АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Проблемы международной безопасности на юго-западе Африки и международное право»
?^ДАРСТВЕШШ КОМИТЕТ ТОССКЯСЯСП
л ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЕ
.-,-■. • 'рОСО^СКИЛ УШВЕРСИТЗГ ДРУЗБь; НАРОДОВ
На правах рукописи: УДК: 341.0025 (ОС) (6В)
АНТОШО ТОМЕ ЛАУРЕАНО ЛОПЕШ
ПРОБЛЕМЫ ЖЗДУНАРСДНОП БЕЗОПАСНОСТИ НА ЮГО-ЗАПАДЕ АФРИКИ И ЩЦУНАРОДНОЕ ПРАВО
(12.00.10 - международное право)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата юридических наук
Москва - Т993
Дисо.еотация выполнена на кафедре международного права Российа Университета дружбы народов.
Научный руководитель
Официальные оппоненты
доктор юридических наук, профессор Шатров В.П.
доктор юридических наук, профессор Лазарев М.И.
Ведущая организация
- кандидат юридических нау! старший научный сотрудник Сперанская Л.В.
- Московский государственны! институт международных ои шений Министерства иностр! ньк дел Российской Федеоаз
Защита диссертации состоится и " 1993 г.
в час. мин. в аудитории }? 347 на заседании специализированного совета юридической науки К 053.22.10 по цэавовым наукам в Российском Университете дружбы народов по aJ 117196, Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского Университета дружбы народов.
Автореферат разослан
1- « ^О^ 1993 г.
Учёный секретарь специализированного совета, кандидат юридических наук, доцент
В.М.Телицин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Нынешний мир характеризуется тенденцией повышению роли эффективности современного международного права; рамках этой тенденции особое значение на современном этапе риобретают международно-правовые средства по созданию и ф^ункци-нированию всеобъемлющей системы международной безопасности, оторая имеет не только конкретные области сотрудничества, но и редполагает наличие отработанных систем для региональной, субре-иональной и национальной безопасности. Поскольку универсальную истему безопасности ООН, а также различные конвенции и модели ля повышения её эффективности, в том числе концепция всеобъемлю-зй системы международной безопасности, отличают исключительно ротиворечивые тенденции, разработка адекватной модели международен безопасности является сложной задачей.
С одной стороны, ведущие ядерные державы приступили к пере-эворам, которые направлены на заключение соглашений о сокраще-га вооружений, с другой стороны, распространение оружия массово} уничтожения угрожает принять широкий масштаб. Вместе с тем, >ычное оружие попрежнему накапливается во всех регионах мира, земотря на то, что начался демонтаж системы апартеида, появля-:ся новые очаги расовой напряжённости. Технологический процесс, »еспечивая прогрессивное развитие мирового сообщества, чреват >льшими негативными экологическими последствиями. В этих услови-: обостряется проблема взаимоотношений между государствами Севе-I и Юга.
Отношения между великими державами открывают новые возмож-юти для того, чтобы успешно решить проблему угрозы мира и безо-:сности.
Процессы развития в Африке, Азии, Латинской Америке, Европе .зличны по форме, масштабу и активности, однако, они обладают ¡статочным потенциалом обеспечения международной безопасности, раллельно с осуществлением политических перемен многие государ-ва, в первую очередь государства третьего мира, ищут более крытые демократические фор.1ы международного сотрудничества во ех областях всеобъемлющей системы международной безопасности
в рамках современного международного права. Различные региональные и субрегиональные объединения государств ищут новые пути со1: рудничества с целью ослабления напряжённости связанной с противостоянием универсальных и национальных интересов.
После распада СССР, восточной социалистической системы с окончанием холодной войны возникла необходимость восстановления баланса обеспечения интересов всех государств в рамках всео< емлщей системы международной безопасности. Однако, последние события в мире показали, что дисбаланс в мировой политике продо. жает оставаться. По этой причине многие государства третьего мира скептически относятся к системе универсальной безопасности в том числе и к ООН. Государства третьего мира разочарованы тем что, по их мнению, универсальная организация утрачивает интерес к их проблемам. В этих условиях внимание государств третьего мира уделяется созданию системы безопасности в рамках регионов и субрегионов, что, в известной степени роль и значение универсального механизма в деле обеспечения безопасности.
