Приватизация государственного и муниципального имуществатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Новикова, Светлана Викторовна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Общие положения о приватизации государственного и муниципального имущества.

1.1 Понятие и источники правового регулирования приватизации государственного и муниципального имущества.

L2 Субъектылриватизации.

1.3 Порядок приватизации государственного и муниципального имущества.

Глава 2. Отдельные способы приватизации государственного и муниципального имущества.

2.1 Продажа государственного и муниципального имущества на аукционе.

2.2 Продажа государственного и муниципального имущества на конкурсе.

2.3. Продажа акций открытых акционерных обществ.

Глава 3. Особенности приватизации предприятий и объектов культурного наследия.

3.1 Особенности приватизации предприятий как имущественных комплексов.

3.2 Особенности приватизации объектов культурного наследия.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Приватизация государственного и муниципального имущества"

Актуальность темы исследования. Проблемные вопросы совершенствования российского законодательства о приватизации государственного и муниципального имущества вот уже полтора десятилетия находились и находятся в поле пристального внимания законодателей и ученых-цивилистов. Это в немалой степени связано с тем, что правовое регулирование приватизации представляет собой важнейший инструмент преобразования экономической, политической жизни российского общества, а так же соответствующих изменений в социальной сфере. Приватизация это не только отчуждение государственного и муниципального имущества, но и формирование новых экономических структур, создание для частных компаний возможности осуществлять предпринимательскую деятельность в тех сферах экономики, которые ранее были закрыты для них. Приватизация позволяет решать проблемы демонополизации экономики, стимулирования конкуренции, пополнения государственного и местного бюджетов.

Результаты приватизации, ее успех в значительной степени зависят от того, насколько совершенен механизм правового регулирование отношений по отчуждению государственного и муниципального имущества в собственность физических и юридических лиц.

Необходимость научного исследования правового феномена приватизации обусловлена, прежде всего, нестабильностью самого правового регулирования отношений приватизации в России, его противоречивостью. За период с 1991 - 2002 годы было принято несколько законов регулирующих вопросы приватизации: Закон РФ от 03 июля 1991 г. № 15311 «О приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации»1 (далее-Закон о приватизации 1991 г.), Закон РФ от 04 июля 1991 г. № 1541-1 (ред. 29.12.2004 г.) «О приватизации жилищного

Ведомости СНД и ВС РСФСР. - 1991. - № 27. - Ст. 927. фонда в Российской Федерации»1 (далее - Закон о приватизации жилищного фонда), Федеральный закон от 28 июля 1997 г. № 12Э-ФЗ (ред. от 05.08.2000 г.) «О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества в Российской Федерации»2 (Закон о приватизации 1997 г.), Федеральный закон от 21 января 2001 г. № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества»3 (далее -Закон о приватизации 2001 г.). Если провести аналогию с законодательством о несостоятельности (банкротстве), то справедливыми окажутся слова В.В. Витрянского, что «наверное, это абсолютный мировой рекорд «скорострельности» в этой весьма сложной сфере правового регулирования, не терпящей суеты и непродуманных решений».4

Одними из ведущих направлений в исследовании приватизационных процессов, а также совершенствования законодательства о приватизации является детальная качественная проработка правовых норм регламентирующих отдельные способы приватизации государственного и муниципального имущества, участия в приватизации отдельных категорий покупателей, в частности, иностранных инвесторов, защита государственных интересов при приватизации стратегических предприятий и организаций, приватизации отдельных объектов гражданского оборота (например, объектов культурного наследия и др.).

Следует признать, что законодательное и подзаконное регулирование процессов приватизации не обеспечивало и до настоящего времени не обеспечивает должного противодействия злоупотреблениям при проведении приватизации. Многократное обновление приватизационного законодательства не поставило окончательную точку в решении проблем такого комплексного правового явления как приватизация. Реформирование

1 Ведомости СНД и ВС РСФСР. - 1991. - № 28. - Ст. 959.

2СЗ РФ. - 1997. -№ 38. - Ст. 3595.

3 СЗ РФ. - 2002. - № 4. - Ст. 251.

