Проблемы оперативно-розыскного обеспечения предупреждения преступленийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Проблемы оперативно-розыскного обеспечения предупреждения преступлений»

На правах рукописи

Бодренков Валерий Александрович

ПРОБЛЕМЫ ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

Специальность: 12. 00.09 - уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

иизое1754

Москва 2007

003061754

Диссертация выполнена на кафедре уголовного процесса и криминалистики Кемеровского государственного университета

Научный руководитель: доктор юридических наук, доцент

Зникин Валерий Колоссович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Халиулин Александр Германович

доктор юридических наук, профессор Шумилов Александр Юльевич

Ведущая организация: Нижегородский государственный университет им НИ Лобачевского

Защита состоится сентября 2007 года в /У ¿Ю часов на заседании диссертационного совета Д 212 203 24 при Российском Университете дружбы народов по адресу 117 198, Москва, ул Миклухо-Маклая, д 6, ауд

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского Университета дружбы народов.

347

Автореферат разослан <<Л2у> августа 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук

Селезнева Н А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность научного исследования. Преступность в современных условиях превращается в глобальную общечеловеческую проблему Эта проблема активно изучается во всем мире и в России, но тема при этом не становится банальной, а, напротив, требует дальнейшего углубленного социально-философского, теоретико-правового научного анализа и прогноза

Характерными чертами преступности в современной России становятся-организованность, информированность, вооруженность, техническая оснащенность, наличие собственной разведки и контрразведки, тщательная подготовка к совершению преступлений, целенаправленное уничтожение доказательственной информации, в том числе и физическое устранение очевидцев преступных проявлений Преступность быстро приспосабливается к той политике, которая проводится в области уголовного правосудия, к защитным механизмам государства, что делает преступность практически недосягаемой для традиционных средств познания, которые не рассчитаны на активное информационное противодействие криминала

Отсюда, без применения оптимальных технологий получения сведений о реальном состоянии преступности и, в первую очередь, информационных возможностей оперативно-розыскной деятельности сегодня крайне трудно противостоять напору криминала Использование специфических сил, средств и методов работы субъектами ОРД является одним из важнейших неотъемлемых компонентов успешной работы для решения задач по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений, необходимым условием предопределения ситуации, адекватности действий общества и государства в борьбе с преступностью

Следует также признать, что правовое реагирование должно гарантировать общество от повторения ошибок в осуществлении оперативно-розыскного процесса, которые, обращаясь к истории, привели к грубым нарушениям законности.

Таким образом, с позиций решения ставших очевидными задач и удовлетворения требований общества о необходимости применения адекватных мер предупреждения и борьбы с преступностью проведенное исследование представляется актуальным Дальнейшего осмысления требуют ряд значимых научно-теоретических и практических аспектов, связанных с оперативно-розыскной деятельностью и совершенствованием внедрения ее результатов в обеспечение предотвращения, пресечения преступлений и их профилактику Это определило выбор темы диссертационной работы

Степень разработанности проблемы. Наиболее важные проблемы современного развития теории и практики использования результатов оперативно-розыскной деятельности стали предметом комплексного изучения в работах многих исследователей Обеспечение и расширение информационных возможностей в предупредительной и профилактической работе правоохранительных органов - одно из важных направлений использования результатов оперативно-розыскной деятельности

Значительный вклад в решение исследуемой проблемы внесли ученые различных научных школ и направлений

- в области оперативно-розыскной теории' В М Атмажитов, А Р. Белкин, Ю С Блинов, В Г Бобров, Б Е Богданов, С С Галахов, О А Галустьян, К К Горяинов, Д В Гребельский, Е С Дубоносов, В И Елинский, А М Ефремов, Н С Железняк, О.Д Жук, С И. Захардев, В.К Зникин, А А Игнатьев, Ю Ф Кваша, И А Климов, О Г. Ковалев, И П Козаченко, А В Коршунов, В П Кувалдин, А Г Лекарь, В Ф Луговик, В А Лукашов, А Г Маркушин, В М Мешков, С С. Овчинский, А С Овчинский, В.Н Омелин, В Е Петрищев, П Г Пономарев, В Л. Попов, С Н Поправко, Д В Ривман, Г К Синилов, К В. Сурков, А А. Фальченко, А В Федоров, В П Хомколов, А Е Чечетин, А Е Шарихин, А.В Шахматов, А Ю Шумилов,

- в области уголовно-процессуальной науки А В. Агутин, В.А Азаров, Д И Бедняков, М.Ю Бекетов, В В. Голубев, В Н. Григорьев, Н А Громов, А Н. Гущин, Е А Доля, В.Я. Дорохов, В И Зажицкий, В Н Зайковский, О А Зайцев, А.В. Земскова, В В Кальницкий, Н.М Кипнис, П А Лупинская, В Н Махов, В В Николюк, М.П Поляков, А П Попов, А.П Рыжаков, Б С Тете-рин, Е.З. Трошкин, В Т Томин, Ю В Францифоров, А Г Халиулин, А. А Чувилев, С А. Шейфер, Ю К Якимович, Н А Якубович,

- в области криминалистики- Р С Белкин, А Ф Волынский, С Э Воронин, В К Гавло, Л Я Драпкин, В Е Корноухов, Ю В Кореневский, В П Лавров, А А Леви, И М. Лузгин, М Ш Махтаев, И Ф Пантелеев, А С Под-шибякин, В И Шиканов, Н.П Яблоков,

- в области уголовного права, криминологии, прокурорского надзора и других наук Ю.Н Адашкевич, А И Алексеев, С И Герасимов, А И Гуров, П С Дмитриев, А И Долгова, С В Дьяков, В.П Ерошин, В П Жиром-ский, А Н. Игнатов, А П Исиченко, И И Карпец, А Ф Козусев, В.И Михайлов, В С Овчинский, А Б. Соловьев, М Е Токарева, Ю В Чуфаровский, В Е. Эминов и другие ученые

В работах этих исследователей подтверждается, что очевидной является потребность в разрешении отчетливо проявляющихся противоречий между состоянием современной юридической науки, практики и требованиями общества о необходимости применения адекватных оперативно-розыскных мер контроля, предупреждения и борьбы с преступностью Для принципиального разрешения данных противоречий от представителей юридической науки и практики требуется сегодня не только продолжение дискуссии о конкуренции различных познавательных технологий, но и внесение конкретных теоретических, методологических, нормативных и практических предложений

В реферируемой научной работе делается попытка внести посильный вклад по определенной в качестве предмета исследования проблеме Предлагается рассмотреть оперативно-розыскное обеспечение предупреждения преступлений с позиций разработки модели оперативно-розыскного обеспечения предотвращения, пресечения и профилактики преступлений Модель строится с учетом информационного процесса как механизма обеспечения преду-

преждения преступлений на основе реального соотношения и взаимосвязи оперативно-розыскной деятельности и предупреждения преступлений

Изложенное позволило сформулировать основополагающую идею исследования: целесообразность и необходимость разработки модели оперативно-розыскного обеспечения предотвращения, пресечения и профилактики преступлений для повышения эффективности и качества предупредительной работы субъектами оперативно-розыскной деятельности Это предопределяется обоснованием положения о том, что достаточный уровень оперативно-розыскного обеспечения предотвращения, пресечения и профилактики преступлений достигается эффективностью и качеством информационного процесса в интересах предупреждения криминальных проявлений

В качестве объекта исследования выступают общественные отношения, возникающие в области соприкосновения и взаимовлияния оперативно-розыскной деятельности и предупреждения преступлений

Предметом исследования является процесс оперативно-розыскного обеспечения предупреждения преступлений

Цель исследования', разработка и обоснование модели оперативно-розыскного обеспечения предотвращения, пресечения и профилактики преступлений как основы повышения эффективности и качества предупредительной работы субъектами оперативно-розыскной деятельности

Проведенное исследование потребовало изучения и уточнения понятий, связанных с проблемой данной работы. Используемые в диссертации ключевые понятия позволили более полно охарактеризовать избранную проблему и явились фундаментом для конкретизации основных положений исследования.

