Проблемы исполнения наказания в исправительной колонии общего режима для осужденных к лишению свободы женщинтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Абасова, Сийибат Абасовна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РЕЖИМ ОТБЫВАНИЯ НАКАЗАНИЯ В ИСПРАВИ- 14 ТЕЛЬНОЙ КОЛОНИИ ДЛЯ ОСУЖДЁННЫХ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ ЖЕНЩИН.

1.1. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ РЕЖИМА В МЕСТАХ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ 15 И ИХ ОСОБЕННОСТИ В ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ДЛЯ ЖЕН

1.2. УСЛОВИЯ СОДЕРЖАНИЯ ОСУЖДЕННЫХ ЖЕНЩИН В ИСПРАВИ- 18 ТЕЛЬНОЙ КОЛОНИИ ОБЩЕГО РЕЖИМА И ПРАВИЛА ИХ ПОВЕДЕНИЯ.

ГЛАВА 2. ПРОЦЕСС ИСПРАВИТЕЛЬНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО 52 ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОСУЖДЁННЫХ ЖЕНЩИН В ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ КОЛОНИИ ОБЩЕГО РЕЖИМА

2.1. ЛИЧНОСТЬ ОСУЖДЕННОЙ ЖЕНЩИНЫ КАК ОБЪЕКТ ИСПРАВИ- 53 ТЕЛЬНО-ВОСПИТАТЕЛЫЮГО ВОЗДЕЙСТВИЯ.

2.2. ОСОБЕННОСТИ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ С ОСУЖДЕННЫМИ 87 , ЖЕНЩИНАМИ В ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ КОЛОНИИ ОБЩЕГО РЕЖИМА, ЕЕ

1 ФОРМЫ И МЕТОДЫ.

2.3. ТРУД ОСУЖДЕННЫХ ЖЕНЩИН В ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ КОЛОНИИ - 123 ОДИН ИЗ ФАКТОРОВ ИСПРАВЛЕНИЯ И РЕСОЦИАЛИЗАЦИИ.

ГЛАВА 3. ОСВОБОЖДЕНИЕ ОСУЖДЁННЫХ ЖЕНЩИН ИЗ ИС- 137 ПРАВИТЕЛЬНОЙ КОЛОНИИ ОБЩЕГО РЕЖИМА, ОКАЗАНИЕ ИМ ПОМОЩИ И КОНТРОЛЬ ЗА НИМИ

3.1. ОСНОВАНИЕ, ПОДГОТОВКА И ПОРЯДОК ОСВОБОЖДЕНИЯ ЖЕН- 137 ЩИН, ОТБЫВАЮЩИХ НАКАЗАНИЕ В КОЛОНИИ ОБЩЕГО РЕЖИМА.

3.2. СОЦИАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ ЖЕНЩИНАМ, ОСВОБОЖДЕННЫМ ИЗ МЕСТ 158 ^ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, И КОНТРОЛЬ ЗА НИМИ.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Проблемы исполнения наказания в исправительной колонии общего режима для осужденных к лишению свободы женщин"

Актуальность темы исследования. Проводимые экономические, политические и правовые реформы в стране привели к кризису экономики, безработице, резкому падению жизненного уровня народа, росту преступности. Особую тревогу вызывает женская преступность, которая оказывает существенное влияние на криминогенную обстановку. Женская преступность имеет циничный, жестокий и агрессивный характер. Она оказывает отрицательное воздействие на общую преступность, особенно на преступность подрастающего поколения. Поэтому возникает необходимость поиска наиболее эффективных направлений, форм, средств и методов нейтрализации женской преступности.

В системе мер, направленных на нейтрализацию преступности женщин, немаловажное место принадлежит уголовному наказанию. В настоящее время первое место среди всех применяемых видов наказаний принадлежит лишению свободы, и его доля на протяжении последних десяти лет среди остальных видов наказаний составляет 35-37 %. В связи с этим особое значение имеет деятельность исправительных учреждений уголовно-исполнительной системы России, призванных исполнять уголовное наказание в виде лишения свободы, обеспечивать ресоциализацию осужденных в ходе отбывания ими этого наказания, готовить их к адаптации к условиям жизни современного общества после освобождения из мест лишения свободы.

Ресоциализация осужденных в процессе исполнения и отбывания наказания является ведущей среди задач, стоящих перед исправительными учреждениями. Научная разработка данной проблемы может способствовать определению наиболее эффективных направлений, форм, средств и методов исправления убеждений и поведения осужденных.

Предупреждение преступности женщин, их исправление — основные задачи пенитенциарных учреждений, занимающихся исполнением наказания в виде лишения свободы в отношении осужденных женщин. Выполнение этих задач требует дальнейшего улучшения деятельности исправительных колоний, строго научного подхода к исправлению различных категорий осужденных.

Воспитательно-исправительный процесс в исправительной колонии протекает в условиях физической изоляции осужденных женщин от общества, семьи, учебно-воспитательных заведений, трудовых коллективов. Ограничена и их духовная связь с обществом. Поэтому реализация принципа свя-' зи воспитания с жизнью здесь осуществляется в рамках закона, регулируется режимом колонии и имеет свои специфические формы.

Воспитательная роль исправительного процесса в колонии состоит прежде всего в том, чтобы повысить эффективность и качество работы по организации нравственного, трудового и эстетического воздействия на осужденных к лишению свободы женщин; в ресоциализации осужденных женщин.

Работа по исправлению осужденных женщин проводится в исправительных колониях по трем взаимосвязанным направлениям. Это прямое, непосредственное влияние работников исправительных колоний на их поведение; опосредованное воздействие на осужденных с помощью порядка и условий содержания, через их коллектив, созданные в колониях самодеятельные организации, общественность, родственников и других лиц; организация самовоздействия, самоусовершенствования осужденных женщин.

Для исправления личности женщины-преступницы необходимо определенное время. Назначенный осужденной судом женщине срок не всегда совпадает с тем временем, которое требуется для ее исправления. Таким образом, исправительный процесс регламентируется и во времени, и это требует интенсификации всего ресоциализирующего процесса исправительного учреждения, чтобы за максимально сжатые сроки добиваться исправления личности женщины-преступницы.

В воспитании осужденных женщин на первый план выдвигается профессиональное мастерство, энтузиазм, инициатива, энергия работников исправительных колоний. Эффективность педагогического воздействия во многом зависит от их многих личных качеств, от того, как они стимулируют осужденных к исправлению, контролируют их поведение, создают коллектив и ведут индивидуальную работу. От умения работать с осужденными зависит, насколько оптимально будут использованы установленные законом основные средства исправления: режим отбывания наказания, общественно полезный труд, воспитательная работа, общеобразовательное и профессиональное образование.

Осужденным женского пола в той или иной мере присущи отрицательные свойства, а их значительное сосредоточение в одном месте ведет к интенсивному общению, от которого практически невозможно уклониться. Все это создает неблагоприятную микросреду, которая сама по себе может отрицательно влиять на осужденных. Поэтому перед коллективом исправительного учреждения стоит задача довести среду женщин до такого уровня нравственного состояния, чтобы не допустить взаимную деморализацию осужденных. Имеет свою специфику и методика воспитательной работы с объединениями осужденных женщин. Неоднородность их состава по степени нравственной и социальной запущенности, тяжести преступления усложняет формирование здорового направления воспитывающего коллектива.

Изоляция осужденных женщин от общества, специфические условия содержания оказывают глубокое влияние на их психику, заставляют переживать свое пребывание в колонии. Такое психическое состояние осужденных женщин создает определенный климат, который отражается на протекании исправительного процесса, требует приспособления психолого-педагогических средств и методов к особенностям психического состояния осужденных женщин. Деятельность учреждений уголовно-исполнительной системы по исправлению и ресоциализации осужденных женщин нуждается в дальнейшем совершенствовании. В этом аспекте исследование проблемы применения наказания в виде лишения свободы в отношении женщин приобретает особую актуальность и значимость.

Названные обстоятельства говорят о необходимости изучения поставленной проблемы в настоящее время и подтверждают ее актуальность.

В работах многих ученых разных областей знаний, в частности И.П. Башкатова, С.И. Дементьева, A.M. Клочкова, Н.М. Гусева, В.Ф. Марченко, Е.В. Середы, В.А. Сморыго, проблемам исправительного процесса в женских колониях отведено существенное место.

Вопросам исправления и социальной адаптации освобожденных из мест лишения свободы уделялось большое внимание в работах З.А. Астеми-рова, А.Т. Потемкиной, C.B. Познышева, В.М. Трубникова, В.Б. Писарева, A.C. Михлина, В.И. Позднякова, A.B. Чернышевой, Т.Н. Волковой, B.C. Потемкина и др. Тем не менее, исправление лиц женского пола, отбывающих наказание в колониях, как комплексная пенитенциарная и криминологическая проблема исследована недостаточно. В этом плане изучение социально-психологической атмосферы колоний для женщин остается актуальным, чем и обоснован выбор темы исследования.

Актуальность данной проблемы обусловлена и в значительной степени сменой социально-экономических ориентиров российского общества, новыми общественными отношениями, применением международных стандартов обращения с осужденными к лишению свободы. Федеральный закон от 9 марта 2001 года «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации, в Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР, в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации и другие законодательные акты Российской Федерации» положил начало реальному изменению уголовной и уголовно-исполнительной политики в сторону ее гуманизации, создал более благоприятные условия для успешного исправления осужденных женщин в исправительных учреждениях.

Цель проведенного диссертационного исследования состоит в изучении теоретических и прикладных проблем исполнения наказания в виде лишения свободы в исправительных колониях для женщин, в выработке научно обоснованных рекомендаций и предложений по улучшению организации процесса исправительно-воспитательного воздействия на осужденных женщин.

Указанная цель предопределила постановку и решение следующих задач:

- определить место исполнения наказания женщин в пенитенциарной системе Российской Федерации;

- проанализировать существующие в юридической литературе научные позиции, касающиеся исполнения наказания по отношению к женщинам;

- изучить проблемы создания благоприятной психологической атмосферы в исправительной колонии для женщин;

- разработать предложения по совершенствованию методов исполнения наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии для женщин;

- обосновать основные направления, формы, способы и методы воспитательной работы как средств ресоциализации осужденных к лишению свободы;

- с позиции социальной реабилитации и адаптации осужденных к лишению свободы женщин рассмотреть проблему их подготовки к освобождению из исправительных учреждений;

- проследить решение проблемы социальной адаптации лиц, освобожденных от наказания, как взаимообусловленного процесса ресоциализации осужденных.

Объект исследования — отношения, возникающие в связи с исполнением наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии для женщин.

Предмет исследования - комплекс теоретических и прикладных проблем исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении женщин, а также их социальной реабилитации.

Методологическая основа и методы исследования. Для решения поставленных в диссертационном исследовании задач автором использовались положения действующих нормативных актов Российской Федерации, которые в той или иной степени затрагивают вопросы борьбы с преступностью женщин и оказания им помощи после отбытия наказания.

При разработке теоретических вопросов темы исследования и практических рекомендаций использованы научные труды отечественных и зарубежных ученых, касающихся проблем исполнения наказания и адаптации освобожденных из исправительных учреждений женщин, а также научные труды в области общей теории права, уголовного права, криминологии, уголовно-исполнительного права, психологии, педагогики, философии, социологии и других наук гуманитарного профиля, имеющие значение для изучения и решения исследуемого круга проблем. В ходе исследования автор опирался на положения Декларации прав и свобод человека и гражданина, Конституции Российской Федерации, уголовное, уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное законодательства, другие законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации.

При анализе эмпирического материала применялись социологические приемы получения информации: анализ документов, наблюдение, анкетирование, интервьюирование, экспертные оценки, другие приемы; исторический, сравнительный, математико-статистический методы.

Эмпирическую основу исследования составили данные уголовной статистики за период с 1992 по 2002 годы о преступлениях, совершенных лицами женского пола, которым назначено наказание в виде лишения свободы, материалы проведенных в Кизилюртовской женской колонии анкетирования и интервьюирования 400 осужденных женщин, а также результаты исследования 300 личных дел осужденных женщин и анкетирования 100 сотрудников Управления исполнения наказаний.

Научная новизна исследования заключается в том, что автором впервые комплексно исследована проблематика, связанная с исполнением лишения свободы в исправительных колониях для женщин на региональном уров не, а так же с организацией исправительно-воспитательного воздействия в этих колониях. Сделана попытка выработать определенные рекомендации по совершенствованию процесса исправления исследуемой категории лиц. В работе основной акцент сделан на проблематику исполнения наказания в исправительных колониях для женщин общего режима, которые являются основным местом отбывания наказания для данной категории осуждённых.

