АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Проблемы формирования гражданско-правовой активности (вопросы теории и практики)»
Министерство науки, высшего образованна и технической политики
Российской Федерации
Саратовский ордена «Знак Почёта» юридический институт им. Д. И. Курского
На правах рукописи
РЫБАКОВ Вячеслав Александрович
ПРОБЛЕЛ1Ы ФОРМИРОВАНИЯ ГРАЖДАНСКО-ЯРАВОВОП АКТИВНОСТИ
(вопросы теории и практики)
Специальность 12.00.03 — гражданское право; семенное право; гражданский процесс; • международное частное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук
Саратов — 1993
Работа выполнена ка .кафедре гражданско-правовых., дисциплин Рязанской высшей школы МВД Российской Федерации.
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:
Доктор юридических наук Константинова В. С.
Доктор юридических наук, профессор Мозолин В. П.
Доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист РФ Язев В. А.
Ведущая организация—Башкирский государственный университет
Защита состоится 30 сентября 1993 года в 14 часов на заседании специализированного совета Д-063.82.01 по присуждению ученой степени доктора юридических наук при Саратовском ордена «Знак Почёта» юридическом институте им. Д. И. Курского (410720, Саратов, ул. Чернышевского, 104, аудитория № 34).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан « /^Г^ » июля 1993 года.
Ученый секретарь специализированного совета, доктор юридических наук,
профессор И. М. ЗАЙЦЕВ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОШ
Актуальность проблемы исследования. В нашем обществе происхо-шт глубокие преобразования. В тяжелейших условиях идет процесс перехода к социальной системе демократического гражданского общества. 1аметился решительный поворот в трактовке права в соответствии с су-цественным обновлением мировоззренческих взглядов, когда на первое лесто выдвинулись общечеловеческие ценности, демократия, права человека. В соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании" важнейшим принципом государственной политики в области образования определен гуманизм, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности.
Кардинальные изменения претерпевает правовая система. Ее отличительной особенностью является утверждение частного права. Государством поставлена цель - создание гражданского общества, где будет существовать независимость частных имущественных связей от властных административных структур и где общая деловая атмосфера, совершение всевозможных гражданско-правовых сделок всецело зависят от свободной воли участников (Г.К.Матвеев). Большое значение приобретает совершенствование гражданского законодательства и восстановление его истинной роли как основного правового инструмента регулирования отношений рыночной экономики. В нем уже нашли закрепление необходимые условия нормального функционирования рыночных отношений (такие, например, как равенство правового положения участников, свобода принятия решения, ответственность за них), обеспечивадцих справедливость во взаимоотношениях товаровладельцев.
Одновременно происходит освобождение норм гражданского права от излишних, противоречащих самому содержанию рыночных отношений отсылок к актам планирования и другим административным актам. Устраняется неравноправие форм собственности, приводившее в конеч-
ном счете к ущемлению законных прав и интересов гравдан. Предусматриваются надежные гарантии защиты прав гравдан и превращение их в полноправных субъектов имущественных отношений (Р.О.Халфина). Все это будет способствовать отказу от приоритета государства и общества перед личностью и ее интересами, развитию граяданско-правовой активности субъектов в рыночной инфраструктуре.
Сейчас необходимы содержательный анализ товарно-денежной формы имущественных отношений, методов эффективной деятельности хозяйствующих субъектов, включая и граждан-предпринимателей, поиск новых подходов к устоявшимся цившшстическим проблемам, обоснование конкретных путей и механизмов воплощения в жизнь гравданско-правовых ценностей, а в конечном счете - утверждение приоритета организационно-преобразовательной функции гражданско-правового регулирования.
Исходя из этого, актуальное значение приобретает формирование гражданско-правовой активности граждан., являющейся необходимым условием нормального функционирования,рынка и эффективного хозяйствования.
Силу гражданского общества питают имущественные отношения, в первую очередь отношения собственности. 'Главными действующими лицами в таком обществе выступают самостоятельные и независимые собственники - физические и юридические лица, владеющие средствами производства, денежным капиталом, акциями, информацией, интеллектом, рабочей силой. Свою гражданско-правовую активность они, * как равноправные субъекты, могут наиболее полно реализовать через предпринимательскую деятельность в условиях рынка и конкуренции. Между тем до недавнего времени существовало "табу" на предпринимательские мотивации, не говоря уже о предпринимательской деятельности. Не случайно социологические исследования показывают, что желающих открыть- собственное дело и вести его на свой страх и риск
у нас пока не очень много - около 15 процентов. Большинство (56,4 процента) пожелали иметь пусть небольшой, но стабильный заработок и уверенность в завтрашнем дне (Известия. 1991. 26 марта).
Проведенные диссертантом исследования в 1989-1992 годах среди работников приватазируемых предприятий, а также исправительно-трудовых учревдений МВД Российской Федерации и лиц, осужденных к лишению свободы, выявили у многих из них (до 95 процентов) слабые знания гражданского законодательства. Респонденты не имеют достаточно четких представлений о собственности, правомочиях собственника, обязательствах и договорах, имущественной ответственности. Как следствие этого, проявление ими пассивности в имущественной сфере, ' устоявшийся малоактивный образ жизни.
В этих условиях важно воспитывать у граждан предпринимательскую культуру и гражданско-правовую активность, связанные с формированием таких социальных качеств, как энергия, кошетентность, умение идти на риск и налаживать контакты с людьми.
В литературе еще не ставился вопрос о гразданско-правовой активности, и это понятие пока не выработано наукой. Хотя, безусловно, цивилистическая мысль постоянно развивалась в поисках оптимальных вариантов активизации поведения субъектов гражданского права. Достаточно вспомнить труды М.М.Агаркова, С.С.Алексеева, С.Н.Брату-ся, Ю.Г.Васина, Н.А.Баринова, А.В.Бенедиктова, В.П.Грибанова, Н.Д.Егорова, О.С.Иоффе, Т.И.Илларионовой, В.С.Константиновой, С.М. Корнеева, О.А.Красавчикова, Ю.Х.Калмыкова, В.П.Мозслина, Г.К.Матвеева, М.Г.Масевич, Н.С.Малеина, С.Т.Максименко, А.А.Пушкина, В.А.Рясенцева, В.А.Рахмиловича, А.Я.Рыженкова, В.А.Ойгензихта, ^ В.Т.Смирнова, Г.А.Свердлыка, Е.А.Суханова, О.Н.Садикова, В.А.Тар-хова, В.С.Толстого, Ю.К.Толстого, Р.О.Халфиной, З.И.Цыбуленко, В.Ф.Чигира, А.С.Шевченко, В.П.Шахматова, В.А.Язева, В.Ф.Яковлевой,
В.Ф.Яковлева, В.С.Якушева.
Вот почему предметом диссертационного исследования являются гражданско-правовая активность и механизмы ее формирования у субъектов имущественных отношений. Выявляются закономерности формирования гражданско-правовой'активности, ее понятие и содержание. Исследуется воспитательная функция гравданско-правового регулирования в механизме формирования гражданско-правовой активности. Основная идея исследования заключается в выявлении воспитательного потенциала отдельных, наиболее важных институтов гравданского права при формировании грааданско-правовой активности: предмета, метода, принципов и функций гравданско-правового регулирования, права собственности, ответственности, институтов самозащиты гражданских прав (необходимой обороны, крайней необходимости), защиты чести, достоинства и деловой репутации.
В этой связи предметом исследования стало также правовое вое питание как субъективный фактор формирования гражданско-правовой активности. Рассмотрены понятие, цели и методы правового воспита-■ния, раскрыто содержание правовоспитательного процесса.
Теоретические аспекты проблемы формирования гранданско-право вой активности потребовали критического подхода к отдельным действующим законоположениям и внесения предложений по совершенствованию гравданского законодательства в направлении усиления его воспитательных и стимулирующих свойств.
Цели и задачи исследования. Целью диссертации являются изуче ние механизмов формирования грааданско-правовой активности субъектов имущественных отношений и разработка на этой основе путей и способов повышения эффективности их работы. Указанная цель предопределяет и постановку взаимосвязанных задач. К основным из них отнесены: теоретический анализ понятия и содержания гравданско-
ко-правового регулирования и механизма ее осуществления; определение объективных и субъективных факторов формирования гражданско-правовой активности, исследование воспитательного потенциала наиболее важных институтов гражданского права, в первую очередь права собственности и имущественной ответственности; определение путей совершенствования процесса' формирования гражданско-правовой активности.
Методологическая основа и методы исследования. Методологической базой диссертационного исследования явились основные положения диалектического ж исторического материализма, труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, выводы и данные комплекса научных дисциплин, исследующих проблемы формирования активного, социально полезного и ответственного поведения человека. Широко использовались работы отечественных и зарубежных авторов в области экономики, теории управления, философии, социологии, психологии, педагогики, права, относящиеся к проблематике раскрываемой темы. При этом применялись логический, исторический, конкретно-социологический, опытно-экспериментальный методы исследования, анализ и обобщение практической деятельности.
Нормативной базой исследования являются основополагающие нормативные акты в области конституционного, гражданского, уголовного, исправительно-трудового права, а также некоторых других отраслей права.
Обоснованность и достоверность выдвигаемых диссертантом научных положений и выводов подтверждаются результатами социологических исследований, проведенных в учебных и научных заведениях, а также исправительно-трудовых учреждениях МВД Российской Федерации (Домодедово, Владимир, Рязань, Саратов, 1989-1991 гг.), опытной и экспериментальной работы по разгосударствлению средних и крупных предприятий сельхозмашиностроения, электронной и угольной промышен-
ности (Москва, Рязань, Бердянск, Воронеж, Тула, Уфа, Кузбасс, 1989-1992 гг.), проведенных лично, в научных и временных творческих коллективах и совместно с практическими работниками, а также практикой преподавательской деятельности на кафедре гравданского права Саратовского юридического института им.Д.И.Курского и кафедре гражданско-правовых дисциплин Рязанской высшей школы МВД Российской Федерации (с 1976 г. по настоящее время).
Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные автором: при изучении первичной информации деятельности предприятий в условиях разгосударствления и приватизации; интервьюировашп работников указанных предприятий (около 700 чел.), индивидуальных беседах с ними; анкетировании осужденных, сотрудников и руководителей исправительно-трудовых учреждений, слушателей ВИПК руководящих работников ИТУ МВД РФ и Ф1К РВШ МВД РФ (около 2,5 тыс.чел.) опытной и экспериментальной-работе.
Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой первое моногра<|ическое исследование проблем формирования гражданско-правовой активности. На основании выполненных исследований сфорцулированы и обоснованы научные положения, совокупность которых квалифицируется как новое самостоятельное и перспективное направление в науке отечественного гравданского права. При этом:
- впервые дано такое фундаментальное понятие,-как гравданскс правовая активность, выявлены ее содержание и механизм формирования;
- уточнены понятия правомерного поведения, правовой активное воспитательной функции права, воспитательной функции гравданско-правового регулирования, правового воспитания;
- выявлены особенности проявления воспитательных закономерностей формирования гражданско-правовой активности;
- определены новые цивилистические подходы в трактовке воет
тательных принципов, форм и методов формирования правосознания и правовой активности граждан;
- разработана концепция двухэтапного преобразования государственной собственности как необходимого условия формирования гражданско-правовой активности;
- обоснована необходимость рассмотрения процесса формирования гражданско-правовой активности как самоуправляемого и самоорганк-зуемого процесса в соответствии с целью и методом гражданско-правового регулирования;
- определены пути формирования гражданско-правовой активности лиц, осужденных к лишению свободы;
- раскрыты сущность и механизм действия позитивной юридической ответственности при формировании гражданско-правовой активности.
Теоретическая и практическая значимость исследования. В опубликованных диссертантом работах с воспитательной позиции раскрывались организация и особенности социально-педагогического явления -процесса формирования гражданско-правовой активности в условиях перехода к рыночной экономике. Это направление представляется оригинальным и значимым, отвечающим назревшим социальным потребностям в сфере активизации человеческой деятельности.
Решая проблемы формирования гражданско-правовой активности на стыке различных отраслей научного познания, диссертант сделал попытку внести определенный вклад в развитие комплексной правовой науки - теории правового воспитания.
Содержащиеся в диссертации выводы и положения могут быть использованы при дальнейшей научной разработке воспитательной функции гражданско-правового регулирования, многообразных цивилисти-ческих проблем развития гражданско-правовой активности.
Практическая значимость исследования состоит в разработке и
обосновании комплекса предложений и рекомендаций по совершенствованию действующего гражданского законодательства и практики его при менения, касающегося в первую очередь вопросов разгосударствления и приватизации, повышения на этой основе гражданско-правовой активности.
Диссертационное исследование может быть источником изучения и преподавания основного курса гражданского права, а также определенна.! подспорьем при разработке практических пособий и рекомендаций по организации правовой работы на предприятиях и правового обучения граждан.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации изложены диссертантом в опубликование работах: в пяти учебных, методических и практических пособиях, в трех монографиях,е пятидесяти шести научных статьях, сообщениях и других материалах и методических рекомендациях. Результаты исследования апробированы при обсуждении диссертации на совместном заседании кафедры гравданско-правовых дисциплин, государственно-правовых дисциплин, исправительно-трудового права и криминологии Рязанской высшей школы МВД Российской Федерации.
Основные положения и выводы излагались в тезисах и докладах, выступлениях: на межотраслевой научно-практической конференции "Прогрессивные организационно-экономические решения в условиях перехода к рыночной экономике", проведенной Всесоюзным научно-исследовательским институтом межотраслевой информации в ноябре 1991 г. в Москве; научно-практической конференции "Закон о предприятии и совершенствование хозрасчетного механизма первичного звена", прове денной Институтом государства и права АН СССР, Институтом экономики промышленности АН УССР в июне 1990 г. в Ижевске; Всесоюзной научно-практической конференции "Основные направления совершенство-
вания подготовки инженерных кадров для пожарной охраны ШЭД СССР" (Москва, апрель 1988 г.); Всесоюзной научно-практической конференции, по проблемам совершенствования правовой системы в сфере исполнения уголовно-правовых мер (Рязань, октябрь 1988 г.); региональной научно-практической конференции по проблемам развития Дальнего Востока (Хабаровск, сентябрь 1990 г.); выездных заседаниях Координационного бюро при ВНИИ .'ЛЕЩ СССР по проблемам исправительно-трудового права (Рязань, октябрь 1990 г.; Уфа, май 1991 г.); семинаре "Хозяйственные связи в условиях экономической реформы" в Московском доме научно-технической пропаганды им.Ф.Э.Дзержинского (1990 г.); семинаре "Ассоциации и концерны: создание, деятельность, системы управления" в Центральном Российском Доме знаний (Москва-, 1991 г.); межвузовском научно-практическом семинаре "Проблемы совершенствования правового регулирования исполнения наказания в виде лишения свободы" (Рязань, 1992 г.); межвузовской научно-теоретической конференции "Актуальные проблемы формирования общей и правовой культуры слушаталей"(Уфа, 1992 г.).
Результаты проведенного исследования внедрены путем их использования при чтении курса гражданского права, при разработке учеб-но-методэтескпх пособий, при руководстве работой научно-студен-ческпх кружков, а также при исполнении хозяйственных договоров по вкедренла новых организационно-правовых форм хозяйствования с Лервыг.; ;.Ьсковск:ш заводом радиодеталей, объединением "Рязанский комбайновый завод" и другими предприятиями Москвы, Бердянска, Воронежа, Тулы, Рязани, Уфы, Кузбасса. Совместно с другими исполнителями разработаны и внедрены новые экономические и организационно-правовые формы хозяйствования в условиях разгосударствления и приватизации, необходимые правовые документы по образованию юридических лиц (уставы, учредительные договоры) и их деятельности (хозяйственные договоры, контракты., различные положения л о-
кального характера).
По результатам межкафедрального обсуждения профессорско-преподавательским составом Рязанской высшей школы МДЦ Российской Федерации внесены предложения и замечания по проекту УК Российской Федерации.
На зашитт выносятся следующие основные положения:
- содержание понятия гражданско-правовой активности как комплексного понятия, включающего правомерное поведенле, правовую активность и социально-позитивную активность вне правовых норм;
- определение механизма формирования гражданско-правовой активности, тесно связанного с осуществлением воспитательной функции гражданско-правового регулирования;
- особенности проявления воспитательных закономерностей тарирования гражданско-правовой активности, предопределяемые предметом и методом гражданско-правового регулирования;
- ноше цивилистические подхода в трактовке воспитательных принципов форм и методов формирования правосознания и правовой активности граждан;
- концепция двухэтапного преобразования государственно!: собственности в частную на основе принципов постепенности и добровольности на демократических и справедливых началах с учетом конкретных экономических условий;
- определение формирования гражданско-правовой активноета как самоуправляемого и самоорганизуемого процесса;
- пути формирования гражданско-правовой активности лиц, осужденных к лююнию свободы;
- определение места и роли позитивной юридической ответственности в механизме формирования гражданско-правовой активности.
На защиту также выносятся вытекающие из перечисленных основных положений предложения прикладного характера. Показываются но-
достатки существующего правового регулирования и вносятся предложения по дальнейшему совершенствованию действующего гражданского законодательства.
Объем и структура -работы. Содержание диссертации изложено на 330 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются предает .я цель его, показывается новизна диссертации, формируются положения и выводы, выносимые на защиту, научная и практическая значимость работы.
3 первой главе дается понятие гражданско-правовой активности и раскрывается ее содержание, определяются место и роль метода и воспитательной функции гражданско-правового регулирования в механизме формирования гражданско-правовой активности.
Во второй главе рассмотрены субъективный и объективный факторы формирования гражданско-правовой активности. Определены цели, методы и содержание правового воспитания. Проанализированы организационно-правовые аспекты преобразования государственной собственности как необходимого условия развития правовой активности граждан в имущественных отношениях. Рассмотрен процесс формирования гражданско-правовой активности при осуществлении и защите некоторых имущественных и личных неимущественных прав граждан.
В третьей главе исследована роль позитивной юридической ответственности в формировании гражданско-правовой активности. Обосновывается необходимость учета особенностей гражданско-правовой активности в правовоспитательной деятельности.
В заключении сформулированы основные вывода диссертации.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Первая глава "Гражданско-правовая активность: понятие, содер-
жание. механизм Формирования" посвящена рассмотрении понятия к содержания гражданско-правовой активности, раскрытию механизмов ее формирования.
В первом параграфе данной главы рассматривается гражданско-правовая активность как разновидность социально-правовой активности. Под социально-правовой активностью диссертант понимает позитивную, созидательную, общественно полезную деятельность граждан. Это понятие комплексное, включающее в свое содержание правомерное поведение, правовую активность и социально позитивную активность вне правовых норм. Между правомерным и социально активным поведением существует неразрывная и органическая связь.
Правомерное поведение - это социально полезное, ответственное действие личности, соответствующее закону или договору и вытекающим из них субъективным правам и обязанностям. Критериями пра- • вомерности поведения граждан являются пределы осуществления субъ- . ективного гражданского права, которые определяются смыслом л назначением субъективного права, допустимыми формами осуществления с учетом моральных требований (В.А.Тархов). Правомерное поведение лица характеризуется надлежащим осуществлением прав и исполнением обязанностей в возникаем правоотношении. Правомерное поведение следует отличать от правовой активности, поскольку оно может быть пассивным.