Цель и основополагающая идея исследования обусловили постановку следующих общих задач исследования

• изучить и оценить исторический опыт, применяемый к решению проблемы использования оперативно-розыскной информации для предупреждения преступлений,

• охарактеризовать проблемы использования результатов оперативно-розыскной деятельности при обеспечении предупреждения преступлений и обосновать применение системного подхода к их решению,

• исследовать с позиций системного подхода соотношение и взаимосвязь оперативно-розыскной деятельности и предупреждения преступлений,

• обосновать возможность моделирования оперативно-розыскного обеспечения предупреждения преступлений и сформулировать его основные понятия,

• разработать модель оперативно-розыскного обеспечения предотвращения, пресечения и профилактики преступлений,

• изучить проблемы эффективности и качества предупреждения преступлений,

• выявить и охарактеризовать факторы, влияющие на повышение эффективности оперативно-розыскного обеспечения предупреждения пре-

ступлений, разработать механизмы повышения качества предупредительной работы субъектами оперативно-розыскной деятельности, • внести нормативные предложения по повышению эффективности оперативно-розыскного обеспечения предупреждения преступлений Этапы диссертационного исследования. Они охватывают шестнадцатилетний период

На первом этапе (1989 — 1997 годы) осуществлялась работа по исследованию и систематизации форм и методов оперативно-розыскного предупреждения преступлений в практике органов государственной безопасности (Федеральной службы безопасности) и внутренних дел в советский период и постсоветское время

На втором этапе (1998 - 2001 годы) исследовалась общенаучная теоретическая база предупредительно-профилактической деятельности современной России, разрабатывалась модель оперативно-розыскного предупреждения преступлений для субъектов оперативно-розыскной деятельности

На третьем этапе (2002— 2006 годы) разработанная авторская модель оперативно-розыскного предупреждения преступлений апробировалась на практике в деятельности территориального органа безопасности, в том числе, во взаимодействии с Прокуратурой Кемеровской области и территориальными органами других субъектов оперативно-розыскной деятельности, оформлялись результаты исследования

Методологической основой исследования является диалектический материализм как логика и теория познания.

На разных этапах исследования для решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования-

а) теоретические анализ и синтез (при изучении научных трудов и диссертационных материалов, связанных с проблемой исследования); системный метод (для определения соотношения и взаимосвязи оперативно-розыскной деятельности и предупреждения преступлений), структурно-функциональное моделирование и экстраполяции (для разработки теоретических моделей оперативно-розыскного предотвращения, пресечения и профилактики),

б) эмпирические диагностические и сравнительно-правовые методы; обобщение предыдущего опыта, метод обратной связи (при анкетировании, тестировании, опросах и самооценке); ретроспективный метод исследования (для историко-сравнительного анализа), метод включенного наблюдения на всех этапах исследования,

в) статистические количественная и качественная обработка данных, графическое представление результатов исследования.

Нормативную правовую базу исследования составили, прежде всего, нормативные предписания Конституции РФ, Федеральных законов «Об оперативно-розыскной деятельности», «О безопасности», УК РФ и УПК РФ и Концепции национальной безопасности Российской Федерации

Кроме того, исследованы соответствующие нормы оперативно-розыскного законодательства, включая нормы федеральных законов «О ми-

лидии», «О федеральной службе безопасности», «О прокуратуре в Российской Федерации» и др

Необходимому изучению подвергнуты положения соответствующих указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ, ряда межведомственных и ведомственных нормативных правовых актов, включая акты Генеральной прокуратуры РФ, а также МВД России и других субъектов оперативно-розыскной деятельности

Научная новизна работы заключается в том, что разработана авторская модель оперативно-розыскного обеспечения предупреждения преступлений Моделирование процедур оперативно-розыскного предотвращения, пресечения и профилактики представлено новыми путями повышения эффективности и механизмами улучшения качества предупредительной работы субъектов оперативно-розыскной деятельности, что может лечь в основу концепции по контролю за криминальными проявлениями и комплексным оперативно-розыскным обеспечением предупреждения пресгуплений

На уровне уточнения сформулированы понятия, связанные с проблемой исследования Внесены нормативные предложения по повышению эффективности оперативно-розыскного обеспечения предупреждения преступлений, что позволит конкретизировать задачи и использование результатов ОРД, контролировать исполнение мер по устранению причин и условий, способствующих совершению преступлений

Новым в работе является то, что исследование проблем оперативно-розыскного обеспечения предотвращения, пресечения и профилактики преступлений проведено с позиций информационного обеспечения на основе реального соотношения и взаимосвязи оперативно-розыскной деятельности и процесса предупреждения криминальных проявлений

На защиту выносятся следующие научные положения.

1 Конкретизация понятия оперативно-розыскного обеспечения предупреждения преступлений позволяет на основе соотношения и взаимосвязи оперативно-розыскной деятельности и предупреждения преступлений оптимизировать процесс предотвращения, пресечения и профилактики криминальных проявлений

2 Оперативно-розыскное обеспечение предупреждения преступлений является равнозначным структурным компонентом оперативно-розыскной деятельности наряду с выявлением и оперативно-розыскным обеспечением раскрытия и расследования преступлений

3 Оперативно-розыскное обеспечение предупреждения преступлений представляет собой систему мер, реализуемых субъектами оперативно-розыскной деятельности в интересах создания необходимых и достаточных информационных условий для принятия оптимальных управленческих решений по предотвращению, пресечению и профилактике криминальных проявлений

4 Оперативно-розыскное обеспечение предупреждения преступлений производится на основе выявленной информации уполномоченными субъек-

тами в форме активного, наступательного, непрерывного воздействия на лица и условия, способствующие совершению криминальных проявлений

Методы оперативно-розыскного предупреждения (предотвращения и пресечения) преступлений опираются на применение конкретных институтов оперативно-розыскной деятельности, криминалистики, уголовного и административного права.

