АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Проблемы и специфика расследования и предупреждения преступлений против семьи и несовершеннолетних»
На правах рукописи
Для служебного пользования
3^000022 $
КУШПЕЛЬ Елена Валерьевна
ПРОБЛЕМЫ И СПЕЦИФИКА РАССЛЕДОВАНИЯ И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ
ПРЕСТУ ПЛЕНИЙ ПРОТИВ СЕМЬИ И НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ
Специальность 12.00.09 уголовный процесс; криминалистика; теория оперативно-розыскной деятельности
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
исх. ¡Ш'-щ^Х
Волгоград 1998
Диссертация выполнена на кафедре организации следственной работы Волгоградского юридического института МВД России.
Научный руководитель: заслуженный деятель науки Российской Федерации доктор юридических наук, профессор Н. И. КУЛАГИН
Официальные оппоненты:
- доктор юридических наук, профессор Н. П. КУЗНЕЦОВ
- кандидат юридических наук, доцент И. А. КОПЫЛОВ
Ведущая организация: Саратовский юридический институт МВД России.
Защита диссертации состоится января 1999 года в 1100 на заседании диссертационного совета Д-052.07.01 в Волгоградском юридическом институте МВД России по адресу: 400089, г. Волгоград, ул. Историческая, 130.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского юридического института МВД России.
Автореферат разослан ■^^'декабря 1998 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д-052.07.01 Волгоградского юридического института МВД России
кандидат юридических наук, доцент
Н. И. ПИКУРОВ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность избранной темы. В последние годы экономиче-:ких, политических и социальных реформ заметно обострилась про-¡лема правовой незащищенности наиболее социально уязвимой час-и населения - несовершеннолетних. Они очень часто становятся |рудием осуществления преступных планов взрослых, предметом куши-продажи или сексуальных домогательств, средством материаль-ого обогащения или просто приманкой для занимающихся попро-^йничеством. Как следствие, наступает морально-нравственная де-радация значительной части несовершеннолетних, ухудшение их зизического и психического здоровья. Об этом свидетельствует, в астности, то, что 80% несовершеннолетних, состоящих на учете в рганах внутренних дел, страдают различного рода психопатологией.
Дети становятся жертвами противоправного поведения родителей, иц их заменяющих, иных родственников, старших по возрасту из лижайшего окружения, а иногда и своих воспитателей. Психическое физическое насилие, унижение человеческого достоинства детей стречаются во многих семьях, школах и профессионально-эхнических училищах, детских домах и интернатах, местах проведе-ия досуга, специальных учебно-воспитательных учреждениях. Неис-олнение взрослыми людьми своего долга, проявление жестокости к етям довольно часто приводит к негативным результатам, коверкает < судьбы, обусловливает их аморальное и противоправное поведете.
Наряду с этим, констатируется недостаточно интенсивное приме-гние уголовно-правовых норм, установивших ответственность за во-печение несовершеннолетних в пьянство, занятие попрошайничест-)м, проституцией, использование несовершеннолетних для целей зразитического существования. Своевременное выявление и приучение к уголовной ответственности за преступления против семьи несовершеннолетних является необходимым условием действи-тьно эффективной борьбы с преступностью несовершеннолетних, о обусловливает необходимость глубокого изучения связанных с знной группой преступлений проблем, выработки рекомендаций по 1вершенствованию методики расследования, способов своевременно выявления и предупреждения преступлений данной группы. Проблема формирования личности несовершеннолетних давно 1шла за границы одного государства. В Декларации прав ребенка, снятой Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1959 г., провоз-ашено, что "ребенок, в виду его физической и умственной незрело-
сти, нуждается в специальной охране и заботе, включая надлежащую правовую защиту, как до, так и после рождения". Кроме того, в последние 3-4 года интенсивно менялось уголовное законодательство, преступления против семьи и несовершеннолетних были обобщены в 20-й главе нового Уголовного кодекса России. В свете сказанного, особую актуальность приобретает совершенствование имеющихся и разработка новых методик расследования преступлений против семьи, материнства и детства, что можно осуществить на основе обобщения судебно-следственной практики и анализа современных достижений юридической науки, в том числе, криминалистики.
Значительный вклад в формирование методики расследования выделяемых преступлений, изучение проблем семейно-бытовой, подростковой и молодежной преступности внесли научные разработки А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, З.А. Астемирова, М.М. Бабаева В.М. Быкова, Н.И. Ветрова, Б.С. Волкова, А.И. Долговой, H.A. Дремо-вой, В.Д. Ермакова, К.Е. Игошева, А.И. Игнатова, И.И. Карпеца П.К. Кривошеина, В.Н. Кудрявцева, Н.И. Кулагина, А.Н. Леонтьева Э.Б. Мельниковой, Г.М. Миньковского, A.B. Петровского, Э.Ф. Побе-гайло, И.П. Портнова, В.П. Ревина, А.Б. Сахарова, Н.И. Трофимова v др. Не умаляя теоретической и практической значимости проведенных ими исследований, отметим, что, в основном, эти проблемы пока освещаются с позиций науки криминологии. Криминалистическая методика расследования и предупреждения преступлений против семьк и несовершеннолетних изучалась мало. В основном, внимание уделялось вовлечению несовершеннолетних в преступную и антиобщественную деятельность (Л.Л. Каневский - 1968 г., Н.М. Сидорин 1972 г. и Н.В. Шость - 1973 г.)
