Признание недопустимыми доказательств, полученных на предварительном следствиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Чистова, Нина Ивановна, кандидата юридических наук

Введение

ГЛАВА 1. Недопустимость доказательств в системе доказательственного права.

§ 1. Правовое регулирование уголовно-процессуального доказывания в аспекте проблем недопустимости доказательств . ^

§ 2. Понятие недопустимых доказательств: и ст ор и к о - п р а в о в о й и теоретический анализ

ГЛАВА 2. Исключение недопустимых доказательств из материалов уголовного дела.

§ 1. Правовая регламентация признания доказательств недопустимыми

§ 2. Нарушения уголовно-процессуального закона как предпосылка получения недопустимых доказательств

§ 3. Проблемы исключения недопустимых доказательств в следственно-судебной практике

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Признание недопустимыми доказательств, полученных на предварительном следствии"

Актуальность темы исследования. Доказательства и доказывание являются важнейшими правовыми средствами в реализации назначения уголовного судопроизводства по защите прав и законных интересов его участников. Это положение основано на том, что обеспечение принятия законных и обоснованных решений по уголовным делам связано с наличием достаточной совокупности доказательств, отвечающих предъявляемым к ним уголовно-процессуальным законом требованиям, первостепенным из которых является допустимость.

Внимание проблемам допустимости доказательств ученые-юристы уделяли еще в дореволюционной России, так как некоторые соответствующие положения были законодательно закреплены еще в Уставе Уголовного Судопроизводства 1864 года в связи с установлением суда присяжных (хотя специального определения допустимости доказательств тогда не было). Практическая значимость научных разработок JI.E. Владимирова, СМ. Викторского, М.В. Духовского, А.Ф. Кони, Н.Н. Розина, В.К. Слу-чевского, И.Я. Фойницкого заключалась в том, что впервые была предпринята попытка разработать и включить в уголовно-процессуальное законодательство правила о допустимости доказательств.

Первоначально в советском уголовном процессе достаточного внимания вопросам допустимости доказательств не уделялось. Однако, начиная с 60-х годов XX века, интерес к ним оживился. Допустимость как свойство доказательств подвергалось исследованию и анализу в работах многих известных ученых-юристов: А.С. Александрова, В.Д. Арсеньева, А.Р. Белкина, А.И. Винберга, А.А. Давлетова, Н.В. Жогина, 3.3. Зинатуллина, Ц.М. Каз, В.В. Кальницкого, Л.М. Карнеевой, Н.Н. Ковтун, В.Я. Колди-на, Ф.М. Кудина, Н.И. Кулагина, й.М. Лузгина, П.А. Лупинской, В.З. Лукашевич, А.Г. Маркушина, Г.М. Миньковского, Ю.К. Орлова, П.Ф. Пашкевич, И.Д. Перлова, А.Р. Ратинова, Р.Д. Рахунова, М.С. Строгович, А.И. Трусова, Ф.Н. Фаткуллина, А.А. Хмырова, С.А. Шейфера, А.А. Эйсмана, М.Л. Якуб и многих других.

Особую актуальность проблема допустимости доказательств приобрела в связи с поставленной в Концепции судебной реформы 1991 года задачей перехода от репрессивного к охранительному типу судопроизводства и отнесение к числу ключевых решений судебной реформы «определение жестких критериев допустимости дол J казательств и введение практики беспощадного аннулирования недопустимых материалов».

В дальнейшем положение о недопустимости доказательств получило нормативно-правовое закрепление в «Декларации прав и свобод человека и гражданина», принятой Верховным Советом РСФСР 22 ноября 1991г., в УПК РСФСР (ч. 3 ст. 69) и, что наиболее важно, в Конституции РФ 1993 г., часть 2 ст. 50 которой гласит: «при осуществлении правосудия не допускается использование доказательств, полученных с нарушением федерального закона».

В связи с этим, в середине 90-х годов началось интенсивное изучение проблемы допустимости доказательств. Исследованию ее были посвящены кандидатские диссертации А.А. Гридчина, Д.В. Зеленского, Н.М. Кипниса, Н.В. Сибилевой, а также значительное количество научных публикаций В.О. Белоносова, B.JI. Будникова, В.Г. Глебова, Н. Григорьевой, Н.А. Громова, Е. Егорова, В.И. Зажицкого, Б. Комлева, А. Лобанова, П.А. Лупинской, Ю.А. Ляхова, С.В. Некрасова, В.В. Мельника, С.А. Паши-на, Г.А. Печникова, В.А. Победкина, В. Попова, Г.М. Резника. Однако большинство из этих работ были опубликованы в иной общественно-политической и криминогенной обстановке, и не могли учитывать существенные изменения законодательства и практики его применения.

Введение в действие УПК РФ 2001 года позволяет иначе взглянуть на сущность всего уголовного судопроизводства и доказывания. Коренным образом была изменена не только идеология, но и назначение уголовного судопроизводства, введен принцип состязательности сторон. УПК РФ закрепил новое понятие доказательств по уголовному делу, расширил перечень видов доказательств, ввел понятие недопустимых доказательств, впервые установил перечень источников доказательств, недопустимых в уголовном процессе.

Кроме того, в ч. 3 ст. 7 УПК РФ, определяющей принцип законности в целом в уголовном процессе и имеющей отношение к доказыванию, предусматривается, что нарушение норм Кодекса судом, прокурором, следователем, органом дознания или дознавателем в ходе уголовного судопроизводства влечет за собой признание недопустимыми полученных таким путем доказательств. Тем самым, положение, связанное с установлением такого свойства доказательств, как допустимость, впервые возведено, по сути, на уровень принципа уголовного судопроизводства.

Проблема допустимости доказательств находится и в поле общепризнанных норм и принципов международного права, которые являются составной частью правовой системы Российской Федерации.

Но в то же время в действующем законодательстве возникли новые вопросы, связанные с проблемами и коллизиями в регламентации исключения недопустимых доказательств. Это требует глубокого теоретического осмысления новых концепций и идей, подробного изучения практики применения нового законодательства, ее обобщения и анализа с целью дальнейшего совершенствования категории допустимости доказательств в уголовном процессе.

К тому же в УПК РФ введен такой порядок подготовки к судебному заседанию, как проведение предварительного слушания с участием сторон при рассмотрении дел в обычном порядке. Одним из оснований его проведения является наличие ходатайства стороны об исключении доказательства из уголовного дела. Поэтому именно судебная практика даст в итоге ответ как усилиям законодателя в этом вопросе, так и соответствию данного процессуального порядка тем целям и задачам, которые нашли свое отражение в Конституции РФ (ст. 2) и в нормах УПК РФ (ст.6).

Появившиеся в последние годы научные статьи А. В. Агутина, Т.Т. Алиева, Ю. Боруленкова, Е. П. Гришиной, Н.А. Громова, Е.А.Доли, В. В. Игошина, И. Д. Камынина, Р. В. Костенко, В. Н. Курченко, Д. Лопаткина, С.А. Новикова, И. А. Пикалова, В.В. Плетнева, М.А. Сильнова, В. И. Толмосова, С. Шестаковой и других авторов посвящены анализу отдельных процессуальных проблем собирания доказательств по новому УПК, в том числе по вопросам о критериях допустимости доказательств. Соответствующие вопросы рассматривались и в диссертационных работах ГШ. Гребен-кина «Допустимость доказательств в уголовном процессе» (Москва, 2002г.), В.И. Толмосова «Проблемы допустимости доказательств на досудебных стадиях российского уголовного процесса» (Самара, 2002г.), Е.А. Брагина «Процессуальный порядок и правовые последствия признания доказательств недопустимыми в российском уголовном процессе» (Челябинск, 2003г.). А.В. Горбачева «Признание доказательств недопустимыми в уголовном судопроизводстве: Основания и процессуальный порядок» (Москва, 2004г.).

Однако, учитывая годы защиты указанных диссертаций и то, что новый УПК РФ вступил в силу 1 июля 2002г., указанные исследования не могли ответить на все вопросы, возникающие в теории и на практике по обозначенной проблеме в настоящее время, а том числе и в связи с обновлением и расширением судейского корпуса.

Актуальность исследования этого вопроса предопределяется не только тем, что по данной проблеме не преодолены все разногласия, но и тем, что в связи с важнейшими изменениями в законодательстве проблема допустимости доказательств приобрела качественно новое звучание. Вопросы недопустимости доказательств непосредственно связаны с гарантиями прав и свобод личности. С ужесточением требований к допустимости доказательств перед наукой уголовного процесса стоит задача разработки и внедрения соответствующих теоретических положений и рекомендаций в законодательство и практическую деятельность.

Таким образом, необходимость комплексного исследования указанных проблем с учетом современной ситуации и обусловила актуальность и выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является анализ теории и практики реализации требований законодательства о допустимости доказательств, ее критериях, необходимых для совершенствования нормативно-правовой базы и правоприменительной деятельности, а также формирование более четкого механизма исключения из дела недопустимых доказательств для обеспечения принятия законных, обоснованных и справедливых решений по уголовным делам.

Достижение этой цели определило следующие задачи исследования:

- исследование, обобщение и систематизация отраженных в теории знаний о понятии доказательств и их допустимости;

- анализ положений уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих исключение недопустимых доказательств;

- уяснение содержания, характера и критериев признания доказательств недопустимыми применительно к особенностям предварительного следствия и судебного разбирательства;

- изучение и анализ нарушений правил о допустимости доказательств в современной правоприменительной практике, выяснение их причин и выбор способов нейтрализации;

- определение роли начальника следственного подразделения, прокурорского надзора и судебного контроля в обеспечении допустимости доказательств и порядка принятия решения о недопустимости доказательств;

- выработка научно-обоснованных предложений и рекомендаций, направленных на повышение эффективности и совершенствование уголовно-процессуального закона и правоприменительной практики по проблемным вопросам оценки доказательств с точки зрения их допустимости.

Методологической основой работы являются общие положения материалистической диалектики с использованием методов сравнительно-правового, системно-структурного, логического, исторического, социологического, статистического анализа. Изучена и критически осмыслена в аспекте рассматриваемых вопросов литература по уголовно-процессуальному праву, уголовному праву, криминалистике, теории оперативно-розыскной деятельности, теории государства и права, философии. ;

Нормативной базой настоящего исследования служат общепризнанные нормы международного права, Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство РФ, постановления и определения Конституционного суда РФ, Пленума и Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ, указы президента РФ, ведомственные нормативные акты.

Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу исследования составляют материалы обобщения судебной практики, проведенного по специально разработанной программе. В срезе избранной проблемы диссертантом изучено и проанализировано 1028 уголовных дел, рассмотренных судами г. Краснодара за период с июля 2002г. по настоящее время, по которым назначались предварительные слушания по различным основаниям; 204 уголовных дела, по которым ставился вопрос об исключении доказательств на различных стадиях уголовного процесса и 117 дел, по которым были проведены предварительные слушания по ходатайству об исключении доказательств. Кроме того, проанализированы данные анонимного анкетирования 178 судей Краснодарского края, опросы 83 адвокатов. Также интервьюировано 96 сотрудников следственного аппарата и 37 судей. В работе использованы материалы опубликованной следственно-прокурорской и судебной практики. Автором использован и личный опыт практической работы в качестве следователя в течение двенадцати лет.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в развитие общей теории доказательств осуществлен комплексный подход к исследованию проблем допустимости доказательств на всех стадиях уголовного процесса, который позволил сформировать целостную концепцию рассматриваемого понятия, выявить круг процессуальных нарушений, допускаемых при производстве предварительного расследования, предложить соответствующие правовые и практические формы устранения данных нарушений с учетом нового подхода уголовно-процессуального закона к назначению уголовного судопроизводства с позиций защиты прав и законных интересов его участников.

