Признание права как способ защиты жилищных правтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Признание права как способ защиты жилищных прав»

На правах рукописи

Маркарян Лилит Владимировна

ПРИЗНАНИЕ ПРАВА КАК СПОСОБ ЗАЩИТЫ ЖИЛИЩНЫХ ПРАВ

Специальность 12.00.03 -

гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2015

005569555

005569555

Работа выполнена на кафедре гражданско-правовых дисциплин Негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московская академия экономики и права»

Научный руководитель - Кузнецова Ольга Анатольевна,

доктор юридических наук, профессор, профессор кафедры гражданского права ФГБОУ ВПО «Пермский государственный национальный исследовательский университет» (г. Пермь)

Официальные оппоненты - Богданова Елена Евгеньевна

доктор юридических наук, профессор, профессор кафедры гражданского и семейного права ФГБОУ ВПО «Московский государственный юридический университет имени O.E. Кутафина (МГТОА)» (г. Москва)

Суслова Светлана Игоревна

кандидат юридических наук, доцент, заведующий кафедрой гражданского права и процесса Ир кугского юридического института (филиала) ФГБОУ ВПО «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации»

Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Удмуртский государственный университет»

Защита состоится «23» апреля 2015 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 521.023.02 при Московской академии экономики и права по адресу: 117 105, г. Москва, Варшавское шоссе, д. 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской академии экономики и права.

Автореферат разослан </ф7> l'L^l 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор юридических наук, профессор / / ) Ю.С. Харитонова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования признания права как способа защиты жилищных прав проявляется в нескольких аспектах.

Социально-экономический аспект. Российская Федерация провозглашена социальным государством, одна из задач которого - обеспечение жилищных прав граждан. Важнейшей целью жилищно-правового регулирования является гарантирование стабильности жилищных отношений и всемерной защиты нарушенных и оспариваемых жилищных прав. Любой гражданин при оспаривании его жилищных прав должен быть уверен в справедливом разрешении ситуации неопределенности и восстановлении положения, существовавшего до оспаривания права. Закрепленный жилищным законодательством такой способ защиты оспариваемых прав, как признание права, является одним из важных средств достижения этой цели: реализация именно этого способа защиты снимает сомнения в принадлежности жилищного права и тем самым стабилизирует наличные жилищные отношения и весь экономический оборот в жилищной сфере. Стабильность жилищных отношений и определешгость их субъектов — одна из важных целей социально-правовой политики государства.

Законотворческий аспект. Жилищное законодательство основывается на необходимости обеспечения восстановления нарушенных жилищных прав, их судебной защиты (п. 1 ст. 1 ЖК РФ). Признание права открывает перечень способов защиты жилищных прав (п. 3 ст. 11 ЖК РФ). При этом как в гражданском, так и в жилищном законодательстве отсутствует какая-либо характеристика этого способа защиты: не определены его основания, условия, цели, случаи применения и другие вопросы, требующие нормативного решения.

Доктринальный аспект. Признанию права как способу защиты жилищных прав не уделяется достаточное внимание в отечественной правовой науке. Многие теоретические вопросы рассматриваемой тематики до сих пор не нашли своего разрешения или остаются дискуссионными, в частности поня-

тие субъективного жилищного нрава как объекта признания, дефиниции признания права как способа защиты жилищных прав, его места в системе иных жилищно-правовых способов защиты, условий и целей его применения, особенностей реализации позитивного и негативного признания жилищных прав. В целом российское жилищное право нуждается как в общей теории защиты жилищных прав, так и в теоретической разработке отдельных способов защиты.

Правоприменительный аспект. Скудность нормативного регулирования признания жилищного права и отсутствие глубокой научной теории привели к правоприменительным сложностям в реализации данного способа защиты: участники жилищных отношений и суды при разрешении жилищных споров сталкиваются с трудностями в отграничении признания права от иных способов защиты, в установлении условий и целей его применения. В целом судебная практика применения признания жилищных прав складывается стихийно, она во многом непоследовательна и неединообразна, что также обусловливает необходимость комплексного исследования данного способа защиты.

Степень научной разработанности темы. Проблема защиты жилищных прав в целом не обделена исследовательским интересом, она затрагивалась в большом количестве научных публикаций, монографий и диссертаций, однако сами способы защиты жилищных прав редко становились предметом пристального внимания со стороны правоведов.

Отдельные аспекты признания жилищных прав затрагиваются и в учебной литературе по жилищному праву, и в комментариях к жилищному кодексу. Некоторые вопросы, связанные с признанием права как способа защиты жилищных прав, раскрыты в отдельных научных статьях и прочих публикациях. Однако ограниченный объем подобных исследований не позволяет их авторам глубоко проникнуть в сущность познаваемого предмета, комплексно представить все его характеристики.

Такой способ защиты, как признание жилищных прав, ведет свое происхождение от признания прав гражданских, и результаты исследования последнего не могут не оказывать влияния и на сферу защиты жилищных прав.

