Проблема повышения эффективности принципа неприменения силы в организации объединенных нацийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Проблема повышения эффективности принципа неприменения силы в организации объединенных наций»

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО СНАМЕШ

государственшй университет им. м.в.лсшю::ом

ЮршаггеокиИ факультет

На правах рукописи УЖ 341

СОЛШШШКОБА МАННА АГАФОНОВНА

ПРОБЛЕМА ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИШИЛА НЕПРИМЕНЕНИЯ СИЛЫ В ОРГАНИЗАЦИИ ОБЬШМНЁШЗЫХ НАЦИЙ

Специальность 12.00.10 -Международное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата юридических наук

Москва - 1991

Диссертация выполнена в Московском ордена Ленина, ордена Трудового Красного Знамени и ордена Октябрьской Революции государственном университете им.М.ВДомоносова.

Научный руководитель - член-корреспондент АН СССР,

професоор Панкин Г.И.

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, професоор Тиунов О.И.

кандидат юридических неук Андрианов В.И.

Ведущая организация - Институт государства и права АН СССР

Защита состоится " -С" Ск\, 1991 г.

в 14.30 на заседании Специализированного Совета К.053.05.31 в Московском государственной университете им,М«В.Ломоносова /119899 Москва, Ленинские горы, ЫГУ, первый корпус гуманитарных факультетов, юридический факультет/.

С диссертацией мохно ознакомиться г библиотеке МГУ им.М.В.Лсыоносова

Автореферат разослав ^ " 19д1 Г.

Учёный секретарь

Специализированного Совета Воротипа'1.А.

Современней! цивилизация живёт сегодня в условиях противоречивого и взаимосвязанного мира. "Его объединяет не только интернационализация экономической жизни и мощные средства информации и коммуникации, но и одинаковая опасность ядерной смерти, экологической катострофы и глобального взрыва противоречий между бедностью и богатством различных его частей", - отмечал М.С.Горбачёв в своём выступлении перед участниками международного фот

рума "За безъедерный мир, за выживание человечества." Осмысление этой важной реальности приводит к выводу о том, что старые представления о безопасности, о война и мире стали несостоятельными, что истинно национальные интересы не должны противопоставляться общечеловеческим. Требуется новое политическое мышление для того, чтобы осознать эти необратимые перемены, произошедшие в мире.

Старое политическое мышление, воплощением которого является политика силы, исходит из того, что сила и угроза её применения являются основными средствами внешней политики. В ядарно-космическую эру это неприемлемо для человечества, так как неизбежно ведёт к войнам.

Устоями нового политического мышления являются мерное сосуществование и' всеобщая безопасность. Это мышление исходит из недопустимости противопоставления силы-праву.

Точкой отсчета нового подхода к международным отношениям, отвечающего требованиям современного этапа мирового развития, стало предложение о создании Есеобъемлящей еистемы международ-

I. Горбачёв М.С. За безъядерный мир, за гуманизм международных отношений. Речь на встрече в Кремле с участниками международного фор.ума"За безъядерный мир, па выживание человечества 16 февраля 1987 года.- М.: Политиздат, 196?.- 0.20.

ной безопасности, сделанное Советским Союзом в 1986 голу» а затем конкретизированное и развитое М.С.Горбачёвым в его обращениях к ООН в 1987 и 1988 Г.г.

Программа всеобъемлющей системы международной безопасности предусматривает, что сотрудничество государств должно распространяться на все сферы международных отношений, исключать давление и силовую политик)" не только в военной и политических областях, но и в области научно-технических, культурных и иных взаимоотношений между государствами.

Поскольку принцип запрещения применения силы или угрозы силой составляет юридическую основу современного права международной безопасности, реализация всеобъемлющей системы международной безопасности требует'безусловного соблюдения этого принципа,

Отношение к принципу неприменения силы является одновременно и показателем отношения государства;к проблемам безопасности, ведь соблюдая принцип неприменения силы, государство гарантирует обеспечение безопасности других государств, а значит,.само вправе претендовать на гарантии безопасности со стороны этих государств. Поэтому курс на соблюдение принципа неприменения силы предполагает опору соответствующего государства на концепцию международной' безопасности.

Хотя человечеству вот уже более четырёх десятков лет удаётся избежать- мировой войны, практика свидетельствует о частых нарушениях принципа неприменения силы, что указывает на недостаточную его эффективность. Недостаточная эффективность принципа неприменения силы обусловила выдвижение этой проблемы в Организации Объединённых Наций.