Обоснованность и достоверность выдвигаемых автором научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается и многосторонним анализом процесса исправления лиц женского пола, отбывающих наказание в исправительной колонии.

Социальные и криминологические аспекты личности осужденных женщин рассматривались с позиций, изложенных в научных трудах отечественных ученых.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы:

- при совершенствовании действующего законодательства об исполнении наказания в исправительных колониях;

- при организации воспитательного процесса в исправительных учреждениях в отношении женщин;

- в учебном процессе по курсу уголовно-исправительного права;

- в новых исследованиях по уголовно-исполнительной проблематике.

Отдельные положения диссертационного исследования могут использоваться при осуществлении процесса ресоциализации осужденных к лишению свободы, а также при разработке и реализации программ подготовки их к освобождению от отбывания наказания и оказании им помощи в подготовке к жизни в условиях свободы после освобождения от наказания.

На защиту выносятся следующие основные положения и выводы диссертации.

1. Лишение свободы, не будучи приоритетной мерой борьбы с женской преступностью, тем не менее до настоящего времени остается необходимым средством воздействия, оказывающим действенное влияние на определенную категорию женщин. Широкое распространение тяжких и особо тяжких преступлений, высокий уровень их латентности в сочетании с либеральной карательной практикой судов по их преследованию порождают у определенной части женщин чувство безнаказанности, вседозволенности. Поэтому применение в рамках закона и надлежащее исполнение наказания в виде лишения свободы в отношении женщин-преступниц в нынешних условиях сохраняют свою роль.

2. Надлежащая организация режима отбывания наказания в исправительных колониях, воспитательно-исправительная работа, труд, профессионально-техническое обучение являются основными средствами исправления и ресоциализации женщин, осужденных к реальному отбыванию лишения свободы.

3. Основными принципами воспитательного воздействия на осужденных женщин являются: его практическая направленность; обязательность участия осужденных в воспитательных мероприятиях; дифференциация исправительного и воспитательного воздействия, его индивидуализация и планирование, обеспечивающее оптимальное использование имеющихся средств, слаженность в работе всех служб, применяемых ими различных направлений, форм, средств и методов воспитательной и исправительной деятельности.

4. Контингент отбывающих наказание в исправительных колониях осужденных женщин составляют наиболее общественно опасные преступницы, в социальном и педагогическом плане сильно запущенные. Эти лица имеют определенную криминальную специализацию, поскольку более 53 % осужденных ранее уже были судимы, а 4 % — были судимы три и более раза. Поэтому они являются специфическим объектом активного психолого-педагогического воздействия. А это требует от администрации и персонала исправительных колоний проявления особого творческого отношения к своей профессиональной деятельности, использования творческих методов работы.

5. Учет особенностей личности осужденной женщины имеет исключительно важное значение для процесса исправления и ресоциали-зации. Правильная организация и поддержание режима отбывания наказания, вовлечение осужденных в трудовую деятельность, воспитательные мероприятия, обучение осужденных, применение мер поощрения и взыскания, условно-досрочного и иных видов досрочного освобождения, осуществление различных форм постпенитенциарной деятельности по закреплению результатов исправительного воздействия - всё это неизменно предполагает глубокое знание личности каждой осужденной женщины.

6. В уголовно-исполнительной системе мало обращается внимания на биологические особенности женщины, с учетом которых надо решать многие проблемы организации процесса исправления и ресо-циализации. Следует учитывать и региональные условия, особенности той или иной местности.

7. В целях совершенствования организационных основ деятельности исправительных учреждений для женщин возникает необходимость выделения норм Уголовно-исполнительного кодекса РФ, регулирующих особенности отбывания наказания в виде лишения свободы осужденными женщинами, в отдельную главу УИК РФ.

8. Следует разработать нормы, отражающие специфику социальной реабилитации осужденных женщин, и закрепить их в Федеральном законе РФ «О социальной помощи лицам, отбывавшим наказание, и контроле за их поведением».

9. В системе мер исправительно-воспитательного воздействия труд осужденных женщин является важнейшим фактором их исправления и ресоциализации. Поэтому рациональная его организация наиболее серьезная задача администрации колонии.

Ю.Ресоциализация и адаптация осужденных женщин — это сложные и многосторонние процессы, эффективность которых обратно пропорциональна уровню повторных преступлений, совершаемых освобожденными. Чем выше эффективность ресоциализации и адаптации, тем меньше рецидива со стороны ранее осуждённых к лишению свободы женщин.

11 .Автор поддерживает предложения, выдвигаемые в ряде научных работ, о создании при каждой районной администрации реабилитационные центры, службы социально-психологической помощи освобожденным из исправительных учреждений, имея в виду, что особый акцент в этих службах должен быть сделан в отношении освобожденных женщин. Для успешного функционирования данных служб требуется подготовка соответствующих специалистов (психологов, социальных работников, инструкторов по самообороне и др.), для чего необходимо в учебный план соответствующих вузов (пединституты, университеты) ввести курс по подготовке специалистов по указанным проблемам.

Апробация результатов исследования. Некоторые выводы и обобщения, полученные в результате исследования, были доложены автором на конференциях, посвященных проблемам исполнения наказания и исправления осужденных в исправительных колониях.

Основные положения диссертации опубликованы в пособиях и научных статьях, опубликованных автором по теме исследования.

Ряд положений диссертации внедрены в практическую деятельность Кизилюртовской исправительной колонии № 8 Республики Дагестан, руководителем (начальником) которой на протяжении 5 лет является автор.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, разделенных на параграфы, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Абасова, Сийибат Абасовна, Махачкала

Выводы

1. Воспитательное воздействие на осужденного в качестве модели его ре-социализации должно осуществляться не только в период пребывания индивида в местах отбывания наказания, но и после выхода его на свободу. Эффективность профилактики рецидива зависит от социальной адаптации. Содержание социальной адаптации состоит в приспособлении к господствующим в обществе нравственным ценностям, правовым установлениям. Это сложный процесс, включающий два взаимосвязанных основных этапа: подготовительный, осуществляемый еще во время пребывания осужденных в местах лишения свободы, и начальный, постпенитенциарный.

2. Предупреждение дезадаптации женщин - это сложный и многосторонний процесс, эффективность которого обратно пропорциональна уровню повторных преступлений, совершаемых освобожденными. Чем выше эффективность предупреждения дезадаптации, тем меньше рецидива со стороны ранее судимых к лишению свободы женщин.

3. В системе мер, направленных на нейтрализацию преступности в стране, обеспечение охраны жизни и здоровья людей, других прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды и конституционного строя РФ от преступных посягательств, важное место принадлежит исправительным учреждениям уголовно-исполнительной системы России, призванным исполнять уголовное наказание в виде лишения свободы, обеспечивать ресоциализацию осужденных в ходе отбывания ими этого наказания, готовить их к адаптации к условиям жизни современного общества после освобождения из мест лишения свободы.

4. Возрастание среди отбывающих наказание доли лиц, не имеющих постоянного места жительства, создает серьезные трудности в деятельности исправительных учреждений по исправлению осужденных, по подготовке их к жизни на свободе и созданию соответствующих трудовых и бытовых условий после освобождения.

5. Обстановка мест лишения свободы накладывает отпечаток на формирование эмоций и чувств осужденных. В результате этого эмоциональные характеристики женщин отличаются особенностями, которые оказывают негативное воздействие на формирование взглядов, убеждений, их последующую деятельность. В ходе проведенного исследования нами было установлено, что эмоции и чувства женщин, отбывших наказание в изоляции от общества, можно подразделить на две основные группы. Первая группа включает эмоции и чувства, которые побуждают индивида к деятельности, проявлению активности, способствуют энергетическому подъему. Они называются стеническими. Вторая группа эмоций и чувств затрудняет жизнедеятельность человека, снижая ее активность, дестабилизирует личность. Их называют астеническими. Анализ полученных данных свидетельствует о том, что основной массе обследованных лиц присущи именно астенические эмоции и чувства.

6. У женщин, отбывших наказание в виде лишения свободы, как правило, не развито чувство долга, они не выполняют свои обязанности, а если выполняют, то чисто формально. Недостаточное развитие данного чувства ведет к ослаблению их ответственности за свое поведение. У лиц указанной категории также значительно ослаблено чувство собственного достоинства и чести. Указанные эмоциональные особенности, в конечном счете, препятствуют решению проблем, преодолению объективных трудностей, с которыми женщины встречаются после освобождения.

7. Некоторые женщины, отбывшие наказание в виде лишения свободы, беззаботны, импульсивны, жизнерадостны, разговорчивы, подвижны. Социальные контакты для них являются эмоционально значимыми. Они искренни в отношениях между людьми. Часто становятся лидерами. Некоторые склонны к непостоянству, подвержены влиянию случая и обстоятельств, не делают усилий по выполнению групповых требований и культурных норм. Они характеризуются беспринципностью, неорганизованностью, безответственностью. Свобода от влияния норм часто приводит этих лиц к асоциальному поведению.

8. У большинства наблюдаются осознанное соблюдение норм и правил поведения, настойчивость в достижении цели, точность, ответственность. Они предпочитают работающих людей остроумной компании. Такое количество женщин, для которых характерны данные черты, объясняется, на наш взгляд, их пребыванием в колонии, где жизнь полностью регламентирована. Нарушение норм и правил поведения в местах лишения свободы влечет за собой ответственность. Нами были обследованы женщины, которые подлежали скорому освобождению в ближайшее время, а также лица, с момента освобождения которых прошло не более 2-х лет. У последних на субъективном уровне еще сохранилась выработанная привычка стремиться к соблюдению норм, правил поведения.

9. Многие женщины держатся свободно, склонны к риску. Они готовы иметь дело с незаконными вещами и обстоятельствами. Для них характерны богатые эмоциональные реакции. Они невнимательны к деталям, игнорируют сигналы опасности и тратят много времени на разговоры. Некоторые характеризуются как жестокие, самоуверенные, практичные, независимые. Они скептически настроены по отношению к субъективным достижениям культуры. Часто бывают чопорны, циничны с окружающими. Лишь 5 % обследованных женщин отличаются мягкостью, чувствительностью, утонченностью, женственностью, стремлением к покровительству. Иногда им требуется внимание и помощь. Они нетерпеливы, зависимы, непрактичны. В то же время они, как правило, снижают успешность групповой деятельности и нарушают групповую мораль нелепыми предложениями.

10. Многим свойственны подозрительность, ревность, завистливость. Их интересы обращены на самих себя. Данные женщины, как правило, осторожны в своих поступках, они не заботятся о других людях, эгоцентричны. 115 молодых женщин характеризуются откровенностью, доверчивостью, благожелательностью по отношению к другим людям. Анализ представленных данных привлекает к себе особое внимание в связи с тем, что для 54 % лиц женского пола характерны жестокость, суровость, черствость по отношению к окружающим; 43 % указанных лиц свойственны подозрительность, завистливость, большое самомнение; 46 % из числа обследуемых женщин присущ низкий интеллектуальный уровень развития, ригидность мышления; у 46,7 % молодых женщин наблюдается раздражительность, неустойчивость настроения.

11. По нашему мнению, в колониях должна усиленно работать психологическая служба. Психологи должны определять, что представляет собой человек, какие причины толкнули его на преступление, выявлять ошибки в его поведении, мировоззрении, помогать их исправлять. Такая служба непременно должна пользоваться доверием. Не исключено, что это уменьшит рецидив. Вовремя данный человеку совет с учетом его психического состояния может оказать неоценимую помощь.

12. Меры предупреждения рецидива среди женщин могут включать: а) деятельность специализированных инспекторов МВД, следователей, прокуроров, судей по выявлению и устранению причин и условий, способствующих совершению преступлений женщинами; использование воспитательно-профилактического воздействия самого судопроизводства; б) правовую и моральную подготовку к жизни на свободе осужденных, подлежащих освобождению; трудовое и бытовое устройство женщин, освобожденных из мест лишения свободы, и контроль за их поведением. В этих целях ведется работа сотрудниками мест лишения свободы, общественными воспитателями; организуются проверки прокуратурой и органами социальной защиты и помощи семье.

