СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Накояне Нане Маджи, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ИСТОРИЧЕСКИЕ И МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ
ПРЕДПОСЫЛКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ В АФРИКЕ.
§ 1. История международно-правового регулирования экономической интеграции в Африке.
§ 2. Особенности механизма международно-правового регулирования экономической интеграции в Африке.>.
§ 3. Роль международных договоров в правовом регулировании межафриканских отношений.
Глава П. ЮЛЬ ООН В МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОМ РЕГУЛИРОВАНИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ В АФРИКЕ.
§ 1. Цели, принципы и формы международного сотрудничества в целях развития.
§ 2. Международно-правовые формы деятельности ООН по обеспечению международного сотрудничества в целях развития.
§ 3. Концепция нового межафриканского экономического порядка.
Глава III. ОСНОВНЫЕ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ ТЕНДЕНЦИИ
МЕЖАФРИКАНСКОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ.
§ 1. Роль государства в правовом регулировании межафриканских экономических отношений.
§ 2. Международно-правовые модели экономической интеграции
Африки.
§ 3. Международно-правовые основы Африканского экономического сообщества (АЭС).
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Международно-правовые основы экономической интеграции в Африке"
Актуальность темы исследования: Диссертация посвящена одной из актуальных проблем современного международного экономического права.
В настоящее время развитие регионального экономического сотрудничества государств, совершенствование его форм приобретает актуальное значение, потому что его участники заявляют о своем стремлении к экономической интеграции. Кроме того, экономическое сотрудничество и интеграция все в большей степени становятся внутренней потребностью и внутренним фактором социально-экономического развития развивающихся стран и в немалой мере стран с переходной экономикой.
Проблемы экономического развития и регионального сотрудничества молодых государств привлекают в настоящее время большое внимание мировой общественности. Молодые государства, стремясь решить такие важнейшие задачи общественного развития, как преодоление экономической отсталости, создание независимой национальной экономики, повышение жизненного уровня народа, достижение высокого уровня экономического развития сталкиваются с многочисленными трудностями. Одним из важных средств решения этих задач и преодоления трудностей стало для многих стран мира развертывание регионального экономического сотрудничества.
Однако, успешное развитие экономического сотрудничества и экономической интеграции трудно себе представить без хорошо отлаженного организационно-правового механизма. На наш взгляд основным звеном данного механизма являются региональные межправительственные экономические организации.
Тенденция к глобализации интернационализации общественного производства - важнейшая черта современности. Одним из конкретных проявлений этой тенденции в настоящее время является совершенствование деятельности межгосударственных экономических организаций развивающихся стран. Становление и развитие данных группировок носит объективный характер и происходит на основе осуществляемого заинтересованными правительствами взаимного сотрудничества на региональном уровне, в ходе которого вырабатываются и апробируются принципиальные правовые основы взаимных отношений заинтересованных стран.
Для большинства развивающихся стран такое сотрудничество представляется ключевым средством проведения индустриализации и ускорения темпов развития на основе укрепления экономической самостоятельности.
Проблемам интеграции уделяется все большее внимание в концепциях теоретиков развивающихся стран и официальных документах движения неприсоединения и иных межгосударственных объединений развивающихся стран. Современные концепции экономической стратегии освободившихся государств во многом базируются на принципе самообеспечения. В основе этого принципа, призывающего развивающиеся страны к индустриализации и совместным действиям на мировой арене во имя достижения экономической самостоятельности, лежит императив взаимного сотрудничества.
Окончание колониального периода в истории африканских государств не принесло немедленного подъема их экономики, но заметно оживило интеграционные процессы в различных областях общественной жизни. Эти процессы сплачивали группы по интересам, порождали новые идеи по объединению африканских стран и народов. Общность целей национально-освободительной борьбы и экономическая необходимость подтолкнули африканских лидеров к поиску путей объединения. Большую роль в разработке форм и методов интеграции играет Организация Африканского Единства (ОАЕ), созданная в 1963 году как региональная организация африканских государств, обладающая общей компетенцией. Ее заинтересованность в этих вопросах объясняется стремлением играть первостепенную роль в межафриканских отношениях.
Начиная с первых этапов своего независимого существования, африканские страны осознавали необходимость тесного экономического сотрудничества и создания юридической базы такого сотрудничества. Уже на второй конференции независимых государств Африки в специальной резолюции было подчеркнуто что «организация экономического сотрудничества независимых африканских государств имеет большое значение для жизнеспособности, стабильности и независимости африканских государств»'.
Возникновение во второй половине XIX века первых международных межправительственных организаций, вследствие интенсификации международных отношений, интернационализации хозяйственной жизни, прогресса науки и техники, образования мирового капиталистического рынка поставило на повестку дня общественной жизни вопрос о необходимости развития на стабильной основе многостороннего сотрудничества государств, одной из форм которого является международная организация.
Проблема экономической интеграции развивающихся стран и, в частности Африки, является постоянным предметом дискуссий. В зависимости от меняющейся экономической и политической ситуации как в отдельных регионах «третьего мира», так и в глобальном масштабе
См ОАЕ. История иидаыия и деятельности. М,, 1970. С.29-30. корректируется или принципиально изменяется отношение и подходы к этому вопросу.
Очевидно, идея африканского единства вдохновила разработчиков Лагосского плана действии в 1980 году поставить цель - создание африканского общего рынка, что соответствовало концепции «коллективной опоры на собственные силы». Однако, в 80-е годы XX века Африка перенесла тяжелые социально-экономические испытания. В период с 1980 по 1995 годы ВВП Африки Южнее Сахары ежегодно сокращался.
На одной из последних встреч глав государств и правительств ОАЕ была подтверждена цель создания общеафриканского рынка. В начале XXI века конкретные подходы к проблеме региональной интеграции все чаще обсуждаются на различных международных форумах, в рамках экономической комиссий для Африки ООН(ЭКА ООН) и других международных организаций.
Различия в социальном характере, экономическая зависимость от бывших метрополий и практически полное отсутствие экономических связей с соседними африканскими государствами, а также невысокий уровень социально-экономического развития молодых независимых государств континента серьезно сдерживали развитие межафриканского сотрудничества и создание региональной экономической организации.
Необходимость расширения экономического сотрудничества посредством создания региональных межправительственных экономических организаций на континенте определяется как внутренними, так и внешними причинами, которые часто взаимно переплетаются и дополняют друг друта. Прежде всего следует согласиться с тем, что в основе интеграционных процессов в развивающихся странах Африки лежит стремление этих стран объединить усилия с целью скорейшего преодоления хозяйственной отсталости и экономической зависимости.
