Становление и развитие отечественного патентного права в XIX-XX вв.текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Ярыш, Вера Дмитриевна, кандидата юридических наук

Введение.

1. ПАТЕНТНОЕ ПРАВО: ИСТОРИКО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ

АСПЕКТ.

1.1. Объект патентного права.

1.2. Юридическая природа субъективного права на изобретение.

1.3. Понятие, предмет патентного права и его место в системе права.

2. СТАНОВЛЕНИЕ ПАТЕНТНОГО ПРАВА В РОССИИ ДО 1917 г.

2.1. Форма и содержание «привилегии» на изобретение до 1812 г.

2.2. Становление патентного права (1812-1917 гг.).

3. ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ СОВЕТСКОГО ПАТЕНТНОГО (ИЗОБРЕТАТЕЛЬСКОГО) ПРАВА (1917-1991 гг.).

3.1. Источники патентного (изобретательского) права.

3.2. Изменения в предмете патентного (изобретательского) права.

3.3. Развитие объектов патентного (изобретательского) права.

3.4. Принципы патентного (изобретательского) права.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Становление и развитие отечественного патентного права в XIX-XX вв."

Патентное право является важным институтом современного права. Трудно переоценить его социальную значимость в жизни современного общества.

Патентное право как юридическое явление прошло большой исторический путь становления и развития, который распадается на два крупных этапа, с присущими им характерными чертами. С его появлением в России в XIX в. в сферу защиты частных прав было привнесено новое, не характерное для самодержавной империи демократическое правовое начало. На втором этапе в сферу права были привнесены черты, неведомые не только отечественной, но и другим правовым системам. На сегодняшний день этот путь становления и развития остается слабо исследованным.

Российское патентное право - один из молодых правовых институтов по сравнению с аналогичными институтами европейских стран. Тем не менее в нашей стране за короткое время сформированы его основные принципы.

Как в XIX-начале XX в., современные демократические преобразования в России проводятся на основе развития рыночных отношений, что вызывает значительный теоретический и практический интерес к накопленному государственно-правовому опыту. Знание эволюции института патентного права необходимо для правильного понимания и всесторонней оценки его роли в эпоху становления в России правового государства.

Господство политического аспекта в правовой проблематике историко-правовых исследований не позволяет выйти на закономерности развития патентного права, что требует поиска иного научного критерия. Исследование патентного права как явления общественной жизни тесно связано с другими проявлениями российской действительности. Автор предпринимает попытку исследовать патентное право, исходя их его основных принципов и предмета правового регулирования.

До настоящего времени отечественное патентное право XIX-XX вв. не было объектом монографических историко-правовых исследований, которые могли бы дать ориентиры для современной законодательной политики и восполнить значительный пробел в историко-правовой науке.

Отсутствие комплексного научного исследования истории патентного обусловило выбор темы диссертационного исследования и определило степень актуальности данного научного исследования. Дореволюционные ученые изучали современное им патентное право, советских исследователей интересовало советское изобретательское право. Но нет работ, посвященных комплексному исследованию данного института в России: от зарождения до современности. Возможно, это объясняется почти полным отсутствием преемственности между дореволюционным и советским патентным правом. Тем не менее и то, и другое - явления отечественной истории права, которую следует знать. Объединить же эти правовые институты в одном исследовании позволяет общий для них объект правового регулирования - результат технического творчества.

Актуальность исследования определяется и тем, что оно может способствовать лучшему пониманию современной правовой охраны прав изобретателей, показав, какой была эта охрана в прошлом. Более того, патентное право - явление социальное, которое нельзя рассматривать в отрыве от происходящих в обществе политических, экономических и других процессов, а значит, его исследование приближает нас к познанию основных тенденций духовной жизни общества в соответствующие периоды времени.

Подходы к рассматриваемой тематике в разные исторические эпохи зависели от идейно-политических взглядов авторов и менялись в связи с изменением господствующей идеологии.

Российская правовая традиция была прервана в 1917 г. в связи с переходом к новой системе ценностей. Была изменена и форма охраны прав изобретателей. Отечественное научное наследие по большей части отвергалось. Советская историография не рассматривала дореволюционное патентное право.

Сегодня пришло время отказаться от огульной критики дореволюционного наследия — как нормативных актов, так и комментирующих и анализирующих их научных трудов. Поскольку сегодня осуществлен возврат к патентной охране прав на результаты технического творчества, необходимо начать поиск позитивных моментов в прошлом, которые были бы приемлемы и полезны сегодня. Эти обстоятельства обусловливают необходимость развернутого объективного исследования процесса становления и развития патентного права в России.

Цель исследования — системное исследование патентного отечественного права XIX—XX вв., позволяющее на основе изучения и анализа нормативных актов, актов правоприменения, а также научных работ XIX-XX вв. определить тенденции становления и развития патентного права как института гражданского права в России в исследуемый период. Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

1. исследовать процесс формирования понятия «объект патентного права»;

2. выявить юридическую природу субъективного права на изобретение в историческом контексте, т. е. рассмотреть развитие взглядов на сущность субъективного права на изобретение;

3. определить этапы и тенденции развития данного правового института;

4. провести сравнительно-правовой анализ предметов дореволюционного патентного права и советского изобретательского права;

5. исследовать процесс регламентации прав и обязанностей изобретателей до принятия первого нормативного акта в данной области в 1812 г.;

6. выявить принципы дореволюционного патентного права, рассмотреть принципы советского изобретательского права с целью определения их подлинной правовой сути;

7. обобщить положительный опыт регламентации прав и обязанностей изобретателей в исследуемый период с целью возможности его применения в настоящее время.

Объектом исследования является процесс становления и последующего развития дореволюционного патентного права как правового института в России и процесс формирования и совершенствования советского изобретательского права в нашем государстве.

Предметом диссертационного исследования являются форма и содержание патентного права; законодательная политика Российского государства в области охраны прав изобретателей, правоприменительная деятельность как фактор сначала формирующий, а затем дополняющий законодательное регулирование в дореволюционный период; законодательная политика советского государства в указанной области.

Хронологические рамки исследования определены поставленными задачами. За начало отсчета принят 1748 г., который отмечен первой из помещенных в Полном собрании законов Российской Империи «привилегией» на изобретение. С этого момента и до 1812 г. порядок охраны прав изобретателей определялся главным образом правоприменительной практикой. В 1812 г. принимается первый, пока только процедурный, нормативный акт, сохраняющий главную черту «привилегии» на изобретение как охранного документа - факультативный характер выдачи этого документа в зависимости от усмотрения монарха. Гражданское право в целом и патентное право в частности тесно взаимосвязаны с развитием рыночных отношений, поэтому принципы и содержание патентного права активно реагировали на потребности рынка. Сохранение во второй половине XIX-начале XX в. многочисленных пережитков традиционных экономических отношений усложняло процесс приспособления патентного права к развитию рыночных отношений. Революционные события 1917 г., разрушившие сословный строй, и принятие Декретов советской власти привнесли новые принципы в патентное право - равноправие и классовость, что свидетельствует о новом этапе в развитии отечественного патентного права. За конечную дату исследования принят 1991 г., когда был принят последний закон СССР в области изобретательства.

Методологическую основу исследования составляет комплекс методов научного познания социальных явлений и процессов. В их числе: диалектический, логический, исторический, формально-юридический, сравнительно-правовой методы.

Для настоящей работы особое значение имеет историко-правовой метод, который позволяет изучать объект исследования с момента его возникновения и проследить весь процесс его развития.

Анализ историографии проблемы позволил выявить следующие моменты.

1) По данной теме отсутствуют комплексные историко-правовые исследования.

2) Общий недостаток правовых исследований XIX-начала XX в. заключается в том, что в них не уделялось внимания обычно-правовому регулированию охраны прав изобретателей, не рассматривались архивные материалы XVIII в. Работы в основном носили не научный, а комментаторский, прикладной характер (В. Вешняков, Н.Н. Салов, М.И. Алисов, А.Н. Гурьев, В. Варгин, М.Н. Кантор, ЯЛ. Канторович, Ф.Ф. Каупе, А. Кобеляцкий, К. Нотгафт, В. Ро-зенберг, А. Скородинский, А. Смильго, В. Шнейдер, В.И. Штейнингер1). См. например: Алисов М.И. О недостатках законодательства по привилегиям на изобретения и о тех мерах, которые могли бы служить для ограждения интересов изобретателя. СПб., 1882; Варгин В. Как самому исходатайствовать привилегию на сво2 имя. М., 1905; Вешняков В. Об уничтожении привилегий на изобретения. СПб.,1870; Гурьев А.Н. О привилегиях на изобретения. К реформе законодательства. СПб.,1894; Кантор М.Н. Частное право и новейшие формы хозяйственной жизни // Вестник гражданского права. 1916. №5; Канторович Я.А. Авторское право на художественно-промышленные произведения//Журнал Министерства юстиции. 1913. №6; Каупе Ф.Ф. Обеспечение за изобретателем исключительного права собственности на сделанное им изобретение представляется ли справедливым и полезным? СПб., 1882; Кобеляцкий А. Промышленная, литературная, художественная и музыкальная собственность. СПб., 1896; Нотгафт К. К вопросу о присоединении России к международному Союзу для защиты промышленной собственности. М., 1913; Розенберг В. Будущие судьбы промышленной собственности// Вестник финансов, промышленности и торговли. 1916. №36; Салов Н.Н. Теория привилегий и подробный отчет о движении этого вопроса в императорском Российском Техническом Обществе. СПб., 1882; Скородинский А. К вопросу о патентовании военных изобретений. СПб., 1909; Смильго Л. Изобретатели и их враги-хищники. СПб., 1908; Шнейдер В. Несколько замечаний на постановления русского закона о привилегиях и предположения об изменении патентного делопроизводства. СПб., 1902; Штейнингер В.И. Защита изобретений в России и желательные в этой области изменения. СПб., 1908.

3) В дореволюционных же работах научного характера цивилисты (В.И. Синайский, К.П. Победоносцев, Г.Ф. Шершеневич) уделяли внимание патентному праву лишь как одному из многих гражданско-правовых институтов. Такую степень разработанности проблемы сложно признать достаточной. Это объяснялось учебными целями их трудов1. К числу крупных научных трудов по патентной проблематике относится монография А.А. Пиленко «Право изобретателя» . Здесь глубоко проанализированы теоретические проблемы патентно-правовой охраны, однако исследуется не процесс становления и развития данного института, а некоторая завершенная форма, к которой патентное право шло более полувека.