Имеющиеся научные разработки касались проблем избранного диссертантом исследования фрагментарно; они не содержат подроб ного анализа криминалистической характеристики преступлений про тив семьи и несовершеннолетних. В значительной мере такое-поло жение можно объяснить тем, что в самостоятельную главу эти соста вы преступлений впервые включены в Уголовно-правовое законода тельство лишь в 1996 году. Этим можно объяснить и пассивност! применения данных норм на практике, что связано с незнанием спе цифики выявления фактов данных преступлений, оснований возбуж дения уголовных деп этой категории, тактики производства первона чальных следственных действий. Сказанное обусловило необходи мость разработки мер, направляемых на оптимизацию деятельности органов предварительного следствия и дознания по применению не давно принятых законодателем уголовно-правовых норм.
Изложенные обстоятельства актуализируют выделяемые пробле-ы, что и послужило основанием выбора автором темы настоящего иссертационного исследования.
Цели и задачи исследования. Основной его целью является эоретическое обоснование и разработка практических рекомендаций
0 повышению эффективности организации и методики расследова-ия и профилактики преступлений против семьи и несовершеннолет-/IX, оказание методической помощи практическим работникам по асследованию этого вида преступлений с учетом выявленной спе-лфики, а также особенностей тактики отдельных следственных дей-■вий, иных организационных и поисковых мер.
Данная цель определила постановку и решение следующих задач:
- изложить уголовно-правовую характеристику преступлений, аправляемых против семьи и несовершеннолетних; ее четкое и пол-)е описание поможет правильно определить круг обстоятельств, )длежащих установлению при расследовании этих преступлений;
- выявить особенности преступлений данной группы криминоло-ческого, психологического, уголовно-правового и уголовно-юцессуального характера, знание которых имеет большое значение 1Я выявления фактов совершения преступлений, выбора тактиче-их приемов следственных действий, установления правильных аимоотношений с несовершеннолетними, их родственниками и 1иЗкими лицами;
- сформулировать основные элементы криминалистической ха-исгеристики преступлений, направляемых против семьи и несовер-эннолетних;
- выявить обстоятельства, способствующие вовлечению несо-ршеннолетних в антиобщественную деятельность, в том числе, от-сящиеся к неисполнению родителями своих обязанностей, предло-1ть меры воздействия на них;
выявить особенности первоначального этапа расследования и ктики наиболее значимых следственных действий, предложить ме-
1 по их оптимальной реализации;
- определить и сформулировать основные причины и условия вершения преступлений, направляемых- против семьи и несовер-;ннолетних;
- определить направления, меры и способы предупреждения еступлений данного вида;
- обосновать и изложить предложения по совершенствованию рмативных предписаний, направляемых на обеспечение прав и ин-эесов семей и несовершеннолетних.
Методология и методика исследования. Общую методологиче скую основу исследования составляет всеобщий метод познания, от ражающий диалектическую взаимосвязь теории и практики, систем ный подход, методы сравнительно-правового, исторического, кон кретно-социологического и статистического анализа.
В качестве основных нормативных источников для обоснования [ диссертации выводов и рекомендаций использованы: Конституци? Российской Федерации, законы и постановления, принятые Верхов ным Советом и Государственной Думой Российской Федерации, Ука зы Президента России, постановления высших судебных органов го сударства, нормативные акты МВД и иных министерств и ведомств относящиеся к теме исследования.
Изучены научные труды в области криминалистики, уголовной процесса, уголовного права, криминологии, психологии, социологии I других отраслей знания, которые предопределили комплексный ха рактер настоящего диссертационного исследования.
Эмпирическую базу диссертации составили результаты изуче ния по специально разработанным анкетам 240 уголовных дел п< различным составам изучаемых преступлений в г. Волгограде, Волго градской, Владимирской и Московской областях.
Кроме того, в ходе исследования анкетировано 350 сотрудниш следственных подразделений, органов дознания и подразделена профилактики преступлений несовершеннолетних Волгоградской Владимирской, Вологодской, Астраханской областей, Краснодарской края, а также городов Южно-Уральска, Архангельска, Волгодонска Таганрога. Использованы также исследования ученых, относящиеся теме настоящей разработки.
Объектом исследования послужили преступления против семы и несовершеннолетних; методы их выявления и специфика возбуж дения уголовных дел, организация и методика расследования эти; преступлений.
Предметом исследования являются: личность преступника; спс собы совершения преступлений, их последствия, мотивы и цел1/ личность потерпевшего; деятельность следователя и работников ми лиции по выявлению, возбуждению и расследованию преступлени этого вида; обстоятельства, способствующие их совершению, и дея тельность по предупреждению преступлений.
Научная новизна исследования состоит, прежде всего, в тог^ что оно, по существу, является первым криминалистическим иссле дованием преступлений против семьи и несовершеннолетних, объе диненных в одну главу в новом УК России по признаку объекта пре
ггупного посягательства. Сделана попытка осветить и устранить проблему неопределенности уголовно-процессуального статуса несо-ершеннолетнего, вовлеченного в преступную деятельность. Пред-южены частные криминалистические методики расследования каж-[ого преступления данного вида.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1) Положения и выводы, сформулированные по результатам общего анализа современного состояния преступлений против семьи и есовершеннолетних и практики борьбы с ними правоохранительных рганов.
2) Криминалистические особенности рассматриваемых преступ-ений.
3) Структура и содержание видовой криминалистической характе-истики; данные исследования ее структурных элементов.
4) Криминалистическая классификация способов совершения анных преступлений.
5) Типичные характеристики личности преступника и потерпевше-
з.
6) Методы и средства выявления преступлений против семьи и есовершеннолетних, основания возбуждения уголовных дел.
7) Особенности, тактика и методика первоначального этапа рас-педования преступлений данного вида, формирования доказатель-гвенной базы при дальнейшем их расследовании.