Взаимоотношения государств во многих случаях должны быть урегулированы правом, которое придаёт этим взаимоотношениям стабильность. Если вопросы общего подхода ещё могут оставаться

в рамках политических договорённостей, то конкретные обязательства, означайте переход от слов к действиям, в большинстве своей устанавливаются при помощи международного права. Действенность любых обязательств повышается с приданием им международно- право вогохарактера.

Ввиду оказанного, одной из первостепенных задач должно стать повышение эффективности принципов международного права.

Указашшые обстоятельства, свидетельствупцие об актуальности научной разработки проблемы повышения эффективности принципа неприменения силы, предопределили выбор темы диссертации,

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы изучив практику государств, соответотвупцие материалы ООН и доктрину, дать анализ международно-правовых аспектов деятельности ООН, направленной на усиление вффективности принципа неприменения силы и перспектив этой проблемы. Общая цель конкретизируется и достигается решением рада задач, важнейшгм из которых являются*

- проследить становление принципа неприменения силы с тем«, чтобы определить содержание данного принципа в современном международном праве}

- показать значение проблемы правового обеспечения запрещения применения силы для повышения эффективности данного принципа;

- осуществить комплесный теоретический анализ главных аспектов проблемы эффективности принципа неприменения силы;

- определить возможные правовые пути повышения эффективности принципа запрещения применения силы или угрозы силой.

Методологической основой диссертации является диалектический и исторический материализм, который автор стремился исполь-зоавть в творческом взаимодействии с наукой международного права. При исследовании поставленных проблем автор руководствовался

также некоторыми частными методами: историческим, формально-логическим, сравнительно-правовым, системного анализа.

В качестве документальных источников исследования использованы Устав ООН, Декларация 1970 года о принципах международного права, карапцихся дружественных отношений и сотрудничества ивхду государствами в соответствии о Уставом ООН, Определение агрессии, Декларация 1987 года об усилении эффективности приняла неприменения силы в международных отношениях, а также материалы конференции, в Сан-Франциско, материалы Специального комитета по принципам международного права, Специального комитета по определению агрессии, Специального комитета по усилению эффективности принципа неприменения силы в международных отношениях, Комиссии международного права.

Научно-теоретической базой диссергавди явились общетеоретические исследования и специальные труды представителей советской доктрины международного права: Р.Л.Боброва, Д.Донского, Г.В. Игнатенко, В.И.Менжинского, А.П.Мовчана, Э.И,Скакунова, А.Н.Та-лалаева, Г.И.Тункина, С.В.Черниченко, Г. В. Шарыазанапгаили и других.

В работе критически рассмотрены труды ряда буржуазных авторов.

Н аучная новизна работы заключается в том,' что в ней впер* ше на диссертационном уровне предпринята попытка исследования ыаедународно-правового аспекта проблемы вффективности принципа запрещения применения силы, в самостоятельном подходе автора к раду проблем; связанных с повышением эффективности данного принципа, в анализе последних документов ООН, а также в анализе некоторых аспектов применения силы во время конфликта 1991 года в персидском з&ливэ.

В результате изучения проблемы диссертант пришёл к следу-

ющим выводам, которые выносятся на защиту:

■ - в ядерно-космическую эру,, когда использование силы представляет опасность для всего человечества роль принципа неприменения силы значительно возрастает?

- принцип неприменения силы в международных отношениях является главным международно-правовым средством борьбы за мирное. будущее человечества;

- в диссертации вносится предложение о разработке и принятии международно-правового документа обязательного характера, котошй бы содействовал устранению имеющихся разногласий в доктрине и практике в вопросе о содержании принципа неприменения силы и права на самооборону, что способствовало бы эффективности данного принципа;

- постановления Устава ООН, как основного документа современного международного права о неприменении силы или.угрозы силой продолжают действовать и утверждения, что они потеряли силу в результате изменения обстоятельств, совершенно несостоятельны;

- большое значение для повышения эффективности принципа неприменения силы имеют Хельсинкский акт 1975 года и Парижская Хартия для Новой Европы 1990 года;

- агрессия И^рака против Кувейта обозначила многие мезедуна-родно-правовые проблемы, связанные с применением положений главы У11 Устава ООН. Презде всего - это необходимость обеспечения коллективными усилиями выполнения ■ достигнутых международных соглашений и решений Совета Безопасности, касающихся поддержания мира, поэтому необходимо совершенствование механизмов урегулирования и предотвращения международных конфликтов.

Положения и выводы, изложенные в данной работе могут найти практическое применение при разработке актов, связанных с повышениям эффективности принципа неприменения силы, могут быть

- алтайке использованы в процессе преподавания международного права и при решении конкретных проблем в области международного права.

