СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Седышев, Андрей Геннадьевич, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ПРОБЛЕМЫ ПОНИМАНИЯ ПРАВ И СВОБОД КАК ВАЖНЕЙШИХ ЭЛЕМЕНТОВ ПРАВОВОГО СТАТУСА ЧЕЛОВЕКА
1. Права и свободы как важнейшие элементы правового статуса человека И
2. Соотношение понятий правового статуса человека и правового статуса гражданина
3. Основные формы правового закрепления прав и свобод человека
ГЛАВА II. ПОНЯТИЕ, ЭЛЕМЕНТЫ МЕХАНИЗМА ЮРИДИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1. Судебная защита прав и свобод человека в РФ
2. Внесудебная защита прав и свобод человека в РФ
3. Проблемы юридической защиты прав и свобод человека в правоприменительной деятельности
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Проблемы понимания механизма юридической защиты прав и свобод человека"
Актуальность темы исследования. Важнейшим вопросом теории и практики строительства правового государства является защита прав и свобод человека, которые служат своеобразным индикатором развития гражданского общества и государства.
Россия провозгласила права и свободы человека в 1991 году, приняв Декларацию прав и свобод человека и гражданина, а в 1993 году данные идеи получили более глубокое развитие в Конституции РФ, которая увязала их с общепризнанными принципами и нормами Международного права.
Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина -обязанность государства»1. Данное конституционное положение является основополагающим при решении проблем, связанных с защитой прав и свобод человека в российском обществе, в котором формируются демократическое правосознание и система новых правоотношений, основанных на идеях гуманизма, уважения человеческого достоинства, признания и защиты прав и свобод человека, приоритета общечеловеческих ценностей и идеалов. В связи с этим необходимо обеспечивать на практике действенный, реально функционирующий механизм юридической защиты прав и свобод человека.
Права и свободы человека базируются на единых международно-правовых стандартах, а предусмотренные для них способы защиты не всегда достаточно эффективны. Вот почему возникает необходимость создания новых и совершенствования уже имеющихся средств и методов защиты прав и свобод человека. Мировая практика свидетельствует, что
1 Конституция РФ. Ст. 2. //Российская газета. № 237. 25.12.1993. чем больше таких инструментов, тем эффективнее их защита в современном мире.
Конституционные преобразования поставили перед юридической наукой и практикой ряд конкретных задач, связанных с необходимостью исследования проблем юридической защиты прав и свобод человека, без решения которых сами права и свободы остаются декларацией.
Внимание учёных, опубликовавших большое число научных работ по вопросам защиты прав и свобод человека в последние годы, лишь подтверждает важность этой проблематики. Россия, являясь уникальной цивилизацией, с глубокой историей, сложной этнополитической структурой общества, имеет свои особенности в данной области правоотношений.
Принимая во внимание вышеизложенное, в настоящей диссертации автор предпринял попытку комплексного рассмотрения теоретических и отчасти практических проблем механизма юридической защиты прав и свобод человека.
Цель работы состоит в комплексном исследовании проблем понимания механизма юридической защиты прав и свобод человека, в выявлении его специфики, определении способов юридической защиты прав и свобод человека. Важным аспектом цели исследования является моделирование возможных вариантов законодательного закрепления определённых способов защиты прав и свобод человека.
Задачи работы вытекают из поставленной цели и могут быть определены следующим образом:
1. С позиции теории права и государства, на основе таких отраслевых юридических наук, как конституционное, административное, уголовное, уголовно-процессуальное право исследовать теоретико-методологические основы механизма юридической защиты прав и свобод человека в России.
2. Обосновать содержание различных элементов процесса юридической защиты прав и свобод человека в РФ, при совершенствовании российского законодательства.
3. Обозначить основные подходы к рассмотрению проблемы юридической защиты прав и свобод человека в современной юридической науке.
4. Охарактеризовать специфические проблемы защиты прав и свобод человека в современный период развития России.
5. Проанализировать деятельность органов законодательной, исполнительной и судебной власти по защите, восстановлению нарушенных прав и свобод человека, формированию правовой культуры населения, выработать рекомендации по ее совершенствованию.
Объект и предмет исследования.
Объектом исследования является механизм юридической защиты прав и свобод человека, как важнейший вид государственной деятельности, в условиях демократизации российского общества.
Предметом исследования являются проблемы функционирования юридической защиты прав и свобод человека.
Методологической основой диссертации являются различные методы научного познания. Основным методом, на основе которого проводилось исследование, является метод материалистической диалектики с использованием функционального и структурного аспектов системного анализа. Также применялись методы универсального характера (историко-логический, диалектический, социально-психологический); формально-логического характера (анализ, синтез, индукция, дедукция, абстрагирование, обобщение, сравнение); частнонанучного характера в области правовых исследований (метод догматического толкования: грамматическое, логическое, системное толкование; конкретно-социологический: анализ нормативных правовых актов и судебной практики). Применение указанных методов позволило реализовать в процессе достижения вышеупомянутых целей определённую консолидацию разнообразных аспектов проявления механизма юридической защиты прав и свобод человека, под видом его гармонизации и становления действенной, стройной системой.
Именно это определило возможность логически аргументировать и предложить варианты решения проблем, сформированных в диссертации, а также достижения поставленных целей.
Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных учёных по теории права и государства, истории права и государства, других наук, а также философии. Монографические исследования, журнальные статьи по проблемам юридической защиты прав и свобод человека, а также вопросам, связанным с избранной тематикой.
Для полноты исследования теоретических аспектов рассматриваемой проблематики привлекались труды выдающихся российских и зарубежных учёных, творивших в прошлые эпохи: фон Иеринга Р., Конта О., Коркунова Н.М., Тейяр де Шардена, Чичерина Б.Н., Шершеневича Г.Ф., Шопенгауэра А., Эсмена А. и др.
Весомый методологический вклад в изучение проблемы внесли такие известные учёные, как: Агапов А.Б., Алексеев С.С., Анисимов С.Ф., Бабаев В.К., Баглай М.В., Бахрах Д.Н., Бойцова В.В., Ванеева J1.A., Витрук Н.В., Воеводин Л.Д., Горшкова С.А., Гойман В.И., Иванников И.А., Карташкин В.А., Кистяковсковский Б.А., Коваленко А.И., Купцова Э.Ф., Кучин М.В., Лебедев В.М., Лившиц Р.З., Лукашева Е.А., Малько А.В., Мальцев Г.В., Манов Б.Г., Матузов Н.И., Мовчан А.С., Мордовец А.С., Мюллерсон Р.А., Нерсесянц B.C., Островский Я.А., Павлова Е.С., Придворов Н.А., Савицкий В.М., Сапун В.А., Соловьёв В.А., Топорнин Б.Г., Фарбер И.Е., Хаманева Н.Ю., Чалидзе В.М., Чиркин В.Е., Чхиквадзе В.М., Шапсугов Д.Ю., Эбзеев Б.С., Энтин М.Л. и др.
Из числа современных иностранных авторов изучались работы таких мыслителей, как: Бергер Уорен Е., Бутрос-Гали Б., Гомиен Д., Дженис М., Зваак Л., Кофи А. Аннан, Кэй Р., Люшер Ф., Харис Д. и др.
Нормативную базу исследования составляют: Конституция РФ 1993г., законы Российской Федерации, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, международные договоры и конвенции, участницей которых является Россия, имеющие отношение к теме диссертационного исследования, постановления Пленумов Верховного Суда РФ, постановления Конституционного Суда РФ, документы общефедеральных ведомств РФ, послания Президента РФ. Автор также обращается в работе к документам ООН и Совета Европы.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно представляет одну из первых попыток комплексного рассмотрения вопросов, связанных с пониманием механизма юридической защиты прав и свобод человека с современных мировоззренческих позиций и изложена в ряде положений и выводов:
- формулируется понятие механизма юридической защиты прав и свобод человека, под которым понимается система нормативно-определённых судебных и внесудебных способов, взаимодействующих между собой, и направленных на эффективность юридической защиты прав и свобод человека.
- определяется структура механизма юридической защиты прав и свобод человека, включающая в себя судебные и внесудебные способы защиты прав и свобод человека, состоящие из институциональных, организационных, контрольных, надзорных мероприятий, правомерной деятельности субъектов права, общественного мнения, ответственности.
- разграничиваются понятия правового статуса человека и правового статуса гражданина.
- выделяются принципы механизма юридической защиты прав и свобод человека, такие как: законность, доступность, гласность, равенство, целостность, участие граждан, обеспечение права на защиту и др.
- определена зависимость механизма юридической защиты прав и свобод человека от разнообразных по характеру факторов, каждый из которых выступает важным аспектом его эффективности. в диссертации, на основании анализа и обобщения правоприменительной практики в сфере юридической защиты прав и свобод человека, делается вывод о несоответствии, противоречивости, неэффективности действующих нормативных положений о защите, а в случаях нарушения немедленном восстановлении нарушенных прав и свобод человека. В связи с этим автором высказаны следующие предложения:
1. Законодательно закрепить перечень органов внесудебной защиты прав и свобод человека с указанием принципов их функционирования.
