СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Хаупшев, Асланбек Хусенович, кандидата юридических наук
Введение.3
Глава 1 Методологические основы анализа экономической преступности.13
1.1 Проблемы правового обеспечения экономической безопасности в условиях переходного периода.13
1.2 Экономическая преступность в рыночной системе хозяйствования.25
1.3 Экономическая преступность как составная
часть теневой экономики.45
1.4 Совершенствование борьбы с организованной преступностью в сфере экономики.60
Глава 2 Социально-экономическая ситуация в Кабардино-Балкарской Республике на этапе реформ.82
2.1 Влияние криминогенной ситуации в сфере экономики на социально-экономическое развитие Кабардино-Балкарской Республики.82
2.2 Сравнительный анализ деятельности территориальных органов налоговой полиции Северо-Кавказского региона.104
2.3 Региональная комплексная программа борьбы с организованной экономической преступностью.147
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовое обеспечение экономической безопасности и проблемы борьбы с организованной преступностью"
Актуальность темы исследования. Экономическая безопасность страны и связанный с ней рост организованной преступности оказывают существенное влияние на экономические реформы и социально-политические преобразования. Происходит «отмывание» огромных нелегальных капиталов, что резко увеличивает масштабы и возможности «теневой» экономики, коррупции, способствует заметному росту преступлений в экономической сфере. В связи с этим повышение эффективности деятельности правоохранительных органов, особенно Федеральной службы налоговой полиции РФ и её региональных управлений, приобретает основополагающее значение для экономической безопасности Российской Федерации в современных условиях. От решения этой проблемы зависит результативность проведения мероприятий по выявлению и пресечению налоговых преступлений, что, в свою очередь, скажется на успешной реализации экономических реформ.
Спад производства во всех отраслях народного хозяйства усугубляется криминализацией экономики.
Неэффективность государственного контроля - одна из основных причин скрытого совершения сделок и безнаказанности экономических преступлений. Механизм безнаказанности таких преступлений формируется путём использования бесхозяйственности и бесконтрольности, характерных для современной российской экономики.
Особенностью российской организованной преступной деятельности является её активное проникновение в законную экономическую деятельность и финансовую систему. Расширяющиеся внешнеэкономические связи стали использоваться отечественными и зарубежными преступными группировками.
В последнее время количество коррупционных преступлений не уменьшается. Чем шире распространяется коррупция, тем изощреннее становятся связи должностных лиц с преступными структурами. У преступлений в сфере экономической деятельности сложный характер, одновременно они подпадают под несколько составов преступлений.
Характеризуя криминальную ситуацию в Северо-Кавказском регионе, следует отметить, что на фоне снижения числа преступлений, совершаемых против собственности граждан, заметен рост преступлений в экономической сфере. При этом заметно повышается удельный вес преступлений, совершаемых организованными преступными группами. Действуя, прежде всего в таких отраслях, как производство вино-водочной продукции, сфера АЗС, предпринимательская деятельность, связанная с осуществлением оптовых поставок продовольствия и предметов первой необходимости, ОПТ сосредотачивают в своих руках огромные финансовые средства, что позволяет им влиять на экономическую ситуацию в регионе.
Усиливается тенденция слияния организованных преступных формирований (ОПФ) с органами власти и управления, наблюдается их объединения в преступные сообщества, стремящиеся к расширению сфер своего влияния и созданию, по сути, преступной олигархии, которая использует всё более изощрённые методы вывода из-под налогообложения огромных капиталов. Все чаще деятельность криминальных группировок подпадает под контроль и влияние зарубежных преступных организаций, объектами заинтересованности которых являются центры нефтепереработки и нефтедобычи.
Специфика Северо-Кавказского региона (СКР) обусловлена нестабильной обстановкой из-за чеченского кризиса, подогреваемым экстремистами конфликтом осетинского и ингушского народов, сложной ситуацией в Дагестане. Практически во всех республиках региона особую обеспокоенность вызывает активность лидеров религиозных и националистических движений кроме того, оперативная обстановка усугубляется незаконным оборотом оружия и взрывчатки.
Важным, на наш взгляд, в борьбе с организованной экономической преступностью является комплексный подход, программно-целевое планирование, целью которого должны стать разработка и реализация комплексных региональных программ.
