СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Волкова, Татьяна Николаевна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Криминологическая характеристика преступности женщин.
§ 1. Исторический аспект изучения женской преступности.
§ 2. Криминологический аспект преступлений, совершенных женщинами.
§ 3. Особенности личности женщины-преступницы.
§ 4. Причины и условия совершения преступлений женщинами.
ГЛАВА П. Проблемы исполнения наказания и применения мер воздействия к женщинам, отбывающим наказание в исправительно-трудовых колониях общего режима, и их ресоциали-зации.
§ 1. Организационно-правовые вопросы исполнения наказания и применения мер воздействия.
§ 2. Роль межличностных отношений в среде осужденных и их влияние на достижение целей исправления.
§ 3. Подготовка к освобождению из ИТУ и ресоциализация осужденных женщин.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Проблемы отбывания наказания и ресоциализации женщин, осужденных к лишению свободы"
Рост женской преступности в Российской Федерации представляет собой сегодня актуальную криминологическую проблему. В целом, ее удельный вес в общей совокупности преступлений остался на традиционно-устойчивом уровне - около 10-12 %. Вместе с тем, современная женская преступность характеризуется некоторыми новыми особенностями и чертами, требующими дополнительного анализа и осмысления.
Особо опасными тенденциями развития данного антисоциального явления являются рост рецидивных преступлений, совершаемых женщинами, а также снижение возраста, "омоложение" контингента преступниц. Количество впервые осужденных женщин (на 01.01.94 их было 10 тыс.638 человек) составляет только 51,8 % всего состава. Таким образом, почти каждая вторая осужденная (48,2 %) является рецидивисткой. Между тем, анализ рецидивной женской преступности свидетельствует о том, что главное место в ней занимают преступницы, судимые три раза и более, - их 31, 6 % от общего числа осужденных женщин; в то время как двухкратно судимые составляют значительно меньшую долю - 16,6 %.
В структуре и динамике женской преступности следует констатировать прирост ее насильственной и корыстно-насильственной части. За 1990-1994 гг. доля этих преступлений возросла более чем в 1,5 раза, особенно таких видов как умышленные убийства (в том числе детоубийства), разбои, грабежи с применением насилия, злостное хулиганство. Женщины все чаще становятся участницами преступных групп, лидерами в организации и исполнении тяжких преступлений.
Изучение проблем женской преступности, взаимосвязанное с анализом личности современных преступниц, а также причин и условий, повлекших совершение деяний, основано диссертантом на исследовании этих аспектов в исправительно-трудовых учреждениях для осужденных женщин.
По данным МВД Р§ на 1 января 1995 года осужденные женщины, отбывающие наказание в исправительно-трудовых учреждениях, составляют 95,4 % общего количества осужденных женского пола. Из них 18 тыс.293 преступницы содержатся в исправительно-трудовых колониях общего режима, что составляет 89 % всего контингента осужденных женщин и 93 % женщин, отбывающих наказание в виде лишения свободы. Таким образом, актуальность научных исследований, проведенных в исправительно-трудовых колониях общего режима для осужденных женщин, представляется несомненной и обоснованной.
Несмотря на то, что исправительно-трудовые колонии общего режима являются местом отбывания наказания в виде лишения свободы для подавляющего большинства осужденных женщин, в данных учреждениях на сегодняшний день значительно ослаб превентивный потенциал в отношении женской преступности. Это связано как с объективными факторами экономического, правового характера, так и с субъективными - практическими нарушениями и ошибками администрации ИТУ на местах.
Вопреки требованиям международных Минимальных стандартных правил обращения с заключенными, принципам уголовно-исполнительной политики нашего государства, в исправительно-трудовых учреждениях общего режима для осужденных женщин содержатся все категории преступниц, кроме особо опасных рецидивисток и лиц, совершивших особо опасные государственные преступления. Последние составляют всего лишь 7 % от общего количества осужденных к лишению свободы женщин, и отбывают наказание в колониях строгого режима.
Таким образом, среда колонии общего режима для женщин объединяет как впервые судимых женщин, так и неоднократно, совершивших преступления различной степени тяжести и направленности.
