Привилегия как источник исключительного права в процессе становления и развития патентного права России X-XIX вв.текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Афанасьева, Валентина Ивановна, доктора юридических наук

Введение.

Глава I. Развитие категории «привилегия» как источника исключительного права в процессе формирования патентного права в России.

1.1. Теоретические характеристики привилегий.

1.2. Типы, цели, функции и область применения привилегий.

Глава II. Становление правового обеспечения предпринимательской деятельности Х-XVII вв.

2.1. Генезис привилегий в торговле и мелкотоварном производстве в Древнерусском государстве Х-ХПГвв.

2.2. Привилегии в условиях формирования и укрепления Русского централизованного государства XIV-XVII вв.

Глава III. Расширение области применения привилегии в России XVIII в.

3.1. Привилегии в экономической политике государства в первой половине XVIII в.

3.2. Привилегии как правовое средство развития мануфактурного производства в России во второй половине XVIII в.

Глава IV. Западноевропейское патентное право и его влияние на формирование патентно-правовых отношений в России.

4.1. Теоретико-правовые аспекты государственного регулирования патентно-правовых отношений.

4.2. Зарождение основ патентного права в странах континентальной Европы в средние века.

4.3. Оформление института патентного права в Европе XIX в. (На примере Франции и Германии).

Глава V. Формирование основ патентного права в России XIX в.

5.1. Роль привилегии в становлении правовых форм государственного регулирования патентных отношений в России первой половины

XIX в.

5.2. Юридическое оформление патентного права в России во второй половине XIX в.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Привилегия как источник исключительного права в процессе становления и развития патентного права России X-XIX вв."

Актуальность темы исследования состоит в том, что изучение генезиса патентного права и привилегий в России позволяет получить более полное представление о проблемах формирования современного правового механизма государственного регулирования в вопросах интеллектуальной (промышленной) собственности.

Широкий исторический охват позволяет более рельефно и глубоко исследовать объективные предпосылки становления и развития правовых основ экономических отношений в дореволюционной России. Знание истоков и последующей эволюции института патентного права (от привилегии - к патенту) необходимо для четкого понимания и оценки его роли в процессе становления правового государства с рыночной экономикой.

В экономике дореволюционной России привилегии выступали в качестве универсальных юридических средств: создавали режим благоприятствования своим обладателям, устанавливая дополнительные гарантии, изъятия и облегчения из общего порядка.

В современной России законодательство употребляет (хотя и достаточно редко) понятие «привилегия» для обозначения законных, положительных преимуществ.

Очевидно, обращение к познанию истории права и экономики дореволюционной России вызвано в немалой степени прагматическим интересом -поиском оптимального варианта развития российского общества.

Изучение поставленной проблемы имеет большое научное значение. За последнее время вышло немало работ, посвященных исследованию патентного права, интеллектуальной собственности, но нет работ, посвященных исследованию самой привилегии как источнику исключительного права в процессе становления и развития института патентного права.

Исследование процессов эволюции привилегий в патент, занимают особую нишу в механизме правового регулирования социально-экономических отношений. При этом возникает необходимость изучения зарубежного опыта в этом направлении и его использования (применения) в России с учетом особенностей исторического развития.

Степень научной разработанности. Отдельные вопросы, связанные с использованием привилегий в процессе социально-экономического развития дореволюционной России, рассматривались многими исследователями на протяжении различных исторических периодов в разных областях их применения. Тем не менее, проблема привилегий как источника исключительного права в процессе становления и развития патентного права России осталась не достаточно изученной.

В дореволюционной период вопросы правовых основ привилегий и раскрытия их особенностей в становлении торговой и промышленной деятельности России рассматривались в трудах М.Ф. Владимирского-Буданова1, И. Дитятиной2, В.И. Сергеевича3, JI.C. Таля4, Н. Колачева5, А. Лаппо-Данилевского6, О. Леонтовича7 и др.

1 Владимирский-Буданов М.Ф. Обзор истории русского права. - Ростов-на-Дону, 1995.

2 Дитятина И. Устройство и управление городов России. - СПб., 1875-1877.

Т. 1-2.

•j

Сергеевич. В.И. Лекции по истории русского права. - СПб., 1890.

4 Таль Л.С. Договор доверенности или поручения в проекте гражданского уложения. - СПб., 1911; Он же. Ипотечная отметка. - СПб., 1906; Он же. Концессионные договоры городских общественных управлений. - СПб., 1915; Он же. Очерки промышленного права. - М., 1916.

5 Колачев Н. Артель в древней нынешней России. - СПб., 1864.

6 Лаппо-Данилевский А. С. Русские промышленные и торговые компании в первой половине XVIII столетия. Исторический очерк. - СПб., 1899.

7 Леонтович О. История русского права. - Одесса, 1869.

Развитию городов, цехового и промышленного производства, с исполь

О Q зованием властью привилегий уделяли внимание А.К. Корсак , JI.H. Нисселович , Н.Рычков10, Н.Степанов11, М.И. Туган-Барановский12, С.И. Залесский13, В.М. Довнар-Запольский14, С.С. Аксенов15, Г.С. Вольтек16 и др.

В.О. Ключевский дал оценку петровским методам в организации фабрик и промышленных компаний, соединявших в себе «принудительность предприятия с монопольностью производства»17. Исследования в области иностранного предпринимательства, заграничных инвестиций и привилегий

1К в России были предприняты П.Н. Милюковым и др.

Проблемы патентуемое™ изобретений, прав на патент и влияние изобретений на элементы политической и культурной жизни страны отражены в

10 ЛА Л | работах И.Я. Хейфец , И. Сили , А. Тардэ и др.

Вопросами изобретательства, проблемами, связанными с внедрением, защитой и охраной изобретений в промышленном производстве, занима0

Корсак А. К О формах промышленности вообще и о значении домашнего производства. - М., 1861.

9 Нисселович JI.H. История заводско-фабричного законодательства Российской империи. - СПб., 1883. - Ч. 1.

10 Рынков Н. О цехах в России и Западной Европе // Русский вестник. -1863. - Т. 47.

11 Степанов Н. Сравнительно-исторический очерк организации ремесленной промышленности в России и западноевропейских государствах. - Киев, 1864.

12 Туган-Барановский М. И. Русская фабрика в прошлом и настоящем. - СПб.,

1900.-4.1. 11

Залесский С. И. К вопросу о защите русской промышленной собственности по химическим производствам. - СПб., 1912.

14 Довнар-Запольский В.М. Организация московских ремесленников в XVII в. -М, 1910.-Вып. XXIX.

15 Аксенов С.С. Фабрично-заводская промышленность и положение рабочих в Екатеринославской губернии в 1899-1900 гг. - М., 1903.

16 Вольтек Г.С. Право торговли и промышленности в России в историческом развитии (XIX век). - СПб., 1905.

17 Ключевский В. О. Сочинения. - М., 1989. - Т. V. - С. 108.

1 ft

Милюков П. Н. Очерки по истории русской культуры. - СПб., 1896-1903. - Ч. 1-3.

19 Хейфец. И. Я. Основы патентного права. - JL, 1925.

20 Seeley I. R. L' expansion de Angleterr. - Paris, 1896.

21 Tarde. A. Les transformations du droit. 2-е изд. - Paris, Alcan, 1894. лись: Г.С. Вольтек22, В.И. Штейнингер23, Н.Н. Салов24, Я.А. Конторович25, П.К. Энгельмейер26, А.А. Пиленко27, А.П. Скородинский28, И. Козлов29 и др.

В работе Я.А. Конторовича собраны действующие в то время во всех главнейших государствах законоположения о привилегиях (патентах) на изобретения и усовершенствования. Автор также излагает исторические и теоретические основы патентного права, рассматривает составные элементы содержания этого права, различные точки зрения по вопросам защиты интеллектуальной собственности.

