государственной втасти с помощью охранительных правовых средств обеспечивают защиту нарушенных прав2
Рассматривая механизм реализации принципов правового юсударства, автор приходит к выводу о том, что органы местного самоуправления не входят в вышеуказанный механизм. Данное утверждение вытекает из положений статьи 12 Конституции РФ о том. что органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти'.
В тоже время органы местного самоутгравления, так же как и органы государственной власти, осуществляют властные функции, обеспеченные возможностью принуждения Данное обстоятельство позволяет сделать вывод о том, что юридическая природа органов государства и органов местного самоуправления во многом совпадает.
Действие механизма реализации принципов правового государства ограничено сферой действия органов государства, при этом исключается произвольное вмешательство государства в дела общества и отдельного индивида4.
Механизм реализации принципов правового государства, с широких позиций, представляет собой систему отражения процессов социальной жизни. С социальной точки зрения, рассматриваемый механизм представляют собой систему влияния общества на государство, которое регулирует общественные отношения3 С правовой точки зрения, механизм реализации представляет собой систему юридически утвердившихся методов, способов и форм правового воздействия и контроля общества за государственной властью
В основе механизма реализации принципов правового государства лежит зависимость государства и его органов от общества. В частности, она проявля-
1 < гречо\ чои Л J i Че ювек и ею правовая rnnwra Теоретические пробтемы СПб И }д во Юридическою ин-егшл ia, 1996 ( 84-87
2СатиВЛ Iеория правовых срстств и механизм pea шзации права СПб СПб] ^^П, 2002 С 49
1 Конст ит\ ционное право России Сборник конепт ционно-правовых актов/От ред OI 1<л ыфип Ii2i М Юрисгь, 1998 -TIC 10
4 Сапун В А Указ соч С 50-51
5 Оокотов А Н Правовое гос\ тарство Идея теория, практика Мопо]рафия К"\рск И i1 iu К\ptкого гос\ тар-с гвенно! о технического >ниверситет а, 1994 С 217
ется на уровне законодательной власти через выборность депутатов, подотчетность их народу, установление правовых форм лоббирования. На уровне исполнительной власти данная зависимость проявляет себя посредством отставки правительства, подотчетности правительства представительной власти.
В параграфе 2 2 «Механизм реачтации принципов правового государства в сфере 'шччых прав и свобод че швека» рассматриваются проблемы реализации принципов правового государства, в основном, конституционно-правовыми средствами. Соответствующий механизм реализации принципов правового государства автор называет конституционно-правовым.
Конституционно-правовой механизм реализации принципов правового государства способствует выявлению, согласованию и отражению в государственной политике многообразных интересов существующих в обществе. С по-мошью данного механизма деятельность 1 осу дарственного аппарата в стране регламентирована четкими правовыми нормами. Данный механизм обеспечивает закрепление и развитие основных принципов правового государства, незыблемость и невозможность исключения данных принципов1.
Указанный механизм реализации принципов правового государства регламентируют деятельность государственного аппарата в стране четкими правовыми нормами.
Посредством конституционно-правового механизма реализации принципов правового государства закон становится правовым актом, действительно регулирующим соответствующие общественные отношения С помощью рассматриваемого механизма реализован и крайний случай зашиты гарантированных прав в виде судебного разбирательства.
Важнейшим элементом указанного механизма является парламентский контроль над различными органами государственной власти2 В современных условиях этот контроль, будучи одним из элементов системы сдержек и противовесов, характеризующих разделение властей, претерпел изменения
Автор выдвигает предположение, что важнейшим элементом конституционно-правового механизма реализации принципов правового государства является всеохватывающий и эффективный институт судебной защиты, предусмотренный конституцией. Так, в Российской Федерации судебная система является мощным и эффективным механизмом защиты и реализации принципов правового государства. Для непрерывного функционирования данного элемента констигуциоино-правового механизма имеется большое количество федеральных законов и судоустройстве, отраслевых процессуальных законов и иных нормативно-правовых актов, что в совокупности образует хорошо отлаженную систему права'. Таким образом, защита принципов правового государства и их реализация обеспечивается судами различной юрисдикции.
