Принуждение в финансовом праветекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Саттарова, Нурия Альвановна, доктора юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРИНУЖДЕНИЕ: ПОНЯТИЕ, ВИДЫ, СОДЕРЖАНИЕ.

1.1. Общая характеристика государственного принуждения.

1.2. Правовая природа государственного принуждения.

1.3. Особенности государственного принуждения в финансовом праве

ГЛАВА 2 МЕХАНИЗМ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРИНУЖДЕНИЯ В БЮДЖЕТНОМ ПРАВЕ.

2.1. Экономико-правовая обусловленность применения принуждения в сфере бюджетных отношений.

2.2. Органы государственной власти уполномоченные осуществлять принуждение в бюджетной сфере.

2.3. Применение мер принуждения за нарушения бюджетного законодательства.

ГЛАВА 3. СИСТЕМА НАЛОГОВО- ПРАВОВОГО ПРИНУЖДЕНИЯ.

3.1. Необходимость осуществления государственного принуждения в сфере налогов и сборов.

3.2. Полномочия налоговых органов по осуществлению налоговоправового принуждения.

3.3. Налоговые правонарушения как основание принуждения в налоговом праве.

3.4. Состав мер налогово-правового принуждения и особенности их применения.

ГЛАВА 4. ПРИНУЖДЕНИЕ В МЕХАНИЗМЕ ВАЛЮТНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ.

4.1. Правовые основы поддержания, обеспечения и защиты национальной валюты.

4.2. Система мер валютно-правового ограничения.

4.3. Принуждение осуществляемое органами и агентами валютного контроля.

4.4. Ответственность за нарушения валютного законодательства.

ГЛАВА 5. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, РЕГУЛИРУЮЩЕГО ПРИНУЖДЕНИЕ В ФИНАНСОВОЙ СФЕРЕ.

5.1. Теоретические проблемы обоснования финансовой ответственности как вида юридической ответственности.

5.2. Концептуальные подходы к формированию основ законодательства о государственном финансовом контроле.

5.3. Вопросы совершенствования законодательства, регулирующего процессуальное принуждение в сфере публичных финансов.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Принуждение в финансовом праве"

Актуальность темы исследования. В период осуществления ф правовой реформы и формирования правового государства повышенную актуальность приобрели проблемы государства, права, законности и социальной справедливости. Тесно связаны с ними вопросы государственного принуждения как основного метода государственного регулирования общественных отношений.

Принуждение, основанное на праве, входит в систему организационно-правоохранительных средств современного государства, в систему юридических гарантий обеспечения нормального функционирования государственного управления. Поэтому принуждение связано с феноменом Ф государственной власти, с санкциями правовых норм, правонарушениями, юридической ответственностью.

Сейчас (и в обозримом будущем) принуждение необходимо для охраны правопорядка, собственности, прав и интересов граждан и организаций, создания нормальных условий для деятельности аппарата публичной власти. Это важный и необходимый метод властвования в современной России.

Провозглашение Конституцией Российской Федерации России как демократического федеративного правового государства (часть 1 статья 1) предполагает создание таких условий для развития общества, в которых прежде всего признаются и уважаются права и свободы человека и гражданина. Согласно статье 2 Конституции Российской Федерации, человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. Огромную роль в решении этой актуальной задачи призвано осуществить право, которое реализуется либо добровольно, либо принудительно.

Реформы, проводимые в российском обществе в последние годы, ф обусловили необходимость совершенствования и развития законодательства, обеспечения его эффективной реализации и потребность в совершенствовании правового механизма государственного принуждения с учетом особенностей применения принудительных мер в частной и публичной сферах общественных отношений. В связи с этим обстоятельством правовые меры государственного принуждения приобретают новый смысл, наполняются особым содержанием, проявляя себя специфически в частном и публичном праве. На современном этапе актуальным и перспективным направлением финансово-правовых исследований становится проблема сущности финансово-правового принуждения, его соотношения с иными экономико-правовыми категориями.

В результате проведенных Счетной палатой РФ контрольных мероприятий выявлено, что ущерб, нанесенный федеральному бюджету за период 1995-2004 г. составил (в эквивалентном измерении) 905,61 млрд. руб. (в 1996 г. - 44,09 млрд. руб., в 2004 - 116,0 млрд. руб.). При этом по результатам контрольных мероприятий в 1995-2004 г. Счетной палатой РФ было направлено органам государственной власти, предприятиям и организациям около 5300 представлений и предписаний. По выявленным фактам нарушения законодательства 714 материалов было направлено в Генеральную прокуратуру Российской Федерации, возбуждено 702 уголовных дела1.

Стремление государства сохранять и поддерживать установленный им правовой порядок в финансовой деятельности влечет необходимость правовой охраны этой сферы общественных отношений. Это обусловливает возможность и необходимость государственного принуждения, одной из форм которого является финансовая ответственность. Необходимость и наличие финансовой ответственности как самостоятельного вида юридической ответственности в настоящее время не вызывает сомнения.

1 http://ww\v.ach.gov.ru

Вместе с тем, как финансово-правовое принуждение, так и финансово-правовая ответственность пока еще находятся в стадии формирования. Это связано с происходящим в современных условиях процессом унификации финансового законодательства, а значит, разработкой единой системы мер финансово-правовой ответственности и финансово - процессуальных производств.

Недостаточное освещение в юридической литературе специальных научных подходов к выявлению сущности государственного принуждения в бюджетной сфере, сфере налогов и сборов, в валютных отношениях и в сфере финансового контроля потребовало внести ясность не только в понятие данной правовой категории, по и рассмотреть различные аспекты ее проявления в финансовой деятельности государства.

До настоящего времени в российской юридической науке детального исследования государственного принуждения в финансовом праве, его содержания, форм и средств реализации не предпринималось. Вместе с тем только комплексное рассмотрение данной финансово-правовой категории позволит в полном объеме выявить внутренние взаимосвязи и взаимодействие таких финансовых явлений и процессов, как финансово-правовая ответственность, процессуальное принуждение в сфере публичных финансов, финансовый контроль и др.

В последнее время некоторые стороны финансово-правового принуждения были исследованы А.С. Емельяновым, A.IO. Кикиным, Н.С. Макаровой1. Однако имеющиеся подходы затрагивали лишь отдельные институты государственного принуждения в сфере публичных финансов и вследствие этого не могли быть интегрированы в целостное, комплексное

1 См.: Емельянов А.С. Реализация охранительной функции финансового права: Автореф. дис. . док. юрид. паук. М., 2005. Кикин АЛО. Меры налогово-процсссуального прппуждспня: Автореф. дне. . канд. юрид. наук. М., 2004. Макарова 11.С. Бюджетная ответствениость: понятие, основания и особенности реализации: Автореф. дне. . канд. юрид. паук. М., 2004. учение о финансово-правовом принуждении, его полном содержании и правовом регулировании. Между тем в свете стратегии проводимых государством реформ своевременность такого исследования очевидна.

Актуальность избранной темы определяется необходимостью как теоретического осмысления места финансово-правовой ответственности в системе юридической ответственности, так и уяснения правовой природы финансово-правового принуждения, а также поиском путей повышения эффективности государственного принуждения в финансовом праве. В современных реалиях эти и другие вопросы имеют важное значение как для финансово-правовой, так и для юридической науки в целом.

Состояние научной разработанности темы ф Существенное влияние на содержание работы оказали труды русских финансистов прошлого века: А.А. Исаева, В.А. Лебедева, М.Ф. Орлова, М.М. Сперанского, Н.И. Тургенева и др.

Исследование государственно-принудительных мер проводилось в связи с изучением таких правовых явлений, как правонарушение, юридическая ответственность, правовой статус личности, законность и правопорядок. В разработке проблем юридической ответственности и других правовых форм государственного принуждения большая заслуга принадлежит М.М. Агаркову, С.С. Алексееву, Б.Т. Базылеву, Д.Н. Бахраху, С.Н. Братусю, Н.В. Витруку, И.А. Галагану, В.М. Горшеневу, М.А. Гурвичу, С.В. Евдокимову, А.А. Иванову, О.С. Иоффе, С.Н. Кожевникову, Н.И. Козюбрс, С.Л. Кондратьевой, О.А. Красавчикову, О.Э. Лейсту, Н.С. Малеину, В.К. Мамутову, П.Е. Недбайло, И.А. Ребане, И.С. Самощенко, В.В. Серегиной, М.С. Строговичу, М.Х. Фарукшину, Г.Т. Чернобелю, Т.М. Шамбе, М.Д. Шаргородскому, М.Д. Шиндяпиной и др.

При работе над настоящим исследованием автор обращался к научным трудам ученых, внесших существенный вклад в науку финансового, бюджетного, налогового и валютного права. Среди них: Н.М. Артемов, Е.М. Ашмарина, О.Ю. Бакаева, К.С. Бельский, К.Г. Борисов, ф А.В. Брызгали», Д.В. Винницкий, Л.К. Воронова, Б.Н. Габричидзс,

О.Н. Горбунова, Е.Ю. Грачева, В.И. Гуресв, С.В. Занольский, М.Ф. Ивлиева, М.В. Карассва, А.Н. Козырни, Ю.А. Крохина,

B.Е. Кузнсчснкова, М.В. Кустова, Н.А. Куфакова, И.И. Кучеров, Н.П. Кучерявенко, С.Г. Пенслясв, Г.В. Петрова, Е.В. Покачалова, М.Б. Разгнльдиева, И.В. Рукавишникова, Ю.А. Смирникова, Э.Д. Соколова, Г.П. Толстонятенко, Н.И. Химичева, Н.А. Шевелева,

C.О. Шохин, А.А. Ялбулгапов и др.

Изучение места принуждения в механизме финансовой деятельности ф государства не могло бы состояться без исследований в области административного права. В качестве такой теоретической базы автором использованы труды Д.Н. Бахраха, ИЛ. Бачило, И.И. Всрсмсенко, Н.М. Конина, И.В. Максимова, В.М. Манохина, Б.В. Россинского, Н.Г. Салищевой, Ю.Н. Старилова, Ю.А. Тихомирова и др.

Особое внимание было уделено научным трудам экономического характера, посвященным финансам вообще и финансовой деятельности государства в частности. Среди ученых, к работам которых обращался диссертант, следует назвать: С.А. Aran нова, А.Я. Бмстрякова, А.С.Булатова, Ю.М.Воронина, С.В. Гали цкую, Н.Е. Заяц,

A.Г. Наговицина, Г.Б. Поляк, Л.П. Павлову, В.Г. Панскова,

B.М. Пушкареву, В.М. Родионову, В.Г. Свипухова, Ф.Ф. Филину.

При исследовании зарубежного опыта финансовой деятельности государства, осуществления финансово-правовой ответственности использовались труды и публикации иностранных ученых как в переводе, так и в оригиналах. Среди них: П. Витте, П.М. Годмс, М.В. Джен ис, Г. Еллинек, Д. Коллисон, А. Лоране, Ф. Лист, В. Пстти, Д.Риккардо, # А.А. Тейт, Дж. Тилий, Ч. Ч. Хайл.

