СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Кощин, Владимир Федорович, кандидата юридических наук
Введение
Глава 1. Проблемы государственно-конфессиональных отношений в политико-правовых учениях либерализма в России
§ 1. Проблема понимания природы государственно-конфессиональных отношений в политико-правовых доктринах христианского либерализма
§ 2. Методологические и социально-политические основы учения представителей консервативного либерализма
§ 3. Государственно-конфессиональные отношения в политико-правовых доктринах социального либерализма
Глава 2. Государственно-правовое положение Церкви в общественнополитической системе Российской Империи
§ 1. Правовое положение духовенства
§ 2. Правовые проблемы взаимоотношений Русской Православной Церкви и государства в Российской Империи в начале XX в.
§ 3. Правовое положение христианских церквей неправославного исповедания в Российской Империи
§ 4. Особенности правового положения нехристианских церквей в Российской Империи
Глава 3.Законодательное регулирование государственно-конфессиональных отношений в Российской Империи в начале XX в.
§ 1. Реализация религиозных норм в области российского уголовного законодательства в XIX-начале XX века
§ 2. Особенности религиозно-правового регулирования семейно-брачных отношений лиц православного вероисповедания
§ 3. Особенности религиозно-правового регулирования семейно-брачных отношений лиц мусульманского вероисповедания
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Проблемы государственно-конфессиональных отношений в политико-правовых доктринах либерализма и практике российского законодательства в начале XX века"
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена теоретической и практической значимостью политико-правовых взглядов в творчестве либеральных мыслителей. Российские реформы показывают, что становление нового демократического общества в России является длительным и противоречивым процессом. В ходе преобразований, казалось бы, достигнуты основные параметры рыночной экономики и либеральной демократии, в том числе введение института частной собственности, прав личности, свободы выбора деятельности, гражданских и политических свобод, разделение властей, многопартийности и т.д. Но, одновременно нарастает и разочарование в результатах либеральных преобразований, обусловленное углубляющейся нищетой и бедностью населения, ростом смертности, падением человеческого потенциала и многими другими макроэкономическими и макросоциальными показателями. Дезинтегрирующие процессы, охватившие всю совокупность социальных отношений, привели к тому, что либеральная идеология и демократические ценности не получили поддержки в сознании граждан. Ценность и свобода как бы остались на периферии внимания, а на первый план для большинства вышли вопросы личной безопасности и удовлетворения элементарных потребностей. Соответственно, российский либерализм, редуцируя себя до примитивного лозунга обогащения, фактически стал означать не столько возможность свободы личного выбора, сколько отмену вообще смысла такого выбора. В целом российский либерализм оказался не в состоянии понять природу российского общества, его специфические особенности, а заимствованные институты и структуры показали свою полную неэффективность в условиях российской действительности. В сложившихся обстоятельствах первостепенным является исследование политико-правовых учений либерализма и, в частности, переосмысление всей российской социально-политической мысли, в рамках которой ставились и теоретически обсуждались проблемы взаимоотношений государства, личности, церкви.
Проблемы государственно-конфессиональных отношений в политико-правовых доктринах либерализма и их отражение в российском законодательстве в начале XX века привлекали внимание ученых-правоведов, политиков России. В настоящее время возрос общественный интерес к религии и церкви. В современных условиях, когда устранены искусственные преграды, разделявшие общество на верующих и неверующих, и отношения государства и церкви вступили в новый этап, в самых различных слоях и группах населения распространены представления о том, что возрождение страны невозможно без опоры на традиционные духовные ценности российского общества, сформировавшиеся под влиянием православия. Такие взгляды естественны, поскольку Православие и Православная Церковь сыграли особую роль в формировании и развитии Российского государства, русской культуры и русской нации в целом.
Российская Православная Церковь с ее богатейшим опытом духовно-просветительской и благотворительной деятельности призвана внести весомый вклад в восстановление традиционных нравственных ценностей и преемственности нашей культуры и государственности. Этому благотворному процессу способствует и диалог между государством и Церковью. Восстановление действительного достоинства Православной Церкви и ее участие в решении проблем общества должно вестись без ущемления прав всех иных вероисповеданий, без очередного принудительного закрепления за Церковью привилегий официального и господствующего православия. Для того, чтобы определить, в состоянии ли Русская Православная Церковь внести достойную лепту в возрождение отечества и тем самым оправдать возлагаемые на нее значительной частью общества надежды, необходимо изучить, как складывались и к каким последствиям привели взаимоотношения Церкви и государства до 1917 г.
Автор диссертации ставит своей задачей рассмотрение государственно-конфессиональных отношений в политико-правовых учениях либерализма и практике российского законодательства в начале XX в., акцентируя свое внимание на анализе трудов мыслителей, законодательства и иных правовых источников.
Актуальность настоящего исследования определяется и тем, что в современный период в России происходит переосмысление исторического опыта, включая и проблемы эволюции государственно-правовых институтов, так как право любой страны невозможно изучить и понять, не исследовав процессов его становления и развития. Обращение к прошлому позволяет определить степень подготовленности общества к осуществлению различного рода преобразований в государственной и общественной жизни.
Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. В многовековой истории Отечества религия и церковь играли огромную и многообразную роль. На особую значимость православия и Православной Церкви в исторической судьбе России указывали выдающиеся русские мыслители, общественные деятели XIX-XX вв.: A.C. Хомяков, И.В. Киреевский, К.Н. Леонтьев, B.C. Соловьев, Н.Ф. Бердяев, С.Н. Булгаков, И.А. Ильин и др.
Изучение этой проблемы являлось устойчивой традицией дореволюционной историографии в лице ее крупных представителей: Н.М. Карамзина, Н.И. Костомарова, В.О. Ключевского, Е.Е. Голубинского и др. Данной проблеме посвящены монографии по философии, истории и теории права и государства.
Советской наукой вопросы истории Церкви и ее взаимоотношений с государством рассматривались в целом односторонне с позиций воинствующего атеизма.
Данной проблеме посвящены монографии по философии, истории и теории государства и права, истории политических и правовых учений, в том числе труды дореволюционных отечественных мыслителей - H.A. Бердяева1, С.Е. Десницкого2, М.М. Ковалевского3, И.М. Коркунова4, С.А. Муромцева5,
1 Бердяев H.A. Смысл истории. М., 1990; Бердяев H.A. Философия неравенства. М., 1990.
2 Десницкий С.Е. Слово о способе к научению юриспруденции // Юридические произведения прогрессивных русских мыслителей. М., 1959.
LH О Q
П.И. Новгородцева , А.Н. Радищева , М.М. Сперанского , E.H. Трубецкого , Б.Н. Чичерина10, Г.Ф. Шершеневича11 и других.
Русская дореволюционная и советская историография выявила и накопила богатый конкретно-исторический материал, позволяющий с разных сторон осветить государственно-конфессиональные отношения и роль Церкви Российской Империи в обществе.
Проблемы прав и свобод подданных Российской Империи обычно освещались теми или иными либеральными профессорами права (государствоведами, административистами, цивилистами, криминологами, теоретиками права) в солидных университетских курсах и монографических исследованиях. При этом непременно излагались учения западноевропейских и американских авторов об индивидуальных свободах, конституционализме и парламентаризме, разделении властей и т.п. Анализировалась также соответствующая законодательная, административная и судебная практика при сопоставлении западноевропейских и русских политических и правовых порядков.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе взаимоотношения государства и церкви с конца
XIX века до 1917 г.
Предмет исследования. Настоящее диссертационное исследование посвящено проблемам государственно-конфессиональных отношений в учениях либерализма и эволюции их законодательного оформления в начале
XX века.
3 Ковалевский М.М. Учение о личных правах. М., 1906.
4 Коркунов Н.М. Русское государственное право: в 2-х томах. М., 1893.
5 Муромцев С.А. Очерки общей теории гражданского права. М., 1877.
6Новгородцев П.И., Покровский И. А. О праве на существование. СПб.-М.,1911; Новгородцев П.И. О задачах современной философии права. СПб., 1902; Новгородцев П.И. Психологическая теория права и философия естественного права. М., 1913; Новгородцев П.И. Кризис современного правосознания. M., 1909.
7 Радищев А. H. Избранные соч., M.-JL, 1949
8 Сперанский М.М. Введение к уложению государственных законов. M., 1905; Сперанский М.М. План государственного преобразования. М., 1905,
9 Трубецкой E.H. Энциклопедия права. M., 1907.
10 Чичерин Б.Н.Собственность и государство. М.,1882.
Шершеневич Г.Ф. Общая теория права. Лекции. M., 1909-1910; Шершеневич Г.Ф. Социология. Лекции. М., 1910.
Цель и задачи исследования. Актуальность и состояние научной разработки проблемы позволили автору определить основную цель данной работы: комплексный анализ проблем государственно-конфессиональных отношений в политико-правовых учениях либерализма и в практике российского законодательства в начале XX века.
Для достижения указанной цели автором поставлены и решены следующие основные задачи:
- исследованы сущность и специфическое содержание политико-правовой доктрины либерализма;
- проанализированы государственно-конфессиональные отношения в политико-правовых учениях либерализма, а именно:
- исследована проблема понимания природы государственно-религиозных отношений в политико-правовых доктринах христианского либерализма;
- рассмотрены методологические и социально-политические основы учения представителей консервативного либерализма;
- аргументированы государственно-конфессиональные отношения в политико-правовых доктринах социального либерализма;
- раскрыты объединяющие положения и взаимовлияние либеральных концепций ученых;
- проанализирован генезис научных взглядов и концептуальных подходов к пониманию государства, права и религии;
- изучен и обобщен имеющийся по данной теме материал, определена степень её разработанности;
- выявлены особенности государственно-правового положения церкви в общественно-политической системе Российской Империи в начале XX в., в частности, православной церкви, христианских церквей неправославного исповедания, положение нехристианских церквей;
- определены особенности правового положения духовенства в рассматриваемый период;
- проанализированы исторические предпосылки зарождения и оформления государственно-церковного законодательства;
- изучен вопрос о соответствии действовавшего законодательства и его практической реализации;
- исследованы особенности реализации религиозных норм в области российского уголовного законодательства в XIX- начале XX в.;
- выявлены особенности религиозно-правового регулирования семейно-брачных отношений лиц православного и мусульманского вероисповедания;
Методологической основой исследования являются общенаучный диалектический метод познания общественных явлений и процессов, позволяющий рассматривать их в постоянном развитии и взаимосвязи; объективности и системности, историзма и преемственности. Использовались также сравнительно-правовой и сравнительно-исторический, системно-структурный, проблемно-хронологический, а также социологический методы исследования.