4 Научно-практический комментарий (постатейный) к Федеральному закону «О несостоятельности (банкротстве)» / Под ред. В.В. Витрянского. - М.: Издательство «Статут», 2003. - С. 47. института приватизации продолжается. При этом в настоящее время ощущается отсутствие серьезных монографических работ посвященных комплексному исследованию названной проблемы.

Изложенное свидетельствует о том, исследования современных проблем правового регулирования приватизации государственного и муниципального имущества по-прежнему не теряют своей актуальности. Критический анализ правового механизма приватизации 90-х годов позволяет более обоснованно подойти к решению существующих проблем приватизации.

Степень разработанности темы. Нельзя не сказать, что приватизация, какими бы ни были масштабы свершившегося, еще далеко не завершена.1 Поэтому в современной экономической и юридической науках продолжается процесс ее осмысления, сопровождающийся проработкой понятийного аппарата приватизации. Вместе с тем, проблемные вопросы приватизации государственного и муниципального имущества слабо освещены на страницах юридической научной литературы. Все это привело к тому, что в настоящее время отсутствуют не только всесторонние глубокие теоретические исследования насущных проблем приватизации, но и работы, посвященные отдельным специальным вопросам о способах приватизации, ее порядке, особенностях приватизации отдельных видов объектов гражданского права. Прошедшие защиту диссертационные исследования и изданные монографические работы касаются отдельных, специальных аспектов приватизации государственного и муниципального имущества, имеющие значение и по настоящее время, но не затрагивающие существа настоящего диссертационного исследования.

В настоящее время назрела необходимость в проведении комплексного исследования правового механизма приватизации и практики его реализации.

1 Коршунов Н.М. Приватизационный процесс Российской Федерации. Методология правового регулирования: автореф. дисс. докт. юрид. наук: 12.00.03 / Н.М. Коршунов. -Москва, 1998.-С. 5.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в сфере приватизации государственного и муниципального имущества.

Предмет исследования - международно-правовое, зарубежное и национальное нормативно-правовое регулирование приватизации государственного и муниципального имущества.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексное изучение вопросов правового регулирования приватизации государственного и муниципального имущества на основе анализа норм отечественного законодательства, практики их применения, научных теорий в этой сфере. Основное внимание сосредоточено на подготовке научно обоснованных рекомендаций по разработке нового и совершенствованию действующего законодательства.

Достижению поставленной цели исследования способствуют решения следующих задач:

- определение понятия и юридической природы правоотношений, складывающихся при приватизации государственного и муниципального имущества; анализ механизма правового регулирования приватизации государственного и муниципального имущества на основе норм действующего законодательства; исследование способов приватизации государственного и муниципального имущества, предусмотренных Законом 2001 г. и выявление условий, способствующих повышению их эффективности;

- исследование особенностей приватизации отдельных видов имущества;

- внесение предложений по разработке нового и совершенствованию действующего законодательства в данной области.

Методологической основой диссертационного исследования являются общенаучные методы познания общественных явлений с использованием специальных и частнонаучных методов: исторического, системно-структурного анализа, сравнительного правоведения, формально-юридический, структурно-функциональный и другие.

Теоретическую базу исследования составили труды российских цивилистов, а также зарубежных ученых и практиков: М.М. Агаркова, Д. Блейзи, М.И. Брагинского, С. Бриттена, В.В. Витрянского, В.П. Грибанова, О.С. Иоффе, В.П. Камышанского, Н.М. Коршунова, В.В. Лаптева, К.П. Победоносцева, И.А. Покровского, Э. Саваса, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстова, М. Фридмана, Г.Ф. Шершеневича, Р. Штюрнера и др.

Ряд сделанных в работе выводов основывается также на положениях общей теории права, сформулированных в работах С.С. Алексеева, Н.М. Корку нова, А.В. Малько, Н.И. Матузова и других.

Нормативную базу исследования составили международно-правовые акты, Конституция Российской Федерации, действующие и отмененные российские законодательные и иные правовые акты: Гражданский Кодекс Российской Федерации1 (далее - ГК РФ), Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (далее - АПК РФ), иные кодексы Российской Федерации, гражданское, трудовое, налоговое законодательство, законодательство о приватизации государственного и муниципального имущества Российской Федерации, правовые акты Президента РФ и Правительства РФ.

Ряд положений и выводов основываются на анализе норм зарубежного законодательства.