Исходя из вышесказанного, в настоящей диссертационной рабо предпринята попытка проанализировать возможные формы взаимодействия универсальной, региональной и субрегиональной систем по обеспечению международного мира и безопасности в нынешних услов ях мирового развития. Актуальность проблемы, на наш взгляд несомненна.
Научная новизна диссертации - состоит в том, что впервые в современной доктрине международного права выполнено комплексное исследование правовых проблем обеспечения универсальной и региональной безопасности в сочетании четырёх уровней безопасно ти: универсальной, региональной, субрегиональной и национальной а также роль и место каждой из них в общей системе международно безопасности. Более того, в доктрине международного права отсут ствуют специальные исследования, посвященные проблемам установл ния мира и обеспечения безопасности в субрегионе на Юго-Западе Африки, которые, в течение многих лет остаётся горячим очагом напряжённости.
На защиту выносятся следующие положения:
I. Процесс создания всеобъемлющей системы международного мира и безопасности с учётом реалий конца двадцатого века требу
ет укрепления, развития и совершенствования зафиксированных в Уставе ООН гарантий международной безопасности. Полагаем, что в этих целях в обозримом будущем мокет возникнуть необходимость существенных изменений Устава ООН.
2. Стержнем всей системы международного мира и безопасности является гуманитарная безопасность, т.е. такое состояние внутригосударственных и межгосударственных общественных отношений, которое в максимальной мере обеспечивает соблюдение основных прав и свобод человека, а также строгое соблюдение прав народов.
о. Региональные преобразования и интеграционные эксперименты в Африке продолжаются более 30 лет. Это свидетельствует об уверенности африканских политиков в полезности регионализма как инструмента обеспечения большей политической и экономической независимости континента. В настоящее время становится очевидным, что региональные организации общей компетенцией, включая ОАЕ, нуждаются в дополнении системой их субрегиональных организаций в различных регионах.
4. Учитывая специфические, взрывоопасные условия развития на Юго-Западе Африки, мы считаем, что необходимо создание субрегиональной организации всестороннего сотрудничества государств на Юго-Западе Африки в форме "Совета по обеспечению безопасности на Юго-Западе Африки".
Структура и сфера деятельности Совета по обеспечению безопасности на Юго-Западе Африки, должны быть определены с учётом особенностей данного субрегиона, включая все элементы всеобъемлющей системы международной безопасности.
5. Необходима разработка и заключение специального соглашения с ОАЕ с тем, чтобы "Совет по обеспечению безопасности на Юго-Западе Африки" стал неотъемлемой частью системы всеобъемлющей международной безопасности в контексте Устава ОАЕ и главы УШ Устава ООН.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ДИССЕРТАЦИИ
Методологической основой настоящей диссертации является диалектико/материалистическая теория общественного развития. При написании данной работы использовались историко-правовой
и сравнительно-правовой методы научного исследования.
В работе использованы материалы международных организаций, в том числе конвенции и резолюции, принятые в рамках ОАГ, ЛАГ, ОАЕ, САДК, СБСЕ.
Объектом исследования являются международные акты, выработанные в рамках Лиги Нации, ООН, а также резолюции ГА и Совета Безопасности ООН и нормативные материалы специализированных учреждений ООН и ОАЕ.
Были внимательно изучены, проанализированы и использованы труды учокых-спзциалистов по международному праву, написанные на русском языке. В том числе: Анисимова Л.Н., Арцибасова И.Н., Барсегова Ю.Г., Бекяшева К.А., Бикулова А.Е., Блатовой Н.Т., Блищенко И.П., Богуславского М.М., Василенко В.А., Верещетина B.C., Гатилова Г.М., Горохова П.Б., Гуреева С.А., Даниленко Г.М., Днепровского А.Г., Егорова Л.М., Шукова Г.П., Захаровой Н.В., Иванащенко Л.А., Игнатенко Г.В., Кайсрапи Мухаммеда Наваза, Капустина А.Я., Карпеца И.И., Карташкина В.А., Ключникова Б.Ф., Козырева A.B., Колодкина А.Л., Копылова М.Н., Колосова Ю.М., Лазарева М.И., Лукашука И. И., Маркушина В. И., Марочкина С.Ю., Митрофанова М.В., Моисеева H.H., Мовчана А.П., Никонорова В.В., Осинцева Ю.В., Петровского В.Ф., Рияка В.А., Светланова Н.Б., Скакунова Э.И., Сперанской Л.В., Тункина Г.И., Шатрова В.П., Шишкина В.М., Этингера Я.Я. и других.
