АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Проблемы борьбы с побегами несовершеннолетних осужденных из воспитательно-трудовых колоний»
МВД СССР Всесоюзный научно-исследовательский институт
На правах рукописи Для служебного пользования Экз. № 71
ПЕРЦОВА Лариса Владимировна
ПРОБЛЕМЫ ЮРЬШ С ПОБЕГАМИ НЕСОВЕРШЕННОШНИХ 0СУДДЕ11БЫХ ИЗ ВОСПИТАТЕЛЬНО - ТРУД)ШХ Ю ДОНИЙ
Специальность 12о00о08 - уголовное право и криминология; исправительно-трудовое право
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва - 1991
/7~"
Раб.ота выполнена во Всесоюзном научно-исследовательским институте МВД СССР
Научный руководитель- доктор юридических наук Щерба С.II.
Официальные оппоненты:
Ведущая организация-
доктор юридических наук Пономарев П.Г.; кандидат юридических наук Борисова 0.6.
Всесоюзный институт повышения ква лификации руководящих работников МВД СССР
Л
Защита диссертации состоится
часов
мин. Hb
"штЖ&уж г.
_мин. на заседании специализированного совета
I¡'.' присуедеипю ученой степени кандидата юридических наук К 052.02.01 во В1Ш МВД СССР по адресу: 121069,г. Москва , л .Воровского ,д.25.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИ "В/.
CL/OP .
Автореферат разослан
ученый сек$сфф£; специалиоиртЗванн
2лан "
1991 г.
В.Гоцев
в
Актуальность проблемы. Значительная роль в борьбе с преступностью принадлежит исправительно-трудовым учреждениям, призванным исполнять один иэ наиболее тяжких видов наказания в советском уголовном законе - лишение свобода. Важным звеном в системе исправительно-трудовых учреждений являются воспитательно-трудовые колонии (ВТК), в которых отбывают наказание несовершеннолетние преступники. В соответствии с действующим законодательством совершение преступления лицом, не достигшим во-семнадоатилетнего возраста, является смягчающим вину обстоятельством«, В силу этого, в отношении несовершеннолетних в большей мере применяются профилактические и воспитательные меры. Гуманный подход и повышенная осторожность в привлечении несовершеннолетних к уголовной ответственности и назначении км наказания в виде лишения свобода приводит к тому, что в ВТК сосредоточиваются наиболее тяжелые в криминогенном отношении подростки и было бы наивным полагать, что в местах лишения свобода не проявятся особенности их воспитания, привычки, которые привели к преступлению»
В структуре преступности в ВТК ведущее место на протяжении целого ряда лет стабильно принадлежит побегам (33-45%),, В связи с этим борьба с побегами несовершеннолетних из ВТК является наиболее острой проблемой для практических работников этих учреждений.
Распространенность побегов из ВТК выдвигает борьбу с ними на первое место среди актуальных криминологических проблем борьбы с преступностью несовершеннолетних в местах лишения свободы и обусловливает необходимость изучения криминологических аспектов побегов несовершеннолетних, а также разработку на этой основе научно обоснованной стратегии борьбы с ними.
Научно-исследовательская работа по разработке проблем борьбы с побегами из исправительно-трудовых учреждений ведете преимущественно в отношении взрослых осужденных (К.В.Мазняк, В.К.Сауляк, Ю.К.Шевелев, А.Н.Волобуев, И.В.Каретников, В.Д.Па хомов, Г.Г.Слободянюк, В.Б.Квашс, А.Я.Марков, М.П.Журавлев и др.). Отмечая несомненную пользу ранее проведенных исследован нельзя, тем не менее, не заметить, что использование разработ и рекомендаций, построенных на исследованиях побегов, соверше них взрослыми осужденными, должного эффекта дать не может, по скольку в них не учтены социальногоихологические особенности несовершеннолетних, особенности их среда в местах лишения сво бода, влияние подростковой психологии на мотивацию побегов. Вместе с тем в поле зрения ученых крайне редко оказывались пр лемы преступности несовершеннолетних в местах лишения свобода (Н.М.Якушин, Е.М.Шпак). Исследуя состояние преступности в ВТК авторы рассматривали побеги лишь в рамках этой проблем в целом, опираясь на оперативно-режимные меры борьбы с ними. Моно графического исследования побегов из ВТК не проводилось. Неде статочность криминологических исследований побегов несовершен _ нолетних из мест лишения свобода оставляет нерешенным! многие вопроси, возникающие в процессе применения права в деятельное ти ВТК, затрудняет законодательную деятельность правотворческих органов по совершенствованию уголовного законодательства об ответственности и наказании за побег.