В результате проведенного исследования стало возможным сформулировать ряд основных положений, выносимых на защиту:

1. Формулировка статьи 74 УПК, по сути, содержит два существенно отличающихся по смыслу понятия доказательств, под которыми подразумеваются как сведения, так и их источники. В связи с этим к доказательствам можно предъявить совершенно разные требования с позиций определения их допустимости. Такой отрыв источников от сведений, доставляемых этими источниками, признание за ними значения как бы самостоятельных доказательств, приводит к правоприменительным ошибкам. С целью максимально точного понимания того, чем нужно руководствоваться при принятии решений в различных стадиях уголовного процесса, предлагается корректировка указанной статьи, в которой следует указать, что доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, полученные из предусмотренных законом источников в порядке, определенном уголовно-процессуальным кодексом и облеченные в требуемую законом форму.

2. В целях совершенствования законодательства и правоприменительной практики при оценке доказательств необходимо дать в законе не только общее определение этого этапа доказывания и указать его субъектов, но и сформулировать понятие таких характеристик доказательств как относимость, допустимость, достоверность и достаточность. Поэтому предложено ст. 88 УПК переименовать в «Содержание оценки доказательств» и детально изложить в ней все перечисленные дефиниции.

Кроме того, в соответствии с ч. 1 ст. 75 УПК недопустимыми объявлены «доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса», а не «закона» (как это было, например, в ч. 3 ст. 69 УПК РСФСР). Такое положение может привести к ущемлению и нарушению прав граждан, закрепленных другими законами. Поэтому формулировку ч. 1 ст. 75 УПК необходимо привести в соответствие с Конституцией РФ.

3. Соблюдение и обеспечение конституционных прав и свобод человека и гражданина является безусловным условием функционирования правового государства. Поэтому, считаем необходимым дополнить ч. 2 ст. 75 УПК еще одним критерием признания доказательств недопустимыми: нарушение гарантированных Конституцией РФ прав человека и гражданина при собирании и закреплении доказательств.

С другой стороны, бесспорное признание недопустимыми доказательств, полученных без нарушения закона, представляется неверным. В связи с этим целесообразно внести коррективы в п. 1 ч. 2 ст. 75 УПК, указав на допустимость использования в качестве доказательств показаний подозреваемых и обвиняемых, данных ими даже в отсутствие защитника, если они добровольно отказались от его участия в деле и такой отказ оформлен в письменном виде в присутствии адвоката.

4. Анализ следственно-судебной практики показал, что вопрос о допустимости доказательств решался на досудебных стадиях всего в 0,25 % от общего количества случаев. Причина такого положения видится в отсутствии нормы закона, посвященной определению механизма признания доказательств недопустимыми в процессе предварительного расследования и наступающих при этом последствий. В ч. 2 ст. 88 УПК содержится весьма неконкретное указание, что прокурор, следователь, дознаватель могут признать доказательство недопустимым, но при этом ничего по поводу порядка, который должен соблюдаться, не сказано.

В связи с этим предлагается ввести в УПК статью 88-1 «Порядок признания доказательств недопустимыми», подробно излагающую процессуальный порядок исключения недопустимых доказательств и последствия принятия такого решения.

5. Кроме того, в этой же статье УПК должно найти отражение положение о том, что «доказательство признается недопустимым, если оно получено на основании другого доказательства, добытого с нарушением закона». Такое правило основано на заимствованной из англосаксонского доказательственного права доктрине «плодов отравленного дерева» и связано с проблемой использования доказательств, хотя и законных по форме, но ущербных по содержанию.

6. В соответствии с ч. 2 ст. 86 УПК РФ подозреваемый, обвиняемый, потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик и их представители наделяются правом собирать и представлять доказательства. Однако статьи 42, 44-47, 54, 55 УПК говорят только о возможности этих участников процесса только представлять доказательства, что по существу этих понятий является терминологически более точным. Исключительной компетенцией собирания доказательств путем производства следственных (судебных) действий или приобщения к делу представленных доказательств, обладает лишь орган, осуществляющий производство по уголовному делу в соответствующей стадии процесса. Поэтому необходимо внести соответствующее изменение в ч. 2 ст. 86 УПК.

По своему характеру аналогичным является положение в доказывании защитника, который в соответствии с ч. 1 ст. 53, ч. 3 ст. 86 УПК наделен правом собирания доказательств. Однако для того чтобы сведения, выявленные и собранные защитником, стали доказательствами, последний должен заявить ходатайство о приобщении к делу предметов и документов или о допросе опрошенного им лица в качестве свидетеля или потерпевшего. Только если дознаватель, следователь, прокурор или суд удовлетворят это ходатайство, то собранные сведения приобретут статус доказательства.

7. Анализ правовых последствий нарушения процессуальной формы при получении доказательств позволяет высказать аргументы за внедрение в законодательство концепции «асимметрии» правил о допустимости доказательств. Так как сторона защиты не собирает доказательства в процессуальном смысле, то для сохранения баланса ей необходимо предоставить некоторые преимущества на досудебном производстве. Поэтому предлагаем дополнить ст. 75 УПК частью третьей: «Доказательство, полученное с нарушением, допущенным стороной обвинения, допускается по ходатайству стороны защиты. Такое доказательство считается допустимым лишь в отношении соответствующего подозреваемого, обвиняемого, подсудимого».

8. Характер нарушений закона предопределяет возможность предотвращения последствий в виде утраты юридической силы доказательств. Поэтому еще в стадии предварительного расследования должно формироваться предвидение вероятного признания в перспективе судом получения того или иного доказательства с нарушением закона и утраты им в результате этого юридической силы. Соответственно необходимо своевременно принимать меры, направленные на не противоречащее правовым нормам устранение пробелов такого рода по нейтрализации дефектов, образовавшихся при собирании, закреплении доказательств. Это тесно связано и с таким фактором, как восполнимость последствий процессуальных нарушений.

9. Исходя из назначения уголовного судопроизводства и положения в нем суда, на него возлагается обязанность принимать меры, направленные на обнаружение и исключение из дела недопустимых доказательств. Поэтому судья не только должен иметь право рассмотреть заявленное стороной ходатайство об исключении доказательства, но и обязанность принять соответствующее решение, если даже такого ходатайства нет, а основания для этого имеются в материалах дела.

При этом, даже если одна сторона согласна с ходатайством об исключении доказательства заявленным другой стороной, например, в ходе предварительного слушания (ч. 5 ст. 234 УПК), то судья в любом случае обязан проверять наличие соответствующих оснований для обеспечения принятия законного и обоснованного решения, а не исходить только из мнения сторон. Решение судьи об исключении недопустимого доказательства должно отражаться не в едином итоговом постановлении, принимаемом по результатам предварительного слушания, а в отдельном постановлении. Кроме того, необходимо допустить обжалование данного решения. Соответствующим образом предлагается дополнить части 4 и 7 ст. 236 УПК.

10. При рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке суд вправе по ходатайству стороны непосредственно исследовать и оценить доказательства в соответствии с правилами судебного следствия (ч. 4 ст. 377 УПК). Однако ведение протокола судебного заседания в кассационной инстанции законом не предусмотрено, а в итоге полученные сведения можно считать недопустимыми так как они не закреплены в предусмотренном законом источнике (ч. 2 ст. 74 УПК). Поэтому предлагаем дополнить ст. 377 УПК частью 9: «В ходе рассмотрения уголовного дела в кассационном порядке ведется протокол».

11. По многим уголовным делам решения о допустимости или недопустимости в качестве доказательств одних и тех же сведений могут приниматься неоднократно. Соответствующие ходатайства разрешаются в ходе досудебного производства, затем в суде первой инстанции выводы относительно них могут быть пересмотрены, а в вышестоящих инстанциях обвинение или защита вновь могут поставить вопрос о допустимости конкретного доказательства. Однако в действующем законодательстве не нашел отражения вопрос о том, имеют ли решения суда о допустимости доказательств, принятые вышестоящей инстанцией, отменяющей приговор, кассационное определение и т.д. и направляющей дело на новое рассмотрение, преюдициальное значение для нижестоящих судов.

Указывая на нарушение процессуальной формы доказательств, вышестоящий суд не входит в доказанность фактов, которые были установлены в приговоре или отвергнуты им, а констатирует незаконность источника или правил получения положенных в основу приговора сведений. Такие указания основываются на четких, определенных требованиях закона, предъявляемых к процессуальной форме доказательств, они относятся к правовым вопросам и подлежат неуклонному исполнению судом первой инстанции. Поэтому предлагаем изложить ч. 6 ст. 388 УПК следующим образом: «Указания суда кассационной инстанции, в том числе по оценке допустимости доказательств, являются обязательными при новом рассмотрении уголовного дела».

12. В связи с наличием проблем правовой регламентации некоторых следственных действий имеются предпосылки для возникновения в практике органов предварительного расследования вопросов о допустимости полученных при их производстве доказательств. Анализ таких ситуаций позволил сформулировать рекомендации по изменению ст. 144, 179, 195 УПК в связи с необходимостью проведения до возбуждения уголовного дела освидетельствования и назначения судебной экспертизы, а также ч. 2 ст. 29 УПК применительно к проведению проверки показаний на месте в жилище, хозяева которого возражают против этого.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Изложенные в диссертации положения, научные выводы и предложения могут быть использованы: в правотворческой деятельности по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, регулирующего исключение недопустимых доказательств из уголовного дела;

- в деятельности правоохранительных органов в целях своевременного разрешения проблемных ситуаций, связанных с признанием доказательств недопустимыми;

- в преподавании курса уголовно-процессуального права, спецдисциплин в юридических образовательных учреждениях России, а также в системе повышения квалификации следователей, прокуроров, судей;

- в научно-исследовательской работе при дальнейшей разработке проблем недопустимых доказательств.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения, выводы и предлагаемые рекомендации изложены автором в тринадцати опубликованных научных статьях, в том числе одна статья опубликована в издании, рекомендованном ВАК, а одна размещена Интернете в соответствующем журнале. Результаты проведенного исследования докладывались на заседаниях кафедры уголовного процесса и организации расследования преступления Краснодарской академии МВД РФ, на научно-практических конференциях и межвузовском научно-практическом семинаре, проходивших в 2004-2006 г.г. в Краснодарской академии МВД РФ, а также на двух Международных научно-практических конференциях, проходивших в 2006 году в городах Ижевск и Волжский. Материалы диссертации таюке отражены в учебном пособии и других методических материалах по курсу «Уголовный процесс».