Цслыо настоящего исследования является комплексный анализ правовых основ и содержания государственного принуждения в сфере публичных финансов, определение его сущности и значения, установление условий, средств, форм и критериев оценки эффективности его реализации, выявление путей совершенствования нормативного регулирования в контексте современных реалий. Достижение поставленной цели предопределило необходимость решения следующих задач:

- проанализировать исходные теоретико-правовые основы государственного принуждения в финансовом праве;

- определить понятие финансово-правового принуждения;

- раскрыть институциональные признаки финансово-правового принуждения, исследовать правовую природу и его виды;

- выделить и изучить основные признаки, отражающие сущность государственного принуждения в бюджетной, налоговой сфере, в сфере валютных отношений и финансового контроля;

- уяснить место и роль государственных органов в системе финансово-правового принуждения;

- рассмотреть понятие и сущность финансовой ответственности, исследовать основание и порядок ее реализации;

- установить состав финансового правонарушения как основания юридической ответственности в сфере публичных финансов;

- определить место и роль мер процессуального принуждения в финансовом праве;

- выявить проблемы реализации государственного принуждения в финансовом праве;

- изучить закономерности и тенденции развития государственного принуждения в финансовом праве, его места в механизме правового регулирования, функций и роли в обществе в условиях развития рыночных отношений;

- выработать конкретные предложения по совершенствованию действующего законодательства в части обеспечения финансовой ф дисциплины.

Объектом диссертационного исследования явились общественные отношения, связанные с реализацией финансово-правового принуждения, которые рассматриваются в рамках финансовой деятельности государства.

Предмет исследования составили правовые нормы, регулирующие основы и порядок реализации принудительного механизма в финансовом праве и практика их правоприменения.

В данном случае принудительный механизм включает в себя те правовые средства, при помощи которых поддерживаются законность, ф правопорядок в сфере публичных финансов, обеспечивается ответственность участников финансовых правоотношений. Среди мер финансово-правового принуждения важное значение имеют финансовые санкции, в применении которых состоит финансово-правовая ответственность.

Теоретическая и методологическая основа исследования

Теоретическую основу диссертации составили научные работы отечественных и иностранных ученых, содержащие отдельные аспекты исследуемой проблемы; публикации в периодической печати; статистические данные, а также информация сети Интернет. Положения и выводы диссертации основываются на изучении норм международного права, Конституции Российской Федерации, федеральных законов и иных нормативных актов, подзаконных актов, актов правосудия, правовых актов методического характера, а также на обобщении правоприменительной деятельности государственных органов в части осуществления принуждения в финансовых интересах государства.

Методологическую базу исследования составляют следующие научные методы: исторического анализа, диалектический, системно-структурный, # сравнительно-правовой, философский, формально-логический, метод дедукции и другие. Используемые в диссертации методы не исключают возможности в отдельных случаях простого изложения фактов с целью ф придания соответствующей аргументации необходимой доказательственной силы.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что комплексное исследование правового регулирования государственного принуждения в финансовой сфере как целостного явления, имеющего значение для сферы управления государственными финансами, осуществляется впервые. На защиту выносятся следующие положения, являющиеся новыми или содержащие элементы новизны.

1. Обоснована концепция государственной власти как совокупности ф полномочий, реализуемых специально учреждаемыми государственными органами, в том числе в области публичных финансов, осуществляющей воздействие на различные сферы деятельности общества, обладающей возможностями публичного принуждения с применением юридических средств.

Важным признаком исполнительной власти являются ее широкие возможности использовать для решения стоящих перед пей задач средства принуждения. Такое правомочие исполнительной власти вытекает из ее конституционного предназначения - обеспечить соблюдение конституции и реализацию законов на всей территории государства.

2. Проанализирован механизм правового принуждения в системе государства. Любая отрасль права, в том числе и финансовое право, заключает в себе возможность применения принудительных мер и в своем регулирующем воздействии на общественные отношения не может обойтись без государственного принуждения.

3. Под финансово-правовым принуждением следует понимать воздействие уполномоченными на то органами государства и должностными ® лицами на сознание и поведение субъектов финансовых правоотношений путем применения к ним в установленном процессуальном порядке принудительных мер, предусмотренных финансово-правовыми нормами, и ф сопровождающееся наступлением для них отрицательных последствий личного, имущественного, организационного характера в целях борьбы с правонарушениями и иными нежелательными последствиями, а также охраны и дальнейшего развития общественных отношений в сфере финансовой деятельности государства.

4. Финансовое принуждение отличается сложной юридической конструкцией, разнообразием принудительного воздействия и последствий, в связи с чем предложена авторская классификация мер финансово-правового принуждения. Обосновано, что наряду с карательными санкциями ф необходимо включить в систему принуждения меры обеспечительного, восстановительного, предупредительного характера, которые в свою очередь подразделяются в зависимости от сферы применения на бюджетные, налоговые и валютные.

Меры финансово-процессуального принуждения в сфере публичных финансов применяются уполномоченными органами государственной власти в строгом соответствии с предусмотренным законом процессуальным порядком в отношении обязанных лиц с целью создания условий для выполнения возложенных на них задач, а также обеспечения надлежащего уровня исполнительности и поддержания финансовой дисциплины. В отличие от иных процессуальных мер, применяемых в сфере публичных финансов, их применение сопровождается дополнительными обременениями исключительно организационного и имущественного характера.

5. Необходимым условием реализации финансовой ответственности является финансовое правонарушение (как основание), которое можно определить как виновное, противоправное, антиобщественное действие или бездействие субъекта финансового права, за которое финансовым ф законодательством установлена финансово-правовая ответственность. Как и любое правонарушение, финансовое правонарушение имеет четырехэлементный состав, который объединяет объект, объективную сторону, субъект и субъективную сторону.

6. Обоснована позиция о признании финансово-правовой ответственности как самостоятельного вида юридической ответственности. Доказана особенность правовой природы ее основания — финансового правонарушения, имеющего отличную от гражданско-правовых, административных правонарушений и преступлений природу.

Финансовому правонарушению присущи признаки, которые в совокупности позволяют утверждать, что совершение такого правонарушения влечет не гражданско-правовую, не административную и не уголовную, а именно финансовую ответственность.

7. К причинам, обуславливающим необходимость применения государственного принуждения в сфере бюджетных отношений федеративного государства, отнесены следующие: исключительно важная роль бюджета в жизни государства и муниципальных образований; властный характер бюджетной деятельности как составной части государственной; преобладание императивного метода регулирования бюджетных отношений; функционирование межбюджетных отношений; высокая конфликтность бюджетных отношений; наличие правонарушений в бюджетной сфере.

8. Основным органом государственной власти, обеспечивающим экономическую безопасность государства в части исполнения бюджета, выступает Федеральное казначейство. Сделан вывод о необходимости принятия Федерального закона «О Федеральном казначействе», согласованного с существующим законодательством, в частности с Бюджетным кодексом РФ. Выявлены основные проблемы взаимодействия и разграничения полномочий между Федеральным казначейством и Минфином России.

9. Предлагается внести изменения в часть четвертую Бюджетного кодекса РФ, посвященную ответственности за нарушение бюджетного законодательства Российской Федерации, в целях обеспечения прямой реализации ее норм. В связи с этим предложено закрепить в Бюджетном кодексе Российской Федерации: понятия бюджетного правонарушения, а также единого перечня бюджетных правонарушений; установить процедуру и правила производства по делам о бюджетных правонарушениях; предусмотреть санкции за бюджетные правонарушения; исключить конкуренцию норм об ответственности за нарушения бюджетного законодательства.

10. Обоснован вывод о выделении следующих основных условий необходимости применения государственного принуждения в налоговой сфере (остальные условия признаны производными от них): бюджетообразующее значение налоговых доходов; закрепление обязанности по уплате налогов в законодательных актах; конституциональный характер обязанностей об уплате налогов; наличие массового уклонения от уплаты налога, влекущее причинение значительного ущерба финансовым интересам государства.

11. Налогово-правовое принуждение - воздействие, оказываемое налоговыми органами, их должностными лицами на налогообязанных субъектов посредством применения к ним в установленном процессуальном порядке принудительных мер, предусмотренных законодательством о налогах и сборах и связанных с наступлением для них отрицательных последствий личного, имущественного и организационного характера в целях борьбы с правонарушениями и иными нежелательными последствиями в сфере налогообложения.

12. Резюмировано, что меры государственного принуждения за совершение налоговых правонарушений отличаются определенной спецификой, которая проявляется в двух компонентах налоговой ответственности - штрафном и восстановительном. Система государственного принуждения в сфере налогов и сборов наряду с мерами финансовой, административной и уголовной ответственности включает также иные правовые средства - меры палогово-процессуалыюго принуждения.

13. Проведена классификация валютных ограничений, позволяющая отметить их специфическую юридическую природу, определяемую использованием в механизме действия финансово-правовых норм средств административно-властного характера. Валютные ограничения, являясь основным инструментом валютного регулирования, носят характер односторонних юридически-властных предписаний, характеризующихся признаками государственного принуждения.

14. Обоснован вывод, указывающий на необходимость использования тех или иных валютных ограничений, что обусловлено в первую очередь общей экономической ситуацией в стране и особенностями функционирования валютного рынка. Принуждение в механизме валютно-правового регулирования следует определить как систему необходимых мер валютного регулирования и валютного контроля, установленных государством в императивном порядке, реализуемых компетентными органами государственной власти в целях упрочения режима законности и правопорядка в сфере осуществления валютных операций, защиты национальной валюты.

15. Обоснована позиция о том, что при нарушении валютного законодательства ущерб причиняется непосредственно государству, что позволяет, утверждать, что валютные правонарушения имеют финансово-правовую природу. Ответственность за нарушения валютного законодательства является разновидностью финансовой ответственности.

16. Эффективность финансово-правового принуждения исследована в контексте фискальной и бюджетной эффективности. Определено, что основная роль принадлежит органам, осуществляющим финансовый контроль. Предложен анализ нормативного регулирования и правоприменительной практики в указанной области, предложены меры по их устранению.

Особое внимание обращено на правовое положение Счетной палаты как независимый орган с особым статусом. Обосновано, что к исключительной компетенции Счетной палаты необходимо отнести контроль и надзор за образованием, распределением и использованием денежных фондов государства и муниципальных образований.

17. Выявлены особенности принудительного механизма, реализуемого органами финансового контроля в процессе образования, распределения и ф использования денежных фондов государства и муниципальных образований, который нацелен па достижение рационального и эффективного управления государственными финансовыми средствами. Важную роль для концептуального обоснования финансово-правового принуждения играют выводы автора о необходимости единого системного правового регулирования государственного финансового контроля. С учетом значимости и особенностей финансового контроля изложено мнение о возможности принятия федерального закона, который бы содержал все элементы и особенности контрольной деятельности в сфере публичных финансов, что соответствовало бы общей прогрессивной тенденции в развитии права, заключающейся в стремлении к систематизации и кодификации правовых норм.

18. Исследованы пути совершенствования законодательства, регулирующего финансово-правовое принуждение, в т.ч. процессуальное принуждение в сфере публичных финансов. Выявлены возможные варианты решения проблем совершенствования законодательства, регулирующего финансово-правовое принуждение. Сформулированы предложения,

• позволяющие обеспечить эффективность и целесообразность в реализации принудительного механизма и финансового мониторинга. Обоснован вывод о необходимости разработки закона «О финансовой ответственности», # который должен являться основным актом, базирующимся на принципах законности в финансовых правоотношениях, защиты интересов государства и общества в сфере публичных финансов, укрепления финансовой дисциплины со стороны субъектов финансовой деятельности государства.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в расширении сферы научных знаний в области финансового права. Предлагается решение крупной научной проблемы, способствующее реализации общегосударственных задач, посредством рассмотрения финансово-правового принуждения и финансовой ответственности как ф составной и необходимой части финансовой деятельности государства.