5 Эффективность и качество оперативно-розыскного обеспечения предотвращения, пресечения и профилактики преступлений достигается достаточным уровнем информационного процесса в интересах предупреждения преступных проявлений

6 Снижение эффективности оперативно-розыскного обеспечения предупреждения преступлений обусловлено рядом причин, в том числе отсутствием в УПК РФ и Федеральном законе «Об оперативно-розыскной деятельности» конкретных предписаний и нормативных определений ряда понятий и категорий предупреждения преступлений, продолжающейся практикой оценки работы субъектов оперативно-розыскной деятельности преимущественно по количественным показателям, неудовлетворительным уровнем знаний основ оперативно-розыскной деятельности у ряда оперативных сотрудников

7. Принятие нормативных предложений по повышению эффективности оперативно-розыскного обеспечения предупреждения преступлений позволит конкретизировать задачи ОРД и использование ее результатов, а также контролировать субъектам этой деятельности исполнение государственными и общественными структурами, органами местного самоуправления предложенных мер по устранению причин и условий, способствующих совершению преступлений

Внесение нормативных предписаний в УПК РФ относительно замены разрешающей предупредительно-профилактической функции в полномочиях дознавателя, следователя и суда на обязательную повысит эффективность данной работы в целом и создаст правовой антикоррупционный барьер

Достоверность и обоснованность научных положений обеспечены четкостью исходных методологических и теоретических позиций, логикой научного исследования и адекватным применением методов, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам исследования, внедрением результатов исследования по оперативно-розыскному обеспечению предупреждения преступлений в практику и учебный процесс

Достоверность и обоснованность научных положений также обеспечены необходимой эмпирической базой исследования. В диссертации проанализированы и использованы, архивные материалы более 100 уголовных дел на необоснованно репрессированных граждан в период 1926—1953 гг, материалы более 500 уголовных дел, расследованных следователями прокуратуры, органов внутренних дел, федеральной службы безопасности в 1992— 2006 гг, которые возбуждались на основании данных, полученных в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий подразделениями УБОП ГУВД и Управления ФСБ России по Кемеровской области, либо име-

ли в последующем оперативное сопровождение, статистические данные по раскрытию, расследованию преступлений и судебной практике в Сибирском федеральном округе за 1999-2006 гг, данные анкетных опросов (студенты, оперативные работники МВД, ФСКН, ФСБ РФ) по вопросам научного исследования, проведенных автором в 1999—2006 гг

Теоретическая значимость научной работы состоит в обосновании модели оперативно-розыскного обеспечения предотвращения, пресечения и профилактики преступлений, что позволяет выявить и охарактеризовать факторы, влияющие на повышение его эффективности, разработать механизмы повышения качества предупредительной работы субъектами оперативно-розыскной деятельности Предложенная модель, а также уточнение ряда понятий, связанных с проблематикой данной работы, может лечь в основу концепции по контролю за криминальными проявлениями и комплексным оперативно-розыскным обеспечением предотвращения, пресечения и профилактики преступлений

В диссертации определены направления дальнейшего научного поиска по решению проблем использования результатов оперативно-розыскной деятельности в предупреждении преступлений- системное исследование процедур разработанных стадий оперативно-розыскного обеспечения предотвращения, пресечения и профилактики, дальнейшее совершенствование оперативно-розыскного процесса как механизма обеспечения предупреждения преступлений с позиций диагностирования и прогнозирования

Практическая значимость работы заключается в полноте содержания материалов научного исследования, выводы и рекомендации которого позволяют применить их на практике, в законотворчестве и в ведомственном нормотворчестве субъектов оперативно-розыскной деятельности.

Результаты исследования могут быть также использованы для разработки эффективных тактических приемов и методов при проведении оперативно-розыскных мероприятий, а также для оптимальной организации работы оперативных сотрудников и оперативных подразделений в целом по предупреждению преступлений

Ценность диссертационной работы определяется возможностью ее практического применения в качестве научно-методической основы для разработки учебных пособий и рекомендаций; для подготовки, переподготовки и повышения квалификации практических работников и кадров научных и образовательных учреждений системы ФСБ, МВД, ФСКН, Прокуратуры России, а также в учебном процессе в юридических вузах и учреждениях дополнительного профессионального образования

Апробация основных положений научного исследования. Результаты исследования рассмотрены и одобрены кафедрой уголовного процесса и криминалистики Кемеровского государственного университета

Концептуальные и принципиальные положения исследования излагались в выступлениях на заседаниях Коллегии ФСБ РФ (2001 г), УФСБ России по Кемеровской области (1992—2006 гг), на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью

в Сибирском регионе» (Красноярск, февраль 2003 г ), на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью и иными правонарушениями» (Барнаул, апрель 2003 г ), в Академии ФСБ РФ (1999 г), в ИППКС ФСБ России в Новосибирске (октябрь 1998 г, декабрь 2000 г ), а также на различных научных и научно-практических конференциях в городах Кемерово, Москве, Томске

Кроме того, материалы исследования апробированы личным опытом диссертанта в непосредственной практической оперативной работе с 1983 по настоящее время в системе органов государственной безопасности Советского Союза и России1.

Внедрение основных положений научного исследования. Материалы и результаты научного исследования используются и внедрены в работу конкретных подразделений УФСБ РФ по Кемеровской области

Описание разработанной модели и конкретизация понятийного аппарата категорий оперативно-розыскного обеспечения предупреждения преступлений, предложенные в ходе исследования, внесены в 2006 - 2007 учебном году в измененные образовательные программы «Спецслужбы и разведки мира», «Основы теории оперативно-розыскной деятельности», «Использование непроцессуальной информации в уголовном процессе» и используются при проведении занятий на юридическом факультете Кемеровского государственного университета и в Кемеровском филиале заочного обучения Омской академии МВД России, в том числе и по программам дополнительного профессионального образования

Автором опубликовано по теме исследования 11 работ, из них - 6 открытых работ, в том числе 2 публикации в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ

Структура и объем работы определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих одиннадцать параграфов, заключения, списка используемой литературы и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность темы, степень ее научной разработанности, определяются цель и задачи научного исследования, ее методологическая основа, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и внедрении полученных результатов в практику и учебный процесс

1 За особые заслуги в оперативно-служебной деятельности и проявленные при этом инициативу и настойчивость диссертант награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, нагрудными знаками ФСБ России «Почетный сотрудник контрразведки», «За службу в контрразведке» III степени и другими ведомственными и областными наградами

В первой главе «Оперативно-розыскная деятельность как объект изучения проблем обеспечения предупреждения преступлений» изучен исторический опыт, применяемый к решению проблемы использования оперативно-розыскной информации для предотвращения, пресечения и профилактики преступлений, последовательно рассматриваются вопросы применения тайных сил и средств в борьбе с преступностью в различные хронологические сроки, а также использования накопленного опыта прошлого современными правоохранительными структурами (§11 «Исторические и теоретические предпосылки оперативно-розыскного обеспечения предупреждения преступлений»), выполнен аналитический обзор по исследуемой проблеме, конкретизированы основные понятия, связанные с проблемой исследования, оперативно-розыскная деятельность рассмотрена с позиций оперативно-розыскного обеспечения предупреждения преступлений (§1 2 «Соотношение и взаимосвязь оперативно-розыскной деятельности и предупреждения преступлений»), дано теоретико-методологическое обоснование применения системного подхода к рассмотрению исследуемой проблемы, соотношение и взаимосвязь оперативно-розыскной деятельности и предупреждения преступлений исследованы с позиций системного подхода (§13 «Системное исследование оперативно-розыскной деятельности как инструмента обеспечения предупреждения преступлений»), изучены и охарактеризованы проблемы использования результатов оперативно-розыскной деятельности при обеспечении предупреждения преступлений (§14 «Постановка проблемы и теоретическое обоснование необходимости оперативно-розыскного обеспечения предупреждения преступлений»)

Ретроспективное рассмотрение вопросов, имеющих отношение к исследуемой проблеме, восходит к идеям и рассуждениям Платона, Аристотеля, Цицерона, Монтескье, Вольтера, Ч Беккариа, А Н Радищева, П И Пестеля. В работе отмечается, что далеко не всегда их выводы и предлагаемые меры были объективно правильны и научны с сегодняшней точки зрения Отдельные нормативные предписания, носившие выраженный предупредительный характер, стали появляться в различных отраслях российского законодательства во времена Александра II В «Своде уставов о предупреждении и пресечении преступлений» (1876 год), действовавшем до октября 1917 года, наряду с перечнем подлежащих предотвращению и пресечению деяний, определялась и тактика действий органов полиции и населения по предупреждению преступлений