Правовая активность - это высший уровень правомерного поведения личности, который характеризует ее напряженную, инициативную деятельность по эффективному и наиболее полному осуществлению и защите прав и исполнению обязанностей. Правовая активность имеет позитивный характер и общественно полезна, возникает на основе и под положительным воздействием права, направлена на его индивидуальное и творческое осуществление (Н.И.Матузов). Правовую активность нельзя рассматривать вне правомерного поведения.
В структуру и содержание как социально-правовой, так и гражданско-правовой активности входит поведение, не предусмотренное нормами права, однако не запрещенное ими. Такое поведение характерно для гражданско-правовой активности, формирующейся в рамках дозволенных имущественных и личных неимущественных отношений. Гражданское законодательство не ограничивает деятельность граждан и организаций, а предоставляет им возможность при осуществлении гражданских прав проявлять инициативу и активность, исходя из принципа "дозволено все, что не запрещено", с учетом морали и деловой этики. Так, собственник, проявляя гражданско-правовую актив-кость, вправе использовать имущество для осуществления любой предпринимательской "ли »гной деятельности, не запрещенной законом. Это положение вытекает из дозволительной сущности метода гражданско-правового регулирования.
Такж образом, гражданско-правовая активность - это формируемая комплексом социально-правовых средств, ответственная, социально полезная деятельность лица в гражданско-правовых отношениях, представляющая высший уровень реализации имущественных и личных неимущественных прав я обязанностей в рамках закона или договора, з также поведение, не предусмотренное гражданским законодательство:.;, однако не запрещенное им.
Диссертант приходит к выводу, что только постоянный интерес и потребность лица в совершении разнообразных имущественных сделок, активное участие в заключении договоров а исполнении обязательств способствуют форшрованию полноценного юридического мышления и гражданско-правовой активности. Важно выявить механизм формирования гражданско-правовой активности, получающий двигательную силу из воспитательной функции гражданско-правового регулирования.
Во втором параграфе раскрываются воспитательная функция гражданско-правового регулирования, ее место и роль в механизме формирования гражданско-правовой активности. В этой связи предлагается различать понятия "регулирующая функция права" и "функция правового регулирования". Первое понятие соответствует общесоциальному назначению права и характеризует ого в статике в качестве исходной посылки функционирования правового механизма, а так.;е в качестве "носителя" функций правового регулирования. Что касается второго понятия, то при его раскрытии диссертант исходит из следующих положений.
Право является регулятором общественных отношений,;: в этом смысле все функции его регулятивные, т.е. правовое воздействие на общественные отношения происходит только в процессе правового регулирования. Стимулирующее и мотивационное влияние прав:; вне конкретного правоотношения нереально ввиду отсутствия соответствующего механизма, например субъективного права. Поэтому"целесообразно оперировать понятием "функция правового регулирования". Он^ корректно и логично по внутреннему содержанию: Функция органично связана с правовым регулированием, а последнее несот функциональную нагрузку, характеризуя право в динамике. Следует различать организационно-преобразовательную, охранительную л воспитательно функции гражданско-правового регулирования (С.Т.^аксженкс).
Одним из направлений воздействия права на общественные отношения является воспитание. В этой связи исследуются особенное?.: способа воздействия н форм реализации воспитательной функци:: ;тлг--данско-правового регулирования. По мнения диссертанта, право не действует на сознание, интересы и поведение граждан автоматически, самим фактом своего существования. Нормативным актам не свойственна роль пропаганды. Задача права заключается в том, чтобы обеспечить определенное поведение людей. 2го воспитательная рс.ть
осуцестатяется путем регулирования общественных отношений (Б.Л. Тархов).
Главное свойство правовых норм - их обязательность. Этим их содержание коренным образом отличается от содержания, например, правовых памятников или иностранных нормативных актов, которые гражданин воспринимает чисто литературно. Действие же права, в том числе воспитательного характера, может происходить только в определенных правовых отношениях, а не иначе. Наряду с правом воспитательную функцию осуществляют и другие части надстройки. Так, правовое регулирование отношений собственности обеспечивает воспитание граждан в духе уважения к праву собственности, его правомерного осуществления и охраны. Однако' за пределами права такое же воспитательное воздействие, но со специфическими формами и методами оказывают нормы морали, политика, искусство, литература, общественные науки.
Кроме того, следует учитывать, что право как регулятор общественных отношений действует через и при помощи правосознания. Последнее отражает регулирующую силу норм права, их общеобязательность. Чем выше правосознание, тем эффективнее действует нормативная сила права (И.Е.Фарбер). Поэтому объективно возрастающая воспитательная рель права не может быть достаточно эффективной, если не будет подкрепляться целенаправленной правовоспитательной деятельностью.
Что касается сущности, отличительных признаков, свойств воспитательной функции, а в конечном счете - механизма воспитательного воздействия, то они во многом определяются специфическими чертами метода гразданско-правового регулирования: дозволитвль-ностыо и правонаделениеы, даспозитивностью и инициативой, юридическим равенством субъектов (В.Ф.Яковлев).
Гразданско-правовсК метод является особым способом воздействия на сознание и поведение людей. С его помощью обеспечивается равная правовая самостоятельность всех граждан - субъектов гражданского права. Они наделяются способностью к обладанию правами, с помощью которых удовлетворяют свои имущественные потребности и интересы (К. А.Баринов).
Воспитательные начала гражданско-правового регулирования коренятся в дозволительном характере его метода, наделяющего участников имущественных отношений субъективными правами, и пр&кде всего правом собственности - основой других имущественных прав. Так, осуществление права распоряжения имуществом, являющегося элементом права собственности, лежит в основе различных обязательств. Право собственности является важным юридическим средством, позволяющим субъектам гражданского права удовлетворять свои потребности и интересы.
Собственник осуществляет правомочия независимо, "своей властью", т.е. самостоятельно, что оказывает непосредственное влияние на сознание и волю граждан, заинтересованных в наиболее полном осуществлении своих субъективных прав. Последние стимулируют субъектов к правомерному поведению по владению, пользованию и распоряжению имуществом. Если же речь идет об обязательственных отношениях, то субъективное право заинтересовывает кредитора требовать активного поведения от должника.
"Секрет" воспитательной силы дозволения и правонаделения состоит в том, что мощным стимулом правомерного поведения являются не принуждение и страх, а сознательное стремление гражданина к реализации субъективного права, приобретенного добровольно в целях удовлетворения имущественных потребностей. Здесь решающая роль принадлежит интересу, побуждающему к совершению действий по приобретению субъективных гражданских прав, С другой стороны, удовлетворение интереса управомоченного является целью любого субъективного
права, которое выступает как правовое средство удовлетворения интересов (В.П.Грибанов).
Указанное положение имеет важное воспитательное значение в связи с тем, что указывает на необходимость активного влияния на непростой процесс формирования сознательных побуждений граждан. Ведь интерес может быть реализован только после осознания его носителем. Лишь осознанный интерес выступает как стимул, определенное побуждение к действию (Р.Е.Гукасян). Данный процесс во многом можно и нужно предопределять правовоспитательной деятельностью, в ходе которой важно формировать индивидуальные (частные) интересы, соответствующие общественным интересам, воплощенным в законах. Что касается гражданского законодательства, то оно должно быть ориентировано эна максимальное удовлетворение индивидуальных (частных) интересов и потребностей граждан и охрану их неприкосновенности. Законодательно закрепленный общественный интерес в конечном счете должен иметь своим предметом надлежащве удовлетворение имущественных потребностей личности.
Воспитательные аспекты гражданско-правового метода и его связь с воспитательной функцией ярко выражены и в таких его чертах, как диспозитивность и инициатива. Благодаря диспозитивному характеру гражданско-правовых норм в них закрепляется способность субъектов самостоятельно, свободно и в соответствии со своими интересами выбирать несколько вариантов поведения. Такие нормы оказывают воспитательное воздействие на участников гражданского правоотношения в силу предоставления им широкого простора для конкретизации и дополнения, установления иных вариантов поведения, чем это предусмотрено в самих нормах.
Воспитательный аспект диспозитивных норм состоит в том, что их применение предполагает саморегулирование поведения субъектов, заинтересованное осуществление волевых психических процессов в ходе
принятия рациональных решений в альтернативных рамках (В.А.Ойген-зихт). В правовоспитательной деятельности необходимо разъяснять существующие границы диспозигивности, установленные в интересах всех субъектов гражданского права.
Эффективное осуществление воспитательной функции гравданско-правового регулирования во многом зависит и от правовой инициативы субъектов. Именно она является мощным двигателем, приводящим в движение гражданско-правовые отношения, своеобразным фундаментом воспитательного воздействия на поведение участников правоотношения, формирования их гражданско-правовой активности. Дело в том, что механизм гражданско-правового регулирования предусматривает широкое использование таких актов, которые исходят от самих субъектов, от их сознательных, волевых и целеустремленных действий. Это диктуется особенностями гражданско-правовых отношений, в первую очередь отношений собственности, для нормального развития которых важно наделить субъектов правовой инициативой. Последняя находит свою реализацию в совершаемых субъектами сделках, заключаемых договорах.
Договоры являются средством реализации права в форме его применения. Для применения гражданско-правовых норм характерно совершение всеми субъектами, включая и граждан, самостоятельных, активных действий, направленных на урегулирование общественных отношений (Ю.Х.Калмыков). Здесь воля граждан и их правовая инициатива имеют решающее значение и являются составляющими гражданско-правовой активности.
Формирование гражданско-правовой активности целесообразно связывать с осуществлением воспитательной функции гражданско-правового регулирования, направленного в первую очередь на развитие правовой инициативы в правоприменительной практике. Отсюда вытекает важность информационного обеспечения граждан знаниями норм договорного права.