Эмпирическую основу исследования составили анализ практики судов общей юрисдикции, судебно-арбитражной практики, в частности, практики Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, иных судов России,

1 Российская Федерация. Законы. Гражданский кодекс Российской Федерации. Ч. I: Федеральный закон от 21 октября 1994 г. № 51-ФЗ (ред. от 21.07.2005) // СЗ РФ. - 1994. -№32. -Ст. 3301. у

Российская Федерация. Законы. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 24 июля 2002 № 95-ФЗ (ред. 31.03.2005, изм. 17.11.2005) // СЗ РФ. - 2002. - № 30. - Ст. 3012. статистические данные, фактический материал, нашедший отражение в средствах массовой информации.

Научная новизна исследования состоит в самой постановке актуальных вопросов, проведении целостного, комплексного исследования правового регулирования приватизации государственного и муниципального имущества.

В работе содержатся новые выводы, относительно правового регулирования планирования приватизации, защиты прав и законных интересов собственника приватизируемого имущества, населения; автором обоснована необходимость закрепления в законе нового способа приватизации и выдвинуты предложения по совершенствованию уже существующих способов приватизации государственного и муниципального имущества; сформулированы некоторые авторские определения; выработаны критерии участия иностранных инвесторов в приватизации, а также выделены и проанализированы стадии, этапы приватизации государственного и муниципального имущества.

Настоящая работа является одним из первых всесторонних исследований, посвященных анализу наиболее важных вопросов приватизации государственного и муниципального имущества в третьем тысячелетии. На основе проведенного анализа сформулированы выводы и предложения, выражающие научную новизну исследования и направленные на совершенствование нормативно-правовой базы.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выводы, полученные в ходе исследования, развивают и дополняют многие аспекты правового регулирования приватизации государственного и муниципального имущества.

Автором работы проведен анализ содержания и объема понятия приватизация; этапы приватизации рассмотрены через призму соотношения в них публично-правового и частно-правового регулирования. Наряду с разгосударствлением и коммерциализацией традиционно сопоставляемых с приватизацией, выделено и проанализировано ранее не рассматриваемое понятие концерномации. В работе дано теоретическое обоснование решениям некоторых проблем защиты интересов государства при приватизации предприятий стратегических отраслей экономики.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использовать полученных автором результатов для дальнейшего совершенствования законодательства в области приватизации государственного и муниципального имущества. Содержащиеся в работе рекомендации могут быть использованы правотворческими органами, судьями арбитражных судов, практическими работниками органов государственной власти и управления, научно-исследовательскими организациями и учебными заведениями. Материалы диссертации могут быть полезны также в учебном процессе при подготовке общих и специальных курсов в юридических образовательных учреждениях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обоснована необходимость внесения изменения в существующий порядок принятия (утверждения) программы приватизации государственного имущества. Для этого необходимо сохранить за органами исполнительной власти полномочия по подготовке проекта плана (программы) приватизации. Исключительное право принятия плана (программы) приватизации федерального имущества необходимо закрепить за Государственной Думой Федерального Собрания РФ. Проект плана (программы) приватизации федерального имущества должен представляться в Государственную Думу одновременно с проектом федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год.

2. Обосновывается необходимость комплексного подхода к определению возможности участия иностранных инвесторов в приватизации государственного имущества в России (условия участия в приватизации государственного имущества, размер участия в уставном капитале российских стратегических акционерных обществ).

Критерии, которыми следует руководствоваться при установлении запрета на участие иностранного инвестора в приватизации, либо ограничения доли его участия в уставном капитале акционерного общества должны быть обусловлены достижением следующих целей: обеспечивать исполнение мобилизационных заданий, оборонного заказа, рост экспорта продукции с инновационной составляющей, сохранение конкурентоспособности базовых отраслей производства, в том числе судостроения, электроники, сельского хозяйства и т.п.

3. Порядок принятия решений об исключении организации из числа стратегических должен быть детально урегулирован иными правовыми актами Президента РФ или Правительства РФ с нормативным закреплением критериев отнесения организаций к числу стратегических. Такой порядок должен предусматривать, что в решении об исключении организации из перечня стратегических предприятий и акционерных обществ, либо уменьшении степени участия Российской Федерации в открытых акционерных обществах из числа стратегических должны содержатся мотивы такого решения и причины его принятия.