Следует отметить несколько диссертационных работ последних лет, специально посвященных признанию права как способу защиты гражданских прав: Л. В. Люшня «Признание права собственности как способ защиты гражданских прав» (2005), О. Л. Серегина «Иск о признании права собственности» (2007), Д. Н. Латыпов «Признание права как способ защиты гражданских прав» (2011).

Отдельные вопросы признания гражданских прав рассматривались в докторской диссертации А.П.Вершинина «Способы защиты гражданских прав в суде» (1998), кандидатских диссертациях И. А. Емелькиной «Гражданско-правовые способы приобретения и защиты вещных прав на жилые и нежилые помещения» (2001), М. Б. Братуся «Вещно-правовые способы защиты права собственности и владения» (2005), И. Б. Живихипой «Гражданско-правовые проблемы охраны и защиты права собственности» (2007).

Несмотря на бесспорный вклад, который сделали указанные авторы в разработку общей теории признания права как способа защиты частных прав, особенности признания жилищных прав ими не рассматривались.

Субъективные жилищные права и отдельные аспекты их защиты становились предметом исследований в докторской диссертации П. В. Крашенинникова «Современные проблемы права собственности и иных вещных прав на жилое помещение» (1997), в кандидатских диссертациях В. А. Сысоева «Особенности правового регулирования жилищных отношений» (1994), М. И. Давлетовой «Субъективное гражданское право на жилое помещение: нормативные основания и некоторые проблемы правовой охраны» (2003), И. В. Качаловой «Право собственности и иные вещные права граждан на жилые помещения» (2006) и монографии С. И. Сусловой «Жилищные права: понятие и система» (М., 2011).

Однако для достижения целей, стоявших перед этими учеными, было достаточно рассмотрения общих вопросов защиты жилищных прав, без детальной характеристики отдельных способов защиты, в том числе признания права. Тогда как значение, которое имеет признание права как способ защиты жилищных прав для теории жилищного права, жилищного законодательства и правоприменительной практики, делает необходимым проведение его самостоятельного комплексного исследования.

Можно констатировать, что системного исследования, формирующего целостное всестороннее представление о признании права как способе защиты жилищных прав, до настоящего времени не проводилось.

Цель работы заключается в формировании единого комплексного представления о признании права как способа защиты в российском жилищном праве на основе современного состояния действующего законодательства, судебной практики и правовой доктрины, а также в разработке рекомендаций по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

-дать юридическую характеристику защиты жилищных прав;

- определить понятие признания жилищного права и его место в классификациях способов защиты прав;

- рассмотреть субъективные жилищные права как объект признания;

- соотнести признание права с иными способами защиты жилищных прав;

- установить юридическую сущность признания жилищных прав;

- проанализировать общие условия признания жилищных прав;

- сформулировать цель признания жилищных прав;

- обозначить и охарактеризовать виды признания жилищных прав;

- сформулировать выводы и предложения по совершенствованию жилищного законодательства и практики его применения.

Объект исследования - общественные отношения, складывающиеся по поводу применения признания права как способа защиты жилищных прав.

Предмет исследования — научные труды, нормы российского гражданского и жилищного законодательства, регулирующие признание права как способ защиты; судебная практика, связанная с применением норм о признании жилищных прав.

Методология и методики исследования. Общеметодологическую основу диссертации составил диапектико-материалистический метод познания правовой действительности, позволивший проанализировать различные точки зрения на предмет исследования, рассмотреть проблему признания права как способа защиты жилищных прав в неразрывном единстве с иными правовыми явлениями, а также с опорой на судебную практику.

Применялись общенаучные методы анализа, синтеза, аналогии, функциональный, логический, системный методы, абстрагирование и конкретизация, лингвистический анализ. Так, в частности, метод конкретизации позволил обнаружить признание жилищного права в общей системе способов защиты жилищных прав; метод абстрагирования был использован при определении юридической сущности признания права; логический метод применялся при толковании норм о жилищных отношениях, субъективных жилищных правах, способах защиты жилищных прав.

Использовались следующие специально-юридические методы: историко-правовой, с помощью которого удалось проследить эволюцию учения и законодательства о способах защиты жилищных прав; сравнительный, применявшийся в процессе соотнесения признания права с иными способами защиты жилищных прав; метод системного толкования жилищно-правовых норм, который позволил обнаружить субъективные жилищные права, способные быть признанными, и сформулировать соответствующее предложение по совершенствованию законодательства.

