Проблемы назначения и исполнения исправительных работтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Орлов, Владислав Николаевич, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Исправительные работы как вид уголовного наказания

§ 1. Характеристика исторического развития исправительных работ

§ 2. Сущность исправительных работ

§ 3. Содержание исправительных работ и объем кары

Глава 2. Назначение судами наказания в виде исправительных работ

§ 1. Обстоятельства, учитываемые судом при назначении исправительных

§ 2. Практика назначения исправительных работ

Глава 3. Исполнение наказания в виде исправительных работ

§ 1, Организационно-правовые вопросы исполнения исправительных работ

§ 2. Условия отбывания исправительных работ

§ 3. Проблемы применения к осужденным, отбывающим исправительные работы, средств исправления Заключение Приложения

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Проблемы назначения и исполнения исправительных работ"

Актуальность темы исследования. Современные социально-экономические отношения в обществе характеризуются появлением новых форм собственности, преобразованиями в производственной сфере, принципиальными изменениями в законодательстве. Законодательной новеллой явилось принятие нового Уголовного и Уголовно-исполнительного кодексов РФ, представляющих значительный этап развития российского законодательства, регулирующего борьбу с преступностью. Это в свою очередь повлияло на уголовную политику.

На современном этапе одним из приоритетных направлений является сокращение объема использования наказания в виде лишения свободы и все более широкое применение наказаний, не связанных с изоляцией от общества, к лицам, осужденным за преступления, не представляющим большой общественной опасности и исправление которых возможно при сохранении привычных для них условий жизнедеятельности. Это положение подтверждается Постановлением №40 Пленума Верховного Суда РФ от 11 июля 1999 года «О практике назначения судами уголовного наказания», где прямо говорится о том, что в случаях, когда санкция закона, по которому лицо признается виновным, наряду с лишением свободы предусматривает более мягкие виды наказания, при постановлении приговора указывается на необходимость обсуждения вопроса о назначении наказания, не связанного с лишением свободы.1

Исходя из этого актуальным в настоящее время является исследование проблем, связанных с назначением и исполнением наказаний без лишения свободы. Решение этих обозначенных вопросов может быть достигнуто путем проведения анализа новых социально-экономических условий и существенных нововведений, регламентированных новым Уголовным и Уголовно-исполнительным кодексами, касающихся назначения и исполнения одного из наиболее известных видов уголовного наказания - исправительных работ.

Кроме того, установление в ч.ч. 1 и 2 ст. 3 УИК РФ приоритета международно-правовых актов над внутренним уголовно-исполнительным законодатель

1 Бюллетень Верховного Суда РФ. - 1999. - №8. - С.З. ством послужило основанием для исследования порядка назначения и исполнения исправительных работ в соответствии с требованиями, установленными указанными актами.

Исправительные работы, которые на протяжении многих лет применяются в судебной и пенитенциарной практике, зарекомендовали себя эффективным видом наказания. Это объясняется тем, что в исправительных работах весьма удачно сочетается и карательное, и воспитательное воздействие. При этом осужденный не изолируется от общества, а продолжает проживать в социуме, не разрывая социально-полезные связи с трудовым коллективом. Он также участвует в экономической, политической и культурной жизни общества, что способствует предотвращению в отношении него негативного влияния, характерного для мест лишения свободы.

Исследованию института исправительных работ в юридической литературе уделялось достаточно большое внимание. Существенный вклад в разработку концептуальных положений назначения и исполнения исправительных работ внесли исследования целого ряда авторов: Г. А. Алексеевой, И. А. Бушуева, В. Я Богданова, А. П. Базунова, В. И. Гуськова, В. А. Гуськовой, И. А. Кирилловой, В. А. Казаковой, А. В. Корнеевой, Л. Г. Крахмальника, А. С. Михлина, В. Т. Михайлова, Ю. Б. Мельниковой, Н. А. Стручкова, Ю. М. Ткачевского, X. А. Тимершина и некоторых других ученых.

