Проблемы получения и оценки показаний несовершеннолетних на предварительном следствиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Харчиков, Александр Викторович, кандидата юридических наук

Страницы

1. Ведение.3

Глава I. Проблемы получения показаний несовершеннолетних на предварительном следствии.14

§ 1. Особенности процедуры получения показаний несовершеннолетних и вопросы, связанные с ее совершенствованием.14 -

§ 2. Особенности психологии несовершеннолетних, ее взаимосвязь с тактикой получения показаний и способы изучения личности подростков на предварительном следствии. 37

Глава II. Проблемы обеспечения достоверности показаний несовершеннолетних на предварительном следствии и их оценка.70

§ 1. Проблемы лжесвидетельства несовершеннолетних.70

§ 2. Оценка показаний несовершеннолетних. .101

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Проблемы получения и оценки показаний несовершеннолетних на предварительном следствии"

1.Актуальность и новизна исследования. Последнее десятилетие XX века входит в историю России как кризисные годы. Отсутствие устойчивости и стабильности, спад производства товаров и услуг, падение жизненного уровня россиян, углубление социальных противоречий и множество других негативных явлений неблагоприятным образом сказались на всех сферах жизни нашего общества. Все это отразилось и на положении дел борьбы с преступностью в целом. Криминогенная ситуация в стране резко обострилась. Особую тревогу при этом вызывает рост преступности несовершеннолетних. По справедливой оценке Карпеца И.И. "в современный период преступность несовершеннолетних и молодежи стала значительно более общественно опасной, чем за весь период существования советского 1 общества."

За период с 1988 г. по 1995 г.в Российской Федерации число несовершеннолетних участников преступлений выросло на 59,8 % 2 т.е. со 130 233 до 208 096 человек). Соответственно возросло, как количество лиц, которые были привлечены к уголовной ответственности, так и количество подростков, в отношении которых материалы разрешены без возбуждения уголовных дел, а также и количество преступлений, совершаемых несовершеннолетними. В 1995 г. подростками совершено 209 777 преступлений, их удельный вес от общего количества раскрытых преступлений составил 12 %. Каждое 3 1

Карпец Ü.M. Преступность иллюзии и реальность.- Ы. ,1992.

С. 303. 2

Согласно расчетным данным уже в 1993 году на каодне 100 тысяч лиц 14-17-летнего возраста приходилось 1943 несовершеннолетних, совершивших преступления, против 1609 - в 1986 г. См. Изменения преступности в России. Криминологический комментарий статиспши преступности. М. ,1994. С. 277. совершаемое ими преступление является тяжким.

Начиная с 1988 г. вплоть до 1994 г. темпы роста преступности несовершеннолетних составляли 14-17% и лишь в 1995 г. по отношении к предыдущему году снизились в целом по России на 5,4 что проявилось на фоне значительного увеличения числа преступлений, совершенных подростками, в целом ряде регионов страны. Так в Костромской, Сахалинской и Ярославской областях рост преступ1 ности несовершеннолетних составил 21-46,2 %.

При такой ситуации возникают проблемы связанные с совершенствованием методики и тактики расследования преступлений. К их числу относятся вопросы получения и оценки показаний несовершеннолетних на предварительном следствии, хотя они и не новы. С ними сталкивается любое общество, которому не чужды идеи гуманизма, добра, любви, милосердия и человечности, которое идет по пути демократических преобразований своей жизни. Каждый новый виток в эволюции человечества неизбежно приводил к переоценке взглядов на все то, что затрагивает интересы будущего общества -его детей. Этот процесс охватывал и медицину, и педагогику, и правовую науку. Не в стороне от этого оказались и уголовный процесс, и криминалистика.