2. Ввести процессуальные формы осуществления разбирательства в соответствующих органах внесудебной защиты прав и свобод человека на основе принципов судебного производства, что существенно повысит её эффективность.
3. Установить административную ответственность должностных лиц за немотивированный отказ в предоставлении гарантированных законом форм внесудебной защиты прав и свобод человека.
4. Законодательно исключить возможность пересылки жалобы в нижестоящую инстанцию, при условии соблюдения заявителями очередности подачи жалобы.
5. Дальнейшее укрепление специализированных органов по защите отдельных прав и свобод человека, с передачей соответствующих полномочий от прокуратуры.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Правовой статус гражданина и правовой статус человека соотносятся как часть и целое, т.к. правовой статус человека интеграционная категория, включающая и отражающая взаимоотношения человека, гражданина, государства.
2. Принципы демократического правового государства предполагают наличие и эффективное использование механизма юридической защиты прав и свобод человека, который является результатом общедемократических завоеваний и выступает в качестве общечеловеческой ценности.
3. Под условиями эффективности механизма юридической защиты прав и свобод человека предлагается понимать, с одной стороны, совокупность обстоятельств, учитывающих человека как высшую ценность, а с другой - факторы, от наличия и изменения которых зависят уровень, способы и методы действия человека, а также социальные институты по реализации этой высшей ценности. Так, повышению эффективности рассматриваемого механизма способствуют экономические, политические и идеологические факторы. Экономические факторы - это фактическое равенство всех форм собственности как важнейшее условие повышения деловой активности человека. Политические факторы - это дальнейшая демократизация общественной жизни, формирование гражданского общества. Идеологические факторы -это целенаправленная, систематическая пропаганда идей о приоритетности прав и свобод человека. Данные факторы определяют пути совершенствования механизма юридической защиты прав и свобод человека на межгосударственном и национальном уровнях.
4. Отражены прогрессивные начала законодательства России в области судебного контроля за законностью действий и решений, нарушающих права и свободы человека.
5. Внесудебная защита прав и свобод человека - это закрепленная законодательством деятельность по обеспечению защиты прав и свобод человека без участия судебных органов.
6. Внесудебная защита в РФ является востребованным элементом обеспечения прав и свобод человека.
7. Высказаны предложения по совершенствованию действующего федерального законодательства в области внесудебной защиты прав и свобод человека.
8. Всеобъемлющей формой солидарности людей может быть только правовое государство, цель которого - защита прав и свобод человека, на формирование такого государства должны направляться усилия всего российского общества.
Теоретическая и практическая значимость диссертации видится в её нацеленности на решение актуальных проблем защиты прав и свобод человека, повышение эффективности этой защиты на всём пространстве Российской Федерации. Исходя из этого, ряд предложений и концептуальных выводов могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях по теории права и государства, истории права и государства, конституционному (государственному) праву. Положения исследования могут быть использованы при совершенствовании нормативно - правовой базы как на федеральном уровне, так и на региональном; материалы диссертации могут быть применены в процессе преподавания теории права и государства, истории права и государства, конституционного (государственного) права, а также использованы в программах подготовки, переподготовки и повышения квалификации депутатов, государственных и муниципальных служащих.
Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе выступлений автора с сообщениями и докладами на научно-практических конференциях, научно-теоретических симпозиумах, заседаниях кафедры, на совещаниях различного уровня.
Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, нашли своё отражение в опубликованных автором статьях и тезисах, общим объёмом 2.8 п.л.
Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре истории и теории государства и права юридического факультета Северо - Кавказского государственного технического университета.
Структура диссертации.
Цели и основные задачи, поставленные в диссертационном исследовании, определили его структуру, которая состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Седышев, Андрей Геннадьевич, Ставрополь
Заключение
На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что механизм юридической защиты прав и свобод человека - это самостоятельное научное понятие, интегрирующее в себе философские, этические, политические и правовые идеи. Ему присущи своеобразные структура, цели, задачи, функции. Структура механизма юридической защиты прав и свобод человека включает в себя судебные и внесудебные способы защиты прав и свобод человека, состоящие из институциональных, организационных, контрольных, надзорных мероприятий, правомерной деятельности субъектов права, общественного мнения, ответственности.
Главной целью функционирования рассматриваемого механизма является защита прав и свобод человека; его задачами - защита, восстановление нарушенных прав человека, формирование общей и правовой культуры населения; его функциями - охранительная, компенсационная, информационная, воспитательная. Движущей силой механизма юридической защиты прав и свобод человека являются интересы и общественно полезные потребности индивидов. Отмечая значение потребности в генезисе человеческого поведения, К. Маркс писал: «Никто не может сделать что-нибудь, не делая этого вместе с тем ради какой-либо из своих потребностей и ради органа этой потребности»1.
Проблема эффективности механизма юридической защиты прав и свобод человека универсальна. Она затрагивает многогранные аспекты: материальные, процессуальные, международные нормы и принципы, а также нормативно-правовые акты, международные соглашения и договоры; деятельность разнообразных социальных институтов гражданского общества, включая государство и его институты; международные правительственные и неправительственные, а также внутригосударственные неправительственные правозащитные
1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. 3. С. 245. организации; процедурно-политико-правовые механизмы охраны и защиты прав и свобод человека; международные и внутригосударственные механизмы контроля (правительственные и неправительственные) за обеспечением прав и свобод человека.
Измерить эффективность рассматриваемого механизма - значит, обогатить его научную характеристику; создать предпосылки для практического подхода к совершенствованию средств защиты прав и свобод человека; определить ценностные приоритеты интересов человека в различных сферах: экономической, политической, культурной; выявить степень готовности людей отстаивать свои права и свободы, а также отношение индивидов к провозглашенным Конституцией РФ правам и свободам; разработать систему показателей эффективности правосудия, деятельности правоохранительных органов, иных правозащитных институтов государства и международного сообщества. Основополагающими началами механизма юридической защиты прав и свобод человека, обуславливающие его как важнейший вопрос теории и практики строительства правового государства и характеризующие рассматриваемый механизм как правовое явление, должны быть законность, доступность, равенство, целостность, участие граждан, гласность, обеспечение права на защиту и др.
В последнее десятилетие в российском общественном сознании прочно утвердилась идея прав и свобод человека, что закономерно связано с общими процессами демократизации страны в эти годы. О правах и свободах человека много говорят и пишут, они постоянно у всех на слуху, активно обсуждаются на всех уровнях - от президента до рядовых граждан. Тема прав человека как одна из наиболее злободневных не сходит со страниц газет и журналов, экранов телевизоров, неизменно присутствует в речах государственных деятелей, политических лидеров, парламентариев, в докладах участников различных научных конференций.
Новая Россия, следуя курсом реформ, восприняла основные требования, принципы и стандарты мирового сообщества в гуманитарной сфере, взяла на себя определенные обязательства по соблюдению прав человека, согласилась с тем, что эти права являются естественными и неотчуждаемыми, даны человеку от природы, обязательны для всех, и, прежде всего, для самой власти, призванной гарантировать их беспрепятственное осуществление. Она безоговорочно признала соответствующие международно-правовые акты в данной области, приняла собственную Декларацию прав человека и гражданина. В Конституции РФ закреплено положение о том, что права человека являются высшей социальной ценностью, что их соблюдение - первейшая обязанность государства. Впервые в отечественной истории введен специальный пост Уполномоченного по правам человека, т.е. появился новый правозащитный институт.
В юридической науке концепция естественного права уже не отвергается, как раньше, а, напротив, всячески отстаивается и пропагандируется. Давно преодолен взгляд, согласно которому права человека «даруются» государством, носят сугубо октроированный (пожалованный) характер - власть может дать те или иные права, но может и произвольно отнять их. Тезис о естественном и самостоятельном характере прав человека в современной юридической литературе является общепризнанным.
Права человека выступают своеобразным ограничителем государственной власти, сдерживающим началом.
Поиск оптимальных моделей взаимоотношений государства и личности всегда представлял собой сложнейшую проблему. Эти модели в решающей степени зависели от характера общества, типа собственности, уровня экономики, развитости демократии, культуры, других объективных условий.
Но во многом они определялись также властью, законами, правящими элитами, т.е. субъективными факторами, в сочетании с действующими закономерностями. Эта мысль четко проводится в научной литературе Главная трудность заключалась и заключается в установлении такой системы и такого порядка, при которых, с одной стороны, личность должна иметь возможность беспрепятственно развивать свой потенциал (способности, талант, интеллект), а с другой - должны признаваться и должным образом почитаться общегосударственные цели - то, что объединяет всех. Подобный оптимальный баланс как раз и получает свое выражение в правах, свободах и обязанностях человека. Именно поэтому высокоразвитые страны и народы, мировое сообщество рассматривают права человека, их уважение, соблюдение и защиту в качестве универсального идеала, основы прогрессивного развития и процветания, предпосылки устойчивости и стабильности, считают, что данные права не должны зависеть от периодически меняющихся властей. Они выше, за ними приоритет, верховенство. Весь современный мир движется по такому магистральному пути. Исходя из этого, в основе всех проводимых в России преобразований, реформ, провозглашаемых лозунгов и целей, выработки экономических программ, политического курса должно лежать, прежде всего, человеческое измерение. Ведь давно сказано: «человек - мера всех вещей»; «все процессы реакционны, если рушится человек». Эти древние истины бесспорны и очевидны.