В работе «Положение о привилегиях 1896 г. на изобретения» П.К. Энгельмейер утверждает, что, пересмотр положения связан с медленным делопроизводством, лишившим промышленность возможности пользоваться изобретением в течение длительного времени и сдерживавшим ее раз

22 Вольтек Г. С. Право торговли и промышленности в России в историческом развитии XIX в. - СПб., 1905.

Штейнингер В. И. Защита изобретений в России (закон и практика) и желательные в этой области изменения. - СПб., 1908; Он же. Патенты на изобретения. - СПб., 1909; Он же. Фабричные рисунки и модели в России. -СПб., 1909; Он же. К вопросу о праве собственности на изобретения, сделанные служащим в промышленном предприятии. - СПб., 1911.

24 Салов Н.Н Литературный отчет о современном движении в России вопроса о привилегиях на открытия, изобретения, усовершенствования и обсуждение вопросных пунктов, разосланных членами комиссии, вырабатывающей проект нового устава о привилегиях на продукты умственного творчества, при Императорском Русском Техническом Обществе. - СПб., 1881.; Он же. Теория привилегий и подробный отчет движения этого вопроса в императорском русском Техническом Обществе. - СПб., 1882.

Конторович Я. А. Законы о привилегиях на изобретения и усовершенствования в главнейших государствах. - СПб., 1900.

26 Энгельмейер П.К. Изобретения и привилегии. - М.,1897; Он же. Теория творчества. - СПб., 1910; Он же. Творческая личность и среда в области технических изобретений. - СПб., 1911.

27 Пиленко. А. А. Право изобретателя. Привилегия на изобретения и их защита в русском и международном праве: В 2-х т. - СПб., 1903.

28 Скородинский А.П. Привилегии и патенты. Пособие для изобретателей и промышленников. - СПб., 1904; Он же. К пересмотру Положения о привилегиях 1896 года на изобретения. - СПб., 1905; Он же. Практические советы изобретателям. - СПб., 1909; Он же. Руководство для изобретателей и промышленников (Практика патентно-промышленного дела). - СПб., 1910; Он же. Памятка изобретателя. Краткие практические правила. - СПб., 1910; Он же. Фабричные рисунки и модели (упрощенные патенты): Практическое пособие для изобретателей и промышленников. - СПб., 1910.

29 Козлов И. Привилегии на усовершенствования в России. Закон 20 Мая 1896 года: его особенности, значения и применение. - СПб., 1897. витие. Также он рассматривает вопрос о присоединении России к Международному Союзу. В книге «Руководство для изобретателей и промышленников (Практика патентно-промышленного дела)» автор уделяет внимание охране и защите изобретений, их промышленной эксплуатации.

Общий недостаток правовых исследований XIX - начала XX вв. заключается в том, что в них не уделялось внимания регулированию охраны прав изобретателей со стороны обычного права, не исследовались архивные материалы XVIII в. Работы в основном носили не научный, а скорее комментаторский, прикладной характер (М.И. Алисов , А.Н. Гурьев , В. Варгин , Я.А. Канторович33, М.Н. Кантор34, Ф.Ф. Каупе35, А. Кобеляцкий36, А.А. Смильго37, В. Шнейдер38 и др.).

30 Алисов М. И. Полиграфия или новый способ размножения текста, рисунков, чертежей и прочих изобретений. - СПб., 1879.

31 Гурьев А. Н. О привилегиях на изобретения. К реформе законодательства. - СПб., 1894; Он же. Питейная монополия. - СПб., 1893.

32 Варгин В. Как самому исходатайствовать привилегию на свое изобретение. Общественное руководство для изобретателей. - М., 1906 - 1907.

33 Канторович Я. А. Законы о привилегиях на изобретения и усовершенствования в главнейших государствах. - СПб., 1900; Он же. Конвенция между Россиею и Франциею для защиты литературных и художественных произведений. - СПб., 1912; Он же. Конвенция между Россиею и Германиею для защиты международных и художественных произведений. - СПб., 1913; Он же. Авторские права на художественно-промышленные произведения // Журнал Министерства юстиции. 1913. - №6; Он же. Частная торговля и гфомышленность по действующему законодательству. - Л., 1925.

3 Кантор М.Н. Частное право и новейшие формы хозяйственной жизни // Вестник гражданского права. 1916. - № 5.

35 Каупе Ф. Ф. Сравнительный обзор узаконений и практики по выдаче привилегий или патентов на новые открытия, изобретения и усовершенствования в Австро-Венгрии, Бельгии, Великобритании, США, Финляндии, Германии, Испании, Италии, России, Франции. - СПб., 1882.

36 Кобеляцкий А. И. Промышленная, литературная, художественная и музыкальная собственность: Сборник ст. - СПб., 1896; Он же. Устав о промышленной фабрично-заводской и ремесленной и пробирной устав. - СПб., 1896.

37 Смильго А. А. Изобретатели и их враги - хищники. История одного привилегированного в России изобретения, или игнорирование Закона 20.06.1896 г. о привилегиях. - СПб., 1896.

38 Шнейдер В. В. О совещательных учреждениях по делам торговли и промышленности. - СПб., 1884; Он же. Несколько замечаний на постановления русского закона о привилегиях и предложения об изменении патентного делопроизводства. - СПб., 1902.

Были изучены теоретические концепции, русских цивилистов, имеющие научный характер, а также отношение к рассматриваемой проблематике XIX -начала XX вв. в трудах П.К. Энгельмейера39, Д.И. Мейера40, Г.Ф. Шершеневича41, В. И. Синайского42, К.П. Победоносцева43, В.М. Хвостова44.

Г.Ф. Шершеневич, К.П. Победоносцев уделяли внимание патентному праву лишь как одному из многих гражданско-правовых институтов.

В советской период были возобновлены научные исследования XIX в. Некоторые советские исследователи изучали дореволюционное патентное право не как правовой феномен, а как ушедшее в историю явление общественной жизни. Этим и объясняется отсутствие в статьях А.И. Плужника45, Н.Г. Филиппова46, В.М. Лейчика47, И.Д. Иванова48 и других анализа объекта, субъекта патентного права, а также формы права.

Энгельмейер П.К. Изобретения и привилегии. Руководство для изобретателей: Руководство к привилегированию изобретения. - СПб., 1911.

40 МейерД.И. Русское гражданское право. - М., 1865.

41 Шершеневич Г.Ф. История кодификации гражданского права в России // Ученые записки Императорского Казанского Университета. - Казань, 1899. - Кн. 1- 3.

42 Синайский В. И. Русское гражданское право. - Киев, 1914-1915. - Вып. 1

2; Он же. Русское гражданское право. - Киев, 1917. - Вып. 1. ^Победоносцев К. П. Курс гражданского права. - СПб., 1868-1880; Он же. Исто-рико-юридические акты переходной эпохи XVII-XVIII вв.: Собрание К.П. Победоносцева. - М., 1887.

44 Хвостов В. М. Основы социологии. Учение о закономерности общественных явлений: Элементарный очерк. - М., 1909.

45 Плужник А. И. Патенты и патентная информация. - М., 1964; Он же. История развития патентоведения в государственных учреждениях России. - М., 1969; Он же. Из истории развития патентного дела в России // Вопросы изобретательства. 1966. - № 9; Плужников А.И., Филиппов Н.Г. Положение о привилегиях 1896 г. // Вопросы изобретательства. 1972. - № 9.

ФиллиповН. Г. Русское техническое общество (1866-1905 гг.). - М., 1965.

47 Лейчик В.М., Плужник А.И. Патентная информация в дореволюционной России // Вопросы изобретательства. 1970. - № 10.

48 Иванов ИД. Ранняя история патента // Вопросы изобретательства. 1973. -№ 6; Он же. Патентная система современного капитализма. Экономика и организация; Автореф. дисс. канд. наук. - М., 1966; Он же. Патенты и техническая политика. - Таллин, 1976; Он же. Вопросы прогнозирования научно-технического прогресса в капиталистических странах. - М., 1968.

