Социально-правовая адаптация лиц, отбывших длительные сроки лишения свободытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Коваль, Михаил Иванович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ. 3

Глава 1. ОБЩИЕ ВОПРОСЫ СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВОЙ АДАПТАЦИИ ЛИЦ,

ОТБЫВШИХ ДЛИТЕЛЬНЫЕ СРОКИ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ. 15

§1. Понятие и роль социально-правовой адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы, в профилактике рецидива преступлений. 15

§2. Понятие длительных сроков лишения свободы и их влияние на социально-правовую адаптацию лиц, отбывших это наказание. 35

Глава 2. СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ И ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИЦ, ОТБЫВШИХ ДЛИТЕЛЬНЫЕ СРОКИ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ. 53

§1. Социально-демографическая характеристика лиц, отбывших длительные сроки лишения свободы. 53

§2. Уголовно-правовая характеристика и степень социально-нравственной запущенности лиц отбывших длительные сроки.лишения свободы. 82

§3. Особенности правов-ого положения лиц, отбывших длительные сроки лишения свободы. 102

Глава 3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВОЙ АДАПТАЦИИ ЛИЦ, ОТБЫВШИХ ДЛИТЕЛЬНЫЕ СРОКИ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ. 119

§1. Трудовое и бытовое устройство лиц, отбывших длительные сроки лишения свободы. 119

§2. Административный надзор за лицами, освобожденными из мест лишения свободы. 146

§3. Участие общественности в социально-правовой адаптации лиц, отбывших длительные сроки лишения свободы. 161

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Социально-правовая адаптация лиц, отбывших длительные сроки лишения свободы"

Подлинно правовое государство, к строительству которого мы приступили, призвано обеспечить правовую основу реформ и демократические условия жизни своих граждан всеми имеющимися в его распоряжении средствами.

Безусловно, огромная роль в этом деле отводится органам внутренних дел. В этой связи не случайно на Коллегии МВД Российской Федерации при подведении итогов оперативно-служебной деятельности за 1994 год было отмечено, что органы внутренних дел и внутренние войска выполнили значительный объем работы по борьбе с преступностью и укреплению правопорядка.

Вместе с тем в своем решении коллегия указала, что "негативные явления в криминогенной обстановке переломить не удалось, состояние правопорядка в стране вызывает серьезную тревогу. Сохраняется тенденция повышения степени общественной опасности преступных проявлений. Заметно увеличился удельный вес организованных, заранее спланированных преступлений, зачастую отличающихся изощренностью и жестокостью исполнения"1.

Рост преступности в нашей стране в период перехода к рыночным отношениям вызывает особую озабоченность правительства, общественных организаций и граждан, поскольку она ослабляет про

1 Решение Коллегии МВД Российской Федерации N 7 К/М от 21 декабря 1994 года "Об итогах оперативно-служебной деятельности за 1994 год и задачах по борьбе с преступностью и укреплению правопорядка" // Информационный бюллетень ГУИН МВД России. 1995. N 22. С. 24. цессы социально-экономических преобразований, замедляет переход к цивилизованным рыночным отношениям в обществе. В этой связи основополагающей и актуальной задачей государственных органов и общественных формирований является выработка наиболее эффективных мер, способных обеспечить решительную борьбу с преступностью, предупредить развитие негативных тенденций ей способствующих, а также устранить порождающие их причины. Необходимым условием дальнейшей работы по предупреждению преступности, в том числе рецидивной, на современном этапе является всестороннее исследование проблем предупреждения преступлений, выработка на этой основе рекомендаций и механизмов по их практическому применению.

В системе мер, способствующих решению этих задач, по нашему мнению, значительная роль отводится социально-правовой адаптации лиц, отбывших наказание, особенно длительные сроки лишения свободы.

Актуальность темы исследования определяется, с одной стороны, большой практической значимостью, а с другой - недостаточной разработанностью этого вопроса, как в юридической, так и специальной литературе. На наш взгляд, В.В.Бакатин, в свое время очень справедливо указал, что "совершенно закономерно рухнули надежды только путем экономии уголовной репрессии, без затрат на социальную адаптацию и реабилитацию, удержать нарастающий вал преступности"1.

Это важное положение в полной мере относится и к социаль

1 Бакатин В.В. Об усилении борьбы с организованной преступностью // Правда. 1989. 23 дек. но-правовой адаптации (как одной из наиболее важных форм социальной адаптации) лиц, отбывших длительные сроки лишения свободы, где основное место должно отводиться совершенствованию предупредительной работы с целью приостановления роста рецидивной преступности и ее снижения.

Длительные сроки лишения свободы применяются к лицам, совершившим наиболее опасные преступления, поэтому их изоляция на такие сроки выполняет роль общей и индивидуальной профилактики. Вместе с тем в процессе исследования было установленно, что они наносят значительный ущерб самой личности, а это, естественно, не может не отражаться на обществе в целом. На протяжении ряда лет проводимые научные исследования медиков, психиатров, социологов и юристов показывают, что при длительной изоляции от общества у значительной части лиц, совершивших преступления, происходит психологическое, нравственное, правовое отчуждение от социально полезных связей, выявляются психофизиологические и со-циально-психологические аномалии.