Сегодня в области теории прав и свобод человека наблюдается пусть небольшой, но все же прогресс, особенно в смысле законодательного их оформления, общественного внимания, политического и философского осмысления, научных заделов. Вместе с тем реальность такова, что эти права грубо и повсеместно нарушаются, не соблюдаются, игнорируются, слабо защищены, не обеспечены экономически. А ведь хорошо известно, что мало провозгласить определенные права и свободы, главное - их
1 См.: Лукашёва Е.А.Права человека в истории человечества и в современном мире. М., 1989; Эбзеев Б.С. Конституция. Демократия. Права человека. М., 1992; Права человека накануне XXI века. М., 1994; Права человека: история, теория, практика. М., 1996; Карташкин В.А. Права человека в международном и внутригосударственном праве. М., 1995; Воеводин Л.Д. Юридический статус личности в России. М., 1997; Институт прав человека в России. /Колл. авторов. Саратов, 1998. материализовать и претворить в жизнь, что является более сложной задачей. В условиях возникшего в стране глубокого экономического, политического и духовного кризиса естественные и неотъемлемые права человека подвергаются серьезным испытаниям. С одной стороны, общество, наконец, осознало необходимость и безусловную ценность указанных прав человека, присущих ему от рождения, с другой - оно пока не в состоянии обеспечить их полное и гарантированное осуществление. Эти права лишь продекларированы.
Данное трудноразрешимое противоречие становится все более острым и болезненным, выступает одним из сильнейших социальных раздражителей, источником недовольства и протестов людей. Это значит, что следует различать теорию и практику прав человека. Права и свободы человека легко постулируются на бумаге, но очень трудно реализуются в жизни. В президентском Послании Федеральному Собранию 1995 года отмечается: «Нам удалось провозгласить многие права и свободы граждан. С гарантиями этих прав дела обстоят значительно хуже»1. Сегодня словам, написанным на бумаге, мало кто верит, так как высокие идеи и суровая действительность расходятся. «Не секрет, что Россия в настоящее время находится далеко не на первом месте по уровню жизни, и ряд социально-экономических прав человека, входящих в международный стандарт, О государство физически не может обеспечить». В этом - особенность сложившейся ситуации. Мешают осуществлению прав все те неурядицы и катаклизмы, которые происходят в обществе, - социальная напряженность, политическая нестабильность, усложнение криминогенной обстановки, юридический нигилизм, трудности вхождения в рыночные отношения, противоречия между целями и тактикой реформ, противоборство различных структур власти, коррупция и другие аномалии. В частности, права и законные интересы граждан ущемляются проявлениями некоторых
1 Послание Президента РФ Федеральному Собранию. 1995 год. //Российская газета. № 36. 17.02.95.
2 Дмитриев Ю.А., Златопольский А.А. Гражданин и власть. М., 1994. С. 15. форм неравенства и несправедливости. Для нормального функционирования прав человека в России не только не создана надлежащая среда, напротив, положение все более усугубляется непродуманными действиями и социальной политикой властей. В экстремальных же условиях даже традиционные элементарные юридические возможности, предоставляемые субъектам законом, не могут быть на практике реализованы. Постоянно возникают ситуации, когда право есть, а блага нет, закон действует, а цели его не достигаются.
В настоящее время в России более или менее полно реализуются лишь политические права и свободы. Люди могут открыто выражать свои мнения, убеждения, объединяться в различные общественные организации, политические партии, участвовать в выборах, прибегать практически к любым формам протеста с любыми лозунгами, включая антиправительственные и антипрезидентские. Что же касается социально-экономических прав, то тут все, мягко говоря, сложнее. Для значительной части населения стали недоступными высшее образование, медицинское обслуживание, отдых, жильё, лекарства, санаторное лечение. Дает о себе знать безработица, неадаптированность к рыночным отношениям. Чиновничья бюрократия чувствует безнаказанность и свободу от любой ответственности. Отсюда - нарушения прав человека. Законы, указы Президента абсолютно бессильны перед всевластием бюрократии. Поэтому конституционные записи о правах и свободах человека как высшей ценности, об их соблюдении и государственной защите пока остаются на бумаге и резко контрастируют с действительностью 1.
В завершении отметим, что мы находимся в очень трудном положении. Россия признала универсальную концепцию прав человека. Приняты Декларация прав и свобод человека и гражданина 1991 года, глава 2 Конституции РФ, ряд демократических законов. При этом самые
1 См.: Лукашева Е.А. Эффективность юридических механизмов защиты прав человека: политические, экономические, социально-психологические аспекты. //Государство и право. 1994. № Ю. С. 3 - 7. значительные достижения в области прав человека - в сфере свободы устного слова. Происходит формирование многопартийной системы и демократического избирательного права. Но все это мы получили за счет развала страны. Карабах, Приднестровье, Таджикистан, русские беженцы, Чечня, сокращается население России - вот цена российских демократических свобод. И у нас колоссальные поражения в области экономических, социальных и культурных прав человека: массовая невыплата зарплаты, невероятная нищета населения, наступление на бесплатное образование, господство рекламных компаний над средствами массовой информации, преступные синдикаты действуют на территории нашей страны. Если Россия свернет с пути грабительского, бандитского капитализма, по которому сейчас идет, вырвется из плена негативной рассудочной свободы, основанной на воле как на желании, мнении, произволе многих как в теоретической, так и в практической сфере,1 многое встанет на свои места. Во главе любого государственного решения должен стоять человек. Как сказано в Конституции РФ, человек и его права являются высшей ценностью (ст. 21). Обеспечение и соблюдение прав человека - обязанность всех государственных органов. И все решения должны проводиться сквозь призму прав человека. Государство обязано обеспечить нормальный уровень жизни (ст.7 Конституции определяет наше государство как социальное). Если все реформы и решения будут приниматься только в этих рамках, у нас появится будущее. Развитие прав человека в XXI веке может столкнуться с вышеназванными проблемами в еще более обостренном виде. Их решение зависит от политики государства, от воли народа, от прогрессивных международных, политических организаций и движений. В завершении автор отмечает, что Россия сумеет преодолеть все стоящие перед ней угрозы, если будет претворять в жизнь основополагающую концепцию защиты прав и свобод
1 См.: Шапсугов Д.Ю. Народовластие и популизм. //Северо-Кавказский юридический вестник. 1998. №4. С. 45. человека. Она состоит в том, что человек, его права и свободы, стоят всегда выше любой власти. Логика развития прав человека за прошедшие годы позволяет, все же, надеяться, что гуманистические, правозащитные идеи в целом будут доминировать в XXI веке на просторах нашей Родины.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Проблемы понимания механизма юридической защиты прав и свобод человека»
На правах рукописи
СЕДЫШЕВ АНДРЕЙ ГЕННАДЬЕВИЧ
ПРОБЛЕМЫ ПОНИМАНИЯ МЕХАНИЗМА ЮРИДИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА
Специальность 12.00.01 -теория и история права и государства; история правовых учений
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата юридических наук
Ставрополь-2003 "
Диссертация выполнена на кафедре истории и теории государства и права Северо-Кавказсюго государственного технического университета
Научный руководитель:
доктор юридических наук, профессор Некрасов Евгений Ефимович
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор, член-корреспондент РАН Мальцев Геннадий Васильевич
доктор юридических наук, профессор Иванников Иван Андреевич
Ведущая организация:
Краснодарская академия МВД России
Защита состоится 1 диссертационного Со?
2003г. в Ч1с. на заседании
КМ-^12.256.03 по юридическим наукам в
Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, улица Пушкина, 1а, ауд. 416.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольс кого государственного университета.
Автореферат разослан
Г
ноября 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат юридических наук, доцент
Демченко Т.Н.
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Важнейшим вопросом теории и практики строительства правового государства является защита прав и свобод человека, которые служат своеобразным индикатором развития гражданского общества и государства.
Россия провозгласила права и свободы человека в 1991 году, лриняв Декларацию прав и свобод человека и гражданина, а в 1993 году данные идеи получили более глубокое развитие в Конституции • РФ, которая увязала их с общепризнанными принципами и нормами Международного права.
«Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина -
основополагающим при решении проблем, связанных с защитой прав и свобод человека в российском обществе, в котором формируются демократическое правосознание и система новых правоотношений, основанных на идеях гуманизма, уважения человеческого достоинства, признания и защиты прав и* свобод человека, приоритета общечеловеческих ценностей и идеалов. В связи с этим необходимо обеспечивать на практике действенный, реально функционирующий механизм юридической защиты прав и свобод человека.
Права и свободы человека базируются на единых международно-правовых стандартах, а предусмотренные для них способы защиты не всегда достаточно эффективны. Вот почему возникает необходимость создания новых и совершенствования уже имеющихся средств и методов защиты прав и свобод человека. Мировая практика свидетельствует, что
' Конституция РФ. Ст.2. // Российская газета. № 237.:
обязанность государства»1. Данное конституционное положение является
чем больше таких инструментов, тем эффективнее их защита в ^
современном мире.