Как отражение указанных фактов явилось выделение дел о преступлениях несовершеннолетних в обособленный вид производства. В УПК РСФСР был закреплен самостоятельный 7 раздел и 32 1

По материалам зарубежной печати высокий уровень преступности несовершеннолетних является серьезной социальной проблемой и в США. "Лица в возрасте до 18 лет составляют только 14 X населения США, однако среди арестованных за серьезные и насильственные преступления их более 34% (по данным Федерального бюро расследований за 1981 г.)"-Для сравнения, удельный вес несовершенно летних правонарушителей в России в 1333 г. составил 16,15% от общего количества лиц совершивших преступления, а в 1994 г. 14,0 X См. Борьба с преступностью за рубежом (По материалам зарубежной печати). М.,1994, N 9. С.16; Journal of Offender Rehabilitation.- 1993.- Hl/2. P.101-111.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Харчиков, Александр Викторович, Москва

Проблема получения и оценки показаний несовершеннолетних на предварительном следствии является сложной и многогранной. Проведенное диссертационное исследование позволило проанализировать ее актуальность, а также сформулировать ряд выводов как теоретического так и практического характера. Автором внесены конкретные предложения для внедрения основных положений исследования в науку уголовного процесса, практическую деятельность следственных органов и законодательство. Каждое предложение аргументировалось с помощью теоретического анализа и материалов конкретного исследования по рассматриваемым вопросам. В заключение диссертант считает необходимым и целесообразным обратить внимание на основные выводы и предложения, которые являются результатом проведенного исследования.

1. При определении круга участвующих в допросе несовершеннолетнего свидетеля (потерпевшего) у следователя должна быть альтернатива. Это позволит лицу, осуществляющему расследование, быстрее проводить указанное следственное действие, с меньшими временными затратами на подготовку к нему. Наличие такой альтернативы будет способствовать, как делу обеспечения законных прав и интересов несовершеннолетнего участника процесса, так и установлению объективной истины по делу. В этой связи, мы предлагаем закрепить следующую редакцию ст. "159 УПК РСФСР:

При допросе свидетелей и потерпевших в возрасте до 14 лет вызывается специалист в области детской и юношеской психологии или другой специалист в области педагогики и психологии, либо несколько специалистов, а также законные представители, или родители, или близкие родственники. По усмотрению следователя или

- 122 по ходатайству законного представителя потерпевшего допускается участие педагога или психолога в допросе несовершеннолетнего старше четырнадцати лет.

Законные представители, родители и близкие родственники имеют право присутствовать на допросе несовершеннолетнего в независимости от участия в следственном действии специалиста."

2. Учитывая современные эксперементальные и теоретические данные психологии и педагогики, включая сведения о длительности академического часа, которая широко используется в средних учебных заведениях, мы предлагаем дополнить УПК РСФСР ч.4 ст.159 следующего содержания: "Допрос несовершеннолетнего свидетеля (потерпевшего) не может продолжаться без перерыва более 40-45 минут, а в общей сложности не более 4 часов в день." При этом для распространения этого правила на случаи допроса обвиняемых (подозреваемых) подростков следует дополнить ст.397 УПК РСФСР частью 3: "При допросе несовершеннолетнего обвиняемого (подозреваемого) применяются правила ч.4 ст. "159 настоящего кодекса."

3. В качестве одного из дополнительных, возможных способов изучения личности несовершеннолетнего обвиняемого и подозреваемого мы видим: а) в проведении тестирования подростков, посредством использования компьютерных программ, типа ММР1, тест Кеттелла, характерологического опросника и метода исследования уровня субъективного контроля, которые позволяют получить данные о характере несовершеннолетнего, его ориентации, уровне эмоциональности и интелектуального развития. Поэтому в качестве одной из задач, выдвигаемых перед наукой, мы видим необходимость совершенствования указанных тестов и создание на их основе новых программных продуктов;,

- 123 б) в использовании теории Акцентуированных личностей, при исследовании темперамента и характера подростка. Этому будет способствовать включение этого вопроса в программу подготовки следователей на базе высших учебных заведений системы МВД РФ.

4. Как показало настоящее диссертационное исследование окончательная оценка показаний несовершеннолетних свидетелей, потерпевших, обвиняемых и подозреваемых может быть осуществлена лишь на завершающем этапе расследования преступления, поскольку для определения достоверности и недостоверности этого источника доказательств необходимо, чтобы были собраны все доказательства по делу, при учете процессуального статуса допрошенного подростка.