Проблемы международного воздушного права на африканском континентетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Проблемы международного воздушного права на африканском континенте»

РГ6 од

1 <1 ДПР коя

РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ

> не правах рукописи УДК: 341.226 (6)-

ЛХЛУЛ БРУ

ПРОБЛЕМЫ МЕЖДУНАРОДНОГО ВОЗДУШНОГО ПРАВА НА АФРИКАНСКОМ КОНТИНЕНТЕ

I

/12.00.10 - международное право/

I

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 1993

Диссертации выполнена на кафедре международного права факультета экономики я права Российского университета дружбы народов.

Научный руководитель: Доктор юридических наук« Профессор МАЛЕЕВ Ю.Н.

Офявяалыте оппоненты: Доктор юридических наук, профессор

БККЯЕЕВ К.А.

Кандидат юридических наук, С.Т.ц.с БОРДУНОВ в.Д.

Ведущая организация: Московский Государственный институт международных отношений МИД Ре

Зажита диссертации состоите« шу

Ц. 1993 Г. в

15 часов на заседания спеаиаляэярованного совета К 053.22.10 по правовым наукам в Российской университете дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул.Никлужо-Маклая, 6 ауд. 347.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов.-

Автореферат разослав т(-л> " У | 1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат юридических наук,

доцент В.М.ТЕЛИШШ

/

Перестройка международных (в том числа - внешнеэкономических) отношений в последние годы вызвала к жизни целый ряд новых тенденций, кроме прочего, в области международного воздушного права. Важнейшей из них является, на наш взгляд, активизация региональных интеграционных процессов .по вопросам воздушных сообщений и формирование соответствующей региональной международмо-правовой модели. Государства, входящие ■ Европейское Экономическое сообщество (ЕЭС), договорились о том, что с 1-го января 1993 года в пределах их территорий, в том что касается их отношений друг с другом, начинает действовать единое экономическое пространство, без каких-либо таможенных барьеров. В области воздушных сообщений это означает ломку очень многих стереотипов, идущих от Чикагской конвенции 1944 г. "О международной гражданской авиации" и системы двусторонних соглашений о воздушном сообшении. Конкретно, речь идет о возможности отказа от принципа национальности воздув-ного судна по факту регистрации, о праве международной авиационной организации заключать соглашения о воздушном сообве-нии от имени государств-членов, о квалификации воздушных сообщений между' государствами региона в качестве каботажных и т.п.

Политики, практики и ученые-специалисты в области воздушного права уже сравнительно давно (с 1976 г.) наблюдают за процессами либерализации и "дерегулирования" на рынке международных воздушных перевозок, первоначально инициированных США. и мало, кто, за исключением, разумеется, самих творцов этой политики, предполагал, что она столь конкретно материализуется в одном регионе. Теперь это - свершившийся факт, который вполне оправдано и точно квалифицируется видными юрис-тамн-международникамн как вызов всем остальным регионам и традиционной системе международного воздушного права ■ целом.

Этот вызов должен принять и африканский континент, авиационные связи которого с государствами западной Европы мыеют давнюю историю. Сравнительно давнюю историю имеют также интеграционные процессы в области авиации на африканском континенте, чему посвящен основной материал данной диссертации. В настоящее время, с учетом вышесказанного, эти процессы требу-

ют скрупулезного анализа с новых позиций с тем, чтобы можно выло сделать очевидный вывод: что из прежней правовой модели пригодно для использования а новых условиях, а что требует немедленной адаптации к изменившимся реалиям современного мира. И дело здесь не только а отмеченных изменениях в Западной Ёвропе (хот* это - самое вахное явление для темы диссертация), но и а тех переменах, которые произошли на территории быавего СССР, Восточной Европы, многих развивающихся стран. Для государств Африки развитие сети международных сообщений с упором на национальные кадры и собственные авиакомпании имеет жизненно важное значение. Здесь существует много резервов, ■скрыть которые можно на основе тщательного и глубокого анализа ныневнего положения в авиационных организациях Африки, положений национального воздушного законодательства африканских стран, касающегося международных воздушных сообщений, норы международных договоров, относящихся к гражданской авиации ■ Африке, н договорной практики африканских стран в этой области.