4. Порядок приватизации государственного и муниципального имущества представляет собой нормативно закрепленную систему организационно-правовых мероприятий направленных на отчуждение государственного и муниципального имущества в собственность физических и юридических лиц, а также действий связанных с исполнением обязательств субъектами приватизационных отношений, возникающими в связи с приобретением государственного и муниципального имущества и до перехода к ним права собственности на такое имущество.

5. При определении стоимости земельных участков подлежащих приватизации в составе имущественного комплекса унитарного предприятия предлагается использовать следующее правило: в зависимости от того, в какой из оценочных зон находится земельный участок, подлежащий приватизации в составе имущественного комплекса унитарного предприятия и должна применятся та или иная кадастровая стоимость единицы площади земельного участка. В связи с этим предлагается внести изменения в п. 3 ст. 11 Закона о приватизации 2001 г. изложив ее в следующей редакции: «стоимость земельных участков определяется из расчета их кадастровой стоимости».

6. Обосновывается новый способ приватизации государственного и муниципального имущества. В связи с этим, наряду со способами приватизации, предусмотренными в ст. 13 Закона о приватизации 2001 г., предлагается закрепить в качестве самостоятельного способа приватизации предоставление государственного и муниципального имущества в аренду с правом его последующего выкупа субъектами малого предпринимательства.

7. Обосновывается необходимость привлечения в определенных случаях для оценки приватизируемого имущества Счетную палату Российской Федерации. В этих целях, предлагается наделить Счетную палату Российской Федерации полномочиями государственного финансового контрольного органа в случаях, предусмотренных Федеральным законом «Об акционерных обществах». Соответственно данные полномочия необходимо изъять из компетенции Федерального агентства по управлению федеральным имуществом, изложив абз. 4 п. 2 постановления Правительства от 27.11.2004 г. № 691 «О Федеральном агентстве по управлению федеральным имуществом» в следующей редакции: «осуществляет полномочия государственного финансового контрольного органа в случаях, предусмотренных Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)», а также полномочия собственника имущества должника -федерального государственного унитарного предприятия при проведении процедур банкротства».

8. Положения п. 21 ст. 20 Закона о приватизации 2001 г., определяющие условия конкурса, необходимо дополнить условием о реализации мероприятий по охране окружающей среды и здоровья граждан.

Обоснована необходимость включения в число условий конкурса обязанность покупателя реализовать разработанный в особом порядке стратегический план (программу) развития предприятия, предусматривающий реструктуризацию, переориентацию как модель радикальной смены приоритетов, реинжиниринг как изменения, связанные не столько с внешними проявлениями, сколько с внутренней перестройкой и формированием новых бизнес-процессов, регенерацией.

9. Последовательная реализация на практике положений ст. 4 Закона о приватизации жилищного фонда, приведет к объективной невозможности приватизации отдельных видов объектов культурного наследия - жилых мемориальных квартир и домов. В этой связи для жилых мемориальных квартир и домов в силу их статуса памятника истории и культуры должно быть сделано исключение с тем, чтобы распространить на них действие ст. 29 Закона о приватизации 2001 г. С этой целью в п. 2 ст. 3 Закона о приватизации 2001 г. следует указать, что его действие не распространяется на отношения, возникающие при отчуждении государственного и муниципального жилищного фонда, за исключением случаев, когда жилые помещения государственного и муниципального жилищного фонда являются памятниками истории и культуры.

В тех случаях, когда мемориальные квартиры и мемориальные дома находятся в государственной и муниципальной собственности и имеется юридическая возможность перевода их в нежилые помещения, такой перевод представляется предпочтительным для дальнейшей приватизации данных объектов культурного наследия в порядке ст. 29 Закона о приватизации 2001 г.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права Кубанского государственного аграрного университета, где проведено ее рецензирование и обсуждение. Основные положения и выводы изложены в шести опубликованных статьях по теме диссертации и раскрыты в сообщениях на международных и всероссийских научно-практических конференциях и рабочих группах.