Конституционные преобразованию поставили перед юридической наукой и практикой ряд конкретных задач, связанных с необходимостью
|
исследования проблем юридической защиты прав и свобод человека, без решения которых сами права и свободы остаются декларацией.
Внимание ученых, опубликовавших большое число научных работ по вопросам защиты прав и свобод человека в последние годы, лишь подтверждает важность этой проблематики. Россия, являясь уникальной
>
цивилизацией, с глубокой историей, сложной этнополитическои
1
структурой общества, имеет свои особенности в данной области
I!
правоотношений. 1
Принимая во внимание вышеизложенное, в настоящей диссертации '
автор предпринял попытку комплексного рассмотрения теоретических и \
отчасти практических проблем механизма юридической защиты прав и {
свобод человека. ;
Цель работы состоит в комплексном исследовании проблем '
понимания механизма юридической защиты прав и свобод человека, в выявлении его специфики, определении способов юридической защиты прав и свобод человека. Важным аспектом цели исследования является моделирование возможных вариантов законодательного закрепления определённых способов защиты прав и свобод человека.
Задачи работы вытекают из поставленной цели и могут быть определены следующим образом:
I. С позиции теории права и государства, на основе таких отраслевых юридических наук, как конституционное, административное, уголовное, уголовно-процессуальное право исследовать теоретико-методологические основы механизма юридической защиты прав и свобод человека в России.
2. Обосновать содержание различных элементов процесса юридической защиты прав и свобод человека в РФ, при совершенствовании российского законодательства.
3. Обозначить основные пода оды к рассмотрению проблемы юридической защиты прав и свобод человека в современной юридической науке.
4. Охарактеризовать специфические проблемы защиты прав и свобод человека в современный период развития России.
5. Проанализировать деятельность органов законодательной, исполнительной и судебной власти по защите, восстанозлению нарушенных прав и свобод человека, формированию правовой культуры населения, выработать рекомендации по ее совершенствованию.
> Объект и предмет исследования.
Объектом исследования является механизм юридической защиты прав и свобод человека, как важнейший вид государственной деятельности, в
/
условиях демократизации российского общества.
Предметом исследования являются проблемы функционирования юридической защиты прав и свобод человека.
Методологической основой диссертации являются различные методы научного познания. Основным методом, на основе которого проводилось исследование, является метод материалистической диалектики с использованием функционального и структурного аспектов системного анализа. Также применялись методы универсального характера (историко-логический, диалектический, социально-психологический); формально-логического характера (шализ, синтез, индукция, дедукция, абстрагирование, обобщение, сравнение); частнонанучного характера в области правовых исследований (метод догматического толкования: грамматическое, логическое, системное толкование; конкретно-социологический: анализ нормативных правовых актов и судебной практики). Применение указанных методов позволило реализовать в
процессе достижения вышеупомянутых целей определённую консолидацию разнообразных аспектов проявления механизма юридической защиты прав и свобод человека, под видом его гармонизации и становления действенной, стройной системой.
Именно это определило возможность логически аргументировать и предложить варианты решения проблем, сформированных в диссертации, а также достижения поставленных целей.
Теоретнческой основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных учёных по теории права и государства, истории права и государства, других наук, а также философии. Монографические исследования, журнальные статьи по проблемам юридической защиты прав и свобод человека, а также вопросам, связанным с избранной тематикой.
Для полноты исследования теоретических аспектов рассматриваемой проблематики привлекались труды выдающихся российских и зарубежных учёных, творивших в прошлые эпохи: фон Иеринга Р., Конта О., Коркунова Н.М., Тейяр де Шардена, Чичерина Б.Н., Шершеневича Г.Ф., Шопенгауэра А., Эсмена А. и др.
Весомый методологический вклад в изучение проблемы внесли такие известные учёные, как: Агапов А.Б., Алексеев С.С., Анисимов С.Ф., Бабаев В.К., Баглай М.В., Бахрах Д.Н., Бойцоча В.В., Ванеева JI.A., Витрук Н.В., Воеводин Л.Д., Горшкова С.А., Гоймак В.И., Иванников И.А., Карташкин В.А., Кистяковсковский Б.А., Коваленко А.И., Купцова Э.Ф., Кучин М.В., Лебедев В.М., Лившиц Р.З., Лукашева Е.А., Малько A.B., Мальцев Г.В., Манов Б.Г., Матузов Н.И., Мовчан A.C., Мордовец A.C., Мюллерсон P.A., Нерсесянц B.C., Островский Я.А., Павлова Е.С., ТТридворов H.A., Савицкий В.М., Сапун В.А., Соловьёв В.А., Топорнин Б.Г., Фарбер И.Е., Хаманева Н.Ю., Чалидзе В.М., Чиркин В.Е., Чхиквадзе В.М., Шапсугов Д.Ю., Эбзеев Б.С., Энтин М.Л. и др.
Из числа современных иностранных авторов изучались работы таких мыслителей, как: Бергер Уорен Е., Бутрос-Гали Б., Гомиен Д., Дженис М., Зваак Л., Кофи А. Аннан, Кэй Р., Люшер Ф., Харис Д. и др.
Нормативную базу исследования составляют: Конституция РФ 1993г., законы Российской Федерации, указы Президенте. РФ, постановления Правительства РФ, международные договоры и кош.енции, участницей которых является Россия, имеющие отношение в; теме диссертационного исследования, постановления Пленумов Верховного Суда РФ, постановления Конституционного Суда РФ, документы общефедеральных ведомств РФ, послания Президента РФ. Автор также обращается в работе к документам ООН и Совета Европы.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно представляет одну из первых попыток комплексного рассмотрения вопросов, связанных с пониманием механизма юридической защиты прав и свобод человека с современных мировоззренческих позиций и изложена в ряде положении и выводов:
- формулируется понятие механизма юридической защиты прав и свобод человека, под которым понимается система нормативно-определённых судебных и внесудебных способов, взаимодействующих между собой, и направленных на эффективность юридической защиты прав и свобод человека.
- определяется структура механизма юридической защиты прав и свобод человека, включающая в себя судебные и внесудебные способы защиты прав и свобод человека, состоящие из институциональных, организационных, контрольных, надзорных мероприятий, правомерной деятельности субъектов права, общественного мнения, ответственности.
- разграничиваются понятия правового статуса человека и правового статуса гражданина.
- выделяются принципы механизма юридической защиты прав и свобод человека, такие как: законность, доступность, гласность, равенство, целостность, участие граждан, обеспечение права на защиту и др.
- определена зависимость механизма юридической защиты прав и свобод человека от разнообразных по характеру факторов, каждый из которых выступает важным аспектом его эффективности.
в диссертации, на основании анализа и обобщения правоприменительной практики в сфере юридической защиты прав и свобод человека, делается вывод о несоответствии, противоречивости, неэффективности действующих нормативных положений о защите, а в случаях нарушения немедленном восстановлении нарушенных прав и свобод человека. В связи с этим автором высказаны следующие предложения:
1. Законодательно закрепить перечень органов внесудебной защиты прав и свобод человека с указанием принципов их функционирования.
2. Ввести процессуальные формы осуществления разбирательства в соответствующих органах внесудебной защиты прав и свобод человека на основе принципов судебного производства, что существенно повысит её эффективность.
3. Установить административную ответственность должностных лиц за немотивированный отказ в предоставлении гарантированных законом форм внесудебной защиты прав и свобод человека.
4. Законодательно исключить возможность пересылки жалобы в нижестоящую инстанцию, при условии соблюдения заявителями очередности подачи жалобы.
5. Дальнейшее укрепление специализированных органов по защите отдельных прав и свобод человека, с передачей соответствующих полномочий от прокуратуры.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Правовой статус гражданина и правовой статус человека соотносятся как часть и целое, т.к. правовой статус человека интеграционная категория, включающая и отражающая взаимоотношения человека, гражданина, государства.
2. Принципы демократического правового государства предполагают наличие и эффективное использование механизма юридической :ащиты прав и свобод человека, который является результатом общедемократических завоеваний и выступает в качестве общечеловеческой ценности.
3. Под условиями эффективности механизма юридической защиты прав и свобод человека предлагается понимать, с одной стороны,
' совокупность обстоятельств, учитывающих человека как высшую
ценность, а с другой - факторы, от наличия и изменения которых зависят уровень, способы и методы действия человека, а также социальные институты по реализации этой высшей ценности. Так, повышению эффективности рассматриваемого механизма способствуют экономические, политические и идеологические факторы. Экономические факторы - это фактическое равенство всех форм собственности как важнейшее условие повышения деловой активности человека. Политические факторы - это дальнейшая демократизация общественной жизни, формирование гражданского общества. Идеологические факторы -это целенаправленная, систематическая пропаганда идей о приоритетности прав и свобод человека. Данные факторы определяют пути совершенствования механизма юридической защиты прав и свобод человека на межгосударственном и нециональном уровнях.
4. Отражены прогрессивные начала законодательства России в области судебного контроля за законностью действий и решений, нарушающих права и свободы человека.
5. Внесудебная защита прав и свобод человека - это закрепленная законодательством деятельность по обеспечению защиты прав и свобод человека без участия судебных органов.
