Проблемы борьбы с экономической преступностью в условиях перехода к рынкутекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Шаршеналиев, Асанбек Шаршеналиевич, доктора юридических наук

Актуальность темы и степень ее научной разработки. Процессы преобразований, осуществляемые в Кыргызстане в связи с его суверенизацией и переходом к системе рыночных отношений, наряду с определенными позитивными сдвигами в экономике, политике и социальной сфере сопровождаются противоречиями' и негативными явлениями, в числе которых наиболее опасным является экономическая преступность.

Существовавшая в дореформенный период в режиме жесткого социально-профилактического контроля экономическая преступность теперь, в условиях либерализации общественной жизни, прежде всего экономической деятельности, получила новые стимулы криминальной активности, стала быстро распространяться, генерируя новые, ранее не известные правоохранительной практике виды посягательств против собственности, правопорядка в сфере экономики, законности предпринимательства. Среди них, в частности: монополизм и недобросовестная конкуренция, лжепредпринимательство и ложное банкротство, злоупотребления при кредитовании и выпуске ценных бумаг, нецелевое использование государственных кредитов, коммерческий подкуп и др. Уголовным кодексом они не регулировались, поэтому возможности борьбы с ними были ограничены. Процесс криминализации экономики стремительно расширялся.

Нарастание вала экономической преступности достигло того уровня, при котором она препятствует развитию производственной сферы, лишает бюджет страны значительной части доходов, сдерживает приток инвестиций, провоцирует инфляцию, мешает нормальной деятельности управленческих, банковских и предпринимательских структур, обостряет социально-экономические проблемы, сводит на нет усилия по реформированию общества, стабилизации экономики, выходу из кризиса, угрожает национальной безопасности государства.

Экономическая преступность все более организуется, сращивается с общеуголовной, вооружается, внедряется в прибыльные сферы деятельности, извлекает и отмывает незаконные доходы, устанавливает международные связи. При этом криминально-экономическая среда вовлекает в свою орбиту работников госаппарата, представителей депутатского корпуса, коррумпируя их, стремится проникнуть в структуры власти и управления.

Растущая криминализация экономики, преступное выкачивание из нее доходов и сосредоточение крупных капиталов в руках криминальных элементов привели к снижению жизненного уровня основных масс граждан, обусловили расслоение людей, дифференциацию их на бедных и богатых, ставшую постоянным источником социальной напряженности.

Несмотря на неблагоприятную криминогенную обстановку борьба с экономической преступностью ведется неэффективно. На это влияют не только недостатки правового обеспечения деятельности правоохранительных органов, несовершенство уголовного законодательства, регулирующего вопросы ответственности за новые виды противоправных действий в условиях формирования многоукладной экономики. Негативно сказывается также дефицит научных разработок и рекомендаций по борьбе с экономической преступностью в переходный к рынку период, практически полное их отсутствие, особенно по проблемам криминологии.

Прежние научные рекомендации разрабатывались во времена господства монопольной социалистической собственности, не учитывали многообразия их форм и правового равенства, особенности и специфику рыночных отношений, зачастую стирающих грань преступного и непреступного экономического поведения. Именно поэтому сфера применения ранее изданных рекомендаций себя исчерпала, а новых - пока крайне мало, монографических работ по проблемам борьбы с экономической преступностью вообще нет ни в Кыргызской Республике, ни в других странах СНГ, включая Россию. Правда, в последнее время появляются интересные труды, в которых затрагиваются отдельные вопросы экономической преступности, но лишь отдельные. В частности, "Основы государственной политики борьбы с преступностью в России" (Сухарев А.Я., Алексеев А.И., Журавлев М.П.), "Преступность и реформы в России" (под ред. Долговой А.И., разделы Серебряковой В.А., Ларькова А.Н., Прохоровой М.Н., Боголюбовой Т.А.) и др.

В такой ситуации исследование криминологических проблем борьбы с экономической преступностью представлялось весьма актуальным, нужным правоохранительным органам, а в более широком государственном плане - всем структурам, связанным с осуществлением экономической политики рыночных преобразований и предупреждением преступности, что и определило выбор темы и направлений исследования.

Объект и предмет исследования. В соответствии с избранной темой объектом исследования является экономическая преступность как криминологическая проблема, а также теория и практика борьбы с ней в условиях перехода к рынку.

Предметом исследования являются отдельные стороны данного объекта - состояние экономической преступности, ее количественные и качественные характеристики, структура и динамика, причины и условия экономической преступности, ее предупреждение, общесоциальные и специальные меры профилактики, пути повышения эффективности профилактической деятельности следственного аппарата и прокурорского надзора в борьбе с экономическими преступлениями и др.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состояла в том, чтобы на основе анализа связей формирующегося рынка и криминально-теневых явлений в экономике, а также практики борьбы с названными явлениями обосновать необходимость разработки наиболее актуальных в этой области проблем, решение которых позволило бы повысить эффективность предупреждения экономической преступности.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи исследования:

- изучить новые криминально-теневые деяния в экономике, их связь с рыночными преобразованиями;

- проанализировать состояние экономической преступности и практики борьбы с ней, а также с новыми криминально-теневыми деяниями в условиях перехода к рынку, выявить проблемы, требующие разрешения;

- разработать криминологическую характеристику экономической преступности и деяний, совершаемых в сфере нарождающихся рыночных отношений;

- изучить причины экономической преступности и широкомасштабной криминализации экономики переходного к рынку периода;

- усовершенствовать систему предупреждения экономической преступности с учетом изменен:;"; ее состоя;:; - и криминогенной обстановки.

Методология и методика исследования. Методологическую основу работы составляет общенаучный диалектический метод познания и частно-научные методы: статистические, сравнительно-правовой, исторический, системный, структурно-функциональный, конкретно-социологические, включая анализ документов, метод экспертных оценок, интервью, анкетирования. Широко использовался метод обследований, изучения работы коммерческих структур, акционерных обществ, учреждений кредитно-финансовой системы, внешнеэкономической сферы, торговли, фермерских и крестьянских хозяйств, государственных предприятий, объединений, управленческой деятельности министерств и ведомств в аспекте выяснения обстоятельств, способствующих совершению экономических преступлений и выработки мер по их устранению, а также метод экономического и технологического анализа, сочетающие использование передовых достижений других наук с непосредственным привлечением специалистов разного профиля к участию в криминологических исследованиях.

При разработке проблем автор руководствовался действующим законодательством, ведомственными нормативными актами, использовал относящуюся к теме исследования юридическую, философскую, экономическую, социологическую литературу, научные труды по теории управления и др.

В формулировании теоретических положений и практических рекомендаций автор опирался на труды Алексеева А.И., Алимова С.Б., Антоняна Ю.М., Бабаева М.М., Берензона А.Д., Боголюбовой Т.А., Бойкова А.Д., Волженкина Б.В., Герцензона A.A., Горяинова К.К., Гоце-ва М.В., Дашкова Г.В., Джекебаева У.С., Долговой А.И., Дьякова C.B., Ермакова Е.Д., Жевлакова Э. Н., Жалинского А.Э, Казариной А.Х., Кар-пеца И.И., Коробейникова Б.В., Косоплечева Н.П., Кудрявцева В.Н., Кузнецовой Н.Ф., Курманова К., Ларькова А.Н., Леонтьева Б.М., Лунее-ва В.В., Ляпунова Ю.М., Миньковского Г.М., Овчинского B.C., Панкратова В.В., Ратинова А.Р., Сахарова А.Б., Синилова Г.К., Скворцова

К.Ф., Скуратова Ю.И., Сухарева А.Я., Танасевича В.Г., Шляпочникова

A.C., Шраги И.Л., Эминова В.Е., Яковлева A.M., Яни П.С., Ястребова

B.Б. и других известных ученых.

В процессе исследований был собран большой и репрезентативный эмпирический материал. Изучено 320 уголовных дел об экономических преступлениях, совершенных в годы рыночных преобразований и связанных с новыми условиями хозяйствования, изучено также 260 прекращенных уголовных дел данной категории и 240 отказных материалов по фактам неурегулированных уголовным законодательством посягательств против собственности, предпринимательства, интересов службы в коммерческих организациях и финансово-экономической деятельности.

Соединяя науку с практической деятельностью в органах прокуратуры, автор проанализировал состояние законности в Кыргызской республике в целом и отдельно по расследуемым делам об экономических преступлениях, и по материалам так называемого общего прокурорского надзора за законностью в сфере экономики (это более 200 представлений и протестов прокуроров по устранению выявленных нарушений законности, причин и условий, способствующих их совершению. Поэтому общий надзор и рассматривается как раннее предупреждение экономических преступлений, то есть предотвращение, пресечение или устранение правонарушений, пока они не переросли в преступление). По итогам проделанной работы автором подготовлена и опубликована в 1997 г. монография "Состояние законности в Кыргызской республике", выводы и рекомендации которой использованы в исследовании.

Кроме того, использованы: высказанные при беседах мнения 40 следственных и прокурорских работников о причинах роста экономической преступности и путях ее предупреждения; результаты интервью и экспортных оценок 60 специалистов в области приватизации, финансово-кредитной сферы, внешнеэкономической деятельности, фондового рынка, налогового и таможенного контроля, а также данные уголовной и народно-хозяйственной статистики, социально-экономическая информация министерств, ведомств, контролирующих органов.

Научная новизна исследования. Выполненная работа представляет собой первое на всем постсоветском пространстве монографическое исследование важнейших для Кыргызстана и других стран СНГ проблем борьбы с экономической преступностью, что и определяет ее новизну. Как уже отмечалось, сложные процессы преобразований в республике сопровождаются противоречиями и негативными явлениями, среди которых наиболее опасными признаются криминализация экономики, рост экономической преступности.

Рассматривая преступность в сфере экономики в качестве главной угрозы успешному осуществлению рыночных реформ, в работе обоснованно увязываются перспективы дальнейших преобразований и перемен к лучшему с повышением эффективности борьбы с экономической преступностью, устранением причин ее порождающих. В этом направлении и велась практически вся творческая работа. На основе комплексного системного подхода проведен глубокий всесторонний анализ состояния преступности за весь реформируемый период развития страны, даются количественные и качественные характеристики новых видов экономических преступлений, выделены сферы экономики, подвергшиеся существенной криминализации, включая малое предпринимательство, кредитно-финансовую систему, внешнеэкономическую деятельность, сферу приватизации, торговли, потребительского рынка и др. Показаны негативные тенденции в состоянии экономической преступности - рост организованности, коррумпированности, сращивание с общеуголовной и организованной преступностью, укрепление межрегиональных и международных связей.

Важное место отводится узловым проблемам криминологии - изучению причин экономической преступности и условий, которые способствуют совершению преступлений данной категории. В их числе: кризисные социально-экономические явления, отставание правовой базы от происходящих перемен, либерализация экономической жизни при сужении сферы государственного регулирования процесса перехода к рынку, недостатки в деятельности правоохранительных органов по борьбе с экономической преступностью. От знания причин зависят результаты предупреждения экономической преступности, поэтому в работе уделяется самое серьезное внимание общесоциальным и специальным мерам устранения причин и условий экономической преступности, ее предупреждению. Разработаны предложения по совершенствованию правовых средств борьбы с экономической преступностью и профилактической деятельности правоохранительных органов в этом направлении. Даются рекомендации по использованию предупредительного потенциала следственного аппарата и повышению эффективности профилактической функции общего прокурорского надзора. Изложены также рекомендации относительно путей координации деятельности правоохранительных органов стран СНГ с транснациональной экономической преступностью.

