СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Воронова, Юлия Викторовна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Исследование генезиса института приобретательной давности в гражданском праве Российской Федерации
1.1. Теоретическое обоснование и природа приобретательной давности.
1.2. Современное понятие и структура приобретательной давности.
Глава 2. Общая характеристика гражданско-правового механизма приобретательной давности.
2.1. Субъектно-объектный состав приобретательной давности.
2.2. Условия и пределы давностного владения.
Глава 3. Основные проблемы защиты субъективных прав при давностном владении.
3.1. Средства и способы защиты давностного владения в гражданском праве.
3.2. Защита владельческих прав.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Приобретательная давность в гражданском праве Российской Федерации"
Актуальность исследования. Институт приобретательной давности (давности владения) в России имеет долгую и противоречивую историю. В период советской власти в гражданском законодательстве институт приобретательной давности закреплен не был, хотя потребность в нем отмечалась многими авторами. Положения о приобретательной давности появились в российском законодательстве лишь в Законе от 24 декабря 1990 года. "О собственности в РСФСР", утратившем силу в связи с вступлением в силу части первой Гражданского кодекса Российской Федерации. В настоящее время нормы, регламентирующие приобретательную давность, содержатся в ст. 234 ГК РФ. Поскольку преемственность законодательства с дореволюционным периодом была утрачена, рассматриваемый институт для отечественного законодательства является новым с точки зрения практического его применения. Разрыв этой преемственной связи обнаружил многочисленные пробелы в законодательном регулировании данного института, что повлекло наличие неоднозначной, спорной, а иногда и противоречивой практики его применения.
Необходимо признать, что при современном уровне правового регулирования приобретательная давность не является полностью сформировавшимся самостоятельным правовым институтом, в силу чего ее всестороннее изучение представляет значительный научный интерес. В условиях постоянно совершенствующихся государственной и экономической систем общества требуется разработка современной теоретической модели данного правового института.
Важное значение в его правовом регулировании играет соблюдение определенного баланса интересов государства по формированию своей финансовой и имущественной основы за счет бесхозяйного имущества, с одной стороны, и интересов прочих хозяйственных субъектов по защите от неправомерного вмешательства в их хозяйственную деятельность — с другой.
По большинству системообразующих элементов приобретательной давности в литературе идут оживленные споры. Нет единства в подходе к основным понятиям, используемым в рамках данного института. Все это усиливается тем, что пробелы в законодательстве и недостаточная ясность формулировки правовых положений зачастую приводят к тому, что правоприменительные органы интерпретируют ту или иную норму права в свою пользу.
Все это свидетельствует об актуальности указанных проблем и их значимости для развития отечественного гражданского права, что и определило выбор темы настоящего исследования, его объект, предмет и цель.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере приобретения несобственником права собственности на чужую вещь при истечении определенного законом срока открытого, непрерывного и добросовестного пользования.
Предметом исследования являются нормы гражданского законодательства, регулирующие отношения в сфере приобретения права собственности, материалы судебной, следственной и прокурорской практики, связанные с приобретательной давностью, а также результаты, ранее полученные другими исследователями данной проблемы.
Целью диссертации явилось исследование проблем правового регулирования приобретательной давности и практики ее применения, обоснование понятийного аппарата института приобретательной давности и выявление составляющих его элементов, а также разработка предложений по совершенствованию института приобретательной давности в российском законодательстве.
В соответствии с целью диссертационного исследования автором были поставлены следующие задачи:
- раскрыть сущность приобретательной давности как особого правового механизма, обладающего различной структурой;
- определить функциональную роль приобретательной давности в отечественном гражданском праве;
- выявить основные элементы механизма применения приобретательной давности;
- рассмотреть теоретические и практические проблемы приобретательной давности, связанные с защитой права владения;
- сформулировать предложения по совершенствованию законодательства в сфере регулирования отношений по приобретению права собственности в силу приобретательной давности.
Методология и методы исследования.
Настоящее диссертационное исследование проведено с использованием диалектического метода познания, предполагающего всесторонность, объективность и взаимосвязь исследуемых явлений.
Из специальных методов, использованных в настоящей работе, можно выделить: логико-юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой, метод правового моделирования.
В разработке отдельных проблем исследования были использованы: метод социологического исследования (анкетирование и интервьюирование работников правоохранительных органов, анализ документов), метод структурно-функционального анализа, метод вторичного анализа информации и контент-анализ, а также использованы стандартные программные продукты для ЭВМ.
Методологическую базу исследования составили труды классиков теории государства и права, гражданского права, отечественные и зарубежные научные издания разных лет по исследуемой проблеме, а также законы и иные нормативные акты Российской Федерации, регулирующие рассматриваемые правоотношения.
Теоретической основой исследования послужили труды и концептуальные разработки в области теории государства и права, гражданского права и иных смежных отраслей отечественного законодательства таких ученых, как М.М. Агарков, С.С. Алексеев, Б.С. Ашимонов, Г.Л. Борзенков, М.И. Брагинский, С.Н. Братусъ, А.В. Венедиктов, С.Б. Вицин, Э.П. Гаврилов, ДМ. Генкин, М.В. Гордон, К.А. Грайе, В.П. Грибанов, И.В. Ершова, А.Э. Жалинский, Н.М. Загородников, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкин, Д.А. Лунц, Б.С. Никифоров, O.K. Садиков, П.С. Таганцев, Ю.К. Толстой, P.O. Халфина, A.M. Эрделевский и др.
Информационной и эмпирической базой исследования послужили результаты социологических исследований, материалы научно-практических конференций и семинаров, доклады, дискуссии, отражающие точки зрения их участников по различным аспектам исследуемой проблемы, а также судебная практика за период 1995-2006 годов. Самостоятельную часть информационной базы составили ведомственные нормативные акты.
Научная новизна авторского подхода заключается в том, что в диссертационной работе предпринята попытка комплексного исследования роли и места приобретательной давности как гражданско-правового института. По итогам исследования внесены предложения теоретического и практического значения, направленные на совершенствование применения приобретательной давности в отечественном гражданском праве, характеризующие авторскую позицию в освоение данной проблематики.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Автором предлагается доктринальное определение приобретательной давности. Приобретательная давность - институциональное образование в гражданском праве, представляющее собой первоначальный способ приобретения права собственности путем оккупации. Под оккупацией в данном случае следует понимать овладение бесхозяйной вещью, приводящее к установлению права собственности оккупанта на захваченную вещь.
Однако приобретательная давность как способ приобретения права собственности не должна обосновываться простым длительным захватом (оккупацией) чужого имущества. Она только тогда законна и обеспечивается правом, когда владелец заботится об имуществе, т.е. «владеет как своим собственным» (ст. 234 ГК РФ).
2. Правовой статус субъектов приобретательной давности в отечественном гражданском праве в полном объеме не разработан. Права и обязанности таких субъектов выводятся путем логического толкования из общих прав и обязанностей субъектов гражданского права. В законе необходимо предусмотреть более детальное изложение правового статуса таких субъектов. Под субъектом приобретательной давности следует понимать физическое или юридическое лицо, открыто, непрерывно и добросовестно владеющее чужим имуществом при отсутствии специального права, возникшего на основании договора или иного акта и обладающего мерами защиты от всех третьих лиц.