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность Главного следственного управления при ГУВД Краснодарского края, Советского районного суда города Краснодара, адвокатской палаты Краснодарского края и учебный процесс КУ МВД России (акты о внедрении прилагаются).

Структура диссертаций. Работа выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК. Цели и задачи исследования определили структуру и логику построения диссертации. Она состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Чистова, Нина Ивановна, Краснодар

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как свидетельствует история, реформа общественного устройства неизбежно влечет за собой изменения в законодательстве. Так было в 1864 г. после отмены крепостного права (1861 г.) и так происходит в России в настоящее время. «Возвращение Отечества в лоно цивилизации, - говорится в Концепции судебной реформы, - требует, чтобы наряду с политическими и экономическими преобразованиями разворачивался процесс правовой реформы. Государство, переставая быть инструментом насилия в руках тоталитарного режима, демократизируется, чтобы, в конце концов, совершить мужественный акт самоотречения, превратившись из полицейского в правовое»322. Составной частью судебной реформы является реформа уголовно-процессуального законодательства. Одним из самых значимых и сложных вопросов уголовного судопроизводства является оценка допустимости доказательств, которая служит необходимым условием принятия законных и обоснованных процессуальных решений, правильного применения закона.

Немаловажную роль в переориентации уголовного процесса с инквизиционного на состязательный играет изменение правовой регламентации института допустимости доказательств, ибо именно он призван отражать то или иное предпочтение законодателя, стоящего перед делемой: установить истину любой ценой или сознательно снизить вероятность ее достижения, обеспечивая соблюдение конституционных прав граждан.

Принятый в 2001 году УПК РФ не только трансформировал ранее законодательно закрепленные принципиальные положения об исключении недопустимых доказательств, но и существенно увеличил объем данного правового института. Однако, законодательное формулирование некоторых норм действующего УПК позволяет трактовать их по-разному, имеется некоторая несогласованность норм, регулирующих порядок рассмотрения вопроса о недопустимости доказательств, что затрудняет их использование и искажает сущность состязательности.

Основные положения работы в своей совокупности обеспечивают конструктивный подход к совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, что

122 Концепция судебной реформы в РФ. - М., 1992. - С. 6, 108. позволило внести предложения, которые могут быть представлены на обсуждение и учтены законодателем в процессе его дальнейшего совершенствования.

1. Понятие доказательства принадлежит к числу основных в теории доказательств и доказательственном праве, поэтому до настоящего времени в литературе существует несколько концепций по этому вопросу. Проанализировав различные точки зрения и несовершенную на наш взгляд трактовку ст. 74 УПК (в ней сведения и их источники рассматриваются изолировано), мы пришли к выводу, что доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, полученные из предусмотренных законом источников в порядке, определенном Кодексом и облеченные в требуемую законом форму, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

Источниками сведений являются:

- изложенные в протоколах допроса показания потерпевшего, свидетеля, эксперта, специалиста, подозреваемого, обвиняемого;

- заключение эксперта и специалиста;

- вещественные доказательства;

- протоколы следственных действий и судебных заседаний;

- иные документы.

Однозначное и непротиворечивое понятие доказательства необходимо, так как признаки, характеризующие его содержание и форму, взаимодействуют с понятиями, относящимися к условиям и порядку собирания, проверки и оценки доказательств.

2. Попытки внедрить принцип состязательности в досудебные стадии уголовного процесса вполне понятны, однако в классическом виде этот принцип может считаться осуществленным лишь при равноправии стороны обвинения и стороны защиты, в том числе и по собиранию доказательств. Предварительное расследование осталось розыскным с усилением контрольных и разрешительных полномочий суда. Поэтому право собирания доказательств путем производства следственных и иных процессуальных действий, в том числе с применением мер принуждения, предоставлено только должностным лицам, ведущим судопроизводство. В связи с этим доказательства не могут быть собраны либо представлены участниками процесса, не обладающими властнораспорядительными полномочиями. Следовательно, необходима корректировка следующих норм УПК:

- терминология в ст.ст. 42, 44-47, 54, 55 УПК должна быть приведена в соответствие с терминологией ч. 2 ст. 86 УПК и изложена следующим образом: «собирание и представление письменных документов и предметов»;

- редакцию ч.З ст. 86 УПК изменить: «Защитник вправе собирать и предоставлять сведения, письменные документы и предметы для приобщения их к уголовному делу в качестве вещественных или иных доказательств путем.» и далее по тексту.

3. Проанализированы реальные трудности применения УПК в тех ситуациях, когда до возбуждения уголовного дела возникает необходимость проведения некоторых следственных действий. Чтобы субъекты доказывания, имеющие властные полномочия могли надлежащим образом проводить проверки заявлений и сообщений о преступлениях и принимать законные и обоснованные решения о возбуждении либо отказе в возбуждении уголовного дела, предлагаем:

- дополнить ч. 1 ст. 144 УПК положением о том, что указанные субъекты в ходе рассмотрения сообщения о преступлении вправе производить осмотры места происшествия, освидетельствования и назначать экспертизу;

- дополнить ст. 195 УПК частью пятой следующего содержания: «В случаях, не терпящих отлагательства, судебная экспертиза может быть назначена до возбуждения уголовного дела»;

- указать в ст. 179 УПК, что в случаях, не терпящих отлагательства, освидетельствование может быть произведено в отношении лица, вовлеченного в сферу уголовно-процессуальных отношений до возбуждения уголовного дела.

4. В целях упорядочения правоприменительной практики при оценке доказательств предложено ст. 88 УПК переименовать в «Содержание оценки доказательств» и изложить следующим образом:

Оценка доказательств - это мыслительная логическая деятельность суда, прокурора, следователя, дознавателя по определению относимости, допустимости, достоверности каждого доказательства и достаточности их совокупности для установления обстоятельств, входящих в предмет доказывания и разрешения уголовного дела.

Относимость доказательства - наличие связи содержащихся в нем сведений с обстоятельствами события преступления и другими обстоятельствами, подлежащими установлению при расследовании, рассмотрении и разрешении уголовного дела.

Допустимость доказательства - пригодность полученных сведений с точки зрения соблюдения требований уголовно-процессуального закона относительно источника, субъекта, способа и процессуальной формы их закрепления.

Достоверность доказательства - соответствие полученных путем собирания проверки и оценки сведений обстоятельствам совершенного преступления и иным обстоятельствам, подлежащим установлению.

Достаточность доказательств - совокупность относимых, допустимых, достоверных доказательств, позволяющая сделать вывод о наличии или отсутствии события преступления, о виновности или невиновности лица и иных обстоятельствах, подлежащих доказыванию, а также вынести обоснованное решение в ходе расследования, рассмотрения и разрешения уголовного дела».

5. Допустимость доказательства - пригодность полученных сведений с точки зрения соблюдения требований уголовно-процессуального закона относительно источника, субъекта, способа и процессуальной формы их закрепления. Если процессуальные правила собирания доказательств нарушаются, то оказывается под угрозой полнота и достоверность доказательственного материала, поэтому установление допустимости доказательств - необходимое условие их использования по делу.

6. Наряду с понятием допустимости доказательств, большое внимание процессуалистов-теоретиков сосредоточилось на разработке конкретных требований, определяющих пригодность доказательства по уголовному делу, иными словами - условий допустимости доказательств и оснований для признания доказательств недопустимыми.

Законодательное закрепление перечня нарушений позволило бы значительно упростить регламентацию исключения из процесса доказывания недопустимых доказательств. Особенно сказанное касается досудебных стадий процесса. Поэтому считаем необходимым изложить пункт 3 ч. 2 ст. 75 УПК таким образом:

3) доказательства, полученные со следующими нарушениями уголовно-процессуального закона:

- получение доказательств с нарушением конституционных прав и свобод граждан,

- получение доказательств ненадлежащим субъектом, не правомочным по данному делу проводить процессуальные действия,

- получение сведений из источников, не предусмотренных частью второй ст. 74 УПК.

- получение доказательств без соблюдения правил проведения процессуального действия,

- получение доказательств без соблюдения установленного порядка их получения и закрепления, а также получение сведений с другими нарушениями закона, если они повлияли или могли повлиять на достоверность полученного доказательства».

7. С целью исключения применения нормативных актов по своему усмотрению должностными лицами (что может привести к нарушению прав граждан), необходимо первое предложение ч. 1 ст. 75 УПК изложить в следующей редакции: «Доказательства, полученные с нарушением федерального закона, являются недопустимыми».

Также необходимо внести соответствующие изменения и дополнения в федеральные законы других отраслей права, содержащих нормы, имеющие самое непосредственное отношение к регламентации правоотношений, возникающих в сфере производства по уголовным делам.

8. Закон устанавливает перечень случаев, когда доказательство должно быть признано недопустимым. Подробный анализ п. 1 ч. 2 ст. 75 УПК и других норм закона показывает, что имеются противоречия, ведущие к неоднозначному толкованию закона и путанице в правоприменении. Безусловное признание недопустимыми доказательств, полученных без нарушения закона, неверно. Поэтому формулировка указанного пункта должна быть следующей: к недопустимым доказательствам относятся «показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде, если были нарушены нормы настоящего Кодекса. Добровольный отказ от помощи защитника должен быть оформлен в письменном виде в присутствии последнего и наличии ордера юридической консультации».

9. Положениям о признании доказательств недопустимыми на предварительном следствии должна быть посвящена отдельная статья с указанием механизма такого признания и последствий. Регламентация названной процедуры видится незавершенной, т.к. в законе не определена и процессуальная форма признания доказательств недопустимыми на досудебных стадиях процесса. На практике такое решение в уголовном деле никак не фиксируется.

Поэтому необходимо дополнить УПК статьей № 88-1, озаглавив ее: «Порядок признания доказательств недопустимыми». Содержание указанной статьи должно быть следующим:

1. В случаях, указанных в части второй ст. 75 настоящего Кодекса, суд, прокурор, следователь, дознаватель признает доказательство недопустимым.

2. Прокурор, следователь, дознаватель вправе признать доказательство недопустимым по ходатайству сторон или по собственной инициативе.

3. Стороны вправе заявить обоснованное ходатайство об исключении любого доказательства, имеющегося в уголовном деле.

4. При рассмотрении ходатайства об исключении доказательства, в срок, не позднее 3 суток со дня его заявления, прокурор, следователь, дознаватель оценивает допущенные нарушения закона и выносит мотивированное постановление, которое может быть обжаловано в порядке, установленном главой 16 настоящего Кодекса.

5. Доказательство, признанное недопустимым, теряет юридическую силу и не подлежит включению в обвинительное заключение или обвинительный акт.

6. Суд вправе признать доказательство недопустимым по ходатайству сторон или по собственной инициативе в порядке, установленном статьями 234 и 235 настоящего Кодекса».

10. На основе проведенного исследования в работе сформулирован ряд предложений по совершенствованию правоприменительной практики на судебных стадиях уголовного процесса. Предложена система мер по обеспечению допустимости доказательств.

