Проблема цели в теории государстватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Щербинин, Сергей Сергеевич, кандидата юридических наук

Введение.

Раздел I. Цель государства.

Глава 1. Подходы к пониманию государства.

Глава 2. Понятие цели.

Раздел II. Идеи государственной цели.

Глава 1. Методика исследования.

Глава 2. Идея "холистической цели государства".

Глава 3. Идея "партикуляристской цели государства".

Глава 4. Идея "интегративистской цели государства".

Глава 5. Признаки, форма и значение идеи "интегративистской цели государства".

§ 1. Признаки идеи "интегративистской цели государства".

7§ 2. Форма "интегративистской" цели государства.

- Право и закон. - Справедливость.

§ 3. Социально- и политико-психологическое значение идеи интегративистской цели государства". 88 Раздел Ш.Гарантии осуществления идеи "интегративистской цели государства".

Глава 1. Разделение властей.

§ 1. Разделение труда и система "сдержек и противовесов".

§ 2. Разделение государственной власти и разделение власти в государстве. р

Глава 2. Гражданское общество.

§ 1. Социально-психологическая основа гражданского общества.

§ 2. Экономическая основа гражданского общества.

§ 3. Организационная основа гражданского общества. 117 Раздел IV. Практика реализации идеи "интегративистской цели государства".

Глава 1. Основные задачи государства.

Глава 2. Права и свободы личности.

Глава 3. Право граждан на референдум.

Глава 4. Законодательная инициатива.

Глава 5. Лоббизм.

Глава 6. Избирательное право граждан.

Глава 7. Формы и принципы участия граждан в осуществлении правосудия. Суд присяжных.

Глава 8. Местное самоуправление.

Глава 9. Право обращений (петиций) граждан.

Глава 10. Право граждан на судебное обжалование решений и действий или бездействия) органов государственной власти и должностных лиц.

Глава 11. Условия и порядок возмещение гражданам вреда, причиненного незаконными действиями государственных органов.

Глава 12. Правило императивного мандата.

Глава 13. Уполномоченный по правам человека (омбудсман).

Глава 14. Статус конституционного суда.

Глава 15. Международная зашита.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Проблема цели в теории государства"

Предметом настоящего исследования является государство, его смысл, цель (назначение) государственного существования и развития.

Актуальность и степень разработанности темы исследования.

Для современного состояния общества наиболее характерна государственная форма его существования. Поэтому человеку в его практической жизнедеятельности неминуемо приходится сталкиваться с государством. Многие свои жизненноважные потребности человек реализует через государство. Люди в своем государственном единстве представляют самостоятельное организационное образование с присущим только ему специфическим смыслом, целями и задачами. Необходимость обозначения цели государства определяется естественной заинтересованностью человека (как элемента государственно-организованного целого) в понимании смысла того социального единства, в котором он существует. Определение цели государства позволяет личности самостоятельно оценивать обоснованность и соразмерность применяемых к ней мер государственного воздействия, соответствие этих мер всеобщей, естественной, объективной закономерности, отраженной в телеологии государства, а также помогает человеку установить объем своих возможностей по отношению к государству и использовать идеологические, правовые, организационные, материально-технические и другие государственные средства для осуществления своих интересов. Понимание цели государства, таким образом, является важным фактором социально-политической активности личности, а также первичным звеном существования и эффективного функционирования государственно-организованного единства как на внутригосударственном, так и на международном уровнях, условием его развития и совершенствования.