1 Гасанов К К , Сфечо\чов А В Абсолютные права четовека и оф.шичепия прав Л Правоведение 2004 №1 С 167
2 Соколов АII Указ соч С 226-227
3 Констшлционное право России Сборник конеIиг\ циошю-правовых актов/Отв ред ОЕ К>тафин В 2т М Юрисгь, 1998 Т1 С 3)-35
Назначением судебных органов в мсхани ¡ме реализации принципов правового государства является защита, восстановление нарушенных прав и свобод личности. Судебное разбирательство спора о праве человека служит фундаментальной гарантией всего комплекса естественных и позитивных прав и свобод Не случайно право на судебное разбирательство занимает ключевое место в Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод'.
Не менее важным для реализации принципов правового государства является обеспечение права граждан на управление юсу даре 1вом непосредс1вен-но или через свободно выбранных представителей Данное право граждан также обеспечивается конституционно-правовым механизмов реализации принципов правового государства. Так, провозгласив себя правовым государством, Российская Федерация гем самым приняла на себя обязательство привести свою избирательную систему в соответствие с мировыми стандартами, критерии которых сформулированы во Всеобщей декларации прав человека, Международном пакте о гражданских и политических правах. Конституция Российской Федерации создает необходимые условия для развития избирательного законодательства с опорой на международные избирательные стандарты2.
В параграфе 2 3 «Механиш реаииации правового госуоаретва в сфере социально-экономических прав и свобоо» указывается, что на современном этапе развития правовое государство не может существовать, игнорируя социально-правовой механизм реализации принципов правового государст ва, поскольку именно через него формируются взаимоотношения государства и личносш. Именно таким путем государство осуществляет фучкцию социальной защиты прав человека, регулирует распределительные отношения, финансирует социальные программы, занимается «выравниванием» социального неравенства
Ядром социально-правового механизма реализации принципов правового государства является принцип ответственности государства за обеспечение прожиточного минимума, который первоначально реал и юны вал ся в законодательстве о бедных и помощи нуждающимся гражданам на уровне общин1. Однако в течение XIX века этот принцип постепенно поднимается до общегосударственною уровня и осуществляется в виде социальной помощи особо нуждающимся Наряду с этим, в качестве основополагающего начала, обосновывается и утверждается самоответственность индивида. Смысл рассматриваемою механизма заключается в заботе индивида об обеспечении материального содержания себя и своей семьи Главным конституционным условием является свобода. При этом государство или общество несут ответственность лишь зато, чтобы создать для индивида условия использования свободы в этих целях. Их вмешательство в сферу самореализации индивида допустимо только в ситуациях, когда он не в состоянии себе помочь
1 Конституционное право России Сборник конститл тионно-правовых актов / Отв ред ОР К' ¡афии I! 21 М Юрисгь, 1998 11 С 33-35 С 333 " Гам же С 333-334
1 С оциа п нос юс\дарство и защита грав чс ювека/ От ред I Л Л\ьашсва М Иныит> I кклдарпва и права
РЛН, 1994 С 23
Социально-экономические права индивидов отличаются от классических прав граждан, к которым относят личные и политические права и свободы. Отличие усматривается в степени их гарантированноеги и механизме правовой защищенности. Если классические права индивида считаются абсолютными, гак как связанность государства ими безусловна и они обеспечиваются защитой в судебном порядке, то степень и формы гарантированное™ социально-экономических прав со сюроны государства находятся в зависимости от состояния экономики государства'.
Учитывая, что возможности обеспечения их со стороны государства ограничены, то в отличие от личных и политических прав социально-экономические не могут быть непосредственно защищены правовыми средствами". Так, сталкиваясь с общими конституционными требованиями, адресованными государству относительно создания высокою и стабильного уровня занятости и достойного жизненного уровня, суд оказывается в сложном положении, кода он должен определить содержание и размер конкретного социально! о стандарта на основании абстрактно сформулированных целей.
Выход из данного положения в том, чтобы центр регулирования социально-экономических прав сместить на уровень текущего законодательства, а органы исполнительной власти наделить полномочиями проведения конкретных мер для обеспечения конституционно-правовых целей. Отсюда следует, что социально-экономические права невозможно гарантировать как субъективные права, что исключает возможность субъективного правопритязания.
Важным элементом социально-правово! о механизма реализации принципов правового государства явттяется законодательная конкретизация социальной направленности в деятельности органов государственной власти. Она осуществляется путем формирования особой отрасли социального права.
Посредством социально-правового механизма создается система государственных социальных стандартов, норм и нормативов, обеспечивающих рост уровня и качества жизни3 С помощью указанных социальных стандартов создается выравттиваттие различий в доходах населения, уровне занятости, социальной инфраструктуре, транспортной сети, коммуникациях, состоянии окружающей среды.