Позднее, в первые годы Советской власти и в последующий период, в развитии профилактической функции аппаратов уголовного розыска прослеживаются две тенденции Во-первых, развивается воспитательная деятельность, расширяются методы убеждения Во-вторых, развивалась и совершенствовалась практика использования негласных средств и методов профилактики преступлений В 30-е годы на основе идеологических пристрастий, межчеловеческих симпатий и антипатий, отношения к тому или иному социальному сословию политизация уголовного и уголовно-процессуального законодательства привела к массовым нарушениям закона, прав и свобод граж-

дан под лозунгами предупреждения антигосударственных преступлений Истинно профилактические меры уступили место мерам карательным

Правовое регулирование предупреждения преступлений для оперативно-розыскных подразделений в основном осуществлялось на ведомственных уровнях В этих целях уголовно-процессуальная и оперативно-розыскная деятельности органически переплетались по конкретным уголовным делам и делам оперативного учета.

Вместе с тем, на состояние профилактической работы заметно влияли экономические и идеологические ошибки в руководстве страной и обществом. Программное положение о полном искоренении в стране преступности и причин, ее порождающих, оказалось преждевременным, хотя в целом система предупреждения и профилактики преступлений свою роль выполняла Всего существовало около 200 актов, в которых имелись нормы, в той или иной степени направленные на предупреждение преступлений и иных правонарушений. Но разработать комплексный закон и объединить в едином документе накопленный опыт по различным причинам не удалось Вместе с тем, положительные достижения тех лет, связанные с оперативно-розыскным обеспечением предупреждения криминальных проявлений, активно изучаются до сих пор зарубежными странами, внедряются в законодательство и практику

Осознание объективной необходимости данного тандема в борьбе с преступностью представляется залогом успешной работы по контролю над ней, так как ОРД - это единственное равнозначное средство, которое может быть противопоставлено скрытной и тайной преступной деятельности

В научных трудах Алексеева А И, Атмажитова В.М, Белкина Р.С , Гре-бельского Д.В , Дементьева В П, Елинского В И, Климова И А., Лекаря А Г., Лукашова В А, Самойлова В Г, Сергеева В В., Синилова Г К, Марку-шина А Г., Овчинского С.С , Олейника П А., Попова В.И, Птицына А Г, Фомичева В П, Филиппенко В И, Фролова В Ю, Шумилова А Ю , Якимова ИН и др исследуются важные вопросы, касающиеся состояния развития теории ОРД, определения места оперативно-розыскной деятельности в общей системе противодействия распространению преступности Недопущение преступления может осуществляться в зависимости от близости к преступлению в форме воздействия на лицо или на причины и условия, на объект или орудия преступления, а также в форме пресечения Поэтому выбор применяемых оперативно-розыскными подразделениями форм и методов недопущения преступления базируется на изучении личности, знании психологии, криминологии, криминалистики и институтов общей части уголовного и административного права

Криминологический анализ структуры преступности по регионам, национальному признаку, видам преступлений может обусловить своевременное реагирование на противодействие принятием целевых мер оперативно-розыскного обеспечения предупреждения преступлений В связи с этим выделены четыре группы задач

1 Организационно-управленческие задачи — анализ и оценка оперативной обстановки, принятие решения на осуществление предупредительно-профилактических мероприятий, приобретение и расстановка сил и средств, планирование, координация и взаимодействие, контроль

2 Информационно-поисковые задачи - поиск и обнаружение признаков перерастания действий изучаемых лиц в преступления, своевременное информирование органов власти и управления о факторах и условиях, способствующих осложнению оперативной обстановки, взаимодействующих структур - о конкретных лицах, анализ и оценка получаемой информации

3 Предупредительные задачи - локализация, нейтрализация, ликвидация негативных действий и процессов

4 Воспитательные задачи - формирование правового, нравственного, морального сознания и поведения, высокого уровня воспитания

Структуризация задач порождает соответствующие методы решения

В исследовании обосновывается положение, что установленная в последующем ведомственная статистическая отчетность о результатах оперативно-розыскного предотвращения и пресечения преступлений, оперативно-розыскной профилактики даст более точное представление о масштабах реального состояния преступности Криминологии как науке, в вопросах предупреждения преступлений было бы нецелесообразно пренебрегать этим уникальным и надежным инструментом информационного обеспечения своих потребностей К сожалению, это не происходит по целому ряду причин Одной из них является недооценка системного подхода к разрешению обозначенной проблемы.

Понятие «система» фигурирует в многочисленных работах разных исследовательских областей Этот термин используется, по крайней мере, для обозначения трех различных понятий научного инструмента, способа и методологического подхода для взаимосвязей разных объектов и явлений, совокупности или группы элементов, необходимых для определенной операции (термин «операция» обозначает здесь действие, направленное на достижение конкретной цели), упорядоченного устройства, состоящего из взаимосвязанных и действующих как единое целое элементов В нашем случае выявление связей, определяющих поведение объекта, должно позволить выделить конечное множество элементов этого объекта, необходимое для получения результатов в соответствии с поставленной целью Выдвижение проблемной ситуации задает смысл созданию системы и является основным этапом системного анализа

В рамках системного подхода к исследуемой проблеме сделаны следующие ВЫВОДЫ'

- конечным продуктом при системном исследовании заявленной в диссертации проблемы является упреждающая оперативная информация, необходимая для принятия управленческого решения на предотвращение, пресечение и профилактику преступной деятельности,

- специфика системного подхода в конкретном научном исследовании заключается в выявлении проблемной ситуации

Выявление последней проведено через определение и дальнейшее рассмотрение этапов анализа соотношения и взаимосвязи оперативно-розыскной деятельности и предупреждения преступлений

• идентификация проблемной ситуации (не все результаты ОРД являются упреждающей управленческой информацией по предотвращению, пресечению и профилактике преступлений, но могут быть таковыми при их высоком качестве),

® целевыявление, т е определение состояния среды, обеспечивающей или не обеспечивающей решение проблемной ситуации (действие системы для разрешения проблемной ситуации - это воспроизведение качественных результатов ОРД, могущих претендовать на роль упреждающей управленческой информации по предотвращению, пресечению и профилактике преступлений),

• выбор функции, т. е действия, направленного на достижение цели (здесь необходимо осуществить выбор, подготовку и проведение таких оперативно-розыскных мероприятий, которые позволят получить качественные результаты ОРД );

• выявление элементов и отношений между ними, которые определяют целенаправленное функционирование системы (выделить элементы системы и образовать структуру системы, начиная с правовой основы ОРД, ее целей, задач и заканчивая результатами, полученными в ходе четко спланированных, скоординированных, обоснованных, обусловленных и отлаженных действий субъектов этой деятельности);

• учет внешних условий, воздействующих на входы функционирующей системы для возможности выбора адекватных средств на достижение цели (если среда не дает возможности выбора удовлетворительных средств, создание системы оказывается нереальным).

Изложенное позволило принять следующее определение система опе-ратиено-розыскного обеспечения предупреждения преступлений - это целенаправленно функционирующая совокупность основных элементов оперативно-розыскной деятельности, способная к разрешению выявленной проблемной ситуации при определенной конкретной среде.