Критерием решения вопроса о допустимости доказательства является воспол-нимость нарушений, допущенных при его получении и фиксации. Логически завершающим звеном оценки законности получения доказательств является применение научно и практически обоснованных критериев, которые служат мерилами оценки. Вопервых, оценивается, были ли соблюдены гарантированные Конституцией РФ права, свободы субъектов процесса. Если обоснованно требуется ограничение прав, свобод, то такая реализация нуждается в строгом соответствии правовым нормам. Во-вторых, должна выясняться правомочность получения доказательств конкретным должностным лицом, органом. В-третьих, необходима проверка соблюдения требования о надлежащем источнике сведений. Четвертое. Исследуется, насколько характер действий по собиранию, закреплению доказательств соответствует уголовно-процессуальным нормам. Пятое. Устанавливается, насколько соблюдены правила и порядок получения определенного вида доказательств.

11. Никем не оспаривается вывод о том, что подавляющее большинство нарушений уголовно-процессуального закона, способных влиять на юридическую силу доказательств, совершается в досудебный стадиях. Соответственно необходимо своевременно принимать меры, направленные на не противоречащее правовым нормам устранение пробелов такого рода, которые могут быть расценены как факты нарушения закона. Поэтому вопрос о допустимости доказательств должен решаться в первую очередь следователем, дознавателем еще на стадии предварительного следствия и дознания. Это тесно связано и с таким фактором, как восполнимость процессуальных нарушений.

Прокурорский надзор и контроль руководителей следственных подразделений могут и должны активно нацеливать лиц, расследующих уголовные дела, изыскивать правовыми путями подходящий комплекс средств, направленных на предотвращение утраты юридической силы доказательств.

12. Что касается использования доказательств, хотя и законных по форме, но ущербных по содержанию, то согласно судебной практике и мнений многих ученых, если на основании незаконно добытых доказательств были получены другие доказательства, то они последовательно исключаются из разбирательства дела как являющиеся производными от незаконно полученных доказательств. Предложено законодательно закрепить данное положение.

13. С возможностью использования доказательств, полученных с нарушением закона, связана проблема так называемой «асимметрии правил о допустимости доказательств» согласно которой нарушения процессуального закона при собирании доказательств влекут разные последствия для обвинения и защиты. Исключение недопустимого доказательства - это процессуальная санкция за процессуальное нарушение. Санкция же может применяться лишь в отношении тех лиц, которые допустили нарушение. Обвиняемый не должен страдать из-за некомпетентности или недобросовестности обвинения. Поэтому, если сторона обвинения, которой предоставлено эксклюзивное право собирать доказательства, не соблюдает закон, неправомерно возлагать ответственность на сторону защиты.

14. Проанализирован на примере судов Краснодарского края процессуальный порядок признания доказательств недопустимыми на предварительном следствии и в суде первой инстанции и предложено закрепить в законе право судьи назначать предварительное слушание при наличии оснований для исключения доказательств. Кроме того, необходимо возложить на судью обязанность все-таки проверять наличие оснований для исключения доказательств в тех случаях, когда другая сторона выразила свое согласие.

Решение по вопросам о допустимости доказательств следует принимать по ходу проведения предварительного слушания, фиксируя его в мотивированном постановлении. Своевременное исключение недопустимого доказательства отвечает интересам сторон, так как у них остается возможность реально оценить свои возможности по отстаиванию определенной позиции. Принятое на предварительном слушании решение судьи об исключении доказательств у сторон должна быть возможность обжаловать в кассационном порядке. Это положение следует четко регламентировать в законе.

15. Недопустимыми законодателем объявлены все доказательства, полученные с нарушением требований ч. 5 ст. 237 УПК. К таким требованиям относятся: пятидневный срок устранения допущенных нарушений либо производство процессуальных действий, не предусмотренных указанной статьей. Полагаем, что без законодательного закрепления перечня тех следственных и процессуальных действий, которые можно совершать, будет иметь место расширительное толкование норм закона, что может повлечь нарушение прав участников судопроизводства.

16. Рассмотрен и проанализирован механизм признания доказательств недопустимыми на последующих за судебным разбирательством стадиях (при производстве в суде второй и надзорной инстанции), которые призваны проверять вынесенные судом первой инстанции приговор и иные решения и исправляться допущенные ошибки.

Однако, в судебной практике при рассмотрении дел в этих инстанциях суды практически не решают вопрос о допустимости доказательств. Поэтому внесены предложения по совершенствованию рассматриваемого института в данных стадиях: ведение протокола судебного заседания в кассационном суде; закрепление обязанности за судом при обнаружении нарушений уголовно-процессуального закона принять меры и признать такое доказательство недопустимым и занесением решения в протокол; внесения нормы о том, что решение по допустимости доказательств, принимаемые вышестоящей инстанцией, должны иметь преюдициальное значение для нижестоящих судов в тех случаях, когда ситуация может быть полностью разъяснена вышестоящей инстанцией.

Последнее положение установит инстанцию, которая принимает окончательное решение по вопросу о допустимости доказательств, и предотвратит ненужную работу нижестоящих судов при новом рассмотрении дела.

Таким образом, «пробуксовка» некоторых новелл законодательства вызвана тем, что многие предписания УПК оказались для следователей, прокуроров и судей новыми, ранее на практике не встречавшимися, а некоторые, вследствие их необычности и несоответствия традиционным представлениям - непонятными и даже, по их мнению, ошибочными, снижающими эффективность расследования и судебного разбирательства. В итоге - трудности и ошибки при применении новых законоположений323.

Однако исключение из судебного разбирательства недопустимых доказательств, жесткие требования к соблюдению прав участников процесса приводят в последнее время к перелому в психологии следователей. Анализ состояния научных исследований допустимости доказательств, выявление и разработка проблемных вопросов позволили осознать необходимость их совершенствования.

Предлагаемый перечень предложений по совершенствованию института допустимости доказательств в уголовном процессе далеко не полон. Разумеется, введение в процессуальный закон специальных правил, регламентирующих рассматриваемый вопрос, придаст стабильность следственно-судебной практике и исключит встречающиеся на практике проблемы.

323 См.: Шейфер С. А. Обновление правовой регламентации доказывания по УПК РФ: шаг вперед? // Государство и право, 2004. -№ 12.-С. 35.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Признание недопустимыми доказательств, полученных на предварительном следствии»

Чистова Нина Ивановна

ПРИЗНАНИЕ НЕДОПУСТИМЫМИ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ, ПОЛУЧЕННЫХ НА ПРЕДВАРИТЕЛЬНОМ СЛЕДСТВИИ

Специальность 12.00.09- уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

А втореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Краснодар - 2006

Работа выполнена в Краснодарском университете МВД России

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент

Глебов Василий Герасимович

Официальные оппоненты:

- Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор

Кулагин Николай Иванович;

- доктор юридических наук, доцент Костенко Роман Валерьевич

Ведущая организация: Саратовская государственная академия

права

Защита состоится «_20_» декабря 2006 года в _14_ часов на заседании диссертационного совета К 220.038.01 Кубанского государственного аграрного университета по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, зуд. 215.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета

Автореферат разослан «_16_» ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Доказательства и доказывание являются важнейшими правовыми средствами в реализации назначения уголовного судопроизводства по защите прав и законных интересов его участников. Зго положение основано на том, что обеспечение принятия законных и обоснованных решений по уголовным делам связано с наличием достаточной совокупности доказательств, отвечающих предъявляемым к ним уголовно-процессуальным законом требованиям, первостепенным из. которых является допустимость.

Внимание проблемам допустимости доказательств ученые-юристы уделяли еще в дореволюционной России, так как некоторые соответствующие положения были законодательно закреплены еще в Уставе Уголовного Судопроизводства 1864 года в связи с установлением суда присяжных, (хотя специального определения допустимости доказательств тогда не было). Практическая значимость научных разработок Л.Е. Владимирова,'С.И, Вик-торского, М,В. Духовского, А.Ф. Кони, H.H. Розина, В.К. Случевского, ИД. Фойницкого заключалась в том, что впервые была предпринята попытка разработать и включить в уголовно-процессуальное законодательство правила о допустимости доказательств.

Первоначально в советском уголовном процессе достаточного внимания вопросам допустимости доказательств не уделялось. Однако, начиная с 60-х годов XX века, интерес к ним оживился. Допустимость как свойство доказательств подвергалось исследованию и анализу в работах многих известных ученых-юристов: A.C. Александрова, В.Д. Арсеньева, А.Р. Белкина.

A.И. Винберга, A.A. Давлетова, Н.В. Жогина, 3.3, Зинатуллина, Ц,М. Каэ,

B.В. Кальницкого, Л.М. Карнеевой, H.H. Ковтун, В.Я. Колдина, Ф.М. Кудина, Н,И. Кулагина, И.М. Лузгина, П.А. Лупинской, В.З. Лукашевич, А.Г. Маркуши-на, Г.М. Миньковского, Ю.К. Орлова, П.Ф. Пашкевич, И.Д.. Перлова, А.Р. Ра-тинова, Р.Д. Рахунова, М.С. Строгович, А.И. Трусова, Ф.Н. Фаткуллина, А А. Хмырова, С.А. Шейфера, A.A. Эйсмана, М.Л. Якуб и многих других.

Особую актуальность проблема допустимости доказательств приобрела в связи с поставленной в Концепции судебной реформы 1991 годэ'за; дачей перехода от репрессивного к охранительному типу судопроизводства и отнесение к числу ключевых решений судебной реформы «определение жестких критериев допустимости доказательств и введение практики беспощадного аннулирования недопустимых материалов».

В дальнейшем положение о недопустимости доказательств получило нормативно-правовое закрепление в «Декларации прав и свобод человека и гражданина», принятой Верховным Советом РСФСР 22 ноября 1991г., в УПК РСФСР (ч. 3 ст. 69) и, что наиболее важно, в Конституции РФ 1993 г.,

часть 2 ст. 50 которой гласит: «при осуществлении правосудия не допускается использование доказательств, полученных с нарушением федерального закона».

В связи с этим, в середине 90-х годов началось интенсивное изучение проблемы допустимости доказательств. Исследованию ее были посвящены кандидатские диссертации АА. Гридчина. Д.В. Зеленского, Н.М. Кипниса, Н.В. Сибилевой, а также значительное количество научных публикаций В.О. Белоносова, В.Л. Будникова, В.Г. Глебова, Н. Григорьевой, H.A. Громова, Е. Егорова, В.И. Зажицкого, Б. Ком лева, А. Лобанова, П.А. Лупинской, Ю.А. Ляхова, C.B. Некрасова, В.В. Мельника, С.А. Пашина, Г.А. Лечникова, В.А. Победкима, В. Попова, Г.М. Резника. Однако большинство из этих работ были опубликованы в иной общественно-политической и криминогенной обстановке, и не могли учитывать существенные изменения законодательства и практики его применения.

Введение в действие УПК РФ 2001 года позволило иначе взглянуть на сущность всего уголовного судопроизводства и доказывания. Коренным об* разом была изменена не только идеология, но и назначение уголовного судопроизводства, введен принцип состязательности сторон. УПК РФ закрепил новое понятие доказательств по уголовному делу, расширил перечень видов доказательств, ввел понятие недопустимых доказательств, впервые установил перечень источников доказательств, недопустимых в уголовном процессе.