Современное гражданское законодательство признает и закрепляет свободу договора в качестве основного принципа. В этой связи субъектам'градданско-правовых отношений предоставлено право по своей инициативе выбирать контрагента и самостоятельно с учетом его интересов определять условия заключаемого договора. Договор в правовой форме опосредует гражданско-правовую активность, способствует ее формированию и развитию. Поэтому желательны дальнейшее расширение диспозитивных начал в договорных отношениях, дополнения инструментария договорного права новыми видами договоров (посредническими, лизинговыми, факторинговыми и др.), укрепление устойчивости и надежности договорных связей и авторитета договора (О.Н.Садиков). Последовательное проведение в жизнь принципа свободы договора будет способствовать развитию гражданско-правовой активности субъектов.
Что касается юридического равенства субъектов, то оно обусловлено эквивалентно-возмездной природой имущественных отношений. Реализация юридического равенства позволяет повысить эффективность воспитательного воздействия метода на субъектов гравданского правоотношения. Нарушение равенства приводит к ущемлению прав и имущественных интересов одной из сторон, может существенно деформировать нормальное развитие отношений собственности и повлиять отрицательно на сознание и поведение людей. В правовом воспитании следует учитывать, что юридическое равенство субъектов гражданского права во многом ассоциируется с социальной справедливостью и в этом плане представляет собой большую воспитательную ценность.
Как вддно, механизм осуществления воспитательной функции, в основе которого лежит гражданско-правовой метод, обладает свойством саморегуляции. Это проявляется в том, что гражданам предоставляется правовая возможность самим организовывать и управлять своим активным поведением в интересах удовлетворения имущественных пот-
ребностей и интересов. Гражданско-правовая активность во многом формируется и развивается в рамках самоуправляемого и самоорганизуемого процесса, предполагающего высокий уровень правосознания,' правовую культуру и деловую этику граждан.
Структурными элементами воспитательной функции являются нормы права, юридические факты, правоотношения, которые в своей совокупности образуют обеспечительные правовые средства. Последние по своей функциональной значимости можно подразделить на нормирующие, регулятивные, обеспечительные и охранительные средства (В.С.Константинова). Нормирующие и регулятивные правовые средства оказывают воспитательное воздействие на субъектов в рамках организационно-преобразовательной функции, а обеспечительные и охранительные средства - в рамках охранительной функции. В этом плане воспитательная функция в целом и ее механизм должны исследоваться с учетом указанного обстоятельства, поскольку цели, методы и субъекты воспитательного воздействия организационно-преобразовательной и охранительной функций различны (Т.Н.Радько).
Так, при осуществлении организационно-преобразовательной функции воспитательное воздействие оказывается на субъектов регулируемых общественных отношений преимущественно методами убеждения и по зитивного стимулирования (поощрения). При осуществлении охранитель ной функции воспитательное воздействие главным образом сопровождается негативным^,стимулированием (наказанием) при привлечении .к мерам юридической ответственности. Объектом воспитательной функции здесь выступает правовое сознание правонарушителей.
В качестве структурного элемента воспитательной функции выступают птаншшы. закрепленные в нормах гражданского права. Многие из них имеют воспитательное значение и игрвют.-родь . . обеспечительных правовых средств, воздействуя на правосознание граждан и формируя их грааданско-правовую активность. Пока принципы
права не будут отражены в сознании субъектов, они не могут стать основой стимулирования к действию. Принципы и их правовые свойства должны быть осознаны. Только тогда действия граждан приобретают целенаправленный характер (Г.А.Свердлык).
Важнейшими принципами, закрепленными в новом гражданском законодательстве, являются допущение различных форм собственности, признание их равенства и предоставление равной правовой защиты; свобода договора и предоставление участникам экономического оборота широкой''самостоятельности; строгая имущественная ответственность; полное восстановление нарушенного положения субъектов гражданского права (О.Н.Садиков, Ю.К.Толстой, Р.О.Халзина); равенство субъектов гражданских правоотношений, сочетание прав и обязанностей, сочетание индивидуальных и общественных интересов; инициатива.
Важнейшим структурным элементом воспитательной функции является ее объект - правосознание граждан, которое активно формируется правовоспитательной деятельностью. От эффективности правового воспитания зависит успешное осуществление воспитательной функции гражданско-правового регулирования, а также реализация организационно-преобразовательной и охранительной функций.
Во второй главе "Формирование гражданско-правовой активности" раскрываются субъективный и объективный факторы формирования гражданско-правовой активности, а также рассматривается активность граждан при осуществлении и защите их гражданских прав.
Первый параграф посвящен исследованию правового воспитания граждан как субъективного фактора формирования гражданско-правовой активности. Дается .понятие правового воспитания, определяются его цели и методы, раскрывается содержательная сторона правовоспитательного процесса, направленного на формирование гражданско-правовой активности. Предлагается различать понятия "правовое формирование" и "правовое воспитание'.'
Под правовым формированием следует понимать воздействие объективных процессов, общественной практики, правовой действительности (состояние законности и правопорядка, деятельность правоохранительных органов) на сознание личности и в целом на ее воспитание. Правовое воспитание - это обусловленное характером общественных отношений организационно-идеологическое воздействие на сознание и психологию людей с целью формирования и повышения их правосознания для обеспечения правомерного, ответственного, социально активного поведения, гражданско-правовой активности.
Диссертант различает два метода правового воспитания - метод убеждения, являющийся главным, и метод стимулирования в формах поощрения и наказания. Природа наказания и поощрения тесно связана со стимулированием, имеет воспитательную направленность. В этом плане наказание и поощрение нельзя рассматривать в правовоспитательном процессе отдельно друг от друга и тем более изолированно (шш же относить поощрение к методу убеждения), ибо без их диалектической взаимосвязи трудно рассчитывать на успешное формирование гражданско-правовой активности. Цри этом целесообразно разумно сочетать поощрение и наказание, имея в виду ярко выраженную пози-тивно-стимулируншую направленность норм гражданского права.
Касаясь вопроса о совершенствовании правового воспитания граждан и организации юридического обучения, диссертант предлагает решить его в рамках Федеративной программы развития образования в России. Федеральные и национально-региональные компоненты государственных образовательных стандартов должны определять обязательный минимум правовых знаний в общеобразовательных программах, требования к уровню правовой подготовки выпускников. Правовое воспитание должно быть сориентировано на идеи правового государства, с положенными в основу их общечеловеческими ценностями.
В правовом воспитании необходимо четко представлять процесс перехода правовых требований в осознанную деятельность личности, в гражданско-правовую активность. По мнению диссертанта, здесь существует следующая последовательность: право (нормы гражданского права) - правосознание (в единстве правовых знаний, оценочного отношения к праву и готовности к гражданско-правовой активности) -побуждение (в виде правовых мотивов) - правомерное поведение (гражданско-правовая активность). В данной цепи правосознание занимает центральное место и оказывает решающее влияние на формирование гражданско-правовой активности, на осуществление воспитательной функции гражданско-правового регулирования.
Формируя гражданско-правовую активность, следует учитывать ее объективную (внешнюю) и субъективную (внутреннюю) стороны. Соответствие поведения требованиям закона и договора характеризует внешнее проявление гражданско-правовой активности. С объективной стороны она социально полезна и необходима. Однако далеко не однозначна ее субъективная сторона, включающая знание права и оценочно-регулятивные компоненты, а в целом - высокий уровень правовой культуры. Для определения этого уровня важны не только само поведение, но и его социально-психологический аспект - потребность, интерес, установка, цель, мотив, воля, лежащие в основе осуществления прав и исполнения обязанностей гражданином (Е.В.Аграновская, В.В.Лазарев). Без их учета невозможно правильно оценить воздействие права на сознание личности, определить характер и стабильность правомерного поведения, оптимально построить правовоспитательный процесс.
По мнению диссертанта, содержательную сторону правового воспитания характеризуют информационный, оценочный и регулятивный аспекты формирования гражданско-правовой активности.
Информационное обеспечение формирования гражданско-правовой активности связано с информационно-познавательной социализацией субъекта, с усвоением и осознанием им норм гражданского права как особого вида знаний. Важно правильно определить оптимальное содержание и объем правовой информированности граждан, которые во многом зависят от их правового положения, от правосубъектности (гражданской правоспособности). Граждане должны хорошо уяснить гражданское законодательство в объеме, определенном их гражданско-правовым положением и обеспечивающем наиболее полное удовлетворение их имущественных потребностей. Сейчас значительно расширено содержание гражданской правоспособности, позволяющее гражданам заниматься предпринимательской деятельностью, развивать гражданско-правовую активность.
В правовоспитательных целях диссертант предлагает рассматривать понятия "правовой статус" и "правовое положение" личности как равнозначные, хотя, по его мнению, правовой статус как научное понятие не имеет самостоятельного значения. Например, когда возникает вопрос о правовом статусе абстрактного субъекта, целесообразно вести речь только о правоспособности, о тех правах и обязанностях, которые субъект может (способен) иметь. Если же речь идет о конкретном гражданине, то нас со всей очевидностью могут интересовать только конкретные субъективные права и обязанности. Здесь уже предпочтительнее воспользоваться понятием "правоотношение". Такое понимание проблемы позволяет яснее взглянуть на вопросы правосубъектности граждан и дает наиболее полное представление об их правовом положении.
Наряду с правоспособностью правовое положение граждан в имущественных и личных неимущественных отношениях определяет дееспособность. В правовоспитательной деятельности необходимо обращать
внимание граждан на виды дееспособности: частичную, неполную, полную, ограниченную, а также на признание гражданина недееспособным. Виды дееспособности позволяют гражданам представить конкретные параметры проявления их гражданско-правовой активности с учетом возраста и некоторых других обстоятельств.
