Иммунитеты в конституционном праве Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Сопельцева, Наталья Сергеевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Понятие, социальное назначение и особенности иммунитетов в конституционном праве Российской Федерации.

§ 1. Возникновение и развитие института правового иммунитета.

§ 2. Понятие правового иммунитета как общеправовой категории.

§ 3. Особенности законодательного регулирования института правового иммунитета в конституционном праве Российской Федерации.

Глава II. Характеристика отдельных видов иммунитетов в конституционном праве Российской Федерации.

§ 1. Иммунитет члена Совета Федерации и депутата Государственной Думы

Федерального Собрания Российской Федерации.

§ 2. Иммунитет Президента Российской Федерации.

§ 3. Иммунитет судей Конституционного Суда Российской Федерации.

§ 4. Иные иммунитеты в конституционном праве Российской Федерации.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Иммунитеты в конституционном праве Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. Российское общество поставило перед собой задачу формирования демократического правового государства, основанного на общепризнанных принципах народовластия, суверенитета, разделения властей. Для того чтобы оценить эффективность процесса становления и развития правового государства в Российской Федерации, нужно проанализировать результаты проводимой конституционно-правовой реформы, направленной на развитие демократических начал в формировании и деятельности институтов государственной власти и местного самоуправления.

Общей целью этой реформы является установление основ конституционного строя, под которым понимается государственное устройство, основанное на правовом ограничении публичной власти путем конституционного закрепления функций, полномочий и ответственности каждого из ее институтов, а одним из наиболее важных и сложных направлений реформирования является формирование сильной и эффективной государственной власти. Несмотря на то, что активные преобразования в России конца XX века привели к коренным изменениям в ее политической системе и государственном механизме, в стране так и не завершилось формирование многих государственных и общественных институтов. Причинами этого, как отмечается в литературе, явились просчеты проводимых реформ и борьба между старой и нарождающейся общественной элитой, а также возникновение и развитие в российском обществе ряда крайне опасных социальных явлений, таких, как организованная преступность, бюрократизм, коррупция, которые буквально «.захлестнули формирующийся российский государственный аппарат, деформировали его структуру.»1. Абсолютной «тройкой» лидеров коррумпированности в России, по данным исследования фонда «ИНДЕМ», опрошенные предприниматели и ря

1 Селихов Н.В. Коррупция в государственном механизме современной России (теоретические аспекты): Автореф. дисс— канд. юрид. наук. - Екатеринбург, 2001. - С. 3. довые граждане считают автоинспекцию, политические партии и Государственную Думу1.

Как отмечает В.О. Лучин, в настоящее время «на всех уровнях организации и функционирования власти разбалансированы ее основные компоненты -права, обязанности и ответственность. Права концентрируются на одних уровнях, обязанности распределены по другим уровням, а правовая ответственность власти, как правило, вообще не определена»2.

Несомненно, что, идущие в России процессы развития институтов публичной власти, вызывают необходимость введения в законодательство новых механизмов юридической ответственности для тех или иных субъектов властных отношений3.

В то же время представляется бесспорным, что вопрос об ответственности государственных органов, должностных лиц тесно связан с проблемами их правового иммунитета как гарантии эффективности деятельности и независимости. Не обеспечив самостоятельности и независимости каждой из ветвей власти, а также безопасности, независимости и беспристрастности лиц, эту власть осуществляющих, невозможно реализовать провозглашенный конституционный принцип разделения властей, тем более что, как справедливо отмечает В.А. Лебедев, на практике принцип разделения властей довольно часто подменяется соображениями политической целесообразности4.

Необходимо иметь в виду, что задачи повышения ответственности должностных лиц и обеспечения гарантий их деятельности не только не исключают, но и взаимодополняют друг друга. Достижению цели повышения ответственности власти, на наш взгляд, способствует научная разработка и законодательное закрепление мер конституционно-правовой ответственности, специфи

1 Закатнова А. Коррупцию поборют постепенно // Рос. газ. - 2003. - 27 марта.

2 Лучин В.О. Конституция Российской Федерации. Проблемы реализации. - М., 2002.

С. 285.

3 Сергеев А.А. Прекращение полномочий выборных лиц публичной власти как мера юридической ответственности // Журн. рос. права. - 2002. - № 7. - С. 27.

4 Лебедев В.А. Законодательные и исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации. - Челябинск, 1999.- С. 161. ка которой не допускает установления каких-либо правовых иммунитетов для должностных лиц, поскольку, как верно отмечает В.А. Виноградов, конституционная ответственность в качестве гарантии сохранения конституционного строя есть, прежде всего, ответственность власти, в том числе за состояние законности в правотворческой и правоприменительной деятельности государственных органов и должностных лиц1.

Одновременно с разработкой теоретических оснований и конкретных практических механизмов повышения ответственности власти, внимания заслуживают и вопросы предоставления правовых иммунитетов, обеспечивающих повышенную защиту властвующих лиц в сфере привлечения к так называемым традиционным видам ответственности (уголовной, административной, гражданско-правовой, дисциплинарной).

Идея предоставления правового иммунитета как гарантии деятельности определенным лицам, выполняющим значимые государственные и общественные функции, неадекватно воспринимается общественным сознанием. Изначальная проблема заключается в том, что необходимость такого правового средства практически не увязывается с общегосударственными задачами обеспечения сильной и независимой власти, и воспринимается как предоставление неоправданных преимуществ, улучшающих качество и условия жизни конкретных лиц. В то же время правовой иммунитет представляет собой законное правовое средство, с помощью которого государство обеспечивает повышенную правовую защиту в сфере юридической ответственности - сфере, где наиболее остро воспринимается какое-либо неравенство, даже если оно и основано на законе.

Установление границы между необходимостью защиты лица, выполняющего важные для государства функции, и недопущением безнаказанности этого лица в случае совершения им правонарушений является весьма важной и актуальной задачей правовой политики российского государства.

1 Виноградов В.А. Конституционная ответственность: вопросы теории и правовое регулирование. - М., 2000. - С. 5.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе обеспечения государством гарантий эффективности деятельности лиц, выполняющих значимые государственные функции, а именно, в сфере установления правовых иммунитетов.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы состоит в том, чтобы на основе общетеоретических положений юридической науки и анализа существующей практики осмыслить и обосновать основные теоретические положения, определяющие юридическую природу конституционно-правового иммунитета, его содержание и основные элементы, юридические свойства, а также определить актуальные теоретические и прикладные проблемы в области реализации конституционно-правовых норм, предоставляющих иммунитет определенным лицам, наметить возможные направления по разрешению существующих проблем.

Исходя из целей, поставленных в работе, определены основные задачи:

- исследовать процесс возникновения и развития института правового иммунитета;

- рассмотреть и проанализировать сущность и признаки правового иммунитета как общеправовой категории;

- определить место правового иммунитета в системе правового неравенства наряду с иными средствами - льготами, привилегиями;

- раскрыть на основе общеправовой категории «иммунитет» сущность, юридические признаки и содержание конституционно-правового иммунитета;

- выявить критерии выделения конституционно-правового иммунитета как самостоятельного правового института;

- изучить основные проблемы процесса наделения конституционно-правовым иммунитетом лиц, выполняющих значимые государственные функции;

- выявить критерии обоснованности и целесообразности предоставления конституционно-правового иммунитета;

- выработать предложения по совершенствованию законодательства о конституционно-правовых иммунитетах, прежде всего в части определения их оптимальных пределов и установления эффективного порядка лишения конституционно-правового иммунитета.

Теоретической основой диссертационного исследования явились труды видных российских ученых и практиков С.А. Авакьяна, С.С. Алексеева, М.В. Баглая, И.Н. Барцица, А.А. Безуглова, Н.А. Богдановой, Н.С. Бондаря, В.А. Виноградова, Н.В. Витрука, Ю.А. Дмитриева, А.В. Зиновьева, Т.Д. Зра-жевской, Ю.М. Козлова, А.Н. Кокотова, И.А. Кравца, М.А. Краснова, О.Е. Кутафина, В.В. Лазарева, В.А. Лебедева, А.И. Лепешкина, В.О. Лучина, В.В. Маклакова, А.В. Малько, С.В. Масленниковой, О.О. Миронова, М.А. Митюкова, Ж.И. Овсепян, B.C. Основина, Б.Н. Топорнина, В.А. Чет-вернина, В.Е. Чиркина, Б.С. Эбзеева и других деятелей науки, внесших значительный вклад в дело рассмотрения и анализа проблем совершенствования конституционного права, развития российского конституционализма, вопросов реализации принципа разделения властей и обеспечения независимости и самостоятельности представителей законодательной, исполнительной, судебной власти, рассмотрения вопросов статуса депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти, главы государства, представителей судебной ветви власти.

Вопросам становления и развития российского конституционализма, анализу проблем реализации принципов конституционализма в практике российской государственности посвящены исследования С.А. Авакьяна, М.Б. Баглая, И.Н. Барцица, Н.А. Богдановой, Н.С. Бондаря, В.А. Виноградова, А.Н. Кокотова, Е.И. Козловой, О.Е. Кутафина, И.А. Кравца, Е.А. Лукьяновой, В.О. Лучина, Б.С. Эбзеева.

Проблемы развития парламентаризма, особенности реализации идеи народного представительства, вопросы статуса, компетенции, организации работы законодательных (представительных) органов на федеральном уровне и уровне субъектов Российской Федерации явились предметом исследования в работах С.А. Авакьяна, Н.С. Бондаря, И.В. Выдрина, И.В. Гранкина, A.H. Ко-котова, B.A. Лебедева, С.В. Масленниковой, О.О. Миронова, Т.Я. Хабриевой.