Объективные и субъективные предпосылки, истоки и закономерность, характер развития государственно-монополистического капитализма, а также формы воздействия капиталистических монополий на государственный аппарат стремились выявить Г.Р. Наумова49, J1.A. Иноземцев, Н.А. Чихачев50,

51 52

А.И. Плужник , В.М. Лейчик . Вопросы привилегий в экономике исследовались Г.В. Горлановым53. Он поставил цель выявить объективные и субъективные причины и наличие привилегий в социалистическом обществе; их взаимосвязь с принципами социальной справедливости. Автор исследует причины возникновения привилегий; сущность, характер, виды привилегий и их носители. Источником этого исследования явились профессиональные привилегии; привилегии регионов и трудовых коллективов, а также противоправные привилегии и их мимикрия.

Психологию изобретательства, особенности мотивации изобретательского поиска исследовал А.В. Антонов54. Автор попытался дать оценку изобретательским задачам и предложениям и их типологии. Освещены особенности мотивации изобретательского поиска, проанализированы различные теоретические подходы к изучению изобретательства и его характеристики как вида научно-технического творчества.

49 Наумова Г.Р. Российские монополии. Источниковедческие проблемы. - М., 1984.

50 Иноземцев Л. А., Чихачев Н. А. Патентование советских изобретений в зарубежных странах. - М., 1979.

51 Плужник А.И. Раннее русское законодательство по охране изобретений (Конец XVIII - начало XIX вв.) // Вопросы изобретательства. - М., 1966. -№ 9; Он же. Положение о привилегиях 1896 года // Вопросы изобретательства. - М., 1970. - № 5; Он же. Первый патентный закон России // Вопросы изобретательства. - М., 1971. - № 6 (Статья о Законе от 30 марта 1870 г.).

Лейчик В.М., Плужник А.И. Патентная информация в дореволюционной России // Вопросы изобретательства. - М., 1970. - № 10.

Горланов Г.В. Экономические привилегии: источники и формы проявления.-М., 1990.

54 Антонов А. В. Психология изобретательского творчества. - Киев, 1978.

Из работ по истории промышленности следует отметить труды Е.И. Заозерской55. В них автор показывает широкое распространение ремесла в городах и селах петровской России, разнообразие отраслей; сдвиги в отраслевой структуре под влиянием новых условий экономической жизни страны, формы сбыта изделий.

П.Г. Любомиров56, К.А. Пажитнов57, И.В. Мешалин58, Б.Б. Кафенгауз59, Ф.Я. Полянский60 сосредоточили внимание на принципах возникновения мануфактурного производства в России. Доказывая подлинность российской мануфактуры, они тем самым, косвенно подтверждали использование новаций и инновационных методов в промышленном производстве с применением привилегий как источника исключительного права.

55 Заозерская Е.И О зарождении капиталистических отношений в мелкой промышленности России начала XVIII в. // Вопросы истории. 1949. - № 6; Она же. Развитие легкой промышленности в Москве в первой четверти XVIII века. - М., 1953; Она же. У истоков крупного производства в русской промышленности XVI-XVII веков. - М., 1970.

56 Любомиров П.Г. Шелкоткацкая промышленность в России в середине XVIII в. // Ученые записки. Саратовского гос. ун-та. - Саратов, 1929. - Т.VIII. - Вып. 3; Он же. Очерки по истории русской промышленности XVII- XVIII и начала XIX в.-М., 1947.

Пажитнов К.А. Положение рабочего класса в России. - JL, 1925. - Т. 1; Он же. Очерки истории текстильной промышленности дореволюционной России. -М., 1955. - Т. 1; Он же. Шерстяная промышленность. -М., 1958. -Т. 2; Он же. Хлопчатобумажная, льно-пеньковая и шелковая промышленность.-М. 1958.

58 Мешалин И.В. Текстильная промышленность крестьян Московской губернии в XVIII и первой половине XIX вв. - M.-JL, 1950.

59 Кафенгауз Б. Б. Петр Первый. - Ташкент, 1942; Он же. Петр I и его время (1672-1725 гг.). - М., 1948; Он же. История хозяйства Демидова в XVIII-XIX вв. Опыт исследования по истории уральской металлургии. - М. -JL, 1949; Он же. Очерки внутреннего рынка России первой половины XVIII в. (по материалам внутренней таможни). - М., 1958.

60 Полянский Ф.Я. Очерки социально-экономической политики цехов в городах Западной Европы XIII-XV вв. - М., 1952; Он же. Городское ремесло и мануфактура в России XVIII в. - М., 1960; Он же. Товарное производство в условиях феодализма. - М., 1969; Он же. Вопросы истории экономической мысли: Сборник статей. -М., 1974.

Некоторые проблемы участия государства в патентно-правовых отношениях и необходимость их регулирования рассматривались в трудах многих ученых-юристов: Н.Г. Александрова61, С.С. Алексеева62, Б.С. Антимонова63, С.Н. Братуся64, Э.П. Гаврилова65, А.И. Доркина66, Н.М. Зенкина67, В.Я. Ионаса68,

АО 70 71 77

М.М. Богуславского , В.И. Еременко , В.И. Мамиофа , Е.Н. Ефимова , Ю.И. Свядосца73, В.Р. Скрипко74, В.И. Рассохина75, Б.Г. Литвак76 и др. В данных исследованиях отсутствует единый подход к регулированию патентно-правовых отношений и роли государства в этом процессе.

В работах указанных авторов затрагиваются те или иные аспекты проблемы государственного регулирования и участия государства в патентно-правовых отношениях. Однако отсутствует комплексный подход, учиты

61 Александров Н.Г. Законность и правоотношения в социалистическом обществе.-М., 1955.

62 Алексеев С.С. Общая теория права: В 2-х т. - М., 1982.

Антимонов Б.С., Флейшиц Е.А. Авторское право. - М., 1957.

64 Братусь С.Н. Субъекты гражданского права. - М., 1950; Он же. Предмет и система советского гражданского права. - М., 1963.

65 Гаврилов Э.П. Советское авторское право. - М., 1984.

66 Доркин А.И. Изобретателю и рационализатору. - М., 1975.

67 Зенкин Н.М. Инженеру об изобретении. - М., 1976; Он же. Основы советского права. Правоотношения, связанные с творческой деятельностью. - М., 1978.

68 Ионас В.Я., Клюев А., Маврин А. Права изобретателей и рационализаторов. -М., 1959.

69 Богуславский М.М. Иммунитет государства. - М., 1962. 7П

Еременко В. И. Критерии патентоспособности по Европейскому патентному праву // Вопросы изобретательства. 1989. - № 12.

71

Мамиофа В. И. Основы изобретательского права. - Л., 1976; Он же. Охрана прав изобретателей и рационализаторов. - Л., 1982.

ТУ

Ефимов Е.Н. Открытия, изобретения и рационализаторские предложения под охраной закона. - М., 1976.

73

Свядосц Ю. И. О систематизации изобретательского права // Вопросы изобретательства. 1970. - № 7.

74 Скрипко В. Р. Охрана прав изобретателей и рационализаторов в СССР. -М., 1972; Он же. Использование изобретений и рационализаторских предложений. -М, 1978.

75 Рассохин В. И. Изобретательское право для изобретателей. - М., 1974.

Литвак Б.Г. Изобретение как товар // Вопросы изобретательства. 1988. вающий специфику государства как субъекта патентного права и классификацию форм участия государства в патентно-правовых отношениях. Недостаточно полное рассмотрение исторических аспектов в теории данных вопросов и отсутствие общих понятий отрицательно сказываются на состоянии теоретической базы патентного права, затрудняют решение многих практических вопросов, существенным образом ограничивают возможности совершенствования законодательства в данной области правоотношений.