3. Статья 234 ГК РФ не дает ответа на вопрос о дееспособности субъектов, приобретающих право собственности в силу давности. Определив завладение как юридический акт, признание его односторонней сделкой, по мнению автора, влечет необходимость соблюдения требований закона, предъявляемых к дееспособности «захватчика». Исходя из установленных действующим законодательством правил, лицо на момент начала владения имуществом должно быть по общему правилу полностью дееспособно (ст. 21 ГК РФ). Владение, начатое недееспособным лицом, не порождает оснований для приобретения права собственности по давности. В то же время если гражданин, признанный недееспособным, является правопреемником лица, ранее завладевшего имуществом, то вступает в действие п. 3 ст. 234 ГК РФ и течение срока приобретательной давности продолжается. В этом случае опекун недееспособного по истечении срока вправе потребовать признания за подопечным права собственности на имущество. Если гражданин ограничен в дееспособности (ст. 30 ГК РФ), то на совершение такого действия ему необходимо согласие попечителя.
Юридические лица выступают вовне посредством своих работников. Таким образом, если работник юридического лица, действуя при исполнении своих трудовых или служебных обязанностей, совершает акт завладения имуществом, желая тем самым создать право собственности для своего работодателя, то право собственности при условии соблюдения требований ст. 234 ГК РФ возникнет у самого юридического лица.
4. Под условиями приобретательной давности в работе понимаются обстоятельства, которые служат основанием приобретения права собственности в силу давности. Условия приобретательной давности следует дифференцировать на общие и специальные - в зависимости от указания в законе; на субъективные и объективные - в зависимости от способа их наступления: по желанию субъекта или независимо от него.
5. Приобретательная давность не имеет достаточных гарантий для беститульного владельца, поскольку механизм обеспечения информацией третьих лиц о владельце в отечественном законодательстве не разработан. В этой связи необходимо внести изменения в текст ст. 234 ГК РФ, осуществляя правовое регулирование по аналогии со ст. 231 ГК РФ, предусматривающей признание владения.
Неопределенным и поэтому требующим законодательного урегулирования представляется также вопрос о закреплении в тексте ст. 234 ГК РФ дополнительного условия для перехода права собственности в силу давностного владения. Этим условием могла бы являться государственная регистрация субъекта такого владения недвижимым имуществом.
6. Необходимо ввести в оборот категории пределов приобретательной давности и их превышения, которые в отечественной науке ранее не использовались.
Под пределами приобретательной давности следует понимать границы владения, обусловленные законом и спецификой самой вещи, вытекающие из правил гражданского оборота.
Под превышением пределов приобретательной давности следует понимать злоупотребление гражданскими правами, то есть виновное действие (бездействие) нетитульного владельца, причинившее вред субъектам гражданского права.
Однако нечеткость правового регулирования в сфере отношений давностного владения не позволяет достаточно точно определить, где заканчиваются пределы приобретательной давности, и где начинается их превышение. Причина данного явления кроется в неудачной редакции ст. 10 ГКРФ.
7. Система владельческой защиты в настоящее время носит процессуальный характер. В работе обосновывается необходимость придания этой системе материально-правового содержания.
Под механизмом владельческой защиты следует понимать совокупность юридических действий, предпринимаемых субъектами правоотношений, вытекающих из давностного владения, направленных на охрану интересов беститульного, а также титульного владельцев.
Объектом этого механизма является факт владения. В силу этого, в круг рассматриваемых субъектов следует включать не только собственника, но также как добросовестного, так и недобросовестного приобретателя.
8. Наряду с приобретательной давностью в силу прямого указания ст. 225 ГК РФ на правах конкурирующего состава рассматривается муниципализация бесхозяйного недвижимого имущества. Наличие данной нормы в существующей редакции является необоснованным, поскольку приводит к нарушению принципа равноправия субъектов в гражданском праве.
Данная норма нуждается в изменении по следующим направлениям:
1) уточнения круга недвижимого имущества, переходящего в порядке давностного владения, путем исключения из него менее ценного имущества (насаждения и тому подобное) и распространения на него в этой части правил оборота движимого имущества;
2) уточнения круга недвижимого имущества, которое по своим техническим свойствам не может быть использовано в качестве муниципальной собственности (многоместные летательные аппараты, за исключением вертолетов, и тому подобное);
3) закрепления в данной норме равенства всех субъектов в плане обращения в суд, а не только муниципального образования. При наличии нескольких заявок следует рассматривать их на конкурсной основе.
9. Органы исполнительной власти незаконно распространяют режим преимущественного права муниципализации и национализации и на движимое бесхозяйное имущество, хотя ст. 226 ГК РФ не содержит каких-либо ограничений на приобретение такого имущества по давности иными лицами. В исследовании установлено, что это связано с необоснованным отождествлением режима конфискованного (арестованного, реквизированного) имущества и собственно бесхозяйного. Получается, что любое бесхозяйное имущество подлежит изъятию государственными органами с целью последующего обращения в свою собственность или продажи с торгов.
Существующий порядок продажи такого имущества с торгов нельзя признать обоснованным, поскольку право отчуждения имущества принадлежит только собственнику. Однако изъятие бесхозяйного движимого имущества само по себе не порождает право собственности.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется его новизной. Большинство полученных результатов исследования призваны существенно дополнить и развить положения гражданского права, регулирующие институт собственности, защиты ее в новых рыночных условиях отечественной экономики.
Материалы, представленные в работе, могут быть использованы:
- непосредственно в процессе применения института приобретательной давности в гражданском праве;
- в законодательной деятельности, направленной на совершенствование правовой базы, обеспечивающей укрепление права собственности;
- в учебном процессе по подготовке специалистов в области права и предпринимательской деятельности;
- практикующими юристами в сфере защиты прав собственников.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права и правовой охраны интеллектуальной собственности Российского государственного института интеллектуальной собственности, где, полученные автором результаты, одобрены в ходе ее обсуждения и рецензирования.
Основные теоретические выводы и практические рекомендации, выработанные в ходе диссертационного исследования, изложены также в трех научных публикациях диссертанта, общим объемом 1,2 п. л. Они докладывались и получили необходимую поддержку на научно-практических студенческих конференциях, проходивших в Институте международного права и экономики им. А.С. Грибоедова (2006 г.), Российском государственном торгово - экономическом университете (2006 г.) и в Московском государственном гуманитарном университете им. М.А. Шолохова (2007 г.).
Структура диссертации определена целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих 6 параграфов, заключения, перечня законодательных и иных нормативно-правовых актов, составивших нормативную базу диссертационного исследования, перечня использованных материалов судебной практики, а также списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Воронова, Юлия Викторовна, Москва
Заключение
Обобщая изложенные в диссертационном исследовании выводы, можно отметить следующее. Приобретательная давность, как институт в гражданском праве, имеет свою долгую историю. Ее развитие в гражданском праве России характеризуется, во-первых, отказом от описательного определения, а во-вторых, синтетическим подходом к ее сущности.
Попытка найти оптимальную конструкцию приобретательной давности в отечественном праве связана с наличием двух теорий - классической и неоклассической, берущих свое начало от римского и германского законодательства соответственно. Признавая за обеими теориями определенные достоинства, следует отметить, что ни та, ни другая не могут исчерпывающим образом определить сущность правовых отношений, возникающих при переходе права собственности в порядке приобретательной давности. Проведенный нами анализ дискуссии между сторонниками классического и неоклассического подхода, убедительно демонстрирует невозможность безоговорочно принять чью-либо сторону. Следовательно, возникший спор не может быть разрешен без новых правовых категорий. В связи с изложенным, возникает необходимость введения в гражданское законодательство РФ категории механизма приобретательной давности.