В работе использована литература учёных-международников западных стран. В том числе: Андемикаэля В., Барроса Дж., Биссе-ла Р., Брандта Б., Брауна М.В., Бутрос-Бутрос Гали, Говета Р., Гобла Дж., Горденкера Л., Грунди К., Гудрича Л., Зингера X., Лейшли Р., Линга М., Ниумена Д., Парли В., Рамехарана Б., Симон-са А., Сорсона И., Шарпа В., Хамбро Е и другие.
Автором при написании диссертации изучено также значительное число работ по теме, написанных авторами из Африки. В том числе: Аденкуле Дцжала, Ансариа Дж., Имобиге Дж., Кронга Дж., Крондже С. Машуса К., Магина Дж., Мвеса М., Муки С., Оджинга Одинга, Рен-нингера Дж. и другие.
Использованы также выступления и статьи видных государственных деятелей различных стран, в том числе Анголы и других государств Юго-Западной Африки. В работе использованы периодические
издания России и других стран, прежде всего Юго-Западной Африки.
Цель диссертационного исследования. Состоит в анализе и обобщении концепций современного международного права по проблемам обеспечения безопасности на универсальной, региональной, субрегиональной и национальной основе. В диссертационной работе большое внимание уделяется анализу специфических особенностей проблемы обеспечения безопасности на Африканском континенте. В работе предпринята попытка установить определённую иерархию между вышеназванными уровнями, определить соотношение между ними, проанализировать значимость каждого из них в отдельности и в совокупности.
Автор рассматривает при этом значении существующих международных норл и организационных механизмов в деле установления безопасности на универсальной, региональной, субрегиональной и национальной основах. Указывается необходимость повышения эффективности таких норд и механизмов посредством создания всеобъемлющей системы международной безопасности (ВСМБ).
Теоретическое и практическое значение диссертации. Содержащиеся в работе положения и выводы могут быть использованы в практической деятельности внешнеполитических органов государств Юго-Западной Африки по созданию эффективного субрегионального институционного и правового механизма коллективной безопасности.
Основные положения и выводы работы могут быть использованы в процессе преподавания курса международного публичного права и спецкурса, посвященного проблемам разоружения и международной безопасности, в высших учебных заведениях России, стран Юго-Западной Африки и других стран, а также в процессе дальнейших научных исследований этой проблематики.
Апробация исследования. Основные выводы и содержание диссертации обсуждались на кафедре международного права Российского Университета дружбы народов. Основные положения диссертации изложены автором в выступлениях на научных конференциях и в научных: кружках, организованных в рамках РУДН.^
Например: - Совещание группы в рамках Программы Ш32К0 по подготовке учебного комплекса для экологического образования инженеров и руководящих работников стран Европейского региона г. Москвы, 17, 21 июня 1991 г.;
- Первый советско-корейский семинар по современным проблемам мирового океана, г. Москва, 26 октября - 3 ноября 1991 г.
СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы, рассматривается степень её научной разработки, определяются цели и задачи исследования, его теоретическая база, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы.
Первая глава - "Обеспечение безопасности на универсальной основе". В данной главе, в частности, констатируется, что в современных условиях существует две формы организации коллективной безопасности: всемирная организация (Организация Объединенных Наций) и региональные организации (например ОАЕ, ОАГ, ГАГ).
"При этом, Организация Объединённых Наций, как универсальная международная организация по поддержанию мира и безопасности, может рассматриваться в качестве всемирной организации коллективной безопасности лишь при условии создания нормальной обстановки для деятельности Совета Безопасности и всего международного механизма, предусмотренного Уставом ООН".-*-
Следует напомнить, что с самого начала деятельности ООН предпринимаются попытки пересмотра Устава ООН, в частности в плане компетенции Совета Безопасности ООН,
На наш взгляд, необоснованный, неподготовленный и поспешный пересмотр Устава, направленный на изменение его основных положения, не только не способствовал бы укреплению доверия во взаимоотношениях мажду государствами, но и подорвал бы Есякую возможность ООН в деле укрепления безопасности государств.
Сегодня проблема сохранения мира и обеспечения безопасности остаётся столь же актуальной, как и в период создания ООН, однако характер её существенно изменился.
В то же время деятельность ООН по поддержанию международного мира и безопасности явно неэффективна и нуждается в совершенствовании .