В процессе разработки темы исследования обозначилась и другая проблема - терминологическое разнообразие понятий «предупреждение», «предотвращение», «пресечение», «профилактика» преступлений

Концепция национальной безопасности Российской Федерации, утвержденная Указом Президента Российской Федерации № 1300 от 27.12 97г., в общем виде определяет необходимость и пути реализации профилактики правонарушений: «Для профилактики и борьбы с преступностью в первую очередь необходимо развитие правовой базы как основы надежной защиты прав и законных интересов граждан Важно лишить преступность питательной среды, обусловленной недостатками в законодательстве и социальной сфере»

При этом нужно подчеркнуть, что понятия «профилактика» и «профилактическая деятельность» в настоящее время в российском законодательстве не закреплены.

В федеральных законах «О прокуратуре в Российской Федерации», «О федеральной службе безопасности», «Об оперативно-розыскной деятельности», «О противодействии терроризму», в законе «О милиции» такие термины не применяются, хотя отдельные элементы предупреждения правонарушений, которые можно отнести к профилактической деятельности, в действующем законодательстве предусмотрены

Федеральные законы, регламентирующие деятельность оперативно-розыскных подразделений, органов дознания, прокуратуры, судов, дают право выявлять причины и условия, способствующие совершению каждого преступления, и принимать меры к их устранению. Однако формы эти крайне ограничены Статья 11 ФЗ «Об ОРД» декларирует возможность использования результатов ОРД для предупреждения и пресечения преступлений, но сущность данной возможности не конкретизирует.

В научных трудах и учебниках для высших учебных заведений и практических работников место и роль профилактики в оперативно-розыскном процессе, методика ее подготовки и проведения также исследуются и описываются недостаточно полно По мнению многих ученых и практических работников, требуется принятие Федерального закона «Об основах государственной системы предупреждения преступлений», проект которого разработан еще в 1996 году и представлен для рассмотрения в Государственную Думу. Диссертант полагает, что дополнения в ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», законы, регулирующие деятельность силовых ведомств, разработка и реализация общегосударственных и региональных программ предупреждения преступлений позволят более системно и последовательно бороться с преступностью и контролировать ее

Таким образом, представляется целесообразным определиться в понятийном аппарате предупредительной деятельности в целом Важно зафиксировать в законе общие понятия, принципы, задачи, систему мер, субъектов и объектов этой деятельности, общие основания для ее проведения, систему контроля. Кроме того, в законе должна быть определена система оперативно-розыскного обеспечения предупреждения преступлений Это позволит субъектам оперативно-розыскной деятельности применительно к сферам своих полномочий разработать ведомственные нормативные акты, регламентирующие предупредительную деятельность в рамках предоставленных Федеральным законодательством полномочий субъектов ОРД, а также тактические приемы применения этой системы Тем более, что реалии последнего времени дают определенную надежду на улучшение ситуации в данном вопросе На оперативном совещании Совета Безопасности РФ под председательством Президента РФ В В Путина 2 декабря 2006 года рассмотрен вопрос «О совершенствовании системы социальной профилактики преступлений и иных правонарушений». Принято решение до конца 2007 года разработать и внести в установленном порядке в Правительство РФ проект феде-

рального закона «О государственной системе профилактики преступлений и иных правонарушений в РФ» 2

С учетом изложенного и позиций системного подхода, характеристики проблемы необходимости использования результатов оперативно-розыскной деятельности при обеспечении предотвращения, пресечения и профилактики преступлений предложены авторские понятия и модель исследуемых предупредительных явлений

Во второй главе «Моделирование оперативно-розыскного обеспечения предупреждения преступлений» дано понятие оперативно-розыскного обеспечения предупреждения преступлений, рассмотрены точки зрения различных исследователей, обоснована собственная позиция (§2 1 «Понятие оперативно-розыскного обеспечения предупреждения преступлений»', обоснована возможность моделирования оперативно-розыскного обеспечения предупреждения преступлений и сформулированы его основные понятия, разработана модель операгавно-розыскного обеспечения предотвращения, пресечения и профилактики преступлений, внесены нормативные предложения по повышению эффективности оперативно-розыскного обеспечения предупреждения преступлений (§22 «Моделирование процедур оперативно-розыскного предотвращения преступлений», §23 «Моделирование процедур оперативно-розыскного пресечения преступлений», §24 «Моделирование процедур оперативно-розыскной профилактики»)

Основные концептуальные положения проведенного исследования базируются на четырех составляющих предупреждение преступлений, оперативно-розыскная деятельность, методы предупреждения, результаты оперативно-розыскной деятельности (фактическая оперативная информация) и основываются на идее, что достаточный уровень оперативно-розыскного обеспечения предотвращения, пресечения и профилактики преступлений достигается эффективностью и качеством информационного процесса в интересах предупреждения криминальных проявлений

На основе этого дается авторское определение оперативно-розыскного обеспечения предупреждения преступлений

Оперативно-розыскное обеспечение предупреждения преступлений -это система мер, реализуемых уполномоченными субъектами в ходе оперативно-розыскного процесса в интересах создания необходимых и достаточных условий для принятия своевременного упреждающего решения по предотвращению, пресечению и профилактике криминальных проявлений Реализация фактической оперативной информации в интересах предупреждения криминальных проявлений и последующее использование конкретных сил, средств и методов обеспечивают достижимость поставленной цели

Этот процесс завершается этапом оперативно-розыскного предупреждения преступной деятельности Оперативно-розыскное предупреждение преступной деятельности - это воздействие специально уполномоченными го-

2 Протокол оперативного совещания Совета Безопасности РФ от 2 декабря 2006 года Утвержден Президентом РФ В В Путиным 15 декабря 2006 года № Пр-2174

сударством оперативно-розыскными структурами, законодательно закрепленными формами и методами на субъекты (зарубежные и российские юридические лица, государственные и общественные организации, криминальные структуры, отдельные лица), которые осуществляют, либо планируют осуществлять преступную деятельность против личности, общества и государства, это воздействие имеет цель воспрепятствования, недопущения, пресечения преступной деятельности этих субъектов, предотвращения наступления вредных последствий, устранения причин и условий, способствующих преступной деятельности, а также оказания позитивного корректирующего действия на втянутые в преступную деятельность лица

Согласно предложенному в данной работе внутреннему содержанию оперативно-розыскного предупреждения преступлений, в него входят виды оперативно-розыскного предотвращения преступлений, оперативно-розыскное пресечение преступлений, устранение выявленных в процессе этих стадий причин и условий, способствующих формированию преступного умысла, подготовке и совершению преступления, оказание позитивного корректирующего воздействия на лица, вовлеченные в криминальную сферу

Задачи оперативно-розыскного предупреждения преступлений решаются с помощью средств и методов, находящихся в правовом поле, норм морали, нравственности и даже обычаев. В настоящее время федеральным законодательством, а также нормативной базой ведомств, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, эти методы не регламентированы

По нашему мнению, оперативно-розыскное предотвращение и оперативно-розыскное пресечение являются основными функциональными задачами оперативно-розыскных подразделений

Таким образом, оперативно-розыскное предотвращение и пресечение являются двумя относительно самостоятельными процессами Однако они находятся в диалектической взаимосвязи и взаимозависимости Пресекая криминальную деятельность, не допускается возможность совершения лицом или организацией последующих преступных действий Имея один объект и схожие во многом средства, оперативно-розыскное предотвращение и пресечение осуществляются не совсем одинаковыми методами По стадиям преступного деяния предотвращение осуществляется на более ранних этапах Основанием для оперативно-розыскного предотвращения преступлений являются фактические данные о подготовке криминальными структурами преступных деяний, а для оперативно розыскного пресечения - фактические данные о проведении этих деяний