Теоретическую основу диссертации образуют труды по гражданскому и жилищному праву дореволюционных, советских и современных ученых: Т. Е. Абовой, С. С. Алексеева, Ю. Н. Андреева, М. И. Бару, Н. А. Баринова, А.В.Баркова, Ю. Г. Басина, В.А.Белова, Е.В.Богданова,

М. И. Брагинского, С. Н. Братуся, М. Б. Братуся, Е. В. Вавилина, А. П. Вершинина, В. В. Витрянского, И. С. Вишневской, А. В. Волкова, Ю. С. Гамбарова, Б. М. Гонгало, В.П.Грибанова, С. П. Гришаева, Л. 10. Грудцыной, И. А. Емелькиной, И. Б. Живихиной, О. С. Иоффе,

A. Ю. Кабалкина, Д. Н. Кархалева, О. А. Красавчикова, Л. О. Красавчиковой, П. В. Крашенинникова, С. М. Корнеева, И. Л. Корнеевой, О. А. Кузнецовой, Д. Н. Латыпова, В. Н. Литовкина, А. В. Люшни, А. Л. Маковского,

B. Ф. Маслова, Н. С. Малеина, В. П. Мозолина, И. А. Покровского, Л. М. Пчелинцевой, А. А. Пушкина, М. А. Рожковой, П. И. Седугина, О. Л. Серегиной, М. Н. Сибилева, С.И.Сусловой, В.А.Сысоева, Ю. К. Толстого, В. Ф. Чигир, И. А. Фаршатова, Д. А. Формакидова, Г. Ф. Шершеневич, Л. В. ХЦенниковой, В. Ф. Яковлева, и др.

Поставленные задачи потребовали обращения к посвященным искам о признании права исследованиям специалистов в сфере гражданского процесса: В. М. Гордона, М. А. Гурвича, О. В. Исаенковой, А. Ф. Клеймана, Н. К. Мясниковой, В. В. Яркова и др.

Нормативную основу исследования составили Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, Жилищный кодекс РФ, а также иные федеральные законы, подзаконные нормативно-правовые акты, регулирующие рассматриваемые в работе отношения. Всего при написании диссертации использовано более 20 нормативно-правовых актов.

Эмпирическую базу исследования составили правоприменительные акты, принятые Конституционным судом РФ (4), Верховным судом РФ (13), Высшим арбитражным судом РФ (1), а также иными арбитражными судами (5) и судами общей юрисдикции (79). Всего в работе присутствуют ссылки на более чем 100 судебных актов, принятых в 1997-2014 гг.

Научная новизна работы состоит в том, что на базе новых теоретических положений, раскрытых в работе, осуществлено исследование доктри-нальных и практических проблем, связанных с признанием права как способа

защиты жилищных прав, позволившее сформировать комплексное теоретическое представление о данном правовом явлении.

При этом в работе:

— разработано новое научное представление о признании права как способа защиты жилищных прав с определением его места в системе способов защиты жилищных прав;

— предпринят принципиально новый подход к характеристике субъективных жилищных прав с учетом их возможности (невозможности) быть объектом признания;

— сформулированы критерии отграничения признания жилищных прав от иных способов защиты, способные устранить проблемы, которые возникают на практике при выборе способов защиты нарушенных жилищных прав;

— уточнена юридическая сущность и цель применения признания прав как способа защиты жилищных прав;

— охарактеризованы виды признания прав (позитивного и негативного) как способов защиты жилищных прав.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Понятие признания жилищного права тесно связано с многоаспектно-стыо категории «способ защиты права». На уровне правотворчества признание жилищного права - это установленная жилищным законодательством мера защиты в виде возможности констатации наличия (у истца) или отсутствия (у ответчика) субъективного жилищного права. На уровне правоприменения признание жилищного права - это конкретное требование о констатации наличия или отсутствия субъективного жилищного права, совпадающее с предметом искового заявления. Понятие признания жилищного права обусловливает дифференциацию видов признания права - их разделение на позитивное (признание наличия жилищного права) и негативное (признание отсутствия жилищного права).

2. К субъективным жилищным правам, способным быть объектом как позитивного, так и негативного признания, относятся: право пользования жилыми помещениями; право на вселение в жилое помещение; право пользования общим имуществом в многоквартирном доме; корпоративные жилищные права (право на участие в жилищно-строительном и жилищном кооперативах, в товариществе собственников жилья); право на приватизацию жилого помещения. Право на жилище, в целом не являясь ни гражданским, ни жилищным, не может выступать объектом признания. Более того, поскольку право на жилище каждого гражданина провозглашено в Конституции РФ, оно в его конституционно-правовом содержании не может оспариваться и нуждаться в подтверждении (констатации).

3. Юридическая сущность признания жилищного права как самостоятельного способа защиты заключается в констатирующем (а не конституирующем) подтверждении судом наличного у истца (позитивное признание) или отсутствующего у ответчика (негативное признание) оспариваемого жилищного права в отношении имеющегося в натуре жилого помещения. Целью признания жилищного права является устранение уже возникшей действительной (не мнимой) правовой неопределённости в наличии (отсутствии) жилищного права, при этом она не может быть устранена иными законными средствами. Следует различать установление наличия (отсутствия) жилищного права как предпосылки использования иных способов защиты (в отсутствие правовой неопределенности) и признание наличия (отсутствия) жилищного права как способа защиты (при наличии правовой неопределенности в принадлежности права). При этом правовая неопределенность генерируется лицом, оспаривающим право.