Структура и содержание работы обусловлены целями и задачами диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восьми параграфов, заключения, библиографического списка использованных нормативных актов и литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Новикова, Светлана Викторовна, Краснодар

Для любого цивилизованного государства законодательство,

регулирующее вопросы приватизации является одним из основных законов

экономического оборота. Очевидно, что оно имеет важное значение как для рядового гражданина,

мелкого индивидуального предпринимателя, так и для крупнейшего

хозяйствующего субъекта и, следовательно, для всего государства в целом. Подавляющее большинство экспертов справедливо полагают, что столь

поспешной приватизации, как та, что состоялась в России, уже не будет ни

где, как, по-видимому, уже не повторится социально-политической ситуации

России начала 1990-х гг. Россия пошла по пути разгосударствления своим

путем.'

Изменение приоритетов государственной политики в области

приватизации и необходимость наведения порядка в приватизационных

процедурах привели к принятию в 2001-2003 гг. нового федерального закона

о приватизации и целого ряда нормативных правовых актов, развивающих и

детализирующих его положения. Фактически с 2003 г. начинается отсчет

нового, современного этапа приватизации в Российской Федерации, основная

цель которого - устранение негативных тенденций, сложившихся на

предыдущих этапах реформ в этой сфере, и кардинальное повышение

эффективности управления государственным имуществом в целом.^

Исследуя проблемные вопросы приватизации как правового феномена,

автор изучил ряд определений приватизации, которые являются наиболее

распространенными в научной юридической литературе. Правовой анализ

' См.: Пивоваров Э. Указ. соч. - 48. ^См.: Анализ процессов приватизации государственной собственности в Российской

Федерации за период 1993-2003 годы. 2-е издание, дополненное / Отв. ред. Председатель

Счетной палаты Российской Федерации, д.ю.н., профессор В. Степашин. - М.:

Издательство Олита, 2005. - 199. показал, что, несмотря на некоторые различия, ключевыми в понимании

приватизации являются два момента. Во-первых, приватизация связывается со сменой государственной,

муниципальной форм собственности на частную форму собственности. Во-вторых, приватизация рассматривается как процесс, вид

деятельности уполномоченных органов, причем деятельности структурно

организованной, имеющей специфические стадии. При рассмотрении первого означенного аспекта понятия приватизации

был сделан вывод, что используемая в ГК РФ категория форма

собственности призвана отражать те или иные особенности приобретения,

прекращения и осуществления права собственности в зависимости от того:

- находится ли имущество в собственности гражданина, юридического

лица, в собственности Российской Федерации, субъекта Российской

Федерации или муниципального образования ^ ;

- какие виды имущества составляют объект права собственности. Анализ приватизационного законодательства свидетельствует о том, что

деятельность органов власти и управления, а также иных субъектов

приватизации (физических и юридических лиц) на разных этапах

приватизации носит не однородный характер, что дает основания полагать о

возможной организации ее с использованием различных моделей правового

регулирования, а именно обязывающей модели правового регулирования и

дозволительной. В работе дана подробная классификация источников правового

регулирования приватизации государственного и муниципального

имущества. Субъекты приватизации распределены диссертантом по группам

соответственно особенностям их правового статуса. ' Как показывают исследования, переход прав собственности от одно субъекта к

другому в рамках различных форм собственности ведет к тому, что правовые

возможности правопреемника и правопредшественника по отношению к передаваемому

имуществу далеко не совпадают (См.: Ломидзе О.Г. Правопаделение в гражданском

законодательстве России / О.Г. Ломидзе. - СПб., 2003. - 74-75). Одна из главных задач проведенного диссертационного исследования —

это ряд конкретных предложений, которые на наш взгляд, могут быть учтены

и законодателем, и Президентом, и Правительством. Так, рассматривая вопросы участия иностранных инвесторов в

приватизации государственного и муниципального имущества в России, мы

пришли к выводу, что законодательные меры противодействия

недобросовестному участию иностранных «портфельных инвесторов» на

практике не реализуются вообще. Совершенно очевидно, что отсутствие четкого законодательного