Оценочный аспект формирования гражданско-правовой активности включает воспитание правовой убежденности, осознание гражданами социальной ценности гражданско-правовых норм и выработку уважительного отношения к ним, непримиримости к правонарушителям. Здесь 'важно показать и обосновать необходимую связь между насущными имущественными потребностями субъектов и гражданским законодательством, договорами как средствами их удовлетворения, научить самостоятельно и компетентно разбираться в конкретных правовых ситуациях.
Воспитание правовой убежденности и осознание ценности гражданского права способствуют формированию духовного мира личности. Гражданское право активно помогает осмыслению и духовному освоению личностью собственного бытия в современных условиях перехода к рыночной экономике. Духовная ценность гражданского права обусловлена наиболее полным закреплением личностных начал в развитии имущественных отношений, базирующихся на частной собственности, и личных неимущественных отношений.
Воспитание регулятивного компонента гражданско-правовой активности связано с формированием мотивов и привычек правомерного поведения, состояния готовности к гражданско-правовой активности. Законы, нормы права, договоры, а также их одобрение должны стать главным мотивом осознанного и непринужденного правомерного поведения. Диссертант определяет, правовой мотив как осознанное побуждение личности к конкретной целенаправленной деятельности, регулируемой правовыми нормами.
Основные усилия в правовоспитательной работе целесообразно сконцентрировать на оценочно-регулятивных аспектах формирования гражданско-правовой активности. Повышение правосознания необходимо сопровождать одновременным развитием культуры и мировоззрения граждан, их нравственности и духовности.
По мнению диссертанта, основная нагрузка по правовое воспитанию граждан должна лечь на образовательные учреждения (дошкольные, общеобразовательные, профессиональные, специальные и другие) Целесообразно при разработке примерных учебных планов и программ курсов образовательных учреждений включать в них.в качестве основной юридической дисциплины гражданское право. Именно оно в наи большей степени позволяет обеспечить формирование человека-гражда нина, воспитание у него общей и профессиональной культуры. Государственное образовательные стандарты должны предусматривать в содержании основных образовательных программ объем учебной нагрузки по правовым дисциплинам. Этот объем должен быть оптимальным и в то же время дифференцированным в зависимости от субъектов правовоспитательного процесса и с учетом главной цели правового воспитания - формирования гражданско-правовой активности.
Необходим государственный стандарт на профессиональное юридическое образование с определением перечня и объема обязательных юридических дисциплин, а также видов юридической деятельности.
В правовом воспитании граждан большую роль должны играть правоохранительные органы. Целесообразно внести дополнения в законодательные акты о правоохранительных органах, касающиеся их задач и обязанностей по правовому воспитанию граждан. Министерство юстиции Российской Федерации и его органы на местах должны стать центрами координационно-методической работы по правовому воспитанию населения.
Требуется кардинальное совершенствование организации правового воспитания лиц, осужденных к лишению свободы и находящихся в исправительно-трудовых учреждениях. Надо отказаться от чрезмерной "криминализации" содержания правовой пропаганды, переориентировав его на раскрытие воспитательной роли и значения гражданского права. Без знания гражданско-правовых норм трудно сформировать у осужденных полноценное правосознание и правильное юридическое мышление. Учет потребностей и интересов осужденных,- возможность реализации которых закреплена в нормах гражданского права, является одним из существенных условий эффективной правовоспитательной работы. Необходимо раскрывать содержание и сущность гражданской правоспособности осужденных, обращая внимание на ее ограниченный характер.
Важно создать-для осужденных условия для индивидуальной трудовой деятельности и реализации произведенной ими продукции за пределами колонии. Это будет стимулировать повышение их гражданско-правовой активности. Воспитательную роль играет значительное', расширение имущественных правомочий осужденных при оказании им медицинских, оздоровительных и иных услут, приобретении предметов индивидуального и коллективного пользования.
В целях устранения одной из причин правонарушений и рецидивной преступности среда бывших осужденных диссертант считает необходимым отменить п.8 ч.П ст.60 Жилищного кодекса РСФСР и одновременно установить норму о Сохранении жилого помещения за лицами, осужденными к лишению свободы и находящимися в исправительно-трудовых учреждениях.
Во втором параграфе рассматриваются организационно-правовые аспекты преобразования государственной собственности как объективного фактора формирования гражданско-правовой активности.
Исходя из экспериментального опыта, проведенного диссертантом в составе временного творческого коллектива, сделан вывод о том, что преобразование крупных и средних предприятий (производственных объединений) в статус частных является сложным и длительным процессом. Это не одномоментный акт. Нужны взвешенные такти-чеокиэ шаги для плавного интегрирования предприятия в рыночные структуры и осмысления коллективом механизмов рыночных отношений.
Коренной вопрос в преобразованиях - это вопрос о собственности в ее практическом организационном аспекте, касающемся внедрения совершенно новой стратегии управления предприятием. Исходя из этого диссертантом предложена концепция двухэтапного преобразования государственной собственности. На первом этапе на предприятии проводятся организационно-правовые и экономические преобразования в рамках государственной собственности. Они направлены на формирование товарно-денежных отношений внутри производства между юридически самостоятельными подразделениями и горизонтальных связей в управлении; развитие экономических мотивов и стимулов труда, предпринимательства} повышение имущественной ответственности и гражданско-правовой активности.
Организационно-правовое обеспечение первого этапа преобразований включает:
а) реорганизацию путем выделения (разделения), т.е. создание на базе структурных подразделений юридических лиц в статусе государственных предприятий. Реорганизация возможна при наличии двух условий: I) возможности организационного и (или) территориального обособления структурных подразделений; 2) разграничение сфер деятельности структурных подразделений в рамках узкой предметной специализации на определенный товар. Последнее условие является главным: выделяемое предприятие выступает прежде всего как това-
ропроизводитель и в этом качестве является субъектом гражданско-правовых отношений. Поэтому предлагается внести соответствующие изменения в п.2 ст.19 Закона РСФСР "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках". Из этой нормы следует исключить условие об отсутствии тесной технологической взаимосвязи предприятий, структурных подразделений или структурных единиц;
б) образование объединения (добровольной хозяйственной ассоциации) юридически самостоятельных предприятий (ОП), где на децентрализованных началах формируется принципиально новая организационная структура управления. Предприятия осуществляют раздельную хозяйственную деятельность и совместную финансовую - по стратегии технического и социального развития.
Децентрализация как основа построения новой организационной структуры управления ОП требует передачи большинства функций управления производственно-хозяйственной деятельностью непосредственно предприятиям, входящим в состав ОП. Это закрепляется системой учредительных договоров и уставов. Создаются условия для осуществления новых методов управления и хозяйствования на основе формирования горизонтальных связей в управлении, товарно-денежных (договорных) отношений меаду предприятиями ОП, обладающим гражданской правосубъектностью. Подобная структура, базирующаяся на принципах и методе гражданско-правового регулирования, позволяет коллективам перейти на реальный, коммерческий хозрасчет, воспользоваться такими мощными рычагами взаимовлияния, как имущественная ответственность, договорные обязательства;
в) организацию внутри объединения предприятий договорной работа, налаживание имущественных товарно-денежных отношений меа-ду вновь созданными предприятиями как субъектами гражданского
права. Они в качестве хозяйствующих субъектов, вступая друг с другом в договорные отношения на равноцравных началах, формируют систему хозяйственных связей. При этом используется гражданско-правовой механизм, с помощью которого предприятия наиболее эффективно реализуют свои имущественные потребности и интересы, развивают гражданско-правовую активность.
Основной правовой формой и инструментом организации хозяйственных связей и планирования в ОП являются учредительные и хозяйственные договоры, обязательства.
На первом этапе стратегически важно для предцриятия, оставаясь в государственном секторе, сохранить сложившиеся хозяйственные связи и отношения, чтобы не развалить производство - источник прибыли для обеспечения жизнедеятельности коллектива. Надо последовательно решать вопросы имущественной обособленности выделенных предприятий на праве полного хозяйственного ведения; приобретать опыт работы в условиях полной хозяйственной самостоятельности и ответственности; формировать новое отношение работников к собственности.
Количество и .длительность тактических шагов на пути к приватизации на каждом государственном предприятии различны в зависимости от специфики его деятельности и степени подготовленности персонала, в особенности управленческого. Типового набора организационно-технических мероприятий в этом процессе быть не может. Диссертант предлагает, учитывая противоречивую практику создания и деятельности различных видов ОП (союзов, ассоциаций, концернов и т.д.), разработать и принять Закон о хозяйственных объединениях в Российской Федерации (В.П.Мозолин). В нем необходимо закрепить основные принципы создания ОП, правовое положение конкретных видов ОП и их базовую организационную структуру управле-
нля, взаимоотношения с входящими в их состав предприятиями, а также с органами власти и управления.
Второй этап преобразований государственных предприятий связан с приватизацией, с "персонифицированием" собственности коллективом, с прямым соединением на предприятии собственности и труда. Представляется, что наиболее оптимальным вариантом приватизации является ее осуществление самим трудовым коллективом на возвратных и бесплатно-кредитных началах.
Госкоглитет по управлению имуществом не должен быть учредителем акционерных обществ и не может иметь с самого начала никакой доли в их уставном капитале (С.С.Алексеев). Нельзя организовывать спешную кампанию по акционированию, не учитывающую особенностей каждого предприятия, их готовности принять статус частного предприятия и безболезненно выйти из-под опеки государства. Нуана разумная постепенность. Диссертант предлагает закрепить в Законе РСФСР "О приватизации государственных и муниципальных предприятий в РСФСР" принципы постепенности и добровольности приватизации на демократических и справедливых началах с учетом конкретных экономических условий.
