АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Проблема равенства и неравенства в мусульманской правовой доктрине»
На правах ру кописи 1
0046007 Хапчаев Султан Таласович
1
ПРОБЛЕМА РАВЕНСТВА И НЕРАВЕНСТВА В МУСУЛЬМАНСКОЙ ПРАВОВОЙ ДОКТРИНЕ
Спещгалыюсть 12 00 01 - теория и история права и государства, история учений о праве и государстве
АВТОРЕФЕРАТ
на соискание ученой степени кандидата юридических наук
1 5 ДПР 20(0
Ставрополь - 2010
004600711
Диссертация выполнена в ГОУ ВПО «Ставропольский государственный
университет»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
кандидат юридических наук, доцент Демченко Тамила Ивановна
доктор юридических наук, профессор, Заслуженный юрист Российской Федерации, Президент Карачаево-Черкесской республики Эбзеев Борис Сафарович
Ведущая организация:
доктор исторических наук,
кандидат юридических наук, профессор
Берлявский Леонид Гарриевич
Саратовская государственная академия права
Защита состоится 4 мая 2010 года в « 12 » часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212 256 12 при ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет» по адресу 355009, г Ставрополь, ул Пушкина, 1, корп 1а, ауд 416
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет»
Автореферат размещен на официальном сайте ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет» - \vwwcpmo в1ау511 ги - 2 апреля 2010 г
Автореферат разослан
« (3-
» апреля 2010 года
Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212 256 12, кандидат юридических наук, доцент
Т.И. Демченко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Перемены, произошедшие в конце XX века, кардинально изменили общественный и государственно-правовой строй России В основу изменений была положена политико-юридическая рецепция, признанная определяющим фактором прогресса, обусловившая характер и содержание реформ, которые привели не только к положительным, но и негативным последствиям.
Сегодня становится очевидным, что к негативным последствиям ведет отсутствие пределов заимствования иного опыта, некритическое отношение к нему и недостаточное внимание к собственным духовно-нравственным, культурным ориентирам, к менталитету своего народа, его обычаям и традициям Это деформирует национальную культуру, правовое сознание, государственность, право, принижает их значимость, а также способствует возникновению этнических, политических, конфессиональных, военных конфликтов, которые приобретают особую остроту в условиях возрастающей в различных регионах международной напряженности Обостряют ситуацию проявления экстремизма со стороны отдельных религиозных группировок и формирование негативного отношения к мусульманскому мировоззрению, праву, образу жизни, которые формируют недоверие между народами различных вероисповеданий и влияют на государственно-правовую деятельность
Позитивные изменения в отношении российского общества и государства к религиозным взглядам позволяют говорить о возрастающей значимости научных исследований, касающихся вопросов понимания, сущности, назначения, социально-психологических механизмов влияния религиозных взглядов, в том числе мусульманской правовой доктрины на поведение отдельного человека, общества, государства в целом
Задача возрождения духовности российского общества, установления толерантного отношения в нем актуализирует проблему равенства и неравенства и необходимость теоретического анализа ее, особенностей возникновения неравенства, преодоления его, недопущения дискриминации и специфического понимания этих процессов мусульманской правовой доктриной
Разные подходы, сложившиеся в современной юридической науке к пониманию государственно-правовых явлений позволяют взглянуть на проблему равенства и неравенства с позиции мусульманской правовой доктрины, которая является традиционным элементом российской правовой культуры Необходимость комплексного исследования вопросов равенства и неравенства в мусульманской правовой доктрине, выявления положительного потенциала ее в развитии современной юридической науки и влияния на состояние российского общества, государства и права определили выбор темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы. Философско-правовое осмысление неравенства и идеи равноправия присутствует в трактатах мусульманских ученых прошлого - аль-Газали, Абу Юсуфа, Ибн Халдуна, ан-Навави и современности - Абу Аля аль-Маудуди, Ахмада Дидата, аль-Ваншариси, Мухаммада бин Салиха аль-Усаймина, Сейида Кутба, Такиддина аль-Набхани, Юсуфа аль-Кардави и др
Основополагающие начала мусульманской правовой доктрины в контексте идеи равенства и неравенства освещались в трудах основателей четырех суннитских правовых школ (мазхабов) - Абу Ханифы, Малика ибн Анаса, Мухаммада аш-Шафии, Ахмада ибн Ханбаля и др Немало сведений по исследуемой проблеме содержит хадисоведческая литература авторитетных компиляторов, таких как аль-Бухари, Муслим, Абу Дауд, Ибн Маджа, Тирмизи и др Теоретическим и практическим аспектам проблемы равенства и неравенства посвящены труды таких отечественных ученых, как Биккулова 3 Р, Бырдин Е Н, Джантуханов В 3, Зубакин В Ю, Иванова И А, Киракосян С А, Комкова Г Н , Мухамедова Е М , Супрунова М С , Тилежинский Е В , Федорова В Г, Чернов К А и др
Взгляд на проблему неравенства в мусульманской доктрине с позиции марксистской теории нашел отражение в трудах таких авторов, как Вага-бов М В , Климович Л И , Левин 3 И , Пиотровский М Б., Садагдар М И , Шабанов Ф Ш и др. Современный плюралистический подход к проблеме часто встречается в работах Беккина РИ , Марченко М Н , Нерсесянц В С, Петрова Э.А , Протопоповой Т.В , Сюкияйнена Л.Р., Цмай В В и др
Правовой аспект жизни религиозных меньшинств присутствует в работах Колпинской Е Г, Мешлок ТР, Михалевой Н А и др
Особенности социально-правового положения женщины в исламском обществе с позиции христианской и мусульманской доктрины были предметом изучения Ахильговой Э С, Бараевой 3 М, Миримовой А А , Сававерди ТС А , Соколовой И А. и других ученых Отдельные аспекты тендерного равенства нашли отражение в исследованиях следующих авторов Андриенко В А, Воронина О А, Карамурзова И Б, Митина Н Г, Сабитова И С, Ушакова Т Ю, Филимонкова С А и др
Высоко оценивая значительный вклад указанных ученых в разработку системы знаний о мусульманском праве, в то же время необходимо отметить, что с момента опубликования работ многих вышеназванных авторов прошло достаточное количество времени, существенно изменилась политическая, идеологическая, юридическая ситуация в стране и на международной арене