8) Специфика тактики основных следственных действий на пер-оначальном и иных этапах расследования.
9) Направления, меры и способы профилактики преступлений ротив семьи и несовершеннолетних.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Ос-эвные результаты настоящего исследования можно использовать (и ■ке используются) Е1 учебном процессе высших и средних юридиче-<их учебных заведений МВД Российской Федерации, а также в прак-1ческой деятельности правоохранительных органов.
Апробация результатов исследования. Основные положения, эдержащиеся в диссертации, нашли свое отражение в трех опубли-)ванных статьях: Преступления против семьи и несовершеннолет-1Х. Проблемы применения норм на практике // Новый Уголовный ко-экс России: Актуальные проблемы правоприменения. - Волжский, 598; Несовершеннолетний, вовлеченный в совершение преступле-1я: жертва - преступник // Труды Краснодарского юридического ин-итута МВД России. - Краснодар, 1997; О технологии использования формации о практике на занятиях со слушателями ФПК по теме:
"Расследование краж" // ВЮИ МВД РФ. Тезисы выступлений на кон ференции: Педагогические технологии в совершенствовании подгс товки специалистов для ОВД. - Волгоград, 1996. Проблемные вопрс сы, составляющие существо диссертации, обсуждались на научно практической конференции по теме: "Новый Уголовный кодекс Рос сии: актуальные проблемы правоприменения", проходившей на баз Волжского гуманитарного института 3 марта 1998 г. Фундаментальны^ положения диссертации рассматривались на заседаниях кафедры ор ганизации следственной работы Волгоградского юридического инсти тута МВД России; выводы и предложения, содержащиеся в диссерта ции, внедрены в практическую деятельность следственных подраз делений УВД Волгоградской области (акт о внедрении от 22.10.199: г.); в деятельность подразделений дознания УВД Волгоградской об ласти (акт о внедрении от 10.09.1998 г.); в деятельность отделений т профилактике правонарушений несовершеннолетних районных и го родских органов внутренних дел Волгоградской области (акт о вне дрении от 17.09.1993 г.) и в учебный процесс Волгоградского юриди ческого института МЕЗД России (акт о внедрении от 27.11.1998 г.).
СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библио графии и приложений. Ее объем, с учетом приложений и списка лите ратурных источников, составляет 229 страниц машинописного текста.
Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, оп ределяются цель и задачи исследования, раскрывается его методо логическая, теоретическая и эмпирическая база, научная новизна практическая и теоретическая значимость, формулируются основньк положения, выносимые на защиту, указываются направления внедре ния полученных результатов.
Глава первая - "Криминалистическая характеристика престу плений против семьи и несовершеннолетних" - состоит из тре; параграфов и посвящена исследованию криминалистически значимы: признаков и свойств, характерных для преступлений данной группы.
В первом параграфе дана уголовно-правовая характеристик; преступлений против семьи и несовершеннолетних и рассмотрен; взаимосвязь уголовно-правовой, криминологической, психологиче ской, уголовно-процессуальной и криминалистической характеристи данных преступлений, в свете их применения к разработке методик; расследования.
Автор отмечает, что преступления против семьи и несовершеннолетних отличаются повышенной общественной опасностью, однако, они немногочисленны. Так, в 1997 году в Российской Федерации зарегистрировано 21 тыс. преступлений, предусмотренных ст. ст. 150-151 УК России (для сравнения: в том же году совершено 1053972 - кражи; 112051 - грабеж; 34318 - разбойных нападений; 28467 убийств и 46131 - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).
Данные о преступлениях, предусмотренных ст. ст. 152-157 УК, в статистических отчетах отнесены к разряду «иных преступлений» (сведения по каждому из них не выделяются). В Москве в 1997 году выявлено 282 факта вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений или антиобщественных действий; в г. Волгограде таких фактов 341.
В Волгоградской области отмечается тенденция к росту: в 1996 году было зарегистрировано 248 вовлечений несовершеннолетних в преступную деятельность, а в первом полугодии 1998 года - 211.
Заметим однако, что отсутствие статистических данных об отдельных преступлениях, предусмотренных главой 20 УК, еще не означает, что они в стране не совершаются. Надо учесть, что преступления данной группы имеют высокий уровень латентности. Применительно к преступлениям против семьи и несовершеннолетних, можно говорить об искусственной, естественной и пограничной латентности.
Помимо таких понятий, как латентность и виктимность, криминология вскрывает причины и условия преступлений, изучает личность преступника, что позволяет криминалистам (используя перечисленные факторы) разрабатывать методику расследования тех или иных преступлений.
Судебно-психологическая характеристика преступлений против семьи и несовершеннолетних, помимо возрастных особенностей психологии несовершеннолетних-потерпевших, раскрывает психологическую основу преступной деятельности на всех ее этапах: подготовке, совершении и сокрытии; исследует процесс формирования преступных намерений, показывает психологические особенности личности преступника, потерпевшего, свидетеля, что также активно используется криминалистами при разработке методики расследования отдельных видов преступлений.
Настоящее криминалистическое исследование мы начали с уголовно-правовой характеристики преступлений не случайно, поскольку нормы особенной части УК определяют конечную цель процесса расследования, а потому влияют на теоретические разработки в области криминалистической методики. Положения уголовного права помога-
ют правильно определить обстоятельства, подлежащие выяснению предварительном следствии.
Таким образом, несмотря на определенные различия характерней преступлений, производимых с позиций различных наук, все они в т или иной мере связаны между собой.
Во втором параграфе исследованы сущность и содержание кр миналистической характеристики преступлений против семьи и не< вершеннолетних.