4) Некоторые советские исследователи изучали дореволюционное патентное право не как правовой феномен, а как ушедшее в историю явление общественной жизни. Этим объясняется отсутствие в этих статьях анализа объекта, субъекта патентного права, а также формы права. Возможно, это объясняется тем, что их авторы — не правоведы, а историки (А.И. Плужник, Н.Г. Филиппов), филологи (В.М. Лейчик), экономисты (И.Д. Иванов)3.

5) Многие ученые советского периода работали только над вопросами современного им изобретательского права, не пытаясь связать его с дореволюционным патентным правом и не рассматривая его в динамике (Г.Н. Анисов, Э.П. Гаврилов, М.Л. Городисский, С.Н. Дедюков, В.А. Дозорцев, А.И. Доркин, И.Ф. Зайцев, Н.М. Зенкин, И.Д. Иванов, В.Я. Ионас, A.M. Кирзнер, А.В. Лихтер, И.Э. Мамиофа, К.Н. Наменгенов, В. Петровский, Л.И. Поволоцкий, С.И. Раевич, Н.А. Райгородский, Г. Рындзюнский, В.А. Рясенцев, Г.А. Сверд-лык, Ю.И. Свядосц, Г.И. Смирнов, Л.А. Трахтенгерц, Л.В. Червова, В.Б. Шах-новская, А.К. Юрченко4 и др.).

1 Синайский В.И. Русское гражданское право. М., 2002; Победоносцев К.П. Курс гражданского права. М., 2003. T.I.; Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права. М., 1913.

2 Пиленко А.А. Право изобретателя. М., 2001.

3 См., например: Плужник А.И. Из истории развития патентного дела в России // Вопросы изобретательства. 1966. №9; Плужник А.И., Филиппов Н.Г. Положение о привилегиях 1896 г. // Вопросы изобретательства. 1971. №9; Лейчик В.М., Плужник А.И. Патентная информация в дореволюционной России // Вопросы изобретательства. 1970. №10; Иванов ИД. Ранняя история патента // Вопросы изобретательства. 1973. №6.

4 См, например: Анисов Г.Н. Признаки объекта изобретения // Вопросы изобретательства. 1968. № 4; Гаврилов Э.П. Охрана изобретений в СССР: направления совершенствования // Вопросы изобретательства. 1990. №7;

6) Среди современных авторов историей отечественного дореволюционного патентного права в его сравнении с германским занимается О.Кузьмина1, однако в её работах не предпринимается попытка связать его с советским патентным правом.

7) Отсутствие периодизации развития отечественного патентного права в связи с недостаточной разработкой научной проблемы в дореволюционный период (революционные события 1917 г. положили конец научному исследованию молодого института патентного права) и невыработанностью приемлемого критерия развития отечественного патентного права как в дореволюционный, так и в советский период.

Источниками исследования стали привилегии, выбранные из Полного собрания законов Российской империи, дореволюционные и советские нормативные акты. Особый интерес для исследователя представляют архивные материалы фондов Российского государственного архива древних актов (ф. 16, ф. 277), Российского государственного архива экономики (ф. 3429).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что это первое комплексное исследование, посвященное изучению процесса становления и последующего развития дореволюционного патентного права как правового института в России и процесса формирования и совершенствова

Городисский M.J1., Иванов ИД. Лицензионный договор. М., 1961; Дедюков С.Н. Признаки изобретения // Вопросы изобретательства. 1968. № 11 \Дозорцев В.А. Законодательство и научно-технический прогресс. М., 1978; ДоркинА.И. Права изобретателей и рационализаторов в СССР // Вопросы изобретательства. 1969. № 6; Зайцев И.Ф. Изобретательские правоотношения, их содержание и объект// Вопросы изобретательства. 1980. №11; Зенкин Н.М. О соотношении открытия и изобретения // Вопросы изобретательства. 1973. № 7; Ионас В.Я. Произведения творчества в гражданском праве. М., 1972; Кирзпер A.M., Петровский В. Патентное и авторское право. Л., 1927; Лихтер А.В. Охрана государственных интересов в области изобретений. Рига, 1967; Мамиофа Н.Э. Охрана изобретений и технический прогресс. М., 1974; Наменгенов К.Н. Техническое творчество под охраной закона// Вопросы изобретательства. 1978. № 12; ПоволоцкийЛ.И. Приобретение патентов госпредприятием // Вестник Комитета по делам изобретений. 1928. №8; Раевич С.И. Политика изобретательства и патентное право двух систем в период общего кризиса капитализма. М.;Л., 1934; Райгородский Н.А. Изобретательское право СССР. М., 1949; Рындзюнский Г. К проекту нового закона о патентах на изобретения // Вестник Комитета по делам изобретений. 1928. №9; Рясенцев В.А. Система и формы охраны изобретений в СССР // Вопросы изобретательства. 1980. № 8; Свердлык Г.А. Принципы советского изобретательского права // Вопросы изобретательства. 1983. №11; Свядосц Ю.И. О систематизации изобретательского права П Вопросы изобретательства. 1970. № 7; Смирнов Г.И К вопросу об изобретательских правоотношениях // Вопросы изобретательства. 1977. № 4; ТрахтеигерцЛ.А. Изобретательское право социалистических стан и право на открытие. М., 1968; ЧервоваЛ.В. Изобретение и его объект// Вопросы изобретательства. 1987. № 3; Шахновская В.Б. Принципы советского изобретательского права. М., 1990; Юрченко А.К, Патентоведение. Л., 1972 и др.

1 См, например: Кузьмина О. Становление патентного права в Германии и России // Интеллектуальная собственность. Промышленная собственность. 2002. №4. ния советского изобретательского права; раскрыта концепция постепенного преобразования патентного права в XIX-XX вв.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В качестве научного критерия развития отечественного патентного права взята формальная сторона права. Права изобретателей охранялись «привилегией» факультативного характера, затем «привилегией», обязательно выдаваемой при наличии указанных в законе условий; в конце XIX-начапе XX в. -патентом; после революции - сначала авторским свидетельством, затем патентом, позже авторским свидетельством и патентом по выбору автора.

2. Основные требования к предоставлению охраны прав изобретателей выработались к 1790-м гг. на уровне правоприменительной деятельности. До 1812 г. специальных нормативных актов в области изобретательства не было.

3. Возникновение патентного права следует отнести к 1870 г., ко времени, когда выдача охранного документа на изобретение перестала быть монаршей милостью.

4. Первыми нормативными актами по охране прав изобретателей в советской России были утвержденные в октябре 1918 г. «Временный порядок регистрации и аттестации заявок на изобретения» и «Основные принципы Положения об изобретениях», а не Декрет «Об изобретениях» 30 июля 1919 г.

5. Правовые принципы, определившие направление развития советского патентного права, были выработаны Комитетом по делам изобретений и усовершенствований (Комподиз) при ВСНХ республики ещё в 1918 г. до принятия Декрета «Об изобретениях».

6. Формально Декрет «Об изобретениях» сохранял порядок охраны частного интереса автора изобретения, т. е. во многом продолжил правовую традицию охраны прав изобретателей, сформировавшуюся ещё в дореволюционной России.

7. Различие в предметах правового регулирования дореволюционного и советского патентного права вызвано кардинальными различиями между капиталистическим и социалистическим типами экономики.

Теоретическая значимость исследования определяется его актуальностью, новизной и выводами, как теоретического, так и историко-правового характера. Материалы диссертации значительно расширяют научные представления о развитии одного из таких важных институтов гражданского права, как патентное право. Результаты исследования используются также в учебных занятиях со студентами Кубанского государственного университета.

Практическая значимость работы заключается в следующем. Право собственности - фундамент свободы, а патентное право обеспечивает свободу, в том числе и в вопросах собственности. Изучение патентного права является актуальным, так как в нашей стране сложилось приниженное отношение к праву собственности, в частности, к интеллектуальной собственности, а следовательно, и к патентному праву. В условиях же рыночной экономики осязаемыми становятся такие ценности, как собственность и интеллектуальная собственность. Поэтому правильная регламентация отношений собственности с учетом культурных особенностей служит основой гражданского общества, в котором и только в нем человек может ощущать себя свободным. Сегодня возрастает ценность интеллектуальной собственности, а вместе с тем и патентного права. Чтобы правильно определить перспективы правового регулирования этого института, необходимо знать его историю. Настоящее исследование дает возможность законодателю ознакомиться с ней.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертации были обсуждены на заседании кафедры теории и истории государства и права Кубанского государственного университета. Отдельные результаты отражены в научных сообщениях на Всероссийской научно-практической конференции «Право собственности в русской и западной традиции: история и современность» (Краснодар, 12-13 октября 2000 г.), на Всероссийской научной конференции «Источники (формы) права» (Сочи, 21-24 марта 2002 г.), на Всероссийской научной конференции «Право как ценность: многообразие истори ческих форм и перспективы развития» (Сочи, 20-23 ноября 2003 г.). Ряд поло жений диссертационного исследования отражен в авторских публикациях.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Ярыш, Вера Дмитриевна, Краснодар

Заключение.

Проведенное диссертационное исследование позволило решить задачи, обозначенные во введении. В качестве общих выводов по работе можно указать следующее:

Во-первых, выявлен процесс формирования понятия «объект патентного права». В XIX в. не предпринималось и попыток определить это понятие. В самом начале XX в. такие попытки предпринимались, частности, А.Скородинским и В.И.Штейнингером, но был сделан вывод о невозможности определить это понятие. В 60-70-е годы XX в. на страницах журнала «Вопросы изобретательства» был опубликован ряд научных статей, в которых делались попытки определить понятие «изобретение». Это позволяет увидеть эволюцию познания понятия объекта патентного права. Первоначально возможность дать определение отрицалась. Позже были найдены признаки объектов патентного права, в настоящем же диссертационном исследовании понятие объекта патентного права автором определено. Для этого сначала выявлены и описаны признаки изобретения в широком (обыденном, неюридическом) смысле:

Под изобретением следует понимать результат творческого сопоставления утилитарной потребности со средствами, могущими ее удовлетворить, то есть результат, содержащий решение практической задачи, представляющий собой образно-понятийную, логически оформленную систему. Признаками, имманентно присущими изобретению в широком смысле являются следующие. 1) изобретение - это решение практической задачи; 2) это всегда результат творческой деятельности; 3) изобретение — это идеальная конструкция; 4) она непременно осуществима.

Для того чтобы быть патентоспособным, то есть быть объектом патентного права, изобретение должно обладать рядом дополнительных признаков: 1) решать техническую, а не иную практическую задачу; 2) быть полезным; 3) обладать объективной новизной.

