Приватизационные торгитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Петров, Илья Сергеевич, кандидата юридических наук

Введение. 3

Глава 1. Приватизация в Российской Федерации: ключевые аспекты Параграф 1. Российская приватизация - особый путь.

Понятие приватизации. 16

Параграф 2. Система нормативного правового регулирования приватизационного процесса. 40

Глава 2. Продажа государственного и муниципального имущества на приватизационных торгах

Параграф 1. Понятие приватизационных торгов. 60

Параграф 2. Порядок проведения приватизационных торгов.92

Параграф 3. Заключение договоров купли-продажи имущества по итогам приватизационных торгов. 121

Параграф 4. Недействительность и расторжение сделок приватизации: специфика вопроса применительно к приватизационным торгам . 134

Глава 3. Специализированный аукцион: понятие, признаки и порядок проведения

Параграф 1. Понятие и признаки специализированного аукциона. Межрегиональные и всероссийские специализированные аукционы . 151-158 Параграф 2. Приватизационное законодательство о порядке проведения специализированного аукциона.159

Глава 4. Особенности реализации государственного или муниципального имущества на конкурсе

Параграф 1. Понятие и содержание конкурса как способа приватизации. Особенности договора купли-продажи имущества, приобретенного на конкурсе. 173

Параграф 2. Условия перехода к покупателю права собственности на имущество, приобретенное на конкурсе. Полномочия покупателя по управлению приобретенным на конкурсе имуществом до перехода права собственности на него.186

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Приватизационные торги"

Актуальность темы исследования. С начала радикальных экономических реформ в России одной из главных задач являлось реформирование отношений собственности с целью получения наиболее эффективного собственника, хозяина на средства производства и другие объекты государственной собственности, т.е. изначально целью реформы собственности являлось обеспечение базовых условий для нормального функционирования рыночной среды. Приватизация государственного и муниципального имущества должна была ликвидировать монополию государственной собственности на средства производства, создать условия для развития производства, основанного на частной собственности. Целями приватизации являлись создание эффективной, социально ориентированной рыночной экономики, повышение активности субъектов хозяйствования, развитие конкуренции между ними и, как следствие, повышение производительности труда, расширение и совершенствование производства.

Безусловно, в условиях развивающихся рыночных отношений государство оставляет в своих руках предприятия, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороноспособности и безопасности, а также предприятия, посредством которых возможно осуществлять (помимо мер государственного регулирования) влияние на экономическое развитие страны. Однако тщательно подготовленная, неторопливая приватизация других потенциально конкурентоспособных государственных предприятий может благотворно сказаться на экономике в целом - повысить эффективность производства, а также уменьшить нагрузку на малочисленные, зачастую непрофессиональные, управленческие кадры государства и муниципальных образований.

Провозглашая в качестве главной цели приватизации создание благоприятной экономической среды для развития бизнеса, государство неизбежно должно было прибегнуть к рыночным инструментам достижения данной цели, т.е. к механизмам отчуждения государственной собственности в частную, основанным на конкурентном начале. В этой связи остается актуальным вопрос о приоритетном использовании тех способов приватизации, которые в максимальной степени соответствуют рыночным традициям. Наиболее полно требованиям конкурентности при приватизации отвечают те ее формы, осуществление которых связано с проведением открытых торгов.

Торги как способ заключения договора с присущей им непредвзятостью, направленностью вовне к широкому кругу лиц объективно отвечают тем отношениям, в которых одной из сторон является публичное лицо -государство. Отличительным признаком торгов является их адресованность неопределенному кругу лиц, претендующих и борющихся за заключение договора (состязательность участников). Такая конструкция оптимальна при реализации правоотношений, связанных с отчуждением государственного или муниципального имущества и в наибольшей степени обеспечивает открытость реализуемых в процессе приватизации отношений.

Сущность торгов, отражающая их направленность в целом на получение максимальной отдачи (наиболее высокой цены) за выставляемый на торги объект, предопределяет тот факт, что проведение приватизации посредством торгов в немалой степени способствует выполнению такой важной задачи приватизации как пополнение доходной части соответствующего бюджета, что для государства имеет неоспоримую значимость.

Наличие публичного элемента в правоотношениях приватизационной сферы и особый правовой статус некоторых объектов приватизации, проявляющийся как в составной сложности (имущественный комплекс унитарного предприятия), так и особом характере их предназначения (социальная значимость) обуславливает появление специфических характеристик приватизационных торгов, не свойственных аналогичной общеправовой категории. Это проявляется, прежде всего, в содержании таких способов приватизации как конкурс и специализированный аукцион. Приватизационный конкурс по своим формальным характеристикам заметно отличается от конкурса как формы торгов, предусмотренной Гражданским кодексом.

Особое место в ряду форм приватизационных торгов отведено специализированным аукционам. Данная форма торгов существенно отличается от аукциона как такового и конкурса. По механизму своего осуществления она довольно близка к аукционным торгам, проводимым на фондовых биржах, однако присутствие публичного элемента в приватизационных правоотношениях предопределяет появление особых качеств специализированного аукциона и особую, довольно подробную регламентацию процедуры проведения специализированного аукциона на законодательном уровне.

Принятие Федерального закона от 21 декабря 2001 г. № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» обусловило появление новых способов приватизации, направленных на все большую либерализацию приватизационного процесса, в том числе на отстранение государства и его органов от прямого участия в приватизационных процедурах, оставив за ними преимущественно регулирующую функцию. Об этом, в частности, свидетельствует закрепление в названном Федеральном законе таких способов приватизации как продажа за пределами территории Российской Федерации находящихся в государственной собственности акций открытых акционерных обществ (статья 21 Закона) и продажа акций открытых акционерных обществ через организатора торговли на рынке ценных бумаг (статья 22 Закона). Однако специфика применения данных способов приватизации предопределена тем фактом, что они направлены на отчуждение только одного вида объектов государственной собственности (акций открытых акционерных обществ). Кроме того, до настоящего времени остается неурегулированной процедура реализации новых способов приватизации, что связано как с отсутствием необходимой практики, способствующей разработке полноценной системы регулирования данных форм отчуждения государственной собственности, так и со сложностью самого предмета регулирования, требующего согласованности положений целого ряда нормативных правовых актов, регламентирующих самые разные сферы отношений.

Данные обстоятельства в немалой степени предрешают судьбу приватизационных торгов, проводимых в форме аукциона, специализированного аукциона и конкурса, которые остаются основными способами приватизации, поскольку именно торги в сегодняшних реалиях в наибольшей степени способствуют соблюдению баланса государственных и частных интересов.

Актуальность данной темы напрямую связана с состоянием ее научной разработанности. Исследование вопросов приватизации в целом или отдельных ее юридических аспектов широко представлено в работах таких правоведов как B.C. Белых, В.В. Витрянский, В.П. Камышанский, С.И. Комарицкий, О.М. Крапивин, Г.Д. Отнюкова, Е.А. Павлодский, К.Ю. Ратников, К.И. Скловский, В.В. Чубаров, С.С. Щербинин и др.

Общетеоретическую основу работы составляют труды-ученых цивилистов в области собственности и договорного права: М.И. Брагинского,

A.В. Бенедиктова, Н.Д. Егорова, О.С. Иоффе, Н.О. Нерсесова,

B.А. Рахмиловича, Е.А. Суханова, Е.А. Флейшиц, Г.Ф. Шершеневича и др.

В силу практической значимости для экономической сферы общественных отношений данная тема привлекает внимание ученых, специалистов экономической науки, которые изучают приватизацию как экономически значимое явление (А.А. Алпатов, С.Я. Веселовский, В.А. Виноградов, В.И. Кошкин, А.Д. Радыгин, В.М. Шупыро).

Однако представленный в настоящее время объем специальной литературы, посвященной изучению различных сторон приватизации как экономического, правового и социального явления, остается недостаточным по степени отражения всей значимости изучаемого явления. Кроме того, процесс приватизации государственного и муниципального имущества продолжается, имеет большое значение и на современном этапе развития экономики. Особого внимания в этой связи требует вопрос о научном осмыслении правовых форм отчуждения государственного имущества в частную собственность физических и юридических лиц (способов приватизации). Отметим, что до настоящего времени не проводился всесторонний комплексный анализ такого способа приватизации как приватизационные торги. Вместе с тем приватизационные торги, т.е. торги, проводимые при приватизации, составляют основной способ отчуждения государственного или муниципального имущества. Очевидно, что достигнутый в настоящее время уровень исследования данной тематики не в полной мере отвечает потребностям теоретико-познавательного и практического свойства.

Все эти обстоятельства обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Целью исследования является анализ законодательства о приватизационных торгах как форме отчуждения государственного и муниципального имущества в частную собственность физических и юридических лиц.

В соответствии с этим ставятся задачи:

- рассмотреть ключевые аспекты приватизационного процесса в Российской Федерации, выявив на основании анализа основных вех приватизации в Российской Федерации особенности и признаки данного правового явления; проанализировать систему действующего законодательства Российской Федерации в сфере приватизации, и, в первую очередь, о способах приватизации;

- дать определение понятию «приватизационные торги», выявить его основные признаки, отражающие специфику изучаемого правового явления;

- проанализировать процедуру проведения приватизационных торгов в сопоставлении с процедурой торгов, проводимых в соответствии с гражданско-правовыми нормами о торгах как форме заключения договора, выявив их сходство и отличия;

- раскрыть основные характеристики различных форм приватизационных торгов (аукциона, специализированного аукциона, конкурса) и показать их особенности как сущностного, так и процедурного плана;

- рассмотреть особенности договоров купли-продажи имущества, заключаемых посредством проведения приватизационных торгов, а также порядок и последствия признания недействительными торгов и на их основе сделок приватизации.

