ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ «Приобретение права на чужое имущество и хищение чужого имущества путём обмана или злоупотребления доверием»
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «УРАЛЬСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ»
КАФЕДРА УГОЛОВНОГО ПРАВА
Приобретение права на чужое имущество и хищение чужого имущества
На правах рукописи
Красикова Алёна Анатольевна
путём обмана или злоупотребления доверием
Специальность: 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
тг со
Диссертация
на соискание учёной степени кандидата юридических наук
10
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор Г.П. Новосёлов
с| 5
о
Екатеринбург - 2013
Введение.......................................................................................................................3
Глава 1. Сравнительно-правовые аспекты изучения проблем уголовно-правовой
борьбы с мошенничеством.......................................................................................12
§ 1. Нормы о мошеннических посягательствах в уголовном законодательстве
зарубежных стран...................................................................................................12
§ 2. Генезис российского уголовного законодательства об ответственности за
мошенничество.......................................................................................................30
§ 3. Законодательное определение хищения и его значение для
характеристики состава мошенничества.............................................................48
Глава 2. Объект и предмет мошенничества в виде хищения и приобретения
права на чужое имущество.......................................................................................62
§ 1. Объект мошенничества в виде хищения и приобретения права на чужое
имущество...............................................................................................................62
§ 2. Предмет мошенничества в виде хищения чужого имущества...................81
§ 3. Предмет мошенничества в виде приобретения права на чужое имущество
................................................................................................................................130
Глава 3. Объективные и субъективные признаки мошенничества в виде
хищения и приобретения права на чужое имущество.........................................145
§ 1. Обман и злоупотребление доверием как способы совершения мошенничества в виде хищения и приобретения права на чужое имущество
................................................................................................................................145
§ 2. Субъективные признаки мошенничества в виде хищения и приобретения
права на чужое имущество..................................................................................166
Заключение...............................................................................................................172
Используемая литература.......................................................................................176
Введение
Актуальность темы исследования. Исследование состава мошенничества, его признаков, места в системе преступлений против собственности - задача, необходимость решения которой диктуется многими соображениями, в том числе и теми, которые связаны с осмыслением признания мошенничества в качестве одной из форм хищения, обоснованности включения в диспозицию ст. 159 УК РФ указания на приобретение права на чужое имущество, разграничения со смежными составами преступлений и других. Предложенный анализ состава мошенничества с точки зрения учения об объекте и предмете преступления, признаков хищения, а также соотношения понятий уголовного права и иных отраслей права служат важнейшими предпосылками для уяснения сущности и правовой природы не только состава мошенничества, но и преступных посягательств на имущественные права, их общественной опасности и противоправности.
В современных условиях нарастающее реформирование отношений в ^фере экономики, усложнение и интенсификация имущественного оборота в России, особенно отчётливо проявившиеся в последние годы рыночных преобразований, сопровождаются устойчивым ростом преступлений корыстной направленности. С развитием рынка происходит расширение имущественных отношений. Предметом товарообмена при заключении гражданско-правовых сделок становятся не только вещи как материальные блага, но и нематериальные ценности, лишённые физического признака, в том числе и имущественные права. В экономический оборот всё интенсивнее включаются природные ресурсы, недвижимость, результаты интеллектуальной деятельности, информация. В связи с чем повышенное значение приобретают общетеоретические и прикладные задачи разработки и применения уголовного закона в соответствии с современными тенденциями развития экономических отношений.
В структуре преступности мошенничество продолжает занимать ведущее место. Так, по данным официальной статистики в Российской Федерации в 2009 г. было выявлено 78,332 тыс. случаев мошенничества (увеличение на 4,4%, удельный вес в общем объёме экономических преступлений составил 24,4%), в 2010 г. - 58,154 тыс. (уменьшение на 25,8%, удельный вес - 21%), в
2011 г. - 50,899 тыс. (уменьшение на 12,5%, удельный вес - 25%), за 3 квартал
2012 г. - 48,892 тыс., (увеличение 6,3%, удельный вес - 31,8%)'. Такая ситуация является следствием неэффективности системы уголовно-правового предупреждения в отношении мошеннических посягательств.
В настоящее время уголовное законодательство об ответственности за совершение мошенничества продолжает совершенствоваться. Федеральный закон РФ от 29 ноября 2012 г. № 207-ФЗ, оставив без изменений признаки состава мошенничества, предусмотренного ст. 159 УК РФ, сформулировал самостоятельные основания уголовной ответственности за мошенничество: в сфере кредитования (ст. 159.1), при получении выплат (ст. 159.2), с использованием платёжных карт (ст. 159.3), в сфере предпринимательской деятельности (ст. 159.4), в сфере страхования (ст. 159. 5), в сфере компьютерной информации (ст. 159.6) . Признание за данными видами мошенничества значения самостоятельных составов преступлений, отражающих специфику предмета посягательства, сферу и способ совершения преступления, предполагает, что состав мошенничества, предусмотренный ст. 159 УК РФ, получил статус общего состава мошенничества.
Однако следует отметить, что внесённые изменения не только не решили вопросы о содержании понятия мошенничества, его признаках, толковании терминов, обоснованности указания в диспозиции ст. 159 УК РФ на приобретение права на чужое имущество, но и выявили существующие противоречия. Проведённый анализ даёт основание утверждать, что с закреплением в Уголовном кодексе РФ различных видов мошенничества -
1 Информация с официального сайта МВД России: http://www.mvd.ru.
2 Федеральный закон РФ от 29 ноября 2012 г. № 207-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» // ИПС «Консультант».
4
совершаемого в сфере кредитования, страхования или компьютерной информации и т.д. - понятие мошенничества официально получило иной смысл, как определённого рода хищение, и, следовательно, вопрос о приобретении права на чужое имущество остаётся открытым. В связи с этим представляется весьма актуальным с учётом новых тенденций и обстоятельств рассмотрение данной темы.
Степень научной разработанности темы. Проблеме уголовно-правовой
охраны собственности в отечественной юридической науке уделялось большое
внимание. Ещё на первоначальном этапе существования уголовно-правовой
науки многие известные учёные такие, как И.И. Аносов, JI.C. Белогриц-
Котляревский, М.Ф. Владимирский-Буданов, C.B. Познышев, Н.С. Таганцев,
И.Я. Фойницкий и другие, затрагивали вопрос о том, что такое мошенничество,
каковы его юридические признаки. Не меньший интерес к решению различных
аспектов данной проблемы был и в советский, и постсоветский период, что
нашло отражение в работах таких известных учёных, как Г.Н. Борзенков, В.А.
Владимиров, Б.В. Волженкин, Л.Д. Гаухман, М.А. Гельфер, С.А. Елисеев, A.A.
Жижиленко, И.Я. Козаченко, Т.В. Кондрашова, Г.А. Кригер, В.Н. Литовченко,
Ю.И. Ляпунов, C.B. Максимов, П.С. Матышевский, Б.С. Никифоров, Г.П.
Новосёлов, Н.И. Панов, A.A. Пинаев, A.A. Пионтковский, А.И. Санталов, Т.Л.
Сергеева, С.И. Сирота, Э.С. Тенчов, И.С. Тишкевич, С.И. Тишкевич, Е.А.
Фролов и других. Крупные научные результаты последних лет получены
такими учёными, как А.Г. Безверхов, А.И. Бойцов, В.В. Векленко, A.B.
Иванчин, И.А. Клепицкий, С.М. Кочои, H.A. Лопашенко, З.А. Незнамова, В.И.
Плохова, C.B. Скляров, A.B. Хабаров, В.В. Хилюта, П.С. Яни и другими,
осветившими вопросы квалификации посягательств на собственность,
проблемы разграничения составов преступлений против собственности и
преступлений в сфере экономической деятельности, так или иначе они касались
и отдельных признаков мошенничества. В настоящее время существует ряд
монографических работ, посвящённых исследованию криминологических и
уголовно-правовых аспектов мошенничества, авторы которых акцентируют
5
внимание на разновидностях и особенностях проявления мошенничества в различных сферах экономической деятельности (М.Н. Богданов, A.B. Бондарь, М.М. Ветошкина, В.Н. Вишнякова, Б.Д. Завидов, В.Н. Лимонов, С.С. Медведев, A.B. Филиппов и другие).