В связи с этим особую актуальность приобретает всестороннее изучение проблем экономической безопасности России и совершенствование форм и методов борьбы с организованной преступностью в сфере экономики как в целом по стране, так в отдельно взятом (Северо-Кавказском) регионе.
Цель и основные задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования являются изучение и разработка на основе полученных эмпирических данных и теоретических знаний о современном состоянии проблем экономической безопасности страны предложений по совершенствованию борьбы с организованными преступными группировками (ОПТ), а также сравнительный анализ работы территориальных органов ФСНП в Северо-Кавказском регионе.
Для достижения обозначенной цели в диссертации были поставлены и решались следующие основные задачи:
• исследование методологических основ преступной деятельности в сфере экономики;
• рассмотрение проблем обеспечения экономической безопасности страны в современных условиях;
• определение степени влияния экономической преступности на процесс становления рыночных отношений;
• характеристика экономической преступности как составной части «теневой» экономики;
• методологическое обоснование совершенствования борьбы с организованной экономической преступностью;
• анализ и оценка социально-экономической ситуации в Кабардино-Балкарской Республике;
• изучение влияния криминализации экономики на развитие
КБР;
• сравнительный анализ работы территориальных органов налоговой полиции на Северном Кавказе;
• описание региональной комплексной программы по борьбе с организованной экономической преступностью.
Объект и предмет диссертационного исследования.
Объектом исследования стали теория и практика управления и деятельности в сфере обеспечения экономической безопасности страны, а также программно-целевой подход к организации борьбы с организованной экономической преступностью на уровне региона.
Предметом диссертационного исследования является изучение условий и причин криминализации экономических отношений и роста экономических преступлений, анализ социально-экономического развития КБР, а также методика разработки региональной комплексной программы по борьбе с организованной экономической преступностью.
Теоретическая и методологическая основы исследования строилась на обобщении и анализе работ учёных по проблемам экономической безопасности и организованной преступности. В работе применён широкий спектр общенаучных (анализ и синтез, обобщение и сравнение, систематизация и классификация) и частно-научных методов познания, включая диалектический, формальнологический, конкретно-социологический, источниковедческий, статистический, информационный, функциональный и графический анализы и т.д.
При анализе и исследовании проблем экономической безопасности и организованной экономической преступности использовались труды многих учёных, юристов и экономистов, специалистов-практиков в данной области: Аванесова Г.А., Алексеева А.И., Андриевского А.Е., Бабаева М.М., Берекашвили Л.Ш., Болотского Б.С., Бородина C.B., Бурмистрова В.Л., Брызгалова В.Н., Вандышева В.В., Волженкина Б.В., Гаухмана Л.Д., Гриб В.Г., Егоршина В.М., Иванова И.И., Колесникова В.В., Коннова А.И., Кувакина А.Б., Куликова В.И., Лукашова В.А., Максимова C.B., Меркулова В.В., Милюкова С.Ф., Миньковского Г.М., Мишина Г.К., Мищенко A.A., Ов-чинского A.C., Панченко П.М., Побегайло Э.Ф., Ревина В.П., Сини-лова Г.Н., Устинова B.C., Шалахина И.В. и многих других.
Положения, выносимые на защиту:
1. Под понятием «экономическая безопасность» автор понимает такое состояние экономики, при котором осуществляется снятие социальной напряжённости внутри государства посредством роста благосостояния населения, возрастания престижа страны на мировом уровне и приоритета национальных интересов, установления конкурентоспособности новейших технологий и видов производства и приумножение потенциала России во внешнеэкономическом пространстве.
2. Проблемы экономической преступности в трансформационных условиях напрямую связаны с состоянием экономики, от чего зависят характер и способы осуществления реформ в стране. Стремительный рост экономической преступности обусловлен тем, что реформирование экономики происходит в отсутствие соответствующего механизма контроля и защиты, что объясняется пробелами в нормативной базе. Вместе с тем наблюдается тенденция увеличения организованных форм экономической преступности в России.