Структурно дасоертация состоит иа введения и четырёх глав.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется цель исследования, излагаются методологическая основа, научная новизна и практическая значимость диссертации.

В первой главе автор в целях осмысления и анализа действую-1цих международных норм прослеживает процесс зарождения и становления принципа неприменения силы.

Принцип запрещения применения силы появился в международном праве как принцип запрещения агрессивной войны. Этот принцип принадлежит к числу принципов международного права,' утвеццившихвя под непрсродственным влиянием Октябрьской революции. До этого периода обращение к войне рассматривалось как неотъемлемое право каздого государства а4 Ъв11шв /•

Первым в истории государственным актом, квалифицировавшим агрессивную войну как международное преступление, был Декрет о. мире. Однако положения Декрета на являлись международно-правовой нормой для квалификации агрессивной войны как преступления, так как Декрет предотавдял собой односторокюю декларацию нашей страны, но положения этого документа определяли внешнюю политику Советского государства.

Под влиянием внешнеполитических принципов и практики Советского государства, а *а.кжа под давлением общественного мнения были предприняты попытки превратить запрещение агрессивной войны из политической идеи в международно-правовую норму. Первым многосторонним международны« договоре», запретившим агрессивную войну стал договор 1928 года об отказе от войны в качестве орудия национальной политики /Пахт Бриана-Келлога/.

Советское государство стремилось сделать зафиксированную в

Пакте 1928 года норму о запрещении агрессивной войны более эффективной. Для этого на Женевской конференции 1932 года по сокращении вооружений Советский Союз внёс предложение о всеобщем и полной разоружении как гарантии против войны. С этой же целью в феврале 1933 года Советский Союз предложи участникам конференции по разоружению заключить конвенцию об определении агрессии, а также об экономической ненападении, однако последнее предложе-. нив поддержано не было.

Следует отметить, что, в ряде международных актов формула, предусматривающая запрещение агрессивной войны, уступает место более широкой формуле, предусмаривакщей запрещения обращения к риле.

Крупным этапом развития принципа неприменения сила явилось принятие Устава ООН. Этому посвяцЗн 5 2 главы первой*

В предложениях о создании всеобщей международной организации безопасности, принятых в 1944 году в Думбаргон Оксе, по вопросу о запрещении применения оили было записано:" Вез Члены Организации будут воздерживаться в их международных отношениях от того, чтобы угрожать силой или использовать силу каким-либо образом, не совместима) о целями Организации."*

На конференции Объединённых Наций в Сан-Франциско вта формула была дополнена предложением Австралии: Члены Организации будут воздерживаться о« угрозы силой или её применения "против территориальной неприкосновенности или политической независимости любого государства.

1. "ООН". Сборник документов, относящихся к созданию и деятельности.- М.: Госюрюдат, 1956.-С. 14.

2. Documents оt the United Nations Conference on International

Organisation. San-franeieco.-London, Mew-York, 1345, vel.Э.-P.543.

К тексту этой.статьи был сделан ещё рад поправок, среди которых следует ввделить предложение Бразилии..Сущность его состояла в том, что понятие угрозы или применения силы должно включать в оебя также.меры экономического порядка. С втого момента началась дискуссия о том, что следует погашать под термином "сила" и "угроза силой". На конференции в Сан-Франциско предложение Бразилии было отклбйено и принцип неприменения силы был сформулирован в Уставе ООН на основании формулировки Думбаргон Окса и поправки австралийской делегации.: все Члены Организации Объединённых Наций воздерживаются в их международных отношениях от угрозы силой или её применения как против территориальной неприкосновенности или политической независимости любого государства, так и каким-либо другим образом, несовместимым с Целями Объединённых Наций /п.4 ст.2 Устава ООН/.

Устав не делает никаких исключений из обязанности государств не прибегать в применению силы. Статья 51, предусматривающая право на самооборону в случае вооружённого нападения, исходит из нарушения запрета п.4 ст.2 Устава.

Устав ООН внёс коренные изменения в решение проблемы принуждения в международном праве.

Применение принудительных мер по Уставу делегировано только. Совету Безопасности, который в этом случае действует от имени всех государств-членов ООН /ст.ст.41, 42/.

Глава втопая посвящена этапу развития принвдпа неприменения силы после принятия Устава ООН. В этой главе, в часности, дан анализ и показано развитие данного принципа в Конвенции 1569 года о праве международных договоров, в Декларации 1970 года о лринвдпах международного права, касающихся дружественных отнесений к сотрудничества государств в соответствии с Уставом ООН и Определения агрессии. В соответствии с анализом этих докуыен-

тов глава разделена на три параграфа.