Данное положение свидетельствует о явном нарушении принципа дифференциации и индивидуализации в исполнении наказания, ведущее значение которого неоднократно подчеркивалось в работах видных теоретиков уголовного и исправительно-трудового права: Б.С.Утев-ского, С.В.Познышева, Н.А.Стручкова, А.Л.Ременсона, И.И.Карпеца, А.С.Михлина, А.Е.Натышева, А.А.Рябинина, И.В.Шмарова, В.Ф.Пирож-кова, П.Г.Пономарева, Г.А.Туманова, М.Г.Деткова и других ученых.
Отсутствие четкой дифференциации негативно сказывается на эффективности результатов применения наказания в виде лишения свободы; ведет к росту криминогенности в среде ИТУ, нейтрализует положительную роль воспитательного воздействия персонала на осужденных. Вместе с тем, пребывание в течение ряда лет преступниц различной степени криминогенной зараженности в одном исправительно-трудовом учреждении способствует распространению отрицательных установок и ориентации среди осужденных, вызывает нервно-психические заболевания у женщин, затрудняет процесс их ресоциа-лизации. В конечном итоге, данные условия мешают процессу безболезненного возвращения осужденных женщин в обычную социальную среду и провоцируют рост рецидива совершаемых ими преступлений.
Исследованиям, проведенным в современных исправительно-трудовых учреждениях для женщин, предшествовало изучение автором исторических сведений о женской преступности, позволившее проследить её возникновение как научной проблемы, проанализировать основные тенденции и закономерности развития, её структуру и динамику.
В ходе исторического анализа женской преступности выявлены определенные устойчивые характеристики преступлений, совершаемых женщинами. Между тем, диссертантом уделено особое внимание специфическим чертам женской преступности 1990-1994 гг. В частности, предпринята попытка криминологической характеристики современных детоубийств, совершаемых женщинами-матерями. Данные преступления сегодня отличаются повышенной степенью жестокости и все чаще направлены на детей более старшего, а не новорожденного, возраста. Хотя удельный вес детоубийств не отличается большим числовым значением (примерно 1 %), но его устойчивость, а также специфика мотивации и механизма преступлений свидетельствуют о повышенной криминологической и социальной опасности данного вида деяний.
Применяя традиционные методы криминологического описания женской преступности, а, в особенности, - типов личности осужденных женщин, диссертант использует новые дополнительные характеристики. Среди совершивших насильственные преступления автор предлагает дифференцированное описание обороняющегося, зависимого, утверждающегося и мстительного типа женщин-преступниц. Подобная типология лежит и в основе характеристики группы корыстных преступниц. Базой проведенных исследований послужили данные исследования, собранные в результате научно-практической работы в женских ИТУ гг.Вологды, Ярославля, Самары, следственных отделах и народных судах гг.Мурманска, Архангельска, Петрозаводска.
В диссертации исследованы также некоторые актуальные аспекты практической реализации нововведений, связанных с изменениями в исправительно-трудовом законодательстве в соответствии с Законом РФ от 12 июня 1992 года и Законом РФ "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" от 21 июля 1993 г. В частности, проведен анализ положительных и отрицательных результатов реализации в деятельности женского ИТУ общего режима права осужденных на свободное вероисповедание, личную безопасность, права на отпуск, ношение свободной формы одежды и некоторых других. После указанных изменений в исправительно-трудовом законодательстве, данная сфера уголовно-исполнительной проблематики еще не была подвергнута специальному научно-криминологическому исследованию.
Одной из проблем исполнения наказания в отношении осужденных женщин, отбывающих его в местах лишения свободы, является женский гомосексуализм (лесбиянство, трибадия, сапфизм). Диссертантом предпринята попытка анализа криминологических последствий данного явления, с использованием анализа специальной криминологической, медицинской, художественно-публицистической литературы, подкрепленного данными эмпирического исследования контингента лесбиянок в обычной социальной среде и отбывающих наказание в ИТУ.
Особое внимание в диссертации уделено проблеме ресоциализации осужденных женщин. Автор полагает, что процесс восстановления социального статуса личности (а именно это и включается в понятие ресоциализации) начинается с первых дней пребывания в ИТУ, и состоит в психическом, психологическом и даже физическом изменении осужденной.