Патентоспособное изобретение, то есть объект патентного права определяется автором, как впервые полученное творческое решение технической задачи, дающее положительный эффект.

Во вторых, были выявлены, проанализированы и систематизированы основные нормативные акты, регулировавшие охрану прав изобретателей в XIX-XX вв. К ним следует отнести такие акты, как: Именной, данный Сенату Указ «О поощрении учинивших изобретения и открытия к усовершенствованию земледелия, торговли и промыслов» от 7.08.1801г., Манифест от 17 июня 1812г. «О привилегиях на разные изобретения и открытия в художествах и ремеслах», Положение «О привилегиях» от 22.11.1833г., Мнение Государственного Совета от 30.03.1870г. «Об изменении порядка делопроизводства по выдаче привилегий на новые открытия и изобретения», Положение о привилегиях на изобретения и усовершенствования от 20 мая 1896г.

На основе анализа «привилегий» названных нормативных актов выявлено, что становление патентного права нисколько не выбивалось из общего процесса развития общества. Изменение формы и содержания «привилегий» на протяжении XVIII-XIX вв. свидетельствует о том, что они соответствовали принципам, содержанию и форме права Древнего и Нового времени. Когда господствовали феодальные порядки, «привилегии» на изобретения носили феодальный характер. Сначала «привилегия» была документом, дававшим исключительное право на торговлю, позже - на промышленную деятельность, а затем - на использование изобретений. Выдача «привилегии» зависела от интересов государства и воли монарха, что соответствовало процессу централизации государства. «Привилегия» на изобретение складывается на уровне правоприменительной практики. По-видимому, первые нормы патентного права возникают в обычноправовой системе. Другими словами, права изобретателей, пусть и несовершенно, защищались еще до появления первых нормативных актов по изобретательству индивидуальными распоряжениями монаршей власти, основанными на правоприменительной практике. Впервые на нормативном уровне о «привилегиях» на изобретения упоминается в Докладе Сената 1776 г., где предлагается вознаграждать всех изобретателей. Екатерина II поставила резолюцию: «Быть посему», чем превратила это предложение в первую норму отечественного патентного права. Однако ещё длительное время складывались порядок и форма вознаграждения изобретателей.

В 1812 г. отдельные (причем единичные) нормы об охране прав изобретателей соединены в нормативном акте, но «привилегия» сохраняет факультативный характер. С либерализацией общественной жизни, с развитием капиталистических отношений, с частичным преодолением сословного строя изменился и характер «привилегий» на изобретения. «Привилегия» с 1870 г. стала документом, предоставлявшим при соблюдении требований закона исключительное право на изобретение в обязательном порядке. Стал в большей мере учитываться частный интерес (иногда даже чрезмерно). Это стало возможным, только когда личность стала рассматриваться не как элемент общества, а как самоценная категория. Таким образом, раскрыта концепция постепенного преобразования патентного права в XVIII-начале XX вв.

Первыми нормативными актами по изобретательству, принятыми после революции стали «Временный порядок регистрации и аттестации заявок на изобретения», а также «Основные принципы Положения об изобретениях» (октябрь 1918 года), а не Декрет СНК РСФСР от 30 июля 1919г. «Об изобретениях», который был уже результатом длительной работы в этом направлении. Он был заменен Постановлением ЦИК СССР и СНК СССР от 12 сентября 1924г. «О патентах на изобретения». Следующим актом стало Постановление ЦИК СССР и СНК СССР от 9 апреля 1931г., утвердившее «Положение об изобретениях и технических усовершенствованиях». 5 марта 1941г. СНК СССР утвердил своим Постановлением новое положение «Об изобретениях и технических усовершенствованиях». 24 апреля 1959г. Постановлением Совета Министров СССР было утверждено Положение об открытиях, изобретениях и рационализаторских предложениях. Этим же постановлением была утверждена Инструкция о вознаграждении за открытия, изобретения и рационализаторские предложения. 8 марта 1965г. состоялось присоединение СССР к Парижской конвенции по охране промышленной собственности, с этого времени положения конвенции вошли в национальную правовую систему. Положение об открытиях, изобретениях и рационализаторских предложениях было обновлено 21 августа 1973 г. 31 мая 1991г. был принят СССР закон «Об изобретениях в СССР».

Итогом соответствующей работы стало последовательное изложение этих нормативных актов в контексте анализа процедуры их принятия и оценки их легитимности.

В-третьих, определены предметы дореволюционного патентного и советского патентного (изобретательского) права, определены причины их различий. В итоге исследования было установлено, что в предмет советского патентного (изобретательского) права входят: 1) отношения по организации массового изобретательства - нормы изобретательского права регулируют деятельность, содействующую изобретательству; 2) отношения по экономическому и духовному присвоению изобретений - нормами изобретательского права определяются условия и порядок квалификации изобретательских предложений и права и обязанности, вытекающие из такой квалификации; 3) отношения по поводу использования изобретений — нормы изобретательского права регламентируют процесс внедрения изобретений. В предмет же дореволюционного и современного патентного права: 1) отношения по экономическому и духовному присвоению изобретений; 2) отношения по передаче объектов другим субъектам, отношения гражданского оборота, то есть отношения по управлению объектами патентного права (эти отношения регламентируются патентным правом субсидиарно к обязательственному праву, учитывая специфику нематериального объекта).

В советском патентном (изобретательском) праве об экономической составляющей присвоения изобретения мы говорим лишь формально. Изобретение не остается бесхозяйным, но независимо от его автора, оно в большинстве случаев присваивается государством. За автором сохраняются лишь личные неимущественные права. Поскольку в патентном праве экономическая составляющая попадает к субъектам предпринимательской деятельности, им необходимо иметь возможность управлять изобретением. Изобретателю, интересы которого защищаются изобретательским правом, не нужно управлять изобретением, так как оно сразу попадает во власть государства. Государство же заинтересовано в скорейшей реализации изобретения на своих предприятиях. Для этого в праве была создана целая группа норм, призванных способствовать эффективному внедрению изобретений. Это было обусловлено социалистической природой хозяйствования в советском государстве. В условиях же рыночной экономики экономическая выгода от внедрения изобретения является главной побудительной причиной использования изобретений.

В-четвертых, в диссертационном исследовании раскрыты принципы дореволюционного патентного и советского изобретательского права. Основными идеями, позволяющими раскрыть сущность дореволюционного патентного права, являются: баланс частного и общественного интересов при охране прав изобретателей; новизна объекта патентно-правовой охраны; полезность объекта патентно-правовой охраны; обязанность лица, получившего привилегию, внедрить изобретение. Эти принципы впервые сформулированы в диссертации. Исследуется процесс формирования этих принципов. Специфическими принципами советского изобретательского права, необходимыми и достаточными для всестороннего раскрытия его сущности, являются следующие: принцип оптимального сочетания общественных, коллективных и личных интересов субъектов права; авторское свидетельство - основная форма охраны прав автора; принцип содействия изобретательству; принцип новизны и полезности объекта изобретательского права; принцип морального и материального стимулирования авторов. Эти принципы подвергнуты беспристрастному, недогматичному анализу, что позволило выявить их подлинное содержание.

В-шестых, исследование правил защиты прав изобретателей как до революции, так и в советское время позволило выявить те положительные моменты, которые могли бы применяться и сейчас. Что касается дореволюционного патентного права, то здесь найти что-то полезное, отсутствующее в современном патентном праве, оказалось не так просто. Это связано не с отсутствием в патентном праве России XIX в. позитивных моментов, а с тем, что современное патентное право построено на тех же принципах, что и дореволюционное, с тем только отличием, что эти принципы уже в значительной мере развиты и усовершенствованы. Следовательно, все то положительное, что постепенно формировалось в течение XIX-начале XX вв. уже включено в современное отечественное патентное право. Сегодняшняя форма российского патентного права -это очередная ступень в развитии дореволюционного права, прерванного событиями октября 1917г. Поэтому кардинальных, базовых отличий в правилах предоставления правовой охраны изобретениям тогда и сейчас нет: использована одна и та же принципиальная основа. Тем не менее, сегодняшний законодатель мог бы в большей мере уделять внимания развитию отечественной промышленности, создавая для отечественных, а не для импортных товаров, режим наибольшего благоприятствования, в том числе и средствами патентного права, как это делалось в царской России. Что касается заимствований из советского изобретательского права, то на первый взгляд может показаться, что между патентной и изобретательской системами правовой охраны не может быть ничего общего. Однако это не так. Достойным заимствования является механизм планирования изобретательской деятельности на государственном уровне. Планирование изобретательской деятельности имело своей целью направить творческие усилия изобретателей на решение актуальных задач совершенствования общественного производства. Этот механизм можно использовать и сегодня, причем во всех сферах промышленности, но особенно значимым было бы его применение в сфере оборонной промышленности, здравоохранении, а также в области разработки экологичных технологических процессов во всех сферах промышленности.

Список использованных архивных материалов

1. Запрос от 29.12.1758 из правительствующего Сената в Мануфактур-Коллегию о порядке предоставления привилегий на заведение фабрик и ответ из Мануфактур-Коллегии в Сенат от 06.04.1759 // РГАДА. Ф. 277. Оп. 3. Д. 749. Л. 1-68.

2. Проект нормативного акта, представленный в 1794 г. на имя Екатерины II «Начертания о поощрении полезных изобретений» // РГАДА. Ф. 16. Д. 189. Ч. 1. Л. 38-85 с об.

3. Проект «Положения о Комитете по делам изобретений», октябрь 1918 г. // РГАЭ. Ф. 3429. Оп. 7. Д. 1. Л. 5-5об.

4. Материалы коллегии Комитета по делам изобретений, рассматривающей проекты Положения об изобретениях // РГАЭ. Ф. 3429. Оп. 7. Д. 139. Л. 22.

5. Временный порядок рассмотрения заявок на изобретения // РГАЭ. Ф. 3429. Оп. 7. Д. 142. Л. 8.

6. «Основные принципы Положения об изобретениях» // РГАЭ. Ф. 3429. Оп. 7. Д. 140. Л. 2-2 об, 11-11 об.

7. Решение о создании при ВЦСПС Межведомственной комиссии для разработки законопроекта об изобретениях // РГАЭ. Ф. 3429. Оп. 7. Д. 1044. Л. 4.