Кроме того, в ч. 3 ст. 7 УПК РФ, определяющей принцип законности в целом в уголовном процессе и имеющей отношение к доказыванию, предусматривается, что нарушение норм Кодекса судом, прокурором, следователем, органом дознания или дознавателем в ходе уголовного судопроизводства влечет за собой признание недопустимыми полученных таким путем доказательств. Тем самым, положение, связанное с установлением такого свойства доказательств, как допустимость, впервые возведено, по сути, на уровень принципа уголовного судопроизводства.

Проблема допустимости доказательств находится и в поле общепризнанных корм и принципов международного права, которые являются составной частью правовой системы Российской Федерации.

Но в то же время в действующем законодательстве возникли новые вопросы, связанные с проблемами и коллизиями в регламентации исключения недопустимых доказательств. Это требует глубокого теоретического осмысления новых концепций и идей, подробного изучения практики применения нового законодательства, ее обобщения и анализа с целью дальнейшего совершенствования категории допустимости доказательств в уголовном процессе.

К тому же в УПК РФ введен такой порядок подготовки к судебному заседанию. как проведение предварительного слушания с участием сторон при рассмотрении дел в обычном порядке. Одним из оснований его проведения является наличие ходатайства стороны об исключении доказательства из уголовного дела. Поэтому именно судебная практика даст в итоге ответ как усилиям законодателя в этом вопросе, так и соответствию данного процессуального порядка тем целям и задачам, которые нашли свое отражение в Конституции РФ (ст. 2) и в нормах УПК РФ (ст.6).

Появившиеся в последние годы научные статьи А. В. Агутина, ТД\ Алиева, Ю. Боруленкова, Е. П. Гришиной, Н.А. Громова, ЕАДоли, В, В. Игошина, И. Д. Камынина, Р. В. Костенко, В. Н. Курченко, Д. Лопаггкина, С.А. Новикова, И. А. Пикаловэ, В.В. Плетнева, М.А. Сипьнова, В. И, Толмосова, С. Шестаковой и других авторов посвящены анализу отдельных процессуальных проблем собирания доказательств по новому УПК, в том числе по вопросам о критериях допустимости доказательств. Соответствующие вопросы рассматривались и в диссертационных работах П.И. Гребенкина «Допустимость доказательств в уголовном процессе» (Москва, 2002г.), В.И. Толмосова «Проблемы допустимости доказательств на досудебных стадиях российского уголовного процесса» (Самара, 2002г.), Е.А. Брагина «Процессуальный порядок и правовые последствия признания доказательств недопустимыми в российском уголовном процессе» (Челябинск, 2003г.). А.В. Горбачева «Признание доказательств недопустимыми в уголовном судопроизводстве: Основания и процессуальный порядок» (Москва, 2004г.).

Однако, учитывая годы защиты указанных диссертаций и то. что новый УПК РФ вступил в силу 1 июля 2002г., указанные исследования не могли ответить на все вопросы, возникающие в теории и на практике по обозначенной проблеме в настоящее время, а том числе и в связи с обновлением и расширением судейского корпуса.

Актуальность исследования этого вопроса предопределяется не только тем, что по данной проблеме не преодолены все разногласия, но и тем, что в связи с важнейшими изменениями в законодательстве проблема допустимости доказательств приобрела качественно новое звучание. Вопросы недопустимости доказательств непосредственно связаны с гарантиями прав и свобод личности. С ужесточением требований к допустимости доказательств перед наукой уголовного процесса стоит задача разработки и внедрения соответствующих теоретических положений и рекомендаций в законодательство и практическую деятельность.

Таким образом, необходимость комплексного исследования указанных проблем с учетом современной ситуации и обусловила актуальность и выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является анализ теории и практики реализации требований законодательства о допустимости доказательств, ее критериях, необходимых для совершенствования нормативно-правовой базы и правоприменительной деятельности,, а также формирование более четкого механизма исключения из дела недопустимых доказательств для обеспечения принятия законных, обоснованных и справедливых решений tío уголовным делам.

Достижение этой цели определило следующие задачи исследования:

- исследование, обобщение и систематизация отраженных в теории знаний о понятии доказательств и их допустимости;

- анализ положений уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих исключение недопустимых доказательств;

- уяснение содержания, характера и критериев признания доказательств

недопустимыми применительно к особенностям предварительного следствия и судебного разбирательства;

- изучение и анализ нарушений правил о допустимости доказательств в современной правоприменительной практике, выяснение их причин и выбор способов нейтрализации;

- определение роли начальника следственного подразделения, прокурорского надзора и судебного контроля в обеспечении допустимости доказательств и порядка принятия решения о недопустимости доказательств;

- выработка научно-обоснованных предложений и рекомендаций, направленных на повышение эффективности и совершенствование уголовно-процессуального закона и правоприменительной практики по проблемным вопросам оценки доказательств сточки зрения их допустимости;

Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу исследования составляют материалы обобщения судебной практики, проведенного по специально разработанной программе. В срезе избранной проблемы диссертантом изучено и проанализировано 1028 уголовных дел, рассмотренных судами г. Краснодара за период с июля 2002г. по настоящее время, по которым назначались предварительные слушания по различным основаниям; 204 уголовных дела, по которым ставился вопрос об исключении доказательств на различных стадиях уголовного процесса и 117 дел, по которым были проведены предварительные слушания по ходатайств/ об исключении доказательств. Кроме того, проанализированы данные анонимного анкетирования 178 судей Краснодарского края, опросы 83 адвокатов. Также интервьюировано 96 сотрудников следственного аппарата и 37 судей. В работе Использованы материалы опубликованной следственно-прокурорской и судебной практики. Автором использован и личный опыт практической работы в качестве следователя в течение двенадцати лет.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в развитие общей теории доказательств осуществлен комплексный подход к исследованию проблем допустимости доказательств на всех стадиях уголовного процесса, который позволил сформировать целостную концепцию рассматриваемого понятия, выявить фуг процессуальных нарушений, допускаемых при производстве предварительного расследования, предложить соответствующие правовые и практические формы устранения данных нарушений с учетом нового подхода уголовно-процессуального закона к назначению уголовного судопроизводства с позиций защиты прав и законных интересов его участников.

5 результате проведенного исследования стало возможным сформулировать ряд основных положений, выносимых на защиту:

1. Формулировка статьи 74 УПК, по сути, содержит два существенно отличающихся по смыслу понятия доказательств, под которыми подразумеваются как сведения, так и их источники. 5 связи с этим к доказательствам можно предъявить совершенно разные требования с позиций определения их допустимости. Такой отрыв источников от сведений, доставляемых этими источниками, признание за ними значения как бы самостоятельных доказательств, приводит к правоприменительным ошибкам. С целью максимально точного и однообразного понимания данного термина, предлагается корректировка этой статьи, в которой следует указать, что доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, полученные из предусмотренных законом источников в порядке, определенном уголовно-процессуальным кодексом и облеченные в требуемую законом форму.

2. В целях совершенствования законодательства и правоприменительной практики при оценке доказательств необходимо дать в законе не только общее определение этого этапа доказывания и указать его субъектов, но и сформулировать понятие таких характеристик доказательств как относимость, допустимость, достоверность и достаточность. Поэтому предложено ст. 86 УПК переименовать в «Содержание оценки доказательств» и детально изложить в ней все перечисленные дефиниции.

Кроме того, в соответствии с ч. 1 ст. 75 УПК недопустимыми объявлены «доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса», а не «закона» (как это было, например, в ч. 3 сг. 69 УПК РСФСР). Такое положение может привести к ущемлению и нарушению прав граждан, закрепленных другими законами. Поэтому формулировку ч. 1 ст. 75 УПК необходимо привести в соответствие с Конституцией РФ.

3. Соблюдение и обеспечение конституционных прав и свобод человека и гражданина является безусловным условием функционирования правового государства. Поэтому, считаем необходимым дополнить ч. 2 ст. 75 УПК еще одним критерием признания доказательств недопустимыми:

7

нарушение гарантированных Конституцией РФ прав человека и гражданина при собирании и закреплении доказательств.

С другой стороны, бесспорное признание недопустимыми доказательств, полученных без нарушения закона, представляется неверным. В связи с этим целесообразно внести коррективы в п. 1 ч. 2 ст. 75 УПК, указав на допустимость использования в качестве доказательств показаний подозреваемых и обвиняемых, данных ими даже в отсутствие защитника, если они добровольно отказались от его участия в деле и такой отказ оформлен в письменном виде в присутствии адвоката.

4. Анализ следственно-судебной практики показал, что вопрос о допустимости доказательств решался на досудебных стадиях всего в 0,25 % ст общего количества случаев. Причина такого положения видится в отсутствии нормы закона, посвященной определению механизма признания доказательств недопустимыми в процессе предварительного расследования и наступающих при этом последствий. В ч. 2 ст. 88 УПК содержится весьма неконкретное указание, что прокурор, следователь, дознаватель могут признать доказательство недопустимым, но при этом ничего по поводу порядка, который должен соблюдаться, не сказано.

В связи с этим предлагается ввести в УПК статью 88-1 «Порядок признания доказательств недопустимыми», подробно излагающую процессуальный порядок исключения недопустимых доказательств и последствия принятия такого решения.

5. Кроме того, в этой же статье УПК должно найти отражение положение о том, что «доказательство признается недопустимым, если оно получено на основании другого доказательства, добытого с нарушением закона». Такое правило основано на заимствованной из англосаксонского доказательственного права доктрине «плодов стравленного дерева» и связано с проблемой использования доказательств, хотя и законных по форме, но ущербных по содержанию.

б. В соответствии с ч. 2 ст. 86 УПК РФ подозреваемый, обвиняемый, потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик и их представитепи наделяются правом собирать и представлять доказательства. Однако статьи 42, 44-47, 54, 55 УПК говорят только о возможности этих участников процесса только представлять доказательства, что по существу этих понятий является терминологически более точным. Исключительной компетенцией собирания доказательств путем производства следственных (судебных) действий или приобщения к делу представленных доказательств, обладает лишь орган, осуществляющий производство по уголовному делу в соответствующей стадии процесса. Поэтому необходимо внести соответствующее изменение в ч, 2 ст. 86 УПК.

По своему характеру аналогичное предложение касается и положения в доказывании защитника, который в соответствии с ч. 1 ст. 53, ч. 3 ст. 86 УПК наделен правом собирания доказательств. Однако для того чтобы сведения, выявленные и собранные защитником, стали доказательствами, последний должен заявить ходатайство о приобщении к делу предметов и документов или о допросе опрошенного им лица в качестве свидетеля или потерпевшего. Только в случае, когда дознаватель, следователь, прокурор или суд удовлетворят это ходатайство, тогда собранные сведения приобретут статус доказательства,

7. Анализ правовых последствий нарушения процессуальной формы при получении доказательств позволяет высказать аргументы за внедрение в законодательство концепции «асимметрии» правил о допустимости доказательств. Так как сторона защиты не собирает доказательства в процессуальном смысле, то для сохранения баланса ей необходимо предоставить некоторые преимущества на досудебном производстве. Поэтому предлагаем дополнить ст. 75 УПК частью третьей: «Доказательство, полученное с нарушением, допущенным стороной обвинения, допускается по ходатайству стороны защиты. Такое доказательство считается допустимым лишь в отношении соответствующего подозреваемого, обвиняемого, подсудимого».