Все эти мало исследованные в криминологии, либо не исследованные совсем вопросы нашли определенное разрешение в опубликованной автором монографии "Проблемы борьбы с экономической преступностью в условиях перехода к рынку". Бишкек, 1998,25 п. л.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. По масштабности криминализации экономики, разрушительности воздействия на финансовую и налоговую сферы, а также на потребительский рынок, экономическая преступность представляет угрозу для безопасности государства, подрывает его экономическую независимость, служит причиной непрекращающегося роста цен, препятствует обеспечению эффективной социальной защиты населения.

2. Современное состояние экономической преступности характеризуется устойчивой динамикой роста, структурным разнообразием новых видов посягательств и латентностью, опережающим возрастанием размеров ущерба. Ситуация, при которой рост размеров ущерба идет опережающими темпами в сопоставлении с ростом выявленных преступлений, свидетельствует о том, что экономическая преступность становится более организованной и профессиональной, совершает более крупные и замаскированные (законспирированные) преступные операции.

3. Предпринимательство, представляющее собой один из важнейших факторов и источников роста экономики и ее эффективности, является также и одной из основных форм прямого внедрения криминальных структур в экономику, одним из способов функционирования теневой экономики. Это выражается в уклонениях от налогообложения, хищениях либо невозврате кредитов, ложном банкротстве, лжепредпринимательстве и других многообразных криминально-теневых проявлениях.

4. Кризисное состояние экономики переходного периода и связанные с этим социально-экономические противоречия выступают в роли факторов, способствующих криминализации нарождающихся рыночных отношений. Расширяющая свои пределы криминальная коррозия проникает в кредитно-финансовую систему, фондовый рынок, в инвестиционл- V г ~' -Я

I. > !. *: ,• ч.« I I. I • ную и внешнеэкономическую деятельность, предпринимательство, торговлю, налоговую и другие сферы.

5. Неблагоприятная криминальная ситуация в сфере экономики возникла во многом потому, что в ходе рыночных преобразований, характеризующихся динамизмом развития событий, нормативно-правовые акты принимались зачастую с опозданием, без достаточно глубокой проработки и должного учета реальной обстановки, тех изменений, которые претерпевал хозяйственный механизм, а порой и без четкого предвидения возможных негативных последствий.

6. В условиях рыночной экономики резко сужается роль государства, его предприятий как производителей товаров и услуг, в то же время значительно возрастает его роль как законодателя правовых норм хозяйствования, финансовой деятельности, арбитра при разрешении споров, усиливаются надзорные и контрольные функции за своевременным исполнением принятых законов. Правовыми средствами государство должно регулировать процесс перехода к рыночной экономике и контролировать обеспечение ее нормального функционирования, помогать утверждению позитивных рыночных отношений.

7. Важнейшим направлением борьбы с экономической преступностью является ее предупреждение. Выбор этого направления в качестве приоритетного был обусловлен начальным этапом реформирования экономики, когда не было еще наработано экономических законов, регулирующих переход к рынку, составы новых криминально-теневых деяний в уголовном законодательстве отсутствовали, в связи с чем борьба с ними уголовно-правовыми средствами исключалась. Предупреждение же позволяло мерами административного, гражданского и хозяйственно-правового воздействия противостоять экспансии криминала, использовать меры социально-экономического, политического, организационного характера. Профилактическая работа строилась на сочетании общесоциального и специального предупреждения, их взаимодействии.

8. С помощью общесоциальных мер, направленных на содействие формированию рыночной экономики, создание инфраструктуры рынка, велась комплексная работа по преодолению экономического кризиса, устранению связанных с ним явлений, многие из которых входят в разряд факторов причинного комплекса экономической преступности (безработица, инфляция, рост цен) и поэтому их устранение в рамках общесоциальных мероприятий государства по оздоровлению экономики и социальной сферы способствует одновременно предупреждению экономической преступности.

9. Существовавшая до распада СССР система специальной профилактики преступлений в Кыргызстане не разрушалась, а совершенствовалась (мягко перестраивалась) с учетом реформ в экономике, политике и социальной сфере, изменившейся роли государства, на базе демократических ценностей, выработки новых форм и методов предупреждения экономической преступности.

10. Эффективность борьбы с экономической преступностью зависит от ряда факторов, прежде всего от правового регулирования новых экономических отношений, подвергшихся криминализации: устранения противоречивости правовой базы и отставания законодательства от реально происходящих в обществе процессов, создание условий для развития экономики, укрепления социально-экономической стабильности общества. Под этим углом зрения проводилось нами совершенствование уголовного законодательства.

И. Для усиления борьбы с экономической преступностью важное значение имеет повышение эффективности профилактической деятельности следственного аппарата и осуществления профилактических функций общего прокурорского надзора, а также совершенствование координации деятельности правоохранительных органов, их взаимодействия сконтролирующими органами и структурами исполнительной власти.

12. Предметом серьезной озабоченности мировой общественности является проблема борьбы с экономической преступностью на территориях независимых государств, возникших после распада СССР, возросший масштаб этого негативного социального явления, его исключительная общественная опасность, выход мафиозных структур на международную арену. Учитывая сказанное, автор рассмотрел наиболее актуальные проблемы, требующие разрешения в рамках соглашения о сотрудничестве генеральных прокуратур стран СНГ, и выносит их на защиту.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Соответственно новизне исследования определяется и его теоретическое значение. Разработка проблем, поднятых в монографии и других опубликованных работах, вносит вклад в развитие криминологической науки. В частности, это и анализ состояния экономической преступности в условиях коммерциализации всех сфер жизнедеятельности, ее детерминантов, изменений структуры и динамики процессов криминализации экономики, связанных с переходом к рынку, это и выработка путей их преодоления и предупреждения экономической преступности.

По объему и характеру решаемых исследованием задач есть основания говорить о нем как о новом самостоятельном научном направлении -создании основ рыночной экономической криминологии. При этом помимо решения чисто правовых вопросов теории и практики борьбы с названной преступностью работа в данном направлении самым непосредственным образом связана с научным обеспечением осуществляемой в стране государственной экономической политики, с совершенствованием управления и хозяйственного механизма.

Практическая значимость исследования определяется его напр?вдегт-ностью на решение стоящих перед правоохранительными органами задач борьбы с экономическими преступлениями. Оказание помощи практике было одной из основных целей научного поиска, под этим углом зрения велись все теоретические разработки. Многие из них завершались подготовкой конкретных предложений и методических рекомендаций, предназначенных для использования в работе правоохранительных, контролирующих, хозяйственных органов, структур исполнительной власти и местного самоуправления. Целый ряд исследуемых проблем был прямо направлен на совершенствование практики борьбы с экономической преступностью. В них анализировалась работа следственного аппарата, судов, прокуратуры, рассматривались недостатки и положительный опыт, намечались пути повышения эффективности их деятельности. Это относится к проблемам аналитической работы прокуратуры, осуществления профилактических функций следствия и общего прокурорского надзора, борьбы с новыми «рыночными» правонарушениями в условиях дефицита уголовно-правовых средств, разработки методики расследования и предупреждения экономических преступлений. Деятельность правоохранительных органов анализировалась также при исследовании латентности экономической преступности и состояния теневой экономики, причин и условий, способствующих совершению преступлений данной категории и криминализации экономики.

С расчетом на практику разрабатывались и все предложения по предупреждению экономических преступлений в различных отраслях и сферах экономики. В этих предложениях ставились вопросы укрепления финансовой, налоговой и бюджетной дисциплины, устранения нарушений законодательства о приватизации, инвестициях, внешнеэкономической деятельности, кредитовании и целевом использовании государственных кредитов и др.

Апробация результатов исследования.

Придавая важнейшее значение внедрению научных рекомендаций в практику, автор реализовал многие, если не все, свои предложения. Для этого они использовались в представлениях прокуратуры в адрес правоохранительных ведомств, контролирующих и хозяйственных органов, коммерческих организаций, в информациях, справках докладах в органы государственной власти и управления. По роду работы автор участвовал в подготовке Государственных программ по укреплению общественного порядка и борьбе с преступностью в Кыргызской Республике на 1995 - 1996 и 1997 -2000 годы, принимал также участие в разработке проекта нового Уголовного Кодекса КР, введенного в действие с января 1998 года, и других законодательных актов, в которых нашли отражение выводы и рекомендации, вытекающие из результатов исследования. Кроме того, основные положения исследования использовались при подготовке соответствующих материалов к заседаниям Коллегии Генеральной прокуратуры и Координационного Совета правоохранительных органов, а также при чтении лекций, выступлениях перед работниками правоохранительных органов, на научно-практических конференциях и семинарах, заседаниях Координационного Совета генеральных прокуроров стран СНГ.

ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ, ИССЛЕДОВАННЫЕ В ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТАХ

КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПРЕСТУПНОСТИ

1.1. Состояние, структура, динамика экономической преступности.

Анализ статистических данных, характеризующих состояние экономической преступности и борьбы с ней, а также материалов изучения уголовных дел о преступлениях данной категории, позволяет сделать вывод об устойчивой тенденции роста практически всех преступлений экономической направленности в последние годы (годы реформ 1992 -1998). Хищения, к примеру, с 1992 г. выросли в 2 раза. Общее количество экономических преступлений с 1994 г. возросло на 44%. Причем более быстрый рост их происходил, начиная с 1994 г. по 1996 г.: за 1995 г. по сравнению с 1994 г. темп прироста составил 13,9%, а в 1996 г. против 1995 г. - более 21% (в абсолютных показателях - это 2324, 2647 и 3207 преступлений соответственно).1 Затем произошел некоторый спад прироста экономических преступлений, объясняемый колебаниями уровня латентности и меняющейся результативностью правоохранительной деятельности - в 1997 г. прирост составил 7,5%, в 1998 г. - 2,7%.

Год 1994 был взят нами за исходный потому, что в этом году был дек-риминализирован ряд составов преступлений и в то же время введены новые составы. В частности: ложное банкротство, ложная реклама, недобросовестная конкуренция, незаконное получение финансовых льгот, уклонение от налогообложения, незаконный выпуск ценных бумаг, незаконное использование служебного положения при осуществлении Для сравнения отметим, что в России экономическая преступность росла несколько медленнее - около 12% в год. приватизации, налоговой, таможенной или лицензионной деятельности и др.

Характеризуя состояние экономической преступности, необходимо особо подчеркнуть, что при активной динамике роста преступлений данной категории, еще более быстрыми темпами возрастал ущерб от экономических преступлений: в 1994 г. - на 21%, в 1995 г. - в 3,1 раза, в 1996 г. - в 3 раза. Такая тенденция сохранилась и в последующие годы. Это свидетельствует о том, что экономические преступления становятся более организованными и профессиональными, совершаются завуалировано под коммерческие операции гражданско-правовой видимости и в крупном размере.

В структуру экономической преступности входят:

- хищения государственного или общественного имущества путем кражи, грабежа, вымогательства, и разбоя, удельный вес которых в общей совокупности экономических преступлений составляет 59,5% с долей причиненного материального ущерба в 2,6% или немногим более 15 млн. сомов от общей суммы ущерба, составляющей 775 млн.838 тыс. 800 сомов; хищения путем мошенничества, присвоения, растраты либо злоупотребления служебным положением, а также хищения в особо крупных размерах. Удельный вес - 20,8%. Доля в общей сумме ущерба -27,8% (более 167 млн. сомов и 252,5 тыс. долларов США);

- корыстные должностные преступления в сфере экономики. Удельный вес - 11,9%. Доля в общей сумме ущерба - 12,8% (76,8 млн. сомов и 2 млрд. рублей); налоговые преступления. Удельный вес - 6,6%. Доля в общей сумме ущерба - 43,3% (258„7 млн. сомов);

- иные преступления (контрабанда, изготовление или сбыт поддельных денег и др.). Удельный вес - 1,2%. Доля в общей сумме ущерба -1,4% (7,6 млн. сомов).