8. Декрет «О патентной комиссии при ВСНХ по вопросам об ограждении прав иностранных изобретателей в РСФСР и русских изобретателей за границей (положение)» от 13.06.1921 г. // РГАЭ. Ф. 3429. Оп. 7. Д. 1069. Л.З.

9. Материалы заседаний Патентной комиссии по разработке законопроекта об изобретениях //РГАЭ. Ф. 3429. Оп. 7. Д. 1. Л. 7-7 об., 8-8 об., 10.

10. Доклад И.О.Михайловского «О результатах работы Патентной комиссии и предстоящей реформе патентного законодательства» // РГАЭ. Ф. 3429. Оп. 7. Д. 1131. Л. 19-19 об., 20.

Список использованных нормативных актов

1. Правила для выдачи привилегий на заведение фабрик: Регламент Мануфактур-Коллегии от 03.12.1723 // Полное собрание законов Российской империи. Собрание I. (далее - ПСЗ РИ-I) Т. 7. № 4378.

2. Указ «О награждении А. Ратецова» от 09.03.1776 // ПСЗ РИ-I. Т. 20. № 14447.

3. Указ «О поощрении учинивших изобретения и открытия к усовершенствованию земледелия, торговли и промыслов» от 07.08.1801 // ПСЗ РИ-I. Т. 26. № 19965.

4. Именной указ, данный министру финансов 3.07.1811 «О вновь изобретенном винокурении иностранцами Геренем и Елглундом и о данном на оное исключительном праве» // ПСЗ РИ-I. Т. 31. № 24795.

5. Манифест «О привилегиях на разные изобретения и открытия в художествах и ремеслах» от 17.06.1812//ПСЗ РИ-I. Т. 32. № 25143.

6. Высочайше утвержденное мнение Государственного Совета «О привилегии, дарованной компании на винокурение по методу Адама и Берара, и о праве компании преследовать тех, кто начнет производить винокурение по обнародовании той привилегии»: Разъяснение к Манифесту «О привилегиях на разные изобретения и открытия в художествах и ремеслах» от 17.06.1812 // ПСЗ РИ-1.Т. 32. №25145.

7. Мнение Государственного Совета от 26.01.1814 «О выдаче привилегий на разные изобретения и употребления к оным печати» // ПСЗ РИ-I. Т. 32. № 25527.

8. Мнение Государственного Совета от 19.10.1814 «Об обнародовании выдаваемых на разные изобретения привилегий» // ПСЗ РИ-I. Т. 32. № 25711.

9. Высочайше утвержденное «Положение о привилегиях» от 22.11.1833 // Полное собрание законов Российской империи. Собрание И. (далее - ПСЗ РИ-П) Т. 8. № 6588.

10. Высочайше утвержденное мнение Государственного Совета «О пояснении законов о привилегиях» от 07.07.1852 // ПСЗ РИ-Н. Т. 27. № 26420.

И. Высочайше утвержденное «Положение о праве собственности на фабричные рисунки и модели» от 11.06.1864 // ПСЗ РИ-Н. Т. 39. № 41044.

12. Высочайше утвержденное мнение Государственного Совета «Об изменении порядка делопроизводства по выдаче привилегий на новые открытия и изобретения» от 30.03.1870 // ПСЗ РИ-П. Т. 45. № 48202.

13. Высочайше утвержденное мнение Государственного Совета «О порядке разрешения споров о привилегиях» от 20.10.1874 // ПСЗ РИ-И. Т. 49. № 53966.

14. Именной, объявленный Сенату Минфином Указ от 6.06.1875 «О порядке обеспечения за экспонентами постоянной выставки при Музее прикладных знаний в Санкт-Петербурге права на получение привилегий на новые изобретения, представленные на означенную выставку» // ПСЗ РИ-Н. Т. 50. № 54783.

15. Высочайше утвержденное «Положение о привилегиях на изобретения и усовершенствования» от 20.05.1896 // Собрание узаконений и распоряжений правительства. Издание при Правительствующем Сенате. 1896. № 72.

16. Инструкция Министерства финансов от 25 июня 1896 г. «О порядке применения правил высочайше утвержденного 20 мая 1896 г. Положения о привилегиях на изобретения и усовершенствования, относящихся к прошению, полному описанию и охранительному свидетельству» // Собрание узаконений и распоряжений правительства. Издание при Правительствующем Сенате. 1896. № 103.

17. Дополнение Положения о привилегиях на изобретения и усовершенствования от 20.05.1896 г. «О принудительном отчуждении привилегий на изобретения и усовершенствования» от 28.06.1912 г. // Пиленко А. Привилегии на изобретения. Петроград: Новое время. 1916. С. 77-81.

18. Привилегии // ПСЗ РИ-1: №№ 137, 231, 274, 411, 1671, 1749, 1751, 1881, 1936, 2012, 2044, 2047, 2094, 2137, 2255, 2259, 3011, 3089, 3174, 3176, 3180, 3181, 3358, 3385, 3464, 4006, 4231, 4365, 5846, 6403, 6805, 6850, 7060, 7294, 7318, 7767, 8242, 8449, 8563, 8456, 8613, 8631, 8698, 9404, 9487, 9651, 9693, 9721, 9885, 9895, 10045, 10057, 10142, 10144, 10376, 10445, 10459, 10694, 10759, 10845, 10868, 10934, 11023, 11080, 11483, 11489, 11503, 12223, 12816, 13477, 13572, 18107, 20208, 25496, 25713, 25715, 25851, 26498, 26970, 27120, 27123, 27204, 27296, 27574, 27590, 27776, 27835, 27906, 27927, 27929, 28386, 28427, 28634, 28654, 29890, 28897, 28910, 28924, 28925, 28926, 29047, 29052, 29202, 29519, 29520, 29727, 30041, 30063, 30084, 30393, 30406, 30431; 2-ое ПСЗ РИ: Ст.ст. 1780, 2590, 2845, 2865, 2891, 3066, 3067, 3519, 3521, 3840, 6655 и др.

19.0 товарных знаках государственных предприятий: Декрет СНК от 24.06.1919 // Собрание узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства. 1919. № 33. Ст. 332.

20. Об изобретениях: Декрет СНК от 30.06.919 // Собрание узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства. 1919. № 34. Ст. 341.

21. Об имущественных правах, признаваемых РСФСР, охраняемых ее законами и защищаемых ее судами: Постановление ВЦИК от 02.05.1922 // Собрание узаконений РСФСР. 1922. № 36. С. 423.

22. О патентах на изобретения: Постановление ЦИК СССР и СНК СССР от 12.09.1924 // Собрание законов и распоряжений Рабоче-крестьянского правительства СССР. 1924. № 9. Ст. 97.

23. О промышленных образцах (рисунках и моделях): Постановление ЦИК СССР и СНК СССР // Вестник Комитета по делам изобретений. 1924. № 1. С. 21-24.

24. О патентных поверенных: Постановление СНК СССР // Вестник Комитета по делам изобретений. 1928. № 4. С. 532-533.

25. О мероприятиях по содействию изобретательству: Постановление СНК СССР // Собрание законов и распоряжений Рабоче-крестьянского правительства СССР. 1928. № 26. Ст. 235.

26. О состоянии изобретательства и о мероприятиях по его развитию и реализации в СССР и за границей: Постановление ВСНХ СССР // Собрание законов и распоряжений Рабоче-крестьянского правительства СССР. 1929. № 39. Ст. 222.

27. О положении массового изобретательства под углом его влияния на рационализацию производства: Постановление ЦК ВКП(б) от 25.10.1930 // Партийное строительство. 1930. № 23-24. С. 67.

28. Положение об изобретениях и технических усовершенствованиях: Постановление ЦИК и СНК СССР от 09.04.1931 // Собрание законов и распоряжений Рабоче-крестьянского правительства СССР. 1931. № 21. Ст. 181.

29. О работе Комитета по изобретательству при Совете Труда и Обороны: Постановление СНК СССР от 17.01.1933 // Собрание законов и распоряжений Рабоче-крестьянского правительства СССР. 1933. № 3. Ст. 23.

30. Положение об отборе и учете особо важных изобретений и технических усовершенствований: Утверждено 02.09.1933 Комитетом по делам изобретений // Вестник Комитета по делам изобретений. 1933. № 9. С. 16-17.

31. Директивы по составлению пятилетнего плана по изобретательству. JI.: Го-сизобриз, 1932. 27 с.

32. Положение об изобретениях и технических усовершенствованиях: Постановление СНК СССР от 05.03.1941 // Собрание постановлений и распоряжений правительства СССР. 1941. № 9. Ст. 150.

33. О Комитете по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР: Постановление Совета Министров СССР от 14.03.1947 // Известия. 1947. 1 мая.

34. Об открытиях, изобретениях и рационализаторских предложениях: Постановление Совета министров СССР от 24.04.1959 // Собрание постановлений и распоряжений правительства СССР. 1959. № 9. Ст. 59.

35. Инструкция о вознаграждении за открытия, изобретения и рационализаторские предложения: Постановление Совета министров СССР от 24.04.1959 // Собрание постановлений и распоряжений правительства СССР. 1959. № 9. Ст. 59.

36. О мерах по улучшению внедрения в народное хозяйство изобретений и рационализаторских предложений: Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 20.05.960 // Собрание постановлений и распоряжений правительства СССР. 1960. №11. Ст. 74.

37. О Комитете по делам изобретений и открытий: Постановление Совета Министров СССР от 22.07.1960 // Собрание постановлений и распоряжений правительства СССР. 1960. № 13. Ст. 104.

38. Об установлении почетных званий заслуженного изобретателя РСФСР и заслуженного рационализатора РСФСР: Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 20.04.1961 // Ведомости Верховного Совета РСФСР. 1961. № 16. Ст. 249.

39. Инструкция об обмене патента на авторское свидетельство: Утв. Приказом Председателя Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР от 30.05.1961.

40. Указания по защите государственного приоритета на изобретения, сделанные в СССР: Утв. Постановлением Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР.

41. Об улучшении охраны государственных интересов в области изобретений и о дальнейшем улучшении организации изобретательства в СССР: Постановление Совета Министров СССР от 14.06.1962 // Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. М., 1968. Т. 5. 121 с.

42. О мерах по улучшению дела изобретательства и рационализации в сельском хозяйстве: Постановление Совета Министров СССР от 30.06.1964 // Собрание постановлений и распоряжений правительства СССР. 1964. № 12. Ст. 79.

43. О присоединении СССР к Парижской конвенции по охране промышленной собственности:Постановление Совета Министров от 08.03.1965 // Собрание постановлений Правительства СССР. 1965. № 4. Ст. 23.