Автор работы предлагает определенные законодательные и практические решения по оказанию социально-реабилитационной помощи осужденным. Как основной момент в организации государственной и общественной помощи осужденным в данном направлении диссертант предлагает создание Центра по ресоциализации осужденных, наделенного специальной компетенцией в области социальной поддержки отбывающих наказание и освободившихся после него.
Изучение и анализ современной женской преступности и проблем отбывания ими наказания в виде лишения свободы проводились в соответствии поставленным диссертантом целям. Их система такова:
1) исследовать исторический и современный характер женской преступности, установить ее закономерности и выявить специфические особенности;
2) охарактеризовать личность современной преступницы, а также причины и условия, повлекшие совершение преступлений;
Б) проанализировать проблемы исполнения наказания в женских исправительно-трудовых колониях общего режима, учитывая практику применения законодательства 1992-1993 гг. в области исполнения уголовных наказаний;
4) разработать ряд конкретных предложений по усовершенствованию отбывания наказания в виде лишения свободы осужденными женщинами, а также в сфере их ресоциализации.
Наряду с вышеуказанными, одной из обобщающих целей была внесение предложений законодательного характера, имеющих непосредственное отношение к усовершенствованию системы исправительно-трудовых учреждений для женщин и исполнению наказания в отношении них.
В отношении вопроса о научной новизне исследования, проведенного диссертантом, следует сказать, что криминологическому, уголовно-правовому и уголовно-исполнительному анализу женской преступности уже были посвящены многие монографические и коллективные труды деятелей науки и практических работников исправительно-трудовой системы России.
Для доказательства научной новизны данной работы следует указать, что она объединила собой два тесно взаимосвязанных научных направления в области изучения и предупреждения женской преступности: криминологическое и пенитенциарное(уголовно-исполнительное). Такой подход позволил дать достаточно подробную характеристику личности современной преступницы; объяснить причины и условия механизма ее поведения; проследить процесс восприятия лишения свободы и результативность мер воспитательного воздействия, применяемых к осужденным женщинам.
Таким образом, работа дает определенное представление о тенденциях и специфических чертах современной женской преступности, анализ которых, в сочетании с результатами практических исследований в исправительно-трудовых учреждениях для женщин, позволяет сформулировать конкретные рекомендации и предложения в целях предупреждения роста преступлений, совершаемых женщинами, в особенности, - их рецидивной доли.
Новизной отличается и анализ результатов практической реализации последних изменений в исправительно-трудовом законодательстве в связи с принятием Закона РФ "О внесении изменений и дополнений в Исправительно-трудовой кодекс РСФСР, Уголовный кодекс РСФСР и Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР" от 12 июня 1992 г. и Закона РФ "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовное наказание в виде лишения свободы" от 21 июля 1993 г. На общем фоне гуманистического и демократического начал новых изменений диссертант усматривает ряд непродуманных и нецелесообразных нововведений, отмечает слабую гарантированность обеспечения некоторых прав и свобод осужденных.
Новое понимание процесса ресоциализации, предлагаемое диссертантом, позволяет ее рассматривать как усвоение личностью осужденной утраченных социально-полезных и ценных привычек, норм поведения, осознание социальной опасности совершенного ею деяния и собственной социальной сущности.
Вместе с тем, для успешной ресоциализации необходимы меры воспитательно-реабилитационного характера со стороны персонала ИТУ, состоящие в учебно-профессиональной подготовке осужденных, помощи в сохранении социальных связей с близкими и родными, обеспечении работой, сохранении жилья.
С точки зрения диссертанта, ресоциализация начинается с первых дней пребывания в ИТУ, а о результатах ее завершения следует судить не ранее чем через год после освобождения из мест лишения свободы. В целях общегосударственной системы реабилитации осужденных, автор предлагает создать общегосударственный специальный Центр по ресоциализации, координирующий работу государственных и общественных организаций в данном направлении.
Материалы диссертационного исследования имеют практическую значимость и могут быть использованы в нескольких целях. Выводы, предложения и рекомендации, содержащиеся в работе, представляется целесообразным учесть при разработке новых изменений исправительно-трудового законодательства и в процессе ведомственного нормотворчества в отношении осужденных женщин, отбывающих наказание в исправительно-трудовых колониях.