Не подвергая сомнению ценность имеющихся исследований, можно, тем не менее, утверждать, что мошенничество не только было, но и продолжает оставаться одним из тех составов преступлений, современный уровень разработанности которых не удовлетворяет потребностям нормотворческой и правоприменительной деятельности. Большинство исследователей ограничиваются рассмотрением мошенничества в качестве одной из форм хищения, характеристикой одной из его разновидностей, специфически проявляющейся в определённой сфере экономических отношений, либо толкованием ст. 159 УК РФ, и не охватывают всех аспектов регулирования уголовно-правовых мер противодействия мошенничеству. Таким образом, вопросы, посвященные признакам мошеннических посягательств, настоятельно требуют более конкретного теоретического осмысления и изучения именно с учётом современных экономических условий.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе комплексного анализа правовых норм и спорных теоретических вопросов, связанных с определением понятия и признаков мошенничества, обосновать ряд теоретических положений, дающих представление о мошенничестве как одной из форм хищения и позволяющих рассматривать приобретение права на чужое имущество в качестве самостоятельного имущественного посягательства.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:
1) обобщение зарубежного опыта уголовно-правовой регламентации ответственности за обманные имущественные преступления;
2) проведение историко-правового анализа и выявление закономерностей развития и совершенствования норм об ответственности за мошенничество в отечественном уголовном законодательстве;
3) анализ хищения в качестве родового понятия по отношению к мошенничеству как одной из его форм;
4) анализ объективных и субъективных признаков мошенничества, толкования их учёными и практическими работниками с позиций адекватного отражения в них криминологических и правовых оснований криминализации опасной для государства, общества и граждан деятельности;
5) уточнение понятия приобретение права на чужое имущество и раскрытие его юридической сущности;
6) подготовка научно-обоснованных предложений по совершенствованию уголовного законодательства об ответственности за мошенничество;
7) обобщение судебной практики и выработка рекомендаций по практике применения уголовного законодательства об ответственности за мошенничество при квалификации преступных деяний.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с совершением мошенничества. Предметом исследования выступили нормы отечественного и зарубежного уголовного законодательства, нормы конституционного, гражданского, административного законодательства, как действующие, так и утратившие законную силу, положения руководящих постановлений Пленума Верховного Суда РФ, а также материалы судебной практики и положения науки уголовного права по проблемам, связанным с темой диссертации.
Методы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучные методы познания объективной действительности, а также ряд частнонаучных методов, среди которых можно выделить диалектический, сравнительно-правовой, исторический, формальнологический, системно-структурный, статистический, документальный.
7
Применение названных и некоторых других методов позволило исследовать рассматриваемую проблему во взаимосвязях и взаимозависимостях, в её целостности и всесторонности.
Нормативную базу исследования составили положения конституционного, уголовного, гражданского, семейного, административного и экологического законодательства Российской Федерации, а также уголовное законодательство дореволюционного и советского периодов. В диссертации проанализировано зарубежное уголовное законодательство, регламентирующее ответственность за мошенничество и смежные составы преступлений, таких стран, как Англия, Бельгия, Голландия, Испания, Италия, Польша, Франция, ФРГ, Швейцария и других.
Эмпирическую базу исследования составляет опубликованная судебная практика по толкованию и применению норм об ответственности за преступления против собственности и иных имущественных прав. В работе использованы материалы, полученные в результате изучения 180 уголовных дел, находившихся в производстве следователей органов внутренних дел Уральского и Сибирского федеральных округов, опубликованных в Бюллетене Верховного Суда РФ за период с 2005 г. по 2012 г., а также квартальных обзоров законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за период с 2005 г. по 2012 г. и материалов ГИАЦ МВД РФ за период с 2005 г. по 2012 г.
Теоретическую базу исследования составили концептуальные положения общей теории права, нашедшие отражение в работах С.С. Алексеева, Д.А. Керимова, В.Д. Перевалова, Л.И. Петражицкого, А.Ф. Черданцева; научные работы по гражданскому праву М.М. Агаркова, С.И. Архипова, В.А. Белова, О.С. Иоффе, Д.И. Мейера, И.А. Покровского, А.П. Сергеева, К.И. Скловского, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, Г.Ф. Шершеневича; положения теории уголовного права, разработанные А.И. Бойко, Я.М. Брайниным, Н.Д. Дурмановым, И.И. Карпецом, М.И. Ковалёвым, J1.JI. Крутиковым, А.Н. Круглевским, В.Н. Кудрявцевым, A.B. Наумовым, B.C.
Прохоровым, Н.Д. Сергеевским, В.Я. Таций, А.Н. Трайниным и другими.
8
Научная новизна исследования. В целом научная новизна исследования заключается в выдвижении, обосновании и формулировании основных положений новой системы имущественных преступлений, учитывающей особенности развития отечественного уголовного права, опыт зарубежных государств и обуславливающей необходимость внесения существенных коррективов в действующее уголовное законодательство России. В диссертации обосновано предложение о необходимости выделения из состава мошенничества, в том числе и хищения, приобретение права на чужое имущество в качестве самостоятельного состава преступления.
В более конкретной форме научную новизну диссертационного исследования отражают следующие основные положения, выносимые на защиту:
1. Основу уголовно-правовой охраны в современных экономических условиях должны составлять имущественные отношения, с присущими им определёнными участниками, содержанием и предметом имущественного посягательства. Гл. 21 УК РФ «Преступления против собственности» следует переименовать в «Имущественные преступления», в которой часть составов преступлений останутся посягательствами на собственность, поскольку отношения собственности - более узкая категория, являющаяся составной частью имущественных отношений, другая часть составов будет представлять собой посягательства на имущественные права.
2. Даётся авторское понятие хищения, основанное на анализе его признаков, в соответствии с которым предлагается изложить примечание 1 к ст. 158 УК РФ в следующей редакции: «Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимается совершённое с корыстной целью безвозмездное завладение чужим имуществом в пользу виновного или других лиц, причинившее ущерб собственнику или иному законному владельцу этого имущества».
3. Мошенничество представляет собой корыстное ненасильственное
преступление против собственности, содержащее все признаки хищения, и
9
должно быть сформулировано в ч. 1 ст. 159 УК РФ в следующей редакции: «Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана».
4. Доказывается, что предметом мошенничества является имущество в узком смысле слова, т.е. вещь материального мира, обладающая всеми признаками предмета хищения, на завладение которой направлены действия виновного.
5.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Приобретение права на чужое имущество и хищение чужого имущества путём обмана или злоупотребления доверием»
На правах рукописи
005050672
У
Красикова Алёна Анатольевна
ПРИОБРЕТЕНИЕ ПРАВА НА ЧУЖОЕ ИМУЩЕСТВО И ХИЩЕНИЕ ЧУЖОГО ИМУЩЕСТВА ПУТЁМ ОБМАНА ИЛИ ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ ДОВЕРИЕМ
Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата юридических наук
1 4. МАР 2013
Екатеринбург - 2013 г.
005050672
Работа выполнена на кафедре государственная юридическая академия»
уголовного права ФГБОУ ВПО «Уральск.
Научный руководитель:
доктор юридических наук, профессор Новосёлов Геннадий Петрович
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор
Бойко Александр Иванович
Южно-Российский институт (филиал) Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
кандидат юридических наук, доцент Иванчин Артём Владимирович Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова
Ведущая организация:
ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный
университет»
Защита состоится 28 марта 2013 г. в 13.00 часов на заседании диссертационно] совета Д 212.282.03 при ФГБОУ ВПО «Уральская государственная юридическая академш по адресу: 620137, г. Екатеринбург, ул. Комсомольская, 21.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Уральск; государственная юридическая академия» по адресу: 620137, г. Екатеринбург, у Комсомольская, 21.
Автореферат разослал «Л»
1013 г.
Учёный секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор
З.А. Незнамова
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Исследование состава мошенничества, его признаков, места в системе преступлений против собственности - задача, необходимость решения которой диктуется многими соображениями, в том числе и теми, которые связаны с осмыслением признания мошенничества в качестве одной из форм хищения, обоснованности включения в диспозицию ст. 159 УК РФ указания на приобретение права на чужое имущество, разграничения со смежными составами преступлений и других. Предложенный анализ состава мошенничества с точки зрения учения об объекте и предмете преступления, признаков хищения, а также соотношения понятий уголовного права и иных отраслей права служат важнейшими предпосылками для уяснения сущности и правовой природы не только состава мошенничества, но и преступных посягательств на имущественные права, их общественной опасности и противоправности.
В современных условиях нарастающее реформирование отношений в сфере экономики, усложнение и интенсификация имущественного оборота в России, особенно отчётливо проявившиеся в последние годы рыночных преобразований, сопровождаются устойчивым ростом преступлений корыстной направленности. С развитием рынка происходит расширение имущественных отношений. Предметом товарообмена при заключении гражданско-правовых сделок становятся не только вещи как материальные блага, но и нематериальные ценности, лишённые физического признака, в том числе и имущественные права. В экономический оборот всё интенсивнее включаются природные ресурсы, недвижимость, результаты интеллектуальной деятельности, информация. В связи с чем повышенное значение приобретают общетеоретические и прикладные задачи разработки и применения уголовного закона в соответствии с современными тенденциями развития экономических отношений.
В структуре преступности мошенничество продолжает занимать ведущее место. Так, по данным официальной статистики в Российской Федерации в 2009 г. было выявлено 78,332 тыс. случаев мошенничества (увеличение на 4,4%, удельный вес в общем объёме экономических преступлений составил 24,4%), в 2010 г. - 58,154 тыс. (уменьшение на 25,8%, удельный вес - 21%), в 2011 г. - 50,899 тыс. (уменьшение на 12,5%, удельный вес - 25%), за 3 квартал 2012 г. - 48,892 тыс., (увеличение 6,3%, удельный вес - 31,8%)'. Такая ситуация является следствием неэффективности системы уголовно-правового предупреждения в отношении мошеннических посягательств.