Устранение причин и условий для созревания умысла, совершения преступлений, выявленных в процессе оперативно-розыскного предупреждения преступлений, осуществляется в форме криминологической, криминалистической или оперативно-розыскной профилактики

Эффективность принимаемых мер по недопущению преступления, устранению причин и условий, способствующих преступлению, позитивному воздействию на личность обеспечивают организационные и оперативно-тактические принципы оперативно-розыскного обеспечения предупрежде-

ния преступлений. В диссертации приводится авторский перечень этих принципов и их подробное описание К ним относятся принципы: законности, ведомственного и вневедомственного контроля, обжалования действий органа, осуществляющего ОРД, гуманности, дифференциации мер оперативно-розыскного предупредительного воздействия, обоснованности, конспирации, оперативности и наступательности, специализации, системности и централизации управления, комплексности, функциональности (линейный, объектовый, территориальный), эффективности, сочетания гласных и негласных методов, обеспечения собственной безопасности, плановости, научности, всесторонности, полноты и объективности, информационного обеспечения, обеспеченности

Установление предложенных принципов влечет за собой постановку соответствующих задач а) защита жизни, здоровья, прав и свобод граждан, собственности, интересов общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств, б) выявление, анализ причин и условий, способствующих совершению преступлений, в) принятие мер по устранению установленных причин и условий или их нейтрализации, г) оказание воздействия на лица, подготавливающие преступление, либо покушающиеся на их совершение с целью недопущения совершения ими преступления, д) принятие мер к пресечению преступлений

Объективным основанием для приведения в действие механизма оперативно-розыскного обеспечения предупреждения преступления является наличие качественной фактической операгавной информации и невозможность иными силами, средствами, способами, формами, методами предотвратить или пресечь преступление или преступную деятельность

Исходя из этого, моделирование процедур оперативно-розыскного предотвращения, пресечения и профилактики как исследование абстрактных объектов на моделях, с применением методов аналогии и теории подобия при проведении и обработке данных экспериментов представляется вполне уместным

При установлении процедур для процесса оперативно-розыскного обеспечения предупреждения преступлений необходимо учитывать условия, способствующие совершению преступлений как основной элемент оперативного поиска в выборе и закреплении инструментария предотвращения, пресечения и профилактики криминальных проявлений На знании этих условий строятся методы (процедуры) оперативно-розыскного предотвращения и пресечения криминальных проявлений, обобщенные и представленные в исследовании в следующем виде

• склонение к отказу от совершения преступления или изменению их форм и направленности,

• дезориентация относительно условий осуществления преступлений,

• ограждение лица или лиц от объектов их преступных посягательств (лишение доступа);

• лишение или приведение в негодность орудий (средств) совершения преступления,

• компрометация организаторов и активных участников преступного сговора, иностранной организации,

• разложение организованных преступных групп и сообществ, т е внесение дисфункций между организаторами и рядовыми членами, отслоение одних от других,

• разоблачение участников преступной деятельности,

• оперативное сопровождение подготовки преступления в целях его эффективного предотвращения и пресечения, исключения нанесения ущерба интересам личности, общества и государства, привлечения преступников к установленной законом ответственности в кратчайшие сроки,

• легализация материалов, полученных в процессе оперативно-розыскной деятельности, для их использования в общей либо индивидуальной профилактике гласными методами.

Оперативно-розыскное пресечение - это прямое вмешательство в прекращение уже начатых преступлений на стадии покушения, оконченного преступления, либо длящегося преступления на основе использования добытых в процессе оперативно-розыскной деятельности фактических данных о противоправной деятельности объектов Захват с поличным или нейтрализация реальной угрозы преступного посягательства предполагают проведение оперативно-розыскных мероприятий по использованию ранее обнаруженной информации, что непосредственно обеспечивает разрешение данной задачи ОРД К числу этих мероприятий относятся наблюдение, проверочная закупка, контролируемая поставка, оперативный эксперимент При этом подготовка открытых (гласных) мер пресечения обязательно включает в себя легализацию оперативных данных и зашифровку сил, средств, методов, которые использовались для получения оперативных данных

Несмотря на кажущуюся простоту словарной конструкции понятия профилактика, использование сил и средств оперативно-розыскной деятельности в данном случае требует большого творчества и мастерства оперативных работников Законодательное закрепление основ профилактической деятельности более важно и целесообразно, нежели иных стадий предупреждения преступлений, потому что сопряжено с соблюдением прав граждан Отсюда, регламентация этой деликатной сферы должна иметь, безусловно, однозначное толкование, позволяющее не допускать расширительных воззрений В законе должны быть закреплены принципы этой деятельности, перечень ведомств, основания, формы и методы гласной и негласной профилактики, права как субъектов, так и объектов профилактических отношений

Авторская конструкция понятия профилактики выглядит следующим образом Профилактика правонарушений и преступлений - это осуществляемое уполномоченными органами гласно и негласно предусмотренное законодательством воздействие на причины и условия, способствующие осуществлению противоправной деятельности против личности, общества и государства, в целях устранения либо ослабления этих причин, а также воздейст-

вие на отдельные лица при наличии достоверных и проверенных данных о подготовке или совершении противоправных деяний

Методы (процедуры) профилактического воздействия определяются на основе информационного материала, который в процессе стадий оперативно-розыскного предотвращения и пресечения преступлений, безусловно, накапливается Практика показывает, что в процессе разработки оперативный сотрудник получает значительный объем сопутствовавшей созреванию умысла, подготовке и совершению преступления информации о складывающейся вокруг объекта обстановке Отсутствие законодательного нормативного закрепления задач и механизмов воздействия на условия и причины преступления, на объект разработки, а также несовершенный контроль и отчетность приводят к тому, что главной задачей оперативного сотрудника является изобличение преступника и сбор доказательной базы для представления следствию и в суд Задачи криминологической и оперативно-розыскной профилактики остаются вне поля его зрения по вполне объективным причинам Нарастающий объем ежедневно поступаемых сигналов о преступлениях не позволяет оперативному сотруднику выйти за рамки нормативной базы

Оперативно-розыскная профилактика является самостоятельной подсистемой целостной государственной системы профилактики преступлений и осуществляется в первую очередь там, где общепредупредительные меры не дают должного эффекта Другими словами, они осуществляются против конкретных видов преступлений, отдельного преступления и против ограниченной группы лиц или одного лица. Личность - главное звено в цепочке причин преступного поведения Именно через нее в результате взаимодействия "преломляется" влияние криминогенной среды Поэтому в первую очередь на личность и должно направляться профилактическое воздействие.