13. Особое место в системе профилактических мер занимают уголовно-правовые меры, которые по своему содержанию, как известно, делятся на меры общего и специального предупреждения. Центральным звеном в системе мер общепредупредительного воздействия, одним из составных элементов структуры специального предупреждения преступлений является уголовное наказание в виде лишения свободы. Смысл содержания осужденного в местах лишения свободы состоит не в том, чтобы покарать его, а в том, чтобы помочь ему восстановить свой моральный облик, вновь обрести нормальные социальные связи.

14. В целях повышения эффективности процесса ресоциализации и адаптации осужденных и освобожденных из мест лишения свободы женщин и оказания им психологической и иной помощи, необходимо создавать при каждой районной реабилитационные центры, службы социально-психологической помощи. Для успешного функционирования данных служб требуется подготовка соответствующих специалистов (психологов, социальных работников, инструкторов по самообороне и др.), для чего необходимо в учебный план соответствующих вузов (пединституты, университеты) ввести курс по подготовке специалистов по указанным проблемам. Совершенствование организации и повышение эффективности предупреждения рецидивной преступности возможны лишь при условии объективной и точной оценки действенности всех этапов процесса борьбы с преступностью, начиная с профилактики правонарушений и заканчивая исправлением преступников. Предупреждение дезадаптации женщин, отбывших наказание в социальной изоляции, является составной частью общей системы предупреждения преступности, поскольку дезадаптация личности влечет противоправное поведение.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исполнение наказания в виде лишения свободы, как один из важнейших институтов пенитенциарной науки, подвергается сегодня серьёзному критическому анализу и переосмыслению в области теоретических разработок и в практическом применении основных его положений.

Процесс совершенствования как назначения, так и исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы, наиболее активно происходящий в последние годы, в большей мере затронул применение наказания в виде лишения свободы. При этом тенденция гуманизации как назначения, так и исполнения лишения свободы, присущая уголовно-правовой и уголовно-исполнительной системам нашей страны, в последние годы получила, на наш взгляд, наибольшее выражение именно применительно к женщинам.

Реализация нового уголовного законодательства и реформирование уголовно-исполнительной системы в современных условиях выдвигают на передний план проблему исправления и ресоциализации осужденных женщин.

Проведенное исследование позволило выявить положительные и негативные стороны процесса исполнения наказания в виде лишения свободы, сделать выводы, разработать рекомендации, направленные на повышение эффективности работы исправительных колоний, более успешную борьбу с преступностью среди женщин:

1. Женская преступность имеет традиционно устойчивые признаки и особенности, характеризующие ее как дифференцированное явление криминологического значения. В современный период женскую преступность отличают повышенная агрессивность, жестокость, интенсивный рост насильственных преступлений, нравственная деградация преступниц.

2. Анализ преступлений, совершенных этой категорией женщин, показал, что основная масса их осуждена за преступления в сфере экономики. Для женщин в основном характерно совершение преступлений в одиночку. В группе чаще всего совершаются преступления в сфере экономики. Личность осужденной женщины имеет свои особенности и является самостоятельным объектом криминологического изучения. Личность осужденных женщин значительно отличается от личности женщин социально позитивного поведения и характеризуется более существенной социально-правовой и нравственно-психологической деформацией по сравнению с осужденными мужского пола. Женщины-преступницы в отличие от мужчин-преступников до совершения преступления сами неоднократно испытывали на себе преступные посягательства со стороны других лиц, что свидетельствует о повышенной виктимности этой категории лиц.

На основе особенностей уголовно-правовой характеристики преступлений лиц женского пола, за совершение которых им было назначено наказание в виде лишения свободы с реальным его отбытием в исправительной колонии, можно составить комплексную социально-правовую программу их исправления и ресоциализации.

Правильное суждение о личности осужденной в целом возможно лишь на основе всех ее свойств и проявлений, их содержания, направленности. Наиболее существенными, значимыми в личности осужденной являются те свойства, признаки, которые характеризуют ее отношение к интересам общества в целом, коллектива, других лиц, к самой себе, правовым и иным нормам социального регулирования. Именно в отношениях к правилам поведения в обществе, к режиму воспитательных учреждений, характеру отношений в коллективе осужденных проявляются антиобщественные свойства и признаки личности осужденной. Помимо антиобщественных, необходимо исследовать и социально полезные качества личности осужденной, ибо именно на них следует опираться в процессе исправления и ресоциализации. В связи с этим положение о том, что в личности осужденной как объекта исправительного воздействия, наряду с отрицательными, антиобщественными свойствами и проявлениями, надо видеть все положительные черты, имеет важное значение.

8. Структура личности осужденной женщины должна включать социально-демографические признаки, социально-психологические и индивидуальные психологические и биологические данные. Если при изучении личности обращается внимание на социальные связи и упускаются индивидуальные признаки личности осужденной, то ее структура станет односторонней, неполной и социологизированной. Свойства, признаки личности осужденной необходимо изучать на уровне психических процессов, состояний и свойств, т.е. выявлять роль и значение социальной среды посредством изучения личностных свойств.

9. Немаловажное значение имеют характер происхождения тех или иных свойств личности осужденной женщины, устойчивость ее преступной установки в сторону противостояния правилам поведения в обществе, условиям режима в исправительном учреждении. Если ее индивидуальные психологические свойства обладают сравнительной устойчивостью несмотря даже на такие события в жизни, как совершение преступления, следствие, рассмотрение дела судом, осуждение к лишению свободы, необычность условий в местах лишения свободы, то к таким женщинам необходим особый подход, индивидуальные методы воздействия и исправления.

10. Задача исправительных учреждений — это укрепление тех черт характера осужденных женщин, которые смогут сдержать ее от дальнейших преступлений. Поэтому необходимо выделять и исследовать все структурные образования личности осужденных женщин: характер, способности, эмоции, темперамент, волю и т.д.

11. Одним из условий успешной деятельности исправительных учреждений по ресоциализации осужденных женщин является классификация их в целях подбора методов и форм исправления.

12. Классификация осужденных к лишению свободы предполагает разделение их на относительно однородные группы в зависимости от социально-демографических, биологических (пол, возраст, состояние здоровья, род занятий, место жительства и т.д.), правовых (категории преступлений, ст. 15 УК РФ); вида рецидива преступлений (ст. 18 УК РФ); форм вины (ст. 24 УК РФ); срока и вида лишения свободы (ст. 56-58 УК РФ); наличия судимости (ст. 86 УК РФ) и субкультурных признаков.

13. Классификация осужденных к лишению свободы влияет на формирование системы исправительных учреждений, обеспечивает раздельное содержание осужденных и проведение с ними исправительно-воспитательной работы с учетом особенностей личности осужденной женщины и совершенного преступления.

14. Типология осужденных женщин имеет важное значение в деле организации успешного осуществления процесса исправления и ресоциализации.

15. Индивидуализация исполнения наказания и применения средств и методов исправительного воздействия занимает главенствующее место среди предпосылок повышения эффективности деятельности исправительных учреждений.

16. Контингент осужденных составляют наиболее опасные и серьезные преступницы, в социальном и педагогическом плане сильно запущенные. Эти лица имеют определенную криминальную специализацию, поскольку более 34 % осужденных ранее уже были судимы, а 4 % — были судимы два и более раза. Большинство из ранее судимых лиц привлекались к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений.

17. Женщины, отбывающие наказание в местах лишения свободы, являются специфическим объектом психолого-педагогической деятельности. Присущие им психологические характеристики ориентируют администрацию и персонал исправительных колоний на особое, творческое отношение к профессиональной деятельности, использование современных методов работы.

18. Учет особенностей личности осужденной женщины имеет исключительно важное значение для процесса исправления и ресоциализации. Правильная организация и поддержание режима отбывания наказания, вовлечение осужденных в трудовую деятельность, воспитательные мероприятия, обучение осужденных, применение мер поощрения и взыскания, условно-досрочного и иных видов досрочного освобождения, осуществление различных форм постпенитенциарной деятельности по закреплению результатов исправительного воздействия - все это неизменно предполагает глубокое знание личности каждой осужденной женщины.

19. Личность осужденной женщины как элемент той или иной структуры проявляется только в коллективе осужденных. Поэтому актуальным и необходимым является изучение коллектива осужденных женщин, его психологической атмосферы.

20. Для большинства осужденных женщин, особенно для лиц с устойчивой криминальной установкой, характерно отсутствие общественных интересов или весьма смутное представление о некоторых из них. В то же время для них типичны узколичные интересы. Особенно трудно в этом плане с женщинами, отбывающими наказание в виде лишения свободы повторно. Если перед совершением первого преступления, как правило, женщина стоит перед выбором между желаемым и должным, то в дальнейшем под воздействием антиобщественной установки она не сомневается в устойчивости жизненной линии.

21. На криминализацию женщин решающее влияние оказывают негативные факторы, происходящие в обществе социальные, экономические и политические преобразования.

22. Из всего многообразия факторов, которые влияют на совершение преступлений у женщин, можно выделить следующие: семейные конфликты и неурядицы, неумение, а в некоторых случаях и нежелание найти способ их устранения в пределах правовых норм; жизненные трудности, недостаточная материальная обеспеченность, неумение удовлетворить свои потребности законным путем; недостаточный уровень культурного развития, неспособность предвидеть в полной мере последствия своих действий; сложная криминогенная обстановка, сложившийся образ жизни в микросреде, окружающей женщину на работе и дома.

23. Факторами, способствующими совершению преступлений женщинами, являются межнациональные войны, экономическая нестабильность, инфляция, безработица, падение культуры в обществе, разрушение моральных устоев.

24. В отличие от исполнения наказания, отбывание его осужденными состоит в претерпевании ими принудительных мер, применяемых к ним администрацией ИУ от имени государства. При этом, если карательная часть наказания, с объективной стороны, отбывается осужденными почти однообразно (исключая явных нарушителей режима), то субъективное отношение к этому процессу может быть совершенно различным. Поэтому критерием и ориентиром отношения осужденного к наказанию является неуклонное соблюдение требований режима и индивидуальная воспитательная работа, что, в совокупности, позволяет выявить негативные и позитивные свойства личности, степень ее криминогенной устойчивости и характер изменений за период отбывания наказания в ИУ.

25. Социально-психологические особенности женщин существенны, так что применение к ним требований общих начал назначения наказания, общих требований исполнения наказания невозможно. Учитывая особенности психологии женщин, в новый Уголовный, Уголовно-процессуальный и Уголовно-исполнительный кодексы необходимо вводить специальные нормы. Возникает необходимость специальных норм об исполнении наказания в отношении женщин в уголовно-исполнительном законодательном праве. Она вытекает из принципов справедливости и гуманизма.

26. Следует обеспечить дифференцированный подход и индивидуализацию воспитательно-исправительного воздействия на основе применения уголовно-правовых и уголовно-исполнительных мер и криминологических характеристик осужденных женщин, отбывающих наказание в виде лишения свободы.

27. Возникает необходимость дальнейшего совершенствования системы и структуры женских ИК с целью обеспечения раздельного содержания лиц, впервые отбывающих наказание в виде лишения свободы, от ранее его отбывавших, а также нейтрализации отрицательного влияния наиболее криминально запущенных категорий осужденных на других.

28. Следует разработать правовые нормы и ведомственные документы, гарантирующие улучшение условий содержания в местах лишения свободы осужденных женщин исходя из их физиологических, психологических и иных особенностей.

29. Важно разработать комплексную программу ресоциализации, которая предусматривала бы оказание социальной помощи осужденной с начала поступления в колонию до освобождения и адаптации на свободе.

30. Требуют регламентации и корректировки обеспечение осужденным женщинам необходимых санитарно-гигиенических условий. Нами поддерживается предложение многих ученых и практиков о необходимости включения в ст. 9 УИК РФ в качестве средства ресоциализации осужденных материально-бытового и медико-санитарного их обеспечения.

31. В целях совершенствования организационных основ деятельности исправительных учреждений для женщин возникает необходимость выделения норм Уголовно-исполнительного кодекса РФ, регулирующих особенности отбывания наказания в виде лишения свободы осужденными женщинами, в отдельную главу УИК РФ.

32. Намечается существенное расхождение между закреплением значительного количества прав и льгот, которые имеют отбывающие наказание в виде лишения свободы женщины в соответствии с действующим Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации, и незначительным объемом их реализации на практике.