Ярким проявлением нового подхода в современный период стала выдвинутая рядом стран идея совершенствования заложенной в Уста-
хСм.: Кайсрани Мухаммед Наваз. Роль Совета Безопасности ООН в урегулировании международных конфликтов // Автореферат диссертации кандидата юридических наук, УДН, М., 1985 - 16 с.
- ь -
ве ООН концепция международной безопасности посредством придания ей всеобъемлющего характера.
Создание модели всеобъемлющей системы международного мира и безопасности прежде всего предполагает выявление всех её важнейших сфер. К важнейшим сферам всеобъемлющей системы международного мира и безопасности следует отнести гуманитарную, экономическую, экологическую, политическую, военную безопасность.
Достижение всеобъемлющей системы международной безопасности мыслимо только на путях международного сотрудничества всех субъектов международного сообщества, на основе добросовестного выполнения государствами принятых на себя обязательств, действующих норм международного права.
Реализация всеобъемлющей системы международной безопасности зависит главньм образом от политической воли государств. В процессе создания этой системы важная роль принадлежит современному международному праву.
Международное право является правовьм средством обеспечения действенности всех основ ВСМБ.
Становление и обеспечение ВСМБ возможно лишь при условии: I) соблюдения общепризнанных норм и принципов международного права; 2) закрепления обязательств, вытекающих из основных принципов международного права, во внутригосударственном законодательстве; 3) договорного подтверждения обязательств по укреплению всеобщей безопасности в двусторонних, региональных и универсальных международно-правовых актах; 4) создания правовых основ и механизмов; 5) использования правовых средств ослабления международной напряжённости и прекращения конфликтных ситуаций; 6) разрешения международных споров только мирньми средствами; 7) использования механизма СОК, а также региональных организаций? Ь) принятия мер по укреплению доверия между государствами.
Всеобъемлощая система международного мира и безопасности, не противопоставляется, естественно системе международной безопасности, существующей з соответствии с Уставом ООН, однако, предполагается её совершенствование и развитие. Усиление эффективности роли и значения ООН в деле поддержания и укрепления международного мира можно достичь различны.™ средствами. Представляется, что одним из таких средств могло бы явиться учренде-
ние в рачках ООН постоянного механизма астатических консультаций ка высоком представительном уровне между постоянными членами Совета Безопасности по кардинальны/ проблемам обеспечения международной безопасности. Другим таким постоянны.; механизмом мог бь: стать созданный специальный орган по эффективному претворению в жизнь основных принципов современного международного права.
Африканские страны-члены ОАЕ составляют почти третью часть всех членов ООН. Уже один только количественный фактор определяет важное -значение отих стран не только в ООН, но и в мировой политике в целом. Активно участвуя в деятельности ООН, они вместе с тем имеют специфические особенности з качестве государств-членов ОАЕ, что привело к созданию в рамках ООН "группы африканских государств-членов ОАЕ в ООН".
Характеризуя в целом коллективную дипломатию африканской группы в ООН, следует отметить,что имеющиеся разногласия и противоречия проявляются в рамках ОАЕ. В рамках же ООН африканская дипломатия выступает сплочённо и консолидированно.
В сформированной африканскими странами концепции международной безопасности приоритет принадлежит проблемам деколонизации.
Вторая глава - "Система обеспечения безопасности на Африканском континенте в современных условиях". Подчёркивается, что некоторые государства Африки осторожно относятся к глобальнш переговорам и предпочитают региональный или субрегиональный уровень сотрудничества. ряд других африканских государств»наоборот, абсолютизируют глобальные переговоры, недооценивая роль регионального сотрудничества. Часть африканских государств выдвигает идею коллективного самообеспечения в рамках всего континента. В целом, применительно к Африке можно выделить три главные тенденции развития:
1. Стремление освободиться от колониальных форм межафриканского сотрудничества посэедством расширения и углубления регионального сотрудничества для решения общих проблем, стоячих перед независимыми африканскими государствами.
2. Вместе с тем, тяжёлое экономическое положение многих африканских государств (ситуация в экономике ухудшилась даже
_ ю -
по сравнению с ногониальнж периодом) объективно выступает з качестве разрушительного фактора, осложняющего процессы регионального сотрудничестза.
3. Наконец, все отчётливей проявляются попытки создания едкньк региональных рт-яков, которые не могут подменяться решением локальных программ взаимодействия.