44.0 промышленных образцах: Постановление Совета Министров от 09.07.1965 // Собрание постановлений Правительства СССР. 1965. № 15. Ст. 119.

45. Положение о премиях Всесоюзного общества изобретателей и рационализаторов молодым изобретателям и рационализаторам: Утв. Постановлением президиума Центрального совета ВОИР от 01.04.1970.

46. О дальнейшем развитии изобретательского дела в стране, улучшении использования в народном хозяйстве открытий, изобретений и рационализаторских предложений и повышении их роли в ускорении научно-технического прогресса: Постановление ЦК КПСС и Совета министров СССР от 20.08.1973 // Собрание постановлений правительства СССР. 1973. № 19. Ст. 108.

47. Об открытиях, изобретениях и рационализаторских предложениях: Постановление Совета Министров СССР от 21.08.1973 // Собрание постановлений правительства СССР. 1973. № 19. Ст. 109.

48. О мерах по дальнейшему развитию народного хозяйства: Постановление ЦК КПСС и Совета министров СССР от 12.07.1979 // Собрание постановлений правительства СССР. 1979. № 18. Ст. 118.

49. Положение о государственной системе патентной информации: Утв. Государственным комитетом СССР по делам изобретений и открытий 02.10.1979.

50. Положение о промышленных образцах: Постановление Совета министров от 08.06.1981 // Собрание постановлений Правительства СССР. 1981. № 9. Ст. 114.

51. Об изобретениях в СССР: Закон СССР от 3.05.1991 // Ведомости съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР. 1991. № 25. Ст. 703.

52. О промышленных образцах: Закон СССР от 10.07.1991 // Ведомости съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР. 1991. № 32. Ст. 908.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Становление и развитие отечественного патентного права в XIX-XX вв.»

На правах рукописи

Ярыш Вера Дмитриевна

Становление и развитие отечественного патентного права в Х1Х-ХХ вв.

12.00.01 - теория и история права и государства; история правовых учений

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Саратов 2004

Работа выполнена в Кубанском государственном университете

Научный руководитель:

доктор юридических наук, доцент Виктор Викторович Момотов

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Игорь Валентинович Архипов

кандидат юридических наук, доцент Александр Григорьевич Рябченко

Ведущая организация: Ростовский государственный

университет

Защита состоится 20 апреля 2004 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д-212.239.02 при ГОУ ВПО "Саратовская государственная академия права" по адресу: 410056, г.Саратов, ул. Чернышевского, 104, ауд. 102.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовской государственной академии права.

Автореферат разослан 4 марта 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор юридических наук, профессор

И.Н.Сенякин

/697%

3

252- 1Ж

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Патентное право является важным институтом современного российского права. Трудно переоценить его социальную значимость, в жизни современного общества.

Патентное право как юридическое явление прошло большой исторический путь становления и развития, который распадается на два крупных этапа с присущими им характерными чертами. С его появлением в России в XIX в. в сферу защиты частных прав было привнесено новое, не характерное для самодержавной империи демократическое правовое начало. На втором этапе в сферу права были привнесены черты, неведомые не только отечественной, но и другим правовым системам. На сегодняшний день этот путь становления и развития остается слабо исследованным.

Российское патентное право - один из молодых правовых институтов по сравнению с аналогичными институтами европейских стран. Тем не менее в нашей стране за короткое время сформированы его основные принципы.

Как и в Х1Х-начале XX в., современные демократические преобразования в России проводятся на основе развития рыночных отношений, что вызывает значительный теоретический и практический интерес к накопленному государственно-правовому опыту. Знание истоков и последующей эволюции института патентного права необходимо для правильного понимания и всесторонней оценки его роли в эпоху становления в России правового государства.

Господство политического аспекта в правовой проблематике историко-правовых исследований не позволяет выйти на закономерности развития патентного права, что требует поиска иного научного критерия. Исследование патентного права как явления общественной жизни тесно связано с .другими проявлениями российской действительности. Автор предпринимает попытку исследовать патентное право, исходя из его основных принципов и предмета правового регулирования.

До настоящего времени отечественное патентное право XIX-XX вв. не было объектом монографических историко-правовых исследований, которые могли бы дать ориентиры для современной

законодательной политики и восполнить значительный пробел в историко-правовой науке.

Подходы к рассматриваемой тематике в разные исторические эпохи зависели от идейно-политических взглядов авторов и менялись в связи с изменением господствующей идеологии.

Российская правовая традиция была прервана в 1917 г. в связи с переходом к новой системе ценностей. Была изменена и форма охраны прав изобретателей. Отечественное правовое наследие по большей части отвергалось. Советская историография не рассматривала дореволюционное патентное право.

Сегодня пришло время отказаться от огульной критики дореволюционного наследия - как нормативных актов, так и комментирующих и анализирующих их научных трудов. Поскольку сегодня осуществлен возврат к патентной охране прав на результаты технического творчества, необходимо начать поиск позитивных моментов в прошлом, которые были бы приемлемы и полезны сегодня. Эти обстоятельства обусловливают необходимость развернутого объективного изучения процесса становления и развития патентного права в России.

Цель работы - системное исследование патентного отечественного права Х1Х-ХХ вв., позволяющее на основе изучения и анализа нормативных актов, актов правоприменения, а также научных работ Х1Х-ХХ вв. определить тенденции становления и развития патентного права как института гражданского права в России в исследуемый период. Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

1) исследовать процесс формирования понятия «объект патентного права»;

2) выявить юридическую природу субъективного права на изобретение в историческом контексте, т. е. рассмотреть развитие взглядов на сущность субъективного права на изобретение;

3) определить этапы становления и развития данного правового института;

4) провести сравнительно-правовой анализ предметов дореволюционного патентного права и советского изобретательского права;

5) исследовать процесс регламентации прав и обязанностей изобретателей до принятия первого нормативного акта в данной области в 1812г.;

6) выявить принципы дореволюционного патентного права, рассмотреть принципы советского изобретательского права с целью определения их подлинной правовой сути;

7) обобщить положительный опыт регламентации прав и обязанностей изобретателей в исследуемый период с целью возможности его применения в настоящее время.

Объектом исследования является процесс становления и последующего развития дореволюционного патентного права как правового института в России и процесс формирования и совершенствования советского изобретательского права в нашем государстве.

Предметом диссертационного исследования являются форма и содержание патентного права; законодательная политика Российского государства в области охраны прав изобретателей, правоприменительная деятельность как фактор, сначала формирующий, а затем дополняющий законодательное регулирование в дореволюционный период; законодательная политика советского государства в указанной области.

Хронологические рамки исследования определены поставленными задачами. За начало отсчета принят 1748 г., который отмечен первой из помещенных в Полном собрании законов Российской Империи «привилегией» на изобретение. С этого момента и до 1812 г. порядок охраны прав изобретателей определялся главным образом правоприменительной практикой. Однако историко-правовой анализ развития патентного права России неизбежно вывел диссертанта за хронологические рамки исследования - к Соборному Уложению 1649 г. как основному источнику права, непосредственно повлиявшему на развитие права в Х1Х-начале XX в.

В 1812 г. принимается первый, пока только процедурный, нормативный акт, сохраняющий главную черту «привилегии» на изобретение как охранного документа - факультативный характер выдачи этого документа в. зависимости от усмотрения монарха. Гражданское право в целом и патентное право в частности тесно взаимосвязаны с развитием рыночных отношений, поэтому принципы и содержание патентного права активно реагировали на потребности рынка. Сохранение во второй половине Х1Х-начале XX в. многочисленных пережитков традиционных экономических отношений усложняло процесс приспособления патентного права к развитию рыночных отношений. Революционные события 1917 г.,

разрушившие сословный строй, и принятие декретов Советской власти привнесли новые принципы в патентное право - равноправие и классовость, что свидетельствует о новом этапе в развитии отечественного патентного права. За конечную дату исследования принят 1991 г., когда был принят последний закон СССР в области изобретательства.

Методологическую основу исследования составляет комплекс методов научного познания социальных явлений и процессов. В их числе: диалектический, логический, исторический, формально-юридический, сравнительно-правовой методы.

Для настоящей работы особое значение имеет историко-правовой метод, который позволяет изучать объект исследования с момента его возникновения и проследить весь процесс его развития.

Анализ историографии проблемы позволил выявить следующие моменты.

1. По данной теме отсутствуют комплексные историко-правовые исследования.

2. Общий недостаток правовых исследований XIX-начала XX в. заключается в том, что в них не уделялось внимания обычно-правовому регулированию охраны прав изобретателей, не рассматривались архивные материалы XVIII в. Работы в основном носили не научный, а комментаторский, прикладной характер (В. Вешняков, H.H. Салов, М.И. Алисов, А.Н. Гурьев, В. Варгин, М.Н. Кантор, Я.А. Канторович, Ф.Ф. Каупе, А. Кобеляцкий, К. Нотгафг, В. Розенберг, А. Скородинский, А. Смильго, В. Шнейдер, В.И. Штейнингер).

3. В дореволюционных же работах научного характера цивилисты (В.И. Синайский, К.П. Победоносцев, Г.Ф. Шершеневич) уделяли внимание патентному праву лишь как одному из многих гражданско-правовых институтов. Такую степень разработанности проблемы сложно признать достаточной. Это объяснялось учебными целями их работ. К числу крупных научных трудов по патентной проблематике относится монография A.A. Пиленко «Право изобретателя». Здесь глубоко проанализированы теоретические проблемы патентно-правовой охраны, однако исследуется не процесс становления и развития данного института, а некоторая завершенная форма, к которой патентное право шло более полувека.

4. Некоторые советские исследователи изучали дореволюционное патентное право не как правовой феномен, а как

ушедшее в историю явление общественной жизни. Этим объясняется отсутствие в этих статьях анализа объекта, субъекта патентного права, а также формы права. Возможно, это объясняется тем, что их авторы -не правоведы, а историки (А.И. Плужник, Н.Г. Филиппов), филологи (В.М. Лейчик), экономисты (И.Д. Иванов).

5. Многие ученые советского периода работали только над вопросами современного им изобретательского права, не пытаясь связать его с дореволюционным патентным правом и не рассматривая его в динамике (Г.Н. Анисов, Э.П. Гаврилов, M.JI. Городисский, С.Н. Дедюков, В.А. Дозорцев, А.И. Доркин, И.Ф. Зайцев, Н.М. Зенкин, И.Д. Иванов, В.Я. Ионас, A.M. Кирзнер, A.B. Лихтер, И.Э. Мамиофа, К.Н. Наменгенов, В. Петровский, Л.И. Поволоцкий, С.И. Раевич, H.A. Райгородский, Г. Рындзюнский, В.А. Рясенцев, Г.А. Свердлык, Ю.И. Свядосц, Г.И. Смирнов, Л.А. Трахтенгерц, Л.В. Червова, В.Б. Шахновская, А.К. Юрченко и др.).