Как видно из приведенной структуры экономической преступности, в ней преобладают хищения, совершаемые путем кражи, грабежа, вымогательства и разбоя, однако сумма причиняемого ими ущерба незначительна. А самый большой ущерб причиняется налоговыми преступлениями. Помимо крупного материального ущерба весьма существенный вред, сопряженный с политической дискредитацией государственной власти, наносят преступления, совершенные должностными лицами, в том числе депутатами. Слияние криминальных структур и коррумпированной части государственных чиновников, депутатского корпуса препятствует осуществлению реформ, преодолению кризиса. Результаты исследования показывают, что депутаты разного уровня причастны ко многим экономическим преступлениям. Только по 146 уголовным делам, возбужденным в отношении депутатов, ущерб государству составил свыше 268 млн. сомов.

1.2. Характеристика преступлений, совершаемых в сфере нарождающихся рыночных отношений. С переходом к рынку усилилась криминализация экономики, появились новые виды посягательств против собственности, свободы экономической деятельности и добросовестного предпринимательства. Из всех сфер экономики, подвергшихся криминализации, нами выделены наиболее неблагополучные с точки зрения распространенности в них нарушений законности и экономических преступлений.

Сфера приватизации государственной собственности. За 1994 - 1996 годы прокуратурой проверена законность приватизации трех тысяч объектов. Оказалось - каждый пятый объект передан в частные руки с нарушением законности. В числе нарушений такие, как занижение балансовой стоимости приватизируемых объектов с целью последующего приобретения их по заниженной цене или присвоения части имущества, проведение приватизации без участия трудового коллектива, минуя аукцион или конкурс, включение в уставный фонд приватизируемого предприятия интеллектуальной собственности или иных нематериальных активов по завышенной стоимости, завладение контрольным пакетом акций за счет включения в число акционеров подставных лиц либо лиц, не правомочных участвовать в приватизации, устранение нежелательных конкурентов и др.

Кредитно-финансовая сфера. Изучение 119 уголовных дел в этой сфере, возбужденных и расследованных прокуратурой в 1992 - 1997 годах, показывает, что 38 из них (или более 32%) возбуждались по фактам нецелевого использования и невозврата сельхозкредитов, нередко расхищенных, пущенных в теневой оборот, на «прокрутку» в коммерческие банки. Довольно значительное распространение получили хищения денежных средств банков с использованием фиктивных платежных документов (кредитовых авизо - 16%). По остальным делам отмечены многочисленные факты использования банковских ресурсов в кредитовании спекулятивной торговли, обменных операций, вызывающих рост инфляции и увеличение капитала криминальных структур.

Инвестиционная сфера. В течение 1994 - 1996 годов было возбуждено и расследовано 42 уголовных дела по фактам мошеннического присвоения частных инвестиций, внесенных вкладчиками в различные фи-нансово-инвёстиционные фирмы, работающие по принципу финансовой «пирамиды». Обманутыми оказались 25 тысяч граждан, потерявших в общей сложности около 46 млн. сомов. Кроме того имели место случаи нецелевого использования иностранных кредитов, в том числе предоставленных под гарантию Правительства Кыргызской Республики. Вложенные в предприятия средства не дали отдачи экономике республики. Практически все предприятия - кредитополучатели являются в настоящее время банкротами, а выплата кредита и процентов по нему осуществляется за счет бюджета, что сказывается на ухудшении общей финансово-экономической ситуации.

Сфера внешнеэкономической деятельности. Криминальный характер здесь приобрели экспортно-импортные операции. Распространенными являются: бесконтрольный вывоз за рубеж сырья, материалов под видом бартерного обмена, занижение цен по бартерным сделкам, заключение фиктивных импортных контрактов с переводом предоплаты, сокрытие валютных средств за границей, неуплата налогов от реализации реэкспортируемой продукции на территории республики, контрабанда, предметом которой чаще всего становятся хлопок, шерсть, шкуры, табак.

По расчетным данным ежемесячно в республику завозится, минуя таможенный контроль, около 15 млн. пачек сигарет, до 100 тыс. тонн горюче-смазочных материалов в год и 1000 - 1200 тонн чая. Сырьевой бизнес все больше подминают под себя криминальные структуры, идет их сращивание с государственными служащими, должностными лицами.

Сфера налогообложения. Массовым криминальным явлением стало сокрытие доходов и уклонение от уплаты налогов. По фактам такого рода налоговой полицией было возбуждено в 1997 г. 603 и за 11 месяцев 1998 г. 458 уголовных дел. Кроме того, прокурорами за год было возбуждено 90 уголовных дел, однако собираемость налогов остается низкой. Специалисты отмечают, что из 10 предприятий негосударственного сектора 9 уклоняются от налогов, не выплачивая их полностью или частично. По их мнению, изобретено более 150 способов утаивания доходов.

Особенно большие доходы скрывали организованные преступные группы, занимающиеся реализацией вино-водочной продукции без регистрации и без лицензии на право торговли спиртными напитками. В последнее время появился ряд новых видов налоговых преступлений, таких как подделка акцизных марок, производство, импорт и реализация табачных изделий и алкогольных напитков без акцизных марок, подделка ценных бумаг и незаконный выпуск ценных бумаг и др.

Все вышеперечисленные криминально-теневые деяния в сфере нарождающихся рыночных отношений в своей совокупности разрушают экономику, приводят к колоссальным финансовым потерям, угрожают экономической безопасности государства. Однако внешне опасный характер экономической преступности нередко бывает размыт, наступление последствий как бы отсрочено. В этом ей в значительной мере помогает коррупция, продажность некоторых государственных чиновников, депутатов, которые, участвуя в преступной деятельности в сфере экономики, скрывают ее, препятствуют тем самым проведению уголовно-правовой и экономической политики. Естественно, экономическая преступность при этом мимикрирует, все в большей степени приобретает черты легального предпринимательства, уходит в «тень», в разряд не-выявляемой, латентной, является питательной средой организованной и других видов преступности.

Существование латентной экономической преступности, в свою очередь, резко снижает возможности борьбы с ней, поскольку, как отметил профессор К.К. Горяинов в докладе на международном семинаре по этим вопросам в Москве, искажает представление о действительных размерах преступности, величине и характере ущерба, затрудняет выявление обстоятельств, способствующих совершению преступлений и соответственно своевременное их устранение.

Из-за наличия скрытой, латентной экономической преступности остается высоким уровень теневой экономики, оборот которой, по оценкам специалистов, достигает 13% валового внутреннего продукта. За счет средств теневой экономики питается организованная преступность, производится подкуп чиновников, осуществляется лоббирование выгодных решений. С теневыми капиталами связаны передел собственности и сфер влияния, появление заказных убийств конкурентов. Характеризуя тенденции развития криминогенной ситуации в сфере экономики, необходимо подчеркнуть, что среди предпринимателей широко распространена практика, когда для выбивания долгов, защиты от рэкетиров и других вымогателей, они прибегают к помощи криминальных структур. Попав таким образом под их влияние, предприниматели нередко сами оказываются втянутыми на преступный путь, извлекают незаконные доходы, вооружаются и участвуют в криминальных разборках. Происходит сращивание экономической преступности с организованной и общеуголовной преступностью.

2. ПРИЧИНЫ И УСЛОВИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПРЕСТУПНОСТИ

2.1. Социально-экономические противоречия переходного периода и криминализация экономики. Как уже отмечалось, переход Кыргызстана к рынку, начатый, в отличие от других постсоветстких республик, практически с полной либерализации экономической деятельности, привел не только к определенным позитивным изменениям в укладе хозяйственной жизни, но и поднял немало сложных проблем, в том числе связанных с криминализацией новых экономических отношений. Корыстная преступность пошла в рост, появились новые виды криминальных проявлений в только что начавшем свое становление предпринимательстве, в деятельности коммерческих структур, в работе кооперативов, фермерских и крестьянских хозяйств, арендных, малых и совместных предприятий, кредитно-банковских учреждений, финансовых и инвестиционных фондов, внешнеторговых организаций и различных других фирм.

Исследование связей криминальной активности с породившими ее факторами показало, что основной причиной криминализации новых сфер экономики на начальном этапе реформ явился экономический кризис, сопровождавшийся спадом производства и как следствие этого -ростом безработицы, обострением дефицита товарной массы и инфляции, снижением жизненного уровня населения. Разрушение существовавших ранее межреспубликанских хозяйственных связей и отсутствие заказов на продукцию привели к тому, что крупные предприятия остановились, резко упало производство товаров народного потребления, сотни тысяч квалифицированных работников оказались без работы и средств существования. Переход их в другие отрасли хозяйства был затруднен, поскольку нигде, кроме сельского хозяйства, частной торговли и сферы услуг, не было места для приложения сил промышленным рабочим.

Новые формы хозяйствования находились в зачаточном состоянии и были крайне слабы, рыночная инфраструктура только создавалась, немногочисленные коммерческие организации не могли восполнить потерь от деинструализации экономики. Наполнение недостающих ресурсов товарооборота все в большей степени производилось за счет импорта, отечественный производитель при сокращении объемов выпускаемой продукции уступал место на внутреннем рынке иностранному. Стремительно росли цены, инфляция, неплатежи, внутренний и внешний долг, высоким оставался дефицит бюджета. Все эти факторы в виде социально-экономических противоречий переходного периода оказывали негативное влияние на состояние экономической преступности.

В этом отношениивершеннораведливо проф. Г.К. Синилов и Б.С. Болотский к разряду факторов причинного комплекса экономической преступности относят разрыв производственно хозяйственныхязей, падение производства и бурный рост посреднического предпринимательства на пути товара от производителя к потребителю, продолжающийся товарный дефицит и непрерывный рост цен на товары и услуги, усиливающаяся дифференциация жизненного уровня населения вследствие падения его у большинства граждан исредоточения высоких доходоведи части населения, чья деятельность пока не оказываетщественного влияния на возрождение экономики (тезисы и материалы выступлений М, 1994, 1).

Кризисные социально-экономические противоречия в основе своей носят объективный характер и в подавляющем большинстве случаев выступают в роли причин экономической преступности. Это важно учитывать при анализе факторов, влияющих на экономическую преступность, и выборе средств их устранения. Например, такие кризисные явления экономики, как спад производства и безработица, нередко выступающие в качестве причин корыстных преступлений, вообще не поддаются устранению теми средствами, которыми располагают, скажем, правоохранительные органы. Но весьма эффективно устраняются экономическими и организационными мерами.

В частности, чтобы поднять производство и обеспечить занятость людей, Правительством республики был взят заем у Всемирного банка для реконструкции производства, определены 30 крупных предприятий в микроэлектронике, горнодобывающей, текстильной и других отраслях промышленности, сельском хозяйстве, провели реорганизацию и модернизацию. Теперь промышленность начинает работать, появились рабочие места, люди вовлекаются в трудовой процесс, имеют заработок, им нет необходимости добывать на жизнь криминальными способами. Данный пример показывает, что вести борьбу с экономической преступностью вовсе не обязательно уголовно-правовыми средствами.