В связи с этим возникает весьма важная задача: тем освобожденным, личность которых дезадаптирована в период отбывания наказания, необходима определенная социализация, включающая в себя преодоление социально-психологической изоляции, приобщение их к общественно полезным ценностям, вовлечение в сферу одобряемого общения (связь с семьей, родственниками, трудовыми коллективами), поскольку утрата этих связей, как правило, приводит к рецидиву преступлений. Более того, как показывает проведенное исследование, немало освобожденных попадают под влияние различных антиобщественных групп и начинают руководствоваться их неформальными нормами. Это особенно активно стало проявляться в последнее время с возникновением различных кооперативов, товариществ, малых предприятий, где эти нормы имеют локальную, специфическую регламентацию, не всегда совпадающую с общепринятыми ценностями.

В настоящее время в научной и специальной литературе пока нет научно обоснованных рекомендаций, позволяющих комплексно изучить социально-правовую адаптацию лиц, отбывших длительные сроки лишения свободы. Нет и полного представления, что подразумевать под понятием "социально-правовая адаптация" , какими оценочными показателями и критериями она определяется, какое место занимает в общей системе социальной адаптации, каково соотношение социально-правовой адаптации с социализацией, ресоциализаци-ей, реадаптацией, реабилитацией лиц, отбывших длительные сроки лишения свободы. Как результат многие намечаемые мероприятия по ресоциализации указанных лиц осуществляются очень медленно, зачастую к ним относятся формально.

В данном исследовании социально-правовая адаптация лиц, отбывших длительные сроки лишения свободы, рассматривается не только как функция одних лишь правоохранительных органов, но и как деятельность других государственных органов (префектур, департаментов и т.д.), общественных организаций, трудовых коллективов и граждан.

Некоторые вопросы социальной адаптации лиц, освобожденных от наказания, получили определенное освещение в работах Г. 3. Анашкина, Ю. М. Антоняна, Н.А.Беляева, А.И.Васильева, И.М.Гальперина, А.Д.Глоточкина, В.И.Горобцова, П.Ф.Гришанина, В.И.Гу-ськова, В. А. Елеонского, И.И.Карпеца, В.Е.Квашиса, В. С. Кувшинова, В.Н.Кудрявцева, Н.Ф.Кузнецовой, А.Г.Ковалева, А.С.Михлина, Б.С.Никифорова, В. Ф. Пирожкова, Н. А. Стручкова, Ф. Р. Сундурова,

В.М.Трубникова, И.В.Шмарова, А.М.Яковлева и других ученых.

Вместе с тем проведенные названными учеными исследования по различным аспектам социальной адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы, по существу, не исчерпывают имеющихся в этом деле проблем.

Поэтому необходимость комплексного изучения социально-пра-вовой адаптации лиц, отбывших длительные сроки лишения свободы, совершенствования форм, методов, путей и норм ее реализации в настоящее время продолжает оставаться весьма актуальной проблемой, требующей изучения на диссертационном уровне. Именно это предопределило выбор темы и основные направления исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе теоретических положений ведущих ученых, решений правительства по вопросам борьбы с преступностью, анализа существующих правовых норм обосновать и раскрыть содержание социально-правовой адаптации лиц, отбывших длительные сроки лишения свободы. На этой основе выработать практические рекомендации по совершенствованию нормативного и организационного обеспечения, определить наиболее оптимальные и эффективные формы, а также способы ресоциализации лиц, длительное время изолированных от общества, с учетом процессов, происходящих в условиях совершенствования демократических институтов, укрепления основ гуманизма и законности в обществе.

Исходя из названной цели основными задачами исследования являлись:

- изучение правовой природы отношений, складывающихся в процессе социальной адаптации лиц, отбывших длительные сроки лишения свободы, их влияния на рецидив преступлений;

- определение понятия длительных сроков лишения свободы в плане социально-правовой адаптации, их влияния на формирование социально полезных связей;

- исследование социально-демографических, нравственных и уго-ловно-правовых характеристик лиц, отбывающих и отбывших длительные сроки лишения свободы;

- изучение индивидуальных особенностей названных категорий лиц и их влияния на социально-правовую адаптацию;

- выявление и анализ условий, критериев и показателей социально-правовой адаптации лиц, отбывших длительные сроки лишения свободы;

- определение основных направлений совершенствования организационного и правового регулирования адаптации указанных категорий лиц;

- формулирование предложений, направленных на повышение эффективности адаптации лиц, отбывших длительные сроки лишения свободы, и на совершенствование нормативных актов, регулирующих этот процесс.

Методология и методика исследования. Общей методологической базой обоснованности и научной достоверности исследования является диалектико-материалистический и системный подходы. Автор использовал законодательные материалы, содержащиеся в документах Государственной Думы и указах Президента Российской Федерации, постановления российского правительства и труды ученых.

Исследованием предусматривался глубокий анализ ряда норм гражданского, трудового, жилищного, административного, уголовного, исправительно-трудового законодательства Российской Федерации, ведомственных нормативных актов.

При проведении диссертационного исследования автором использовались методы: исторического, логического, статистического анализа (в том числе документов), сравнительно-правовой и др. При проведении конкретных социологических исследований также применялись методы анкетирования, формализованного интервью, опроса.