Трудовые коллективы предприятий как хозяйствующие субъекты должны получить на основе заявительного принципа статус частного акционерного предприятия открытого или закрытого типа. Само объединение предприятий как хозяйственная ассоциация непосредственное' участие в приватизации не принимает.
После приватизации (акционирования) предприятий на первоначальном этапе целесообразно координировать их деятельность путем создания добровольной хозяйственной ассоциации. По решению участ-' ников на ассоциацию может быть возложено централизованное выполнение отдельных производственно-хозяйственных функций. Тем самым
сохранились бы преемственность и логика предшествующих преобразований в объединении предприятий; базовая организационная структура управления; благоприятные условия .для проведения единой технической, финансовой, социальной политики и для создания холдингового предцриятия с коммерческим банком и коммерческим центром, для развития диверсификации.
В случае создания акционерного общества (АО) на базе крупного или среднего государственного предприятия без предварительного преобразования последнего в ОП вполне оправданно постепенное совершенствование внутренней организационной структуры АО путем создания дочерних предприятий или товариществ с ограниченной ответственностью на базе структурных подразделений. Подобная реорганизация должна осуществляться с целью более тесного соединения труда работников-акционеров с их коллективной собственностью, достижения эффективной управляемости структурных подразделений 4 акционерного общества на основе развития горизонтальных связей и формирования у коллектива гражданско-правовой активности .для успешной предпринимательской деятельности и усиления коммерческой ориентации не только акционерного общества в целом, но и его юридически самостоятельных структурных подразделений.
В третьем параграфе рассматривается процесс формирования гражданско-правовой активности при осуществлении и защите некоторых иь^тцественных и неимущественных прав. При этом особое внимание обращается на осуществление права собственности, являющегося важнейшим правовым средством удовлетворения жизненно необходимых имущественных потребностей и интересов субъектов. Собственник реализует свои правомочия самостоятельно, независимо,"своей властью',' что оказывает воздействие на сознание и волю граждан, заинтересовывает их наиболее полно осуществлять свои субъективные права.
субъективных прав. Тем самим создаются благоприятные условия для формирования гражданско-правовой активности собственника, ибо он сам, будучи наделенным правовой инициативой, регулирует свое поведение. Этому способствует закрепление в законодательстве производственного назначеш!я собственности граждан, а также расширение гражданской щзавосиособности и круга объектов права собствен-ност::.
В воспитательной работе следует раскрывать .духовную ценность права собственности, состоящую в том, что оно, экономически раскрепощая личность и предоставляя ей возможность свободно, самостоятельно и творчески трудиться, позволяет ей совершенствовать свой внутренний мир, просветлять.этический облик. Кроме того, право собственности является источником ответственности, основанной на глубоком и естественном стремлении -личности активно саморазвиваться.
Осознание .духовной силы собственности и овладение ею являются непростым процессом. Собственник - предприниматель, обладая широчайшими правомочиями по владению, пользованию и распоряжению имуществом, может легко оказаться на "теневой" стороне собственности, способной порождать необузданный эгоизм и преступную корысть. Вот почему при формировании гражданско-правовой активности, в правовоспитательной работе важно разъяснять основные обязанности собственника и порядок их надлежащего исполнения, имущественную ответственность, условия действительности сделок и неблагоприятные гражданско-правовые последствия.
В то же время целесообразно активизировать применение гражданско-правовых, административных, финансовых мер борьбы с хозяйственными правонарушениями, совершаемыми собственниками - предпринимателями. В этом деле бесперспективна и неэффективна с вос_
питательной точки зрения ставка на применение угрозы уголовного наказания. В этой связи было бы целесообразно исключить пз проекта нового Уголовного кодекса Российской Оецерации хозяйственные преступления, связанные с ляелредпринимательстзог., нарушение;.: антимонопольного законодательства, искусственным поднятием и поддержанием высоких цеп, самовольным использование;.-: товарного знака, выпуском недоброкачественной продукции, спекуляцией, нарушением правил торговли.
Гражданско-правовая активность связана не только с осуществлением, но и с защитой гражданских прав. Поэтов в правозо:.: воспитании большое значение имеет разъяснение гражданам порядка защиты гражданских прав, в частности права собственности.
Защита права собственности осуществляется путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения. Гражданско-правовыми способами защиты права собственности является виндикационный и негаторный иски.
Сейчас установлены равные условия защиты права собственности для всех субъектов. Однако было бы целесообразно в целях повышения авторитета и значимости собственности, уровня гарантии осуществления и защиты права собственности закрепить з новом Гражданском кодексе Российской Федерации норму о виндицировании веди любым собственником (гражданином, юридическим лицом, государством) от всякого приобретателя. Кроме того, было бы желательно в пределах приобретательной давности не распространять исковую давность на требования всех без исключения собственников о возврате своего ицущества из чужого незаконного владения. Указанные новеллы способствовали бы развитие гражданско-правовой активности всех-субъектов иьщественннх. отношений.
На формирование гражданско-правовой активности положительное влияние оказывает также возможность самозащиты гражданских прав при необходимой обороне и крайней необходимости. Необходимая оборона вполне допустима против таких действий, которые, не подпадая под признаки состава преступления, все же являются противоправными с точки зрения гражданского права. Целесообразен новый подход к построению нормы о необходимой обороне, обращенной непосредственно к личности человека как объекта обороны (В.А.Елеонский, Ю.Н. Юшкоз).
Необходимая оборона возможна в случаях, когда правонарушитель нападает лично на гражданина, лишает его прав, свобод и возможности избирать иной вариант поведения, тем самым вынуждая защищаться.
В целях повышения правовой активности граждан в условиях крайней необходимости при устранении опасности, угрожающей интересам " государства, общества, личности, следует закрепить норму в новом 1К, согласно которой вред в указанных случаях должен возмещаться третьим лицом, чьи интересы защищались. Причем воспитательную направленность институт крайней необходимости может приобрести в том случае, если суд в соответствии с законом должен будет возложить обязанность возмещения вреда на лицо, в интересах которого действовал причинитель вреда (Н.С.Ыалеин).
В развитии гражданско-правовой активности важная роль принадлежит защите чести, достоинства и деловой репутации граждан. Единственным основанием защиты чести, достоинства и деловой репутации является факт распространения сведений, не соответствующих действительности. Моральная оценка такого факта значения не имеет. Честь, достоинство и деловая репутация существуют прежде всего в представлении самой личности и связаны с ее самооценкой; т.е. с
уважением личности к себе, осознанием своих прав и своей ценности.
Потерпевшие вправе наряду с опровержением порочащих сведен:;;: требовать возмещения убытков и морального вреда. Под моральны:.: вредом целесообразно понимать не только причинение нравственны:: а физических страданий, но и умаление .духовных интересов личности.
Глава 3 "Роль позитивной юридической ответственности в йодировании гражданско-правовой активности" посвящена выяснению понятия и воспитательного значения юридической ответственности. Рассмотрены сущность и механизм действия позитивной юридической ответ ственности в процессе формирования гражданско-правовой активности.
В первом параграфе в общетеоретическом плане анализируется понятие юридической ответственности, выясняется взаимосвязь позитивной (перспективной) и негативной (ретроспективной) ответственности. Диссертант подчеркивает, что понятие ответственности имеет методологическое значение в эффективной организации правовоспитательной работы и формировании гражданско-правовой активности.
Ответственность не следует понимать как следствие правонарушения и реализацию санкции или угрозу государственного принуждения. Исследования, проведенные .диссертантом в исправительно-трудовых учреждениях Российской Федерации, показали, что только 21 процент респондентов поникают ответственность подобным образом, т.е. в ретроспективном плане.
Ответственность нельзя отождествлять с наказание:.:. Юридическая ответственность устанавливается .для стицулировашя правомерного поведения, а не для применения наказания за неисполнение правовых норм. Исследования показывают, что 52 процента респондентов убеждены в существовании ответственности без наказания.
Ответственность в русском языке определяется как обязанность,
необходимость дать отчет в своих действиях, поступках. Обязанность дать отчет в своих действиях (дане независимо от правомерности поведения) в одних случаях прямо предусматривается законом (ст. 399, 413 ГК РСФСР), а в других - вытекает из основных принципов права. Истребование отчета - основной признак и сущность ответственности. Другой вопрос - последует ли за отчетом осуждение п :!с::р.з2!пю? Глазны.: изъян пзше2 деятельности состоял в том, что г,оео~ь:ю часто отчета возес не требовали. Это приводило к безответственное?;:. Юридическая ответственность - это регулируемая правом обязанность :;ать отчет в своих действиях (В.А.Гархов). К такому :::о швоцу причли 47 процентов респондентов.
Ответственность - это дополнительная обязанность, всегда сопровождающая основнут: обязанность субъекта в правоотношении. Она
входит составной частью в обязанность подчиниться закону как не-
прсг.епнцЛ признак правосубъектности (А.В.Мицкевич). Юридическую
ответственность диссертант рассматривает в е.динстве позитивного и
ретроспективного аспектов.
Истребование отчета - важнейшее средство воспитания, неотвра-тш-юстя ответственности. В ходе отчета выясняется,следует ли припять г.орц к обеспечению выполнения обязанности, воздействия на обязанное лицо и окружающих. Наказание может быть необходиш, но. оно является следствием ответственности. В правовоспитательной работе нельзя смепивать ответственность (обязанность дать отчет) с мерами ответственности (сог.тм отчетом). Это может отрицательно отразиться на формировании гражданско-правовой активности, поскольку в панно:.', случае ответственность отождествляется с наказанием. Отчет лицо состоит в претерпевании им мер гражданско-правовой ответственности: в основном в вице возмещения убытков.
Во втором параграфе раскрываются сущность п механизм действия ■
позитивной юридической ответственности при формировании гражданско-правовой активности. Позитивная юридическая ответственность представляет собой регулируемую правом дополнительную обязанность субъекта дать отчет о своих действиях за надлежащее выполнение основных обязанностей по закону или договору.