2.2. Организационно-правовые факторы, способствующие совершению экономических преступлений. Изучение причин и условий экономической преступности показывает, что наряду с социально-экономическими факторами совершению преступлений в сфере экономики способствовали также организационно-правовые факторы. В их числе : отставание правовой базы от осуществляемых реформ, законодательная неурегулированность новых экономических отношений, неоправданное, преждевременное сужение сферы государственного регулирования процесса перехода к рыночной экономике и недостатки в деятельности правоохранительных органов по борьбе с экономической преступностью. По своей природе чаще всего они были факторами субъективного характера, проявлялись в виде чьих-то (органов власти и управления, должностных лиц) недоработок, упущений, ошибок, просчетов, различных недостатков в работе и служили условиями, способствующими совершению экономических преступлений.

Оценивая негативное влияние организационно-правовых факторов на экономическую преступность, необходимо отметить, что в ходе преобразований нормативно-правовые акты принимались с опозданием: процессы криминализации уже шли, эффективность правовых средств воздействия на них снижалась. Многие правовые документы были слабо проработаны, не имели механизмов их реализации и защиты экономики от криминального влияния. В наиболее кардинальном обновлении нуждалось устаревшее уголовное законодательство, в нем не учитывались изменения, происшедшие в социально-экономической сфере в связи с формированием рыночных отношений. Это лишало правоохранительные органы возможности вести борьбу с новыми видами противоправных действий в условиях многоукладной экономики.

Работникам названных органов на первых порах не хватало знаний рыночной экономики, из-за чего они не всегда могли разобраться в особенностях и специфике рыночных отношений, зачастую стирающих грань преступного и непреступного экономического поведения. А научных рекомендаций по расследованию и предупреждению экономических преступлений не было. Естественно, это также снижало эффективность борьбы с ними, экстренный, можно сказать, характер ввода экономики в процесс рыночных преобразований и сужение сферы государственного регулирования процесса перехода к рынку в надежде на его саморегулирующие механизмы предопределили трудности, с которыми пришлось столкнуться в ходе реформ и которые способствовали экономической преступности.

Приведем лишь некоторые негативные последствия несовершенства правовой базы реформ, отставания законодательства от преобразований. В частности, в банковском законодательстве не регулировались те операции с финансами, которые получили развитие на финансовом рынке. В результате этим воспользовались криминальные структуры и недобросовестные чиновники, которые создавали банки, формируя уставный капитал за счет бюджетных средств, денег, добытых преступным путем. Привлекая заемные средства от населения, банки прекращали свое существование, оставляя тысячи людей без средств существования.

Другим способом незаконного обогащения служило получение государственных кредитов на аукционах, проводимых Национальным Банком в 1993 - 1994 годах для формирования сети коммерческих банков в республике. Коммерческие банки, получив под определенные проценты от Национального Банка кредиты, отдавали их под очень высокие проценты (360% годовых) своим коммерческим структурам, зная, что эти кредиты безвозвратные, так как указанные проценты нереальны для выплаты. При этом наживались как руководители банков, получавшие до половины выданных сумм, так и получатели кредитов. В связи с этим невозврат кредитов принял обвальный характер и вызвал у банков резкое сокращение доходности по процентам и рост расходов по процентным выплатам населению и юридическим лицам, что привело многие банки к банкротству.

То же самое происходило и в страховании. В результате несовершенства страхового законодательства уставный капитал, как обеспечение выплат в случае банкротства страховых фирм, компаний, не формировался, оставаясь произвольным: от ста до нескольких тысяч. Обязательных нормативов и величины уставного капитала не существовало. Страховые компании страховали любые виды сделок, кредитов, предвидя невыплату сумм, так как страхование было формальным, а законодательство и договоры о страховании предусматривали возмещение убытков только при форс-мажорных обстоятельствах, либо отказа одной из сторон исполнить условия договора, а так как этого не происходило, то и страховая компания ничего не выплачивала

Следует отметить, что и уголовная ответственность за совершение преступлений в банковской сфере конкретно не определялась законом. По действовавшему до 1998 года Уголовному кодексу, названные преступления квалифицировались как хищения, мошенничество, лжепредпринимательство или банкротство. Доказывание этих составов затруднялось, поскольку преступная деятельность прикрывалась посредническими договорами с организациями об использовании денежных средств и концы этой преступной цепочки уходили зачастую в дальнее зарубежье. Не лучше положение и в сфере приватизации, и во внешнеэкономической деятельности и др.

3. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПРЕСТУПНОСТИ

3.1. Общесоциальные меры предупреждения экономической преступности. Для общества, вставшего на путь рыночных преобразований, большое значение имеет борьба с экономической преступностью, основным направлением которой в Кыргызстане является предупреждение.

Выбор этого направления в качестве приоритетного был обусловлен начальным этапом реформирования экономики. В то время переход к рынку осуществлялся в экстремальной политической и социально-экономической обстановке, сложившейся в результате распада СССР и разрыва межреспубликанских хозяйственных связей. Радикальные экономические реформы пришлось проводить без предварительной обкатки и практически при полной неготовности сознания людей к переменам. Поэтому пришедшая с реформами свобода экономической деятельности была воспринята многими как вседозволенность. Отставание с принятием законов, регулирующих переход к рыночным отношениям, и прежде всего уголовно-правовых, только усиливало складывающееся представление о вседозволенности. В результате активизировались теневики, легализовали свою деятельность, началась расширенная криминализация экономики, ее новых сфер и форм хозяйствования. Появились новые («рыночные») виды деяний против собственности, добросовестного предпринимательства, либерализации экономической деятельности: финансовые спекуляции, ценовой монополизм, легализация незаконных доходов, нецелевое использование бюджетных средств, государственных кредитов, передел собственности, коммерческий подкуп, создание лжефирм, недобросовестная конкуренция, уклонение от финансового контроля, ложное банкротство, махинации с ценными бумагами, невозврат кредитов, сокрытие валютных средств за границей, уклонение от уплаты налогов и др.

В Уголовном Кодексе такие составы деяний отсутствовали, поэтому борьба с ними уголовно-правовыми средствами исключалась. В данной ситуации оставалась единственная возможность борьбы с новыми криминальными проявлениями в экономике - это их предупреждение, которое позволяло мерами административного, гражданско- и хозяйственно-правового воздействия противостоять экспансии криминала, использовать меры социально-экономического, политического, организационного характера.

Профилактическая работа строилась на сочетании мер общесоциального и специального предупреждения, их взаимодействии. Общесоциальное предупреждение основывалось на профилактической составляющей документов, принимаемых Президентом Кыргызстана, Верховным Советом, Правительством страны в форме законов, указов, постановлений по экономическим вопросам, в частности по реформированию экономики, которые наряду с совершенствованием экономического механизма оказывают предупредительное воздействие и на экономическую преступность. Специальное предупреждение - это меры правового (законы, указы, постановления), социального, экономического характера, принимаемые специально по вопросам борьбы с экономической и другой преступностью. К специальным мерам относится и вся деятельность по борьбе с экономической преступностью.

Посредством общесоциальных мер, направленных на содействие формированию рыночной экономики, создание инфраструктуры рынка, велась комплексная работа по преодолению экономического кризиса, устранению связанных с ним явлений: спада производства, обострения дефицита товаров, роста цен, инфляции, безработицы, неблагоприятных структурных изменений в экономике, нарушений пропорциональности в ее развитии, утери индустриального характера экономики, в которой стали преобладать сельское хозяйство, частная торговля и услуги. Многие из этих негативных социально-экономических явлений входят в разряд факторов причинного комплекса экономической преступности и поэтому их устранение в рамках общесоциальных мероприятий государства по оздоровлению экономики и социальной сферы способствует одновременно предупреждению экономической преступности.

Правовой базой общесоциального предупреждения были законы Кыргызской республики, изданные в 1991 - 98 годах: «О разгосударствлении и приватизации государственной собственности», «Об общих началах внешнеэкономической деятельности», «Об иностранных инвестициях», «О свободных экономических зонах», «Об ограничении монополистической деятельности, развитии и защите конкуренции», «О лицензировании», «О ценных бумагах и фондовых биржах», «О сертификации продукции и услуг», «О приватизации жилищного фонда», «Об основах налоговой системы», «О банках и банковской деятельности», «О концессиях и иностранных концессионных предприятиях» и другие, а также указы Президента Кыргызской республики и многочисленные постановления Правительства, регулирующие вопросы экономики и социальной сферы.

Регламентируя характер отношений в той или иной социально-экономической сфере, названные законодательные акты призваны дать простор для позитивных отношений и воспрепятствовать развитию негативных, в том числе криминальных отношений. В этом и заключается предупредительное значение правового обеспечения реформ. К примеру, изменения в бюджетном законодательстве преследуют цель сокращения дефицита бюджета, особенно целевого показателя по инфляции, при обеспечении расходов на уровне, соответствующем задачам роста производства товаров и оказания услуг. Что, в свою очередь, способствует предупреждению криминально-теневых явлений, связанных с инфляцией. Точно также налоговые реформы, нацеленные на сокращение диспропорций путем перехода к однородности налогообложения, усиления прозрачности налоговой системы, расширения охвата сельскохозяйственного сектора и возникающих видов частного предпринимательства, позволяют ограничить возможности сокрытия доходов и уклонения от уплаты налогов.

При дефиците уголовно-правовых средств борьбы с криминализацией экономики для предупреждения широко использовались выше перечисленные, так называемые экономические законы. В частности, законодательство о внешнеэкономической деятельности, об иностранных инвестициях, о лицензировании, валютном контроле, предусмотрев меры по упорядочению внешнеэкономической деятельности, созданию механизма регулирования внешнеэкономических операций при выполнении государственных заказов и различных договорных обязательств, введению лицензирования отдельных видов деятельности, использованию иностранных инвестиций, упорядочению валютных операций и др., оказало серьезное влияние на предупреждение экономических правонарушений, включая преступные.

Аналогичный предупредительный эффект оказало и законодательство об ограничении монополистической деятельности, о свободных экономических зонах, сертификации продукции и услуг, о существенных изменениях государственной политики в области цен и др. Предупреждению экономических преступлений здесь способствовали положения, запрещающие соглашение конкурирующих хозяйствующих субъектов о поддержании цен на рынке, разделе рынка на сферы влияния предприятиями, занимающими доминирующее положение в промышленности, иные соглашения, в явной или скрытой форме насаждающие стандарты недобросовестной коммерции, ущемляющие права потребителей. Эти положения явились ударом по монополизму и ценовому беспределу.

Немаловажное предупредительное значение имели законы о ценных бумагах и фондовых биржах. С их принятием была начата нормализация денежного обращения и поэтапная ликвидация нерегулируемых и неконтролируемых денежных потоков, наступление на «черный рынок». По ряду оценок, теневой оборот денежных знаков и их суррогатов-заменителей с учетом бартерных операций составляет величину немного меньшую, чем показатель республиканского бюджета, поэтому не случайно резкому росту социальной напряженности в обществе способствовали многочисленные злоупотребления на рынке ценных бумаг и в сфере кредитно-финансовых отношений с привлечением денежных средств населения. Паразитируя на экономической неосведомленности населения, многочисленные коммерческие банки, инвестиционные фонды, страховые компании по существу мошенническим путем завладели деньгами граждан, лишенных права на полноценную судебную защиту.