Под механизмом приобретательной давности мы понимаем совокупность субъективно-объективных факторов, отражаемых в юридических актах распорядительной деятельности хозяйствующих субъектов.
Исследование приобретательной давности в контексте указанного механизма позволяет определить, что приобретательная давность есть ничто иное, как переход права собственности в виде сингулярного правопреемства. При этом возникает вопрос о количественно-качественном составе элементов рассматриваемого механизма.
Анализ проработанного в ходе исследования эмпирического и научного материала показывает, что институт приобретательной давности обладает полиструктурным свойствами. Так, его логико-философскую структуру образуют такие категории как субъектно-объектный и предметный составы; основания; сопутствующие условия и пределы. Однако в диссертации внимание сконцентрировано лишь на логико-философской структуре, поскольку иные типы структур механизма приобретательной давности (пространственная, стохастическая, временная), на наш взгляд, носят вспомогательный характер.
Рассмотрев элементы логико-философской структуры приходиться констатировать, что, к сожалению, в отечественной цивилистике, не достаточно изучен предмет гражданско-правовых отношений. Законодательство оперирует, главным образом, понятием объекта, в то время как судебная практика касается споров именно предметного характера. Представляется, что исследования в данной области могут быть значимы для углубления познаний о механизме приобретательной давности. Однако этот вопрос требует отдельного внимания, и мы планируем рассмотреть его в дальнейших своих работах.
К сопутствующим условиям в литературе относятся по общепринятому мнению непрерывное фактическое открытое и добросовестное владение. Отдельные ученые, поименованные выше, присовокупляют к ним и требование о государственной регистрации. Несмотря на то, что принятие данного условия повлечет фактическое признание владельца титульным, в данном мнении есть некое рациональное зерно, ибо система государственной регистрации владения по давности могла бы способствовать установлению факта преждепользования. Однако на данный момент действующее законодательство не предусматривает такой возможности, и система государственной регистрации прав на имущество, как движимое, так и недвижимое, охватывает в основном титульных владельцев.
В отношении недвижимого имущества исключение сделано лишь для органов муниципальной власти - для объектов, которые по решению муниципальных органов признаны бесхозяйными предусмотрен специальный государственный реестр объектов недвижимости. Однако, такое положение вещей, по нашему мнению, не соответствует нормам ст. 124 ГК РФ, в соответствии с которыми таковые органы выступают на равных правах с частными лицами. При указанном подходе в действительности равноправия не наблюдается, поскольку принять в управление бесхозяйное недвижимое имущество частные лица не вправе.
На практике возникает коллизия между нормами о приобретательной давности и нормами о муниципализации недвижимого имущества по давности владения. В результате этой коллизии муниципальные органы получают приоритетное право на обращение в собственность недвижимости, даже при наличии лица, удовлетворяющего всем требованиям давностного владельца. Отсутствие специальных правил учета права преждепользования лишает в действительности добросовестного владельца защитить свои права в судебном порядке.
В отношении движимого имущества каких-либо возможностей для учета брошенных вещей не существует. В этой связи, можно рекомендовать предусмотреть дополнительные возможности для ведения специальных реестров бесхозяйного движимого имущества, требующего государственной регистрации (например, транспортные средства).
В отношении же недвижимости следует скорректировать нормы ст. 225 ГК РФ по следующим направлениям:
1) уточнить круг недвижимого имущества переходящего в порядке давностного владения, исключив из него менее ценное имущество (насаждения и тому подобное), распространив на него в этой части правила оборота движимого имущества;
2) уточнить круг недвижимого имущества, которое по своим техническим свойствам не может быть использовано в качестве муниципальной собственности (многоместные летательные аппараты, за исключением вертолетов, и тому подобное);
3) закрепить в данной норме равенство всех субъектов в плане обращения в суд, а не только муниципального образования. При наличии нескольких заявок рассматривать их по принципу конкурса.
Из сферы исследования приобретательной давности выпадают как минимум два условия приобретательной давности. Это: 1) цель владения; и 2) отсутствие какого-либо соглашения или договора с собственником по тому же предмету.
Обосновывая в работе необходимость включения данных элементов в качестве составляющих структуру механизма приобретательной давности, отмечаем, что целеполагание в гражданском праве - вопрос малоисследованный вообще, и совершенно не исследованный в отношении приобретательной давности. Поэтому уточнение данного элемента в части направленности цели и мотивов, являющееся стимулом к достижению данной цели, требует самостоятельного исследования. В настоящее же время, мы можем лишь констатировать наличие мотивационно-целевого блока в структуре элементов механизма приобретательной давности, который имеет правовое квалифицирующее значение для установления состава приобретательной давности.
Исходя из полученных результатов, под субъектом приобретательной давности следует понимать физическое или юридическое лицо, открыто, непрерывно и добросовестно владеющее чужим имуществом при отсутствии специального права, возникшего на основании договора или иного акта, и обладающее мерами защиты от всех третьих лиц. Проведенное исследование показывает, что необходимо более детальное изложение в законе основ правового статуса таковых субъектов.
Неопределенным и поэтому требующим законодательного урегулирования представляется вопрос о закреплении в тексте ст. 234 ГК РФ дополнительного условия для перехода права собственности в силу давности ' владения на владельца в виде государственной регистрации права в отношении недвижимого имущества.
В соответствии с результатами исследования под условиями приобретательной давности следует понимать обстоятельства, которые служат основанием приобретения права собственности в силу давности.
Условия приобретательной давности могут классифицироваться на общие и специальные - в зависимости от указания в законе; на субъективные и объективные - в зависимости от способа их наступления - по желанию субъекта или независимо от него.
Исследование позволяет определить, что приобретательная давность не имеет достаточных гарантий для беститульного владельца, поскольку механизм обеспечения информацией третьих лиц о владельце в отечественном законодательстве не разработан. В связи с этим, мы предлагаем внести изменения в текст ст. 234 ГК РФ, осуществляя правовое регулирование по аналогии со ст. 231, предусматривающей закрепление владения.
Важно также ввести в оборот понятия пределов приобретательной давности и ее превышения. Под пределами приобретательной давности следует понимать границы владения, обусловленные законом и спецификой самой вещи, следуемой из правил гражданского оборота.
Под превышением пределов приобретательной давности следует понимать злоупотребление гражданскими правами, то есть виновное действие (бездействие) нетитульного владельца, причинившее вред субъектам гражданского права.
Однако нечеткость правового регулирования в сфере отношений давностного владения не позволяет достаточно судить о том, где заканчиваются пределы приобретательной давности и где начинается их превышение.
Частичное разрешение указанной проблемы нам видится в разработке теории механизма владельческой защиты, под которым следует понимать совокупность юридических действий, предпринимаемых субъектами правоотношений, вытекающих из давностного владения, направленных на охрану интересов беститульного, а также титульного владельцев. Практическая ценность предлагаемой категории состоит в том, что она объединяет единым образом действующих в рамках изолированных друг от друга различных правоотношений как собственника, так и добросовестного приобретателя, а равно и недобросовестного приобретателя, статус которого не охватывается механизмом приобретательной давности.