33. Необходимо отметить сложность исправительной работы в условиях изоляции и надзора за осужденными женщинами. Это осложняется еще тем, что в уголовно-исполнительной системе не обращается внимания на биологический фактор, т.е. на биологические особенности женщины. Необходимо, на наш взгляд, учитывать и региональные условия, особенности той или иной местности. Чем большая гармония будет установлена между окружающей средой и личностью, тем, думается, успешнее, при всех прочих равных условиях, будут происходить позитивные изменения в сознании и психике осужденной женщины.

34. К лишению свободы осуждаются, как правило, женщины, совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления или неоднократно совершившие преступные деяния. Готовность вести и впредь антиобщественный образ жизни у этих лиц более реальна, чем у других категорий правонаруши-тельниц. Поэтому отличительным признаком личности осужденной женщины, взятым в социальном плане, является ее повышенная общественная опасность.

35. Следует отметить распространенность преступлений против личности среди женщин, осужденных к лишению свободы. Преступление против личности характеризует личность осужденной женщины в большей степени, чем остальных преступниц. Хотя надо признать, что подмеченная особенность характерна не для всех осужденных женщин. Например, бывают случаи, когда лицо осуждается к лишению свободы за совершение преступления в состоянии аффекта, при превышении пределов необходимой обороны. Поэтому характер, специфика преступной деятельности («случайная» преступница или в известной степени профессиональная мошенница и т. д.) должны учитываться при исполнении наказания и осуществлении исправительного воздействия.

36. Для совершенствования действующего уголовно-исполнительного законодательства в сфере применения наказания в виде лишения свободы в отношении женщин и организации его исполнения в исправительных учреждениях, предназначенных для осужденных женщин, предлагается:

- дополнить Уголовно-исполнительный кодекс РФ статьей, закрепляющей право осужденных женщин на длительные свидания с несовершеннолетними детьми за пределами исправительной колонии;

- ввести в Уголовно-исполнительный кодекс РФ норму, устанавливающую дополнительную возможность передвижения без конвоя или сопровождения за пределами исправительного учреждения женщинам, имеющим детей в доме ребенка при колонии, для осуществления мероприятий, связанных с их оздоровлением или воспитанием;

- дополнить Уголовно-исполнительный кодекс РФ положением, закрепляющим необходимость создания при исправительных колониях, при которых имеются дома ребенка, родильных отделений;

- разработать нормы, отражающие специфику социальной реабилитации осужденных женщин и закрепить их в Федеральном законе РФ «О социальной помощи лицам, отбывавшим наказание, и контроле за их поведением».

37. Необходимо создать государственный Центр ресоциализации осужденных, на базе которого координировались бы усилия государственных, общественных, религиозных и иных организаций по оказанию помощи в социальной реабилитации лицам, отбывающим наказание в виде лишения свободы, и освободившимся после него. В структуре данного органа было бы целесообразно предусмотреть специализированное женское отделение, где бы сконцентрировалась работа по оказанию помощи осужденным женщинам в сферах материнства, воспитания детей, а также медицинском, бытовом и иных видах обеспечения.

38. Чтобы поставить борьбу с преступностью женщин на научную основу, необходимо обеспечить комплексный подход к выбору средств исправительного воздействия, вовлечь в организацию воспитательного процесса не только всех практических работников исправительных учреждений, но и научно-исследовательские учреждения, широкий круг общественности.

39. Комплексный подход к постановке исправительного процесса в колонии вызывает необходимость профессиональной подготовки работников пенитенциарных учреждений, овладения ими научными основами различных отраслей права, педагогики, психологии, экономики. К сожалению, такая подготовка сотрудников воспитательных и исправительных колоний осуществляется у нас в стране еще на недостаточно высоком уровне. А реальная действительность требует от каждого работника колонии высоких профессиональных и моральных качеств.

40. Мы разделяем высказанное в литературе мнение относительно того, что применительно к женщинам должно идти сокращение такой меры наказания, как лишение свободы, сокращение его сроков. В то же время уголовное наказание призвано выполнять профилактическую функцию, должно отвечать целям общего и специального предупреждения.

41. Уголовно-исполнительная система оказалась заложницей перемен, которые происходят в государстве. Она продолжает работать в прежнем ритме, в прежнем режиме, опираясь на устаревшую идеологию и сложившиеся схемы управления, которые не вписываются в происходящие перемены. Что касается тюремной системы, то она давно перестала быть для власти приоритетной: прежде государство очень внимательно относилось к уголовно-исполнительной системе. Уголовно-исполнительные колонии производили пятую часть благ, которыми пользовалось общество. Но в современной экономике нет места уголовно-исполнительной системе, а потому власть потеряла к ней интерес. Тюрьма начинает выполнять роль социальной клиники для общества. Задачей этой клиники является ресоциализация граждан, которые в силу различных жизненных неблагоприятных обстоятельств стали на путь преступлений. Таких людей следует рассматривать в качестве естественного результата несовершенства общественной жизни.

Если общество самоустраняется от решения проблем уголовно-исполнительной системы, то в замкнутых стенах тюрьмы обеспечить возвращение людей из преступного прошлого в нормальное настоящее невозможно. Например, многие власти местного самоуправления считают, что все проблемы по строительству исправительного учреждения и близлежащих его территорий, как и содержание осужденных, - это проблема только исправительного учреждения. Но ведь исправительное учреждение не производит преступников, они - часть общества, о котором местные власти тоже должны заботиться.

Не следует забывать, что социальная роль исправительного учреждения не ограничивается только исполнением наказания. Колония должна иметь вполне определенную социальную задачу: моральное возрождение людей. Осуществить этот процесс без включения в него всего потенциала нации, всех общественных институтов практически невозможно. Проблема исправления людей не под силу персоналу, если общество не обращает внимание на нее. Тюрьма - это не лаборатория по искусственному выведению людей нового типа. Поэтому нужно стремиться к тому, чтобы условия в исправительном учреждении максимально приближались к условиям жизни на свободе. Задача персонала сначала нейтрализовать негативное воздействие мест лишения свободы, потом уже принимать меры к социальной реабилитации человека. Выжить в одиночку уголовно-исполнительная система не может. Общество должно разделить ответственность за ее будущее, оно должно найти ресурсы, чтобы помочь с реформированием системы.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Проблемы исполнения наказания в исправительной колонии общего режима для осужденных к лишению свободы женщин»

На правах рукописи

АБАСОВА СИЙИБАТ АБАСОВНА

ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЯ

В ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ КОЛОНИИ ОБЩЕГО РЕЖИМА ДЛЯ ОСУЖДЕННЫХ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ ЖЕНЩИН

Специальность: 12.00.08 — Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Махачкала 2003

з /

А БАСОВА СИЙИБАТ АБАСОВНА

ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЯ

В ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ КОЛОНИИ ОБЩЕГО РЕЖИМА ДЛЯ ОСУЖДЕННЫХ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ ЖЕНЩИН

Специальность; 12.00.08 — Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Махачкала 2003

1><н НЧНЮН-...1.11 6ИЬ-1ИОЧ КА I Кгггрцург

Диссертация выполнена на кафедре уголовного права и крими нологии Дагестанского государственного университета

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: доктор юридических наук, профессор Астемиров З.А.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: доктор юридических наук, профессор Боронбетв С. кандидат юридических наук Устаем Н.Х.

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: Рязанская академия права и управления МЮ России

Защита состоится « /у » октября 2003 г. в « / / » часов на заседании Диссертационного совета К. 212.053.10 в Дагестанском государственном университете по адресу: 367012, Республика Дагестан, г Махачкала, ул. Коркмасова, 8, ауд. 85.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Дагестанского государственного университета

Автореферат разослан « » сентября 2003 г

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат юридических наук, допек

Д.З. Зиядова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проводимые в стране экономические и политические реформы привели общество к кризисному состоянию и резкому падению жизненного уровня основной часта населения. Соответственно это сказалось на уровне преступности. Особую тревогу вызывает женская преступность, которая оказывает существенное влияние на общую криминогенную обстановку, особенно на преступность среди подрастающего поколения. Поэтому возникает необходимость поиска наиболее эффективных направлений, форм, средств и методов нейтрализации женской преступности.

В системе мер борьбы с преступностью среди женщин весомое место принадлежит и уголовному наказанию, в частности лишению свободы, доля которого на протяжении последних десяти лет среди остальных видов наказаний, применяемых в судебной практике по всем преступлениям, составляет 35-37%. В связи с этим особое значение имеет деятельность исправительных учреждений уголовно-исполнительной сгстемы России, призванных исполнять уголовное наказание в виде лишения свободы, обеспечивать исправление осужденных в ходе отбывания ими наказания, адаптировать их к условиям жизни современного общества после освобождения из мест лишения свободы.

Исправление осужденных в процессе исполнения и отбывания наказания является ведущей среди задач, стоящих перед исправительными учреждениями Научная разработка данной проблемы может способствовать определению наиболее эффективных направлений, форм, средств и методов воздействия на осужденных женщин.

Воспитательно-исправительный процесс в исправительной колонии протекает в условиях физической изоляции осужденных женщин от общества, семьи, учебно-воспитательных заведений, трудовых коллективов. Ограничена и их духовная ешь с обществом. Реализация принципа связи процесса воспитания осужденных с жизнью здесь осуществляется в рамках закона, регулируется режимом колонии и имеет свои специфические формы.

Изоляция осужденных женщин от общества, специфические условия пребывания в изоляции оказывают глубокое влияние на их психику, заставляют переживать свое пребывание в колонии. Такое психическое состояние осужденных женщин создает определенный климат, который отражается на протекании исправительного процесса. В этом аспекте исследование проблем исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении женщин приобретает особую актуальность и значимость

В работах многих ученых разных областей знаний, в частности ИЛ. Башкатова, С.И. Дементьева, А.М. Клочшва, Н.М. Гусева, В.Ф Марченко, Е В, Середы, В. А. Сморыго, проблемам исправительного процесса в женских колониях отведено определенное место. Вопросам исправления и социальной адаптации освобожденных из мест лишения свободы уделялось внимание в работах З.А. Асгемирова, А. Т. Потемкиной, C.B. Познышева, В.М. Трубникова, В.Б. Писарева, A.C. Михлина, В.И. Позднякова, A.B. Чернышевой, Т.Н. Волковой, B.C. Потемкина н др. Тем не менее, исправление лиц женского пола, отбывающих наказание в колониях, как комплексная пенитенциарная и криминологическая проблема исследована недостаточно. В этом плане изучение социально-психологической атмосферы колоний для женщин остается актуальным, чем и обоснован выбор темы исследования.

Актуальность избранной темы обусловливается в значительной степени и сменой социально-экономических н правовых ориентиров российского общества, новым характером общественных отношений. Соответственно с этим в уголовно-исполнительной сфере происходит ориентация на международные стандарты методов обращения с осужденными к лишению свободы. Федеральный закон от 9 марта 2001 года «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации, в Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР, в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации и другие законодательные акты Российской Федерации» положил напало существенной корректировки уголовной и уголовно-исполнительной политики в сторону ее гуманизации с целью создания более благоприятных условий для успешного исправления осужденных женщин в исправительных учреждениях.

Цель проведенного диссертационного исследования состоит в изучении теоретических и прикладных проблем исполнения наказания в виде лишения свобода в исправительных колониях для женщин, в выработке научно обоснованных рекомендаций и предложений по улучшению организации процесса исправительно-воспитательиого воздействия на осужденных женщин.

Указанная цель предопределила постановку и решение следующих задач:

- определить место исполнения наказания женщин в пенитенциарной системе Российской Федерации;

- проанализировать существующие в юридической литературе научные позиции, касающиеся исполнения наказания по отношению к женщинам;

- изучить проблемы создания благоприятной психологической атмосферы в исправительной колонии для женщин;

- разработать предложения по совершенствованию методов исполнения наказания в виде лишения свободы » исправительной колонии для женщин;

- обосновать основные направления, формы, способы и методы воспитательной работы в плане ресоцкалюащш осужденных к гашению свободы;

- с позиции социальной реабилитации н адаптации осужденных к лишению свободы женщин рассмотреть проблему их подготовки к освобождению из исправительных учреждений;

- проследить решение проблемы социальной адаптации лиц, освобождаемых из колоний, как взаимообусловленного процесса ресо-циализацин осужденных.

Объект исследования - отношения, возникающие в снязн с исполнением наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии для женщин.

Предмет исследования - комплекс теоретических и прикладных проблем исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении женщин, а также вопросы их социальной реабилитации.