8. Характер нарушений закона предопределяет возможность предотвращения последствий в виде утраты юридической силы доказательств. Поэтому еще в стадии предварительного расследования должно формироваться предвидение вероятного признания в перспективе судом получения того или иного доказательства с нарушением закона и утраты им в результате этого юридической силы. Соответственно необходимо своевременно принимать меры, направленные на не противоречащее правовым нормам устранение пробелов такого рода по нейтрализации дефектов, образовавшихся при собирании, закреплении доказательств. Это тесно связано и с таким фактором, как вослолнимость последствий процессуальных нарушений.

9. Исходя из назначения уголовного судопроизводства и положения в нем суда, на него возлагается обязанность принимать меры, направленные на обнаружение и исключение из дела недопустимых доказательств. Поэтому судья не только должен иметь право рассмотреть заявленное стороной ходатайство об исключении доказательства, но и обязанность принять соответствующее решение, если даже такого ходатайства нет, а основания для этого имеются в материалах дела.

При этом, даже если одна сторона согласна с ходатайством об исключении доказательства заявленным другой стороной, например, в ходе предварительного слушания (ч. 5 ст. 234 УПК), то судья в любом случае обязан про-

верять наличие соответствующих оснований для обеспечения принятия законного и обоснованного решения, а не исходить только из мнения сторон. Решение судьи об исключении недопустимого доказательства должно отражаться не в едином итоговом постановлении, принимаемом по результатам предварительного слушания, а в отдельном постановлении. Кроме того, необходимо допустить обжалование данного решения. Соответствующим образом предлагается дополнить части 4 и 7 ст. 236 УПК.

10. При рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке суд вправе по ходатайству стороны непосредственно исследовать и оценить доказательства в соответствии с правилами судебного следствия (ч. 4 ст. 377 УПК). Однако ведение протокола судебного заседания в кассационной инстанции законом не предусмотрено, а в итоге полученные сведения можно считать недопустимыми так как они не закреплены в предусмотренном законом источнике (ч. 2 ст. 74 УПК). Поэтому предлагаем дополнить ст. 377 УПК частью 9: «В ходе рассмотрения уголовного дела в кассационном порядке ведется протокол».

11. По многим уголовным делам решения о допустимости или недопустимости в качестве доказательств одних и тех же сведений могут приниматься неоднократно. Соответствующие ходатайства разрешаются в ходе досудебного производства, затем в суде первой инстанции выводы относительно них могут быть пересмотрены, а в вышестоящих инстанциях обвинение или защита вновь могут поставить вопрос о допустимости конкретного доказательства. Однако в действующем законодательстве не нашел отражения вопрос о том, имеют ли решения суда о допустимости доказательств, принятые вышестоящей инстанцией, отменяющей приговор, кассационное определение и т.д. и направляющей дело на новое рассмотрение, преюдициальное значение для нижестоящих судов.

Указывая на нарушение процессуальной формы доказательств, вышестоящий суд не входит в доказанность фактов, которые были установлены в приговоре или отвергнуты им, а констатирует незаконность источника или правил получения положенных в основу приговора сведений. Такие указания основываются на четких, определенных требованиях закона, предъявляемых к процессуальной форме доказательств, они относятся к правовым вопросам и подлежат неуклонному исполнению судом первой инстанции. Поэтому предлагаем изложить ч. 6 ст. 388 УПК следующим образом: «Указания суда кассационной инстанции, в том числе по оценке допустимости доказательств, являются обязательными при новом рассмотрении уголовного дела».

12. В связи с наличием проблем правовой регламентации некоторых следственных действий имеются предпосылки для возникновения в практике органов предваритепьного расследования вопросов о допустимости по-

лученных при их производстве доказательств. Анализ таких ситуаций позволил сформулировать рекомендации по изменению ст. 144, 179, 195 УПК в связи с необходимостью проведения до возбуждения уголовного дела освидетельствования и назначения судебной экспертизы, а также ч. 2 ст. 29 УПК применительно к проведению проверки показаний на месте в жилище, хозяева которого возражают против этого.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Изложенные в диссертации положения, научные выводы и предложения могут быть использованы:

- в правотворческой деятельности по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, регулирующего исключение недопустимых доказательств из уголовного дела;

- в деятельности правоохранительных органов в целях своевременного разрешения проблемных ситуаций, связанных с признанием доказательств недопустимыми;

- в преподавании курса уголовно-процессуального права, спецдисциплин в юридических образовательных учреждениях России, а также в системе повышения квалификации следователей, прокуроров, судей;

- s научно-исследовательской работе при дальнейшей разработке проблем недопустимых доказательств.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения, выводы и предлагаемые рекомендации изложены автором в девяти опубликованных научных статьях, в том числе одна статья опубликована в издании, рекомендованном ВАК, а одна размещена Интернете в соответствующем журнале. Результаты проведенного исследования докладывались на заседаниях кафедры уголовного процесса и организации расследования преступления Краснодарской академии МВД РФ, на научно-практических конференциях и межвузовском научно-практическом семинаре, проходивших в 2004-2006 г.г. в Краснодарской академии МВД РФ, а также на научно-практических конференциях, в том числе международных, проходивших в 2005-6 годах в Краснодаре, Ижевске. Элисте и Волжском. Материалы диссертации также отражены в учебном пособии и других методических материалах по курсу «Уголовный процесс».

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность Главного следственного управления при ГУВД Краснодарского края, Советского районного суда города Краснодара, адвокатской палаты Краснодарского края и учебный процесс КУ МВД России (акты о внедрении прилагаются).

Структура диссертации. Работа выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК. Цели и задачи исследования определили структуру и

логику построения диссертации. Она состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его цели и задачи, объект и предмет, теоретические и методологические основы, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются выносимые на защиту положения, приводятся сведения об апробации результатов исследования.

Глава первая — «Недопустимость доказательств в системе доказательственного права» — состоит из двух параграфов.

Первый параграф — «Правовое регулирование уголовно-процессуального доказывания в аспекте проблем недопустимости доказательств» посвящен анализу общих теоретико-правовых положений о понятии доказательств и доказывании в уголовном судопроизводстве как двух неразрывных взаимосвязанных элементов, являющихся фактической и процессуальной основой установления обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения уголовного дела.

Содержание, вкладываемое законодателем е понятие доказательства, существенно влияет на установление прав и обязанностей участников уголовного судопроизводства, что в свою очередь органически связано с реализацией в доказывании принципов уголовного процесса. Поэтому правильное теоретическое определение и законодательное закрепление понятия доказательств и процедуры доказывания - необходимое условие обеспечения законности и обоснованности принимаемых решений, в том числе и связанных с признанием доказательств недопустимыми.

Автор приходит к выводу, что существующая правовая регламентация в законе определения доказательств требует совершенствования. Так, исходя из наименования и содержания ст. 74 УПК, статусом судебного (процессуального) доказательства могут на равных обладать как сведения, так и их источники, что не позволяет четко судить о том, что же в действительности теперь следует считать средствами доказывания обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

Ислопьзуемая в законе формулировка представляется не совсем верной, так как нельзя не видеть различия между понятиями «сведения» и «источник». Сведения составляют содержание доказательств, которые подтверждают или опровергают то, что необходимо для правильного разрешения уголовного дела, т.е. они - это информация о каких-то состоявшихся в прошлом обстоятельствах, запечатленных (отраженных) на соответствую-

щем объекте. Последний же является носителем такой информации, его источником.

Доказательство по уголовному делу всегда имеет не только фактическое содержание, но и процессуальную форму получения и воспроизведения необходимой информации. Представляя собой единство фактического содержания и законной формы, они в целом служат «средствами доказывания» искомых по делу фактов. Поэтому доказательство представляет собой единое понятие, состоящее из двух взаимосвязанных элементов: сведений об искомых обстоятельствах и источников, содержащих эти сведения и являющихся процессуальной формой доказательства.

В принципе форма и содержание неразделимы, поскольку не существует информации вне какого-то материального носителя. Разграничение их возможно только в абстракции, но оно необходимо. Дело в том, что оба эти элемента исследуются, проверяются и оцениваются, как правило, порознь, т.к. к ним предъявляются разные требования. Например, для уголовно-процессуальных доказательств относимость - это свойство содержания, а допустимость - свойство формы. Следовательно и то и другое - форма и содержание — обычно подлежат раздельной проверке и оценке.

Недостаток трактовки доказательств в УПК заключается в том, что сведения и их источники рассматриваются изолировано. Такой отрыв источников от сведений, доставляемых этими источниками, признание за ними значения как бы самостоятельных доказательств, на практике приведет к различного рода ошибкам.

Решению указанных проблем могла бы способствовать предлагаемая редакция ст. 74 УПК:

«Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, полученные из предусмотренных законом источников в порядке, определенном настоящим Кодексом и облеченные в требуемую законом форму, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

Источниками сведений являются:

- изложенные в протоколах допроса показания потерпевшего, свидетеля, эксперта, специалиста, подозреваемого, обвиняемого;

- заключение эксперта и специалиста;

- вещественные доказательства;

- протоколы следственных действий и судебных заседаний;

- иные документы».

С содержательной стороны работа с доказательствами представляет собой процесс доказывания - регулируемую законом деятельность, со-

стоящую в собирании, проверке и оценке доказательств в целях установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по делу (ст. 85 УПК).

Проблемы правового регулирования процесса доказывания являются одними из самых актуальных, поскольку встречающиеся в правоприменительной практике ошибки, как правило, связаны с нарушением процессуального порядка собирания, исследования и оценки доказательств. Особенно это актуально применительно к доказательствам, которые, будучи полученными ненадлежащим субъектом либо в результате действий, не предусмотренных процессуальными нормами, должны признаваться недопустимыми (ч, 1 ст. 75 УПК).

Вместе с тем в законе имеется ряд положений, которые вследствие неточности формулировок являются предпосылками возникновения проблем в оценке допустимости доказательств и исключении недопустимых доказательств из процесса доказывания. Это касается в первую очередь: определения статуса отдельных участников уголовного судопроизводства в сфере собирания доказательств (главным образом защитника и других участников сторон, не являющихся должностными лицами); правил производства некоторых следственных действий (освидетельствования, проверки показаний на месте) и возможности их производства до возбуждения уголовного дела. Автор, анализируя соответствующие проблемы, предлагает определенные пути их разрешения путем внесения уточнений в некоторые нормы закона (ст.ст. 29, 42.44-47, 54, 55, ч. 3 ст. 86, ч. 1 ст. 144,194, 195 УПК).

Так, например, предлагается:

- корректировка редакции ч.З ст. 86 УПК и изложение ее следующим образом: «Защитник вправе собирать и предоставлять сведения, письменные документы и предметы для приобщения их к уголовному делу в качестве вещественных или иных доказательств путем...» и далее по тексту;

- внести в ч. 1 ст. 144 УПК положение о том, что субъекты проверки сообщений о преступлении при ее проведении вправе производить осмотры места происшествия, освидетельствования и назначать экспертизу;

- дополнить ст. 195 УПК частью пятой следующего содержания: «В случаях, не терпящих отлагательства, судебная экспертиза может бьггь назначена до возбуждения уголовного дела»;

- дополнить ч, 2 ст. 29 УПК пунктом 12: «о производстве проверки показаний в жилище при отсутствии согласия собственников или проживающих в нем лиц».