4. Соотношение признания права с иными способами защиты жилищных прав определяется следующими признаками: 1) нарушение гражданского (а не административного) жилищного права; 2) характер правонарушения - оспаривание права (а не, например, невыплата субсидии для приобретения жилья); 3) отсутствие иного прямо предусмотренного законом способа защиты

жилищного права; 4) правоподтверждающий либо правоотрицающий (а не правоприобретающий либо правопрекращающий) характер требования упра-вомоченного лица; 5) фактическое наличие у управомоченного лица жилого помещения, а не возможность получения жилого помещения в будущем; 6) возможность эффективного восстановления положения, существовавшего до нарушения жилищного права, т.е. прекращение его оспаривания.

5. В связи с личным характером завещательного отказа и тем обстоятельством, что право пользования жилым помещением не должно включать такое право распоряжения, как вселение, отказополучатель не может требовать позитивного признания права на вселение в жилое помещение иных лиц, за исключением несовершеннолетних детей.

6. Граждане, которые могут быть признаны членами семьи собственника (нанимателя), если они вселены собственником (нанимателем) в качестве членов своей семьи, с учетом такого сущностного признака признания права, как фактическое владение жилым помещением, должны иметь право на позитивное признание за ними права пользования жилым помещением, только если они постоянно проживают в принадлежащем собственнику (нанимателю) жилом помещении. В связи с этим предлагаются новые редакции ч. 1 ст. 31 ЖК РФ и ч. 1 ст. 69 ЖК РФ, определяющие круг членов семьи собственника (нанимателя) жилого помещения.

7. Субъективное жилищное право может быть отсутствующим, если оно не приобреталось (не возникало) либо возникало, но прекратилось. К негативному признанию жилищного права может быть отнесено только требование о признании лица не приобретшим жилищное право (о признании жилищного права не возникшим).

8. Термин «утрата жилищного права» не соответствует существующему категориальному аппарату жилищного права (в соответствии с которым право приобретается, осуществляется, прекращается), поэтому его использование в научной доктрине и правоприменительной практике недопустимо.

Требования о признании утратившим жилищное право или прекратившим жилищное право представляют собой самостоятельный способ защиты — прекращение жилищного правоотношения - и не могут быть квалифицированы как иски о признании права.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его положения в совокупности формируют целостное представление о признании права как способа защиты жилищных прав посредством определения понятия признания жилищного права; характеристики субъективных жилищных прав как объектов признания; детального анализа сущности и цели признания жилищных прав; отграничения признания жилищного права от иных способов защиты; подробной видовой характеристики позитивного и негативного признания жилищных прав. Каждая из частей работы содержит аргументы и выводы, подвергнувшие существующее состояние исследованно-сти соответствующих проблем в науке жилищного права значительной модернизации.

Сформулированы выводы и предложения, дополняющие и развивающие такие разделы науки жилищного права, как субъективные жилищные права, жилищные правоотношения, защита жилищных прав, способы защиты жилищных прав, и имеющие теоретико-методологическое значение для дальнейших научных разработок в соответствующих сферах данной отрасли законодательства.

Практическая значимость работы заключается в том, что:

— разработаны положения о признании права как способа защиты жилищных прав, которые внедрены в практику Кировского районного суда г. Перми, а также в учебный процесс Пермского института экономики и финансов и Западно-Уральского института экономики и права (г. Пермь);

- определены перспективы практического использования полученных теоретических результатов в правореализационной деятельности, в частности, в виде правоприменительных рекомендаций по разрешению судебных споров, связанных с применением норм о признании жилищных прав;

- представлены предложения по совершенствованию жилищного законодательства в исследуемой сфере: обоснованы новые редакции ч. 1 ст. 31 ЖК РФ («Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении»), ч. 1 ст. 69 ЖК РФ («Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма»), ч. 3 ст. 103 ЖК РФ («Выселение граждан из специализированных жилых помещений»), предложено внести дополнение в ст. 36 ЖК РФ («Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме»).

Кроме того, результаты исследования можно использовать в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий по жилищному праву и при преподавании спецкурсов «Защита жилищных прав», «Проблемы жилищного права» и др.

Апробация результатов работы. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданско-правовых дисциплин Московской академии экономики и права.

Доклады об основных результатах диссертационного исследования были представлены на следующих международных и всероссийских научно-практических конференциях: Второй Пермский конгресс ученых-юристов (г.Пермь, 24 октября 2011 г.); Норма. Закон. Законодательство. Право (г. Пермь, 26-30 апреля 2012 г.); Третий Пермский конгресс ученых-юристов (г. Пермь, 12 октября 2012 г); Актуальные научные вопросы и современные образовательные технологии (г. Тамбов, 26 августа 2013 г.); Проблемы и перспективы развития права и правосудия в современном мире (г. Тверь, 2013 г.); Четвертый Пермский конгресс ученых-юристов (г. Пермь, 18-19 октября 2013 г.); Развитие учений о государстве и праве: от античности до современности (г. Москва, 2013 г.); Пятый Пермский конгресс ученых-юристов (г. Пермь, 24-25 октября 2014 г.).