6. Внесудебная защита в РФ является востребованным элементом обеспечения прав и свобод человека.
7. Высказаны предложения по совершенствованию действующего федерального законодательства в области внесудебной защиты прав и свобод человека.
8. Всеобъемлющей формой солидарности людей может быть только правовое государство, цель которого - защита прав и свобод человека, на формирование такого государства должны направляться усилия всего российского общества.
Теоретическая и практическая значимость диссертации видится в её нацеленности на решение актуальных проблем защиты прав и свобод человека, повышение эффективности этой защиты на всём пространстве Российской Федерации. Исходя из этого, ряд предложений и концептуальных выводов могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях по теории права и государства, истории права и государства, конституционному (государственному) праву. Положения исследования могут быть использованы при совершенствовании нормативно - правовой базы как на федеральном уровне, так и на региональном; материалы диссертации могут быть применены в процессе преподавания теории права и государства, истории права и государства, конституционного (государственного) права, а также использованы в программах подготовки, переподготовки и повышения квалификации депутатов, государственных и муниципальных служащих.
Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе выступлений автора с сообщениями и докладами на научно-практических конференциях, научно-теоретических симпозиумах, заседаниях кафедры, на совещаниях различного уровня.
Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, нашли своё отражение в опубликованных автором статьях и тезисах, общим объёмом 2.8 п.л.
Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре истории и теории государства и права юридического факультета Северо - Кавказского государственного технического университета.
Структура диссертации.
Цели и основные задачи, поставленные в диссертационном исследовании, определили его структуру, которая состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность избранной темы, определены цель и задачи работы, указываются объект и предмет исследования, рассматриваются его методологическая база, теоретическа основа, научная новизна, формулируются основные положения, вы» имые на защиту, теоретическая и практическая значимость.
Первая глава работы - «Проблемы понимания прав и свобод как важнейших элементов правового статуса человека» посвящена теоретическому анализу особенностей прав и свобод человека, их месту в правовом статусе человека, основным формам их закрепления.
В первом параграфе главы 1 «Права и свободы как важнейшие элементы правового статуса человека» автор характеризует такие понятия как «человек», «индивид», «личность». На основе привлечения широкого круга научных данных определяется, что физическая и морфологическая организация материи человека является высшим уровнем организации материи в известной нам части мироздания и, что только в обществе человек может развить свою истинную природу, а о его силе необходимо
судить по силе всего общества. Указывается, что каждый человек неповторимо индивидуален и вместе с тем несёт в себе некую родовую сущность.
Говоря о понятии «индивид» автор приходит к выводу, что данный термин характеризует человека как одного из людей, определяет признаки определённой общности для разных её представителей.
Личность же является термином больше общежитейским и научным, понятие это связано с общественными свойствами человека, именно через неё, организуя свою деятельность, индивид предстаёт как человек.
Характеризуется понятие «статус», выделяется «предписанный» и «достигаемый» статус.
Отмечая множество, в настоящее время, определений права, автор соглашается с профессором В.К.Бабаевым в том, что оно должно опираться на идеи человеческой справедливости, соответствовать демократическим ценностям.
Право - система нормативных установок, опирающихся на идеи
I
человеческой справедливости и свободы, выраженная большей частью в 1 • , законодательстве и регулирующая общественные отношения .
Правовой статус, природа прав и обязанностей являются ключевыми понятиями правовой науки. По поводу включения в структуру правового статуса различного набора элементов существует несколько подходов. Одни учёные включают в правовой статус наряду с системой прав, свобод и обязанностей гражданство (См.: Конституция РФ. Комментарий. М., 1994. С.76.). Но гражданство является предпосылкой, определяющей правовой статус лица, без каких либо изъятий. Например, иностранцы, как и лица без гражданства, проживающие в государстве, также обладают правовым статусом, но в ограниченном объёме. В структуру правового статуса включают законные интересы (Витрук Н.В.), юридическую
1 Бабаев В.К. Общая теория права. Нижний Новгород, 1993. С. Ш.
ответственность (Кучинский В.А.) и др. На взгляд Лукашевой Е.А., и автор согласен с её мнением, ряд дополнительных элементов следует считать или предпосылками правового статуса (например, гражданство), или элементами, вторичными по отношению к основным (например, юридическая ответственность вторична по отношению к обязанностям, так как без обязанности нет ответственности). Законные интересы также не выделяются в качестве самостоятельного элемента правового статуса, потому что интерес предшествует правам и обязанностям. Интерес - это категория «внеправовая» или «доправовая» и закрепляется не только в конкретных правовых предписания?., но и в общих принципах права. Следует ограничить понятие правового статуса категориями прав, и обод и обязанностей, которые позволяют чётко выделить его структуру, а » предстатусные и послестатусные элементы включить в понятие «правовое
^ положение», данное понятие не совпадает с понятием «правового статуса»,
е так как правовой статус является частью (ядром) правового положения
(Витрук Н.В., Кучинский В.А.). Предлагалось так же рассматривать правовой статус в узком и широком значении (Новосёлов В.И.).
Существует и другая точка зрения по данному вопросу, так М атузов Н.И. считает попятил «правовой статус» и «правовое положение« равнозначными, так как, по его мнению, они взаимозаменяемы.
Следует отметить, что споры о лонятии правового статуса ведутся в основном вокруг входящих в него элементов, вокруг понятий, это ограничивает исследование проблемы логико - юридическим анализом.
Таким образом, правовой статус человека может быть охарактеризован как система прав, свобод и обязанностей, законодательно закрепляемая государством в конституциях и иных нормативных юридических актах
Права, свободы и обязанности — основной исходный элемент права. «Система прав и обязанностей - сердцевина, центр правовой сферы, и
1 Права человека. / Отв. ред. Е. А. Лукашева. - М , 2001. С. 91.
здесь лежит ключ к решению основных юридических проблем»1. Ничего более важного в структуре права по существу нет, в них раскрываются основные принципы взаимоотношений государства и человека. Права и свободы человека рассматриваются как основа конституционализма, они занимают в общей шкале гуманитарных ценностей, как и сам человек, центральное место и доминируют над всеми остальными, составляют важнейший политике - юридический институт, выступающий мерилом достижений данного общества, показателем его зрелости, циви лиз ованности.
Права и свободы человека внетерриториальны и вненациональны, их признание, соблюдение и защита не только внутреннее дело того или иного государства, они давно стали объектом международного регулирования и не являются принадлежностью отдельных классов, наций, религий, идеологий, а представляют собой общеисторическое и общекультурное завоевание. Это нравственный фундамент любого общества.
Отмечая отличия между понятиями «права» и «свободы», указывается, что по своей юридической природе, а также системе защиты они идентичны и очерчивают обеспечиваемые государством социальные возможности человека в различных сферах.
Вместе с тем анализ конституционного законодательства показывает, что понятие «свобода» призвано подчеркнуть более широкие возможности индивидуального выбора, не очерчивая конкретного его результата: «каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания...» (ст.
28 Конституции РФ); «каждому гарантируется свобода мысли и слова» (ст.
29 Конституции РФ). В то время как понятие «право» определяет конкретные действия человека (например, право участвовать в управлении делами
1 Мальцев Г.В. Права личности: юридическая норма и социальная действительность. Конституция СССР и правовое положение личности. М., 1979. С. 50.
государства, право избирать и быть избранным). Но разграничение между правами и свободами провести трудно, так как часто всю сферу политических прав с четко определгнными правомочиями также именуют «свободами». Различие в терминологии является скорее традиционным.
Исследуются различия между правами человека и гражданина, конституционные права, свободы и обязанности, действующие в РФ.
В параграфе рассматриваются: а) общий, или конституционный, статус гражданина; б) специальный, или родовой статус определённых категорий граждан; в) индивидуальный статус.
Категория правового статуса человека - сравнительно новая в нашей науке. Раньше, до 60-х годов, она обычно отожествлялась с правоспособностью и не рассматривгшась в качестве самостоятельной, но правоспособность и правовой статус человека - разные явления и категории. Они соотносятся как часть и целое. Правовой статус человека, безусловно, базируется на правоспособности, но к ней не сводится.
Во втором параграфе главы I «Соотношение понятий правового статуса человека и правового статуса гражданина» рассматриваются взаимоотношения человека и государства в качестве важнейших параметров свободы личности, её созидательной деятельности, определяется, что их отношения опосредствуются системой юридических прав, свобод, обязанностей, которые указывают человеку определённую сферу свободы, а так же границ!,I этой свободы. Человек в своих отношениях с государством выступает в качестве гражданина, иностранца, лица без гражданства, а так же лица с двойным и более гражданством. В статье 3 Федерального закона «О гражданстве РФ»' определено понятие гражданства РФ, которое представляет собой устойчивую правовую связь лица с РФ, выражающуюся в совокупности их взаимных прав и обязанностей.
1 Российская газета. № 100. 05.06 2002.
Предпосылкой обладания правами и обязанностями в полном объеме является гражданство, данная предпосылка выступает в юридической форме, получает политико - правовое выражение в институте гражданства, оно является для человека основанием пользоваться юридическими правами, свободами и выполнять законные обязанности.