В условиях попеременного превалирования то крайне авторитарных и даже тоталитарных политических взглядов, то, наоборот, крайне либеральных позиций, принижающих значение и роль государства, трактующих его лишь как "неизбежное зло", подлежащее минимизации, и переходящих порой в анархистские настроения, постановка вопроса о цели, назначении государства, основанных на сбалансировании социальных и политических интересов, всегда остается актуальной. Крайние ориентации политики либо в направлении всевластия государства (а точнее - государственного аппарата), либо, наоборот, его принижение, минимизация его значения и акцентирование факторов социальной и личной независимости от государства - в действительности не создают прочной общественной солидарности, стабильности и порядка. Существует проблема отделения проявлений естественной, субстанциональной государственности от выражения воли различных политических и социальных сил, выступающих под маской государства и поэтому занимающих привилегированное положение, приведения их в соответствие с общим смыслом государственности. Понимание цели государства необходимо как государственному аппарату - для нормализации и совершенствования своей политики, - так и гражданскому обществу - для защиты и реализации своих интересов, формирования сбалансированного взаимодействия с органами государственной власти. Все это приводит к достижению равновесия социальных и политических сил в государстве, его гармоничному существованию и развитию.

Проблема цели государства всегда привлекала внимание различных исследователей в области философии, политики и права. Поэтому данная проблематика отмечена разнообразием взглядов, подходов и концепций. Но, несмотря на многообразие взглядов, существует необходимость комплексного, системного исследования вопросов государственной цели на уровне современного научного знания, поскольку ощущается недостаток четкого методологического обоснования данной проблематики, не определены достаточно ясно критерии классификации представлений о цели государства, закономерности телеологического понимания государства. В недостаточной степени используются современные научные методы, в частности, диалектический, при анализе вопроса государственной цели. Неполно обоснована практическая значимость социально-политического восприятия идеи государственной цели, гарантии и формы ее реализации.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что ее результаты систематизируют и углубляют некоторые аспекты телеологического понимания государства и государственности как таковой на базе применения современной методологии в исследовании вопросов государственной цели.

Перечисленные предпосылки постановки и разрешения проблемы цели государства, а также недостатки ее научного исследования и осмысления и определяют теоретическую и практическую значимость настоящей работы.

Методологическая и теоретическая базы исследования.

Настоящая работа основана на использовании диалектического (законы "единства и борьбы противоположностей", "отрицания отрицания", "перехода количественных изменений в качественные"), логического (анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия и др.), исторического, сравнительно-правового, системного и других методов научного исследования.

В качестве теоретической базы исследования автор опирался на труды философов, правоведов и других мыслителей, обращавшихся к проблематике природы, смысла и цели государства: Платона, Аристотеля, Цицерона, Блаженного Августина, Н. Макиавелли, Т. Мора, М. Лютера, Ж. Бодена, Т. Кампанеллы, Г. Гроция, Б. Спинозы, Д. Мильтона, Т. Гоббса, Д. Локка, Ж-Ж. Руссо, Т. Пейна, В. Гумбольдта, Б. Констана, О. Конта, П. Прудона, Д. Милля, И. Канта, Г. Гегеля, М. Штирнера, Р. Иеринга, Л. Гумпловича и других. Пристальное внимание уделено политико-правовым взглядам русских философов и ученых: B.C. Соловьева, П.И. Новгородцева, Н.М. Коркунова, С.А. Котляревского, Б.Н.Чичерина, E.H. Трубецкого, Г.Ф. Шершеневича, Н.И. Палиенко, П.Л. Петражицкого, H.H. Алексеева, H.A. Бердяева, С.Л. Франка, С.Н. Булгакова и других, а также работам современных российских исследователей: С.С. Алексеева, В.В. Венгерова, В.Д. Зорькина, Б.М. Лазарева, О.Э. Лейста, Р.З. Лившица, Г.В. Мальцева, Л.С. Мамута, М.Н. Марченко, B.C. Нерсесянца, A.B. Оболонского, A.C. Пиголкина, Ю.А. Тихомирова, В.А. Четвернина, А.И.Экимова и многих других.

Цель и задачи исследования.

Цель исследования состоит в анализе проблемы цели (назначения) государства, выявлении диалектических закономерностей ее определения, обосновании идей "холистической", "партикуляристской" целей государства, выделении идеи "интегративистской цели государства", обозначении ее признаков, совершенной формы и социально-политической значимости, определении основных гарантий осуществления и сфер ее практической реализации.