.Статья 52 конвенции 1969 года о праве международных договоров провозглашает ничтожность договора, если его заключение явилось результатом угрозы силой или её применения в нарушение принципов международного права, воплощённые в Уставе ООН.

Как и при принятии Устава, понятие "угроза силой или её применение" стали предметом ожесточённых споров. Представителем Афганистана была предложена поправка, предусматривающая, чтобы это понятие охватывало экономическое и политическое давление. Представители западных стран сочли, что экономическое и политическое давление слишком расплывчатое и неопределённое понятие, чтобы квалифицировать его как порок согласия. Таким образом, поправку Афганистана не удалось включить в текст конвенщте, однако била принята Декларация о запрещении применения политического или экономического принуждения при заключении договоров, которая вошла в Заключительный акт конференции.

Для того, чтобы нормы международного права отвечали объективным закономерностям развития, потребностям международных отношений, необходимо их постоянное развитие и совершенствование. В связи с этим особое значение для развития и повышения эффективности принципа неприменения силы имеет деятельность ООН по прогрессивному развитию и кодификации принципов международного права.

Постановка вопроса в ООН о кодификации и прогрессивном развитии международного права восходит к ХУ сессии Генеральной Ассамблеи. К этому времени в области кодификации и прогрессивного развития международного права были достигнуты значительные успехи. Так, Генеральная Ассамблея утвердила принципы Нюрнберга, были разработаны конвенции по геноциду, дипломатическому и морскому праву.

На ХУШ сессии Генеральной Ассамблеи был создан Специальный комитет по принципам международного права, касающимся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом ООН.

В своих попытках сформулировать принцип неприменения силы Специальный комитет столкнулся с крупными препятствиями. Анализ материалов работы Специального комитета показывает, что почти по кавдсму элементу принципа неприменения силы шла упорная борьба между различными группами государств, которая часто заканчивалась компромиссом. Наибольшие разногласия вызвали вопросы об обязанности кавдого государства воздерживаться от пропаганды агрессивных войн, о демаркационных линиях, о добровольцах наёмниках и вооружённых бандах, о запрещении колониальных войн и любых форы вооружённого насилия над народами колоний. Как и в предыдущих случаях, особые дискуссии вызвал вопрос о нормативном содержании термина "сила". Представители развиваххцихся и социалистических стран настаивали-на широком толковании этого термина, представители западных стран считали, что понятие "сила" должно означать лишь вооружённую силу. Соглашение по этому вопросу достигнуто не было,.поэтому в Декларации 1970 года понятие "сила" не конкретизируется. Однако в преамбулу Декларации включено положение, где говорится об ответственности государств воздерживаться в своих международных отношениях от военной, политической, экономической или какой-либо другой формы давления, направлен' ного против политической независимости или территориальной целостности любого государства.

Принятие Декларации о принципах международного права на ХХУ сессии Генеральной Ассамблеи создало благоприятиные условия для завершения работы Специального комитета по вопросу Определения агрессии.

На XXIX сессии Генеральной Ассамблеи был единогласно одобрен текот определения агрессии.

Основу определения составляет положение о том, что агрессией является применение вооружённой силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом ООН.

■Определение агрессии представляет собой тип смешанного определения, когда вслед за общим определением следует перечень конкретных актов, ноторые должны рассматриваться.как акты агрессии

Определение включает в себя как акты прямой, тая и косвенной агрессии. При обсуждении в Специальном комитете вопроса о косвенной агрессии разногласия вызвал такой его аспект, как возможность самообороны в ответ на акты косвенной агрессии.

Наиболее конкретный ответ на этот вопрос давал советский проект, где предусматривалось право потерпевшего государства в случае косвенной агрессии предпринять защитительные меры, "не прибегая к осуществлению права на индивидуальную или коллективную самооборону в соответствии со ст.51 Устава, то есть не перенося свои действия за пределы границ". Однако это положение на вошло в определение, вследствие чего данный вопрос остаётся открытым и по сей день и вызывает множество споров.

Несмотря на. отдельные недостатки; в целом разработка и принятие Определения явилось важным шагом на пути кодификации и прогрессивного развития международного права. В нём получили конкретизацию обязательства государств в области отказа от применения вооружённой силы, и кроме того, оно служит ркуоводствоы для Совета Безопасности, помогая ему констатировать совершение актов агрессии и решать какие меры ему следует принять для восстановления мира.

Своё дальнейшее развитие и конкретизацию принцип неприменения силы получил в политических договорённостях. Таковым является, например, Заключительный акт Совещания 1975 года по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Содержание принципа неприменения силы, включённое в Заключительный акт, отражает прежде всего специфику данной проблемы применительно к Европе.