Между тем, правовое обеспечение борьбы с побегами несовершеннолетних ив ВТК представляется явно недостаточным. Дейс вующее законодательство, предусматривающее ответственность за совершение побегов из мест лишения свободы, не отражает специ фики субъекта преступления. В правоприменительной деятельност
это приводит к тому, что в числе привлеченных к уголовной ответственности оказываются несовершеннолетние, совершающие побег вынужденно, под влиянием обстоятельств, ставящих под угрозу их жизнь, здоровье или достоинство. Существующий подход к решению вопроса об уголовной ответственности несовершеннолетних за совершение побега, на наш взгляд, не отвечает принципу социальной справедливости, не способствует эффективной борьбе с побегами, а в ряде случаев может влечь за собой серьезные негативные последствия» Изложенные обстоятельства позволили поставить вопрос о необходимости совершенствования уголовного законодательства в рассматриваемой наш сфере«
Нуждается в корректировке и практическая деятельность правоохранительных органов, направленная на профилактику побегов, поскольку наличие ряда негативных моментов в работе администрации ВТК по созданию в колонии необходимого морально-психологического климата, регулирован™ межличностных отношений в среде несовершеннолетних, разработке и проведению в жизнь мероприятий профилактического плана прямо относится к компетенции администрации,,
Таким образом, выбор темы обусловлен потребностями практики и,в то же время,недостаточностью правовых форм и научной обеспеченности стратегии борьбы с побегами несовершеннолетних
осужденных из ВТК.
?
В связи со сказанным, целью исследования является разработка научно обоснованных мер борьбы-с данным преступлением в местах лишения свобода на основе изучения криминологических и социально-психологических аспектов побегов несовершеннолетних из ВТК.
Для достижения этой цели в процессе исследования решались
следующие задачи:
- изучение комплекса факторов, обусловливающих побеги I совершеннолетних из ВТК;
- изучение личности подростков, совершивших побег из ВТ
- изучение социально-психологической среда осужденных н совершеннолетних в местах лишения свобода;
- разработка рекомендаций и предложений по совершенство ванию деятельности ВТК в деле предупреждения побегов;
- изучение состояния взаимодействия воспитательно-трудо вых колоний, органов следствия и суда по выявлению причин и у ловий, способствующих совершению побегов несовершеннолетних, разработка на этой основе конкретных предложений по совершено вованию правовых форм борьбы с побегами несовершеннолетних.
Исходя из поставленшх целей и задач, были определены объект и предает исследования. Объектом исследования явились побеги из ВТК и лица, их совершившие, а также деятельность ад министрации по предупреждению и пресечению побегов. К предал настоящего исследования отнесено изучение причин, механизмов факторов, способствующих формированию у несовершеннолетнего . осужденного установки на совершение побега. Методологичеоной основой диссертационной работы послужили положения диалектиче ского метода познания, обеспечивающего научный подход к изуче нию явлений и процессов общественной жизни. Теоретической осн вой диссертации явились исследования ученых в области уголовн го, уголовно-процессуального и исправительно-трудового права, также криминологии, подростковой и юношеской психологии, психиатрии и педагогики. В качестве основных частно-научных мето дов использованы метода:
- историко-правовой - при изучении вопроса о развитии
уголовной ответственности за побег из мест лишения свобода по советскому уголовному законодательству;
- сравнительно-правовой - при анализе действующего уголовного законодательства республик;
- статистические - при анализе статистических данных,содержащихся в формах отчетности ГУВД МВД СССР, ГИЦ МВД СССР и Министерства юстиции СССР за 1973-1990 гг» Дяя изучения взаимосвязи варьирующих признаков (показателей) использован непараметрический статистический метод (рассчет коэффициента корреляции рангов)^
-конкретно-социологические (опрос, интервью, анкетирование, беседа, наблюдение) - при изучении материалов служебных расследований, архивных уголовных дел осужденных за побег и хулиганство, мнения практических работников ВТК и народных судей, а также мнения осужденных,совершивших побег из ВТК.