Научно-обоснованная криминалистическая характеристика преет; лений против семьи и несовершеннолетних включает в себя кримиь листически значимые данные, характеризующие:
1) непосредственный объект преступного посягательства;
2) личность преступника;
3) способ совершения преступления и его типичные поел« ствия;
4) вероятные мотивы и цели преступления;
5) обобщенные данные о типичных связях преступлений л жду собой;
6) личность потерпевшего.
Данный перечень не является исчерпывающим, поскольку каждое преступлений этой группы может быть предметом самостоятельнс исследования, в рамках которого криминалистическая характерно™ будет пополняться другими весьма значимыми для нее элементаг Предложенное сочетание структурных элементов - первая в своем | де модель видовой криминалистической характеристики преступлен против семьи и несовершеннолетних, наиболее общая, типичная д всех преступлений, входящих в эту группу.
Непосредственный объект преступления против семьи и несов< шеннолетних - конкретные общественные отношения, обеспечива щие нормальное нравственное, умственное и физическое развит подростков, установленные и охраняемые российским законодатель вом.
Умение определить конкретные нормы закона, нарушенные в | зультате совершения одного из. преступлений против семьи и несов< шеннолетних, позволяет выделить круг обстоятельств, подлежащих ; тановлению и доказыванию по данной категории дел, запланировг необходимые следственные действия и иные мероприятия.
Личность преступника, совершившего какое-либо преступление п| тив семьи и несовершеннолетних, рассматривается в комплексе п| знаков, выражающих его сущность. Возраст и пол преступника опре; ляют социальный статус, психологические особенности, круг общен! Уровень образования и интеллектуального развития про;
ю
ляется в способе совершения преступления; способностях и навыках, используемых при этом.
Род занятий также предопределяет круг общения, интересов, ценностные ориентации. Семейное положение может повлиять на определение потребности, в том числе и первоочередной. Сведения о прежней преступной деятельности отражают склонность к совершению конкретных преступлений, нравственно-психологические качества преступника.
Личность преступника освещена более подробно на примере вовле-кателя несовершеннолетних в преступную и антиобщественную деятельность, и если, говорить о типичном представителе этой категории преступников, то это в 73% - мужчины в возрасте от 18 до 25 лет; по отношению к вовлекаемому в 68,7% случаев это друг или близкий знакомый по месту жительства или учебы. Образование на уровне 8-9 классов установлено у 43,7% вовлекателей; 75% из них холосты и 62,5% - ранее судимы, в основном, за совершение краж и грабежей.
Зная типичные характеристики личности преступника, следователь сможет полнее наметить мероприятия по его установлению в тех случаях, когда тот не был задержан с поличным непосредственно после совершения преступления. Способ совершения преступления - наиболее значимый элемент криминалистической характеристики: он несет в себе основную долю информации о преступлении и личности преступника, хотя, в свою очередь, зависит от субъективных факторов и условий в которых тот действовал.
Результаты изучения уголовных дел показали, что вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность чаще всего совершается такими способами как: предложение (43,7%), уговоры (25%), обещание материальной выгоды (25%), убеждение в безнаказанности (18,7%). Нередко вовлечение осуществляется сочетанием описанных выше способов.
Таким образом, независимо от способов преступных действий ззрослых лиц, направленных на совершение преступлений против семьи и несовершеннолетних, всегда наступают трудно измеримые социально вредные последствия - это деформация нормального нравственного, умственного и физического развития несовершеннолетних.
В большинстве случаев, совершая преступление против семьи и не-:овершеннолетних, преступник руководствуется корыстным мотивом, эассчитывая на материальное обогащение за счет несовершеннолетнего.
Важным элементом криминалистической характеристики преступлений против семьи и несовершеннолетних является их связь как между
собой, так и с другими преступлениями, предусмотренными УК России такими, как кража (ст. 158 УК), грабеж (ст. 161 УК), разбой (ст. 162 УК) вымогательство (ст. 163 УК), неправомерное завладение автомобилел или иным транспортным средством (ст. 166 УК), хулиганство (ст. 21: УК), преступления в сфере незаконного оборота наркотических средст! (ст.ст. 228, 229, 230 УК), убийство (ст. 105 УК), изнасилование (ст. 13 УК), подделка документов (ст. 327 УК), заражение венерической болез нью или ВИЧ-инфекцией (ст.ст. 121, 122 УК), умышленное причинение тяжкого, средней тяжести или легкого вреда здоровью, истязани! (ст.ст. 111, 112, 115, 117 УК) и др.
Третий параграф посвящен изучению характеризующих данны личности потерпевшего и решению проблем, связанных с ней.
Несовершеннолетний, вовлеченный в совершение преступлена превращается в жертву отрицательного воздействия в силу антиобще ственной установки личности, которая, в зависимости от обстоу тельств, может привести к тому, что он становится и потерпевшим преступником. Это своего рода феномен - «жертва-преступник».
Автор полагает, что процесс доказывания вины вовлекателя буде более логически завершенным и процессуально обоснованным, есл несовершеннолетний, вовлеченный в совершение преступления, пс становлением следователя признается потерпевшим, независимо с того, был ли он освобожден от уголовной ответственности или не Сложившаяся практика идет в противоположном направлении, что п< рождает нарушение процессуальных прав несовершеннолетней ставшего жертвой преступного воздействия взрослого.