Указанный механизм помогает выравниванию условий бюджетного финансирования социально значимых расходов, поддерживает социальные реформы и социальное развитие в проблемных регионах различных стран. Он же обеспечивав! эффективность использования выделяемых на социальные нужды средств. Благодаря социально-правовому механизму, реализуется особая финансовая поддержка депрессивных регионов или peí ионов с особыми условиями хозяйствования, рационализация работы самой социальной сферы путем
1 Гасанон К К , Стремоухо» А В Указ соч С 164-165
2 Алексеев С С Указ соч С 121
1 (орюповВА Социа 1ьнос государство в России ичсаты, реалии, перспективы Монография СПб Изд-ро Р1 НУ им А И 1 ерцена, 1999. С 254
концентрации ресурсов в наиболее дееспособных государственных учреждениях, при одновременном строгом учете их территориального распределения.
Огромную роль играет данный механизм в сфере труда и занятости, поскольку при его помощи создаются условия для высокоэффективного и производительного труда, решаются проблемы пенсионного обеспечения, реформирования системы образования и здравоохранения. Происходит адаптация населения к требованиям рынка, развитие инфраструктуры рынка труда, системы подготовки кадров, совершенствуется структура занятости населения. Кроме того, особое внимание уделяется цене труда, ее динамике, отраслевой и региональной дифференциации. Обеспечивается стимулирование повышения цены рабочей силы и рост заработной платы, ее своевременная выплата, устанавливается минимальная заработная плата.
Соответственно, становится возможен отказ от жесткой регламентации форм и режимов занятости, признается равноправие различных сфер общественно полезной деятельности (сфер труда, учебы, домашнего хозяйства), происходит содействие раскрытию интересов и потребностей человека путем обеспечения свободы и добровольности выбора занятия самим индивидом в сочетании с созданием для всех равных правовых условий с целью реализации своих способностей.
Таким образом, при помощи социально-правового механизма реализации принципов правового государства осуществляется социальная справедливость, социальная обеспеченность и социальный прогресс за счет государственной корректировки первоначального распределения доходов и имущества через систему социальной помощи, социальной защиты и социальных гарантий, в сочетании со стремлением в минимальной степени ограничивать самостоятельность отдельных граждан и социальных групп, свободу и готовность к деятельности отдельного индивида, и работоспособность экономики страны в целом Государство начинает ориентироваться на увеличение общего благосостояния, повышение качества жизни, сглаживание имущественной дифференциации, социальных различий.
Благодаря данному механизму выстраивается система страхования рисков в сфере занятости, создаются эффективные механизмы содействия высвобождаемым работникам и безработным в трудоустройстве.
Кроме того, механизм стимулирует I ибкость и мобильность рынка труда, способствует реализации крупномасштабных мер по реструктуризации занятости в связи со свертыванием неперспективных производств, содействует восстановлению профессионально-квалификационных пробелов в составе работников различных отраслей.
В параграфе 2 4 «Механизм реализации принципа взаимной ответственности личности и государства» автор отмечает, что механизм взаимной ответственности личности и государства следует из характера самого общественного и государственного строя, из лежащих в его основе закономерностей. В законо-
дательстве данный механизм находит свое воплощение, прежде всего, во взаи-москоординированных правах и обязанностях государства и индивида.
Признание за личностью широкого спектра демократических прав и свобод вовсе не означает ее абсолютной независимости, поскольку это может привести к ее беспредельным социальным притязаниям, к проявлению анархизма и бесконечным межличностным конфликтам, столкновениям индивидуальных и общественных интересов1.
Личность, безусловно, имеет не только определенные права по отношению к I осударству, но и несет 01тределенную ответственность перед государством2. В самом общем виде данное положение можно зафиксировать как конституционное требование: соблюдать законы страны и общепринятые нормы международного права. Кроме того, существуют и конституционные обязанности граждан, такие как платить налоги, служить в армии, защищать конституционный строй.
Механизм взаимной ответственности позволяет создать баланс суверенитета личности и суверенитета государства, реализовать принципы и обеспечить построение подлинно правового г осударства.