В настоящее время владельческая защита в отечественном праве является скорее процессуальным институтом, нежели гражданско-правовым. Однако подобное положение вещей недопустимо в правовом государстве. Поэтому развития в гражданском праве Российской Федерации требует институт владения вообще, а не только относительно давностного владения. Собственно говоря, владельческая защита, вообще мало соотносилась с материальным правом. Однако, исключение института владельческой защиты из гражданского права вряд ли целесообразно, и коль скоро отечественный законодатель сч*ел возможным закрепить ее в Гражданском кодексе Российской Федерации, цивилистической науке следует определить место данной защиты в рамках гражданского права.
Признавая объективные различия между механизмом приобретательной давности и механизмом владельческой защиты, важно обратить внимание на различие фактических оснований для признания того или иного права соответственно. Так, для приобретательной давности характерно действие презумпции добросовестности, в то время как для механизма защиты владельческих прав практика и подзаконные акты утверждают принцип презумпции недобросовестности. При таком подходе, естественно, что возникающие коллизии не могут быть разрешены без нарушения закона.
Подытоживая сказанное, следует особо подчеркнуть необходимость серьезной реконструкции правовой базы, регламентирующей применение норм о приобретательной давности, в том числе по определению конституционного смысла отдельных норм Гражданского кодекса Российской Федерации и по установлению соответствия подзаконных актов федеральным законам.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Приобретательная давность в гражданском праве Российской Федерации»
На правах рукописи
Воронова Юлия Викторовна
ПРИОБРЕТАТЕЛЬНАЯ ДАВНОСТЬ В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность 12 00 03 - гражданское право, предпринимательское право,
семейное право, международное частное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
003160224
Москва 2007
003160224
Диссертация выполнена на кафедре гражданского права и правовой охраны интеллектуальной собственности Российского государственного института интеллек1уальной собственности
Научный руководитель, кандидат юридических наук, профессор
Мухамедшин Ирик Сабиржанович
Официальные оппоненты, доктор юридических наук, профессор
Ершова Инна Владимировна, МГЮА
кандидат юридических наук, доцент Тыртычный Сергей Анатольевич, РГУ нефти и газа им И М Губкина
Ведущая организация- Московский государственный гуманитарный
университет им. М А. Шолохова
Защита диссертации состоится 02 ноября 2007 года в 15 00 часов на заседании диссертационного совета К 401 001 01 при Российском государственном институте интеллектуальной собственности по адресу 117279, г Москва, ул Миклухо-Маклая, д 55 а
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного института интеллектуальной собственности по адресу 117279, г Москва, ул Миклухо-Маклая, д 55 а
Автореферат разослан «01» октября 2007 года
Ученый секретарь
Диссертационного совета . /
кандидат юридических наук, доцент И А Носова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Институт приобретательной давности (давности владения) в России имеет дол1ую и противоречивую историю В период советской власти в гражданском законодательстве институт приобретательной давности закреплен не был, хотя потребность в нем отмечалась многими авторами Положения о приобретательной давности появились в российском законодательстве лишь в Законе от 24 декабря 1990 года "О собственности в РСФСР", утратившем силу в связи с вступлением в силу части первой Гражданского кодекса Российской Федерации В настоящее время нормы, регламентирующие приобретательную давность, содержатся в ст 234 ГК РФ Поскольку преемственность законодательства с дореволюционным периодом была утрачена, рассматриваемый институт для отечественного законодательства является новым с точки зрения практического его применения Разрыв этой преемственной связи обнажил многочисленные пробелы в законодательном регулировании данного института, что повлекло наличие неоднозначной, спорной, а иногда и противоречивой практики его применения
Необходимо признать, что при современном уровне правового регулирования приобретательная давность не является полностью сформировавшимся самостоятельным правовым институтом, в силу чего ее всестороннее изучение представляет значительный научный интерес В условиях постоянно совершенствующихся государственной и экономической систем общества требуется разработка современной теоретической модели данного правового института
Важное значение в его правовом регулировании играет соблюдение определенного баланса интересов государства по формированию своей финансовой и имущественной основы за счет бесхозяйного имущества, с одной стороны, и интересов прочих хозяйствующих субъектов по защите от
неправомерного вмешательства в их хозяйственную деятельность — с другой
По большинству системообразующих элементов приобргтателыюй давности в литературе идут оживленные споры Нет единства в подходе к основным понятиям, используемым в рамках данного института Все это осложняется тем, что пробелы в законодательстве и недостаточная ясность формулировки правовых положений зачастую приводят к тому, что правоприменительные органы интерпретируют ту или иную норму права в свою пользу
Сказанное свидетечьствует об актуальности указанных прсбтем и их значимости для развития отечественного гражданского права, что и определило выбор темы настоящего исследования, его объект, предмет и цель
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере приобретения несобственником права собственности на чужую вещь при истечении определенного законом срока открытого, непрерывного и добросовестного пользования
Предметом исследования являются нормы гражданского законодательства, регулирующие отношения в сфере приобретения права собственности, материалы судебной, следственной и прокурорской практики, связанные с приобретательной давностью, а также результаты, ранее полученные другими исследователями данной проблемы
Целью диссертации явилось исследование проблем правового регулирования приобретательной давности и практики ее применения, обоснование понятийного аппарата института приобретательной давности и выявление составляющих его элементов, а также разработка предложений по совершенствованию института приобретательной давности в российском законодательстве
В соответствии с целью диссертационного исследования автором были
поставлены следующие задачи:
- раскрыть сушность приобретательной давности как особого правового механизма, обладающего различной структурой,
- определить функциональную роль приобретательной давности в отечественном гражданском праве,
- выявить основные элементы механизма применения приобретательной давности,
- рассмотреть теоретические и практические проблемы приобретательной давности, связанные с защитой права владения,
- сформулировать предложения по совершенствованию законодагельства в сфере регулирования отношений по приобретению права собственности в силу приобретательной давности
Методология и методы исследования.
Настоящее диссертационное исследование проведено с использованием диалектического метода познания, предполагающего всесторонность, объективность и взаимосвязь исследуемых явлений
Из специальных методов, использованных в настоящей работе, можно выделить логико-юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой, метод правового моделирования
В разработке отдельных проблем исследования были использованы метод социологического исследования (анкетирование и интервьюирование работников правоохранительных органов, анализ документов), метод структурно-функционального анализа, метод вторичного анализа информации и контент-анализ, а также использованы стандартные программные продукты для ЭВМ
Методологическую базу исследования составили труды классиков теории государства и права, гражданского права, отечественные и зарубежные научные издания разных лет по исследуемой проблеме, а также законы и иные нормативные акты Российской Федерации, регулирующие
рассматриваемые правоотношения
Теоретической основой исследования послужили труды и концептуальные разработки в области теории государства и права, гражданского права и иных смежных отраслей отечественного законодательства таких ученых, как М М Агарков, С С Алексеев, Б С Ашимонов, Г Л Борзенков, МИ Брагинский, СН Братусъ, А В Венедиктов, С Б Вицин, Э П Гаврилов, Д М Генкин, М В Гордон, К А Грайе, В П Грибанов, И В Ершова, А Э Жалинский, Н М Загородников, О С Иоффе, А Ю Кабалкин, Д А Лунц, Б С Никифоров, О К Садиков, П С Таганцев, Ю К Толстой, Р О Халфина, А М Эрделевскии и др
Информационной и эмпирической базой исследования послужили результаты социологических исследований, материалы научно-практических конференций и семинаров, доклады, дискуссии, отражающие точки зрения их участников по различным аспектам исследуемой проблемы, а также судебная практика за период 1995-2006 годов Самостоятельную часть информационной базы составили ведомственные нормативные акты
Научная новизна авторского подхода заключается в том, что в диссертационной работе предпринята попытка комплексного исследования роли и места приобретательной давности как гражданско-правового института По итогам исследования внесены предложения теоретического и практического значения, направленные на совершенствование применения приобретательной давности в отечественном гражданском праве, характеризующие авторскую позицию в освоении данной проблематики Основные положения, выносимые на защиту.