Роль Конституционного Суда Российской Федерации в процессе становления правового государства, его место в системе органов государственной власти, статус судей рассматривают в своих работах A.M. Барнашов, Н.В. Витрук, В.О. Лучин, M.A. Митюков, Ж.И. Овсепян, Г.А. Шмавонян.

Исследованию иммунитетов как общеправовой категории в системе правового неравенства в соотношении с категориями льготы и привилегии посвящены труды А.В. Малько, И.С. Морозовой, С.Ю. Суменкова.

Особенности правовых иммунитетов отдельных категорий лиц в сфере уголовного процесса рассмотрены в работах Ф.А. Агаева, А.Д. Бойкова, В.Н. Галузо, В.Г. Даева, В.И. Руднева.

Юридическая природа, пределы и проблемы реализации депутатской неприкосновенности как гарантии деятельности представительных органов государственной власти являются предметом исследования в работах С.А. Авакьяна, А.А. Безуглова, C.M. Бекетовой, М. Журавлева, Г.С. Меркурова, В.А. Ро-щина, Б.М. Скрынникова, Б.В. Чернова, А.Я. Ярматова.

Эмпирическую базу исследования представляют действующее законодательство Российской Федерации в сфере наделения отдельных категорий лиц конституционно-правовыми иммунитетами, постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации, а также практика реализации законодательных норм о конституционно-правовых иммунитетах.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет комплекс общенаучных и специальных методов познания политической и правовой действительности. При рассмотрении и анализе понятий «правовой иммунитет», «льгота», «привилегия», в исследовании их правовой природы, раскрытия сущности использовались такие общенаучные методы познания, как наблюдение, логический метод, анализ, синтез, восхождение от абстрактного к конкретному. В работе использованы системный, сравнительно-правовой, формально-юридический, историко-юридический, нормативно-логический методы. Например, историко-юридический метод использовался для исследования условий возникновения и развития института правового иммунитета, выявления преемственности современного этапа развития российского конституционализма и политико-правовых традиций дореволюционной России.

Научная новизна исследования. Правовой иммунитет как предоставляемая государством гарантия деятельности определенных категорий лиц неоднократно являлся предметом исследования в монографиях1, статьях2, диссертациях . Вместе с тем, проблематика данного направления исследования до сих пор остается недостаточно разработанной в силу того, что в ранее проведенных исследованиях затрагивались лишь отдельные аспекты, связанные с изучением правового иммунитета как изъятия из общих норм в сфере юридической ответственности. Правовой иммунитет рассматривался либо как элемент специального статуса лица в целях решения несколько иных исследовательских задач, либо внимание уделялось особенностям правового иммунитета в сфере привлечения лица к уголовной ответственности, что сужало предмет исследования и переносило акцент на уголовно-правовую тематику. По-прежнему тре

1 Авакьян С.А. Федеральное Собрание - парламент России. - М., 2000; Агаев Ф.А., Галу-зо В.Н. Иммунитеты в российском уголовном процессе. - М., 1998; Безуглов А.А. Правовой статус советского депутата. - М., 1974; Зиновьев А.В. Статус народного депутата в СССР (проблемы теории и практики). - Ленинград, 1987; Ярматов А.Я. Гарантии депутатской деятельности. — М., 1978.

2 Андреева И. Еще раз о льготах, привилегиях и депутатской этике // Народ, депутат. - 1991.

- № 10; Безуглов А., Фадеев В. Основные правовые гарантии депутатской деятельности // Совет, юстиция. - 1980. - № 3; Бойков А.Д. Иммунитет депутатский // Прокурорская и следственная практика. - 1998. - № 1; Даев В.Г. Иммунитеты в уголовно-процессуальной деятельности // Правоведение. - 1992. - № 3; Журавлев М. К вопросу о правовом иммунитете членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ // Уголовное право. - 2000. - № 1; Звягин Ю. Можно ли без льгот и привилегий? // Народ. депутат. - 1991. - № 14; Малько А.В. Правовые иммунитеты // Правоведение. - 2000.

- № 6; Малько А.В., Суменков С.Ю. Правовой иммунитет: теоретические и практические аспекты // Журн. рос. права. - 2002. - № 2; Федоров А. Депутатская неприкосновенность и уголовная ответственность // Совет, юстиция. - 1991. - № 11; Фокина М., Громов Н., Конев В. Свидетельский иммунитет и его виды в гражданском судопроизводстве // Законность. - 1996. -№4.

3 Даев В.Г. Иммунитеты в уголовно-процессуальной деятельности: Автореф. дисс. . канд. юрид. наук. - М., 1997; Руднев В.И. Иммунитеты в уголовном судопроизводстве: Автореф. дисс. . канд. юрид. наук. - М., 1997; Суменков С.Ю. Привилегии и иммунитеты как общеправовые категории: Автореф. дисс. . канд. юрид. наук. - Саратов, 2002. буют серьезного научного изучения вопросы сущности и юридической природы конституционно-правового иммунитета как самостоятельного вида правового иммунитета. Более глубокого теоретического осмысления и решения требуют проблемы, связанные с установлением в законодательстве конкретных видов конституционно-правовых иммунитетов: иммунитета членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, иммунитет Президента Российской Федерации, судей Конституционного Суда Российской Федерации и иные. В работе впервые предпринята попытка комплексного теоретического исследования проблемы конституционно-правовых иммунитетов как самостоятельного правового средства защиты определенных лиц, выполняющих значимые для государства функции.

Диссертантом в процессе написания работы сформулирован ряд положений, отличающихся научной новизной, которые выносятся на защиту.

1. Правовой иммунитет - это юридическая категория с изменяющимся социально-историческим содержанием, претерпевшим существенную трансформацию при сохранении терминологии. В современном понимании правовой иммунитет возникает в условиях развития и законодательного закрепления идей конституционализма и реализации принципа разделения властей, отражением которого и является правовой иммунитет, в практике государственного строительства.

2. Правовой иммунитет, как общеправовая категория, представляет собой правомерное изъятие из общих норм в сфере юридической ответственности, устанавливаемое в специальных нормах в целях повышенной правовой защиты строго определенного круга лиц и обеспечения эффективности их деятельности по выполнению значимых государственных и общественных функций.

3. Обосновывается необходимость выделения конституционно-правового иммунитета как самостоятельного правового института, особенности которого определяются предметом и методом конституционно-правового регулирования общественных отношений, а также теми функциями, которые выполняет конституционное право в общей системе права. Конституционно-правовой иммунитет определяется как самостоятельный правовой институт, совокупность норм, освобождающих конкретно указанных в нормах Конституции и законах лиц от выполнения отдельных юридических обязанностей и ответственности, или устанавливающих особые, усложненные и отличные от общих правовые процедуры привлечения к ответственности в целях обеспечения выполнения этими лицами соответствующих государственных и общественных функций.

4. Конституционно-правовой иммунитет как самостоятельный правовой институт характеризуют следующие признаки:

- круг субъектов, наделенных иммунитетом - это высшие должностные лица и члены высших органов государственной власти, обладающие конституционно-правовым статусом;

- цель предоставления иммунитета, определяемая общими принципами и задачами конституционного права - обеспечение повышенной защиты указанных лиц при выполнении ими функций по осуществлению государственной власти;

- больший по сравнению с отраслевыми (например, с уголовно-процессуальным) объем содержания понятия «иммунитет», включающий два элемента - неответственность и неприкосновенность.

5. В содержании конституционно-правового иммунитета автор выделяет два элемента - неответственность и неприкосновенность, которые различаются по используемому способу обеспечения повышенной правовой защиты лица. Неприкосновенность представляет собой усложненный порядок привлечения к ответственности определенных лиц, имеющий целью защитить лицо от каких-либо преследований со стороны судебных властей, главным образом, за действия, акты, совершенные им вне исполнения своих полномочий.

Неответственность как элемент правового иммунитета - это освобождение определенных лиц от выполнения отдельных юридических обязанностей и невозможность привлечения к ответственности.

6. Российский законодатель, предусматривая правовую неприкосновенность для некоторых категорий лиц, вкладывает в этот термин содержание, традиционно обозначаемое в юридической литературе как «правовой иммунитет». В условиях отсутствия легального (нормативного) определения неприкосновенности в российском законодательстве и вытекающей отсюда возможности различной трактовки этого правового института, представляется целесообразным закрепить в федеральном законодательстве следующие признаки правового иммунитета, включающие в себя: основания предоставления правового иммунитета, цель предоставления, пределы иммунитета, порядок лишения.

7. Проблема определения критериев целесообразности установления правового иммунитета конкретизирована как проблема выявления границ между необходимостью защиты определенных лиц и обеспечением принципа равенства перед законом и судом. Иммунитетами с оптимальными пределами являются те виды правовых иммунитетов, которые распространяют принцип неответственности на как можно более узкий круг действий лица, обеспечивая его защиту в основном с помощью принципа неприкосновенности.

8. На основе анализа закрепленных в законодательстве видов конституционно-правовых иммунитетов сделан вывод, что существует общий формальный принцип предоставления повышенной защиты определенным лицам: объем предоставленных преимуществ должен соответствовать роли этих лиц в жизни общества и не должен превращаться в личные привилегии. По сути, этого принципа (критерия) достаточно для того, чтобы законодательно установить меру неприкосновенности и неответственности лиц, выполняющих государственные функции. Любые частные содержательные критерии установления конкретных видов иммунитетов действительны лишь постольку, поскольку они конкретизируют общий принцип.