Тема эволюции привилегий как источника исключительного права в процессе становления и развития государства и патентно-правовых отношений в дореволюционный и советский период не являлась приоритетной, поскольку все экономические и социальные проблемы были централизованы, а государство выполняло функцию управления и контроля. Теперь эта проблема стала актуальной и требует нового осмысления. Таким образом, многие ученые советского периода работали только над вопросами современного изобретательского права, не пытаясь связать его с историей привилегий и с дореволюционным патентным правом, не рассматривали его в динамике развития. Однако вклад этих авторов достаточно весом в изучении отдельных вопросов охраны и защиты изобретений.

В настоящее время проблемам формирования правовых основ в области интеллектуальной (промышленной) собственности России уделяли внимание: В.А. Дозорцев77, С.П. Гришаев78, И.А. Зенин79, и др.

OA

Исследование В.Н. Захарова построено на освещении вопросов присутствия и взаимодействия западноевропейских купцов (английских, гол

77

Дозорцев В. А. Исключительные права и их развитие //В кн.: Права на результаты интеллектуальной деятельности. - М., 1994; Он же. На пороге нового этапа. Развитие законодательства о правах на результаты интеллектуальной деятельности // Экономика и жизнь. 1996. - № 40; Он же. Новая эра в охране исключительных прав // Право и экономика. - М., 1995. - № 15,16.

78 Гришаев С.П. Правовая охрана товарных знаков, программ ЭВМ, ноу-хау в России и за рубежом. - М., 1994.

79 Зенин И.А. Основы гражданского права России. - М., 1993; Он же. Гражданское и торговое право капиталистических стран. - М., 1992.

80 Захаров В.Н. Западноевропейские купцы в России. Эпоха Петра I. - М., 1996. ландских, немецких, датских и др.) в эпоху Петра I в условиях преобразования экономики и промышленности в связи с получением от Петра I привилегий. Один из ключевых вопросов - расширение контактов со странами Западной Европы.

Закономерности и специфика российского варианта перехода от традиционного аграрного общества к современному индустриальному, определение места России в мировой цивилизационный динамике на основе изучения и обобщения российского и мирового опыта модернизации анализируются о | коллективом авторов в работе «История предпринимательства в России» , а также в трудах А.В. Ковальчука , И.Л. Брошникова и др.

Работа А.П. Колесникова84 содержит описание важнейших событий и фактов в истории становления технического творчества и патентного дела в России до и после 1917 года.

Вопросы юридической защиты предпринимательства в России рассматривались Г.Б. Мирзоевым85, А.Д. Корчагиным86, В.И. Блинниковым, В.В. Дубровской, В.В. Сергиевским87, Д.О. Ревинским88 и др.

Труд Д.О. Ревинского по материалам «круглого стола» по итогам XII Международного конгресса по экономической истории - интересное статистическое исследование, в котором автор сравнивает вклад русских и иностранных изобретателей в развитие промышленности в России.

П |

История предпринимательства в России: В 2-х кн. - М., 2000. - Кн. 1. Ковальчук А.В. Мануфактурная промышленность Москвы во второй половине XVIII в. // Текстильное производство. - М., 1999.

83 Брошников И.Л. Страницы истории техники. - М., 1995.

OJ

Колесников А.П. История изобретательского и патентного дела. - М., 2002. пг

Мирзоев Г. Б. Юридическая защита предпринимательства в России. Исто-рико-правовой анализ. - М.,1994.

О/

Корчагин А.Д. Как защитить интеллектуальную собственность в России. Правовое и экономическое регулирование / под ред. А.Д. Корчагина. - М.,1995.

Я7

Блинников В.И., Дубровская В.В., Сергиевский В.В. Патент: От идеи до прибыли. - М., 2002.

QQ

Ревинский Д.О. Патентование изобретений в России с начала XIX в. до 1870 г.: Структура и динамика. Экономическая история. Обозрение / под редакцией Л.И. Бородкина. - М., 1999. - Вып.З.

При подготовке диссертации также был использован ряд работ, содержащих исторический анализ проблемы существования монополий в промышленности. Это - публикации Е.А. Зайцева89, B.C. Волкова90.

На общетеоретическом уровне проблемы привилегий и иммунитетов рассматривали в той или иной степени А.Ф. Ефремов91, М.Н. Козюк92, С.В. Поленина и др. Однако, несмотря на то, что существует определенное количество публикаций по данной проблеме, следует отметить, что практически все исследования затрагивали только отдельные ее аспекты.

К юбилею академика В.А. Виноградова94 коллектив авторов: историки, экономисты, правоведы, социологи, философы подготовил работу где были рассмотрены проблемы собственности с различных позиций: собственность как предмет изучения ряда наук, как экономическая категория, как социальный и правовой институты; практические и юридические аспекты трансформации собственности. Исследования опираются на российский и зарубежный материал. Представляет интерес работа Д.И. Кокурина95, где автор не только ставит ряд вопросов, но и отвечает на них: какие экономические отношения выражает продукт инновационной деятельности, в чем заключается содержание отношений собственности на инновационный продукт. Д.И. Кокурин считает, что необходимо уточнить взаимосвязь данной формы собственности с другими формами собственности, обратить внимание на специфику объектов инновационной собственности, их товарных и нетоварных свойств, что по его мнению имеет не меньшее значение, чем решение проблемы формирования рынка инновационного продукта.

Помимо выше приведенных работ в диссертации был использован ряд публикаций из современных средств массовой информации, которые иссле

89 Зайцев Е. А. Развитие техники в средневековой Европе // Вопросы истории естествознания и техники. 1994. - № 3.

90 Волков B.C. История патентного права России // Вестник интеллектуальной собственности. 2002. - № 5.

91 Ефремов А. Ф. О правовой неприкосновенности // Вестник Волжского унта. 1999.-№6.

Козюк М. Н. Правовое равенство в механизме правового регулирования. -Волгоград, 1998.

93 Поленина С. В. Закон как средство реализации задач формирования правового государства // В сб.: Теория права: новые идеи. - М., 1993. - Вып. 3.

94 Собственность в XX столетии. - М., 2001.

95 Там же.-С. 145-163. дуют актуальные вопросы взаимоотношений патентного права и промышленности, проблемы монополизации отдельных отраслей промышленности и государственного контроля изобретательской деятельности. Это - материалы

A. Молчанова, Р. Касаткина96, М.Г. Волынского97, и др. Также были использованы работы, содержащие исторический анализ проблемы существования

ЛА монополий в промышленности. Это - публикации Е.А. Зайцева , Г.В. Алексушина", B.C. Волкова100 и др. Использовалась литература по гражданскому праву, по общетеоретическим проблемам всей системы отечественного права по организационным и экономическим проблемам научно-технического прогресса и развития инноваций в целом.

Среди современных авторов историей отечественного дореволюционного патентного права в его сравнении с германским патентным правом занимается О. Кузьмина101.

1 Л1)

В диссертации анализируются труды зарубежных авторов, П. Матели ,

B. Долемеера103, X. Миллера104, Р.Штефана, П. Шмита105, А.Хеггена106,

96Молчанов А., Касаткин Р. Региональные системы патентной информации в зарубежных странах // Информационные ресурсы России. - 2001. - № 8. 91 Волынский М.Г. К вопросу о природе права на патент // «Правоведение». 2002.-№2.

98 Зайцев Е. А. Развитие техники в средневековой Европе // Вопросы истории естествознания и техники. 1994. -№ 3.

99 Алексушин Г.В. Создание волжского пароходного дела в 1815-1842 гг. // Речной транспорт. 1996. -№ 4.

1 0 Волков B.C. История патентного права России // Вестник интеллектуальной собственности. 2002. - № 5.

101 Кузмина О. М. Становление патентного права в Германии и России // Интеллектуальная собственность. Промышленная собственность. 2002. - № 4.

102 Mathely P. Le Droit Francais des Brevets D'Invention // Journal des Notaires et Des Avocats. 1974. P. 42 (Патентное право Франции // Журнал нотариусов и адвокатов).

103 Dolemeyer.B. Einfuhrungs-privilegien und einfuhrungs-patente als historische Mittel des Technologietransfers. GRUR Int, 11, 1985 S. 735 (Представление привилегий и патентов как исторические методы обмена технологиями).