Исследование проводилось в различных регионах России: Республике Башкортостан, Брянской, Вологодской, Волгоградской, Кировской, Ростовской, Рязанской, Московской областях и Краснодарском крае. В процессе исследования автор проанкетировал 4130 осужденных, содержащихся в исправительно-трудовых учреждениях различных видов режима, и 1350 лиц, отбывших длительные сроки лишения свободы и находящихся под административным надзором. Проинтервьюированы и проанкетированы 350 сотрудников милиции, осуществляющих за ними административный надзор. Опрошены и проанкетированы лица, содержащиеся в приемниках-распределителях (215 человек) и спецбольницах (46 человек). Проведен опрос 123 сотрудников, работающих в исправительно-трудовых учреждениях (старшие инспекторы по бытовому и трудовому устройству лиц, освобождаемых из ИТУ, начальники отрядов), в приемниках-распределителях (инспекторы по бытовому и трудовому устройству), в уголовном розыске (инспекторы и оперуполномоченные районных отделов внутренних дел),в спецбольницах (врачи, оперуполномоченные). Анкетирование проводилось с учетом обеспечения репрезентативности выборки (определена на основе работ немецкого математика статиста Л.Закса и отечественных ученых-юристов Л.А.Игнатьева и

А. С. Михлина)1.

В диссертации автор высказывает теоретические положения, выводы и предложения, основываясь на освещении исследуемых вопросов в работах отечественных и зарубежных ученых, статистических данных и выводов, полученных в результате проведенного исследования.

Объектом исследования являются отношения в процессе социально-правовой адаптации лиц, отбывших длительные сроки лишения свободы в ИТУ общего, строгого и особого режимов.

Предметом исследования являются понятие социально-правовой адаптации лиц мужского пола, отбывших длительные сроки лишения свободы, их демографическая и правовая характеристики, а также факторы, влияющие на процесс адаптации.

Научная новизна исследования состоит в том, что представленная работа является первым в криминологической науке комплексным монографическим исследованием проблемы социально-правовой адаптации лиц, отбывших длительные сроки лишения свободы, дополняет положения криминологии, особенно в рамках предупреждения рецидивной преступности.

В настоящей диссертации впервые предпринята попытка определить понятие и содержание социально-правовой адаптации, уяснить ее место и роль в ресоциализации лиц, освобожденных из мест лишения свободы, изучить механизм воздействия на них по форми

1 См.: Закс JI. Оценка минимального объема выборки // Статистическое оценивание. М.: Статистика, 1976. С. 311-313; Игнатьев Л. А., Михлин А.С. Применение выборочного метода в исправительно-трудовом праве. М.: ВНИИ МВД СССР, 1969. рованию одобряемых форм поведения. В диссертации определены основные задачи и наиболее эффективные организационно-правовые формы взаимодействия субъектов и объектов социально-правовой адаптации с учетом реализации принципов уголовной политики и происходящих в стране социально-экономических процессов.

В основу определения категории лиц, отбывших длительные сроки лишения свободы, положены выводы ученых, считающих таковыми осужденных, отбывших лишение свободы 8 лет и более1.

Вместе с тем, в целом соглашаясь с этой точкой зрения, но учитывая специфику исследуемого объекта, диссертантом в исследовании обосновывается вывод о том, что отбывшими длительные сроки лишения свободы следует считать не только лиц, осужденных впервые и отбывших лишение свободы 8 лет и более, но также и лиц, судимых два и более раза к лишению свободы, и у которых отбытые сроки в местах лишения свободы в общей сложности составляют 8 лет и более.

Большое внимание в работе уделено анализу социально-демографической и правовой характеристики лиц, длительное время находящихся в местах лишения свободы, с учетом их социально-правовой дезадаптации. Исходя из этого, вносятся предложения по нейтрализации негативных факторов.

1 См. напр.: Бобылева И.Ю. Длительные сроки лишения свободы и их эффективность. Автореф. дис. .канд. юрид. наук. М., 1988; Шмаров И.В. Эффективность общепредупредительного воздействия наказания // Советское государство и право. 1969, N11. С. 103; Шмаров И.В., Михлин А.С. Целесообразны ли длительные сроки? // Бюллетень ИТУ. М.: ВНИИ МВД СССР, 1976, N 1. С. 38-43.

В ходе исследования выявлены недостатки и пробелы в правовом регулировании этого процесса, предлагаются конкретные меры по их устранению. В частности, внесены предложения по конкретизации, дополнению и изменению ряда статей Уголовного кодекса РСФСР, Исправительно-трудового кодекса РСФСР, Жилищного кодекса РСФСР, других законодательных актов.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что в работе предпринята попытка разработать, определить и обосновать один из весьма значимых элементов социальной адаптации - правовой, который не только существует и проявляется в тесной связи с другими, но и имеет самостоятельное значение. Представляется, что аргументированные диссертационные обобщения, выводы и предложения на основе репрезентативного эмпирического материала углубят теоретические положения юридических наук, в первую очередь криминологии и профилактики преступлений, и позволят оказать эффективную помощь практике в решении прикладной задачи - социально адаптировать лиц, освобожденных из мест лишения свободы.