Научные исследования, затрагивающие вопросы понимания и фактического преодоления неравенства в мусульманской среде, не в полном объеме отражают сущность принципа равенства й тенденций его развития в современных условиях К тому же исследования', посвященные от-
дельным аспектам мусульманского права, иногда отличаются необъективностью суждений При этом проблема равенства и неравенства как непременный элемент мусульманской правовой доктрины не была предметом самостоятельного исследования
Целью диссертационного исследования является решение актуальной научной задачи, направленной на разработку и обоснование особенностей понимания и тенденций развития проблем равенства и неравенства в мусульманской правовой доктрине Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач
1 раскрыть понятие мусульманской правовой доктрины, охарактеризовать ее основные источники и структуру,
2 проследить эволюцию проблемы равенства и неравенства в мусульманской правовой доктрине,
3 выявить особенности формирования рабства и понимания его в мусульманской правовой доктрине,
4 рассмотреть правовые основы ограничения порабощения, освобождения рабов и отмены рабства как форм преодоления неравенства и социальной отчужденности,
5 раскрыть черты элитного рабства как специфического статуса, предусмотренного мусульманским правом;
6. рассмотреть правовое положение религиозных меньшинств в мусульманских и немусульманских государствах,
7 охарактеризовать фактическое положение мусульманских меньшинств в мусульманских и немусульманских государствах,
8 рассмотреть проблему неравенства в тендерном аспекте и выявить религиозно-правовые гарантии положения женщины;
Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с возникновением и эволюцией мусульманской правовой доктрины
Предметом исследования являются идеи равенства и неравенства в мусульманской правовой доктрине и содержащие их источники мусульманского права, произведения исламских правоведов и богословов
Теоретическую основу исследования составляют труды отечественных ученых в области истории политических и правовых учений, теории государства и права С С Алексеева, П П Баранова, Л Г Берлявского, В Г Графского, И А Исаева, Н М. Золотухиной, ДЛ Керимова, JIИ Климовича, ЕЛ Лукашевой, М Н Марченко, А В Малько, ГВ Мальцева, Н И Магузо-ва, В С Нерсесянца, О А Омельченко, М И Садащара, В П Сальникова, Н А Смирнова, В М Сырых, Л.Р Сюкияйнена, Н Е Торнау, М С Хайдаровой, 3 М Черниловского, В Е Чиркина, Ф Ш. Шабанова ГА Шпажникова и др
Использованы труды иностранных ученых Al-Jaza"iri, G W. Allport, Ameer Ali, Bat Ye"or, S Bencheikh, M A.Choudhuru, J Esposito, E Hillman,
M С Foblets, J Frank, A Y Hibn, MGS Hodgson, С Hurgronje, Ibn Khaldun, A Khamhshi, P S Koningsveld, В Lovejoy, P Manning, M Masud, M Asad, M Hamidullah, M Gordon, J Nielsen, Li* Peirce, R Peters, L Poston, M S Raza, M Ruthven, al-Tabataba"I, A A Sikainga, TW.W Thomas Arnold, N Stillman, S H Tabandeh, Taqiuddtn an-Nabhani, A J Toynbee, W.M Watt, E A Westermark, M Winter, Абу Хасан аль-Маварди, Абу Юсуф, Вахба аз-Зухайли, В M Вундт, Р Давид, Джапал ад-Дин ас-Суюти, Ибн кассир, Ибн Таймия, Ибн Хаджар аль-Аскаланн, аль-Кайравани, А Массэ, аль-Хамлиши, M Шайбани, M -Шахраста-ни, Мухидин Абу Закария ан-Навани, Ж -К Спинози, аш-Шавкани, Р Шарль В число теоретических источников входят исследования по истории правовой мысли отдельных зарубежных стран, многочисленные труды по фикху (исламской юриспруденции), труды российских востоковедов, исламоведов, философов и юристов
К числу источников относятся дореволюционные и современные правовые и богословские сочинения на английском, русском и арабском языках, работы мыслителей средневековья и труды современных отечественных и европейских теоретиков исламского мировоззрения, мусульманская периодика
Используя различные источники, содержащиеся в них традиционные положения, предшествующий опыт ученых-правоведов, диссертант исходит из того, что безусловное следование традиции порождает консерватизм, а пренебрежение к теоретическому наследию прерывает преемственность в развитии науки, приводит к потере ее ценных достижений
Методологическую основу диссертационного исследования составляют традиционно используемые в юридической науке мировоззренческие принципы - анализ, синтез, индукция, дедукция, принципы объективности, научности, последовательности, критического осмысления и обобщения различных источников, систематизации выявленных исторических фактов и методы научного познания
Диалектический метод используется для изучения проблемы равенства и неравенства в мусульманской правовой доктрине в историческом развитии, в вьювлении соотношения и противоречия между ними, для обоснования взаимосвязи этой доктрины с политико-правовыми идеями, содержащимися в других правовых доктринах и правовых системах
Историко-правовой метод использован для рассмотрения вопроса о постановке и развитии проблемы равенства и неравенства в мусульманской правовой доктрине, для выявления причин порабощения и освобождения рабов, для характеристики правовых основ отмены рабства
Сравнительно-правовой метод использован для выявления особенностей правового статуса религиозных меньшинств, зиммиев и других социальных групп, испытывющих правовые ограничения
Конкретно-исторический метод используется для выявления в мусульманской политико-правовой доктрине исторически сформировавшихся подходов к определению правового статуса немусульманских территорий
Стуктурно-функциональный метод используется для выявления и обоснования проблемы равенства и неравенства в тендерном аспекте.
Источниковую базу диссертационного исследования составили российское законодательство, принципы и нормы международного права, законодательство некоторых зарубежных стран, религиозные тексты, в частности, Коран, Сунна, Библия.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в1 комплексной разработке проблемы равенства и неравенства в мусульманской правовой доктрине, в выявлении особенностей понимания идей равенства и неравенства, в рассмотрении их в историческом, геополитическом и ген-дерном аспектах, во введении в научный оборот малоизвестных и редко используемых зарубежных источников, в которых содержится понимание равенства и неравенства в мусульманской правовой доктрине.