Как региональная международная организация ОАЕ в полной мере соответствует требованиям главы УЩ Устава ООН (ст. 52-54) о такого рода организациях. Одна из её главных обязанностей состоит в поддержании международного мира на Африканском континенте, содействии мирному разрешению международных споров. ООН признала за ОАЕ как региональной организацией право искать африканское решение африканским проблемам, в том числе и по поддержанию мирных отношений между африканскими странами.
Принимая во внимание реальные возможности ОАЕ, кокно понять, что задачи решения менафриканских проблем весьма сложны. Социально-политическая дифференциация государств-членов ОАЕ всё в большей степени отрицательно оказывается на единстве действий GAE, затрудняет принятие взаимоприемлемых решений, проведение единой политики.
В целом органы, созданные на основе Хартии ОАЕ, обеспечивает возможность для сотрудничества между африканскими государствами, как з политических, так и в технических областях. Однако, роль этих органов прямо зависит от того, как будут интерпретированы обязательства государств, принятые ими на основании Хартии ОАЕ.
ОАЕ является организацией, созданной в целях урегулирования конфликтов между еэ членачги, но не предусматривает наличие какого-либо механизма принуждения в отношении правонарушителей-членов ОАЕ или внешнего агрессора. ОАЕ является лишь координатором африканской политики по региональна проблемам, ко не союзом военного характера. Согласно Ст. II (с) Хартии, ОАЕ долина "защищать их (т.е. государства-члены) суверенитет, территориальную целостность и независимость". Хартия ОАЕ призывает государства-члены координировать и согласовывать общую политику в областях обороны и безопасности и обеспечить создание специализированной Комиссии
- Комиссии по вопросам обороны (ст. 20 п. 4). Однако за этими предложениями не последовало какой-либо договорённости о коллективной безопасности, кап это имело место в рамках ЛАГ (в 1950 г.).
Хартия CAE не содержит никаких положений о коллективной безопасности, которые обязывали бы государства-члены ОАЕ оказывать помощь государствам-жертвам агрессии.
Вместе с тем, мирное разрешение межафриканских конфликтов является одной из главных целей ОАЕ. Именно для этого была создана Комиссия OAK по Посредничеству, Примирению и Арбитражу. Однако, африканские стороны неохотно применяли квазичсркдический механизм для разрешения межафриканских конфликтов. Они отдают предпочтение политическим средствам. Названная Комиссия не функционировала: по этой причине появились предложения ликвидировать её. На_ практике попытки разрешить межафриканские конфликты в основном предпринимаются двумя главньми политическими органами ОАЕ: Конференцией Глав государств и правительств и Советом министров. Конференция Глав государств использует посреднические миссии президентов африканских стран, а также создаёт Комитеты для этой цели.
Политическая роль Африки в ООН несомненно значительна: даже с точки зрения африканских государств-членов ООН. Тот факт, что африканские государства используют консультативные возможности ОАЕ и других организаций для вьработки и тщательной отделки совместной позиции, может оказывать влияние на систему ООН. Они постоянно демонстрируют свою способность оказывать такое влияние е Генеральной Ассамблее и других политических органах. Они эффективно участвуют в разработке концепций глобальных перестроек мировой экономики, установления НМЭП.
Использование системы ООН для продвижения политических проектов, подготовленных в Африке, имеет своим следствие:.! глобализацию проблем, т.е. вовлечение в их решение других членов ООН. Если же решение вопросов требует экономической поддержки, содействия различных государств и организаций, а также обеспечения исполнения, роль ООН очень важна. реальные результаты проявились в разработке доктрины нрав человека, особенно понятия расизма, а также срочной помощи беженцам, которую можно рассматривать как следствие политических решений.
Практика функционирования региональных систем безопасности свидетельствует о том, что проблемы мирного урегулирования споров становятся главны® среди функций обеспечения безопасности. В первую очередь, такая тенденция проявляется в системе ОАЕ.
Третья глаза - "Проблемы обеспечения безопасности на Юго-Западе Африки". В данной главе подчёркивается, что национальная безопасность стран Юго-Западной Африки тесно связана с региональной безопасностью Африки: от безопасности государств других субрегионов Африки зэеисит безопасность стран Юго-Западной Африки. В этой связи, изменение военно-политической ситуации после окончания "холодной войны" должно найти адекватное отражение и в международно-правовом мышлении государств Юго-Западной Африки. Сегодня вопросы обеспечения безопасности государств Юго-Западной Африки перестали быть исключительно их внутренней компетенцией.