Диссертант считает, что данным исследованием сделан лишь первый шаг в разработке проблемы социально-правовой адаптации, и, разумеется, не претендует на ее полное решение, понимая, что эта задача - результат дальнейших научных исследований различных уровней. Тем не менее результаты данного исследования могут быть: а) использованы в практике работы органов внутренних дел в первую очередь службами профилактики и участковыми инспекторами милиции, сотрудниками ИТУ, а также органами, участвующими в их деятельности; б) учтены в процессе совершенствования действующего уголовного, уголовно-исполнительного, административного, жилищного законодательства Российской Федерации, а также норм других отраслей права, ведомственных нормативных актов; в) использованы при преподавании курсов уголовного и уголов-но-исполнительного права, криминологии; г) учтены и использованы в дальнейшем при проведении научных исследований в области профилактики преступлений среди лиц, отбывших длительные сроки лишения свободы.

Апробация результатов исследования. Основные диссертационные положения доложены диссертантом на межвузовской научно-практической конференции, на двух межвузовских научно-практических семинарах, проводимых в Рязанской высшей школе МВД Российской Федерации (1993-1994 гг.), на заседаниях кафедры уголовно-исполнительного права и криминологии. Отдельные выводы и предложения, направленные в отдел профилактической работы службы общественной безопасности и в службу исправительных дел и социальной реабилитации (СИД и CP) УВД Рязанской области, получили одобрение и применяются в практической деятельности ОВД, на что имеются акты внедрения.

Автор участвовал в обсуждении подготовленной Всесоюзным институтом повышения квалификации МВД СССР Концепции Закона об исправительной системе РСФСР (май 1991 г.). Высказанные им замечания и предложения по ресоциализации лиц, отбывших наказание, получили одобрение. Материалы диссертационного исследования направлялись в Управление профилактики службы общественной безопасности МВД СССР, где частично использованы при подготовке предложений в проект Закона СССР о социальной адаптации граждан, отбывших уголовное наказание, а также лиц, утративших социально полезные связи (акт внедрения имеется).

Основные положения и рекомендации диссертанта нашли отражение в восьми научных публикациях.

На защиту диссертации выносятся следующие основные положения:

1. Обоснование социально-правовой адаптации как основного элемента социальной адаптации лиц, отбывших длительные сроки лишения свободы.

2. Влияние длительных сроков лишения свободы на социальную дезадаптацию и рецидивную преступность лиц, отбывших наказание.

3. Общие и индивидуальные особенности личности, длительное время находившейся в местах лишения свободы.

4. Основные направления и формы взаимодействия субъектов социально-правовой адаптации, а также способы их совершенствования.

5. Обоснование предложений и рекомендаций по совершенствованию организационно-правового регулирования процесса социальной адаптации лиц, отбывших длительные сроки лишения свободы.

Архитектоника и объем диссертации обусловлены целями и спецификой исследования, отвечают определенным требованиям. Работа состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, и заключения. Объем диссертации с приложением и библиографическим указателем использованной литературы составляет 306 страниц машинописного текста.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Коваль, Михаил Иванович, Рязань

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Решение вопросов социальной адаптации и ресоциализации лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы, является предметом внимания многих исследователей, поскольку оно имеет весьма важное значение в практической деятельности правоохранительных органов в деле борьбы с преступностью. Поэтому не случайно в данном исследовании рассматриваются лица, отбывшие длительные сроки лишения свободы и неоднократно судимые, адаптация которых, как показывает практика, представляет собой наиболее трудную социальную проблему. Известно, что адаптация, ориентированная на включение личности в систему норм и ценностей общества, является весьма важным фактором в предупреждении рецидивной преступности, поскольку возможности наказания в достижении поставленных перед ним целей (из-за их недостаточной научно-теоретической разработки) пока мало эффективны. Как следствие в этих условиях неизбежно появляются другие проблемы, в частности, формируется категория лиц, которая ориентируется на преступный образ жизни, их отличает наличие ряда судимостей, длительные сроки наказания, связанного, как правило, с лишением свободы, активное противодействие любым формам воспитательного воздействия и т.п.

Проведенное исследование позволило сделать теоретические обобщения и выводы и внести научно обоснованные предложения и рекомендации, суть которых состоит в следующем:

1. Анализ понятия социальной адаптации приводит к выводу, что она представляет собой: а) процесс взаимодействия личности и окружающей среды (природной и социальной). В этой связи необходимо в процесс взаимодействия со средой социальной включать и природную среду (в юридической и справочной литературе по данному вопросу упоминается только среда социальная). Эта позиция обусловлена тем, что человек - существо биосоциальное, воздействуя на природу, познает мир, самого себя, и это приводит к осознанию его места в нем, ведет к преобразованию окружающей действительности; б) этот процесс носит постоянный характер и имеет место на протяжении всей жизни человека в ходе социализации, следовательно, успешная социальная адаптация и социализация осужденных существуют в неразрывном единстве на всем жизненном пути; в) такой процесс имеет пассивный и активный (в большей степени) характер; г) социальная адаптация - постоянно совершенствующийся процесс; д) ее интенсивность зависит от изменений и преобразований, происходящих в среде обитания; е) поскольку цели общества, поведение отдельных слоев и групп населения (в том числе и правонарушителей) в нем могут быть в определенной степени прогнозируемыми, то и отдельные виды помощи в вопросах социальной адаптации также должны носить планируемый и, следовательно, управляемый характер.

2. Существующее в юридической литературе разделение адаптации на социальную и психологическую,' на наш взгляд^ ошибочно, поскольку психологическая адаптация также носит социальный характер. В этой связи в данном исследовании психологическая адаптация рассматривается как одна из составных частей (элементов) социальной адаптации. Критерии определения этой адаптации имеют в основном социализированный характер, поэтому деление социальной адаптации (как общего целого) на социальную и психологическую неизбежно приводит к смешиванию категорий общего и единичного.