Формула оперативно-розыскной профилактики, как нормативно урегулированного вида оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел, нашла свое отражение в работах Абрамова А И, Бордиловского Э И, Галахова С.С, Дубоносова Е С, Исиченко А П, Овчинского С С, Козаченко И П, Климова И.А, Лукашова В А, Смирнова С А Все больше исследователей квалифицируют ее как самостоятельную форму ОРД Аналогичный подход содержится в учебнике под редакцией Горяинова К К, Овчинского В С, Синилова Г К, Шумилова А Ю

Выявленные в процессе оперативно-розыскного предотвращения и пресечения преступления причины и условия, способствующие подготовке и совершению преступления, вовлекаемые в криминогенный процесс лица, должны подвергаться управляющему позитивному воздействию Как первоисточниками информации об этих причинах и лицах, данное воздействие организуется оперативно-розыскными подразделениями крайне слабо Согласно результатам проведенного в ходе исследования анкетирования, на устранение причин и условий всегда оказывают воздействие только 17 41% опрошенных оперативных сотрудников органов МВД, ФСКН, ФСБ, отсутствием времени объясняют это 25 56% опрошенных офицеров, никогда или редко оказывающих подобное профилактическое воздействие

С учетом целесообразности осуществления контроля эффективности указанных действий в интересах проводимых оперативно-розыскных мероприятий по предотвращению и пресечению преступлений, предложена авторская классификация профилактического воздействия- по субъекту - воздействие на втягиваемое в криминальную деятельность лицо (опосредованное или непосредственное) и на причины и условия,

- по форме - гласное или негласное,

- по цели - полный отрыв от криминогенной среды и полное устранение причин и условий, временный отрыв на определенный период и временное устранение причин и условий,

- по силам и средствам - конфиденциальные источники, родители, друзья, родственники, сослуживцы, руководители, средства массовой информации, правоохранительные органы,

- по длительности - кратковременные и долгосрочные,

- по характеру - принуждение и побуждение к добровольному отказу.

Индивидуальная профилактика в отношении конкретного лица только в

том случае может считаться состоявшейся и достигшей своей цели, если лицо осознанно отказывается от умысла на совершение преступления (участия в преступлении).

Методы (процедуры) гласных форм воздействия в ходе оперативно-розыскной профилактики - это демонстрация силы на основе зависимости Диссертант к ним относит:

1 Аннулирование разрешения на хранение огнестрельного оружия физическим лицам и лишение или приостановка действия лицензии частным охранным структурам

2 Запрещение предприятиям, организациям приобретение и сбыт, продажу, хранение и перевозку оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, ядовитых и радиоактивных веществ

3. Приостановка действия лицензии на право работы с секретными документами

4 Лишение допуска к секретам физических лиц.

5 Проверка с помощью надзирающих структур правил соблюдения сани-тарно - эпидемиологических норм, трудового, эмиграционного законодательства, имущественных прав, налоговой дисциплины

6 Вызовы в милицию для дачи объяснений по имеющимся данным о нарушениях, входящих в компетенцию органов внутренних дел

7 Целенаправленное принудительное доставление в медицинский вытрезвитель, наложение штрафов и применение иных мер административного воздействия.

8. Активизация следственной рабогы по расследуемым уголовным делам, возобновление следствия по приостановленным уголовным делам

При невозможности влияния оперативно-розыскными методами на выявленные причины и условия, способствующие подготовке и совершению преступления (т.е возможность оказания влияния находится за пределами полномочий оперативно-розыскного подразделения), возникает необходимость

своевременно информировать государственные, общественные структуры, органы местного самоуправления для принятия соответствующих мер Информация, полученная оперативно-розыскным путем, используется правоохранительными органами в соответствии с их компетенцией в целях устранения способствующих совершению преступлений обстоятельств гласно, то есть в форме направления соответствующих представлений в государственные органы, на предприятия, в учреждения, организации и общественные организации (общая профилактика)

В этой связи предлагается

Часть 1 статьи 11 Федерального закона «Об ОРД» целесообразно изложить в новой редакции. «Результаты оперативно розыскной деятельности могут быть использованы для подготовки и осуществления следственных и судебных действий по выявлению, предупреждению (предотвращению и пресечению), раскрытию преступлений, установлению лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших, розыска лиц, скрывающихся от дознания, следствия, суда, уклоняющихся от исполнения наказания и пропавших без вести, устранения причин и условий, способствовавших подготовке и совершению преступлений, позитивного воздействия на лиц, втянутых в преступную деятельность, информирования федеральных органов государственной власти, субъектов Российской Федерации, местного самоуправления, администраций предприятий, организаций, учреждений об угрозах безопасности личности, обществу и государству, внесения представлений об устранении причин и условий, способствовавших подготовке и совершению преступления, привлечения организаций и лиц к административной ответственности»

Статью 15 Федерального закона «Об ОРД» Права органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность дополнить «п 6 Контролировать исполнение государственными и общественными структурами, органами местного самоуправления, должностными лицами предложенных субъектами оперативно-розыскной деятельности мер по устранению причин и условий, способствующих совершению преступлений»

Кроме того, необходимо внести нормативные предписания и в УПК РФ (ст ст 29, 158) относительно замены разрешающей предупредительно-профилактической функции в полномочиях дознавателя, следователя и суда на обязательную, что повысит эффективность данной работы в целом и ответственность должностных лиц за ее выполнение своих обязанностей.

Предложенные подходы моделирования по оптимизации процесса оперативно-розыскного обеспечения предотвращения, пресечения и профилактики криминальных проявлений с использованием сил и средств непроцессуальной деятельности, которой является оперативно-розыскная деятельность, позволяют увидеть недостатки и избежать процедуры, мешающие достижению поставленных целей в вопросах контроля над преступностью

В третьей главе «Проблемы эффективности и качества оперативно-розыскного обеспечения предупреждения преступлений» дано понятие эффективности и качества предупреждения преступлений, изучены

возможности повышения эффективности и качества предотвращения, пресечения и профилактики преступлений (§ 3 ] Понятие эффективности и качества предупреждения преступлений), выявлены и охарактеризованы факторы, влияющие на повышение эффективности оперативно-розыскного обеспечения предупреждения преступлений 3 2. Пути повышения эффективности оперативно-розыскного обеспечения предупреждения преступлений), разработаны механизмы повышения качества предупредительной работы субъектами оперативно-розыскной деятельности, 3 3. Механизмы улучшения качества предупредительной работы субъектов оперативно-розыскной деятельности).

В соответствии с общей целью исследования одной из важных задач явилось изучение возможности повышения эффективности и качества предотвращения, пресечения и профилактики преступлений Дальнейший исследовательский поиск по проблемам эффективности и качества оперативно-розыскного обеспечения предупреждения преступлений подтвердил, что разработка положений, определяющих критерии эффективности предупреждения преступлений в целом, остается одним из наиболее проблемных вопросов в организации предотвращения, пресечения и профилактики криминальных проявлений.

С этой общей позиции характеристика эффективности различных видов деятельности сформулирована как мера достижения в конечных результатах поставленных целей, соответствующих объективным потребностям, с учетом реальных возможностей Под эффективностью оперативно-розыскного обеспечения предупреждения преступлений нами понимается высокая ресурсная результативность, степень выполнения субъектами оперативно-розыскной деятельности возложенных на них функций по предотвращению, пресечению и профилактике преступлений Под качеством оперативно-розыскного обеспечения предупреждения преступлений диссертантом рассматривается вся совокупность свойств, осуществленных оперативно-розыскных мероприятий, которые предназначены для достижения целей предупреждения преступлений Это, в сущности, увеличение степени соответствия результатов оперативно-розыскного обеспечения предупреждения преступлений соответственным целям и социальным потребностям

В такой постановке вопросов выработка критериев эффективности для оперативно-розыскного обеспечения предупреждения преступлений представляет собой непростую задачу Важным остается тот факт, что круг субъектов, участвующих в оперативно-розыскном обеспечении предупреждения преступлений, достаточно узок Исходя из этого, технология установления путей повышения эффективности оперативно-розыскного обеспечения предупреждения преступлений выстраивается от субъектов оперативно-розыскной деятельности