Вместе с тем следует отметить, что многие проблемы в этой области решены еще в недостаточной степени. Исследования, которые проводились, относятся по сути дела к социалистическому периоду развития нашего общества и отражают принципы и уголовную политику Советского государства. В настоящее время Россия встала на иной путь политического и социально-экономического развития, переняв при этом как позитивные, так и негативные стороны данного строя, воздействующие на уголовные и уголовно-исполнительные отношения. В контексте этих изменений назрела необходимость провести исследование проблем назначения и исполнения исправительных работ, разработать теоретические основы исполнения исправительных работ, что, как представляется, будет способствовать повышению эффективности данного вида наказания, выявлению аспектов, требующих дальнейшего совершенствования как на законодательном, так и на правоприменительном уровне.

Это определило в конечном итоге выбор темы и основные направления исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются исправительные работы как вид уголовного наказания, проблемы, связанные с их назначением и исполнением, а также деятельность учреждений и органов, исполняющих данный вид наказания.

Предметом исследования выступают нормы Уголовного и Уголовно-исполнительного кодексов РФ, Федеральные законы и иные нормативные акты РФ, ведомственные нормативные правовые акты, регламентирующие содержание, основания и порядок применения наказания в виде исправительных работ, история развития отечественного законодательства, регламентирующего возникновение и развитие исправительных работ.

Цели и задачи диссертационного исследования. Основная цель исследования состоит в разработке теоретических и практических рекомендаций и предложений, направленных на совершенствование законодательства и практики исполнения исправительных работ, на основе изучения исторического развития, комплексного уголовно-правового, уголовно-исполнительного анализа проблем назначения и исполнения наказания в виде исправительных работ, в контексте коренных политических и экономических преобразований в России.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие конкретные задачи:

- охарактеризовать историю развития исправительных работ;

- раскрыть сущность исправительных работ;

- дать анализ содержания исправительных работ;

- исследовать обстоятельства, учитываемые судом при назначении исправительных работ;

- проанализировать тенденции судебной практики назначения исправительных работ;

- рассмотреть организационно-правовые вопросы исполнения исправительных работ;

- провести исследование условий отбывания исправительных работ;

- проанализировать проблемы применения к осужденным, отбывающим исправительные работы, средств исправления;

- подготовить рекомендации и предложения по совершенствованию законодательства и практики назначения и исполнения исправительных работ.

Методология и методика исследования.

Методологической основой исследования являются: общенаучный, исторический, сравнительно-правовой, формально-логический и системно-структурный методы исследования.

Нормативную основу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, некоторые международно-правовые акты (среди которых Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод; Международный Пакт «О гражданских и политических правах»; Конвенция Международной Организации Труда № 29 о принудительном или обязательном труде; Стандартные минимальные правила ООН в отношении мер, не связанных с тюремным заключением, принятые в 1990 г. на XVIII Конгрессе ООН и др.); действующее уголовное и уголовно-исполнительное законодательство России; законодательство, отражающее историю развития исправительных работ как вида наказания, а также уголовное и уголовно-исполнительное право зарубежных государств.

При написании диссертации широко использовались достижения наук уголовного и уголовно-исполнительного права, криминологии, психологии, педагогики и т.д.

Эмпирической основой исследования являются результаты анкетирования судей и работников уголовно-исполнительных инспекций. По специально разработанной методике были исследованы 153 уголовных дела и свыше 140 личных дел осужденных, отбывших и отбывающих наказание в виде исправительных работ. А также при написании диссертации использовались материалы проведенных заочных «круглых столов» с участием судей и работников уголовно-исполнительных инспекций по проблемам назначения и исполнения исправительных работ.

Кроме того, анализировались различные статистические данные Министерства внутренних дел РФ, Министерства юстиции РФ и Генеральной прокуратуры РФ, ведомственные нормативные акты, информационные обзоры и обобщения.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые на основе комплексного подхода проведено монографическое исследование проблем назначения и исполнения исправительных работ, с учетом положений нового Уголовного и Уголовно-исполнительного законодательства РФ.