Криминологи и представители иных юридических наук сделаг обоснованный вывод о том, что подростки в силу возрастных психоф| зических особенностей относятся к группе повышенной виктимност Разработки виктимологии используются криминалистами при изучени личности потерпевшего; его психологических особенностей; взаимоо ношений с преступником; специфики поведения потерпевшего на пре, варительном и судебном следствии; особенностей тактики его допрос причин и условий, способствующих совершению преступлений, с цель разработки и совершенствования технических средств, тактичесю приемов и методов расследования и предупреждения преступлений.
Несовершеннолетние, потерпевшие от вовлечения в преступную антиобщественную деятельность, чаще всего, члены неблагополучнь семей, где у них формируется антиобщественная направленность.
Данные изучения уголовных дел позволяют сделать вывод о то что вовлечение в совершение преступлений и антиобщественных де ствий в большинстве случаев совершается в отношении юношей (93°/
начительно меньше (7%) - в отношении девушек. Их возраст - от 16 о 18 лет (64,5% случаев), от 14 до 16 лет - 35,5%. Каждый третий не-овершеннолетний, пострадавший от вовлечения в противоправные ,еяния, страдает «хроническим алкоголизмом первой и второй степе-и», либо «ингаляционной токсикоманией» (то есть, нюхает клей «Мо-1ент», бензин, лекарства), либо стоит на учете в отделении профилак-ики правонарушений несовершеннолетних в связи с «немедицинским отреблением наркотических веществ». 43% подростков, вовлеченных ; противоправные действия, не работают и не учатся.
Большинство несовершеннолетних, потерпевших от преступлений, |редусмотреннь1х ст.ст. 150-151 УК России, проживают в неполной се-1ье, с одной матерью - 43%. В полных семьях проживали 36% несо-¡ершеннолетних, 7% - росли при отчимах, 14% имели опекунов. 64% аких лиц поддались преступным предложениям и уговорам своих дру-ей, знакомых, в основном, по месту жительства. Родными, двоюрод-1ыми братьями и другими родственниками были вовлечены 28,5% под-юстков, а в 7,5% случаев вовлекателями были матери.
Применительно к таким составам преступлений, как торговля несо-¡ершеннолетними, подмена ребенка, криминалистически важными яв-1яются такие характеристики, как возраст, пол, состояние здоровья и социальный статус; при незаконном усыновлении (удочерении) - налиме у несовершеннолетнего движимого или недвижимого имущества.
При разглашении тайны усыновления потерпевшим признается не ■олько несовершеннолетний, но и его усыновители (или один из них), (ритерии усыновителей и усыновленных (удочеренных) определены нормами Семейного Кодекса Российской Федерации (ст.ст. 121, 127).
Вторая глава - «Специфика расследования и предупреждения треступлений против семьи и несовершеннолетних» - состоит из нетырех параграфов. Она посвящена исследованию вопросов, связанных с проблемами выявления совершаемых преступлений данного виза, реализации данных уголовно-правовых норм на практике. Предложены частные криминалистические методики расследования каждого :остава преступлений против семьи и несовершеннолетних, освещены эсобенности тактики следственных действий, дан анализ причин и ус-гювий данных преступлений, разработан комплекс мер по их устране-
-!ИЮ.
В первом параграфе представлены результаты изучения деятел ности органов внутренних дел, органов образования, здравоохранени опеки и попечительства по выявлению преступлений против семьи несовершеннолетних. Анализ существующей практики позволяет сд лать вывод о неудовлетворительном состоянии такой работы, пасси ности применения соответствующих уголовно-правовых норм. По да ным общероссийской статистики, во второй половине 90-х годов в ц лом по стране зарегистрировано 8 млн. алкоголиков. Из них около че верти - женщины и более 500 тыс. подростки. В Волгоградской облас-хронический алкоголизм среди детей и подростков в 1996 году, г сравнению с 1992 годом, увеличился в полтора раза, алкогольные пс хозы - в четыре раза. Имеется устойчивая тенденция к росту алког лизма среди школьников 9-11-х классов; в 1994 году их было уже 81,1 от всего числа учащихся (в 1993 году - 79,2%).
По детскому алкоголизму Волгоград занимает первое место ере; городов России. В результате анонимного анкетирования учащихся 11-х классов общеобразовательных школ установлено: 81,1% мальч ков и 87,2% девочек (от всего числа учащихся) страдают алкоголизме (к 11-му классу 91,7% и 94,1% - соответственно). Тем не менее, по с 151 - за вовлечение несовершеннолетних в пьянство привлечено уголовной ответственности около 1% взрослых лиц. Судя по обобще ным статистическим данным, в области эта деятельность милищ приоритетной не является. Так, в 1997 г. за вовлечение несовершенн летних в антиобщественную деятельность по ст. 151 УК было возбу: дено 5 уголовных дел; в первом полугодии 1998 г. - тоже 5.
Факты вовлечения несовершеннолетних (чаще малолетних детей до 14 лет) в попрошайничество очевидны настолько, что мы имее возможность наблюдать их ежедневно и повсеместно: на улицах гор да, в подземных переходах, общественном транспорте, крупных га трономах и универсальных магазинах, на колхозных, оптовых и вещ вых рынках. Однако практика имеет мало примеров привлечен! взрослых лиц к уголовной ответственности за вовлечение несоверше нолетних в занятие попрошайничеством. В ходе настоящего исслед вания нам удалось установить такую информацию только по г. Москв в 1996 г. следователи столицы возбудили 9 уголовных дел и привлею к ответственности 11 человек по ст. 210 УК РСФСР (с 1.01.1997 - с 151 УК).