9. Признание правового иммунитета отражением принципа разделения властей не следует понимать упрощенно, допуская существование иммунитетов лишь у высших должностных лиц и членов высших органов государственной власти. Для наиболее сбалансированного проведения в жизнь принципа

разделения властей, создаются органы, играющие значительную роль в системе сдержек и противовесов, что обуславливает наделение их повышенной правовой защитой. Кроме того, подобной защитой необходимо обеспечивать и членов органов, участвующих в процессе проведения выборов.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что положения, изложенные в представленной на защиту работе, содержат новые подходы в исследовании теоретических основ конституционно-правового иммунитета как гарантии деятельности лиц, выполняющих важные государственные и общественные функции. Сделанные выводы и рекомендации могут быть применены в практической деятельности по совершенствованию правового регулирования такого важного элемента специального статуса лица как конституционно-правовой иммунитет. Выводы и предложения могут найти применение в научной и педагогической работе в процессе преподавания курса конституционного права, при подготовке программ, методических рекомендаций, учебных пособий.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре теории государства и права и конституционного права Челябинского государственного университета, где произведено ее рецензирование и обсуждение. Отдельные положения и выводы диссертации нашли отражение в опубликованных работах. Ряд выводов научного исследования обсуждались на научно-практических конференциях, некоторые вопросы освещены в процессе преподавания курса конституционного права Российской Федерации.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Сопельцева, Наталья Сергеевна, Челябинск

Заключение

Социальная ценность института конституционно-правового иммунитета как гарантии деятельности определенных категорий лиц определяется той ролью, которая отведена этому правовому средству в механизме обеспечения повышенной правовой защиты лиц, выполняющих государственно и общественно значимые функции.

Поставив перед собой цель создания сильной эффективной системы государственной власти, Российская Федерация должна решить двуединую задачу: во-первых, повысить степень открытости власти для общества, ввести действенные и эффективные механизмы ответственности власти, государственных органов и должностных лиц; во-вторых, обеспечить независимость и самостоятельность органов государственной власти.

Следует согласиться с мнением В.А. Виноградова в том, что важно, чтобы объемы их (государственных органов и должностных лиц - Н.С.) прав и обязанностей, с одной стороны, были сбалансированы и находились в пропорциональной зависимости. «Мера власти должна соотноситься с мерой ответственности»1.

С другой стороны, нельзя требовать от лиц, выполняющих функции по осуществлению государственной власти, беспристрастности и самостоятельности, не обеспечив их необходимыми правовыми гарантиями. Как писал А.Ф. Кони, к судье «следует предъявлять высокие требования не только в смысле знания и умения, но и в смысле характера, но требовать от него героизма невозможно. Отсюда необходимость оградить его от условий, дающих основание к развитию в нем малодушия и вынужденной угодливости»2. Полагаем, это высказывание справедливо в отношении любого представителя власти, не

1 Виноградов В.А. Конституционная ответственность: вопросы теории и правовое регулирование. - М., 2000. - С. 5.

Кони А.Ф. Нравственные начала в уголовном процессе. - М., 1956. - С. 26. только судебной, поэтому установление правовых иммунитетов в отношении представителей власти в конечной цели направлено на благо всему обществу и государству.

Предметом настоящего исследования был комплексный анализ теоретических и практических проблем института конституционно-правового иммунитета как средства повышенной правовой защиты представителей власти.

В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы.

Конституционно-правовой иммунитет - это самостоятельный правовой институт, особенности которого определяются предметом и методом конституционно-правового регулирования общественных отношений, а также теми функциями, которые выполняет конституционное право в общей системе права. Исходя из этого конституционно-правовой иммунитет отличает круг субъектов, цель предоставления и больший, по сравнению с отраслевыми, объем содержания.

Являясь правомерным изъятием из принципа равенства перед законом и судом правовой иммунитет обеспечивает повышенную правовую защиту лиц, выполняющих значимые межгосударственные, государственные, общественные функции. Объем правового иммунитета, предоставляемого определенным лицам, должен соответствовать роли этих лиц в жизни государства и общества и не должен превращаться из средства повышенной правовой защиты в личные привилегии. Этого общего формального критерия достаточно для того, чтобы законодательно установить меру неприкосновенности и неответственности лиц, выполняющих государственные функции. Любые частные содержательные критерии установления конкретных видов иммунитетов действительны лишь постольку, поскольку они конкретизируют общий принцип.

Проблема определения критериев целесообразности установления правового иммунитета может быть конкретизирована как проблема выявления границ между необходимостью защиты определенных лиц и обеспечением принципа равенства перед законом и судом. Иммунитетами с оптимальными пределами являются те виды правовых иммунитетов, которые распространяют принцип неответственности на как можно более узкий круг действий лица, обеспечивая его защиту в основном с помощью принципа неприкосновенности.

В силу разнообразия видов конституционно-правовых иммунитетов, различных оснований их предоставления, и, как следствие, различных пределов и порядка лишения иммунитета, нецелесообразно говорить о нормативном закреплении института правового иммунитета как общей формулы в едином нормативном акте. Предложения по совершенствованию законодательства должны касаться, главным образом, отдельных видов правовых иммунитетов - депутатского, иммунитета Президента Российской Федерации, судей, иных иммунитетов. Для приведения закрепленных в законодательстве конституционно-правовых иммунитетов к оптимальной формуле, необходимо дальнейшее совершенствование законодательства:

- Норма ст. 98 Конституции Российской Федерации, закрепляющая неприкосновенность членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы - это исключение из конституционного принципа равенства граждан перед законом и судом, следовательно, федеральный закон может лишь детализировать положения ст. 98 Конституции Российской Федерации, но не расширять перечень действий, на совершение которых в отношении депутата необходимо согласие соответствующей палаты. В законе может быть прописан порядок лишения неприкосновенности, но перечень в ст. 98 Конституции Российской Федерации является достаточным для обеспечения повышенной защиты парламентария.

- Нормы Федерального закона «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» необходимо привести в соответствие с Конституцией Российской Федерацией путем сокращения пределов депутатской неприкосновенности до перечня действий, указанных в ст.98 Конституции Российской Федерации. В законе необходимо установить, что члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы не могут быть задержаны, арестованы, подвергнуты обыску, кроме случаев задержания на месте преступления, а также подвергнуты личному досмотру, за исключением случаев, когда это предусмотрено федеральным законом для обеспечения безопасности других лиц. Включение в этот перечень каких-либо иных действий, совершение которых в отношении депутата требует особого по сравнению с общим порядка недопустимо, так как представляет собой расширенное толкование исключительной нормы.

- Процедура отрешения Президента от должности требует дальнейшей регламентации, причем не столько в нормах регламентов палат Федерального Собрания Российской Федерации (как это осуществляется сегодня), сколько в федеральном законодательстве, возможно, в рамках специального закона о статусе Президента Российской Федерации.

- Повышение степени ответственности Президента Российской Федерации не может быть эффективно осуществлено путем упрощения процедуры отрешения от должности. Единственный приемлемый путь - это законодательное закрепление полноценного института конституционно-правовой ответственности Президента Российской Федерации, который позволит оградить от необоснованных обвинений в его адрес, а также от использования процедуры отрешения от должности в интересах отдельных политических сил.

- Необходимо устранить противоречие в редакции ст. 3 Федерального закона «О гарантиях Президенту Российской Федерации, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи» - ограничить пределы правового иммунитета бывшего главы государства деяниями, совершенными им в период исполнения полномочий Президента Российской Федерации в качестве государственного деятеля.

- Представляется целесообразным изменить редакцию ч. 1 ст. 3 Федерального закона «О гарантиях Президенту Российской Федерации, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи» в части: «.не может быть привлечен к уголовной или административной ответственности за деяния, совершенные им в период полномочий Президента Российской Федерации.» на следующую редакцию: «. не может быть привлечен к уголовной или административной ответственности за деяния, связанные с исполнением им полномочий Президента Российской Федерации».

- Полагаем, следует изменить редакцию ч. 2 ст. 3 Федерального закона «О гарантиях Президенту Российской Федерации, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи» в части: «. может быть лишен неприкосновенности в случае возбуждения уголовного дела по факту совершения им тяжкого преступления» на редакцию: «. может быть лишен неприкосновенности в случае возбуждения уголовного дела по факту совершения им тяжкого и особо тяжкого преступления».

- Следует закрепить в Федеральном законе «О гарантиях Президенту Российской Федерации, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи» условие, согласно которому принципы неприкосновенности и неответственности не распространяются на действия экс-президента, совершенные им после окончания срока президентских полномочий, что позволит не допустить превращения правового иммунитета в пожизненную привилегию.

