СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Кобзева, Юлия Станиславовна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Российское законодательство об охране прав и законных интересов членов семьи собственника и нанимателя жилого помещения.
§1. История развития российского законодательства об охране прав и законных интересов членов семьи собственника и нанимателя жилого помещения. И
§2. Система действующего российского законодательства об охране прав и законных интересов членов семьи собственника и нанимателей жилого помещения.
ГЛАВА 2. Охрана прав и законных интересов членов семьи собственника жилого помещения.
§1. Охрана прав и законных интересов членов семьи собственника жилого помещения при пользовании жилым помещением.
§2. Охрана прав и законных интересов членов семьи собственника жилого помещения при распоряжении жилым помещением.
§3.Особенности охраны прав и законных интересов несовершеннолетних членов семьи собственника жилого помещения.
ГЛАВА 3. Охрана прав и законных интересов членов семьи нанимателя жилого помещения.
§1. Охрана прав и законных интересов членов семьи нанимателя жилого помещения при пользовании помещением.
§2. Охрана прав и законных интересов членов семьи нанимателя жилого помещения при приватизации.
§3. Особенности охраны прав и законных интересов несовершеннолетних членов семьи нанимателя жилого помещения при приватизации жилья.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Гражданско-правовая охрана прав и законных интересов членов семьи собственника и нанимателя жилого помещения"
Актуальность темы исследования. Важнейшим элементом государственно-правовых и социальных реформ, проводимых в Российской Федерации, является преобразование командно-административной экономики в рыночную. Этот переход предопределил необходимость проведения реформы и в жилищной сфере жизни общества. Её основой является поэтапный переход от непосредственного выполнения государством функций финансирования, строительства, распределения жилищного фонда, а также функций собственника этого фонда к обеспечению правовых и экономических предпосылок и стимулов для формирования рыночных отношений в жилищной сфере. В связи с этим возникает актуальная задача поиска новых подходов к решению проблем жилищной реформы с целью её ускорения и усиления гражданско-правовой защиты прав и законных интересов членов семьи собственника и нанимателя жилых помещений, что во многом предопределяет обеспечение стабильности общества и государства.
Разработка проблем жилищных правоотношений в условиях проведения новой жилищной политики требует корректировки существующих законодательных актов, а также подготовки и принятия нового Жилищного кодекса Российской Федерации.
Актуальность исследования проблемы гражданско-правовой охраны прав и законных интересов членов семьи собственника и нанимателя жилого помещения в ходе жилищной реформы вызвана также тем обстоятельством, что в последние годы принят ряд новых законодательных актов, внесших существенные коррективы в регулирование жилищных правоотношений: члены жилищных и жилищно-строительных кооперативов, выплатившие паевые взносы, приобрели право собственности на занимаемые квартиры; наниматели государственного и муниципального жилья и члены их семей получили право приватизировать занимаемые квартиры; впервые в Гражданском кодексе Российской Федерации появилась глава, посвященная праву собственности и иным вещным правам на жилые помещения.
Все это и многие другие изменения жилищного законодательства требуют дальнейшего изучения жилищно-правовых отношений, тем более, что новые законодательные акты порождают и новые сложные правовые проблемы.
Анализ юридической литературы показывает, что многие работы данной тематики носят описательный, справочный и рекомендательный характер. Целый ряд сложных жилищных проблем вообще не затронут в научной литературе, что предопределяет необходимость их постановки и обоснованного разрешения. В частности, заслуживает глубокого исследования охрана прав и законных интересов собственника и нанимателя жилого помещения, определение правого положения членов семьи собственника жилья и нанимателя жилого помещения, а также установление границ субъективного права собственности на жилое помещение.
Изложенное убедительно свидетельствует, что тема диссертационного исследования актуальна и заслуживает самостоятельного изучения.
Объектом- исследования явились общественные отношения, возникающие в жилищной сфере по поводу гражданско-правовой охраны прав и законных интересов членов семьи собственника и нанимателя жилого помещения.
Предметом - исследования являются закономерности правового регулирования общественных отношений в жилищной сфере по поводу гражданско-правовой охраны прав и законных интересов членов семьи собственника и нанимателя жилого помещения.
Цель и основные задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование и разработка концепции возникновения и осуществления прав и интересов члена семьи собственника, нанимателя жилого помещения применительно к различным видам жилой площади и к различным жилым фондам, а также выработка на этой основе предложений по совершенствованию российского жилищного законодательства.
Цель диссертационного исследования предопределяет необходимость решения следующих задач:
- изучить и обобщить научные материалы, определить степень разработанности темы;
- исследовать историко-правовой аспект развития российского законодательства об охране прав и законных интересов членов семьи собственника и нанимателя жилого помещения;
- проанализировать систему действующего законодательства об охране прав и законных интересов членов семьи собственника и нанимателя жилого помещения;
- осветить особые права и законные интересы членов семьи собственника жилого помещения при пользовании и распоряжении жилыми помещениями;
- установить содержание особых прав и законных интересов членов семьи нанимателя жилого помещения при пользовании им и при его приватизации;
- показать особенности охраны прав и законных интересов несовершеннолетних членов семьи собственника жилого помещения и нанимателя жилого помещения;
- обобщить и сформулировать выводы по совершенствованию правового регулирования прав и законных интересов членов семьи собственника и нанимателя жилого помещения, сформулировать практические предложения и рекомендации.