Сложную систему взаимосвязей государства и человека фиксируют права и1 обязанности, они являются «системой координат», социальных ориентиров, регулирующих отношения человека с государством, обществом, индивидами.
Права, свободы и обязанности входят в структуру человека, но не механически, а в преобразованном виде, в форме психологических феноменов, их интериоризация показывает сложность взаимодействия общественных отношений и человека, раскрывает не только связь, но и нетождественность объективного и субъективного в структуре человека, и на этой основе - систему взаимосвязанных компонентов внутренней структуры человека, через которую проявляют себя общественные отношения.
В параграфе определяется, что отношения «государство - гражданин» построены на системе взаимной ответственности, при которой конкретному праву, группе прав или всей системе прав одной стороны соответствуют обязанности другой и, наоборот, обязанности одной стороны соответствует право другой стороны. Именно система прав и обязанностей субъектов данного отношения образует взаимную ответственность государства и гражданина, которая возможна лишь в обществе, где ликвидировано отчуждение человека от общества и государева, где обе стороны глубоко заинтересованы в выполнении своих прав и обязанностей, где эта взаимная ответственность имеет глубокую этическую основу.
В завершении рассматриваемого параграфа делается вывод о том, что правовой статус гражданина и правовой статус человека соотносятся как
часть и целое, т.к. правовой статус человека - комплексная, интеграционная категория, отражающая взаимоотношения человека и общества, гражданина и государства, индивида и коллектива, другие социальные связи, тогда как понятие статуса гражданина входит в понятие правового статуса человека как один из видов данного статуса.
Субъекты права многообразны, с множеством особенностей, отличий, статус лица как гражданина не в состоянии учесть всего этого, поэтому в него не входят многочисленные субъективные права и обязанности, которые постоянно возникают и прекращаются у субъектов в зависимости от их деятельности, характера правоотношений, в которые они вступают, других ситуаций.
В третьем параграфе главы I «Основные формы правового закрепления прав и свобод человека» рассматривается Устав ООН как основополагающий международный договор, закрепляющий принцип уважения и соблюдения прав и свобод человека в современном международном праве.
В 1946 г. Экономический и Социальный Совет ООН учредил в качестве своего вспомогательного органа Комиссию по правам человека и поручил ей представить свои соображения относительно Международного Билля по правам человека (резолюции 5(1) от 16 февраля 1946 г.).
В .настоящее время Билль о правах человека включает следующие международные соглашения:
Всеобщую декларацию прав человека;
Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах;
Международный пакт о гражданских и политических правах;
Факультативный протокол к Международному пакту о гражданских и политических правах;
вгорой Факультативный протокол к Международному пакту о гражданских и политических правах, направленный на отмену смертной казни.
Данные акты по своей международной значимости и влиянию на мировые и внутригосударственные общественные процессы, по своему воздействию на развитие международной и внутригосударственных систем права занимают уникальное место в современном мире, хотя имеют разную морально — политическую и юридическую силу.
Всеобщая декларация прав человека содержит развернутый и конкретный перечень как гражданских и политических, так и экономических, социальных и культурных прав. Наиболее полно и детально эти права регламентируются в Пактах о правах человека, положения которых, в отличие от Декларации, являются юридически обязательными для государств - участников.
Анализируя ст. 2 Пактов о правах человека, некоторые учёные полагают, что сила их различна. Они считают обязательным немедленное проведение в жизнь прав и свобод человека, закреплённых в Пакте о гражданских и политических правах, в то время как Пакт об экономических, социальных и культурных правах, по их мнению, не устанавливает твёрдых юридических обязательств для государств -участников. (Профессор А. Робертссн). Однако на наш взгляд, только менее развитые страны в силу недостаточного уровня экономического развития и нехватки средств могут ссылаться на эту статью для установления приоритета в постепенном предоставлении и обеспечении тех или иных прав, закрепленных в Пакте. Развитые же страны не имеют оснований ссылаться на «недостаток ресурсов» для обеспечения всех лиц, находящихся под их юрисдикцией, экономическими, социальными и культурными правами.
Рассматривая вопросы о правах человека можно поделить их на три поколения:
1-е поколение - гражданские и политические права, провозглашённые буржуазными революциями, действительно, когда в эпоху буржуазных революций стали появляться первые декларации прав человека (английский Билль о правах 1689 г., французская Декларация прав человека и ]~раждакина 1789 г., Билль о правах, внесенный в качестве 10 первых поправок в Конституцию США), то речь шла только о гражданских и политических правах.
2-е — социально — экономические, имеющие в основе социалистические учения, свое теоретическое обоснование эти права получили во многом в различных социалистических идеях, в том числе и в учении основоположников марксизма.
3-е - права коллективные или солидаристские, провозглашенные в основном странами третьего мира, так, право на самоопределение, которое стало складываться еще в годы буржуазных революций и провозглашалось социалистической революцией в России, служило правовой основой антиколониальной борьбы народов Азии, Африки и Латинской Америки. Право на здоровую окружающую среду или право на мир стали складываться кг>к требования народных масс различных стран. В 1969 г. на Межамерикансюй дипломатической конференции была принята Межамериканская конвенция по правам человека которая была во многом скопирована с Европейской, но перечень прав и свобод в этом документе значительно меньше, чем в Пакте о гражданских и политических правах.
Африканские государства создали в 1981 году региональную организацию по правам человека и приняли Хартию прав человека и прав народов 2. положения которой учитывают специфику континента и задач
1 Международные акты оправах человека. Сборник документов. М., 1998. С. 720 -736.
2 Международны: акты о правах человека. Сборник документов. И?.д 2 - М , 2002 С. 887 - 899.
государств - участников. В этом документе на первый план выдвигаются вопросы борьбы с колониализмом, иностранным господством, проблемы социально - экономического и культурного развития, осуществления суверенных прав на природные богатства и ресурсы. Хартия предусмотрела и создание Комиссии прав человека и прав народов.
В настоящее время принято называть все международные нормы в области прав и свобод человека международными стандартами. Этим термином охватываются весьма разнородные нормы, такие как правила международных договоров, резолюции международных организаций, политических договоренностей, международные обычаи.
Далее в работе анализируются Факультативный протокол к Международному пакту о гражданских и политических права* и Второй Факультативный протокол к Международному Пакту о гражданских и политических правах, направленный на отмену смертной казни, в результате чего автор приходит к выводу, что защиту ¡трав и свобод человека должны обеспечивать, в первую очередь, национальные органы, включая суды, а России необходимо провести ряд мероприятий с тем, чтобы полностью исключить из Уголовного кодекса смертную казнь, предусмотренную в нём за некоторые преступления.
Утверждая права и свободы человека, его честь и достоинство как высшую ценность общества и государства, отмечая необходимость приведения законодательства России в соответствие с общепризнанными международным сообществом стандартами, Верховный Совет РСФСР принял постановление «О декларации прав и свобод человека и гражданина»1 22 ноября 1991 года, данная Декларация установила основные права и свободы человека и гражданина, направления на формирование нового законодательства РФ, которые впоследствии получили своё закрепление в Конституции РФ, принятой всенародным голосованием 12 декабря 1993 года.
1 Ведомости СНД РСФСР и ВС РСФСР. 26.12.91. № 52. Ст. 1865
В Конституции РФ 1993 г. получили выражение и закрепление, следующие принципы правового статуса человека:
Заврепление сферы и характера прав и свобод, установленных общепризнанными принципами и нормами международного права.
- Принцип не отчуждаемости основных прав и свобод человека и принадлежность их ему от рождения.
- Равенство прав и свобод человека.
- ■ Принцип единства прав, свобод и обязанностей человека.
Таким образом, принципы правового статуса человека, воплощенные
в Конституции РФ, определяют характер, смысл и содержание прав и свобод человека в условиях правового демократического государства.
Во второй главе «Понятие, элементы механизма юридической защиты праз и свобод человека в Российской Федерации» рассмотрено понятие механизма юридической защиты прав и свобод человека, его элементы, функционирование судебной и внесудебной защиты прав и свобод человека в России, в результате чего автором сделаны выводы и сформулированы предложения по повышению эффективности судебной и внесудебной защиты прав и свобод человека, обозначены актуальные проблемы юридической защиты прав и свобод человека в правоприменительной деятельности.
В первом параграфе главы II «Судебная защита прав и свобод человека в РФ» диссертант рассматривает полнот;/ и системность судебной защиты прев и свобод в РФ, так ка< право на судебную защиту провозглашено ч. 1 ст. 46 Конституции Российской Федерации: «Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод». Правосудие является наиболее надежным и цивилизованным способом разрешения возникающих в обществе конфликтов, защиты прав и свобод человека, интересов гражданского общества и государства. Право на справедливое судебное разбирательство признается за каждым человеком.
Подчёркивается важная роль Конституционного Суда РФ в
обеспечении и защите прав и свобод человека, рассматривается и
анализируется Федеральный конституционный закон «О Конститзиионном
Суде Российской Федерации»1, который значительно изменил объём его
полномочий по сравнению с прежним законом. Признаётся, что,
осуществляя свои полномочия, Конституционный Суд выполняет функции
охраны Конституции РФ. Он служит, согласно закону, цели защиты основ
конституционного строя, основных прав и свобод человека и гражданина,
обеспечения верховенства и прямого действия Конституции на всей 2
территории страны .