- Полагаем, что при совершенствовании российского законодательства, включая и конституционное, следует стремиться к сдерживанию тенденции расширения правовых иммунитетов в отношении тех лиц, возможность наделения которых таким средством повышенной правовой защиты не оговаривается в Конституции Российской Федерации.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Иммунитеты в конституционном праве Российской Федерации»

На правах рукописи

СОПЕЛЬЦЕВА Наталья Сергеевна

ИММУНИТЕТЫ В КОНСТИТУЦИОННОМ ПРАВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 12 00 02 - конституционное право, муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Челябинск - 2003

Работа выполнена на кафедре теории государства и права и конституционного права Челябинского государственного университета

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор Лебедев Валериан Алексеевич

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки Российской Федерации,

доктор юридических наук, профессор Авакьян Сурен Адибекович

кандидат юридических наук Титова Елена Викторовна

Ведущая организация:

Уральская государственная юридическая академия

Защита состоится » октября 2003 г в часов ¿У мин на заседании диссертационного Совета К 212 296 0 в Челябинском государственном университете по адресу 454021,г Челябинск, ул Братьев Кашириных, 129, конференц-зал

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Челябинского государственного университета

Автореферат разослан сентября 2003 года Ученый секретарь диссертационного Совета

кандидат юридических наук, доцент

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Российское общество поставило перед собой задачу формирования демократического правового государства, основанного на общепризнанных принципах народовластия, суверенитета, разделения властей. Для того чтобы оценить эффективность процесса становления и развития правового государства в Российской Федерации, нужно проанализировать результаты проводимой конституционно-правовой реформы, направленной на развитие демократических начал в формировании и деятельности институтов государственной власти и местного самоуправления.

Общей целью этой реформы является установление основ конституционного строя, под которым понимается государственное устройство, основанное на правовом ограничении публичной власти путем конституционного закрепления функций, полномочий и ответственности каждого из ее институтов, а одним из наиболее важных и сложных направлений реформирования выступает формирование сильной и эффективной государственной власти. Несомненно, что, идущие в России процессы развития институтов публичной власти вызывают необходимость введения в законодательство новых механизмов юридической ответствешгости для тех или иных субъектов властных отношений.

В то же время представляется бесспорным, что вопрос об ответственности государственных органов, должностных лиц тесно связан с проблемами их правового иммунитета как гарантии эффективной деятельности и независимости. Не обеспечив самостоятельности и независимости каждой из ветвей власти, а также безопасности, независимости и беспристрастности лиц, эту власть осуществляющих, невозможно реализовать провозглашенный конституционный принцип разделения властей, тем более что на практике

этот принцип довольно часто подменяется соображениями политической целесообразности.

Задачи повышения ответственности должностных лиц и обеспечения гарантий их деятельности не только не исключают, но и взаимодополняют друг друга. Достижению цели повышения ответственности власти способствуют научная разработка и законодательное закрепление мер конституционно-правовой ответственности, специфика которой не допускает установления каких-либо правовых иммунитетов для должностных лиц, поскольку конституционная ответственность в качестве гарантии сохранения конституционного строя есть, прежде всего, ответственность власти, в том числе за состояние законности в правотворческой и правоприменительной деятельности государственных органов и должностных лиц1. Одновременно с разработкой теоретических оснований и конкретных практических механизмов повышения от ве! ственности власти внимания заслуживают и вопросы предоставления правовых иммунитетов, обеспечивающих повышенную правовую защиту властвующих лиц в сфере привлечения к так называемым традиционным видам ответственности (уголовной, административной, гражданско-правовой, дисциплинарной).

Идея предоставления правового иммунитета как гарантии деятельности определенным лицам, выполняющим значимые государственные и общественные функции, неадекватно воспринимается общественным сознанием. Изначальная проблема заключается в том, что необходимость этого правового средства практически не увязывается с общегосударственными задачами обеспечения сильной и независимой власти и воспринимается как предоставление неоправданных преимуществ, улучшающих качество и условия жизни конкретных лиц. В то же время правовой иммунитет представляет собой законное правовое средство, с помощью которого государство обеспечивает повышенную правовую защиту отдельных субъектов в сфере юридиче-

1 ВшгоградсМ В А. Конституционная ответственность: вопросы теории и правовое регулирование. - М72000. - С. 5.

ской ответственности - сфере, где наиболее остро воспринимается какое-либо неравенство, даже если оно и основано на законе.

Установление границы между необходимостью защиты лица, выполняющего важные для государства функции, и недопущением безнаказанности этого лица в случае совершения им правонарушений является весьма важной и актуальной задачей правовой политики российского государства.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе обеспечения государством гарантий эффективности деятельности лиц, выполняющих значимые государственные и общественные функции, а именно, в сфере установления правовых иммунитетов.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы состоит в том, чтобы на основе общетеоретических положений юридической науки и анализа существующей практики осмыслить и обосновать основные теоретические положения, определяющие юридическую природу конституционно-правового иммунитета, его содержание и основные элементы, юридические свойства, а также определить актуальные теоретические и прикладные проблемы в области реализации конституционно-правовых норм, предоставляющих иммунитет определенным лицам, наметить возможные направления по разрешению существующих проблем.

Исходя из целей, поставленных в работе, определены основные задачи: исследовать процесс возникновения и развития института правового иммунитета; рассмотреть и проанализировать сущность и признаки правового иммунитета как общеправовой категории; раскрыть на основе общеправовой категории «иммунитет» сущность, юридические признаки и содержание конституционно-правового иммунитета; изучить основные проблемы процесса наделения конституционно-правовым иммунитетом лиц, выполняющих значимые государственные функции; выявить критерии обоснованности и целесообразности предоставления конституционно-правового иммунитета; выработать предложения по совершенствованию законодательства о конститу-

ционно-правовых иммунитетах, прежде всего в части определения их оптимальных пределов и установления эффективного порядка лишения конституционно-правового иммунитета.

Теоретической основой диссертационного исследования явились труды видных российских ученых и практиков С.А. Авакьяна, С.С. Алексеева, М.В. Баглая, И.Н. Барцица, A.A. Безуглова, H.A. Богдановой,

Н.С. Бондаря, В.А. Виноградова, Н.В. Витрука, Ю.А. Дмитриева, A.B. Зиновьева, Т.Д. Зражевской, Ю.М. Козлова, А.Н. Кокотова, И.А. Кравца, М.А. Краснова, O.E. Кутафина, В.В. Лазарева, В.А. Лебедева, А.И. Лепеш-кина, В.О. Лучина, В.В. Маклакова, A.B. Малько, C.B. Масленниковой, О.О. Миронова, М.А Митюкова, Ж.И. Овсепян, B.C. Основина, Б.Н. То-порнина, В.А. Четвернина, В.Е. Чиркина, Б.С. Эбзеева и других деятелей науки, внесших значительный вклад в дело рассмотрения и анализа проблем совершенствования конституционного права, развития российского конституционализма, вопросов реализации принципа разделения властей и обеспечения независимости и самостоятельности законодательной, исполнительной, судебной ветвей власти, рассмотрения вопросов конституционно-правового статуса депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти, главы государства, представителей судебной ветви власти.

Вопросам становления и развития российского конституционализма, анализу проблем реализации принципов конституционализма в практике российской государственности посвящены исследования С.А. Авакьяна, М.Б. Баглая, И.Н. Барцица, H.A. Богдановой, Н.С. Бондаря, В.А. Виноградова, А.Н. Кокотова, Е.И. Козловой, O.E. Кутафина, И.А. Кравца, Е.А. Лукьяновой, В.О. Лучина, Б.С. Эбзеева.

Проблемы развития парламентаризма, особенности реализации идеи народного представительства, вопросы статуса, компетенции, организации работы законодательных (представительных) органов на федеральном уровне и уровне субъектов Российской Федерации явились предметом исследова-

ния в работах С.А. Авакьяна, Н.С. Бондаря, И.В. Выдрина, И.В. Гранкина, А.Н. Кокотова, В.А. Лебедева, C.B. Масленниковой, Т.Я. Хабриевой.

Роль Конституционного Суда Российской Федерации в процессе становления правового государства, его место в системе органов государс геенной власти, статус судей рассматривают в своих работах A.M. Барнашов, Н.В. Витрук, В.О. Лучин, М.А. Митюков, Ж.И. Овсепян, Г.А. Шмавонян.

Исследованию иммунитетов как общеправовой категории в системе правового неравенства в соотношении с категориями льготы и привилегии посвящены труды A.B. Малько, И.С. Морозовой, С.Ю. Суменкова.

Особенности правовых иммунитетов отдельных категорий лиц в сфере уголовного судопроизводства рассмотрены в работах Ф.А. Агаева, А.Д. Войкова, В.Н. Гапузо, В.Г. Даева, В.И. Руднева.

Юридическая природа, пределы и проблемы реализации депутатской неприкосновенности как гарантии деятельности представительных органов государственной власти являются предметом исследования в работах С.А. Авакьяна, A.A. Безуглова, С.М. Бекетовой, Г.С. Меркурова, В.А. Ро-щина, Б.М. Скрынникова, Б.В. Чернова, АЛ. Ярматова.

Эмпирическую базу исследования представляют действующее законодательство Российской Федерации в сфере наделения отдельных категорий лиц конституционно-правовыми иммунитетами, постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации, а также практика реализации законодательных норм о конституционно-правовых иммунитетах.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет комплекс общенаучных и специальных методов познания политической и правовой действительности. При рассмотрении и анализе понятий «правовой иммунитет», «льгота», «привилегия», в исследовании их правовой природы, раскрытия сущности использовались такие общенаучные методы познания, как наблюдение, логический метод, анализ, синтез, восхождение от абстрактного к конкретному. В работе использованы системный, сравнительно-

правовой, формально-юридический, историко-юридический, нормативно-логический методы. Например, историко-юридический метод использовался для исследования условий возникновения и развития института правового иммунитета, выявления преемственности современного этапа развития российского конституционализма и политико-правовых традиций дореволюци-

*

онной России.