Наличия гражданско-правовой ответственности публичных образований для реализации принципов правового государства явно недостаточно, необходим эффективный механизм привлечения к ответственности органов государственной власти, иных публичных образований за нарушение прав и законных интересов граждан, за причинение вреда, вызванного неправомерными действиями государственных органов и должностных лиц3.
Отношения, породившие причинение вреда, между органом и должностным лицом, причинившими вред, с одной стороны, и потерпевшим, с другой стороны, по природе своей к гражданскому праву отношения не имеют, они являются публично-правовыми, в которых сторона, обладающая властью, обладает правом отдавать распоряжения другой стороне, которая обязана подчиниться и выполнять полученные распоряжения. Именно из сугубо публично-правового происхождения рассматриваемого деликгного правоотношения можно сделать вывод о том, что ответственность публично-правовых образований за вред, причиненный при осуществлении власти, носит публичный характер4.
Механизм реализации принципа взаимной ответственности обязывает компетентные государственные органы строго индивидуально подходить к рассмотрению конкретного дела не только на эгапе назначения наказания, но и на других стадиях развития правоотношения ответственности. Более того, именно
1 Стремоухов Л В Правовые основы ограничения прав человека орыначи внутренних де! (теоретическое
обоснование) // Вестник Санкт-Петерб\<ргского университета МВД России 1999 №2 С 44 1 Там же С 44-45
3 Колосова И М Конституционная ответственность в Российской Федерации Ответственность органов юсу-дарственной втаети и иных су бтектов права и нзруттгение копь гиг. диодного закоподате 1ьства Российской Фе дерации.М Городец,2000 С 16-17
Потюв В В Ответственность публичных образований и причинение вреда Пенза Приволжский дом знаний, 2001 С 8-10
этот механизм, воплощая в себе начала справедливое ги и гуманизма, позволяет не только избрать меру юридической ответственности, наиболее отвечающую тяжести содеянного и особенностям субъекта, но и на любом этапе развития прекратить само ее осуществление, если подобное решение способно наилучшим образом отразиться на достижении иелей юридической ответственности.
Соответственно, игнорирование механизма взаимной ответственности ведет к необоснованным и незаконным привлечениям к правовой ответственности, применением неоправданно суровым или слишком мягких мер наказания.
Механизм находит свое выражение в отраслевом законодательстве и связан с необходимостью достижения максимального соответствия между правами и обязанностями личности и государства, степенью тяжести совершенного правонарушения и мерой юридической ответственности1.
Таким образом, посредством реализации на практике взаимной ответственности личности и государства происходит удержание субъектов от совершения правонарушений. Данный механизм является тем средством, с помощью которого обеспечивается формирование правомерного поведения граждан и должностных лиц, органов государственной власти2.
Исходя из принципа государственного суверенитета, для государства нормально то, что способствует его сохранению, выживанию на данном эгапе как целостной системы, и идеально то, что в максимально возможной степени способствует его развитию сообразно существующей государственной идеологии и юридически зафиксированной форме государства. Наггример, интересам государства с рыночной экономикой соответствует человек, беспокоящийся о своем доходе, и идеален тот, кто может самостоятельно, без государственной поддержки, этот доход получать и приумножать, выплачивать налоги и тем самым преумножать государственное достояние.
Благодаря механизму взаимной ответственности, решается проблема гармоничного сочетания личного и общественного интересов, что является обязательным условием для нормального функционирования подлинно правового государства.
Индивидуальное и социальное представляют собой две противоположности, существующие в единстве и взаимно определяющие и обуславливающие друг друга. При этом уровень развития одной из них находится в прямой зависимости от уровня развития другой, следовательно, огрицание или умаление роли одной из них, способствует отрицанию или умалению другой. Главный вопрос о мере личной свободы и индивидуальной инициативы, а также о пределах их ограничения в интересах общественного целого должен быть решен с помощью механизма взаимной ответственности.
При урегулировании данного вопроса, необходимо учитывать, что в правовом государстве общество должно представлять собой известное равновесие
' Сокотов А Н Указ соч С 204
2 Иранов В П Организационно-правовой механизм обеспечения гос\ дарственных шшфес от Российской Федерации Монография М ИНИТИ-ДАНА, 2003 С 32
индивидуального и коллективного, которое находит свое отражение в праве, системе организации власти, морали. Нарушение такого равновесия, отсутствие эффективного механизма взаимной ответственности личности и государства препятствует реализации принципов правового государства.