6. Среди современных авторов историей отечественного дореволюционного патентного права в его сравнении с германским занимается О. Кузьмина, однако в её работах не предпринимается попытка связать его с советским патентным правом.

7. Отсутствие периодизации развития отечественного патентного права связано с недостаточной разработкой научной проблемы в дореволюционный период (революционные события 1917 г. положили конец научному исследованию молодого института патентного права) и невыработанностью приемлемого критерия развития отечественного патентного права как в дореволюционный, так и в советский период.

Источниками исследования стали привилегии, выбранные из Полного собрания законов Российской империи, дореволюционные и советские нормативные акты. Особый интерес для исследователя представляют архивные материалы фондов Российского государственного архива древних актов (ф. 16, ф. 277), Российского государственного архива экономики (ф. 3429).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что это первое комплексное исследорание, посвященное изучению процесса становления и последующего развития дореволюционного патентного права как правового института в России и процесса формирования и совершенствования советского изобретательского права; раскрыта концепция постепенного преобразования патентного права в XIX-XX вв.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Научным критерием развития отечественного патентного права является формальная сторона права. Права изобретателей охранялись «привилегией» факультативного характера, затем «привилегией», обязательно выдаваемой при наличии указанных в законе условий; в конце Х1Х-начале XX в. - патентом; после революции - сначала авторским свидетельством, затем патентом, позже авторским свидетельством и патентом по выбору автора.

2. Основные требования к предоставлению охраны прав изобретателей выработались к 1790-м гг. на уровне правоприменительной деятельности. До 1812 г. специальных нормативных актов в области изобретательства не было.

3.Возникновение патентного права следует отнести к 1870 г., ко времени,' когда выдача охранного документа на изобретение перестала быть монаршей милостью.

4. Первыми нормативными актами по охране прав изобретателей в советской России были утвержденные в октябре 1918 г. «Временный порядок регистрации и аттестации заявок на изобретения» и «Основные принципы Положения об изобретениях», а не Декрет «Об изобретениях» от 30 июля 1919 г.

5. Правовые принципы, определившие направление развития советского патентного права, были выработаны Комитетом по делам Изобретений и усовершенствований (Комподиз) при ВСНХ республики ещё в 1918 г. до принятия Декрета «Об изобретениях».

6. Формально Декрет «Об изобретениях» сохранял порядок охраны частного интереса автора изобретения, т. е. во многом продолжил правовую традицию охраны прав изобретателей, сформировавшуюся ещё в дореволюционной России.

7. Различие в предметах правового регулирования дореволюционного и советского патентного права вызвано кардинальными различиями между капиталистическим и социалистическим типами экономики.

Теоретическая значимость исследования определяется его актуальностью, новизной и выводами, как теоретического, так и историко-правового характера. Материалы диссертации значительно расширяют научные представления о развитии одного из таких важных институтов гражданского права, как патентное право.

Теоретические обобщения и выводы могут стать основой дальнейших исследований, затрагивающих историю развития отечественного права.

Практическая значимость работы заключается в следующем. Известно, что право собственности - фундамент свободы. Патентное право обеспечивает свободу, в том числе и в вопросах собственности. Изучение патентного права является актуальным, так как в нашей стране сложилось приниженное отношение к праву собственности и самой собственности, в частности, к интеллектуальной собственности, а следовательно, и к патентному праву. В условиях же рыночной экономики осязаемыми становятся такие ценности, как собственность и интеллектуальная собственность. Поэтому правильная регламентация отношений собственности с учетом культурных особенностей служит основой такого гражданского общества, в котором человек может ощущать себя свободным. Сегодня возрастает ценность интеллектуальной собственности, а вместе с тем и патентного права. Чтобы правильно определить перспективы правового регулирования этого института, необходимо знать его историю. Настоящее исследование дает возможность законодателю ознакомиться с ней.

Результаты исследования используются в учебных занятиях со студентами Кубанского государственного университета.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертации были обсуждены на заседании кафедры теории и истории государства и права Кубанского государственного университета. Отдельные результаты отражены в научных сообщениях на Всероссийской научно-практической конференции «Право собственности в русской и западной традиции: история и современность» (Краснодар, 12-13 октября 2000 г.), на Всероссийской научной конференции «Источники (формы) права» (Сочи, 21-24 марта 2002 г.), на Всероссийской научной конференции «Право как ценность: многообразие исторических форм и перспективы развития» (Сочи, 20-23 ноября 2003 г.). Ряд положений диссертационного исследования отражен в авторских публикациях.

Структура работы обусловлена предметом и логикой историко-правового исследования. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списков использованных архивных материалов, нормативных актов и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы, её актуальность, указаны объект и предмет исследования, его цель, задачи, оценивается степень разработанности проблемы, отражена научная новизна исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, указана источниковая база, перечислены методы исследования, отмечена теоретическая и практическая значимость исследования, отражены формы и характер апробации результатов настоящего исследования.

Первая глава «Патентное право: историко-теоретический аспект» включает 3 параграфа, в которых теоретические проблемы рассматриваются в историческом ключе: объект патентного права, юридическая природа субъективного права на изобретение, понятие, предмет патентного права и его место в системе права. Такая последовательность представляется наиболее верной для научно-исторического изложения: от частного к общему, от первичного к последующему, от последующего к выводам. Необходимость в историко-правовом исследовании довольно обширного теоретического раздела объясняется тем, что теория и история права неразрывны. Следовательно, чтобы изучать историю правового явления, необходимо выявить его суть. С учетом исторической направленности данного диссертационного исследования в первом параграфе предпринята попытка проследить становление теоретического понятия «объект патентного права».

Объектом патентного права является патентоспособное изобретение в широком смысле слова. Такое понятие («изобретение в широком смысле слова») необходимо для того, чтобы на абстрактном уровне выявить общие признаки объектов патентного права и определить их правовую природу, которая не зависит от вида объекта патентного права (сегодня это собственно изобретение, полезная модель и промышленный образец). «Изобретение» в широком смысле слова, с одной стороны, объединяет отдельные виды объекта патентного права в единый институт, а с другой, отграничивая это право от других институтов, определяет его место в системе гражданского права. Общего понятия «изобретение» требует и принцип системности терминологии в праве. Сегодня право интеллектуальной собственности характеризуется большим объемом существующих разновидностей субъективных прав и предполагаемым

и

их ростом. На данный момент ни в теории права, ни в нормативных актах соответствующего направления нет формулировки родового определения ни объекта права интеллектуальной собственности в целом, ни хотя бы объекта патентного права.

Кроме того, в правоприменении даже при наличии легальных определений не избежать оценочных категорий, дающих простор свободному усмотрению правоприменителя. Поэтому необходимо четко очертить границы понятия, чтобы простор свободного усмотрения не превращался в произвол.

В 1905 г. Аг Скородинский писал, что «нельзя найти категорично-определенного признака» изобретения. В ,}908 г. В.И. Штейнингер отмечал, «что практика и наука ещё не выработали удовлетворительного определения» понятия изобретения. Сегодня автором предпринимается попытка выработать такое определение.

В 1960-1970-е гг. на страницах журнала «Вопросы изобретательства» был опубликован ряд научных статей, в которых делались попытки определить понятие «изобретение». Обращение к данным статьям позволяет увидеть эволюцию понятия объекта патентного права, проследить, как накопление эмпирических знаний ведет к появлению нового теоретического знания. Первоначально возможность дать определение отрицалась. Позже были найдены признаки объектов патентного права, теперь же пришло время дать обобщающее понятие.

Под изобретением следует понимать результат творческого сопоставления утилитарной потребности со средствами, способными ее удовлетворить, т. е. результат, содержащий решение практической задачи, представляющий собой образно-понятийную, логически оформленную систему. Признаками, имманентно присущими изобретеншо, в широком смысле являются следующие: 1) изобретение - это решение практической задачи; 2) это всегда результат творческой деятельности; 3) изобретение - это идеальная конструкция; 4) она непременно осуществима.

Для того чтобы быть патентоспособным, изобретение должно обладать рядом дополнительных признаков: 1) решать техническую, а не иную практическую задачу; 2) быть полезным; 3) обладать объективной новизной.

Патентоспособное изобретение можно определить, как впервые полученное творческое решение технической задачи, дающее положительный эффект.

Во втором параграфе рассматривается юридическая природа субъективного права на объект патентного права, что дает возможность прояснить историю становления и развития института промышленной собственности. Последовательно анализируются: теория творческого труда, теория выявления и теория личности.

Используя интегративный подход (взяв лучшее из теории исключительных прав и теории интеллектуальной собственности), автор исследует субъективное право на изобретение как сумму точных правомочий.

Право интеллектуальной собственности не включает правомочия владения, которое всегда имеет своим объектом материальную вещь.

Вещное правомочие пользования предпочтительнее заменить правомочием использования. Нематериальный объект, в отличие от материального, может быть использован одновременно неопределенным кругом лиц. Этим и вызвана необходимость провести различие между пользованием и использованием.

Правомочие распоряжения как элемент права интеллектуальной собственности предусматривает возможность передачи объекта для использования более чем одному лицу. Так как правомочия распоряжения в праве собственности и в праве интеллектуальной собственности различаются, не следует называть их одним термином. Правомочие по определению юридической судьбы нематериального объекта предлагается называть правомочием по управлению изобретением.

Кроме имущественных правомочий право интеллектуальной собственности включает и правомочие личного характера - право авторства и право на авторское имя - авторское правомочие.

В третьем параграфе исследуется понятие, предмет патентного права и его место в системе права.

Патентное право является частным правом. Его частный характер указывает на близость с гражданским правом, но в юридической литературе нет единого мнения по поводу степени этой близости. Диссертантом анализируются позиции ученых по этому вопросу. Устанавливается, что предмет патентного права полностью укладывается в предмет гражданского права, это дает основание утверждать, что изобретательское право является не самостоятельной отраслью права, а его самостоятельным и необходимым институтом. В его предмет входят отношения, связанные с возникновением

изобретательских предложений и установлением на них правовой охраны, и отношения по управлению объектами патентного права.