Научная новизна исследования заключается в следующих положениях, выносимых на защиту:
1 Обосновано положение о том, что мусульманская правовая доктрина воспринимает преодоление социального, тендерного и других форм неравенства в качестве одного из своих приоритетов Имея основными источниками Коран и сунну, исламская доктрина опирается на содержащуюся в них идею недопущения угнетения, которая выступает не абстрактным принципом, а конкретным правилом поведения, направленным на изменение мусульманского общества, в котором долгое время существовала жесткая дискриминация по признакам происхождения, пола, расы, имущественного положения
2 Особенность рабства как исторической формы неравенства определяемой религиозным характером мировосприятия, из которого проистекает духовное равенство, и особенностями мусульманского права, допускающими социальное неравенство, в том числе в форме рабства Рабство рассматривается как внешнее отношение в обществе, основанное на внутреннем, взаимном, почтительном отношении, предполагающем ответственность общества перед государством Понимание рабства и идеи неравенства в мусульманской правовой доктрине в целом носит гуманистический характер и приближается к светским представлениям о равноправии граждан
3 Доказано, что отсутствие в мусульманском праве прямого запрета на практику рабства объясняется тем, что в период формирования шариата данный институт был повсеместно распространен и глубоко интегрирован в экономический базис общества. Смысл многих положений мусульманской правовой доктрины наполнен осознанием негативной сущности рабства, а существующие подходы к его преодолению носят гуманистический характер
4. Обосновано положение о том, что феномен рабской элиты являлся следствием распространения в мусульманском обществе идеи религиозного равенства, способствовавшей социальной реабилитации бывших рабов, вертикальной мобильности и открытому доступу к государственной службе любому человеку, вне зависимости от положения в обществе
5. Доказано, что мусульманской правовой доктрине удалось кардинально трансформировать мировоззрение доисламской Аравии, разрушить основу этнического и религиозного превосходства арабов над представителями иных народов, внедрить идею равенства и распространить ее действие на остальные мусульманские территории Этим определяется то, что историческая традиция и современное состояние прав зиммия, те лица, находящегося под защитой договора с мусульманами (к которым сейчас относятся все не исповедующие ислам жители мусульманских территорий), предполагает широкую свободу действий при уважении и соблюдении общечеловеческих принципов
6 Обосновано положение о том, что предписываемый иноверцам налог (джизья) не является формой дискриминации, а представляет собой финансовую компенсацию исламскому государству за освобождение от обязательств по отношению к последнему Джизья выплачивается в виде ежегодных денежных отчислений (которые можно вносить по частям) и имеет аналог, накладываемый в качестве обязанности исключительно на мусульман, тем самым, не нарушая идею равенства
7 Предлагается выделить в мусульманской политико-правовой доктрине четыре исторически сформировавшихся подхода к определению правового статуса немусульманских территорий традиционный, утопический, прагматический и современный В контексте последнего подхода исторически существовавшее в мусульманской правовой доктрине деление цивилизованного мира на «территорию ислама» и «территорию неверия», во многом определявшее характер внешней политики мусульманских государств, на данном этапе представляется устаревшим В условиях участившейся практики заимствования принципов иных правовых систем, интеграции государств в мировое сообщество, где они связаны друг с другом взаимными обязательствами, аргументы приверженцев классической дихотомии утрачивают первоначальную значимость Большинство современных государств следует относить к третьей аль гернативной категории «территории договора»
8 В целях недопущения дискриминации мусульманам допускается постоянное проживание в пределах неисламского государства, приобретение его гражданства и несение связанных с ним обязанностей В случае нарушения прав и законных интересов мусульманских меньшинств определенная часть ортодоксально мыслящих ученых отстаивает довольно радикальные формы борьбы против такого ограничения, что сейчас не является религиозно и юридически оправданной мерой С точки зрения об-
щечеловеческих ценностей, на которые ориентируется современное мусульманское право, притесняемым религиозным меньшинствам необходимо обращаться в суд и международные правозащитные организации, а не прибегать к переселению или развязыванию вооруженного конфликта
9 Обосновывается положение о том, что с позиции современного исследователя классическое мусульманское право предусматривает некоторые ограничения в отношении статуса женщин, что объясняется религиозно обусловленным распределением социальных функций между полами Компенсируя данные ограничения, шариат предоставляет женщинам определенные привилегии, коррелирующие с обязанностями мужчины по их реализации В этой связи, принцип гендерного равенства в мусульманской доктрине обнаруживает большое сходство с идеей справедливости
10 Обосновывается положение о том, что мусульманская правовая доктрина, наряду с правовыми воззрениями других культур, признает концепцию полигамии, которая предполагает формальное ограничение прав женщин, но не является нормой обязательного поведения Полигамия выступает исключением, рассчитанным на преодоление негативных последствий демографических спадов, охрану общественной нравственности, заботу об институте семьи, и подпадает под строгую правовую регламентацию
Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее положения могут быть использованы в процессе разработки правовых актов, связанных с формированием и реализацией конфессиональной политики, при построении диалога между государством и религиозными организациями, а также в дальнейшей научно-практической деятельности, направленной на изучение проблемы равенства и неравенства Они могут быть использованы при сравнительной характеристике правовых систем современности, раскрытии особенностей западного и российского правового мышления, в частности понимания проблемы равенства и неравенства Сформулированные в работе выводы могут найти применение в учебном процессе при подготовке и чтении лекций и семинарских занятий по теории государства и права, истории политических и правовых учений, мусульманскому праву
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены опорой на многочисленные историко-теоретические и теологические источники.
Апробация работы. Содержание и результаты исследования отражены диссертантом в форме выступлений и докладов на следующих научных мероприятиях Первом международном форуме «Толерантное пространство современности экономика - право - мораль» (Кисловодск 25-29 мая 2008), научном симпозиуме «Коммуникативная культура и формирование толерантности в полиэтнической образовательной среде» (Черкесск -Домбай 2009), научно-практической конференции «Проблемы юридической науки» (Ставрополь 2 ноября 2007), Второй Международной научно-
практической конференции «Правовая политика РФ в условиях современного социально-экономического развития» (Ростов-на-Дону 2007), межрегиональной научно-практической конференции «Терроризм состояние и проблемы противодействия» (Черкесск 2005), Третьей научно-практической конференции «Безопасность Ставрополя диалог общества и власти» (Ставрополь 22-23 ноября 2007), 53-й научно-методической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука — региону» (Ставрополь 25 апреля 2008) Основные положения диссертационного исследования были изложены и обсуждены на заседании кафедры теории государства и права Ставропольского Государственного Университета
По теме диссертации опубликовано 17 работ, 5 из которых в изданиях, рекомендованных ВАК
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех плав, содержащих десять параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определены цель и задачи работы, указывается объект и предмет исследования, рассматривается его методологическая основа, научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость
Глава 1. Равенство и неравенство в мусульманской правовой доктрине: эволюция проблемы
В первом параграфе — «Мусульманская правовая доктрина: понятие, источники, структура» - утверждается, что мусульманское правопонимание основывается на двух главных источниках божественных установлениях Корана и традиции пророка Мухаммада Однако в течение почти всей истории исламской цивилизации право понималось и в более широком смысле - как доктрина или фикх. Исламскую правовую доктрину можно определить как интерпретацию и применение мусульманскими учеными положений шариата посредством принятия юридически значимых решений
Правовая доктрина ислама имеет специфические черты Во-первых, она больше акцентируется на насущных проблемах мусульманского общества и менее склонна к теоретическим изысканиям Во-вторых, несмотря на применение иджтихада, никаких четко установленных процедур для принятия юридически значимых решений не существовало. Более того, правовые установления, явившиеся результатом подобного понимания, так-
же особо не фиксировались Это свидетельствует о стремлении с одной стороны сохранить ясность и непредвзятость собственных суждений, а с другой'-: избежать создания прецедента и влияния на правовую оценку конкретной ситуации последующими интерпретаторами В-третьих, правовые подходы отличались унифицированностью и были тесно связаны с деятельностью государства, поэтому властные распоряжения халифа оказывались последней инстанцией при разрешении вопросов доктринального значения Последняя черта утрачивает свою актуальность, когда появляются несколько параллельно действующих школ правовой мысли — мазхабы Четыре классических мазхаба (ханафитский, маликитский, шафиитский и ханба-литский)1 имеют много общего в вопросах интерпретации шариата, тогда как главным дифференцирующим фактором является различие взглядов на приемлемость определенной категории хадисов, допустимость таких принципов, как иджма и истисхан, вопросы использования аналогии и тд.
Позже мазхабы были фактически канонизированы распространением движения таклида, предполагавшего отказ от всех форм индивидуального нормотворчества (иджтихада) и слепое повиновение идеям конкретной правовой школы, высказанным ранними учеными Такая позиция означала прекращение лишь «абсолютного иджтихада» и невозможность образования новых школ фикха, но не,препятствовала дальнейшему развитию мусульман-ско-правовой доктрины в рамках уже сложившихся к тому времени толков Таким образом, эволюция мусульманской доктрины может быть охарактеризована переходом от гибкости и открытости к консервативности и фракционности. Являясь непременным атрибутом правовой реальности, мазхабы регламентируют поведение большинства мусульман, однако различия между ними дают о себе знать как на методологическом, так и на практическом уровне Это определило необходимость модернизации и реформирования фикха таким образом, чтобы он в современном контексте отражал сущность мусульманского права, которое на данный момент сталкивается с множеством разнообразных проблем доктринального значения Во втором параграфе - «Постановка проблемы равенства и неравенства в мусульманской правовой доктрине» - говорится о том, что, по мнению многих современных исследователей, фундаментальной и самой стабильной частью мусульманского права являются не конкретные правовые воззрения, а скорее нормы-принципы. Особое место в иерархии таких принципов занимает идея преодоления неравенства, воплощение которой в современных условиях основывается на таких принципах толкования шариата, как «возможность изменения норм с изменением времени,
1 Лбу Амина Биляль Филипс Законы жизни мусульман Эволюция Фикха / Абу Амииа Биляль Филипс, Пер с англ Т В Гончаровой - М 1ММАН, 2002 С 70-73.