Методологическая основа и методы исследования. При разработке теоретических вопросов темы исследования и практических рекомендаций использованы научные труды отечественных и зарубежных ученых, касающихся проблем исполнения наказания и адаптации освобожденных из исправительных учреждений женщин, а также научные труды в области общей теории права, уголовного права, криминологии, уголовно-исполнительного права, психологии, педагогики, философии, социологии и других наук гуманитарного профиля, имеющие значение для изучения и решения исследуемого круга проблем. В ходе исследования автор опирался на положения Декларации прав и свобод человека и гражданина, Конституции Российской Федерации, уголовное, уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное законодательства, другие законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации.

При анализе эмпирического материала применялись социологические приемы получения информации: анализ документов, наблюдение, анкетирование, интервьюирование, экспертные оценки, другие приемы; исторический, сравнительный, математико-статистический методы.

Эмпирическую основу исследования составили данные уголовной статистики за период с 1992 по 2002 годы о преступлениях, совершенных лицами женского пола, которым назначено наказание в виде лишения свободы, материалы проведенных в КизилюрговскоЙ женской

колонии анкетирования и интервьюирования 400 осужденных женщин и результаты изучения 300 личных дел осужденных женщин, а также опросов 100 сотрудников Управления исполнения наказаний.

Научная новизна исследования заключается в том, что автором впервые комплексно исследована проблематика, связанная с исполнением лишения свободы в исправительных колониях для женщин на региональном уровне, а также с организацией исправигельно-воспита-тельного воздействия в этих колониях. Сделана попытка выработать рекомендация по совершенствованию процесса исправления исследуемой категории лиц В работе основной акцент сделан на проблематику исполнения наказания в исправительных колониях общего режима для женщин, которые являются основным местом отбывания наказания для данной категории осужденных.

Обоснованность и достоверность выдвигаемых автором научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается и многосторонним анализом процесса исправления лиц женского пола, отбывающих наказание в исправительной колонии.

Социальные и криминологические аспекты личности осужденных женщин рассматривались с позиций, изложенных в научных трудах отечественных ученых.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы:

- при совершенствовании действующего законодательства об исполнении наказания в исправительных колониях;

- при организации воспитательного процесса в исправительных учреждениях в отношении женщин;

- в учебном процессе по курсу уголовно-исполнительного права;

- в новых исследованиях по уголовно-исполнительной проблематике.

Отдельные положения диссертационного исследования могут использоваться при осуществлении процесса ресоциализации осужденных к лишению свободы, а также при разработке и реализации программ подготовки их к освобождению из исправительной колонии и оказании им помощи в подготовке к жизни в условиях свободы после освобождения от наказания.

На защиту выносятся следующие основные положения и выводы диссертации.

I. Лишение свободы, не будучи приоритетной мерой борьбы с женской преступностью, тем не менее до настоящего времени остается необходимым средством воздействия, оказывающим действенное влияние на определенную категорию женщин Широкое распространение тяж-

кнх и особо тяжких преступлений, высокий уровень их латентиости в сочетании с либеральной карательной практикой судов по их преследованию порождают у определенной части женщин чувство безнаказанности, вседозволенности. Поэтому применение в рамках закона и надлежащее исполнение наказания в виде лишения свободы в отношении женщин-преступниц в нынешних условиях сохраняют свою роль.

2. Надлежащая организации режима отбывания наказания в исправительных колониях, воспитательно-исправительная работа, труд, профессионально-техническое обучение являются основными средствами исправления и ресоцнзлнзацни женщин, осужденных к реальному отбыванию лишения свободы.

3. Основными принципами воспитательного воздействия на осужденных женщин являются: его практическая направленность; обязательность участия осужденных в воспитательных мероприятиях; дифференциация исправительного и воспитательного воздействия, его индивидуализация и планирование, обеспечивающее оптимальное использование имеющихся средств, слаженность в работе всех служб, применяемых ими различных направлений, форм, средств и методов воспитательной и исправительной деятельности.

4. Контингент отбывающих наказание в исправительных колониях осужденных женщин составляют наиболее общественно опасные преступницы, в социальном и педагогическом плане сильно запущенные. Эти лица имеют определенную криминальную специализацию, поскольку более 53 % осужденных ранее уже были судимы, а 4 % - были судимы три и более раза. Поэтому они являются специфическим объектом активного психолого-педагогического воздействия. А это требует от администрации и персонала исправительных колоний проявления особого, творческого отношения к своей профессиональной деятельности, постоянного совершенствования форм и методов исправительно-воспитательной работы.

5 Учет особенностей личности осужденной женщины имеет исключительно важное значение для процесса исправления и ресоциа-лизации. Правильная организация и поддержание режима отбывания наказания, вовлечение осужденных в трудовую деятельность, воспитательные мероприятия, обучение осужденных, применение мер поощрения и взыскания, условно-досрочного и иных видов досрочного освобождения, осуществление различных <[горм постпеиитеициариой деятельности по закреплению результатов исправительного воздействия - все это неизменно предполагает глубокое знание личности каждой осужденной женщины.

6 В уголовно-исполнительной системе мало обращается внимания на биологические особенности женщины, с учетом которых надо решать многие проблемы организации процесса исправления и ресоцнализации Следует учитывать и региональные условия, особенности той или иной местности.

7 В целях совершенствования организационных основ деятельности исправительных учреждений для женщин возникает необходимость выделения норм Уголовно-исполнительного кодекса РФ, регулирующих особенности отбывания наказания в виде лишения свободы осужденными женщинами, в отдельную главу УИК РФ

8. Следует разработать нормы, отражающие специфику социальной реабилитации осужденных женщин, и закрепить их в Федеральном законе РФ «О социальной помощи лицам, отбывавшим наказание, и контроле за их поведением»

9. В системе мер исправительно-воспитательного воздействия труд осужденных женщин является важнейшим фактором их исправления н ресоцнализации. Поэтому рациональная его организация - наиболее серьезная задача администрации колонии.

10. Ресоциализация и адаптация осужденных женщин - это сложные и многосторонние процессы, эффективность которых обратно пропорциональна уровню повторных преступлений, совершаемых освобожденными. Чем выше эффективность ресоцнализации и адаптации, тем меньше рецидива со стороны ранее осужденных к лишению свободы женщин.

11. Автор поддерживает предложения, выдвигаемые в ряде научных работ, о создании при каждой районной администрации реабилитационных центров, служб социально-психологической помощи освобожденным из исправительных учреждений, имея в виду, что особый акцент в этих службах должен быть сделан в отношении освобожденных жен-шин Для успешного функционирования данных служб требуется подготовка соответствующих специалистов (психологов, социальных работников, инструкторов по самообороне и др.), для чего необходимо в учебный план соответствующих вузов ввести курс по подготовке специалистов но указанным проблемам.

Апробация результатов исследования. Некоторые выводы и обобщения, полученные в результате исследования, были доложены автором на конференциях, посвященных проблемам исполнения наказания и исправления осужденных в исправительных колониях.

Основные положения диссертации опубликованы в пособиях и научных статьях, опубликованных автором по теме исследования

Ряд положений диссертации внедрен в практическую деятельность Кизюпортовской исправительной колонии № § Республики Дагестан, руководителем (начальником) шторой на протяжении 5 лет является автор.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, разделенных на параграфы, заключения и списка использованной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность темы, определены объект, предмет, цель и задачи диссертации, сформулирована методологическая основа исследования, конкретизированы методы исследования, представлены положения, выносимые на защиту, охарактеризована научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

Глава первая - «Режим отбывания наказания в исправительной колонии для осужденных к лишению свободы женщин» - состоит из двух параграфов.

В первом параграфе автором показаны основные требования режима в местах лишения свободы и их особенности в исправительных учреждениях для женщин

Лишение свободы - самое строгое наказание в системе наказаний, которые могут назначаться женщинам. Лишение свободы осужденных имеет цель обезопасить общество от представляющих для него опасность преступников, исправить их и вернуть на свободу подготовленными к полезной деятельности гражданами с законопослушным поведением.

Исполнение наказания в виде лишения свободы представляет собой применение к осужденным установленного законом комплекса правоограничений и лишений, то есть режима.

Режим, то есть система обязательных правил поведения, существует во всех государственных, негосударственных в общественных учреждениях, предприятиях и организациях: в армии, на предприятиях, в школах и вузах и т.п. Режим обеспечивает нормальный ход деятельности и порядок на предприятиях и учреждениях, взаимодействие различных служб и частей. Режим воспитывает сознательную трудовую (служебную), учебную и общественную дисциплину. Поэтому в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы режим является главным средством обеспечения отбывания наказания и осуществления процесса воспитательно-исправительного воздействия.

По мнению многих авторов, применительно к исполнению наказания в виде лишения свободы «режим» выступает в двояком смысле - в широком и узком. В широком смысле речь вдет о режиме отбывания наказания, при этом имеется в виду его определение судом при назначении наказания в виде лишения свободы путем выбора определенного «режимного» содержания вида исправительного учреждения, в котором осужденный должен отбывать свое наказание, либо изменения этого же вида учреждения судом в процессе отбывания наказания. В таком понимании речь идет о режиме самого лишения свободы, определяемого и изменяемого решением суда. Во втором, более узком, но не менее содержательном смысле можно говорить о режиме как об условиях содержания осужденных в самих исправительных учреждениях, т.е о режиме каждого вцда этих учреждений

Режим используется комплексно с учетом характера н степени общественной опасности совершенного преступления, личности осужденного, его поведения и отношения к труду Вместе с этим режим имеет и воспитательное значение. Он обеспечивает четкий распорядок дня, приучает осужденную женщину к систематическому, неукоснительному соблюдению требований.

Значение режима не исчерпывается его принудительными свойствами, хотя он должен быть основным средством для достижения превенции преступлений Поэтому условия жизни лишенного свободы не могут быть такими же, как и на свободе, они должны быть жестче. Выхолащивать карательные элементы из наказаний в виде лишения свободы, значит, ослаблять борьбу с рецидивом преступлений. Негативные последствия лишения свободы связаны с тем, что изоляция женщины от семьи, общества подрывает не только социально вредные, но и социально полезные связи и влияния, а в местах лишения свободы, кроме положительного воздействия, женщина также подвергается и отрицательному влиянию со стороны лиц. не желающих исправиться В этом отношер>г. представляет интерес оценка осужденными женщинами воспитательного воздействия в исправительной колонии. По этому поводу респоцдент-ки ответили, что отбывание наказания в ИК оказало на них следующее воздействие- исправило - 40 %; не оказало никакого влияния - 33%: испортило - 23 % Приведенные данные подтверждают высказанные нами положения,

Некоторые ученые и практические работники уголовно-исполнительной системы отмечают низкую эффективность кратких сроков лишения свободы Вместе с тем существует и другая точка зрения относительно применения кратких сроков лишения свободы, в частности, ареста По мнению автора, в интересах повышения эффективности pecó-

lo

циализации осужденных к лишению свободы следует отказаться от кратких сроков лишения свободы, установив в УК РФ минимальный срок его в 2 года при условии невозможности назначения иных видов наказания. В то же время не следует забывать, что лишение свободы, режим его отбывания в ряде случаев до настоящего времени является необходимым средством воздействия, оказывающим наибольшее действенное влияние на определенную категорию женщин, на их исправление и ресоциалнза-щио.

Во вторам параграфе рассматриваются условия содержания осужденных женщин в исправительной колонии общего режима и правила их поведения.

Условия отбывания лишения свободы в исправительных колониях зависят как от режима колонии, который определен судом, так и от поведения осужденной женщины. Чем лучше ведет себя осужденная, тем больше льгот предоставляется ей, что стимулирует ее исправление, побуждает к самовоспитанию, дисциплинированности.

В ст.ст. 120,122, 124,127,130 и 132 УИК РФ детально прописаны условия н порядок отбывания наказания в вице лишения свободы в исправительных колониях. В исправительной колонии общего режима устанавливаются обычные, облегченные и строгие условия отбывания наказания Все поступающие в исправительную колонию осужденные женщины (кроме лиц, осужденных за умышленное преступление, совершенное в период отбывания наказания, которые сразу направляются в строгие условия) определяются в обычные условия отбывания наказания. В этих условиях отбывают наказание и лица, переведенные из облегченных и строгих условий отбывания наказания.