Научная новизна исследования. Правовой иммунитет, как предостав- ■

ляемая государством гарантия деятельности определенных категорий лиц, неоднократно являлся предметом исследования в монографиях1, статьях2, диссертациях3. Вместе с тем, проблематика данного направления исследования до сих пор остается недостаточно разработанной в силу того, что в ранее проведенных исследованиях затрагивались лишь отдельные аспекты, связанные с изучением правового иммунитета как изъятия из общих норм в сфере юридической ответственности. Правовой иммунитет рассмагривапся либо как элемент специального статуса лица в целях решения несколько иных исследовательских задач, либо внимание уделялось особенностям правового иммунитета в сфере привлечения лица к уголовной ответственности, что сужало предмет исследования и переносило акцент на уголовно-правовую тематику. По-прежнему требуют серьезного научного изучения вопросы сущности и юридической природы конституционно-правового иммунитета как

1 См Агаев С А, Галузо В.Н. Иммунитеты в российском уголовном процессе. - М.: ТЕИС, 1998, Безуглов A.A. Правовой статус советского депутата. - М: Знание, 1974; Зиновьев А В. Статус народного депутата в СССР (проблемы теории и практики). - Ленинград Изд-во Ленинградского ун-та, 1987; Ярматов А Я. Гарантии депутатской деятельности. - ML. Юрид лит, 1978

2 См : Андреева И. Еще раз о льготах, привилегиях и депутатской этике // Народный депутат. - 1991.- № 10; Безуглов А., Фадеев В. Основные правовые гарантии депутатской деятельности // Совет, юстиция. - 1980. - № 3; Бойков А.Д Иммунитет депутатский // Прокурорская и следственная практика. - 1998. - № 1; Даев В.Г. Иммунитеты в уголовно-процессуальной деятельности // Правоведение. - 1992. - № 3; Малько А.В, Суменков С Ю Правовой иммунитет теоретические и практические аспекты // Жури, рос права -2002. - № 2.

3 См: Даев В.Г. Иммунитеты в уголовно-процессуальной деятельности: Автореф. дисс.... канд юрид наук. - М., 1997; Руднев В.И. Иммунитеты в уголовном судопроизводстве: Автореф дисс.... канд. юрид. наук. - М., 1997; Суменков С.Ю. Привилегии и иммунитеты как общеправовые категории: Автореф. дисс. ... канд юрид. наук. - Саратов, 2002.

самостоятельного вида правового иммунитета. Более глубокого теоретического осмысления и решения требуют проблемы, связанные с установлением в законодательстве конкретных видов конституционно-правовых иммунитетов. В работе впервые предпринята попытка комплексного теоретического исследования проблемы конституционно-правовых иммунитетов как самостоятельного правового.средства защиты определенных лиц, выполняющих значимые для государства и общества функции.

Диссертантом в процессе написания работы сформулирован ряд положений, отличающихся, признаками научной новизны, которые и выносятся на защиту:

1. Правовой иммунитет - это юридическая категория с изменяющимся социально-историческим содержанием, претерпевшим существенную трансформацию при сохранении терминологии. В современном понимании правовой иммунитет возникает в условиях развития и законодательного закрепления идей конституционализма и реализации принципа разделения властей, отражением которого и является правовой иммунитет, в практике государственного строительства.

2. Правовой иммунитет, как общеправовая категория, представляет собой правомерное изъятие в сфере юридической ответственности, устанавливаемое в специальных нормах в целях повышенной правовой защиты строго определенного круга лиц и обеспечения эффективности их деятельности по выполнению значимых государственных и общественных функций.

3. Обосновывается необходимость выделения конституционно-правового иммунитета как самостоятельного правового института, особенности которого определяются предметом и методом конституционно-правового регулирования общественных отношений, а также теми функциями, которые выполняет конституционное право в общей системе права. Конституционно-правовой иммунитет определяется как самостоятельный правовой институт, совокупность норм, освобождающих конкретно указанных в нормах Конституции и законах лиц от выполнения отдельных юридических обязанностей и

ответственности, или устанавливающих особые, усложненные и отличные от общих правовые процедуры привлечения к ответственности в целях обеспечения выполнения этими лицами соответствующих государственных и общественных функций.

4. Конституционно-правовой иммунитет как самостоятельный правовой институт характеризуют следующие признаки:

- круг субъектов, наделенных иммунитетом - это высшие должностные лица и члены высших органов государственной власти, обладающие конституционно-правовым статусом;

- цель предоставления иммунитета, определяемая общими принципами и задачами конституционного права - обеспечение повышенной защиты указанных лиц при выполнении ими функций по осуществлению государственной власти;

- больший по сравнению с отраслевыми (например, с уголовно-процессуальным) объем содержания понятия «иммунитет», включающий два элемента - неответственность и неприкосновенность.

5. В содержании конституционно-правового иммунитета автор выделяет два элемента - неответственность и неприкосновенность, которые различаются по используемому способу обеспечения повышенной правовой защиты лица. Неприкосновенность представляет собой усложненный порядок привлечения к ответственности определенных лиц, имеющий целью защитить лицо от каких-либо преследований со стороны судебных властей, главным образом, за действия, акты, совершенные им вне исполнения своих полномочий.

Неответственность как элемент правового иммунитета - это освобождение определенных лиц от выполнения отдельных юридических обязанностей и невозможность привлечения их к ответственности.

6. На основе анализа действующего законодательства сделан вывод, что российский законодатель, предусматривая правовую неприкосновенность для некоторых категорий лиц, вкладывает в этот термин содержание,

традиционно обозначаемое в юридической литературе как «правовой иммунитет». В условиях отсутствия легального (нормативного) определения неприкосновенности в российском законодательстве и вытекающей отсюда возможности различной трактовки этого правового института, представляется целесообразным закрепить следующие признаки правового иммунитета отдельных лиц в федеральном законодательстве: основания предоставления • правового иммунитета, цель предоставления, пределы иммунитета, порядок

лишения.

7. Проблема определения критериев целесообразности установления правового иммунитета конкретизирована как проблема выявления границ между необходимостью защиты определенных лиц и обеспечением Принципа равенства перед законом и судом. Иммунитетами с оптимальными пределами являются те виды правовых иммунитетов, которые распространяют принцип неответственности на как можно более узкий круг действий лица, обеспечивая защиту в основном с помощью принципа неприкосновенности.

8. На основе анализа закрепленных в законодательстве видов конституционно-правовых иммунитетов сделан вывод, что существует общий формальный принцип предоставления повышенной защиты определенным лицам: объем предоставленных преимуществ должен соответствовать роли этих лиц в жизни общества и не должен превращаться в личные привилегии. По сути, этого принципа (критерия) достаточно для того, чтобы законодательно установить меру неприкосновенности и неответственности лиц, выполняющих государственные функции. Любые частные содержательные критерии установления конкретных видов иммунитетов действительны лишь постольку, поскольку они конкретизируют общий принцип.

1 9. Признание правового иммунитета отражением принципа разделения

властей не следует понимать упрощенно, допуская существование иммунитетов лишь у высших должностных лиц и членов высших органов государственной власти. Для наиболее сбалансированного проведения в жизнь принципа разделения властей, создаются органы, играющие значительную

роль в системе сдержек и противовесов, что обуславливает наделение членов этих органов повышенной правовой защитой. Кроме того, подобной защитой необходимо обеспечивать и членов тех органов, которые участвуют в процессе проведения выборов в органы государственной власти.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что положения, изложенные в представленной на защиту работе, содержат новые подходы в исследовании теоретических основ конституционно- ! правового иммунитета как гарантии деятельности лиц, выполняющих важные государственные и общественные функции. Сделанные выводы и рекомендации могут быть применены в практической деятельности по совершенствованию правового регулирования такого важного элемента специального статуса лица как конституционно-правовой иммунитет. Выводы и предложения могут найти применение в научной и педагогической работе в процессе преподавания курса конституционного права, при подготовке программ, методических рекомендаций, учебных пособий.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре теории государства и права и конституционного права Челябинского государственного университета, где произведено ее рецензирование и обсуждение. Отдельные положения и выводы диссертации нашли отражение в опубликованных работах. Ряд выводов научного исследования обсузЛдались на научно-практических конференциях, некоторые вопросы освещены в процессе преподавания курса конституционного права Российской Федерации.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения, библиографическо- '

го списка.

II. Содержание диссертации

Во введении обосновывается выбор темы исследования, раскрывается ее актуальность и степень научной разработанности, определяются объект,

цели и задачи исследования, показаны теоретические, эмпирические и методологические основы исследования, раскрывается научная новизна выносимых на защиту положений, показывается теоретическая и практическая значимость диссертационной работы, а также апробация результатов проведенного исследования.

В первой главе «Понятие, социальное назначение и особенности иммунитетов в конституционном праве Российской Федерации» проводится теоретико-методологический, исторический и правовой анализ развития института правового иммунитета, исследуются вопросы природы иммунитета как средства правового неравенства, раскрываются особенности конституционно-правового иммунитета.

В первом параграфе «Возникновение и развитие института правового иммунитета» рассматриваются вопросы возникновения и эволюции понятия «иммунитет», анализируется, какой смысл в это понятие вкладывали зарубежные и отечественные правоведы на различных этапах развития государственности, исследуется российский опыт наделения отдельных лиц правовыми иммунитетами как изъятиями из общих норм.

Юридическая наука, обращаясь к вопросам правовых иммунитетов, выработала ряд концепций, по-разному объясняющих происхождение и сущность этого правового института. Отличительной чертой формально-юридических концепций является выведение института правового иммунитета из норм римского права, в то время как ряд авторов относят возникновение иммунитета к эпохе феодализма и называют иммунитет его специфическим признаком.