Тем не менее, в последние годы, несмотря на препятствия экономического, политического, социального порядка страны континента заключают двусторонние и многосторонние договоры, в чем проявляется общая заинтересованность африканских стран в ускорении процессов индустриализации для скорейшего преодоления отсталости экономического развития.
Цель исследования: заключается в том, чтобы на основе анализа конкретного опыта интеграционных группировок стран Африки, сопоставления поставленных целей и достигнутых результатов, исследовать концепту альные правовые подходы и практику их реализации, выявить специфику международно-правового регулирования региональных интеграционных отношений в условиях Африки и наметить основные контуры новых правовых подходов к решению проблем региональной интеграции и определению перспектив развития этих процессов в контексте углубления взаимозависимости отдельных частей мирового сообщества.
Тенденция к экономической интеграции стран Африки является частью общего объективного процесса интернационализации хозяйственной жизни, характерного для современной мировой экономики.
1 ¡оставленная цель конкретизируется в следующих задачах:
Дать анализ основных направлений теории международно-правового регулирования региональной экономической интеграции развивающихся стран применительно к Африке, вскрыть её внутренние противоречия и ограниченность, связанные со стереотипами биполярной модели мира;
Проанализировать особенности становления правового механизма интеграции, выявить «узкие места», проявляющиеся в ходе его функционирования и определить возможные направления его совершенствования на новой концептуальной основе;
Дать международно-правовую оценку эволюции официальных концепций экономического сотрудничества в Африке в сопоставлении с практическими результатами их деятельности;
Определить роль международной организации, и в первую очередь ОАЕ, в стимулировании интеграционных процессов в Африке в условиях глобализации проблемы отсталости.
Методологическая основа исследования: В ходе написания работы автор руководствовался современными научными методами познания системного и логического анализа,сравнительного правоведения, используемыми в теории международного права.
Теоретическая основа исследования: Для целей исследования аспирантом были использованы следующие международно-правовые документы ОАЕ, ООН, ЭК А ООН . А также материалы ЮН KT АД, ПРООН и других международных организаций, резолюции Генеральной ассамблеи ООН, Ломейекие конвенции.
В своих выводах автор опирается на работы следующих российских ученых: Блищенко И.П., Бекяшева К.А., Богатырева А.Г., Дория Ж., Каламкаряна P.A.,Капустин А.А Коробовой М.А., Куприянова A.B., Лукашука И.И., Обминского Э.Е., Талалаева А.И., Фаризова И.О.,Шатрова В.П. Шумилова В.М. В ходе работы над диссертацией привлекались труды зарубежных ученых: Ажомо М.А., Адедеджи А., Беджауи М., Беттати М.,Дориа Ж, Душ Сантуш Ж.Е, Гаи Ж.П., Кингэ Мишель Д., Коджо Едем, Луис П., Него А., Тольберт Вильям Р., Чилоемба Читэмбо Э и других. Кроме того, были использованы периодические издания, такие как «Le Courier АСР/СЕЕ» и ряд других.
Научная новизна исследования: состоит в том, что впервые в российской юридической науке на основе анализа опыта международно-правового регулирования межафриканского экономического сотрудничества в XX веке и международно-правовых основ концепций африканского нового международного экономического порядка предложены научно обоснованные международно-правовые модели экономической интеграции африканских стран.
Хотя отдельные аспекты данной тематики получили отражение в монографических исследованиях и научных статьях российских и зарубежных правоведов, экономистов и политиков, посвященных исследованию проблем межафриканского сотрудничества, всесторонняя и комплексная разработка этой темы с учетом новейших тенденций предпринята впервые.
Положения выносимые на защиту:
1.В современном мире центр тяжести постоянно смещается в сторону многостороннего экономического сотрудничества, представляющего особый интерес в международно-правовом аспекте, поскольку многостороннее сотрудничество является источником новых международно-правовых идей и концепций.
2.Специфика механизма международно-правового регулирования экономической интеграции стран Африки определяется двумя аспектами: внутренним, связанным с экономической отсталостью, и внешним, связанным с изменением положения развивающихся стран в современном мировом хозяйстве, подсистемой которого они являются. Неравномерность процесса создания субрегиональных экономических организаций в Африке, хрупкое соотношение центробежных и центростремительных факторов интеграции привели к тому, что организационно-правовой механизм указанных субрегиональных организаций не обеспечивает реализации поставленных перед ним целей. Отличительной чертой механизма международно-правового регулирования экономической интеграции в Африке является многочисленность субрегиональных экономических организаций, которая отрицательно сказывается на эффективности действий этого механизма, порождая проблемы дублирования решений, невыполнение обязательств государствами-членами, слабость имплементационных механизмов и др.
3.Международный договор продолжает играть решающую роль в механизме международно-правового регулирования экономической интеграции в Африке, что объясняется как многообразностью выполняемых им функций (регулирование двусторонних отношений, создание организационно-правовых структур - уставы и статуты ММПО, регулирование специфических и отраслевых сфер многостороннего сотрудничества), так и с усилением роли государства в правовом регулировании различных общественных процессов в африканских странах.
4. В рамках ООН и ее системы разработан целый комплекс международно-правовых норм и принципов, призванных обеспечить международно-правовую основу решению проблемы преодоления экономической отсталости и слаборазвитости развивающихся, в том числе африканских, государств. В ООН сформировался сложный организационно-правовой механизм, необходимый для реализации целей международного сотрудничества в целях развития. Однако практика такого сотрудничества в Африке показала недостаточность международных программ для оперативного решения острых социально-экономических проблем, что привело к разработке африканской концепции коллективного самообеспечения.
5. Стремление найти внутренние ресурсы для решения проблемы отсталости привело к выдвижению концепции нового межафриканского экономического порядка, в основу которой положены сочетание уважения общепризнанных принципов и норм международного права и специальных принципов нового межафриканского экономического порядка (принципа постоянного поиска новых концептуальных подходов, принципа самообеспечения собственного развития, принципа расширения задач континентальной интеграции, принципа устойчивого развития, принципа первоочередности решения наиболее неотложных социально-экономических проблем, принципа учета особых интересов наименее развитых стран и др.).