Анализ проблем деятельности современного женского исправительно-трудового учреждения является полезным в практической работе администрации и персонала учреждений и органов, исполняющих уголовное наказание в виде лишения свободы.
Теоретический материал диссертационного исследования позволяет использовать его в курсах лекций по криминологии и исправительно-трудовому праву как в высших, так и в средне-специальных юридических учебных заведениях.
Диссертационные исследования проводились на основе общенаучных, специальных, системных и сравнительных методов анализа с широким использованием материалов исторического, социологического, криминологического, уголовно-правового и уголовно-исполнительного характера. Базой научных исследований послужил сбор и анализ теоретического и практического материала, посвященного проблемам женской преступности. Помимо изучения и анализа законодательных и иных нормативных актов, материалов специальных переписей 1970, 1979, 1989 годов, методика исследования включает в себя использование конкретно-социологических методов сбора эмпирических материалов, а также метод сравнительного анализа. Сбор эмпирического материала осуществлялся путем анкетирования и бесед с осужденными и подследственными преступницами (около 500 чел.), а также с представителями администрации и персоналом исправительно-трудовых учреждений, следственных изоляторов, тюрем. В некоторых материалах работы использован практический опыт и архивы судебных органов, комиссий по делам несовершеннолетних гг.Мурманска, Петрозаводска, Череповца, Вологды, Архангельска. Сравнительный анализ отбывания наказания осужденными мужчинами и женщинами в колониях общего режима во многом основан на наблюдениях диссертанта, имеющего опыт практической работы в исправительно-трудовом учреждении для осужденных мужчин.
Большая часть теоретических разработок и предложений, выносимых на защиту, уже получила апробацию в публикациях и выступлениях на научных конференциях. Материалы диссертационного исследования широко используются автором в лекциях и практических занятиях по криминологии и исправительно-трудовому праву для студентов Вологодского факультета Московской Государственной Юридической Академии.
Среди проблемных аспектов, предложенных диссертантом для научного обсуждения работниками пенитециарной системы, педагогами, психиатрами, деятелями науки и культуры, следует выделить такие как "Разрушительная роль косвенного насилия в отношении осужденных" (выступление на научной конференции "Педагогика ненасилия" в Московском Педагогическом университете, 1993 г.) и "Современные детоубийства" (выступление на международной научно-практической конференции в Ростове-на-Дону, посвященной проблемам серийных убийств и социальной агрессии, 1994 г.).
Результаты проведенных диссертантом научно-практических исследований позволяют сформулировать четыре группы предложений, выносимых на защиту:
1. В соответствии с принципом дифференциации и индивидуализации исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы необходимо усовершенствование системы женских исправительно-трудовых учреждений, включающее в себя либо создание новых видов колоний для рецидивисток и совершивших тяжкие преступления; либо законодательным порядком отрегулировать создание требуемых условий в колониях общего режима.
2. Необходима законодательная регламентация норм содержания и условий отбывания наказания осужденными женщинами, учитывающая социальные, физиологические и иные особенности данного контингента.
3. Необходим контрольно-аналитический механизм по реализации норм действующего исправительно-трудового законодательства в целях стабилизации экономической обстановки в местах лишения свободы и обеспечения прав и свобод осужденных.
4. Следует разработать систему ресоциализации осужденных, предусматривающую всестороннюю помощь в сохранении и укреплении социальных связей в течение всего срока отбывания наказания и в адаптационный период после освобождения из ИТУ. Как один из вариантов общегосударственной координации такой помощи предлагается образование Центра ресоциализации осужденных, объединяющий на государственной основе деятельность общественных, благотворительных и иных организаций.
Структура диссертации включает в себя введение, две главы, заключение и библиографию. Первая глава состоит из четырех параграфов, вторая - из трех.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Волкова, Татьяна Николаевна, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Существование женской преступности и ее рост детерминированы определенными условиями государственной и общественной жизни. Именно поэтому главные профилактические меры должны вырабатываться на основе анализа коренных причин объективно-социального характера, влекущих совершение преступлений женщинами.