Сложности с выявлением преступлений, предусмотренных ст. 152 УК России, обусловлены рядом причин. Подобные сделки осуществляются тайно; ни продавец, ни покупатель не заинтересованы в огласке. Потерпевший - ребенок, как правило, становится предметом торга в том возрасте, когда он еще не понимает смысла совершаемых в отношении него действий. Если субъектом данного преступления является лицо, в ведении и под контролем которого находится несовершеннолетний, т .е. лицо, которое должно заботиться о нем, защищать его интересы, то сложно рассчитывать на заявления посторонних граждан, обеспокоенных судьбой чужого ребенка. Другая причина, по которой крайне сложно выявить факты купли-продажи детей, - это их маскировка под усыновление.
По данным всероссийской статистики, в 1997 г. выявлено и поставлено на профилактический учет 118 тысяч неблагополучных родителей. Подготовлено свыше 85 тысяч материалов для принятия мер к лицам, не исполняющим родительских обязанностей. Отметим, кстати, что на 1 января 1998 года только в г. Волгограде на учете состояло 274 неблагополучные семьи, в первом полугодии 1998 года это число возросло до 319. По городу и области на начало 1998 года зарегистрировано 615 детей - бродяг. Только через ЦВИНП (в 1997 году) прошло 664 безнадзорных ребенка, из них 437 имеют семьи, из которых они ушли; за первое полугодие 1998 года эти цифры соотносятся так - 300 и 189.
В 1997 году в г. Волгограде и области зарегистрировано 5 преступлений, предусмотренных ст. 156 УК России, по четырем из них в том же году производство окончено и 4 человека были привлечены к уголовной ответственности.
Таким образом, проблема правоприменительной практики не столько в отсутствии грамотно разработанных методик расследования по конкретным составам преступлений, сколько в неверной позиции, недооценке сотрудниками органов внутренних дел малозначительных, по их мнению, составов преступлений, которые, в свою очередь, очень часто создают почву для совершения бдлее тяжких преступлений.
В настоящем исследовании предложены также методы выявления преступлений против семьи и несовершеннолетних и с этой же целью рекомендовано использовать: заявления граждан в государственные и общественные организации об аморальном поведении несовершеннолетних и пагубном влиянии на них взрослых лиц; сведения комиссий по делам несовершеннолетних, медицинских вытрезвителей; сообщения и материалы проверок органов здравоохранения и обра-
зования; факты, установленные судом при рассмотрении уголовных гражданских дел, а так же в материалах об административных прав нарушениях; результаты общенадзорных проверок прокуратуры; св дения, полученные в ходе социологических исследований причин ант общественного поведения несовершеннолетних.
Во втором параграфе рассмотрена специфика первоначально этапа расследования. Учитывая характер преступлений против семьи несовершеннолетних и результаты изучения уголовных дел, полагав что первоначальный этап расследования является наиболее знач мым. В этой стадии расследования преступлений обычно выделя! типичные следственные ситуации, выдвигают наиболее общие версу проводят комплекс неотложных следственных и иных действий, и пл нируют расследование в целом.
На момент возбуждения уголовных дел по факту вовлечения нес вершеннолетних в совершение преступлений наиболее типична ситу ция, при которой взрослый вовлекатель и вовлеченный несовершенн летний установлены и задержаны, похищенное ими имущество части но или полностью изъято. В 81,7% изученных нами уголовных дел I момент их возбуждения были установлены личности взрослых и нес вершеннолетних участников преступлений. 82% от всех преступлен в которые были вовлечены несовершеннолетние, составляют кражи.
Основной особенностью первоначального этапа расследован данного преступления является параллельное применение метод расследования: а) того преступления, которое взрослый совершил с вместно с несовершеннолетним; б) преступлений несовершенноле них; в) вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступлен!/ Такая специфика представляет определенную сложность для рассл дования, поскольку следователь должен знать и применять особенн сти каждой из частных методик, учитывая к тому же сложившиеся I делу ситуации.
Далее в диссертации подробно анализируются особенности рассл дования преступлений несовершеннолетних, обстоятельства, подл жащие установлению по этой категории дел, а также по делам о вовл чении несовершеннолетних в совершение преступления.
Позиция вовлекателя на первоначальном этапе расследования че то бывает конфликтной, поэтому только по 18% изученных уголовж дел они признали свою вину в вовлечении несовершеннолетних в пр ступление; в 55% дел они это полностью отрицали, а в 23% сг
чаев вовлекатели отрицали свою осведомленность в возрасте несовершеннолетних.
Помимо показаний взрослого вовлекателя, эти обстоятельства можно доказать: показаниями вовлеченного в преступление несовершеннолетнего, соучастников (тем более, если они не принимали участие в вовлечении), свидетелей, способных охарактеризовать отношение вовлекателя к вовлеченному, близких родственников вовлеченного и вовлекателя, общих знакомых, друзей, соседей; вещественными доказательствами: записками, письмами, фотографиями. В диссертации автор подробно изложил содержание перечисленных следственных действий, направления работы следователей, оперативных работников, сотрудников отделов по профилактике правонарушений несовершеннолетних.
Немаловажное значение для первоначального этапа расследования имеет правильная организация взаимодействия следователя с сотрудниками иных служб органов внутренних дел. На последующем этапе обычно решается вопрос об ответственности несовершенно-тетнего, вовлеченного в совершение преступления. Следователь должен учесть тяжесть содеянного, его цель и мотивы, последствия, тичность несовершеннолетнего, способ, которым взрослый воздейст-зовал на него.
Выделенные нами особенности первоначального этапа расследо-зания вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений фактически в полном объеме применимы и к методике расследова-мя вовлечения несовершеннолетнего в антиобщественные действия, ю с учетом обстоятельств того или иного вида антиобщественной 1еятельности.