Исходя из предмета патентного права и его места в системе права, диссертант формулирует следующее определение. Патентное право - институт гражданского права, включающий совокупность норм, призванных регулировать отношения, связанные с возникновением изобретательских предложений и установлением на них правовой охраны, и отношения по управлению его объектами в целях обеспечения частного интереса и повышения эффективности производства.

Вторая глава «Становление патентного права в России до 1917 г.» посвящена непосредственно историко-правовым вопросам. В нее входят два параграфа. Первый - «Форма и содержание «привилегии» на изобретения до 1812 г.».

Патентное право как правовой институт буржуазного права появляется в 1870 г., когда выдача охранного документа перестала зависеть от усмотрения монарха, а была поставлена в зависимость от соответствия заявленной идеи легально закрепленным признакам. Началом становления патентного права следует считать 1812 г., когда появился первый в России законодательный акт по этому вопросу (Манифест от 17 июня 1812 г. «О привилегиях на разные изобретения и открытия в художествах и ремеслах»). До появления первого нормативного акта патентного права как такового не было, но защита прав изобретателей уже имела место. Это дает основание говорить о праве «привилегий» - так назывался документ, которым охранялись права изобретателей1.

В России, как и в других странах, охрана прав изобретателей в форме патента развилась из феодальной привилегии. Причем в нашей стране охранный документ вплоть до 1917 г. сохранял название «привилегия». Уже «привилегии» XVI в. имели ограничительные элементы, характерные для современных патентов: выдача на определенный срок, запрет другим «в урочное время» заниматься аналогичным делом.

1 Далее по тексту термин «привилегия» в значении «охранный документ» будет употребляться в кавычках, кроме случаев его применения в цитатах и названиях нормативных актов.

В первой трети XVIII в. пришло осознание необходимости воздать должное первооткрывателям вообще и изобретателям в частности.

Середина XVIII в. отмечается первой (из помещенных в Полном собрании законов Российской империи) «привилегией» на изобретение. Она была выдана Сенатским Указом 2 марта 1748 г. купцу Антону Тавлеву «на устроение фабрик для деланья красок и о правилах на учреждение оных». По причине отсутствия сведений о выдаче «привилегий» на изобретения до 1649 г. данная «привилегия» по праву может считаться первой «привилегией» на изобретение в России.

К 1790-м гг. Россия подошла, выработав на уровне правоприменения основные требования, предъявляемые к объекту правовой охраны в области изобретательства: это его новизна и польза; необходимость при оформлении прошения о выдаче «привилегии» давать описание изобретения; обязательность проведения предварительной экспертизы при проверке наличия новизны и пользы изобретения; устоявшееся правило о необходимости отмечать заслуги изобретателя.

В этих условиях уже назрела потребность в принятии нормативного акта. Однако в XVIII в. в России были предприняты лишь попытки его разработки.

Становление патентного права нисколько не выбивалось из общего процесса развития общества. Изменение формы и содержания «привилегий» на протяжении ХУШ-Х1Х вв. свидетельствует о том, что они соответствовали принципам, содержанию и форме права Древнего и Нового времени. Когда господствовали феодальные порядки, «привилегии» на изобретения носили феодальный характер. Сначала «привилегия» была документом, дававшим исключительное право на торговлю, позже - на промышленную деятельность, затем -на использование изобретений. Выдача «привилегии» зависела от интересов государства и воли монарха, что соответствовало процессу централизации государства. «Привилегия» на изобретение складывается на уровне правоприменительной практики. По-видимому, первые нормы патентного права возникают в обычноправовой системе. Впервые на нормативном уровне о «привилегиях» на изобретения упоминается в Докладе Сената 1776 г., где предлагается вознаграждать всех изобретателей. Екатерина II поставила резолюцию: «Быть посему», чем превратила это

предложение в первую норму отечественного патентного права. Однако ещё длительное время складывались порядок и форма вознаграждения изобретателей.

В 1794 г. на имя Екатерины II поступает от неизвестного автора проект нормативного акта «Начертания о поощрении полезных изобретений». Проект включил в себя все лучшее из отечественной и зарубежной практики защиты прав авторов. Появление этого проекта свидетельствует о том, что отношения по защите прав изобретателей приобретают к этому моменту массовый характер. К сожалению, не все позитивные предложения этого проекта были сразу воплощены в жизнь.

7 августа 1801 г. вышел Указ «О поощрении учинивших изобретения и открытия к усовершенствованию земледелия, торговли и промыслов», гарантирующий всякому, кто «изобретет новую полезную машину», уверенность «в достойном возмездии и награде пользам изобретения соразмерным». Фактически это уже второй правовой акт, содержащий нормы права по изобретательству. Таким образом, эти свидетельства опровергают устоявшееся мнение, что первый нормативный акт появился в 1812 г. Манифест 1812 г. был результатом, основанным на рассмотренных документах и на многолетней практике выдачи «привилегий».

Несмотря на появившиеся нормы права, основной чертой «привилегий» XVIII в. был их факультативный характер, т. е. необязательность для власти выдавать «привилегию» тому, кто за ней обращался. Вопрос о выдаче «привилегий» решался исключительно по усмотрению монарха в каждом конкретном случае, ведь никаких условий их выдачи в нормативных актах установлено не было. Постепенно вырабатывались принципы, которые устанавливали рамки процедуры выдачи «привилегий». Конечно, такую форму защиты прав на изобретения нельзя назвать абсолютной гарантией этой защиты, но это был первый шаг к ней.

Во втором параграфе исследуется процесс формирования патентного права с 1812 до 1917 г.

Поводом к созданию масштабного нормативного акта по изобретательству послужила реальная ситуация, которая не могла быть разрешена на основе имеющихся норм обычного права. 17 июня 1812 г. проблема разрешилась принятием Манифеста «О привилегиях на разные изобретения и открытия в художествах и ремеслах». По существу, это был не общий закон, а инструкция Государственному

совету, которому поручалась выдача «привилегий». Каждая отдельная «привилегия» по-прежнему носила характер специального закона, так как рассматривалась законосовещательным учреждением и получала утверждение государя.

Глубокое обсуждение проекта следующего акта свидетельствует о переходе проблемы из плоскости сугубо практической, как это было с обсуждением Манифеста 1812 г., в сферу научную, что служит доказательством определенной ступени развития права «привилегий» в России. 22 ноября 1833 г. было принято Положение о привилегиях.

Несмотря на научный характер обсуждения положений Положения о привилегиях 1833 г., был сохранен прежний порядок выдачи «привилегий»: законосовещательным органом с утверждением каждой «привилегии» императором, т. е. выдача «привилегии» все ещё зависела от «монаршей милости».

В 1868 г. был подготовлен проект изменений к Положению 1833 г., в котором предлагалось «привилегии» выдавать за подписью министра финансов по представлению Мануфактурного совета, без передачи дела в Госсовет и затем императору. Именно на основе этой принципиальной позиции было разработано и высочайше утверждено 30 марта 1870 г. Мнение Государственного совета «Об изменении порядка делопроизводства по выдаче привилегий на новые открытия и изобретения». Таким образом, с 1870 г. можно с полным правом говорить не о праве «привилегий», а о патентном праве.

20 мая 1896 г. по представлению Госсовета императором было утверждено Положение о привилегиях на изобретения и усовершенствования. В нем было много нововведений, которые касались объектов, не подлежащих защите; института патентных поверенных; увеличения срок действия «привилегии» (с 10 до 15 лет).

Чтобы проанализировать тот или иной институт, необходимо выявить и исследовать его принципы.

В отличие от принципов советского изобретательского права принципы дореволюционной правовой охраны изобретений не рассматривались исследователями. Это объясняется тем, что в XIX в. практика только формировала основные идеи патентно-правовой охраны, которые затем закреплялись в законодательстве. Но наука ещё не выявила эти идеи в качестве принципов патентного права. При дальнейшем развитии в том же направлении патентного права в России они, несомненно, были бы выявлены. Но этому помешала

революция 1917 г., которая в значительной степени нарушила российскую правовую традицию.

Основными идеями, позволяющими раскрыть сущность патентного права, являются: баланс частного и общественного интересов при охране прав изобретателей; новизна объекта патентно-правовой охраны; полезность объекта патентно-правовой охраны; обязанность лица, получившего «привилегию», внедрить изобретение. В диссертации исследуется процесс формирования этих принципов.

В третьей главе исследуется формирование и развитие советского патентного (изобретательского) права (1917-1991 гг.). Сначала рассмотрены источники советского патентного права.

В этот период существовало большое количество не только государственных, но и общественных органов, руководящих изобретательством. И практически все они могли издавать нормативные акты по Изобретательству. Такая система управления изобретательством давала возможность для глубокого всестороннего обсуждения проектов нормативных актов.

Крупных актов, регламентирующих условия и порядок квалификации изобретательских предложений, права и обязанности, вытекающие из такой квалификации, с 1917 по 1991 г. было семь. Они последовательно сменяли друг друга, развивая и уточняя положения предыдущего, и лишь дважды (в 1924 и 1991 гг.) был сделан кардинальный поворот от традиционных для социалистического общества форм правовой охраны прав автора к заимствованным у дореволюционной России формам. При этом в 1924 г. отход был временным, являющим собой смысл концепции нэпа, а в 1991 г. -вызван общей перестройкой жизни советского общества.

Первым крупномасштабным законодательным актом по изобретательству, принятым после 1917 г., стал Декрет СНК РСФСР от 30 июля 1919 г. «Об изобретениях». Далее следовали: Постановление ЦИК СССР и СНК СССР от 12 сентября 1924 г. «О патентах на изобретения», Постановление ЦИК СССР и СНК СССР от 9 апреля 1931 г., утвердившее «Положение об изобретениях и технических усовершенствованиях», Постановление СНК СССР от 5 марта 1941 г. «Об изобретениях и технических усовершенствованиях», Постановление Совета министров СССР от 24 апреля 1959 г., утвердившее Положение об открытиях, изобретениях и рационализаторских предложениях. Последнее было обновлено

21 августа 1973 г. 31 мая 1991 г. был принят Закон «Об изобретениях в СССР».

Исследуется история создания этих нормативных актов, проводится анализ процедуры их принятия, оценивается их легитимность. Устанавливается, что уже с осени 1918 г. не только фактически, но юридически не действующими являлись патентные акты царского правительства.