Исследование правового регулирования данных институтов позволит выявить: новые комплексные, межотраслевые подходы к категориям финансовых санкций, мер процессуального принуждения в финансовом праве, финансовой ответственности, к положениям, регламентирующим деятельность государственных органов, осуществляющих государственно-правовое принуждение в финансовой сфере.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при проведении последующих научных изысканий в области финансового права.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что основные выводы диссертанта могут быть использованы как в нормотворческой, так и правоприменительной работе органов государственной власти, при проведении научных разработок по финансово-правовой проблематике. Материал, обобщенный в исследовании, и содержащиеся в нем теоретические выводы могут быть использованы в лекционных занятиях и семинарах по финансовому праву, подготовке учебно-методического пособия по налоговому, бюджетному, валютному и банковскому праву.

Сформулированные выводы и предложения могут быть использованы при дальнейших теоретических разработках правовых проблем принуждения в финансовом праве.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации опубликованы автором в монографиях «Ответственность банков в законодательстве о налогах и сборах» (Уфа, 2001), «Государственное принуждение в бюджетной сфере (теоретико-правовые проблемы)» (Москва, 2005), в учебных пособиях «Финансовый контроль» (Уфа, 2002) и «Налоговая ответственность» (Москва, 2006), научных статьях. Общий объем опубликованных научных работ-свыше 43 печ.л.

Основные выводы и предложения также апробированы:

- при чтении лекций, проведении практических семинарских занятий в Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации и Всероссийской государственной налоговой академии Минфина России;

- в выступлениях на конференциях и семинарах;

- при обсуждении и одобрении диссертации кафедрами «Административное и финансовое право» и «Налоговое право» Всероссийской государственной налоговой академии Минфина России;

- положения работы используются в законопроектной деятельности Правового управления Государственной Думы, в работе по подготовке изменений в финансовое законодательство, а также при разработке инструкций и методических рекомендаций по выявлению, предупреждению и пресечению налоговых преступлений и правонарушений Управлением правового регулирования и обеспечения международного взаимодействия Департамента экономической безопасности МВД России.

Структура и объем диссертации обусловлены сформулированными целями и поставленными задачами исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, объединяющих в себе семнадцать параграфов, и заключения, а также списка использованных нормативных правовых актов и литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Саттарова, Нурия Альвановна, Москва

Выводы диссертанта позволили отметить, что валютные ограничения рассматриваются национальным и международным правом как неотъемлемый элемент экономической стабильности и, более того, национальной безопасности. По мнению автора, полная либерализация валютного рынка Россией в настоящее время не приемлема, поскольку существенное уменьшение предложения иностранной валюты па внутреннем рынке при опережающем росте спроса на иностранную валюту создает угрозу девальвации рубля и, соответственно, роста темпов инфляции.

18. Валютный контроль является одним из видов государственного финансового контроля. Целыо валютного контроля является обеспечение соблюдения валютного законодательства РФ, а также актов органов валютного регулирования и актов валютного контроля при осуществлении валютных операций.

Анализ соответствующих статей ныне действующего валютного законодательства позволил автору определить, что валютному контролю подлежат все валютные операции независимо от того, осуществляются они свободно либо применительно к ним установлены валютные ограничения.

Институциональная структура валютного контроля является трехуровневой: ее образуют Правительство РФ, органы валютного контроля п агенты валютного контроля.

Автор отмечает, что валютный контроль осуществляется органами валютного контроля и их агентами, которые в сфере валютных отношений, на основании компетенционных норм, осуществляют меры государственного принуждения. При этом под должностными лицами органов и агентов валютного контроля понимаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции.

19. Резиденты и нерезиденты, осуществляющие в Российской Федерации валютные операции, обязаны представлять органам и агентам валютного контроля запрашиваемые документы и информацию об осуществлении валютных операций, вести учет и составлять отчетность по проводимым ими валютным операциям, обеспечивая их сохранность не менее пяти лет; выполнять требования (предписания) органов валютного контроля об устранении выявленных нарушений. Подобные предписания направляются резидентам и нерезидентам в случае выявления совершенного ими валютного правонарушения и содержат требование об устранении допущенного нарушения в установленный срок.

Анализ действующего валютного законодательства позволил автору определить принуждение в механизме валютно-правового регулирования как систему необходимых мер валютного регулирования и валютного контроля, установленных государством в императивном порядке, реализуемых компетентными органами государственной власти, в целях упрочения режима законности и правопорядка в сфере осуществления валютных операций.

20. Государственная кредитно-денежная политика направлена прежде всего на защиту и обеспечение устойчивости рубля. Вместе с тем, валютная политика, являясь звеном финансовой политики государства, представляет собой совокупность экономических, правовых и организационных мер, осуществляемых государственными органами в сфере валютных отношений с целыо защиты государственных интересов па валютном рынке и интеграции экономики Российской Федерации в систему международного экономического пространства в соответствии со стратегическими целями общеэкономической политики. Следовательно, при нарушении валютного законодательства ущерб причиняется непосредственно государству что позволяет, утверждать о финансово-правовой природе валютных правонарушений.

21. Система признаков правонарушения в единстве его четырех элементов, необходим!,ix и достаточных для возложения юридической ответственности, определяется как состав правонарушения.

Ответственность за нарушение валютного законодательства сопряжена с властным государственным принуждением, так как санкции за нарушения норм валютного законодательства применяются органами валютного контроля, которые являются частью государственного аппарата и входят в структуру государственных органов.

Административная ответственность за нарушения актов валютного законодательства и актов органов валютного регулирования установлена ст. 15.25. КоАП РФ, в которой предусмотрено семь составов административных правонарушений. Действующий Уголовный кодекс РФ предусматривает две статьи, касающиеся ответственности за нарушение валютного законодательства. Это статья 193 УК РФ (невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте) и статья 186 УК РФ (изготовление или сбыт поддельных денег или цепных бумаг).

22. Диссертант с учетом изучения теоретических проблем обоснования финансовой ответственности как вида юридической ответственности осветил теоретико-правовые аспекты государственного принуждения в сфере публичных финансов. При этом обращено внимание на то, что государственное принуждение, закрепленное в санкции финансовой нормы, выступает обязательным признаком позитивного аспекта реализации финансовой ответственности. В отличие от негативного аспекта реализации финансовой ответственности государственное принуждение реализуется па психологическом уровне как предупреждение, угроза наступления отрицательных последствий в случае нарушения требования установленных норм. Таким образом, позитивный аспект реализации финансовой ответственности обеспечивает связь диспозиции, санкции и правомерного поведения.

В настоящее время нормы, составляющие институт финансово-правовой ответственности, разбросаны по отдельным нормативным актам, поэтому представляется целесообразным собрать их воедино и регламентировать в самостоятельном источнике права. Таким образом, по мнению автора можно достичь единообразия в понимании понятийного аппарата, установления состава правонарушения, правил применения финансовых санкций.

По мнению диссертанта финансовая безопасность государства должна обеспечиваться финансово-правовой ответственностью, которая является самостоятельной мерой государственного принуждения и представляет собой разновидность юридической ответственности. При этом ее отраслевая принадлежность указывает конкретно на субъекта финансового права, нарушившего финансово-правовые нормы, совершившего финансовое правонарушение и привлекаемого к финансовой ответственности.

23. Фундаментальные исследования по изучению различных аспектов финансовой деятельности государства и муниципальных образований, финансово-правовой ответственности, позволили автору отметить, что важную роль в процессе аккумулирования, распределения и использования денежных фондов государства играет государственный контроль. В современных условиях финансовый контроль - это проверка правильности ведения финансовой документации и соблюдения финансово-хозяйственного законодательства, выявление нарушений финансовой дисциплины.

Государственный финансовый контроль рассматривается диссертантом как элемент финансовой деятельности государства.

По мнению автора является серьезным недостатком отсутствие в действующем бюджетном, валютном п таможенном законодательстве соответственно понятия «бюджетный контроль», «валютный контроль», «таможенный контроль». Использование в их отношении категории «финансовый контроль» не позволяет законодательно отразить специфику их проявления в соответствующей сфере финансового управления, а также не позволяет четко разграничить, без пересечения и дублирования полномочий, компетенцию органов власти по отдельным видам финансового контроля.

24. Принудительный механизм, реализуемый финансовым контролем в процессе образования, распределения и использования денежных фондов государства и муниципальных образований, нацелен па достижение рационального и эффективного управления государственными финансовыми средствами.

25. В сфере государственного контроля особого внимания заслуживает функция правоохрапы, которая направлена на пресечение неправомерных действий должностных лиц и граждан, виновных в недостатках и нарушениях, и связана с привлечением к юридической ответственности, а также применением к этим субъектам мер государственного принуждения. Однако, в других указанных функциях меры государственного принуждения также имеют место, но они в основном не связаны с юридической ответственностью и являются мерами государственного воздействия организационно-процессуального характера.

26. Автор приводит аргументы, о том, что многочисленность контролирующих органов не обеспечивает уменьшения правонарушений, а сами органы обладают ограниченными возможностями воздействия на правонарушителей. В сфере контроля финансово-хозяйственной деятельности, имеются ряд ведомств, дублирующие друг друга.

27. Ведущим звеном финансового контроля является Счетная палата, которая обладает организационной и функциональной независимостью и активно взаимодействует со всеми ветвями власти: Президентом РФ; двумя палатами Федерального Собрания; органами исполнительной власти и органами местного самоуправления. В новых экономических условиях Счетная палата постепенно начинает испытывать потребность в дальнейшей модификации выстроенной ею системы контроля и приспособления ее задач и функций к современному бюджетному процессу, к современным требованиям повышения эффективности финансового управления.

28. Российское законодательство в сфере публичных финансов, регулирующее механизм государственного контроля остро нуждается в упорядочении и кодификации объемного массива правовых норм, порой входящих в противоречие друг с другом, нередко оставляющих значительные пробелы права. По мнению диссертанта представляется необходимым и целесообразным создать единый закон, который бы содержал все элементы и особенности контрольной деятельности, что безусловно, соответствовало бы общей прогрессивной тенденции в развитии права, заключающейся в стремлении к систематизации и кодификации правовых норм.

29. Диссертант обосновывает, что необходимо определить правовое положение Счетной палаты как независимого органа с особым статусом, не входящего ни в одну из трех ветвей государственной власти. К исключительной компетенции Счетной палаты необходимо отнести контроль и надзор за образованием, распределением и использованием денежных фондов государства и муниципальных образований. По вопросам, отнесенным к компетенции Счетной палаты, она должна быть вправе принимать нормативные акты, обязательные для исполнения федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления, всеми юридическими и физическими лицами.

30. Создание эффективной системы государственного финансового контроля позволит уменьшить негативные моменты, связанные с функционированием теневой экономики, нецелевым использованием бюджетных средств, уменьшением сбора налогов, вывозом капитала за границу и ростом экономических преступлений, что должно найти отражение в новом законе о государственном финансовом контроле.

31. Поиск путей совершенствования действующего финансового законодательства, по мнению автора, должен соотноситься с такой категорией как эффективность, поскольку правовое регулирование как часть государственного регулирования должно обеспечить достижение конкретных результатов, на которые оно направлено.

Совершенствование и эффективность законодательства, регулирующего финансово-правовое принуждение должно служить интересам всего государства, отражать интересы общества в целом и обеспечить такое состояние финансовой дисциплины, которое минимизировало бы правонарушения в сфере публичных финансов.