Основным источником сведений, подтверждающих вовлечение не-ювершеннолетнего в попрошайничество, являются показания свидетелей. Ими могут быть друзья несовершеннолетнего, его родственни-:и, соседи, воспитатели и преподаватели учебных заведений, торговцы и работники коммунальных служб, находившиеся возле мест, где 1роисходило попрошайничество.
У подозреваемого необходимо поинтересоваться источниками его :уществования. В ряде случаев можно получить вещественные дока-ательства: таблички с обращением к гражданам о помощи, инвалид-1ые коляски и т.п. Кроме того, при доказывании можно осуществлять ;идео- и фотосъемку, которые фиксируют факты выпрашивания у раждан денег, продуктов питания, одежды и других материальных 1,енностей.
Методика расследования вовлечения подростков в занятие проституцией основана на методике расследования их вовлечения в попрошайничество. Что же касается такого фактора, подлежащего доказыванию при попрошайничестве, как его систематичность, мы придерживаемся мнения о том, что выявлять ее необязательно в тех случаях, когда речь идет о вовлечении подростков в занятие проституцией.
При расследовании вовлечения несовершеннолетних в систематическое употребление спиртных напитков и сильнодействующих веществ в качестве первоначальных следственных действий надо провести: осмотр места прошествия, если это происходило в подвале, на чердаке, ином помещении или обыск в квартире или гараже подозреваемого с целью обнаружения пустых бутылок, других емкостей из под спиртных напитков, лекарственных препаратов, являющихся сильнодействующими веществами, упаковки от них, рецептов на их получение.
Особенности расследования вовлечения несовершеннолетних в бродяжничество обусловлены длящимся характером этого антиобщественного действия, отсутствием у лиц, занимающихся бродяжничеством, постоянного места жительства и работы. Для установления этих обстоятельств надо использовать такие следственные действия, как обыск, выемка, допрос свидетелей, предъявление для опознания и проведение экспертиз.
Торговля несовершеннолетними - наиболее сложное для раскрытия и расследования преступление, во-первых, потому, что сделка купли-продажи несовершеннолетних практически всегда осуществляется в отсутствие очевидцев; во-вторых, оба участника преступления - продавец и покупатель (а если есть посредник, то и он) заинтересованы в совершении сделки; они боятся ответственности и принимают все меры к сокрытию следов преступной деятельности; в-третьих, и потому, что все участники торговли несовершеннолетним несут уголовную ответственность за содеянное, а потому правдивых показаний не дают и соучастников не выдают; в-четвертых, нередки случаи, когда фактическая сделка купли-продажи ребенка маскируется под усыновление с оформлением подложных документов.
Круг и последовательность следственных действий на первоначальном этапе расследования торговли детьми определяется поводом, послужившим к возбуждению уголовного дела и следственном ситуацией, сложившейся на первоначальном этапе расследования, с чем автор подробно изложил в диссертационном исследовании.
Предложенные в настоящей работе методики расследования всех зосьми составов преступлений, отнесенных законом к группе преступлений против семьи и несовершеннолетних, рассчитаны на действия следователя и лица, производящего дознание, в типичных следственных ситуациях. Однако и в случае далеко нетипичной обстановки эасследования они будут базовыми, поскольку уже изначально направляются на учет всех обстоятельств, подлежащих установлению и доказыванию по делу.
Разработанные методики расследования преступлений против се-льи и несовершеннолетних представляют собой наиболее целесооб-эазный комплекс следственных действий, тактических средств и фиемов, организационных и оперативно-розыскных мер, обусловли-¡аемых конкретным составом преступления.
В третьем параграфе исследована специфика тактики отдельных ¡ледственных действий при расследовании преступлений против се-льи и несовершеннолетних.
Чтобы избежать повторения общих положений тактики следствен-|ых действий, автор рассмотрел лишь специфику следственных дей-:твий, проявляющуюся при расследовании преступлений против се-1ьи и несовершеннолетних. Прежде всего, обращено внимание на то, 1ТО она присуща тем следственным действиям, в которых в качестве ютерпевших участвуют дети. Такими следственными действиями яв-тются: допрос несовершеннолетних и малолетних потерпевших и :видетелей, очные ставки, предъявление для опознания, проверка юказаний на месте и др.
Оптимальной представляется такая ситуация, когда допросу, редъявлению для опознания, проверке показаний на месте предше-твует судебно-психологическая экспертиза ребенка; это характерно, о крайней мере, для тех случаев, когда есть основания сомневаться способности детей правильно воспринимать некоторые существен-ые для дела обстоятельства и давать о них правильные показания.
В каждом случае подготовки к следственному действию с участием тлолетнего необходимо составлять письменный план, специфика оторого состоит в том, что в нем, например, при планировании до-роса, следует предусматривать несколько формулировок одного и ого же (по содержанию) вопроса.
Вопрос о проведении очных ставок с участием детей должен рваться с учетом психологических особенностей ребенка и лица, с ко-орым предстоит очная ставка. Она допустима, как нам представля-тся, лишь для детей школьного возраста, и проводить ее следует ишь тогда, когда все иные возможности исчерпаны. При оценке ре-
зультатов следственных действий, в которых участвовали дети (как и при их проведении), всегда важно учитывать некоторые особенности детского восприятия и воспроизведения. Надо брать во внимание, в процессе расследования преступлений против семьи и несовершеннолетних подростки участвуют не только в роли потерпевших, но и обвиняемых, как, например, при вовлечении их в совершение преступлений (ст. 151 УК). Наиболее распространенным следственным действием, посредством которого устанавливается факт вовлечения, является допрос несовершеннолетнего свидетеля, подозреваемого, обвиняемого.