В Кыргызстане осуществляется реализация целого ряда специальных государственных программ по отдельным направлениям экономической и социальной политики, все они связаны с общесоциальным предупреждением экономической преступности. В их числе: программа развития предпринимательства, приватизации государственной и муниципальной собственности, программа ограничения монополистической деятельности и создания условий для добросовестной конкуренции, программа реформирования банковской деятельности и рынка ценных бумаг, земельная реформа, национальная программа о рынке труда и занятости населения, национальная программа «Аракет» по преодолению бедности и др.

Большое предупредительное воздействие на экономическую преступность оказывает осуществляемая сейчас правительственная Программа мер по стабилизации социально-экономического положения в Кыргызской Республике на 1999 - 2001 годы, в которой предусмотрены: дальнейшее укрепление финансовой стабильности государства как основы устойчивого экономического развития, снижение инфляции, обеспечение устойчивости национальной валюты, недопущение дефолта и платежного кризиса;

- прозрачность и полное исполнение бюджета, строгая платежная дисциплина на всех уровнях, улучшение налогового администрирования, своевременная выплата пенсий и пособий, заработной платы, выполнение в полном объеме внешних и внутренних государственных обязательств; обеспечение надежного функционирования топливно-энергетического комплекса, как основы развития энергоемких отраслей промышленного сектора; оздоровление и подъем промышленности, особенно перерабатывающих отраслей с приоритетом переработки и сбыта сельскохозяйственной продукции; активная внешнеэкономическая политика, улучшение состояния платежного баланса, торгового баланса, развитие экспорта и импортоза-мещение; дальнейшее углубление экономических преобразований на основе укрепления рыночных институтов и совершенствования законодательства, реализация национальных программ в социальной сфере; генерирование новой волны предпринимательства, содействие максимальному развитию малого и среднего бизнеса на основе равноправного взаимовыгодного партнерства и поддержки и др.

Помимо приведенных основных направлений в Программе содержатся конкретные мероприятия по стабилизации социально-экономического положения, реализация которых позволит не только оптимально реформировать кредитно-финансовую и бюджетную системы, сферы налогообложения, инвестиций, внешнеэкономической деятельности, приватизации, малого и среднего предпринимательства, реального сектора экономики и социальной сферы, но и существенно ограничить возможности совершения экономических преступлений. Имеется ввиду, что усовершенствованный механизм социально-экономического развития не оставляет (или значительно меньше оставляет) тех недостатков, своего рода прорех, которыми пользовались криминально-теневые структуры.

В общесоциальном плане важное предупредительное значение имели мероприятия по развитию негосударственного сектора экономики, защите предпринимательства. Несмотря на то, что в результате проводимых в республике преобразований стало реальностью набирающее силу предпринимательство и создание основ негосударственного сектора экономики, проблем в этой сфере остается достаточно много. Это и трудности с кредитованием, несовершенство налогообложения и правового обеспечения хозяйственной деятельности.

Под влиянием нерешенных проблем нередко в предпринимательских структурах развивается нечестный, а подчас и преступный бизнес, совершаются незаконные коммерческие операции, имеют место недобросовестная конкуренция, посягательства на государственную и частную собственность, лжепредпринимательство, ложное банкротство, нарушения дисциплины цен, уклонение от уплаты налогов, факты мошеннического завладения, удержания и присвоения денежных средств, полученных по договорам. Зачастую кредиты выдаются без проверки состоятельности заемщика, целевое использование их не контролируется. Деньги переводятся за рубеж, там же размещается укрытая выручка от продажи незаконно вывозимых ресурсов.

Все это существенно снижает экономическую эффективность функционирования негосударственного сектора экономики, оборачивается колоссальными материальными потерями и моральным ущербом, препятствует реформированию общества, стабилизации экономики, выходу из кризиса.

Учитывая изложенное, для оздоровления состояния негосударственного сектора экономики, дальнейшего становления и развития предпринимательства Правительством был разработан комплекс мер экономического, социального, организационного, технического и правового характера, направленных на государственную поддержку этого сектора экономики, в том числе программа развития предпринимательства.

Работа велась по всем основным сферам негосударственного сектора экономики. В банковской системе, например, Национальным Банком республики осуществлялся надзор и контроль за: правильностью формирования уставного фонда коммерческих банков; соблюдением экономических нормативов, правомерностью открытия расчетных, валютных счетов, операций с валютными ценностями; обеспечением кредитной дисциплины, в первую очередь в отношении централизованных государственных кредитов; соблюдением дисциплины безналичных расчетов, в частности своевременного зачисления средств, поступающих на счета клиентов, а также своевременного выполнения распоряжений клиентов об их списании.

Задача Национального Банка КР разработать для коммерческих банков более совершенную процедуру кредитования с гарантиями обоснованности выдачи кредитов, их реальной обеспеченности, своевременности возврата. Кроме того, наладить действенный контроль за движением платежных документов и денежных средств, а также сделать реальностью применение штрафных санкций, возможно увеличив их размеры по сравнению с установленными в настоящее время.

Поддержка предпринимательства в аграрном секторе направлена на: усиление государственного контроля за процедурой выделения земель для организации фермерских хозяйств, устранение зависимости от государственных чиновников; введение института частной собственности на землю с гарантиями защиты прав собственников земли; развитие арендных отношений и конкурсного представления земель в аренду;,

- предоставление возможностей государственного целевого льготного кредитования сельских товаропроизводителей с доведением этих кредитов до адресатов; выделение государственных дотаций сельским товаропроизводителям для выравнивания цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию; формирование рынка земли, включая систему оценок земельных участков и нормативной стоимости земли, координация пользования земель Фонда перераспределения сельхозугодий и пастбищ, заключение договоров аренды земель Фонда и пастбищ, контроль поступления арендных платежей в местные и республиканский бюджеты; создание структур, обслуживающих сельских товаропроизводителей, снабжающих их горюче-смазочными материалами, семенами, удобрениями и оказывающих помощь в реализации и переработке сельскохозяйственной продукции с одновременной защитой от монополизма перерабатывающих предприятий; развитие рыночной инфраструктуры за счет расширения базы фирменной розничной торговли, создание торгово-закупочных фирм, товарных бирж, маркетинговых и других сервисных служб, развитие сети кооперации и интеграции хозяйствующих субъектов по производству, закупке и сбыту сельхозпродукции.

Поддержка предпринимательства в сфере торговли состоит в обеспечении: стабильности регулирования торговой деятельности, исключающего резкие изменения размеров таможенных пошлин, запретов и разрешений на уличную торговлю; развитие нормальной конкуренции, защиты от монопольных группировок, от недобросовестной рекламы, использования чужих товарных знаков; организации цивилизованной коммерческой торговли с нормальным процессом выдачи лицензий на торговую деятельность, выделения мест для торговли, быстрого растаможивания партий товаров и получения сертификатов качества; контроля за деятельностью оптовиков, завозящих из-за рубежа недоброкачественную продукцию, товары низкого качества;

- должной организации продвижения товаров, устраняющей многочисленных посредников, которые порождают многократные наценки, что приводит к чрезмерному повышению цен.

Поддержка предпринимательства при осуществлении налоговой политики: упрощение, унификация системы налогообложения, уменьшение количества налогов, снижение их ставок и видов до 5-6 платежей и в одном банке, вместо 15-16 в разных; уменьшение налогового пресса за счет увеличения налогоплательщиков, сокращение разного рода налоговых льгот с сохранением тех из них, которые стимулируют развитие производства; дифференцирование налогообложения с учетом вида предпринимательской деятельности, ее доходности, сроков оборачивания капитала с приоритетным льготным режимом для деятельности в сфере производства, сельского хозяйства; совершенствование процедуры исчисления налоговых платежей и механизма принудительного взыскания налоговых штрафов, изъятия недоимок; расширение перечня деятельности и хозяйствующих субъектов, осуществляющих уплату налога в бюджет в виде фиксированной платы (патента); выравнивание ставок акцизного налога как на производимые, так и на вывозимые подакцизные товары; ускорение работы по подписанию соглашений об избежании двойного налогообложения с заинтересованными странами; улучшение информированности налогоплательщиков и качества работы налоговых служб, повышение уровня знаний предпринимателей в налоговом законодательстве, что будет способствовать их защите от неправильного налогообложения и воспитанию налогопослушания.

Стабилизация положения в негосударственном секторе экономики - процесс, требующий времени. Но уже те меры из числа приведенных, которые сегодня принимаются, наряду с оздоровлением экономического состояния предпринимательства, влияют и на предупреждение экономических преступлений, способствуют защите от проникновения в предпринимательство людей случайных, разного рода рвачей, создания ими фиктивных фирм, фондов, компаний, от чрезмерного завышения цен, реализации недоброкачественных товаров, от искусственных трудностей вхождения в предпринимательство, непомерно высоких налогов, кредитных ставок, других сборов и платежей, а также от беззакония и произвола чиновников, недобросовестных партнеров по бизнесу.

3.2. Специальные меры предупреждения экономических преступлений. При всей масштабности и действенности общесоциального предупреждения в Кыргызстане не менее активно ведется специальное предупреждение экономической преступности. Этому способствовал ряд факторов. Прежде всего то, что существовавшая до распада СССР система профилактики преступлений у нас не разрушалась, а совершенствовалась (перестраивалась под новые функции, новые задачи) с учетом реформ в экономике, политике и социальной сфере, изменившейся роли государства, на базе демократических ценностей, выработки новых форм и методов предупреждения экономической преступности.

Кроме того, предупреждение признано в республике приоритетным, магистральным и наиболее эффективным направлением борьбы с преступностью, важнейшей государственной задачей, решение которой находится в постоянном внимании Президента страны. Очень важно также, что борьба с экономической преступностью, ее предупреждение рассматриваются в качестве главного условия обеспечения экономической безопасности государства, успешного осуществления реформ. Такой государственно - заинтересованный подход к проблеме предупреждения преступности вообще и экономической - в частности, повышает коэффициент активности субъектов профилактики, стимулирует их деятельность, достижение конкретных результатов.

Необходимо отметить, что специальное и общесоциальное предупреждение взаимосвязаны. Иногда меры общесоциального характера сочетаются со специальными в одном документе - законе, указе Президента или постановлении Правительства. Например, закон «О государственной монополии на производство, хранение и реализацию спирта и алкогольной продукции» от 20. 01.98 г. казалось бы является общесоциальным по своему назначению (введение монополии), однако реализуется он частично через систему специальных мер, направленных на предупреждение возможных криминальных действий - запрет на свободное производство, хранение и реализацию спирта, лицензирование деятельности в этой сфере и др.

О том же свидетельствует и деятельность прокурора, который осуществляет надзор за исполнением «экономических» законов, имеющих общесоциальное значение, хотя цель надзора специально предупредительная. Прокурор выясняет состояние законности, исполняются ли законы или нарушаются, характер этих нарушений: преступные или неприступные, принимает меры к их устранению, недопущению повторных правонарушений. Деятельность такого рода относится к специальному предупреждению.

Встречаются случаи, когда из названия того или иного нормативного акта, не сразу можно определить, к какой категории - общесоциального или специального предупреждения он относится. Чтобы это узнать, приходится знакомиться с текстом документа. Характерен в этом отношении Указ Президента Кыргызской Республики «О чрезвычайных мерах по укреплению государственной и финансовой дисциплины» от 10.02.1994 г. Его название ни о чем, кроме чрезвычайных мер, не говорит. Однако содержание Указа практически целиком посвящено предупреждению финансовогэкономических и налоговых преступлений.