1 Автором предлагается доктринальное определение приобретательной давности Приобретательная давность -институциональное образование в гражданском праве, представляющее собой первоначальный способ приобретения права собственности путем оккупации Под оккупацией в данном случае следует понимать овладение
бесхозяйной вещью, приводящее к установлению права собственности оккупанта на захваченную вещь
Однако приобретательная давность как способ приобретения права собственности не должна обосновываться простым длительным захватом (оккупацией) чужого имущества Она только тогда законна и обеспечивается правом, когда владелец заботится об имуществе, т е «владеет как своим собственным» (ст 234 ГК РФ)
2 Правовой статус субъектов приобретательной давности в отечественном гражданском праве в полном объеме не разработан Права и обязанности таких субъекюв выводятся путем логического толкования из общих прав и обязанностей субъектов гражданского права В законе необходимо предусмотреть более детальное изложение правового статуса таких субъектов Под субъектом приобретательной давности следует понимать физическое или юридическое лицо, открыто, непрерывно и добросовестно владеющее чужим имуществом при отсутствии специального права, возникшего на основании договора или иного акта и обладающего мерами защиты от всех третьих лиц
3 Статья 234 ГК РФ не дает ответа на вопрос о дееспособности субъектов, приобретающих право собственности в силу давности
Определив завладение как юридический акт, признание его односторонней сделкой, по мнению автора, влечет необходимость соблюдения требований закона, предъявляемых к дееспособности «захватчика» Исходя из установленных действующим законодательством правил, лицо на момент начала владения имуществом должно быть по общему правилу полностью дееспособно (ст 21 ГК РФ)
Владение, начатое недееспособным лицом, не порождает оснований для приобретения права собственности по давности В то же время если гражданин, признанный недееспособным, является правопреемником лица, ранее завладевшего имуществом, то вступает в действие п 3 ст 234 ГК РФ и
течение срока приобретательной давности продолжается В этом случае опекун недееспособного по истечении срока вправе потребовать признания за подопечным права собственности на имущество Если гражданин ограничен в дееспособности (ст 30 ГК РФ), то на совершение такого действия ему необходимо согласие попечителя
Юридические лица выступают вовне посредством своих работников Таким образом, если работник юридического лица, действуя при исполнении своих трудовых или служебных обязанностей, совершает акт завладения имуществом, желая тем самым создать право собственности для своего работодателя, то право собственности при ) словии соблюдения требований ст 234 ГК РФ возникнет у самого юридического лица
4 Под условиями приобретательной давности в работе понимаются обстоятельства, которые служат основанием приобретения права собственности в силу давности Условия приобретательной давности следует дифференцировать на общие и специальные - в зависимости от указания в законе, на субъективные и объективные - в зависимости от способа их наступления по желанию субъекта или независимо от него
5 Приобретательная давность не имеет достаточных гарантий для беститульного владельца, поскольку механизм обеспечения информацией третьих лиц о владельце в отечественном законодательстве не разработан В этой связи необходимо внести изменения в текст ст 234 ГК РФ, осуществляя правовое регулирование по аналогии со ст 231 ГК РФ, предусматривающей признание владения
Неопределенным и поэтому требующим законодательного урегулирования представляется также вопрос о закреплении в тексте ст 234 ГК РФ дополнительного условия для перехода права собственности в силу давностного владения Этим условием могла бы являться государственная регистрация субъекта такого владения недвижимым имуществом
6 Необходимо ввести в оборот категории пределов приобретательной давности и их превышения, которые в отечественной науке ранее не испочьзовались
Под пределами приобретательной давности следует понимать границы владения, обусловленные законом и спецификой самой вещи, вытекающие из правил гражданского оборота
Под превышением пределов приобретательной давности следует понимать злоупотребление гражданскими правами, то есть виновное действие (бездействие) нетитульного владельца, причинившее вред субъектам гражданского права
Однако нечеткость правового регулирования в сфере отношений давностного владения не позволяет достаточно точно определить, где заканчиваются пределы приобретательной давности и где начинается их превышение Причина данного явления кроется в неудачной редакции ст 10 ГК РФ
7 Система владельческой защиты в настоящее время носит процессуальный характер В работе обосновывается необходимость придания этой системе материально-правового содержания
Под механизмом владельческой защиты следует понимать совокупность юридических действий, предпринимаемых субъектами правоотношений, вытекающих из давносгного владения, направленных на охрану интересов беститульного, а также титульного владельцев
Объектом этого механизма является факт владения В силу этого в круг рассматриваемых субъектов следует включать не только собственника, но также как добросовестного, так и недобросовестного приобретателя
8 Наряду с приобретательной давностью в силу прямого указания ст 225 ГК РФ на правах конкурирующего состава рассматривается муниципализация бесхозяйного недвижимого имущества Наличие данной нормы в существующей редакции является необоснованным, поскольку
приводит к нарушению принципа равноправия субъектов в гражданском праве
Данная норма нуждается в изменении по следующим направлениям
1) уточнение круга недвижимого имущества, переходящего в порядке давностного владения, путем исключения из него менее ценного имущества (насаждения и тому подобное) и распространения на него в этой части правил оборота движимого имущества,
2) уточнение круга недвижимого имущества, которое по своим техническим свойствам не может быть использовано в качестве муниципальной собственности (многоместные летательные аппараты, за исключением вертолетов, и тому подобное),
3) закрепление в данной норме равенства всех субъектов в плане обращения в суд, а не только муниципального образования При наличии нескольких заявок следует рассматривать их на конкурсной основе
9 Органы исполнительной власти незаконно распространяют режим преимущественного права муниципализации и национализации и на движимое бесхозяйное имущество, хотя ст 226 ГК РФ не содержит каких-либо ограничений на приобретение такого имущества по давности иными лицами В исследовании установлено, что это связано с необоснованным отождествлением режима конфискованного (арестованного, реквизированного) имущества и собственно бесхозяйного Получается, что любое бесхозяйное имущество подлежит изъятию государственными органами с целью последующего обращения в свою собственность или продажи с торгов
Существующий порядок продажи такого имущества с торгов нельзя признать обоснованным, поскольку право отчуждения имущества принадлежит только собственнику Однако изъятие бесхозяйного движимого имущества само по себе не порождает право собственности
Теоретическая и практическая значимость исследования
определяется его новизной Большинство полученных результатов исследования призваны существенно дополнить и развить положения гражданского права, регулирующие институт собственности, защиты ее в новых рыночных условиях отечественной экономики
Материалы, представленные в работе, могут быть использованы
- непосредственно в процессе применения института приобретательной давности в гражданском праве,
-в законодательной деятельности, направленной на совершенствование правовой базы, обеспечивающей укрепление права собственности,
- в учебном процессе по подготовке специалистов в области права и предпринимательской деятельности;
- практикующими юристами в сфере защиты прав собственников
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на
кафедре гражданского права и правовой охраны интеллектуальной собственности Российского государственного института интеллектуальной собственности, где полученные автором результаты одобрены в ходе ее обсуждения и рецензирования