Позитивная юридическая ответственность существует в граждански:: правоотношениях с момента их возникновения и ст'.к.-улирует правоверное поведение, правовую активность. Для нее характерны добровольное и инициативное выполнение субъектами своих обязан.чссте.:, самодисциплина, высокая правовая сознательность.
Эффективная работа механизма позитивной вридическо:: ответственности в рамках правоотношения (обязательства) тесно связана с наличием субъективных предпосылок (условий), т.е. с формирование-правосознания. Важной задачей является воспитание такой ответственности, которая глубоко осознается, становится существенно:! чорто:; характера человеке, его духовным атрибутом.
В правовоспитательной деятельности следует учитывать особенности гражданско-правовой ответственности, имеющей диспозитивны;:, имущественный и восстановительный (компенсационный) характер:
а) стороны обязательства сами решают вопрос о привлечении нарушителя к имущественной ответственности или администрировании его;
б) для нарушителя наступают отрицательные последствия з виде определенных потерь в его имуществе, а для потерпевшего лица - восстановление прежнего имущественного положения.
Воспитательный эффект имеют закрепленные в гражданской законодательстве презумпция добросовестности участников гражданского оборота и презумпция вины нарушителя гражданских прав. Однако к последней црнзушщии, установленной в п.4 ст.60 Основ гражданского законодательства, надо подходать предельно осторожно. Там речь
идет главный образом о распределении бремени доказывания. Вряд ли суд постановит решение лишь предполагая наличие вины. Это противоречило бы ст.50 ГПК РСФСР. Вину ответчика-должника надо доказывать. Суд, не ограничиваясь представленными материалами и,- объяснениями, обязан выяснить действительные (а не предполагаемые) обстоятельства дела.
Осознание того, что имущественные взыскания являются результатом ненадлежащего исполнения гражданско-правовых обязанностей, должно иметь место с момента возникновения ответственности. Она з качестве состояния существует с момента возникновения обязательства, с момента заключения договора. С самого начала лицо в качестве должника обязано держать ответ перед кредитором за надлежащее исполнение своих обязанностей (позитивная ответственность). В случае же нарушения обязательства возникает ретроспективная ответственность, предполагающая применение мер имущественного воздействия на правонарушителя.
Целесообразно принимать воспитательные меры по непосредственному предотвращению нарушений договоров. С этой целью важно установить норму в новом Гражданском кодексе Российской Федерации, закрепляющую "превентивные обязанности" хозяйствующих субъектов. Она должна быть размещена в специальной главе, посвященной ответственности. Речь идет, во-перзых, об "информационной" обязанности исполнителя договора поставить в известность своего контрагента о невозможности своевременного исполнения обязательства; во-вто-рьк, об обязанности субъекта принимать меры по уменьшению возникшего вреда или предотвращению опасности возникновения вреда (Е.А. Суханов).
. Указанные "превентивные обязанности", обслуживающие позитивную юридическую ответственность, будут отполировать хозяйствую-
щих субъектов проявлять гражданско-правовую активность по предотвращению договорных нарушении.
Диссертант раскрывает воспитательную природу ответственности без вины. Безвиновная ответственность, предусмотренная законом или договором, является справедливой и воспитывающей. Ведь кагдос лицо стимулируется к правомерно^ поведению главным образом тог-■ да, когда еще не совершено правонарушение и поэтому нет речи о его виновности или невиновности. Каждый должен стремиться ;: то;.;у, чтобы полностью выполнить свои обязанности, не совершать правонарушения. Вряд ли это стремление окажется более слабым, чем когда ответственное лицо будет знать о невозможности освободить себя от ответственности при совершении правонарушения, доказав сбою невиновность (В.А.Тархов).
В этой связи предлагается, исхода из диспозитивного характера гражданско-правовой ответственности, предусматривать в хозяйственных договорах имущественную ответственность без вины, субъективный риск исполнителя договора (Ю.Г.Басин). По усмотрению сторон в договоре может быть закреплена гарантия должника за неисполнение обязанностей в виде его имущественной ответственности при отсутствии вины в неисполнении либо в некадлег^ащеы исполнении обязательства. Право сторон устанавливать ответственность без вины целесообразно предусмотреть в новом Гражданском кодексе Российской Федерации в главе, посвященной ответственности за нарушение обязательств.
ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:
Монографии, книги
1. Позитивная юридическая ответственность (воспитательные аспекты). Лекция. Рязань: РВИ МВД СССР, 1988. (2,8 п.л.).
2. Социалистическая законность и юридическая ответственность в деятельности ЮТ. Учеб.пособие. Уфа: УВШ МВД СССР, 1990. (5,75 п.л.), (в соавторстве. Диссертантом написана глава П - 2,9 п.л.).
3. Формирование правомерного поведения лиц, осужденных к ли* шению свободы (вопросы теории и практики). Монография. Уфа: УВШ
МВД СССР, 1991. (5,0 п. л.), (в соавторстве. Диссертантом написаны главы П и Ш - 4,0 п. л.).
4. Практические методы разгосударствления промышленных предприятий (опыт организационно-экономических преобразований и правового обеспечения). М.: Всесоюзный центр производительности,
1991. (4,88 п. л.), (в соавторстве. Диссертантом написана глава П-1,0 п. л.).
5. Приватизация предприятия: стратегия и тактика. Метод, и практ. пособие. М.: КБ "Экономика и право", 1992. Х9,24 п. л.), (в соавторстве. Диссертантом написаны § 2 гл. I, § 2 гл. П -2,5 п. л.).
6. Роль гражданского права в формировании правосознания граждан (Уголовно-исполнительные аспекты). Монография.'Уфа: УВ0 МВД РФ, 1991. (5,5 п. л.).
7. Исправительная (пенитенциарная) педагогика. Учеб. для вузов/ Под ред. А.И.Зубкова, М.П.Стуровой. Рязань: РШ МВД РФ,
1992. (25 п. л.), (в соавторстве. Диссертантом написана глава XI
"Правовое воспитание осужденных" - 0,5 п. л.).
8. Проблемы формирования гражданско-правовой активности (вопросы теории и практики). Монография. Уфа: УВШ МВД РФ, 1993. (10,5 п. л.).
Рецензия: Проблемы преподавания социально-гуманитарных и юридических .дисциплин в вузах МВД. Межвуз. сб. статей. Уфа: УВШ МВД РФ, 1993.
Статьи
9. Производственные объединения в нефтяной промышленности // Нефтяное хозяйство. 1978. Л> I. (0,5 п. л.), (в соавторстве. Диссертанту принадлежит 0,33 п. л.).
10. Фонды стимулирования в производственном объединении // Хозяйство и право. 1978. № 3. (0,5 п. л.).
11. Правовые и хозяйственные вопросы деятельности производственных объединений //Молочная промышленность. 1978. й 8. (0,5 п. л.).
12. Производственные объединения и эффективность распределения фондов //Финансы СССР. 1978. № II. (0,5 п. л.).
13. Хозрасчет в промышленных объединениях //Правоведение. 1978. № 6. (0,25 п. л.).
14. Правовой режим фондов производственных объединений // Актуальные вопросы советской юридической науки. Саратов, 1978. Ч. 2. (0,15 п. л.).
15. Гражданское право БССР. Рецензия на учебное пособие // Правоведение. 1979. й I. (0,5 п. л.), (в соавторстве. Диссертанту принадлежит 0,1 п. л.).
16. Некоторые вопросы правового положения производственных объединений смешанного типа в сельском хозяйстве // Основы гражданского законодательства и Основы гражданского судопроизводства
Союза ССР и союзных республик. Вопросы теории и практики. Саратов, 1981. (0,15 п.. л.).
17. Совершенствование законодательства о фондах стимулирования и охрана прав личности //Цивилистические проблемы правового статуса личности в социалистическом обществе. Саратов, 1982. (0,25 п. л.).
18. Правовое положение производственных объединении /Дозяйст-ео. Право. Управление. Вып. 4. Саратов, 1983. (0,5 п. л.).
19. Правовое положение производственных объединений в сельском хозяйстве //Проблемы правового режима имущества в условиях концентрации и специализации производства. Куйбышев, 1983. (0,4 п. л.).
20. Роль семейного права в повышении эффективности воспитательного процесса в ВТК //Правовые и психологические проблемы перевоспитания осужденных молодежного возраста в ИТУ. Рязань, 1987. (0,2 п. л.).
21. Рецензия на книгу: Матузов Н.И. Правовая система и личность //Сов. гос-во и право. 1988. В 5. (0,5 п. л.), (в соавторстве. Диссертанту принадлежит 0,2 п. л.).
22. Рецензия на книгу: Комаров С.А. Советское общенародное государство и личность: политико-правовые аспекты //Соц. законность. 1988. № 2. (0,1 п. л.), (в соавторстве. Диссертанту принадлежит 0, 05 п. л.).
23. Правовое воспитание осужденных: понятие и вопросы борьбы
с нетрудовыми доходами // Социально-правовые проблемы борьбы'с нетрудовыми доходам в деятельности ИТУ. Рязань, 1988.(0,33 п. л.).
24. А.С.Макаренко о воспитании позитивной юридической ответственности //Педагогическое наследие А.С.Макаренко и проблемы исправления и перевоспитания осужденных. Рязань, 1988. (0,2 п.
л.).
25. Воспитание профессиональной ответственности у специалистов органов внутренних дел //Основные направления совершенствования подготовки инженерных кадров для пожарной охраны МЕД СССР
в свете решений февральского (1988 г.) Пленума ЦК КПСС. М., 1989. (0,1 п. л.).
26. Ответственность как необходимый элемент правового воспитания //Система коммунистического воспитания в вузах МВД СССР и пути ее совершенствования. Горький, 1989. (0,4 п. л.).