В Указе говорится, что в сложившихся, фактически чрезвычайных экономических условиях всякая деятельность, ослабляющая государственную дисциплину в финансовой сфере, должна расцениваться не иначе как действия, направленные на подрыв экономической независимости и нанесение ущерба безопасности государства. А далее следует целый комплекс конкретных мер, которые необходимо принять для укрепления государственной и финансовой дисциплины, защиты от злоупотреблений, финансовых и налоговых правонарушений.

Наряду с уже названными в республике немало нормативных актов, принятых специально по вопросам борьбы с преступностью, что отражено непосредственно в их названии. Например, Указ Президента «О мерах по организации борьбы с коррупцией в системе государственной службы Республики Кыргызстан» от 18.12.1992 г., решение Совета

Безопасности «О первоочередных мерах по усилению борьбы с теневой экономикой и обеспечению экономической безопасности Кыргызской Республики» от 12.09.1996 г., постановление Правительства по этому же вопросу от 19.12.1996., которым предписывалось принять к руководству и исполнению указанное решение Совета Безопасности в целях укрепления Государственной, финансовой и налоговой дисциплины на всех уровнях, обеспечения стабильности развития финансово-хозяйственного комплекса страны, организации эффективных мер по предупреждению преступлений в сфере экономики.

В постановлении содержались предложения: проработать меры социальной защиты и материального стимулирования граждан, способствовавших раскрытию организованных экономических преступлений, сформировать специальные обменные жилищные фонды для смены жительства и работы этим гражданам; разработать и внести в Жогорку Кенеш (Верховный Совет) законопроекты о внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс КР в части ужесточения санкций уголовной и материальной ответственности руководителей и должностных лиц хозяйствующих субъектов независимо от форм собственности за халатность, мошенничество, растраты и хищения, подделку, изготовление, использование документов, бланков, печатей и штампов, дачу (получение) кредитов и лжефирмам, организациям, использование фальшивых чеков и авизо, других банковских документов; ввести в законопроект «О государственной службе» жесткие санкции для государственных служащих, допускающих при исполнении своих обязанностей незаконные действия по отношению к предпринимателям, включая полное возмещение ими материального ущерба и т. д.

В системе мер специального предупреждения экономической преступности особо важное место занимают Государственные программы по укреплению общественного порядка и борьбе с преступностью в Кыргызской Республике на 1995 - 1996 и 1997 - 2000 годы. С принятием первой Программы (1995 -1996 г.г.) в ее развитие был разработан ряд целевых комплексных программ по отдельным направлениям борьбы с преступностью. Среди них развернутая программа борьбы с экономической преступностью, включающая комплекс специальных организационно-хозяйственных, правовых мер по преодолению организованной преступности в сфере экономики и коррупцией, по защите безопасности государства, частной и государственной собственности, борьбе с контрабандой.

Программой предусматривалось осуществление контроля за соблюдением банками порядка кредитования негосударственных структур, выделения бюджетных средств, их распределения и использования по назначению, а также разработка мер по пресечению хищений, возврату просроченных и использованных не по назначению кредитов, ссуд, взысканию дебиторской задолженности, декларированию доходов всех юридических и физических лиц, выявлению и пресечению правонарушений в сфере производства, переработки, ввоза, вывоза всех групп подакцизных товаров, неконтролируемого оборота наличных денежных средств в предпринимательских структурах.

Согласно Программе вводится порядок, обязывающий коммерческие банки предоставлять налоговым органам информацию о наличии действующих счетов (расчетных, текущих, депозитных, валютных, спецссуд-ных и других), открытых крупными неплательщиками налогов, и осуществлять контроль за движением средств на этих счетах до полного погашения задолженности. Предусматривалось также разработать и ввести единую систему взаимной информации правоохранительных и контролирующих органов о фактах нарушений налогового, таможенного и другого законодательства, проводить выборочные проверки предприятий по добыче и переработке цветных и редкоземельных металлов, разработать меры, препятствующие проникновению организованной преступности в экономику и органы государственной власти и др.

В приведенных нормативных актах и программах достаточно полно регламентируются вопросы предмета и субъектов предупреждения экономической преступности. В них указано, кто и что должен делать. Как правило, в числе субъектов предупредительной деятельности значатся: Правительство республики, ряд министерств, государственных комитетов, административных ведомств, контролирующие органы, Национальный Банк и нередко руководители соответствующих государственных предприятий. В документах по вопросам специального предупреждения большой объем работы ложится на правоохранительные органы, особенно на прокуратуру, которая, осуществляя своей деятельностью специальное предупреждение, должна обеспечить надзор за исполнением законодательства субъектами как общесоциального, так и специального предупреждения.

Опираясь на силу закона и поддержку Президента страны, прокуратура немало делает для предупреждения экономической преступности. Изучает состояние законности в различных отраслях и сферах экономики, выявляет нарушения закона, разрабатывает меры по устранению причин и условий, способствующих правонарушениям, нередко предотвращает перерастание правонарушений в преступления. При этом, когда необходимо, к участию в выявлении и устранении нарушений привлекаются специалисты разного профиля. Например, для проверки исполнения законодательства о приватизации прокуратурой была сформирована специальная комиссия в составе руководства министерств: внутренних дел, национальной безопасности, юстиции, финансов, Государственной финансовой инспекции, Национального банка, Национальной Комиссии по рынку ценных бумаг. Одновременно были созданы постоянно действующие совместные группы в составе специалистов Госфининспекции, Фонда госимущества, оперативных работников МНБ, МВД для проверки законности приватизации конкретных объектов. Группы возглавили ответственные работники органов прокуратуры.

К числу новых форм профилактики экономических преступлений относится деятельность созданных по инициативе администрации Президента Кыргызской республики межведомственных рабочих групп, которые анализируют соблюдение налоговой, финансовой и кредитной дисциплины в операциях с хлопком, спиртом, табаком, энергоресурсами и нефтепродуктами, а также отслеживают использование государственных кредитов, поступление налогов и обязательных таможенных платежей.

Благодаря деятельности этих групп значительно увеличилось количество выявленных и предотвращенных правонарушений в сфере экономики, возросли размеры возмещения причиненного ими имущественного ущерба, привлечено к уголовной ответственности свыше 2 тыс. лиц, виновных в совершении экономических преступлений.

4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УГОЛОВНО-ПРАВОВЫХ СРЕДСТВ БОРЬБЫ С ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПРЕСТУПНОСТЬЮ

Важность предупредительной работы, о которой говорилось в предыдущем разделе, ничуть не умаляет роли и значения уголовно-правовых средств борьбы с экономической преступностью. Напротив, реформы в экономике и активизировавшаяся криминализация рыночных отношений обусловили необходимость совершенствования уголовного законодательства в целях повышения эффективности борьбы с преступностью в сфере экономики.

В изменившихся социально-экономических условиях многие уголовно-правовые нормы устарели, перестали действовать и не оказывали предупредительного воздействия на процесс криминализации экономики, появление новых видов криминально-теневых деяний, развитие негативных тенденций в состоянии и структуре экономической преступности. Правоохранительная система оказалась не готовой к борьбе с экономической преступностью в новых условиях из-за серьезных дефектов в уголовно-правовом регулировании борьбы с экономической преступностью. Требовались полный пересмотр действующих и принятие новых составов преступлений, предусматривающих защиту рыночных отношений от криминала.

Для работы над совершенствованием уголовно-правового законодательства и особенно над новыми составами преступлений нужно было знать криминологическую характеристику экономических преступлений и прежде всего деяний, появившихся с приходом рынка. Прокуратурой, другими правоохранительными органами и нами лично была собрана достаточно большая база данных, характеризующих состояние, структуру, динамику экономической преступности, ее новых видов. В информа-циях, справках, докладных записках и предложениях по результатам анализов, изучений и проверок состояния законности эти данные поступали к Президенту, в Жогорку Кенеш (Верховный Совет), Правительство республики.

С учетом криминологической характеристики посягательств в сфере экономики и реформировалось уголовное законодательство: совершенствовались действующие нормы, вводились новые составы, разрабатывались соответствующие разделы проекта нового Уголовного кодекса. Криминологическая характеристика давала определенное представление о негативных явлениях, которые происходили в условиях формирования рыночных отношений. Это помогало корректировать и конструировать составы преступлений.

В работе над нормами, регулирующими уголовную ответственность за нарушения законодательства в сфере предпринимательства, например, учитывались данные, указывающие на то, что здесь значительно шире распространены новые виды криминальных проявлений - лжепредпринимательство, сокрытие доходов, наличные расчеты, легализация преступно нажитых капиталов, подкуп и мошенничество, уклонение от уплаты налогов. С другой стороны, предприниматели зачастую находятся под криминальным прессом вымогателей и бюрократических рэкетиров, что создает условия, несовместимые с честным бизнесом.

Точно также уголовно-правовое регулирование отношений на рынке ценных бумаг предлагалось соотносить с состоянием их криминализации. В частности, с распространенностью фактов мошеннического завладения денежными средствами граждан путем привлечения их коммерческими структурами под различные ценные бумаги - акции, векселя (нередко оказывающимися суррогатами), под большие проценты. Отмечалось, что недостаточно регулирование рынка ценных бумаг ограничивать только ответственностью за злоупотребления при эмиссии. Необходимо предусмотреть ответственность и за последующую неправомерную деятельность эмитента, в том числе рисковое создание "финансовых пирамид", самокотировки акций, обман и обворовывание вкладчиков.

Разработка уголовно-правовых средств борьбы с преступностью на потребительском рынке строилась с учетом криминологической характеристики таких распространенных деяний, как незаконное предпринимательство, торговля фальсифицированными товарами, нарушение правил торговли и обман покупателей, выпуск или продажа товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

С самого начала перехода к рынку обнаружилась острая потребность в урегулировании понятия должностного лица в уголовном законодательстве применительно к коммерческим структурам. Практика и криминологические исследования показали, что нерешенность этого вопроса стала главным препятствием в борьбе с экономической преступностью. Экономика становилась многоукладной, сложилось разнообразие форм собственности, провозглашено их равенство, однако правовых оснований для привлечения руководителей коммерческих структур к уголовной ответственности, скажем, за злоупотребления или взяточничество не было. Действующий устаревший закон (ст. 177 УК КР) позволял это делать только в отношении должностных лиц государственных предприятий и общественных организаций. Не случайно, в коммерческие структуры хлынул весь криминал. По нашему мнению, необходимо было распространить на руководителей коммерческих организаций, выполняющих организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции, понятие должностного лица, содержащееся в указанной ст. 177 Уголовного кодекса КР, либо ввести уголовную ответственность за сходные с должностными преступлениями деяния руководящих работников коммерческих и других негосударственных структур. Рассматривая вопросы уголовно-правового регулирования борьбы с экономической преступностью, нельзя не сказать о том, что для реформирования национального уголовного законодательства важное значение имеют криминологические данные об экономической преступности других стран СНГ и даже дальнего зарубежья. Переход стран СНГ к рынку обусловил много общего в характеристике экономических преступлений. Разница лишь во времени и степени криминализации новых, рыночных отношений, зависящей от продвижения экономических реформ и выработки предупредительных механизмов, в том числе уголовно-правовых.

Зная состояние и динамику экономической преступности одних стран СНГ, можно заранее подготовившись, не допустить неблагоприятных тенденций ее развития в своей стране. И уголовное законодательство здесь играет первостепенную роль. При его совершенствовании полезен также опыт уголовно-правовой борьбы с экономической преступностью стран с развитой рыночной экономикой.