Эмпирической основой исследования явилось изучение 722 материалов служебных расследований по фактам совершенных побегов из ВТК (с I976-I99Q гг.), предоставленных Отделом воспитательно-трудовых колоний Управления профилактической службы МВД СССР, 82 архивных уголовных дела осужденных за побег в 1982-1990 гг. в народных судах гг.Архангельска, Колпино, Геор-гиевска, Грязовца, Бузулука, Кара-Балта, Самбора, Нерчинска, 70 представлений следователей и частных определений судсв по делам несовершеннолетних, совершивших побег из ВТК, интервью судей народных судов обследованных регионов и 150 сотрудников ВТК, п также опросы 180 осужденных, совершивших побег. Кроме того, были изучены 128 архивных уголовных дел осужденных за хулиганство в местах лишения свобода. Были использованы статистические данные ОВТК УПС МВД СССР, Министерства юстиции СССР и
Главного информационного центра МВД СССР,
Научная новизна исследования заключается в том,что на нове изучения криминологических, социально-психологических и уголовно-правовых аспектов проблемы борьбы с побегами несове шеннолетних из ВТК впервые:
- проведен комплексный криминологический ана лиз побегов из ВТК и выявлены особенности социально-психс логической характеристики несовершеннолетних, совершивших по бег;
- изучена корреляционная связь побегов с другими видам! преступлений, совершаемых в ВТК, и показана высокая степень с рицательной корреляции побегов о хулиганством;
- изучена мотивация побегов несовершеннолетних из ВТК 1 на этой основе разработаны психолого-педагогические рекоменде ции по профилактике побегов несовершеннолетних и предложения по совершенствованию деятельности ВТК, следственного аппарате и народных судов по борьбе с побегами несовершеннолетних из ВТК;
- изучены вопросы уголовной ответственности за побег и практика назначения наказания за него несовершеннолетних и по готовлены предложения по их совершенствованию.
Практическое значение диссертации состоит в том, что сформулированные в ней вывода и предложения служат црофилакти ке побегов из ВТК, Они нашли отражение в методических рексмен дациях по профилактике побегов из ВТК, которые были одобрены ГУВД МВД СССР и использованы в практической деятельности воспитательно-трудовых колоний МВД СССР. Отдельные положения ди сертации могут быть использованы при совершенствовании уголов ного и уголовно-процессуального законодательства, а также ве-
домственных нормативных актов. Выводы и предложения целесообразно использовать в учебном процессе учебных заведений соответствующего профиля.
lia защиту выносятся следующие основные положения:
1. Побеги несовершеннолетних из ВТК обусловлены комплексом взаимосвязанных причин - возрастными особенностями несовершеннолетних, факторами объективной стороны наказания в виде лишения слобода, в частности, принудительной изоляцией и особенностями фушционирования субкультуры несовершеннолетних осужденных в местах лишения свобода„
2. Для несовершеннолетних, совершивших побег из ВТК, типичны черты, характерные для конформного типа личности при сни-кенной адаптивной способности к широкому спектру условий отбывания наказания»
3. Значительная часть подростков, совершивших побег, находится в условиях, при которых имеет место перенапряжение их адаптивных возможностей, и в целях предупреждения деструктивного влияния обстоятельств на личность, стремится исключить себя 13 конкретной угрожающей ситуации. При этом угроза может быть сяк реальной,Tait и субъективно воспринимаемой в силу индивиду-шыю-возрастных особенностей несовершеннолетнего. В такой ситуации наказание теряет свое предупредительное значение, так как троза наказания становится слабее побудительного мотива. Предъявляется, что такие случаи должны быть учтены законодателем, [ля этого,наряду с существованием уголовной ответственности за обег, должна быть предусмотрена возможность освобожденгл от
ее тех несовершеннолетних, кто совершил побег под угрозой об-[ественно опасного посягательства на его жизнь, здоровье или рстоинстю (либо в силу индивидуально-возрастных особенностей
<
воспринял ситуацию как таковую).
Установлению таких случаев, когда ситуация субъективно воспринимается подростком как реальная угроза его жизни, здоровью или достоинству, должно способствовать участие в судебном заседании психолога.
4. Борьба с побегами несовершеннолетних из ВТК должна вестись прежде всего с помощью профилактических мер, направле ных на своевременное выявление и устранение конфликтов между осужденными и создание условий жизни, обеспечивающих их личну безопасность в местах лишения свобода.
Апробация результатов исследования осуществлена авторои на конференции практических работников ВТК в г.Самборе (октябрь 1986 г.), в лекциях для сотрудников Грязовецкой, Георп евской, Бузулукской и Вознесеновской ВТК. Материалы исследов ния также изложены в документах, подготовленных с участием а тора: в докладной записке "Об основных тенденциях в практике назначения наказания несовершеннолетним в свете гуманизации уголовной политики и уголовного законодательства", аналитиче ском материале "Анализ состояния рецидивной преступности сре осужденных в ВТК", а также в методических рекомендациях "Про лактика побегов из ВТК". Основные положения диссертации нашл отражение в опубликованных работах.