32. Эффективная, и, одновременно, правомерная реализация финансово-припуднтельных мер, в пашей стране, является одной из трудных задач, стоящих перед государством по ряду причин. Во-первых, развитие государства на современном этапе породило качественно новые общественные отношения, определяющиеся, в частности, новым соотношением экономики и права. Во-вторых, разбросанность, бессистемность, дублирование норм, отсутствие основных понятий и категорий, содержащих положения о финансово-правовом принуждении и финансовой ответственности, являются основными показателями неэффективности финансового законодательства в настоящее время.

33. Для решения проблем совершенствования законодательства, регулирующего финансово-правовое принуждение диссертант определяет основные аспекты, отражающие важную роль государственных органов в сфере публичных финансов.

34. Диссертант обосновывает вывод, что для успешного и эффективного решения актуальных проблем в сфере финансово-правового принуждения представляется необходимым разработка проекта закона «О финансовой ответственности». Этот закон должен являться основным актом, базирующимся на принципах законности в финансовых правоотношениях, защиты интересов государства и общества, укрепления финансовой дисциплины со стороны субъектов финансовой деятельности государства. В проекте Закона в контексте эффективности должно быть: во-первых, закреплено понятие финансовое правонарушение; во-вторых, закреплен единый перечень финансовых правонарушений; в-третьих, установлена процедура и правила производства по делам о финансовых правонарушениях; в четвертых, установлены конкретные санкции за каждое финансовое правонарушение.

35. Автор считает, что несмотря на внесенные изменения ПК РФ необходимо доработать и конкретизировать, поскольку в указанном нормативном акте в значительной степени «выпал» процессуальный аспект, законодатель оставил без внимания нормы определяющие применение мер налогово- процессуального принуждения.

Кроме того, по мнению диссертанта экономическая и правовая модель бюджетных отношений, заложенная в БК РФ в части осуществления бюджетно-процессуального принуждения, неэффективна с точки зрения предотвращения нарушений законодательства, поскольку недостаточно конкретизирована и расплывчата.

36. Финансовая безопасность России зависит от определения границ и критериев правового, финансово-экономического и информационного пространства. Безусловно, первичным элементом финансовой безопасности в современном государстве является законодательство. Решение вопросов совершенствования законодательства, регулирующего финансово-правовое принуждение, позволит по мнению автора, значительно упорядочить взаимоотношения между органами власти различных уровней, а в конечно итоге обеспечит финансовую безопасность в Российской Федерации.

Таковы, в целом итоги проведенного в настоящей работе исследования. Отдельные выводы автора могут показаться дискуссионными, однако они, а также вопросы, оставшиеся за рамками нашего изучения, могут явиться предметом дальнейших научных изысканий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая диссертация представляет собой попытку впервые дать комплексное исследование правовых проблем финансово-правового принуждения, реализации финансово-правовой ответственности за нарушение финансового законодательства в бюджетно-налоговой, валютной сфере, а также в процессе осуществления государственного финансового контроля.

Проведенное в настоящей работе комплексное исследование государственного принуждения в сфере публичных финансов позволяет нам сделать следующие выводы, мнения, соображения, предложения и рекомендации:

1. В диссертации освещены роль и значение государственно-правового принуждения. В различные исторические периоды конкретное государство отражает особенности власти и принуждения. При этом власть и принуждение являются сопутствующими, необходимыми элементами любого государства. Будучи опосредованно правом, государственное принуждение становится легитимным средством его обеспечения, и в этом качестве оно выступает одновременно и как метод государственного руководства обществом, и как метод правового регулирования.

Государственное принуждение, основанное на праве, это не только средство государственного воздействия на поведение. Это одновременно и способ, специфический метод правового регулирования, состоящий в применении органами государства, его должностными лицами соответствующих принудительных акций к обязанным субъектам

Финансовое право заключает в себе возможность применения принудительных мер и в своем регулирующем воздействии на общественные отношения не может обойтись без государственного принуждения. В частности, автор пытается проследить зависимость принудительных мер в финансовом праве от его предмета, цели, принципов, функций и метода, и раскрыть роль принуждения в финансовом праве, назначение и правовую природу применяемых в этой отрасли принудительных мер.

2. Государственная власть представляет собой совокупность полномочий, реализуемых специально учрежденными государственными органами, осуществляющими воздействие на различные сферы деятельности общества, обладающие возможностями публичного принуждения с применением юридических средств.

По мнению диссертанта, важным признаком исполнительной власти являются ее широкие возможности использовать для решения стоящих перед ней задач средства принуждения. Такое правомочие исполнительной власти вытекает из ее конституционного значения - обеспечить соблюдение конституции и реализацию законов на всей территории государства. Система органов исполнительной власти обладает заключенной в правовые рамки институциональной принудительной силой, обеспечивающей исполнение законов и судебных решений.

Финансово-правовое принуждение всегда является специфической формой правоприменительной деятельности специально уполномоченных на то органов государства, должностных лиц.

3. Диссертант, характеризуя признаки государственного принуждения в сфере публичных финансов, считает, что основное назначение финансово-правового принуждения заключается в борьбе с правонарушениями и иными нежелательными последствиями, а также в охране и дальнейшем развитии общественных отношений в сфере финансовой деятельности государства.

4. Финансово-правовое принуждение сопровождается причинением субъекту правоограпичеипй, которые, как правило, имеют отрицательный для него характер и нередко связаны с возложением па него дополнительных правоограпичительиых обязанностей. Система государственного принуждения в сфере финансовой деятельности государства, наряду с мерами финансовой, административной, уголовной ответственности включает также иные правовые средства - меры процессуального принуждения, предусмотренные финансовым (бюджетным, налоговым), административным и уголовно-процессуальным законодательством.

Меры процессуального принуждения в сфере публичных финансов и меры финансовой ответственности следует различать. В основании финансовой ответственности лежит факт совершения финансового правонарушения. Применение мер процессуального принуждения не всегда связывается с противоправным поведением обязанного лица.

5. Финансовое правонарушение является основанием финансово-правовой ответственности, т.е. финансовое правонарушение является юридическим фактом, на основании которого возникает правоотношение юридической ответственности. Финансовое правонарушение можно определить как виновное, противоправное, антиобщественное действие или бездействие субъекта финансового права, за которое финансовым законодательством установлена финансово-правовая ответственность. Финансовое правонарушение имеет состав, который объединяет объект, объективную сторону, субъект и субъективную сторону

6. Вся финансовая система, являясь неотъемлемым признаком государства, основой его суверенитета, не может функционировать без и нститута ответствен ности.

Выделение финансовой ответственности как самостоятельного вида ответственности обусловлено особенностью правовой природы соответствующего правонарушения, отличной от природы административного, уголовного или гражданско-правового нарушения. Это означает, что финансовому правонарушению присущи признаки, которые в совокупности позволяют утверждать, что совершение такого правонарушения повлечет не административную, не уголовную и не гражданско-правовую, а именно финансовую ответственность. Финансовоправовая ответственность обеспечивается мерами государственного принуждения, которое выражается в том, что привлечение к ответственности не зависит от воли и желания субъекта, совершившего финансовое правонарушение.

7. По мнению автора, процесс выделения финансово-правовой ответственности как самостоятельного вида юридической ответственности сопровождается рядом неопределенностей, которые сейчас имеют место. Это породило теории об отсутствии такого вида ответственности, о существовании лишь административной ответственности за нарушения бюджетного, налогового законодательства.

Становление основ финансово-правовой ответственности и принуждения в сфере финансовой деятельности государства характеризуется большим количеством нормативно-правовых актов, что отражает повышенное внимание к мерам принуждения финансового характера со стороны государства. Однако большое количество актов подзаконного характера, противоречивость и бессистемность нормотворчества не может способствовать формированию этого нового правового института. Отсутствие полноценного, лишенного противоречий финансового законодательства привело к тому, что основные положения института финансово-правового принуждения не были в достаточной мере отражены на законодательном уровне, а в основном вырабатывались в процессе правоприменительной деятельности.

8. Автор попытался выяснить причины, обуславливающие необходимость применения государственного принуждения в сфере бюджетных отношений федеративного государства. Как любая отрасль права, бюджетное право заключает в себе возможность применения принудительных мер и в своем регулирующем воздействии па общественные отношения не может обойтись без государственного принуждения.

В силу своей важности масть отношений в области бюджета, связанных с нарушением различного рода обязательств, касающихся целевого использования бюджетных средств, возврата бюджетных средств, полученных на возвратной основе, предоставления бюджетных кредитов с нарушением установленного бюджетным законодательством порядка и пр. охраняются финансово-правовыми, административно-правовыми и уголовно-правовыми нормами.

Автор приходит к выводу: образование, распределение и использование фондов денежных средств в федеративном государстве, самым важным из которых является бюджет, носит публичный, политический характер, который обусловливает необходимость применения госуда рстве и но го пр и нужде и и я.

9. Одной из наиболее актуальных функций государства является обеспечение управляемости и подконтрольности государственных финансовых ресурсов, создания условий для использования их в качестве важнейшего управляющего фактора развития страны. Предоставленные действующим законодательством права органам казначейства свидетельствует о том, что основным «рычагом» государства в рамках федерального бюджета являются органы Федерального казначейства. Автор считает, что в настоящее время органы федерального казначейства должны рассматриваться прежде всего в качестве ведущего института, на базе которого могут сконцентрироваться все направления управления бюджетными потоками государства.

В любой стране государственный бюджет - это наиболее точная форма выражения существа государственной власти. Процесс его исполнения наглядно демонстрирует ее настоящий характер. В настоящее время, когда существует определенная напряженность в бюджетном финансировании, характер власти должен проявляться в усилении бюджетной дисциплины. Общеизвестно, что к числу наиболее острейших проблем функционирования бюджетной системы относится проблема повышения ответственности за нарушения бюджетного законодательства.

В связи с чем, диссертант отмечает, что основным инструментом, обеспечивающим экономическую безопасность государства на уровне технологий исполнения бюджета, выступает Федеральное казначейство. Приоритетное положение Федерального казначейства в системе финансовых органов страны требует создания прочной нормативно-правовой основы для его эффективного функционирования и наделения соответствующими полномочиями в области регулирования исполнения бюджета н управления государственными финансами. Автор предлагает принять федеральный закон о казначействе и его согласование с существующим законодательством, в частности, с Бюджетным кодексом.

10. С учетом рассмотрения нарушений бюджетного законодательства, анализа опыта работы органов государственной власти в бюджетной сфере, а также проблемы привлечения к ответственности за указанные правонарушения диссертант делает следующие выводы:

Во-первых, ответственность за нарушения бюджетного законодательства (бюджетная ответственность) является разновидностью финансовой ответственности.

Во- вторых, изначально, пе достаточно ясна позиция законодателя, определяющая границы регулирования Бюджетным кодексом отношений, возникающих по поводу ответственности за нарушение бюджетного законодательства. Анализ норм БК РФ, а именно части 4 «Ответственность за нарушение бюджетного законодательства Российской Федерации», свидетельствует о том, что он закрепляет лишь основания и виды ответственности, не закрепляя правовых основ порядка и условий привлечения к ней.

В-третьих, БК РФ содержит элементы системной противоречивости норм об ответственности за нарушения бюджетного законодательства.

Невозможность применения отдельных норм об ответственности является отрицательным последствием издержек правового регулирования.

С учетом сказанного, диссертантом предлагается:

- закрепить в Бюджетном кодексе Российской Федерации понятие бюджетное правонарушение, а также единый перечень бюджетных правонарушений;

- необходимо установить процедуру и правила производства по делам о бюджетных правонарушениях; установить конкретные санкции за каждое бюджетное правонарушение;

- ликвидировать множественность разновидностей ответственности за нарушения бюджетного законодательства, ограничившись финансовой (бюджетной) и уголовной ответственностью.