На защиту выносятся следующие положения, составляющие в совокупности концептуальную схему исследования:

- историческая и социально-политическая обусловленность возникновения исправительных работ как вида наказания;

- понятие сущности исправительных работ;

- определение карательного содержания исправительных работ и признаков, отграничивающих их от других видов наказаний;

- форма документации по воспитательной работе с осужденными;

- рекомендации для Министерства внутренних дел РФ и Министерства юстиции РФ по повышению эффективности исполнения наказания в виде исправительных работ, разработанные на основе проведения комплексных исследований;

- предложения по изменению и дополнению в редакции ст. ст. 50, 88, 157 УК РФ и ст. ст. 16, 39, 40, 41, 43, 44 УИК РФ, а также введению новых статей в УИК РФ;

- предложения и рекомендации по совершенствованию применения средств исправления, применяемых к осужденным, отбывающим исправительные работы;

- меры стимулирования правопослушного поведения осужденного к исправительным работам.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Диссертационное исследование позволило сформулировать теоретические положения, направленные на совершенствование правоприменительной деятельности судов и органов, исполняющих наказание в виде исправительных работ. Материалы исследования могут быть использованы при систематизации и развитии научных взглядов о содержании исправительных работ, механизме назначения и исполнения данного вида наказания, а также о причинах и условиях снижения эффективности применения исправительных работ.

Практическое значение исследования состоит в том, что сформулированные в нем предложения и рекомендации могут применяться в судебной, пенитенциарной практике, а также использоваться органами прокуратуры, осуществляющими надзор за соблюдением законности при исполнении исправительных работ. Материалы и результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при обучении слушателей учебных заведений МВД России по курсу уголовное право, уголовно-исполнительное право, а также в системе переподготовки и повышения квалификации практических работников уголовно-исполнительной системы. Автором доказано значение научного исследования данной проблемы для практического применения.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в четырех опубликованных работах. Результаты исследования докладывались на межвузовских научных и научно-практических конференциях, посвященных проблемам совершенствования уголовного и уголовно-исполнительного законодательства. Теоретические выводы и положения проведенного исследования обсуждались на заседаниях кафедры уголовного права и уголовного процесса Ставропольского государственного университета, внедрены в учебный процесс кафедры уголовного права, криминологии и уголовно-исполнительного права Ставропольского филиала Краснодарского юридического института МВД РФ, а также в практику исполнения исправительных работ Управлением исполнения наказаний Министерства юстиции по Ставропольскому краю и используются органами прокуратуры Ставропольского края в ходе надзора за соблюдением законности при исполнении исправительных работ.

Объем и структура диссертации. Работа выполнена в соответствии с требованиям ВАК Российской Федерации. Структура диссертации определяется целью и задачами исследования и включает в себя введение, три главы, заключение, приложения и библиографический список использованных нормативных актов и литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Орлов, Владислав Николаевич, Ставрополь

4.4. Выводы о степени исправления осужденного

5. Замечания и предложения по ведению тетради

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотренный круг вопросов, связанных с назначением и исполнением исправительных работ, позволяет сделать ряд выводов и предложений, которые могут, на наш взгляд, иметь определенное теоретическое и практическое значение для совершенствования законодательной регламентации этого вида уголовного наказания и практики его применения.

1. Исправительные работы как вид уголовного наказания, предусматривающий материальные правоограничения и правоограничения, связанные с условием труда, законодательно сформировались в первом Уголовном кодексе 1922 г.

2. Объем правоограничений, входящих в содержание исправительных работ, постепенно уменьшается.