3. Процесс социальной адаптации лиц, длительное время изолированных от общества, и выработанный на его основе механизм профилактики рецидивной преступности может быть успешным только при дифференцированном подходе к решению проблемы социальной адаптации, причем основанной на комплексном исследовании ее структуры.

4. Результаты проведенного исследования показывают, что лицам, отбывшим длительные сроки лишения свободы, требуется не только психологическая адаптация, но и (в не меньшей степени) правовая, нравственная, трудовая, профессиональная и др., то есть все элементы, составляющие процесс социальной адаптации. При этом обнаружено, что отдельные элементы социальной адаптации для успешного течения ее процесса могут выдвигаться и занимать доминирующее положение на определенном этапе жизни человека. Такое положение в процессе ресоциализации лиц, отбывших длительные сроки лишения свободы, занимает социально - правовая адаптация. Ей принадлежит основная роль в управлении социальной адаптацией освобожденных, и она имеет двойственное содержание - одновременно является как стихийным (неосознанным), так и управляемым процессом.

Социально - правовая адаптация представляет собой двухсторонний, постоянно совершенствующийся процесс взаимодействия личности с социальной средой (в большей степени активный, осознанный), в ходе которого согласовываются и вырабатываются отношения, упорядоченные и урегулированные нормами права, формирующие сознание индивида в направлении социализации.

5. Проведенное исследование показало, что определение длительных сроков лишения свободы, изучение их влияния на личность осужденного, соответствие основным целям и задачам уголовного законодательства, оказываемого воздействия на рецидивную преступность, учета интересов общества следует осуществлять с позиции двухуровневого подхода: общеправового (юридического) и личностного (фактического).

Анализ научной литературы показал, что срок от 8 до 15 лет лишения свободы, по мнению большинства ученых, занимающихся этими проблемами, является длительным. Вместе с тем, в отдельных случаях необходимо признавать длительным сроком отбывания и срок наказания в 5-6 лет. В данном случае необходимо учитывать прежде всего личностные психофизиологические особенности осужденного, воздействие на него социально-экономических преобразований в определенный период (периоды) жизни (личностный подход). После 5-6 летнего срока отбывания наказания в ИТУ усиливается воздействие отрицательных факторов, снижается эффективность воспитательного процесса, однако пик ориентирования на отрицательное поведение у большинства осужденных (около 82,0% исследуемых) проявляется с отбытием 7-8 лет лишения свободы. Принимая во внимание такое положение, к лицам, отбывшим длительные сроки лишения свободы, следует относить не только тех, кто один раз был подвергнут такому сроку наказания, но и тех, кто находился в ИТУ неоднократно и в общей сложности отбыл срок наказания 8 лет и более. При этом 8 лет лишения свободы следует признать общим длительным сроком отбывания наказания осужденными с учетом отмеченного нами двухуровневого подхода.

6. Длительные сроки лишения свободы являются неэффективными с точки зрения воспитательного воздействия и, как следствие этого, дезадаптируют лиц к условиям жизни на свободе. Не сама по себе жестокость наказания в виде лишения свободы на длительный срок и разрыв социально полезных связей определяют меру и чувство кары. Постоянное расширение социально одобряемых отношений и специфичность места нахождения вызывают у осужденных более действенное восприятие кары и способствует в определенной мере нейтрализации пенитенциарной дезадаптации.

7. Основная доля исследованных лиц, отбывших длительные сроки лишения свободы, принадлежит к возрастным группам от 30 до 44 лет (56,6%), то есть среднего возраста. Их характерной особенностью является становление на преступный путь в молодом возрасте (57,9% из них совершили первое преступление в возрасте до 20 лет, а 13,1% - в 20-21 год).

Сравнение данных о наличии образования у лиц, отбывших длительные сроки лишения свободы, приводит к выводу о том, что доля осужденных, имеющих среднее образование, повышается, однако им не может быть компенсировано повышение нравственного уровня. Следовательно, в отношеции исследуемой категории лиц необходимо прежде всего говорить не столько об их недостаточном уровне образования, сколько о возможности и эффективности влияния этого образования на исправление этой категории.

8. Данные исследования показывают, что с увеличением отбытого срока наказания значительно возрастает количество холостых осужденных, в основном за счет- сокращения категории лиц, ранее состоявших в браке. Длительный срок лишения свободы и наличие нескольких судимостей, связанных с отбыванием этого вида наказания, отрицательно влияют на социально полезные связи, приводят к их ослаблению и разрыву, влияют на формирование у этой категории лиц дезадаптивной направленности в поведении, что нередко приводит к совершению новых преступлений.

9. Среди отбывших длительные сроки лишения свободы в ИТУ различных видов режима подавляющее большинство составляют лица, совершившие корыстно - насильственные преступления (92-95%). Анализ этой категории лиц показывает, что на протяжении ряда последних лет наблюдается устойчивая тенденция роста количества осужденных, отбывающих длительные сроки лишения свободы за корыстные преступления. Такая тенденция проявляется как на федеральном уровне, так и непосредственно в отдельных регионах.