' Информация с официального сайта МВД России: http://www.mvd.ru.
В настоящее время уголовное законодательство об ответственности за совершение мошенничества продолжает совершенствоваться. Федеральный закон РФ от 29 ноября 2012 г. № 207-ФЗ, оставив без изменений признаки состава мошенничества, предусмотренного ст. 159 УК РФ, сформулировал самостоятельные основания уголовной ответственности за мошенничество: в сфере кредитования (ст. 159.1), при получении выплат (ст. 159.2), с использованием платёжных карт (ст. 159.3), в сфере предпринимательской деятельности (ст. 159.4), в сфере страхования (ст. 159. 5), в сфере компьютерной информации (ст. 159.6)2. Признание за данными видами мошенничества значения самостоятельных составов преступлений, отражающих специфику предмета посягательства, сферу и способ совершения преступления, предполагает, что состав мошенничества, предусмотренный ст. 159 УК РФ, получил статус общего состава мошенничества.
Однако следует отметить, что внесённые изменения не только не решили вопросы о содержании понятия мошенничества, его признаках, толковании терминов, обоснованности указания в диспозиции ст. 159 УК РФ на приобретение права на чужое имущество, а напротив, выявили существующие противоречия. Проведённый анализ даёт основание утверждать, что с закреплением в Уголовном кодексе РФ различных видов мошенничества -совершаемого в сфере кредитования, страхования или компьютерной информации и т.д. -понятие мошенничества официально получило иной смысл, как определённого рода хищение, и, следовательно, вопрос о приобретении права на чужое имущество остаётся открытым. В связи с этим представляется весьма актуальным с учётом новых тенденций и обстоятельств рассмотрение данной темы.
Степень научной разработанности темы. Проблеме уголовно-правовой охраны собственности в отечественной юридической науке уделялось большое внимание. Ещё на первоначальном этапе существования уголовно-правовой науки многие известные учёные такие, как И.И. Аносов, JI.C. Белогриц-Котляревский, М.Ф. Владимирский-Буданов, C.B. Познышев, Н.С. Таганцев, И.Я. Фойницкий и другие, затрагивали вопрос о том, что такое мошенничество, каковы его юридические признаки. Не меньший интерес к решению различных аспектов данной проблемы был и в советский, и постсоветский период, что нашло отражение в работах таких известных учёных, как Г.Н. Борзенков, В.А. Владимиров, Б.В. Волженкин, Л.Д. Гаухман, М.А. Гельфер, С.А. Елисеев, A.A. Жижиленко, И.Я. Козаченко, Т.В. Кондрашова, Г.А. Кригер, В.Н. Литовченко, Ю.И. Ляпунов, C.B. Максимов, П.С. Матышевский, Б.С. Никифоров, Г.П. Новосёлов, Н.И. Панов, A.A. Пинаев, A.A. Пионтковский, А.И. Санталов, Т.Л. Сергеева, С.И. Сирота, Э.С. Тенчов,
2 Федеральный закон РФ от 29 ноября 2012 г. № 207-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» // ИПС «Консультант».
И.С. Тишкевич, С.И. Тишкевич, Е.А. Фролов и других. Крупные научные результаты последних лет получены такими учёными, как А.Г. Безверхов, А.И. Бойцов, В.В. Векленко,
A.B. Иванчин, И.А. Клепицкий, С.М. Кочои, H.A. Лопашенко, З.А. Незнамова, В.И. Плохова, C.B. Скляров, A.B. Хабаров, В.В. Хилюта, П.С. Яни и другими, осветившими вопросы квалификации посягательств на собственность, проблемы разграничения составов преступлений против собственности и преступлений в сфере экономической деятельности, так или иначе они касались и отдельных признаков мошенничества. В настоящее время существует ряд монографических работ, посвящённых исследованию криминологических и уголовно-правовых аспектов мошенничества, авторы которых акцентируют внимание на разновидностях и особенностях проявления мошенничества в различшлх сферах экономической деятельности (М.Н. Богданов, A.B. Бондарь, М.М. Ветошкина,
B.Н. Вишнякова, Б.Д. Завидов, В.Н. Лимонов, С.С. Медведев, A.B. Филиппов и другие).
Не подвергая сомнению ценность имеющихся исследований, можно, тем не менее, утверждать, что мошенничество не только было, но и продолжает оставаться одним из тех составов преступлений, современный уровень разработанности которых не удовлетворяет потребностям нормотворческой и правоприменительной деятельности. Большинство исследователей ограничивается рассмотрением мошенничества в качестве одной из форм хищения, характеристикой одной из его разновидностей, специфически проявляющейся в определенной сфере экономических отношений, либо толкованием ст. 159 УК РФ, и не охватывают всех аспектов регулирования уголовно-правовых мер противодействия мошенничеству. Таким образом, вопросы, посвященные признакам мошеннических посягательств, настоятельно требуют более конкретного теоретического осмысления и изучения именно с учётом современных экономических условий.
Цель п задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе комплексного анализа правовых норм и спорных теоретических вопросов, связанных с определением понятия и признаков мошенничества, обосновать ряд теоретических положений, дающих представление о мошенничестве как одной из форм хищения и позволяющих рассматривать приобретение права на чужое имущество в качестве самостоятельного имущественного посягательства.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:
1) обобщение зарубежного опыта уголовно-правовой регламентации ответственности за обманные имущественные преступления;
2) проведение историко-правового анализа и выявление закономерностей развития и совершенствования норм об ответственности за мошенничество в отечественном уголовном законодательстве;
3) анализ хищения в качестве родового понятия по отношению к мошенничеству как одной из его форм;
4) анализ объективных и субъективных признаков мошенничества, толкования их учёными и практическими работниками с позиций адекватного отражения в них криминологических и правовых оснований криминализации опасной для государства, общества и граждан деятельности;
5) уточнение понятия приобретение права на чужое имущество и раскрытие его юридической сущности;
6) подготовка научно-обоснованных предложений по совершенствованию уголовного законодательства об ответственное™ за мошенничество;
7) обобщение судебной практики и выработка рекомендаций по практике применения уголовного законодательства об ответственности за мошенничество при квалификации преступных деяний.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с совершением мошенничества. Предметом исследования выступили нормы отечественного и зарубежного уголовного законодательства, нормы конституционного, гражданского, административного законодательства, как действующие, так и утратившие законную силу, положения руководящих постановлений Пленума Верховного Суда РФ, а также материалы судебной практики и положения науки уголовного права по проблемам, связанным с темой диссертации.
Методы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучные методы познания объективной действительности, а также ряд частнонаучных методов, среди которых можно выделить диалектический, сравнительно-правовой, исторический, формально-логический, системно-структурный, статистический, документальный. Применение названных и некоторых других методов позволило исследовать рассматриваемую проблему во взаимосвязях и взаимозависимостях, в её целостности и всесторонности.
Нормативную базу исследования составили положения конституционного, уголовного, гражданского, семейного, административного и экологического законодательства Российской Федерации, а также уголовное законодательство дореволюционного и советского периодов. В диссертации проанализировано зарубежное уголовное законодательство, регламентирующее ответственность за мошенничество и смежные составы преступлений, таких стран, как Англия, Бельгия, Голландия, Испания, Италия, Польша, Франция, ФРГ, Швейцария и других.
Эмпирическую базу исследования составляет опубликованная судебная практика по толкованию и применению норм об ответственности за преступления против собственности и иных имущественных прав. В работе использованы материалы, полученные в результате изучения 180 уголовных дел, находившихся в производстве следователей органов внутренних дел Уральского и Сибирского федеральных округов, опубликованных в Бюллетене Верховного Суда РФ за период с 2005 г. но 2012 г., квартальных обзоров законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за период с 2005 г. по 2012 г., а также материалов ГИАЦ МВД РФ за период с 2005 г. по 2012 г.
Теоретическую базу исследования составили концептуальные положения общей теории права, нашедшие отражение в работах С.С. Алексеева, Д.А. Керимова, В.Д. Перевалова, Л.И. Петражицкого, А.Ф. Черданцева; научные работы по гражданскому праву М.М. Агаркова, С.И. Архипова, В.А. Белова, О .С. Иоффе, Д.И. Мейера, И.А. Покровского, А.П. Сергеева, К.И. Скловского, ЕА. Суханова, Ю.К. Толстого, Г.Ф. Шершеневича; положения теории уголовного права, разработанные А.И. Бойко, Я.М. Брайниным, Н.Д. Дурмановым, И.И. Карпецом, М.И. Ковалёвым, Л.Л. Крутиковым,
A.Н. Круглевским, В.Н. Кудрявцевым, А.В. Наумовым, B.C. Прохоровым, Н.Д. Сергеевским,
B.Я. Таций, А.Н. Трайниным и другими.