Поставленные в настоящей работе конкретные задачи опре лили ее структуру. Работа построена по нетрадиционной схеме рассмотрения побегов, изучавшихся прежде преимущественно с г зиции уголовного права и оперативно-розыскной деятельности. Предпочтение в ней отдается анализу субъективной стороны де; ния, что обусловлено возрастной спецификой субъекта побега ВТК. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключена
Имеется также список использованной литературы, 11 таблиц и 9 приложений» '
Содержание работы. Во введении обосновывается выбор теш, ее актуальность, определяется научная новизна и практическая значимость, формулируются цель и задачи, а также основные положения , выносимые на защиту, определяется методологическая основа, конкретные метода и приемы исследования«
В первой главе "Криминологическая и социально-психологическая характеристика побегов несовершеннолетних осужденных из воспитательно-трудовых колоний" дается общая характеристика побегов несовершеннолетних из ВТК, рассматриваются субкультура осужденных в местах лишения свободы, а также психологические особенности несовершеннолетних, совершивших побег и мотивация побегов.
Исследование показало, что несмотря на то, что количество преступлений в воспитательно-трудовых колониях в ябсолютном выражении снижается, а контингент претерпевает качественные изменения в связи с политикой гуманизации назначения наказания, структура преступности в ВТК в целом сохраняется. В определенном смысле переломным годом можно считать 1983 г., когда преступность среди несовершеннолетних стала расти при одновременном сокращении числа несовершеннолетних, осуждаемых к лишению свободы. С этого же времени наблюдаются изменения в преступности в ВТК. При сохраняющемся преобладании в структуре преступности в ВТК доли побегов и хулиганства, в последние годы наблюдалась тенденция-их сокращения и сближения в долевом отношении с другими преступлениями, стабильно составляющими структуру преступности в ВТК. Однако, начиная с 1986 г., вновь отмечается заметный рост побегов.
Анализ корреляционной связи между побегами и другими пре< тушшиями, составляющими структуру преступности в ВТК, показа что существует сильная отрицательная корреляция между побегами и хулиганством (-0,72). Наличие такой связи - показатель того, что в основе этих явлений лежит единый механизм образования, управляющий ими в различных полосах. Изучение природы этого Я1 ления, выявленного на статистическом материале за последние во семнадцать лет (с 1973-1990 гг»), с помэщью опросов осужденных за побег и хулиганство, ознакомления с архивными уголовными де лами лиц, осужденных по статьям 188 и 206 УК РСФСР, бесед с со трудниками ВТК, позволяет предположить,что такая связь обуслов лена общностью ряда специфических факторов. Одним из таких фан торов является характер разрешения конфликтов между осуждении) Так, если в ВТК имеют место побои осужденных в течение длител! ного времени, а администрация при этом мер не принимает, своевременно не возбуждает уголовные дела, особенно в отношении членов самодеятельных организаций, допускающих рукоприкладство , число побегов возрастает. Если же конфликты разреша! ся своевременно, а по фактам побоев осужденных возбуждаются уголовные дела, число побегов падает.
В ряде случаев и при одном, и при другом деянии имеет место совпадение мотивов. Так, например, совпадающим мотивом является отрешение перейти в другое исправительно-трудовое у1 реждение путем совершения преступления. При изучении архивных уголовных дел были обнаружены факты совершения хулиганства, мотивированные целью перехода в дру1ую ВТК. В данных случаях хулиганство явилось формой оставления конкретного учреждения.
Совпадающим фактором является и психологическая усталос несовершеннолетнего в местах лишения свободы на определенном
этапе отбывания наказания. Такое состояние определялось респондента™ как состояние, при котором "сдали нервы". В одних случаях это выливалось в побег, а в других - в избиении первого "попавшего под руку",
В ряде случаев побег является результатом определения статуса осужденного в неформальной груше »зачастую протекающего в форме драк. Неудовлетворивший подростка статус также ведет к побегу.
Вероятно, с помощью использования других методов, в частности психологических, можно найти и другие факторы, определяющие эту взаимосвязь.