Особое значение приобретает эта тема в условиях внедрения на мировом рынке авиаперевозок методов либерализации и 'дерегулирования", к которым не готовы авиапредприятия абсолютного большинства африканских стран. Тем не менее, эти страны не могут дистанцироваться от глобальных тенденций в мировом воздушном транспорте. Совершенно очевидно, что интеграционные процессы в Африке тесно связаны с вышеуказанными тенденциями, н это определяет актуальность и выбор темы настоящего диссертационного исследования. При этом следует определить, в какой мере африканские страны готовы к более тесному сотрудничеству между собой и с "третьими" странами на основе общепризнанных принципов и норм международного права, а также принципов и норм международного воздушного права, которыми связаны африканские страны.

Автор преследует цель раскрыть основные международно-правовые проблемы, с которыми сталкивается в своем развитии международный воздушный транспорт, показать их воздействие на правовое регулирование деятельности такого транспорта в африканских государствах и представить рекомендации о возможных

способах их решения. При этом автор ставит перед собой следующие задачи:

изучение процесса развития международного воздушного права и роль африканских стран в этом процессе]

оценка особенностей становления и развития, а также эффективности правовых норм на африканском континенте, касающихся регламентации международных воздушных сообщений;

определение роли и места правовых форм двустороннего и многостороннего сотрудничества африканских стран в области гражданской авиации, в особенности - африканской региональной интеграции.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА диссертации заключается в том, что впервые в науке международного права предпринимается попытка комплексного анализа современных проблем международного воздушного права применительно к африканскому континенту. Существует незначительное число научных исследований по рассматриваемой проблематике. Таковыми являются защищенные в Монреальском университете диссертационные работы Танселнна Мориса "Агентстэо по обеспечению безопасности воздушной навигации в Африке и на Мадагаскаре" 1963 г.; Монлаю Мишеля "Воздушный транспорт в франкоговоряцей черной Африке и франко-африканских двусторонних соглашениях" 1975 г.; Теку Томаса "Агентство по обеспечению безопасности в Африке и на Мадагаскаре" 1982 г. и Сиби Мусса "Двусторонние соглашения государств Африки в области международных перевозок", защищенная в Универ- ' ситете дружбы народов им.П.Лумумбы в Москве в 1986 г.

Особо следует отметить исследование проведенное кафедрой международного права Университета дружбы народов им. П.Лумум-бы в 1984 году "Исследование договорной практики развивающихся стран в области международных воздушных сообщений" (Ш книга, шифр темы 18/83, № гос. регистрации 01.83.0.074668, индекс УДК 002.63:519.72). Обычно в научной литературе не принято ссылаться на неопубликованные работы. Однако, к сожалению, в российской юридической литературе отсутствует специальное исследование, которое было бы сравнимо с вышеуказанным. Можно упомянуть лишь отдельные материалы справочного характера по АФКАК и АСЕКНА, помещенные в книге 1 "Международного воздушного права" (М., Наука, 1980 г.), в "Словаре меж-

дународного воздушного права" (И., Международные отношения,

1988 г.) и в монографии В.Д.Бордунова "Правовой механизм деятельности международных авиационных организаций" (М., Наука,

1989 г.)

В целом же все без исключения из названных работ либо Предельно фрагментальны, либо значительно устарели, что нередко связано с тем, что нормативные материалы публикуются в справочных изданиях с опозданием на семь-десять лет. В 1992 году в Голландии вышла коллективная работа "Воздушное и космическое право будущего", специально посвященная выдаюшемуся голландскому юристу-специалисту в области воздушного права Генри Вассенбергу. Но и в этом исследовании проблемы африканского континента затрагиваются мимоходом, в основном в связи С вопросами правопреемства.

Поэтому данное диссертационное исследование призвано заполнить определенный научный вакуум.

Диссертант показывает, что процесс формирования воздушного права на африканском континенте неоднороден. Он носит на себе отпечаток колониального периода в одних странах и постколониального - в других, смешанных черт того и другого - в третьих. Правотворческая деятельность в африканских странах в «той области практически не скоординирована, несмотря на наличие объективных условий для унификации национального воздушного законодательства различных стран.