Таким образом, международно-правовые акты этого периода давали общее определение приндапа неприменения силы, а также раскрывали его конкретное нормативное содержание, формулируя ряд норм современного международного права. Тш самым создавались необходимые правовые предпосылки для повышения эффективности принщпа неприменения силы, для строгого и неуклонного его соблюдения всеми государствами.

Глава третья диссертации содержит анализ работы Специального комитета по усилению эффективности принципа неприменения силы в международных отношениях. .

В 1976 году Советский Союз выступил с идеей 'заключения Всемирного договора о неприменении силы и представил, проект договора. Инициатива СССР вызвала интерес у многих стран и на 32 сессии Генеральной Ассамблеи был учреждён Специальный комитет по усилению эффективности принципа неприменения силы в международных отношениях.

С точки зрения диссертанта, деятельность данного Комитета можно разделить на два этапа: первый - с момента основания до 198с года, второй - с 1986 года - до момента принятия Декларации об усилении эффективности принципа неприменения силы в международных отношениях.

Основанием деления деятельности Специального комитета на этапы послужили события, оказавкие влияние на позиции государств

в этом Комитете.

В § I освещается деятельность Специального комитета на первом этапе. Этот период характеризуется'тем, что работа Комитета затруднялась фундаментальными расхоядегашл! во взглядах относительно путей достижения желаемой цели - усиления эффективности принципа неприменения силы.

Все государства-участники Специального комитета разделились на сторонников Всемирного договора о непршенении силы и его противников. Конфликт между двумя грушами стран привёл к тупику, в котором Комитет находился до 1986 года. В этот период на рассмотрение Комитета выносились различные проекты, но почти на калдой сессии те, кто подцернивал идею заключения Всемирного договора и те, кто выступал против этой идеи, приводили одни и те же аргументы в обоснование своих позиций. Для этого периода характерно отсутствие кан у сторонников, так и у противников Всемирного договора политической воли пойти на компромисс для достижения взаимоприемлемого решения.

Абсолютно' все страны были' единодушны лишь в том, что принцип неприменения силы является краеугольным камнем международного права и матщународных отношений, и что вследствие его нарушений сущетсвует настоятельная необходимость усиления эффективности этого принципа.

Н^а сессии Специального комитета 1985 года некоторые капиталистические и неприсоединившиеся страны высказали мысль о желательности принятия декларации о неприменении силы. Учитывая позицию этих государств, страны, выступ ащие за разработку Всемирного договра, согласились в духе компромисса на то, чтобы, Комитет приступил к выработке "декларации в качестве промежуточного этапа на пути к разработке Договора.

С учётом нового подхода в 1966 году в Спешальный комитет

был представлен перечень предложений с целью гас включения в документ, который мог бы быть выработан Комитетом. С этого времени начинается второй этап деятельности Комитета /§ 2/. В этот период деятельность Комитета значительно активизировалась. По мнению учасников Комитета, причиной этому послужили следующие события: во-первых, на конференции в Хараре в 1986 году Движение неприсоединившихся стран заявило о своей поддержке принятию декларации о непршенении силы в рамках ООН; во-вторых, Стокгольмская конференция 1956 года по мерам укрепления доверия, безопасности и разоружению в Европе приняла заключительный документ, содержащий главу о неприменении силы; в-третьих, в своём выступлении в Специальном комитете представитель Советского Союза но упомянул о заключении Всемирного договора из чего был сделан вывод, что от идеи Всемирного договора отказались.

На рассмотр-знле Комитета вновь были представлены различные проекты, которые содержит общие моменты: было общепризнано, что во-первых, декларация должна содержать положения о мирном урегулировании споров; во-вторых, о праве на индивидуальную или коллективную самооборону; в-третьих, о наличии взаимосвязи меяду уважением прав и свобод человека и поддержанием международного мира и безопасности; в-четвёртых, положения о роли ООН. На 42 сессии Генеральной Ассамблеи на основе консенсуса текст проекта был одобрен и принят в качестве Декларации об усилении эффективности принципа неприменения силы.

В § 3 дан анализ Декларации 1987 года.