С помощью механизма взаимной ответственности происходит восприятие указанного равновесия Основным законом страны, адекватное его отражение при организации системы власти, защите государственного суверенитета и свободе личности, ч то является непременным условием прочности конституционного строя и способс!вует реализации принципов правовою государства.
В любом человеческом общежитии индивид имеет перед обществом определенные обязанности и соблюдает законодательно установленные запреты, при этом юридические обязанности и запреты первоначально выражают общественные, коллективные интересы, а уже через них интересы индивидуальные.
Кроме тою, благодаря данному механизму обеспечивается не поглощение государственным суверенитетом суверенитета личности, причем именно государство создает условия для реализации суверенитета личности.
Таким образом, механизм взаимной ответственности позволяет создать баланс суверенитета личности и суверенитета государства, реализовать принципы правового государства, и обеспечить построение подлинно правового государства.
В Заключении обобщаются выводы, сделанные в диссертационном исследовании.
Диссер1ант подчеркивает, чю с помощью проанализированных механизмов реализации принципов правового государства обеспечивается предсказуемость и определенность юсударственных решений.
Рассмотренные в настоящей работе механизмы реализации принципов правовою государства играют огромную роль в процессе функционирования института обеспечения и защиты прав и законных интересов личности. Этим гарантируется полная поддержка тех, на кого данные основные права распространяются, вплоть до подключения к этому, в случае необходимости, и судов.
С помощью изученных механизмов обеспечиваются гарантии, нерушимость, уважение и защита прав и свобод человека1. Неизменность гарантий закрепляется в Основном законе страны, становясь ядром и ее высшей ценностью. Этим достигается обязанность государства уважать права человека и не допускать их нарушения посредством государственного вмешательства. При этом решаются две задачи: во-первых, пресекаются действительные или угрожающие вмешательства в частную жизнь индивида, а во-вторых, обеспечивается существование личности, 01вечающее представлениям о человеческом достоинстве.
Исследованные механизмы обеспечивают разнообразные формы контроля над государственной деятельностью. Прежде всего, это контроль со стороны
'Алексеев НИ Основы философии права - СПб • Юридический инегшут, 1998 С 204-205.
законодательной власти и правосудия Кроме того, изученные механизмы обеспечивают большой простор для полноценной деятельности общественной проверки, получения открытой и правдивой информации о важнейших политических, социальных, экономических событиях и процессах, о деятельности государственных и иных органов, общественных организаций.
Таким образом, изученные механизмь. реализации принципом правового юсударства способствуют балансу общественно-политических отношений в стране, что позволяет человеку как нравственному' субъекту самостоятельно решать вопросы о своей свободе и ответственности, являясь точкой отчета правовою государства и высшей ценностью его конституции.
По теме исследования автором опубликованы следующие работы.
1. Довбуш ТII Современный российский федерализм' пути развития // Государственность и государственная служба России: куш развития- Сб. науч. статей. - СПб.: С'ЗАГС, 2003 (0,2 п.л.).
2. Довбуш Т Н Этапы развития идей правового государства в России // Россия в современном мире: Сб. науч. статей. - М.: ИНИОН РАН, 2004 (0,7 п.л).
3. Довбуш Т Н Механизмы реализации принципов правового государства // Государственность и государственная служба России: пути развития' Сб. науч. статей. - СПб.: СЗАГС, 2004 (0,3 п.л.).
4. Довбуш 1.Н Конституционно-правовой механизм реализации принципов правового государева // Реформы в России' проблемы и перспективы: Сб. науч. статей. - СПб.: СЗАГС, 2004 (0,3 п.л.).
5. Джбуил ТН Механизм реализации принципа взаимной ответственности личности и государства // Научно-образовательный аналитический журнал «Жизнь и безопасность». - 2005.-№ 1-2а (0,7п.л.).
6. Довбуш Т Н. Механизм реализации принципов правового государства в сфере личных и политических прав и свобод // Научно-образовательный аналитический журнал «Жизнь и безопасность» - 2005Г2а (0,8 п.л )
Подписано в печать 27 07 2005. Формат б\ маги 60\84 1/16 Б\ мага офсетная Печать ршографическая Уел печ л 1,0 Тираж 100 экч Заказ 3638 Отпечатано в отделе оперативной полиграфии НИИХ СПбГУ 198504, Санкт-Петерб\ рг, Старый Петергоф, Университетский пр 26
»14510
РНБ Русский фонд
2006-4 8966