В вопросах развития международных воздушных сообщении, квк установлено диссертантом, африканские страны исходят из принципа полного и исключительного суверенитета государства на воздушное пространство над его сухопутной и водной территорией и, соответственно разрешительного порядка полетов и воздушных перевозок на африканском континенте на основе договоров и разовых разрешений. Данный принцип получает свое выражение во всех заключенных африканскими государствами двусторонних и многосторонних соглашениях о воздушном сообщении. Исходя из этого, африканские страны в своей договорной практике предоставляют в основном 3-ю и 4-ю "свободы воздуха" (коммерческие права), которые так или иначе защищают нх национальные интересы и гарантируют взаимовыгодную реализацию этого принципа.

Вместе с тем, диссертантом впервые применительно к африканским странам предлагается рассмотреть возможность квалификации воздушных перевозок между африканскими государствами, представленными в Эр Африк, как каботажных, т.е. исходить из признания общих региональных интересов в данной области, подобно тому, как это имеет место в Западной Европе..Диссертант предлагает также ввести совместную регистрацию гражданских воздушных судов в рамках Договора об Эр Африк. Результаты исследования позволяют сформулировать следующие основные выводы

1. Современное воздушное право стран Африки носит отпечаток колониальных времен, что проявляется в сохранении африканским законодательством норм и принципов права, заимствованных у бывших метрополий. Это не означает, что африканские страны должны огульно отрицать все' такие нормы и принципы. Те из них, которые имеют прогрессивный характер, содействуют эффективности международных воздушных сообщений африканских стран, должны быть сохранены.

2. Действовавшие на африканских территориях в колониальный период нормативные акты, принятые в метрополии, условно можно разделить на две категории: специально созданные для колониальных территорий и общедействующие, как на территории метрополии, так и на территории колонии.

В постколониальный период независимые государства Африки приняли собственные законы о гражданской авиации, хотя в некоторых из них продолжают действовать авиационные нормативные акты колониального периода. В любом случае африканские страны должны провести соответствующие нормы как акты внутреннего законодательства, даже если нормативный массив не меняется по существу.

3. В процессе регламентации международных воздушных сообщений и в договорной практике африканских стран наблюдается тенденция заключения, как двусторонних, так и многосторонних соглашений. Африканские страны прежде всего заключают соглашения о воздушных сообщениях с бывшей метрополией, что объективно объяснимо. В то же время развивается сотрудничество в данной области на региональном уровне. Последнее привело к созданию АКГА, АСЕКНА, Африканской тарифной конференции. Эр

Африк и т.д. Представляется, что эти тенденции должны основываться на общепризнанных принципах и нормах международного права при тпательиом учете передового опыта интеграции в других регионах (Европе, Северной Америке. Азии, Латинской Америке) .

4. Африканские государства устанавливают законодательным путем принцип своего полного и исключительного суверенитета на воздушное пространство над их сухопутной и водной территорией, что следует рассматривать как реализацию важнейшего принципа международного права (ст. 1 Чикагской конвекции 1944 г.). с одной стороны, и с другой - как закрепление в законе верховенства * пределах своей территории, частью которой является и воздушное пространство.

5. Международные авиационные организации на африканском континенто, с одной стороны, содействуют унификации и стандартизации правовых и технических норм, регулируюоих деятельность гражданской авиации. С другой стороны они координируют практическую деятельность участников »того процесса. В этом отновенки участие как правительственных, так и неправительственных международных организаций, многонациональных предприятий в регулировании деятельности международной гражданской авиации в Африке следует рассматривать как позитивный фактор, требуюпий укрепления.

6. В договорной практике африканских стран двусторонние соглашения как с развитыми государствами, так и между собой являются основным источником правового регулирования международных воздушных сообпений и пользования воздушном пространством того или иного иностранного государства.

Участвуют африканские страны в некоторых многосторонних соглашениях как например, Соглашение о Международном Транзитном воздувном сообщении 1944 года (или "О двух свободах воздуха"), Варшавская конвенция 1929 года и Дополнительный протокол к ней 1955 года "Об ответственности авиалеревозчмка при международных воздушных перевозках". Как правило, участниками таких соглашений африканские страны стали на основе правопреемства. В этом отношении автор полагает, что применение доктрины tabula rasa вполне оправдано и признано, при этом достаточно одностороннего заявления государства без необходимос-

ти заключения с бвьшей метрополией соответствующего договора о правопреемство (так называемая, декларация Замбийского типа, названная так ввиду того, что Замбия явилась первым новым независимым государством, применившим этот метод).