6.Неприменимость основных мировых международно-правовых моделей экономической интеграции к социально-экономическим реалиям Африки побуждает африканские государства разработать собственную модель. Она включает международно-правовые гарантии сохранения сложившихся источников доходов (защита цен на экспортные товары и т.д.), стремление обеспечить международно-правовые гарантии развития африканских стран (защита экономического суверенитета, права на развитие и др.), а также сформировать или сохранить международно-правовые гарантии взаимной поддержки и солидарности (принцип приоритетности импорта из стран региона, взаимные преференции и т.д.).
7.В результате заключения договора об Африканском Экономическом Сообществе (АЭС) в Африке будет сформирован новый международно-правовой механизм регулирования экономической интеграции, основные отличительные черты которого состоят в следующем:
- сочетание и слияние общеконтинентального и субрегионального механизмов международно-правового регулирования экономической интеграции;
- сочетание и слияние договорно-правового и организационно правового механизмов ОАЕ и АЭС;
- наделение органов ОАЕ/АЭС частично наднациональными полномочиями (право принятия общеобязательных решений прямого действия на территории государств-членов); преобладание принципа представительного (межправительственного) характера главных органов в организационной структуре ОАЕ/АЭС.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Международное право, Европейское право", Накояне Нане Маджи, Москва
Эти выводы фактически определили дальнейшие шаги африканских государств по пути интеграции вокруг стратегии коллективного самообеспечения и автономного развития как внутри континента, так и на международной арене, которые завершились подписанием 3 июня 1991г. в городе Абиджа (Нигерия) договора о создании Африканского Экономического Сообщества (АЭС). '
При этом следует иметь в виду, что африканские государства рассматривают автономное развитие не как автократическое (поскольку сегодня ни одна страна в мире не может жить в одиночку), а лишь как
См.: Quelle Afrique en L'an 20007 P. 21. "" См.: OUA. Treaty establishing the African economic community. Abuja. Nigeria. June. 3M . 1991. решительный отказ от такой системы международного сотрудничества, в которой понятие взаимозависимости является всего лишь более удобным названием для понятия зависимости."1
Иными словами, речь идет о том, что африканские государства хотели уже сегодня создать фундамент такой разветвленной системы внутреннего самообеспечения, которая давала бы им суверенную возможность выбора наилучших вариантов интеграции с другими государствами и объединениями государств на международной арене и гарантию того, что ни один важный вопрос мировой политики не решится без учета самостоятельного мнения африканцев.
Следует отметить, что путь к договору Абуджи был подготовлен всей предыдущей историей ОАЕ. Поэтому справедливы возражения секретариата ОАЕ против тех, кто считает, что ОАЕ занималась не экономическими проблемами Африки, а лишь политическими: «такое мнение не точное, так как сама ОАЕ является итогом всех усилий по институционализации межафриканского сотрудничества, лежащих в основе идеи панафриканизма».^ Все группировки, как политические, так и экономические, которые привели к созданию ОАЕ в 1963 году, говорится в этом документе, так или иначе заботились об экономическом будущем Африки, поскольку имели конечной целью своей деятельности «реализацию благосостояния африканских народов и возвеличивания африканской личности»30
И действительно, идея экономического развития и интеграция Африки получила отражение еще в самой Хартии ОАЕ. Так, в ее преамбуле говорится о том, что «Африка должна поставить естественные ресурсы и людские резервы континента на службу общему прогрессу» ее народов во всех сферах человеческой деятельности (П. 4). Африка
См. Quelle Afrique en L;an 20007 Op. ci!., P.26. ^ I.a Communauté' econcnv.mique afriquiç on Ledcstia Л'la continent OUA. Abuja 1991. P. 4. 56 ibid. вдохновлена общей решимостью укреплять взаимопонимание и сотрудничество между ее государствами; отвечающей стремлению ее народов «к братству и солидарности в широком объединении; преодолевающем этнические и национальные различия» (П, 5). Она желает «видеть все африканские государства отныне объединенными во имя обеспечения благосостояния их народов» (П. 10) и др.
Статья 2 Хартии устанавливает в качестве цели ОАЕ координацию и укрепление сотрудничества между африканскими государствами, направленных на лучшие условия существования народов Африки (П. 16). Для достижения этой цели они обещали согласовать свою общую политику в таких областях как экономика, транспорт и связь, просвещение и культура, здравоохранение, санитария и питание, наука и техника (П. 2).57
Следовательно, вполне логично, что ныне подписанный договор о создании Африканского экономического сообщества рассматривается как составная часть Хартии ОАЕ, а само сообщество - как часть ОАЕ.
В целом можно выделить три (3) этапа в процессе эволюции взглядов африканских государств, подготовивших почву для подписания договора Абуджи 1991 года об экономической интеграции.
Первый этап фактически начинается с образования ОАЕ в 1963 году и кончается в 1973 году в год десятилетия ОАЕ, и его можно считать этапом «наивности» Африки. Отличительной чертой этого этапа является приоритетная деятельность африканских государств, посвященная полному национальному освобождению континента, и жизнь с наивной надеждой на то, что статус суверенных государств сам по себе даст им долгожданное уважение их экономических интересов, что бывшие метрополии сами, как бы раскаявшись, признают свою ответственность за слаборазБИтоеть и что десятилетия развития ООН, деятельность МВФ,
См. : Меж. о народное право в документах. М., 1980. с 265-272.
МБРР в одно мгновение послужат целям выражения международной солидарности с проблемами Африки.
Поэтому в этот период каждое африканское государство старалось поодиночке извлечь максимум выгоды из своего участия в международном разделении груда так, как это предписывалось всевозможными стратегиями развития из-за рубежа. "8 Отсутствует собственная стратегия экономического развития континента.
Однако, вскоре стало ясно, что стратегии экономического развития Африки, разработанные за рубежом, опиравшиеся на теории так называемых «сравнительных преимуществ и основных нужд», на самом деле преследовали прежде всего цель векового удержания африканских государств в рамках того же международного разделения труда и международного экономического порядка, что и в прежние времена. Это означало, что форма эксплуатации и порабощения изменилась, а содержание осталось (монокультурная специализация экономики этих государств, ее 01раниченный характер, все большее увеличение производства, которое давало все меньше доходов в результате хорошо спланированной торговой политики Запада). Если добавить к этому долговое закабаление и многократное возрастание нищеты, голода, безработицы и нестабильности в этих странах, то станет ясно, что надежды на быстрое экономическое развитие Африки после ее освобождения не оправдались.