Методологической основой диссертации является диалектический метод, в рамках которого применены и иные методы изучения социальных явлений и процессов: системный, программно-целевой, социологический, сравнительно-правовой, исторический и другие.
В диссертационном исследовании использованы нормы Конституции Российской Федерации, законов Российской Федерации и нормативно-правовые акты по вопросам жилищной политики субъектов Российской Федерации, а также руководящие разъяснения Пленумов Верховного Суда Российской Федерации.
При разработке темы широко использованы материалы печати и издания, освещающие практику применения законодательства об охране прав и законных интересов членов семьи собственника и нанимателя жилого помещения.
Эмпирическую базу исследования составили:
- материалы судебной практики, прежде всего судов г. Санкт-Петербурга, связанные с рассмотрением жилищных споров за период с 1990 по 1997г.
- материалы административной практики по разрешению жилищных вопросов в деятельности органов исполнительной власти городов и районов Северо-Западного региона Российской Федерации
Теоретической основой диссертации являются труды отечественных исследователей в области гражданского и жилищного права. При формулировании научных положений и выводов диссертант опирался на монографические исследования И.И. Андрианова, Е.В. Богданова, Г.П. Батурова, Ю.Г. Басина, В.П. Грибанова, E.H. Гендзехадзе, Д.М. Генкина, Н.М. Ершовой, М.В. Зимилевой, О.С. Иоффе, А.К.Кравцова, Р.П. Мананковой, В.Ф. Маслова, М.Г. Марковой, Е.А. Суханова, А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого, З.А. Федотовской, P.O. Халфиной, JI.B. Щенниковой.
Среди авторов, непосредственно посвятивших свои работы приватизации жилья, гражданско-правовой охране прав и законных интересов членов семьи собственника и нанимателя жилого помещения, особо следует отметить Е.В. Басина, К.А. Глухова, Б.М. Гонгало, В.В. Гребенникова, И. Исрафилова, С.И. Курпякову, П.В. Крашенинникова, В.Н. Литовкина, Р.П. Мананкову В.А. Сысоева, Е.Р. Сухареву, Л.А. Терехову, Н.В. Маслова, Е.В. Чефранову и других.
В диссертационном исследовании использованы работы представителей философии, социологии, экономической науки специалистов в области управления: З.А. Бербешкиной, О.Г. Дробницкого, Т.И. Заславской, Е.А. Лукашевой, В.З. Роговина, В.И. Щербакова и др., а также научные статьи практических работников: В. Арбузова, Н. Романенкова, А. Ефимовой, А. Поповченко, В. Шаблина и других.
Научная новизна работы состоит в том, что она представляет собой первое диссертационное исследование, специально посвященное гражданско-правовой охране прав и законных интересов членов семьи собственника и нанимателя жилого помещения. В работе с учетом научных взглядов и концепций осуществления рыночных преобразований в жилищной сфере проведен комплексный анализ теоретических и практических проблем правового обеспечения прав и законных интересов членов семьи собственника и нанимателя жилого помещения.
В диссертационном исследовании раскрывается ранее не освещавшееся в научной литературе история развития российского законодательства об охране прав и законных интересов членов семьи собственника и нанимателя жилого помещения как до 1917 года, так и в современный период. При этом автор одновременно с описанием истории развития данной отрасли законодательства рассматривает также генезис научных взглядов в исследуемой сфере.
В диссертации впервые предпринята попытка комплексного раскрытия особых прав и законных интересов членов семьи собственника жилого помещения при пользовании помещениями и распоряжении ими, а также особых прав и законных интересов членов семьи нанимателя жилого помещения при пользовании им и при его приватизации.
Кроме того, новизна диссертации определяется также тем, что автор на основе изучения действующего законодательства рассматривает особенности охраны прав и законных интересов несовершеннолетних членов семьи собственника и нанимателя жилого помещения.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- вывод об отношении прав членов семьи собственника жилого помещения к числу вещных прав и необходимости их закрепления в п. 1 ст. 216 ГК РФ;
- обоснование особой правосубъктности семьи в сфере жилищного права;
- результаты анализа юридической природы соглашения собственника жилого помещения и вновь вселяемого члена семьи относительно его прав на жилое помещение и определение порядка пользования им;
- исследование проблемы соотношения полномочий собственника жилого помещения и членов (бывших членов) его семьи, обладающих вещными правами на пользование жилым помещением;
- обоснование допустимости раздела жилой площади по требованию законного представителя несовершеннолетнего члена семьи;
- предложения по совершенствованию законодательства в направлении усиления охраны жилищных прав и законных интересов членов семьи, в особенности несовершеннолетних граждан.
Практическое значение результатов исследования и их апробация. Практическое значение диссертации состоит в том, что содержащиеся в ней выводы и предложения могут быть использованы при подготовке нового жилищного законодательства Российской Федерации и субъектов федерации; в практической деятельности судебных органов и органов местного самоуправления; в преподавании спецкурсов по жилищному, гражданскому и семейному праву в юридических вузах.
Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданско-правовых дисциплин Санкт-Петербургского университета МВД России.
Основные научные положения диссертации изложены в опубликованных статьях и выступлениях автора на научных и научно-практических конференциях. Автор апробировал свои основные выводы при проведении занятий в университете по курсам жилищного и семейного права, а также во время консультаций депутатов муниципальных советов и Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и библиографии. В первой главе рассматривается история развития российского законодательства об охране прав и законных интересов членов семьи собственника и нанимателя жилого помещения и систематизации действующего законодательства по этим проблемам .