104 Muller. Н. Patentschutz im deutschen Mittelalter. GRUR, 1939. N12, S. 938 (Правовая защита в средние века в Германии).

105 Stephan R. Schmid. P. Der Schutz der gewerblichen Urheberrechte des In - und Auslandes. Leipzig, 1899. S. 4. (Правовая защита авторских прав в стране и за рубежом).

106 Heggen A. Zur Vorgeschichte des Reichspatentgesetzes von 1877. GRUR, 06/197 (История патентного закона 1877 г.).

В. Вебера107, О. Дамбаха108, П.Кента109, В. Фугустина110, рассматривающих проблемы, связанные с развитием патентного права континентальной Европы.

Отсутствуют монографические и диссертационные работы, специально посвященные проблемам привилегий в процессе становления и развития российского патентного права дореволюционного периода. Имеются лишь отдельные попытки анализа этого процесса (докторские диссертационные работы А. А. Евстифеева111, Ю.Б. Шубникова112, И. А. Близнец113).

В кандидатской диссертации В.Д. Ярыш114 была предпринята попытка системного исследования патентного отечественного права с XIX-XX вв. На основе изучения и анализа нормативных актов и научных работ автор попытался определить тенденции становления и развития патентного права как института гражданского права в России XIX-XX вв. В кандидатской диссертации Ю.В. Вороновой115 показано участие государства в становлении патентно-правовых отношений современной России. Кандидатская диссертация С.Ю. Суменкова116 посвящена проблемам изучения правовых

1П7

Weber. W. Die deutsche Patentgesetzgebung und ihre Reform. Berlin, 1890, S. IV. (Немецкое законодательство и его реформа).

108 Dambach. О. Das Patentgesetz fur das Deutsche. Berlin, 1877 (Патентный закон Германии).

109 Kent. P. Das Patentgesetz von 7 April 1891. Kommentar. Berlin, 1906. (Патентный закон Германии от 7 апреля 1891 г. Комментарий).

110 Skorodinski, A. Fugustin. V. Studien in der Praxis des russischen Patentgesetz. St. Peterburg und Berlin, 1909 (Изучение в практике русского патентного закона).

111 Евстифеев А.А. Становление российского патентного права. - Екатеринбург, 1999.

112 Шубников Ю.Б. Становление и развитие правового обеспечения предпринимательской деятельности в России IX - начала XX веков (историко-теоретическое исследование). - СПб., 2002.

113 Близнец И.А. Право интеллектуальной собственности в Российской Федерации: теоретико-правовое исследование. - М., 2003.

114 Ярыш В Д. Становление и развитие отечественного патентного права в XIX-XX вв. - Саратов, 2004.

115 Воронова Ю.В. Государство и патентно-правовые отношения. - М., 1998.

116 Суменков С.Ю. Привилегии и иммунитеты как общеправовые категории. - Саратов, 2002. привилегий, включая привилегии, характерные для современного российского общества.

Несмотря на наличие большого количества монографических и диссертационных работ рассматривающих в той или иной степени развитие патентного права, тем не менее, отсутствуют исследования посвященные проблемам генезиса привилегии и формирования патентного права в дореволюционный период.

Вместе с тем практика правовых реформ и построение правового государства выявляет необходимость расширения представлений об эволюционном развитии привилегий и их трансформацию в отдельный вид гражданского права - Патентное право, что и предопределило выбор темы с целью комплексного сравнительного, правового изучения истоков патентного права.

Объектом исследования является совокупность социально-экономических и правовых отношений, сложившихся в дореволюционной России в ходе формирования и совершенствования законодательной политики Российского государства на этапе становления самостоятельного института гражданского права-патентного права.

Предметом исследования является юридическая природа привилегии, как источника исключительного права, которая сыграла главную роль в процессе становления и развития патентного права в России.

Основная гипотеза исследования состоит в том, что привилегия, оформившаяся, уже на ранних этапах развития российского права послужила фундаментом, на основе которого затем сформировалось патентное право. Кроме того, при его формировании имело место использование западного правового опыта в области юридической защиты интеллектуальной собственности.

Цели и задачи исследования. Цель настоящего диссертационного исследования - провести на базе теоретических исследований комплексный сравнительно-правовой анализ привилегий; изучить типы, виды и функции, а также место и роль привилегии в механизме правового регулирования хозяйственной деятельности на различных этапах исторического развития Российского государства; систематизировать имеющиеся в отечественной науке теоретические положения и рекомендации по вопросу привилегии как источника в процессе зарождения и становления патентного права в России; определить этапы зарождения и развития патентного права в России.

Для достижения этой цели в работе поставлены следующие задачи: -рассмотреть различные теоретические подходы к пониманию сущности и природы привилегии;

-изучить существующие понятия «исключительные права»; -исследовать различные типы, виды и функции привилегии; -выделить привилегии, которые отражают суть явления на определенных исторических этапах;

-показать генезис правовых основ привилегии в России в контексте формирования российской государственности в дореволюционной период;

-исследовать роль экономического и правового факторов в процессе становления института патентного права;

-изучить основные периоды становления привилегии и патентного права в России в указанных исторических границах;

-исследовать влияние патентного права континентальной Европы на процесс становления и развития патентного права в России;

-проанализировать цели применения привилегии на определенных исторических этапах;

-показать, опираясь на дореволюционную законодательную базу, процесс эволюции от привилегии к патенту;

-исследовать понятия, функции и содержание патентного права. Методологические основы исследования. В диссертационном исследовании использован комплекс методов научного познания, в частности, диалектический, исторический, системный, структурно-функциональный, проблемно-хронологический, сравнительно-правовой, логический и др.

Таким образом, методологическую базу исследования составляет система различных научных методов (общих, частных и специальных), логических приемов и средств, способствующих познанию рассматриваемой проблемы.

Автор руководствуется принципом исследования внутренней логики развития законодательства, регламентирующего развитие предпринимательской деятельности, промышленного производства, патентного права.

Проблемы государственно-правового регулирования привилегий в различных отраслях промышленного производства и патентного права исследуются на междисциплинарном уровне в сочетании с научными достижениями в области истории, экономики, права, политологии, социологии и философии.

Нормативно-правовую основу диссертационного исследования образуют нормативные акты Российского государства, регламентирующие привилегии в таких сферах, как торговое предпринимательство, промышленное производство, интеллектуальная собственность. Проанализированы договоры русских князей с греками X в., договоры русских князей и городов с Ригой и Ганзейским союзом XII и XIII вв., жалованные грамоты, отдельные положения Русской Правды, договоры Новгорода с князем с XIII по XVI вв., ханские ярлыки от XIII до XV вв., договоры между князьями с XIV по XV вв., включительно, Псковская и Новгородская судные грамоты XV в., судные и губные грамоты, определяющие порядок местного правительственного и земского управления с XIV по XVI вв., уставные, таможенные грамоты с XV по XVI вв., жалованные грамоты XTV-XVII вв., церквам, монастырям, различным общинам, купеческим корпорациям и частным лицам на беспошлинную торговлю, Судебники 1497, 1550 гг. и дополнительные указы, Соборное Уложение 1649 г., Устав о промышленности, Устав о торговле. В качестве источников для статистических исследований были выбраны два сборника привилегий: «Указатель хронологический, предметный и алфавитный выданных в России привилегий с 1814 по 1883 год» и «Систематический сборник привилегий (патентов), выданных в России за 16'/2 лет».

Основное внимание уделялось анализу патентного законодательства Российской Империи, а также аналогичным нормам иностранного законодательства континентальной Европы (в частности, Франции и Германии). В данной связи в структуре диссертации содержится специальная глава. Не секрет, что формирование законодательства, в частности патентного права, проходило при сильном влиянии европейских правовых институтов. Европейская промышленность развивалась гораздо более быстрыми темпами, и естественно правовой опыт Европы находил в России соответствующую поддержку.