места и условий», «нужда не знает запретов»2 и др Основываясь на данных доктринальных положениях, мусульманское право на современном этапе признает необходимость искоренения рабства, недопущения дискриминации меньшинств, ограничения полигамии, предоставления женщинам целого ряда политических, экономических и социальных прав
Тем не менее, проблема равенства и неравенства не выступала отдельным предметом изучения в классических трудах по мусульманскому праву, а рассматривалась правоведами косвенно, в связи с разработкой иных вопросов В диссертации отстаивается целесообразность обращения к понятию демократии, как более широкому понятию, определяющему отношение мусульманской доктрины к государству и праву в целом и проблеме равенства и неравенства в частности Это обращение объясняется необходимостью выявления и понимания интересов народа, свободы слова и вероисповедания, равенства граждан перед законом, которые заключены в понятии демократии.
Понятие демократии не является новым для мусульманской политико-правовой доктрины, тк. исламское государство зародилось и функционировало на основе принципов демократизма и равенства К примеру, в утверждении идеи равенства немалое значение сыграли положения Конституции Медины - первого в истории ислама юридического документа, принятого демократическим путем Основываясь на идеях Корана и сунны и закрепив равенство граждан перед законом, свободу слова и вероисповедания, процессуальные гарантии, избирательные права для женщин, поддержку социально уязвимых слоев населения и многое другое, Конституция, тем самым, сильно повлияла на дальнейшее развитие идеи равенства в мусульманской доктрине.
Последующий отход исламского государства от принципов демократии объясняется следующими причинами
- преобразование халифата в монархию, чему немало способствовало заимствование зарубежных образцов управления, изначально не характерных для мусульманского общества,
- захват новых территорий крупными индустриальными державами затронувший большую часть мусульманского мира и превративший когда-то независимые исламские государства в колонии, которые в основном служили сырьевым придатком и управлялись ставленниками от метрополии;
- распространение в некоторых мусульманских странах радикальных религиозных течений и осуществление политики, опирающейся больше на культурные традиции конкретного региона, нежели положения ислама
2 Сюкияйнен Л Р Мусульманское право Вопросы теории и практики // М «Наука», 1988 С 109
Испытываемый современными мусульманскими странами дефицит положительного опыта демократического правления еще больше затрудняет возврат к классическим формам осуществления власти В этой связи понимание мусульманской доктриной основ регулирования согласованного участия граждан в политической жизни, статуса неоппозиционных представительных структур и идеи демократии в целом может внести важный вклад в утверждение прав человека и преодоление неравенства
Глава 2. Рабство как историческая форма неравенства в мусульманской правовой доктрине
В первом параграфе «Причины, понятие рабства и статус раба в мусульманском праве» говорится о том, что представления мусульман о сущности рабства, его проявлениях, об условиях порабощения и освобождения, о правах и обязанностях раба и господина и тп., весьма разнятся с европейскими правовыми воззрениями Мусульманское правовая доктрина признает рабство подобно тому, как это делали другие правовые системы прошлого, но рабы воспринимаются как люди, а не живой инструмент В некоторых случаях Коран обращается к господину и рабу, используя одно слово - «человек» Поздние интерпретаторы приходят к выводу, что раб в духовном плане равняется свободному мусульманину Человеческий аспект рабства также наблюдается в упоминании их, как членов семьи, иногда наряду с женами и детьми
Мусульманское правовая доктрина внесла в древний институт рабства два важных новшества, имевших далеко идущие последствия презумпция свободы и запрет на порабощение независимого человека, за исключением строго определенных обстоятельств Так, состояние зависимости может считаться законным только в случае военного плена (когда человек не является мусульманином) и при рождении от рабыни
К особенностям мусульманского правопонимания можно отнести то положение, которое занимали рабы в обществе, а также ответственность социума перед ними Шариат предусматривает комплекс мер по восстановлению достоинства рабов и повышению их социального статуса. В религиозном аспекте различия между свободным и рабом нивелируются, поэтому обе стороны вправе требовать к себе равного отношения Связь между рабом и господином в исламе весьма отличалась от отношения американского плантатора к своему рабочему В первом случае это было намного более персонифицированное и доброжелательное отношение3, тк мусульманское право строго запрещало подвергать раба пыткам, оскорблению или несправедливому обращению. Невольники были вправе рассчитывать на такой стандарт в жилище, одежде, питании и медицинском
3 Cm Lewis B Race and Slavery in the Middle East New York Oxford University Press 1990 P 78-79.
обслуживании, который практиковался в данной местности свободными людьми. Кроме того, за целый ряд правонарушений рабы несли наполовину меньшую ответственность
Раб имел право сохранять свои религиозные убеждения, в свете чего нам представляется безосновательной позиция некоторых авторов заявляющих, что рабство воспринималось как способ обращения иноверцев в ислам4 В данном случае превратно понимается обязанность хозяина давать слуге религиозные наставления в случае надобности
Во втором параграфе «Правовые основы ограничения порабощения и освобождении рабов» автор приходит к выводу, что в мусульманской доктрине свобода понимается как естественное состояние человеческого индивида, а полное или частичное предотвращение угнетения служит показателем искренности веры и считается одной из главных добродетелей5 Соответственно, шариат закрепляет освобождение рабов в качестве крайне желательной (в определенных случаях — обязательной) формы правового поведения С другой стороны, каноническое законодательство настолько прагматично регламентирует рабовладение и, в то же время, проявляет нескрываемую заботу о зависимом населении, что содержание слуги представляло для господина серьезную ответственность, и во многих случаях эмансипированные рабы не желали покидать своих бывших хозяев
Мусульманская правовая доктрина и право внушают рабу надежду на получение независимости посредством признания целого ряда обстоятельств, предполагающих освобождение Эти обстоятельства включают обязательное освобождение, заключение специального договора (мукатаба), приобретение статуса «мать ребенка» с последующий эмансипацией после смерти хозяина, а также индивидуальный акт милосердия со стороны господина6
Специфической особенностью системы рабовладения в исламском обществе также являлось появление рабской элиты Данный институт позволил многим представителям зависимого населения достичь большого влияния и нажить капитал, формально оставаясь в статусе раба
Автор объясняет устойчивость связей между такими рабами и их хозяевами не только зависимостью от господина, но и тем, что последние во многом полагались на свою элиту, подчас выступавшими единственными людьми, которым они могли действительно доверять Еще одна причина столь высокой оценки рабской элиты коренилась в специфике их статуса, рабы были свобод-
4 Lovejoy РЕ Transformations in Slavery Cambridge University Press 2000 P 2
5 Коран, сура «Город», аяты 11-12 См Смысловой перевод Священного Корана на русский язык / Пер с араб и юммментарии Э Кулиев — Медина Комплекс имени Короля Фахда, 2004 С 806
6 Gordon М Slavery in the Arab World New York New Amsterdam Press 1987 P 40
ны от некоторых запретов, сдерживавших свободного человека, и это позволяло им делать для своего хозяина то, что другие были не способны Можно привести два исторических примера рабской элиты - мамлюки и янычары7.