Основные теоретические выводы и практические рекомендации, выработанные в ходе диссертационного исследования, изложены в трех научных публикациях общим объемом 1,2 пл Они докладывались и получили необходимую поддержку на научно-практических конференциях, проходивших в Институте международного права и экономики им АС Грибоедова (2006 г), Российском государственном торгово-экономическом университете (2006 г) и в Московском государственном гуманитарном университете им М А Шолохова (2007 г)
Структура диссертации определена целями и задачами исследования Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих 6 параграфов, заключения, перечня законодательных и иных нормативно-правовых актов,
составивших нормативную базу диссертационного исследования, перечня использованных материалов судебной практики, а также списка использованной литературы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении раскрывается актуальность избранной темы диссертационного исследования, анализируется состояние теоретической разработанности проблемы, определены цели, задачи, объект, предмет и методологическая основа диссертационного исследования, излагаются положения и выводы, характеризующие научную новизну и практическую значимость работы, отмечаются положения работы, выносимые на защиту, сообщаются данные об апробации результатов исследования
Глава 1 «Исследование генезиса института приобретательной давности в гражданском праве Российской Федерации» состоит из двух параграфов
Первый параграф данной главы посвящен теоретическому обоснованию и исследованию природы приобретательной давности
Правовая природа приобретательной давности раскрывается через два исторически сложившихся принципа римский и германский
Согласно первому, виндикация имела неограниченный характер и никакой приобретатель, даже добросовестный, не мог стать собственником непосредственно в момент приобретения вещи у неуправомоченного отчуждателя, однако при соблюдении ряда условий он мог приобрести право собственности по давности владения (иэисарю)
Появление второго было связано с потребностью защиты развивающегося торгового оборота и выразилось в ограничении виндикации имущества, приобретенного от несобственника Лицо, добросовестно приобретшее вещь у неуправомоченного отчуждателя, защищается от каких бы то ни было притязаний к нему со стороны собственника вещи Более того, закон уже не рассматривает последнего в качестве собственника право
собственности на спорную вещь переходит к добросовестному приобретателю
Германский принцип был воспринят законодательством многих стран, содержащим специальные нормы об основании возникновения права собственности на имущество, добросовестно приобретенное от неуправомоченного лица, в том числе и российским
Эти два исходных теоретических принципа обусловили наличие в отечественной цивилистике двух основных направлений
Согласно точке зрения, опирающейся на германский принцип, которая до недавнего времени была господствующей и считалась единственно правильной, право собственности у добросовестного приобретателя возникает в силу сложного юридического состава в момент "накопления" всех его элементов, к числу которых обычно относят действительную во всех отношениях отчуждательную сделку, имеющую лишь один изъян -неуправомоченность отчуждатета на распоряжение вещью, добросовестность и возмездность приобретения, передачу вещи приобретателю, а также выбытие вещи из владения собственника или иного титульного владельца по их воле Поскольку завершающим элементом данного состава является, как правило, передача, то практически право собственности возникает у добросовестного приобретателя в момент поступления вещи в его обладание Один из главных аргументов, который приводится против конструкции сложного юридического состава, - недействительность сделки, заключенной между неуправомоченным отчуждателем и добросовестным приобретателем Однако аргумент этот не имеет прямого отношения к рассматриваемой проблеме, поскольку теория сложного юридического состава обосновывает возникновение права собственности у добросовестного приобретателя не юридической силой указанной сделки, а целым рядом условий, образующих в совокупности самостоятельное основание (сложный состав)
Представители другого направления полагают, что право собственности у добросовестного приобретателя при рассматриваемых обстоятельствах может возникнуть только по давности владения и что до этого момента приобретатель является незаконным владельцем, а собственник, хотя и не имеет возможности виндицировать принадлежащую ему вещь, сохраняет на тот же срок право собственности В настоящее время, в связи с восстановлением института приобретательной давности и отсутствием в ГК РФ специальной нормы о возникновении права собственности, у добросовестного приобретателя эта позиция, на первый взгляд, кажется убедительной
Согласно данному подходу происходит своеобразное "разьединение" права собственности и владения одно лицо номинально имеет право собственности, но не может владеть, в то время как другое владеет, но не имеет права собственности И так продолжается до тех пор, пока владелец не становится собственником в силу приобретательной давности или пока вещь каким-либо образом вновь не окажется во владении собственника
В связи с вышеизложенным необходимо признать, что ни конструкция юридического состава, ни конструкция юридического факта или события не в состоянии дать описательную формулу понятия приобретательной давности Поэтому цивилистическая доктрина нуждается во введении в оборот новой научной категории - механизма приобретательной давности, объясняющего с функциональной точки зрения наличие логических и правовых связей элементов приобретательной давности
Во втором параграфе рассмотрена структура института приобретательной давности По мнению автора, ее образуют шесть элементов 1) субъекты, 2) объекты, 3) предмет, 4) основания, 5) сопутствующие условия, 6) пределы владения
Стать субъектом права собственности на основании приобретательной давности может любое лицо, которое признается субъектом гражданского
права, если приобретение данного имущества в собственность не выходит за пределы его правоспособности (физические и юридические лица, публично-правовые образования и т д )
Объектом может быть любое не изъятое из гражданского оборота имущество В то же время в литературе не ограничивается право на возникновение собственности в силу давности на ограниченное в обороте имущество
От объекта приобретательной давности следует отличать ее предмет Предмет приобретательной давности может быть материального (вещь, имущество) или нематериального (информация) вида На него направлена или с ним непосредственно связана воля владеющей им стороны Он достаточно индивидуализирован для того, чтобы отграничить его от других предметов
Для приобретения права собственности по давности вчадения необходимо наличие предусмотренных в законе обязательных условий (реквизиты) Прежде всего, должен истечь установленный в законе срок давности владения, который различается в зависимости от того, идет ли речь о приобретении права собственности на недвижимость (например, жилой дом) или на движимое имущество (например, автомобиль)
В силу прямого указания закона право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, которое приобрело имущество по давности владения, с момента такой регистрации (абз 2 п 1 ст 234 ГК РФ) В развитие этого правила Закон РФ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» допускает государственную регистрацию права собственности на недвижимое имущество, приобретаемое в силу приобретательной давности, после установления факта приобретательной давности в предусмотренном законом порядке (см п 3 ст 6 ГК РФ)
Основные черты приобретательной давности — непрерывное, фактическое, открытое нетитульное, но добросовестное владение (владелец не знает и не должен знать об отсутствии титула) имуществом как своим собственным Такому фактическому владельцу предоставляется право на защиту его владения против третьих лиц, не имеющих законных прав на это владение
Однако рассмотренных условий недостаточно для признания права собственности в силу давностного владения Из сферы исследования приобретательной давности выпадают как минимум два условия приобретательной давности
- цель владения,
- отсутствие какого-либо соглашения или договора с собственником по тому же предмету