Сравнивая Декларацию с ранее принятыми международными документами, автор приходит к выводу, что Декларация частично повторяет положения этих документов, то есть подтверждает их, частично содерют новые. Так, если Декларация о принципах меядуна-рсдкого права устанавливает ответственность за агрессивную вой-

ну, то Декларация обусилении эффективности принципа неприменения силы устанавливает ответственность за применение силы или угрозу такого применения, Определение агрессии говорит о том, что никакие соображения любого характера, будь то политического, экономического или иного характера не могут служить оправданием агрессии, Декларация 1987 года содержит положение о том, что никакие соображения не могут использоваться в качестве оправдания угрозы силой или её применения в нарушение Устава ООН. Новым элементом является положение о запрещении соучастия государства в применении силы или угрозе такого применения /п.4 Декларации 1987г/

В разделе втором Декларации 1967 года акцентируется внимание на тех принципах, которые наиболее тесным образом связаны с принципом неприменения силы. Это - принцип сотрудничества, мирного урегулирования споров, разоружения, уважения основных прав и свобод человека.

' Причём, если в Декларации 1970 года только в самой общей форде указывается на взаимосвязь принципов, то в Декларации 1987 года конкретизируется взаимосвязь этих принципов с принципом неприменения силы.

Ежовым элементом, который был включён в Декларацию 1987 года под воздействием стокгольмских договорённостей, является идея осуществления сотрудничества на двустороннем, региональном и международном уровнях в целях предотвращения международного терроризма /п;24/.

Декларация не ограничивается изложением практических мер, предпринимаемых государствами с целью исключения применения силы, она увязывает эти меры с усилиями ООН по поддержанию мире и безопасности, т.к. наиболее подходящим инструментом по претворению в жизнь, контролю и обеспечению принципа неприменения силы является именно ООН. Этому посвядён третей раздел Декяа-

рации 1987 года. Ни один ранее принятый документ, касающийся принципов международного права, яе содержал такого раздела.

Значение Декларации 1987 года в том, что она не просто провозглашает те или иные положения Устава ООН и других ранее приая-тых международных документов, а даёт их толкование применительно к реальностям ядерно-космичеокой еры. Налицо .тагам образом, яе только подтверждение определённых обязывающих норы поведения гооударств, но к насыщение их новыми элементами, дальнейшее их прогрессивное развитие.

Хотя Декларация 1987 года из всех существующих международных документов наиболее полно раскрывает содержание принципа неприменения оилы^ она не разрешает всех проблем. Принятие Генеральной Ао-сомблеей декларации, развивающей принцип неприменения силы - это промежуточный этап процесса кодификации, который не исключает разработки правового документа, имеющего обязательный характер. Как представляется, в этом документе должны найти нормативное закрепление те вопросы, которые остаются неразрешёнными.

Основная работа по усилению эффективности принципа неприменения силы проводится в рамках ООН, однако большое значение имеет и региональные усилия государств. Последним таким примером явилось подписанае Хартии для Новой Европы.

Встреча глав государств и правительств 34-х гооударств в Париже в ноябре 1990 года стала продолжением Хельсинкского процесса. Парижский форум подвёл итоги прошедших 15 лет, 8акрепив позитивные' результаты и подготовив будущее. Завершился форум принятием Хартии для Новой Европы. Хартия ещё раз подтвердила принцип неприменения оилы в международных отношениях в соответствии с обязательствами по Уставу ООН и хельсинкскому Заключительному акту.

Несмотря на то, что применение силы в международных отношениях категорически запрещено Уставом ООН и подтверждено многими ав-

торитетными международными документами, некоторые учёные продолжат ототаивать концепции, оправдывающие применение силы в отношениях мезду гооударотвами. Анализу этих концепций поовящЗн § I главы четвёртой. Среди этих концепций можно выделить два основных направления, К первому направлению относятся концепции. Прямо отрицающие существование принципа неприменения силы или утверждающие, что он практически не дейотвует, а ко второму -концепции, пытающиеся как бы обойти этот принцип путём расширенного толкования права на самооборону, и другие якобы допускаемые международным правом исключения из этого принципа.

Первое направление, представителями которого являются Р.Арон, МЛерль, С.Хоффман не получило широкого распространения в международно-правовой литературе вввду явного несоответствия концепций действующему международному праву.

Более распространены концепции второго направления, в рамках которого можно выделить две основные разновидности: первая -концепции, связанные о толкованием права на самооборону и вторая - концепции, не связанные'о правом на самооборону.

В рамках первой группы довольно распространена концепция, оогласно которой от.51 Устава ООН не внесла изменений в право на самооборону и оно продолжает существовать в том виде, в каком существовало в старом международном праве, то есть государства Еиепт право на самооборону не только в случае вооружённого нападения, как это сказано в ст.51 Устава ( Бауэтт, Макдугал, Стоун).

Данная концепция очень опасна, так как право на ми.!оо<5оропу в том виде, в каком оно существовало в 19 векЬ фактически отождествлялось с правом на самосохранение, оогласно которому государство имеет право на "предупреждение неминуемо грозящей опасности."