Вместе с тем, следует полагать юридически действующими нормы прежних договоров метрополии в том, что касается территории новых независимых государств Африки, если последние ни коим образом не выразили своего отрицательного отношения к этому или не заключили новые договора.

7. Предоставление коммерческих прав иностранным государствам (реализуемым назначенными авнапредприятиями) является правовым основанием для осуществления коммерческой деятельности в области международных воздушных сообщений. В договор-нон практике африканских стран чаще всего предоставляются 3-я и 4-я "свободы воздуха", что направлено на защиту национальных интересов данного государства. В отдельных двусторонних соглашениях предусматривается возможность предоставления 5-й "свободы воздуха". Однако, оговорки, с которыми она связана, делают ее почти нереалнзируемой.

Политика протекционизма африканских государств не только к государствам.других регионов, но даже в отношении друг друга в этой области очевидна. По мнению автора африканским странам следует внимательно изучить опыт стран других регионов в отношении "дерегулирования" и либерализации международных воздушных сообщений, хотя бы на двусторонней основе.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И НОРМАТИВНАЯ ОСНОВА ДИССЕРТАЦИИ

Теоретическую основу диссертации составляют труды ряда российских юристов-международников, в частности Афанасьева В.Г., Бекяиева К.А., Блатовой Н.Т., Блищенко И.П., Боброва Р.Л., Бордунова В.Д., Верещагина А.Н., Грязнойа B.C., Гу-реева С.А., Дежкина В.Н., Клименко Б.М., Кожевникова Ф.И., Колосова Ю.М., Комаровой Л.А., Копылова М.Н., Котова А.И., Крылова II.Б., Малеева Ю.Н., Мовчана A.II., Садикова О.Н., Сто-гара В.П., Талалаева А.II., Тункнна Г.И., Федотовой U.C., Хив-рич И.Г., Шармазанашвили Г.В., Шибаевой Е.А. и др. Кроме того, в ходе работы над диссертацией были использованы труды ученых других стран. К ним относятся: Амброзини А., Блон-дель А., Бьюмонт K.M., Вассенберг Х.А., Гонидек П.Ф., Пра- '

даль П., Каплан X., Кельзен Г., Комбако X., Купер Дж.К., Ле-муан М., Манкиевич Р.Х. Матт М.Н., Манин А., Меиер А., Монлаю Н., Мусса С., Сэнт-Алари Р., Сюр С., Танселин М. , Теку Т., Тьерри X., Фити-Джеральд Г.Е., Фошиль Р., Ченг Бин, Шар-виг Р., Шоукросс К.Н. и другие.

В диссертации использованы следующие нормативные материалы: Устав ООН, Хартия ОАЕ, Конвенция для унификации некоторых правил, касающихся международных воздушных перевозок от 12 октября 1929 г. с последующими дополнениями и изменениями, Конвенция 'о международной гражданской авиации 1944 г.; учредительные акты ИКАО, ИАТА, АКГА, АФРАА, АСЕКНА, ЭР АФРИК; многосторонние и двусторонние соглашения; документы и решения международных организаций; также национальные законодательства африканских стран.

Основные теоретические положения и выводы, представленные в диссертации, могут быть использованы в научно-исследовательских целях и в учебном процессе при изучении вопросов международного воздушного права и международного права вооб-ве, а также могут быть полезны для юристов африканских стран при выработке национальных законодательств и международных соглашений а области гражданской авиации и для работников внешнеполитической и внешнеэкономической сфер. Предположения и выводы диссертации в целом могут служить теоретической базой для дальнейшего концептуального исследования проблем с практическим выходом-изданием специального монографического труда, необходимость в котором очевидна.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библнографни.

Во введении обосновывается актуальность, цели, задачи и выбор исследуемой темы, определяются основные теоретические н нормативные основы и принципы исследования, формулируется научная новизна работы, а также указывается на практическое значение результатов исследования.

вития международного воздушного права в Африке, его этапы и тенденции в регламентации международных воздушшх сообщений.

ГШАКТИЧЕХКАЯ.ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ. ИССЛЕДОВАНИЯ

диссертации рассматриваются: история раз-

а также анализируется статус воздушного пространства африканских стран.

Данная глава является как бы теоретической основой всего последующего исследования. В диссертации показано, что развитие авиации и возникновение соответствующих правовых норм первоначало происходило в странах Европы и Америки. Африканский континент подключился к этому процессу со значительным опозданием, испытывая лишь воздействие евро-американских процессов в колониальный период.