Предпринята попытка обобщения практики государственного регулирования и участия государства в патентно-правовых отношениях. Основная масса этих источников содержится в Полном Собрании Законов Российской империи, которое представляет наиболее целостную систематизацию российского дореволюционного законодательства.

Новизна работы определяется тем, что в ней впервые представлено комплексное исследование привилегии как источника исключительного права, на основе которого формировалось патентное право в России.

До настоящего времени авторы, занимающиеся изучением историко-правовых вопросов развития патентного права России, затрагивали в своих работах лишь отдельные аспекты истории возникновения данного института. Имеет место также попытка преодоления отрывочных, эпизодических знаний о зарождении и эволюции привилегии. Проблема привилегий как источника исключительного права в процессе становления и развития патентного права в России оставалась до настоящего времени за рамками внимания отечественной юридической науки.

В аспекте соответствующих историко-правовых подходов в работе впервые:

-проводится комплексное, логически завершенное монографическое историко-правовое исследование типологии привилегий;

-определяются виды, функции и область применения привилегий на разных этапах социально-экономического развития России X-XIX вв.;

-дается развернутая и комплексная характеристика источников и историографии по данной проблеме;

-проводится анализ генезиса патентного права в дореволюционной России;

-показывается преемственность привилегии и патента; -определяются новые хронологические рамки истоков оформления патентного права в России.

Новизна исследования состоит как раз в достижении понимания в юридической науке изменения хронологических рамок, закономерности развития привилегии.

Впервые в научный оборот вводится ряд важных архивных источников из 39 фондов. В Российском государственном историческом архиве С.Петербурга (РГИА) проработано 33 фонда; в Центральном государственном историческом архиве г. Москвы (ЦГИА г. Москвы) - 6 фондов; Данные архивные документы позволили более широко и комплексно проанализировать взаимосвязь привилегий с патентом

Хронологические рамки исследования. Процесс зарождения и становления патентного права в России основывается на взаимосвязи экономики и правовой политики регламентирования социально-экономических реформ на основе эволюционного процесса развития привилегии как исключительного права во всех сферах жизнедеятельности российского общества.

Процесс формирования привилегий начинается в период становления государственности (X в.) с началом появления политической элиты и определенной категории населения, обслуживающей экономические интересы князя и его окружения до оформления института патентного права в связи с индустриальной эпохой и необходимостью правовой защиты промышленной (интеллектуальной) собственности в XIX веке. Таким образом, исследовались следующие периоды:

-1 период с X по XIII вв. - появление привилегий как документа исключительного права в сфере торговли и предпринимательства;

- II период с XIV по XVII вв. - преемственность, расширение типов, видов, функций и области применения привилегий в период создания централизованного государства и зарождения мануфактурного производства;

- III период с XVIII по XIX вв. - формирование правовых основ регламентации промышленного производства и, как следствие, появление «промышленного» характера привилегии, где прослеживается попытка оформить порядок охраны прав изобретателей правоприменительной практикой;

- IV период с 1812 до 1870 гг. XIX в. - вырабатывалась юридическая процедура предоставления привилегии;

- V период с 1870 по 1896 гг. - характеризуется завершением формирования концептуальных основ патентного права.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Привилегия - сложный и одновременно необходимый социальный феномен, обусловленный объективными и субъективными различиями в фактическом и юридическом положении субъектов права.

По своей природе привилегии представляют собой юридические преимущества, направленные на более полное удовлетворение интересов и потребностей субъектов права путем предоставления-дополнительного права, либо освобождение от соответствующих обязанностей.

Индивидуальные преимущества, т.е. исключительные права составляют основу правового статуса их носителя, например: именитый «Гость», дворянин, предприниматель, изобретатель.

Развитию института привилегии способствовало феодальное сословное право. Соответственно привилегия получила свое законодательное закрепление уже в X-XI вв. т.е. на ранних стадиях развития российской государственности. В этот период формами предпринимательства выступали купеческая торговля и ростовщичество, в которые были вовлечены дружинники князя, купцы и монастыри.

2. В качестве определенно социального явления привилегия выступала правообразующим фактором. Государство, заинтересованное в развитии торговли законодательно поощряло любые действия, приносившие экономические выгоды. Нормативное регулирование торгово-экономических отношений нуждалось в определенности понятия «привилегия». Российская правовая наука приступила к осмыслению природы привилегии только в середине XIX в., а концептуальное понимание привилегии как исключительного права оформилось лишь XIX-XX вв.

Привилегия - исторически и юридически изменчивая категория, зависимая от характера государственности и экономики. Можно утверждать, что в Киевской Руси Х-ХП1 вв. были созданы благоприятные предпосылки для развития предпринимательства вследствие наличия относительной свободы (экономической и политической) у субъектов хозяйственной деятельности.

3. В XIV-XVII вв. в экономике России начинают преобладать авторитарные начала, проявлявшиеся в резком ограничении свобод практически всех слоев населения, усилении государственного вмешательства в экономику, что сдерживало экономическое развитие страны. Как следствие, можно констатировать, что привилегия в этот период переходит от экстенсивного развития к интенсивному развитию (совершенствованию формы и содержания).

4. В XVIII веке происходит активизация торговой и промышленной деятельности государства на основе попыток введения рыночных форм хозяйствования. Вместе с тем усиливаются феодально-крепостнические начала в организации хозяйственной практики.

При сословной организации общества правоотношения модифицируются применительно к этим видам деятельности, в XVIII столетии происходит их законодательное оформление в промышленное право, в котором были заложены предпосылки ремесленного и заводского права.

К концу XVIII века в рамках правоприменительной деятельности были выработаны основные требования, предъявленные к охране прав изобретателей. В области изобретательства до 1812 г. специальных нормативных актов не существовало.

5. С начала XIX в., создаются предпосылки оформления государственной патентной службы, учета, классификации, регистрации и охраны, прав изобретателя. Созданному в 1802 г. Министерству внутренних дел, было поручено, наряду с другими функциями, рассмотрение вопросов юридического оформления и получения привилегии на изобретение. Согласно принятому решению признавалась полезность изобретения, материалы направлялись для окончательного признания и выдачи привилегии в Государственный Совет.

6. Переход от привилегии к патенту и патентному праву в России происходил через трансформацию экономических явлений в соответствующие институты гражданского права, что было обусловлено рыночной природой предпринимательской деятельности.

В конкретной хозяйственной практики институт предпринимательской деятельности получал то или иное юридическое развитие, выступая в качестве совокупности правовых норм, регулирующих различные виды экономической деятельности. Проведенный анализ показывает хозяйствование есть единство экономического содержания и правовой формы. Недооценка роли и значения взаимосвязи экономики и права не редко ставят под сомнения успех любых рыночных преобразований.

7. Исторический обзор правотворческой практики Западной Европы и России в экономической сфере позволяет выделить два основных варианта распределения в обществе издержек юридического оформления института привилегии.

Первый характеризуется переложением затрат формирования правового института на заинтересованных в нем лиц (ремесленников, цеховиков, предпринимателей, изобретателей). Заинтересованные торговые и промышленные сословия, главным образом, исходя из своих реальных экономических интересов, как правило, в добровольном порядке передают часть собственных средств для обеспечения функционирования необходимого института. В результате формирование института происходил «снизу» по инициативе частных субъектов общественной практики, к примеру, во Франции.

Второй вариант связан с распределением государством затрат среди всех членов общества, часть из которых может быть и не заинтересована напрямую в формировании и функционировании данного института. В этом случае институциональное строительство проходит «сверху», к примеру, в Германии и России.

Необходимо отметить, что в российской истории преобладает второй вариант распределения затрат за счет бюджетных средств государства, поскольку государство (в значительной степени в силу политических, нежели экономических условий) распределяло все расходы по оформлению тех или иных правовых институтов на основе налогообложения на все слои населения.