3. Сущность исправительных работ составляет совокупность материальных, трудовых и иных ограничений прав и свобод осужденных, реализуемых в процессе участия их в общественно полезном труде и без изоляции от общества

4. Содержание исправительных работ заключается в выраженной отрицательной оценке поведения лица со стороны государства; в продолжительности наказания, установленного приговором суда, в пределах от двух месяцев до двух лет; в удержании части заработной платы в доход государства в размере, установленном приговором суда, в пределах от пяти до двадцати процентов; в запрете увольнения осужденного с работы по собственному желанию, без разрешения в письменной форме уголовно-исполнительной инспекции; в обязанности осужденного трудоустроиться самостоятельно либо встать на учет в органах службы занятости; в удержании части пособия по безработице осужденных, состоящих на учете в органах службы занятости; в удержании части ежемесячных страховых выплат по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; в исчислении пособия по временной нетрудоспособности из заработной платы осужденного за вычетом удержаний в размере, установленном приговором суда; в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска осужденному продолжительностью 18 рабочих дней; в установлении обязанностей и запретов, предусмотренных ст. 41 Уголовно-исполнительного кодекса РФ; в запрете осужденному призываться на военную службу; в наличии состояния судимости в течение 1 года после отбытия наказания.

Учитывая особенности личности осужденных несовершеннолетних, а также гуманизацию уголовной и уголовно-исполнительной политики Российского законодательства в отношении осужденных несовершеннолетних, отбывающих исправительные работы, необходимо дополнить ч. 6 ст. 40 УИК указанием на то, что осужденным несовершеннолетним, отбывающим исправительные работы, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется продолжительностью 25 рабочих дней.

Часть 5 ст. 44 УИК РФ изложить в следующей редакции:

Пособия по временной нетрудоспособности осужденного исчисляются из его заработной платы без учета удержаний, в размере, установленном приговором суда».

Внести изменения и дополнения в ст. 50 УК РФ:

- часть 1 изложить в следующей редакции:

Исправительные работы устанавливаются на срок от двух месяцев до двух лет и отбываются по основному месту работы осужденного. Исправительные работы назначаются судом только с согласия обвиняемого»;

- часть 2 изложить в следующей редакции:

Из заработка осужденного к исправительным работам производятся удержания в доход государства в размере, установленном приговором суда, в пределах от 10 до 50 процентов. Удержания в доход государства производятся в виде суммы, в размере от половины до десяти минимальных месячных размеров оплаты труда в месяц»;

- дополнить ст. 50 частью 4 следующего содержания: «В зависимости от поведения и отношения к труду осужденному могут быть сокращены сроки и объем обязанностей и запретов, установленных ст. 41 УИК РФ, предоставлены недостающие дни к отпуску, а осужденному, доказавшему свое исправление, снижены размеры удержаний. Уголовно-исполнительная инспекция, учитывая поведение и отношение к труду осужденного, может направить в суд представление о снижении правоог-раничений, а суд вынести мотивированное постановление». - дополнить ст. 50 УК РФ Примечанием следующего содержания:

Под основным местом работы осужденного понимается то место работы, на котором осужденный занимается трудовой деятельностью, затрачивая большее количество времени и получая наибольшую заработную плату».

8. При назначении исправительных работ суд должен удостовериться, что коллектив предприятия, где трудится осужденный, способен принимать активное и целенаправленное участие в проведении воспитательной работы с ним.

9. Часть 4 ст. 88 после слов «Исправительные работы назначаются несовершеннолетним, осужденным на срок до одного года» дополнить словами «с удержанием из заработка осужденного в доход государства в размере, установленном приговором суда, в пределах от 10 до 25 процентов».

10. Исключить из санкции ст. 157 УК РФ наказание в виде исправительных работ.

11. Часть 4 ст. 16 УИК РФ изложить в следующей редакции: «Наказание в виде исправительных работ исполняется уголовно-исполнительной инспекцией и администрацией организации, в которой работает осужденный к исправительным работам».

12. В ч. 3 ст. 39 УИК РФ следовало бы отразить, что уголовно-исполнительные инспекции организуют и проводят с осужденными воспитательную работу.

13.Мероприятия по осуществлению контроля за поведением осужденного к исправительным работам осуществлять не позднее 23 и не ранее 6 часов.