Основные теоретические выводы и положения нашли отражение в 12 опубликованных работах, в том числе 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК, а также были использованы в учебном процессе при проведении семинарских занятий по курсу «Гражданское право», «Жилищное право».

Структура работы обусловлена поставленными задачами и состоит из введения, трех глав, разбитых на семь параграфов, заключения, и библиографического списка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, указаны объект и предмет исследования, его цели и задачи, дана оценка степени разработанности проблематики, отражена научная новизна исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, перечислены методы исследования, отмечена теоретическая и практическая значимость исследования, отражена апробация его результатов.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования признания права как способа защиты жилищных прав» рассмотрены общетеоретические и методологические основы научной разработки признания жилищных прав, включающие исследование эволюции учения о защите жилищных прав, определение понятия признания жилищного права и уяснение его места в классификациях способов жилищно-правовой защиты, а также выявление субъективных жилищных прав, способных к признанию.

Параграф первый посвящен освещению становления учения о защите жилищных прав. Основные правовые начала обеспечения защиты жилищных прав заложены в Конституции РФ; Жилищный кодекс РФ установил в качестве основных начал жилищного законодательства необходимость обеспечения восстановления нарушенных жилищных прав, их судебной защиты. В настоящее время институт защиты субъективных жилищных прав является неотъемлемой частью структуры жилищного права.

Учение о защите жилищных прав базируется на общетеоретическом представлении о защите прав и на общих подходах к защите гражданских прав с учетом особенностей и специфики субъектов (собственники, члены семьи собственника, наниматели) и объекта (жилое помещение) жилищных правоотношений.

Право на защиту служит основой правового статуса личности, выступает элементом содержания государственно-правовых взаимоотношений государства и личности, носит конституционный характер. В частноправовой доктрине сложились различные точки зрения на природу права на защиту: одно из правомочий субъективного права; самостоятельное субъективное право, возникающее в момент нарушения права в рамках охранительного правоотношения; одно из правомочий субъективного права, но в результате правонарушения оно трансформируется в самостоятельное субъективное право.

В юридической науке выделяют четыре основных подхода к пониманию сущности защиты субъективного права: «теория мер», «теория деятельности», «теория системы правовых норм», «теория реализации права».

Защита права - это и процесс защиты (например, действия, предпринимаемые управомоченным лицом для устранения сомнений в принадлежности жилищного права), и его результат (например, реальная констатация принадлежности жилищного права).

Искомый управомоченным лицом результат является целью защиты права. При этом сам процесс защиты права связан с определенными усилиями (действиями) управомоченных лиц и компетентных органов, направленными к этой цели. Сущностью этого процесса является применение в различных формах (юрисдикционной или неюрисдикционной) способов защиты. При любом подходе к определению формы защиты (через субъекта, процедуры, процесс) способы защиты могут быть реализованы только в определенных законом формах, поскольку форма-это внешнее выражение защиты нарушенных прав.

Защита жилищных прав в рамках регулятивного отношения - это реализация мер по обеспечению осуществления ненарушенных и неоспариваемых жилищных прав правообладателя; защита жилищных прав в рамках охранительного отношения - это реализация в предусмотренных законом формах установленных законом способов защиты в целях устранения оспаривания или нарушения жилищного права правообладателя.

Второй параграф посвящен определению понятия признания жилищного права и его места в классификациях способов защиты жилищных прав.

Относительно дефинирования понятия признания права в частноправовой науке большие разногласия отсутствуют, причем в подавляющем большинстве случаев речь идет о признании права собственности как о внедого-ворном требовании собственника имущества о констатации перед третьими лицами факта принадлежности истцу права собственности на спорное имущество. Чаще всего признание права как способ защиты определяется через родовое понятие «требование о констатации права». Охранительная констатация жилищного права в доктрине рассматривается как мера защиты, как средство защиты и как требование управомоченного лица о защите.

Способ защиты жилищного права - многозначная, многоаспектная категория. На уровне правотворчества признание жилищного права - это установленная жилищным законодательством мера защиты в виде возможности констатации наличия (у истца) или отсутствия (у ответчика) субъективного жилищного права. На уровне правоприменения признание жилищного права - это конкретное требование о констатации наличия или отсутствия субъективного жилищного права, совпадающее с предметом искового заявления. Указанное понятие признания права лежит в основе дифференциации видов признания жилищных прав на позитивное (признание наличия жилищного права) и негативное (признание отсутствия жилищного права).

С учетом сфер возможного использования признание права является универсальным способом защиты жилищных прав, подлежащим применению для защиты вещных, обязательственных, корпоративных жилищных

прав. По достигаемой цели защиты признание права является подтверждающим способом защиты. По субъекту защиты признание жилищных прав может использоваться всеми субъектами жилищных отношений. Признание жилищного права относится к способам, применяемым только в юрисдикци-онной судебной форме.

В третьем параграфе определяются субъективные жилищные права как объекты признания.

Применение признания права как способа защиты жилищных прав тесно связано с пониманием категорий субъективного жилищного права и жилищного правоотношения. Анализ жилищно-правовой литературы позволяет констатировать, что понятия жилищного правоотношения и жилищных прав нельзя признать окончательно теоретически обоснованными.