Результаты процесса доказывания и оценки доказагепьств должны быть закреплены в процессуальных актах-решениях, т.е. обрести уголовно-процессуальную форму. Именно эти внешне объективированные результаты мыслительной деятельности позволяют судить о выполнении требований закона, относящихся к содержанию доказывания.

Примененное в ст. 87 УПК понятие «проверка доказательств» и понятие «исследование доказательств» (ст.ст. 240, 274 УПК) употребляется законодателем по существу как идентичные. Однако содержательный анализ этих и других статей УПК приводит к выводу, что термин «исследование» применяется в законе все-таки в более широком смысле, чем «проверка». Исследование включает как процесс получения сведений (допрос свидетеля), так и проверку полученных сведений (ст. 240 УПК)-

Закон (ч. 1 ст. 88 УПК) указывает на необходимость оценки относимости, допустимости и достоверности доказательств. Каждое из перечисленных свойств уголовно-процессуальных доказательств, как в отдельности, так и в совокупности требуют нормативно-правовой детализации. Однако законодатель уделил внимание только допустимости доказательств (ст. 75 УПК).

Кроме того, несмотря на название ст. 88 УПК «Правила оценки доказательств», в ней по сути таких правил нет, а лишь перечислены цели оценки и положения о признании доказательств недопустимыми. Правила же оценки доказательств сформулированы в ст. 17 УПК.

Поэтому видится необходимым на законодательном уровне не только дать общее понятие «оценки доказательств» и указать ее субъектов, но и сформулировать определение основных характеристик доказательств. Соответственно предлагается переименовать ст. 88 УПК в «Содержание оценки доказательств», где в части первой дать определение оценки доказательств как мыслительной логической деятельности суда, прокурора, следователя, дознавателя по определению относимости, допустимости, достоверности каждого доказательства и достаточности их совокупности для установления обстоятельств, входящих 8 предмет доказывания, и разрешения уголовного дела. В последующих частях этой статьи предлагается раскрыть перечисленные элементы оценки доказательств, то есть обусловить понятие каждого свойства доказательств.

Правильному уяснению содержания и смысла правовых категорий способствует их сравнительное исследование с различных позиций. Именно этому посвящен второй параграф — «Понятие недопустимых доказательств: историко-правоаой и теоретический анализ».

С соответствующих позиций допустимость доказательств как уголовно-процессуальную категорию можно назвать достаточно «молодой», в первую очередь в связи с тем, что она прямого нормативного закрепления в законе не имела, по сути, до принятия в 2001 году действующего УПК Российской Федерации.

Конечно, научные изыскания в этом направлении имели место и ранее. Автор предприняла попытку провести их сравнительно-правовой анализ с учетом тех социально-политических реалий, которые существовали на различных этапах развития Российского государства,

На современном этапе особую актуальность проблема допустимости доказательств приобрела в связи с разработкой и принятием в 1991 году «Концепции судебной реформы в Российской Федерации», где отмечалась необходимость определения критериев допустимости доказательств и введение практики аннулирования недопустимых доказательств. Кроме того, в России был возрожден суд присяжных, что предопределило развитие состязательных начал в уголовном судопроизводстве и появились новые процедуры, предназначенные для решения вопросов о допустимости доказательств, Профессиональный судья стал обязанным решать вопрос об исключении из разбирательства дела всякого доказательства, полученного с нарушением закона.

Наряду с этим, стали возникать новые вопросы, связанные с проблемами и'коллизиями в законодательном регулировании оснований, порядка и последствий признания доказательств недопустимыми. К некоторым из таких спорных проблем до настоящего времени относится, премеде всего, само понятие допустимости доказательств, сущность которого понимается по-разному.

Анализ точек зрения ученых-процессуалистов по данной проблеме свидетельствует о необходимости четких критериев разграничения допустимости с другими свойствами доказательств, что позволило автору прийти к следующим выводам. Во-первых: допустимость относится только к форме и не касается содержания доказательства, которое характеризуют другие свойства доказательства.

Во-вторых: допустимость определяется соблюдением формальных правил, прямо указанных в законе, В действующем законе они недостаточно полно представлены. В связи с этим следует приветствовать усилия ученых, предлагающих подробный перечень процессуальных нарушений, влекущих недопустимость доказательств.

В-третьих, предложенные в науке условия допустимости доказательств можно объединить в следующие основные группы, связанные с получением доказательств: 1) надлежащим субъектом; 2) из надлежащего, указанного в законе источника; 3) путем надлежащих процессуальных действий; 4) с соблюдением установленного порядка их получения. Выделение данных условий допустимости доказательств основано на положениях закона с учетом назначения российского уголовного судопроизводства и таких его демократических принципов как состязательность, презумпция невиновности, неприкосновенность личности, охрана ее конституционных прав, обеспечение права на защиту и других.

Исходя из этого в работе рассматриваются с позиций правоприменительной практики (в первую очередь деятельности Конституционного и Верховного Судов Российской Федерации) те нарушения закона, которые не

соответствуют перечисленным требованиям и, соответственно, должны влечь признание доказательств недопустимыми.

Многие проблемы следственно-судебной практики связаны с тем, что ни Конституция РФ, ни УПК при указании на недопустимость использования доказательств, полученных с нарушением закона, не дают подобного исчерпывающего перечня условий, при которых они должны признаваться не имеющими юридической силы. Поэтому видится необходимым дать перечень нарушений закона, каждое из которых должно непременно влечь за собой признание доказательств недопустимыми, и изложить п. 3 ч, 2 ст. 75 УПК таким образом:

«3) доказательства, полученные со следующими нарушениями уголовно-процессуального закона:

- получение доказательств с нарушением конституционных прав и свобод граждан,

- получение доказательств ненадлежащим субъектом, не правомочным по данному делу проводить процессуальные действия,

- получение сведений из источников, не предусмотренных частью второй ст. 74 УПК,

- получение доказательств без соблюдения правил проведения процессуального действия,'

- получение доказательств без соблюдения установленного порядка их получения и закрепления,

а также получение сведений с другими нарушениями закона, если они повлияли или могли повлиять на достоверность полученного доказательства».

В соответствии с законом на недопустимые доказательства нельзя ссылаться для обоснования любого решения по делу, в том числе в обвинительном акте или приговоре. Поэтому важно не только выделить критерии недопустимости доказательств, но и процессуально оформить исключение недопустимых доказательств. Соответствующим вопросам и посвящена глава вторая - «Исключение недопустимых доказательств из материалов уголовного дела».

Первый параграф — «Правовая регламентация признания доказательств недопустимыми» посвящен, соответственно, анализу предписаний уголовно-процессуального закона, направленных на установление недопустимости доказательств.

Значение правовой регламентации института допустимости доказательств определяется тем, что она устанавливает процедуру познания фактических обстоятельств дела, учитывая при этом как наличные (т.е. существующие в данной правовой системе) задачи судопроизводства, так и их от-

17

носительную приоритетность. Именно поэтому содержание установленных правил допустимости доказательств отражает то или иное предпочтение законодателя, стоящего перед выбором между установлением истины любой ценой и сознательной готовностью снизить вероятность ее достижения, чтобы уменьшить риск осуждения невиновного, а также сузить сферу ограничения конституционных прав граждан.

Необходимость установления в законодательстве определенной процедуры познания фактических обстоятельств дела предопределяется спецификой познавательной деятельности в уголовном процессе, которая протекает в форме судебного доказывания. Последнее имеет две стороны - познавательную и удостоверительную. Институт допустимости доказательств призван обслуживать вторую - удостоверительную сторону судебного доказывания.

Автор исследует становление правовой регламентации признания доказательств недопустимыми в связи с реализацией задачи перехода от репрессивного к охранительному типу судопроизводства и соответствующими важными изменениями в законодательстве современной России. В этом же направлении анализируется соответствие норм международного права национальному законодательству применительно к недопустимости использования в судопроизводстве доказательств, полученных с нарушением закона.

Наиболее подробно рассматриваются положения действующего УПК России, который не только трансформировал ранее законодательно закрепленные принципиальные положения об исключении недопустимых доказательств и впервые предусмотрел отдельную статью о недопустимых доказательствах (ст. 75 УПК), но и существенно увеличил объем регулирования данною правового института (в частности, не менее 17 статей нового Кодекса так или иначе связаны с этим вопросом, а если рассматривать все аспекты отдельных следственных действий, то подобных норм намного больше).

Вместе с тем законодателю не удалось избежать недостаточно точных формулировок. Так, в соответствии с ч, 1 ст. 75 УПК недопустимыми объявлены «доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса», а не «закона», как это было в ч. 3 ст. 69 УПК РСФСР, что порождает трудности не только у практиков в правоприменительной деятельности, но и вызывает полемику 8 науке уголовного процесса.

Анализ и сопоставление норм Конституции РФ, различных законов (в частности «Об оперативно-розыскной деятельности» и «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»), затрагивающих регулирование сферы уголовно-процессуальных отношений, и положений УПК приводит к выводу, что несоответствие некоторых содержащихся в них noie

ложений приводят к возникновению проблем, связанных с разрешением заявленных участниками процесса ходатайств о признании недопустимыми полученных доказательств и об исключении их из материалов дела.

Поэтому, первое предложение ч. 1 ст. 75 УПК необходимо привести в соответствие с Конституцией РФ и изложить в следующей редакции; «Доказательства, полученные с нарушением федерального закона, являются недопустимыми». Кстати, именно так построены соответствующие статьи Арбитражного процессуального кодекса и Гражданского процессуального кодекса РФ, в которых идет речь о признании доказательств недопустимыми при нарушении любого федерального закона.

Вызывает неоднозначное толкование и вполне обоснованную критику правило, предусмотренное п. 1 ч. 2 ст. 75 УПК, в соответствии с которым к недопустимым доказательствам отнесены показания подозреваемого или обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника и не подтвержденные им в суде.

Представляется, что следует согласиться с теми процессуалистами (проф. А.Д. Бойков, В.М. Быков и др.) в том, что данная норма УПК представляет подозреваемому и обвиняемому излишние привилегии а средствах защиты от подозрения и обвинения и в этом смысле нарушает равноправие сторон в уголовном судопроизводстве как необходимого элемента состязательного процесса. Она расценивается возврат к теории формальных доказательств, как попытка законодателя указать суду, как надо оценивать показания подозреваемого и обвиняемого.

Кроме того, в ч. 1 ст. 75 УПК установлен общий критерий признания доказательств недопустимыми - получение их с нарушением требований уголовно-процессуального закона. Однако допрос подозреваемого или обвиняемого в отсутствии защитника не всегда является нарушением закона. Поэтому при оценке допустимости таких показаний необходимо установить наличие нарушения, его форму (например, отсутствие защитника при наличии просьбы обвиняемого о его вызове) и содержание (например, неподтвержденные показания, полученные в стадии досудебного производства).