В этих условиях возрастает роль и значение международных механизмов гарантии соблюдения норм международного глава в облаете обеспечения как универсальной и региональной, так и субрегиональной и национальной безопасности всех государств. В связи с этим повышается роль и значение универсальной, региональных и субрегиональных организаций в деле укрепления мира и безопасности государств. Естественные становится расширение и усиление их нормотворческих и контрольных функций.
В современных условиях в понятие национальной безопасности включается цельгл комплекс взаимосвязанных и взаимозависимых военных, политических, экономических, социальных и экологических аспектов. Важная функциональная связь между ними всё-таки определяется факторами военного и экономического характера. Однако, если взять африканские страны, то з них пока доминируют иные представления о национальной безопасности.
Стремление руководителей стран Африки предотвратить угрозу извне и укрепить национальный суверенитет заставило их заботиться, прежде всего, о военной безопасности.
Таким образом, между расходами на военные нужды (военная безопасность) и хозяйственные развитием (экономическая безопасность) имеется тесная внутренняя связь. С одной стороны, расходы на оборону служат предотвращению военной угрозы национальной
безопасности, а с .другой - в условиях крайней ограниченности источников финансирования в странах Африки эта статья государственного бюджета снижает уровень национальной экономической безопасности.
Возникает вопрос: как высвободить те государственные ассигнования, которые сейчас затрачиваются на военные нужды, а могли бы служить целям социально-экономического развития?
По нашему мнению, поиск решения этой актуальной задачи должен вестись одновременно в военно-стратегической, политической и экономической сферах. При этом, для понижения существующего ннне уровня военной угрозы в африканских странах и в конечном счёте для её ликвидации требуется выработка адекватных форм координирования политики на национальном, региональном и глобальном уровнях.
Конфликты на Юго-Западе Африки можно систематизировать по различного рода категориям. Однако, независимо от этого, очевидно, что после достижения независимости Намибии проблема вокруг Анголы превратилась в основную проблему в регионе, от разрешения которой зависит безопасность данного субрегиона.
Вместе с тем, чтобы иметь возможность сделать обстоятельный анализ политического и военного конфликта в Южной Африке, необходимо объяснить сущность этого конфликта, где можно вьщелить две составляющие.
Во-первых, процесс деколонизации португальских владений в йкной Африке и обретения независимости Анголой и Мозамбиком. Вместе с тем продолжала существовать система апартеида в &А°, которая являлась, несомненно, фактором угрозы безопасности в Южной Африке.
Во-вторых, возникла новая ситуация в мире в итоге прекращения "холодной войны", внедрения нового политического мышления, создающего предпосылки для мирного разрешения конфликтов на Юге Африки.
В соответствии с Соглашением об установлении мша в Анголе, 29 и 30 сентября 1932 г. в Анголе были проведены выборы на основе многопартийной системы под эгидой СОН.
Специальный представитель Генерального секретаря ООН констатировал, что выборы можно квалифицировать как свободные и
справедливые.
Результаты выборов признали также Совет безопасности и ООН в целом. Однако эти результаты не были признаны руководством УЖТА, которое избрало кснфрантационный путь, возобновив военные действия в Анголе. США признали правительство Анголы после выборов. Однако ни США, ни Россия, ни СБ ООН и мировое сообщество в целом оказались не в состоянии заставить руководство УШТА признать результаты выборов, прекратить огонь и том самьм установить мир в стране, которая в течение 22 лет находится в состоянии войны.
События последних лет требуют от "прифронтовых" государств нового правового мышления по отношению к проблеме на Юго-Западе Африки, создания такого механизма, который способствовал бы полному предотвращению агрессии и расовой дискриминации и обеспечению международной безопасности в данном субрегионе.
3 условиях, когда ЮАР вступила на путь постепенной ликвидации системы апартеида, возникает закономерный вопрос: суждено ли "прифронтовьм" государствам идти традиционньм путем в рамках данного движения и дальше противостоять ЮАР до окончательной ликвидации системы апартеида в ЮАР?
На наш взгляд, необходимо коренньк образом изменить подход "прифронтовых" государств к ЮАР, не ослабляя при этом давления с целью ликвидации системы апартеида. Дело в том, что ЬА3 уже не находится в политической изоляции в мире. Все страны Восточной Европы, включая Россию, установили дипломатические и развивают экономические отношения с ЮАР. СОН отменила экономические санкции з отношении ЮАР. Намибия получила независимость.