Учитывая социально-экономическую ситуацию в стране, можно предположить, что рост совершения преступлений, особенно с корыстной мотивацией, будет продолжаться. В этой связи среди лиц, отбывающих длительные сроки лишения свободы, будут происходить некоторые изменения в типологии преступности. В частности, увеличится доля совершаемых преступлений с насильственной направленностью в общей структуре преступности.

10. Характерной особенностью лиц, длительное время изолированных от общества, является то обстоятельство, что с ростом числа судимостей, их преступная деятельность приобретает определенную направленность. Более половины из них отбывают наказание в виде лишения свободы за тяжкие преступления. Вместе с тем, результаты проведенного исследования позволяют сделать выводы, показывающие, что с ростом числа судимостей у исследуемой категории: а) увеличивается количество лиц, отбывающих длительные сроки лишения свободы; б) повышается общественная опасность совершенных ими преступлений за счет увеличения доли тяжких преступлений; в) повышается интенсивность вновь совершаемых преступлений (находились на свободе до 1 года: после первой судимости (среди судимых дважды) - 34,6% лиц, после второй судимости (среди трижды судимых) - 42,3% лиц, после третьей судимости (среди судимых четыре раза) - уже 69,9%); г) в связи с ростом рецидива преступлений в данной категории увеличивается и доля осужденных, признанных особо опасными рецидивистами.

И. На поведение лиц, освобожденных из ИТУ, сильное влияние оказывают факторы, бытующие в условиях субкультуры осужденных, поэтому их адаптация во многом зависит от уровня адаптационной подготовки к жизни на свободе в период отбывания наказания. Как показывает практика, ее значение очень велико: она нацеливает освобожденных избирательно реализовывать свои жизненные планы, вести положительный, законопослушный образ жизни.

Отсутствие необходимой работы по подготовке к условиям жизни на свободе, особенно после отбытия ими 2-3 лет, среди лиц с длительными сроками лишения свободы оказывает определенное негативное влияние, как следствие этого у освобожденных наблюдается высокая интенсивность рецидива преступлений, причем в течение первого года после освобождения из ИТК.

12. Для правильной и успешной организации процесса ресоциали-зации в ИТУ и социально - правовой адаптации после отбытия наказания, очень важно определить уровень деградации лиц, отбывших длительные сроки лишения свободы, их социально-нравственную запущенность.

Представляется, наиболее приемлемым в специфических социальных системах, каковой является уголовно-исполнительная система, к лицам рассматриваемой категории применение термина "социально-нравственная запущенность" (в отличие от "социально-нравс-твенной испорченности"). Данное положение указывает на возможность и необходимость применения мер воспитательного воздействия, при помощи которых можно устранить имеющуюся у них нравственную запущенность. При определении уровня социально-нравственной запущенности, на наш взгляд, необходимо прежде учитывать характер преступного поведения лица, его интересы и ценности. Необходимо также учитывать и его социально-демографические данные, их связь с характеристикой совершенного преступления, это даст возможность в определенной мере представить личность как в допенитенциарном периоде, так и во время отбывания наказания (в пенитенциарном периоде).

Степень социально-нравственной запущенности лиц, отбывающих лишение свободы, в том числе и длительные сроки, определяется совокупностью признаков, состоящих из социально-демографических, социально-психологических, политико-экономических и правовых характеристик и данных, которые в итоге дают возможность воссоздать своеобразный образ групповой психологии, их социальный опыт, отражающий интересы и ценности микросреды.

13. Лица, отбывшие длительные сроки лишения свободы, имеют более глубокую степень социально-нравственной запущенности по сравнению с другими категориями осужденных. Этот вывод подтверждается образом жизни исследуемой категории до осуждения, характером совершенных преступлений, поведением и их жизненными установками в колонии, большой вероятностью совершения ими новых преступлений и др. Эти свойства характеризуют личность, указывают на степень ее социально-нравственной запущенности. На этой основе становится очевидным, что ликвидировать ее полностью во время отбывания наказания весьма затруднительно.

14. Анализ особенностей правового положения лиц, отбывших длительные сроки и освобожденных из исправительных учреждений, позволяет сделать вывод о том, что их необходимо признавать временно ограниченными в своих правах. Этот вывод несколько расходится с существующим общим положением, согласно которому правовое положение лиц, освобожденных из ИТУ по отбытию наказания, восстанавливается. Лица исследуемой категории воспользоваться ими в полном объеме в силу целого ряда причин, в том числе и вследствие резкой перемены условий жизни, не могут, особенно сразу после освобождения. В отличие от других групп освобожденных, они больше подверженны правовым ограничениям: после освобождения из мест лишения свободы за многими из них устанавливается административный надзор (как следствие - ограничение в передвижении, в выборе места жительства и его перемены, в трудовом устройстве) и увеличивается срок погашения судимости (до 8 лет). Названные ограничения способны порождать при определенных обстоятельствах другие виды ограничений их прав. Исследование показывает, что чаще других в таком положении оказываются лица, не адаптированные к социальным условиям жизни, поскольку в силу различных причин они не обладали всей полнотой гражданских прав и обязанностей.

Представляется, что правовое положение лиц, отбывших длительные сроки лишения свободы, можно определить как совокупность определенных субъективных прав и обязанностей, базирующихся на основе правоспособности и дееспособности (правосубъектности) с учетом ограничений, установленных законодательством, вытекающих из приговора суда и фактически отбытым сроком наказания.