Для достижения цели исследования решаются следующие задачи:

- определение возможности использования понятия "цели" для раскрытия природы государства;

- целесообразность применения диалектического метода для научного анализа проблематики цели государства;

- представление диалектической схемы идей государственной цели (идеи "холистической", "партикуляристской", "интегративистской" целей государства);

- представление и обоснование ограниченности значения идеи "холистической цели государства" в понимании назначения государственности;

- представление и обоснование ограниченности значения идеи "партикуляристской цели государства" в понимании назначения государственности;

- доказательство обоснованности использования и исключительной роли идеи "интегративистской цели государства" в понимании назначения государственности;

- определение признаков, совершенной формы и социально-политического значения идеи "интегративистской цели государства";

- обозначение основных гарантий осуществления идеи "интегративистской цели государства";

- определение форм практической реализации справедливого и сбалансированного соотношения личности1 и государственно-властного аппарата в государстве;

- обоснование ценности и значимости идеи "интегративистской цели государства" для функционирования государства как сбалансированной, целостной, эволюционно саморазвивающейся системы.

Научная новизна работы.

Научная новизна работы выражается в определения закономерностей телеологического понимания государства, применении диалектического подхода к исследованию вопроса государственной цели, обозначении ее специфического характера; обосновании идей "холистической", "партикуляристской" целей государства; идеи "интегративистской цели государства" и ее характерных черт; отражении субстанциональной и системной специфики, места и роли государства (в диалектическом аспекте его телеологии) в социально-политической среде; раскрытии познавательной и прикладной, практической ценности понимания идеи "интегративистской цели государства" для обеспечения и укрепления социальной гармонии и порядка, гарантий и форм ее реализации.

Теоретические выводы, выносимые на защиту:

1. Телеологический аспект государства имеет существенное теоретическое и практическое значение. Указание на цель государства позволяет сформировать его целостное, системное восприятие и понимание, осознание того, что оно собой представляет с точки зрения своей сущности и смысла. Практическая обоснованность определения цели государства связана с ее стимулирующим воздействием на социально-политическое сознание и поведение в направлении сбалансирования, укрепления и совершенствования государственности.

2. Системное исследование вопроса цели государства может быть осуществлено посредством использования диалектического метода. В результате его применения выделяются идеи "холистической", "партикуляристской", "интегративистской" целей государства.

1 Под личностью как диалектической противоположностью государственного аппарата в смысле настоящей работы понимается собирательный образ, включающий не наделенных государственно-властными полномочиями представителей общества.

3. Ограниченность идеи "холистической цели государства" в определении природы государственности проявляется в ее чрезмерной ориентации на публичные интересы, потребности государственного аппарата вопреки индивидуально-личностным потребностям и интересам.

4. Ограниченность идеи "партикуляристской цели государства" в определении природы государства проявляется в преобладающем подчинении государственной политики интересам личности и отдельных общественных групп вопреки разумным началам социального и государственного порядка.

5. При использовании диалектического метода в идее "интегративистской цели государства" снимаются крайности идей "холистической" и "партикуляристской" целей государства, синтезируются их позитивные стороны, при этом они возводятся на качественно новый, самостоятельный уровень. Замыкая диалектическую триаду, идея "интегративистской цели государства" имеет верховенство, приоритет над идеями "холистической" и "партикуляристской" целей государства.

6. Установление справедливого порядка, основанного на разумной пропорциональности, сбалансированности социально-политических отношений, представляет собой наиболее совершенную форму идеи "интегративистской цели государства".

7. Идея "интегративистской цели государства" позволяет отличить проявления действительной государственности от произвола государственного аппарата или анархически настроенной личности, выступающих от имени государства.

8. Разделение властей и гражданское общество являются основными гарантиями осуществления идеи "интегративистской цели государства".

9. Идея "интегративистской цели государства" - сущее и должное, идеал и реальность: она может являться как ориентиром государственной политики, так и частью фактически существующей государственной и правовой действительности.