Одна группа прав, относимых к жилищным, имеет частноправовую природу, другая - публично-правовую. Последние возникают из нормативных и ненормативных актов государственных и муниципальных органов и при нарушении могут защищаться только соответствующими способами, в частности через требование о признании указанных актов недействительными. Они не могут защищаться таким способом, как признание права.

Статья 4 ЖК РФ устанавливает, что жилищное законодательство регулирует отношения по пользованию жилыми помещениями частного жилищного фонда и по пользованию общим имуществом собственников помещений, что не позволяет отнести право собственности на жилое помещение к числу жилищных прав - оно защищается в общегражданском порядке.

Признанию подлежат право пользования жилым помещением по договору социального найма, в том числе по договору найма специализированного жилого помещения.

Подлежит признанию и право пользования общим имуществом в многоквартирном доме, аккумулирующем жилые помещения: а) частного жилищного фонда; б) государственного и муниципального жилищных фондов.

Ещё одно специфическое жилищное право, которое может быть признано, - это право вселения иных лиц в жилое помещение, которое принадлежит собственнику и нанимателю жилого помещения.

Жилищное законодательство и судебная практика свидетельствуют о существовании особого вида корпоративных жилищных прав, например: права на участие в жилищном и жилищно-строительном кооперативе (ст. 121, 130 ЖК РФ), ТСЖ (ст. 143 ЖК РФ), права на участие в общем собрании (конференции) этих юридических лиц. По аналогии с защитой корпоративных прав в хозяйственных обществах подлежат признанию и корпоративные жилищные права.

Жилищно-правовые нормы регулируют также и механизм реализации права на приватизацию жилых помещений, которое традиционно относится к числу жилищных прав и также подлежит признанию.

Право на жилище, в целом не являясь ни гражданским, ни жилищным, не может выступать объектом признания. Более того, поскольку право на жилище каждого гражданина провозглашено в Конституции РФ, оно в его конституционно-правовом содержании не может оспариваться и нуждаться в подтверждении (констатации).

Во второй главе «Юридическая сущность и цель признания жилищных прав, его соотношение с иными способами защиты» рассматривается правовая природа и результат реализации признания жилищных прав, а также его сходство, различие и взаимосвязь с иными способами защиты жилищных прав.

В первом параграфе определяется юридическая сущность и цель признания жилищных прав. На определение сущности признания права как способа защиты жилищных прав большое влияние оказывает гражданско-процессуальная доктрина о классификации исков. В гражданском процессе выделяют установительные (о констатации) и преобразовательные (о создании) иски, т.е. иски, порождающие субъективное право, которого до вынесения судебного решения у лица не было. Установительные иски разграничи-

ваготся на положительные (позитивные - направлены на установление факта существования права) и отрицательные (негативные - направлены на установление факта отсутствия субъективного права).

Признание права как самостоятельный способ зашиты также может быть разделен на два вида: положительное (позитивное) и отрицательное (негативное). При положительном признании лицо стремится получить подтверждение наличия на своей стороне оспариваемого права. При негативном признании лицо желает подтвердить отсутствие у противоположной стороны права, которое по разным причинам последнее приписывает себе.

Уже возникшее и существующее на момент оспаривания жилищное право предполагает и наличие жилого помещения в натуре.

Признание прав применяется при противоправном бездействии правонарушителя, выражающемся в сомнениях относительно субъективного жилищного права истца, в его отрицании, игнорировании. Необходимость применения признания права возникает тогда, когда существующее у субъекта право подвергается сомнению со стороны других лиц, оспаривается или имеет место реальная угроза таких действий. Если при этом право непосредственно нарушено, то признание права является промежуточным этапом защиты. Если право только оспаривается, то признание права выступает как самостоятельный способ защиты.

Юридическая сущность признания жилищного права как самостоятельного способа защиты заключается в констатирующем (а не конституирующем) подтверждении судом наличного у истца (позитивное признание) или отсутствующего у ответчика (негативное признание) оспариваемого жилищного права в отношении имеющегося в натуре жилого помещения.

Для разграничения подлинных и искусственных исков о признании жилищных прав важно определить их цель - устранение правовой неопределённости в принадлежности права, при этом она не может или не должна быть устранена иными законными средствами. При признании жилищного права правовая неопределенность должна быть действительной, а не мнимой - это

позволят отличить признание права как способ защиты от простого обоснования прав истца на спорное имущество в процессе использования других способов защиты.

Теоретическое обоснование цели предъявления иска о признании жилищного права способно направить истца на выбор надлежащего способа защиты. Установление цели, которую преследует истец, позволяет отличить признание права не только от иных способов защиты жилищных прав, но и от мер охраны жилищных прав.

Юридическая сущность и цель признания жилищных прав обусловливают его место в системе способов защиты жилищных прав и его соотношение с иными способами жилищно-правой защиты.

Во втором параграфе описывается соотношение признания права с иными способами защиты жилищных прав.