Особое внимание уделяется принципу историзма, предусматривающему логически последовательный и всесторонний анализ исторических событий в их взаимосвязи и взаимообусловленности.
Теоретическую основу исследования составили труды известных российских ученых-правоведов, в том числе в области теории и истории государства и права: С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, В.М. Баранова, Ю.Я. Баскина, С.Б. Глушаченко, И.А. Исаева, Д.А. Керимова, И.Ю. Козлихина, А.И. Королёва, Э.В. Кузнецова, В.М. Курицына, В.В. Лазарева, Р.З. Лившица, Е.А. Лукашевой, Д.И. Луковской, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, И.Ф. Покровского, В.М. Чибинева, В.П. Сальникова, В.А. Сапуна, C.B. Степашина, В.А. Четвернина, В.Е. Чиркина, А.И. Экимова, C.B. Юшкова, Л.С. Явича и других.
Научная новизна исследования определяется выбором предмета исследования, поставленной целью и задачами ее решения и выражается в полученных результатах. Впервые в отечественной историко-правовой литературе проведено комплексное исследование, посвященное проблемам государственно-конфессиональных отношений в политико-правовых доктринах либерализма и российском законодательстве в начале XX века (до 1917 г.).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. История русского либерализма показала закономерность его идейной эволюции: сумма идей последовательно сменялась от концепции естественного права в борьбе против несправедливых привилегий сословного общества в конце XVIII — начале XIX в. к теоретическому формулированию принципов консервативного либерализма в пореформенный период после отмены крепостного права и возрождению естественного права в начале XX в.
2. В отличие от консерватизма, либерализм имеет четкие социальные идеалы и свою социальную основу. Эволюция либерализма - это история учений о свободе. История либеральных идей есть развитие взглядов общества на свободу собственности, права человека, законность в общественной и государственной жизни, выборность власти, ее ответственность перед обществом.
3. Синкретизм религиозной и рационалистической философии привел к созданию оригинальных концепций христианского либерализма (М. Сперанский), консервативного либерализма (Б. Чичерин, К. Кавелин, П. Струве), а синтез основной парадигмы либерализма равенства и свободы с методологией научного идеализма и позитивизма обусловил появление ряда теорий социального либерализма (П. И. Новгородцев, Н. И. Кареев) и др.
4. Государственно-церковные отношения - исторически сложившиеся отношения между церковью и государством в разные эпохи их существования. Сама постановка данной проблемы возможна только в рамках христианства, поскольку в иудаизме, индуизме, исламе религиозная община и государство тождественны. При этом государство понимается как внешняя организация этой общины. Исключение составляет лишь буддизм, одной из основных черт которого является принцип ненасильственного правления.
5. В христианстве государство и церковь имеют различные онтологические основания, что и породило проблему отношения церкви как общности верующих и государства как носителя легитимной власти в обществе.
6. Окончательное оформление приоритета государства над церковью в России происходит в период петровской церковной реформы с установлением синодальной системы управления.
7. После церковных реформ XVIII в., которые привели к превращению русской православной церкви в государственную религию Российской Империи, православные священники, по сути, перешли на положение государственных чиновников, служивших по «духовному ведомству».
8. Взаимодействие буржуазного государства, права и религии проявляется и в том, что религиозные нормы остаются одним из источников права, и в санкционировании правом религиозных предписаний, и в придании им от имени государства обязательной для граждан силы. Наиболее тесно взаимодействуют религия и право в регулировании брачно-семейных отношений. Религия оказала особенно большое влияние на нормы буржуазного законодательства о браке и семье, которые в соответствии с религиозными догмами и правилами закрепляют господство мужчины в семье и неравноправие женщины.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что положения и выводы, сформулированные и обоснованные в ней, дополняют, развивают и конкретизируют тематические циклы таких научных дисциплин, как история права и государства России, история политических и правовых учений, философия права.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы преподавателями и слушателями юридических вузов при изучении курса истории государства и права и истории политических и правовых учений, в разработке учебников и учебно-методических пособий.
Сформулированные в диссертации выводы дополняют соответствующие разделы науки истории государства и права России и истории политических и правовых учений. Материалы работы значимы для формирования современной концепции взаимоотношений индивида и государства в российском обществе. Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена в соответствии с основными направлениями научных исследований Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета. Рукопись диссертации обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры административного и государственного права Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета. Положения диссертационного исследования отражены в опубликованных научных работах диссертанта. Важной формой апробации результатов исследования стало внедрение результатов научной работы в образовательный процесс при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсу истории государства и права России и истории политических и правовых учений.
Кроме того, теоретические и практические выводы и положения диссертации были апробированы в выступлениях автора на различных научно-теоретических конференциях.
Результаты проведенного исследования обсуждались и были одобрены на кафедре государственного и административного права Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета.
Структура диссертации. Поставленная проблема, объект, предмет, цель и задачи диссертации предопределили внутреннюю логику и структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, заключения и списка литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Кощин, Владимир Федорович, Санкт-Петербург
Заключение.
Проблемы либерального просветительства, то есть влияние либералов на общественное сознание; либеральное реформаторство в России, взаимоотношения либералов и власти; проблемы внутрилиберальной политики невозможно решить, не изучив политико-правовую доктрину либерализма. Юридическая составляющая либерализма выражается в естественно-правовой доктрине и концепции правового государства. В гуманитарной, духовной сфере либерализм почитает человека как высшую, а где-то даже и абсолютную ценность. В социальном плане либерализм находит свое воплощение в концепции общества. Как определенная политико-правовая доктрина либерализма существует уже больше двух веков. Он никогда не был неизменным.
Начало XX в. поставило православную церковь перед сложнейшими задачами, вытекавшими из того обострения революционной борьбы рабочих и крестьян, которым характеризовалось это время. Церковь стояла на стороне буржуазно-помещичьего строя и самодержавия как его политического выражения. Православная церковь составляла часть государственного аппарата. Во главе управлявшего церковью Синода стоял в звании обер-прокурора чиновник высшего ранга, иногда из сухопутных или морских офицеров. Почти каждое постановление Синода начиналось словами: «По указу Его Императорского Величества.» и подлежало личному утверждению царя. Принадлежность российского самодержца к православной церкви наглядно демонстрировалась его личным участием в многочисленных религиозных церемониях - богослужениях, крестных ходах, водосвятии. Еще в 19 в. официальной идеологией были провозглашены в качестве незыблемых основ российского государства три принципа: «православие, самодержавие и народность». Важнейшим из них, имевшим непосредственное практическое значение, был принцип самодержавия, и именно за самодержавие призывала церковь бороться всех русских людей в перипетиях общественной жизни.
Среди различных теорий строительства взаимоотношений Церкви и государства есть одна, обязанная рождением православию. Это концепция слияния Церкви и государства в некоем высшем единстве - симфонии. Оно предполагало духовный союз между церковью и государством, в котором обе стороны преследуют одну и ту же цель, признают одного и того же Господа Иисуса Христа.
Положительная сторона симфонии в том, что церковь получила возможность и проявила свои объединяющие и стабилизирующие государство и общество способности. По учению церкви, всякое разделение лежит в основе зла. Поэтому Церковь всегда выступала против анархии, хаоса и братоубийственных войн, призывая к стабильности, целостности государства и народа. Например, в период феодальной раздробленности и татаро-монгольского ига, церковь являлась единственным общерусским учреждением, своеобразной идеологической конструкцией, объединявшей народ. По отношению к вере и церкви, люди определяли свою этническую принадлежность. Духовно-нравственная, религиозно-просветительская деятельность церкви способствовала смягчению нравов в обществе, устойчивости семейной жизни и брака, включению христианских принципов в государственное законодательство.
Закон предоставлял православной церкви положение первенствующей и господствующей. В России всякое выступление против господствовавшей церкви рассматривалось как тяжкое государственное преступление.
Определенные отношения между церковью и государством складываются и закрепляются правом в любом классовом обществе. Они сохраняются до тех пор, пока существует религия, функционируют религиозные организации, существует необходимость в удовлетворении религиозных потребностей верующих граждан. Государство, право и религия находятся во взаимодействии. Государство на всех его этапах развития неразрывно связано с церковью. Взаимодействие государства, права и религии проявляется в том, что религиозные нормы остаются одним из источников права, и в санкционировании правом религиозных предписаний, и в придании им от имени государства обязательной для граждан силы. Наиболее тесно взаимодействуют религия и право в регулировании брачно-семейных отношений.
Взаимоотношения государства и церкви невозможно изучать в отрыве от особенностей исторического опыта государственно-церковных отношений в дореволюционной России, где Православная церковь долгое время занимала особое положение в государстве и выполняла весьма значимые социальные функции.
Февральская революция 1917 г. упразднила самодержавие. С приходом к власти Временного правительства неправославные религиозные организации почти сразу же выступили с публичными заявлениями, в которых признали историческую закономерность падения самодержавия и свою поддержку политики Временного правительства.