В этой связи, решая вопрос реализации правового положения лиц, освобожденных из ИТУ, законодатель создает благоприятные предпосылки для проявления их социальной активности, направленной на исправление, что, безусловно, уменьшит рецидив совершаемых ими преступлений.

15. Некоторые нормы, регулирующие порядок оказания помощи в бытовом устройстве лиц, освобожденных из мест лишения свободы (статья 104 ИТК РСФСР, ведомственные нормативные акты) устарели и требуют переработки с учетом реалий социально-экономического курса Российской Федерации. Данная проблема может быть, на наш взгляд, разрешена и при разработке нормативных актов органами местного управления, где необходимо предусмотреть ряд льгот, например, по налогообложению, поступающему в местный бюджет, для предприятий, учреждений и организаций, использующих труд лиц, освобожденных из мест лишения свободы.

16. Диссертант предлагает начинать работу в ИТУ по оказанию социальной помощи лицам, связанной с их освобождением, с беседы. Направление запросов следует возложить непосредственно на начальника отряда. С учетом сложившихся социально-бытовых проблем у освобожденного, начальник отряда имеет возможность не только вести их учет, но и, в необходимых случаях, предпринимать некоторые меры, например, ходатайствовать перед начальником ИТУ о предоставлении осужденному отпуска с правом выезда за пределы исправительно-трудового учреждения (статья 38 ИТК РСФСР) для решения вопросов своего трудового и бытового устройства.

Обязанность старшего инспектора по трудовому и бытовому устройству* нам видится в организации, координации и контроле

К сожалению, приходится констатировать, эта должность во многих учреждениях в настоящее время упразднена. Вместе с тем, наше исследование и ряд других работ весьма убедительно доказывсей работы данного направления в масштабе исправительно-трудового учреждения.

Учет сделанных предложений и их внедрение в практическую деятельность исправительных учреждений будет, на наш взгляд, способствовать снижению дезадаптации лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы, в том числе отбывших длительные сроки.

17. С целью обеспечения равных возможностей всем гражданам в области социальной защиты трудовой занятости целесообразно внести в Федеральный Закон "О занятости населения в Российской Федерации" следующие изменения и дополнения: 1) признать трудоспособных лиц, освобожденных из ИТУ, нуждающимися в социальной защите в течение одного года после отбытия срока наказания; 2) признать их безработными не только по месту жительства (прописки), но и по месту временного (адресного) проживания; 3) в случае поиска ими работы осуществлять беспрепятственную регистрацию обратившихся за помощью в трудоустройстве (при наличии справки об освобождении); 4) установить им пособие по безработице в размере минимальной оплаты труда; 5) осуществлять бесплатную профессиональную подготовку по требуемым специальностям или повышение. квалификации; 6) местные администрации и муниципалитеты ежегодно должны устанавливать и предоставлять в территориальные центры занятости населения список предприятий, учреждений и организаций, независимо от форм собственности, заключивших договор, с представлением им налоговых льгот (в процентном отношении к числу рабочих мест), если они трудоустраивают лиц, освобожденных из мест лишения свободы; 7) указанные дополнения изложить в вают ее значимость, особенно в условиях рыночных отношений. отдельной главе Закона: "Гарантии занятости отдельных категорий граждан, нуждающихся в социальной защите".

Представляется, что указанные предложения будут способствовать формированию механизма трудового устройства освобождаемых из ИТУ, в том числе и лиц, отбывших длительные сроки лишения свободы.

18. Как показало исследование, весьма отрицательно сказывается на процессе социальной адаптации, особенно в части бытового устройства в отношении лиц пенсионного возраста и инвалидов, аннулирование выплаты им пенсии во время отбывания лишения свободы. Этот вид наказания, и особенно на длительный срок, отрицательно сказывается на состояние здоровья осужденных. Весьма ощутимо оно воздействует на осужденных пенсионного возраста и инвалидов, ухудшая и без того их слабое физическое состояние. Поэтому освободившись из колонии, и не имея при себе каких-либо денежных средств, они часто оказываются беспомощными в решении своих бытовых вопросов.

С этих позиций, представляется целесообразным внести изменения в Закон РСФСР "О государственных'пенсиях в РСФСР" и статью 124 этого Закона изложить в следующей редакции: "За время лишения пенсионера свободы по приговору суда выплата назначенной пенсии производится по месту отбывания наказания, путем перечисления на его лицевой счет".

К расчетам по удержанию расходов, связанных с содержанием неработающих пенсионеров и инвалидов, можно применить аналогию положения об оплате труда лиц, лишенных свободы (ст. 39 ИТК РСФСР), где независимо от всех удержаний, на лицевой счет должно зачисляться не менее 45% начисляемой пенсии. Кроме того, такой подход ставит в лучшие условия и само ИТУ, так как оно не будет оплачивать всю сумму затрат, связанных с питанием, одеждой, бельем и обувью пенсионеров, а компенсировать только ее недостающую часть.