Тактические приемы получения от таких лиц правдивых показаний включают в себя: меры к предотвращению отрицательного воздействия взрослого подстрекателя на подростка и к нейтрализации проявления побуждений, связанных с "круговой порукой", боязнью "выдать" взрослого подстрекателя; разъяснение значение чистосердечного раскаяния; использование в процессе допроса доказательств; разоблачение истинных целей взрослого подстрекателя, например, таких, как личная выгода, как избежание ответственности взрослого лица за счет несовершеннолетнего. Выбрав тактический прием допроса, следователь должен решить вопрос об участии в нем педагога (ст. 397 УПК). Здесь речь идет не только об ущемлении прав несовершеннолетнего обвиняемого на защиту, но и о искажении его показаний, ибо допрос подростка без участия педагога или психолога чреват непредсказуемыми последствиями. Как показало исследование, в большинстве изученных автором уголовных дел при допросах несовершеннолетних родители присутствовали, но это редко приносило положительный результат, особенно, в конфликтных ситуациях, а искренность в ответах на вопросы о взаимоотношениях в семье практически исключалась всегда.
Примерно в одной трети уголовных дел, как показало их изучение, следователи в ходе допросов взрослых участников преступлений даже не ставили дополнительных или уточняющих вопросов по поводу фактов вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность. Они фиксируют в протоколе свободный рассказ подозреваемого и потому, когда из постановления о привлечении в качестве обвиняемого вовлекатель узнает, что помимо кражи ему вменяется вовлечение несовершеннолетнего, то он категорически отказывается от ранее данных показаний в той части, где он говорил о сделанных им предложениях, уговорах, обещаниях и осведомленности о возрасте подростка. Поскольку же следователь своевременно не принимал сколь-
о-либо серьезных попыток собрать в этой части доказательства его ины, вовлекатель чаще всего уходит от ответственности.
Наибольшей специфичностью по делам о вовлечении несовер-.юннолетних в совершение преступления или антиобщественных ействий, неисполнении обязанностей по воспитанию несовершенно-етних, отличается деятельность следователя по назначению и про-едению судебных экспертиз, а именно, - для определения вреда, ричиненного психике несовершеннолетнего, глубины вредного пси-ического воздействия вовлекателя на несовершеннолетнего. В таких лучаях ему целесообразно назначать комплексные экспертизы с частием психиатра, психолога и педагога. Такие экспертизы по ука-анным делам обязательны. В настоящем исследовании мы подроб-о рассмотрели все вопросы, которые надо ставить на разрешение казанным специалистам.
В заключительном параграфе автор обращается к вопросу ис-педования причин и условий, способствующих совершению престу-лений против семьи и несовершеннолетних, а также мер по их пре-упреждению.
В рамках данной разработки автор изучил причины и условия, от-осящиеся не ко всей преступности в целом, а только преступлений ротив семьи и несовершеннолетних, т.е. тех конкретных видов пре-гуплений, тех конкретных преступных деяний, которые расследует педователь по выделенным нами уголовным делам.
По механизму действия (применительно к преступлениям данной )уппы) уместно говорить о причинах и условиях, формирующих негашеные нравственно-психологические установки личности как правонарушителей, так и лиц, вовлеченных в преступление, о факторах, юсобствующих реализации этих установок. По природе проявления ричины и условия преступлений против семьи и несовершеннолет-их могут быть субъективными (вызываемыми только внутренним элеизъявлением личности) и объективно-субъективными тределяемыми особенностями личности при воздействии на ее соз-ание внешней среды). По содержанию мы можем выделить такие ричины и условия преступлений против семьи и несовершеннолет-лх\ социально-экономические; социально-психологические; культур-э-воспитательные; правовые.
Что касается типичных (наиболее распространенных) причин и ус-овий, т.е. общих для всех преступлений данной группы, то, на наш згляд, для всех правонарушений против семьи и несовершеннолет-1Х, обстоятельством, способствующим их совершению, является та-)е социально-психологическое явление, как семейное неблагополу-
чие. Именно оно формирует антиобщественную направленность лич ности несовершеннолетних; оно является благодатной почвой для и) вовлечения в совершение преступлений или антиобщественных дей ствий. Семейное неблагополучие, достигшее стадии деморализацш личности, ее нравственного распада, проявляется в неисполнент родителями своих обязанностей по воспитанию детей, проявляя пр| этом жестокость; оно приводит и к фактам продажи родителями свои) детей. Злостные неплательщики алиментов в подавляющем боль шинстве также выходцы из неблагополучных семей. Следовательно одной из профилактических мер данных преступлений являете? своевременное выязление и постановка на' учет неблагополучны: семей.
Профилактическая деятельность следователя (лица, производя щего дознание) обусловливает осуществление многих (и самых раз нообразных) процессуальных действий. Она проводится на протяже нии всего расследования по делу, а начинается (как правило) с пер вых следственных действий.
Несмотря на высокий уровень латентности данных преступлений а также сложность их расследования, профилактика таких правона рушений вполне возможна. Однако ее результативность всецело за висит от умелого взаимодействия всех субъектов - участников борь бы с преступлениями против семьи и несовершеннолетних. Поэтому повышение качества и эффективности их совместной работы - акту альная задача сегодняшнего дня. О мерах, которые они могут осуще ствить совместно, подробно рассказано в диссертации.
В заключении подведены итоги проведенного диссертационное исследования, изложены выводы, к которым пришел автор, сформу лированы предложения по дальнейшему совершенствованию дейст вующего законодательства и по оптимизации расследования по де лам выделенной нами категории.