На базе материалов служебных расследований по фактам побегов изучены условия, способствовавшие их совершению, и ухищрения, применяемые при побеге несовершеннолетними. Как показало исследование, при совершении побега четверть осужденных не применяли никаких средств и предметов для его реализации, в *?,!% подростки использовали предметы доступные, но предварительно адаптированные для побега, в четверти случаев подростки использовали материалы, оказавшиеся "под рукой" и не требующие предварительной обработки для использования при побеге, и только 8,2$ осужденных специально готовились к побегу, подготавливая дал этого необходимые предает (как правило, на территории производственной зоны и пронося их в жилую зону). Случаи подкопов, изготовления каких-либо технических приспособлений в целях совершения побегов для несовершеннолетних нетипичны. Видимо, во многом это связано с тем, что у подростков, по сравнению со взрослыми, меньше опыта и специальных знаний. К тому же подростки, в отличие от осужденных, содержащихся в ИТК, побеги чаще совершают импульсивно, без предварительной подготовки. Уело-
виями, способствующими совершению побегов несовершеннолетними являются: неисправность охранных сооружений и инженерно-технических средств - 15,1$, недобросовестное несение службы контро лерским составом - 18,6%, направление на работу за территорию колонии или запретную зону слабо изученных осужденных - 9,3%, невыставление дежурных контролеров, отключение работающих технических средств охраны - 8,2%, назначение осужденных ночными дежурными - 5,8%, отсутствие контроля за осужденными со сторо! воспитателей - 25,6$, перепоручение контролерами осужденным своих обязанностей - 2,3%, иное - 15,1%. Из опроса самих осужденных выяснилось, что каждый четвертый бежавший знал о неисправностях охранных сооружений или о халатном исполнении своих обязанностей конкретными контролерами. Кроме того, по мнению 70,0% опрошенных, существующие средства охраны осужденных не представляют особых сложностей для их преодоления. Знание услс вий и способов совершения побегов может оказать значительную помощь администрации ВТК при организации общепрофилактической работы по предупреждение побегов, устранить наиболее слабые звенья в охране и надзоре за осужденными. Побеги несовершеннолетних характеризуются тем, что они совершаются, как правило, небольшими группами, большей частью в весенне-летний период времени, ночью и в первой половине дня, в начале рабочей недели, как с территории жилой, так и производственной зон, обычнс без применения каких-либо ухищрений, а период подготовки к побегу не превышает 10 суток - времени, необходимого для поиска соучастника, а также слабого звена в охране и надзоре за ними, Побег обнаруживается обычно не позднее, чем через два часа, а задержание производится либо в пределах 2-3 часов, либо уже д ма, куда, как правило, после побега направляется подросток.
Побеги несовершеннолетних часто становятся возможными в результате слабой профессиональной подготовки контролерского состава, который оказывается неспособным своевременно и квалифицированно пресечь побег в момент его совершения или предотвратить действия по его подготовке. Это обстоятельство диктует необходимость специальной подготовки контролерского состава по пресечению побегов несовершеннолетних, тем более, что в отличие от исправительно-трудовых колоний, где охрана осужденных осуществляется внутренними войсками, в ВТК данная функция выполняется контролерами,, Кроме того, при побеге к несовершеннолетним применение оружия не допускается, что обусловливает специфику приемов пресечения побегов несовершеннолетних.
Знание фактического положения дел, качественных и количественных показателей побегов несовершеннолетних из ВТК позволяет определять основные направления в расстановке сил и средств охраны и надзора за осужденными, способствует организации общей профилактики побегов несовершеннолетних из ВТК.
Для осуществления индивидуальной профилактики побегов несовершеннолетних важное значение имеет знание характеристики личности осужденных, совершивших побег, и мотивов .которыми они при этим руководствовались. Установлено, что осужденные несовершеннолетние, совершившие побег, по основным позициям социально-,чемо графической и уголовно-правовой характеристик существенно не отличаются от других несовершеннолетних, содержащихся в ВТК.
Изучение социально-психологической характеристики беглецов показало, что преимущественно это - одинокая, незрелая, неравномерно развивающаяся, конформная личность, находящаяся в критическом периоде своего психофизического развития в условиях
психологического прессинга мест лишения свобода. Наиболее типичными чертами характера беглецов являются замкнутость, стре ление к одиночеству, доброта, неумение постоять за себя, а на более характерным для них качеством является затрудненная ада тация к новым условиям жизни.
Если же мы хотим понять, почему тот или иной человек делает то, что он делает и не делает того, чего от него ждут, тс в анализе его деятельности неизбежно подойдем к ряду тагах понятий, как потребность, желание, цель, инстинкт, побуждение, которые выступают в роли мотива*. Психологи различают семь категорий человеческих потребностей. Три из них - голод, потребность в безопасности и принадлежности к определенной группе -относятся к самым сильным штребностям человека . Не случайно психологи призывают при изучении поведения не обращаться к инь мотивам прежде, чем поведение не будет проанализировано с точ: зрения удовлетворения индивидуумом его первичных потребностей. Большинство мотивов побегов несовершеннолетних указывает на тс что подростков побуждали к побегу именно эти потребности - потребность в безопасности и в принадлежности к определенной группе. Так, согласно данным нашего исследования, ведущими мотивами побегов несовершеннолетних являются конфликты с другими осужденными - 21,4%, давление со стороны других осужденных -"не по своей воле" - 3,7%, тоска по дому, за которой обычно стоит потребность в защите и сочувствии - 13,3$, нежелание отбывать наказание в данной ВТК - 23,*]% (фактически это не до ко ца выявленный мотив), затрудненная адаптация к требованиям ре-
1. См.: Психологический словарь / Под ред. В.В.Давыдова и др.