Целеполагание как процесс в гражданском праве практически не исследовано В самом общем виде под целью следует понимать намерение совершить определенное действие Рассматривая приобретательную давность как такое волевое экономико-правовое отношение, которое складывается между субъектами по поводу признания и реализации состояния присвоенности материальных благ определенными лицами при соблюдении предусмотренных законодателем условий, целью необходимо определить легальное обращение в собственность
Другое условие, выделяемое самостоятельно автором, — отсутствие соглашения или иного договора о пользовании имуществом с собственником, например, договора аренды или соглашения о порядке пользования имуществом, на основании которого собственник мог бы быть уверен в надлежащем использовании своего имущества, в силу чего мог бы и не проявлять интерес к нему
Одна из подобных проблем возникает на практике при применении норм приобретательной давности в отношении конкуренции прав такого
приобретателя и наследников на то же имущество Очевидно, что между наследниками, вступающими в наследование общим имуществом, возникает определенный сложившийся порядок пользования Этот порядок может быть устным или следовать из письменного соглашения, или же определяться решением суда Таким образом, при игнорировании сложившегося порядка пользования совместным имуществом нарушается правило добросовестности владения
Глава 2 «Общая характеристика гражданско-правовою механизма приобретательной давности» включает два параграфа
В первом параграфе рассматривается субъектпо-объектнкй состав приобретательной давности
Под субъектом приобретательной давности понимается физическое или юридическое лицо, открыто, непрерывно и добросовестно владеющее чужим имуществом при отсутствии специального права, возникшего на основании договора или иного акта, и обладающее мерами защиты от третьих лиц
Практическое значение в отношении института приобретательной давности может иметь классификация субъектов гражданского права в силу возникающих между ними отношений Следует различать собственников имущества и прочих владельцев Значительная часть ученых предлагает использовать в отношении последних такую категорию, как «незаконный владелец», оговаривая смысловое различие со словом «противоправный»
Другая же часть ученых придерживается мнения о том, что защите может подлежать только законное владение Судебная практика достаточно нестабильна и свидетельствует порой об отказе в защите незаконному, хотя и добросовестному владельцу, и поэтому требует совершенствования
Одной из крайностей судебной практики является чрезмерная защита владельческих прав, осуществляемая судами в ущерб интересам собственников Очевидно, что целью исследований в области приобретательной давности может быть поиск баланса интересов,
оправданных интересами гражданского оборота
Решение участия нетитульных владельцев не может быть реализовано справедливым и законным способом в силу отсутствия должного нормативного регулирования Следовательно, необходим принципиально иной подход, в основе которого будет лежать учение о приобрегательной давности
В последние годы все активнее обсуждается вопрос о возрождении в отечественном законодательстве владельческой защиты Однако проблема теории владельческой защиты состоит как раз в отсутствии определения природы права субъекта на «незаконное владение» Автор относит его к вещным правам, из чего делается вывод, что нетитульный владелец, связанный с вещью давностным владением, также имеет абсолютное право на защиту от всех третьих лиц, о чем недвусмысленно указывается в ст 305 ГК РФ
Действия представителя могут привести к отчуждению имущества, хотя и без ведома собственника, но добросовестному приобретателю Собственник, полагая, что имущество находится в управлении, может быть фактически не извещен о том, что имущество выбыло из обладания уполномоченного им субъекта Надо полагать, что беститульный владелец в этом случае является добросовестным приобретателем В таком случае собственник не может истребовать свое имущество из чужого незаконного владения, если истек давностный срок Поэтому собственник может защитить свои права лишь иском к лицу (физическому либо юридическому), которому доверил свое имущество В то же время лицо, пользующееся чужим имуществом, не может нести ответственность за утрату данного имущества собственником в случае отказа последнего от его принятия
Ситуация может измениться, если собственник не будет уведомлен об утрате необходимости в пользовании имуществом Но проблема состоит в том, что гражданское законодательство не предусматривает обязанности
такого уведомления Поэтому вышеприведенные рассуждения, хотя и логичны, и соответствуют общей судебной практике, но не основаны на законе Проведенное исследование показывает, что суды, вынося решение в подобных случаях, пытаются определить степень виновности ответчика, которой не может быть при отсутствии предусмотренной законом обязанности В силу чего, по мнению автора, действующее законодательство нуждается в определенной корректировке
Во втором параграфе данной главы рассматриваются условия и пределы давностного владения Под условиями приобретательной давности следует понимать обстоятельства, которые служат основанием приобретения права собственности в силу давности
Условия приобретательной давности следует дифференцировать на общие и специальные Так, согласно ст 8 ГК РФ, устанавливающей основания возникновения гражданских прав и обязанностей, к общим условиям приобретения права собственности по давности владения относятся
1) наступление событий, с которыми закон или иной правовой акт связывает наступление гражданско-правовых последствий, например, истечение установленного срока (пп 9 п 2 ч 1 ст 8 ГК РФ),
2) наличие факта государственной регистрации в предусмотренных случаях (ч 2 ст 8 ГК РФ),
Также, в силу ст 17 и ст 48 ГК РФ, общим условием для приобретения права собственности по давности владения является наличие правоспособности соответствующего субъекта
Анализ ст 234 ГК РФ позволяет выделить также и специальные условия приобретательной давности Законодатель к ним относит добросовестность, открытость и непрерывность
Нормативное определение добросовестности в гражданском законодательстве отсутствует Приобретатель не может быть признан
добросовестным, если к моменту совершения возмездной сделки в отношении спорного имущества имелись притязания третьих лиц, о которых ему было известно, и если такие притязания впоследствии признаны в установленном порядке правомерными
Перерыв приобретательной давности означает, что время, истекшее до наступления обстоятельства, послужившего основанием приобретения права в давностный срок, не засчитывается, и оно начинает течь заново Если приостановление исковой давности вызывается, как правило, не зависящими от воли заинтересованных лиц событиями длящегося характера, то перерыв исковой давности закон связывает с волевыми действиями истца или ответчика Однако в настоящее время подобное условие имеется только в отношении исковой давности Так, в соответствии со ст 203 ГК, течение исковой давности прерывается 1) предъявлением иска в установленном законом порядке и 2) совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании обязанности Поэтому автор считает возможным применить данную норму по аналогии к приобретательной давности согласно ч 1 ст 6 ГК РФ
Открытость владения невозможна без информированности о факте и основаниях владения Однако механизм обеспечения информацией третьих лиц о владельце в нашем законодательстве не разработан Поскольку собственником числится иное лицо, сведения о котором внесены в реестр, то нетитульный владелец может ссылаться на приобретательную давность только в порядке, предусмотренном ГПК РФ
В этом смысле более предпочтительной представляется ст 231 ГК РФ, предусматривающая порядок приобретения права собственности на безнадзорных животных
В заключение параграфа отмечается необходимость введения в оборот категории пределов приобретательной давности и ее превышения
Глава 3 «Основные проблемы защиты субъективных прав при
давностном владении» состоит из двух параграфов
Первый параграф посвящен исследованию средств и способов защиты давностного владения в гражданском праве Российской Федерации
В основном известные исследователи сводят данную проблему к негаторному иску На самом деле система элементов защиты давностного владения гораздо шире и, помимо указанного средства, в нее входят различные способы защиты, образующие в целом так называемый механизм владельческой защиты