14. Законодательно предусмотреть финансирование уголовно-исполнительных инспекций Министерства юстиции РФ только за счет средств федерального бюджета, увеличение штата уголовно-исполнительных инспекций в 3-4 раза, а также введение в штат инспекции психолога-педагога, занимающегося изучением личности осужденного и разработкой определенных воспитательных мер, применяемых к осужденному в каждом конкретном случае.

15. Разработать совместный приказ о взаимодействии служб и подразделений органов внутренних дел МВД РФ с уголовно-исполнительными инспекциями

Министерства юстиции по вопросам исполнения наказания в виде исправительных работ.

16. Дополнить ст. 44 УИК частью 8 следующего содержания:

Налоговые органы обязаны предоставлять по запросам уголовно-исполнительных инспекций необходимые сведения не позднее 10 дней с момента получения запроса».

17. Условия отбывания исправительных работ предлагается классифицировать на обычные и строгие. Обычные условия в свою очередь могут разделяться на основные и дополнительные.

18. Предлагается в ч. 1 ст. 43 УИК РФ указать, что:

На администрацию организации, в которой работает осужденный к исправительным работам, возлагается обязанность предварительно за 12 дней уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию о переводе осужденного на другую должность или его увольнении, направлять в уголовно-исполнительную инспекцию осужденного, подавшего заявление об увольнении, для получения разрешения». 19.Часть 5 ст. 40 УИК РФ изложить в следующей редакции:

При изменении места работы, в целях проверки обоснованности увольнения, или места жительства осужденный обязан об этом сообщать в уголовно-исполнительную инспекцию предварительно за 10 дней».

20. Дополнить часть 2 ст. 41 УИК РФ следующим содержанием:

Обязанности и запреты устанавливаются к осужденному, отбывшему не менее 1/3 установленного судом срока исправительных работ. При этом, в случае нарушения порядка и условий исполнения исправительных работ уголовно-исполнительная инспекция вправе обязанности и запреты установить ранее указанного срока».

21. Пункты а) и б) ч. 1 ст. 41 изложить в следующей редакции: а) запретить осужденному пребывание вне своего жилища в определенное время суток; б) запретить осужденному покидать территорию проживания в выходные дни, а также в период отпуска»;

22. Предусмотреть к ст. 41 УИК РФ Примечание, которое изложить в следующей редакции: «Примечание:

1. Под жилищем осужденного понимать дом, квартиру, комнату, где проживает осужденный.

2. Под территорией проживания осужденного понимать определенную область проживания, обозначенную пределами административных границ района, округа города».

23. В целях организации и координации воспитательной работы ввести в обязанность сотрудникам уголовно-исполнительных инспекций ведение тетрадей по воспитательной работе с осужденным к исправительным работам.

24. Дополнить Уголовно-исполнительный кодекс РФ статьей, регламентирующей воспитательную работу с осужденными, отбывающими исправительные работы следующего содержания:

1. Воспитательная работа с осужденными организуется в индивидуальных и групповых формах на основе психолого-педагогических методов.

2. Участие осужденных в проводимых воспитательных мероприятиях учитывается при определении степени их исправления, а также при применении к ним мер поощрения и взыскания».

25. В целях оказания помощи уголовно-исполнительной инспекции в исполнении исправительных работ, проведения воспитательной работы с осужденными, осуществления контроля за ними, решения вопросов социальной защиты, трудового и бытового устройства осужденных при уголовно-исполнительной инспекции возродить институт общественных инспекторов из представителей общественных объединений, трудовых коллективов и граждан, имеющих необходимую общеобразовательную подготовку и жизненный опыт. Организацию и деятельность общественных инспекторов при уголовно-исполнительной инспекции регламентировать Примерным положением, утвержденным Правительством Российской Федерации.

26. Предусмотреть право уголовно-исполнительным инспекциям морально и материально поощрять предприятия, организации, учреждения, общественные объединения, граждан, содействующих в исправлении осужденных, а также тех кто оказывает им помощь в этом.