М.: Педагогика, 1983. С.198.
2. См.: Шванцара й. Диагностика психического развития. Авицену
Прага, 1989. С.152.
жима - 3,0$, желание увидеть любимую девушку - 2,5$, стремление "на волю" - 6,7$, благоприятно сложившиеся обстоятельства при отсутствии причин для побега - 12,0$, иные мотивы - 13,7$. Многие из указанных мотивов нетипичны для взрослых. В целом можно отметить, что диапазон мотивов побегов несовершеннолетних шире по сравнению со взрослыми, а удельный вес совпадающих мотивов различен.
Анализ социально-психологической характеристики несовершеннолетних и мотивов их побегов позволил провести классификацию несовершеннолетних, совершивших побег,включающую механизм совершения ими побегов:
- подростки, находящиеся на низкой стратификационной ступени неформальной структуры сообщества осужденных, недовольные своим местом в ней и стремящиеся изменить его путем ухода из конкретной ВТК; ,
- инфантильные подростки, побеги которых мотивированы чувствами, без прогнозирования последствий поступка йоска по дому'',
маме" неловко отказать товарищу^ желание увидеть знакомую дек
вушку и т.п.);
- подростки - последователи уголовной романтики, следующие нормам и традициям субкультуры осужденных (держат данное "слово", соблюдают "клятвы");
- подростки-бродяги, для которых побег - привычная форма поведения. Ранее они убегали из дома, из школы-интерната, детского дома. Они не могут находиться долго на одном месте, видеть одни и те же лица.
Изучение побегов несовершеннолетних из ВТК показало, что они обусловлены сочетанием психофизических особенностей подростков с влиянием факторов принудительной изоляции и особен-
ностей функционирования замкнутой системы мест лишения свободы, а также характером межличностных отношений среди осужденных несовершеннолетних.
Поведение подростков основано на принципе соответствия, равновесия окружающей среда и индивидуальных особенностей личности подростков» Диапазон устойчивости или адаптации к услови ям среды индивидуален. Нарушение же баланса приводит к срыву -в нашем случае к побегу, наименее опасной форме для других, ок ружающих их лиц, ибо возможны и другие преступления, совершаемые с единственной целью - перевестись в другую ВТК.
Конкурирующее воздействие на подроотка в местах лишения свобода асоциальной субкультуры и требований формальных образо ваний, поддерживаемых администрацией, их взаимоисключающий характер -основная причина большинства побегов несовершеннолетни: В силу этого борьбу с побегами несовершеннолетних следует вест прежде всего в направлении смягчения действующих норм ясоциялъ ной субкультуры и ориентироваться на профилактические меры борьбы с побегами.
Профилактике побегов несовершеннолетних должно способств вать своевременное разрешение конфликтных ситуаций между осуж денными,возбуждение уголовных дел по фактам избиения осужденш тщательный разбор жалоб и заявлений осужденных и их законных представителей с цросьбой о переводе в другое исправительно-трз довое учреждение.
В целях оздоровления взаимоотношений среди осужденных, профилактики конфликтных ситуаций, влекущих за собой побеги и значительную часть хулиганств, серьезное внимание следует уделять подбору членов самодеятельных организаций и контролю за методами их работы. Кроме того, недопустимо передоверие админи-
-люстрацией ВТК несовершеннолетним осужденным своих обязанности по надзору и контролю за осужденными. В связи с этим целесообразно отказаться в ВТК от комиссии по поддержант дисциплины и порядка, назначение и действия которой порождают наибольшее число конфликтных ситуаций.
К основным факторам, оказывающим влияние на возможность совершения побега из ВТК, относятся:
- место несовершеннолетнего на стратификационной лестнице асоциальной субкультуры и стремление изменить его путем ухода из конкретной ВТК;
- ситуации, когда действие норм асоциальной субкультуры начинают представлять угрозу моральной либо физической безопасности подростка.
Анализ механизмов совершения побегов приводит к выводу, что побег есть результат прежде всего незащищенности подростка в местах лишения свободы в результате слабой организации воспитательной работы в ВТК и наличия существенных недостатков в организации надзора за осужденными.