Диссертант анализирует закреплённое в ГПК РФ 3 положгние о том, что всякое заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законом, обратиться с иском в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод или охраняемых законом интересов. И делает вывод, что в отношении всего гражданского процесса необходимо говорить о праве на судебную защигу, а не о праве на иск, о праве на обращение в суд за защитой, а не о праве на предъявление иска. Обеспеченная законом каждому заинтересованному лицу возможность возбудить судебное производство для защиты своих прав или охраняемых законом интересов, а также для защиты в предусмотренных законом случаях прав и интересов других лиц есть институт гражданского процессуального права, регулирующий право граждан на возбуждение судебной деятельности. Право же на судебную защиту - юридический институт как материального, так и процессуального права. Для гражданского процесса в целом и для института обращения за защитой в суд в особенности, характерно и специфично применение принципа
'СЗРФ. 1994. N13. Ст. 1447.
2 См.: Баглай М.В. Конституционное правосудие в России состояло«.. // Российская юстиция 2001. №10. С.З.
3 СЗ РФ. 2002. № 46. Ст. 4532.
диспозитивности, который означает возможность лица самостоятельно, по собственному усмотрению располагать своими субъективными правами -как материальными, так и процессуальными. Думается, что в современных условиях, начато диспозитивности (распоряжаемости) в гражданском судопроизводстве наиболее рельефно выражает главную идею статуса человека в медленно нарождающемся в России гражданском обществе -его свободу, самостоятельность, индивидуальность, самобытность, автономность.
Создание арбитражных судов в Российской Федераций - это не дань мировой моде на специализацию правосудия, а образование дополнительного элемента защиты прав и свобод человека в экономической сфере. Наша система коммерческих судов имеет свои глубокие исторические корни. Можно сказать, что нынешние арбитражные суды в России - это скорее возрождение дореволюционных коммерческих судов, чем преобразование государственных арбитражей СССР в арбитражные суды Арбитражные суды рассматривают и разрешают экономические споры, в том числе те, одной из сторон которых являются физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющие статус предпринимателя.
Право на защиту в арбитражном суде существует, но вопрос состоит в другом, в каких случаях предпринимателю нужно обращаться в гражданский суд, а в каких - в арбитражный? Компетенция этих судов подробно регулируется соответствующими нормами новых ГПК РФ и АПК РФ 2 — которые являются составной частью судебной реформы в России, но самое существенное то, что предприниматель, чьи права или законные интересы нарушены другой стороной неправомерными
1 См.: Арифулин А. Специализированные суды: оптимистический взгляд в будущее. //Российская юстиция. 2001. .№9. С.7.
2 Российская газета. № 137. 27.07.2002.
действиями, имеет оправдавшую себя возможность обращаться за защитой в арбитражный суд, а это - самое главное.
В отличие от гражданского и арбитражного судопроизводства, где доминирует диспозитивное начало, уголовному процессу присущ принцип публичности (официальности), требующий от органов уголовного преследования возбудить уголовное дело в каждом случае обнаружения признаков преступления и принять все предусмотренные законом меры к установлению события преступления, изобличению виновных и их наказанию. Иными словами, эти должностные лица обязаны начать процесс в силу своего служебного положения (ex officio) и независимо от того, просит ли потерпевший о поимке и наказании виновного, и даже вопреки его желанию. Этот диаметрально противоположный диспозитивности принцип определяет природу уголовного судопроизводства, что в силу его специфики служит делу защиты прав и свобод человека в указанной сфере.
В связи с проблемой истины в уголовном процессе показательны изменения, вносившиеся в проекты УПК РФ: от признания установления истины по уголовному делу принципом процесса до полного отказа даже от упоминания о ней во всех статьях УПК РФ '. Это - не случайность. УПК
Т)(Ь тто лл^ттол^ тт о ялмтлн (>илт<»#тт гопчититг т^лтчилпттаттпя тттттт.т пл
А * XXW WJ/1UW1 iiu^v/tvitwtt VHV 14 X1U1 lu^/witlllii J X/ A ¿*£x VUJiVil Il/l IlUlllUUl itu
уголовному делу. Что отражает позицию ряда процессуалистов, отстаивавшуюся в период разработки проекта УПК РФ. Уте ерждалось, например, что на суде не лежит ответственность за обеспечение всестороннего, полного и объективного исследования доказательств, он лишь обеспечивает деятельность сторон в условиях состязательности, сказанное не отрицает, что многие правила в УПК РФ мог/т служить установлению истины по уголовному делу, но по УПК РФ дознаватель, следователь, прокурор, суд не несут обязанности исследовать обстоятельства дела полно, всесторонне, объективно. Между тем,
1 СЗ РФ. 2001. № 52. ч. 1. Ст. 4921.
названное ■• необходимый путь познания, если его цель - истина.
|
1 Состязательное гь и равноправие сторон (по УПК РФ - в стадии судебного
1
разбирательства) не могут восполнить отсутствие такой обязанности.
Конституция РФ, зафиксировав административное судопроизводство ^ в качестве одного из способов осуществления судебной власти (ч. 2 ст.
1 118), тем самым предопределила, что судебная защита прав и свобод {
человека может бьггь реализована и в этой форме судопроизводства. | Главным источником норм об административной ответственности,
1 как способа защиты лиц, права и свободы которых нарушены, и норм,
' регулирующих производство по делам об административных
^ правонарушениях, является Кодекс Российской Федерации об
| административных правонарушениях вступивший в законную силу с 1
^ июля 2002 года, но в состав данной нормативной основы входят и нопмк,
г,
содержащиеся так в законах РФ, так и и законах субъектов федерации, К которые содержат нормы об административной ответственности, но не
< включённые: в КоАП.
[ По какому бы поводу ни возникало явное или еще не прорвавшееся
наружу напряжение между человеком, обществом и государством лучше
| всего, чтобы арбитром, между спорящими сторонами выступал суд.
|
Возможность беспрепятственно обращатЕ.ся в суд за защитой от любых ' актов исполнительной власти - первое условие всякой свобода.. Именно
^ такое, глобальное решение дано в принятом 27 апреля 1993 г. законе
^ Российской Федерации «Об обжаловали в суд действий и решений,
^ нарушающих права и свободы граждан» 2. Далее в работе автор
1
рассматривает и анализирует данный закон и приходит к выводу, что он
(
' вместе с вресёнными поправками и ГПК РФ конкретизирует действия
{ (решения), которые можно обжаловать в суд и явно облегчает человеку его
процессуальную задачу в суде.
' СЗ РФ. 2002. № 1 (ч. 1). Ст. 1. 2 Ведомости СНД и ВС РФ. 1993. № 19. Ст. 685.
Диссертант считает необходимым, с учетом перечня видов судопроизводства, установленных ч. 2 ст. 118 Конституции РФ создание специального административно - процессуального кодекса или кодекса административного судопроизводства, т.к. суды, в определённых случаях, рассматривая жалобы на действия и решения должностных лиц в сфере управления, руководствуются нормами гражданского судопроизводства.
В завершении параграфа автор отмечает, что приведенный анализ норм, регулирующих судебную защиту прав и свобод человека в РФ, позволяет утверждать, что благодаря новым законоположениям судебная власть медленно, но верно, обретает силу, авторитет, становится серьезным орудием защиты прав и свобод человека, фактором политического и правового развития общества. Понятно, что первые шаги не могут быть твердыми и уверенными. Тем не менее, шаги эти сделаны. Значит, есть основания рассчитывать на успех.
Во втором параграфе главы П «Внесудебная защита прав и свобод человека в РФ» анализируются нормативные правовые акты, конкретизирующие положения Конституции РФ, основной задачей которых является обеспечение правовой защиты человека во внесудебном порядке, в частности Федеральный конституционный закон «О Правительстве РФ»1 указывает на основные направления деятельности высшего органа исполнительной власти в сфере защиты прав и свобод человека. Федеральный закон «Об основах государственной службы РФ»2 устанавливаег, что государственный служащий в пределах своих должностных обязанностей должен своевременно рассматривать обращения граждан и общественных объединений и принимать по ним решения в порядке, установленном законами РФ и субъектов РФ.
'СЗРФ. 1997. №51. Ст. 5712.
2 СЗ РФ. 1995. № 31. Ст. 2990.
Диссертант на основе анализа законодательства РФ и практики его применения, юридической литературы согласен с Хаманевой Н.Ю., раскрывают,ей теоретические понятия различных обращений граждан
Предложение рассматривается как обращение человека, если оно направлено на улучшение порядка организации и деятельности государственных и негосударственных органов и учреждений, на совершенствование правовой основы различных сфер деятельности государства и общества.
Заявление - это обращение человека по поводу реализации принадлежахцеш ему права, закрепленного законодательством
Под ходатайством понимается письменное обращение с просьбой о признании за лицом определенного статуса, прав или свобод.