Научная новизна исследования. В целом научная новизна исследования заключается в выдвижении, обосновании и формулировании основных положений новой системы имущественных преступлений, учитывающей особенности развитая отечественного уголовного права, опыт зарубежных государств и обуславливающей необходимость внесения существенных коррективов в действующее уголовное законодательство России. В диссертации обосновано предложение о необходимости выделения из состава мошенничества, в том числе и хищения, приобретение права на чужое имущество в качестве самостоятельного состава преступления.
В более конкретной форме научную новизну диссертационного исследования отражают следующие основные положения, выносимые на защиту:
1. Основу уголовно-правовой охраны в современных экономических условиях должны составлять имущественные отношения, с присущими им определёнными участниками, содержанием и предметом имущественного посягательства. Гл. 21 УК РФ «Преступления против собственности» следует переименовать в «Имущественные преступления», в которой часть составов преступлений останутся посягательствами на собственность, поскольку отношения собственности - более узкая категория, являющаяся составной частью имущественных отношений, другая часть составов будет представлять собой посягательства на имущественные права.
2. Даётся авторское понятие хищения, основанное на анализе его признаков, в соответствии с которым предлагается изложить примечание 1 к ст. 158 УК РФ в следующей редакции: «Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимается совершённое с корыстной целью безвозмездное завладение чужим имуществом в пользу виновного или других лиц, причинившее ущерб собственнику или иному законному владельцу этого имущества».
3. Мошенничество представляет собой корыстное ненасильственное преступление против собственности, содержащее все признаки хищения, и должно быть сформулировано в ч. 1 ст. 159 УК РФ в следующей редакции: «Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана».
4. Доказывается, что предметом мошенничества является имущество в узком смысле слова, т.е. вещь материального мира, обладающая всеми признаками предмета хищения, на завладение которой направлены действия виновного.
5. Вносится предложение о том, что приобретение права на чужое имущество должно быть выведено из состава мошенничества и перенесено в самостоятельную группу имущественных преступлений, не являющихся хищением, способ деятельности которого будет состоять в причинении имущественного ущерба.
6. На основании, взаимосвязи нормативных положений уголовного и гражданского, а также иных отраслей законодательства о правах и обязанностях участников имущественных отношений, обосновывается утверждение о том, что термин «право на имущество» в рамках Уголовного кодекса РФ должен быть заменён на термин «имущественные права», содержание которого будет определяться нормами гражданского права.
7. Предлагается исключить из диспозиции ч. 1 ст. 159 УК РФ указание на злоупотребление доверием как формообразующий способ мошенничества, предусмотрев норму о самостоятельном имущественном посягательстве: «Злоупотребление полномочиями, предоставленными в силу закона, договора либо иных правовых оснований, совершённое в корыстных целях при управлении чужим имуществом и причинившее имущественный ущерб представляемому лицу».
8. Изменения, внесённые Федеральным законом РФ от 29 ноября 2012 г. № 207-ФЗ и предусматривающие основания уголовной ответственности за различные виды мошенничества, не проводят разграничений между способами, формами хищения и приобретением права на чужое имущество, поэтому вышеуказанные изменения необходимо учесть и в отношении норм ст. 159.1 - 159.6 УК РФ.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в возможности использования содержащихся в диссертации выводов и предложений в процессе совершенствования уголовного законодательства, при подготовке постановлений Пленума Верховного Суда РФ. Материалы диссертации могут быть использованы в качестве теоретической основы для дальнейших исследований состава мошенничества и найти применение при подготовке научной, учебной, методической литературы, в учебном процессе подготовки юридических кадров. Практическая значимость исследования также заключается в разработке методических рекомендаций, направленных на повышение эффективности правоприменения при квалификации мошеннических посягательств органами предварительного расследования и судами.
Апробация результатов исследования. Работа выполнена на кафедре уголовного права Уральской государственной юридической академии в период с 2009 г. по 2012 г. Основные выводы и положения диссертационного исследования изложены в трёх публикациях в научных журналах, общий объём которых составляет более десяти печатных листов, а также в научных докладах и сообщениях, сделанных на научных и научно-практических конференциях, в частности, на VIII Международной научно-практической конференции, посвященной памяти М.И. Ковалёва «Уголовное наказание: социальное благо или зло?» (г. Екатеринбург, 18-19 февраля 2011 г.), IX Международной научно-практической конференции, посвящённой памяти М.И. Ковалёва «Уголовно-правовые и криминологические средства обеспечения безопасности Евразийской транспортной системы» (г. Екатеринбург, 17-18 февраля 2012 г.) и других.
Структура диссертации определяется целями и задачами исследования и состоит из введения, трёх глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается выбор темы, её актуальность, показывается степень её разработанности, определяется объект и предмет, цели и задачи исследования, его методологическая, теоретическая и практическая значимость, научная новизна полученных результатов и их апробация, формулируются положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Сравнительно-правовые аспекты изучения проблем уголовно-правовой борьбы с мошенничеством» состоит из трёх параграфов и посвящена изучению зарубежного и отечественного опыта уголовно-правовой борьбы с мошенничеством.
В первом параграфе «Нормы о мошеннических посягательствах в уголовном законодательстве зарубежных стран» проводится сравнительно-правовой анализ норм зарубежного законодательства об ответственности за мошенничество и его виды (Англия, Бельгия, Голландия, Испания, Италия, Польша, Франция, ФРГ, Швейцария).
Составы преступных деяний в Особенной части уголовных кодексов указанных зарубежных государств расположены в соответствии с единым принципом - в зависимости от родового объекта преступного посягательства. Преступления обманного характера, посягающие на имущественные отношения, как правило, объединены в самостоятельные отделы, разделы или главы, отдельные нормы размещены в иных главах.
Для зарубежного уголовного законодательства данных стран характерно наличие целого ряда норм об ответственности за обманные имущественные посягательства -мошенничество и его виды, деяния, примыкающие к мошенничеству, злоупотребление доверием. В работе отмечается, что зарубежное уголовное законодательство не содержит такого родового понятия, как хищение или иного подобного ему, что позволяет расширенно трактовать предмет мошенничества и признавать в качестве такового нематериальные объекты, лишённые физического признака.
Предмет мошеннических посягательств в диспозициях статей уголовных кодексов зарубежных стран формулируется как имущество в целом, в качестве которого выступают имущественные права и интересы, либо путём перечисления в статье отдельных видов имущества. Так, первый подход характерен для уголовного законодательства Англии, ФРГ и Польши, в то время как французское законодательство пошло по пути перечисления «объекта передачи» при совершении мошенничества (ст. 313-1 УК Франции).
Обязательные признаки мошенничества во всех анализируемых уголовно-правовых нормах практически аналогичны: обман, как способ совершения преступления, причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества, как последствие действий виновного, причинная связь между ними и корыстная цель - получение имущественной выгоды для себя или других лиц.
Диссертант обращает внимание, что в зарубежном уголовном законодательстве указанных государств, обман является единственным способом совершения мошенничества. При этом способ не только называется, но и раскрывается его содержание: сообщение ложных фактов, их искажение либо сокрытие истинных фактов (§ 263 УК ФРГ); использование вымышленного имени, вымышленной должности (ст. 313-1 УК Франции); введение в заблуждение уловками или хитростью (ст. 640 УК Италии) и другие. Перечисленные действия направлены на склонение потерпевшего к определённому поведению, связанному с распоряжением имуществом во вред себе или другим лицам.
Злоупотребление доверием в зарубежном уголовном законодательстве рассматривается в качестве самостоятельного имущественного посягательства, примыкающего к мошенничеству. Пределы того, что можно считать злоупотреблением, ограничиваются его связью с долгом и чётким гражданско-правовым определением объекта злоупотребления (полномочия), возможным разрешением и согласием лиц, предоставивших полномочия.
Использование зарубежного опыта при конструировании системы имущественных преступлений, по мнению диссертанта, позволило бы повысить эффективность применения российского уголовного законодательства и дало возможность включить в сферу уголовно-правовой защиты более широкий круг имущественных отношений, прав и интересов.
Во втором параграфе «Генезис российского уголовного законодательства об ответственности за мошенничество» анализируется законодательство дореволюционного и советского периодов, регламентирующее уголовную ответственность за мошенничество. Подчёркивается, что уголовно-правовые нормы об обманах в имущественной сфере появляются и получают развитие по мере распространения договорных отношений, развития торговли и иных элементов товарного хозяйства.
Первые законодательные установления, регламентирующие уголовную ответственность за имущественные обманы в виде мошенничества, содержатся в Судебнике 1550 г. Нормативно-правовые акты данного периода рассматривают мошенничество как разновидность воровства и не содержат разъяснений относительно понятия мошенничества. Соборное Уложение 1649 г. также допускает смешение воровства, мошенничества, грабежа и разбоя в одной статье, что свидетельствует об отсутствии чётких критериев разграничения между собствешю воровством и другими формами преступного завладения имуществом.