В 1973 году юбилейная конференция глав государств и правительств принимает в Аддис-Абебе африканскую декларацию о сотрудничестве, развитии и экономической независимости и начинается второй этап процесса эволюции взглядов африканских государств на проблему экономической интеграции континента. Этот этап, который См., например: Зарубежные концепции экономического развития Африки/Под. Ред. Л.А. Громыко М . 1980. можно назвать этапом «отрезвления» Африки, начинается в 1980году принятием ОАЕ в Лагосе заключительного акта и плана действии.
Второй этап характеризуется осознанием «тщетности средств, использованных в прошедшем десятилетии (60-х годах) для борьбы против слаборазвитости, нищеты, голода и неспособности международного сообщества создать благоприятные условия для развития Африки».54 Такая констатация положения африканскими государствами имела, прежде всего, два последствия - на международном уровне и на уровне континента, каждое из которых можно разделить на две части.
На международном уровне. В первой части этого этапа речь шла о неудовлетворенности Африки существующим экономическим порядком, который увековечивает ее слаборазвитость и зависимость. Поэтому реакция африканских государств нашла отражение в предложенной ими вместе с другими развивающимися странами концепции установления НМЭП. Как известно, именно в Африке (в Алжире) на IV конференции неприсоединившихся стран в сентябре 1973 года, через четыре месяца после юбилейной сессии ОАЕ, был радикально поставлен вопрос о переходе к борьбе за установление НМЭП. А в мае следующего года по инициативе Алжира была созвана VI специальная сессия ООН, принявшая Декларацию и Программу действий по установлению НМЭП, а позже и Хартию экономических прав и обязанностей государств, принятую XXIX сессией Генеральной Ассамблеи ООН в декабре того же года. В этих документах изложены два основных требования африканских государств к международному сообществу:
А) Признание за каждым государством и народом возможности осуществления прав, вытекающих из их экономического суверенитета.
Declaration afnque sur la coorperation. le développement et independent économique/ doc/ cm/85 12 (XXI) p,3: Plan de action de Lagos pour le développement économique en Afrique; 1980-2000. OU A. 1981.
Б) Признание обязанностей международного сообщества оказывать экономическую помощь менее обеспеченным его членам.
Сегодня эти требования кодифицированы, выработаны принципы уважения экономического суверенитета государств и разработаны правовые нормы института международного гуманитарного экономического права (МГЭП). Они являются важной правовой основой международного экономического сотрудничества африканских государств, создающей дополнительные внешние правовые условия для осуществления экономической интеграции Африки.
На уровне континента. Первая половина процесса «отрезвления» Африки связана с осознанием африканскими государствами необходимости принятия так называемой «внутренней стратегии изменения» и «стратегии разрыва» с прошлым через принятие программы автономного африканского коллективного развития и самообеспечения как дополнения к программе НМЭП. Концептуальные основы такой программы в основном были развиты на 11 -й специальной сессии Совета министров ОАЬ: в Киншасе в декабре 1976 года, где была принята декларация Киншасы, в соответствии с которой африканские государства взяли на себя обязательство работать в направлении создания условий для учреждения Африканского экономического сообщества в течение последующих 15-20 лет.(><1 Такие идеи получили развитие в ходе четвертой конференции африканских министров экономики, созванной ЭКА в Киншасе в марте 1977 года и принявшей «пересмотренный директивный план по установлению НМЭП в Африке в период 1976-1981-1986 годов», на базе проекта одноименного плана, разработанного исполнительным комитетом ЭКА еще в июне 1976 года.61 Последний план ЭКА был Дориа Ж, Укал. Соч. с. 164-165. См, также. Эос Со1гпо 79/ОУА ЕСА/3 - Р7-35.
61 См.: Бос. ЬЕАЕ/СМ 14/ЕСО/90, Ксх. 3 с1и 25 Дипе. 1976, одобрен на XIV сессии Ассамблее глав государств и правительств ОАЕ в Габоне в июле 1977 года.
Однако, надо сказать, что на первых порах, несмотря на все эти решения, основные надежды на обеспечения своего развития африканские страны по-прежнему продолжали связывать с достижением целей программы установления НМЭП и предусмотренного в ней плана оказания помощи развивающимся странам. К этому времени почти все африканские государства участвовали в системе ломейеких конвенций ЕЭС. К сожалению малоутешительными оказались результаты этой программы помощи, больше служившей интересам самой Западной Европы, нежели интересам народов Африки. Более того, как оказаюеь, еще нужно было бороться за право самих себя спасать, поскольку установка африканских государств на коллективное обеспечение и достижение самоподдерживаемого автономного развития стала рассматриваться на Западе как угроза принципу сотрудничества и взаимозависимости. °2
Эти новые реалии определили расширительное изменение стратегии достижения экономического развития африканских государств во второй половине этого этапа, которое существенно отразилось на политике африканских государств на международной арене и внутри континента. Внутри континента изменение связано с осознанием необходимости принятия африканскими государствами более решительных действий по экономической интеграции континента, установлению НМЭП в Африке.
Такие идеи нашли отражение в выводах уже упомянутого коллоквиума, организованного секретариатом ОАЕ в феврале 1979 г. в Монровии и на международном семинаре ОАЕ в Аддис-Абебе в марте того же года, обсуждавшим различные модели развития в рамках стратегии
La Conununante économique africaine on Le destine d'un continent, p. 12. установления НМЭП в Африке,61 а также на конференции африканских министров экономики, созванной ЭКА в марте 1979 г. и принявшей Африканскую стратегию развития в рамках третьего десятилетия развития ООН.64
Решения этих формул подготовили почву для принятия главами государств и правительств Африки в июле 1979 года на XVI сессии ОАЕ стратегии Монровии по коллективному самообеспечению, а годом позже, в апреле 1980 года, на внеочередной сессии Ассамблеи ОАЕ в Лагосе заключительного акта и плана действий по претворению в жизнь стратегии Монровии для экономического развития Африки.1"
Суть этих решений глав государств Африки - в признании необходимости ускорить процесс создания Африканского экономического сообщества для практического претворения в жизнь программы автономного развития и коллективного самообеспечения Африки. Ведь, как было указано в одном из документов ОАЕ, именно «в силу того, что Африка всегда смотрела вовне, была организована для зарубежного слу жения, она потеряла компас своей внутренней жизни и потому больше, чем кто-либо страдает от вредных последствий зарубежных кризисов»65 Поэтому ставка на создание Африканского общего рынка должна была кардинально изменить данное положение дел.
На международной арене. Изменение стратегии обеспечения экономического развития Африки во второй половине рассматриваемого этапа нашло отражение в активной поддержке концепции права народов и права на развитие, закрепленной сначала в Африканской хартии прав человека и народов 1981 года, а позже в декларации ООН 1986 года о праве на развитие.