Объектом диссертационного исследования являются приватизационные торги как способ приватизации. При этом ставится задача не только отразить сущность приватизационных торгов, обозначенную в нормативных правовых актах, но и показать значение данной юридической конструкции в плане применения ее на практике. В связи с этим в диссертационной работе приводится анализ практики проведения приватизационных торгов в отношении отдельных объектов приватизации, последствия их проведения, а также рассматривается судебная практика по отдельным аспектам проведения приватизационных торгов.

Предметом диссертационного исследования является материальное и процедурное содержание приватизационных торгов, в том числе различие содержания приватизационных торгов различных форм.

Методологическую основу диссертационного исследования определили современные методы познания, включая как общенаучные (системный, логический, исторический), так и специальные (формально-юридический, юридико-логический, сравнительно-правовой).

Эмпирическую основу работы составляет анализ нормативных правовых актов Российской Федерации в сфере приватизации с использованием материалов практики разрешения арбитражными судами споров, связанных с приватизацией государственных и муниципальных предприятий.

Научная новизна работы определяется тем, что впервые проведено комплексное монографическое исследование приватизационных торгов как сравнительно нового правового явления на основе положений новейшего законодательства о приватизации.

Комплексность исследования проявляется в том, что в ходе изучения приватизационных торгов, анализируются не только нормы специального законодательства, регулирующего отношения в области приватизации, но и нормы различных институтов гражданского права и административного права, так или иначе связанных с приватизацией (гражданско-правовые институты собственности, договорного права, представительства и др., а также нормы законодательства в финансово-бюджетной сфере, законодательства о ценных бумагах, об акционерных обществах, законодательства о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним) и др. Кроме того, комплексный характер исследования заключается в том, рассмотрение вопроса о приватизационных торгах осуществляется с различных сторон: теоретической и практической (рассматриваются вопросы, возникающие в процессе практического применения данного способа приватизации). При этом теоретический аспект исследования данного явления развивается в двух аспектах: материальном (изучаются существенные характеристики данного явления, отражающие его природу и свойства) и процедурном (исследуется процесс применения законодательства о приватизационных торгах и проблемы, возникающие в ходе процедуры их применения).

Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие положения и выводы, выносимые на защиту:

1. Нормы законодательства о приватизации, регулирующие отношения по продаже государственного и муниципального имущества, являясь неотъемлемой частью гражданского законодательства (за исключением административно-правовых норм), в силу специфики своего регулирования образуют самостоятельную подотрасль гражданского законодательства.

В целом законодательство о приватизации является комплексным, содержит как гражданско-правовые, так и административно-правовые нормы, которые регулируют частные и публичные отношения, вытекающие из процесса приватизации государственного и муниципального имущества. В тоже время наличие публичного элемента обуславливает особенность и норм, регулирующих гражданско-правовые отношения продавца и покупателя при продаже государственного имущества. Особенность подотрасли — приватизационного законодательства заключается в установлении императивных норм для продавца и покупателя в отношении порядка передачи имущества и невозможности какого-либо изменения данных положений по соглашению сторон. Однако наличие публичного элемента не исключает того, что приватизационное законодательство является составной частью гражданского законодательства, поскольку правоотношения в приватизационном процессе базируются, преимущественно, на принципах, присущих гражданскому праву (равенство сторон, недопустимость вмешательства в частные дела, состязательность, имущественный характер ответственности и др.).

2. Особенные правила определение победителя конкурса по продаже государственного и муниципального имущества - предложения максимальной цены за объект приватизации, предопределяют практически полную идентичность процедуры проведения таких форм приватизационных торгов как аукцион и конкурс.

Предусмотренные при продаже на конкурсе приватизируемого имущества условия заранее определены, не являются предметом «торга», не влияют на процедуру проведения торгов и определения победителя и фактически являются обременением для покупателя имущества.

Необходимо отметить, что ранее действовавшие нормативные акты о приватизации предусматривали такой способ приватизации как продажа государственного и муниципального имущества на инвестиционном конкурсе, процедура проведения которого в части определения победителя соответствовали положениям Гражданского кодекса о торгах. Критериями выявления конкурсной комиссией победителя таких торгов признавались предложенные участниками объем и (или) сроки инвестиций в объект приватизации.

В виду этого представляется нецелесообразным применения в настоящее время в приватизационном законодательстве понятия конкурса как формы проведения приватизационных торгов, что будет корректным с учетом общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о конкурсе.

Приватизационные торги можно определить как способ отчуждения государственного или муниципального имущества в частную собственность физических или (и) юридических лиц, посредством выбора из круга участвующих лиц участника, предложившего максимальную цену.

3. Информационное сообщение о проведении приватизационных торгов, публикуемое продавцом, не может считаться офертой по отношению к договору, который предполагается заключить путем проведения торгов, являясь лишь предложением делать оферты.

Это связано с тем, что информационное сообщение содержит не все существенные условия будущего договора. Так, в информационном сообщении отсутствует указание на цену, поскольку в соответствии с целью и сущностью торгов последняя должна содержаться в предложениях, исходящих именно от участников торгов. Представляется, что информационное сообщение по своей правовой природе является приглашением делать оферты.

Офертой по отношению к договору, заключаемому посредством торгов, являются предложения участников торгов. Данные предложения несут в себе одно из существенных условий договора — цену, в то время как иные существенные условия договора купли-продажи (предмет, условия конкурса), изложенные в информационном сообщении, считаются согласованными.

4. Обеспечительная функция задатка, вносимого претендентами на участие в приватизационных торгах имеет свою особенность по сравнению с общими положениями гражданского законодательства о торгах. В отличие от предусмотренного нормами ст. 448 Гражданского кодекса Российской Федерации задаток при приватизационных торгах не призван обеспечить подписание организатором торгов и победителем протокола о результатах торгов. Он обеспечивает последующее непосредственное заключение договора купли-продажи имущества, т.е. служит обеспечением проведения всех действий, касающихся торгов и направленных на заключение и исполнение условий договора, а также выполняет функции обеспечения исполнения заключаемого договора купли-продажи.

Таким образом, задаток при приватизационных торгах выполняет: обеспечительную и доказательственную функцию (служит доказательством готовности претендента на участие в торгах и готовности заключения договора по результатам торгов), а также штрафную (при уклонении (отказе) победителя торгов от заключения в установленный срок договора купли-продажи имущества задаток ему не возвращается) и платежную функции при оплате имущества по договору купли-продажи (поскольку засчитывается в оплату имущества по договору купли-продажи).

5. Специальные правила признания сделок приватизации недействительными, установленные в отношении сделок, заключенных по итогам специализированного аукциона, согласно которым признание отдельных договоров купли-продажи акций, заключенных по итогам такого аукциона, недействительными или их расторжение в установленном порядке не влечет признание недействительными итогов специализированного аукциона в целом, требуют уточнения в связи с явным противоречием нормам ГК. По мнению диссертанта, такое предписание приватизационного законодательства применимо в случае, если основание недействительности договора купли-продажи объективно не связано с торгами. Если специализированный аукцион в целом будет признан недействительным, то и все договоры, заключенные по его итогам, будут недействительными.

В целом, сделки приватизации, осуществленные посредством проведения торгов, могут быть признаны недействительными по общим основаниям, предусмотренным гражданским законодательством для признания недействительными проведения торгов.

6. Нормы приватизационного законодательства о передачи победителю конкурса прав собственности на имущество лишь после исполнения конкурсных условий, что может составлять срок до одного года, определяют специальный режим владения и пользования в данный период таким имуществом победителем конкурса.

До этого момента он, не являясь собственником приватизируемого имущества, не вправе отчуждать объект приватизации или распоряжаться им иным способом, однако законодательство наделяет его определенными полномочиями в отношении приобретенного имущества.

Осуществляя установленные законодательством полномочия в отношении приобретенных на конкурсе акций открытого акционерного общества, в том числе осуществляя голосование по ним, победитель конкурса является лицом, не имеющим права собственности на акции, и при этом он не осуществляет функций представителя государства. Представляется, что такая ситуация, не согласующаяся с нормами Федерального закона «Об акционерных обществах», согласно которым голосование по акциям может осуществляться только акционерами лично или через представителей, является особым случаем и должна рассматриваться как законодательно определенное исключение из общего правила, установленного указанным Федеральным законом.

Отсутствие в приватизационном законодательстве подробной регламентации порядка осуществления соответствующих полномочий победителем конкурса в отношении имущества имущественного комплекса унитарного предприятия до перехода права собственности на него, предполагает необходимость следования общим положениям Гражданского кодекса, устанавливающим основополагающее правило: покупатель до перехода права собственности на имущественный комплекс предприятия вправе совершать только такие сделки по распоряжению переданным имуществом, которые носят целевой характер (статья 564 Гражданского кодекса), т.е., в первую очередь, направлены на поддержание эффективной производственной деятельности предприятия.

7. В нормативных правовых актах, регламентирующих порядок проведения аукциона и конкурса, отсутствуют положения, предусматривающие подписание итогового протокола о проведении торгов со стороны покупателя. Представляется, что названные нормы приватизационного законодательства в целях снятия противоречий с положениями Гражданского кодекса должны быть скорректированы в направлении установления обязанности победителя торгов подписи итогового протокола.

Кроме того, является неоправданной необходимость составления продавцом в процессе подготовки к проведению специализированного аукциона двух документов: протокола об итогах приема заявок и протокола об определении участников специализированного аукциона, поскольку информация, содержащаяся в том и ином протоколе, идентична. Данные положения приватизационного законодательства нуждаются в корректировке в направлении составления одного документа.

Научно-практическая значимость работы и апробация результатов исследования.

Научно-практическая значимость работы определяется насущными потребностями российского законодательства в дальнейшей разработке и совершенствовании норм, регламентирующих приватизационный процесс, и заключается в следующем:

1. Выводы и научные положения автора могут быть использованы в процессе совершенствования законодательства о приватизации.

2. Сделанные диссертантом выводы и рекомендации могут учитываться в ходе правоприменения.

3. Разработанные теоретические положения могут быть использованы при подготовке учебных материалов и пособий, а также научных исследований по гражданскому, предпринимательскому (хозяйственному) праву.