В колониальный период появились первые воздушные суда, с помошью которых устанавливались первые международные воздушные линии между метрополями и их колониями. Нормативные акты, регулирующие деятельность гражданской авиации, разрабатывались и принимались властными структурами метрополий. С одной стороны, эти акты непосредственно регулировали деятельность гражданской авиации и воздушную навигацию только в колониях. Например, колониальный Декрет 62/321 от 08.10. 1955 г., "О воздушной навигации", который дополнен в 1958 г. Декретом 68/154 в отношении колоний в Африке - Конго, Бурунди, Руанда. С другой стороны, на территории колоний распространялось действие авиационного законодательства самой метрополии. Так, например, закон Франции "О воздушной навигации" от 31.05.1924 г. прямо действовал как на территории Франции, так и на территории ее колоний (Кот-Дивуар, Сенегал и др.).

В диссертации установлено, что процесс развития воздушного законодательства независимых африканских стран идет также по двум направлениям. С одной стороны африканские независимые страны заимствовали акты о гражданской авиации, разработанные в метрополях в колониальный период. Так, например, на территории Бурунди, Конго и Руанда продолжают действовать вышеуказанные декреты. В то же время, другие африканские страны разработали собственные авиационные законы, отменив действие старых актов колониального периода. К этой группе стран относятся Сенегал, Нигерия, Кот-Дивуар и др.

Аналнзируя тенденцию в регламентации международных воздушных сообщений африканских стран, автор указывает на ряд особенностей в сотрудничестве этих стран*между собой и с развитыми странами. В частности показано, что африканские страны

привязаны к определенным экономическим центрам, от которых они зависят и на которые они ориентируют соответствующие правовые модели. Такие центры составляют в основном бывшие метрополии. В свою очередь развитые страны активно участвуют в строительстве авиационных сооружений и развитии воздушного транспорта в Африке, поскольку это дает нм возможность подчинить себе местную авиационную инфраструктуру и слабые авиационные компании для извлечения высоких прибылей. Такое положение не изменяет тот факт, что отношения между африканскими и развитыми странами в данной области основываются на заключенных между ними соглашениях, поскольку они так или иначе ущемляют права первых.

.В этой связи, диссертантом показано, что и р области использования гражданской авиации для развивающихся стран особое значение имеют вопросы, связанные с установлением Нового Международного Порядка. Данный порядок должен не просто основываться на принципах универсальности и юридического равенства государств в экономических отношениях, но и предоставлять развивающимся странам определенные преимущества на основе отказа от принципа взаимности, что означает признание своего рода компенсационного неравенства.

В диссертации установлено, что африканские страны стремятся к более тесному сотрудничеству между собой в области гражданской авиации, создавая региональные структуры. Tai нм образом появились различные региональные организации i ак АКГА, АСЕКНА, АФРАА, Эр Африк и др. Отношения африканских государств в данной области основываются на принципах как индивидуального, так и коллективного развития. Последнее означает, что африканские страны поощряют и развивают национальную и региональную гражданскую авиацию, рассматривая ее как часть мировой системы гражданской авиации.

Принцип индивидуального развития гражданской авиации отдельных государств вызван необходимостью выдерживать конкуренцию на уровне субрегиона, а принцип коллективного'развития продиктован необходимостью выдерживать конкуренцию с объединением« государств и авиакомпаний других регионов и континентов.

Кроме многосторонней формы сотрудничества африканские

страны заключают и двусторонние соглашения о международных воздушных сообщениях. В этих соглашениях в основном предусматриваются формы и условия предоставления коммерческих прав в практике африканских стран.

В отношении правового статуса воздушного пространства, как показано диссертантом, национальное законодательство африканских стран основывается на положениях Конвенции о международной гражданской авиации 1944 г. (Чикагская конвенция). Эти положения включают в себя следующие элементы: принцип полного н исключительного суверенитета государства на воздушное пространство над его сухопутной и водной территорией; обязательные требования к экипажам воздушных судов, совершающих полеты в воздушном пространстве данного государства; контроль и порядок обеспечения полетов воздушных судов; ответственность и санкции в случае нарушения норм н правил безопасности полетов и маневрирования воздушных судов. Следует подчеркнуть, что принцип полного и исключительного суверенитета государства на воздушное пространство над его сухопутной и водной территорией отражен в воздушном законодательстве Далеко не всех африканских стран, что не должно служить поводом подвергать сомнению его действительность в таких случаях, поскольку это - общепризнанный принцип международного воздушного права.