регулирования может принести значительный ущерб государству. Его

органы не могут слепо следовать принципу: иностранные инвестиции в

экономику любой ценой. Поэтому, в частности, при приватизации

стратегических организаций целесообразно, на подзаконном уровне

(постановлением Правительства РФ) предусмотреть, что до проведения

конкурса или аукциона продавец направляет в Федеральную службу

безопасности РФ сведения об иностранных инвесторах-претендентах на

участие в аукционе. Федеральная служба безопасности РФ в течение

установленного срока вправе представить в орган принявший решение об

условиях приватизации мотивированное заключение о необходимости

запрета на приобретение акций, долей, имущества указанными

иностранными инвесторами. Па основании этого заключения орган

принявший решение об условиях приватизации принимает соответствующее

заключению постановление. Кроме того, так как заявка на участие в конкурсе и предложение о цене

продаваемого на конкурсе имущества может подаваться в день подведения

итогов конкурса, то на иностранного инвестора желающего принять участие

в приватизации акций стратегического акционерного общества может быть

возложена обязанность представлять наряду с другими документами

заключение федерального органа исполнительной власти осуществляющим

государственное управление в области обеспечения безопасности

Российской Федерации (ФСБ РФ) о допуске к участию в приватизации

стратегической организации. Непредставление такого документа

рассматривается как основание отказа претенденту в участии в конкурсе. При исследовании специфики правового регулирования приватизации

объектов культурного наследия, было установлено, что новоявленный

приобретатель памятника истории и культуры может быть одновременно

обременен обязательствами трех видов. Во-первых, это обязательства по

проведению реставрационных, ремонтных и иных работ в отношении

объектов культурного наследия, которые составляют содержание условий

конкурса. Во-вторых, это обязательства, которые могут быть установлены в

соответствии со ст. 31 Закона о приватизации 2001 г. (ст. 31 Обременения

приватизируемого государственного и муниципального имущества). И, в третьих, это обременения охранным обязательством (ст. 29 Закона о

приватизации 2001 г.). Нельзя исключить того, что все указанные

обязательства установленные в отношении одного и того же объекта

культурного наследия и обременяющие их приобретателя могут быть сходны

по своему содержанию. Ноэтому:

- необходимо четко разграничить в договоре купли-продажи объекта

культурного наследия обременения, которые составляют условия конкурса и

обременения, которые составляют содержание охранного обязательства. Это

обусловлено, прежде всего, различными сроками действия указанных

обременении, правовыми последствиями их нарушения, особенностями

контроля за их исполнением и др. - условия охранного обязательства и условия конкурса не должны

дублироваться в договоре купли-продажи объектов культурного наследия. При этом в случае приватизации памятников истории и культуры по

конкурсу, включение в договор конкретных условий конкурса по

проведению реставрационных, ремонтных и иных работ в отношении

объектов культурного наследия, должно исключать их повторения в

охранном обязательстве. Таким образом, преимущество при приватизации

объектов культурного наследия по конкурсу должно быть отдано условиям

конкурса по сравнению с условиями охранного обязательства. Такое решение

можно объяснить следующим. Если признать обратное - установление

условий охранного обязательства исключает аналогичные условия конкурса,

то мы придем к тому, что при приватизации объектов культурного наследия

по конкурсу, последний потеряет свой квалифицирующий признак - его

условия, которые обязан выполнить покупатель государственного или

муниципального имущества. Если мы допустим возможность установления

как условий конкурса, так и охранного обязательства, которые будут

дублировать друг друга, то получится, что в отношении одних и тех же

обязательств будет установлена различная система контроля и порядка их

исполнения, что создаст дополнительные трудности как для контрольных

органов, так и для покупателя приватизированного имущества по конкурсу,

так как будет для него чрезмерно обременительным. При рассмотрении отдельных способов приватизации государственного

и муниципального имущества диссертантом освещены проблемные вопросы

такого малоразработанного в отечественной правовой литературе способа

приватизации, как продажа за пределами территории Российской Федерации

находящихся в государственной собственности акций открытых

акционерных обществ. Конкурс, будучи способом приватизации государственного и

муниципального имущества имеет особое значение. Анализ установленных

законодателем условий конкурса выявил их не соответствие потребностям

хозяйственного оборота. В связи с этим диссертантом выдвинуты ряд

предложений по совершенствованию правового регулирования приватизации

путем проведения конкурса. Вместе с тем, следует отметить, что проведенное исследование наметило

основные проблемные моменты в правовой регламентации приватизации

государственного и муниципального имущества. Поэтому для детальной

проработки данной проблемы необходимо дальнейшее изучение

законодательного и практического опыта.