10. Ценностное социально-политическое восприятие идеи "интегративистской цели государства" способствует функционированию государства в качестве целостного единства, обладающего эффективным механизмом прогрессивной самореализации.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Щербинин, Сергей Сергеевич, Москва

Заключение.

Таким образом, нами были проанализированы различные теоретические, закрепленные в законодательстве и нередко апробированные практикой способы взаимного влияния, ограничения, сдерживания и гармоничного сосуществования двух основ государственности: личности (в ее количественном выражении - гражданского общества) и государственного аппарата.

Все это показывает государство, но государство, проявившее себя тем не менее в части, и, наверное, не проявившее себя во всей полноте, во всей своей субстанциональной целостности. Проявление "справедливого" государства в полном объеме возможно только тогда, когда идея "интегративистской цели государства" станет необходимой принадлежностью правосознания большинства граждан государства, способных оказывать влияние на политическую ситуацию в стране, мотивом их социальной активности, их ценностным ориентиром. Ибо только тогда государство сможет гибко реагировать на все политические реалии, а, главное, станет органично саморегулируемым и сбалансированным, поскольку соответствующее правосознание - это системообразующая социально-психологическая платформа для такой органичности, основа гармоничного идейного взаимопроникновения и фактического сосуществования личности и государственного аппарата. И только после такого ценностного восприятия идеи "интегративистской цели государства" граждане смогут представить практику "справедливого" государства в ее наиболее совершенных, стремящихся к идеалу формах. Только после этого возможен решающий внутренний толчок, который бы направил государство на прямой, непосредственный путь его саморазвития и движения к изначальной заданной цели, его назначению.

Поэтому ко всему сказанному уместно привести точку зрения известного русского философа и правоведа И.А. Ильина.

Таково истинное положение дел: вне мысли - политическое правосознание смутно и беспредметно, а государство бесформенно и незрело; вне чувства - политическое правосознание поверхностно и немощно, государство неустойчиво и подвержено распылению; вне воли -политическое правосознание пассивно и инертно, а государство обречено на рыхлое и экстенсивное прозябание. Народ, который настолько неинтеллигентен разумом, что не понимает ни своего единства, ни природы государственности, и настолько безразличен или мертв к чувствам, что не любит свою родину, ее политическую форму и независимость, настолько робок и слаб духом, что не имеет воли к духовно-политическому самоподдерживанию, - такой народ не имеет государства: он политически аморфен и его государственное существование есть трагикомическая иллюзия"1.

Но для того, чтобы мысль, чувство и воля человека творчески зажили политической связью, считает Ильин, должно состояться духовное принятие государства. Каждый человек должен принять государство сначала в порядке эгоистического, а затем предметно-духовного интереса.

Прежде всего он должен удостовериться на самостоятельном и подлинном, всегда суровом и мучительном опыте, что он лично заинтересован в существовании и поддержании государства. Он должен изведать и убедиться, что он сам нуждается в единении, что его собственные и основные насущные потребности ведут его к признанию государства, мало того, что его частный, эгоистический интерес сам по себе есть уже в известных пределах ни что иное, как интерес самого государства и всего государства в целом, что, наконец, самая жизнь его, пишет Ильин, невозможна вне или помимо политической организации.

Человек должен понять и почувствовать теоретическую и практическую ценность идеи "интегративистской цели государства", того, что государство не противопоставляется ему, а является формой развития его способностей и талантов. Государство, с точки зрения идеи "интегративистской цели государства", нужно человеку для того, чтобы бороться и сосуществовать с государственным аппаратом, для того, чтобы осознать свое место и роль в политической системе, свой высший над деспотической властью статус. Диалектическое понимание телеологии государства необходимо человеку для самореализации, как необходимой ступени человеческого существования и прогресса.

Используемая в начале XX века в гражданском законодательстве теория разделения юридических лиц на корпорации и учреждения вполне применима, по интерпретации И.А.Ильина, и к трактовке государства.