Проанализировав различные взгляды, автор приходит к выводу, что институт правового иммунитета, представлявший собой в феодальном праве привилегию феодала, в конце XVII века трансформируется в юридическое средство, которое освобождает от определенных обязанностей и юридической ответственности отдельных субъектов (дипломатов, консулов, депутатов).

Обозначить четко временные рамки появления конкретного вида иммунитета достаточно сложно, что обусловлено, во-первых, существованием значительного количества различных видов иммунитетов, и как следствие -различными основаниями их появления. Во-вторых, отличиями в исторических условиях развития отдельных государств, в разное время проходивших

<

те или иные этапы становления государственности.

Подвергнув анализу процесс возникновения и развития парламентских ,

институтов, диссертант делает вывод, что возникновение правового института депутатского иммунитета исторически связано с появлением представительных учреждений (в современном смысле этого слова), а также с реализацией идеи разделения властей в политико-правовой практике становления и развития конституционализма. Необходимость обеспечения членов парламента повышенной правовой защитой стала очевидной в период формирования первых парламентов и исторически связана со стремлением к укреплению выборных законодательных органов. По мере развития институтов парламентаризма появляется идея о зависимости между необходимостью наделения парламентариев правовым иммунитетом и значимостью для общества идеи народного представительства.

Исследуя особенности появления института правового иммунитета главы государства, автор исходит из утверждения, что поскольку институт правового иммунитета всегда связан с вопросами возможного привлечения к ответственности носителя иммунитета, в период абсолютной монархии, которая характеризуется принадлежностью верховной власти в полном объеме монарху, и отсутствием органа, юридически ограничивающего это полновластие, нет оснований, говорить об ответственности монарха, равно как и о необходимости института правового иммунитета монарха. О формирова- т

нии института правового иммунитета монарха можно вести речь лишь при трансформации абсолютных монархий в конституционные и парламентарные монархии, когда получают развитие институты ответственности монарха, и возникает потребность оградить его от необоснованных преследований.

Автор делает вывод, что условиями для возникновения внутригосударственных иммунитетов становятся развитие и отражение в законодательстве идей конституционализма и реализация принципа разделения властей в практике государственного строительства.

Во втором параграфе «Понятие правового иммунитета как общеправовой категории» автор указывает, что термин «иммунитет» используется и в общеупотребительном смысле, и в общеправовом, кроме того, в каждой отрасли права имеет особенности.

Методологические аспекты рассмотрения понятия «иммунитет» как общеправовой категории связаны с изучением вопросов соотношения этого понятия с понятиями «привилегия», «льгота», поскольку названные категории в совокупности составляют систему изъятий из общих норм, являются элементами специального статуса, средствами дополнения основных прав и свобод субъекта особыми, специфическими возможностями юридического характера.

Обладая общими признаками с иными средствами правового неравенства (правостимулирующий характер; гарантия социально полезной деятельности; правомерное исключение, установленное в специальных юридических нормах; форма проявления дифференциации юридического упорядочения социальных связей), правовой иммунитет может быть отграничен от льгот, привилегии, иных преимуществ по таким признакам, как: цель предоставления иммунитета; круг лиц, обладающих иммунитетом; «отрицательность» иммунитета как специфический способ достижения цели правового иммунитета; функции правового иммунитета в системе правового неравенства; срок предоставления правовых иммунитетов.

Автор приходит к выводу, что общеправовая категория «иммунитет» может быть определена как самостоятельное правовое средство государства, через которое оно предоставляет исключительное право лицам, занимающим особое положение в межгосударственных, государственных и общественных

отношениях, не подчиняться некоторым общим нормам в сфере юридической ответственности.

Анализ современных теоретических работ по вопросам правовых иммунитетов в аспекте проблемы соотношения правовых иммунитетов с принципом равенства перед законом и судом позволил выделить среди многих точек зрения три основных, критерием разграничения которых является различное решение вопроса о допустимости установления в законодательстве изъятий из общего принципа.

Основой первой позиции, рассматривающей конституционные нормы об иммунитете членов Совета Федерации, депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Президента Российской Федерации, судей (ст. ст. 91, 98, 122 Конституции Российской Федерации) как нарушение принципа равенства, закрепленного в ст. 19 Конституции Российской Федерации, является взгляд на правовой принцип как общее правило, имеющее абсолютный характер и не допускающее каких-либо изъятий'. Существование изъятий свидетельствует о нарушении принципа, а, следовательно, об ограниченном характере действия общего правила. Представители второго направления, истоки которого можно обнаружить в истории развития российского парламентаризма начала XX века, исходят из презумпции действительности Конституции и согласованности ее отдельных положений - за правовыми иммунитетами признается характер изъятий из общего принципа, необходимых для защиты иных социально значимых ценностей2. Позиция авторов, относящихся к третьей группе, отличается тем, что исключения рассматриваются как необходимая составляющая любого принципа, а

' Руднев В. И. Иммунитеты в уголовном судопроизводстве // Рос. юстиция. - 1996. -№ 8; Стецовский Ю И. Судебная власть: Учеб пособие. - М., 1999; Уголовный процесс / Под ред. К.Ф. Гуценко. - М, 19%.

3 Кравец И А. Правовой статус депутатов Государственной Думы и выборных членов Государственного Совета в свете теории народного представительства // Журн. рос. права. -2000. - № 8; Лавнисчак А. Ответственность главы государства в монархии и республике // Конституционно-правовая ответственность: проблемы России, опыт зарубежных стран / Под ред С А.Авакьяна - М, 2001.

потому сама постановка вопроса о правомерности правовых иммунитетов как изъятий из принципа равенства является недопустимой, поскольку любой принцип одновременно с общим правилом предполагает изъятия из правила1.

Автор приходит к выводу, что иммунитет, предоставляемый судьям, депутатам представительных органов власти, президенту, некоторым другим категориям должностных лиц государства, безусловно, является определенным исключением из конституционного принципа равенства всех перед законом и судом. Однако, такое, допускаемое Конституцией, неравенство перед законом и судом является необходимым с точки зрения защиты других конституционно-правовых ценностей. Предоставление иммунитетов обусловлено тем, что общество, предъявляя к названным лицам и их профессиональной деятельности повышенные требования, обязано обеспечить им дополнительные средства правовой защиты для эффективного выполнения поставленных перед ними задач, обеспечить правовую безопасность и независимость этих лиц.

В третьем параграфе «Особенности законодательного регулирования института правового иммунитета в конституционном праве Российской Федерации» автором обосновывается необходимость выделения конституционно-правового иммунитета как самостоятельного правового института, особенности которого Определяются предметом и методом конституционно-правового регулирования общественных отношений, а также теми функциями, которые выполняет конституционное право в общей системе права.

Возможность расширения перечня лиц, обладающих конституционно-правовым иммунитетом, обусловлена спецификой конституционно-правового регулирования: одни группы общественных отношений конституционное право регулирует непосредственно и в полном объеме, в других об-

1 Кудинов Л Д. Предварительное заключение под стражу в советском уголовном процессе: Автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. - М, 1985; Якупов Р.Х. Правоприменение в уголовном процессе (юридические проблемы). - М., 1993.

ластях регулирование имеет характер основополагающих начал и принципов, ориентиров для отраслевого правового регулирования.

Круг субъектов, наделенных иммунитетом, составляют высшие должностные лица и члены высших органов государственной власти, обладающие конституционно-правовым статусом. Конституционно-правовой иммунитет отличает цель предоставления, определяемая общими принципами и задачами конституционного права - обеспечение повышенной защиты указанных лиц при выполнении ими функций по осуществлению государственной власти. Конституционно-правовой иммунитет, имеет больший по сравнению с отраслевыми иммунитетами (например, с уголовно-процессуальным), объем содержания, поскольку включает два элемента - неответственность и неприкосновенность.

Предложено определение конституционно-правового иммунитета, как самостоятельного правового института, совокупности норм, освобождающих конкретно указанных в нормах Конституции и законах лиц от выполнения отдельных юридических обязанностей и ответственности, устанавливающих особые, усложненные <и отличные от общих правовые процедуры привлечения к ответственности в целях обеспечения выполнения этими лицами соответствующих государственных и общественных функций.

Необоснованным является отождествление понятий «иммунитет» и «неответственность». Содержание правового иммунитета включает два элемента: неответственность и неприкосновенность, которые различаются по используемому способу обеспечения повышенной правовой защиты лица. Неприкосновенность представляет собой усложненный по сравнению с общим порядок привлечения к ответственности определенных лиц, имеющий целью защитить лицо от каких-либо преследований со стороны судебных властей, главным образом, за действия, акты, совершенные им вне исполнения своих полномочий. Второй элемент правового иммунитета - неответственность предполагает освобождение определенных лиц от выполнения от-

дельных юридических обязанностей и невозможность привлечения к ответственности.

Определение конституционно-правового иммунитета через сочетание элементов неответственности и неприкосновенности позволяет, во-первых, выявить различные способы обеспечения повышенной правовой защиты определенных лиц, во-вторых, является критерием определения обоснованности правового иммунитета и нахождения оптимального варианта его пределов.

Сделан вывод, что российский законодатель, предусматривая правовую неприкосновенность для некоторых категорий лиц, вкладывает в этот термин содержание, традиционно обозначаемое в юридической литературе как «правовой иммунитет», не давая при этом легального (нормативного) определения неприкосновенности, что влечет возможность различной трактовки этого "правового института. Автором сделан вывод о целесообразности и необходимости закрепления в федеральном законодательстве следующих признаков правового иммунитета отдельных лиц: основания предоставления правового иммунитета, цель предоставления, пределы иммунитета, порядок лишения иммунитета.