27. Правовое воспитание в трудовых коллективах в условиях юридического всеобуча //Перестройка идеологической работы в условиях обновления общества. Рязань, 1989. (0,33 п. л.).
28. Воспитание правомерного поведения осужденных //Реализация гуманистических начал решений ХХУП съезда КПСС и ИХ Всесоюзной партийной конференции по совершенствованию правовой системы в сфере исполнения уголовно-правовых мер воздействия и исправления осужденных. Рязань, 1989. (0,15 п. л.).
29. Организационно-правовое обеспечение внутрихозяйственных связей в разгосударствленном производственном объединении /До-зяйственнне связи в условиях экономической реформы. М., 1990. (0,18 п. л.), (в соавторстве. Диссертанту принадлежит 0,06 п. л.)
30. А.С.Макаренко о воспитании ответственности как важного условия укрепления правопорядка //Формы и методы укрепления праве порядка в современных условиях. Минск, 1990. (0,4 н. л.), (в соаз торстве. Диссертанту принадлежит 0,3 п. л.).
ч
31. Воспитательные аспекты охраны социалистической собственности в гразданско-цравовом институте самозащиты //Функции охраны социалистической собственности в условиях перестройки. Горьки!
1990. (0,5 п. л.).
32. Совершенствование правовоспитательной деятельности НТК // Теоретические й организационно-правовые проблемы применения на-s
казания. Уфа, 1990. (0,4 л. л.).
33. 0 воспитательной цели наказания //Дели уголовного наказания. Рязань, 1990. (0,1 п. л.).
34. Воспитательная направленность в преподавании советского гражданского права //Реализация концепции правового государства
в учебно-воспитательном цроцессе. Рязань, 1990. (0,2 п. л.), (в соавторстве. Диссертанту принадлежит 0,15 п. л.).
35. Участие студентов в правовоспитательной и профилактической работе //Профилактика негативных явлений в студенческой среде. Из опыта перестройки воспитательной работы. Саратов, 1990. Вга. 3. (0,15 п. л.).
36. Правосубъектность центров социальной реабилитации хронических алкоголиков и наркоманов //Концепция социальной реабилитации хронических алкоголиков и наркоманов. Рязань, 1990. (0,2 п. л.),
(в соавторстве. Диссертанту принадлежит 0,15' п. л.).
37. Безвиновная ответственность в системе хозрасчетного механизма предприятия //Закон о предприятии и совершенствование хозрасчетного механизма первичного звена. Ижевск, 1990. (0,05 п. л.).
38. Некоторые аспекты предупреждения профессиональной деформации сотрудников ИТУ //Социально-экономические, демографические и криминогенные особенности развития дальневосточного региона. Мат-лы научно-практ. конф. Хабаровск, 1990. £о,1 п. л.).-
39. Основные направления укрепления социалистической законности /Дкрепление правовой основы - закономерность развития советского государства. Менвуз.сб. Куйбышев, 1990. (0,4 п. л.), (в соавторстве. Диссертанту принадлежит 0,15 п. л.).
40. Гуманизация и вопросы правового воспитания ответственности-осужденных //Проблемы гуманизации исполнения уголовных наказаний. Рязань, 1990. (0,4 п. л.).
41. Объединение предприятий: проблемы и решения //Хозяйство и право. 1991. й 6. (0,5 п. лД (в соавторстве. Диссертанту при-
надлежит 0,15 п. л.).
42. Методические вопросы формирования правосознания слушателей при преподавании гражданского и семейного права' //Методологические вопросы подготовки специалистов в вузах МВД в современных условиях. Рязань, 1991. (0,3 п. л.), (в соавторстве. Диссертанту принадлежит 0,2 п. л.).
43. Опыт создания объединения предприятий на базе ранее существовавшего производственного объединения //Материалы свминара Центрального Российского Дома знаний "Ассоциации и концерны:создание, деятельность, системы управления". М., 1991. (0,7 п. л.), (в соавторстве. Диссертанту принадлежит 0,15 п. л.).
44. Правовое обеспечение управления в объединении предприятий //Прогрессивные организационно-экономические решения в условиях перехода к рыночной экономике: Тез. докл. межотр. научн.-технич. конф., совещаний, семинаров ВИМИ. М., 1991. (0,15 п. л.).
45. Гразданско-правовые аспекты борьбы с наркоманией //Социально-правовые и медицинские проблемы наркомании и токсикомании в г.Рязани: Мат^лы науч.-практ. семинара. Рязань, 1991. (0,2 п.л.).
46. Правовое воспитание в условиях формирования правового государства //Органы внутренних дел в механизме формирования правового государства. Уфа, 1991. (0,5 п. л.), (в соавторстве. Диссертанту принадлежит 0,3 п. л.).
47. Дозволения в уголовно-исполнительном законодательстве // Вопросы совершенствования нормативного регулирования деятельности органов внутренних дел: Сб. науч. тр.: В 2 ч. Уфа, 1991. Ч. 2 (0,4 п. л.), (в соавторстве. Диссертанту принадлежит 0,2 п. л.).
48. Роль гражданского права в формировании правосознания осужденных //Проблемы исполнения уголовных наказаний. Рязань, 1991. (0,5 п. л.).
49. Цивилизация исполнения наказания //Лишение свободы: виды, содержание, исполнение. Рязань, 1991. (0,2 п. л.), (в соавторстве. Диссертанту принадлежит 0,15 п. л.).
50. Смелее расширять полномочия осужденных в совершении имущественных сделок //Проблемы перестройки деятельности органов, исполняющих наказания в виде лишения свобода. Материалы заседания Координационного бюро по проблемам ИТП. Уфа, 1991. (0,2 п. л.).
51. Формирование гражданско-правовой активности-слушателей // Актуальные проблемы формирования общей и правовой культуры слушателей: Мат-лы межвуз. науч.-теор. хонф. Уфа, 1992. (0,2 п. л.).
52. О декриминализации хозяйственных правонарушений //Проблемы реализации уголовной ответственности и наказания (социально-криминологические аспекты). Рязань: РБШ МВД РФ, 1992. (0,1 п. л.).
53. О дозволительных началах в правовом регулировании деятельности ИТУ //Проблемы совершенствования правового регулирования исполнения наказания в виде лишения свобода (гуманистический аспект). Мат-лы межвуз. науч.-практ. семинара. Рязань: РБШ МВД РФ, 1992. (0,1 п. л.), (в соавторстве. Диссертанту принадлежит
0,05 п. л.).
54. Гражданско-правовая защита чести и достоинства осужденных //Проблемы совершенствования исполнения уголовных наказаний.Мат-лы секции науч.-практ. конф. "Человек: преступление и наказание", сост. в РБШ МВД РФ 25-26 марта 1992 г. Рязань: РВШ МВД РФ, 1992. (0,25 п. л.).
55. Наказание и гражданско-правовая активность осужденных// Проблемы совершенствования исполнения уголовных наказаний.Мат-лы секции науч.-практ. конф. "Человек: преступление и наказание", сост. в РВШ МВД РФ 25-26 марта 1992 г. Рязань: РВШ МВД РФ, 1992.
(0,2 п. л.), (в соавторстве. Диссертанту принадлежит ОД п. л.).
56. Цивилистические аспекты подготовки кадров в современных условиях //Проблемы подготовки кадров .для исправительно-трудовых учреждений в условиях перехода к рыночным отношениям. Мат-лы науч.-практ. конф. Уфа: УБШ МВД РФ, 19924 (0,2 п. л.).
57. Некоторые теоретические вопросы формирования правомерного поведения осужденных //Социальные проблемы перестройки деятельности ИТУ. Сб. науч. тр. Рязар.: РШ МВД РФ, 1992. (0,4 п. л.).
58. Организационно-правовые воцросы совершенствования хозяйственной деятельности ИТУ //Организационно-экономические проблемы производственной и коммерческой деятельности ИТУ. Мат-лы науч.-практ. конф. Рязань: РШ ЩЦ РФ, 1992. (0,15 п. л.).
59. О воспитательной функции правового регулировайия исполнения наказания //Проблемы правового регулирования исполнения наказания в виде лишения свободы и предварительного заключения под стражу. Мат-лы межвуз. науч.-практ. семинара. Рязань: РШ МВД РФ, 1992. (0,2 п. л.\ (в соавторстве. Диссертанту принадлежит 0,1 п. л.).
60. Конституционное обеспечение игщтцественных прав граждан // Проблемы конституционного-развития России на современном этапе. Мат-лы науч.-теор. конф.-Рязань: РШ МВД РФ, 1993. (0,15 п. л.).
61. О расширении гражданской правосубъектности исправительно-трудовых учреждений //йгживаемость предприятий ИТУ в условиях рынка: новые структуры и механизмы деятельности. Мат-лы науч.-практ. конф. Рязань: РВШ МВД РФ, 1993. (0,05 п. л.).
62. Совершенствовать хозяйственную деятельность ИТУ // Человек: преступление и наказание (Вестник РВШ МВД РФ). 1993.
й 2. (0,15 п. л.).
63. 0 перестройке содержания процесса преподавания гражданского драва//Теоретические и методологические проблемы совершенствования процесса преподавания социально-гуманитарных и юриди-
ческих дисциплин в учебных заведениях МВД. Мат-лы пауч.-тсор. конф. Уфа: УВШ МВД РФ, 1993. (0,25 п. л.).
64. Конституционное обеспечение имущественных прав граждан. Стучков Н. А. и проблемы совершенствования деятельности органов; исполняющих наказания. Мат-лы кауч.-теор. конф. Уфа: УВШ МВД РФ, 1993. (0,18 п. л.).
Ряз. тип. Л» 13, т. 100, ззк. 1650а, 1933 г.