Результаты исследования обсуждались в отделе гражданского законодательства Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации.

Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора.

Результаты исследования используются в практической деятельности автора.

Изложенные цель и задачи исследования определяют структуру диссертации и порядок ее изложения. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих десять параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Петров, Илья Сергеевич, Москва

Заключение

В настоящем диссертационном исследовании сделана попытка проанализировать на теоретическом и практическом уровнях сравнительно нового, но ставшего неотъемлемым элементом современной российской правовой и экономической действительности, явления - приватизации и одной их основных форм ее реализации — приватизационных торгов.

Результатом проделанной автором работы стали: преодоление отрывочности общетеоретического знания о приватизационных торгах и анализ материальной и процедурной сторон данной юридической категории, а также рассмотрение особенностей применения различных форм приватизационных торгов.

В диссертации представлена попытка дать собственное определение понятия «приватизационные торги», согласно которому под последними понимается способ отчуждения государственного или муниципального имущества в частную собственность физических или (и) юридических лиц, осуществляемый посредством выбора из круга участвующих лиц участника, предложившего максимальную цену.

Проведенное исследование общетеоретических вопросов относительно предмета диссертации позволило сделать определенные выводы. Так, диссертационное исследование показывает, что до настоящего времени в юридической литературе практически не был предметом рассмотрения вопрос о понятии и признаках приватизационных торгов, а также о выделении форм таких торгов с присущими им особенностями. В связи с этим автором достаточно подробно исследуются различные характеристики приватизационных торгов, в том числе: состязательность, открытость, объективность и другие. Кроме того, автором проделана работа по детальному исследованию особенностей применения каждой из форм приватизационных торгов: аукциона, специализированного аукциона и конкурса, в том числе в сравнительном контексте.

Проведенное в настоящей диссертационной работе исследование также показывает, что в настоящее время приватизационные торги в различных их формах являются основным способом приватизации, что связано не только с объективными характеристиками, позволяющими отчуждать государственное и муниципальное имущество по признанным правилам открытости и конкуренции. Анализ законодательства, регламентирующего приватизационные процессы, со всей очевидностью демонстрирует весьма проработанную законодательную базу по вопросам осуществления приватизационных торгов. В то же время нормативные правовые акты, регулирующие данные вопросы не лишены определенных недостатков. Речь, в частности, идет о несогласованности, а порой и противоречивости норм гражданского законодательства, регламентирующих порядок проведении конкурсов и аукционов, и приватизационного законодательства, регулирующего особенности применения соответствующих норм в процессе приватизации. По мнению автора, подобные погрешности должны быть устранены в процессе дальнейшего совершенствования законодательства о приватизации.

Итоги диссертационного исследования, выявленный недостаток научного знания о приватизационной сфере предполагают дальнейшие перспективы в изучении такого важного социального, политического, экономического и правового явления как приватизация. Предметом возможных будущих исследований видится: детальное изучение способов приватизации как в общем, так и в сравнительном контекстах; исследование таких немаловажных аспектов приватизации как отчуждение исключительных прав в процессе приватизации и особенности такого отчуждения, а также вопросы земельного права при приватизации и специфика их разрешения. По-видимому, есть смысл детальной проработки вопросов приватизации отдельных объектов, в том числе: находящихся в государственной или муниципальной собственности акций открытых акционерных обществ, объектов культурного наследия, объектов недвижимости и иных объектов, подлежащих приватизации в соответствии с Федеральным законом «О приватизации государственного и муниципального имущества».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Приватизационные торги»

На правах рукописи

ПЕТРОВ ИЛЬЯ СЕРГЕЕВИЧ

ПРИВАТИЗАЦИОННЫЕ ТОРГИ

Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2005

Работа выполнена в Институте законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Павлодский Ефим Абрамович

доктор юридических наук, профессор Скловский Константин Ильич

кандидат юридических наук Пугинский Станислав Борисович

Ведущая организация:

Российский фонд федерального имущества

Защита состоится «15» июня 2005г. в 13 ч. на заседании диссертационного совета Д 503.001.01 в Институте законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации по адресу: 117218, Москва, Б.Черемушкинская ул., 34.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИЗиСП при Правительстве РФ по адресу: 117218, Москва, Б.Черемушкинская ул., 34.

Автореферат разослан « » мая 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

О.В.Абрамова

<э<2>50

Актуальность темы исследования. С начала радикальных экономических реформ в России одной из главных задач являлось реформирование отношений собственности с целью получения наиболее эффективного собственника, хозяина на средства производства и другие объекты государственной собственности, т.е. изначально целью реформы собственности являлось обеспечение базовых условий для нормального функционирования рыночной среды. Приватизация государственного и муниципального имущества должна была ликвидировать монополию государственной собственности на средства производства, создать условия для развития производства, основанного на частной собственности. Целями приватизации являлись создание эффективной, социально ориентированной рыночной экономики, повышение активности субъектов хозяйствования, развитие конкуренции между ними и, как следствие, повышение производительности труда, расширение и совершенствование производства.

Безусловно, в условиях развивающихся рыночных отношений государство оставляет в своих руках предприятия, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороноспособности и безопасности, а также предприятия, посредством которых возможно осуществлять (помимо мер государственного регулирования) влияние на экономическое развитие страны. Однако тщательно подготовленная, неторопливая приватизация других потенциально конкурентоспособных государственных предприятий может благотворно сказаться на экономике в целом - повысить эффективность производства, а также уменьшить нагрузку на малочисленные, зачастую непрофессиональные, управленческие кадры государства и муниципальных образований.

Провозглашая в качестве главной цели приватизации создание благоприятной экономической среды для развития бизнеса, государство неизбежно должно было прибегнуть к рыночным инструментам достижения данной цели, т.е. к механизмам отчуждения государственной собственности в

частную, основанным на конкурентном

актуальным вопрос о приоритетном использовании тех способов приватизации, которые в максимальной степени соответствуют рыночным традициям. Наиболее полно требованиям конкурентности при приватизации отвечают те ее формы, осуществление которых связано с проведением открытых торгов.

Торги как способ заключения договора с присущей им непредвзятостью, направленностью вовне к широкому кругу лиц объективно отвечают тем отношениям, в которых одной из сторон является публичное лицо -государство. Отличительным признаком торгов является их адресованность неопределенному кругу лиц, претендующих и борющихся за заключение договора (состязательность участников). Такая конструкция оптимальна при реализации правоотношений, связанных с отчуждением государственного или муниципального имущества и в наибольшей степени обеспечивает открытость реализуемых в процессе приватизации отношений.

Сущность торгов, отражающая их направленность в целом на получение максимальной отдачи (наиболее высокой цены) за выставляемый на торги объект, предопределяет тот факт, что проведение приватизации посредством торгов в немалой степени способствует выполнению такой важной задачи приватизации как пополнение доходной части соответствующего бюджета, что для государства имеет неоспоримую значимость.

Наличие публичного элемента в правоотношениях приватизационной сферы и особый правовой статус некоторых объектов приватизации, проявляющийся как в составной сложности (имущественный комплекс унитарного предприятия), так и особом характере их предназначения (социальная значимость) обуславливает появление специфических характеристик приватизационных торгов, не свойственных аналогичной общеправовой категории. Это проявляется, прежде всего, в содержании таких способов приватизации как конкурс и специализированный аукцион. Приватизационный конкурс по своим формальным характеристикам заметно отличается от конкурса как формы торгов, предусмотренной Гражданским кодексом.--------—»■>

Особое место в ряду форм приватизационных торгов отведено специализированным аукционам. Данная форма торгов существенно отличается от аукциона как такового и конкурса. По механизму своего осуществления она довольно близка к аукционным торгам, проводимым на фондовых биржах, однако присутствие публичного элемента в приватизационных правоотношениях предопределяет появление особых качеств специализированного аукциона и особую, довольно подробную регламентацию процедуры проведения специализированного аукциона на законодательном уровне.

Принятие Федерального закона от 21 декабря 2001 г. № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» обусловило появление новых способов приватизации, направленных на все большую либерализацию приватизационного процесса, в том числе на отстранение государства и его органов от прямого участия в приватизационных процедурах, оставив за ними преимущественно регулирующую функцию. Об этом, в частности, свидетельствует закрепление в названном Федеральном законе таких способов приватизации как продажа за пределами территории Российской Федерации находящихся в государственной собственности акций открытых акционерных обществ (статья 21 Закона) и продажа акций открытых акционерных обществ через организатора торговли на рынке ценных бумаг (статья 22 Закона) Однако специфика применения данных способов приватизации предопределена тем фактом, что они направлены на отчуждение только одного вида объектов государственной собственности (акций открытых акционерных обществ). Кроме того, до настоящего времени остается неурегулированной процедура реализации новых способов приватизации, что связано как с отсутствием необходимой практики, способствующей разработке полноценной системы регулирования данных форм отчуждения государственной собственности, так и со сложностью самого предмета регулирования, требующего согласованности положений целого ряда нормативных правовых актов, регламентирующих самые разные сферы

отношений.

Данные обстоятельства в немалой степени предрешают судьбу приватизационных торгов, проводимых в форме аукциона, специализированного аукциона и конкурса, которые остаются основными способами приватизации, поскольку именно торги в сегодняшних реалиях в наибольшей степени способствуют соблюдению баланса государственных и частных интересов.

Актуальность данной темы напрямую связана с состоянием ее научной разработанности. Исследование вопросов приватизации в целом или отдельных ее юридических аспектов широко представлено в работах таких правоведов как B.C. Белых, В.В. Витрянский, В.П. Камышанский, С.И. Комарицкий, О.М. Крапивин, Г.Д. Отнюкова, Е.А. Павлодский, К.Ю. Ратников, К.И. Скловский, В.В. Чубаров, С.С. Щербинин и др.