Во второй главе диссертации, применительно к теме исследования, анализируются правовые вопросы деятельности международных авиационных организаций универсального и регионального характера.

Диссертант, стремясь выделить квалифицирующие признаки африканских авиационных организаций, отмечает, что в науке международного права существует различное толкование понятия "международная организация". Вместе с тем, можно выделить некоторые общие признаки, которыми должна обладать любая международная организация. Таковыми являются: договорная основа или наличие учредительного акта, наличие определенных целей, наличие не менее трех членов-учредителей, постоянные органы, организационная структура, самостоятельные права и обязанности, учреждение организации в соответствии с нормами и принци-•'.'ии международного права. Указанные признаки могут присут-

ствовать как у межправительственных (ММПО), так и у неправительственных (МНПО). По мнении диссертанта, основное отличие между ММПО и МНПО состоит в том, что вторые не основаны на договоре или соглашении государств.

По характеру и кругу их членов к международным авиационным межправительственным организациям относятся международная организация гражданской авиации (ИКАО), европейская конференция гражданской авиации (ЕКАК), европейская организация по безопасности воздушной навигации (ЕВРОКОНТРОЛЬ), африканская комиссия гражданской авиации (АФКАК), агентство по обеспечению безопасности воздушной навигации в Африке и на Мадагаскаре (АСЕКНА), Эр Африк, центральноамериканское объединение по аэронавигационному обслуживанию (КОКЕСНА), латиноамериканская комиссия гражданской авиации (ЛАКАК), арабский совет гражданской авиации (КАКАС). К неправительственным - международная ассоциация воздушного транспорта (КАТА), ассоциация африканских авиакомпаний (АФРАА), международная федерация ассоциаций линейных пилотов (ИФАЛПА), международное объединение авиационных страховщиков (ИЮАИ), международное общество авиационной электросвязи (СИТД), мехдународная организация гражданских аэропортов (ИКАА), институт воздушного транспорта (ИТА), мехдународная авиационная федерация (ФАИ).

Среди указанных организаций автор выделяет универсальные н региональные.

Характеризуя деятельность на африканском континенте ИКАО - наиболее авторитетной универсальной авиационной организации, автор подчеркивает, что эта деятельность основана на принципах уважения суверенитета государств, невмешательства, равноправия, недопущения какой-либо дискриминации с учетом положений Устава ООН, Хартии Организации Африканского Единства и других международно-правовых документов.

ИКАО оказывает помощь и техническое содействие развиваю-яиися странам, в том числе и африканским. Данная помощь осу-ввствлаетс* в основном по двум направлениям: по раЬширеиной программе технической ломоаи и по программе специального фонда.

Расширенная программа технической помощи направлена прежде всего на стабилизацию экономики воздушного транспорта

развивающихся стран, на организацию, управление транспортом н обеспеченно безопасности гражданской авиации.

По специальному фонду, ИКАО помогает развивающимся странам в строительстве различных авиационных объектов. Так, в 70-х годах ИКАО были разработаны план развития гражданской авиации в Сьерра-Леоно и пятилетний план для Мали; а также были созданы летная школа в Кении и авиационные институты я Египте и Заире. D то же время ИКАО осуществляет программу обучения африканских кадров.

Кроме того, ИКАО сотрудничает с региональными организациями Африки такими как ОАЕ, ЭКА, АСЕКНА, АФРАА, БАД (африканский банк развития). Кстати, АКГА (или АФКАК) была основана в 1969 г., в результате сотрудничества ИКАО, ЭКА и ОАЕ.

Деятельность ИАТА на африканском континенте является многомерной и многогранной и включает в себя разработку и реализацию различных программ и проектов. Она сотрудничает с региональными авиационными организациями и национальными авиакомпаниями, осуществляет исследования по разным проблемам гражданской авиации и предоставляет заинтересованным лицам информации по их результатам. В частности, она провела исследования по тарифным проблемам африканских авиапредприятий, которые привели к выводу о том, что высокая стоимость авиаперевозок мешает нормальному развитию авиатранспорта в Африке.