В строгих условиях отбывают наказание лица, осужденные за умышленные преступления, совершенные в местах лишения свободы, а также признанные злостными нарушительницами режима и переведенные из обычных и облегченных условий. Чтобы быть переведенной в обычные условия из строгих, осужденная должна в них находиться не менее шести месяцев, не иметь взысканий за нарушения порядка отбывания наказания и добросовестно относиться к труду. В соответствии с ч. 1 ст. 116 УИК к строгим относятся: употребление наркотиков, мелкое хулиганство, угроза, неповиновение представителям администрации исправительного учреждения или их оскорбление, мужеложство, лесбиянство, организация забастовок или иных групповых неповиновений, а равно активное участие в них, организация группировок осужденных, направленных на совершение указанных нарушений пли активное участие в них.

В перечне злостных нарушений режима отсутствуют такие правонарушения, как употребление осужденными спиртных напитков, а также веществ, обладающих одурманивающим действием. Принимая во внимание опасность совершения осужденными такого рода действий, автор считает необходимым внести в ныне действующий перечень злостных нарушений режима соответствующие дополнения.

До настоящего времени проблематичным является как само положение сексуальной жизни осужденных женщин, так и отношение администрации исправительного учреждения к данному вопросу (от либерального отношения в одних И У, до тотального запрещения в других). По мнению некоторых ученых и практических работников, нецелесообразно запрещать гомосексуальные контакты среди осужденных женщин (поскольку они по своей природе отличаются от гомосексуальных контактов осужденных мужчин) по двум причинам. Во-первых, такое запрещение приводит к нарушению баланса физиологии и психики осужденной женщины, вследствие чего она становится агрессивной, беспокойной и т.п. Во-вторых, гомосексуальная любовь, как и гетеросексуальная, порождает чувства теплоты, привязанности, хорошего настроения, что в определенной мере влияет на исправление осужденных женщин С точки же зрения автора, лесбиянство является аномальным явлением, которое следует запрещать в исправительных учреждениях.

Следующим распространенным правонарушением в местах лишения свободы является мелкое хулиганство. Если действия осужденной женщины содержат признаки мелкого хулиганства, то необходимо иметь в виду административное правонарушение. Принимая во внимание специфику взаимоотношений между осужденными женщинами (деление на «семьи» и т.п.), можно отметить, что мелкое хулиганство среди осужденных женщин - это оскорбительное приставание (например, требование одной осужденной к другой совершить акт лесбиянства, оказать различного рода услуги (как правило, незаконные) вопреки желанию осужденной, к которой обращено требование, совершить те или иные действия в пользу другой осужденной).

В исправительных учреждениях функционируют комиссии по определению условий отбывания наказания. Для перевода осужденной в облегченные условия необходимы два обстоятельства, а) отсутствие взысканий за нарушение установленного порядка отбывания наказания и добросовестное отношение к труду; б) нахождение в обычных условиях. В Кизилюртовской исправительной колонии 12% осужденных женщин отбывают наказание в обычных условиях, 60% — в облегченных и 0,04% — в строгих условиях отбывания наказания.

Одной из проблем в исполнительной колонии общего режима является тот факт, что женщины, впервые осуждаемые к лишению свободы и повторно осуждаемые, отбывают наказание в исправительной колонии одного вила режима и испытывают, таким образом, одинаковые ограничения. То же самое можно сказать и о лицах, совершивших тяжкие преступления и преступления небольшой или средней тяжести. Дифференциация исполнения наказания как раз и предполагает при определении условий содержания учет личности виновного, характера совершенного преступления, т.е. включает в себя те элементы, которые в итоге должны способствовать правильному выбору наиболее эффективных средств исправительного воздействия. Ограничение же исправительных колоний для женщин двумя (не считая колоний-поселений) видами режима значительно затрудняет работу исправительного учреждения по исправлению и ресоциалгаации осужденных, поскольку исклкнается возможность полного использования адекватных личности режимных ограничений, установленных в ИК различных видов.

Посюлыф в исправительной колонии общего режима отбывают наказание лица, совершившие различные по тяжести преступления, следует предусмотреть раздельное содержание женщин, осужденных за совершение тяжких или особо тяжких преступлений и осужденных за преступления небольшой или средней тяжести. Такая классификация осужденных женщин будет более полно отвечать принципам дифференциации и индивидуализации назначения и исполнения наказания, позволит организовать процесс исправительного воздействия с учетом личности виновных

Важное значение для предупреждения дезадаптации женщин имеет отбывание ими наказания по месту жительства до ареста с целью сохранения социально полезных связей. Такая возможность предусматривается ст. 73 УИК РФ. При отсутствии же по месту жительства или месту осуждения исправительного учреждения соответствующего вида г осужденные направляются в исправительные учреждения соседних субъектов РФ. Представляется целесообразным увеличить число субъектов Российской Федерации, которые бы имели исправительные учреждения для женщин. Такая практика исполнения наказания, по мнению автора, будет препятствовать полному отрыву осужденных женского пола от семей, привычного климата, уклада жизни.

Принципиальное значение при исполнении наказания в исправительной колонии общего режима в отношении осужденных женщин имеет проблема организации домов ребенка. Как известно, число женских исправительных колоний с функционирующими при них детскими учреждениями предельно мало, в связи с чем женщины, имеющие детей,

направляются для отбывания наказания за тысячи километров сгг постоянного места жительства Данное обстоятельство играет негативную роль, ослабляя семейные н социальные связи осужденной, осложняя процесс ресоциализации. Для решения данной проблемы можно предложить создание небольших детских учреждений при каждой женской исправительной колонии, в том »теле и при Кшилюртовской женской колонии (региональные особенности Дагестана, где существует большое количество многодетных семей, в том числе осужденных. требуют создания детского дома при исправительной колонии). При некотором увеличении расходов материального плана возрастает гуманистическое и воспитательное значение данной меры.

Организация исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении осужденных женщин связана с обеспечением необходимых материально-бытовых условий Социальное и воспитательное значение этого фактора достаточно велико. Согласно уголовно-исполнительному законодательству материально-бытовое и медико-санитарное содержание осужденных женщин не отличается от содержания мужчин, также отбывающих наказание в колониях общего режима. По мнению автора, данный факт не соответствует требованиям дифференциации в силу физиологических, психологических и иных особенностей женщин.

Как показывают исследования, на осужденных женщин, к примеру, угнетающе действуют мрачные тона интерьера исправительного учреждения, подавляет отсутствие уюта, зелени, цветов, деревьев Крайне неблагоприятной является «перенаселенность» жилых помещений колонии Требует регламентации и корректировки обеспечение осужденным женщинам необходимых санитарно-гигиенических условий Исправительная колония для женщин должна представлять собой цивилизованное учреждение, воплощать достигнутый уровень духовной культуры, нормативно-ценностных регуляторов в системе материального производства. Этого требуют и международные нормы по методам обращения с осужденными.

Вторая глава - «Процесс исправительно-воспитательного воздействия на осужденных женщин в исправительной колонии общего режима» - состоит из трех параграфов,

В первом параграфе характеризуются особенности личности осужденных женщин как объектов испра вите льно-в оспитате ль нот воздействия Учет тех или иных особенностей личности конкретного осужденного имеет исключительно важное значение для достижения целей уголовного наказания и реализации задач уголовно-исполннтельного законодательства.

Исследование личности осужденной женщины призвано содействовать совершенствованию исправительного воздействия, решению уголовно-исполнительных проблем по ее исправлению и ресоциализа-ции.

В изучении личности осужденной женщины важное значение имеет комплексный учет факторов, определяющих особенности ее образа жизни, который позволит выбрать наиболее эффективные формы предупреждения, направленные на устранение преступной ориентации в ее "введении. Поэтому при организации работы по исправлению и ресоци-алтгзации непременным условием выступает анализ факторов, негативно воздействующих на поведение женщин, вызывающих неблагоприятные последствия.

Следует обратить внимание на ограниченное проявление свойств личности осужденной женщины в структуре пенитенциарной системы. Проявление ее свойств в данном случае обеспечивается соответствующей структурой. Именно через основную направленность системы преломляется воздействие всех элементов Осужденная женщина ограничивается в своем поведении задачами и функциями исправительного учреждения Только через структуру исправительного учреждения она выполняет соответствующие гражданские и иные обязанности, пользуется правами. Структура неформальных групп осужденных с отрицательной направленностью негативно воздействует на личность тех женщин, которые входят в нее, ибо она нейтрализует или содействует угасанию положительных свойств личности. Личность осужденной женщины как элемент той или иной структуры проявляется только в коллективе осужденных. Поэтому актуальным и необходимым является изучение коллектива осужденных женщин, его психологической атмосферы.

Под воздействием криминогенной установки в значительной степени изменяются ценности, идеалы, круг и направленность интересов ■точности женщин. Для большинства осужденных женщин, особенно для лиц с устойчивой криминальной установкой, характерно отсутствие общественных интересов или весьма смутное представление о некоторых из них В то же время для них типичны узколичные интересы Особенно трудно в этом плане с женщинами, отбывающими наказание в виде лишения свободы повторно. Если перед совершением первого преступления, как правило, женщина стоит перед выбором между желаемым и должным, то в дальнейшем под воздействием антиобщественной установки она не сомневается в устойчивости жизненной линии.

Основными показателями личности осужденной женщины являются совершаемые ею преступные и иные антиобщественные деяния. Важно определить, в какой степени преступление согласуется со всей

жизненной линией, поведением осужденной женщины. Та или иная степень этой взаимосвязи может влиять на личность осужденной женщины, на ее дальнейшее исправление и ресоциалкзацию.

Следует отметить распространенность преступлений против личности среди женщин, осужденных к лишению свободы. Преступление против личности характеризует личность осужденной женщины в большей степени, чем остальных преступниц. Хотя следует отметить, что подмеченная особенность характерна не для всех осужденных женщин. Например. бывают случаи, когда женщина осуждается к лишению свободы за совершение преступления в состоянии аффекта, при превышении пределов необходимой обороны. Поэтому характер, специфика преступной деятельности («случайная» преступница или, в известной степени, профессиональная мошенница и т.д.) должны учитываться при исполнении наказания и осуществлении исправительного воздействия. Важно всесторонне подходить к исследованию личности осужденной женщины, учитывать не только основные, но и второстепенные, подчиненные, однако необходимые ее структурные элементы. Незаслуженное преувеличение одних из них и игнорирование других может привести лишь к неправильным выводам, искажающим истинное положение вещей В связи с этим положение о том, что в личности осужденной как объекта исправительного воздействия наряду с отрицательными, антиобщественными свойствами и проявлениями надо видеть все положительные черты, имеет особое значение.

Задача исправительных учреждений - это укрепление тех черт характера осужденных женщин, которые смогут сдержать их от дальнейших преступлений. Поэтому возникает необходимость исследования всех структурных образований личности осужденных женщин: характера, способностей, эмоций, темперамента, волн и т.д. Наряду с характером и ценностными ориеитациями (направленностью), личность осужденной женщины как целостное явление характеризуют ее способности. Можни выделить музыкальные, художественные, технические, артистические научные, педагогические, организационные и правовые способности осужденных женщин, которые учитываются при анализе личности осужденной и в практической работе по исправлению преступниц.

В диссертации подробно дается уголовно-правовая, социально-демографическая и социально-психологическая характеристика женщины, осужденной к лишению свободы и отбывающей наказание в исправительной колонии общего режима.

Наше исследование показало, что у большинства женщин, совершивших преступления и отбывающих наказание в исправительной колонии, имеются устойчивые отклонения в нравственной направленно-

сто, выражающиеся в отсутствии положительных установок. Наиболее типичны для изученных женщин следующие отрицательные черты: истеричность, наиболее уродливые формы эгоизма и индивидуализма, озлобленность, чрезмерная грубость, дерзость, упрямство, распущенность, жадность, легкомысленное отношение к жизни, неразвитость чувства стыда и т.п. Для них характерна эмоциональная возбудимость, агрессивность поведения, конфликтность, несдержанность, повышенная эффективность.

Особую сложность в воспитательно-исправительном плане составляют корыстно-насильственные преступницы, наиболее неуправляемые в силу своих психологических особенностей, что снижает эффективность любых корректирующих воздействий.

Общим для осужденных к лишению свободы женщин является, как правило, совершение тяжкого преступления или ряда преступлений, наличие более стойкой криминогенной ориентации. Поэтому контингент осужденных к лишению свободы женщин составляют наиболее опасные и серьезные преступницы, в социальном и педагогическом плане сильно запущенные. Эти лица имеют определенную криминальную специализацию. Многие из ранее судимых лиц привлекались к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений. Поэтому перед администрацией исправительной колонии стоит сложная задача по обеспечению успешного протекания процесса ресоциализации осужденных женщин.