В третьем параграфе «Правовые основы отмены рабства» рассматриваются факторы, которые привели к отмене рабства Отмечается, что работорговля в мусульманских обществах была прекращена («¡"отдельным актом об отмене, а совокупными внутренними и внешними факторами, которые свели на нет все ее проявления К таким факторам автор относит давление со стороны колониальных держав, недавно освободившихся от рабства на подконтрольных территориях, прекращение трансатлантической работорговли, создавшее прогрессивный прецедент для многих мусульманских государств, распространение практики освобождения рабов на определенных территориях, способствовавшее привыканию к существованию без данного института, позиция некоторых мусульманских мыслителей, по-новому обратившихся к проблеме равенства и неравенства, трансформации в культуре, вызванные такими факторами как урбанизация, изменения в спросе на рабочую силу, образование и желание общаться с западными странами на равных.
Делается вывод о том, что изначально присущее мусульманской правовой доктрине толерантное отношение к рабству было необходимостью, объяснялось его распространенностью и невозможностью отмены во времена пророка Мухаммада Что мусульманское право в целом обеспечило жертвам рабства более выгодное положение по сравнению с положением рабов в сопредельных государствах с иными правовыми системами Поэтому институт рабства следует ассоциировать не с шариатом, а с конкретным экономическим и политическим строем, в котором он зародился
Глава 3. Неравенство и правовой статус религиозных меньшинств в мусульманской правовой доктрине.
В первом параграфе «Правовое положение зиммиев в исламском государстве и джнзья» дается понимание мусульманской правовой доктриной идеи гражданства, согласно которой предполагается постоянное проживание в пределах исламского государства человека, независимо от его национальности и вероубеждения Требование для кого-либо стать мусульманином и принять исламские ценности, чтобы обрести статус полноправного гражданина, по мнению диссертанта, лишено юридических оснований. В отличие от иноверцев, находящихся под покровительством исламского
7 См http //wwwgumer info/bibliotek_Ruks/Hiiitory/lrvin/03 php9show_comments - Ир-
вин P Ислам и крестовые походы 1096-1699 Из сборника "История крестовых похо-
дов" под ред Джонатана Райли-Смита Oxford University Press, Крон-пресс Глава ХШ. Империя мамлюков
государства (зиммиев), жившие за пределами халифата мусульмане не могли пользоваться сходными правами и привилегиями
В пределах исламского государства запрещается проводить дискриминацию граждан по принципу пола, расы, языка, вероисповедания и др" Большинство положений мусульманской правовой доктрины, кроме имеющих персонифицированный и локальный характер, одинаково применимы к мусульманам и зиммиям Теологи едины во мнении, что божественные предписания адресованы всем без исключения разумным людям, способным понимать человеческую речь9 Однако некоторые постановления шариата зависят от наличия или отсутствия у человека определенных вероубеждений, как, например, совершение пятикратной молитвы, выплата закята, защита государства и т д Подобные изъятия, по мнению автора, созданы не с целью ущемления прав меньшинств и не отражаются негативно на равенстве граждан
На основе мусульманской правовой доктрины проводится классификация представителей других религий, проживающих на территории исламского государства, выделяются четыре категории этого населения10 1) муа-хид, 2) муста'мин, 3) послы, консулы, уполномоченные и все, кто обладают дипломатической неприкосновенностью, 4) зиммии, комплекс прав и обязанностей которых по большей части применим и к первым двум категориям, за исключением специфических положений договора, отражающих условия въезда и режим пребывания Последняя группа, как самая многочисленная, подвергается в диссертации более обстоятельному анализу
Автор, вопреки распространенному мнению, отмечает, что концепция «зимми» не подразумевает ущемления иноверцев в правах, т к к ним проявляется серьезное уважение в плане их национальной идентичности и религиозных чувств Высказанное ^мнение автор аргументирует политико-правовыми прецедентами, имевшими место в мусульманских государствах прошлого и современности Так, в обязанности зиммия не входила выплата закята и защита мусульманской общины^ потому что данная деятельность имеет религиозную составляющую Кроме того, зиммии пользуются теми же экономическими благами, что и мусульмане Они могут выступать в качестве работодателя, учреждать компании, быть деловыми партнерами мусульман, заключать договоры и совместно вести с ними торговлю Благосостояние зиммия охраняется государством, и, если зиммий
s Cm Musnad Imam Ahmad bin Muhammad bin Hanbal - Subject Codified into Chapters - Vol 3 (Arabic Edition) / Noor Foundation International Inc. I lockcssin (Delaware), 2005 Hadith № 411
9 Cm Taqiuddin an-Nabham The Ruling System in Islam // Translation of Nizam ul-Hukm fil Islam, Khilafah Publications, Fifth Edition, p 247
10 Tain ace
находится в бедственном финансовом положении, он получает материальную поддержку"
Исследуя комплекс социальных прав, автор отмечает, что представители иных конфессий жили вместе с мусульманами, не локализуясь в отдельных кварталах и не испытывая притеснения, ненависти или постоянной атмосферы страха Нормы мусульманского права, регулирующие отношения с соседями, не делают акцент на религиозной принадлежности человека, несмотря на всю их многочисленность и важность
Характеризуется существующий в мусульманской правовой доктрине запрет на замещение немусульманином поста главы государства Отмечается, что он имеет скорее рациональную, а не теологическую подоплеку В теократическом государстве, где большинство граждан позиционируют себя как верующие, лидер мусульманской общины должен разделять эти вероу-беждения, возглавлять или участвовать в соответствующих церемониях, произносить речи религиозного характера и тд. - все это делает практически невозможным нахождение зиммия на ключевом посту в 1-осударстве
Одним из наиболее дискутируемых вопросов, касающихся статуса зиммия, является его участие в судебном процессе, где фигурируют мусульмане, и возникающие при этом затруднения При этом указывается что, общие нормы шариата распространяются в пределах исламского государства на всех без исключения Это обязывает судей разрешать споры с участием зиммиев, руководствуясь идеей справедливости и недопущения дискриминации Зиммиям дозволяется выступать в качестве свидетелей и давать против мусульман показания, к которым суд обязан отнестись со всей полагающейся серьезностью12, если свидетель соответствует следующим параметрам психическое здоровье, дееспособность и справедливость.
Ответственность, наступающую только по законному решению суда, мусульмане и зиммии несут на равных основаниях Более того, в некоторых случаях мусульмане могут нести юридическую ответственность за действия, которые для иноверца считаются вполне допустимыми (употребление спиртных напитков и свинины, несоблюдение поста и тд).