В Анголе не прекращается война, однако, в отношении этого конфликта ЮАР выступает одной из сторон в договоре, взяв на себя определённые обязательства. План ЮАР по урегулированию конфликта в Анголе остаётся амбициозньм, тем не менее, коренньм образом отличается от прежней агрессивной направленности этой страны. Правительство ЮАР вынуждено ослабить поддержку руководства УКИТА, заявив, что грекратит ез после выборов в Анголе. ЮАР, даже если бы она желала этого, в нынешних условиях не может совершать безнаказанные "рейды" в соседние государства. ЮАР открыто признала факт наличия у неё ядерного оружия и вместе с тем она доб-
оовольно присоединилась к Договору о нераспространении ядерного оружия, поставив себя под контроль МАГАТЭ.
В этих условиях, на наш взгляд, перед "прифронтовьыи" государствами стоят, по-крайней мере две задачи: а) сохраняя политическое единство в рамках "прифронтовых" государств, попытаться привлечь к участит ЮАР, принимая во внимание экономический аспект; б) такое сотрудничество додано реализоваться на основе международно-правовых и организационных механизмов субрегионального характера, нацеленных на преодоление экономической отсталости.
На наш взгляд, данная субрегиональная организация должна сочетаться с системами ООН, ОАЕ и других организаций имеющих региональный характер, а также в рамках Движения неприсоединения, в котором в последнее время усиливается стремление государств развивать горизонтальные связи между собой.
Одним из элементов такого субрегионального сотрудничества государств Юго-Западной Африки следует рассматривать Сообщество по развитию Юго-Западной Африки с обязательные учётом не только потенциальных возможностей всех стран этого субрегиона, но и тенденции развития субрегиона, Африки и всего мирового сообщества.
В этой связи необходимо напомнить, что одной из важных инициатив по субрегиональному сотрудничеству в Юго-Западной Африке последнего времени явилась Конференция по координации развития Юго-Западной Африки (САДК), предложение о созыве которой было высказано "прифронтовьми" государствами еще в 1979 г. САДК была создана в Лусаке I апреля 1980 г. на первом Совещании глав государств и правительств Анголы, Еотсваны, Лесото, Малави, Мозамбика, Свазиленда, Танзании, Замбии и Зимбабве. К этой организации присоединилась Намибия после достижения независимости.
САДК установила субрегиональное сотрудничество на весьма скромном организационном уровне и возложила на государства-члены малый круг обязательств, тем не менее муссируется вопэос, все ли государства-члены уравнены в своих правах и обязанностях по участию в'организации.
В данном случае можно определить два фактора. Во-первых, можно предположить, что некоторые государства-члены САДК получают больше выгод, чам другие.
Второе обстоятельство состоит в ток, что субрегиональное сотрудничество на юге Африки даёт странам-членам САДК такие же преимущества, которые получат транснациональные корпорации.
Согласно концепции о коллективном самообеспечении САДгС должна ускорить экономическое развитие и улучшить материальное благосостояние людей в субрегионе.
Вместе с тем, коллективное самообеспечение охватывает национальный и международный уровни. Национальное развитие и субрегиональное сотрудничество реализуются параллельно. СДЦК основьь вается, как говорит премьер-министр Зимбабве Роберт ?.угабе, на признании "нашей индивидуальной ответственности как национальных государств и кашей коллективной ответственности как группы дружественных стран, руководимых африканским большинством".* международное сотрудничество является важной частью этой стратегии, хотя субрегиональное сотрудничество не должно быть зависимы/, от него. В Лусакской декларации 1960 г. говорится: "Мы вверяемся стратегии экономического освобождения. Зта стратегия, как мы надеемся потребует и обеспечит международную поддержу. Региональное развитие юга Африки должно быть разработано и осуществлено южноафриканцами. Однако, его можно достичь быстрее и более эффективно, если развитие займёт место в контексте мирового сотрудничества".^
В заключении обобщаются основные выводы, предложения и рекомендации, к которьм пришёл диссертант.
Диссертация содержит библиографию использованных работ на русском и иностранных языках.
l.See. : Robert Mugabe prims minister of Zimbabwe,adress of nel come to the 3ADCC mir.iaterial Meeting. 1 .See. :Nsekela (cd) .Southern Africa.Ibid.