8. Установлены периоды становления привилегии как источника исключительного права и формирования института патентного права в России в указанных исторических границах:

- I период с X по XIII вв. - появление привилегий как документа исключительного права в сфере торговли и предпринимательства;

- II период с XIV по XVII вв. - преемственность, расширение типов, видов, функций и области применения привилегий в период создания централизованного государства и зарождения мануфактурного производства;

- III период с XVIII по XIX вв. - формирование правовых основ регламентации промышленного производства и, как следствие, появление «промышленного» характера привилегии, где прослеживается попытка оформить порядок охраны прав изобретателей правоприменительной практикой;

- IV период с 1812 до 1870 гг. XIX в. - вырабатывалась юридическая процедура предоставления привилегии;

- V период с 1870 по 1896 гг. - характеризуется завершением формирования концептуальных основ патентного права.

В силу существования и развития экономической категории привилегии в X-XVIII вв., можно утверждать, что периодизацию следует вести не от петровской эпохи, а с Киевской Руси, поскольку патент в начале существовал в виде привилегии, или жалованной грамоты.

9. Сопоставление истории развития западного и российского предпринимательства показывает, что становление отдельных правовых институтов в этой области способствует росту эффективности экономики в целом и изобретательской активности, в частности.

Об этом свидетельствует сложившаяся еще в средние века в западноевропейском обществе тенденция государственной защиты и поддержки частной собственности, продуктов интеллектуальной собственности посредством выдачи привилегий - патентов.

В России предпринимательство и изобретательская активность, в частности, развивались более медленными темпами во многом из-за сложившегося приоритета государственной собственности над частной.

Начиная с эпохи оформления централизованного государства (XIV-XVII вв.), характерным являлось активное государственное вмешательство во все сферы жизни, в том числе и в предпринимательские (изобретательские) отношения, что и обусловило высокий удельный вес публично-правовых начал, в частности, привилегий в отечественном предпринимательстве.

Таким образом, в Западной Европе рост эффективности экономики основывался на праве частной собственности и изобретательской активности, в России на приоритете государства, стимулирующего изобретательскую деятельность по своему усмотрению.

Подобная разница в развитии предпринимательства обусловлена тем, что частная собственность в рыночной экономике всегда выступала в качестве одного из наиболее действенных стимулов предпринимательской активности. Право на плоды от использования объекта интеллектуальной собственности и риск, связанный с его обладанием, стимулирует изобретателя (собственника) на поиск путей его наиболее эффективного использования.

Процесс формирования института патентного права Западной Европы основывался на минимальном государственном вмешательстве в предпринимательские (изобретательские) трансакции.

10. Исторический анализ процесса формирования правовых основ предпринимательской (изобретательской) деятельности в России будет неполным без учета влияния на этот процесс трансакционные издержек. Последние, представляя собой издержки обмена, осуществляемого в экономической сфере, влияют на поведение хозяйствующих субъектов. Главная особенность этих издержек состоит в том, что их оптимизация возможна только путем согласования между сторонами обмена его условий. Процесс согласования условий в исторической перспективе лежит в основе формирования соответствующего юридического института - института патентного права.

Таким образом, трансакционные издержки образуют один из основных элементов механизма взаимодействия права и экономики. Исторические особенности оптимизации издержек в той или иной стране определяют особенности осуществления в ней правотворческой практики.

11. С середины XIX столетия ряд российских и западноевропейских авторов указывали на необходимость изменения сложившихся к тому времени взглядов на содержание права-привилегии в предпринимательской деятельности. Они определили новые подходы к систематизации и унификации правовых средств ее осуществления в изменившихся хозяйственных условиях, поскольку предпринимательская деятельность достаточно давно не ограничивалась только торговлей и промышленным производством.

К концу XIX века в российской теории предпринимательского права, произошло окончательное признание факта расширения экономических сфер применения изобретательских правоотношений - они вышли за пределы торговой деятельности в экономическом смысле.

Изобретательские правоотношения существовали и в фабрично-заводской практике. Такое положение обусловило предпосылки для появления идеи о пересмотре подходов и трактовки права, регулирующего предпринимательскую (изобретательскую) деятельность.

Теоретическая значимость исследования определяется его актуальностью, новизной и выводами как теоретического, так и историко-правового характера. Впервые в истории права и государства сформулированы концептуальные положения, охватывающие своим содержанием многогранную и многоаспектную проблему привилегии в социально-экономическом и правовом развитии общества. В России сегодня осуществляются крупномасштабные реформы, в том числе и правовая реформа. Любое реформирование в первую очередь должно опираться на серьезное методологическое и научное обеспечение.

На основе обобщения и критического анализа материалов истории отечественного государства и права, истории развития российской экономики проведено исследование фундаментальных проблем возникновения, эволюции и функционирования привилегии исследуемого периода. Осуществлен комплексный анализ научных основ механизма взаимодействия права и экономики и его влияние на историю становления правовых основ российского патентного права, изучены социально-экономические особенности, влияющие на правотворческую практику дореволюционного государства в предпринимательской (творческой) сфере.

Результаты проведенного исследования существенно расширяют и углубляют представления о роли и значении привилегии в предпринимательской (творческой) деятельности, патентном праве.

Самостоятельная авторская позиция открывает новые возможности для последующих исследований, касающихся правовой активности, обогащает научный арсенал истории права и государства, в известной мере может служить переориентацией усилий исследователей в заданном направлении.

Сформулированные автором положения и выводы дополняют многие разделы истории права и государства, общей теории права и государства, предпринимательского, патентного права и экономической истории, дают возможность значительно расширить научные представления о развитии одного из важных институтов гражданского права - патентного права, могут стать основой дальнейших исследований, затрагивающих историю привилегии как источника исключительного права в процессе становления и развития патентного права России.

Практическая значимость. Результаты работы могут быть полезны для специалистов, историков, политологов, правоведов, изучающих предпринимательскую деятельность и интеллектуальную собственность при проведении дальнейших исследований в области правового регулирования хозяйственных отношений и регламентации экономической практики.

Полученные результаты могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки кадров в высших учебных заведениях при подготовке учебно-методической литературы и преподавании курсов: «История государства и права России», «Теория государства и права», «История государства и права зарубежных стран», «Патентное право России», «Предпринимательское право России».

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по следующим направлениям:

1. Основное содержание и выводы диссертационного исследования изложены в монографиях, в статьях, докладах на всероссийских и международных научно-практических конференциях: «Защита прав патентообладателей на современном этапе» (Калининград, 2004); «Методы и инструменты публичного права в регулировании института предпринимательства» (Калининград, 2004.); «Патентное право как гражданско-правовой институт» (Калининград, 2005.); «Признание за патентообладателем исключительных прав на использование запатентованного объекта» (Чувашия, 2005.). «Роль государства на современном этапе по вопросам защиты прав интеллектуальной (творческой) деятельности. (Москва 2005.).

2. Материалы диссертации использовались в издательско-полиграфической деятельности, а также в учебном процессе при чтении курсов: «История отечественного государства и права», «История государства и права зарубежных стран», «Российское предпринимательское право», «Авторское права», «Патентное право», в Российском государственном институте интеллектуальной собственности (г. Москва), Академии менеджмента и инноваций (г. Москва), Российском государственном гуманитарном университете (г. Москва), Московском институте юриспруденции (г. Москва).

3. Подготовлены и опубликованы две монографии по теме диссертационного исследования «От привилегии к патенту. Истоки патентного права в истории российского государства IX-XIX вв.», «Привилегия как исключительное право в процессе становления и развития патентного права в России X-XIX вв.», одно учебное пособие, «История отечественного государства и права».

4. А также в 32-х статьях опубликованных в научных изданиях, рекомендованных перечнем ВАК: «Законодательство и экономика», «История государства и права», «Государство и право», а также в журналах «Право и государство: теория и практика», «Интеллектуальная собственность. Промышленная собственность», «Право и политика», «Журнал российского права», «Право и жизнь», «Социальные и пенсионные права», «Внешнеторговое право», «Гражданин и право».