11. Принуждению в налоговом праве присущи все признаки правового принуждения, а именно финансово-правового принуждения, являющегося одним из важнейших аспектов функционирования права. Государственные интересы в налоговой сфере охраняют специальные налоговые органы, в пределах своей компетенции, обладающие по отношению к налогоплательщикам властными полномочиями.

Налоговые органы наделены широким кругом прав по применению мер принудительного воздействия к нарушителям налогового законодательства.

В целях решения задачи по обеспечению взыскания налогов и сборов налоговые органы применяют способы обеспечения исполнения обязанности но уплате налогов и сборов, а также меры по их принудительному взысканию. Автор приходит к выводу, действия налоговых органов по реализации норм налогового права, направленные на налогово-правовое принуждение являются необходимыми и оправданными.

12. Поскольку налоговые правонарушения представляют собой разновидность финансовых правонарушений, то и его состав может быть рассмотрен в соотношении с общими признакам финансового правонарушения, как соотношение общего и частного.

Состав налогового правонарушения как логическая и нормативная конструкция имеет важное теоретическое и практическое значение, выражающееся в следующем: 1) она призвана описать только юридически важные признаки налогового правонарушения, абстрагироваться от случайных, незакономерных и несущественных его черт; 2) состав налогового правонарушения выступает юридическим основанием налоговой ответственности; 3) с ее помощью возможно дифференцировать одни налоговые правонарушения от других, а также от смежных видов правонарушений.

Налоговое правонарушение, будучи общественно-опасным деянием, влияющее на экономическую безопасность страны, является основанием государственного принуждения в сфере налогов и сборов.

13. Анализ общественных отношений, возникающих при применении уполномоченными государственными органами мер палогово-процессуалыюго принуждения позволяет выделить систему государственного правового принуждения, которое включает меры юридической ответственности в виде применения карательных (штрафных) и правовосстаповительных санкций, предусмотренных как материальными, так и процессуальными правовыми нормами (процессуальная ответственность), а также собственно меры процессуального принуждения.

Анализ действующего налогового законодательства позволяет автору выделить следующую систему мер государственного принуждения: меры предупредительного воздействия, меры пресечения, меры защиты (восстановительные меры), а также меры юридической ответственности.

Налоговая санкция представляет собой форму реагирования государства па нарушение налогового законодательства и является внешним материальным выражением государственно-властного принуждения за совершение налогового проступка

Налоговые санкции имеют общую юридическую природу, по вместе с тем и отличительные признаки, которые в основаниях, механизме применения и реализации правовосстановительиых и карательных санкций не означают их взаимоисключения.

14. Государственное регулирование денежного обращения выражается в закреплении в нормативно-правовых актах экономических инструментов регулирования денежной массы в обращении, которые могут быть использованы компетентными органами государственной власти в целях укрепления национальной валюты, обеспечения денежного равновесия и финансовой дисциплины. По мнению диссертанта принятие государством ряда мер законодательного и административного характера за прошедшее время значительно ослабило валютные ограничения и повысило степень внешней обратимости российского рубля.

Диссертант считает, что государственное регулирование экономики как процесс воздействия государства на хозяйственную жизнь общества и связанные с ней социальные процессы, в ходе которого реализуется экономическая и социальная политика государства, основанная на определенной доктрине (концепции), не может осуществляться без административно-правовых средств, а также без управленческой, финансово-правовой деятельности соответствующих органов государствеЕшой власти.

15. Валютные отношения в сфере валютного регулирования формируются по поводу осуществления государственными органами правотворческих мер, направленных на формирование нормативной базы для регулирования валютных отношений. При этом государстве1шые органы действуя на основании компетенционных норм, осуществляют и реализуют финансовую, в частности, валютную политику, а в целом государственную власть.

Автор приходит к выводу, что укрепление и защита национальной валюты, окончательное преодоление долларизации российской экономики возможно лишь при эффективной финансовой политике, достижении устойчивого экономического роста, стабильности реального сектора и формировании эффективного и конкурентоспособного внутреннего финансового рынка, а также при эффективном функционировании финансового законодательства.

16. Принудительно-властные способы валютного регулирования предполагают, что инструментами валютных ограничений будут законодательное или административное запрещение или лимитирование объемов иностранной валюты в собственности у резидентов и использование собственности в любой форме для получения доходов за границей.

Анализ действующего законодательства в сфере валютных отношений позволил автору определить специфическую юридическую природу валютных ограничений, определяемую использованием в механизме действия финансово-правовых норм средств административно-властного характера. Валютные ограничения, по мнению диссертанта, являясь основным инструментом валютного регулирования, носят характер односторонних юридически-властных предписаний, характеризующихся признаками государственного принуждения.

Мировая практика убедительно показывает, что валютные ограничения рассматриваются национальным и международным правом как неотъемлемый элемент экономической стабильности и, более того, национальной безопасности. Полная либерализация валютного рынка Россией в настоящее время не приемлема, поскольку существенное уменьшение предложения иностранной валюты па внутреннем рынке при опережающем росте спроса на иностранную валюту создает угрозу девальвации рубля и, соответственно, роста темпов инфляции.

17. Система валютных ограничений, будучи элементом системы валютного регулирования, непосредственно влияет на систему денежного обращения в стране (стоимость рубля непосредственно зависит от совокупности валютных ограничений). Необходимость использования тех или иных валютных ограничений обусловливается в первую очередь общей экономической ситуацией в стране, и, кроме того - особенностями функционирования валютного рынка.

Классификация валютных ограничений позволило автору выявить специфическую юридическую природу валютных ограничений, определяемую использованием в механизме действия финансово-правовых норм средств административно-властного характера. Валютные ограничения являясь основным инструментом валютного регулирования, носят характер односторонних юридически- властных предписаний, характеризующихся признаками государственного принуждения.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Принуждение в финансовом праве»

На правах рукописи

Сатторов Носирчон Расулович

ПРИМЕНЕНИЕ ПРЕПАРАТА ШОДМОН ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНЫХ БОЛЕЗНЕЙ ТЕЛЯТ

16.00.03 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Душанбе - 2006

Работа выполнена в Таджикском научно-исследовательском ветеринарном институте Академии сельскохозяйственных наук Республики Таджикистан.

Научные руководители: доктор ветеринарных наук Хабибов А. X.

| кандидат ветеринарных наук Хухорев И. Ю."|

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук

Мурватуллоев С. А.

кандидат ветеринарных наук Муминов А. А.

Ведущая организация: Среднеазиатский ящурный институт.

Защита диссертации состоится 15 сентября 2006 г. в 14 ч на заседании диссертационного совета Д 050.001.01 при Таджикском научно-исследовательском ветеринарном институте Академии сельскохозяйственных наук Республики Таджикистан по адресу: 734005, г. Душанбе, ул. Каххорова,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таджикского научно-исследовательского ветеринарного института по адресу: 734005, г. Душанбе, ул. Каххорова, 43.

Автореферат разослан 10 августа 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

43.

кандидат ветеринарных наук

Турдиев Ш. А.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Для профилактики и терапии моно- и ассоциированных бактериальных болезней животных, наносящих значительный ущерб животноводству, используют широкий ассортимент антимикробных препаратов, в том числе комплексных, недостатками ряда которых являются узкий спектр противобактериальной активности, отсутствие обезболивающего и адсорбирующего действия (Гнатенко Г. В., 1990; Пивовар Л. М., 1990; Шахов А. Г. и др., 1995; Иноземцев В. П. и др., 1998).

Низкая лечебно-профилактическая эффективность ряда

противомикробных лекарственных средств, применяемых при инфекционных желудочно-кишечных болезнях молодняка сельскохозяйственных животных, обусловлена накоплением бактериальных токсинов в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ), для выведения которых могут быть использованы растительные и минеральные адсорбенты. Кроме того, для уменьшения действия раздражителей на слизистую оболочку ЖКТ и нормализации перистальтики кишечника больных животных целесообразно в состав комплексных препаратов вводить обезболивающие вещества (Червяков Д. К. и др., 1977; Александров И. Д. и др., 2004).

Поэтому с целью уничтожения патогенных микроорганизмов и выведения их токсинов из организма больных животных перспективным является применение рациональных сочетаний антибактериальных, обезболивающих, витаминно-минеральных препаратов и адсорбирующих веществ (Саркисов А. X. и др., 1982; Парфенов И. С., 1983; Бальчюнайтис А. и др., 1990; Коваль М. П. и др., 1994; Naylor J. М. et al., 1995; Александров И. Д. и др., 2004).

Многочисленные исследования посвящены изучению эффективности антибиотиков, однако многие вопросы рационального их применения в борьбе с болезнями телят остаются нерешенными. Одной из актуальных проблем ветеринарии является разработка комбинированных, пролонгированных, экономичных лекарственных средств и научно-обоснованных рекомендаций по рациональному их применению при моно- и ассоциированных бактериальных желудочно-кишечных болезнях телят (Подкопаев В. М. и др., 1967; Егоров Н. С., 1986; Пивовар Jl. М., 1990; Куриленко А. Н., 1996; Сидоркин В. А. и др., 2003).

Желудочно-кишечные болезни молодняка сельскохозяйственных животных наносят животноводческим хозяйствам Республики Таджикистан (РТ) значительный экономический ущерб, который выражается в снижении привеса, падеже, затратах на диагностику и терапию.

Широкое распространение желудочно-кишечных болезней телят в хозяйствах Таджикистана и острый дефицит эффективных лечебных и профилактических препаратов, определяют актуальность наших исследований.

Цель исследования - изучить распространение в РТ бактериальных желудочно-кишечных болезней телят, разработать для их терапии и профилактики комплексный антимикробный препарат.

В задачи исследования входило:

1. Изучить этиологическую роль бактериальных агентов в возникновении желудочно-кишечных болезней телят.

2. Изыскать комбинированный противобактериальный препарат для лечения и профилактики этих болезней и определить его физико-химические и биологические свойства.

3. Отработать технологию изготовления и методы контроля препарата шодмон.

4. Провести экспериментальное изучение и производственные испытания эффективности шодмона, определить его оптимальные терапевтическую и профилактическую дозы, разработать схему применения этого препарата при бактериальных желудочно-кишечных болезнях телят.

Научная новизна. Определена роль бактериальных агентов в возникновении желудочно-кишечных болезней телят на молочно-товарных фермах животноводческих хозяйств Таджикистана. С учетом совместимости и синергизма создан комбинированный противомикробный препарат шодмон, обладающих высокой эффективностью при желудочно-кишечных болезнях телят (Патенты "П 395, "П 403), разработаны технология его изготовления и методы контроля, изучена стабильность биологических свойств, препарата.

Исследовано антибактериальное действие шодмона в отношении референтных штаммов и изолятов условно-патогенной микрофлоры, имеющей этиологическое значение при желудочно-кишечных болезнях телят. Установлено, что препарат обладает высокой антимикробной активностью.

Изучены основные фармако-токсикологические свойства разработанного лекарственного средства, в том числе определены параметры острой и хронической токсичности, исследовано влияние на кожный покров и слизистые оболочки; определены оптимальные лечебные и профилактические дозы препарата, предложена эффективная схема его применения при бактериальных желудочно-кишечных болезнях телят в производственных условиях.

Практическая значимость работы. В результате проведенных исследований ветеринарной практике предложен эффективный комплексный химиотерапевтический препарат шодмон, обладающий этиотропным и патогенетическим действием и предназначенный для терапии желудочно-кишечных болезней телят, вызываемых патогенной микрофлорой.