Второй параграф посвящен особенностям воспитательной работы с осужденными женщинами в исправительной колонии общего режима, ее формам и методам.

Следует согласиться с утверждением ученых о том, что деятельность исправительного учреждения - прежде всего, деятельность воспитательная. Под воспитательной работой с осужденными к лишению свободы следует понимать целенаправленную организаторскую психолого-педагогическую деятельность сотрудников исправительных учреждений, общественных объединений, обеспечивающую ресоциализацию осужденных, и в целом решение задан по коррекции их взглядов и убеждений, формирование у осужденных осознанной потребности в труде, выработку уважительного отношения к обществу, закону, правилам и традициям человеческого общежития.

По мнению автора, обучение в общеобразовательных и профессиональных учебных заведениях является не только средством, обеспечивающим получение и освоение осужденными женщинами определенной суммы знаний, но и активно влияющим на формирование мировоззрения, нравственных качеств, положительных мотивов социально по-

лсзной деятельности. По мере повышения общеобразовательного уровня и культуры осужденных достигается лучшее понимание ими различных аспектов трудовой, общественной и учебной активности; развиваются такие качества, как дисциплинированность, умение преодолевать трудности, целеустремленность, обеспечивается формирование эмоционально-положительного отношения к ним.

Воспитательная работа в исправительном учреждении не может осуществляться без духовного влияния общества, без участия близких родственников осужденной женщины (родителей, мужа, детей и др.) и трудовых коллективов (к сожалению, в настоящее время помощь от них очень слабая).

В целях стимулирования правопослушного поведения, поддержания социально полезных связей с родными и близкими осужденных, в Кизилюртовской колонии создан совет родственников, филиалы которого созданы в каждом городе Республики Дагестан. Совет собирает своих представителей для обсуждения проблем по исправлению осужденных женщин, для определения задач по налаживанию связей с их родственниками.

Регулярная связь осужденных с родителями, детьми и другими близкими родственниками порождает и укрепляет у них чувство вины перед ними, помогает осознать ошибочность своего поведения, вызывает стремление изменить его. Кроме того, такая связь дает сведения о жизни на свободе, о перспективах на будущее, снижает острогу изоляции, содействует подготовке женщин к жизни на свободе.

Оптимальным критерием эффективности исправления осужденных является показатель условно-досрочного освобождения. Если в 1997 году он составлял 11 % от общего числа осужденных, то в 1998 г. -21 %г в 1999 г. -17 %, в 2000 г. - 21 %, в 2001 г. - 23 %, в 2002 г - 30 %. Вдвое возросло количество осужденных, выезжающих в трудовые отпуска за пределы исправительного учреждения.

Следует отметить определенную значимость и воспитательную роль права осужденных на вероисповедание, его практическую эффективность в результатах исправления и ресоцнализации осужденных женщин. Поэтому руководство Кизилюртовсшй колонии, сознавая положительное влияние религии на поведение осужденных, их духовно-нравственное воспитание, постоянно проводит религиозного толка мероприятия. Колонию постоянно посещают имам (который проводит различные религиозные обряды, регулярно беседует с нарушительницами порядка отбывания наказания) и представители христианской общины Работа по духовно-нравственному воспитанию приносит определенные плоды' улучшились взаимоотношения между осужденными в отрядах, значитель-

ная часть ич них пересмотрела свои взгляды по отношению к жизни, к закону и преступлениям, совершенным ими.

В Кизилюрговской исправительной колонии в течение нескольких лег функционирует психологическая служба. Пашнюгами проводится диагностика вновь прибывших осужденных с целью выявления особенностей их личности, социальной направленности групп риска. Многие осужденные женщины участвуют в группах психокоррекционнон работы, которая включает в себя технологии по обучению релаксации, самовнушению, регуляции психических состояний. В связи с этим особую актуальность представляет проблема подготовки работников уголовно-исполнительной системы. Существенное внимание следует уделить преподаванию исправительной психологии и педагогики в вузах.

Помимо психологической подготовки осужденной женщины к жизни и деятельности на свободе, персонал исправительной колонии в процессе исполнения наказания в виде лишения свободы осуществляет нравственное, правовое, трудовое, физическое, эстетическое и иное воспитание осужденных, способствующее их исправлению и ресоциалнза-ции.

Нравственное воспитание является делом исключительно важным и сложным, ведь именно отсутствие устойчивых нравственных начал и привело осужденных женщин к преступлению. Нравственное воспитание тесно связано со всеми направлениями воспитательного воздействия, так как оно концентрирует в себе проявление их влияния на личность. Преобладающее большинство жешцин-препупниц характеризуется такой отрицательной чертой, как недисциплинированность. Поэтому нравственное воспитание имеет целью воспитание сознательной дисциплины в коллективе и дисциплинированности каждой осужденной женщины в отдельности.

Правовое воспитание осужденных предполагает формирование у них правосознания, включающего знание принципов и норм права, а также убеждение в необходимости следовать им. Кроме того, оно предполагает организацию правомерного, ответственного, социально активного поведения осужденных В плане правового воспитания в Кизилюрговской »«некой колонии организуются ссминары, лекции по тематике правовой культуры с целью повышения правосознания осужденных. В эти мероприятия свою весомую лепту вносят аспиранты и студенты юридического факультета Дагестанского государственного университета. Вместе с тем у студентов - будущих юристов - необходимо формировать гуманное, терпимое отношение к лицам, отбывшим наказание в местах лишения свободы.

Женское исправительное учреждение должно соответствовать целям исполнения наказания не только в качестве исправительно-воспи-тательного органа, но и способствовать развитию определенных эстетических установок. Поэтому Кизилюрговская исправительная колония сориентирована на внушение определенных эстетических ощущений, приучение осужденных к необходимости устра иватъ свой бьгг гармонично и уютно. В этой связи особое внимание обращается на оформление жилых помещений, комнат психологической разгрузки. В дальнейшем для празднования дней рождения осужденных женщин и других событий на территории колонии планируется постройка фито-бара.

В воспитательной работе с осужденными женщинами заметное место отводится участию в самодеятельных организациях. Основными задачами самодеятельных организаций осужденных являются, оказание осужденным помощи в духовном, профессиональном и физическом развитии; стимулирование полезной инициативы осужденных, участие в решении вопросов организации труда и досуга осужденных: содействие администрации колонии в поддержании дисциплины и порядка, формировании здоровых отношений между осужденными: оказание социальной помощи осужденным и их семьям Перед самодеятельными организациями осужденных могут стаять и иные задачи, не противоречащие целям, порядку и условиям отбывания наказания.

Благодаря инициативе членов самодеятельных организаций постоянно совершенствуется спортивная, культурно-массовая и санитарно-просветительская работа. Здесь высоко развито чувство сопричастности ко всем делам коллектива. Целенаправленная работа с коллективом, забота об осужденных женщинах создали здоровые отношения между о<д ж-денными и сотрудниками.

Следует отметить, что для успешной реализации различных направлений воспитания необходимо постоянно совершенствовать методы исправления и ресоциализации. Воспитательная работа с женщинами требует большого педагогического такта. В этой связи возникает потребность в высококвалифицированных начальниках отрядов.

В третьем параграфе рассмотрен труд осужденных женщин в исправительной колонии как один из факторов исправления и ресоциализации

Теоретические исследования и изучение практики работы исправительных учреждений дают основание заявить, что труд осужденных к лишению свободы является основным средством их исправления Труду осужденных посвящено множество исследований. К сожалению, в последнее время возможности использования труда в воспитательной

работе сокращаются, а без трудовой деятельности осужденных говорить об их исправлении бесполезно.

Существенным изменениям подвергся трудовой статус осужденных женщин. В настоящее время обязанность осужденных трудиться ие обеспечена реальными возможностями. Но не стоит забывать огромное позитивное значение труда для осужденных как необходимого условия их жизнедеятельности Нами проведен анализ отношения изучаемой категории осужденных женщин к труду. Отношение к труду является важным показателем, характеризующим осужденную. Подавляющее же большинство осужденных женщин выражают желание трудиться по любой специальности.

По мнению автора, осужденные к лишению свободы женщины не только имеют право на труд но и обязаны трудиться К сожалению, многие ученые считают, что в сложившихся условиях функционирования исправительных учреждений труд осужденных следует признать свободным, как во многих зарубежных странах' если осужденный не желает трудиться и у него есть средства на оплату своего содержания, то он может работать, а может не работать. Но не следует забывать, что рецидивная преступность в других странах во много раз выше, чем в России Полагаем, что основной фактор рецидива после отбытия наказания заключается в том, что в местах лишения свободы осужденный не привык или отвык трудиться. Поэтому организация режима без трудовой деятельности с каждым днем усложняется, все сложней становится для администрации поддерживать дисциплину и общественный порядок. Это вызвано тем, что основная масса осужденных, находясь в жилой зоне, не занимается общественно полезными делами, а поэтому контролировать и наблюдать за ее поведением очень трудно. Безделье, несомненно, ведет к моральной деградации личности.

Разгосударствление и приватизация государственного и общественного имущества сыграли свою отрицательную роль в обеспечении трудом осужденных В силу неблагоприятно сложившихся экономических условий многие производственные объекты и предприятия в колониях находятся на стадии остановки, а некоторые прекратили свое существование Это отрицательно сказывается не только на трудовом воспитании осужденных, но и на их ресоциализации и адаптации Поэтому возникает необходимость использования в учреждениях уголовно-исполнительной системы новых форм трудовой деятельности, которые были бы адаптированы к современным экономическим условиям, могли бы обеспечить занятость осужденные и их трудовое воспитание В русле новых форм трудовой деятельности в Кизилю ртовской исправительной колонии функционируют ковровый, чесальный, прядильный, красильный

цеха, налажено швейное производство На совместном заседании руководства учреждения и совета коллектива колонии принято решение о возвращении к трудовому соревнованию между отрядами. Проводятся конкурсы «Лучший ковер», «Красивый узор» и т.д. Осужденные, не имевшие специальности, в течение отбытия срока наказания приобретают различные профессии, что помогает им легче адаптироваться после освобождения.

Соглашаясь с мнением ученых и практиков, диссертант выход из создавшегося положения с трудовым обеспечением в исправительных учреждениях вндкт в создании государством в уголовно-исполнительной системе так называемых «пенитенциарных заводов я фабрик» Учитывая, что они не будут конкурентоспособными с такими же предприятиями на свободе и экономически не окупятся, государство должно выделять дотации на затраты по организации труда лишенных свобода. Подспорьем ее решения является проявление инициативы в субъектах РФ и в самих исправительных учреждениях при поддержке органов местного самоуправления, подключение средств и помощи частных спонсоров, создание производственных структур, обращенных к рыночным отношениям. Поскольку государство и его предприятия не могут охватить всех осужденных, очевидно, все будет больше проходить при частной инициативе крупных предпринимателей путем открытия в ИУ предприятий, либо использования труда осужденных на своих предприятиях, стройках и иных сферах трудовой деятельности Попытки и пробы такого рода деятельности уже имеются в ряде регионов страны.

Третья глава - «Освобождение осужденных женщин из исправительной колонии общего режима, оказание им помощи и контроль за ними» - состоит из двух параграфов.

В первом параграфе рассматриваются основание, подготовка и порядок освобождения женщин, отбывающих наказание в колонии общего режима

В условиях исправительной колонии пенитенциарный этап ре-социалнзацин исследуемой категории лиц условно можно разделить на две части: непосредственно сам процесс ресоциализации и подготовку осужденных к освобождению. Это все те мероприятия, которые проводятся на протяжении всего периода пребывания осужденных в колонии, а также проводимые в течение шести месяцев перед освобождением мероприятия по выяснению возможностей трудового и бытового устройства, правовому просвещению, восстановлению полезных социальных связей, психологической подготовке

Факт освобождения занимает важное место в жизни осужденных женщин. Ученые выделяют своеобразный «шок освобождения», ко-

торый испытывают люди, получившие свободу, и который приводит отдельных лиц к бездумному поведению. В этот период у женщин обостряется чувство неуверенности в том, что удастся порвать с преступным прошлым: проблемы, связанные с налаживанием отношений с семьей, друзьями, с трудоустройством, способствуют дезорганизация внутреннего мира осужденной. В условиях лишения свободы психологический механизм адаптации у осужденных женщин становится менее мобильным.

В исправительных учреждениях ведется контроль прохождения срока отбывания наказания (картотечный учет). Естественно, особыми контролерами срока являются сами осужденные.