В числе первых советских учреждений, созданных после Октября 1917 г., был организованный при ВСНХ республики в начале 1918 г. Комитет по делам изобретений "и усовершенствований (Комподиз). Уже в августе 1918 г. группа инженеров и юристов, приступила к разработке нормативных актов по изобретательству. Результатом работы стал проект Положения о Комитете по делам изобретений. Он открывался разделом «Права изобретателя и права государства». Именно здесь впервые появились нормы, наметившие принципы социалистического изобретательского права. В рассматриваемом проекте Положения объявлялось, что патент как «монопольное право изобретателя распоряжаться своим изобретением» упраздняется.

13 октября 1918 г. на заседании коллегии Комитета по делам изобретений был установлен временный порядок регистрации и аттестации заявок на изобретения и утверждены президиумом ВСНХ «Основные принципы Положения об изобретениях». Это значит, что уже с 1918 г. не только фактически, но и юридически не действующими являлись патентные акты царского правительства. В этом документе изложены главные принципы, на которых основывалось почти всё (за исключением 1924-1931 гг.) историческое развитие советского изобретательского права.

Декрет 1919 г. не предоставлял юридически не ограниченного права использования изобретений всем заинтересованным советским предприятиям и организациям. В этом акте была только опробована модель будущей повсеместной национализации изобретений.

Рассмотрены изменения в предмете советского патентного (изобретательского) права, выявлены его отличия от предмета дореволюционного и современного патентного права.

Предмет советского патентного (изобретательского) права составляют: 1) отношения по организации массового изобретательства - нормы изобретательского права регулируют деятельность, содействующую изобретательству; 2) отношения по экономическому и

духовному присвоению изобретений - нормами изобретательского права определяются условия и порядок квалификации изобретательских предложений и права и обязанности, вытекающие из такой квалификации; 3) отношения по поводу использования изобретений - нормы изобретательского права регламентируют процесс внедрения изобретений.

В предмет же дореволюционного и современного российского патентного права входят: 1) отношения по экономическому и духовному присвоению изобретений; 2) отношения по передаче объектов другим субъектам, отношения гражданского оборота, т. е. отношения по управлению объектами патентного права (эти отношения регламентируются патентным правом субсидиарно к обязательственному праву, учитывая специфику нематериального объекта).

На первый взгляд часть отношений, входящих в предмет изобретательского и патентного права, полностью совпадает (см. группу 2 в предмете изобретательского права и группу 1 в предмете патентного права). Но это не так. В патентном праве экономическая и духовная составляющие при присвоении изобретения признаются равноценными, значение ни одной из составляющих не принижено. И в каждом конкретном случае решается вопрос о принадлежности обеих составляющих. В советском патентном (изобретательском) праве об экономической составляющей присвоения изобретения можно говорить лишь формально. Изобретение не остается бесхозяйным, но независимо от его автора оно в большинстве случаев присваивается государством. За автором сохраняются лишь личные неимущественные права.

Несовпадение второй части предмета патентного права и третьей части предмета изобретательского права объясняется различиями внешне схожих составляющих. Поскольку в патентном праве экономическая составляющая попадает к субъектам предпринимательской деятельности, им необходимо иметь возможность управлять изобретением. Аналогичное правомочие в вещном праве называется распоряжением. Особенности нематериального, идеального объекта требуют создания специфических норм, отличных от традиционных норм обязательственного права. Изобретателю, интересы которого защищаются изобретательским правом, не нужно управлять изобретением, так как оно сразу попадает во власть государства.

Государство же заинтересовано в скорейшей реализации изобретения на своих предприятиях. Для этого была создана группа правовых норм, призванных способствовать эффективному внедрению изобретений в государстве с социалистической природой хозяйствования. В условиях же рыночной экономики экономическая выгода от внедрения изобретения служит главной побудительной причиной использования изобретений.

Неодинаковы и задачи этих правовых институтов. Формально оба правовых института решают две задачи: 1) обеспечение интересов автора; 2) развитие промышленности. Но соотношение частного (1) и публичного (2) интересов - совершенно различное в разных типах экономики - рыночной и социалистической. Патентное право стоит на страже прежде всего частного интереса, т. е. интереса автора или патентообладателя (если они не совпадают в одном лице). Задача же способствовать развитию промышленности реализуется во вторую очередь. Изобретательское право своей основной задачей считает именно развитие промышленности. Новая идея сразу же по ее появлении и фиксации доступна для применения в промышленности, причем всеми нуждающимися в ней предприятиями. Забота об изобретателе - второстепенная задача изобретательского права. Изобретателя лишь благодарят за вклад в развитие промышленности сообразно значимости этого вклада.

Советское патентное (изобретательское) право можно определить как совокупность норм, призванных регулировать отношения, связанные с созданием условий для массового изобретательства, возникновением изобретательских предложений и установлением на них правовой охраны, и отношения по использованию его объектов в целях повышения эффективности производства и морального и материального поощрения творческой инициативы физических лиц за вклад в развитие промышленности.

Параграф 3.3. посвящен выявлению процесса развития объектов советского патентного (изобретательского) права.

Дореволюционное патентное право знало один объект -изобретение. О.С. Иоффе и Ю.К. Толстой определили объекты изобретательского права как прогрессивные предложения в области техники. Однако кроме изобретения появились и другие виды технического творчества, но не сразу с принятием первого советского акта по изобретательству. Законодатель находился в поиске наиболее оптимальной модели правовой охраны результатов технического

творчества. Модель, ушедшая вместе с самим изобретательским правом, была выработана к 1953 г. Положение именно этого года установило такую систему объектов изобретательского права, которая не менялась в дальнейшем. Следовательно, данная модель более всего подходила для регулирования сложившихся общественных отношений.

Принципы изобретательского права в период его функционирования рассматривались иначе, чем они видятся теперь, спустя время. На первый взгляд кажется, что тем, кто применял нормы изобретательского права, было проще выявить припципы этого института в силу очевидной доступности, наличия исследуемого материала, чем современному исследователю. Но не стоит забывать о поддерживаемой государством идеологии, в угоду которой многие факты объективной действительности излагались наукой и прессой иначе, чем они имели место в реальности. Сегодняшний исследователь может дать объективную оценку исследуемым событиям, фактам, явлениям. Именно в этом мы видим причину другого, нового виденья системы принципов советского изобретательского права.

Представляется, что специфическими принципами советского изобретательского права, необходимыми и достаточными для всестороннего раскрытия его сущности, являются следующие: принцип оптимального сочетания общественных, коллективных и личных интересов субъектов права; авторское свидетельство -основная форма охраны прав автора; принцип содействия изобретательству; принцип новизны и полезности объекта изобретательского права; принцип морального и материального стимулирования авторов.

Превалировал принцип оптимального сочетания общественных, коллективных и личных интересов субъектов права. Советское государство уделяло повышенное внимание защите своих интересов. Это объяснялось расстановкой приоритетов в социалистическом обществе, а именно подчиненным положением личных интересов перед коллективными и всеобщими.

Советские исследователи называли право патентовладельца исключительным1, но считали, что оно наполнено иным, чем при капитализме, содержанием. Фактически это содержание не давало

1 Рассохин В.П. Об исключительном праве советского государства иа изобретения //Вопросы изобретательства. 1969. № 5. С. 13.

патентовладельцу ни позитивных правомочий по использованию и управлению изобретением, ни негативного правомочия запрещать другим использовать его. Следовательно, оптимальным сочетанием общественных, коллективных и личных интересов считалось полное забвение личных (частных) интересов.

Авторское свидетельство - это та форма, усиленно и успешно насаждаемая в Советском Союзе, которая обеспечивала развитие социалистического содержания и не давала развиваться патентным, не изобретательским, отношениям.

Идея сделать изобретательство массовым, т. е. приобщить к этой деятельности рабочих и служащих, вовлечь в изобретательский процесс по возможности всех способных создать что-либо новое, планомерно реализовывалась властью. Планирование изобретательской деятельности имело своей целью направить творческие усилия изобретателей на решение актуальных задач совершенствования общественного производства.

Принцип новизны и полезности объекта изобретательского права является чисто юридической характеристикой этого правового института, в отличие от названных политических черт.

Декрет 1919 г. не содержал требования новизны изобретения. Единственным критерием охраноспособности изобретения согласно Декрету была его полезность. В последующем было установлено, что объекты патентного права должны обладать признаком как новизны, так и полезности.

Система стимулирования технического творчества рассматривалась как необходимое условие ускорения темпов технического прогресса. Причем государство уделяло много внимания и придавало большее значение мерам морального стимулирования. Материальное вознаграждение носило трудовой характер.

Таким образом, советское патентное (изобретательское) право существенно отличалось от дореволюционного патентного права, что объясняется глобальными социальными и экономическими переменами.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы проведенного исследования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Ярыш В.Д. Патентное право как частное право // Политические и правовые системы: история и современность: Сб. науч. тр. / Отв. ред. В.В. Момотов. Краснодар: КубГУ, 2000. С. 211-221. 0,3 п.л.

2. Ярыш В.Д. К вопросу о возникновении патентного права в России // Право собственности в русской и западной традиции: Матер. Всерос. науч. конф. Краснодар: КубГУ, 2001. С. 156-162. 0,3 п.л.

3. Ярыш В.Д. Источники патентного права в России в XVIII в. // Изв. вузов. Правоведение. 2002. № 4. С. 212.0,1 п.л.

4. Ярыш В.Д. Об источниках патентного права в России в XVIII в. // Источники (формы) права: вопросы теории и истории: Матер. Всерос. науч. конф. Сочи: КубГУ, 2002. С. 176-181. 0,3 п.л.

5. Ярыш В.Д. Общее определение понятия «изобретение» как основа для определения объекта патентного права // Право как явление культуры: Сб. науч. тр. / Отв. ред. В.В. Момотов. Краснодар: КубГУ, 2002. С. 71-98. 0,5 п.л.

6. Ярыш В.Д Соотношение предмета советского изобретательского права с предметом современного патентного права // Актуальные проблемы права: теория и практика: Сб. науч. работ. Краснодар: КубГУ, 2003. Вып. 2. Кн.2. С. 221-224. 0,15 пл.

7. Ярыш В.Д. Патент - это ценная бумага? // Вопросы права и социологии: Межрег. науч. изд. Волгоград: Изд-во ВРО МСЮ, 2003. Вып. 14. С. 37-40. 0,2 п.л.

Подписано в печать_03.2004. Печать офсетная.

Формат 60x84 1/\в- Усл. печ. л. 1,39. Тираж 100 экз. Заказ № 24

Типография Кубанского государственного университета 350023 г. Краснодар, ул. Октябрьская, 25

РНБ Русский фонд

2007-4