Впервые в российском законодательстве определение мошенничества было закреплено в Указе Екатерины II «О разных видах воровства и какие за них наказания чинить» 1781 г. Однако назвать его определением в строгом смысле нельзя, поскольку оно объединяло в себе характеристики в высшей степени разнообразных преступлений, в частности, кражи, мошенничества и грабежа. Указ 1781 г. был призван «устранить имевшиеся в законодательстве недостатки, неясности и неудобства». Для решения этой задачи составители попытались уточнить систему преступлений против собственности, дать более чёткие определения их составов. В работе отмечается, что Указом 1781 г. из официального юридического языка был исключён термин «татьба» (тайное похищение имущества именовалось в нём только кражей), понятие «воровство» стало иметь значение исключительно похищения имущества, совершённого путём кражи, грабежа и мошенничества.
В Грамоте на права и выгоды городам Российской империи 1785 г. впервые устанавливается количественный критерий, позволяющий разграничить мелкое мошенничество как административный проступок от мошенничества как преступления.
В Уложении о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. мошенничество было признано одной из форм похищения, и в качестве предмета данного преступления выступало только движимое имущество, в то время как составы преступлений, охватывающих противоправные деяния против имущественных и обязательственных отношений, были выделены в самостоятельную группу. Таким образом, развитие и реформирование понятия мошенничества заключалось в выделении мошенничества из воровства, становлении в качестве одной из форм похищения и обособлении от иных форм похищения.
Уголовное Уложение 1903 г., так и не вступившее в законную силу в полном объёме, объединило все постановления о получении чужого имущества и имущественных благ посредством обмана в гл. XXXIII «О мошенничестве». В ст. 591 Уложения были предусмотрены следующие виды мошенничества: (1) похищение посредством обмана чужого движимого имущества, (2) торговые обманы, (3) побуждение посредством обмана, с целью доставить себе или другому имущественную выгоду, к уступке права по имуществу или ко вступлению в невыгодную сделку по имуществу. Норма о мошенничестве стала содержать не только указание на похищение чужого движимого имущества, совершаемого посредством обмана (п. 1,2 ст. 591 Уложения), но и на обманное вовлечение в договор (п. 3 ст. 591 Уложения), предметом которого выступали исключительно имущественные блага.
Диссертантом отмечается, что, несмотря на усложнение понятия мошенничества за счёт расширения его признаков и вовлечение в рамки состава отношений по обороту имущества, которым свойственны не вещные, а обязательственные отношения, в ст. 591 было сохранено указание на мошенничество как форму похищения. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что законодатель стремился объединить в гл. XXXIII различные составы преступлений, сходные по обманному способу совершения преступления: сбыт предмета под видом запрещённого уголовным законом к обращению или под видом добытого преступным деянием (ст. 592); продажа или залог недвижимого имущества заведомо чужого или вымышленного, с сокрытием лежащих на имуществе запрещений или обязательств (ст. 593); получение по предъявленному виновным требованию страховой суммы за имущество, застрахованное от повреждений, если отсутствовали основания для получения страховой суммы (ст. 594); виновный, ложно выдававший себя для этого за служащего или за лицо, исполняющее поручение служащего (ст. 595). Как мошенничество последовательно формируется в качестве одной из формы похищения, так и намечается тенденция в выделении права по имуществу в самостоятельный состав преступления.
В условиях плановой экономики советского государства уголовное законодательство претерпело серьёзные изменения: имущественные посягательства, примыкающие к мошенничеству, последовательно были введены в рамки хищения Уголовными кодексами 1922 г., 1926 г., 1960 г., итогом чего явилось указание на приобретение права на чужое имущество в составе мошенничества в Уголовном кодексе 1996 г.
Так, в ст. 187 УК РСФСР 3922 г. мошенничество было определено как получение с корыстной целью имущества или права на имущество посредством злоупотребления доверием или обмана. В качестве предмета мошенничества теперь выступало имущество (материальные вещи) или право на имущество. Диссертант отмечает, что дореволюционное «право по имуществу», которое было синонимом всякого имущественного права (как вещного, так и обязательственного права, включая права требования в отношении работ и услуг), не связанного неразрывно с материальным объектом - вещью, превратилось в «право на имущество» (право собственности, обязательственное или иное право на вещь титульного владельца и обязательственное право «на получение вещи»). Злоупотребление доверием, являвшееся в дореволюционном законодательстве способом присвоения вверенного, а равно способом причинения имущественного ущерба без завладения имуществом, в УК РСФСР 1922 г. трансформировалось в способ мошеннического посягательства без указания на то, что следует под ним понимать.
УК РСФСР 1926 г. мошенничество было переведено в категорию формальных составов и, строго говоря, как и в УК РСФСР 1922 г. не признавалось хищением. Только с принятием постановления ЦИК и СНК СССР от 07 августа 1932 г. «Об охране имущества государственных предприятий, колхозов и кооперации и укреплении общественной (социалистической) собственности» понятие хищения было распространено и на мошенничество. Однако указанные изменения не соотносились с содержанием норм Уголовного кодекса 1926 г., что привело к несогласованности системы уголовно-правовых норм, регламентирующих охрану отношений собственности.
Дальнейшее развитие законодательства, регламентирующего ответственность за совершение мошенничества, связано с принятием УК РСФСР 1960 г., в котором в ст. 93 и 147 мошенничество определялось в зависимости от того государственное, общественное имущество или личное имущество выступает в качестве предмета преступления. Искусственное деление отношений собственности на отношения социалистической и личной собственности граждан не способствовало укреплению законности и правопорядка, а лишь создавало дополнительные трудности. Федеральным законом РФ от 01 июля 1994 г. № 10-ФЗ ст. 147 УК РСФСР 1960 г. была изменена таким образом, что предполагала ответственность независимо от формы собственности, на которую совершалось посягательство.
Уголовный кодекс РФ 1996 г. первоначально ограничился выделением лишь единого состава мошенничества, определяемого как «хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путём обмана или злоупотребления доверием». В сравнении с УК РСФСР 1960 г. действующий уголовный закон по-иному изложил объективную сторону состава мошенничества, дополнил квалифицированный и особо квалифицированный состав данного преступления новыми признаками. Однако, признав мошенничество одной из форм хищения, уголовный кодекс не отказался от указания в определении мошенничества на «приобретение права на чужое имущество».
Федеральный закон РФ от 29 ноября 2012 г. № 207-ФЗ, оставив без изменений признаки состава мошенничества, предусмотренного ст. 159 УК РФ, сформулировал самостоятельные составы преступлений, предусматривающие уголовную ответственность за мошеннические посягательства в зависимости от сферы и способа совершения преступления (ст. 159.1 - ст. 159.6). Принятие указанных изменений было обусловлено стремлением Верховного Суда РФ дифференцировать ответственность за различные виды мошенничества, повысить качество работы по выявлению и расследованию таких преступлений и устранить ошибки в квалификации содеянного органами предварительного расследованиями и судами. Такой подход к изменению состава мошенничества не поддерживается диссертантом, поскольку им преследуется цель уточнить понятие мошенничества, определить его сущность, и в основу такого анализа должен быть положен объект и предмет преступления. Внесённые изменения не только не устраняют существующие противоречия, но и приводят к проблеме разграничения различных видов мошенничества друг с другом. В то время как дифференциация уголовной ответственности за совершение мошенничества может быть достигнута путём сохранения основного состава и введения квалифицированных и особо квалифицированных признаков.
Проведённый автором диссертации последовательный анализ совершенствующихся отечественных уголовно-правовых норм об ответственности за обманные имущественные посягательства позволил сформулировать основные направления, по которым шло развитие и реформирование понятия мошенничества в отечественном уголовном законодательстве:
1) развитие и реформирование понятия мошенничества заключалось в выделении мошенничества из воровства, становлении в качестве одной из форм хищения и обособлении от иных форм хищения таких, как кража, грабёж, разбой, присвоение и растрата;
2) закрепление специфического способа совершения мошенничества - обмана, в последующем дополненного альтернативным способом - злоупотребление доверием;
3) расширение предмета мошенничества путём объединения категории «хищение» с мошенническими способами завладения чужим имуществом и «приобретение право на чужое имущество»;
4) установление единой ответственности за обманные имущественные посягательства на различные формы собственности;
5) дифференциация уголовной ответственности за обманные имущественные посягательства.
В третьем параграфе «Законодательное определение хищения и его значение для характеристики состава мошенничества» рассматриваются вопросы современного состояния понятия и признаков хищения, как родового понятия по отношению к мошенничеству.
Исходя из законодательно закреплённого в примечании 1 к ст. 158 УК РФ определения «хищения», выделяется шесть основных признаков, составляющих его содержание: 1) чужое имущество как предмет посягательства; 2) изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц; 3) противоправность деяния; 4) безвозмездность деяния; 5) причинение ущерба собственнику или иному владельцу имущества; 6) корыстная цель. Указанные признаки являются обязательными для всех форм хищения, и, стало быть, отсутствие хотя бы одного из них позволяет рассматривать содеянное уже не как хищение, а как иное преступление.
Последовательный анализ признаков хищения показывает, что указанное определение не лишено ряда недостатков. Так, в частности, наблюдается повторение некоторыми признаками друг друга (противоправность), их недостаточная конкретизация (корыстная цель), что вряд ли может быть признано верным с методологической точки зрения.
Признак противоправности не является самостоятельным, поскольку тот факт, что признаки конкретных форм хищения закреплены в Уголовном кодексе РФ, свидетельствует об их запрещённое™ законом, а употребление законодателем словосочетания «чужое имущество» указывает на то, что у субъекта нет оснований, вытекающих из норм иных отраслей права на обращение изымаемого имущества в собственность неуправомоченных лиц. В составах умышленного и неосторожного уничтожения или повреждения чужого имущества законодатель ничего не сказал о противоправности этих действий, тем не менее, она очевидна. В этой связи предлагается исключить признак противоправности из определения хищения как не несущий необходимой смысловой уголовно-правовой нагрузки, что лишает его практической ценности.
Для чёткого уяснения сути способа действия при хищении в современных экономических отношениях в работе детально рассматривается каждый из основных
способов действия. На основании проведённого анализа диссертант приходит к выводу, что объективную сторону состава хищения необходимо определять как завладение чужим имуществом, поскольку именно термин «завладение» по своей правовой природе включает в себя единое действие по изъятию (фактическое противоправное обладание чужим имуществом) и обращению чужого имущества в пользу виновного или иных лиц (осуществление полного контроля, господства над этим имуществом, при котором виновный обретает реальную возможность пользоваться и распоряжаться изъятым имуществом как своим собственным).
Если говорить о моменте окончания хищения, то данный термин является наиболее подходящим, поскольку обозначает акт окончания хищения, его заключительный этап, которым потерпевший лишается возможности использовать своё имущество, выведенное виновным из владения (фондов) собственника или иного законного владельца, и одновременно первоначальный этап, начало владения имуществом, приобретённым противоправным путём, когда виновный распространяет на чужое имущество права аналогичные собственнику. Последующее фактическое обращение имущества в пользу виновного или других лиц лежит за рамками объективной стороны состава преступления.
Корыстная цель является необходимым признаком субъективной стороны хищения и должна определяться исходя из её широкой трактовки (хищение чужого имущества в пользу виновного или других лиц). Наметившаяся в уголовно-правовой литературе тенденция понимания корыстной цели как имущественной выгоды, по мнению диссертанта, ведёт к расширению границ хищения и смешению данного понятия с иными корыстными преступлениями.
На основании проведённого анализа признаков хищения диссертант считает необходимым внести изменения в примечание 1 к ст. 158 УК РФ и изложить его в следующей редакции: «Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимается совершённое с корыстной целью безвозмездное завладение чужим имуществом в пользу виновного или других лиц, причинившее ущерб собственнику или иному законному владельцу этого имущества».
В гл. 21 УК РФ «Преступления против собственности» через родовой признак и видовое отличие законодатель определил лишь понятие кражи и грабежа, определение мошенничества как формы хищения оказалось не согласованным с его общим понятием. В общем составе мошенничества, предусмотренного ст. 159 УК РФ, деяние не связывается с определённой сферой деятельности и может выражаться в хищении чужого имущества или приобретении права на чужое имущество путём обмана или злоупотребления доверием.
Построив это сложное высказывание в виде дизъюнкции, законодатель дал основание полагать, что при завладении чужим имуществом путём обмана или злоупотребления доверием под мошенничеством понимается хищение, а при незаконном приобретении права на чужое имущество путём обмана или злоупотребления доверием - то, что может иметь признаки мошенничества, но не охватывается понятием хищения. В аналогичном широком смысле понятие мошенничества было использовано в ст. 159.6 УК РФ, предусматривающей уголовную ответственность за мошенничество в сфере компьютерной информации, в то время как нормы ст. 159.1 - 159.5 УК РФ рассматривают мошенничество только как хищение. Следует признать, что существующая формулировка ст. 159 УК РФ противопоставляет хищение и приобретение права па чужое имущество. Таким образом, с закреплением Федеральным законом РФ от 29 ноября 2012 г. № 207-ФЗ оснований уголовной ответственности за различные виды мошенничества можно говорить о том, что понятие мошенничества получило иной смысл, как определённого рода хищение.
Диссертант отмечает, что в категорию «приобретение права на чужое имущество» входит не только владение, пользование и распоряжение имуществом, но и все гражданские права с экономическим содержанием, и, поскольку «приобретение права» предполагает юридический способ изъятия, что не укладывается в рамки законодательного определения понятия хищение, предусмотренного в примечании 1 к ст. 158 УК РФ, неизбежно приходится сделать вывод, что указанное деяние не является хищением. В связи с чем автор предлагает выделить «приобретение права на чужое имущество» из состава мошенничества, в том числе и хищения, и перенести в самостоятельную группу имущественных преступлений, не являющихся хищением, способ деятельности которого будет состоять в причинении имущественного ущерба.
Глава вторая «Объект и предмет мошенничества в виде хищения и приобретения права на чужое имущество» состоит из трёх параграфов и раскрывает содержание объекта и предмета указанных составов преступлений.
В параграфе первом «Объект мошенничества в виде хищения и приобретения права на чужое имущество» рассматриваются основные подходы к определению объекта мошенничества как формы хищения и приобретения права на чужое имущество.
Придерживаясь схемы «родовой - видовой объект» как основания деления Уголовного кодекса РФ на главы и разделы, родовым объектом преступлений, предусмотренных разделом VIII УК РФ «Преступления в сфере экономики», являются экономические отношения, представляющие собой совокупность производственных отношений. По характеру данные отношения весьма многообразны, и к ним относятся отношения собственности на орудия и средства производства, предметы труда, отношения
по управлению экономической деятельностью, а также отношения по поводу производим, распределения, обмена, потребления благ - товаров, работ и услуг.
Видовым объектом мошенничества как формы хищения и приобретения права на чужое имущество, исходя из буквального толкования закона и названия гл. 21 УК РФ «Преступления против собственности», следует признавать отношения собственности, выступающей в любой из предусмотренных законом форм. Однако, основываясь на анализе понятия собственности, её содержания, а также составов преступлений, расположенных в гл. 21 УК РФ, диссертант приходит к выводу, что наименование указанной главы необходимо изложить в редакции «Имущественные преступления».
Понимание собственности как общественного отношения в юридической литературе достаточно распространено, однако вопрос о содержании отношений собственности в науке уголовного права является дискуссионным. Основные подходы к пониманию собственности как объекта преступлений против собственности в работе сгруппированы в три блока: (1) собственность как экономическое отношение; (2) право собственности как субъективное право; (3) собственность как экономико-правовое понятие.
Первый подход характерен для советского уголовного права и базировался на официальной доктрине о собственности как основе экономической системы государства. Указанное положение диссертантом не поддерживается, поскольку признание всех экономических отношений собственности объектом преступного посягательства чрезмерно расширяет сферу уголовно-правовой охраны, включая в неё отношения по поводу экономических благ различного характера, в том числе и природных объектов, информации,
интеллектуальной собственности и других.
Второй подход основан на защите собственности как субъективного права лица владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом. Автор отмечает, что сведение объекта посягательства к праву собственности исключает возможность уголовно-правовой охраны имущественных отношений, возникающих в связи с существенным нарушением вещных прав лиц, не являющихся собственниками (ст. 216 ГК РФ), прав владельцев (ст. 305 ГК РФ), наследников (ст. 1154 ГК РФ), а также имущественных отношений, которые складываются по поводу имущественных благ невещественной природы или возникают в связи с переходом имущественных благ от одного лица к другому.
Третий подход характеризуется комплексным восприятием объекта преступлений против собственности как экономической и правовой категории. Тем пе менее, даже комплексный подход не позволяет считать категорию «отношения собственности» как объект уголовно-правовой охраны всеобъемлющей, поскольку понятие собственности в философском смысле является многозначным, коррелируя с такими фундаментальными
категориями, как «личность», «власть» и другими. Указанное обстоятельство также говорит о нецелесообразности применения категории «собственность» для потребностей уголовно-правового регулирования отношений, складывающихся в связи с принадлежностью имущества конкретным лицам и его оборотом.
«Право собственности» в объективном смысле представляется собой институт права, который входит в подотрасль гражданского права - вещного права, и с этих позиций под гражданско-правовое понятие «право собственности» не подпадает большинство преступлений, содержащихся в гл. 21 УК РФ. Право собственности относится к вещным правам, объектами которых могут быть только веши. Поскольку имущественные права не могут быть отнесены к объектам права собственности, выступая объектами обязательственных прав, они оказываются за рамками отношений собственности, что не включает форма, не может быть частью содержания. И если считать, что отношения, составляющие объект преступления, «материализуются», «овеществляются» в предмете посягательства, то наличие в составах преступлений, предусмотренных ст. 159, 159.6, 163 УК РФ, такого предмета как «право на чужое имущество» также не позволяет ограничить объект уголовно-правовой охраны гл. 21 УК РФ отношениями собственности.
На основании вышеизложенного диссертант полагает, что основу уголовно-правовой охраны должны составлять имущественные отношения с присущими им определёнными участниками, содержанием и предметом имущественного посягательства. Данная категория позволит охватить рамками уголовно-правовой охраны не только отношения по поводу распределения материальных благ, но и весь комплекс отношений в сфере их производства, распределения, обмена и потребления, как статику товарного хозяйства, так и его динамику.
Видовым объектом мошенничества, следовательно, предлагается считать имущественные отношения, которые складываются по поводу принадлежности и оборота имущества, результатов работ, оказания услуг и которые получают правовую регламентацию посредством права собственности, иных (ограниченных) вещных прав, обязательственного права и иных правовых форм.
Непосредственным объектом мошенничества как формы хищения являются конкретные имущественные отношения, урегулированные нормами института права собственности. В то время как непосредственный объект «приобретения права на чужое имущество» составляют имущественные отношения, урегулированные нормами обязательственного права и иными правовыми формами.
Во втором параграфе «Предмет мошенничества в виде хищения чужого имущества» на основании норм гражданского и иных отраслей права автором отражается собственное видение отдельных спорных вопросов, связанных с предметом мошенничества
как формы хищения. Подробный анализ предмета хищения объясняется тем, что он является определяющим, основным моментом при решении вопроса о наличии или отсутствии в действиях лица состава преступления, при разграничении смежных составов преступлений.
На основе философского соотношения понятия «объект» и «предмет» диссертантом предлагается рассматривать в качестве предмета преступления «различного рода материальные или нематериальные блага (ценности), способные удовлетворять потребности людей, преступное воздействие на которые (или незаконное обращение с которыми) причиняет или создаёт угрозу причинения вреда»3. Также отстаивается положение о том, что беспредметных преступлений не существует.
В работе отмечается, что ни в одной отрасли российского права не содержится легальной дефиниции понятия «имущество», в равной степени как она не закреплена в международно-правовых актах. Подход к определению содержания данного понятия в доктрине гражданского права также неоднозначен. В одних случаях под ним предлагается понимать отдельные вещи или их совокупность (ч. 2 ст. 15, ч. 2 ст. 46 ГК РФ), в том числе деньги и ценные бумаги (ч. 1 ст. 302, ч. 1 ст. 307 ГК РФ); в других - не только перечисленные выше объекты, но и имущественные права (ст. 18, ч. 1 ст. 56, ст. 128 ГК РФ); а также совокупность принадлежащих субъекту гражданского права вещей, имущественных прав и обязанностей (ч. 2 ст. 63 ГК РФ). Таким образом, понятие имущества в гражданском праве многозначно, необходимо всякий раз путём толкования уяснять значение этого термина в конкретной гражданско-правовой норме.
Имущество составляет единый комплекс лишь в обязательственных отношениях и в случаях универсального правопреемства, с вещно-правовых позиций невозможно объявить объектом права собственности конкретного лица его «имущество в целом», поскольку правовой режим конкретных объектов, составляющих имущество лица, в действительности различен. На основе подробного анализа гражданского законодательства и иных отраслей права, теоретических исследований, определяющих содержание понятия «имущество», автор полагает, что под категорией «имущество» необходимо понимать вещи, включая деньги и ценные бумаги, а соответственно иное имущество (в данном случае отсутствует вещный признак) и имущественные права.
Выделенные в гражданском праве сущностные и нормативные признаки имущества, а также его отдельных составляющих, могут и должны учитываться в рамках уголовного права, но для своих целей, наделяться своими уголовно-правовыми признаками, т.е. такими, которые происходят из особенностей отрасли права. Самостоятельность уголовного права не страдает от того, что оно оказывается включённым в систему других общественных
3 Новосёлов Г.П. Учение об объекте преступления. Методологические аспекты. М., 2001 г. С. 45.
регуляторов, поскольку только в их взаимодействии оно и может проявить свою самостоятельность. В связи с чем понятие имущество возможно рассматривать в широком понимании для всей совокупности имущественных преступлений, в то время как для преступлений против собственности, в частности, хищений, необходимо учитывать выработанные наукой уголовного права признаки, и потому рассматривать имущество в узком смысле слова.
В теории уголовного права выделяются три признака, характеризующие предмет хищения: 1) физический или вещный призиак имущества, 2) экономический (воплощает в себе овеществлённый человеческий труд); 3) юридический признак (имущество чужое и у лица нет на него прав).
Диссертант, проанализировав предложения об отнесении посягательств на интеллектуальные права, информацию, различные виды энергии к преступлениям против собственности, делает вывод об их неприемлемости. Предмет хищения материален, обладает определёнными вещными свойствами, и корыстное завладение ценностями, лишёнными этого признака, не может образовывать состава хищения чужого имущества.
Рассматривая недвижимое имущество как возможный предмет хищений, автор критически оценивает позицию учёных, считающих хищением фактический захват недвижимости, которая является таковой в силу физических свойств (A.B. Хабаров, C.B. Скляров), и полагает, что неправомерное приобретение недвижимости в пользу виновного или иных лиц возможно только путём приобретения права на имущество. С учётом особого порядка приобретения прав на недвижимость противоправное владение и пользование недвижимым имуществом не даёт реальной возможности преступнику им распоряжаться, а следовательно, не является предметом хищения. Учитывая общественную опасность неправомерного владения и пользования недвижимым имуществом, причинившего ущерб собственнику или иному законному владельцу, диссертант предлагается дополнить гл. 21 УК РФ нормой, предусматривающей уголовную ответственность за данное деяние, предмет которого будет ограничен только недвижимостью в силу физических свойств.
В работе отмечается, что цепные бумаги на предъявителя, ордерные ценные бумаги с бланковым и ордерным индоссаментом могут быть предметом хищения, и преступление следует признавать оконченным с момента завладения такой ценной бумагой. Права, удостоверенные именной ценной бумагой, принадлежат прямо названному в ней лицу, поэтому их изъятие с целью последующей фальсификации и использования для мошеннического получения имущественных ценностей следует рассматривать как приготовление к мошенничеству.
Относительно без документарных ценных бумаг, возможности признания их в качестве предмета хищения, диссертант, обращаясь к рассмотрению их правовой природы и сущности в теории гражданского права, приходит к выводу, что бездокументарпые ценные бумаги необходимо рассматривать, как особый способ фиксации имущественных прав (ч. 1 ст. 149 ГК РФ). Понятие «бездокументарная денная бумага» является условным, как невозможно создать бездокументарный документ, так нельзя быть и собственником права, установить вещное право на право требования. Имущественные права могут выступать в качестве предмета имущественных преступлений, но в связи с отсутствием физического признака их нельзя признавать предметом хищений.
По мнению диссертанта, выведение из состава мошенничества приобретение права на чужое имущество в качестве самостоятельного имущественного преступления позволило бы квалифицировать противоправные изменения записи в реестре акционеров по указанной статье. Данной нормой охватывались бы и противоправные деяния, связанные с посягательствами на безналичные денежные средства (права требования). Тем самым законодателем была бы последовательно выстроена система имущественных преступлений, регулирующих динамику имущественного оборота. Выборочное признание определённых объектов в качестве предмета хищения не свидетельствует о наличии единой законодательной концепции.
В третьем параграфе «Предмет мошенничества в виде приобретения права на чужое имущество» раскрывается содержание понятия «право на имущество», его соотношение с такими понятиями, как «имущество» и «имущественные права».
В работе отмечается, что понятие «право на имущество» в гражданском праве не конкретизировано и не имеет своего строго определённого содержания. Оно охватывает достаточно широкий крут правоотношений и правомочий собственника, но не сводится только к последним. Во-первых, гражданское законодательство использует термин «право на имущество» для характеристики вещных прав (ч. 4 ст. 213, ч. 2 ст. 216 ГК РФ), во-вторых, употребляет данный термин в некоторых других случаях, когда требуется указать на право в отношении конкретного имущества, в котором есть заинтересованность управомоченных третьих лиц (ст. 313, 613, 694 ГК РФ), и в качестве примеров таких прав закон называет аренду, залог и сервитуты. В-третьих, термин «право на имущество» используется применительно к доверительному управлению соответствующим имуществом (ч. 3 ст. 1020 ГК РФ). В связи с чем, не исключается возможность использования понятия «право на имущество» и в отношении прав, которые гражданское законодательство не относит к вещным.
В науке уголовного права толкование «права на имущество» предлагается в зависимости от понимания имущества в узком или широком смысле. Если исходить из того, что имущество включает в себя имущественные права, то оно должно включать и права на имущество, как часть целого. Однако ст. 159, 159.6 и ст. 163 УК РФ употребляют термины «имущество» и «право на имущество» как внешние друг другу, и в таком случае можно сделать вывод о том, что имущество, применительно к указанным нормам и нормам о хищениях, ограничивается вещами, в том числе деньгами и ценными бумагами. Таким образом, исхода из различных значений понятия «имущество», оно может соотноситься с понятием «имущественные права» как целое и часть (в случае широкого понимания) либо как самостоятельные понятия (в случае узкого понимания).
По мнению диссертанта, в основание решения вопроса об определении содержания «права на чужое имущество» должен быть положен принцип единства различных отраслей права, в частности, взаимосвязи нормативных положений гражданского и уголовного права в сфере регулирования имущественных отношений. В целях последовательной реализации указанного принципа и совершенствования понятийного аппарата уголовного права, автор считает необходимым, термин «право на имущество» в рамках уголовного законодательства заменить на термин «имущественные права». В связи с чем предметом приобретения права на имущество следует признавать имущественные права, которые могут быть переданы в соответствии с гражданским законодательством. Права, которые не могут переходить к другим лицам: права, неразрывно связанных с личностью кредитора, например, требования об алиментах и о возмещении вреда, причинённого жизни или здоровью (ст. 383 ГК РФ) - не могут составлять и предмета указанных посягательств.
Диссертантом также отмечается, что приобретение права на имущество не равнозначно приобретению имущества. Лицу, которое приобрело право на имущество незаконным путём, ещё необходимо реализовать это право, однако и собственник или иной законный владелец имущества может воспрепятствовать этому (посредством обращения в правоохранительные органы). Очевидно, что в данном случае правовая природа «завладения имуществом» и «приобретения права на имущество» совсем неодинакова, как и степень общественной опасности совершаемых деяний. Более того, если исходить из того, что имущественные права являются разновидностью имущества (наряду с вещами, деньгами, цепными бумагами и иным имуществом), то тогда необходимо будет признать, что имущественные права - это самостоятельный объект оборота, который не пересекается с вещами и не является разновидностью вещей. Соответственно подобный объект должен подлежать самостоятельной уголовно-правовой охране.
Учитывая вышеизложенное, а также различную степень общественной опасности мошенничества в виде хищения чужого имущества и приобретения права на чужое имущество, диссертант считает необходимым выделить из нормы ч. 1 ст. 159 УК РФ приобретение права на чужое имущество в качестве самостоятельного имущественного преступления.
В третьей главе - «Объективные и субъективные признаки мошенничества в виде хищения и приобретения права на чужое имущество» анализируется содержание объективной и субъективной стороны мошенничества в виде хищения и приобретения права на чужое имущества.
В первом параграфе «Обман и злоупотребление доверием как способы совершения мошенничества в виде хищения и приобретения права на чужое имущество» рассмотрены способы преступления, указанные в ч. 1 ст. 159 УК РФ.
Понятие обмана, содержащееся в п. 2 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2007 г. № 51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате», поддерживается диссертантом, поскольку основано на широком понимании этого слова как сознательного сокрытия или искажения фактов.
В систематизированном виде все разновидности обмана в зависимости от обстоятельств, образующих его содержание, могут быть сгруппированы следующим образом: 1) обман в отношении личности, 2) обман в отношении предметов, 3) обман в отношении событий и действий, 4) обман в отношении намерений (ложные обещания). В ряде случаев обман может выражаться в бездействии - несообщении сведений, которые виновный обязан был сообщить, в результате чего потерпевший неверно оценивает сложившиеся обстоятельства и передаёт имущество виновному. В работе подчёркивается, что специфика мошенничества заключается в совершении самим потерпевшим под влиянием заблуждения, вызванного обманом со стороны виновного, части действий, необходимых для достижения виновным преступного результата.
Вторым способом совершения мошенничества закон называет злоупотребление доверием. В диссертации анализируются мнения, высказанные в научной литературе по поводу содержания понятия злоупотребление доверием как способа совершения мошенничества. Преимущественное понимание этой категории как использование доверия, возникшего у потерпевшего по отношению к виновному, приводит автора к выводу, что мошенническое посягательство предполагает злоупотребление доверием как внешний элемент, на который опирается обман. Таким образом, злоупотребление доверием следует рассматривать не как способ совершение мошенничества, а как разновидность обманного имущественного посягательства.
В целях большей конкретизации признаков составов имущественных преступлений и расширения возможностей правовой защиты имущества и имущественных прав диссертант полагает необходимым исключить из диспозиции ч. 1 ст. 159 УК РФ указание на злоупотребление доверием как формообразующий способ мошенничества и предусмотреть особый состав, как злоупотребление полномочиями, предоставленными в силу закона, договора либо иных правовых оснований, совершенное в корыстных целях при управлении чужим имуществом и причинившее имущественный ущерб представляемому лицу.
Второй параграф «Субъективные признаки мошенничества в виде хищения и приобретения права па чужое имущество» содержит анализ признаков субъекта и субъективной стороны данного вида преступлений.
Субъективная сторона мошенничества выражается в прямом умысле, при котором субъект осознаёт, что он незаконно, безвозмездно путём обмана или злоупотребления доверием завладевает чужим имуществом, предвидит, что в результате этого собственнику или иному законному владельцу имущества будет причинён прямой реальный ущерб, и желает этого. Корыстная цель выражается в стремлении виновного извлечь имущественную выгоду любого рода для себя (приобрести имущество, улучшить собственное материальное положение за счёт использования чужого имущества, сберечь своё имущество, которое подлежит отчуждению) либо предоставить возможность аналогичного приобретения имущественной выгоды другим лицам (близким родственникам, лицам, в обогащении которых виновный заинтересован, соучастникам).
Субъектом мошенничества в соответствии с ч. 1, 2 ст. 159 УК РФ является общий субъект, т.е. вменяемое физическое лицо, достигшее к моменту совершения преступления 16-летнего возраста (ч. 1 ст. 20 УК РФ). Устанавливая минимальный возраст для наступления уголовной ответственности за мошенничество, законодатель учитывал способность лица осознавать общественно опасный характер данного деяния, фактическую возможность совершения им мошеннического посягательства и распространённость подобных преступлений среди несовершеннолетних правонарушителей.
Субъектом мошенничества, совершённого лицом с использованием своего служебного положения (ч. 3 ст. 159 УК РФ), могут выступать: должностные лица, обладающие признаками, предусмотренными примечанием 1 к ст. 285 УК РФ; государственные или муниципальные служащие, не являющиеся должностными лицами; и иные лица, отвечающие требованиям, предусмотренным примечанием 1 к ст. 201 УК РФ.
Действия организаторов, подстрекателей и пособников мошенничества, заведомо для них совершённых лицом с использованием своего служебного положения, необходимо квалифицировать по соответствующей части ст. 33 УК РФ и по ч. 3 ст. 159 УК РФ.
С учётом изложенного ч. 1 ст. 159 УК РФ предлагается изложить в следующей редакции:
«1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, -наказывается... ».
Поскольку приобретение права на чужое имущество не укладывается в рамки законодательного определения понятия хищение, данное деяние предлагается выделить в самостоятельный состав преступления, предусмотренный ст. 165.1 УК РФ, изложив в следующей редакции:
«1. Причинение имущественного ущерба собственнику или иному законному владельцу имущественного права, совершённое из корыстной или иной личной заинтересованности, - наказывается...
2. То же деяние, совершённое группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, - наказывается...
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершённые лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, - наказывается...
4. Деяния, предусмотренные частями первой или третьей настоящей статьи, совершённые организованной группой либо в особо крупном размере или повлёкшие лишение права гражданина на жилое помещение, - наказывается...».
В заключении обобщённо сформулированы основные теоретические положения проведённого исследования и рекомендации по совершенствованию уголовного законодательства.
Основные положения диссертации отражены в следующих работах автора:
Статьи опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне ВАК:
1. Красикова A.A. К вопросу о признании мошенничества одной из форм хищения // Российский юридический журнал. 2012 г. № 3 (84). С. 158-164. 0,4 п.л.
2. Красикова A.A. Злоупотребление доверием как способ совершения мошенничества //Закон и право. 2012 г. № 8. С. 80-82. 0,3 п.л.
3. Красикова A.A. Бездокументарные ценные бумаги как предмет хищения // Вестник Челябинского государственного университета. Серия «Право». Выпуск 34. 2012 г. № 37 (291). С. 73-76. 0,4 п.л.
Подписано в печать 18.02.2013 Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. 1,75 Бумага офсетная Печать на ризографе Тираж 100 экз. Заказ 3734
Отпечатано в типографии ООО «Издательство УМЦ УПИ» г. Екатеринбург, ул. Гагарина, 35а, оф. 2 Тел.: (343) 362-91-16, 362-91-17