Изучение криминологических аспектов побегов несовершеннолетних позволило перейти к рассмотрению правовой оценки и правовых форм борьбы с ними, поскольку знание криминологической характеристики деяния позволяет выявлять и корректировать рассогласованность тенденций между побегами и применением уголовно-правовых мер борьбы с ними (обусловленную несовершенством конструкции нормы, несовершенством практики применения наказания за побег и характером социально-политической обстановки в стране).
Во второй главе "Правовые формы борьбы с побегами несовершеннолетних осужденных из ВТК" рассматривается развитие советского законодательства об отпотственност;; за побег из мест ли-
ЧЩЧ'ПГ .•1:.И'*/>ДН,ПТЯРТ«,Т"«1Ч100ТЬ Т! ЛТ!»">» (1!!К. СРГг.пГ'рЯРНИОДРТ-
них ,а"также '• процессуальные форда выявления причин и условий способствовавших совершению побегов из ВТК.
Отмечено,что в истории советского уголовного законодател ства ответственность за побег прошла три этапа в своем развита
1. 1917-1920 гг. - период применения наиболее жестких уг ловно-правовых мер борьбы с побегами, когда их совершение (в случае повторности) каралось вплоть до смертной казни;
2. 1921-1925 гг. - период.смягчения наказания за побег, смещение акцента борьбы с побегами на профилактические меры и ограничение уголовно-правовых мер борьбы с побегами, вплоть до отказа от них;
3. 1926 г. - по настоящее время - перемещение акцента с профилактических мер борьбы с побегами на карательные, уголовне правовые, расширение диапазона статей в уголовном кодексе, устанавливающих ответственность за побег.
За исключением краткого периода времени (с 1921-1925 гг.] законодатель не предусматривал исключения при установлении ответственности за побег отдельно для несовершеннолетних и взрослых, Вопрос этот и ныне решается единообразно, применительно к одним и к другим, начиная с 16-летнего возраста.
В действующем законодательстве мы не найдем уже ни понятия самого побега, ни разграничения побега на преступление и проступок и, тем более, отказа от уголовной ответственности за побег. Закон не предусматривает в качестве обязательных элементов состава ни мотив, ни цель деяния. Побег считается оконченным преступлением с момента противоправного выхода осужденного за пределы исправительно-трудового учреждения, И хотя в юридической литературе нет единства в том, должна ли являться цель, направленная на уклонение от отбывания наказания, обязательной
для квалификации данного деяния по ст.188 УК РСФСР, следуv признать, что статья изложена таким образом, что ответственно за него наступает вне зависимости от мотива и цели.То, что ют находится за пределами состава, подчеркивает значение, которое законодатель придает неотвратимости наказания за побег из мест лишения свобода. Однако следственные и судебные органы^именно в силу отсутствия в диспозиции статьи 188 УК РСФСР указания на мотив и цель, вообще игнорируют их установление, что ведет к равной оценке и ответственности за одни и те же деяния, совершенные из диаметрально противоположных побуждений. В наши дни, когда происходит переоценка многих общественных явлений, когда во главу угла ставится законность и гуманизация, остро встает вопрос о необходимости'нового осмысления данного деяния, его правовой оценки.
По общему правилу уголовной ответственности может подлежать лицо, достигшее 16-летнего возраста. Однако в случаях, предусмотренных законом, она может наступить и раньше - с 14 лет. Подростки, совершившие побег в возрасте 14-15 лет, уголовную ответственность за это деяние не несут, а подвергаются мерам дисциплинарного взыскан™ (в соответствии со ст.53 ИТК РСФСР им заменяется вид режима в судебном порядке). В связи с этим при побеге из ВТК мы имеем дело с двумя субъектами одного и того же деяния: достигшим 16-летнего возраста и не достигшим этого возраста. Законодатель не предусмотрел каких-либо исключений при назначении наказания за побег несовершеннолетнему. Санкция за побег без квалифицирующих обстоятельств предусмотрена до трех лет, а при наличии квалифицирующих обстоятельств - до 5 лет лишения свобода. Между тем уже при изучении побегов взрослых осужденных ставился вопрос о необходимости различения побегов по степени их общественной опасности по признаку цели деяния.