Общетеоретическую основу работы составляют труды-ученых цивилистов в области собственности и договорного права: М.И. Брагинского,

A.B. Бенедиктова, Н.Д. Егорова, О.С. Иоффе, И.О. Нерсесова,

B.А. Рахмиловича, Е.А. Суханова, Е.А. Флейшиц, Г.Ф. Шершеневича и др.

В силу практической значимости для экономической сферы общественных отношений данная тема привлекает внимание ученых, специалистов экономической науки, которые изучают приватизацию как экономически значимое явление (A.A. Алпатов, С.Я. Веселовский, В.А. Виноградов, В.И. Кошкин, А.Д. Радыгин, В.М. Шупыро).

Однако представленный в настоящее время объем специальной литературы, посвященной изучению различных сторон приватизации как экономического, правового и социального явления, остается недостаточным по степени отражения всей значимости изучаемого явления. Кроме того, процесс приватизации государственного и муниципального имущества продолжается, имеет большое значение и на современном этапе развития экономики. Особого внимания в этой связи требует вопрос о научном осмыслении правовых форм отчуждения государственного имущества в частную собственность физических

и юридических лиц (способов приватизации). Отметим, что до настоящего времени не проводился всесторонний комплексный анализ такого способа приватизации как приватизационные торги. Вместе с тем приватизационные торги, т.е. торги, проводимые при приватизации, составляют основной способ V отчуждения государственного или муниципального имущества. Очевидно, что

достигнутый в настоящее время уровень исследования данной тематики не в полной мере отвечает потребностям теоретико-познавательного и практического свойства.

Все эти обстоятельства обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Целью исследования является анализ законодательства о приватизационных торгах как форме отчуждения государственного и муниципального имущества в частную собственность физических и юридических лиц.

В соответствии с этим ставятся задачи:

- рассмотреть ключевые аспекты приватизационного процесса в Российской Федерации, выявив на основании анализа основных вех приватизации в Российской Федерации особенности и признаки данного правового явления;

проанализировать систему действующего законодательства Российской Федерации в сфере приватизации, и, в первую очередь, о способах приватизации;

- дать определение понятию «приватизационные торги», выявить его основные признаки, отражающие специфику изучаемого правового явления;

проанализировать процедуру проведения приватизационных торгов в сопоставлении с процедурой торгов, проводимых в соответствии с гражданско-правовыми нормами о торгах как форме заключения договора, выявив их сходство и отличия;

- раскрыть основные характеристики различных форм

приватизационных торгов (аукциона, специализированного аукциона, конкурса) и показать их особенности как сущностного, так и процедурного плана;

рассмотреть особенности договоров купли-продажи имущества, заключаемых посредством проведения приватизационных торгов, а также порядок и последствия признания недействительными торгов и на их основе сделок приватизации.

Объектом диссертационного исследования являются

приватизационные торги как способ приватизации. При этом ставится задача не только отразить сущность приватизационных торгов, обозначенную в нормативных правовых актах, но и показать значение данной юридической конструкции в плане применения ее на практике. В связи с этим в диссертационной работе приводится анализ практики проведения приватизационных торгов в отношении отдельных объектов приватизации, последствия их проведения, а также рассматривается судебная практика по отдельным аспектам проведения приватизационных торгов.

Предметом диссертационного исследования является материальное и процедурное содержание приватизационных торгов, в том числе различие содержания приватизационных торгов различных форм.

Методологическую основу диссертационного исследования определили современные методы познания, включая как общенаучные (системный, логический, исторический), так и специальные (формально-юридический, юридико-логический, сравнительно-правовой).

Эмпирическую основу работы составляет анализ нормативных правовых актов Российской Федерации в сфере приватизации с использованием материалов практики разрешения арбитражными судами споров, связанных с приватизацией государственных и муниципальных предприятий.

Научная новизна работы определяется тем, что впервые проведено комплексное монографическое исследование приватизационных торгов как сравнительно нового правового явления на основе положений новейшего

законодательства о приватизации.

Комплексность исследования проявляется в том, что в ходе изучения приватизационных торгов, анализируются не только нормы специального законодательства, регулирующего отношения в области приватизации, но и нормы различных институтов гражданского права и административного права, так или иначе связанных с приватизацией (гражданско-правовые институты собственности, договорного права, представительства и др., а также нормы законодательства в финансово-бюджетной сфере, законодательства о ценных бумагах, об акционерных обществах, законодательства о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним) и др. Кроме того, комплексный характер исследования заключается в том, рассмотрение вопроса о приватизационных торгах осуществляется с различных сторон: теоретической и практической (рассматриваются вопросы, возникающие в процессе практического применения данного способа приватизации). При этом теоретический аспект исследования данного явления развивается в двух аспектах: материальном (изучаются существенные характеристики данного явления, отражающие его природу и свойства) и процедурном (исследуется процесс применения законодательства о приватизационных торгах и проблемы, возникающие в ходе процедуры их применения).

Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие положения и выводы, выносимые на защиту:

1. Нормы законодательства о приватизации, регулирующие отношения по продаже государственного и муниципального имущества, являясь неотъемлемой частью гражданского законодательства (за исключением административно-правовых норм), в силу специфики своего регулирования образуют самостоятельную подотрасль гражданского законодательства.

В целом законодательство о приватизации является комплексным, содержит как гражданско-правовые, так и административно-правовые нормы, которые регулируют частные и публичные отношения, вытекающие из процесса приватизации государственного и муниципального имущества. В

тоже время наличие публичного элемента обуславливает особенность и норм, регулирующих гражданско-правовые отношения продавца и покупателя при продаже государственного имущества. Особенность подотрасли приватизационного законодательства заключается в установлении императивных норм для продавца и покупателя в отношении порядка передачи имущества и невозможности какого-либо изменения данных положений по соглашению сторон. Однако наличие публичного элемента не исключает того, что приватизационное законодательство является составной частью гражданского законодательства, поскольку правоотношения в приватизационном процессе базируются, преимущественно, на принципах, присущих гражданскому праву (равенство сторон, недопустимость вмешательства в частные дела, состязательность, имущественный характер ответственности и др.).

2. Особенные правила определение победителя конкурса по продаже государственного и муниципального имущества - предложения максимальной цены за объект приватизации, предопределяют практически полную идентичность процедуры проведения таких форм приватизационных торгов как аукцион и конкурс.

Предусмотренные при продаже на конкурсе приватизируемого имущества условия заранее определены, не являются предметом «торга», не влияют на процедуру проведения торгов и определения победителя и фактически являются обременением для покупателя имущества.

Необходимо отметить, что ранее действовавшие нормативные акты о приватизации предусматривали такой способ приватизации как продажа государственного и муниципального имущества на инвестиционном конкурсе, процедура проведения которого в части определения победителя соответствовали положениям Гражданского кодекса о торгах. Критериями выявления конкурсной комиссией победителя таких торгов признавались предложенные участниками объем и (или) сроки инвестиций в объект приватизации.

В виду этого представляется нецелесообразным применения в настоящее время в приватизационном законодательстве понятия конкурса как формы проведения приватизационных торгов, что будет корректным с учетом общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о конкурсе.

Приватизационные торги можно определить как способ отчуждения государственного или муниципального имущества в частную собственность физических или (и) юридических лиц, посредством выбора из круга участвующих лиц участника, предложившего максимальную цену.

3. Информационное сообщение о проведении приватизационных торгов, публикуемое продавцом, не может считаться офертой по отношению к договору, который предполагается заключить путем проведения торгов, являясь лишь предложением делать оферты.

Это связано с тем, что информационное сообщение содержит не все существенные условия будущего договора. Так, в информационном сообщении отсутствует указание на цену, поскольку в соответствии с целью и сущностью торгов последняя должна содержаться в предложениях, исходящих именно от участников торгов. Представляется, что информационное сообщение по своей правовой природе является приглашением делать оферты.

Офертой по отношению к договору, заключаемому посредством торгов, являются предложения участников торгов. Данные предложения несут в себе одно из существенных условий договора - цену, в то время как иные существенные условия договора купли-продажи (предмет, условия конкурса), изложенные в информационном сообщении, считаются согласованными.

4. Обеспечительная функция задатка, вносимого претендентами на участие в приватизационных торгах имеет свою особенность по сравнению с общими положениями гражданского законодательства о торгах. В отличие от предусмотренного нормами ст. 448 Гражданского кодекса Российской Федерации задаток при приватизационных торгах не призван обеспечить подписание организатором торгов и победителем протокола о результатах торгов. Он обеспечивает последующее непосредственное заключение договора

купли-продажи имущества, т.е. служит обеспечением проведения всех действий, касающихся торгов и направленных на заключение и исполнение условий договора, а также выполняет функции обеспечения исполнения заключаемого договора купли-продажи.

Таким образом, задаток при приватизационных торгах выполняет: обеспечительную и доказательственную функцию (служит доказательством готовности претендента на участие в торгах и готовности заключения договора по результатам торгов), а также штрафную (при уклонении (отказе) победителя торгов от заключения в установленный срок договора купли-продажи имущества задаток ему не возвращается) и платежную функции при оплате имущества по договору купли-продажи (поскольку засчитывается в оплату имущества по договору купли-продажи).

5. Специальные правила признания сделок приватизации недействительными, установленные в отношении сделок, заключенных по итогам специализированного аукциона, согласно которым признание отдельных договоров купли-продажи акций, заключенных по итогам такого аукциона, недействительными или их расторжение в установленном порядке не влечет признание недействительными итогов специализированного аукциона в целом, требуют уточнения в связи с явным противоречием нормам ГК. По мнению диссертанта, такое предписание приватизационного законодательства применимо в случае, если основание недействительности договора купли-продажи объективно не связано с торгами. Если специализированный аукцион в целом будет признан недействительным, то и все договоры, заключенные по его итогам, будут недействительными.

В целом, сделки приватизации, осуществленные посредством проведения торгов, могут быть признаны недействительными по общим основаниям, предусмотренным гражданским законодательством для признания недействительными проведения торгов.