Последний вопрос параграфа посвящен налагаемой на иноверцев обязанности по выплате специального налога - джизьи Мусульманская доктрина воспринимает джизью как финансовое обязательство перед государством тех, на кого не распространяется правило о выдаче занята13. Так как
" Abu Ubayd ibn Sallam The Book of Revenue/Translation of Kitab al-Amwal. Garnet Publishing Ltd P 42
12 Cm Jalal ad-Din as-Suyuti History of the Khalifahs who took the right way Translation of Tankh al-Khulafa // Ta Ha Publishers, London, 1995 P 139
13 Muhammad Asad Islam at the Crossroads / Arafat Publications, Delhi, 1934 P 104
два указанных налога имеют примерно равную пропорциональную долю в имуществе, диссертант делает вывод, что джизья является мерой, с помощью которой теократическое государство добивается от всех своих граждан исполнения одной из основных конституционных обязанностей
Выплачивая налог, зиммии получали от исламского государства гарантию экономической и политической безопасности14, сохраняли свои убеждения и открыто проводили религиозные церемонии, не несли воинские повинности Джизьей также облагались мусульмане, которые могли себе позволить за определенную денежную сумму не служить в армии И наоборот, история изобилует такими примерами, когда группа иноверцев, решавших нести воинскую службу в исламском государстве, не сталкивалась с обязанностью выплатить налог
Делается вывод о том, что причиной некоторых несоответствий, в правовом статусе зиммиев и мусульман являлись соображения религиозной этики и уважение чужого мировоззрения, но не ксенофобские настроения, не атмосфера недоверия или попытка провести дискриминацию
Во втором параграфе «Правовое положение мусульманских меньшинств в немусульманских государствах» говорится, что на протяжении длительного периода исламская политико-правовая доктрина разделяла цивилизованный мир на две сферы влияния «территорию ислама» и «территорию неверия»15, где мусульманину дозволяется жить на постоянной основе только при особых обстоятельствах При этом обращается внимание на существующую неопределенность в кругу современных ученых разных стран и направлений относительно урегулированности нормами шариата положения мусульман, живущих на правах меньшинства в других государствах, особенно светского характера По большей части, понимание данными учеными новых релевантных тенденций исламской правовой мысли представляется автору весьма поверхностным
Научные дебаты сводятся к тому, что положение указанных лиц было санкционировано при соблюдении следующих условий мусульмане должны быть ,в состоянии открыто исповедовать ислам, свободно отправляя свои основные религиозные обряды (молитва, пост, сбор и распределение милостыни и тп ), а также их безопасность не должна быть под угрозой16 Более того, представители классической мусульманской правовой мысли объясняют, что мусульмане в подобных обстоятельствах обязаны
14 См Choudhury М The Foundations of Islamic Political Economy Hampshire The Macmillan Press 1992 P 50
15 Сюкияйнен JI P Указ соч С 9
16 Arnaut, MM Islam and Muslims in Bosnia 1878-1918 Two hijras and two fatvvas Journal of Islamic Studies, 5(1994) P 253
соблюдать законы страны пребывания и уважать тот правовой режим, в рамках которого государство предоставляет им свою защиту Здесь кроется исторический прецедент для разрешения современных споров о необходимости соблюдения визового режима в немусульманских странах
Для более глубокого понимания рассматриваемой проблемы автор выделяет четыре главных подхода, обусловленных политико-правовым сознанием мусульман и характеризующих отношение к неисламским государствам Первый (прагматический) взгляд, который прямо или косвенно отрицает классическую дихотомию и признает в качестве отправного момента существующее политическое устройство с делением на суверенные государства Осознание того, что западные страны заключили множество договоров и соглашений с мусульманским миром, лишает их в плазах прагматиков устаревшего статуса «территории неверия»
Второй (идеалистический) подход, который также не обращается к классической дихотомии, но рассматривает концепт «мусульманской уммы» как идеальное, наднациональное и универсальное единение мусульман всего мира Приверженцы этого подхода даже не касаются классических концептов территории ислама и неверия, наоборот, они проводят грань между уже существующими странами (неважно какими) с одной стороны и универсальной «нацией» мусульман (или умой) с другой Они подчеркивают, что ислам — это «политическая религия», и это подразумевает необходимость осознания мусульманами-эмигрантами своей религиозной идентичности с мировой уммой17
Третий подход является наиболее распространенным и базируется на пересмотре исламской правовой традиции в свете превалирующих условий современности Данная позиция открыто отрицает обоснованность и применимость в настоящем устаревшей дихотомии мира, и пытается заменить понятия «территория ислама» и «территория неверия» новой терминологией Тем не менее, приверженцы рассматриваемого подхода до сих пор не пришли к консенсусу относительно сущности новых понятий Помимо всего остального, буквальное применение классической дихотомии сейчас не представляется возможным в силу крайней проблематичности отнесения страны к той или иной категории из-за нечетких критериев квалификации
Четвертый (традиционный) подход, все еще отдающий предпочтение старой дихотомии и занимающий в европейском контексте явно маргинальную позицию
В третьем параграфе «Фактическое положение мусульманских меньшинств в немусульманских государствах» отмечается, что около трети от общего количества приверженцев ислама на сегодняшний день живут в
17 Cm Nielsen J A Muslim agenda for Britain some reflections New Community, 17 (1991), pp 467-475
положении меньшинства С этой точки зрения, сама дискуссия о приемлемости проживания в немусульманском государстве является анахронизмом Ислам дозволяет своим сторонникам принять защиту их жизни, свободы и собственности со стороны немусульманских лидеров и политических систем Попавшим в подобную ситуацию разрешается платить налоги и вменяется в обязанность соблюдение местных законов до тех пор, пока такое повиновение не будет вступать в конфликт с верностью исламу и умме В Коране ислам называется интернациональной религией, адресованной всему человечеству, что явно следует из многих его аятов Присутствие приверженцев ислама за пределами мусульманского мира обусловлено самой природой этой религии и является необходимым условием ее дальнейшего распространения18, а также формой поддержки принявших ислам из числа местного населения Тогда как необходимость переселения с управляемой иноверцами территории на «землю ислама» была аннулирована с завоеванием Мекки
В современную эпоху преимущества, которых добивается мусульманин, приобретая гражданство светского государства, создают для него широкие возможности для самореализации В силу чего, растет и потенциальное влияние, которым может обладать член исламской уммы Что касается негативных сторон натурализации, то ссылка на утверждение о кораническом запрете отношений субординации между мусульманами и представителями иных конфессий представляется автору неприемлемой Коран, как основной источник исламского права, не позволяет лишь проявления лояльности к сражающимся против мусульман иноверцам, что граничит с изменой Однако это не относится к нынешним условиям, когда мы сталкиваемся с идеологическим симбиозом, политикой взаимного доверия и мирного урегулирования конфликтов19
По мнению автора, интеграция, подразумевающая натурализацию (без потери религиозной идентичности), есть желательный вариант поведения в контексте получаемых мусульманином привилегий Связанные с интеграцией возможные неудобства должны быть разрешены мусульманином в индивидуальном порядке без постановки вопросов доктринальнош значения
Глава 4. Проблема тендерного равенства в мусульманской правовой доктрине
Основные положения данной главы диссертационного исследования сводятся к тому, что с позиции современного исследователя мусульманская правовая доктрина и классическое исламское право предусматривают
18 Cm Abul Hasan Ah Nadwi, Muslims in the West The Message and Mission, Leicester Die Islamic Foundation, 1983, chapter 10, pp 125-133
19 Peters R Islam and colonialism The doctrine of Jihad m Modern History University of Amsterdam, 1979 P 135
некоторые ограничения в отношении статуса женщин, которые объясняются религиозно обусловленным распределением социальных функций между полами Компенсируя данные ограничения, шариат предоставляет женщинам определенные привилегии, коррелирующие с обязанностями мужчины по их реализации Иными словами, идея преодоления тендерного неравенства в мусульманской доктрине отождествляется с принципом справедливости