Вторая глава «Характеристика отдельных видов иммунитетов в конституционном праве Российской Федерации» посвящена анализу особенностей закрепления в российском законодательстве отдельных видов иммунитетов, а также решению некоторых конституционно-правовых и организационных проблем в сфере наделения отдельных лиц конституционно-правовыми иммунитетами1.

1 Круг лиц, обладающих конституционно-правовыми иммунитетами, в действительности гораздо более широкий, чем рассматриваемый в данной главе. Автор ограничил рамки исследования проблемами реализации норм о правовых иммунитетах должностных лиц и членов органов, участвующих в осуществлении государственной власти только на федеральном уровне, полагая, что сделанные в результате исследования выводы и предложения по совершенствованию законодательства о правовых иммунитетах, справедливы и востребованы и для аналогичных институтов, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, и могут быть критически использованы в правотворческой деятельности в качестве эталонов.

В первом параграфе «Иммунитет члена Совета Федерации и депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» с учетом выводов, сделанных в предыдущей главе, автор развивает положение о том, что основаниями предоставления депутатского иммунитета являются качество представительности мандата депутата и необходимость обеспечения независимости и самостоятельности парламента - Федерального Собрания Российской Федерации.

Диссертант отмечает, что правовой иммунитет члена Совета Федерации и депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации состоит из двух элементов - неответственности и неприкосновенности, и только один элемент - неприкосновенность - прописан в Конституции Российской Федерации. Отсутствие в тексте Конституции такого элемента правового иммунитета, как неответственность (парламентский индемнитет) следует признать пробелом конституционного регулирования. На сегодняшний день внесение изменений в Конституцию представляется сложным, поэтому законодатель регулирует эти вопросы в федеральном законе, однако отсутствие при этом конституционных параметров, по мнению автора, следует оценить негативно.

Поскольку норма ст. 98 Конституции Российской Федерации - исключение из конституционного принципа равенства граждан перед законом и судом, следовательно, по мнению диссертанта, федеральный закон может лишь детализировать и конкретизировать положения ст. 98 Конституции Российской Федерации, но не расширять перечень действий, на совершение которых в отношении парламентария, необходимо согласие соответствующей палаты. Такая конкретизация и детализация должна происходить в тех рамках нормативного регулирования общественных отношений, которые закреплены Конституцией Российской Федерации, касаться порядка применения конституционных норм и процедуры лишения неприкосновенности, но не может затрагивать пределов неприкосновенности. Любое расширительное регулирование вопросов, касающихся перечня действий, которые не могут

бьггь совершены в отношении депутата, выходит за рамки конкретизации и детализации, представляя собой неправомерное расширение исключительной конституционной нормы. Сделан вывод о необходимости приведения норм Федерального закона «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» в соответствие с Конституцией Российской Федерации.

Требование о разграничении действий депутата на действия, связанные и не связанные с депутатской деятельностью должно быть оценено положительно. Автором сделан вывод, что главная сложность заключается в необходимости освободить эту процедуру от элемента субъективизма и использования оценочных категорий.

Соблюдая логику законодательного регулирования, автор исходил из утверждения о единой природе статуса члена Совет Федерации и депутата Государственной Думы, правовой иммунитет названных лиц рассматривался как единый правовой институт. В то же время в работе обращается внимание, что существующий порядок формирования" Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации не позволяет говорить об этой палате парламента, как обладающей качеством представительности. Это в свою очередь ставит под сомнение обоснованность наделения членов Совета Федерации Федерального Собрания правовым иммунитетом в том же объеме, что и депутатов Государственной Думы Федерального Собрания. Исходя из конституционных положений и основанных на них правовых позициях Конституционного Суда Российской Федерации следует признать, что, поскольку представительным и законодательным органом Российской Федерации является Федеральное Собрание в целом, обе палаты парламента обладают представительной природой, а следовательно мандат членов обеих палат (то есть мандат депутата Государственной Думы и мандат члена Совета Федерации) должен иметь представительный характер. В таком случае, по мнению автора, единственно приемлемый и находящийся в рамках консти-

туционных положений выход - в изменении порядка формирования Совета Федерации - в переходе к прямым выборам его членов.

В заключение рассматриваемого параграфа подчеркивается, что в отношении правового иммунитета члена Совета Федерации и депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации нарушено равновесие между необходимостью обеспечения повышенной правовой защиты этих лиц и принципом равенства перед законом и судом, предлагаются практические меры по разрешению имеющихся противоречий.

Во втором параграфе «Иммунитет Президента Российской Федерации» утверждается, что наделение Президента Российской Федерации правовым иммунитетом обусловлено значением должности Президента в жизни российского государства. Значительные полномочия Президента Российской Федерации, избрание непосредственно народом и характеристика его как обладателя «общенародного мандата», свидетельствуют с одной стороны о необходимости установления процедур ответственности Президента Российской Федерации, в том числе конституционно-правовой ответственности, с другой - требуют предоставления главе государства конституционных гарантий, предполагающих ограниченные основания ответственности и усложненные процедуры привлечения к ответственности.

Правовой иммунитет Президента Российской Федерации состоит из двух элементов - неприкосновенности и неответственности, причем объем последнего значителен. Пределы правового иммунитета Президента Российской Федерации (двух элементов - неответственности и неприкосновенности) не закреплены в законодательстве и могут быть выведены путем док-тринапьного системного толкования конституционных норм.

При определении критериев правового иммунитета Президента Российской Федерации диссертантом за основу взяты нормы статьи 93 Конституции Российской Федерации, предусматривающей порядок отрешения Президента Российской Федерации от должности, и нормы ст. 3 Федерального закона от 12 февраля 2001 г. № 12-ФЗ «О гарантиях Президенту Российской

Федерации, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи»1.

Автором сделан вывод, что отрешение Президента Российской Федерации от должности, с одной стороны, является мерой конституционно-правовой ответственности, с другой, эта процедура, имеющая и юридический, и политический аспект, представляет собой восстановление возможности предъявления Президенту Российской Федерации обвинения в совершении преступления, не связанного с исполнением им обязанностей Президента Российской Федерации, а значит, может рассматриваться как лишение Президента Российской Федерации неприкосновенности (происходящее одновременно с утратой им своего статуса). В отношении тех действий Президента Российской Федерации, которые содержат в себе государственную измену или состав иного особо тяжкого преступления, действует принцип неприкосновенности, понимаемый как особый (усложненный) порядок привлечения лица к ответственности - привлечение к ответственности за эти деяния не исключается, но предварительно должна состояться процедура отрешения Президента Российской Федерации от должности.

В результате системного толкования норм Конституции Российской Федерации сделан вывод, что в период исполнения президентских полномочий глава государства не может бьггь привлечен в административной ответственности, в том числе налагаемой в судебном порядке; арестован; подвергнут обыску, допросу, личному досмотру; так как совершение этих действий в отношении Президента Российской Федерации невозможно ни при каких условиях, речь в данном случае идет о таком элементе президентского правового иммунитета как неответственность.

Обоснованным представляется распространение принципа неответственности на политическую ответственность Президента Российской Федерации, т.е. ответственность за проводимую им политику, не сопряженную с совершением каких-либо правонарушений. По мнению автора, политическая

'Собрание законодательства Российской Федерации.-2001. - № 7. - Ст. 617.

неответственность Президента Российской Федерации служит определенной гарантией независимости в осуществлении принадлежащих ему полномочий, защитой от давления со стороны каких-либо политических сил.

Не оспаривая в целом положения о сложности прописанного в законодательстве порядка отрешения Президента Российской Федерации от должности, диссертант утверждает, что ограниченные возможности привлечения Президента Российской Федерации к ответственности и сложная процедура отрешения от должности (равно как и ограниченный перечень оснований для импичмента) не соотносятся между собой как причина и следствие. Автор полагает, что существует общий формальный принцип предоставления повышенной защиты определенным лицам (в том числе и главе государства): объем предоставленных преимуществ должен соответствовать роли этих лиц в жизни общества и не должен превращаться в личные привилегии. По сути этого критерия достаточно для того, чтобы законодательно установить меру неприкосновенности и неответственности лиц, выполняющих государственные функции. Любые частные содержательные критерии установления конкретных видов иммунитетов действительны лишь постольку, поскольку они конкретизируют общий принцип. Исходя из этого принципа объем правого иммунитета Президента Российской Федерации, состоящий из таких элементов как неприкосновенность и неответственность соответствует роли Президента Российской Федерации в жизни российского государства и его месту в системе разделения властей.

Проблема повышения ответственности Президента Российской Федерации, по мнению автора, может быть решена путем установления мер конституционно-правовой ответственности, что не следует рассматривать как ограничение правового иммунитета, поскольку такой элемент иммунитета как неприкосновенность касается так называемых традиционных видов ответственности - уголовной, административной; а неответственность должна касаться главным образом политической деятельности Президента Россий-

ской Федерации, представляя собой неответственность за проводимую им политику, не сопряженную с совершением каких-либо правонарушений.