Русская православная церковь оказалась в сложном положении в силу ее предшествовавшего привилегированного положения и тесной связи с идеологией самодержавия.
Временное правительство отменило обязательное упоминание во время службы имени императора и постановил возносить моления о благоверном Временном правительстве. Епархиальному начальству рекомендовалось проводить съезды и собрания в поддержку новой власти. Приходское духовенство призывалось разъяснять пастве общецерковную точку зрения на политику.
Временное правительство сначала оставило порядок управления в сфере государственно-церковных отношений прежним, но 20 марта вышло постановление «Об отмене вероисповедных и национальных ограничений». В постановлении провозглашалось равенство граждан в социально-экономической и политической областях вне зависимости от вероисповедания. Были отменены статьи уголовно-административного законодательства, ограничивающие права по религиозному признаку.
Временное правительство объявило амнистию по религиозным делам, расширило возможности строительства культовых зданий, организации богослужений и церемоний, открытия школ и учреждения изданий религиозной литературы.
4 марта на должность обер-прокурора был назначен В.Н. Львов, стремившийся к проведению реформ церковного управления. После ряда конфликтов обер-прокурора с Синодом правительство распустило Синод.
В июне Временное правительство передало все школы, включая церковно-приходские и церковно-учительские, в ведение Министерства народного просвещения. Новый состав Синода выразил протест; В.Н. Львов ушел в отставку.
В июле вышло постановление Временного правительства «О свободе совести», в котором утверждалось равенство прав граждан независимо от вероисповедания. В постановлении устанавливался порядок перехода в иные вероисповедания и определения вероисповедной принадлежности детей. Подчеркивался принцип веротерпимости; положение православной церкви признавалось господствующим на том основании, что православие является религией большинства населения России.
В августе началась реорганизация органов церковного управления. Был упразднен институт обер-прокурорства. Обер-прокуратура и департамент духовных дел иностранных исповеданий Министерства внутренних дел были слиты в единый орган — Министерство исповеданий. Во главе его стал А. В.Карташев.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Проблемы государственно-конфессиональных отношений в политико-правовых доктринах либерализма и практике российского законодательства в начале XX века»
На правах рукописи
КОЩИН ВЛАДИМИР ФЕДОРОВИЧ
ПРОБЛЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННО-КОНФЕССИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ПОЛИТИКО-ПРАВОВЫХ ДОКТРИНАХ ЛИБЕРАЛИЗМА И ПРАКТИКЕ РОССИЙСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В НАЧАЛЕ XX ВЕКА (историко-правовой аспект)
Специальность 12 00 01 — Теория и история права и государства, история учений о праве и государстве
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
16456В
Санкт-Петербург 2008
003164565
Работа выполнена на кафедре государственного и административного права ГОУ ВГГО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»
Научный руководитель
доктор юридических наук, доцент Кириллова Татьяна Константиновна
Официальные оппоненты
доктор юридических наук, профессор Тэпс Дени Саид-Мохьмади
кандидат юридических наук, доцент Лядов Алексей Олегович
Ведущая организация-
Белгородский юридический институт МВД России
Защита состоится «27» февраля 2008 года в «7 О» часов на заседании Диссертационного совета Д 212 219 06 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу 191002, Санкт-Петербург, ул Марата, д 27, ауд 324
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу 196084, Санкт-Петербург, Московский пр , д 103а
Автореферат разослан января 2008г
Ученый секретарь диссертационного совета, к ю н, профессор
Н М Голованов
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена теоретической и практической значимостью политико-правовых взглядов в творчестве либеральных мыслителей Российские реформы показывают, что становление нового демократического общества в России является длительным и противоречивым процессом В ходе преобразований, казалось бы, достигнуты основные параметры рыночной экономики и либеральной демократии, в том числе введение института частной собственности, прав личности, свободы выбора деятельности, гражданских и политических свобод, разделение властей, многопартийности и тд Но одновременно нарастает и разочарование в результатах либеральных преобразований, обусловленное углубляющейся нищетой и бедностью населения, ростом смертности, падением человеческого потенциала и многими другими макроэкономическими и макросоциальными показателями Дезинтегрирующие процессы, охватившие всю совокупность социальных отношений, привели к тому, что либеральная идеология и демократические ценности не получили поддержки в сознании граждан Ценность и свобода как бы остались на периферии внимания, а на первый план для большинства вышли вопросы личной безопасности и удовлетворения элементарных потребностей Соответственно, российский либерализм, редуцируя себя до примитивного лозунга обогащения, фактически стал означать не столько возможность свободы личного выбора, сколько отмену вообще смысла такою выбора. В цетом российский либерализм оказался не в состоянии понять природу российского общества, его специфические особенности, а заимствованные институты и структуры показали свою полную неэффективность в усповиях российской действительности В сложившихся обстоятельствах первостепенным является исследование политико-правовых учений либерализма и, в частности, переосмысление всей российской социально-политической мысли, в рамках которой ставились и теоретически обсуждались проблемы взаимоотношений государства, личности, церкви
Проблемы государственно-конфессиональных отношений в политико-правовых доктринах либерализма и их отражение в российском законодательстве в начале XX века при-атекали внимание ученых-правоведов, политиков России В настоящее время возрос общественный интерес к религии и церкви В современных условиях, когда устранены искусственные преграды, разделявшие общество на верующих и неверующих, и отношения государства и церкви вступили в новый этап, в самых различных слоях и группах населения распространены представления о том, что возрождение страны невозможно без опоры на традиционные духовные ценности российского общества, сформировавшиеся под влиянием православия Такие взгляды естественны, поскольку Православие и Православная Церковь сыграли особую роль в формировании и развитии Российского государства, русской культуры и русской нации в целом
Российская Православная Церковь с ее богатейшим опытом духовно-просветительской и благотворительной деятельности призвана внести весомый вклад в вос-станоатение традиционных нравственных ценностей и преемственности нашей культуры и государственности Этому благотворному процессу способствует и диалог между государством и Церковью Восстановление действительного достоинства Православной Церкви и ее участие в решении проблем общества должно вестись без ущемления прав всех иных вероисповеданий, без очередного принудительного закрепления за Церковью привилегий официального и господствующего православия Для того, чтобы определить, в состоянии ли Русская Православная Церковь внести достойную чету в возрождение отечества и тем са-
мым оправдать возлагаемые на нее значительной частью общества надежды, необходимо изучить, как складывались и к каким последствиям привели взаимоотношения Церкви и государства до 1917 г
Автор диссертации ставит своей задачей рассмотрение государственно-конфессиональных отношений в политико-правовых учениях либерализма и практике российского законодательства в начале XX в, акцентируя свое внимание на анализе трудов мыслителей, законодательства и иных правовых источников
Актуальность настоящего исследования определяется и тем, что в современный период в России происходит переосмысление исторического опыта, включая и проблемы эволюции государственно-правовых институтов, так как право любой страны невозможно изучить и понять, не исследовав процессов его становления и развития Обращение к прошлому позволяет определить степень подготовленности общества к осуществлению различного рода преобразований в государственной и общественной жизни
Степень научной разработанности темы диссертационного исследования В многовековой истории Отечества религия и церковь играли огромную и многообразную роль На особую значимость православия и Православной Церкви в исторической судьбе России указывали выдающиеся русские мыслители, общественные деятели Х1Х-ХХ вв А С Хомяков, И В Киреевский, К Н Леонтьев, В С Соловьев, Н Ф Бердяев, С Н Булгаков, И.А Ильин и др
Изучение этой проблемы являлось устойчивой традицией дореволюционной историографии в лице ее крупных представителей Н М Карамзина, Н И Костомарова, В О Ключевского, Е Е Голубинского и др Данной проблеме посвящены монографии по философии, истории и теории права и государства.