С учетом изложенного диссертант определяет конкретные пути повышения эффективности оперативно-розыскного обеспечения предупреждения преступлений и условно разделяет их на основополагающие, организационные и специальные

Основополагающие

- законодательное закрепление единого понятийного аппарата,

- научная разработка форм и методов оперативно-розыскного обеспечения предупреждения преступлений,

- организация преподавания специального курса по изучению форм и методов оперативно-розыскного обеспечения предупреждения преступлений применительно к специфике деятельности каждого ведомства, наделенного полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности,

- разработка критериев оценки эффективности оперативно-розыскного обеспечения предупреждения преступлений применительно к стадиям оперативно-розыскного предотвращения и пресечения преступлений, а также для оперативно-розыскной профилактики

Организационные

- совершенствование координационной деятельности субъектов оперативно-розыскной деятельности,

- улучшение межведомственного взаимодействия через проведение целевых операций по декриминализации отдельных территориальных единиц или отраслей финансово-хозяйственной и производственной деятельности, совещаний, объединение усилий по оперативно-розыскному предупреждению деятельности особо опасных преступных сообществ

Специальные

- постоянный анализ и обобщение получаемой в процессе оперативно-розыскного предупреждения преступления информации;

- привлечение к проводимым негласным мероприятиям возможностей органов государственного контроля, с сокрытием или без сокрытия истинных заказчиков проверки в лице оперативно-розыскного подразделения,

- использование проблемно-целевого подхода

Организация оперативно-розыскного обеспечения предупреждения преступлений осуществляется через соответствующие механизмы управления, которые строятся на получении упреждающей фактической оперативной информации, применяемой для осуществления выше описанных действий конкретных субъектов оперативно-розыскной деятельности в конкретные промежутки времени и в конкретном пространстве или на территории Следует отметить, что наиболее оптимальным путем решения данной проблемы является создание эффективной централизованной системы соотнесения сведений о регистрируемых действиях конкретных лиц с признаками состава преступления и преступлениях с массивом информации, характеризующей контингент криминогенно активных лиц

В оперативно-розыскной деятельности оперативный работник является и объектом, и субъектом управления, и управляющим, например, по отношению к конфидентам, и управляемым, со стороны своего руководства Естественно, эффективность оперативно-розыскного обеспечения предупреждения преступлений будет зависеть от того, насколько качественно исполняет свои обязанности оперативный работник как управляющий, насколько обоснованны принимаемые им решения, эффективен контроль за выполнением реше-

ний, то есть, насколько высок его профессионализм Другая сторона дела состоит в том, что эффективность оперативно-розыскного обеспечения предупреждения преступлений не в меньшей степени зависит от качества управления самим оперативным работником, насколько ответственно он относится к делу, которое ему поручено, каковы формы организации труда, стимулирования, контроля.

Необходимо констатировать, что данная проблема напрямую связана с вопросом замены структуры аппаратного ведомственного контроля на координационно-информационную систему Важным остается подготовка и переподготовка оперативного работника нового уровня, для которого получение и использование качественной информации, удовлетворяющей всем предъявляемым к ней требованиям, станет не обязанностью, а потребностью

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, изложены выводы, предложения и рекомендации

Полученные результаты исследования условно выделены в три группы выводов: общенаучные, научно-практические и законотворческие

Общенаучные выводы связаны с пониманием сущности рассматриваемых явлений по происхождению и воспроизводству фактической оперативной информации в интересах предупреждения преступлений, они раскрывают авторские подходы к разработке модели и конкретизации понятийного аппарата оперативно-розыскного обеспечения предотвращения, пресечения и профилактики преступлений на основе реального соотношения и взаимосвязи оперативно-розыскной деятельности и предупреждения криминальных проявлений

Научно-практические выводы касаются непосредственно информационного обеспечения оперативно-розыскной деятельности при предотвращении, пресечении и профилактике преступлений, через использование конкретно-научных методов демонстрируют авторские определения и подходы к различным категориям и терминам, применяемым в достижении цели исследования.

Законотворческие выводы аккумулируют сущность результатов исследования и формулируют конкретные законодательные предложения диссертанта, позволяющие снизить уровень противоречия между состоянием юридической науки, практики и требованиями общества о необходимости применения адекватных и оптимальных оперативно-розыскных мер контроля и борьбы с преступностью в целях предотвращения, пресечения и профилактики преступных проявлений.

В диссертации, являющейся научно-квалификационной работой, на основании выполненного соискателем исследования, конкретизирован понятийный аппарат и разработана модель оперативно-розыскного обеспечения предупреждения преступлений. Совокупность научных положений, изложенных в работе, представляет собой определенный вклад в решение проблемы комплексного исследования оперативно-розыскного обеспечения предотвращения, пресечения и профилактики преступных проявлений и контроля над криминалом

В приложении к научному исследованию приведены 6 рисунков, исполненных лично соискателем и наглядно поясняющих соответствующие положения диссертации.

В приложение также включены материалы социологических исследований, проведенных диссертантом, а также проекты отдельных нормативных предписаний по теме исследования в Федеральный закон РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и УПК РФ

Основные положения диссертации опубликованы в следующих научных

работах автора:

1 Бодренков, ВАК вопросу о понятии «профилактика» (законодательное закрепление, теоретическое разъяснение и фактическое применение) [Текст] / В. А. Бодренков // Вестн Томского гос ун-та Сер «Экономика и юридические науки») - Томск, 2003 - № 4 (Прилож ) - С 74 - 75 - 0,3 п л

2 Бодренков, В А Оперативно-розыскная деятельность и уголовно-процессуальный закон [Текст] / В К. Зникин, В А. Бодренков // Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе сб. материалов международной науч -практической конф (Красноярск, 7-8 февр 2003 г ) -Красноярск,2003 -С 199-203 -Авт 0,25п. л

3 Бодренков, В А Профилактика правонарушений и оперативно-розыскная деятельность [Текст] / В А Бодренков // Актуальные проблемы борьбы с преступностью и иными правонарушениями / под ред. А Е Чече-тина. - Барнаул БЮИ МВД России, 2003 -С 27-29 - 0,5 п л

4 Бодренков, В.А Экономическая стабильность - фундамент национальной безопасности государства [Текст] // Служение Отечеству / Воспоминания, слатьи, документы, 1917 - 2005 гг В 2-х кн / УФСБ РФ по Кемеровской области / автор-составитель Онищенко В В - Кемерово, 2005 - Кн 2 1945-2005 гг - С 840-857 -0,95 пл

5 Бодренков, В А. Предупреждение преступлений и сыск зарисовки исторического опыта [Текст] / В А Бодренков // Оперативник (сыщик) -2007 - № 2 - С 44-46 -0,4пл

6. Бодренков, В А. Оперативно-розыскное предупреждение преступлений: понятие и пути повышения эффективности [Текст] / В А Бодренков // Законность -2007 - №9 - С 50 -0,2пл.

Бодренков Валерии Александрович

ПРОБЛЕМЫ ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРЕДУПРЕЖДЕНИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

Подписано в печать . Формат 60x84/16 Бумага писчая

Печать офсетная Уч -изд. л. 2,65 Тираж 120 экз Заказ № у/Л.

Отпечатано в ООО «Компания ЮНИТИ» Адрес- 650099, Кемерово, ул Н. Островского, 15 Лицензия- серия ПД № 12 - 0007