Не менее важны данные криминологической характеристики экономической преступности в решении проблемы сближения уголовного законодательства стран-участников Содружества Независимых Государств в связи с проводимыми в этих странах уголовно-правовыми реформами. Профессор Б.В. Волженкин правильно считает, что необходимость определенного сближения уголовного законодательства стран СНГ вызвана потребностью обеспечения единства подходов и взаимодействия в борьбе с преступностью, в том числе межгосударственной и межрегиональной. Создавая национальное уголовное законодательство, каждая страна должна обеспечить решение задач, общих для всех стран, в частности, привести его в соответствие с коренными социально-экономическими преобразованиями, происходящими в этих странах, учесть новые характеристики преступности, ее профессионализм, организованность, транснациональный характер, новые виды общественно опасного поведения, в частности, в сфере экономики. Без знания криминологической характеристики выполнение этой задачи будет весьма проблематичным.

Изложенные криминологические рекомендации по совершенствованию уголовного законодательства, несмотря на некоторое запаздывание, реализуются. В частности, в 1993 - 94 годах правоохранительные органы получили возможность с помощью уголовно-правовых средств вести борьбу с лжепредпринимательством, ложным банкротством и недобросовестной конкуренцией, фактами злостного уклонения от финансового контроля, незаконным получением финансовых льгот, злоупотреблениями при кредитовании и выпуске ценных бумаг, разгосударствлении и приватизации, а с 1998 г. введен в действие новый Уголовный кодекс Кыргызской Республики.

Новый Кодекс довольно удачно сочетает два подхода к уголовно-правовой охране интересов создания рыночной экономики. С одной стороны, он защищает честное предпринимательство и всех граждан от недобросовестного предпринимательства, являющегося, по сути дела, проявлением своеобразного мошенничества. С другой стороны, не оставляет безнаказанными различного рода злоупотребления и другие служебные нарушения внутри самих коммерческих и иных негосударственных структур. Это своеобразные "должностные" преступления, в последние годы оказавшиеся вне уголовно-правового регулирования.

Есть в новом Уголовном кодексе немало новелл. Об одной из них следует сказать особо. Впервые в Уголовный кодекс включена статья об уголовной ответственности за коррупцию - это ст.ЗОЗ, названная "Коррупция". В статье говорится:

Коррупция - умышленное деяние, состоящее в создании противоправной устойчивой связи одного или нескольких должностных лиц, обладающих властными полномочиями, с отдельными лицами или группировками в целях незаконного получения материальных, любых иных благ и преимуществ, а также предоставление ими этих благ и преимуществ физическим и юридическим лицам, создающее угрозу интересам общества или государства, наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с конфискацией имущества и лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет."

Поскольку экономическая преступность связана с коррупцией, подпитывает ее, то уголовно-правовая борьба с коррупцией окажет влияние и на предупреждение экономической преступности. Правда, за год действия данной статьи Уголовного кодекса не было прецедента ее применения на практике. С понятием "коррупция" обычно связывается взяточничество и иные корыстные преступления, совершаемые лицом с использованием должностного положения. По этим составам преступлений дела возбуждались и расследовались.

5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ ПО БОРЬБЕ С ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПРЕСТУПНОСТЬЮ

5.1. Повышение эффективности профилактической деятельности следственного аппарата в борьбе с экономическими преступлениями.

В соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством проведение профилактических мероприятий является неотъемлемой составной частью предварительного следствия по каждому уголовному делу. Закон обязывает при производстве дознания и предварительного следствия выявлять причины и условия (обстоятельства), способствовавшие совершению преступлений, и принимать меры к их устранению (то есть заниматься предупредительно-профилактической деятельностью).

Знание причин и условий необходимо для обеспечения полноты, всесторонности, объективности расследования и организации предупреждения (профилактики) преступлений. В данном случае предупреждения специального, осуществляемого правоохранительными органами в своей практической деятельности. По уголовному делу выявление причин и условий (обстоятельств), способствующих совершению преступлений, в том числе и экономических, осуществляется с самого начала расследования и ведется на всем его протяжении. Следственные действия для этих целей могут специально планироваться, но обычно изучение причин и условий производится в ходе проведения тех же следственных действий, с помощью которых устанавливаются событие преступления и другие фактические данные, имеющие значение для дела. Поэтому каждое действие следователя, вообще весь процесс расследования имеют и важное профилактическое значение. Высокое качество следствия влияет на предупреждение преступлений, их профилактику.

Устранение причин и условий (то есть профилактическая деятельность следователя) начинается одновременно с их выявлением. Формы профилактики могут быть самые разные - процессуальные и непроцессуальные (организационные). Изучение нами профилактической деятельности следственного аппарата показало, что по делам об экономических преступлениях обязанность выявления и устранения причин и условий, способствующих совершению экономических преступлений, не всегда выполняется. Не по всем делам с достаточной глубиной и полнотой выявляются причины и условия, а это существенно снижает эффективность разрабатываемых и принимаемых мер профилактики. Указанные недостатки выявления причин и условий, способствующих экономическим преступлениям, в основном связаны с происходящими переменами в экономике. С переходом к рынку возникла совершенно новая социально-экономическая и криминологическая ситуация.

В сфере экономики помимо традиционных посягательств против собственности, корыстных злоупотреблений, как уже говорилось, стали стремительно расти ранее неизвестные виды рыночного, в том числе кредитно-финансового мошенничества, криминальные коммерческие операции, преступный бизнес, массовое уклонение от уплаты налогов и др., с чем прежде встречаться почти не приходилось. Изменились, естественно, причины и условия. При этом нередко криминальные действия, направленные на незаконное обогащение, выдаются за предпринимательскую инициативу, коммерческий риск, либо совершаются под видом гражданско-правовых сделок. Сложнее стало разобраться в характере изменений нынешней жизни, особенностях рыночной экономики и ее активной криминализации, отобрать факторы, связанные с причинами и условиями анализируемых преступлений, дать им правовую оценку, наметить пути их устранения.

В сложившейся ситуации очевидно, что повысить эффективность профилактической деятельности следственного аппарата в борьбе с экономической преступностью можно только путем устранения отмеченных недостатков в изучении причин и условий, способствовавших совершению преступлений данной категории, их выявлении и профилактике. Представляется, что с этой целью необходимо в действующей системе обучения следователей расширять их познания в области основ рыночной экономики, изучать экономико-правовые проблемы рынка, причины криминализации рыночных отношений, предупреждение экономических преступлений и др.

Задачей первостепенной важности является активизация и результативность всех форм профилактической деятельности как процессуальных, так и организационных. К числу процессуальных относятся меры: по пресечению совершаемых экономических преступлений и предотвращению готовящихся; по устранению непосредственно в ходе выполнения отдельных следственных действий причин и условий, способствовавших совершению преступления; , я по привлечению к уголовной ответственности отдельных лиц, попустительствовавших преступлению или же в силу халатности создавших условия, приведшие к возможности совершения преступления;

- по внесению следователем представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления и др.

К мерам непроцессуального (организационного) характера относятся: использование материалов уголовного дела при выступлениях следователя в печати, по радио, телевидению.

- личные беседы следователя с соответствующими должностными лицами о причинах и условиях, способствовавших совершению преступления, с целью их устранения; выступления следователя на собрании коллектива, в котором работал обвиняемый, о преступлении, причинах и условиях его совершения, профилактике и недопущении подобных действий в будущем; использование следователем материалов дела для общепрофилактических мероприятий в обслуживаемом районе, городе, области, республике и др.

Из всех форм профилактической деятельности наиболее часто используемой и эффективной является представлениеедователя об устранении причин и условий,особствовавшихвершению преступления. Об этом подробно говорится в монографии автора "Проблемы борьбыэкономической преступностью в условиях перехода к рынку", 271 - 288.

5.2. Повышение эффективности осуществления профилактической функции общего надзора прокуратуры. В борьбе с экономическими преступлениями важное место занимает прокурорский надзор за исполнением законов и законностью правовых актов (так называемый общий надзор прокуратуры), его профилактическая функция, связанная с выявлением и устранением правонарушений, причин и условий, их порождающих. Изучая состояние законности в сфере экономики, прокурор выявляет и устраняет правонарушения на ранней стадии их совершения, тем самым нередко предотвращает развитие проступков в преступления, расчищает путь реформам.

Немало полезного сделано прокуратурой для реализации реформ в процессе приватизации. В частности, пресечены факты занижения стоимости продаваемых объектов, разбазаривания средств от приватизации и др. Значительная работа проводится прокуратурой по обеспечению становления и развития предпринимательства, реформирования отношений собственности. При этом наравне с государственным собственником защищались права частного собственника. Опротестовывались правовые акты, изданные в нарушение законодательства о частной собственности. Велась активная борьба с уклонением от уплаты налогов, предупреждение правонарушений в кредитно-финансовой сфере и внешнеэкономической деятельности.

Однако возможности повышения эффективности профилактической функции общего прокурорского надзора далеко не исчерпаны и видятся они в создании надежной нормативно-правовой базы. Система законодательства, лежащая в основе деятельности органов прокуратуры по предупреждению экономических преступлений, включает в себя различные нормативные акты, в числе которых Конституция Кыргызской Республики, законодательные акты, Указы Президента Кыргызской республики, постановления Правительства, правовые акты Генеральной прокуратуры, включая приказы и указания Генерального прокурора Кыргызской Республики.

Отправные положения, имеющие принципиальное значение для предупреждения экономических преступлений, заложены в Конституции Кыргызской Республики, где прямо предусмотрено, что равным образом признаются и защищаются государственная и частная собственность. Закон "О прокуратуре Кыргызской Республики" прямо называет одну из задач общего надзора принятие мер к установлению и своевременному устранению любых нарушений закона и обстоятельств, способствующих их совершению.

Приказ Генерального прокурора Кыргызской Республики № 485 от 13 сентября 1994 г. "Об усилении органами прокуратуры эффективности общего надзора" обязывает прокуроров добиваться своевременного выявления и предотвращения фактов нарушения законодательства от кого бы они не исходили. Общенадзорные проверки главным образом направлены на предотвращение нарушений законности. В этой связи, отмечено в приказе, считать важнейшей задачей письменное предостережение лиц и граждан о недопустимости нарушений закона, внесение представлений, предписаний, опротестование незаконных документов нормативного характера.

Профилактическая деятельность общего надзора представляет систему разноуровневых, но тем не менее последовательных, взаимосвязанных, объединенных единой целью элементов. В теории считается, что составляющими этой системы являются предупреждение преступлений на общесоциальном (общая профилактика), специальном (специальная профилактика) и индивидуальном (индивидуальная профилактика) уровнях. Общий надзор прокуратуры принимает участие на всех уровнях профилактики преступлений. На общем уровне он участвует в разработке государственных и региональных программ борьбы с преступностью, в частности, экономической. Важную и ответственную роль играет общий надзор и в осуществлении специальной и индивидуальной профилактики, поскольку именно такая профилактика непосредственно направлена на борьбу с конкретными преступлениями.

5.3.Совершенствование координации правоохранительных органов, их взаимодействия с контролирующими органами и структурами исполнительной власти в деятельности по борьбе с экономической преступностью. В условиях резко обострившейся криминальной напряженности и кризиса законности в республике встал вопрос о неотложной необходимости объединения согласованных усилий всех правоохранительных органов и здоровых сил общества в борьбе с преступностью и другими антиобщественными проявлениями.