Отличие корпорации в том, что ее строй восходит от одинакового интереса к общему по принципу солидарности, причем, из многих субъектов, одинаково заинтересованных, одинаково целеполагающих и уполномоченных, - слагается единый субъект с единым общим интересом, общей целью, общим "субстратом", с единым субъективно-правовым статусом и единою системой действий; интерес и полномочие, интерес и целеполагание, целеполагание и действование - не отрываются друг от друга самим существом корпорации, но остаются принципиально слитыми даже тогда, когда корпорация из практических соображений создает в своих собственных пределах целый ряд подчиненных и действующих от ее лица учреждений; в корпоративном единении заинтересованные сами устанавливают свою общую цель, сами несут полномочия и сами

1 Ильин И.А. Сочинения в двух томах.М.,1993.Т.1.С.171. осуществляют полномочным действием ту цель, в которой они заинтересованы.

Напротив, самая сущность учреждения состоит в том, что интересы и полномочия, интересы и целеполагания, целеполагания и действования отрываются "или попарно могут оторваться" друг от друга и распределяются среди различных субъектов: заинтересованные не формулируют своей цели, но ее формулируют за них другие, со стороны; полномочия действовать во имя этой цели они также не имеют; субъект, полагающий цель, может быть совсем не заинтересован сам в ее осуществлении и не иметь полномочий действовать для ее достижения; а уполномоченный к действованию может быть совершенно чужд - и учреждающему целеполаганию и житейской заинтересованности в данной цели. Именно вследствие этого учреждение слагается обычно не по принципу солидарности заинтересованных, а по принципу опеки над ними; единство не включает в себя множество, но противопоставляет себя ему; одинаковое не восходит к общности; сознание, признание, полномочная воля и действия заинтересованных не слагают правового бытия и правового акта учреждения, но остаются индифферентными и могут отсутствовать"1.

Из сказанного ясно, что нужно понимать государство по его природе как корпорацию, а не как учреждение. Тогда его жизнь будет осуществляться именно в восхождении от одинакового интереса к общему по принципу солидарности, утверждает Ильин; граждане его в таком случае связываются общей целью (духовное процветание родины и организация ее на основе права и справедливости), общим субстратом (территория и вся остальная природа) и общей организацией (единый союз, единая власть, единая система правовых норм, единый правопорядок). Тогда эта связь должна жить в сознании граждан, поддерживаться их признанием, питаться их полномочною волею и осуществляться их действием. Государство по этой идее пребывает не над гражданами, но живет в них. Они сами приемлют ту цель, которая выражает их общий духовный интерес, и сами испытывают тот интерес, во имя которого Они вступают в политическое единение. Государство существует в лице граждан так, что все граждане как организованное политическое единство составляют само государство. Граждане не причисляются к нему по принципу опеки; они вообще не противостоят ему, но включаются в него как призванные участники и творцы общего дела.

И первичная основа формирования государства как корпорации лежит в социальной приемлемости и адаптации идеи "интегративистской цели государства", образующей, таким образом, единое, целостное государственное самосознание общества, определяющее цели и способы его социально-политического саморазвития и совершенствования.

1 Ильин И.А. Сочинения в двух томах.М.,1993.Т.1.С. 183,184.

Государство как самоопределяющаяся и сбалансированная корпорация есть органичная реальность объективного существования идеи "интегративистской цели государства", ее саморазвивающаяся субстанциональная материя, и одновременно сущностная форма ее проявления.

Идея "интегративистской цели государства" это также стимул и движущая сила, ведущая саморегулируемое государство-корпорацию к его совершенной, идеальной форме, его изначальной потенциальной цели и назначению, и в конечном итоге - к воплощению принципа справедливости в социально-политической, государственной среде. Поэтому идея "интегративистской цели государства"- это категорический императив, основной жизненный принцип и механизм смысла и бытия государства.