См.: Doc, E/CN. 74/698/ add 2. м См.: DOC. E/CN. 74/698/add.l et E/CN 14/SAP/3. 65 См.: Doc. E/CN 74/57/addl. ECM/ECO/C (XIV) Rex 2. 25 F.HGH/ECO/3.
Doc. OUA. ECA/ECO 19 (XIV) p-1.
Цель этой концепции состояла в том, чтобы создать благоприятные внешние условия, прежде всего юридические, для проведения в жизнь концепции автономного развития и коллективного самообеспечения Африки, исходя из признания международным сообществом основной ответственности самих развивающихся стран за свое развития и их прав на принятие индивидуальных совместных действий для обеспечения совместного развития (ст. 1.2 декларации о праве на развитие).
И, наконец, с принятием Лагосских заключительного акта и плана действий одновременно начинается и третий этап в процессе развития взглядов Африки на проблемы интеграции. Этот этап, который можно условно назвать «этапом активных действий Африки» по обеспечению ее экономической интеграции, кончается подписанием в июне 1991 года в городе Абуджа договора об учреждении АЭС. Отличительной чертой этого заключительного этапа является то, что африканские государства от слов переходят к практическим действиям по созданию условий для учреждения АЭС.
На этом этапе создается постоянный руководящий комитет (1983 г.) с целью разработки проекта учредительного договора.67 Проводятся многочисленные коллоквиумы, конференции, переговоры государств, ведутся исследования о готовности африканцев переступить этот важный рубеж на пути к политическому и экономическому объединению континента.
Особое внимание уделяется также процессу укрепления или создания региональных экономических организаций во всех пяти субрегионах Африки, так как они рассматриваются как стартовые опоры процесса интеграции континента.
Важной вехой в процессе эволюции взглядов африканцев на проблемы интеграции на континенте стало принятие ОАЕ на ее XXVI
См.: ANG Res. П2 (XX)/. см.: /Res. 1043/X11V. сессии в 1989 году решения об объединении будущего сообщества с О АН. Тем самым была подтверждена тесная связь между задачами экономической и политической интеграции в Африке, в которой по существу, экономическая интеграция рассматривается лишь как этап к более общей политической интеграции континента, которая, возможно, приведет к Соединенным штатам Африки.
Договор об учреждении АЭС подписан 50 государствами Африки 3 июня 1991г. (Бенин подписал его позже, 27 февраля 1992г.) в Абудже. (договор Абуджи). Он является итогом многолетней борьбы ОАЕ по претворению в жизнь идей панафриканизма, то есть создания единого культурного, экономического и политического пространства на континенте. Договор вступил в силу 12 мая 1994г, насчитывает на начало 1997 года 41-го государство-участник. В этом смысле договор является этапом в создании как собственно единого экономического пространства, так и более общего культурного и политического пространства в Африке.
Одновременно договор является ответом на вызовы современного многоликого мира. В то время как весь мир от Америки до Азии занят экономической интеграцией, откладывать на более позднее время объединительные процессы на континенте не только не возможно, но и преступно. Потребность в них стала объективной, хотя по иным, чем в других частях мира, причинам.
Российские ученые, исследующие вопросы интеграции в Африке, давно отметили своеобразие данного процесса, состоящее в том, что в силу относительно низкого уровня развития производительных сил, отсутствия нужной инфраструктурной и производительной базы, малого объема товарооборота, незначительного движения капитала и рабочей силы в Африке, регулирование интеграционного развития заключается «не только в закреплении уже сложившегося разделения труда, сколько в насаждении» его сверху».68 А это в основном связано с тем, что причины объективной потребности в такой интеграции Африки кроются в необходимости коренной ломки механизма продолжения колониального порабощения африканцев, а именно ломки, унаследованной от колониального прошлого центробежной экономической структуры межафриканских связей.
Своеобразие решаемых задач экономической интеграции в Африке нашло прямое отражение как в принципах и целях, в сроках и этапах процесса интеграции, так и в структуре и деятельности интеграционного механизма Африки.
Договор Абуджи 1991 года об учреждении АЭС состоит из 22 глав и 106 статей. Цели АЭС определены в ст. 4 (п. 1) договора, где они рассматриваются в контексте с этапами создания сообщества (П. 2). Цели можно разделить на четыре большие группы:
1. Физическая интеграция экономического пространства Африки через развитие взаимосвязанной сети инфраструктуры в области транспорта, связи, электрификации и водоснабжения всего континента;
2. Координация, гармонизация и интеграция процесса, развития и эксплуатация производственных мощностей континента на путях отраслевой и региональной специализации экономики внутри континента два обеспечения большой степени автономного самообеепечиваемого развития;
3. Интеграция рынков (торгового, финансового и рабочей силы) и создание единого рынка, проведение единой внешнеэкономической политики и единой денежной единицы;
Буглай В.Б. Доктрины наднационального регулирования экономических отношений. М., 1984. с. 9. ьч О предпосылках становления шггеграционных механизмов в развивающихся странах. См. например. Капустин А.Я. Указ. соч. с-9-11. 16-17.
4. Всестороннее развитие человеческих ресурсов континента, повышение уровня жизни африканских народов через улучшение условий медицинского обслуживания, питания и образования, развитие у них чувства гордости за Африку. Намеченные цели сообщества определяют содержание принципов, лежащих в основе его предполагаемой деятельности. Таковыми названы, помимо общих основных принципов международного права и принципов Хартии ОАЕ, содержащихся в ее преамбуле, более специальные принципы сообщества: равенства и взаимозависимости государств-членов, солидарности и коллективного самообеспечения, сотрудничества, гармонизации политик и интеграции программ развития; гармоничного развития экономических связей государств-членов; обязанности соблюдения правовой системы сообщества; мирного разрешения разногласий; поощрения и уважения прав человека и народов; подотчетности, экономической справедливости и участия народов в процессе развития (ст. 3).
Договор предусматривает шестиэтапное осуществление процесса интеграции в течение 34 лет, максимум-40 лет с момента его вступления в силу (П.П. 1,5 ст. 6). Таким образом, полноценная жизнь самого сообщества ожидается не ранее чем после 20-30 лет его существования, в отличие от запланированного ранее Лагосским планом действия срока договора до 2000 года. Сегодняшние сроки осуществления интеграции лучше всего свидетельствуют о том, несколько реалистично оценивают сами африканцы сложность и грандиозность задуманного проекта. Одновременно они являются отражением специфики интеграционного процесса в Африке, состоящей в том, как мы уже сказали, что интеграция является следствием не взаимной потребности государств в расширении ставшего слишком узким национального рынка каждого государства в отдельности, а потребности главным образом в поддержке друг друга в строительст ве общего будущего перед возрастающей угрозой все большей маргинализации континента в современном экономическом и политическом контексте мира.