Другим способам расширения поняты самообороны является расширение понятия вооружённого нападения. Раопшрению понятия вооружённого нападения служит, в частнооти, утверждение о том, что право на самооборону возникав« не только при прямом вооружённом нападении, но и при косвенной агрессии и даже в случае подрывных действий, террористических актов, помощи восставшим. Такой точки зрения придерживается,например, ДжЛур.

Признание такого положения может повлечь, за собой тяжкие последствия, так как скрывает ряд возможностей для злоупотреблений, вытекавших из частичного совпадения понятий "вооружённое нападение", "агрессия" и "применение силы".

Аргументом, овидетельствущим против данной концепции, является требование пропорциональности, которое, соглаоно концепции расширенного понятия вооружённого нападения, нарушается.

Следующей концепцией, оаязаняой с толкованием права на оамооборону, является концепция превентивной самообороны, которая оправдывает совершение предупредительных военных действий для устранения "грозящей опасности". Сторонницей этой концепции является, например, Р.Хиггано. Нанесение превентивных ударов оправдано, по её мнению, в том случав, если существуют обстоятельства внезапные, непреодолимые и не оставляющие выбора средств и момента для обдумывания. Акт самообороны должен быть оправдан необходимостью, ограничен этой необходимостью и не выходить за её пределы.

Данная концепция, как и предыдущая, игнорирует такой необходимый аспект законной самообороны, как пропорциональность. Крале того, необходимость определяется только через сроки самой необходимости.

Далее автор анализирует концепции, не связанные с примене-

- 2Т -

ниеы права ва самооборону. Это - концепция защиты жизни и собственности гравдая за границей и концепция гуманитарной интервенции.

На право защиты жизни и собственности граждан за границей осылалиоь в 1956 году при англо-французском вторжении в Египет, в'1956 году в случае интервенции в. Доминиканскую республику, чтобы оправдать нападение на Гренаду в 1983 году и в ряде других случаев. •

Аргументом в пользу правомерности данной концепции, по . мнению её защитников, является также утверждение, что нападение на граждан может рассматриваться как нападение на само государство, так как население является неотъемлемой частью государства. Более того, операции по защита граждан представляются как гуманистические акции по отношению к тем иностранным гражданам, которые не имеют национальных опаоателей.

Обобщая примеры, диссертант приходит к выводу, что угроза казни иностранных граждан за границей явилась последствием вторжения, либо, такой угрозы не оущеотвовало вообще. "Спасательные" операции были спланированы заранее и использовались для шешательства во внутренние дела других государств.

Довод о необходимости защиты демократии в той или иной стране, довольно часто используемый в практике государств, породил концепцию гуманитарной интервенции. Гуманитарную интервенцию её сторонники формулируют как защиту государством или труппой государств, включая угрозу или использование силы, фундаментальных прав человека. Причём такая защита осуществляется без санкционирования соответствующих органов ОСН ж бе» приглашения законного правительства государства-объекта.

Диссертанту представляется убедительной критика данжой

концепции Яном Броунли, который очитает, что гуманитарная интервенция в высшей степени внборочна п почти воёга диктуется политическим и стратегическим интересам. Сильное.государство не будет вмешиваться в дела своих политических сошников, кроме олучаев, которые угрожает изменением режима, опаоного для политических интересов этих сильных государств.

Подводя итог, автор делает вывод, о том, что оущеотвупцее множество различных концепций имеет одну общую направленность: стереть грань меаду понятиями правомерного и неправомерного применения аилы и таким образам легализовать противозаконное использование силы, а также замаскировать вмешательство во внутренние дела других государств.

Несмотря на всю реакционность данных концепций, из них можно извлечь определённые уроки, В частности, существование концепций свидетельствует о наличии пробелов в нормативном содержании принципа неприменения силы и угрозы силой. Поэтому изучение 8тих концепций показывает, в каком направлении доллла вестись кодификационная работа. С учётом анализа этих концепций представляется необходимым, например, разрешение и закрепление в международных документах вопроса о самообороне в случае косвенной агрессии, специального запрещения превентивной самообороны, "гуманитарной интервенции".

В настоящее время, когда международное сообщество закладывает основу новой модели мировой безопасности, к сожалению, приходится сталкиваться не только о попытками теоретического подрыва принципа неприменения силы, но и нарушением этого принципа на практике. Примером последнего такого нарушения явилаоь агрессий Ирака против Кувейта. Анализу этого конфликта посвя-цЗн § 2 главы четвёртой. '

Автор выделяет тр аспекты конфликта, которые связаны с

принципом неприменения силы. Это - законной самообороны (от.51) я применение принудительных пор по решению Совета Безопасности (от.от.39, 41, 42).