Советской наукой вопросы истории Церкви и ее взаимоотношений с государством рассматривались в целом односторонне с позиций воинствующего атеизма
Данной проблеме посвящены монографии по философии, истории и теории государства и права, истории политических и правовых учений, в том числе труды дореволюционных отечественных мыслителей - НА. Бердяева1, СЕ Десницкого2, ММ Ковалевского3, И.М Коркунова4, С А Муромцева5, ПИ Новгородцева6, АН Радищева7, ММ Сперанского8, ЕН Трубецкого9, Б Н Чичерина10, Г Ф Шершеневича" и других
Русская дореволюционная и советская историография выявила и накопила богатый конкретно-исторический материал, позволяющий с разных сторон осветить государственно-конфессиональные отношения и роль Церкви Российской Империи в обществе
1 Бердяев H А Смысл истории M , 1990, Бердяев H А Философия неравенства M , 1990
" Десницкий С Е Слово о способе к научению юриспруденции !! Юридические произведения прогрессивных русских мыслителей M 1959
3 Ковалевский M M Учение о личных правах M, 1906
4 Коркунов H M Русское государственное право В2-хтт М, 1893
5 Муромцев С А Очерки обшей теории гражданского права M, 1877
6Новгородцев ПИ, Покровский ИА О праве на существование СПб-М,1911, Новгородцев Г1И О задачах современной
философии права СПб, 1902, Новгородцев ПИ Психологическая теория права и философия естественного права M ,1913, Новгородцев П И Кризис современного правосознания M , 1909 'Радищев A H Избранныесоч M-Л 1949
* Сперанский M M Введение к уложению государственных законов M , 1905, Сперанский M M Пган гос>дарственного преобразования M, 1905
9 Трубецкой Е H Энциклопедия права M, 1907
10 Чичерин Б H Собственность и государство M .1842
"Шершеневич Г Ф Общая теория права Лекции M, 1909-1910, Шершеневич ГФ Социология Лекции M , 1910
Проблемы прав и свобод подданных Российской Империи обычно освещались теми или иными либеральными профессорами права (государствоведами, административистами, цивилистами, криминочогами, теоретиками права) в солидных университетских курсах и монографических исследованиях При этом непременно излагались учения западноевропейских и американских авторов об индивидуальных свободах, конституционализме и парламентаризме, разделении властей и т п Анализировалась также соответствующая законодательная, административная и судебная практика при сопоставлении западноевропейских и русских политических и правовых порядков
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе взаимоотношения государства и церкви с коша XIX века до 1917 г
Предмет исследования Настоящее диссертационное исследование посвящено проблемам государственно-конфессиональных отношений в учениях либерализма и эволюции их законодательного оформления в начале XX века
Цель и задачи исследования. Актуальность и состояние научной разработки проблемы позволили автору определить основную цель данной работы комплексный анализ проблем государственно-конфессиональных отношений в политико-правовых учениях либерализма и в практике российского законодательства в начале XX века
Дня достижения указанной цели автором поставлены и решены следующие основные задачи
- исследовать сущность и специфическое содержание политико-правовой доктрины либерализма,
- проанализировать государственно-конфессиональные отношения в политико-правовых учениях либерализма, а именно
- исследовать проблему понимания природы государственно-религиозных отношений в политико-правовых доктринах христианского либерализма,
- рассмотреть методологические и социально-политические основы учения представителей консервативного либерализма,
- аргументировать государственно-конфессиональные отношения в политико-правовых доктринах социального либерализма,
- раскрыть объединяющие положения и взаимовлияние либеральных концепций ученых,
- проанализировать генезис научных взглядов и концептуальных подходов к пониманию государства, права и религии,
- изучить и обобщить имеющийся по данной теме материал, определить степень ее разработанности,
- выявить особенности государственно-правового положения церкви в общественно-политической системе Российской Империи в начале XX в, в частности, православной церкви, христианских церквей неправославного исповедания, положение нехристианских церквей,
- определить особенности правового положения духовенства в рассматриваемый период,
- проанализировать исторические предпосылки зарождения и оформления государственно-церковного законодательства,
- изучить вопрос о соответствии действовавшего законодательства и его практической реализации,
- исследовать особенности реализации религиозных норм в области российского уголовного законодательства в XIX- начале XX в ,
- выявить особенности религиозно-правового регулирования семейно-брачных отношений лиц православного и мусульманского вероисповедания
Методологической основой исследования являются общенаучный диалектический метод познания общественных явлений и процессов, позволяющий рассматривать их в постоянном развитии и взаимосвязи, методы объективности и системности, историзма и преемственности Использовались также сравнительно-правовой и сравнительно-исторический, системно-структурный, проблемно-хронологический, а также социологический методы исследования
Особое внимание уделяется принципу историзма, предусматривающему логически последовательный и всесторонний анализ исторических событий в их взаимосвязи и взаимообусловленности
Теоретическую основу исследования составили труды известных российских ученых-правоведов, в том числе в области теории и истории государства и права С С Алексеева, В К Бабаева, В М Баранова, ЮЛ Баскина, С Б Глушаченко, И А Исаева, Д А Ке-римова, ИЮ Козлихина, А И Королева, ЭВ Кузнецова, ВМ Курицына, В В Лазарева, Р 3 Лившица, Е А Лукашевой, Д И Луковской, Н И Матузова, В С Нерсесянца, И Ф Покровского, В М Чибинева, В П Сальникова, В А Сапуна, С В Степашина, В А Четверни-на, В Е Чиркина, А И Экимова, С В Юшкова, Л С Явича и других
Источниковедческую базу исследования составляют дореволюционные нормативные акты, регламентирующие вопросы, связанные с вероисповеданием населения Российской Империи, в частности, исследовались Полное Собрание Законов Российской Империи и Свод Законов Российской Империи и другие законодательные акты, Уложение о наказаниях уголовных и исправительных, Устав уголовного судопроизводства, Учреждение судебных установлений, Устав духовных дел иностранных исповеданий
Научная новизна исследования определяется выбором предмета исследования, поставленной целью и задачами ее решения и выражается в полученных результатах Впервые в отечественной историко-правовой титературе проведено комплексное исследование, посвященное проблемам государственно-конфессиональных отношений в политико-правовых доктринах либерализма и российском законодательстве в начале XX века (до 1917 г )
Основные положения, выносимые на защиту:
1 История русского либерализма показала закономерность его идейной эволюции сумма идей последовательно сменялась от концепции естественного права в борьбе против несправедливых привилегий сословного общества в конце XVIII — начале XIX в к теоретическому формулированию принципов консервативного либерализма в пореформенный период после отмены крепостного права и возрождению естественного права в начале XX в
2 В отличие от консерватизма, либерализм имеет четкие социальные идеалы и свою социальную основу Эволюция либерализма - это история учений о свободе История либеральных идей есть развитие взглядов общества на свободу собственности, права человека, законность в общественной и государственной жизни, выборность власти, ее ответственность перед обществом
3 Синкретизм религиозной и рационалистической философии привел к созданию орштагальных концепций христианского либерализма (М Сперанский), консервативного
либерализма (Б Чичерин, К Кавелин, П Струве), а синтез основной парадигмы либерализма равенства и свободы с методологией научного идеализма и позитивизма обусловил появление ряда теорий социального либерализма (П И. Новгородцев, Н И Кареев) идр
4 Государственно-церковные отношения - исторически сложившиеся отношения между церковью и государством в разные эпохи их существования Сама постановка данной проблемы возможна только в рамках христианства, поскольку в иудаизме, индуизме, исламе религиозная община и государство тождественны При этом государство понимается как внешняя организация этой общины Исключение составляет лишь буддизм, одной из основных черт которого является принцип ненасильственного правления
5 В христианстве государство и церковь имеют различные онтологические основания, что и породило проблему отношения церкви как общности верующих и государства как носителя легитимной власти в обществе
6 Окончательное оформление приоритета государства над церковью в России происходит в период петровской церковной реформы с установлением синодальной системы управления
7 После церковных реформ XVIII в которые привели к превращению русской православной церкви в государственную религию Российской Империи, православные священники по сути, перешли на положение государственных чиновников, служивших по «духовному ведомству»
8 Взаимодействие буржуазного государства, права и религии проявляется и в том, что религиозные нормы остаются одним из источников права и в санкционировании правом религиозных предписаний, и в придании им от имени государства обязательной для граждан силы Наиболее тесно взаимодействуют религия и право в регулировании брачно-семейных отношений Религия оказала особенно большое влияние на нормы буржуазного законодательства о браке и семье, которые в соответствии с религиозными догмами и правилами закрепляют господство мужчины в семье и неравноправие женщины
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что положения и выводы, сформулированные и обоснованные в ней, дополняют, развивают и конкретизируют тематические циклы таких научных дисциплин, как история права и государства России, история политических и правовых учений, философия права
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы преподавателями и слушателями юридических вузов при изучении курса истории государства и права и истории политических и правовых учений, в разработке учебников и учебно-методических пособий
Сформулированные в диссертации выводы дополняют соответствующие разделы науки истории государства и права России и истории политических и правовых учений Материалы работы значимы для формирования современной концепции взаимоотношений индивида и государства в российском обществе
Апробация результатов исследования Диссертация подготовлена в соответствии с основными направлениями научных исследований Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета. Рукопись диссертации обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры административного и государственного права Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета. Положения диссертационного исследования отражены в опубликованных научных работах диссертанта. Важной формой апробации результатов исследования стало внедрение результатов на-
учной работы в образовательный процесс при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсу истории государства и права России и истории политических и правовых учений
Кроме того, теоретические и практические выводы и положения диссертации были апробированы в выступлениях автора на различных научно- теоретических конференциях
Структура диссертации. Поставленная проблема, объект, предмет, цель и задачи диссертации предопределили внутреннюю логику и структуру работы Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, заключения и списка литературы П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается выбор и актуальность темы диссертационного исследования, характеризуется степень ее разработанности, излагается цель и основные задачи исследования, методологическая и теоретическая основы, научная новизна и практическая значимость диссертации, формулируются основные положения, выносимые на защиту
Первая глава - «Проблемы государственно-конфессиональных отношений в политико-правовых учениях либерализма в России» состоит из трех параграфов « Проблема понимания природы государственно-конфессиональных отношений в почитико-правовых доктринах христианского либерачизма»(§ 1), «Методологические и сспщально-политические основы учения представителей консервативного либерализма»(§ 2), «Госу-дарственно-конфессионапъные отношения в политико-правовых доктринах социального либерализма»(§ 3)
Параграф 1 «Проблема понимания природы государственно-конфессиональных отношений в политико-правовых доктринах христианского либерализма» посвящен исследованию понятия «либерализм», а также концепций христианского либерализма и отражению в них государственно-конфессиональных отношений
В истории отечественной политико-правовой мысли либерализм занимает особое место Автор останавливается на неоднозначной оценке либерализма российскими правоведами
Автор отмечает, что актуальным в науке является сравнительный анализ русской и западно-европейской либеральной политико-правовой мысли, который позволит выявить специфику генезиса и эволюции отечественного либерализма Осмысление либерализма оказывается сложным ввиду многозначности этого понятия, которое используется при характеристике различных взглядов и умонастроений
В настоящее время в научной литературе нет единою мнения по поводу того, что есть либерализм, и существует, в частности, «широкое» определение либерализма, исходящее, главным образом, из понятия личности Либерализм — это интеллектуальная и нравственная установка на такую организацию общественной жизни, которая построена на признании политических и экономических прав индивида в пределах, ограниченных действием законов, понимаемых как обобщение естественных потребностей нормальных цивилизованных людей Идейно-нравственное ядро либерализма составляют следующие положения 1) абсолютной ценности человеческой личности и изначального («от рождения»), равенства всех людей, 2) автономии индивидуальной воли, 3) сущностной рациональности и добродетели человека, 4) существовании определенных неотчуждаемых прав человека, таких, как право на жизнь, свободу, собственность, 5) создания государства на основе общего консенсуса и с единственной целью сохранить и защитить естественные права человека, 6) договорного характера отношений между государством и индивидом, 7) верховенства закона в
осуществлении социального контроля, 8) ограничения объема и сфер деятельности государства, 9) защищенности, прежде всего, от государственного вмешательства, частной жизни человека и свободы его действий в рамках закона во всех сферах общественной жизни, 10) существовании высших сфер разума, доступных усилиям мысли индивида, которые должны играть роль ориентиров в выборе между добром и злом, порядком и анархией
В «узком» смысле под либерализмом понимают потитическую идеологию буржуазного общества и ассоциируют с принципом разделения властей, конституционализмом и парламентаризмом Понятие либерализма закрепилось в общественной науке советского периода и стало синонимом идеологии буржуазии Вследствие этого и русский либерализм теоретически отождествился с западноевропейским либерализмом, меньше внимания уделялось его специфике
Суть доктрины русского либерализма определяло не только неприятие революции, но и ясное понимание состояния российского общества, в котором были сильны традиционные формы культуры - политической и нравственной
Сперанский создал солидную теоретическую базу своих проектов, которая позволяет с полным правом отнести его к видным идеологам либерализма XIX в Автор останавливается на христианском либерализме Сперанского Дня Сперанского естественным является закон, касающийся общения человека с другими людьми, его единства с самим собой и с Богом Сперанский критически анализирует особенности церкви с формами, т е официального православия
В параграфе проанализирована концепция «истинной» монархии Сперанского Сперанский исходил не го сословного, а внесословного, общероссийского права и отражал один га главных либеральных аспектов его мировоззрения
Автор останавливается на проблемах демократического либерализма, которые получили свое развитие в первой половине XIX века в трудах Александра Петровича Куницына.
Целью общественной жизни, по мнению Куницына, является общее благо, а ее основой — неотчуждаемые и неотъемлемые права личности
В 30—40-е г г XIX в либерализм концептуально оформился в западничестве, представленном П В Анненковым, В П Боткиным, Т Н Грановским, к которым некоторое время примыкали В Г Белинский и А И Герцен В спорах со славянофилами (А С Хомяковым, И В и П В Киреевским, К С Аксаковым) обсуждались проблемы особенностей русской культуры и просвещения в России
Видным западником, оказавшим большое влияние на современников, писателей и ученых, был Тимофей Николаевич Грановский.
Общественным идеалом Грановского выступала «нравственно просвещенная, не зависимая от роковых определений личность, и сообразное требованиям такой личности общество», достигаемое реформами и просвещением масс'2
При этом славянофилы и западники видели в русском народе субъект исторического творчества, но неодинаково понимали соотношение личного самосознания и народного социального творчества. Славянофилы обращали свое главное внимание на единство национального и народного начал, исходя в этом из специфики нравственно-религиозных и политико-правовых сторон русского быта
12 Грановский Т II Соч 4-е изд М, 1900 С 444
Параграф 2 «Метода югические и социально-политические основы учения представителей консервативного либерализма» посвящен политико-правовым учениям представителей консервативного либерализма
Автор останавливается на учении Бориса Николаевича Чичерина (1828 — 1904)— первого русского политолога, юриста, экономист, социолога
Формы правления и национально-государственное устройство, взаимоотношения государства с семьей, церковью и гражданским обществом, шшяние партийной политики на политику государственную — эти и многие другие проблемы были в центре внимания ученого
Автор анализирует понятие государства по Чичерину По его представлениям, это такой союз, который «владычествует» над тремя другими союзами, составляющими ткань общественной жизни, — кровным, церковным и гражданским Чичеринская трактовка взаимоотношений государства с семьей, церковью и гражданским обществом — это не что иное, как идеальное воплощение основного принципа классического либерализма
Во второй половине XIX в развивал доктрину консервативного либерализма Константин Дмитриевич Кавелин (1818—1885)—историк, правовед, профессор Московского и Петербургского университетов, президент Вольного экономического общества
Мировоззрение Кавелина сложилось в оригинальную теоретическую систему, которую условно можно определить как «полупозитивизм» или «научный идеализм», характерный для либеральных мыслителей второй половины XIX — начала XX вв Кавелин раскрывал специфические моменты религии и науки Он доказывал, что между наукой и религией отсутствуют противоречия, религия воспитывает личность, заботится о ней и поддерживает ее в жизни
Кавелин развил свою теорию личности применительно к русской истории Общество им понималось как органическое единство нравственных устоев, быта и государственных форм
Крупным теоретиком либерализма начала XX в, экономистом, социологом и политиком был академик Петр Бернгардович Струве (1870—1944) Результатом исканий мыслителя было твердое убеждение в огромной важности религиозно-нравственных ценностей и национально-государственных начал общества Необходимость создания правового государства на основе принципов консервативного либерализма обосновывалась им в статьях, вошедших в сборники «На разные темы» (1902), «Вехи» (1909), «Patnotica» (1911)
Либеральная идея, по мнению Струве, религиозного происхождения, ибо она возникла в ответ на запросы религиозного сознания Признание абсолютного права и неотъемлемых прав личности, которые должны стоять выше посягательств какого-либо коллектива, составляли содержание либерализма
Особое значение Струве придавал проблеме культуры, являющейся для него важным критерием развития государства и личности
Диссертант останавливается на важной роли Струве в конституционном процессе в России В целом консервативный либерализм отличался этатизмом и прагматизмом, апопо-гией государственной дисциплины и порядка
Параграф 3 «Государственно-конфессиональные отношения в политико-правовых доктринах социального либерализма» посвящен политико-правовым учениям представителей социального либерапизма и отражению в них проблем государства, права и религии
Диссертант отмечает, что либерализм начала XX в приобрел новые черты, свойственные эпохе бурного роста капитализма и кризиса традиционной феодальной культуры Особое значение в теоретических дискуссиях либералов приобрела проблема возрождения естественного права
Проанализирована концепция социального либерализма Павла Ивановича Новгород-цева (1866—1924)—выдающегося правоведа и теоретика социального либерализма, крупного общественного деятеля России Свои усилия он сосредоточил на исследовании проблем политики и права и нравственной сферы общественной жизни и государственных отношений
Понятие общественного идеала как вечной и непреходящей ценности, связанной с универсальными принципами организации общественной жизни, являлось одной из кардинальных концептуальных идей Новгородцева
Диссертант останавливается на представителе социального либерализма - Е Н Трубецком В социальной философии он придерживался «просвещенного либерализма» и подлинной правовой демократии
Евгений Николаевич Трубецкой (1863—1920) развивал религиозную онтологию всеединства. Христианизация демократии связывалась Трубецким с развитием личностного начала в русской культуре
В учении Трубецкого получила свое разрешение классическая антиномия либерализма единства внутреннего преображения личности и внешнего социального строительства В традиционном для русского либерализма духе Трубецкой соединял идеалы «правды» с идеями правового государства на основе христианских принципов
Семен Людвигович Франк (1877—1950)—один из мыслителей «Серебряного века» Специфика либерализма Франка заключается в акцентировании внутренней, иррациональ-нои, духовной связи между «я» и «мы» Последнее, по его мнению, существует как изначальная религиозно-духовная данность Основные темы классического либерализма — самоорганизации общества, правосознания и свободы юли — приобрели специфический соборный характер При этом главная идея Франка об абсолютной ценности индивидуального человеческого существования определяла религиозный смысл человеческой жизни
Диссертант останавливается на представлениях Франка о свободе Служением «соборной» общественности решалась проблема либерализма — формирование правосознания и оправдание политической власти
Максим Максимович Ковалевский (1851—1915)—крупнейший русский социолог, правовед, историк и политолог В конце XIX — начале XX в разрабатывал теорию общества на основе категориального и понятийного аппарата позитивизма. Такие понятия, как «социальная эволюция» и «солидарность», «правовой порядок» и «культурное взаимовлияние», использовались с целью создания научной социологии и теории права и политики, являвшимися одной из концептуальных основ социального либерализма Концепция солидарности соответствовала основным принципам социального либерализма
Единомышленником ММ Ковалевского был Николай Иванович Кареев (1850— 1931), социолог, историк и философ
Мировоззрение Н И Кареева относилось к широкому и влиятельному либерально-демократическому и гуманистическому направлению русской мысли XIX в Кареев в рамках либеральной парадигмы исходил из того, что создание общественных идеалов и их осуществление в жизни предполагают бесконечность и незавершенность этого процесса
Диссертант останавливается на взглядах Кареева, посвященных культуре Мыслитель разрешал проблему взаимовлияния культур на строго научной основе, преодолевая парадигму славянофильства—западничества.
Появление либерализма в «широком» и «узком» смыслах в России закономерно и обусловлено прошлым развитием русской социально-политической культуры Идеи и идеалы личной и социальной свободы — «вольности», а также демократии— вечевого, земского, общинно- «соборного» самоуправления, народовластия всегда были присущи русскому народу и русской культуре Эта идея развивалась в доктринах русского либерализма, акцентирующих внимание на проблеме социальной справедливости и поэтому исходящей из нравственных предпосылок Правовые гарантии труда и собственности (как частной, так и общественной) всегда были в центре внимания русских либералов
Вторая глава - «Государственно-правовое положение Церкви в общественно-политической системе Российской Империи» - включает четыре параграфа «Правовое положение духовенства»(§ 1), '(Правовые проблемы взаимоотношений Русской Православной Церкви и государства в Российской Империи в начале XX в »(§ 2), «Правовое положение христианских церквей неправославного исповедания в Российской Империи»^),«Особенности правового положения нехристианских церквей в Российской Империи»^ 4)
В параграфе 1 «Правовое положение духовенапва» отмечается, что оно являлось сразу классом привилегированным и организованным иерархически Различали два его вида — черное и белое, причем в основу этого различия был положен юридический признак — гражданская правоспособность монахи отрекались от мира, а лица белого духовенства оставались мирянами и гражданами
Во главе духовенства стоял митрополит Во главе епархии находились епископы, избираемые, по преимуществу, из русских иноков, при участии как митрополита и епископов русской церкви, так и гражданской власти— князя, а иногда и народа С самого появления на Руси духовенство постоянно стремилось стать вне зависимости от светской юрисдикции
XVII век представлял, с одной стороны, высшее развитие церковной власти и обособленности духовенства, с другой — намечал новые начала, развитые потом в XVIII в (полное подчинение духовного сословия контролю и суду гражданской власти, выработка из него особого привилегированного сословия, с наследственным характером гражданских прав и преимуществ)
С начала XVIII в государство придерживалось однообразной политики считать духовенство сословием привилегированным Церковнослужители и их дети в 1862 г отнесены к лицам, избавленным от телесного наказания При Павле I духовенству было дано право получать ордена, что имело значение для получения духовными лицами потомственного дворянства, а, следовательно, и права владеть населенными имениями, которого духовенство бьио лишено
Автор отмечает, что в XIX веке положение духовенства изменилось Белое духовенство - с церковно-канонической точки зрения как класс лиц, избираемых на служение церкви, никогда не было и не могло быть сословием Если оно в законах иногда приурочивалось к сословиям, то это объяснялось тем, что в некоторые периоды русской истории ему были свойственны наследственность и замкнутость
26 мая 1869 г был издан закон, отменивший наследственность и замкнутость духовенства. К белому духовенству по действующим законам принадлежали протопресвитеры, протоиереи, иереи (священники), дьяконы, а также причетники в звании псаломщика (дьячки) Оно разделялось на епархиальное (в составе которого различались причты кафедральные, приходские и домовые), военное и морское, придворное, заграничное Придворное духовенство управлялось особым протопресвитером, который состоял в го же время духовником Их Величеств, и в составе духовенства занимал первое место после епископа Причты заграничных православных церквей получали содержание из сумм министерства иностранных дел, но по управлению и суду были подведомственны Санкт-Петербургскому епархиальному начальству или (священнослужители при миссиях Иерусалимской, Пекинской, Японской и др ) непосредственно Синоду
Священник имел право основывать благотворительные учреждения в приходе — попечительства, братства, богадельни, школы Он состоял непременным членом церковноприходского попечительства. В городских думах и земских собраниях священник мог участвовать лишь в качестве уполномоченного со стороны духовного начальства За церковными корпорациями признавались права юридических лиц Им было вверено ведение актов гражданского состояния всего православного населения Империи
Законами духовенство признавалось как особый привилегированный класс в государстве Духовные лица были свободны от всех личных податей, от телесных наказаний, от воинской повинности
По всем преступлениям и проступкам по должности и против благоповедения духовенство было подсудно или непосредственно архиерею (проступки неведения и нечаянности), совершавшему свой суд без формального делопроизводства и оканчивавшему дело вразумлением или епитимьей, или консистории, производящей суд после формального следствия по устанавливаемым правилам
Выделялось в особый разряд черное духовенство Острижение в монашество было поставлено в зависимость от согласия епархиального архиерея Постригающийся должен был иметь определенный возраст мужчина — не менее 30, женщина — 40 лет Исключение делалось точько для лиц, получивших образование в высшем учебном заведении, им разрешалось поступать в монахи с 25- летнего возраста Желающий принять монашество не должен был состоять иод судом, быть обремененным долгами Он должен был представить увольнение от общества, к которому был приписан, или от службы, на которой состоял Монашество вело за собой ограничение гражданских и государственных прав Монах отрекался от мира и, следовательно, не мог занимать никаких мирских должностей Монахи устранялись от права наследования, им запрещалось делать духовные завещания Исключение из этого правила делалось для архиереев и других духовных властей
В параграфе 2 «Правовые проблемы взаимоотношений Русской Православной Церкви и государства в Российской Империи в начале XX в» исследовано положение Русской Православной Церкви в Российской Империи
По признаку взаимоотношения с государством все существовавшие в России религии и церкви могут бьггь разделены на три категории к первой относилась православная церковь, занимавшая положение господствующей, ко второй - все религии и церкви христианского и иных исповеданий, рассматривавшиеся законом как терпимые, и к третьей -многочисленные секты, трактовавшиеся законом как вредные
По Уставам духовных дел иностранных исповеданий к числу терпимых относились
следующие христианские религиозные организации римско-католическая, протестантская (лютеран, реформаторов), армяно-григорианская, менонитская, баптистская, с 1905 г - и старообрядческая, а также нехристианские иудейская, мусульманская, буд дийская, языческая
До 20-х г г XX века Православная церковь называлась в нашей стране не Русской Православной Церковью, а Православной Российской Церковью, чем подчеркивалась ее открытость всем народам России, а также примат религии над нацией
Православие объявлялось в законе «господствующей и первенствующей» верой Юридической основой такого положения церкви были государственно-правовые акты, которые рассматривали главу государства в качестве главы церкви, имеющего верховное право защищать и хранить догматы «господствующей веры», «блюсти правоверие» и всякое «в церкви святой благочиние»
В соответствии со ст 65 первого тома первой части Свода законов «В управлении церковном самодержавная власть действует посредством святейшего правительствующего Синода, ею учрежденного» Православной церкви закон предоставлял положение первенствующей и господствующей Сгатья 62 первого тома первой части Свода законов гласит «Первенствующая и господствующая в Российской Империи вера есть христианская православная кафолическая восточного исповедания»
В России всякое выступление против господствовавшей церкви рассматривалось как тяжкое государственное преступление
Автор останавливается на положении крестьянского населения церковных вотчин, отмечает привилегированное положение монастырей
В 1817 г было учреждено Министерство духовных дел и народного просвещения, в ведении которого находились семинарии, духовные училища, приходские школы Свод законов Российской империи 1832 г завершил юридическое огосударствление церкви
В 1883 г вышло новое издание устава духовных консисторий, усиливавшее их административно-карательные права. В 1883 г был обнародован новый закон о старообрядцах Они теперь не преследовались, но не считались духовными лицами
Автор отмечает, что в синодальный период истории Русской церкви произошло восстановление традиций старчества. Важным направлением деятельности церкви в Российской Империи было миссионерство
Диссертант останавливается на правовом положении Русской православной Церкви в начале XX века. 17 апреля 1905 г вышел именной высочайший указ «Об укреплении начал веротерпимости» Впервые юридически возможным и ненаказуемым пршнавался переход из православия в другую христианскую веру
Манифест 17 октября 1905 г декларировал принципы буржуазного конституционализма, предопределившие особенности российского самодержавия до победы Февральской революции Манифест Николая II обязал правительство «даровать населению незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов»
В конце 1905 г началась работа над новой редакцией Основных Законов Российской Империи, в которой намечались статьи о свободе совести и вероисповеданий, о равенстве всех подданных, независимо от вероисповедной принадлежности В окончательную редакцию Свода Законов эти сштьи не вошли В главе «О вере» Русская Православная Церковь провозглашалась «первенствующей» и «господствующей» В главе «О правах и обязанно-
стях росашских подданных» содержалась только одна статья по вопросам веры «Российские подданные пользуются свободой веры Условия пользования этой свободой определяются законом»
Автор отмечает, что в мероприятиях, направленных на искоренение последствий революции и на укрепление сил реакции, монархия опиралась на церковь Это особенно видно по деятельности Государственной думы
В параграфе 3 «Правовое по южение христианских церквей неправославного исповедания в Российской Империи» анализируются особенности правового положения католической церкви, лютеранской церкви в рассматриваемый период
Тот факт, что царское законодательство рассматривало некоторые религиозные исповедания как «иностранные» и «иноверные», свидетельствует о том, что различные религиозные исповедания трактовались законом различно с одной стороны, была господствующая религия, а с другой - лишь терпимые
Если православная церковь управлялась властью «посредством святейшего правительствующего Синода, ею учрежденного», то духовные дела христиан иностранных исповеданий и иноверцев ведались «особенными их духовными управителя?.®, верховною самодержавною властию к тому предназначенными» Как православная церковь, так и указанные исповедшшя находились в подчинении у государства и должны были в одинаковой мере стоять «на страже интересов священных прав и преимуществ самодержца»
Закон поощрял «миссионерскую» деятельность православной церкви, принимавшую характер насильственного навязывания казенной религии «инородцам»
Всемерно поощряя переход лиц «иных исповеданий» в православие, законы препятствовали переходу из одного терпимого христианского исповедания в другое Такой переход мог быть осуществлен лишь с разрешения министра внутренних дет
Еще более был затруднен переход нехристиан (мусульман, евреев, «язычников») в одно из терпимых христианских исповеданий Он допускался с высочайшего разрешения министра внутренних дел
Среди неправославных христианских религий в Российской Империи одно из первых мест по числу последователей занимала католическая церковь
Католическая церковь выполняла волю правительства, а католическое духовенство выступало в роли чиновников этого правительства Сношения католической церкви со своим центром в Риме могли происходить только через правительство, имевшего там своего дипломатического представителя и агента по религиозным делам
В дореволюционной России существовали две католические архиепархии Могилев-ская с епархиями и Варшавская с епархиями Архиепархии возглавлялись архиепископами-митрополитами, а епархии - епископами Духовными делами католиков (как и лиц всех других исповеданий) ведало Министерство внутренних дел От него зависело назначение, перемещение и увольнение католического духовенства Высшее католическое духовенство (архиепископы и епископы) назначаюсь царем по представлению Министерства внутренних дел и по предварительному соглашению с римской курией Назначение на свободные церковные вакансии производилось епархиальным начальством лишь после утверждения губернатора
Таким образом, назначение, перемещение и увольнение католического духовенства целиком зависело от центральных или местных властей, гак же как и назначение, переме-
щение и увольнение любых чиновников Как и все чиновники, католические священники получали от казны жалованье
Второе место по числу верующих после римско-католической церкви в дореволюционной России занимала евангелическо-лютеранская церковь
Во главе лютеранской церкви стояла генеральная консистория, подчиненная Министерству внутренних дел и Сенату Лютеранское духовенство обязано было следить за «умонастроением» паствы Оно должно было точно знать, о чем думают и что читают люди, приписанные к лютеранскому исповеданию и обо всем заслуживающем внимания доносить в местные консистории, а те - в генеральную и через нее в Министерство внутренних дел
Как и православная, лютеранская церковь пользовалась правом цензуры и подвергала жестоким преследованиям книги, в которых содержались хотя бы следы критики религиозной догмы, не говоря уже о книгах атеистического содержания
Положение других протестантских церквей в России ничем по существу не отличалось от положения евангелическо-лютеранской церкви В частности, относительно баптистов закон требовал, чтобы избираемые ими «духовные наставники» (старшины, учителя, проповедники) приступали к исполнению своих обязанностей не иначе, как после утверждения в этом звании губернатором
Параграф 4 «Особенности правового положения нехристианских церквей в Российской Империи» посвящен положению мусульманского и иудейского духовенства Мусульманское духовенство играло роль опоры царизма среди народов Средней Азии, Кавказа, Поволжья и других местностей с мусульманским населением
Правительство осуществляло политику национального угнетения многочисленных народов России Важным орудием укрепления своей власти среди национальностей царизм считал религиозные организации и стремился создавать из духовенства угнетенных наций верную для себя опору С этой целью духовенство наделялось правами, которых не имело абсолютное большинство остального населения данной национальности, проявлял известную заботу о материальном благосостоянии духовенства и награждал за верную службу Духовенство это обычно вербовалось из лиц, принадлежавших к местной буржуазной или феодальной верхушке
Напуганное освободительным движением народов Востока, правительство заигрывало с мусульманским духовенством В 1833 г за подписью сенатора П Богданова, ссылавшегося на царский указ, был издан циркуляр, предписывающий всем мусульманам России выполнять все требования своей религии За уклонение от этих требований и догматов циркуляр угрожал «вероотступнику» тремя способами наказания первый раз - розгами, второй раз - палками и третий раз - нагайками
В России существовало четыре духовных правления магометан Таврическое (центр в г Симферополе), Оренбургское (центр в г Уфе), Шиитское и Суннитское (оба в Закавказье) Мусульманское духовенство вербовалось по преимуществу из родовитых и зажиточных слоев населения Муллами могли быть лишь люди, в верности надежные и доброго поведения, за чем специально должны были следить местные власти
Так, таврические муфтии и кадий-эскер, оренбургские муфтии назначались из магометан духовного звания или из магометанских дворян министром внутренних дел и утверждались «высочайшей властью»
Так называемые шариатские судьи - кадии (или казии) находились в полной зависи-
моста от местных властей Назначались они губернаторами Мусульманские духовные правления, собрания и меджлисы рассматривались правительством как обычные административные учреждения
Мусульманское духовенство, подобно духовенству других терпимых исповеданий, должно было в случае обнаружения между мусульманами вредных и нетерпимых правительством толкований и учений или неблагонамеренных разглашений не только «отвращать от оных вразумлениями и увещаниями», но и немедленно доносить о том местному начальству
Мусульманское духовенство должно было внушать единоверцам непоколебимую верность и преданность государю императору и послушание устано&пенным властям По первому требованию «правительственных мест и лиц» мусульманские духовные лица обязаны были приводить мусульман к присяге, при этом, например, шиитское духовенство Закавказья должно было для придания присяге силы неуклонно соблюдать предписанные шариатом условия Не ограничиваясь этим, закон обязывал мусульманское духовенство увещевать обвиняемых и преступников и исполнять поручения начальства.
Со стороны правового положения и материального благосостояния мусульманское духовенство пользовалось не меньшей заботой правительства, чем духовенство других терпимых религий Шиитское духовенство было освобождено от податей и повинностей Высшее духовенство, кроме того, приобретало дворянские права, а приходское (мечетское) - так называемое почетное гражданство В награду за «усердную службу» и «благонамеренность при исполнении своих обязанностей» мусульманские духовные лица «удостаивались всемилостивейших наград от щедрот монарших» Содержание мусульманского духовенства, фактически и юридически бывшего частью царской бюрократии, возлагалось на верующих Государство несло лишь расходы по содержанию аппарата управления
Таким образом, мусульманское духовенство играло роль опоры царизма среди народов Средней Азии, Кавказа, Поволжья и других местностей с мусульманским населением
Другой крупной нехристианской религиозной организацией было иудейское исповедание, к которому принадлежало значительное большинство еврейского населения России Правовое положение иудейского духовенства определялось законодательными актами, издававшимися правительством в течение всего XIX в В 1804 г по «Положению о евреях» еврейским молитвенным общинам было предоставлено право избирать раввинов
Положение других нехристианских исповеданий в России ничем существенно не отличалось от положения уже рассмотренных религиозных организаций
Третья глава - «Законодательное регулирование государственно-конфессиональных отношений в Российской Империи в начале XX в.» - состоит из трех гюраграфов «Реализатт религиозных норм в об пасти российского уголовного законодательства в Х1Х-начале XX века»(§1), «Особенности религиозно-правового регулирования семейно-брачных отношений пщ православного вероисповедания»(§ 2), «Особенности ре-чигиозно-правового регулирования семейно-брачных отношений лиц мусульманского веро-иаюведания»(§ 3)
Параграф 1 «Реализация религиозных норч в области российского уголовного законодательства в ХПС-пачапе XX века» посвящен исследованию религиозных норм в уголовном законодательстве Российской Империи
Всемерно поддерживая церковь как один из своих устоев, власть обеспечивала всеми имеющимися в ее распоряжении средствами, в том числе и правовыми, неприкосновен-
ность религии, имущественных и иных прав, привилегий и интересов конфессиональных организаций Важнейшими законодательными актами, в которых господствовали религиозные нормы, были Свод законов Российской Империи, Уголовное Уложение 1903 г, Устав уголовного судопроизводства, Уложение о наказаниях уголовных и исправительных, Учреждение судебных установлений и др
Автор останавливается на Учреждении судебных установлений и Уставе уголовного судопроизводства В «Учреждении судебных установлений» (Раздел второй, глава 2-я «О присяжных заседателях», ст 103) записано Жак в очередных, так и в запасных списках должно быть означаемо, кто из внесенных в оные исповедует православную веру (ср ст 1009 Устава уголовного судопроизводства)» 13 Требование обозначать вероисповедание присяжных заседателей обусло&чивалось тем, что по преступлениям против православной веры и церковных установлений, в соответствии со ст 1009 Устава уголовного судопроизводства, присяжные заседатели должны исповедовать православие Эта статья (сг 103) была отменена, в то же время статья 1009 10 января 1889 г была дополнена указанием на то, что и судьи, и чины прокурорского надзора также должны быть православного вероисповедания В «Учреждении судебных установлений» (ст 381, Отделение 3 «О правах, обязанностях и ответственности присяжных поверенных») указано, что каждый присягает по правилам своего вероисповедания»
В 1862 г в Государственном совете было решено ввести учреждение присяжных поверенных Институт присяжных поверенных создавался в качестве особой корпорации, состоящей при судебных палатах, но не входящей в состав суда, и пользующейся самоуправлением под контролем судебной власти
В главе 2 «О присяжных поверенных», отделении первом, ст 353-356 (Учреждения судебных установлений) жестко регламентированы условия, предъявляемые к присяжным поверенным Они фактически совпадают с требованиями, предъявляющимися к судьям Для лиц нехристианских вероисповеданий поступление в адвокатуру обставлено рядом дополнительных условий, значительно ограничивающих эти возможности Кроме того, ст 355 устанавливала категории лиц, которые не могут бьггь присяжными поверенными, в том числе священнослужители, лишенные духовного сана по приговорам духовного суда, исключенные из духовного ведомства за пороки
В 1864 г был принят «Устав уголовного судопроизводства» В ст 704 перечислены лица, которые не допускаются к свидетельству Среди них священники - в отношении к признанию, сделанному им на исповеди
Не допускались к свидетельству под присягой (ст 706) отлученные от церкви по приговору духовного суда
В Уставе уголовного судопроизводства (Кн 3-я) раздел первый был посвящен судопроизводству по уголовным делам, производимым с участием духовного ведомства, а глава первая — судопроизводству по преступлениям против веры и по другим, соединенным с нарушением церковных правил
Судебная реформа 1864 г осуществлялась в условиях дальнейшего ограничения судебной компетенции церкви Свод законов в редакции 1857 г включил раздел «Об уклонении от исполнения постановлений церкви», определявший некоторые деяния, за совершение которых виновные подлежали церковному суду и подвергались церковным наказаниям
|3Учреждение судебных установлений//Российское законодательство В 9-ти тт Т 8 Судебная реформа / Отв Ред Тома Б В Виленский М, 1991 С 43
Глава вторая Устава уголовного судопроизводства посвящена судопроизводству по преступлениям духовных лиц
В России активно продолжался процесс врастания церкви в государственный аппарат, ограничения привилегий духовного сословия, выведения из него все новых категорий лиц Ограничениям подвергалась и компетенция духовного суда Лица духовного звания подлежали духовному суду за нарушения должности, благочиния и благоповедения
По Уставу уголовного судопроизводства, подсудимые всех иных сословий, кроме духовенства, обвиняемые в совершении преступлений, влекущих за собой наказание, связанное с лишением всех прав состояния, должны были иметь среди присяжных заседателей лиц, принадлежащих к одному с ними сословию
Важнейшие в точки зрения обеспечения интересов монархии разделы Уложения - о государственных и религиозных преступлениях были введены в действие очень быстро
Уголовное преследование за несоблюдение санкционированных правом религиозных правил носило массовый характер Судебные репрессии особенно усилились в начале XX века, хотя количество составов религиозных преступлений по закону от 14 марта 1906 г. значите тьно сократилось
В параграфе 2 «Особенности религиозно-правового регулирования семейно-брачных отношений лиц православного вероисповедания» отмечается, что семейное право России во второй половине XIX в - начале XX в неотделимо от тех представлений, правовых и религиозных норм, традиций, которые сложились на протяжении ее длительной истории В нем, особенно в отношениях среди крестьян во многих губерниях Российской Империи, проявлялись элементы и домостроевского регулирования, сформулированные еще во времена Ивана Грозного
В науке гражданского права того времени семейное право понималось как совокупность норм, определяющих положение субъекта в семейном союзе В противоположность вещному и обязательственному праву, оно ограничивалось узкой специальной областью -семьей Однако само понятие семьи в семейном законодательстве Росс™ не было четко определено Не была ясна и сама основа организации семьи (есть ли семья союз свободных личностей или подчиненных) В то же время не подлежал сомнению тот факт, что законы Российской Империи связывали с семсйным правом понятие власти (власть мужа, родительская власть, аласть опекунов над опекаемыми) Нередко в жизни семья смешивалась с понятием рода то она включала в гесный круг только родителей, жену и детей, то включала боковых родственников и даже не родственников, но принятых в семью С развитием правосознания понятие семейного права как семейной власти претерпело изменения, семейную власть (мужа родителей) все больше начинали понимать не как господство над подчиненными, а как социальное служение (помощь, покровительство жене и детям)
Так как брак порождает между супругами личные и имущественные отношения, и такие же отношения между родителями и детьми (для попечения о лице и имуществе недееспособных, лишенных естественного попечения родителей, учреждалась опека), то приходилось говорить о трех основных видах или даже типах семейного права супружеском, родительском, опекунском
С точки зрения юридической, брак есть союз мужчины и женщины с целью сожительства, основанный на взаимном согласии и заключенный в установленной форме Брак признавался возникшим, когда был совершен по обрядам веры и установленным правилам, т е когда было совершено таинство (согласно учению православной церкви; и налицо вза-
имное согласие вступающих в брак при отсутствии препятствий, предусмотренных гражданскими законами
Православная и католическая церковь рассматривали брак как таинство, образ союза Христа с церковью Автор анализирует условия вступления в церковный брак и обстоятельства, препятствующие заключению брака.
Препятствием к вступлению в брак служило отсутствие единства религии Запрещались браки православных и лиц римско-католического исповедания с нехрисгаанами, а лицам протестантского исповедания запрещались браки с язычниками Требование закона, чтобы при заключении брака православных лиц со старообрядцами последние переходили в православие, было отменено лишь Положением, утвержденным Комитетом Министров 17 апреля 1905 г
Первый русский закон о разводе - Указ Петра Великого «Вины развода брачного» от 12 апреля 1722 года Но начало существовавшей бракоразводной практики в исследуемый период было положено в 1810 году созданием крепостной охраны брака церковью Все это и было включено в Свод Законов
Брак порождал между супругами определенные личные и имущественные отношения Судебная практика при использовании российской системы привода не достигала цели жена могла уйти вслед за судебным приставом При этом парадокс состоял в том, что судебное решение исполнялось только один раз В силу названных обстоятельств приходилось прибегать к своеобразной системе косвенного принуждения судьи лишали жену права на содержание от мужа, если она жила отдельно по своей воле Право водворения мужа жене не принадлежало Муж мог быть принуждаем к совместной жизни косвенно - выдачей содержания жене, угрозой развода и денежными штрафами
Право жены на содержание, т е на алименты, было обусловлено по российскому праву нуждой и отсутствием с ее стороны вины в случае раздельного проживания Таким образом, это право носило условный характер, причем погашалось давностью Алименты могли быть востребованы иском как при жизни мужа, так и после его смерти, если смерть последовала по вине третьего лица (алименты при совместном проживании назывались непосредственными, а при раздельном проживании - косвенными)
Автор отмечает, что российское семейное право второй половины XIX века знало и другие системы имущественных отношений супругов дотальная система, система общности, система управления
Положение женщины и детей в браке, несмотря на неравенство супругов, было все же более защищенным, чем в последующие исторические периоды провозглашения равенства прав супругов Сам брак опирался не только на закон, но и на систему моральных ценностей, носивших религиозное происхождение
В параграфе 3 «Особенности религиозно-правового регулирования семейио-брачных отношений лиц мусульманского вероисповедания» анализируются особенности религиозно-правового регулирования семейно-брачных отношений лиц мусульманского вероисповедания
В конце XIX века были приняты меры, направленные на то, чтобы сделать Российскую Империю покровительницей мусульманских подданных и интегрировать их в сословную структуру государства татарским мурзам и башкирским старшинам предоставлялись права дворянства, мусульманским кушам льготы в торговле с Туркестаном, Ираном, Индией, Китаем
Российское государство признало за мусульманской конфессией официальный статус и начало организовывать ее лидеров в подконтрольное ему духовное сословие
Понятие шариата исламская традиция связывает с использованием данного термина в Коране «Шариат» соответствует в русском переводе словосочетанию «святой путь»
Второй источник для мусульманского права - Сунна. При жизни Мухаммед сам решал вопросы, возникавшие между его последователями, а после его смерти обращались к его сподвижникам (асхабам), не припомнят ли они какого-нибудь действия или изречения пророка, подходящего к данному случаю
Третьим источником мусульманского права являлось единогласное решение (иджма) законоведов, составленное для разъяснения и для применения постановлений Корана и Сунны и Вселенские Соборные постановления христианской Церкви Первые четыре халифата должны быть отнесены к числу тех лиц, юридические решения которых признавались законом Но когда халифат начал принимать светский характер, а авторитет халифов, как знатоков, стал уменьшаться, изучение права сделалось самостоятельной наукой Появилась потребность в четвертом источнике мусульманского права - в рассудочном приеме умозаключения по аналогии (кыяс)
Пользуясь этими четырьмя источниками, мусульманские законодатели VII в - гид-жры обработали юридический материал и привели его в систему Так появились четыре главные юридические школы, за основателями которых в решении разных юридических вопросов признано право непогрешимого авторитета.
По мере движения от заповедей пророка Мухаммеда до конца XIX века ужесточается правовое регулирование семейно-брачных отношений и ухудшается положение женщины-мусульманки, состоящей в браке
Оренбургское магометанское духовное собрание, учрежденное по указу Екатерины II 22 сентября 1788г с целью контроля над мусульманским духовенством, использовалось в целях проведения государственной политики Российской империи среди мусульманского населения России Это был коллегиальный орган, деятельностью которого руководили председатель (муфтий) и три заседателя (кадии) Указами Правительствующего Сената 1801, 1802, 1832 гг устанавливалось, что дела в ОМДС решались простым большинством голосов
На протяжении XIX столетия правительство решало вопрос об избрании или назначении муфтия В 1836 г Устав Департамента духовных дел иностранных исповеданий, утвержденный Николаем I, гласил об избрании муфтия мусульманским обществом Однако этот законодательный акт не исполнялся, и муфтии назначались на должность императором по представлению министра внутренних дел Только в сентябре 1889г Государственный Совет внес соответствующие изменения в законодательство, и обычная практика обрела силу закона
Заседатели ОМДС избирались мусульманским обществом, после 1889г назначались Министерством внутренних дел по представлению муфтия
Важнейшим направлением деятельности ОМДС являлся разбор дел, связанных с се-мейно-брачным правом мусульман Финансовая деятельность духовного собрания началась в 1828г с введением сбора за запись в метрических книгах В 1834г правительство учредило брачный налог для сбора средств на строительство здания учреждения Здание вступило в строй в 1865г, но брачный налог сохранился и расходовался на содержание чиновников, ремонт здания, помощь отдельным духовным лицам
В параграфе проанализированы особенности положения женщины в мусульманской семье, а также проблемы взаимоотношений супругов, родителей и детей Автор подробно останавливается на условиях вступления в брак и особенностях расторжения брака
В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования, вытекающие из историко-правового опыта, обобщенного в диссертации
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Статьи, опубликованные в рекомендованных ВАК изданиях.
1 Кощин В Ф Идея правового государства в трудах русских юристов / Юридический мир №9,2007 -0,5 пл
Статьи, опубликованные в прочих научных изданиях:
2 Кощин В Ф Православные идеалы либерализма и вопрос о государственном устройстве / Безопасность человека, общества и государства Сборник научных трудов / Ред-кол проф В М Чибинева (отв ред) и др - М Издательская группа «Юрист», 2007 - с 83 -86,- 0,4 пл
3 Кощин В Ф Формирование правовых идеалов в общественной мысли России в XIX веке // Государство и право в условия глобализации Сб научных трудов / Редкол проф В М Чибинев (отв ред) и др М Издательская группа «Юрист», 2007 - с 71 - 78, -0,6 п л
4 Кощин В Ф Государственно-конфессиональные отношения в политико-правовых доктринах социального либерализма в России XIX в Ч Государство и право теория и практика Сб научных трудов Вып 1 СПб Лема,2007 -с 55-68,-0,8 п л
Подписано в печать JJ С/¿гы Формат 60x84 Уц Печ я Тираж /ßt? экз Заказ Л?
ИзПКСПбШЭУ 191002, Санкт-Петербург, ул Марата, 31