Именно эта особенность определяет двухскоростную природу процесса интеграции и большое место, которое отведено в нем не проблеме объединения рынков (ибо в основном отсутствует то, что обменивать), а, прежде всего, созданию объектов промышленности, сельского хозяйства и многосторонней инфраструктуры регионального и общеконтинентального значения в целях достижения минимально необходимого безопасного уровня экономической самообеспеченности и автономности политического и культу рного развития континента.
Исходя из вышесказанного, весь шестиэтаиный срок реализации интеграции континента, предусмотренный договором Абуджи 1991 года (ст. 6), можно разделить на два основных периода (каждый из которых имеет три этапа), что подтверждает наше мнение о двухскоростной природе данного процесса.
Первый основный период: охватывает временной отрезок в 23 года (5+8 ь 10). Он завершится не ранее 2017 года и предназначен для реализации интеграции на уровне каждого из пяти субрегионов Африки, определенных ОАЕ: северного, западного, центрального, восточного и южного (первая скорость). Поэтому данный период можно еще назвать периодом субрегиональной интеграции стран Африки. За это время субрегионы должны произвести скачок от координации, гармонизации и рационализации усилий, а также развития региональной инфраструктуры, к увеличению сельскохозяйственного производства, рентабилизации природных и человеческих ресурсов, осуществления региональных проектов промышленного строительства и производства, развитию совместных и научно-технических исследований и т.д., до постепенной интеграции рынка товаров, капиталов, услуг и рабочей силы.
Осуществление задачи интеграции состоит в том, чтобы учитывать степень институционализации отношений в отдельных субрегионах и распределить по этапам: первый (5 лет) - укрепление и создание новых региональных организации к 1999 году. Второй этап (8 лет) - создание региональных зон свободной торговли к 2007 году; третий этап (10 лет) -создание региональных таможенных союзов к 2017 году.
Второй основный период охватывает временной отрезок в 11 лет (2-! 4+5). Он завершится не ранее 2008 года и предназначен для реализации общеконтинентальной интеграции (вторая скорость) поэтому его можно назвать периодом общеафриканской интеграции. Первый этап этого периода длится два года и предназначен для объединения таможенных союзов субрегионов в один общеафриканский таможенный союз к 2019 году.
Второй этап - четыре года отводится на образование африканского общего рынка с единой политикой развития сфер транспорта, связи, сельского хозяйства, промышленности, энергетики, научных исследований и гармонизации финансово-денежной и налоговой политики континента. На этот этап приходится также окончательное устранение препятствий к свободному передвижению людей, товаров, капиталов и услуг. Начинается процесс формирования собственных ресурсов сообщества.
Третий заключительный этап - пять лет - предназначен для осуществления полного объединения континента в единое экономическое сообщество к 2028 году с общей интеграцией экономической, политической, социальной и культурной жизни Африки. С созданием африканского единого внутреннего рынка, валютного и экономического союза, с единым общеафриканском центральном банком и единой денежной единицей Африки. Обеспечивается также единая внешнеэкономическая политика. В это же время начнет свою работу и общеафриканский парламент, избираемый прямым общеконтинентальным голосованием африканцев. Предпочтение отдается преимущественному развитию органов экономического сообщества Африки перед региональными и даже национальными органами.
Сложность и своеобразие процесса интеграции в Африке нашли отражение и в структуре органов сообщества, особенно в характере его взаимодействия с ОАЕ. Согласно договору Абуджи 1991 года, АЭС, будучи органичной структурой для осуществления экономической интеграции Африки, является составной частью ОАЕ (П. 1 ст. 1, ст. 98) и, соответственно, договор Абуджи, его учреждающий, также является составной частью Хартии ОАЕ (ст. 99).
Надо сказать, что проблема взаимоотношений сообщества и ОАЕ была одной из самых острых и сложных во время подготовки проекта договора Абуджи. 0
Ее решение потребовало специального указания самих глав государств и правительств Африки, собравшихся на XXVI сессию Ассамблеи ОАЕ 11 июля 1990г. 1 Основные дискуссии велись вокруг трех моделей взаимоотношений ОАЕ-ЭКА: 1- полное объединение; 2- полное разделение; 3- частичное объединение двух организаций.Помимо чисто технических, юридических и функциональных основных проблем, которые предстояло решать, одна была политической, а именно- определить, идти ли интефации Африки по пути разделения политического и экономического аспектов, как это происходит в Западной Европе и в других частях мира, в частности, в Африке, или же с самого начала объединить эти процессы.
Исходя из идеи панафриканизма, лежащей в основе ОАЕ, и идеи создания единой Африки, вполне естественно, что позиция самой Африки
0 Подробнее см.: La Continante économique Afrique on Le destin d'il continent. P. 23-24.
См.: AH.G/RES 190 (XXVI). " La continente économique Africaine dans le structure de L'OU A Dcnove. Ehdes de la comission économique pour L'Afrique. Addi Abebe. 1990. P 6-19. в основном была объединительной, а не разъединительной. Последней же позиции придерживались в основном советники из-за рубежа. Как сказал заместитель генерального секретаря GAE посол Брабсон Н. Деде в апреле 1993 года на открытии XXV сессии постоянного руководящего комитета ÜAE по вопросом экономической интеграции, были люди, которые пытались разъединить африканцев, выдвигая различные варианты и схемы интеграции Африки, такие как весьма запутанный вариант, основанной на концепции так называемых «геометрических переменных», или вариант немедленного создания в Африке валютного союза в отрыве от ОАЕ. Поэтому он призывал африканцев к постоянной борьбе за объединение и проявлению решительности в воплощении самостоятельной стратегии интеграции - стратегии объединения политических и экономических аспектов. 4 В основном же доводы в пользу разъединения этих аспектов интеграции Африки заключались в том, что в случае их объединения политические разногласия африканцев могли перебраться в экономическую сферу и, таким образом, блокировать процесс экономической интеграции. Поэтому зарубежные эксперты считали необходимым на первых порах разделить эти процессы, что должно было найти отражение, в том числе и в создании отдельной от ОАЕ организационной структуры экономической интеграции. "
Однако, на наш взгляд, в условиях Африки разъединение этих процессов не принесло бы пользы, поскольку' шансы на экономическую интеграцию увеличиваются именно из-за отсутствия политических разногласий, а движущей силой интеграции не могут выступать объективно существующие экономические условия, так как в Африке товаров, услуг и капиталов не хватит даже для национального рынка Cm.: Doc. PS/EXP/RAPT/RFT(XXV). Relatado dea viglsina quinta sessao ovoliuaria a vível de perihos. Comité directivo permanente de OUA, Addis Abcbc 27-30 de April 1993, p, 2.