Многие проблемы вызывает и отсутствие в законе нормы, непосредственно посвященной исключению недопустимых доказательств. Для устранения этого пробела можно рекомендовать дополнить УПК статьей 88-1: «Порядок признания доказательств недопустимыми»:

1. В случаях, указанных в части второй ст. 75 настоящего Кодекса, суд, прокурор, следователь, дознаватель признает доказательство недопустимым.

2. Прокурор, следователь, дознаватель вправе признать доказательство недопустимым по ходатайству сторон или по собственной инициативе.

3. Стороны вправе заявить обоснованное ходатайство об исключении любого доказательства, имеющегося в уголовном деле.

4. При рассмотрении ходатайства об исключении доказательства, в срок, не позднее 3 суток со дня его заявления, прокурор, следователь, дознаватель оценивает допущенные нарушения закона и выносит мотивированное постановление, которое может быть обжаловано в порядке, установленном главой 16 настоящего Кодекса.

5. Доказательство, признанное недопустимым, теряет юридическую силу и не подлежит включению в обвинительное заключение или обвинительный акт.

6. Суд вправе признать доказательство недопустимым по ходатайству сторон или по собственной инициативе в порядке, установленном статьями 234 и 235 настоящего Кодекса».

Также следует включить в «Перечень бланков процессуальных документов» (ст. 476 УПК) специальное приложение для досудебных стадий уголовного процесса - бланк «Постановления об исключении доказательства», аналогичного приложению N3 26, которое рассчитано лишь для судебных стадий процесса.

К признанию доказательства недопустимым и утрате его юридической силы приводит факт нарушения закона, выражающийся в неправомерном получении сведений, который и выступает как первопричина наступающих последствий. Поэтому во втором параграфе — «Нарушения уголовно-процессуального закона как предпосылка получения недопустимых доказательств» рассматриваются, соответственно, те процессуальные нарушения, которые должны влечь за собой признание ранее полученных доказательств недопустимыми.

В первую очередь обращается внимание на то, что в ч. 2 ст. 75 УПК содержится незначительный перечень недопустимых доказательств, который не является исчерпывающим, поскольку к ним отнесены «иные» доказательства, полученные с нарушением требований кодекса. При этом положение о том, что доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы или являются недопустимыми, в УПК повторяется трижды - в ч, 3 ст. 7, ч. 1 и п. 3 ч. 2 ст. 75. Однако в законе ничего не сказано о содержании или видах таких нарушений. Поэтому основное внимание обращено на исследование проблемы оценки характера, степени существенности допущенных отступлений от закона и их влияния на признание доказательства недопустимым.

Буквальный подход к позиции законодателя приводит к выводу о том, что императивный характер требований закона не позвопяет субъектам доказывания вдаваться в оценку того ипи иного нарушения, допущенного при производстве по делу (ст. 75 УПК). Это означает, что для признания доказа-

тельств недопустимыми достаточно констатации факта их получения или закрепления с нарушением требований закона.

Однако значительная часть ученых и практикующих юристов (Д. Яопат-кин, А.Е. Меркулов, Ю.К. Орлов, ИД Перлов, В.Ф, Попов, Г.М, Резник, В.И.Толмосов, O.S. Химичева и др.) занимает более взвешенную позицию, выступая за дифференцированный подход и предлагает признавать недопустимыми лишь те доказательства, которые получены с преступными либо существенными нарушениями закона.

Анализ высказываемых точек зрения позволяет считать, что не любое нарушение закона изначально предопределяет возможность признания доказательств недопустимыми, а лишь непосредственно связанное с установленной законодателем процессуальной формой сбора и фиксации сведений, нарушение которой порождает неустранимые сомнения в истинности содержания доказательственной информации.

В результате автор предлагает привести в УПК перечень нарушений уголовно-процессуального закона, которые неизбежно должны впечь признание доказательств недопустимыми, а также перечень нарушений не обязательно влекущих утрату юридической силы полученных доказательств (включая те погрешности, которые могут при определенных условиях быть расценены как нарушения закона). В этом аспекте рассматривается роль прокурорского надзора и судебного контроля в обеспечении оценке допустимости доказательств.

С практических позиций рекомендуется алгоритм возможных действий лица, производящего предварительное расследование по уголовному делу или прокурора, для принятия целенаправленно специальных мер по обеспечению юридической силы ранее полученных доказательств.

Возможность использования доказательств, полученных с нарушением закона, связана с имеющей теоретическую и практическую значимость проблемой так называемой «асимметрии правил о допустимости доказательств», в соответствии с которой признание доказательств недопустимыми предопределяется тем, какая сторона процесса - обвинения или защиты, получила это доказательство. Соответственно, нарушения процессуального закона при собирании доказательств должны влечь разные последствия для обвинения и защиты: обвинение не может использовать подобные доказательства, тогда как для защиты они являются допустимыми, несмотря на любые процессуальные нарушения. В противном случае, утверждают сторонники «асимметрии», нарушается право обвиняемого на защиту, поскольку обвиняемый лишается возможности использовать оправдательные доказательства по вине следователя, допустившего нарушения закона при их получении.

Для разрешения подобных ситуаций предлагается дополнить ст, 75 УПК частью третьей: «Доказательство, полученное с нарушением, допущенным стороной обвинения, допускается по ходатайству стороны защиты. Такое доказательство считается допустимым лишь в отношении соответствующего подозреваемого, обвиняемого, подсудимого».

Учитывая непосредственную правоприменительную значимость исследуемой темы, третий параграф — «Проблемы исключения недопустимых доказательств в следственно-судебной практике» связан с анализом вопросов процедуры реализации решений о признании доказательств недопустимыми.

В соответствии с законом доказательство может быть признано недопустимым по инициативе властных субъектов уголовного процесса или по ходатайству сторон. Эти способы ведут к исключению подобных доказательств в следственно-судебной практике, изучение и обобщение которой на конкретных данных и примерах, что является основным содержанием данного параграфа работы. Выявленные типичные проблемы подвергаются анализу с предложением по их разрешению.

Так, отмечается, что на досудебных стадиях возможности участников процесса в заявлении ходатайств о признании доказательств недопустимыми ограничены, так как такое право предоставлено "только подозреваемому и обвиняемому (ч, 3 ст, 88 УПК). Хотя в стадиях предварительного слушания и судебного разбирательства такое право сторон ничем не ограничено (ст. 235, 271 УПК).

Такое положение не совсем согласуется с ч. 1 ст. 119 УПК, в соответствии с которой все представители сторон вправе заявлять различные ходатайства, в том числе и о принятии процессуальных решений для обеспечения их прав и законных интересов. В свою очередь, должна быть предусмотрена возможность обжалования решения, принятого по заявленному ходатайству.

Анализ практики свидетельствует, что, во-первых, ходатайства об исключении доказательств на досудебных стадиях уголовного процесса ставятся очень редко и практически не обжалуются прокурору или в суд. Во-вторых: почти во всех заявленных следователю ходатайствах было отказано полностью, т.е. упущений в своей работе никто признавать не хотел. В-третьих: в большинстве ходатайства заявляются повторно в суде и почти в 70% случаев они удовлетворяются, а доказательства, добытые с нарушением закона, исключаются, что свидетельствует о наличии нарушений на досудебных стадиях процесса.

В заключении сформулированы полученные в результате исследования выводы и предложения по совершенствованию действующего российского уголовно-процессуального законодательства и практики его применения с позиций реализации требований о недопустимости использования в дока-

зывании обстоятельств уголовного дела доказательств, полученных с нарушением закона.

Приложения включают в себя библиографический список, таблицы и графики с обобщенными практическими данными, а также акты о внедрении в практическую деятельность результатов проведенного исследования.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Проблема формулировки в Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации дефиниций представления и собирания доказательств субъектами уголовного процесса // Всероссийский научный журнал «Общество и право». Серия расследование преступлений: теория и практика. Выпуск 1-2 (7-8). 2005. - С. 134-138. (0,36 п л.).

2. Международно-правовые аспекты регламентации исключения из материалов дела недопустимых доказательств // Состояние и перспективы развития юридической науки. Международная научно-практическая конференция. Ижевск, 30-31 марта 2006г. 4.2. - Ижевск: УдГУ, 2006. - С, 189-195. (0,3 п.л.).

3. Признание доказательств недопустимыми при расследовании преступлений И Защита субъективных прав: история и современные проблемы: Сборник статей по итогам Международной научно-практической конференции, г. Волжский, 26 апреля 2006 г, - Волгоград: Волгоградское научное издательство. 2006. -С. 301-304. (0,25 п.л.).

4. Порядок признания доказательств недопустимыми в стадии подготовки уголовного дела к судебному разбирательству // Право и правосудие в современном мире: Материалы международной научно-практической конференции, посвященной пятилетнему юбилею Северо-Кавказского филиала Российской академии правосудия. Краснодар. 2006. - С. 126-130. (0,28 п.л,).

5. Проблемы борьбы с преступностью: доказательства и доказывание // Современное российское общество: проблемы безопасности, преступности, терроризма. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Краснодар, 19-20 мая 2005г. Т. 1. - М.: РИЦ ИСПИ РАН, 2006. - С. 475483. (0,32 п.л.).

6. Проблемы обоснованности признания доказательств недопустимыми И Общество и личность: интеграция, партнерство, социальная защита. Материалы I! Межрегиональной научно-практической конференции. - Элиста: КФ МОСУ, 2006. - С. 95-104. (0,5 п.л.).

7. Преюдиция в реализации принципа свободы оценки доказательств // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. Спецвыпуск. Право. 2006.-С. 55-56. (0,24 п.л.).

8. Признание доказательств недопустимыми при рассмотрении уголовных дел в кассационной инстанции Н Ученые записки. Выпуск 1)1. Сборник научных и научно-методических трудов Северо-Кавказского филиала Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия правосудия». В 2 томах. Т.2. Краснодар, 2006.- С. 162-165. (0,3 п.л.).

9. Правовая регламентация исключения из материалов дела недопустимых доказательств // Юридические науки. 2006. № 2 (18). - С. 260-263, (0,25 л.п.).

10. Некоторые проблемные вопросы использования доказательств, полученных с нарушением закона Н Федерация. 2006. № 3 (17). - С. 43-46. (0,24 п.л.).

11. Признание доказательств недопустимыми при расследовании преступлений И Право: теория и практика. 2006. N9 4 (75). - С. 55-59. (0,25 п.л.).

12. Существенность нарушения закона как основа недопустимости доказательств // Современные гуманитарные исследования. 2006. № 2 (9). -С. 247-251 (0,32 п.л.).

13. Проблемы уголовно-процессуальной регламентации и содержания оценки доказательств П Российское право в Интернете. Издатель: Московская государственная юридическая академия. 2006. Na 3. - Сетевой адрес: http: И rli.consultant.ru. (0,32 л.л.).

Подписано • печать 13.11.06. Формат вЙхМ 'У^.

Бумага офсетная. Офсетная печать.

Поч.д.1 Замз№б17 Тираж 100 э«з.

Отпечатано в типографии КубГАУ 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13