Распоряжением Президента Кыргызской Республики 21 июля 1995 г. была восстановлена прерванная некоторое время назад координационная функция прокуратуры и был создан Координационный Совет, в который вошли все руководители правоохранительных органов республики, председателем Координационного Совета назначен Генеральный прокурор. В соответствии с названным распоряжением на местах повсеместно были созданы аналогичные координационные советы, в которых осуществление координации правоохранительной деятельности возложено, как правило, на руководителей прокуратур областей, городов, районов. Координация осуществляется на основе равенства всех участников, которые действуют в пределах своей компетенции, используют свои методы и средства.

К настоящему времени сложились следующие оправдавшие себя на практике формы координации правоохранительной деятельности: совместное изучение состояния дел с преступностью и определение на этой основе круга вопросов, по которым необходимо единство действий правоохранительных органов; > г

- взаимосогласованные мероприятия по борьбе с преступлениями в сфере экономики, коррупцией и организованной преступностью, а также наркобизнесом; совместная разработка мер предупреждения преступлений и иных правонарушений, мероприятий к комплексному планированию укрепления законности.

Объединив усилия правоохранительных органов, Координационный Совет повел поиск путей совершенствования своей деятельности, повышения эффективности работы по борьбе с преступностью - было налажено взаимодействие с контролирующими органами, министерствами,

главами государственной администрации, созданы различные рабочие группы и пр.

Работа Координационного Совета планируется в соответствии с актуальностью задач, решаемых в ходе реформирования экономики, укрепления законности и правопорядка. Заседания проводятся регулярно, при необходимости в них принимают участие руководители контролирующих органов, министерств и ведомств. Между

главами государственных администраций и Координационным Советом налажено тесное взаимодействие и деловое сотрудничество в вопросах профилактики и борьбы с экономическими правонарушениями. В частности, входит в практику такая форма взаимодействия, как обсуждение актуальных вопросов укрепления законности в сфере экономики, требующих для своего разрешения совместных с администрацией усилий.

В целях реализации задач, поставленных Президентом страны перед правоохранительными органами, на всех уровнях разработаны планы организационных мероприятий по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией. В результате координации и взаимодействия проводимая работа стала надежной преградой на пути местничества и ведомственности, подрывающих единство законности и оказывающих прямое воздействие на нормальное функционирование правового механизма. Были созданы также совместные рабочие группы, в которые наряду с прокурорскими работниками вошли специалисты финансовой и налоговой инспекций, таможенной службы и др., что позволило выявить значительные нарушения налогового законодательства (занижение, укрытие доходов от налогообложения) и принять меры к взысканию задолженности по бюджету.

Деятельность всех координационных советов строилась на основе планирования и глубокого анализа состояния борьбы с экономической преступностью в том или ином регионе. Одной из форм деятельности координационных советов является разработка на заседаниях советов совместных мероприятий по борьбе с экономической преступностью, создание межведомственных рабочих групп по проверке исполнения законодательства о приватизации, налогового, банковского и таможенного законодательства, создание совместных следственно-оперативных групп по расследованию преступлений в сфере экономики.

В целях координации действий правоохранительных органов и взаимодействия с контролирующими органами в деле повышения эффективности борьбы с экономической преступностью, коррупцией и другими преступлениями в рамках деятельности координационных советов в районных, городских и областных органах прокуратуры республики созданы 65 постоянно действующих штабов, куда вошли работники РОВД, УВД, ГНИ и ГФИ, которые возглавляются заместителями прокуроров областей и прокурорами городов и районов. Штабами разработаны планы мероприятий по активизации и усилению борьбы с указанными категориями преступлений и графики выездов членов штаба в регионы для оказания практической помощи.

На заседаниях Координационных советов систематически заслушивались отчеты руководителей контролирующих органов по вопросам полноты взимания недоимок и таможенных пошлин в бюджет, разрабатывались совместные меры по выявлению фактов укрытия и занижения доходов, обсуждались вопросы взыскания страховых взносов в социальный фонд, погашения дебиторской задолженности, вопросы возмещения ущерба государству, причиненного преступлениями в сфере экономики, ставились вопросы об ответственности, вплоть до освобождения от занимаемых должностей как руководителей контролирующих органов, так и руководителей предприятий, организаций, учреждений, допустивших нарушение закона. В целом работа проведена большая, в результате возвращено в бюджет несколько сот миллионов сомов, возбуждено более 300 уголовных дел, привлечено к разным видам ответственности и предостережено о недопустимости нарушений закона свыше 400 должностных лиц.

Учитывая разноплановый характер деятельности советов, накопленный ими опыт, Указом Президента Кыргызской Республики 14 декабря 1998 г. "О дополнительных мерах по усилению борьбы с экономическими преступлениями, контрабандой и коррупцией" в целях выработки правоохранительными и контролирующими органами согласованных действий, объединения усилий по своевременному выявлению, пресечению и предупреждению преступлений, устранению причин и условий, способствующих их совершению, образован новый Координационный Совет по борьбе с преступностью под председательством Генерального прокурора Кыргызской Республики. В Координационный Совет вошли: министр национальной безопасности - заместитель председателя Совета, министр внутренних дел, министр юстиции, председатель Счетной палаты, директор Государственной налоговой инспекции, директор Таможенной инспекции, начальник Контрольно-ревизионного управления и заведующие отделами Администрации Президента юридическим и по делам правоохранительных органов.

Примечательно то, что согласно п. 4 названного Указа - вмешательство должностных лиц органов государственной власти и управления в деятельность правоохранительных и контролирующих органов по вопросам борьбы с преступностью, нарушениями налогового и таможенного законодательства расценивается как посягательство на безопасность страны, виновные должны привлекаться к строгой ответственности в соответствии с законом.

Координационный Совет наделен правом внесения представлений Президенту и Правительству Кыргызской Республики о привлечении должностных лиц органов государственной власти и управления к ответственности, вплоть до освобождения их от занимаемых должностей, за допущенные нарушения законности, государственной и финансовой дисциплины. Данный указ будет иметь большое предупредительное значение, предотвратит многие злоупотребления государственных чиновников.

5.4. Проблемы борьбы с экономической преступностью, требующие разрешения в рамках соглашения о сотрудничестве Генеральных прокуратур стран СНГ. Как показывает практика и криминологические исследования, экономическая преступность стран Содружества растет, консолидируется, объединяется, укрепляет международные связи, приобретает транснациональный характер. Число преступных группировок с криминальными международными связями после 1991 г. возросло более чем в 6 раз. В арсенале преступных действий - беспрепятственная контрабандная транспортировка грузов через границы ряда стран СНГ, а также мошеннические финансовые операции банковских и других коммерческих структур, легализация преступно нажитых доходов, заключение "липовых" контрактов по импорту - экспорту в сфере внешнеэкономической деятельности и др.

Налаживая связи в странах ближнего зарубежья, экономическая преступность затем обычно устремляется в дальнее зарубежье в целях перевода туда незаконно приобретенных капиталов, их отмывания и безопасного размещения.

Прозрачность" границ облегчает гражданам всех государств Содружества возможность ведения незаконной предпринимательской деятельности. Чтобы скрыть получаемые незаконно доходы, преступники входят в сговор с гражданами других государств, которые выступают посредниками в открытии счетов в банках на физических лиц, не занимающихся предпринимательской деятельностью и не отчитывающихся перед налоговыми органами.

Международной экономической преступности способствует целый ряд нерешенных проблем: отсутствие долгосрочной согласованной политики государств СНГ в борьбе с экономической преступностью, нет и единой правовой политики, не решена проблема выдачи лиц, совершивших преступления на территории других стран, не налажена система взаимного информирования, не созван единый межгосударственный банк данных о неплательщиках налогов, нет унифицированной нормативно-правовой базы стран СНГ, не урегулированы вопросы проведения совместных оперативно-розыскных мероприятий и др.

Сегодня очевидно, что справиться в одиночку с экономической - преступностью пока никому из стран СНГ не удается. Нужны совместные усилия и сосредоточить их важно было бы на таких проблемах, как борьба с отмыванием преступных капиталов, их легализацией и предупреждение преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности, совершенствование таможенного контроля, унификация нормативной базы и учета информации о транснациональной экономической преступности.

Определенный опыт проведения борьбы с транснациональной экономической преступностью накоплен странами СНГ в связи с реализацией межгосударственной программы совместных мер борьбы с организованной преступностью и иными видами опасных преступлений на территории государств-участников Содружества Независимых Государств.

На основе данного опыта и предложений, поступивших от компетентных органов стран СНГ, можно сформулировать перечень вопросов, положительное решение которых будет иметь важнейшее значение для улучшения состояния борьбы с транснациональной экономической преступностью. В их числе следующие: создание при Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории

СНГ рабочей группы из представителей правоохранительных органов государств-участников Содружества для совместного планирования операций по раскрытию, пресечению и предупреждению отдельных международных экономических преступлений, задержанию преступников, а также для обмена следственной и оперативной информацией по этой категории преступлений, сведениями об имеющихся доказательствах; организация системы взаимного информирования по актуальным вопросам правоохранительной деятельности в наиболее криминогенных сферах хозяйствования и осуществления мер предупреждения, выявления и пресечения фактов фиктивного экспорта продукции; формирование единого межгосударственного банка данных о неплательщиках налогов в случаях, представляющих взаимный интерес, с возможностью оперативного доступа к нему по каналам автоматизированной системы ФСНП России и создании совета руководителей органов налогового контроля; развитие и унифицирование нормативно-правовой базы государств-участников Содружества, определяющей правовой статус иностранных граждан (въезд, выезд, пребывание), их ответственность за совершение экономических и других правонарушений, в том числе и преступного характера;

- разработка единой стратегии и тактики борьбы с экономической преступностью. Унифицирование статистической информации о преступлениях в сфере экономики;

- проведение совместных оперативно-розыскных мероприятий на основе объединения сил и возможностей правоохранительных органов разных стран с целью раскрытия незаконных коммерческих операций, например, посредством контролируемых поставок, оперативного наблюдения и внедрения в криминальные структуры;

- осуществление совместных крупномасштабных мероприятий на территории стран Содружества по делам преступного бизнеса, хищений, финансовых махинаций;

- допуск к участию должностного лица одного государства в оперативно-розыскных и следственных мероприятиях, проводимых по просьбе или запросу на территории другого государства Содружества;

- разрешение на преследование лица, совершившего посягательство на чужое имущество и скрывшегося на территории другого государства Содружества; предоставление права прокурорам и с их санкции руководителям правоохранительных органов приграничных районов принимать самостоятельно, без обращения в правительственные инстанции, решения о проведении процессуальных действий на территории этих районов по запросу соседних районов другого государства СНГ;

- разработка концептуальных основ политики борьбы с экономической преступностью на территории стран СНГ, в которой определить общие подходы в установлении ответственности и наказания за отдельные виды транснациональных экономических преступлений; пересмотр установленного конституциями стран порядка выдачи своих граждан, совершивших преступления в сфере экономики на территории других государств Содружества, с целью устранения возникших из-за невыдачи преступников трудностей в борьбе с транснациональной экономической преступностью;

- выработка единого подхода стран СНГ к решению вопросов розыска, ареста, конфискации преступно нажитого имущества; наделение прокуроров и с их санкции руководителей других правоохранительных органов правом проверки законности транзитных перевозок грузов стран СНГ в целях своевременного, оперативного пресечения преступной деятельности расхитителей и контрабандистов; решение вопроса о расширении допустимости работников правоохранительных органов к сведениям, составляющим банковскую тайну по делам о межгосударственных финансовых операциях коммерческих структур и банков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1.