Так, Ю.К.Шевелев, А.Н.Волобуев, М.П.Журавлев, Б.С.Волков, Ш.С.Рашковская и другие неоднократно указывали на необходимост введения в диспозицию ст.188 УК РСФСР указания на цель уклонения от отбывания наказания. Однако их оппоненты, мнение которы уже 65 лет является доминирующим, полагают, что ответственность должна наступать независимо от цели и мотива побега, хотя и признают, что и то и другое должно Сить учтено при определении размера наказания. Исследование показало, что судебная практик идет по пути назначения несовершеннолетним, совершившим побег, наказания в среднем в два года лишения свободы, в зависимости от практики, принятой в регионе» но независимо от мотивов его совершения и цели. Смягчающим обстоятельством при этом повсеместно считается лишь возраст несовершеннолетнего. Обстоятельс-ва, смягчающие ответственность, предусмотренные ст„38 УК РСФСР в изученных наш делах ни разу отражены не были. Автору работы ближе позиция, согласно которой различение побегов в принципе необходимо, ибо признание уголовно наказуемым побегом самого факта оставления места заключения без учета цели, с которой эт( сделано, неоправданно расширяет ответственность за побег, сти-. рает грани между уголовной и административной ответственностью создает возможность для объективного вменения,нарушает принцип
3
экономии уголовной репрессии .
Изучение характеристики несовершеннолетних, совершивших побег, мотивации совершения побегов позволяет считать необходимым наличие в диспозиции ст.188 УК РСФСР указания на цель побега, как это предлагалось ранее, а следствию и суду надлежит установить, имело ли место нарушение режима содержания, либо по-
3. См.: Курс советского уголовного права. Часть особенная. -„• - M., I97I.C.J 68;Рашковскпя Ш.С.Т'юретичпстсие тющюгщ отграничения преступлений против щ-.-шосудия от диспишгиипрт 1гростушсов//Труди Ш. ¡'Л. . -M., 1977. С. ?5-86.
штка уклонения от отбывания наказания и в зависимости от выявив иной цели побега определить види меру наказания. Вместе с тем, принимая во внимание особенности подросткового возраста, мотивы гобегов несовершеннолетних, особенности субкультуры осужденных в ВТК предлагается предусмотреть в Законе случаи, когда побег Зыл обусловлен необходимостью устранения опасности, угрожающей личности подростка, его жизни, чести и достоинству. Эти действия зледует рассматривать аналогично действиям, совершенным в состоянии крайней необходимости, ибо не является преступлением действие, хотя и предусмотренное Особенной частью УК РСФСР, но совер-яенное для устранения опасности, угрожающей личности или правам цанного лица, если эта опасность при данных обстоятельствах не логла быть устранена другими средствами и, если причиненный вред гвляется менее значительным, чзм предотвращенный. В связи с этим в ст.188 УК РСФСР предлагается предусмотреть примечание следующего содержания: "Несовершеннолетний, совершивший побег из лест лишения свободы, или из-под стражи, освобождается от уголовной ответственности, если эти действия были совершены под угрозой общественно опасного посягательства на его жизнь, здоровье ми систематического унижения достоинства".
Большие резервы в борьбе с побегами содержат в себе представления следователей и частные определения судов.Оба эти документа имеют профилактическое значение и представляют собой итоговый документ всего предварительного следствия и судебного раз-Зирательства по выявлению причин и условий конкретного преступления. Однако, как пбказало исследование, эти документа в насто-нцее время недостаточно эффективны в силу различных объективных I субъективных причин. Их роль может быть значительно повышена, зсли в данных документах будут указаны конкретные причины и ус-
ловия побега несовершеннолетнего, необходимые меры по их устр нешш. Кроме того, время, необходимое для устранения выявленн недостатков, не следует ограничивать месячным сроком. Оно дол но устанавливаться в зависимости от обстоятельств каждого кон кретного случая. Шесте с тем необходима и административная о ветственность должностных лиц ВТК, лишь формально устранивших отмеченные в документах недостатки, приведшие к преступлению.
В заключении диссертационного исследования делаются обо щающие вывода и даются практические рекомендации по организац профилактики побегов несовершеннолетних осужденных.
Основные изложения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Профилактика побегов из ВТК. Методические рекомендации // Вопросы организации воспитательной работы с осужденным! в ВТК: Материалы в помощь воспитателю ВТК. - М., 1988. С.73-87.
2. Характеристика обстоятельств, способствующих побегам из ВТК // Проблемы укрепления режима в ИТУ: Сборник научных т| дов. - М.; ВНИИ МВД СССР, 1987. С.66-70.
3. Психолого-педагогические аспекты профилактики побегаь из ВТК // Проблемы укрепления режима в ИТУ: Сборник научных трудов. — М., 1987. С.50-73 (в соавторстве).
4. Социально-негативные явления в ВТК и борьба с ними. Учебное пособие. - М.: ВНИИ МВД СССР, 1985„ _ 72 с. (в соавтох стве).
¡аказ И ¿¿I дсп Объем I п.л. Подписано в печать
'ираж Х'Гжз.
Отпечатано на участке оперативной полиграфии ЙЮ ВНИИ МВД СССР