19. На наш взгляд, в период перехода экономики на рыночные условия хозяйствования и изменения социально-политического курса страны необходимо провести реструктизацию всех служб и органов, занимающихся трудовым и бытовым устройством лиц, освобожденных из ИТУ. Реструктизация предполагает создание комплексного законодательства (базы), обеспечивающего правовую регламентацию всего процесса социальной адаптации (что соответствует содержанию социально - правовой адаптации) на разных уровнях: федеральном, ведомственном, муниципальном. На федеральном уровне - принятием закона "О социальной адаптации лиц, отбывших уголовное наказание, а также утративших социально-полезные связи", либо "О социальной помощи и контроле за лицами, отбывшими наказание в виде лишения свободы", Примерного (типового) положения о центре социальной адаптации, внесением соответствующих изменений и дополнений в Закон РФ "О занятости населения в Российской Федерации" и Исправительно-трудовой кодекс; на ведомственном уровне - принятием Министерством внутренних дел РФ новой инструкции (или положения), регулирующей процесс подготовки осужденных к освобождению из ИТУ и оказания им помощи в трудовом и бытовом устройстве; на муниципальном - созданием центров социальной адаптации лиц, освобожденных из ИТУ и приемников-распределителей на основе Примерного (типового) положения о центре социальной адаптации, проект которого предложен диссертантом.

20. В пункте "а" статьи второй Положения об административном надзоре органов внутренних дел за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, законодателем определено, что административный надзор в отношении особо опасных рецидивистов устанавливается независимо от их поведения в местах лишения свободы при отбытии наказания за последнее преступление или после освобождения от наказания.

Среди поднадзорных лиц, за время отбывания наказания 29,2% особо опасных рецидивистов характеризовались положительно, примерно такое же количество лиц этой категории характеризовались средне, а 33,3% - отрицательно. Автоматическое установление за ними административного надзора выступает в виде своеобразного дополнительного наказания, поскольку основное наказание по приговору суда они уже отбыли.

Нам представляется, что в этом случае необходимо учитывать их поведение во время отбывания наказания. Поэтому, если законодатель упразднит норму об обязательном установлении административного надзора в отношении особо опасных рецидивистов, то, на наш взгляд, приблизит правовой акт, регулирующий порядок установления административного надзора к международным нормам - с одной стороны, а с другой - устранит социальную несправедливость в отношении ответственности отдельных категорий, уменьшит перечень лиц, подпадающих под такой надзор.

Думается, что те особо опасные рецидивисты, которые упорно не желают встать на пусть исправления во время отбывания наказания в ИТУ, должны войти во вторую и третью категории лиц (отбывшие наказание за тяжкие преступления и судимых два и более раза к лишению свободы за любые умышленные преступления), в отношении которых устанавливается административный надзор, но уже на качественно новой основе.

21. Необходимо признать весьма неудачным и нецелесообразным применение законодателем термина "особо опасный рецидивист" к лицам, судимым за однородные преступления. Его применение в судебной и уголовно-исполнительной практике не привело к ожидаемым результатам в сфере борьбы с рецидивной преступностью. Более того, этот "ярлык" стал своего рода "заслуженным званием" в преступной среде, и лицо, его имеющее, способно оказывать весьма сильное влияние на осужденных. Исключение этого термина из правовых норм не окажет существенного влияния на квалификацию преступления и определение тяжести содеяного. В уголовном законодательстве и без того достаточно много норм, отягчающих вину лиц, совершивших повторные преступления.

22. Административный надзор является не только сдерживающим фактором в совершении новых преступлений со стороны лиц, отбывших длительные сроки лишения свободы, особенно на первоначальном этапе после освобождения, но и содержит в себе воспитательные элементы, способствующие социально - правовой адаптации.

Практика показывает, что лица, находящиеся под административным надзором, не испытывают серьезных затруднений с трудоустройством. Трудовое и бытовое устройство при помощи административного надзора фактически является основным элементом социально-правовой адаптации этой категории лиц. Поэтому институт административного надзора способствует повышению эффективности в социальной адаптации освобожденных из ИТУ, побуждает их к дисциплинированности.

23. В настоящее время необходимо существенно пересмотреть средства и формы воздействия общественности на осужденных, основное внимание при этом надо уделять нейтрализации неблагоприятного влияния мест лишения свободы на поведение лиц, освобождаемых из ИТУ. Исходя из анализа положения дел в этой сфере деятельности, необходимо и дальше совершенствовать шефскую работу , для чего разработать Положение о шефстве, и внести соответствующие дополнения в статью 112 ИТК РСФСР.

Необходимость улучшения этой работы в настоящее время возросла в связи с изменениями в личности осужденных, отбывающих длительные сроки лишения свободы. Это связано и с тем, что в ИТУ увеличился удельный вес лиц, наиболее запущенных в социаль-но-нравственном отношении, которые отличаются повышенной крими-ногенностью.

Представляется, что создавшееся положение обуславливает необходимость интенсификации всего воспитательно-адаптационного процесса с рассматриваемой категорией лиц и может быть успешным, если в нем будут активно участвовать различные общественные и религиозные организации, а также отдельные граждане.

24. Анализ проведенного социологического исследования показал, что необходимо строить систему исполнения уголовных наказаний с учетом научно обоснованных и проверенных практикой рекомендаций, исключающих формирование у осужденных негативных установок, способных ориентировать их в процессе отбывания наказания на социально значимые ценности и норму поведения. Это позволяет лицам, отбывшим длительные сроки лишения свободы не быть "изгоями" в жизни и стремиться искать решение в сложных жизненных ситуациях. Безусловно, в решении этой сложной задачи большую роль должна сыграть социально-правовая адаптация - как средство, способное оказать реальную помощь лицам, отбывающим и отбывшим длительные сроки лишения свободы.