Признание права открывает перечень способов защиты жилищных прав. При этом субъекты жилищных правоотношений свободны в выборе способа защиты. Выбор способа защиты из установленного законом перечня таких способов должен определяться рядом правил. Все способы защиты права, хотя и находятся в известной взаимозависимости и взаимосвязи, в то же время подлежат и отграничению друг от друга.

Если жилищным законодательством установлен определенный способ защиты от конкретного нарушения, то подлежит использованию способ, предусмотренный законом.

Жилищно-правовое регулирование представляет собой один из ярких примеров конвергенции частного и публичного права. Предмет жилищного права охватывает права как административной, так и частноправовой природы. Административные жилищные права не подлежат защите посредством признания права.

Признание права не используется и при защите конституционных прав, связанных с жилищными правоотношениями (право на жилище, на непри-

косновенность жилища, на свободу передвижения, выбора места жительства и проч.).

Способ защиты жилищных прав должен приводить к реальному, действительному, непосредственному восстановлению оспариваемого или нарушенного права и не должен иметь декларативного характера. Если реализация способа защиты не приведет к достижению его цели, то это будет свидетельствовать, что способ защиты выбран неверно и требуется использование иного способа защиты.

Систему способов защиты жилищных прав следует признать нормативно разрозненной, находящейся на начальном этапе формирования. В ст. 11 ЖК РФ перечисляются способы, которые не отражают специфику защиты именно жилищных прав, повторяют универсальные общегражданские способы защиты.

Соотношение признания права с иными способами защиты жилищных прав определяется следующими признаками: 1) нарушение гражданского (а не административного) жилищного права; 2) характер правонарушения - оспаривание права (а не, например, невыплата субсидии для приобретения жилья); 3) отсутствие иного прямо предусмотренного законом способа защиты жилищного права; 4) правоподтверждающий (а не правоприобретающий) характер требования управомоченного лица; 5) фактическое наличие у управо-моченного лица жилого помещения, а не возможность получения жилого помещения в будущем; 6) возможность эффективного восстановления жилищного права, т.е. прекращение его оспаривания.

В главе третьей «Виды признания жилищных прав» анализируются позитивное и негативное признание жилищных прав.

В параграфе первом рассмотрены случаи, условия и механизм реализации позитивного признания жилищных прав.

Предъявление позитивного иска о признании права пользования жилым помещением имеет целью устранение правовой неопределённости в выявлении возможности субъекта проживать в жилом помещении при её оспарива-

нии третьими лицами. При единстве сущности права пользования жилым помещением субъектный состав, объекты права, а также основания возникновения такого права крайне неоднородны.

Позитивное признание права пользования жилым помещением членов семьи собственника возможно при отнесении заинтересованных лиц к членам семьи собственника жилого помещения. В ЖК РФ выявлены ничем не обусловленные отличия в правовой регламентации условий для признания членами семьи собственника жилого помещения двух групп лиц (супруг, дети, родители и иные лица). И в целях эффективности реализации признания права пользования как способа защиты жилищных прав предложено включить признак «постоянное проживание» в ч. 1 ст. 31 ЖК РФ в следующей редакции: «К членам семьи собственника жилого помещения относятся постоянно проживающие в принадлежащем собственнику жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи и постоянно проживают в принадлежащем собственнику жилом помещении».

Позитивное признание права пользования жилым помещением за детьми собственника возможно не только в отношении его несовершеннолетних детей, но и по достижении ими совершеннолетия. Для позитивного признания права проживания несовершеннолетнего ребёнка собственника в жилом помещении не требуется его фактического вселения.

Позитивное признание права пользования жилым помещением может являться способом защиты и прав нанимателя жилого помещения по договору социального найма. Условия позитивного признания права пользования жилым помещением членами семьи нанимателя по договору социального найма схожи с условиями констатации наличия права пользования членами семьи собственника. С учетом аргументов, изложенных относительно понятия «члены семьи собственника жилого помещения», предлагается измененная редакция ч. 1 ст. 69 ЖК РФ.

Позитивное признание права пользования жилым помещением способствует защите жилищных прав и отказополучателя. В связи с личным характером завещательного отказа (ст. 1137, 113В ГК РФ) за отказополучателем не может быть признано право на вселение третьих лиц в качестве членов своей семьи, за исключением его несовершеннолетних детей.

Правовой защите посредством позитивного признания права подлежит и право на приватизацию: если лицо по не зависящим от него причинам не может принять участия в приватизации и подтвердить своё право, соответствующее признание права осуществляется в судебном порядке.

В параграфе втором проанализировано негативное признание жилищных прав.

Право пользования, как фундаментальное жилищное право, чаще всего становится объектом притязаний на негативное признание нрава.

Выявлены три случая квалификации судами негативного признания права пользования жилым помещением: признание лица утратившим право пользования жилым помещением, признание лица прекратившим право пользования жилым помещением и признание лица не приобретшим право пользования жилым помещением.