4 T>i¡ri iviv.
La communitie économique afrique tous Ja structure de I 'OUA. каждой африканской страны. Поэтому единая экономическая жизнь для Африки, отдельная от политической крайне затруднительна. Воля к экономической интеграции сильно связана с волей к политической интеграции, другое дело, что оба процесса не обязательно должны пойти одно временно. Но максимальная степень согласования мнений государств уже сегодня необходима для реализации экономической интеграции. А это в немалой степени будет зависеть от того, как государства будут решать между собой чисто политические вопросы. 6 С другой стороны, нельзя забывать, что сама экономическая интеграция, общность экономических интересов оказывают обратное воздействие на устранение политических разногласий, на ускорение процесса полной политической интеграции континента."
Она является большими стимулом к этому, поэтому нам кажется, что модель организационной структуры, разработанная для экономической интеграции Африки (устранение дублирования органов, сокращение финансовых затрат и т.д.) призвана учесть названные особенности процесса интеграции в Африке.
Не ставя в этом исследовании цель достаточно подробного рассмотрения организационной структуры АЭС, остановимся лишь на некоторых ее важнейших особенностях. Во-первых, договором Абуджи предусмотрены семь уставных органов организации: Ассамблея глав государств и правительств; совет министров; панафриканский парламент; социально-экономическая комиссия; суд сообщества, а также генеральный секретариат, специализированные технические комитеты. Анализ договора, однако, дает основания считать, что эти органы делятся на собственно органы сообщества и на те, которые работают совместно с ОАЕ. Являясь составной частью ОАЕ ( п, 1 « с» ст. 1, п. I ст. 98), АЭС, тем
6 См. например: Ghai J.P. Reflection on law and economic integration in East Africa - Uppsala. 1976. P. 2023.
См.: Капустин А.Я. Указ, Соч. с, 37. не менее, не растворяется в этой организации, что, однако, свидетельствует не о разделении политических и экономических аспектов интеграции, как это предлагали африканцам «советники» из-за рубежа, а лишь о разных темпах одного и того же процесса политической и экономической интеграции континента.
Договор об АЭС будет составной частью Хартии ОАЕ, однако он предусматривает для АЭС помимо органов, которые она делит с ОАЕ (Ассамблея, п. 2. Ст. 8), совет (п.1 ст.11), комиссию (п.1. ст.15) и секретариат ( п.1 ст.21), а также другие органы - панафриканский парламент (ст. !4); суд сообщества (ст. 18, 19, 20) специализированные технические комитеты (ст.25, 26, 27). Это свидетельствует, что наш взгляд о более высоких темпах предполагаемого процесса интеграции в экономической области, является верным.
Кроме того, полномочия общих органов ОАЕ-АЭС различаются по тому, как они закреплены в договоре Абуджи, нежели в Хартии ОАЕ. В частности, по договору Абуджи такие общие органы как ассамблея и совет (по специальному уполномочию Ассамблеи - п.2. ст. 13) имеют право консенсусом или большинством голосов принимать общеобязательные решения прямого действия на территории государств-членов (ст. 10-13), в то время как по вопросам, входящим в их компетенцию по Хартии ОАЕ, они принимаю! решения лишь рекомендательного характера.
Необходимо также учитывать особенности существования такого общего органа как комиссия по социально-экономическим вопросам, которая была создана в 1963г. на основе ст. 20 Хартии ОАЕ в качестве специализированного уставного органа.'8 С созданием АЭС комиссия будет фактически преобразована только в его орган, поскольку другими вопросами, кроме входящих теперь в ее компетенцию по договору Абуджи, она заниматься не будет. Дело в этом, что вся социальноs К>рс международного права. Т.7. С 71. экономическая компетенция от ОАН как бы передается АЭС, в чем видится одна из целей вхождения АЭС в ОАЕ.
Таким образом, с образованием АЭС появилось устойчивое связующее звено обеих организаций - комиссия. Правда, в настоящее время существует определенная проблема, так как из 52 государств-членов ОАЕ, 11 еще не ратифицировали договор Абуджи. Когда комиссия рассматривает вопросы, связанные только с договором Абуджи, 11 государств, не являясь его участниками, обязаны покинуть зал заседания.
Во всяком случае, данные положения свидетельствуют о том, что одной из особенностей организационной структуры интеграционного механизма в Африке после ратификации договора Абуджи 11 членами ОАЕ будет возникновение общей организационной системы ОАЕ, включающей собственно ОАЕ и АЭС. Исходя этого, наиболее точным была бы замена термина АЭС сочетанием экономическое сообщество ОАЕ или просто сообщество ОАЕ.
Во-вторых, особенностью организационной структуры ОАЕ/сообщество является то, что в ней будет поддерживаться соотношение между органами представительства национальных интересов государств-членов и органами представительства интересов всего сообщества.
Как известно, баланс несовпадающих интересов в типичной организационной системе экономической интеграции обеспечивается в основном путем создания органов двух уровней и вспомогательных институтов. Первый уровень должен быть представлен «органом межправительственного характера, то есть таким, состав которого предназначен для выражения национальных интересов государств-членов». 9 Второй уровень состоит, как правило, из органа Капустин А.Я. Указ. Соч. с. 59. непредставительного «технического» характера, «на который возлагается обязанность отстаивать региональные интересы всего сообщества»'
К вспомогательным органам относятся «органы юридикционного характера по разрешению споров между государствами-участниками, органы, представляющие интересы общественности стран-членов по типу парламентских»81
Для ОАЕ/сообщесгва характерно то, что все его органы, за исключением вспомогательных (панафриканский парламент и суд сообщества), а также секретариат носят представительный характер. Действительно, не только Ассамблея и совет, органы в чью компетенцию входит соответственно следить за осуществлением целей сообщества, а также за его работой и развитием (П.2 ст.8; П.2 ст. 11) и чьи решения являются обязательными, но и комиссия, и специализированные технические комитеты (их семь), призванные разрабатывать общие и секторальные программы и политику, дающие лишь рекомендации вышестоящим органам, также состоят из представителей правительств государств членов.