6. Нормы приватизационного законодательства о передачи победителю конкурса прав собственности на имущество лишь после исполнения

конкурсных условий, что может составлять срок до одного года, определяют специальный режим владения и пользования в данный период таким имуществом победителем конкурса.

До этого момента он, не являясь собственником приватизируемого имущества, не вправе отчуждать объект приватизации или распоряжаться им иным способом, однако законодательство наделяет его определенными полномочиями в отношении приобретенного имущества.

Осуществляя установленные законодательством полномочия в отношении приобретенных на конкурсе акций открытого акционерного общества, в том числе осуществляя голосование по ним, победитель конкурса является лицом, не имеющим права собственности на акции, и при этом он не осуществляет функций представителя государства. Представляется, что такая ситуация, не согласующаяся с нормами Федерального закона «Об акционерных обществах», согласно которым голосование по акциям может осуществляться только акционерами лично или через представителей, является особым случаем и должна рассматриваться как законодательно определенное исключение из общего правила, установленного указанным Федеральным законом

Отсутствие в приватизационном законодательстве подробной регламентации порядка осуществления соответствующих полномочий победителем конкурса в отношении имущества имущественного комплекса унитарного предприятия до перехода права собственности на него, предполагает необходимость следования общим положениям Гражданского кодекса, устанавливающим основополагающее правило: покупатель до перехода права собственности на имущественный комплекс предприятия вправе совершать только такие сделки по распоряжению переданным имуществом, которые носят целевой характер (статья 564 Гражданского кодекса), т.е., в первую очередь, направлены на поддержание эффективной производственной деятельности предприятия.

7. В нормативных правовых актах, регламентирующих порядок проведения аукциона и конкурса, отсутствуют положения, предусматривающие

подписание итогового протокола о проведении торгов со стороны покупателя. Представляется, что названные нормы приватизационного законодательства в целях снятия противоречий с положениями Гражданского кодекса должны быть скорректированы в направлении установления обязанности победителя торгов подписи итогового протокола.

Кроме того, является неоправданной необходимость составления продавцом в процессе подготовки к проведению специализированного аукциона двух документов: протокола об итогах приема заявок и протокола об определении участников специализированного аукциона, поскольку информация, содержащаяся в том и ином протоколе, идентична. Данные положения приватизационного законодательства нуждаются в корректировке в направлении составления одного документа.

Научно-практическая значимость работы и апробация результатов исследования.

Научно-практическая значимость работы определяется насущными потребностями российского законодательства в дальнейшей разработке и совершенствовании норм, регламентирующих приватизационный процесс, и заключается в следующем:

1. Выводы и научные положения автора могут быть использованы в процессе совершенствования законодательства о приватизации.

2. Сделанные диссертантом выводы и рекомендации могут учитываться в ходе правоприменения.

3. Разработанные теоретические положения могут быть использованы при подготовке учебных материалов и пособий, а также научных исследований по гражданскому, предпринимательскому (хозяйственному) праву.

Результаты исследования обсуждались в отделе гражданского законодательства Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации.

Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора.

Результаты исследования используются в практической деятельности автора.

Изложенные цель и задачи исследования определяют структуру диссертации и порядок ее изложения. Диссертация состоит из введения, к четырех глав, включающих десять параграфов, заключения и списка

использованной литературы.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы, излагаются цели и задачи, предмет исследования, раскрываются методологические и теоретические основы диссертационного исследования, определяются научная новизна и практическая значимость работы. Формулируются основные положения, выносимые автором на защиту, дается информация об апробации диссертантом результатов диссертационного исследования.

В первой главе исследования - «Приватизация в Российской Федерации: ключевые аспекты» автором раскрываются понятие и признаки приватизации; исследуется российский путь преобразования государственной собственности в частную; подробно изучается система законодательства в сфере приватизации; выявляются актуальные проблемы приватизационного законодател ьства.

В параграфе 1 «Российская приватизация - особый путь. Понятие приватизации» автор исследует историю возникновения термина «приватизация», выявляет дефиниции приватизации в разных аспектах: законодательном, юридическом, экономическом, организационно-техническом, а также раскрывает признаки приватизации.

Автор подчеркивает, что приватизация представляет собой особый способ передачи имущества из публичной собственности в частную. Особенность данного способа передачи имущества выражается в наличии определенных свойств, отражающих природу правоотношений, возникающих в ходе приватизации. Такими свойствами, по мнению автора, являются: объектный состав (принадлежность отчуждаемого имущества к государственной или муниципальной собственности); субъектный состав (государство или муниципальное образование, с одной стороны, и частные лица, с другой); возмездный характер приватизации; возможность осуществления приватизации только специально установленными законодательством способами.

Диссертант отмечает, что с начала структурных преобразований российской экономики (с 1985 года) последняя прошла два этапа своего разгосударствления: 1) развитие кооперативных с+руктур и арендных отношений (спонтанная приватизация, зачастую прйнимавшая формы полулегального обращения государственной собственности в частную); 2) приватизация - как юридически оформленный процесс. Последняя также осуществлялась в несколько этапов. По мнению автора. Можно выделить: малую приватизацию (коммерциализация объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания) и преобразование средних и крупных государственных (муниципальных) предприятий, проводившиеся на основании нормативных правовых актов Президента РФ; приватизацию, осуществлявшуюся на основе положений Федерального закона «О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества в Российской Федерации»; приватизацию, проводимую на основе новейшего законодательства о приватизации.

Исследуя раннее приватизационное законодательство, автор отмечает, что недостатками нормативной правовой базы начального периода приватизации были терминологические неточности в определении как самой приватизации, так и способов ее осуществления; исчерпывающий перечень объектов государственного (муниципального) имущества, подлежащего приватизации - что порождало нелегальное формы отчуждения государственного имущества, не включенного в перечень; отсутствие ясности в разграничении компетенции федерального и регионального законодателя в сфере приватизации. Все эти обстоятельства, а также нехватка практики реализации приватизационного законодательства породили бесчисленные нарушения в ходе преобразования государственной (муниципальной) собственности. С принятием Федерального закона «О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества в Российской Федерации», разработанного во многом с учетом ошибок раннего законодательства о приватизации, последняя приобрела черты

юридически оформленного процесса. В то же время Закон содержал множество компромиссных положений, неточностей, порождавших споры, в связи с чем продолжилась работа над дальнейшим совершенствованием законодательства о приватизации, которая завершилась принятием действующего Федерального закона «О приватизации государственного и муниципального имущества».

В параграфе дана краткая характеристика названного Федерального закона. Автором отмечается, что важнейшими новеллами Закона стали: плановость процесса приватизации; публичность и прозрачность процедур; введение новых перспективных способов приватизации; регламентация вопросов об отчуждении земельных участков под приватизируемыми объектами и о приватизации объектов культурного наследия. Закон, по мнению автора, в той или иной мере решил вопросы, связанные с отчуждением (или неотчуждением в соответствующих случаях) в составе имущественного комплекса унитарного предприятия объектов исключительных прав. В то же время практика применения Закона продолжает складываться, что актуализирует проблему теоретического и практического осмысления его положений.

Во втором параграфе «Система нормативного правового регулирования приватизационного процесса» основное внимание уделено теоретическим проблемам определения системы нормативного правового регулирования приватизации в РФ. Диссертант, в частности, отмечает, что приватизационное законодательство, являющееся подотраслью гражданского законодательства, отличается своей комплексностью, которая предопределяется тем обстоятельством, что законодательство о приватизации содержит нормы, регулирующие различные виды отношений: финансово-бюджетные отношения, земельные правоотношения, регистрационные и др. Соотношение приватизационного и общего гражданского законодательства, по мнению автора, можно определить как соотношение специальной и общей нормы, где специальные нормы приватизационного законодательства не могут противоречить общим принципам гражданского права.

В данном параграфе автор также затрагивает некоторые актуальные проблемы развития и совершенствования приватизационной сферы правоотношений. В качестве таких проблем рассматриваются вопросы разграничения компетенции в сфере приватизации федерального законодательства и законодательства субъектов РФ, актуальные на сегодняшний момент в целом для российского права. На основе проведенного анализа автор приходит к выводу, что в целом законодательство о приватизации, относящееся к сфере исключительной компетенции РФ (ст. 21 Конституции), содержит немало императивных норм, не предоставляющих простор субъектам РФ в принятии и разработке собственных основополагающих норм в приватизационной сфере. Вместе с тем, не исключается принятие субъектами РФ собственных нормативных правовых актов в сфере приватизации в рамках их компетенции и в соответствии с пределами, определенными федеральным законодательством о приватизации.

Диссертантом также отмечается актуальность вопроса о возможном регулировании на федеральном уровне вопросов приватизации муниципальной собственности. Проведенное исследование показывает, что в законодательстве сложилась тенденция к определению на федеральном уровне процедур, форм и способов приватизации муниципального имущества, в то время как на муниципальный уровень переданы полномочия по принятию решений по распоряжению муниципальной собственностью.

Оценивая, в общем, состояние законодательства Российской Федерации о приватизации, автор приходит к выводу о том, что в настоящее время создана необходимая достаточно слаженная система нормативных актов федерального уровня, обеспечивающая проведение приватизации публичной собственности. С принятием Закона о приватизации 2001 г. и нормативных актов в его развитие устранена двойственность подхода к регламентации процесса приватизации государственного и муниципального имущества, когда зачастую превалировали политические установки в ущерб правовому регулированию

Глава вторая диссертации - «Продажа государственного имущества

на приватизационных Торгах» посвящена изучению общих вопросов реализации государственного (муниципального) имущества на торгах.

В параграфе 1 «Понятие приватизационных торгов» автор на основе исследования законодательных положений, регламентирующих проведение торгов в порядке приватизации, выводит определение приватизационных торгов, под которыми понимает способ отчуждения государственного или муниципального имущества в частную собственность физических или (и) юридических лиц, посредством выбора из круга участвующих лиц участника, предложившего максимальную цену.