Субъективное жилищное право может быть отсутствующим, если оно не приобреталось (не возникало) либо возникало, но прекратилось. В связи с этим к негативному признанию может быть отнесено только требование о признании не приобретшим жилищное право.

Требования о признании утратившим жилищное право или прекратившим жилищное право представляют собой самостоятельный способ защиты - прекращение жилищного правоотношения - и не могут быть квалифицированы как иски о признании права.

Предметом негативного признания выступает и право на вселение в жилое помещение иных лиц, которое отсутствует у членов семьи собственника жилого помещения, членов семьи нанимателя служебного жилого помеще-

ния, за исключением случаев вселения в занимаемое ими жилое помещение своих несовершеннолетних детей.

Негативное признание права является также способом защиты права пользования общим имуществом в многоквартирном доме. Для определения условий предъявления негативного иска о признании права пользования общим имуществом в многоквартирном доме необходимо определить состав объекта правовой регламентации - общего имущества в многоквартирном доме. Негативное признание права пользования общим имуществом в многоквартирном доме необходимо для защиты жилищных прав собственников и иных проживающих в многоквартирном доме субъектов от посягательств третьих лиц на использование в личных интересах входящего в состав общего имущества многоквартирного дома объектов, в частности, для размещения производственных площадей.

Корпоративные жилищные права также подлежат правовой защите при предъявлении требования о негативном признании права в отношении субъекта, подавшего заявление о приёме в члены жилищного кооператива, однако не осуществившего оплату вступительного взноса, либо в отношении лица, не исполняющего обязанности по периодической оплате паевого взноса.

В Заключении изложены итоги диссертационного исследования в виде основных теоретических выводов и предложений по совершенствованию действующего жилищного законодательства в части регулирования отношений, связанных с признанием жилищных прав.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

а) работы, опубликованные в рецензируемых научных журналах и изданиях, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций па соискание ученой степени доктора и кандидата наук:

1.Маркарян Л. В. Соотношение признания права с иными способами защиты жилищных прав // Вестник Пермского университета. Юридические науки. 2013. Вып. 1 (19). С. 152-160. (0,4 пл.).

2.Маркарян JI. В. Негативное признание жилищных прав // Вестник Пермского университета. Юридические науки. 2013. Вып. 4 (22). С. 205-211. (0, 58 п.л.).

3.Маркарян Л. В. Позитивное признание права пользования жилым помещением // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. 2014. № 4. С. 247-249. (0,4 п.л.).

4. Маркарян Л. В. Понятие признание жилищного права // Инновации и инвестиции. 2014. № 2. С. 264-268. (0,4 п.л.).

б) работы, опубликованные в иных изданиях:

5.Маркарян Л. В. К вопросу о понятии жилищного правоотношения // Научный аспект. 2013. № 2. С. 17-24. (0, 3 п.л.).

6. Маркарян Л. В. Классификации способов защиты жилищных прав // Развитие учений о государстве и праве: от античности до современности: материалы междунар. науч.-практ. конф. М., 2013. С. 24-27. (0,2 п.л.).

7. Маркарян JI. В. К вопросу о возможности признания «право на жилище» // Международный научно-исследовательский журнал («Research Journal of International Studies»). 2013. Часть 3. № 7 (14). С. 115-116. (0,2 п.л.).

8.Маркарян Л. В. Виды признания права как способа защиты жилищных прав // Четвертый Пермский конгресс ученых-юристов: материалы междунар. науч.-практ. конф. (г. Пермь, Перм. гос. нац. исслед. ун-т, 18-19 октября 2013 г.) / отв. ред. О.Л.Кузнецова; Перм. гос. нац. исслед. ун-т. Пермь, 2013. С. 137-139(0,2 пл.).

9.Маркарян Л. В. Охрана и защита жилищных прав: проблемы соотношения // Норма. Закон. Законодательство. Право: материалы XIV Вссрос. науч.-практ. конф. молодых ученых (Пермь, 26-30 апреля 2012 г.) / науч. ред. О. А. Кузнецова; Перм. гос. ун-т. Пермь, 2012. С. 142-144. (0,2 пл.).

10. Маркарян Л. В. Юридический конструкт общего имущества в многоквартирном доме // Юридическая наука. 2012. № 2 . С. 77-80. (0,3 пл.).

11. Маркарян Л. В. Понятие помещения вспомогательного использования в жилищном праве // Вестник Тверского государственного университета. Серия Право. 2011. № 2. С. 226-233. (0, 3 пл.).

12. Маркарян Л. В. Предоставление жилых помещений выселяемым из помещений специализированного жилого фонда гражданам: вопросы теории и практики правоприменения // Второй Пермский конгресс ученых-юристов: материалы междунар. науч.-практ. конф. (г. Пермь, Перм. гос. нац. исслед. ун-т, 28-29 октября 2011 г.) / отв. ред. О.А.Кузнецова; Перм. гос. нац. исслед. ун-т. Пермь, 2011. С. 154-156. (0, 2 пл.).

Подписано в печать:

20.02.2015

Заказ № 10604 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru