Формирование политико-правовой доктрины российского либерализма во второй половине XIX - начале XX вековтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Акашкин, Игорь Алексеевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Российский либерализм во второй половине XIX века.

§ 1 .Понятие и методологическая сущность российского либерализма.

§2. Основные этапы формирования либерально-правовой доктрины во второй половине XIX века.

§3. Политико-правовое содержание доктрины российского либерализма во второй половине

XIX века.

Глава 2. Российский либерализм на рубеже

XIX - XX веков.

§ 1. Эволюция либерально-правовой доктрины в начале XX века.

§2. Содержание российской либерально-правовой мысли в начале XX века.

§3. Политическая практика российских либералов (конец

XIX - начало XX веков).

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Формирование политико-правовой доктрины российского либерализма во второй половине XIX - начале XX веков"

Актуальность темы исследования определяется необходимостью изучения исторического опыта, учета уроков прошлого в ходе осуществляемого в начале XXI столетия преобразования новой России на основе базовых ценностей мировой либеральной цивилизации. Эволюционные процессы, зародившиеся в стране в последнее десятилетие, требуют преодоления исторически-временного разрыва в развитии отечественной правовой мысли и истории российской государственности, образовавшегося после 1917 г. Они резко повысили социальную значимость исследований, посвященных проблемам теории и истории российского либерализма. Огромное значение приобрел ответ на вопрос о причинах срыва попытки модернизации России по либеральному образцу в конце XIX - начале XX вв. В контексте этой проблематики значительный исследовательский интерес представляет научный анализ политико-правовой доктрины российского либерализма во второй половине XIX - начале XX веков, содержавшей программу изменения системы организации российской государственной власти. Государственность олицетворяла незыблемость старой России. Темп и характер изменения государственной власти во многом определяли и отражали судьбу либерального обновления страны.

Усвоение уроков, вытекающих из истории зарождения концепции государственного реформирования России в либеральной мысли второй половины XIX в., имеет большое значение для выработки исторического сознания, наращивания интеллектуально-нравственного потенциала народа. Жизнь убедительно доказала, что формирование критического типа мышления, адекватного потребностям открытого общества, возможно лишь на базе полного знания, многомерного восприятия социальной действительности, решительного разрыва с мифологическими формами общественного сознания. Это требует переосмысления многих сюжетов многовекового исторического пути России, в том числе связанных с генезисом российского либерализма. На современном этапе данное явление обоснованно выделяется в историографии как проблема, требующая комплексного, всестороннего изучения. Это предполагает определение временных границ, этапов, вычленение ключевых проблем в процессе становления и развития либерализма. Актуальность поставленной проблеме придает необходимость всестороннего, объективного исследования либеральной программы изменения системы организации государственной власти в России во второй половине XIX века. Государственная власть и самодержавие олицетворяли устои и незыблемость старой России. Поэтому преобразования государственной власти во многом определяли судьбу либеральных преобразований в стране. Интеллектуальные искания идеологов русского либерализма представляют различные варианты разрешения этой проблемы, теоретическую и практическую значимость которых нам ещё предстоит определить.

Создание в современной России правового демократического государства, гражданского общества, как показывает практика, в том числе, не только правовая, но и политическая, сопряжено с политическими, теоретическими и правовыми трудностями. В их числе центральное место занимает отсутствие четкой, осмысленной и обоснованной концепции, ясного осознания целей и задач государственного строительства, понимания и учета соотношения интересов личности и государства. Сохраняется отношение к человеку как объекту для проведения непрерывных реформ и преобразований.

В этих условиях весьма актуально вспомнить о недавней истории нашей страны, о либеральных идеологах, их политико-правовых воззрениях совершенно незаслуженно забытых, вычеркнутых из многообразного правового, научного и интеллектуального наследия России.

Подобное отношение к истории отечественной правовой мысли, ее достижениям и ценностям, нежелание извлекать уроки из недавнего прошлого, ведет к его повторению, тиражированию, в том числе и к реставрации тех негативных явлений, о которых хотелось бы избежать.

Попытки «либерализации» страны в конце XX века, проведенные не вовремя и неудачно, сформировали в стране достаточно негативное отношение к либеральным идеям, программам и партиям. В связи с этим возникла проблема, связанная с выяснением причин того насколько либеральная доктрина жизнеспособна в России, возможно ли ее дальнейшее развитие и адаптация, способны ли современные либералы к ее применению в нашей стране. Или же либеральная доктрина, как и прежде, представляет собой огромное достижение мировой и российской философско-правовой мысли, а никуда не годны ее интепретаторы.

Либеральная доктрина, как известно, включала в себя такие базовые принципы, как приоритет человеческой личности, свободы личности как абсолютной универсальной ценности; следование политическому и идейному плюрализму, политической борьбе в цивилизованных правовых формах; парламентская демократия как наиболее приемлемая форма государственного устройства; разделение властей и т.д. Их не только изучение, но даже простое упоминание имеет для современной России существенное практическое политическое значение. В частности, поможет объяснить, или хотя бы предпринять такую попытку, причины такого явления как отторжение либеральных ценностей в современной России.

Актуальность исследования определяется и тем, что существующее российское государство, современные политики и правоведы до сих пор не выработали собственного и обоснованного отношения к такой важной проблеме как степень, формы, методы, а самое главное цели государственного вмешательства в сферу экономики. Хотя известно, что еще в позапрошлом веке российские либералы глубоко и всесторонне теоретически осмыслили ее, проанализировали и определили правовые принципы государственной политики в отношении собственности. С той точки зрения политико-правовое наследие российского либерализма, отраженное в его политико-правовой доктрине имеет не только научное, но и практическое значение.

Наконец, значимость исследования определяется необходимостью изучить взгляды российских либералов на такую концептуальную и всегда современную для России проблему, как взаимоотношение государства и личности, проблему правовой защиты, создания системы законодательных, государственных правовых гарантий соблюдения ее прав.

Таким образом, актуальность исследования политико-правовой доктрины российского либерализма (конец XIX - начало XX веков), определяется не только ее научной, теоретической и исторической значимостью, но и имеет прямое, непосредственное значение для современной отечественной юридической практики.

Перечисленные обстоятельства определили, на наш взгляд актуальность диссертационного исследования и обусловили выбор его темы.

Степень научной разработанности темы исследования. Анализ специальной отечественной и зарубежной исторической и юридической литературы свидетельствует о том, что проблема формирования политико-правовой доктрины российского либерализма во второй половине XIX — начале XX веков не нашла в ней должного отражения. Обобщающих монографических работ, специально посвященных ее исследованию, нет.

Вместе с тем имеется значительное количество научных работ историков, философов, социологов, политологов и экономистов, в которых рассматриваются отдельные аспекты, иногда достаточно важные и значимые поставленной в данном исследовании проблемы. В числе этих исследований условно выделить несколько групп.

К первой группе следует отнести исторические исследования, в которых изучаются деятельность российских либеральных партий, их политические программы, законодательная деятельность, большинство из которых вышли в советское время. Многим таким историческим исследованиям присуща политическая заданность, однобокость и излишняя категоричность оценок деятельности российских либералов. Основная масса исторических исследований была опубликована в 90-е годы XX века, во время всплеска общественного интереса к либеральному наследию. В настоящее время крупные, объективные исторические исследования, посвященные изучению проблем российского либерализма - большая редкость.

Вторую группу составляют работы российских и зарубежных философов, социологов и политологов, и политологов, посвященные различным аспектам либерализма в России. В них проанализированы отдельные стороны мировоззрения таких либералов, как Б.Н. Чичерин, П.Н. Милюков, Б.А. Кистяковский, С.А. Муромцев и др.

В работах подобного рода поставлены такие значимые, общие проблемы, как влияние либеральных традиций на культурно-исторический опыт России, сущность и содержание российского неолиберализма, его идейных истоки. Признавая существенный вклад отечественных философов и социологов в разработку фундаментальных проблем либерализма, необходимо отметить, что вне их поля зрения осталась правовая и политическая составляющая либеральной доктрины.

Третью группу исследований, не по значимости, а по количеству составляют юридические историко-правовые исследования. Необходимо отметить, что многие историко-правовые работы, в которых анализировалась деятельность российских либералов, осуществлялись и публиковались как в советское время, так и в период современной истории России. Им в полной мере свойственны те же недостатки, что присущи общеисторическим работам: тенденциозность, отсутствие взвешенного, объективного подхода к теоретическому наследию российских либералов. Однако нельзя винить в этом авторов подобных работ, необходимо учитывать и время, когда они были опубликованы.

Большое значение для более глубокого и всестороннего изучения российского либерализма имели публикации программных документов либеральных партий, воспоминаний их политических лидеров и репринтные издания трудов выдающихся либеральных юристов XIX-начала XX веков.

В настоящее время появились современные исследования либерального политико-правового наследия, посвященные изучению как отдельных, хотя и весьма важных его аспектов, так и теоретической деятельности таких видных представителей российской либеральной мысли, как Б.Н. Чичерин, К.А. Неволин, П.Н. Милюков, П.И. Новгородцев и др.

Тем не менее, следует признать, что появившиеся в последнее время исследования, посвященные творчеству российских либералов, носят фрагментарный характер и не дают целостной и объективной картины в изучаемой сфере.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе современных достижений историко-правовой науки, а также истории, философии права, политологии, культурологии и социологии провести комплексный анализ политико-правовой доктрины российского либерализма, оформившейся в политическое и правовое явление во второй половине XIX века. Изучить возможности ее использования, для разработки практических рекомендаций по совершенствованию современного российского государства, его демократических институтов.

Научная задача — выявление содержания процессов формирования политико-правовой доктрины российского либерализма во второй половине XIX-начале XX веков.

Задачи диссертационного исследования:

- изучить понятие и методологическую сущность российского либерализма;

- исследовать особенности формирования либерально-правовой доктрины во второй половине XIX века;

- проанализировать политико-правовое содержание российского либерализма во второй половине XIX века;

- исследовать эволюцию либерально-правовой доктрины в начале XX века;

- проанализировать основные направления российской либерально-правовой мысли в начале XX века;

- изучить политическую практику российских либералов (конец XIX - начало XX веков).

Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, связанных с формированием политико-правовой доктрины российского либерализма во второй половине XIX -начале XX веков.

Предмет диссертационного исследования составляют труды российских либералов, в которых излагаются идеи, концепции, политико-правовые воззрения на государство и право, права человека, отношения собственности, их эволюции в связи с политическими и социально-экономическими процессами в России во второй половине XIX - начале XX веков.

Методологическая основа исследования. В качестве основного при работе над проблемами диссертации использовался диалектический метод исследования, дающий возможность их всестороннего и объективного изучения. Использовались также такие общенаучные и частные методы научного познания, как системный анализ, сравнительно-правовой, формально-юридический, историко-правовой и др. Проблема изучалась исходя из принципа историзма, что позволило не только проследить последовательность, динамику исследуемых явлений, в соответствии с реальной исторической обстановкой, но и дать им объективную научную оценку.

Использование общенаучных, частных и специальных методов позволило автору решить поставленные в данном исследовании задачи.

Теоретическую основу исследования составили отечественные и зарубежные политико-правовые концепции, философские и этические учения. Использовались работы философов, историков права и государства, политических деятелей: И. Канта, Г. Гегеля, К.Д. Кавелина, Б.Н. Чичерина,

Зорькина В.Д., B.C. Нерсесянца, Н.М. Азаркина, JI.C. Мамута, Е.А. Скри-пилева, Н.И. Матузова, А.В. Малько и др.

Кроме того, в качестве источников избранная тема диссертационного исследования обеспечена нормативно-правовыми актами, материалами государственных и партийных органов дореволюционной России, а также разного рода перепиской и мемуарами отечественных либералов.

Научная новизна диссертационного исследования определяется самой постановкой научной задачи и заключается в том, что в рамках диссертации с историко-правовых позиций впервые комплексно исследуются проблемы формирования политико-правовой доктрины российского либерализма во второй половине XIX - начале XX веков с целью извлечения уроков, необходимых для реформирования правовой политики современного российского государства и его взаимоотношений с личностью.

Автором предпринята одна из первых попыток комплексного, системного анализа не только содержания либерально-правовой доктрины российских либералов, но и особенностей ее формирования, эволюции, изучена связь правовой теории либералов с политической практикой. Это в свою очередь позволит с большой достоверностью рассмотреть затрагиваемые проблемы в целом.

Новизна исследования определяется также теоретико-методологическим подходом к разрешению научной проблемы в результате систематизации, научного осмысления уже известных материалов, сведений и фактов и их переосмысления с учетом современных достижений историко-правовой науки и новейших политико-правовых исследований. В работе впервые проанализированы основные этапы формирования либерально-правовой доктрины, их правое содержание и особенности, сформулирована авторская концепция этапов ее создания.

Впервые предпринята попытка комплексного, системного анализа не только содержания либерально-правовой доктрины российских либералов, но и ее эволюции. Всесторонне, на основе анализа различных точек зрения, сложившихся в отечественной философии, политологии и праве, с учетом теоретической полемики по проблемам российского либерализма, изучена связь правовой теории либералов с политической практикой и осуществлено ее теоретическое обобщение. Произведено авторское переосмысление, с учетом существующих точек зрения, причин неудач реализации либеральной доктрины в определенных исследованием хронологических рамках, главная из которых заключалась в том, что либеральные реформы пытались осуществить в предреволюционное или революционное время, а для их успешного проведения необходима социальная стабильность. Впервые дается авторская интерпретация причин и содержания эволюции российского либерализма в начале XX века. Сформулирован вывод о частичном идейно-политическом слиянии либерально-правовой доктрины с радикальными, социалистическими движениями, что послужило основанием для ее отождествления в общественном сознании с социалистическими учениями, способствовало сужению социальной базы либералов, препятствовало ее закреплению в общественном сознании, выводило за рамки сложившегося традиционного менталитета российского общества с его правовым нигилизмом и монархическими представлениями.

Учитывая многогранность проблемы, автор не стремился к рассмотрению всех без исключения аспектов избранной темы. Диссертация посвящена исследованию наиболее актуальных базовых историко-правовых вопросов.

Проведенный анализ указанных проблем позволил сформулировать следующие новые или содержащие элементы новизны положения, выносимые на защиту.

1. Во второй половине XIX века в России была создана либерально-правовая доктрина, основу которой составила научная, философская теория, определившая ключевые принципы взаимоотношений государства и общества, государства и личности, отношение к частной собственности.

Созданная в Европе, она была воспринята и переработана в России, стала теоретическим обоснованием общественного идеала.

2. Вклад К.Д. Кавелина и Б.Н. Чичерина в создание и развитие либерально-правовой доктрины, ее формирование, развитие и распространение до сих пор не оценен должным образом. Проблема состоит не столько в отсутствии должного научного и правового признания их достижений, сколько в отсутствии понимания того, что именно они положили в основу своей политико-правовой доктрины отказ от конфронтации с государством, революции как метода социального переустройства, постепенность всех социально-экономических преобразований, бережное отношение к человеку и истории страны.

3. Либерально-правовая доктрина в России создавалась в принципиально иных условиях, чем на Западе. В стране во второй половине XIX века только начиналось формирование социально-экономических, политических и интеллектуальных предпосылок для распространения либеральных идей. Абсолютизм и неразвитая экономика являлись объективным препятствием для распространения и освоения либерализма, но не для его осмысления и развития. В этих условиях была создана российская либеральная доктрина внешне столь непохожая на ее европейские разновидности, что возникали сомнения в ее либеральной принадлежности.

4. Доктрина российских либералов по своему содержанию принципиально отличалась от взглядов европейских либералов практически по всем основным программным пунктам: по отношению к самодержавию (сохранить и использовать для преобразований, а не уничтожать), по отношению к частной собственности, свободному предпринимательству, буржуазии, как движущей силе общественного прогресса. При этом главной особенностью либеральной доктрины в России являлось то обстоятельство, что ее основу составляла эволюция, а не революция.

5. Основу содержания политико-правовой доктрины российских либералов составляла концепция защиты прав человека, его правовых, политических и экономических интересов. При этом ее главной особенностью стала антропологическая ориентация, идея личности как носителя и творца духовных ценностей, осмысление проблем сущности и существования человека, смысла его жизни. Наиболее отчетливо эта концепция была сформулирована в начале XX века представителями неолиберализма (Н.И. Кареев, П.И. Новгородцев, Б.А. Кистяковский, С.И. Гессен, М.М. Ковалевский, П.Н. Милюков, JI.A. Петражицкий, С.А. Муромцев), провозгласившими задачу обеспечения каждому гражданину «права на достойное человеческое существование».

6. В начале XX века российский либерализм пережил период подъема как в теоретическом, интеллектуальном плане, так и в организационном. Была предпринята достаточно успешная попытка создания политический организаций, пытавшихся на практике реализовать свою политико-правовую доктрину. Вместе с тем, уже в это время выявилась тенденция к радикализации либеральной доктрины, попытки достичь теоретически обоснованных целей революционным путем. Обнаружился и разрыв между содержанием либеральной доктрины и политической практикой, которая не удовлетворяла ни самих либералов, ни их сторонников.

7. В ходе трех российских революций либеральная политическая практика потерпела сокрушительное поражение. Основной причиной которой стало революционное нетерпение политических лидеров русского либерализма, стремившихся в условиях системного кризиса, решить объективно неосуществимую в то время задачу по созданию в России либерального общества.

8. Политико-правовая доктрина российского либерализма, созданная во второй половине XIX века и развитая в начале XX века, никогда не базировалась на единой теоретической или политической концепции, представляла собой множество течений и направлений, часто противоречащих друг другу, соперничающих между собой. Политически это ослабляло позиции российских либералов, а с точки зрения теории свидетельствовало о продолжавшемся процессе ее формирования, давало надежду на ее дальнейшее развитие. Однако история России не позволила стране пойти по пути, который предлагали либералы.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что впервые проведен комплексный анализ либерально-правовой доктрины на всех этапах ее формирования: от теоретического осмысления до политической практики, что позволило выявить основные тенденции ее развития, определить теоретическую модель создания такого сложного явления как правовая доктрина. На основе исследования опубликованных работ русских либералов, в том числе малоизвестных или игнорируемых отечественной историографией, политических программ партий либеральной ориентации теоретически осмыслены предпринимавшиеся попытки либерализации русского общества в XIX-XX веках, выявлены основные причины их неудачи. Извлечены необходимые теоретические и исторические уроки, позволяющие не только изучать, но и использовать имеющийся опыт в политической и правовой практике современного российского государства, составить основу для дальнейшего научного исследования либерально-правовой доктрины. Результаты проведенного исследования позволяют внести определенный вклад в развитие в отечественную историю учений о праве и государстве как науки и учебной дисциплины.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования его результатов в подготовке теоретических, правовых, социально-экономических и культурных условий для постепенного формирования предпосылок перехода к либерализации России, созданию государства, построенного на базовых принципах отечественного либерализма. Проведенное научное исследование позволяет определить, что практическое решение такой сложной задачи как создание либерального общества возможно только при наличии социальной и экономической стабильности, отказе политических партий от политического экстремизма и в итоге длительной кропотливой работы по созданию основ общественного либерального сознания. Результаты проведенного научного исследования позволяют определить возможности, основные правовые и организационные мероприятия для создания в современной России правового государства и либеральных общественных отношений, базирующихся на верховенстве закона, равенстве возможностей граждан, неукоснительном соблюдении их личных и политических прав. Положения и выводы, содержащиеся в исследовании могут быть использованы при разработке концепции совершенствования юридического образования, совершенствовании преподавания курса истории отечественных правовых учений, истории государства и права, совершенствованию вузовского преподавания юридических наук.

Отдельные положения диссертации могут быть использованы в работе по подготовке специалистов административно-управленческого аппарата, как на муниципальном, так и на федеральном уровне. Способствовать формированию у них правовой культуры, базирующейся на основополагающих принципах либерализма, в том числе уважении к человеческой личности, собственности и соблюдении законов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется использованием в исследовании значительного количества относящихся к теме диссертационного исследования источников. Автором изучены около 200 научных трудов по истории государства и права, истории политических и правовых учений, общей теории отечественного государства и права, трудов отечественных и зарубежных либералов, диссертационных исследований, а также нормативно-правовых актов.

При анализе формирования политико-правовой доктрины российского либерализма в изучаемый период применялись системно-структурный, диалектический и синергетический подходы; использовался комплекс взаимосвязанных исследовательских (теоретических и эмпирических) методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам диссертационного исследования. Результаты последнего неоднократно апробированы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Автором по теме диссертации опубликовано двенадцать научных статей и монография общим объемом 17,85 п.л. Основные ее положения докладывались на заседании кафедры, излагались на Межрегиональной конференции, посвященной 70-летию образования Волгоградской области и году гуманитарных наук, культуры и образования — году академика Д.С.Лихачева (Волгоград, ноябрь - декабрь 2006 г.); Международной научно-практической конференции «Современное общество: актуальные проблемы и тенденции развития» (Волгоград, май 2007 г.); Международной научно-практической конференции «Проблемы развития российской правовой системы» (Сочи, апрель 2007 г.); VII Международной научно - практической конференции «Право, экономика и власть» (Москва, май 2007 г.); IV Межвузовской научно-практической конференции «Право как ценность и средство государственного управления обществом» (Волгоград, июнь 2007 г.); VIII Международной научно — практической конференции «Российская государственность и право: современное состояние и перспективы развития» (Москва, май 2008 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Правовая политика государства на современном этапе развития российского общества» (Астрахань, апрель 2008 г.); Межрегиональной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Актуальные проблемы миграционной политики в отечественном и международном праве» (Волгоград, апрель 2009 г.).

Ряд положений и выводов исследования используется в ходе преподавания курсов «История государства и права России», «Теория государства и права», «История политических и правовых учений», «Правоведение», «Муниципальное право», «Права человека» в Современной гуманитарной академии, Волгоградской академии МВД России, Волгоградском государственном университете и Волгоградском институте экономики, социологии и права. Результаты исследования могут быть использованы при дальнейшем изучении политико-правового наследия различных направлений отечественной либеральной правовой мысли в рамках юридических и других гуманитарных дисциплин. Выводы и положения диссертации могут быть использованы в профессиональной подготовке юристов и политологов.

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав с разделением на шесть параграфов, заключения, а также библиографического списка.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Акашкин, Игорь Алексеевич, Москва

Заключение

Изучение политико-правовой доктрины российского либерализма во второй половине XIX-начале XX века, ее содержания и особенностей формирования, их политических программ и практики, изучение и анализ опубликованных работ, позволяют сделать определенные выводы.

Во второй половине XIX века в России была сформирована политико-правовая доктрина российского либерализма. У истоков ее создания находились такие выдающиеся правоведы, К.Д. Кавелин и Б.Н. Чичерин.

Российский либерализм и его политико-правовая доктрина существенно отличались от европейских образцов. Их сравнительный анализ показывает, что практически по всем основным пунктам российская разновидность либерализма отличалась от классического европейского либерализма. Начиная от отношения к монархии и заканчивая отношением к собственности, она не соответствовала европейским канонам. По сути, единственным объединяющим пунктом, да и то с оговорками, с учетом российской специфики являлось отношение к проблеме прав человека и свободе, как важнейшим либеральным ценностям. Такой подход к классическим либеральным ценностям не был случайным, а являлся отражением длительного процесса осмысления российской действительности. В частности, понимания того обстоятельства, что в России в условиях абсолютизма без революционного преобразования общества, которое отечественные либералы принципиально отвергали, другой реально достижимой цели, кроме обеспечения личных прав, попросту не было. К тому же многовековая история страны с крепостным правом, всевластием самодержавия, засильем бюрократизма и грубым нарушением прав личности, вполне объясняли выбор либералами в качестве главного приоритета права личности, обеспечение условий ее свободного развития.

Однако различия с европейским либерализмом, давшие повод говорить даже о том, что его российская разновидность либерализмом не является, на самом деле свидетельствовали о научной и политической прозорливости ранних либералов в России. Их стремление отказаться от простого копирования, клиширования европейских эталонов, было основано на строгом учете исторических, политических и социальных особенностей России. Было понимание, что в стране вчера освободившейся от крепостничества, с абсолютной монархией и повальным правовым нигилизмом, нельзя, невозможно создать европейский политический и правовой порядок. В выявлении, понимании, осмыслении и учете этих тенденций в развитии страны состоит огромная научная заслуга ранних российских либералов.

Российский либерализм по определению не мог быть европейским. Однако те элементы, те составные части, которые составили ядро его политико-правовой доктрины, являлись либеральными и по содержанию и по целям.

Вместе с тем, российский либерализм, в отличие от европейского, канонического, формировался своим особенным путем. Особенности формирования были вызваны, прежде всего, тем, что условия не только для массового распространения, но и тем более формирования либеральных идей, их философского осмысления в России сложились гораздо позднее, чем в Европе. Да и сама российская действительность с экономической, социальной и гуманитарной точек зрения существенно отличалась от европейской.

Поэтому зачастую либеральные идеи представлялись явлением чужеродным, занесенными на российскую почву, совершенно для них неподготовленную. Изучение процесса и особенностей их распространения показало, что, действительно, огромную роль в этом процессе сыграло как само самодержавие, так и высшая придворная аристократия, служилая образованная бюрократия. Именно высшие слои российского общества, его политическая элита, внесли наиболее существенный вклад в распространение либерализма в общественном сознании, превращению его в часть, пусть не самую важную, менталитета.

В условиях, когда любая политическая деятельность, право на инакомыслие принадлежали исключительно самодержавной власти, ее вклад в распространение либерализма, поистине неоценим. Начиная с Петра I и заканчивая Николаем II, российское самодержавие являлось главным и наиболее успешным пропагандистом либеральных идей в России.

Однако, несмотря на отрицательное отношение в русском обществе ко всему, что исходит от власти, что ею навязывается и распространяется, либерализм был положительно воспринят достаточно широкими слоями образованной России, ее дворянством, интеллигенцией, бюрократией, военными.

Тем не менее, либерализм, несмотря на его популярность у образованной части русского общества, так и не стал в силу исторической специфики национальной истории и социального менталитета, программой и ориентиром общественных преобразований. Помимо присущих либерализму внутренних, родовых особенностей и недостатков, его распространению помещали такие национальные особенности российской действительности, как правовой нигилизм, поразивший русское общество, революционное нетерпение масс, желавших изменений немедленно, без учета жизненных реалий. Однако уже с конца XVIII века либерализм стал неотъемлемой частью российской интеллектуальной и политической жизни.

Важной особенностью распространения либеральных идей являлось активное участие в этом процессе университетской профессуры. Российские университеты в XIX веке стали наиболее активными распространителями и пропагандистами либеральных идей. Из вузовской среды вышли наиболее известные теоретики российской разновидности либерализма, а также политические деятели, такие как К.Д. Кавелин, Б.Н. Чичерин, П.Н. Милюков, Б.А. Кистяковский, Н.М. Коркунов и др.

Их трудами и создано то философское, правовое и политическое мировоззрение, получившее наименование политико-правовой доктрины российского либерализма. При всем ее отличии от европейских образцов она являлась и либеральной, и правовой, и доктриной. Ее самое существенное отличие от европейских образцов состояло в том, что, признавая либеральные ценности и идеи, считая их базовыми, основополагающими, российские либералы понимали, что ни власть, ни страны не готовы к созданию либерального общества. Поэтому, разрабатывая либерализм в теории, российские либералы на практике придерживались тактики эволюционного изменения общества, отрицая любые насильственные, революционные действия. Однако эволюционные изменения должны быть контролируемыми, насколько это было возможно в самодержавной России, и осуществляться по либеральному плану с ведома и под руководством самодержавной власти.

Определенная политическая несочетаемость, теоретическая несогласованность российской либеральной доктрины с европейскими либеральными принципами вполне очевидна. Однако в российских условиях иначе не могло быть, поскольку иная тактика и теория привели бы российских либералов в лагерь радикальной оппозиции, что противоречило их политическим принципам. Быть в центре, как показала российская практика, оказалась не только непосильной, но и невыполнимой задачей. Пока шли теоретические поиски и исследования, формирование политических программ и партий удавалось находиться в политическом центре. Когда же в стране стала возможной практическая политика, начались революции, с центризмом было покончено, и российский либерализм в короткое время утратил свой политический авторитет и влияние.

Формирование политико-правовой доктрины российского либерализма прошло несколько основных этапов. В ходе исследования удалось выявить три таких этапа. На каждом из них происходили понимание и конкретизация целей и задач либеральной доктрины, разработка ее основополагающих принципов.

Если для первого этапа были характерны поиски путей либерализации страны и осознание неприменимости европейского классического либерализма для России, понимание необходимости создания собственной разновидности отечественного либерализма, то на втором этапе началось интенсивное создание и развитие российской доктрины либерализма, как учения, отстаивающего свободу человеческой личности, эволюционный путь развития государства и сохранения самодержавной власти. На третьем, завершающем этапе формирования политико-правовой доктрины, либералам стало ясно, что их идеи неприемлемы для общества. Идеологию либерализма отказались воспринять не только самодержавная власть, но и большая часть российского общества. Либералы же были по-прежнему убеждены в правильности предлагаемой ими обществу доктрины, считали ее реализацию спасением России от революции, средством сохранения национального государства и самобытности. Возникшее в конце Х1Х-начале XX вв. противоречие так и не удалось преодолеть.

Особенностью формирования российской политико-правовой доктрины являлось то, что длительное время (практически до начала XX вв. и революции 1905 г.) она развивалась главным образом как теория, либеральное учение по форме и не распространялась за пределы небольших групп единомышленников, кружков, научных и студенческих аудиторий. Причем никаких попыток, за исключением небольшого периода в конце XIX в., расширить сферу воздействия либеральных идей на общество не предпринималось. В том числе и потому, что либералы слишком большие надежды возлагали на реформаторский потенциал самодержавия, правительства и российского дворянства. Время показало несостоятельность подобных надежд.

В конце XIX - начале XX вв. российские либералы предприняли попытки по политическому оформлению своей доктрины, приданию ей практического характера. Однако это оказалось совсем непростым делом. И не только потому, что опыта создания конкретных политических программ у них не было. Отсутствовал необходимый опыт по созданию политических движений и партий и, как выяснилось, социальная база либерализма в России находилась в стадии формирования. Выяснился достаточно неприятный для отечественных либералов, но реально существующий факт: быть либералом невыгодно не только для представителей служилой бюрократии, но и для буржуазии, составлявшей по их представлениям ядро, социальную базу либерализма. Однако по-прежнему только студенчество, часть университетской профессуры, интеллигенции разделяли либеральные идеи. И это обстоятельство не смогли изменить даже революции, потрясшие страну в начале XX века.

В известном смысле либерально-правовая доктрина оказалась преждевременной, невостребованной. Теория опередила практику, естественное развитие социально-экономических процессов в стране. Сказалась давно известная неразвитость России в экономической и интеллектуальной сфере.

Российские либералы, отчетливо сознавая специфику развития страны, пытались преодолеть существующие противоречия, расширить свою социальную базу при составлении партийных программ для созданных в начале XX в. либеральных партий.

В ходе первой русской революции либералы создали множество политических партий. Организационно большинство из них оформились после опубликования самодержавного манифеста от 17 октября 1905 г. Наиболее крупными из них были партия конституционных демократов (кадеты) и «Союз 17 октября» (октябристы). Партии в своих программах и политической деятельности пытались отражать интересы российской буржуазии и либерально настроенной интеллигенции, провозглашая при этом себя выразителями интересов всего народа. Политическая деятельность либеральных партий происходила в рамках царского законодательства.

Попытки либералов решать провозглашенные в программах задачи, оказались малоэффективными. Государственная дума, различные союзы и объединения, не позволяли решать экономические, социальные и политические проблемы, стоящие перед страной в начале XX века.

В ходе первой мировой войны произошла радикализация политических идей и программ либералов, что, с одной стороны, свидетельствовало об их отказе от своей доктрины, а с другой — признании ее несостоятельности для России во время переживаемых ею военных и социальных катаклизмов.

В начале двадцатого столетия начался процесс утраты доверия к либеральной доктрине. Он приобрел достаточно широкий размах и выразился в потере либералами своей и без того достаточно узкой социальной базы.

Тем не менее, следует признать, что либеральная доктрина российского либерализма волею обстоятельств задвинутая на периферию отечественной правовой и политической мысли, не утратила своей привлекательности и притягательности. В новых условиях она продолжала не только существовать, но и совершенствоваться. Продолжался процесс осмысления допущенных ошибок и углубления ее содержания, адаптации к изменившимся политическим условиям.

В конце XX века вновь предпринималась попытка, не совсем удачная, либерализации России. Проблема, однако, заключалась в том, что к либеральной доктрине в нашей стране, как правило, прибегают во времена кризисов, общественной, нестабильности, как к лекарству от социальных потрясений. Вместо того чтобы стремиться к превращению либерализма, его правовых и политических идей в неотъемлемую и неотчуждаемую часть менталитета, осуществлению его социализации. Поэтому до сих пор либерализм, его политико-правовая доктрина вызывают неприятие, негативное отношение у большинства населения страны. Причем до такой степени, что позволяет вспомнить крылатую фразу французского социолога

С. Бугле: «Умер и погребен». Социологические исследования общественного мнения также показывают отсутствие в современной России широкого общественного слоя, поддерживающего идеологию либерализма.

Однако проблема состоит не в том, что либерализм непригоден для России, а в отсутствии по-прежнему объективных предпосылок для внедрения в общественное сознание либеральной модели социально-экономического развития страны и построении на ее основе правового государства. Кроме того, представляется необходимым формирование правового сознания и соответствующих ему ценностных ориентаций у социальных групп, включенных в преобразовательные процессы.

Практика показала, что мало провозгласить себя либералом, создать политическую программу, осуществить либеральные, или провозглашенные таковыми, преобразования, необходимо еще и убедить большинство населения страны в правильности и эффективности этих идей. Что возможно только одним путем: правильным учетом общественных интересов. В связи с этим становиться совершенно очевидной теоретическая правота ранних русских либералов, убежденных в том, что без государства, его позитивного воздействия на все общественные процессы никакие, в том числе либеральные, преобразования в России невозможны. Поэтому задача заключается в либерализации государства и оптимизации его отношений с обществом.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Формирование политико-правовой доктрины российского либерализма во второй половине XIX - начале XX веков»

На правах рукописи ,

АКАШКИН ИГОРЬ АЛЕКСЕЕВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ ПОЛИТИКО-ПРАВОВОЙ ДОКТРИНЫ РОССИЙСКОГО ЛИБЕРАЛИЗМА ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX — НАЧАЛЕ XX ВЕКОВ

12 00 01 —теория и история права и государства, история учений о праве и государстве

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва — 2009

003487214

Диссертация выполнена на кафедре теории и истории государства и права Современной гуманитарной академии

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Епифанов Александр Егорович

Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки РФ,

почетный профессор Академии управления МВД России, доктор юридических наук, профессор, академик РАЕН Мулукаев Роланд Сергеевич;

кандидат исторических наук, кандидат юридических наук, доцент Тушканов Игорь Валентинович

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Российский университет

дружбы народов»

Защита состоится 16 декабря 2009 г в 16 00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 521 003 03 при Современной гуманитарной академии по адресу 115114, г Москва, ул Кожевническая, д 3, ауд 410

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НАЧОУ ВПО «Современная гуманитарная академия»

Автореферат разослан «_» ноября 2009 г

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор юридических наук, профессор

В Н Синельникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется необходимостью изучения исторического опыта, учета уроков прошлого, в ходе осуществляемого в начале XXI столетия преобразования новой России на основе базовых ценностей мировой либеральной цивилизации Огромное значение в современных условиях приобрел ответ на вопрос о причинах срыва попытки модернизации России по либеральному образцу в конце XIX — начале XX вв В контексте этой проблематики значительный исследовательский интерес представляет научный гяализ политико-правовой доктрины российского либерализма во второй половине XIX — начале XX веков, содержавшей программу изменения системы организации российской государственной власти Государственность олицетворяла незыблемость старой России Темп и характер изменения государственной власти во многом определяли и отражали судьбу либерального обновления страны

Усвоение уроков, вытекающих из истории зарождения концепции государственного реформирования России в либеральной мысли второй половины XIX в , имеет большое значение для выработки исторического сознания, наращивания интеллектуально-нравственного потенциала народа Создание в современной России правового демократического государства, гражданского общества, как показывает практика, сопряжено с политическими, теоретическими и юридическими трудностями Среди них особенно отчетливо проявляется отсутствие четкой, осмысленной и обоснованной концепции, ясного осознания целей и задач государственного строительства, понимания и учета соотношения интересов личности и государства Сохраняется отношение к человеку как объекту для проведения непрерывных реформ и преобразований

В этих условиях весьма актуально вспомнить о недавней истории нашей страны, о либеральных идеологах, их политико-правовых воззрениях, совер-

шенно незаслуженно забытых, вычеркнутых из многообразного правового, научного и интеллектуального наследия России

Попытки «либерализации» страны в конце XX в, проведенные не вовремя и неудачно, сформировали в стране достаточно негативное отношение к либеральным идеям,' программам и партиям В связи с этим возникла проблема, 'связанная с выяснением причин того насколько либеральная доктрина жиз-' неспособна в России, возможно ли ее дальнейшее развитие и адаптация, способны ли современные либералы к ее применению в нашей стране Или же либеральная доктрина, как и прежде, представляет собой огромное достижение мировой и российской философско-правовой мы с та, а никуда не годны ее интерпретаторы

Либеральная доктрина, как известно, включала в себя такие базовые принципы, как приоритет человеческой личности, ее свободы как абсолютной 1 универсальной ценности, следование политическому и идейному плюрализму, политической борьбе в цивилизованных правовых формах, парламентская демократия как наиболее приемлемая форма государственного устройства, разделение вЛастей и т д

' Актуальность исследования определяется и тем, что существующее российское государство, современные политики и правоведы до сих пор не выработали собственного и обоснованного отношения к такой важной проблеме как степень, формы, методы, а самое главное цели государственного вмешательства в сферу экономики С этой точки зрения политико-правовое наследие российского либерализма, отраженное в его политико-правовой доктрине, имеет не только научное, но и практическое значение

Таким образом, актуальность исследования политико-правовой доктрины российского либерализма, относящейся к концу XIX — началу XX вв, определяется не только ее научной, теоретической и исторической значимостью,

но и имеет прямое, непосредственное значение для современной отечественной юридической практики

Перечисленные обсп оятельства определили, на наш взгляд, актуальность диссертационного исследования и обусловили выбор его темы

Степень научной разработанности темы исследования Анализ специальной отечественной и зарубежной исторической и юридической литературы свидетельствует о том, что проблема формирования политико-правовой доктрины российского либерализма во второй половине XIX — начале XX веков не нашла в ней должного отражения Обобщающих монографических работ, специально посвященных ее исследованию, нет

Вместе с тем имеется значительное количество научных работ историков, * философов, социологов, политологов и экономистов, в которых рассматриваются отдельные аспекты, иногда достаточно важные и значимые для поставленной в данном исследовании проблемы В числе этих исследований условно следует выделить несколько групп

К первой группе относятся посвященные деятельности российских либеральных партий, их политическим программам, законодательной деятельности, исторические исследования, большинство из которых вышли в советское время Это работы Дума вой Н Г, Китаева В А, Спирина Л М, Шацилло К Ф, ШелохаеваВ В идр

Многим таким историческим изысканиям присуща политическая задан-ность, однобокость и нелишняя категоричность оценок деятельности российских либералов Большая часть из них была опубликована в начале 90-х гг XX в, во время всплеска общественного интереса к либеральному наследию Вторую группу составили работы российских и зарубежных философов, социологов и политологов, посвященные различным аспектам либерализма в России, например, Капустина Б Г, Осипова И Д, Приленского В И, Пус-тарникова В Ф, Сиземской И. Н и др

В работах подобного рода поставлены такие значимые, общие проблемы, как влияние либеральных традиций на культурно-исторический опыт России, сущность и содержание российского неолиберализма, его идейные истоки Признавая существенный вклад отечественных философов и социологов в разработку фундаментальных проблем либерализма, необходимо отметить, что вне их поля зрения осталась правовая и политическая составляющая либеральной доктрины

Третью группу исследований, не по значимости, а по количеству составляют юридические историко-правовые исследования В их числе работы Азаркина Н М, Гнатюка О Л, Золотухина А М, Зорькина В Д, Исаева И А , Куприц Н Я , Нерсесянц В С , Пономарева Е Г , Лузина В В и др Необходимо отметить, что многие историко-правовые работы, в которых анализировалась деятельность российских либералов, публиковались как в советское время, так и в период современной истории России Им в полной мере свойственны те же недостатки, что присущи общеисторическим работам тенденциозность, отсутствие взвешенного, объективного подхода к теоретическому наследию российских либералов

Следует также признать, что опубликованные в последнее время исследования, посвященные творчеству российских либералов, носят в основном фрагментарный характер и не дают целостной и объективной картины в изучаемой сфере К ним следует отнести работы Комнатной Ю А, Корнева В Н, Са-мигулина М В , Федотовой Г А , Чупровой Н А и др

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе современных достижений историко-правовой науки, а также истории, философии права, политологии, культурологии и социологии провести комплексный анализ политико-правовой доктрины российского либерализма, оформившейся в политическое и правовое явление во второй половине XIX в , изучить возможности ее использования для разработки практических реко-

мендаций по совершенствованию современного российского государства, его демократических институтов.

Научная задача — исследование особенностей содержания и основных этапов создания политико-правовой доктрины российского либерализма во второй половине XIX — начале XX вв, определение ее места и значения в развитии отечественной политико-правовой мысли

Задачи диссертационного исследования

— изучить понятие и методологическую сущность российского либерализма,

— исследовать особенности формирования либерально-правовой доктрины во второй половине XIX в а,

— проанализировать политико-правовое содержание российского либерализма во второй половине XIX в,

— исследовать эволюцию либерально-правовой доктрины в начале XX в ,

— проанализировать основные направления российской либерально-правовой мысли в начале XX в,

— изучить политически) практику российских либералов (конец XIX — начало XX вв)

Объектом диссертационного исследования является совокупность общественно-политических отношений, связанных с формированием политико-правовой доктрины российского либерализма во второй половине XIX — начале XX вв

Предмет диссертационного исследования составляют труды российских либералов, в которых излагаются идеи, концепции, политико-правовые воззрения на государство и право, права человека, отношения собственности, их эволюции в связи с политическими и социально-экономическими процессами в России во второй половине XIX — начале XX вв

Методологическая основа исследования В качестве основного при работе над проблемами диссертации использовался диалектический метод исследования, дающий возможность их всестороннего и объективного изучения Использовались также такие общенаучные и частные методы научного познания, как системный анализ, сравнительно-правовой, формально-юридический, историко-правовой и др Проблема изучалась исходя из принципа историзма, что позволило не только проследить последовательность, динамику исследуемых явлений, в соответствии с реальной исторической обстановкой, но и дать им объективную научную оценку Использование общенаучных, частных и специальных методов позволило автору решить поставленные в данном исследовании задачи

Теоретическую основу исследования составили отечественные и зарубежные политико-правовые концепции, философские и этические учения Использовались работы философов, историков права и государства, историков учений о праве и государстве, политических деятелей И Канта, Г Гегеля, К Д Кавелина, Б Н Чичерина, В Д Зорькина, В С Нерсесянца, Н М Азаркина, И А Иванникова, А И Овчинникова, Л С Мамута, Е А Скрипилева, Н И Матузова, А В Малько, Р С Мулукаева, А Е Епифанова, И В Тушкановаидр

Кроме того, в качестве источников избранная тема диссертационного исследования обеспечена нормативно-правовыми актами, материалами государственных и партийных органов дореволюционной России, а также разного рода перепиской и мемуарами отечественных либералов

Научная новизна диссертационного исследования определяется самой постановкой научной задачи и заключается в том, что в рамках диссертации с историко-правовых позиций впервые комплексно исследуются проблемы формирования политико-правовой доктрины российского либерализма во второй половине XIX — начале XX вв с целью извлечения уроков, необхо-

димых для реформирования правовой политики современного российского государства и его взаимоотношений с личностью

Автором предпринята одна из первых попыток комплексного, системного анализа не только содержания либерально-правовой доктрины российских либералов, но и особенностей ее формирования Это в свою очередь позволило с большой достоверностью рассмотреть затрагиваемые проблемы в целом

Новизна исследования определяется также теоретико-методологическим подходом к разрешению научной проблемы в результате систематизации, научного осмыслен™ уже известных материалов, сведений и фактов, их переосмысления с учетом современных достижений историко-правовой науки и новейших политико-правовых исследований В работе впервые проанализированы основные этапы формирования либерально-правовой доктрины, их правое содержание и особенности, сформулирована авторская концепция этапов ее создания

Впервые предпринята попытка комплексного, системного анализа не только содержания либерально-правовой доктрины российских либералов, но и ее эволюции Всесторонне, на основе анализа различных точек зрения, сложившихся в отечественной философии, политологии и праве, с учетом теоретической полемюл по проблемам российского либерализма, изучена связь правовой теории либералов с политической практикой и осуществлено ее теоретическое обобщение Произведено авторское переосмысление, с учетом существующих точек зрения, причин неудач реализации либеральной доктрины в определенных исследованием хронологических рамках, главная из которых заключалась в том, что либеральные реформы пытались осуществить в предреволюционное или революционное время, а для их успешного проведения необходима социальная стабильность Впервые дается авторская интерпретация причин и содержания эволюции российского либерал из;

в начале XX в Сформулирован вывод о частичном идейно-политическом слиянии либерально-правовой доктрины с радикальными, социалистическими движениями, что послужило основанием для ее отождествления в общественном сознании с социалистическими учениями, способствовало сужению социальной базы либералов, препятствовало ее закреплению в общественном сознании

Учитывая многогранность проблемы, автор не стремился к рассмотрению всех без исключения аспектов избранной темы Диссертация посвящена исследованию наиболее актуальных базовых историко-правовых вопросов

Проведенный анализ указанных проблем позволил сформулировать следующие новые или содержащие элементы новизны положения, выносимые на защиту.

1 Во второй половине XIX в в России была создана собственная, оригинальная либерально-правовая доктрина, основу которой составила научная, философская теория, определившая ключевые принципы взаимоотношений государства и общества, государства и личности, отношение к частной собственности

2 Вивд К Д Кавелина и Б Н Чичерина в создание и развитие либерально-правовой доктрины, ее формирование, развитие и распространение до сих пор не оценен должным образом Проблема состоит не столько в отсутствии должного научного и правового признания их достижений, сколько в отсутствии понимания того, что именно они положили в основу своей политико-правовой доктрины отказ от конфронтации с государством, революции как метода социального переустройства, постепенность и эволюцион-ность всех социально-экономических преобразований, бережное отношение к человеку и истории страны

3 Либерально-правовая доктрина в России создавалась в принципиально иных условиях, чем на Западе В стране во второй половине XIX в только

начиналось формирование социально-экономических, политических и интеллектуальных предпосылок для распространения либеральных идей Абсолютизм и неразвитая экономика являлись объективным препятствием для распространения и освоения либерализма, но не для его осмысления и развития В этих условиях была создана российская либеральная доктрина, внешне столь непохожая на ее европейские разновидности, что возникали сомнения в ее либеральной принадлежности

4 Доктрина российских либералов по своему содержанию принципиально отличалась от взглядов европейских либералов практически по веем основным программным пунктам по отношению к самодержавию (сохранить и использовать для преобразований, а не уничтожать), по отношению к частной собственности, свободному предпринимательству, буржуазии, как движущей силе общественного прогресса

5 Основу содержания политико-правовой доктрины российских либералов составляла концепция защиты прав человека, его правовых, политических и экономических интересов При этом ее шавной особенностью стала антропологическая ориентация, идея личности как носителя и творца духовных ценностей, осмысление проблем сущности и существования человека, смысла его жизни Наиболее отчетливо эта концепция была сформулирована в начале XX в представителями неолиберализма (Н И Кареевым, П И Нов-городцевым, Б А Кисгяковским, С И Гессеном, М М Ковалевским, П Н Милюковым, Л А Петражицким, С А Муромцевым), провозгласившими задачу обеспечения каждому гражданину «права на достойное человеческое существование»

6 В начале XX в российский либерализм пережил период подъема как в теоретическом, интеллектуальном плане, так и в организационном Была предпринята достаточно успешная попытка создания политических организаций, пытавшихся на практике реализовать свою политико-правовую док-

трину Вместе с тем, уже в это время выявились тенденция к радикализации либеральной доктрины, попытки достичь теоретически обоснованных целей революционным путем

7 В ходе трех российских революций либеральная политическая практика потерпела сокрушительное поражение Основной причиной этого явления стало революционное нетерпение политических лидеров русского либерализма, стремившихся в условиях системного кризиса, решить объективно неосуществимую в то время задачу по созданию в России либерального общества

8 Политико-правовая доктрина российского либерализма, созданная во второй половине XIX в и развитая в начале XX в, никогда не базировалась на единой теоретической или политической концепции, представляла собой множество течений и направлений, часто противоречащих друг другу, соперничающих между собой Политически это ослабляло позиции российских либералов, а с точки зрения теории свидетельствовало о продолжавшемся процессе ее формирования, давало надежду на ее дальнейшее развитие

Теоретическая значимость диссертационного исследования сосюит в том, что автором был проведен комплексный анализ либерально-правовой доктрины на всех этапах ее формирования от теоретического осмысления до политической практики, что позволило выявить основные тенденции ее развития, определить теоретическую модель создания такого сложного явления как правовая доктрина На основе исследования опубликованных работ русских либералов, в том числе малоизвестных или игнорируемых отечественной историографией, политических программ партий либеральной ориентации теоретически осмыслены предпринимавшиеся попытки либерализации русского общества в XIX—XX вв, выявлены основные причины их неудачи Извлечены необходимые теоретические и исторические уроки, позволяющие не только изучать, но и использовать имеющийся опыт в политической и правовой практике современного российского государства, составить основу

для дальнейшего научного исследования либерально-правовой доктрины Результаты проведенного исследования позволяют внести определенный вклад в развитие в отечественную историю учений о праве и государстве как науки и учебной дисциплины

Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования его результатов в подготовке теоретических, правовых, социально-экономических и культурных условий для постепенного формирования предпосылок перехода к либерализации России, созданию государства, построенного на базовых принципах отечественного либерализма Проведенное научное исследование позволяет определить, что практическое решение гакой сложной задачи как создание либерального общества возможно только при наличии социальной и экономической стабильности, отказе политических партий от политического экстремизма и в итоге длительной кропотливой работы по созданию основ общественного либерального сознания Результаты проведенного научного исследования позволяют определить возможности, основные правовые и организационные мероприятия для создания в современной России правового государства и либеральных общественных отношений, базирующихся на верховенстве закона, равенстве возможностей граждан, неукоснительном соблюдении их личных и политических прав Положения и выводы, содержащиеся в исследовании, могут быть использованы при разработке концепции совершенствования юридического образования, а также при подготовке специалистов административно-управленческого аппарата, как на муниципальном, так и на федеральном уровне, способствовать формированию у них правовой культуры, базирующейся на основополагающих принципах либерализма, в том числе уважении к человеческой личности, собственности и соблюдении законов Результаты исследования могут быть использованы при дальнейшем изучении политико-правового наследия различных направлений отечественной

либеральной правовой мысли в рамках юридических и других гуманитарных дисциплин Выводы и положения диссертации могут быть использованы в профессиональной подготовке юристов, историков, социологов и политологов

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется использованием в исследовании значительного количества относящихся к теме диссертационного исследования источников Автором изучены около 200 научных трудов по истории государства и права, истории учений о праве и государстве, общей теории отечественного государства и права, трудов отечественных и зарубежных либералов, диссертационных исследований, а также нормативно-правовых актов

При анализе формирования политико-правовой доктрины российского либерализма в изучаемый период применялись системно-структурный, диалектический и синергетический подходы, использовался комплекс взаимосвязанных исследовательских (теоретических и эмпирических) методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам диссертационного исследования Результаты последнего неоднократно апробированы

Апробация и внедрение результатов исследования. Автором по теме диссертации опубликовано двенадцать научных статей и монография общим объемом 17,85 п л Основные ее положения докладывались на заседании кафедры, излагались на Межрегиональной конференции, посвященной 70-леггию образования Волгоградской области и году гуманитарных наук, культуры и образования — году академика Д С Лихачева (Волгоград, ноябрь — декабрь

2006 г), Международной научно-практической конференции «Современное общество актуальные проблемы и тенденции развития» (Волгоград, май

2007 г); Международной научно-практической конференции «Проблемы развития российской правовой системы» (Сочи, апрель 2007 г), VII Международной научно-практической конференции «Право, экономика и власть» (Москва, май 2007 г), IV Межвузовской научно-практической конференции

«Право как ценность и средство государственного управления обществом» (Волгоград, июнь 2007 г), VIII Международной научно-практической конференции «Российская государственность и право современное состояние и перспективы развития» (Москва, май 2008 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Правовая политика государства на современном ■ этапе развития российского общества» (Астрахань, апрель 2008 г), Межрегиональной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Актуальные проблемы миграционной политики в отечественном и международном праве» (Волгоград, апрель 2009 г)

Ряд положений и выводов исследования используется в ходе преподавания курсов «История государства и права России», «Теория государства и права», «История учений о праве и государстве», «Правоведение», «Муниципальное право», «Права человека» в Современной гуманитарной академии, Волгоградской академии МВД России, Волгоградском государственном университете и Волгоградском институте экономики, социологии и права

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав с разделением на шесть параграфов, заключения, а также библиографического списка

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются его цели и задачи, определяются объект и предмет исследования, раскрыты методологические и теоретические основы, научная новизна и практическая значимость работы, приводятся основные выводы и положения, выносимые на защиту, а также отмечены апробация исследования и структура работы

Первая глава «Российский либерализм во второй половине XIX века» состоит из трех параграфов, в которых рассматривается процесс становления

либерализма, определено его понятие и методологическая сущность, исследуются особенности и основные этапы формирования либерализма, а также содержание его политико-правовой доктрины

В первом параграфе «Понятие и методологическая сущность российского либерализма» исследуются философские и правовые основы его содержания

Либеральные идеи, как известно, стали распространяться в России в начале XVIII в Их первоначальная доступность ограниченному кругу лиц, в основном, служилой бюрократии, высшей аристократии, образованному слою российского дворянства, препятствовала широкому распространению идей о развитии человеческой личности, ее прав, которые ставились выше всех остальных, в том числе государственных

В исследовании констатируется, что единого, общепринятого и общепризнанного понятия либерализма не существует Поскольку либерализм представляет собой достаточно сложное, многообразное и противоречивое идеологическое, философское, культурное и правовое явление, которое затруднительно определить, обозначить жесткими рамками научной дефиниции Кроме того, на содержание определения либерализма прямое влияние оказывают приоритеты и содержание той науки, в рамках которой оно разрабатывается Поэтому философское определение отличается от политологического, социологического или экономического Наконец, в либерализме существует множество направлений, течений, очень часто существенно различающихся и даже конкурирующих между собой, что также затрудняет выработку научного определения либерализма Либерализм, не единая доктрина или мировоззрение, а скорее совокупность родственных идеологий, своеобразное идеологическое семейство, включающее в себя целый диапазон философских и политических приверженностей

Тем не менее, необходимо признать, что отсутствие общепризнанной научной дефиниции не означает отказа от попыток ее создания К тому же наша задача облегчается тем, что следует попытаться дать определение явлению, учитывая строгие исторические рамки, его правовое и политическое содержание, а также культурную и интеллектуальную специфику страны, в которой либерализм стал распространяться и развиваться Следовательно, в нашем исследовании рассматривается не либерализм вообще, не его современные направления и течения, а только российский либерализм второй половины XIX — начала XX в, процесс формирования его политико-правовой доктрины

При этом в содержание понятия доктрина вкладывается общепринятый смысл и содержание При этом она традиционно понимаемается как учение, научная или философская теория, политическая система, руководящий теоретический или политический принцип.

Автором сделан вывод о том, что для российского либерализма было свойственно адаптировать европейский либерализм к российской действительности, но никогда при этом речь не шла о прямом заимствовании, копировании Поэтому все попытки анализа истоков либерально-правовой доктрины, ее содержания путем сличения с западными образцами совершенно непродуктивны Экспликация идей европейского либерализма, осмысление их и создание собственных — таков путь создания российской либеральной доктрины

Во втором параграфе «Основные этапы формирования либерально-правовой доктрины во второй половине XIX века» рассматриваются основные этапы и особенности создания политико-правовой доктрины российского либерализма

Исследование показало, что во второй половине XIX в в России начался процесс формирования политико-правовой доктрины либерализма, в котором можно условно выделить несколько этапов

На первом этапе (1855—1861 гг), началось осмысление русскими либералами положения в стране после поражения в Крымской войне, были сделаны попытки предложить самодержавию пути решения крестьянского вопроса В это время стало приходить понимание о невозможности применить к российской действительности европейский образец либерализма и необходимости разработки собственной, национальной либеральной доктрины

Основную роль в формировании российской либерально-правовой доктрины на первом этапе сыграл К Д Кавелин, одним из первых начавший разработку концептуальных основ либерализма для России, пропаганду его преимуществ перед иными направлениями политико-правовой мысли, определивший стратегические основы распространения и внедрения либеральных идей в общественное сознание

На втором этапе (1861—1881 гг), происходило интенсивное создание и развитие российской доктрины либерализма, как учения, отстаивающего свободу человеческой личности, эволюционный путь развития государства и сохранения самодержавной власти В исследовании обосновывается вывод о том, что на этом этапе сохранялось положение, когда наряду с созданием собственной политико-правовой доктрины происходило распространение западной либеральной мысли Важное значение в осмыслении и адаптации либеральных идей к российской действительности в это время имели труды выдающегося русского либерала Б Н Чичерина

Одной из важнейших проблем, которую пытался теоретически разрешить Б Н Чичерин, была проблема конституционной монархии Он считал, что она способна обеспечить долговременное существование блока крупных поземельных и промышленных собственников со средней буржуазией, воспрепятствовать этим социальным группам уничтожить друг друга

Третий этап автором отнесен к периоду 1881—1900 гг После убийства Александра II российским либералам стало ясно, что либеральная идея от-

талкивает не только социалистов, но и самодержавие Либералы же были по-прежнему убеждены в правильности предлагаемой ими обществу доктрины, считали ее реализацию спасением России от революции, средством сохранения национального государства и самобытности Была предпринята попытка перевести политико-правовую доктрину на язык политических программ, создания политических групп, объединений, а позднее и партий Уже в это время выявилась организационная слабость российского либерализма, проявившаяся в неспособности создать не только политическую организацию, но даже сформулировать доступные, понятные политические лозунги и программные установки

В третьем параграфе «Политико-правовое содержание доктрины российского либерализма во второй половине XIX века» исследуется ее содержательная часть

Создать либеральную доктрину для России, страны экономически, социально и интеллектуально отсталой от европейских государств, во второй половине XIX в было весьма сложно К тому же, исторические и культурные традиции страны находились в явном противоречии с основными, базовыми принципами и идеями европейского классического либерализма

Решить задачу по ее созданию оказалось по силам только людям европейски образованным, подготовленным не только к восприятию, развитию, но и адаптации идей либерализма к российской действительности Такие люди имелись, прежде всего, в университетской среде В их числе, прежде всего, К Д Кавелин и Б Н Чичерин Проблема состояла в том, как встроить либеральные идеи в жесткую систему российского абсолютизма, закрепить их в ней и подготовить тем самым ее эволюционную трансформацию в гражданское, демократическое общество К Д Кавелин, как человек широкообразованный, обладающий энциклопедическими познаниями в области русской истории, права, философии, понимал, что в середине XIX в радикальный

переход России на либеральный путь развития невозможен Отсюда его внимание, скорее к поиску, чем к собственной разработке, путей эволюционного перехода на путь либерального развития

Соратником К Д Кавелина был Борис Николаевич Чичерин В своих взглядах на государство и право он исходил из идеи приоритета интересов человеческой личности перед государственными Считая человека абсолютной ценностью, а его свободу фундаментом общества, он отстаивал идею о том, что не лица для учреждений, а учреждения для лиц Чичерин отчетливо представлял прямую связь, взаимозависимость между экономической свободой и развитием политического сознания граждан, ведущим, в конечном счете, к пониманию необходимости политической свободы Он считал, что свобода и свободные учреждения могут существовать лишь в государстве и рамках закона Свобода не любит крайностей Она является преимуществом умеренных правлений, где граждане более или менее ограждены против злоупотреблений власти Во всяком образе правления необходимы сдержки и как только они исчезают, правление превращается деспотию

Важной гарантией соблюдения личных прав, Чичерин считал наличие в обществе господствующего в нем нравственного порядка, общественного духа, без которого народ перестает существовать как единое целое В последнем случае он остается лишь толпой людей, соединенных только внешним образом, для которых все равно, подчиняться той или иной власти, лишь бы она исправно содержала полицию Нравственный порядок в обществе, по его убеждению, должен был подкрепляться духовной свободой Составными элементами, ее гарантиями призваны были стать свобода совести, мысли, включающая свободу преподавания и печати, свободу собраний

Считая судебные гарантии наиболее эффективным инструментом соблюдения личных прав граждан, Б Н Чичерин полагал, что это лишь предварительное условие соблюдения прав политических Соблюдая граясданские

права, общество должно научиться, осознать необходимость такой же юридической защиты политических прав

Б Н Чичерин одним из первых русских либералов изучил проблему духовной, нравственной готовности народа к получению им личной свободы в широком смысле этого слова, его потенциальной возможности не только обладать, но и распоряжаться ею

Свою либеральную концепцию Чичерин создавал, учитывая особую роль абсолютной монархии в истории России Задача либерализма, поэтому го-стояла в том, чтобы не столько восстановить, сколько создать заново представительные учреждения и соответствующую им форму правления — конституционную монархию Главным средством достижения этой цели Б Н Чичерин считал свободу, понимаемую им в самом широком правовом и нравственном смысле

Во второй главе «Российский либерализм на рубеже XIX—XX веков» рассматривается эволюция либерально-правовой мысли, ее основные направлении и исследуется политическая практика российских либералов в конце XIX — начале XX вв

В первом параграфе «Эволюция либерально-правовой доктрины в начале XX века» проанализированы причины и сущность произошедших в ней изменений

К началу XX в, наряду со старым, классическим российским либерализмом, идейно оформился новый либерализм В современной философско-правовой литературе эти либеральные течения иногда именуют как ортодоксальный либерализм или неолиберализм

Хотя неолибералы признавали базовые, основополагающие либеральные ценности (самоценность человеческой личности, ее права и свободы, идею правового государства, отрицание правового позитивизма и т д), они выдвинули ряд новых идей о необходимости расширения сферы деятельности

государства, как важнейшего условия обеспечения права на достойное существование, о расширении границ человеческой свободы, которая трактовалась не как нечто, раз и навсегда данное, в равной мере наделенное всем лицам перечисленными навечно конкретными правами, а как меняющиеся исторически возможности личного творчества Расширительно трактовалась и проблема политических прав При этом считалось необходимым привлечение к законодательной деятельности широких слоев народа

Появление неолиберализма выявило тенденцию эволюции классического либерализма, в значительной степени имевшего теоретический, в известном смысле абстрактный характер в практическую плоскость, его стремление к актуализации и социализации, постепенному превращению в либеральную программу политических действий

Весьма существенным являлось переосмысление идеи о взаимных правах и обязанностях между индивидом и государством Отечественные либералы утверждали при этом, что каждый имеет право требовать от государства минимум социальных благ получения образования, помощи в старости, болезни, при массовой безработице Государство, со своей стороны, обязано было системой так называемых «положительных действий» гарантировать реализацию этого права И не только на уровне общества в целом, но и на уровне конкретной личности, учитывая особенности ее индивидуального бытия

Предлагалось рассматривать право в рамках общей философии человека и философии ценностей, что ограждаю правовую культуру от чрезмерной политизации Пропагандировалось и распространялось з'беждение, что верховенство права может существовать и без полной политической свободы, а не наоборот Власть, государство, считали либералы, в своей деятельности должны руководствоваться принципами христианской этики, стремиться улучшить общественную жизнь ради всех своих членов

Правовое государство, таким образом, провозглашенное в качестве общественного идеала, долгого было обеспечить своим гражданам социальные гарантии свободы Большое значение придавалось также обоснованию правомерности государственной власти Кроме того, проводилась мысль о том, что развитие государсп венных форм с неизменной и неотвратимой закономерностью приводит к демократии Утверждалось, что только при наличии этого условия станет возможным переход от демократии политической к ее высшему типу — демократии общественной и соответственно к либеральному, правовому государству

Во втором параграфе «Содержание российской либерально-правовой мысли в начале XX в.ека» проанализированы основные элементы россий-' ского либерализма, их содержание, проведен сравнительный анализ с либеральной доктриной второй половины XIX в

В начале XX в политико-правовые идеи русских либералов претерпели существенные изменения Выявилась тенденция, которая, с одной стороны, противоречила традиционной российской либеральной доктрине, с другой, наметила признаки будущего раскола российских либералов В левом, радикальном крыле либералов зародилась идея о возможности, допустимости революции Они разделяли понятие «революция» на социальную и политическую Первую левые категорически отрицали, а вторую считали допустимой при определенных обстоятельствах

Кризис либерализма в начале XX в породил религиозно-философское направление в русской общественной мысли Весомый вклад в эволюцию идей о правах человека, в их осмысление и общественное признание внесли такие русские философы, как В С Соловьев, С Н Булгаков, Н А Бердяев и др Своими трудами они способствовали возрождению интереса к человеку, его нравственным и правовым проблемам, к отдельным аспектам теории естественного права

Российские либералы в своих теоретических, а впоследствии и полигиче-, ских программах, предусматривали постепенное внедрение этих принципов в законодательную и политическую практику. У них была создана собственная концепция реализации этих идей Центральное место в ней занимали философское осмысление и правовое обоснование идей о правах человека, политической свободе, как необходимом условии их осуществления, взаимозависимости прав человека и формы государственного правления, частной собственности как необходимой социальной гарантии правового равенства и т д

Тезис об абсолютной ценности человека стал философским и правовым фундаментом либеральной концепции прав и свобод личности, ее требования экономической свободы и частной собственности, создания правового государства

В начале XX в либерально-правовая мысль выдвинула ряд новых идей, I которые были проанализированы авторм об общественном идеале, правовом социализме и т д Они также стали составной, неотъемлемой частью либеральной концепции о правах и свободах личности

В третьем параграфе «Политическая практика российских либералов (конец XIX — начало XX веков)» рассматривается процесс создания либеральных политических партий, анализируются их программы, принципы и методы их осуществления

Исследование показало, что отечественное либеральное движение довольно продолжительное время не стремилось к созданию собственных не только политических, но даже общественных организаций Либералы, начиная с Б Н Чичерина, были убеждены, что политические организации, в том числе партии создаются в условиях конституционной монархии, и, в основном, для парламентской деятельности, являются результатом длительного процесса экономического и культурного развития общества, воспитания,

подготовки общественного мнения к пониманию значения политической деятельности Идейные, тактические, организационные разногласия, существовавшие в либеральном движении, затрудняли его политическое структурирование, отражались на его общественном авторитете и взаимоотношениях с властью

Самыми крупными, всероссийскими, стали две политические организации либералов конституционно-демократическая партия и «Союз 17 октября»

Программа конституционно-демократической партии, принятая учредительным съездом, состояла из восьми разделов, первый из которых именовался «Основные права граждан» Программа декларировала (ст 1), что все граждане России равны перед законом, независимо от конфессиональной, национальной, половой и сословной принадлежности Провозглашалась свобода совести и вероисповедания (ст 2) Программа содержала требование отделения церкви от государства и запрета на преследование за религиозные убеждения, свободы отправления религиозных обрядов, распространения вероучений, при условии если совершаемые при этом действия не заключают в себе каких-либо общих проступков, предусмотренных уголовными законами

Основное внимание программа уделяла политическим правам и свободам В и\ числе провозглашались свобода мысли и слова, печати, собраний, союзов, петиций, отмены цензуры (ст 3—6) Предполагалось, что все права граждан должны быть введены в основной закон Российской империи и обеспечены судебной защитой Согласно либеральным традициям, названная программа придавала серьезное значение судебной защите прав и свобод граждан Поэтому в ней был предусмотрен специальный раздел, посвященный суду

Исследование показало, что в целом программа конституционных демократов была направлена на создание в России буржуазного общества с развитой экономикой, где гражданам гарантировались основные права и свободы

Партия «Союз 17 октября» располагалась на правом крыле российского либерального движения Новым, по сравнению с кадетской программой, стало провозглашение октябристами прав, расширяющих экономическую независимость граждан обеспечение свободы труда, промышленности, торговли, свободы приобретения собственности и распоряжения ею Декларировались и такие личные права, как неприкосновенность личности, жилища, переписки, собственности граждан По мысли октябристов, все гражданские права должны были получить правовую, судебную защиту

В духе классического русского либерализма программа предлагала решить вопрос о форме государственного правления Российская империя, по мнению октябристов, должна стать конституционной монархией

Как показал анализ соответствующих источников, в целом программа октябристов выступала за обычный либеральный набор личных прав и свобод Однако приверженность названной партии к сохранению самодержавия, хотя и именуемого конституционной монархией, делала возможность их реализации весьма проблематичной

В заключении подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы основные выводы, указано на возможность и актуальность дальнейшей разработки поставленных проблем

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора

I. Статья, опубликованная в журнале, включенном в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий:

1 Акашкин, И А Концепции К Д Кавелина о либерализации России [Текст] / И А Акашкин // Закон и право — № 1 — м, 2007 — С 58-60 — 0,4 п л

II. Монография:

2 Акашкин, И А , Епифанов, А Е Политико-правовая доктрина Российского либерализма (вторая половина XIX — начало XX веков) монография [Текст] / И А Акашкия, А Е Епифанов — М Издательство Современной гуманитарной академии, 2009 —195 с — 12,25 п л (авторство не разделено)

III. Статьи, опубликованные в иных изданиях:

3 Акашкин, И А Российская либерально-правовая доктрина во второй половине XIX в [Текст ] / И А Акашкин // Проблемы развития российской правовой системы межвуз сб науч тр СГУТиКД Сочи- РИО СГУТиКД —

2006 —С 2-11—0,5 п л

4 Акашкин, И А Либерально-правовая доктрина К Д Кавелина [Текст] / И А Акашкин // Право как ценность и средство государственного управления обществом сб науч трудов Вып 4 —Волгоград ВАМВДРФ —2007 — С 137-142 — 0,5 п л

5 Акашкин, И А Политико-правовые идеи российского либерализма начала XX века о правах и свободах личности [Текст] / И А Акашкин // Вестник Московского государственного открытого университета № 4 (29) —

2007 — С 17-23—0,5 п л

6 Акашкин, И А Либерально-правовые идеи в учении К Д Кавелина [Текст] / И А Акашкин // Право, экономика и власть доклады и статьи VII Междунар науч -практ конф Москва, 18 мая 2007 г / под ред А В Хоро-шилова, П Ю Федорота, В Н Белоновского —М МЭСИ —2007 —С 111115 —0,5п л

7 Акашкин, И А Проблема прав и свобод личности в политико-правовой доктрине российского либерализма в начале XX века [Текст] / И А Акашкин // Новая правовая мысль —№2 —2007 —С 54-57—0,7п л

8, Акашкин, И А Политико-правовые взгляды российского либерализма в начале XX века [Текст] / И А Акашкин // Ученые записки сб статей Вып 8 Волгоград Изд-воВИЭСП —2007 —С 277-281.— 0,5п л

9 Акашкин, И А, Епифанов, А Е Проблемы либерализации России в трудах К Д Кавелина [Текст] / И А Акашкин, Епифанов А Е // Российская государственность и право современное состояние и перспективы развития статьи и доклады VIII Мевдунар науч -практ конф Москва, 23 мая 2008 г / под ред Н В Тихомировой, П Ю Федорова, В Н Белоновского — М Изд цегарЕАОИ —2008 —С 27-33 — 0,5п л (авторство не разделено)

10 Акашкин, И А Развитие политико-правовых взглядов отечественных либералов в начале XX века [Текст] / И А Акашкин II Проблемы развития российской правовой системы межвуз сб науч тр СГУТиКД Сочи РИО СГУТиКД —2008 —С 3-5 —0,5 п л

11 Акашкин, И А Развитие политико-правовых идей либералов России в начале XX века [Текст] / И А Акашкин // Правовая политика государства на современном этапе развития российского общества материалы Всерос науч -практ конф. 29 апреля 2008 г в Астраханском филиале Саратовской государственной академии права, Астрахань- Издательский дом «Астраханский университет» — 2008 —С 7-17 — 0,5п л

12 Акашкин, И А К вопросу о понятии и методической сущности российского либерализма [Текст] / И А Акашкин // Ученые записки (вып 9, ч 2) сб статей —Волгоград Изд-во ВИЭСП, 2008 —С 94-101—0,5 п л

Общий объем опубликованных работ 17,85 п л

АКАШКИН ИГОРЬ АЛЕКСЕЕВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ ПОЛИТИКО-ПРАВОВОЙ ДОКТРИНЫ РОССИЙСКОГО ЛИБЕРАЛИЗМА ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX— НАЧАЛЕ XX ВЕКОВ

Автореферат диссертации па соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать 3 10 2009 Формат 60X84/16 Физ печ ч 1,5 Тираж 100 Заказ 124

Отпечатано с готовых диапозитивов заказчика в типографии ОООяМастер» 400087, г Волгоград, ул Невская, 126