В первом параграфе «Публично-правовой аспект генДернОго равенства» утверждается, что общим правилом для социальной и политической жизни выступает сотрудничество мужчин и женщин в делах общественного значения Существуют достоверные исторические сведения об участии женщин в процессе принятия главами государств властных решений, в законотворчестве, в административной сфере, в образовании и даже в военных кампаниях Такое участие осуществлялось с учетом взаимных обязательств мужчин и женщин, а также без нарушения предписаний ислама о скромности и добродетели
Коран и сунна не содержат положений, отстраняющих женщин от какого-либо лидирующего положения, за исключением руководства совместной молитвой (кроме тех, в которых участвуют сугубо женщины), что связано со спецификой проведения данного религиозного обряда Немаловажное значение имеет возможность мусульманки занимать пост главы государства. При этом аргумент в пользу исключения женщин из потенциальных кандидатов на пост главы государства, якобы основывающийся на нормах Корана, должен быть признан неубедительным Концептуальной и философской подоплекой идеи ограниченного участия женщин в политике все еще остаются индивидуализм и стереотипные суждения о «слабом поле», отрицающие регулирующий потенциал божественного откровения в пользу выработанных человеком теорий и практик осуществления власти
В контексте изучения проблемы тендерного равенства диссертант обращает внимание на весьма распространенное в правовой науке мнение о том, что свидетельство одного мужчины приравнивается к свидетельству двух женщин Исследование всех аятов Корана, посвященных вопросу свидетельства, не дает автору достаточных оснований для признания этого правила Большинство коранических постановлений не делают акцент на гендерных различиях, другие и вовсе наделяют равной юридической силой показания мужчины и женщины Различие между свидетельством лиц разного пола прослеживается только в одном аяте, который относится к участию в качестве свидетеля в финансовых операциях, отличающихся сложностью и перегруженностью деловыми терминами20 Кроме того, в
20 Коран, сура «Корова», аят 282 См Смысловой перевод Священного Корана на русский язык / Пер с араб и коммментарии Э Кулиев - Медина Комплекс имени Короля Фахда, 2004 С 55-56
нем не проводится обобщения, которое, в противном случае, создавало бы противоречия с основным смыслом Корана
Автор делает следующий вывод исторически и юридически правильной интерпретацией требований, предъявляемых для данного типа свидетельства, является понимание того, что в обществах прошлого женщины редко выступали непосредственными участниками гражданского оборота, а потому не могли глубоко вникнуть в суть сделки Сейчас, напротив, свидетельство женщины, имеющей специальные знания в сфере бизнеса или права, будет иметь несравнимо больший значение, чем показания безграмотного или некомпетентного в данной области мужчины
Тем не менее, предпринимаемые современными мусульманскими государствами политические меры, направленные на ограничение дискриминации против женщин, не отражают сути исламского решения рассматриваемого вопроса. Более того, ни одна страна не проводит такую социальную политику, предоставляет женщинам тот комплекс прав и свобод, а также протекции со стороны общества и государства, которые гарантируются мусульманским правом По мнению диссертанта, подход исламских государств к данной проблеме часто характеризуется впадением в крайности с одной стороны, практикуется безоговорочное следование нормам шариата без учета реалий XXI века, а с другой - отказ от вековых традиций, поощрение или даже навязывание светского образа жизни, недопущение интеграции религиозных постулатов в правовую материю и тп При этом правительства многих страны отдают предпочтение второй альтернативе, ставя проблему преодоления тендерного неравенства, встающую все более остро, в зависимость от таких процессов как модернизация и вестернизация, что также, на наш взгляд, не является решением в обществе, ще доминирует религиозное мировоззрение
Автор полагает, что выходом из создавшейся ситуации для мусульманского общества должно являться не механическое копирование на законодательном уровне западных образцов поведения, а обращение к идеям мусульманской правовой доктрины, к положениям Корана, к исламской традиции, которые с использованием второстепенных источников шариата (иджмы, кияса и др 21) можно подвести под нынешние реалии
Во втором параграфе «Частноправовой аспект тендерного равенства» рассматриваются правовые гарантии положения женщины в семье, которое обеспечивается необходимой поддержкой в течение всей жизни как дочери, жены, матери, сестры В браке и до его заключения женщинам предоставляются значительные материальные гарантии Так, они вправе получать предсвадебный дар, размер которого шариатом не оговаривается,
21 Шабанов ФIII Некоторые положения ханифитской юриспруденции // Ислам проблемы идеологии, права, политики и экономики - М , 1985 С 160
сохранять свою настоящую и будущую собственность, а также иметь индивидуальный заработок Замужней мусульманке не предписывается тратить свое личное имущество и заработок на нужды семьи, тк эта обязанность лежит на супруге Только в исключительных обстоятельствах, как, например, болезнь супруга, временная безработица или инвалидность, для женщины будет богоугодным деянием временно взять на себя функции по содержанию семьи Однако это не является юридической обязанностью, а скорее напоминает моральный долг, исполняемый в соответствии с идеей взаимной опеки и сотрудничества между членами одной ячейки общества Женщины также обеспечиваются полной финансовой поддержкой во время брака, в течение периода ожидания (идда), после вдовства или развода. В дополнение к этому, некоторые юристы требуют от бывшего супруга материальной поддержки в течение года или до заключения женщиной следующего брака.
Еще одной формой проявления неравенства является требование к замужней женщине добиться согласия супруга, чтобы устроиться на работу Однако здесь, по мнению автора, следует учитывать ряд исключений (к примеру, когда противоположное по смыслу условие заранее оговорено в брачном контракте) и тот факт, что в исламе нет нормативного предписания, запрещающего женщинам решать вопрос своей занятости вне зависимости от наличия или отсутствия такой необходимости, в особенности, если работа отвечает квалификации женщины, и общество испытывает в этом потребность
Характеризуются особенности понимания брака в мусульманской доктрине Данный институт понимается как неограниченный временем союз мужчины и женщины, созданный в целях создания семьи и базирующийся на принципах мирного сожительства и взаимоуважения22 Согласие женщины является непременным условием действительности брачного контракта, который может быть аннулирован, если супруга изъявит такое желание23
Муж ответственен за содержание, протекцию и руководство семьей в рамках указанных принципов, но не деспотичного подчинения одной супруга другому В случае возникновения семейных споров, шариат предписывает разрешать их частным образом и в духе справедливости, осуждая применение насилия по отношению к любому члену семьи
Довольно древним субинститутом брака, присущим многим обществам прошлого и современности предстает полигамия Ассоциирование многоженства с исламом, автору представляется наиболее распространенным ошибочным суждением, встречающимся в западной литературе24 В
22 Nizamuddin Al-Nawawi (Compiler), Riyadh Al-Saliheen, New Delhi, India, n d ,p 140
23 Cm Ahmad Ibn-Hanbal (compiler), Musnad Ibn Ilanbal, vol 4, DarAl- Ma'anf, Cairo, Egypt, 1955 Ilddith № 2469
24 Cm Eugene Hillman. Polygamy Reconsidered African Plural Marriage and the Christian Churches // New York Orbis Books 1975 P 140
Коране и сунне не содержится положений, рассматривающих моно- или полигамию в качестве обязательного правила поведения, тк ни один императив не должен основываться на беспочвенном или чрезвычайно смелом предположении, и социальные нормы не должны входить в противоречие с законами материального мира Тем не менее, в отличие от большинства правовых систем, шариат не выводит многоженство за рамки правового пространства и одновременно пытается регулировать и ограничивать данное явление
Автор приходит к выводу, что истинной целью поддерживания данного института является попытка законодателя свести к минимуму негативное влияние на семью и общество в целом со стороны периодически возникающих форс-мажорных ситуаций (как, например, порождаемое военными действиями количественное неравенство лиц мужского и женского пола). Существующая норма обеспечивает моральное, практическое и гуманное решение проблем оставшихся без кормильца людей, которые, в противном случае, оказались бы в более уязвимом положении Таким образом, в свете современных демографических тенденций моногамию следует воспринимать как норму, а многоженство - как исключение, т к оно предполагает значительное количественное преобладание лиц женского пола25.