Диссертант выявляет правовые проблемы ■ деятельности следующих региональных организаций: АКГА (Африканская комиссия гражданской авиации), АСЕКЛА (Агентство по обеспечению безопасности воздуной навигации в Африке н на Мадагаскаре), АФРАА (Ассоциация африканских авивакомпаний).

Созданная в 1969 году АКГА представляет собой вспомогательный орган ОАЕ н занимается вопросами гражданской авиации.

В своей деятельности АКГА сотрудничает ,с ОЛЕ, ЭКА, КАКАС, ИТА и другими международными организациями. В целом АКГА представляет собой своего рода африканскую ИКАО, что можно без труда обнаружить при анализе положений ее устава и всей ее деятельности.

Анализируя правовые вопросы деятельности АСЕКНА, автор подчеркивает, что оно было учреждено на основании Конвенции 1959 гола, подписанной 12-ю африканскими государствами и

Францией в Сзн-Луи (Сенегал). Однако, данная конвенция действовала до 1974 года, когда была принята новая конвенция по данному агентству.

Сравительно-правовой анализ обеих конвенций показывает, что производи существенные изменения в содержании, деятельности и структуре АСЕКНА, хотя его цели и задачи остались прежними. Это видцо при определении его функций и компетенций. Автор отмечает, что предусмотренная в Конвенции 1959 года задача об обеспечении потребностей обороны с учетом существующих в этой области соглашений между государствами-членами и агентством, не нашло отражение в новой конвенции 1974 года, что следует воспринимать как позитивный ваг в обретении Агентством своего.настоящего лица и отхода от традиционных связей с Францией в военной области.

В диссертации анализируется также деятельность АФРАА, созданной в 1974 году авиакомпаниями Африки. Автор показывает рекомендательный характер решений АФРАА, ре имеющих обязательной силы для его членов, за исключением "внутреннего права" этой организации, обязательного для ее персонала и рабочих органов. I

В третьей главе дается общая характеристика источников правового регулирования международных воздушных сообщений, в том числе межафрнканских, анализируется предоставление коммерческих прав ("свобод воздуха").

В частности, автор рассматривает положения универсальных договоров обцего характера: Варшавской конвенции 1929 года и протоколов к ней, Гвадалахарской конвенции 1961 года, Монреальского соглашения 19б'б года, а также двусторонних межправительственных соглашений.

Далее автор отличает международный обычай, как источник Врааоаого регулирования международных воздушных сообщений от нормы международной вежливости, которая применяется в некоторых случаях почти во всех странах. Диссертантом обосновывается тезис о том, что международный обычай играет лишь вспомогательную роль в регулировании международных воздушных сооб-щеиий.

По мнение автора, национальное законодательство, как источник регулирования международных воздушных сообщений не

сливается с соответствующими нормами международного воздушного права в какую-то комплексную отрасль, а остается в рамках самостоятельной системы права взаимодействующей с международным воздушным правом на основе трансформации (или имплемента-ции).

Автор анализирует положения о воздушном сообщении, уделяя особое внимание соглашению между Кот-Дивуар и Мали о воздушных сообщениях 1964 года.

Применительно к многосторонним соглашениям, в диссертации особое внимание уделено анализу Яундского Договора о воздушных перевозках в Африке 1961 года, на основе которого создана региональная организация "Эр Африк", которая, действуя в интересах всех государств-участников, пользуется привилегиями на территории каждой из них в отношении освобождения от налогов н таможенных сборов, а также упрощенного порядка полетов.

В заключенных между африканскими странами двусторонних соглашениях в основном закрепляются 3-я и 4-я "свободы воздуха". Такая практика объясняется тем, что африканские страны стремятся тщательно сбалансировать взаимовыгодность сотрудничества и защитить свои экономические интересы. Весьма немногочисленные соглашения, в которых закрепляется 5-я "свобода воздуха", при том с определенными оговоркам». Так, например, по соглашению между Тунисом и Нигером 1966 года использование 5-й "свободы воздуха" обусловлено соблюдением интересов местных и региональных авиакомпаний. На практике, использование 5-й "свободы воздуха" в данном случае полностью может быть блокировано и блокируется в действительности. Протекционизм проявляется здесь в явной форме.

В заключении даны основные выводы н предложения диссертационного исследования.

£

Ч. ' - . •