Совершив вторжение в Кувейт, Ирах прежде воего нарушил принцип неприменения силы, т.е. п.4 от.2 Устава.

Встаёт вопрос г о праве на самооборону индивидуальную или коллективную.

. Опаоаяоь распространения атреосии на овою территорию Саудовская Аравия обратилась о просьбой о военной помощи к союзническим государствам. Откликнувпшоь на эту просьбу, западные дераавы начали посылку своих войск в Саудовскую Аравию. Таким образом, в зоне Персидского залива произошло формирование многонациональных сил.

С точки зрения международного права, прооьба Саудовской Аравии и нахождение в Заливе многонациональных оил вполне правомерно. Саудовская Аравия - суверенное государство, которое имеет право защищать овою безопасность и о этой целью приглашать на свою территорию войска любых стран. В данном случае это можно рассматривать как коллективную самооборону в соответствии со ст.5Г У отава. Участие в коллективной самообороне - это право государства и Устав не содержит никаких ограничений этого права.

Следующим аспектом проблемы является применение принудительных мер по решению Совета Безопасности.

ООН сразу же начала принимать меры против гооударства-агреооора. В своих действиях Совет Безопасности руководствовался положениями гл.УП Устава, которая предусматривает нирохий набор действий против страны-варушителя.

В соответствии со ст.41 У става, ООН, приняв резолгцяю * 661,

оанкционировала блокаду против Ирака, которая положила конец экспорту иракской нефти, а также пресекла морские и сухопутные пути доставки всего необходимого для отраны.

Для придания большей эффективности санкциям Совет. Безопасности предпринял дополнительные меры: он призвал вое отраны в елучае необходимости останавливать любые морокие суда, идущие из Ирака и в эту страну для проверки грузов (pes.JC 665),

Следующим шагом, который предпринял Совбт Безопасности, было принятие резолюции 674. Ключевой вопрос революции был таков: если Ирак откажется соблюдать требования ООН, Совет Безопасности будет вынужден принять дальнейшие мары, предусмотренные Уставом ООН. Дальнейшими же мерами могли быть либо продолжение блокирования всякой связи с Ираком, либо, оогласно от.42 Устава ООН, развёртывание действий с применением вооружённых сил. Поокольку ни одьа из II резолюций, принятых Советом Безопаоно-оти не была выполнена Ираком, Совет Безошонооти пошЗя по второму пути.

Санкцией на применение силы против агреооора явилаоь резолюция Совета Безопасности К 678, которая предписывала Ираку полностью выполнить все предыдущие резолюции и предоставляла ему для этого "паузу доброй воли" - до 15 января 1991 года.

Таким образом, в данном случае были соблвдены все требования Усатва ООН. В от.51 Устава говорится о праве государств на индивидуальную или коллективную самооборону до тех пор, пока Совет Безопасности не прилет соответствующих мер, необходимых для поддержания международного мира и безопасности. В данной олучае Совот Безопасности принял соответствующие меры, чтобы заставить агрессора уйти из.Кувейта и резолюцией 678 уполномочил государства-члены на применение силы против агрессора. Мяо-

гонациональные силы придерживались требований Устава ООН и оо-ответствущих резолпций Совета Безопасности.

Завершение конфликта в зоне Персидского залива явйлооь результатом коллективных действий всех государств. Государства объединились, чтобы дать отпор агрессору, бросившему вызов всему мировому сообществу, и если бы объединения не произошло, то ото означало бы, что'международное сообщество как сила не существует. Кроме того, такие дейотвия гооударств служат предупреждением всем потенциальным агрессорам.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Международно-правовые средства повышения эффективности принципа неприменения силы // Тезисы докладов на научно-теоретической конференции аспирантов ИГОАН СССР и юридического факультета М1У им. М.В Ломоносова,-М., 1987.

2. Деятельность Специального комитета по усилению эффективности принципа неприменения силы в международных отношениях // Вестник Московского ун-та,- Cep.II, Право,- 1988.г Л 6.

3. Роль принципа неприменения силы в реализации всеобъемлющей системы международной безопасности // Тезисы докладов республиканской научно-практической конференции "Молодые учёные науке

и народному хозяйству",- Ижевск, 1989.

Подписано к печати 09707.91. Тираж 100 экз.ЗаказЙ/^^/

Объединение "Полиграфгш" 426037 Ижевск, ул.Удмуртская, 237.