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Афанасьева, Валентина Ивановна, Москва

Заключение

Проведенное историко-правовое исследование дает возможность сделать некоторые выводы о привилегии как документе исключительного права в процессе становления и развития патентного права дореволюционной России.

Рассмотрение эволюции представлений о предмете патентного права в дореволюционный период позволяет говорить о наличии преемственности в определенных аспектах современных трактовок предмета и содержания патентного права. Эта преемственность, по нашему мнению, предопределена объективно присущими России геополитическими, этническими, климатическими, социально-экономическими и политическими условиями.

Обращение к российской истории показывает, что использование привилегий в хозяйственной деятельности было достаточно распространено начиная с X по XIX вв. Это подтверждается большинством дореволюционных правоведов (Шершеневич Г.Ф., Канторовский Я,А., Мейер Д.И., Пиленко А.А. и др.) В настоящее время в теории и истории российского патентного права в отношении привилегии как источника исключительного права нет устойчивых представлений.

Произведенный исторический анализ типов, целей, функций и области применения привилегий показал, что любой вид из перечисленных выше привилегий мог иметь социально-экономический и правовой характер. При этом привилегия обладала в той или иной степени суммой функций, которые могли быть использованы в любых областях экономического, социального и правового характера, и что привилегии могли выступать элементом как группового, так и индивидуального правового статуса тех слоев населения, для которых они установлены.

При правовом регулировании общественных отношений привилегия предстает, как правило, в виде исключительной нормы, что обусловлено юридической природой привилегий, их особым качеством «исключений из исключений». Подразумеваемые привилегией преимущества имеют максимальные, наивысшие пределы и объемы, в чем и заключается возможность данного юридического средства - наиболее полно удовлетворять потребности и интересы субъектов, наделяя их более широкими возможностями и правами по сравнению с льготами.

Появление привилегий в раннефеодальном государстве обусловлено социально-экономическим развитием общества X-XIII вв. и представляет собой юридические средства регулирования хозяйственной деятельности. В процессе эволюции привилегий были созданы благоприятные предпосылки для развития предпринимательства, с одной стороны, и развития исключительного права, с другой. С развитием мелкотоварного производства и торговли, дифференциацией общества на разные социальные группы, оформлением частного права, власть весьма широко использовала привилегию как исключительное право в областях наиболее значимых для государства данного периода, в виде жалованных грамот на беспошлинную и свободную торговлю.

Русская Правда явилась первым значительным актом, закрепившим в статутной форме отдельные положения, действовавшего на территории Киевской Руси, торгового права. Формируясь путем дополнений в течении XI-XIII веков, данный документ представлял собой комбинированный правовой источник, объединивший многочисленные нормы обычного права, использовавшиеся для регулирования уголовных, уголовно-процессуальных, гражданских, гражданско-процессуальных, административных правоотношений.

С эпохой централизации Российского государства в XIV-XVII вв. характер, предмет, объект, область применения и функции привилегии расширяются. Причинами, повлиявшими на расширение области применения привилегий, можно считать: государственное регулирование экономического развития страны; присутствие иностранного капитала на внутреннем рынке страны; возникновение нового сословия (купечества), принимающего активное участие в хозяйственной деятельности; становление мануфактурного производства и появление предпосылок зарождения промышленного права.

Однако в условиях формирования крепостного права в России в социально-экономическом развитии общества по-прежнему превалирует исключительное право - право привилегий.

Появление и развитие мануфактурного производства только расширили область применения привилегий. С этого времени в привилегии появляется «промышленный» оттенок. В мануфактурном производстве, как и в торговле, власть по прежнему использует привилегию, которая к этому времени имела следующие функции: поощрения и стимулирования; награждения; защиты и охраны от посягательства со стороны третьих лиц. Сложившаяся система общего запрета на предпринимательскую деятельность в сочетании с выдачей индивидуальных привилегий на занятие тем или иным делом становится частью государственного механизма, обеспечивающего поступление денежных средств в царскую казну.

Использование привилегий в России в XVIII веке в различных областях хозяйственной деятельности свидетельствует о том, что они по-прежнему соответствовали принципам, содержанию и форме феодального права. При господстве феодальных порядков привилегии продолжали являться «милостью» монарха.

С 1775 года слово «привилегия» в наименовании документа изменяется на слова «исключительное право» - постепенно укоренившееся (начиная с X века) в сознании людей понимание исключительного права, исключающего притязания других лиц.

К концу XVIII века Россия подошла, выработав на уровне правоприменительной практики основные требования, предъявляемые к объекту правовой охраны в области изобретательства. Были заложены правовые основы регламентации промышленного предпринимательства.

История западноевропейского предпринимательского права характеризуется тем, что его формирование шло «снизу», с закреплением в средние века в актах сословного права городов и профессиональных корпораций. В

XVII веке сословное торговое, впоследствии и промышленное право начинают выступать уже как национальное, обеспечиваемое силой государства.

В конце XVIII - начале XIX вв. торговое и промышленное право Западной Европы отходит от сословности и принимает характерное для сегодняшнего дня содержание, приобретая ярко выраженные черты национального патентного права. В дальнейшем основы международного патентного права были заложены на Парижской конференции 1883 года.

Единые методологические и теоретические принципы, положенные в основу периодизации истории, как российского, так и западноевропейского патентного права и его источника - привилегии, позволили провести сопоставление особенностей истории их правотворческой практики. К основным особенностям становления западноевропейского патентного права можно отнести его ведущую роль в формировании национального права предпринимательской (изобретательской) деятельности практически всех стран мирового сообщества и международного патентного права. Нормы романо-германского права, послужив основой создания единой правовой среды для предпринимательской и интеллектуальной (творческой) деятельности во всем мире, создали благоприятные условия, как для национальной экономики, так и для активизации внешнеэкономической деятельности субъектов предпринимательства.

Характерным в правотворческом процессе России в XVIII в. явилось то, что он, с момента петровских реформ, главным образом строился на наиболее интенсивном заимствовании западноевропейского права. При этом формирование основ патентного права происходит «сверху», что характерно при заимствовании права. Подобная ситуация порождала, с одной стороны, высокие общественные затраты, связанные с закреплением правовых институтов, с другой - позволяла более быстро вводить в хозяйственный оборот те или иные рыночные институты.

В первой половине XIX века Россия уже имела законодательно оформленное гражданское право, торговое (предпринимательское) право, промышленное право, Манифест 1812 г. «О привилегиях на разные изобретения и открытия в художествах и ремеслах», и «Положение о привилегиях» 1833 г. в рамках Свода законов Российской Империи, в соответствии с существующими в то время мировыми стандартами, несмотря на то, что законодательное оформление предпринимательской (изобретательской) деятельности в России началось позже, чем в Западной Европе.

Вторая половина XIX в. ознаменовалась отменой крепостного права и принятием двух важных Законов: «Об изменении порядка делопроизводства по выдаче привилегий на новые открытия и изобретения» 1870 года и «О привилегиях на изобретения и усовершенствования» 1896 года. Данными законами были установлены правила выдачи привилегий с формулой изобретения. До этого привилегии выдавались на основании одного описания, создавая большие трудности при судебных рассмотрениях.

Таким образом, переход от привилегии к патенту приходится на период промышленного капитализма. С этого момента охраноспособные технические объекты становятся средством получения прибыли.

Цель введения патентно-правовой охраны изобретений - признание за их владельцами на определенный срок исключительных прав на указанные новшества посредством выдачи патентных грамот, то же, что было и в X веке только объект и предмет, приносящий либо материальную, либо сословную прибыль защищался и охранялся посредством грамот - привилегий, сообразно требованию дня.

Исследование процессов эволюции привилегии, патента и патентного права в России подтверждает вывод о том, что патент вытекает из привилегии, а так же позволяет получить более полное представление о проблемах формирования современного правового механизма государственного регулирования в вопросах интеллектуальной (промышленной) собственности и учесть в ходе сегодняшних реформ дореволюционный опыт.