Автор полагает, что иммунитет Президента Российской Федерации, прекратившего исполнение полномочий, является логическим следствием правового иммунитета действующего Президента Российской Федерации; пределы, устанавливаемые для правового иммунитета экс-президента, зависят от параметров иммунитета действующего президента. Признание такой преемственности позволило автору сформулировать требования к правовому иммунитету Президента Российской Федерации, прекратившему исполнение своих полномочий: во-первых, пределы правового иммунитета экс-президенгга не могут превышать пределы правового иммунитета действующего президента.; во-вторых, принцип неответственности должен распространяться только на действия лица, занимавшего пост Президента, связанные с исполнением им своих полномочий, то есть на те действия, на которые распространялся принцип неответственности в период президентства.

С учетом сказанного автором подвергнуты критическому анализу нормы законодательства о правовом иммунитете Президента Российской Федерации, прекратившего исполнение своих полномочий, сформулированы конкретные предложения по внесению изменений и дополнений в законодательство.

В третьем параграфе «Иммунитет судей Конституционного Суда Российской Федерации» предметом исследования является исключительно правовой иммунитет судей Конституционного Суда Российской Федерации, хотя если исходить из позиции законодателя, следует признать тезис о единой природе статуса судей всех судов. В соответствии с Законом Российской Федерации от 26 июня 1992 г. № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации»1 судьи выступают как носители судебной власти, они наделяются в конституционном порядке полномочиями осуществлять правосудие и испол-

1 Российская газета. - 1992. - 29 июля.

няют свои обязанности на профессиональной основе. При этом полномочия и компетенция судей различных звеньев и видов судов различаются между собой, но статус всех судей России в силу закона является единым.

В то же время, в соответствии с избранным и обозначенным в первой главе подходом, Конституционный Суд Российской Федерации рассматривается автором как орган самостоятельной ветви власти наряду с традиционными тремя ветвями государственной власти, в одном ряду с президентом, парламентом и правительством. И хотя выводы, сделанные относительно правового иммунитета судей Конституционного Суда во многом справедливы и обоснованны при исследовании аналогичных вопросов, касающихся статуса судей арбитражных судов и судов общей юрисдикции, по мнению автора конституционно-правовой природой обладает иммунитет судей Конституционного Суда, в то время как правовой иммунитет судей иных судов получает в конституционном праве закрепление лишь в качестве основополагающих принципов.

Исследуя основания наделения судей Конституционного Суда Российской Федерации правовым иммунитетом, автор исходит из положения, что задача формирования демократического правового государства, основанного на общепризнанных принципах народовластия, суверенитета, разделения властей, предполагает обязательное утверждение судебной власти в государственном механизме как самостоятельной влиятельной силы, осуществляющей свою компетенцию независимо от законодательной и исполнительной властей.

Диссертант придерживается мнения, что смысл судейской независимости и обеспечивающих ее несменяемости и неприкосновенности состоит в том, чтобы обеспечивать подлинное правосудие, исключающее любую возможность манипулирования судьями.

Текущее законодательство достаточно полно развивает конституционные нормы о неприкосновенности судей. При этом по сравнению с ранее действовавшим законодательством, положительно должно быть оценено

сужение пределов судейского правового иммунитета за счет выведения целого перечня действий судьи из-под действия принципа неответственности: введение административной и дисциплинарной ответственности, хотя проблемы привлечения судей к этим видам юридической ответственности еще остаются. .

Диссертант выступает за сохранение существующего объема судейского иммунитета в сфере уголовно-правовых и административно-правовых отношений, расценивая эти изъятия из общих норм как дополнительное средство правовой защиты носителей судебной власти в целях обеспечения конституционного статуса судей и эффективного выполнения ими своих функций.

Исследуя вопросы содержания института правовой неприкосновенности судей, диссертант делает вывод, что поскольку перед законодателем стоит задача установления границы между необходимостью защиты судьи как лица, выполняющего важные для государства и общества функции, и недопущением безнаказанности этого лица в случае совершения им правонарушений, в содержании института судейского правового иммунитета можно выделить две группы норм, имеющих самостоятельное значение и цель установления: во-первых, нормы, направленные на обеспечение повышенной правовой охраны судьи путем установления усложненных правовых процедур привлечения судьи к ответственности; во-вторых, нормы, развивающие принцип неотвратимости ответственности и принцип возмещения вреда.

В результате проведенного исследования автор приходит к выводу, что рассмотренное сочетание элементов неответственности и неприкосновенности в содержании института судейского иммунитета представляет собой пример взвешенного компромисса (баланса) между необходимостью упрочения независимости судей, с одной стороны, и повышением уровня ответственности судей за осуществление полномочий государственной власти по отправлению правосудия, с другой стороны.

В четвертом параграфе «Иные иммунитеты в конституционном праве Российской Федерации» автор отмечает, что перечень иммунитетов, условно обозначенных как «иные иммунитеты в конституционном праве» включает в себя иммунитеты следующих лиц: зарегистрированных кандидатов для избрания на должность Президента Российской Федерации; зарегистрированных кандидатов в депутаты Государственной Думы; членов Центральной избирательной комиссии Российской Федерации; Председателя, заместителя Председателя, аудиторов и инспекторов Счетной палаты Российской Федерации; Уполномоченного по правам человека Российской Федерации.

Общей чертой названных видов правовых иммунитетов является, прежде всего, их конституционно-правовой характер. Конституция Российской Федерации, предусматривая иммунитет членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Президента Российской Федерации и судей, в принципе допускает возможность установления и иных видов правовых иммунитетов, в чем проявляется одна из особенностей конституционно-правового регулирования. Указанные лица обладают конституционно-правовым статусом, следовательно, правовой иммунитет этих лиц также будет носить конституционно-правовой характер, его пределы, порядок лишения иммунитета должны быть установлены в нормах конституционного права.

Автор утверждает, что признание правового иммунитета отражением принципа разделения властей не следует понимать упрощенно, допуская существование иммунитетов лишь у высших должностных лиц и членов высших органов государственной власти. Для наиболее сбалансированного проведения в жизнь принципа разделения властей, создаются органы, не входящие в классическую триаду ветвей власти, но выполняющие значительную роль в системе сдержек и противовесов, что обуславливает наделение их повышенной правовой защитой. Кроме того, подобной защитой необ-

ходимо обеспечивать и членов органов, участвующих в процессе проведения выборов.

Автор предлагает подразделить иммунитеты, условно обозначенные как «иные иммунитеты» на три группы: к первой группе относятся иммунитеты, предоставляемые членам тех органов, которые формируются высшими органами государственной власти - Председателю, заместителю Председателя, аудиторам и инспекторам Счетной палаты Российской Федерации; Уполномоченному по правам человека Российской Федерации. Вторую группу составляют иммунитеты членов органов, участвующих в процессе формирования выборных органов государственной власти путем проведения выборов, -на федеральном уровне это иммунитет членов Центральной избирательной комиссии Российской Федерации. К третьей группе относятся иммунитеты зарегистрированных кандидатов для избрания на должность Президента Российской Федерации; зарегистрированных кандидатов в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Далее анализируются правовые нормы, предусматривающие названные виды правовых иммунитетов.

Диссертант обращает внимание, что основания предоставления правового иммунитета кандидатам на выборные должности или на членство в выборном органе (палате органа) отличаются тем, что субъект, обладающий иммунитетом, не выполняет государственные или общественные функции. Закрепление в законодательстве этого вида иммунитета обусловлено необходимостью обеспечить равный правовой статус лиц, участвующих в выборах в качестве кандидатов.

По мнению автора, следует признать, что сегодня в законодательстве нет четких критериев, которые могли бы быть использованы при закреплении правового иммунитета каких-либо лиц, если такая необходимость возникнет. Представляется, что при решении соответствующих проблем совершенствования российского законодательства, включая и конституционное, следует стремиться к ограничению тенденции расширения правовых иммунитетов в

отношении тех лиц, возможность наделения которых таким средством повышенной правовой защиты не оговаривается в Конституции Российской Федерации.

В заключении кратко сформулированы выводы и подведены итоги диссертационного исследования.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих

работах:

1. Проблемы юридической ответственности в избирательном праве // Вестник Челябинского университета. Серия 9 «Право». - 2002. 7 № 1 (3). - С. 54-58.

2. Юридические гарантии прав личности в Российской Федерации // Проблемы совершенствования российского законодательства в обеспечении законных прав и интересов личности: Материалы всерос. науч.-практ. конф. (б декабря 2001 г.). Челябинск: Челябинский юридический институт МВД России, 2002. - С. 73-78.

3. Конституционно-правовой иммунитет Президента РФ, прекратившего исполнение своих полномочий // Вестник Челябинского университета. Серия 9 «Право». - 2002. - № 2 (4). - С. 47-53.

4 Правовой иммунитет депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации // Южно-Уральский юридический вестник,-2003.-№ 1-2 (27-28).-С. 133-136.

5. Проблемы правового иммунитета Президента Российской Федерации // Проблемы права. Международный правовой журнал. - 2003. - № 1. -С. 179-184.

6. Понятие правового иммунитета в российском законодательстве // Вестник Челябинского университета. Серия 9 «Право». - 2003. - № 2 (6) (в печати).

Формат 60x84 1/16 Бумага печатно-промышленная Объем 4 уел п Тираж 150 экз

Отпечатано в полном соответствии с качеством предоставленных оригиналов заказчиком в печатном салоне «РЕКПОЛ»

Государственная лицензия на полиграфическую деятельность ПД № 11 -0029 от 18.02 2000 года 454048, г. Челябинск, пр Ленина, 77 тел (3512)65-41-09 E-mail rekpol@chel surnet ru

2оо 5-fi

$ 14376