Рассматривается проблема ограничения на свободу развода Последний не одобряется мусульманской правовой доктриной, но разрешается в качестве исключительной меры, тк шариат закрепляет за человеком право сохранять свои убеждения и искать для себя лучшую жизнь Для мужчины процедура развода облегчена, однако он должен огласить причины такого решения, которые судья должен признать обоснованными
Автор выделяет формы расторжения брака, которые включают развод по взаимному согласию, по инициативе мужа или жены (если нарушаются условия брачного контракта), по основанному на жалобе супруги решению суда (если имеет место неспособность содержать жену, импотенция, жестокое обращение и тд), а также без правовых оснований, но при условии, что жена вернет мужу имущество, полученное в качестве предсвадебного дара В последнем случае жена может предложить своему супругу определенную финансовую компенсацию за прекращение семейных обязательств по причине его непричастности к принятию данного решения26 При указанных обстоятельствах справедливым будет возврат тех средств, которые муж потратил на материальное обеспечение супруги в целях поддержания брака и выполнения обязанностей главы семьи
25 Такое понимание сути полигамных отношений прослеживается еще с начала XX в Наггр см Вундт В Элементы психологии народов СПб, 1913 С 40
26 См Sayyid Sabiq's Fiqh-us-Sunnah Dar Al-Kitab Al-Arabi, Beirut, Lebanon, 1969, pp 294-308
Делается вывод о том, что в плане возрождения духовности и гуманизации общества оба пола имеют равные основания, это вытекает из мусульманского права, которое не признает жесткого подчинения мужской власти В этой связи, неверное истолкование священных текстов, культурно обусловленные суждения и откровенные манипуляции историческими фактами не имеют ничего общего с мусульманской правовой доктриной. Тендерное неравенство не следует отождествлять с ролевой дифференциацией, базирующейся на добровольных началах и проводимой в целях достижения общественного взаимодействия
В «Заключении» диссертации сформулированы основные результаты проведенного исследования
По теме диссертации опубликованы следующие работы в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации
1. Хапчаев С Т Общая характеристика правового чувства // Вестник СГАП, № 1 (59) Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская Государственная Академия Права», 2008 С 28-32;
2 Хапчаев С1 Понятие аффекта в правовой науке // Вестник Челябинского Государственного Университета Право. Выпуск 15 / Издательско-полиграфический центр ЧелГУ, Челябинск, 2008 С. 17-23,
3 Хапчаев С Т Феномен правовых стереотипов // Ленинградский Юридический Журнал. № 2 (12) - СПб, 2008 С. 209-216,
4 Хапчаев С Т Идея тендерного равенства в мусульманском правосознании // Вестник СГАП №6 (70) / Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская Государственная Академия Права», Саратов, 2009 С. 29-31,
5 Хапчаев С Т Правовой статус немусульман в исламском государстве // Журнал Современной Гуманитарной Академии «Право и образование» №2 - М , 2010 С 113-120
В других изданиях
6 Хапчаев С Т. Влияние стереотипов на правовое поведение // Кисло-водский Институт Экономики и Права Материалы первого международного форума «Толерантное пространство современности экономика -право - мораль» — Кисловодск, 2008 С 289-292,
7 Хапчаев С Т. К вопросу о правовом настроении // Труды юридического факультета Ставропольского Государственного Университета Выпуск 16 Изд-во «Сервисшкола», Ставрополь 2007. С 22-25,
8 Хапчаев С Т Межнациональные конфликты в современном мире // Сборник статей научного симпозиума «Коммуникативная культура и формирование толерантности в полиэтнической образовательной среде» Изд-во «Кавказская здравница» Черкесск - Домбай 2009 С 299-305,
9 Хапчаев С Т. Правовая психология как важнейший элемент правосознания // Актуальные проблемы государства и права история и современность Сборник научных статей Изд-во «Кавказский край», Ставрополь 2007 С 174-182,
10. Хапчаев С.Т Правовой конформизм // Проблемы юридической науки Материалы научно-практической конференции Ставропольское книжное издательство - Ставрополь, 2007. С 198-202,
11 Хапчаев СТ Правовые установки личности // Правовая политика РФ в условиях современного социально-экономического развития Материалы 2-ой Международной научно-практической конференции Изд-во «АзовПечать» Ростов-на-Дону 2007 С 68-69,
12 Хапчаев С Т Проблемы взаимодействия мусульманского и европейского права // Сборник статей по материалам 4-ой Международной научно-практической конференции «Совершенствование правовых форм международного сотрудничества в современных условиях». Ростов-на-Дону Редакционно-издательский центр «РГУ РИНХ», 2010 С 101-103
13 Хапчаев С Т Роль правосознания в межнациональных отношениях // Материалы 3-ей научно-практической конференции «Безопасность Ставрополя. диалог общества и власти» Изд-во «Аргус», Ставрополь 2007 С 236-238
14 Хапчаев СТ Слухи как проявление массовой правовой психологии // Теоретические основы и социальная эффективность государственно-правовых механизмов Материалы 53-й научно-методической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука - региону» Изд-во «Мысль», Ставрополь 2008 С 391-396,
15 Хапчаев С Т Современное понимание правосознания // Актуальные проблемы социогуманитарного знания Сборник научных трудов Выпуск XVI Часть 1 М. «Век книги - 3», 2007. С 50-53,
16 Хапчаев С Т Соотношение правовой психологии и идеологии как форм проявления правосознания // Российская Академия Юридических Наук Научные труды Выпуск 8, Т1 - М Изд группа «Юрист», 2008 С 563-566,
17 Хапчаев С Т Эмоции в праве // Научные труды Московской Открытой Социальной Академии Выпуск 3. Москва 2008 С 204-210
Подписано в печать 01 04 2010 Формат 60x84 1/16 Услпечл 1,51 Уч-издл 1,51 Бумага офсетная_Тираж 100 экз_Заказ 94
Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета 355009, Ставрополь, ул Пушкина, 1