По мнению автора, такое определение понятия «приватизационные торги» позволяет выявить следующие признаки. Во-первых, по своему содержанию такие торги - это способ заключения договора, характерный для гражданско-правовой сферы правоотношений. Однако для приватизационных торгов характерен элемент публичности. Во-вторых, приватизационные торги характеризуются своей открытостью, т.е. потенциальным покупателем, в принципе, может стать любое лицо, отвечающее ряду требований, которые носят ограниченный характер и необходимы в силу специфики приватизационного процесса. В-третьих, определение победителя приватизационных торгов - это всегда процесс объективный и не зависит от усмотрения какого-либо органа (организатора торгов). В-четвертых, приватизационное законодательство предусматривает несколько форм приватизационных торгов: аукцион, специализированный аукцион, конкурс. Каждая из форм торгов отличается определенной спецификой, однако каждой из них присущи основные характеристики торгов.

В данном параграфе автор изучает круг лиц, участвующих в торгах, и определяет статус каждой из категории таких лиц. Диссертантом, в частности, выделяются: организатор торгов, продавцы и покупатели имущества, претенденты на участие в торгах, участники торгов, победители торгов. Отмечается, что организатором торгов, в соответствии с положениями Гражданского кодекса могут выступать как сам собственник имущества, так и

уполномоченная им специализированная организация. Организатором приватизационных торгов (продавцом имущества) выступает по поручению собственника специализированное учреждение (на федеральном уровне -Российский фонд федерального имущества).

Приватизационные торги по продаже государственного или муниципального имущества могут быть только открытыми по составу участников, т.е. не допускается избирательный подход к кругу лиц, имеющих право на участие в торгах. В то же время Федеральный закон «О приватизации государственного и муниципального имущества» устанавливает определенные ограничения на участие в приватизации отдельных категорий лиц. Так не могут быть покупателями государственного (муниципального) имущества государственные и муниципальные унитарные предприятия, казенные предприятия, государственные и муниципальные учреждения, а также иные лица, в уставном капитале которых доля Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований превышает 25 процентов.

Рассматривая вопросы участия иностранных лиц в приватизационных торгах, автор отмечает, что запрета на участие таких лиц в приватизации в действующем законодательстве нет. В то же время законодательством на уровне федеральных законов допускается возможность ограничения прав иностранных инвесторов на участие в приватизации, связанная с особым характером (стратегическая или военная направленность) приватизируемого имущества. Примером этому служат положения Федерального закона «О конверсии оборонной промышленности в Российской Федерации», устанавливающие возможность введения ограничений на участие иностранных лиц в приватизации отдельных видов конверсируемых организаций.

В работе особое место уделено изучению объектов имущества, выставляемых на торги. Отмечается, что законодательство о приватизации не определяет, какие именно виды государственного и муниципального имущества могут быть приватизированы посредством проведения аукционов и

конкурсов, понимая «имущество» в широком смысле. Данное качество, замечает автор, характерно законам, принятым в данной сфере, поскольку вряд ли можно охватить нормами закона все разнообразие объектов, которые могут подпадать под сферу его регулирования. При этом во избежание вопросов, обусловленных размытостью термина «имущество, подлежащее приватизации», автор полагает целесообразным указывать в законе перечень объектов, подлежащих отчуждению в соответствии с его нормами, однако оставлять такой перечень открытым.

В контексте приватизационных торгов для объектов приватизации Законом устанавливаются определенные ограничения. Так, на конкурсе могут быть отчуждены только предприятие как имущественный комплекс или акции созданного при приватизации открытого акционерного общества, составляющие более чем 50 процентов уставного капитала данного общества. На специализированном аукционе продаются только акции открытых акционерных обществ. Также отмечается, что основными объектами приватизации являются имущественные комплексы унитарных предприятий и акции открытых акционерных обществ, т.к. именно на регламентацию порядка их отчуждения направлена большая часть норм Закона.

Особенности продажи предприятия в приватизационном аспекте связаны с определением состава имущества имущественного комплекса предприятия, отчуждаемого на торгах. Во-первых, это связано с включением в состав имущественного комплекса предприятия земельных участков, которые принадлежат государственным (муниципальным) унитарным предприятиям на ином, нежели право собственности вещном праве. Федеральный законодатель, решая данный вопрос, следует правилу, установленному Гражданским кодексом в отношении продажи предприятий, т.е. одновременно с передачей имущественного комплекса предприятия покупателю отчуждается и земельный участок, либо предоставляется в аренду на срок не более 49 лет. Во-вторых, отличительной особенностью подлежащего продаже состава имущественного комплекса государственного или муниципального предприятия является

потенциальное наличие в нем имущества, приватизация которого запрещена, ограничена законами или подзаконными нормативными актами либо требует отдельного порядка отчуждения. Единого перечня видов такого имущества в законодательстве не существует. Некоторые виды имущества, не подлежащего приватизации в составе имущественного комплекса предприятия, определены в Федеральном законе «О приватизации государственного и муниципального имущества», другие - по общим правилам ограничены в обороте. Наличие подобного имущества в составе имущественного комплекса предприятия и установление строгих правовых предписаний по поводу порядка его приватизации (или запрета приватизации) обуславливают необходимость вычленения такого имущества из состава подлежащего передаче имущества.

Во втором параграфе «Порядок проведения приватизационных торгов» исследуется нормативно-правовая регламентация процедуры проведения приватизационных торгов. Выявляется, что данная процедура представляет собой процесс, включающий такие условно выделяемые части как: предпродажная подготовка (публикация информационного сообщения о проведении торгов; определение начальной цены имущества, выставляемого на торги; прием заявок от претендентов; принятие продавцом решения о допуске (отказе в допуске) к участию на торгах), непосредственное проведение торгов и послепродажные процедуры. Отмечается, что последний этап, включающий в себя передачу проданного имущества и оформление права собственности, вряд ли отражает саму процедуру торгов, однако является завершающий стадией приватизационного процесса и поэтому не может быть обойден вниманием приватизационного законодательства.

Автор подробно исследует правовую природу информационного сообщения, отмечая, что нет оснований для того, чтобы рассматривать такое сообщение как публичную оферту. Это связано с тем, что информационное сообщение в полной мере отвечает только одному требованию, предъявляемому Гражданским кодексом к оферте - адресности, выражающейся в готовности организатора торгов заключить договор с любым

заинтересованным лицом. В то время как второе требование к оферте -содержание - в информационном сообщении не соблюдается в полной мере, поскольку не раскрывается одно из существенных условий договора - цена. Вместе с тем цена указывается в предложении участника торгов, что дает основание считать такое предложение офертой, а внесение задатка -подтверждением его готовности заключить договор. На основании этого делается вывод, что участник, внесший при проведении торгов свои предложения (представление оферты и внесение задатка), связывает себя обязательством заключить договор с организатором торгов на предложенных условиях. По мнению автора, одностороннему обязательству организатора торгов по их проведению и подписанию протокола об его итогах соответствует обязательство принявшего в торгах участие претендента по подписанию протокола, носящий условный характер - вступает в силу с момента признания участника победителем. При этом отмечается особенность правил проведения приватизационных торгов, не предусматривающих обязанности победителя торгов подписания протокола об его итогах.

В работе особое внимание уделено исследованию правовой природы задатка в приватизационных торгах. Автор отмечает, что задаток, являясь способом обеспечения договорного обязательства, одновременно исполняет роль доказательства заключения договора. Однако в связи со спецификой заключения договора посредством проведения торгов доказательственная функция задатка не так ярко выражена. Само по себе внесение задатка не является доказательством заключения договора, который являлся предметом торгов, с участником торгов. Задаток в данном случае является доказательством готовности претендента к участию в торгах и готовности выполнить все необходимые для реализации торгов действия. Задаток, тем самым, обеспечивает обязательство заключить договор купли-продажи приватизируемого имущества, т.е. то обязательство, на создание которого направлены торги, которое возникает лишь между победителем торгов и их устроителем после проведения торгов. Задаток как способ обеспечения

является акцессорным (дополнительным) обязательством, которое следует судьбе основного обязательства и вступает в действие только между победителем торгов и их устроителем после проведения торгов.

Таким образом, задаток, вносимый претендентами на участие в приватизационных торгах, обеспечивает, во-первых, подписание победителем торгов последующее заключение основного договора купли-продажи; во-вторых, - исполнение его условий. Кроме того, задаток выполняет штрафную функцию, «наказывая» победителя торгов, уклоняющегося (отказывающегося) от заключения в установленный срок договора купли-продажи имущества. Кроме того, выполняет платежную функцию. В то же время задаток, вносимый претендентами на участие в торгах, не является платой за участие и победу в торгах. По окончанию торгов суммы задатков возвращаются его участникам (кроме победителя), а задаток, ранее внесенный победителем торгов на счета продавца, при заключении договора купли-продажи имущества засчитывается в счет оплаты приобретаемого имущества.

Отмечается, что договор о задатке заключается в форме договора присоединения. При этом условия договора о задатке являются едиными для всех претендентов на участие в торгах и могут быть приняты ими не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом.

Рассматривая вопросы процедуры проведения приватизационных торгов, автор отмечает, что приватизационные торги всегда проводятся открытыми по составу участников, при этом законодательством и предусмотрена возможность проведения аукциона, закрытого по форме подачи предложений. Такой аукцион предполагает, что предложения о цене приватизируемого имущества подаются участниками торгов в закрытой форме (запечатанных конвертах), однако при этом по кругу участников аукцион остается открытым.

Говоря об основаниях для отказа в участии в торгах (аукционе, конкурсе, специализированном аукционе), автор отмечает новацию законодательства о приватизации, связанную с тем, что исчерпывающий перечень оснований для такого отказа содержится в тексте самого приватизационного закона, а не в

подзаконных нормативных правовых актах, как это было раньше.