Таким образом, особенностью ОАЕ/сообщества является то, что органы «технического» характера, каковыми являются по природе своих функций комиссии и комитеты также носят представительный характер.
На наш взгляд, такой подход оправдан на первых порах процесса интеграции и продиктован той же особенностью Африки, состоящей в том, что помимо сказанного, интеграция требует принятия важных политических решений, выходящих за рамки чисто экономических отношений и направленных на формирование самих же этих отношений.
Сохранение решения таких вопросов за техническим аппаратом, действующим независимо от правительств государств-членов, могло бы
80 .г*
Там же. ы Там же. блокировать процесс интеграции, требующий не только пассивных (в виде устранения законодательных препятствий торговому обмену и т.д.), а больше активных действий государств, прежде всего по промышленному развитию континента.
Отсутствие независимого от государств технического аппарата компенсируется общеобязательным характером решений Ассамблеи и совета, даже принятых большинством в 2/3 голосов (ст. 10, 13), а также действием такого вспомогательного органа, как суд сообщества, имеющий право принимать общеобязательные решения (ст.19) по жалобам любого члена или органа сообщества, включая жалобы независимого генерального секретариата и панафриканского парламента по вопросам, связанным с целями договора Абуджи.
В-третьих, правовой основой деятельности, направленной на достижение целей договора Абуджи, помимо самого договора Абуджи, являются дополнительные протоколы к нему, более детально регламентирующие наиболее важные области сотрудничества государств, предусмотренные договором. В настоящее время в качестве приоритетных рассматриваются и уже подготовлены проекты 7 протоколов из 30 запланированных. Это протоколы: об отношениях между африканскими сообществами; о панафриканском парламенте; о транспорте и связи; о торговле, таможенном сотрудничестве и поощрении торговли. О свободе передвижения лиц и об их праве на проживание и деятельность в странах сообщества, о науке и технологиях; энергетике и природных ресурсах; о промышленном сотрудничестве. О продовольствии и сельском хозяйстве; о людных ресурсах, социальных делах, здравоохранении и населении; по денежным, финансовым и платежным делам; о солидарности в развитии и о фонде компенсации; о стандартизации, гарантиях качества и измерительной системе; о правилах происхождения говоров.82
8: Подробнее, см.: Doc. ANG//188(XXVIII) cooperacao е integracao cconomica еш Africa. Reiatio de actividioles sobre a in plcmcntecao desratolo do criacao de CCA asscmblia des ehedes de estado e governo. XXVIII sessao ordinaria - Dakar - 29 de junho a 1 de junho de 1992.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении мы можем делать следующие выводы:
1. В современном мире центр тяжести постоянно смещается в сторону многостороннего экономического сотрудничества, представляющего особый интерес в международно-правовом аспекте, поскольку многостороннее сотрудничество является источником новых международно-правовых идей и концепций.
2. Специфика механизма международно-правового регулирования экономической интеграции стран Африки определяется двумя аспектами: внутренним, связанным с экономической отсталостью, и внешним, связанным с изменением положения развивающихся стран в современном мировом хозяйстве, подсистемой которого они являются. Неравномерность процесса создания субрегиональных экономических организаций в Африке, хрупкое соотношение центробежных и центростремительных факторов интефации привели к тому, что организационно-правовой механизм указанных субрегиональных организаций не обеспечивает реализации поставленных перед ним целей. Отличительной чертой механизма международно-правового регулирования экономической интеграции в Африке является многочисленность субрегиональных экономических организаций, которая отрицательно сказывается на эффективности действий этого механизма, порождая проблемы дублирования решений, невыполнение обязательств государствами-членами, слабость имплементационных механизмов и др.
3. Международный договор продолжает шрать решающую роль в механизме международно-правового регулирования экономической интеграции в Африке, что объясняется как многообразностью выполняемых им функций (регулирование двусторонних отношений, создание организационно-правовых структур - уставы и статуты
ММПО, регулирование специфических и отраслевых сфер многостороннего сотрудничества), так и с усилением роли государства в правовом регулировании различных общественных процессов в африканских странах,
4. В рамках ООН и ее системы разработан целый комплекс международно-правовых норм и принципов, призванных обеспечить международно-правовую основу решению проблемы преодоления экономической отсталости и слаборазвитости развивающихся, в том числе африканских, государств, В ООН сформировался сложный организационно-правовой механизм, необходимый для реализации целей международного сотрудничества в целях развития. Однако практика такого сотрудничества в Африке показала недостаточность международных программ для оперативного решения острых социально-экономических проблем, что привело к разработке африканской концепции коллективного самообеспечения.
5. Стремление найти внутренние ресурсы для решения проблемы отсталости привело к выдвижению концепции нового межафриканского экономического порядка, в основу которой положены сочетание уважения общепризнанных принципов и норм международного права и специальных принципов нового межафриканского экономического порядка (принципа постоянного поиска новых концептуальных подходов, принципа самообеспечения собственного развития, принципа расширения задач континентальной интеграции, принципа устойчивого развития, принципа первоочередности решения наиболее неотложных социально-экономических проблем, принципа учета особых интересов наименее развитых стран и др.).
6. Неприменимость основных мировых международно-правовых моделей экономической интеграции к социально-экономическим реалиям Африки побуждает африканские государства разработать собственную модель. Она включает международно-правовые гарантии сохранения сложившихся источников доходов (защита цен на экспортные товары и т.д.), стремление обеспечить международно-правовые гарантии развития африканских стран (защита экономического суверенитета, права на развитие и др.), а также сформировать или сохранить международно-правовые гарантии взаимной поддержки и солидарности (принцип приоритетности импорта из стран региона, взаимные преференции и т.д.). В результате заключения договора об Африканском Экономическом Сообществе (АЭС) в Африке будет сформирован новый международно-правовой механизм регулирования экономической интеграции, основные отличительные черты которого состоят в следующем. сочетание и слияние общеконтинентального и субрегионального механизмов международно-правового регулирования экономической интеграции; сочетание и слияние договорно-правового и организационно-правового механизмов ОАЕ и АЭС; наделение органов ОАЕ/АЭС частично наднациональными полномочиями (право принятия общеобязательных решений прямого действия на территории государств-членов); преобладание принципа представительного межправительственного) характера главных органов в организационной структуре ОАЕ/АЭС.