Исчерпывающее истечение срока наказания, определенного приговором суда, является безусловным основанием освобождения Особого внимания заслуживают те осужденные женщины, которые не могут быть освобождены условно-досрочно, и им предстоит освобождение после истечения всего срока наказания. Как правило, эта категория осужденных более криминальна и не поддается позитивному исправительно-воспитател ьному воздействию, допускает нарушение правил внутреннего распорядка, за что подвергается взысканиям, пребывает в более строгих условиях содержания. Истечение срока наказания, тем не менее, является безусловным основанием для освобождения. Но есть институты освобождения до истечения назначенного судом наказания. И в этом плане значительная часть осужденных к лишению свободы освобождается до истечения назначенного судебным приговором срока. В диссертации рассматриваются виды освобождения от наказания, проблемы на практике, пробелы в законодательстве.

Подготовка осужденной к освобождению и личностной ресоци-ализации представляет собой комплекс субъективных и объективных воздействий с цепью выработки у женщины социально полезных установок, уверенности в будущем. С этой целью за 3-6 месяцев до предстоящего освобождения из ИК начальник отряда, инспектор по трудовому и бытовому устройству осужденных, психолог, другие представители администрации занимаются проблемами восстановления утраченных семейных, трудовых и иных социальных связей женщины, отбывающей наказание, а также рассматривают перспективы ее нормальной жизнедеятельности в гражданском обществе. Как показывают беседы с осужденными, основные проблемы предстоящего освобождения из ИУ заключаются в сохранении и восстановлении семьи, обеспечении жильем, возможности работать. По данным нашего исследования, 60% осужденных женщин озабочены сохранением как семейных, так и родственных связей вообще Почти каждая вторая из осужденных уверена, что отбывание наказания повлечет за собой негативные последствия,

б этом плане 54% высказывают предположение, что отношения с супругом н родственниками полностью разрушены и восстановить их фактически невозможно. Подобные психические переживания значительно осложняют процесс ресоцнализации осужденных женщин, их адаптацию после освобождения из ИУ. С целью предупреждения такого явления представляется целесообразным усовершенствовать систему свиданий женщин с супругами и родственниками, увеличив продолжительность и количество свиданий, телефонных переговоров, отпусков с выездом домой.

Актуальность и сложность решения проблем ресоцнализации женщин, отбывших наказание в местах лишения свободы, приводят к необходимости объединения в этом направлении усилий различных государственных, общественных, религиозных н иных органов. Соглашаясь с мнением ученых, считаем целесообразным создание единого органа, наделенного компетенцией по решению проблем ресоцнализации осужденных. Функционирование такого центра ресоцнализации осужденных возможно на базе Главного Управления по исполнению наказаний в виде системы органов, располагающих большим спектром данных в отношении исправительных учреждений, а также владеющих навыками общения с контингентом осужденных.

Большого эффекта в плане нейтрализации отрицательных факторов отбывания женщинами наказания в виде лишения свобода! можно достичь, широко используя психологическую службу. Одной из форм организации на индивидуальном уровне предупреждения дезадаптации женщин может стать проведение различного рода тренингов, ролевых игр и т.п. Освобождающиеся должны знать, как следует вести себя в условиях свободы с родными, друзьями, близкими с учетом моральной стигматизации; как лучше и результативнее осуществлять поиск работы и как встретит их коллектив при положительном решении данного вопроса. Эффективность подготовки к освобождению будет способствовать снижению рецидива среди освобожденных из мест лишения свободы женщин.

Второй параграф посвящен социальной помощи женщинам, освобожденным из мест лишения свободы, и контролю за ними.

Освобожденная из мест лишения свободы женщина нередко предстает перед обществом как утратившая общепринятые моральные нормы, ценности, ее мировоззрение претерпевает существенные изменения Часто это усугубляется неправильным отношением окружающих к освобожденным женщинам, что ведет к чрезмерному возбуждению или торможению нервных процессов и к нервным срывам, что в первую очередь отражается на воспитании детей. По данным статистики, каждая

третья освобожденная из мест лишения свободы женщина утратила связи с семьей, не имеет средств для существования, нуждается в бытовом и трудовом устройстве. Не имея жилья, средств к существованию и встречая значительные трудности с устройством на работу, многие вновь совершают преступления. Согласно действующему законодательству трудовое и бытовое устройство освобожденных возложено на органы местного самоуправления, однако порядок этой работы, ее механизм законодательно не определены.

Одной из проблем для женщин, нуждающихся в ресоциализа-ции, является проблема материальной и моральной поддержки со стороны органов местного самоуправления. Формы помощи могут бьпъ подразделены на три направления. Во-первых, это создание специализированных общежитий для кратковременного проживания лиц, отбывших наказание и не имеющих жилья. Такая форма помощи направлена на то, чтобы реппггь проблемы жилья дня освобожденных женщин на относительно непродолжительный период, в течение которого они могут подыскать иное постоянное или временное место проживания. Хотя это не снимает проблемы, но заметно ослабляет остроту неустроенности значительной части освобожденных,

Второе направление помощи - создание специфических организаций, оказывающих освобожденным более разностороннюю помощь. Это центры социальной адаптации, создание которых в последнее время признается все более перспективным, которые будут заниматься предоставлением освобожденным временного места жительства, оказанием им содействия в трудоустройстве, материальной, правовой, медицинской и иной помощи. Такие центры призваны влиять на решение проблемы ресоциализацин и адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы.

Третье направление - трудоустройство освобожденных женщин. Для успешной ресоциализацин осужденных женщин целесообразно укреплять связи с трудовыми коллективами, общественными фондами, религиозными организациями.

Работа в хорошем трудовом коллективе для освобожденных женщин имеет большое профилактическое значение. Женщины очень высоко оценивают мнение членов коллектива о них самих, об их работе Многое в коллективе зависит от руководителя, его умения учитывать специфику работы женщин, их возраст, отношение к нарушениям производственной и трудовой дисциплины, особенно лиц, судимых ранее за преступления. Однако, ввиду особого экономического положения в стране, рассчитывать на помощь трудовых коллективов в исправлении осужденных женщин приходится все в меньшей степени. Поэтому основной ак-

цент й данном случае необходимо делать на привлечение общественных, религиозных организаций, фондов, Немаловажное значение в связи с этим приобретает деятельность зарождающейся службы патроната, попечительских советов, родительских комитетов. Необходимо создание патронажной службы органов местного самоуправления для оказания социальной помощи лицам, отбывшим наказание. Целесообразно создание такой службы в настоящее время при исполнительных органах власти, так как это было бы эффективной мерой с точки зрения комплексного подхода к организации социальной адаптации.

Значительное место должно быть уделено вопросам социального контроля, развитие которого выступает важной предпосылкой и дальнейшим совершенствованием деятельности, направленной на предупреждение преступлений.

Одним из методов предупреждения дезадаптации женщин, отбывших наказание в изоляции от общества, является оказание юридической и социальной помощи указанной категория лиц как со стороны государственных органов, так и со стороны общественности Как показало проведенное исследование, вследствие низкого уровня правовой грамотности только небольшое количество лиц указанной категории знают о своих правах, и поэтому большинство из освобожденных женщин ими не пользуются После освобождения женщины ожидают помощи не от администрации исправительных учреждений, сотрудников правоохранительных органов, а от родственников, друзей, близких. По данным нашего исследования, 80% женщин, подлежащих освобождению, рассчитывают на помощь близких людей (родители, муж, родственники, друзья), 20% женщин уверены, что такую помощь им оказать никто не сможет, что еще в большей степени усугубляло их положение, способствовало усилению у них дезадаптации

Рассматривая адаптацию женщин, освобожденных из мест лишения свободы, как систему, следует подчеркнуть, что важная роль в ней принадлежит субъектам предупреждения, особенно специализированным. Это государственные, правотворческие и правоохранительные органы, общественные организации, деятельность которых профессионально или в порядке выполнения общественных обязанностей направлена непосредственно на борьбу с антиобщественными проявлениями, преступностью.

Результаты исследования показаывают, что существует серьезная проблема взаимодействия указанных специализированных субъектов при организации предупреждения дезадаптации изученных лиц, которая снижает эффективность данного процесса. При осуществлении ими предупредительно-профилактической работы гражданско-правовые, жи-

лищные и трудовые правоотношения остаются за пределами их компе-:,ннин. В частности, они не располагают какими-либо полномочиями по отношению к ' 1яйс-твенным и иным организациям, структурам, которые - .ли бы предмета.; г освобожденным женщинам работу, а в необходимых случаях - и жиль„ ч»этому трудовое и бытовое устройство освобожденных следует возложить на те органы власти, в руках которых находятся экономические рычаги, которые способны принять на себя ответственность за судьбу освобожденной женщины.

и организации деятельности по ресоциализацни и адаптации следует и им нить, что только комплексный учет факторов, определяющих особенности образа жизни женщины, позволит выбрать наиболее эффективные формы предупреждения, направленные на устранение преступ-■ ажитации в поведении женщин и формирование правового сознания.

В Заключении диссертации изложены теоретические выведи, (.о^гржащнеся в исследовании, и высказаны предложения по совершенствованию нсправительно-воспитательного процесса в исправительных учр 'ждениях для женщин.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора общим объемом 25 п. л :

]. Абасова СЛ. Преступность женщин в Республике Дагестан: Монография. - Махачкала, 2002. - В соавтсретве - 10 п.л

2. Абасова С.А, Проблемы ресоциализацни несовершеннолетних преступниц Н Проблемы профилактики правонарушений среди несовершеннолетних. Материалы республиканской научно-практической конференции - Махачкала, 2^02. - С. 51. - 0,5 л.л.

3. Абасава С.А. Проблемы ресоциализацни преступниц Н Раз-гч региональной науки* экономика, право, культура, естествознание:

:чтериалм ре; иояальной научно-практической конференции. - Дербент, "002.-С. 181. - 0,5 п.л.

4. Абасова С.А. Проблемы исполнения наказания в исправительных учреждениях для женщин: Монография. - Махачкала, 2003. - 11 п.л.

5. Абасава С.А, Личность женщины-преступницы гак объек-криминологического исследования // Деп. в ВНТИЦ,№ 73200300013, от

, пл.

6. Абасова СЛ. Анализ преступлений, совершаемых женщинами, лишенными свободы, и его роль в характеристике личности женщн-ны-преспупницы И Деп. в ВНТИЦ, X® 73200300012, от 16.01.03 -1 пл

7. Абасова СЛ. Организация воспитательной работы с осужденными к лишению свободы женщинами // Деп. в ВНТИЦ, №

73200300010, от 16.01.03. - 1 п.л.

Абасова СЛ. Социальная помощь в адаптации женщинам, освобожденным из исправительных колоний // Деп. в ВНТИЦ, №

73200300011, от 16.01.03. - 1 п.л.

9, Абасова СЛ. Преступность несовершеннолетних женского пола - питательная база для развития общей женской преступности // Проблемы преступности несовершеннолетних в Республике Дагестан: Сборник научных трудов. - Махачкала, 2003. - В соавторстве. - 0,5 п.л.

10. Абасова СЛ. Особенности исполнения наказания в исправительной колонии для женщин // Проблемы преступности в Республике Дагестан: Сборник научных трудов молодых ученых. - Махачкала 2003. -1 п.л.

И. Абасова СЛ. Личность осужденной женщины как объект исправительного воздействия // Следователь. - 2003 - № 4. - 0,5 п.л.

12. Абасова СЛ. Проблемы женской преступности // Следователь - 2003. - № 4. - В соавторстве. - 0,5 п л.

13. Абасова СЛ. Воспитательное воздействие на осужденных женщин в исправительных колониях // Преступление и наказание - 2003 -№8.-0,5 п.л.

14. Абасова СЛ. Проблемы освобождения из мест лишения свободы осужденных женщин и их устройство // Ведомости уголовно-исполнительной системы. - 2003. - № 8. - 0,5 п. л.

15. Абасова СЛ. Тенденции роста преступности женщин - угроза безопасности общества // Следователь. - 2003. - № 4. - В соавторстве. -0,5 п.л.

Формат 60x841/16 Гарнитура «Тайме». Бумага офсетяад. Подписано в печать 8 09.03 Тир. 100 экз. Размножено на резографе ПБОЮЛ «Бнсуяшюйа», гМахачкиа.

РНБ Русский фон

2QQ6-4 37634

! Vi'