Применительно к вопросу о признании торгов несостоявшимися отмечается, что основания признания приватизационных торгов несостоявшимися относятся к общим основаниям, предусмотренным соответствующими статьями ГК РФ. В то же время законодательство о приватизации содержит специальные основания для признания торгов несостоявшимися. Так, Положение о специализированном аукционе устанавливает, что такой аукцион признается несостоявшимся в случае, если были нарушены правила определения единой цены продажи. Также признается несостоявшимся аукцион, открытый по форме подачи предложений о цене, если после троекратно го объявления начальной цены продажи никто из участников аукциона не поднял карточку (т.е. не изъявил желания приобрести имущество). Кроме того, конкурс по продаже государственного или муниципального имущества признается несостоявшимся в случае, если победитель конкурса уклоняется или отказывается от заключения договора купли-продажи в установленные сроки.

Итоги проведенных торгов фиксируются в соответствующем протоколе, подписываемом продавцом. Согласно приватизационному законодательству протокол об итогах торгов, подписанный продавцом, является документом, удостоверяющим право победителя на заключение договора купли-продажи. Отмечается, что правила о проведении как аукциона, так и конкурса не предусматривают подписания итогового протокола со стороны победителя торгов, как того требуют положения Гражданского кодекса. По мнению автора, отсутствие данных норм в соответствующих приватизационных нормативных правовых актах является их существенным недостатком и противоречит нормам Гражданского кодекса. Также отмечается, что на практике продавец и победитель торгов руководствуются положениями ГК и победитель торгов подписывает протокол об итогах аукциона.

Третий параграф «Заключение договоров купли-продажи имущества по итогам приватизационных торгов» в целом посвящен порядку и особенностям

заключения договоров купли-продажи по итогам торгов. Отмечается, что данный договор является разновидностью гражданско-правового договора купли-продажи, и на него распространяются нормы ГК об обязательствах и договоре купли-продажи. В то же время обязательные условия такого договора определены в специальном законодательстве - законодательстве о приватизации. Так, заключение договора купли-продажи является обязательным для продавца. Вместе с тем действующее законодательство о приватизации не предусматривает возможности понуждения победителя торгов к заключению договора купли-продажи приватизированного имущества. При уклонении (отказе) победителя торгов от заключения договора купли-продажи он «наказывается» потерей задатка не возвращается и утратой права на заключение указанного договора.

Законодательство о приватизации содержит обязательные условия договора купли-продажи государственного или муниципального имущества. В качестве таковых рассматриваются сведения, отражающие существо регулируемого правоотношения, т.е. сведения, характеризующие: объект договора, стороны, порядок передачи имущества (перехода прав) и другие необходимые условия. Кроме того, стороны вправе также включить в договор иные условия, признаваемые существенными. Однако данные условия не должны менять сущность выбранного способа приватизации и противоречить законодательству.

Автор отмечает, что за заключением договора купли-продажи следует передача имущества покупателя, осуществление которой сопровождается соблюдением некоторых условий, среди которых важнейшим является оплата имущества. Кроме того, особенность передачи имущества, отчужденного на приватизационных торгах, обуславливается особенностями объекта торгов -имущественного комплекса унитарного предприятия или акций открытого акционерного общества, вследствие чего к передаче данных объектов предъявляются дополнительные требования - требование о государственной регистрации прав на такое имущество. При этом отмечается определенная

несогласованность норм, касающихся порядка оформления перехода права на акции. Так, анализ положения Указа Президента РФ «О мерах по защите прав акционеров и обеспечению интересов государства как собственника и акционера», по мнению автора, показывает, что в качестве основания для внесения соответствующих записей в реестр акционеров устанавливаются либо передаточное распоряжение, либо утвержденный протокол об итогах специализированного аукциона. В то же время Положением о специализированном аукционе предусмотрено, что по итогам такого аукциона реестродержателю эмитента (открытого акционерного общества, акции которого проданы) направляются передаточные распоряжения с приложением экземпляра протокола об итогах специализированного аукциона. Подобные расхождения свидетельствуют, по мнению автора, о необходимости своеобразной ревизии нормативных правовых актов в сфере приватизации в целях установления единообразного порядка применения приватизационных норм.

В параграфе четвертом «Недействительность и расторжение сделок приватизации: специфика вопроса применительно к приватизационным торгам» исследуются вопросы порядка и оснований признания приватизационных сделок, заключенных на торгах, недействительными, а также основания и особенности процедуры расторжения договоров купли-продажи государственного (муниципального) имущества.

Отмечается, что конкурсы и аукционы являются гражданско-правовыми сделками, поэтому они сами и их результаты, могут быть признаны недействительными по предусмотренным законодательством основаниям. При этом автор исходит из того, что недействительность приватизационных сделок, заключенных посредством конкурса и аукциона, привязана прежде всего к способу их заключения, т е. торгам. Это означает, что основания недействительности приватизационной сделки следует искать в порочности торгов, т.е. порок приватизационной сделки, заключенной на торгах - это всегда порок торгов.

Автор, отмечая, что недействительные сделки, согласно положениям гражданского законодательства, подразделяются на ничтожные и оспоримые, уточняет, что применительно к приватизации судебная практика идет по пути признания приватизационных сделок, заключенных на торгах, оспоримыми. Исследователь замечает, что статья 449 ПС не устанавливает перечень нарушений правил проведения торгов, вследствие которых последние могут быть признаны судом недействительными. В то же время судебная практика идет по пути широкого толкования положений названной статьи. Исходя из анализа конкретной судебной практики, автор приходит к выводу, что к нарушениям правил проведения торгов могут быть отнесены: отказ в принятии заявки на участие в торгах; нарушение сроков рассмотрения заявки; сокрытие информации о вещи или имущественном праве, выставляемых на торги; необоснованный отказ от продажи вещи или имущественного права; разглашение сведений о конкурсантах или участниках аукциона до начала конкурса или аукциона и др.

Определяя круг лиц, которые вправе обратиться в суд с требованием о признании приватизационной сделки недействительной, автор отмечает, что положения Федерального закона «О приватизации государственного и муниципального имущества» следует толковать расширительно с учетом судебной практики, закрепляющей данное право не только за перечисленными в законодательстве участниками приватизационных отношений, но и иными лицами, в частности не допущенными к участию в торгах.

В работе исследуется правило, связанное с недействительностью приватизационных сделок, заключенных по итогам специализированного аукциона, предусмотренное Положением о специализированном аукционе Согласно его нормам признание отдельных договоров купли-продажи акций, заключенных по итогам специализированного аукциона, недействительными или их расторжение в установленном порядке не влечет признание недействительными итогов специализированного аукциона в целом и не является основанием для пересмотра единой цены продажи. Однако, как

замечает автор, такая норма оставляет открытым ряд вопросов. Прежде всего следует решить, не идет ли такая норма вразрез с общими правилами Гражданского кодекса. В этой связи автор отмечает, что подобное предписание Положения о специализированном аукционе применимо только в случае, если основание недействительности такого договора объективно не связано с *

торгами (например, если впоследствии было обнаружено, что покупатель имущества не имел законное право на его приобретение). В этом случае норма Положения о специализированном аукционе представляется оправданной по отношению к остальным добросовестным участникам специализированного аукциона, хотя и противоречащей положениям ГК. Однако если специализированный аукцион в целом будет признан недействительным, то и все договоры, заключенные по его итогам будут недействительными. В этом, по мнению автора, проявляется вся специфика специализированного аукциона как особой формы торгов: сделки по итогам такого аукциона заключаются с каждым из победителей аукциона, количество которых может быть неограниченно большим. Поэтому признание одной из ряда аналогичных сделок недействительной не может трактоваться как распространение недействительности на весь ряд сделок.

Особого внимания, мнению автора, заслуживает и норма о том, что признание недействительным или расторжение отдельного договора купли-продажи акций не является основанием для пересмотра единой цены продажи. Закрепление данной нормы имеет особое значение, поскольку определение цены продажи связано с денежными средствами, внесенными всеми участниками специализированного аукциона. Поэтому возврат денежных средств участнику аукциона по причине недействительности договора (его расторжения) по установленному правилу не влечет пересчета единой цены продажи и перераспределения акций между победителями.

Л

Как отмечается в работе, наличие оснований недействительности сделки влечет за собой ряд последствий, направленных на то, чтобы, во-первых, не допустить ее существования, во-вторых, устранить ее последствия, и, в-

третьих, воздействовать на ее участников. В соответствии с гражданским законодательством сделка признается недействительной, как правило, с момента ее совершения. Поэтому нет оснований и для получения имущества ло такой сделке. Как правило, последствием недействительности сделки является двусторонняя реституция, т.е. обязанность сторон возвратить все полученное по сделке. В то же время судебная практика указывает на наличие ограничений по применению этого правила. Согласно позиции Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации при применении последствий недействительности сделки приватизации государственного (муниципального) предприятия как имущественного комплекса суды должны исследовать вопрос о наличии оснований для применения статьи 566 Гражданского кодекса Российской Федерации. Это означает, что должен исследоваться вопрос о том, не нарушает ли существенно применение правил последствия недействительности сделки права и охраняемые законом интересы кредиторов продавца и покупателя, других лиц и не противоречат общественным интересам. Однако, по мнению автора, применимость подобного предписания в правовой практике маловероятна, поскольку основания для признания недействительными приватизационных сделок свидетельствуют о серьезных нарушениях публичных интересов - государства и общества, которые подлежат безусловной защите.

Определяя порядок возврата денежных средств по недействительным сделкам, автор отмечает, что согласно положениям законодательства возврат требует соблюдения ряда условий: основанием для возврата является вступившее в силу решение суда; возврат осуществляется за счет средств, поступивших по другим приватизационным сделкам; возврат денежных средств осуществляется после передачи (возврата) имущества; в случае недостатка средств для возврата по недействительной сделке недостающие денежные средства возвращаются за счет денежных средств казны.

В работе изучается специфика процедуры расторжения договоров купли-продажи приватизируемого имущества. Отмечается, что Гражданским

кодексом установлен обязательный досудебный порядок урегулирования сторонами вопроса об изменении или расторжении договора. И лишь при отсутствии соглашения между сторонами предъявляется соответствующий иск в суд общей юрисдикции или арбитражный суд. Данные положения справедливы и по отношению к сделкам приватизации.

Глава третья «Специализированный аукцион: понятие, признаки и порядок проведения» посвящена изучению вопросов применения законодательных норм о специализированном аукционе как особенной форме приватизационных торгов.

В параграфе первом «Понятие и признаки специализированного аукциона. Межрегиональные и всероссийские специализированные аукционы» автором исследуются особенности данной формы торгов, в том числе законодательное определение данного способа приватизации и его признаки, в числе которых: 1) наличие основных специфических свойств категории торгов (информационная обеспеченность, состязательность участников, открытость и др); 2) специфика объекта торгов - акции открытых акционерных обществ; 3) предметом торгов в данном случае выступает договор купли-продажи; 4) множественность лиц на стороне победителя; 5) специфический механизм определения победителя.

Отмечается, что данная форма торгов очень близка к аукционными торгами, осуществляемыми на фондовых биржах, где одним из распространенных способов торговли является продажа акций на открытом аукционе с единой ценой.

Во втором параграфе «Приватизационное законодательство о порядке проведения специализированного аукциона» излагаются процедурные особенности специализированного аукциона. Отмечается, что в зависимости от предложений претендента по цене и оговариваемых при этом условий заявки на участие в специализированном аукционе подразделяются на два типа. Заявка первого типа выражает намерение претендента купить акции по любой единой цене продажи, сложившейся на специализированном аукционе. Сумма

денежных средств, указанная в такой заявке, не может быть меньше начальной цены продажи, опубликованной в информационном сообщении о проведении специализированного аукциона. Заявка второго типа также выражает намерение претендента купить акции по единой цене продажи, сложившейся на специализированном аукционе, однако, при этом оговаривается максимальная цена покупки одной акции. Естественно, что максимальная цена покупки, указанная в заявке, не может быть меньше установленной продавцом начальной цены продажи, а сумма денежных средств, указанная в заявке второго типа, не может быть меньше максимальной цены покупки, определенной в этой заявке.

При рассмотрении механизма определения победителей аукциона и распределения акций между ними, отмечается, что суть специализированного аукциона состоит в том, что его участники, признанные победителями, приобретают акции по единой цене продажи в соответствии с заявленной суммой (и количеством - при заявке второго типа).

В качестве особенностей процедуры проведения специализированного аукциона автором также отмечается: 1) заявка претендента оформляется в определенной форме (бланк заявки); 2) заявка лица на участие в специализированном аукционе рассматривается как предложение заключить договор купли-продажи акций по итогам специализированного аукциона. При этом предполагается, что претендент готов заключить договор на тех условиях, что оговорены в информационном сообщении о проведении специализированного аукциона; 3) итоговый протокол оформляется продавцом в день подведения итогов специализированного аукциона и с этого дня вступает в силу; протокол об итогах аукциона свидетельствует о заключении договора купли-продажи; 4) приватизационное законодательство не предусматривает необходимости подписания итогового протокола победителем аукциона. В исследовании отмечается, что данные нормы входят в противоречие с общими правилами проведения торгов, предусмотренными Гражданским кодексом. Однако их наличие небезосновательно. Технически сложно предусмотреть систему подписания протокола об итогах

1ЮС. НАЦИОНАЛЬНА^ I МММОТСКА

СПстеИт I

* т "*_ I

специализированного аукциона всеми победителями, число которых может быть неограниченно большим. Поэтому предусмотренное Положением о специализированном аукционе правило о вступлении протокола об итогах специализированного аукциона в силу с момента лишь одного его оформления продавцом выглядит, по мнению автора, вполне оправданным, но должно быть 1

закреплено законодательно.

В главе четвертой «Особенности реализации государственного или муниципального имущества на конкурсе» исследуются вопросы применения приватизационных процедур при продаже имущества на конкурсе.

Параграф первый «Понятие и содержание конкурса как способа приватизации. Особенности договора купли-продажи имущества, приобретенного по конкурсу» раскрывает специфику применения данного способа приватизации. Отмечается, что приватизационный конкурс отличается от одноименной формы торгов, предусмотренной Гражданским кодексом. Основным критерием продажи государственного или муниципального имущества на конкурсе является то обстоятельство, что такое имущество обременено определенными условиями, выполнив которые покупатель приобретает приватизируемые объекты в собственность. Кроме того, отличается приватизационный конкурс и по порядку определения победителя торгов. Приватизационное законодательство в этом вопросе отходит от предусмотренного Гражданским кодексом отходит от субъективного аспекта в выборе победителя, и определяет, что победителем конкурса признается лицо, предложившее в ходе конкурса наиболее высокую цену за имущество.

Особенности конкурсной продажи государственного или муниципального имущества заключаются также и в ограничениях применительно к приватизируемому объекту: на конкурсе могут продаваться предприятие как имущественный комплекс или акции созданного при

о

приватизации открытого акционерного общества, которые составляют более чем 50 процентов уставного капитала общества. Такой подход законодателя, по мнению автора, вполне оправдан, так как речь идет о двух наиболее

*!♦»!*«»» " 'О* \

« -М» : !

I «И»

привлекательных объектах приватизации. Выполнение условий при продаже предприятия как имущественного комплекса и пакета акций является своеобразной защитной мерой, мерой обеспечивающей соблюдение интересов государства, муниципального образования, а также интересов и прав работников общества.

Автором отмечается, что новеллами действующего законодательства в отношении приватизационного конкурса стали установление предельного срока действия условий конкурса (1 год), а также установление исчерпывающего перечня таких условий. По мнению диссертанта, данные законодательные установления свидетельствуют о проведении политики стимулирования заинтересованности инвесторов и либерализации приватизационного процесса.

Анализ приватизационного законодательства показывает, что условия и порядок проведения конкурса в цепом соответствуют общему порядку проведения приватизационных торгов.

Как отмечается в диссертации, особенностью договора купли-продажи имущества, заключаемого по итогам приватизационного конкурса, является то, что наряду с теми условиями, которые включаются в такой договор на основании гражданско-правовых норм и норм Федерального закона о приватизации, обязательным является включение в данный договор порядка подтверждения победителем конкурса выполнения принятых обязательств.

Особое внимание в работе уделено вопросу об изменении условий конкурса и обязательств победителя конкурса. Данный вопрос приобретает особенное звучание в свете положений законодательства о приватизации, не допускающих в принципе возможности внесения таких изменений. При этом законодательство содержит исключение из общего правила, связанное с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора. Отмечается, что главным условием применения такого исключения является тот факт, что причины, вызвавшие такое существенное изменение, не могут быть преодолены стараниями сторон договора. Также предполагается, что ни одна из сторон не несет риска имущественных потерь.

вызванных существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора. Исследуется двухэтапный порядок применения таких правил: достижение соглашения между сторонами об изменении договора; решение судом данного вопроса при невозможности досудебного урегулирования спора.

В параграфе втором, обозначенном как «Условия перехода к покупателю права собственности на имущество, приобретенное на конкурсе. Полномочия покупателя по управлению приобретенным на конкурсе имуществом до перехода права собственности на него» изучаются вопросы, связанные с последствиями заключения договора купли-продажи имущества, приобретенного на конкурсе, в виде перехода имущества и ограничениями, в полномочиях победителя конкурса по распоряжению приобретенного имущества до перехода права собственности на такое имущество.

Изучая полномочия победителя конкурса в отношении приобретенного имущества, автор замечает, что победитель конкурса, не являясь собственником приватизируемого имущества, не вправе отчуждать объект приватизации или распоряжаться им иным способом, т.е. его полномочия в отношении имущества ограничены.

Применительно к акциям открытого акционерного общества, по общему правилу, победитель конкурса осуществляет голосование в органах управления общества по приобретенным акциям по своему усмотрению. Однако он не вправе осуществлять голосование по вопросу реорганизации или ликвидации открытого акционерного общества. Кроме того, по ряду вопросов приобретатель имущества осуществляет голосование в соответствии с письменными директивами, выдаваемыми продавцом. Отмечается, что такую особенность следует рассматривать как исключение из общего порядка голосования в акционерном обществе, предусмотренного нормами Федерального закона «Об акционерных обществах».

Что касается осуществления победителем конкурса правомочий в отношении имущественного комплекса унитарного предприятия до перехода

права собственности на него, то автором отмечается, что приобретатель такого имущества получает довольно широкий круг полномочий, в том числе по согласованию сделок, носящих принципиальный характер по отношению к составу имущества унитарного предприятия. В связи с этим возникает необходимость учитывать общие положения Гражданского кодекса, регулирующие порядок продажи имущественных комплексов предприятий и предусматривающие возможность победителя конкурса совершать только такие сделки по распоряжению переданным имуществом, которые носят целевой характер.

В заключении подводятся итоги проведенного диссертационного исследования и намечаются перспективы дальнейших научных изысканий в данной сфере.

Основные научные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Петров И.С. Приватизация как способ преобразования собственности // Адвокат. 2000. № 9. (1 пл.)

2. Петров И.С. Правовые аспекты организации и проведения приватизационных торгов // Законодательство и экономика. 2001. № 12. (1 пл.)

3. Петров И.С. Приватизационные торги: недействительность и расторжение сделок // Цивилист. 2004. №1.(1 пл.)

4. Петров И.С. Некоторые вопросы нормативного правового регулирования приватизации в Российской Федерации // Журнал российского права. 2005. № 2. (1 пл.)

)

4

Подписано в печать 03.05.2005 г. Формат 60x90/16. Гарнитура «Times». Бумага офсетная. Печать офсетная. Тираж 100. Заказ № 629

Отпечатано в типографии ЗАО «Олита». •

Лиц. ПД № 1-00052 от 12.03.2001 г. г. Москва, ул. Б. Черемушкинская, 34. Тел./факс: 120-15-70.

1

I

»-94*7

РНБ Русский фонд

2006-4 5950