Разработанное лекарственное средство, успешно прошедшее широкие производственные испытания и внедренное в ветеринарную практику, обеспечивает высокий лечебно-профилактический эффект.

Разработана нормативная документация, регламентирующая технологический процесс производства, показатели качества и методы их

контроля, наставление по применению в ветеринарной медицине, которая утверждена Главным управлением ветеринарии с государственной ветеринарной инспекцией (ГУВ) Министерства сельского хозяйства (МСХ) РТ:

- инструкция по изготовлению и контролю препарата шодмон (утв. ГУВ МСХ РТ 25.11.2004 г.);

- технические условия на препарат шодмон (утв. ГУВ МСХ РТ 25.11.2004

г.);

- наставление по применению препарата шодмон для профилактики и лечения бактериозов животных и птиц (утв. ГУВ МСХ РТ 25.11.2004 г.).

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

- результаты исследования этиологической роли бактериальных агентов в возникновении инфекционных энтеритов телят;

- результаты изучения противобактериальной активности, токсических свойств шодмона;

- технология изготовления и методы контроля препарата, результаты исследования его стабильности;

- результаты экспериментального изучение эффективности шодмона, определения его оптимальных терапевтической и профилактической доз, схема применения этого лекарственного средства при бактериальных желудочно-кишечных болезнях телят.

- результаты производственных испытаний лечебной и профилактической эффективности шодмона при инфекционных энтеритах телят.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на заседаниях ученого совета Таджикского научно-исследовательского ветеринарного института (ТаджНИВИ) (2003 — 2005 гг.); республиканских конференциях и семинарах-совещаниях (Душанбе, 2003 -2006 гг.); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы болезней животных в современных условиях», посвященной 60-летию ТаджНИВИ (Душанбе, 2003 г.); Второй Международной научной конференции «Мониторинг распространения и предотвращения особо опасных болезней животных (Самарканд, 2004 г.).

Публикации. По результатам исследований опубликованы 6 научных работ, получены 2 патента Республики Таджикистан.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения.

Диссертация изложена на 113 страницах текста, набранного на компьютере, иллюстрирована 10 таблицами и 9 рисунками. Список литературы включает 176 наименований. В приложение включены материалы, подтверждающие внедрение результатов исследования в практику.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Комплекс экспериментально-клинических исследований, положенный в основу диссертации, выполнен в соответствии с республиканской научно-технической программой «Разработать и внедрить новые высокоэффективные комплексные препараты по профилактике и терапии респираторно-кишечных инфекций молодняка сельскохозяйственных животных» на 2001 - 2005 гг., зарегистрированной в Национальном патентно-информационном центре (НПИЦентр) РТ (№ госрегистрации 00000967). Работа выполнена в 2002 - 2005 гг. в лаборатории вирусологии ТаджНИВИ.

Научно-производственные опыты, апробация и производственная проверка полученных результатов проведены в 11 животноводческих хозяйствах Таджикистана.

Диагностические исследования. Бактериальные болезни диагностировали на основании анализа эпизоотологических данных, с учетом клинических признаков, патологоанатомических изменений и результатов бактериологического исследования патологического материала от больных, павших и вынужденно убитых больных телят.

Животные. Эксперименты проводили на 650 белых мышах (массой 18 — 20 г), 280 кроликах породы шиншилла (массой 2,5 — 2,7 кг), 120 телятах черно-пестрой породы (массой 33 - 35 кг), производственные испытания — 582 телятах черно-пестрой породы (массой 33 — 35 кг).

В работе применяли разработанный ТаджНИВИ комплексный препарат шодмон в форме порошка, гранул и таблеток.

Для стандартизации и контроля качества шодмона, а также изучения его стабильности при хранении разработаны методы качественного и количественного контроля препарата.

Физико-химические свойства шодмона

Внешний вид и г/вет определяли визуально при рассмотрении отобранных образцов в белой фарфоровой чашке или ложке при хорошем естественном освещении на расстоянии 25 - 30 см от глаз.

Определение размера гранул проводили по ГФ XI (вып. 2, с. 139).

Определение размера таблеток проводили по ГФ XI (вып. 2, с. 156).

Определение массы таблеток проводили по ГФ XI (вып. 2, с. 156).

Определение времени распадаемости проводили по ГФ XI (вып. 2, с. 158).

Концентрацию водородных ионов (рН) 10% водной суспензии определяли потенциометрически (ГФ XI, вып. 1, с. 175).

Массовую долю влаги определяли по ГОСТу 24061-89.

Подлинность окситетрациклина гидрохлорида, фуразолидона, сульфадимезина и дибаферола устанавливали методом тонкослойной хроматографии на пластинах с силикагелем.

Определение массовой доли окситетрациклина гидрохлорида, фуразолидона, сульфадимезина и дибаферола проводили микробиологическим методом.

Биологические свойства шодмона

Стерильность препарата определяли по ГОСТу 28085-89.

Для исключения контаминации микоплазмами производили посевы проб на среду Эдварда (жидкую, полужидкую и твердую), обогащенную 20% сыворотки крови лошади, 10% дрожжевого экстракта, 0,5% глюкозы с добавлением фенол-рота в конечной концентрации 0,001%.

Определение антимикробной активности шодмона проводили методом серийных двукратных разведений препарата в МПБ. Использовали суспензии односуточных тест-культур (музейные штаммы и изоляты Е. coli, S. dublin, P. multocida, Pr. vulgaris, выделенные от больных диареей телят в животноводческих хозяйствах РТ) в изотоническом растворе натрия хлорида в количестве 2x108 м.к. в 1 мл. Концентрацию, которая вызывала задержку роста культуры (прозрачный бульон), считали минимальной бактериостатической (МБсК). При пересеве на МПА определяли минимальную бактерицидную концентрацию (МБцК), которая вызывала гибель микроорганизмов (отсутствие роста в течение 48 - 72 ч). Параллельно ставили контроли (МПБ и МПА без препарата).

Идентификация сальмонелл и пастерелл, изучение антагонистической активности шодмона в отношении этих возбудителей проведены при участии Хасанова Н. Р.

Токсические свойства шодмона

Безвредность шодмона изучали в соответствии с «Методическими указаниями по определению токсических свойств препаратов, применяемых в ветеринарии и животноводстве» (М., 1988).

Испытание на токсичность проводили по ГФ XI (вып. 2, с. 182).

Стабильность шодмона для определения срока его годности изучали при естественном хранении. Оценку качества препарата проводили по основным показателям.

Ветеринарно-санитарную экспертизу мяса осуществляли согласно ГОСТу 202353.

Для изучения профилактической эффективности шодмон вводили перорально (с водой / кормом) в дозе 0,2 - 0,3 г/кг массы тела один раз в сутки в течение 6 дней, лечебной — 0,2 — 0,5 г/кг массы тела 2 раза в сутки до выздоровления.

Экономическую эффективность научных разработок рассчитывали согласно «Методике определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий» (утв. ГУВ МСХ СССР в 1982 г.), а также в соответствии с «Методикой определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений» (утв. МСХ СССР в 1983 г.).

Методики отдельных экспериментов изложены в соответствующих разделах диссертации.

Цифровой материал диссертации обработан статистически по критерию Стьюдента для проверки достоверности различий. Разница между

сравниваемыми величинами считалась достоверной при р<0,05 (Лакин Г. Ф., 1990).

За основу выводов и практических предложений взяты результаты контролируемых опытов в лабораторных и производственных условиях.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Роль патогенных возбудителей в возникновеннн инфекционных энтеритов телят

Рядом исследований, проведенных в последние годы, доказано, что возбудителями желудочно-кишечных болезней молодняка КРС на молочнотоварных фермах Таджикистана являются Е. coli, S. dublin, Pr. vulgaris. Вероятность возникновения и тяжесть течения инфекционного энтерита определяют внешние факторы, влияющие на естественную резистентность и иммунологическую реактивность организма.

В 2002 - 2005 гг. нами исследованы 326 проб патологического материала (фекалии, кровь, паренхиматозные органы) от новорожденных телят из 11 животноводческих хозяйств районов республиканского подчинения (РРП), Хатлонской и Согдийской областей РТ (табл. 1).

Таблица I

Результаты бактериологического исследования патологического материала от новорожденных телят (2002 — 2005 гг)

Количество хозяйств Количество проб

всего неблагополучных всего положительных

РРП 7 7 250 107 (42,8)

Согдийская область 1 1 12 4(33,0)

Хатлонская область 3 2 64 16 (25,0)

Итого 11 10 326 127 (39,2)

Примечание. В скобках указано процентное значение.

Наибольшее количество больных инфекционными энтеритами телят (42,8%) выявлено в хозяйствах РРП, наименьшее (25,0%) — Хатлонской области.

Моновозбудители выделены в 76,3% (97), ассоциации патогенов — 23,7% (30) случаев. В 59,8% (76) случаев возбудителем инфекционного энтерита была Е. coli,в 10,2 (13) —Рг. vulgaris, 6,3 (8)-S. dublin (рис. 1), 14,2 (18)-ассоциации Е. coli и Pr. vulgaris, 5,5 (7) - ассоциации Е. coli и S. dublin, 4,0% (5) -ассоциации Е. coli, S. dublin и Pr. vulgaris (рис. 2).

10,2

/ j

/ j BEcoli

/ ' -J Pr. vulgaris

В S. dublin

23,7

59,8 ■ ассоциации

Рис. 1. Соотношение моновозбудителей инфекционного энтернта молодняка КРС, выделенных в хозяйствах РТ, %.

14Д

В Е. coli + Рг. vulgaris

О Е coli + S. dublin

■ E-coli + S. dublin+ Рг. vulgaris

п монопатогены

Рис. 2. Соотношение ассоциаций патогенов желудочно-кишечных болезней телят в хозяйствах Таджикистана, %.

Таким образом, Е. coli, S. dublin, Pr. vulgaris как в отдельности, так и в ассоциации являются возбудителями желудочно-кишечных болезней молодняка КРС, широко распространенных в хозяйствах РТ, что обусловливает актуальность разработки новых противобактериальных лекарственных средств и рациональных способов их применения.

3.2. Комбинированный протнвомикробный препарат шодмон

Применяемое лечение желудочно-кишечных болезней, вызываемых у телят патогенной микрофлорой, с использованием ранее предложенных лекарственных средств не всегда достаточно эффективно, а переход болезни в хроническую форму обусловливает преждевременную выбраковку большого количества животных в наиболее продуктивном возрасте и экономический ущерб вследствие недополучения значительного количества животноводческой продукции.

Не создано ни одного лекарственного средства, к которому у бактерий не возникает устойчивости. Кроме того, синтез новых оригинальных соединений — длительный и дорогостоящий процесс. Комбинированная химиотерапия рассчитана на максимально возможный охват потенциальных возбудителей болезни (каждый компонент активен в отношении определенного представителя микробной ассоциации). Достигать бактерицидного эффекта при инфекционном процессе, когда защитные силы организма ослаблены и не могут самостоятельно справиться с микроорганизмами, позволяет использование явления синергизма.

Одновременное применение нескольких препаратов уменьшает курсовую дозу каждого компонента, входящего в комплекс, снижает вероятность побочных реакций, сокращает длительность болезни, способствует более быстрому развитию репаративных процессов, резко снижает трудозатраты при проведении терапии.

Исходя из этого, в ТаджНИВИ создан комплексный антибактериальный препарат шодмон, в состав которого входят антимикробные вещества (окситетрациклина гидрохлорид, фуразолидон, сульфадимезин, дибаферол), аскорбиновая кислота, новокаин, пектин, силикат алюминия с примесью силикатов магния и кальция.

С целью изыскания наилучшего соотношения компонентов изготовили 3 серии препарата, масс.%:

1. Окситетрациклина гидрохлорид - 5,5; фуразолидон - 3,5; сульфадимезин - 3,0; дибаферол — 0,5; аскорбиновая кислота - 0,08; новокаин -0,4; пектин — 15,0; силикат алюминия с примесью силикатов магния и кальция — остальное.

2. Окситетрациклина гидрохлорид — 6,0; фуразолидон — 4,0; сульфадимезин — 3,5; дибаферол — 1,0; аскорбиновая кислота — 0,09; новокаин — 0,45; пектин — 18,0; силикат алюминия с примесью силикатов магния и кальция — остальное.

3. Окситетрациклина гидрохлорид — 6,0; фуразолидон — 4,0;

сульфадимезин — 4,0; дибаферол — 1,5; аскорбиновая кислота — 0,1; новокаин -0,5; пектин — 20,0; силикат алюминия с примесью силикатов магния и кальция -остальное.

3.3. Антимикробная активность шодмона Противобактериальную активность шодмона в сравнительном аспекте (контроль — фуроксин) изучили в опытах in vitro в отношении музейных штаммов и изолятов (патогенных) микроорганизмов (Е. coli, S. dublin и Рг. vulgaris), типичных по морфологическим, тинкториальным, культуральным, биохимическим и серологическим свойтвам.

Изучение противомикробной активности шодмона проводили методом серийных разведений в жидкой питательной среде. Из основного раствора готовили последовательные двукратные разведения в МПБ в объеме 2 мл. Посевы инкубировали при 37°С в течение 24 — 48 ч. По истечении срока инкубации учитывали результат. Минимальной бактериостатической считали концентрацию, которая вызывала задержку роста культуры по сравнению с контролем. Для изучения бактерицидного действия препарата делали высевы из пробирок с прозрачной средой на плотные питательные среды. Минимальной бактерицидной считали концентрацию, при которой отмечали полное угнетение роста тест-культур при пересеве их на МПА, не содержащий препарата. Результаты проведенных исследований представлены в таблице 2.

Таблица 2

Антибактериальная активность шодмона в сравнении с фуроксином, мкг/мл

Препарат Концентрация Тест-культура

Е. coli S. dublin Pr. vulgaris

Шодмон МБсК 0,23 0,47 0,47

МБцК 0,47 0,94 0,94

Фуроксин МБсК 0,94 0,94 0,94

МБцК 1,87 1,87 1,87

Установлено, что шодмон оказывает бактериостатическое и бактерицидное действия в отношении исследованных тест-культур. Наибольшую чувствительность к шодмону проявляет Е. coli (МБсК — 0,23 мкг/мл). В отношении S. dublin и Pr. vulgaris МБсК шодмона составила 0,47 мкг/мл. МБсК фуроксина для Е. coli, S. dublin и Pr. vulgaris - 0,94 мкг/мл (рис. 3).

Гибель исследованных культур бактерий шодмон вызывает в концентрациях 0,47 - 0,94, фуроксин - 1,87 мкг/мл (рис. 4).

Таким образом, установлено, что шодмон обладает высокой антимикробной активностью, превышающей таковую у фуроксина.

Е соН Б. ёиЬИп Рг. уи^апэ

Э шодмон а фуроксин Рис. 3. МБсК изученных штаммов, мкг/мл.

О -I---,--т--

Е. соН Б. dubl¡n Рг. уи^апэ

Ез шодмон □ фуроксин

Рис. 4. МБцК изученных штаммов, мкг/мл.

3.4. Токсичность шодмона

Безвредность шодмона изучали на белых мышах (массой 18 - 20 Г; п=10), кроликах породы шиншилла (массой 2,5 — 2,7 кг, п=5) и новорожденных телятах черно-пестрой породы (массой 33 — 35 кг, п=5). Опытным животным препарат вводили в ориентировочно-терапевтической дозе (0,5 г/кг массы тела) с водой перорально в объемах соответственно 0,2; 10 и 100 мл 2 раза в сутки в течение 7 дней.

О безвредности ориентировочно-терапевтической дозы шодмона свидетельствуют результаты наблюдения за животными в течение 14 дней: не было ни одного случая падежа животных.

Острую токсичность шодмона изучали на белых мышах (массой 18 — 20 г, п=10) и 14-дневных телятах черно-пестрой породы (массой 33 - 35 кг), из которых по принципу парных аналогов сформировали по 11 групп.

Белым мышам шодмон в виде суспензии на физиологическом растворе вводили однократно перорально в объеме 0,5 мл в дозах 0,25 г/кг массы тела (1-я группа), 0,5 (2-я), 0,75 (3-я), 1,0 (4-я), 1,25 (5-я), 1,5 (б-я), 1,75 (7-я), 2,0 (8-я), 2,25 (9-я), 2,5 г/кг массы тела (10-я); телятам — в объеме 100 мл в тех же дозах. Контрольным животным в соответствующих объемах вводили физиологический раствор.

При наблюдении (14 дней) за лабораторными животными и телятами учитывали общее состояние, внешний вид, поведенческие реакции, прием пищи и воды, ритм и частоту сердцебиения, количество дыхательных движений.

Гибели опытных животных не наблюдали, клиническое состояние опытных и контрольных животных не отличалось, патологоанатомические изменения острого отравления у животных отсутствовали.

Таким образом, по результатам токсикометрических исследований шодмон отнесен к малотоксичным препаратам.

Опыты по изучению хронической токсичности шодмона проводили в течение 20 суток на трех группах (п=10) белых мышей (массой 18 — 20 г) и трех группах (п=10) кроликов породы шиншилла (массой 2,5 - 2,7 кг), которым препарат вводили в 2-, 5- и 10-кратной ориентировочно-терапевтической дозе (0,5 г/кг массы тела). Животные контрольных групп препарат не получали. За лабораторными животными наблюдали в течение 30 дней.

Не установлено отрицательного влияния разных доз шодмона (1,0; 2,5 и 5 г/кг массы тела). Поведение, аппетит, прием воды, состояние слизистых оболочек и шерстного покрова подопытных и контрольных животных не отличались.

Определено, что у опытных и контрольных животных динамика массы тела статистически не отличалась. При применении препарата не отмечали повышения температуры тела различий в характере локомоторной активности, стереотипном поведении и выносливости животных.

Методом однократной аппликации 10% суспензии на кожу мышей (массой 18 — 20 г) изучали влияние шодмона на кожу и слизистые оболочки.

На белых мышах (самках, массой 18 — 20 г, п=8) и кроликах (самках, массой 2,5 - 2^7 кг, п=8), которым ежедневно на выстриженный участок кожи в межлопаточной области наносили соответственно по 1 и 2 капли 10% суспензии шодмона в течение 14 и 21 дня исследовали повторное местное раздражающее действия препарата. Животным контрольных групп (п=8) по той же методике наносили подсолнечное масло. Наблюдение за белыми мышами вели в течение 30, кроликами — 60 дней.

В результате проведенных экспериментов установлено, что шодмон не вызывает даже незначительных явлений гиперемии, отека, расчесов на месте аппликации. У животных не выявлено признаков токсикоза при накожной аппликации препарата.

Таким образом, у шодмона не выявлено кожно-раздражающего и кожно-резорбтивного действия.

Действие шодмона на слизистую оболочку глаза изучали на кроликах (самках, массой 2,5 - 2,7 кг), которых разделили на две группы (п=8).

Установлено, что местное раздражающее действие шодмона на слизистые глаз при однократном введении выражено слабо.

3.5. Технология шодмона Основные технологические стадии изготовления шодмона в форме порошка:

1. Взвешивание компонентов.

2. Смешивание.

3. Упаковка и хранение.

4. Контроль серии.

Основные технологические стадии изготовления шодмона в форме гранул:

1. Взвешивание компонентов.

2. Измельчение.

3. Увлажнение.

4. Гранулирование.

5. Упаковка и хранение.

6. Контроль серии.

Основные технологические стадии изготовления шодмона в форме таблеток:

1. Взвешивание компонентов.

2. Измельчение.

3. Увлажнение.

4. Гранулирование.

5. Обработка скользящим веществом.

6. Высушивание.

7. Обработка гранул смазывающим веществом.

8. Таблетирование.

9. Сортировка таблеток.

10. Упаковка и хранение.

11. Контроль серии.

На основании полученных результатов разработаны инструкция по изготовлению и методы контроля, технические условия препарата шодмон.

3.6. Стандартизация и контроль качества шодмона

Результаты исследования 3 экспериментальных серий шодмона в форме порошка, гранул и таблеток показали хорошую воспроизводимость и точность разработанных качественных и количественных методов контроля препарата, что обеспечивает оптимальный уровень качества стандартизируемого объекта в процессе его производства, хранения и применения.

Качество шодмона характеризуется следующими физико-химическими и биологическими показателями:

1. Внешний вид и цвет - порошок (гранулы, таблетки) желтовато-серого цвета.

2. Размер гранул — 0,2 — 0,3 мм.

3. Диаметр таблеток — 16,0±0,5 мм.

4. Масса таблеток - 2,0±0,1 г.

5. Время распадаемости таблеток — 30 мин.

6. Концентрация водородных ионов (рН) 10% водной суспензии — 5,0 -

6,0.

7. Массовая доля влаги — 3,0 — 6,0

8. Подлинность окситетрациклина гидрохлорида - выдерживает испытание.

9. Подлинность фуразолидона — выдерживает испытание.

10. Подлинность сульфадимезина — выдерживает испытание.

11. Подлинность дибаферола — выдерживает испытание.

12. Массовая доля окситетрациклина гидрохлорида - 55 - 60 мг/г.

13. Массовая доля фуразолидона — 35 — 40 мг/г.

14. Массовая доля сульфадимезина — 30 —40 мг/г.

15. Массовая доля дибаферола - 5 — 15 мг/г.

16. Контаминация бактериальной и грибной микрофлорой - отсутствует.

17. Контаминация микоплазмами — отсутствует.

18. Антимикробная активность - 0,23 - 0,94 мкг/мл.

19. Токсичность в 10-кратной терапевтической дозе — нетоксичен.

Требования к качеству шодмона, предложенные на основании

проведенных исследований, вошли в инструкцию по изготовлению и контролю и технические условия на препарат.

3.7. Стабильность шодмона

Физико-химические и биологические свойства препарата при естественном хранении оставались стабильными в течение 3 лет. При определении количественного содержания окситетрациклина гидрохлорида, фуразолидона, сульфадимезина в шодмоне достоверных расхождений в

полученных результатах не отмечалось (р<0,05).

На основании проведенных исследований установлен срок хранения шодмона по списку Б, в сухом, хорошо проветриваемом, защищенном от света и атмосферных осадков месте, при температуре не выше 30°С — 2 года.

3.8. Влияние шодмона на качество мяса

Ветеринарно-санитарная экспертиза и бактериологические исследования свидетельствуют о доброкачественности мяса, полученного после убоя кроликов, обработанных шодмоном.

Мясо кроликов после 5-кратной дачи препарата один раз в сутки не отличалось по качеству от мяса контрольных (интактных) животных, на разрезе мышечная ткань красноватого цвета, поверхность разреза влажная, эластичная, плотная; бульон прозрачный без посторонних запахов.

При бактериологическом исследованиями проб мяса и внутренних органов не обнаружено их обсемененности микроорганизмами из групп токсикоинфекций. Мазки-отпечатки из проб мяса контрольных и опытных животных окрашивались плохо.

В препаратах из поверхностных слоев обнаруживались отдельные колонии (по 1 — 3 в поле зрения микроскопа) кокковой микрофлоры. Микрофлора не выделялась в препаратах из глубоких слоев мышц.

3.9. Профилактическая эффективность шодмона

Своевременное применение комплексных антибиотиков для профилактики желудочно-кишечных болезней молодняка

сельскохозяйственных животных позволяет эффективно предотвращать инфицирование новорожденных телят патогенными агентами.

Профилактическую эффективность шодмона при инфекционных энтеритах телят (колибактериоз, сальмонеллез и протейоз) исследовали в сравнительном аспекте (контроль — фуроксин) в неблагополучных хозяйствах РРП и Хатлонской области Таджикистана.

Экспериментальное изучение эффективности препарата в разных формах проводили на 42 телятах черно-пестрой породы двух молочно-товарных ферм неблагополучных по инфекционным энтеритам хозяйств РРП.

По принципу аналогов животных разделили на 2 группы (п=21). Телятам опытной группы с молоком выпаивали шодмон в дозе 0,2 - 0,3 г/кг массы тела один раз в сутки в течение 6 дней. В контрольной группе применяли фуроксин в соответствии с наставлением по применению препарата. За животными вели клиническое наблюдение в течение 30 дней, учитывая заболеваемость и сохранность.

Применение шодмона не оказывает отрицательного влияния на физиологические показатели новорожденных телят и предупреждает их заражение патогенными бактериями в 96,0% случаев, тогда как профилактическая эффективность фуроксина составляет 91,0% (рис. 5).

Рис. 5. Сохранность телят в экспериментальных условиях, %.

Производственные испытания шодмона провели в 6 хозяйствах РРП и Хатлонской области РТ на 186 телятах черно-пестрой породы. Телятам опытной группы (п=100) с первого дня жизни шодмон выпаивали с молоком в дозе 0,2 — 0,3 г/кг массы тела один раз в сутки в течение 6 дней, контрольной (п=86) — применяли фуроксин. За животными вели клиническое наблюдение в течение 30 дней, учитывая скорость роста, заболеваемость и сохранность.

В опытной группе на 3 - 6 дни с клиникой диареи заболели 3 теленка, случаи падежа не отмечали в течение 14 дней, в контрольной — с клиникой диареи на 2 — 7 дни жизни заболели 10 телят, один из которых пал (рис. 6).

Таким образом, профилактическая и экономическая эффективность шодмона выше соответствующих показателей применяемого в хозяйствах Таджикистана комплексного препарата фуроксин.

шодмон

в сохранность ■ заболело

фуроксин

^ н

91,4

Iсо>ранность ■ заболело

Рис. 6. Сохранность телят при производственных испытаниях, %.

ЗЛО. Терапевтическая эффективность шодмопа

Экспериментальное изучение лечебной эффективности шодмона проведено в сравнении с фуроксином на четырех группах телят (в возрасте 1 — 6 суток) с клиникой диареи. Животным первой группы (п=15) два раза в сутки до выздоровления в дозе 0,5 г/кг массы тела внутрь вводили шодмон 1-й, второй (п=20) — 2-й, третьей (п=20) — 3-й серии. Телят контрольной группы лечили фуроксином в соответствии с наставлением по применению препарата.

За подопытными животными вели клиническое наблюдение, учитывая длительность болезни, выздоровление, сохранность поголовья, прирост массы тела.

До применения препаратов у подопытных телят отмечали угнетение общего состояния, анорексию, учащение пульса и увеличение интенсивности дыхания. Животные слабо реагировали на внешние раздражители, были малоподвижными, больше лежали. В первые сутки заболевания наблюдали выделение жидких каловых масс с примесью хлопьев казеина, на 2 - 3 сутки -профузный понос с примесью крови и пузырьков газа. При бактериологическом исследовании выделены моно- и ассоциированные патогенные возбудители — Е. coli, S. dublin и Рг. vulgaris.

У телят первой опытной группы функции органов пищеварения нормализовались на 4,3, второй и третьей — 4, контрольной — 5,8 дня. Терапевтическая эффективность 1-й серии шодмона составила 93,3%, 2 и 3-й серий - 100, фуроксина - 86,6% (рис. 7).

С целью определения оптимальной лечебной дозы 5 группам (п=10) телят с клиникой диареи внутрь вводили шодмон (2-я серия) в дозах 0,2; 0,25; 0,3; 0,4 и 0,5 г/кг массы тела 2 раза в сутки до выздоровления. Для терапии телят контрольной группы (п=10) использовали фуроксин в соответствии с наставлением по применению препарата.

За подопытными животными вели клиническое наблюдение, учитывая длительность болезни, выздоровление, сохранность поголовья, прирост массы тела.

Установлено, что лечебная эффективность шодмона в дозах 0,2; 0,25 и 0,3 г/кг массы тела составила 90,0%, в дозах 0,4 и 0,5 г/кг массы тела -соответственно 96,0 и 100%, против 80,0% при использовании фуроксина (рис. 8).

Производственные испытания шодмона провели в 11 хозяйствах РТ на 224 больных диареей телятах, которым шодмон выпаивали с молозивом (молоком) в дозе 0,3 - 0,5 г/кг массы тела 2 раза в сутки до выздоровления.

За подопытными животными вели клиническое наблюдение: учитывали длительность болезни, выздоровление, сохранность поголовья, прирост массы тела.

Применение шодмона способствовало улучшению общего состояния животных, повышению аппетита, нормализации температуры тела. Более высокий терапевтический эффект отмечен в группе телят, получавших шодмон.

Рис. 7. Лечебная эффективность серий шодмона в сравнении с фурокснном (в экспериментальных условиях), %.

Рис. 8. Терапевтическая эффективность различных доз шодмона в сравнении с фурокснном (в экспериментальных условиях), %.

Результаты проведенных исследований свидетельствуют о высокой лечебной эффективности шодмона при инфекционных энтеритах телят. Установлено, что пероральное применение препарата в дозе 0,3 - 0,5 г/кг массы тела 2 раза в сутки до выздоровления в комплексе с ветеринарно-санитарными мероприятиями обеспечивает сохранность 96,6% больных телят.

В расчете на 1 сомони затрат экономическая эффективность шодмона при лечении желудочно-кишечных болезней телят составила 1,7 сомони, что больше в 2 раза, чем соответствующий показатель у фуроксина.

При терапии желудочно-кишечных болезней телят шодмон по суммарному индексу в 2 раза эффективнее известного препарата фуроксин.

Таким образом, шодмон обладает высокой лечебно-профилактической и экономической эффективностью при желудочно-кишечных болезнях телят.

ВЫВОДЫ

1. Бактериологическими исследованиями установлено, что в возникновении желудочно-кишечных болезней телят на молочно-товарных фермах РТ важную роль играют Е. coli, S. dublin и Pr. vulgaris. Из 11 обследованных хозяйств инфекционный энтерит, обусловленный этими патогенными возбудителями, выявлен в 10 (90,9%).

2. Заболеваемость инфекционным энтеритом достигает 39,2%. Патогенные агенты были диагностированы как в отдельности (6,3 - 59,8% случаев), так и в сочетании (4,0 — 14,2% случаев).

3. Разработанный комплексный препарат шодмон на основе антимикробных, обезболивающего, витаминного и адсорбирующих веществ обладает высоким противобактериальным действием. Препарат проявляет бактериостатическую и бактерицидную активность в отношении Е. coli, S. dublin и Pr. vulgaris в концентрациях 0,23 — 0,94 мкг/мл.

4. Установлено, что шодмон относится к категории малотоксичных препаратов, не оказывает местного раздражающего и аллергенного действий.

5,Отработаны технология приготовления в условиях Таджикистана с использованием преимущественно местного сырья и методы контроля шодмона.

6. Установлена стабильность физико-химических и биологических свойств шодмона при естественном хранении в течение 2 лет.

7. Наилучший лечебный эффект достигается при пероральном введении шодмона больным инфекционным энтеритом телятам в дозе 0,2 — 0,5 г/кг массы тела 2 раза в сутки до выздоровления, профилактический — новорожденным телятам в дозе 0,2 - 0,3 г/кг массы тела 1 раз в сутки в течение 6 дней.

8. Применение шодмона в дозе 0,3 - 0,5 г/кг массы тела 2 раза в сутки до выздоровления в комплексе с ветеринарно-санитарными мероприятиями обеспечивает сохранность 96,6% больных телят.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Инструкция по изготовлению и контролю препарата шодмон (утв. ГУВ МСХ РТ 25.11.2004 г.).

2. Технические условия на препарат шодмон (утв. ГУВ МСХ РТ 25.11.2004 г.).

3. Наставление по применению препарата шодмон для профилактики и лечения бактериозов животных и птиц (утв. ГУВ МСХ РТ 25.11.2004 г.).

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Сатгоров Н. Р. Комплексный антибактериальный препарат шодмон / Сатгоров Н. Р. - Душанбе, 2003. - 15 с.

2. Физико-химические и биологические особенности координационного соединения дибаферол / Раджабов У. Р., Имомов Р. Б, Юсупов 3. Н., Махмудов К. Б., Сатгоров Н. Р., Турдиев Ш. А. // Актуальные проблемы болезней животных в современных условиях: матер. Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 60-летию ТаджНИВИ - Душанбе, 2003. - С. 145 - 146.

3. Способ определения состава и получения противомикробных препаратов / Юсупов 3. Н., Раджабов У., Имомов Р. Б., Сатгоров И. Т., Турдиев 111. А., Сатгоров Н. Р. // Мониторинг распространения и предотвращения особо опасных болезней животных: матер. II Междунар. науч. конф. — Самарканд, 2004.-С. 200-201.

4. Пат. Т.1 395 Республика Таджикистан, МПК 7 А 61 К 33/06, 33/12, 31/243, 31/345, 31/375, 31/65, 31/732, А 61 Р 1/14. Препарат шодмон для лечения инфекционных энтеритов телят / Сатторов И. Т., Махмудов К. Б., Турдиев Ш. А., Саидов Ш., Салимов Т., Сатторов Н., Носиров С.; заявитель и патентообладатель - Сатторов И. Т.; заявл. 18.07.2003; опубл. 2004, Бюл. №35. - С. 6.

5. Пат. Т1 403 Республика Таджикистан, МПК 7 С 07 О 235/06, С 07 Р 15/02, А 61 К 31/295, 31/4184, А 61 Р 31/34. Дибаферол, проявляющий противомикробную активность / Раджабов У., Юсупов 3. Н., Сатторов И. Т., Махмудов К. Б., Сатторов Н. Р., Турдиев III. А., Имомов Р. Б., Болтаев С. П.; заявитель и патентообладатель — Таджикский государственный национальный университет, Таджиксикий научно-исследовательский ветеринарный институт; заявл. 04.04.2003; опубл. 2005, Бюл. №37. - С. 12 - 13.

6. Сатторов Н. Р. Эффективность препарата шодмон при лечении инфекционных энтеритов телят // Ветеринария. — Душанбе, 2006. — №2. — С. 37 -38.

Сдано в набор 10.07.2006 г. Пода « печ. 17.07.2006 г. Формат бум. 60х84'/|6. Зак. 101. Тираж 100 экз. Объем 1'/, п. л. Гарнитура Times New Roman. Типография Таджикского аграрного университета. Душанбе.'пр. Рудаки, 146.