3. Специфика влияния криминогенной ситуации в сфере экономики на социально-экономическое развитие Кабардино-Балкарской Республики, что выражается в снижении числа преступлений, совершаемых против собственности граждан, при одновременном росте преступлений в экономической сфере. Кроме того, повышается удельный вес экономических преступлений, совершаемых организованными группами, члены которых, проникая в сферу экономики, способствуют перетеканию денежных средств в «теневой» сектор.
4. Сравнительный анализ деятельности территориальных органов налоговой полиции Северо-Кавказского региона, усилия которых направлены на предотвращение и пресечение налоговых преступлений, позволил автору охарактеризовать ситуацию в каждой республике региона.
5. Региональная комплексная программа по борьбе с организованной экономической преступностью обусловливает эффективность работы органов ФСНП. Комплексный многоотраслевой характер и многофункциональность задач борьбы в экономической сфере с организованной преступностью, обеспечение экономической безопасности и охраны общественного порядка, а также необходимость концентрации усилий и ресурсов на решении приоритетных задач предполагают внедрение научных методов управления, включая методы программно-целевого планирования с чёткой ориентацией на достижение определённых конечных результатов.
6. Предложения и рекомендации, направленные на совершенствование и внедрение в практическую деятельность форм и методов борьбы с экономической организованной преступностью в Северо-Кавказском регионе.
Научная новизна диссертационной работы. Научная новизна исследования заключается в теоретико-практическом обобщении основных аспектов экономической безопасности и форм борьбы с организованной экономической преступностью, выявлении новых прогрессивных видов и способов решения этой проблемы, уточнении их правовых характеристик и принципов с позиций российского законодательства в условиях реформирования государства и общества.
В представленной работе автором:
- проведен методологический анализ основ преступной экономической деятельности;
- рассмотрены проблемы обеспечения экономической безопасности России в период реформ и выведено определение «экономической безопасности»;
- определен характер негативной роли преступной деятельности в сфере экономики;
- дана характеристика экономической преступности как составляющей «теневой» экономики;
- рассмотрены новые формы совершенствования борьбы с организованной экономической преступной деятельностью, а также перспективы её борьбы развития и расширения в общероссийском и региональном (Северо-Кавказском регионе) масштабах;
- проанализировано и изучено влияние осложнения криминальной обстановки в сфере экономики на социально-экономическое развитие Кабардино-Балкарской Республики;
- разработаны методические рекомендации по созданию и реализации региональной комплексной программы борьбы с организованной экономической преступностью, дан сравнительный анализ территориальных органов налоговой полиции в Северо-Кавказском регионе.
Нормативной базой исследования послужили Конституция России, уголовное законодательство, ведомственные нормативные акты, законопроекты, документы юридического характера из практики правоохранительных органов, в частности налоговой полиции РФ и Кабардино-Балкарской Республики. Использовались различи ные источники, где так или иначе затрагиваются вопросы законности и права.
Обоснованность и достоверность научных положений, выдвигаемых в диссертации, обеспечены применением апробированных методов и методик, соблюдением теоретических требований и методологических принципов, проведением репрезентативной выборки, тщательным отбором эмпирического материала, обобщением практического опыта.
Практическая значимость диссертационной работы, заключается в том, что выводы и рекомендации, содержащиеся в ней могут быть использованы в практике ФСНП РФ, территориальных органов налоговой полиции и других правоохранительных органов в качестве методологического инструментария для реализации концепции повышения роли службы налоговой полиции в проведении реформ и обеспечении экономической безопасности РФ.
Объём и структура исследования. Структура диссертации обусловлена целью исследования и построена в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав (семи параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложения. Объём диссертационного исследования соответствует предъявляемым ВАК требованиям.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Хаупшев, Асланбек Хусенович, Москва
Заключение
Проводимые в стране преобразования направлены на формирование демократического государства с рыночной экономикой. Новый тип общественных отношений призван обеспечить эффективность экономического и социального развития Российской Федерации. Но эти же преобразования в определённой степени способствуют и стабилизации криминогенной обстановки в сфере экономики. Степень влияния позитивных и негативных социально-экономических факторов на состояние преступности не поддаётся точному измерению. Под влиянием происходящих в стране социально-экономических изменений происходит переоценка общественной опасности и противоправности многих экономических и должностных преступлений. Полностью или частично декримина-лизированы такие составы преступлений, как например, частнопредпринимательская деятельность и коммерческое посредничество, приписки и другие искажения отчётности, спекуляция, нарушение правил торговли спиртными напитками и многие другие.