Вместе с тем, полное и глубокое изучение данного явления в целях борьбы с ним требует комплексного подхода к его анализу, учитывающего субъективно-личностную деформацию современных преступниц.
Выполняя определенные проблемы в исследованиях женской преступности, данная диссертационная работа имела цель охарактеризовать основные черты и особенности преступлений, совершаемых женщинами, путем изучения контингента отбывающих наказание в исправительно-трудовых учреждениях общего режима, а также содержащихся в следственных изоляторах.
Характеристики структуры и особенностей деяний, совершенных данными преступницами, а также их личности, причин и условий совершения преступлений, позволяют софрмулировать выводы о том, что:
- женская преступность имеет традиционно устойчивые признаки и особенности, характеризующие ее как дифференцированное явление криминологического значения;
- вместе с тем, она постоянно изменяет свои качественные и количественные характеристики, что связано с конкретно-историческими условиями жизни общества, содержанием и направленностью его ведущих институтов, сущностью и способами решения его основных противоречий, местом женщины в системе общественных отношений, ее ролями и функциями;
- в современный период женскую преступность отличает повышенная агрессивность, жестокость, интенсивный рост насильственных преступлений, нравственная деградация преступниц;
- исследования, проведенные диссертантом, подтверждают негативное способствование происходящих в России антисоциальных перемен - росту женской криминальной активности. Это касается как факторов, прямо предопределяющих совершение преступлений женщинами (межнациональные войны, экономическая нестабильность, инфляция, безработица и т.п.), так и косвенно способствующих этому - падение культуры в обществе, разрушение моральных устоев, физические нездоровье населения. Все это привело к деформации позитивно-ценностного статуса женщины-матери, - гаранта стабильности семейных отношений, - сущность которой,заложенная самой природой, заключается в деторождении и воспитании подрастающего поколения.
Принимая во внимание тот факт, что 93 % всех осужденных женщин отбывают наказание в исправительно-трудовых колониях общего режима, следует обратить первоочередное внимание на проблемы этих учреждений. Работа в данном направлении будет способствовать как профилактике рецидива преступлений, совершаемых женщинами, так и женской преступности в целом.
Предложения, вытекающие из выводов диссертационного исследования:
- обеспечение необходимого дифференцированного подхода и индивидуализации карательно-воспитательного воздействия на основе применения уголовно-правовых и уголовно-исполнительных мер и криминологических характеристик осужденных женщин, отбывающих наказание в виде лишения свободы;
- дальнейшее совершенствование системы и структуры женских ИТК с целью обеспечения раздельного содержания лиц, впервые отбывающих наказание в виде лишения свободы, от ранее его отбывавших, а также нейтрализации отрицательного влияния наиболее криминально запущенных категорий осужденных на других;
- разработать с учетом рекомендаций Международного Сообщества, а также экономических возможностей Российского государства правовые нормы и ведомственные документы, гарантирующие улучшение условий содержания в местах лишения свободы осужденных женщин исходя из их физиологических, психологических и иных особенностей;
- в целях конкретизации дифференцированного подхода к организации индивидуальной воспитательной работы и ресоциали-зации лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы, предлагается разработать комплексную программу ресоциализации, которая предусматривала бы оказание социальной помощи осужденной с начала поступления в отряд до освобождения и адаптации на свободе;
- для нормализации производственно-хозяйственной деятель ности и трудовой занятости осужденных женщин, отбывающих наказание в местах лишения свободы, предлагается разработать и внедрить контрольно-аналитические меры для максимальной реализации изменений и дополнений, внесенных Законами РФ 1992-1993 в правовое регулирование деятельности женских учреждений;
- создать государственный Центр ресоциализации осужденных, на базе которого координировались бы усилия государственных, общественных, религиозных и иных организаций по оказанию помощи в социальной реабилитации лицам, отбывающим наказание в виде лишения свободы, и освободившимся после него.
В структуре данного органа было бы целесообразно предусмотреть специализированное женское отделение, где бы сконцентрировалась работа по оказанию помощи осужденным женщинам в сферах материнства, воспитания детей, а также медицинском, бытовом и иных видах обеспечения.