Исходя из данного определения механизма защиты, становится очевидным, что в круг его субъектов включается не только сам добросовестный приобретатель, но и юридический собственник имущества, а также недобросовестный приобретатель, наличие которого в данном механизме обеспечивает функциональность последнего, ибо позволяет конкретизировать требование собственника по отношению к конкретному лицу В ином случае собственник будет лишен возможности защитить свои права в отношении спорного объекта, поскольку таковое лицо не сможет быть персонифицировано в процессуальном документе
Выявлено, что в механизм владельческой защиты, помимо процессуальных элементов, необходимо закладывать материальное основание предъявляемых требований
Специфику механизма защиты владения необходимо разыскивать не в субъектно-объектной области, а в сфере фактических отношений Автор признает убедительным мнение тех ученых, которые полагают, что защищается не право как таковое, а фактическое владение
На данный момент фактическое владение в Российской Федерации защищается нормами гражданского права (ст 301-304 ГК РФ), хотя сопасно римской традиции и нормам дореволюционного законодательства, фактическое владение получало защиту через нормы процессуального законодательства На более раннем этапе, когда владельческая защита только
появилась в России, она относилась не к области частного права, а сфере публичного
Даже такой краткий анализ развития законодательства совершенно четко указывает на то, что эти понятия не только не тождественны, но и обладают самостоятельными, независимыми друг от друга механизмами Поэтому давностное владение само по себе не подлежит защите в силу закона до истечения срока давности Оно получает правовую защиту лишь в рамках защиты владения вообще, безотносительно к тому, на каких условиях осуществляется владение Таким образом, закон защищает давностного приобретателя лишь вкупе с иными владельцами
В настоящее время защита владения основана на «механическом» понимании владения как факта обладания чужой собственностью Разрыв в преемственности норм гражданского права в постсоветское время характеризуется подменой предмета и метода правового регулирования Помимо подмены материального основания процессуально-правовым, законодатель не учел того факта, что владельческая защита базировалась на особом праве владения (так называемое вотчинное и чиншевое право), которого более нет Таким образом, законодатель механически восстановил институт защиты владения в гражданском праве, но предмет защиты перестал существовать В итоге защита владения стала неоправданно сводиться к проблемам приобретательной давности, даже применительно к таким основаниям приобретения права собственности, как находка, муниципализации бесхозяйного имущества и т п
В этой области законодателем, к сожалению, смешиваются административный и гражданско-правовой метод, что приводит на практике к неправомерному отождествлению указанных институтов На самом деле речь идет о конкурирующих нормах В связи с этим автором рассматривается возможность внесения соответствующих изменений в законодательство
Во втором параграфе главы рассматриваются проблемы защиты
владельческих прав Владельческая защита распространяется на четыре категории субъектов собственника, добросовестного приобретателя, недобросовестного приобретателя, публично-правовые образования
Проведенный анализ констатирует их неравенство, вызванное подменой института приобретательной давности публичными отношениями В наиболее выгодном положении оказались властные структуры Даже при наличии потного состава приобретательной давности на стороне физического лица, предпочтение отдается в пользу властного субъекта, претендующего на эту же собственность по другим основаниям, предполагающим более короткий срок владения (например, при муниципализации) Так, муниципальные органы пользуются не только процессуальными привилегиями, но и свободой в выборе формы закрепления юридических оснований, необходимых для утверждения владения, ибо для признания собственности муниципального образования достаточно лишь постановки недвижимого имущества на учет (ч 3 ст 225 ГК РФ) Во избежание злоупотреблений, по мнению автора, необходимо разработать форму таковых документов на уровне Федеральной регистрационной службы при Министерстве юстиции Российской Федерации
В рассматриваемой области еще больше прав оказалось у Российского фонда федерального имущества (далее по тексту РФФИ)
Так, в изданном им Распоряжении от 29 11 2001 № 418 "Об утверждении порядка организации и проведения торгов по продаже арестованного и изъятого имущества, а также конфискованного, бесхозяйного и иного имущества, обращенного в собственность Российской Федерации", имеются прямые противоречия требованиям ст 226 ГК РФ, согласно которой для дальнейшего распоряжения вещами, оставленными собственниками, требуется судебное решение о признании их бесхозяйными Судебные инстанции, согласно данному Распоряжению, в этом процессе не
участвуют В силу этого обстоятельства, даже при наличии судебного решения, имущество может быть реализовано с торгов
РФФИ полностью игнорирует возможность открытого, непрерывного давностного владения каким-либо лицом на якобы бесхозяйное имущество, не предоставляя возможности добросовестному владельцу заявить о своих правах, подменяя судебную процедуру объявлением торгов, в том числе закрытых Не менее интересно и ныне действующее Постановление Совмина СССР от 29 Об 1984 № 683 (ред от 25 07 1991) "Об утверждении положения о порядке учета, оценки и реализации конфискованного, бесхозяйного имущества, имущества, перешедшего по праву наследования к государству, и кладов" Помимо прочего оно распространяется на имущество, признанное в установленном порядке бесхозяйным
Поскольку данное Постановление не было отменено, следует полагать, что оно должно применяться в порядке преемственности нормативных актов самим РФФИ Вызывает непринятие позиция передачи бесхозяйных вещей другим организациям за плату, которая отражается и в актах РФФИ Распоряжение бесхозяйными предметами не может допускаться Более того, бесхозяйно содержимое имущество подлежит обращению в собственность добросовестным приобретателем
В отличие от случая приобретения права собственности по давности владения на недвижимое имущество, движимое имущество не требует постановки на учет и не предусматривает приоритетного права муниципального образования на признание его своей собственностью Тем не менее, исполнительный орган федеральной власти распространил порядок приобретения права собственности на основе владения, причем и так не вполне законный, на движимые вещи, чем необоснованно усложнил вещевой оборот в гражданско-правовых отношениях
Поэтому следует признать неправомерной реализацию бесхозяйного имущества через государственную или частную торговую сеть, как путем
торгов, аукциона, так и иным образом до тех пор, пока не будет опровержен факт наличия давностного владельца В настоящее время практика идет по пути презумпции отсутствия владельца у бесхозяйной вещи Эту презумпцию должно опровергать то заинтересованное лицо, которое сможет доказать давность владения Именно об этом следует вести речь, рассматривая конкурирующие составы ст 225 ГК РФ и ст 301 ГК РФ
Вышеназванное Постановление весьма скурпулезно и последовательно требует обращения всех обнаруженных предметов в доход государства, забыв о том, что у обнаруженных предметов может быть законный давностный втаделеи
Общей проблемой перечисленных нормативных актов является попытка объединить механизм реализации изъятого (конфискованного, реквизированного и т п) и бесхозяйного имущества Исполнительные органы исходят из совершенно ошибочного представления о том, что бесхозяйное имущество приравнивается к изымаемому
В заключении диссертации подведены итоги исследования, обобщены сделанные теоретические выводы, а также сформулированы предложения и рекомендации по совершенствованию правового регулирования института приобретательной давности в гражданском законодательстве РФ
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:
1 Кузьменко ЮВ Логико-философ екая структура приобретательной давности в гражданском праве России//Федерация 2006 № 16 С 42-47
2 Кузьменко Ю В Теоретико-методологические проблемы механизма владельческой защиты//Право теория и практика 2006 №18 С 12-18
3 Кузьменко Ю В Юридическая природа приобретательной давности в отечественном гражданском праве // Закон и право 2007 № 5 С 85-86
КОПИ-ЦЕНТРсв 7 07 10429 Тираж 100 экз Тел 185-79-54 г Москва, ул Енисейская д 36