Россия выходит на одно из первых мест по уровню кримино-генннсти в стране, причём особую тревогу вызывает рост экономической преступности - преступности в сфере бизнеса (business crime), а также связанное с ней увеличение коррупционных действий. Следует обратить внимание, что происходящая всеобщая криминализация экономики как масштабное асоциальное явление не стала ни предметом достаточно пристального внимания и интереса властных структур, ни объектом глубокого анализа для представителей научных кругов. Вместе с тем необходимо отметить, что не учитывая этот дисфункциональный фактор, трудно говорить о полноте и объективности наших представлений как о характере и направлении реформ, так и самой экономической действительности и содержании складывающейся фактической системы рыночных отношений. Это, в свою очередь, усиливает фактор непредсказуемости дальнейшего хода развития событий и социальных процессов.
Под воздействием таких факторов, как: требование глобальной либерализации Уголовного законодательства, ликвидации службы, специализирующейся на борьбе с такого рода преступлениями, непоследовательность решений о разделении компетенции разных субъектов борьбы с экономическими преступлениями, неуверенность судебной практики произошло отрицательное воздействие на активность правоохранительных органов.
Массовый характер приобретают налоговые правонарушения, которые становятся опасной угрозой финансовой стабильности и экономической безопасности страны. Растёт количество частично или полностью уклоняющихся от налогов (как физических , так юридических лиц), не снижается рост незарегистрированных в налоговых инспекциях предприятий. Наблюдается опасная тенденция объединения частного предпринимательства с государственными структурами для совершения теневых коммерческих сделок и получения нелегальных доходов. К сожалению, приходится говорить о росте организованных преступных группировок, действующих в экономической сфере. Наблюдается тенденция криминального «взаимодействия» российских и иностранных коммерческих структур при совершении внешнеэкономических сделок, когда стратегическое сырье, особенно нефтепродукты, реализуются по региональным экспортным квотам, а валютная выручка перечисляется на счета подставных фирм и присваивается.
Необходимо учитывать тот факт, что очень высока латент-ность экономических преступлений (мы уже отмечали, что она доходит до 80%). По оценкам экономистов, общий ущерб от противоправного поведения в экономике соотносится с доходной частью федерального бюджета, а то и выше.
Экономическая преступность и связанная с ней криминализация экономических отношений стали характерной сопутствующей чертой проводимых рыночных преобразований, перешли в широкомасштабное явление, оказывающее глубокое воздействие на многие стороны жизнедеятельности российского общества в условиях реформ.
В настоящей диссертации исследуются тенденции криминализации рыночной экономики и её дальнейших негативных последствий, рассматриваются пути и научно-обоснованная стратегия борьбы с этим опасным явлением, угрожающим национальной безопасности России, изучаются условия и причины его появления и развития. Особое внимание уделяется государственным формам борьбы с организованной преступностью в сфере экономики. Государство как лицо новой политической власти оказалось не способным обеспечить действенной управление социально-экономическими процессами, включая решение ряда важных с позиций сохранения экономического и социального равновесия задач. Следствием этого стало развитие экономических отношений с изначально низкой степенью легитимности, в результате чего появлялось глобальное воспроизводство безнормативности экономического поведения, особенно в сфере бизнеса, и резкое увеличение степени его девиантности. Этому способствовало также появление правового вакуума в сфере регулирования экономических отношений. Анализируя тенденции государственного воздействия на искоренение организованной экономической преступности в диссертации подчёркивается, что при формировании основных институтов рынка и его инфраструктуры были приняты известные на Западе схемы, не сформировав при этом адекватной правовой среды как механизма защиты рыночных отношений и экономических интересов от преступных посягательств. Многие правовые акты у нас либо вводились со значительным опозданием или содержали недоработки, либо до сих пор находятся в стадии обсуждения, включая Налоговый кодекс.
В разделе «Совершенствование борьбы с организованной преступностью в сфере экономики» подчёркивается, что глобальный рост экономической организованной преступности, как и общей криминализации экономических отношений, можно притормозить посредством создания необходимой для формирования рыночной экономики адекватного правового вакуума.
С целью снижения экономических преступлений необходимо усилить активность правоохранительных органов по их выявлению, пресечению и раскрытию преступлений, с одновременной нейтрализацией действия криминогенных факторов в экономической сфере.
Воспользовавшись переходной ситуацией в экономике, существованием организационно-экономического и правового хаоса в регулировании формируемых рыночных отношений, ОПТ и коррумпированная часть чиновничьего аппарата использует экономические преступления (беспрецедентно увеличивая их число) как главный инструмент в борьбе за ускорение достижения своих стратегических корпоративных целей, обеспечивая при этом: незаконное первоначальное накопление капитала (в криминальных формах) в процессах приватизации и акционирования, а также за счёт различных видов мошенничества в сфере бизнеса, отмывание преступных капиталов за счёт создания новых или покупки действующих предприятий, получение свободы действий под прикрытием создаваемых коммерческих структур, изначально преследующих преступные цели и использующих внеэкономические методы конкурентной борьбы и т.д.
В работе делается вывод о том, что решение этой проблемы в целом по стране должно быть четко проработано не региональном уровне. В рамках диссертационного исследования рассматривалось влияние криминогенной ситуации на социально-экономическое развитие Северо-Кавказского региона, и более подробно на примере Кабардино-Балкарской республики. В условиях продолжающегося спада промышленного и сельскохозяйственного производства, в регионе сохраняется межнациональная напряжённость, что угрожает интересам национальной безопасности России. Особую тревогу на фоне кризисных явлений в экономике и нарастающей напряжённости в межнациональных отношениях вызывает криминогенное положение.
На прошедшем 1-3 сентября 1997г. совещании руководителей субъектов Российской Федерации, правоохранительных органов, министерств и ведомств Северо-Кавказского региона в качестве приоритетных направлений в деятельности федеральных и региональных органов власти по поддержанию экономической и политической стабильности, а также по достижению межнационального согласия, обеспечению общественного правопорядка и по борьбе с экономической преступностью было рекомендовано укрепление деятельности специальных правоохранительных органов, в первую очередь, в сферах борьбы с организованной преступностью, коррупцией, наркобизнесом, незаконным оборотом оружия.
Был принят План мероприятий по укреплению правопорядка и усилению борьбы с преступностью в Северо-Кавказском регионе РФ, речь о котором шла в исследовании. Во исполнение возложенных на органы налоговой полиции задач, поручений Правительства России, указаний и ориентировок ФСНП РФ территориальными органами налоговой полиции СКР были приняты меры для усиления работы по выявлению и документированию налоговых платежей в бюджет. Однако назвать работу УФСНП в регионе нельзя назвать высокоэффективной.
В Указе Президента РФ «О мерах по усилению охраны правопорядка на отдельных территориях Северо-Кавказского региона РФ» рекомендовано органам исполнительной власти Республики Дагестан, Республики Ингушетия, Кабардино-Балкарской Республики, Республики Северная Осетия-Алания, Ставропольского края принять комплексные региональные программы по усилению борьбы с преступностью, защите конституционных прав и свобод граждан от преступных посягательств на территориях отдельных районах.
В диссертационном исследовании рассматриваются особенности и принципы комплексных региональных программ, методология их разработки и реализация. Региональное программное планирование должно получить широкое распространение в практике борьбы с преступностью наряду с традиционной системой планирования. Объективная предпосылка разработки региональной комплексной программы обусловлена социальными процессами региона, и является необходимой, самостоятельной частью формирования научного системного представления об этой составляющей социального процесса, протекающего в регионе. Данные программы имеют ярко выраженный целенаправленный характер. Главным содержанием региональной комплексной программы должен являться комплекс мероприятий, направленных на достижение поставленных целей, который должен быть ресурсно и организационно обеспечен.
Региональная комплексная программа должна стать эффективным механизмом борьбы с организованной экономической преступностью и защиты общества от криминализации в сфере развивающегося отечественного бизнеса в условиях рыночного хозяйства.