Жалоба - это обращение человека по поводу нарушенного действиями (бездействием), решениями юридических или физических лиц (должностными лицами, государственными и муниципальными служащими) права или законного интереса!
Все перечисленные виды обращений отличаются друг от друга по юридической природе, содержанию, юридическим последствиям.
Упорядочение терминологии, внесение в законодательные акты норм-дефиниций дают разносторонние характеристики различного рода обращений, раскрывают их содержаниг, что в определенной мере способствует защите прав и свобод человека, повышению правовой культуры в обществе.
Необходимо расширить перечень видов обращений еще одним видом - запрос. Под запросом следует понимать обращение человека с требованием либо просьбой о предоставлении ему информации, обеспечении доступа к информации (ознакомления с информацией) либо предоставлении консультации.
1 См.: Хаманева Н .Ю. Защита прав граждан в сфс ре исполнительной власти. М , 1997. С. 11.
Далее нужно установить в згконе обобщенный перечень информации, которую органы и должностные лица обязаны предоставлять лицам. Здесь, по-видимому, никак не обойтись без дублирования норм Федерального закона «Об информации, информатизации и защите информации» Но такое дублирование вполне оправдано. Так же в законах об обращениях следует предусмотреть новеллу о том, что должностные лица, служащие государственных органов и органов местного самоуправления обязаны по устным запросам консультировать обратившихся по вопросам, входящим в компетенцию должностного лица (служащего) и связанным с содержанием, осуществлением и защитой прав и свобод человека.
Рассматриваются федеральные законы, конкретизирующие право на объединение: «Об общественных объединениях»2, «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях их деятельности»3, «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объедине-шй»4, а так же указ Президента РФ «О порядке организации и проведения митингов, уличных шествий, демонстраций и пикетирования»5, другие нормативные правовые акты, призванные обеспечить защиту прав и свобод человека. Особое внимание уделено адвокатуре, нотариату, ' институту Уполномоченного по правам человека в РФ, выявлены сходства и различия данного института с прокуратурой.
В завершении определяется, что внесудебная защита прав и свобод человека - это закрепленная законодательством деятельность по обеспечению защиты прав и свобод человека без участия, судебных органов. Внесудебная защита является дополнительным средством по защите прав и свобод человека в российском обществе, потребность в ней существует, т.к. в силу специфики своей деятельности суды не всегда
'СЗРФ. 1995. №8 Ст. 609.
2СЗРФ. 1995. №21. Ст. 1930.
'СЗРФ. 1996. №3. Ст. 148.
4 СЗ РФ. 1995. № 27. Ст. 2503.
5 Ведомости РФ. 1992. № 22. Ст. 1216
могут гарантировать защиту прав и свобод человека, особенно в том случае, если речь идет об их массовых нарушениях, хотя на сегодняшний день её следует обозначить как несовершенную. В связи с этим автором высказаны следующие предложения:
1. Законодательно закрепить перечень органов внесудебной защиты прав и свобод человека с указанием принципов их функционирования.
2. Ввести процессуальные формы осуществления разбирательства в соответствующих органах внесудебной защиты прав и свобод человека на основе принципов судебного производства, что существенно повысит её эффективность.
3. Установить административную ответственность должностных лиц за немотивированный отказ в предоставлении гарантированных законом форм внесудебной защиты прав и свобод человека.
4. Законодательно исключить возможность пересылки жалобы в нижестоящую инстанцию, при условии соблюдения заявителями очередности подачи жалобы.
5. Дальнейшее укрепление специализированных органов по защите отдельных прав и свобод человека, с передачей соответствующих полномочий от прокуратуры.
В третьем параграфе главы II «Проблемы юридической защиты прав и свобод человека в правоприменительной деятельности» рассматриваются полнота и системность функционирования различных механизмов юридической защиты прав и свобод человека в России, выявляются общие и отличительные черты правового регулирования в указанной сфере между недавним прошльм и настоящем временем, а так же связующие нити между правом и моралью.
Отмечается, что чтобы ни происходило в России за последние годы -ничто не поддается однозначной оценке Перестройка и постсоветские реформы сделали относительными понятия «политического успеха», «общественного блага» и самого «прогресса». Судьба неоднозначности,
видимо, уготована и одному из столпов российской модернизации -правам и свободам человека. С одной стороны, вместе с основными принципами демократии и рыночной экономики, права и свободы человека стали составной частью «официальной идеологии» постсоветского государства. С другой стороны реальная жизнь большинства граждан по-прежнему характеризуется крайне низкой степенью правовой защищенности. Создаваемая в ходе реформ государственная система юридической защиты прав свобод человека пока малоэффективна, а зачастую и просто беспомощна. Права и свободы человека в Росси даже не нарушают, их просто не замечают.
Очевидной становится правозащитная недееспособность правоохранительных органов. Суды, прокуратура, милиция, в силу ряда причин, не в состоянии сегодня защитить основную массу населения от наиболее распространенных посягательств на права и свободы человека.
Завоеванная судебной реформой независимость судов сегодня часто превращается в авторитарное всевластие судей, в значительной своей части явно не справляющихся с моральным и психологическим грузом независимости.
Волокита - бедствие российской судебной системы, подрывает и без того непрочную веру в правосудие.
В современной России отсутствует целый ряд государственно-правовых механизмов, которые необходимы для обеспечения защиты прав и свобод человека. Например, российское законодательство не предусматривает персональную административную, в том числе, финансовую ответственность должностных лиц за нарушение основных прав и свобод человека, закрепленных в российской Конституции, институт парламентского расследования в России законодательством не предусмотрен, хотя при массовых нарушениях прав и свобод человека, в ситуациях, когда на них посягают высшие должностные лица государства, в других сложных случаях в странах развитой демократии данный
институт парламентского расследования широко используется. Далее рассматриваются нарушения прав и свобод человека в различных сферах, в том числе в ;фере уголовно-исполнительной системы, армии, указывается на не афишируемый государственный антисемитизм, проблемы для россиян при передвижении внутри страны, нарушения социально-экономических прав, призванных гарантировать достойный для человека уровень жизни, а тем временем, почти незаметно для общества, владельцы властных ресурсов создают новую, бюрократическо-монополисти^ескую экономику, все более подавляющую частную инициативу и конкуренцию.
Между тем правовое государство способно утвердиться лишь в обществе, основанном на солидарности и согласовании интересов, нравственных началах. После затянувшейся эпохи насилия и подавления свободы человека, должен идти поиск новых форм жи^чи, обеспечивающих справедливость и благо всех членов общества. Всеобъемлющей формой солидарности людей может быть только правовое государство, цель которого - защита прав и свобод человека, и на формирование такого государства должны направляться усилия всего российского общества.
На основание вышеизложенного автор формулирует собственное понятие механизма юридической защиты прав и свобод человека, под которым предлагается понимать систему нормативно-определённых судебных и внесудебных способов, взаимодействующих между собой, и направленных на эффективность юридической зашиты прав и свобод человека.
В заключение подведены обобщённые итоги разработки поставленных проблем, автор представил основные выводы, сформулированные в результате исследования, угверждая, что механизм юридической защиты прав и свобод человека - это самостоятельное научное понятие, интегрирующее в себе философские, этические,
политические и правовые идеи. Ему присущи своеобразные структура, цели, задачи, функции.
Структура механизма юридической защиты прав и свобод человека включает в себя судебные и внесудебные способы защиты прав и свобод человека, состоящие из институциональных, организационных, контрольных, надзорных мероприятий, правомерной деятельности субъектов права, общественного мнения, ответственности.
Главной целью функционирования рассматриваемого механизма является защита прав я свобод человека; его задачами - защита, восстановление нарушенных прав и свобод человека, формирование общей и правовой культуры населения; его функциями - охранительная, компенсационная, информационная, воспитательная. Движущей силой механизма юридической защиты прав и свобод человека являются интересы и общественно полезные потребности человека.
Основополагающими началами механизма юридической защиты прав и свобод человека, обуславливающими его как важнейший вопрос теории и практики строительства правового государства, характеризующими рассматриваемый механизм как правовое явление, должны быть законность, доступность, равенство, целостность, участие граждан, гласность, обеспечение права на защиту и др.
В завершении автор отмечает, что Россия сумеет преодолеть все стоящие перед ней угрозы, если будет претворять в жизнь основополагающую концепцию защиты прав и свобод человека. Она состоит в том, что человек, его права и свободы стоят всегда выше любой власти. Логика развития прав и свобод человека за прошедшие годы позволяет, все же, надеяться, что гуманистические, правозащитные идеи будут доминировать в XXI веке на просторах нашей Родины.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах (общий объем 2,8 п.л.):
1. Седышев А.Г. Права человека и гражданина в Российской Федерации. // Вестник Северо-Кавказского гуманитарно-технического института. Выпуск 3. Том 2. Ставрополь: издательство Северо-Кавказского государственного технического университета, 2003. - 0,5 п.л.
2. Седышев А.Г. Ещё раз о правах и свободах человека. // Материалы 3-й научной конференции профессорско-преподавательского состава, аспирачтов и студентов Северо-Кавказского гуманитарно-технического института. Ставрополь: издательство СевероКавказского государственного технического университета, 2003. -0,15 п.л.
3. Седышев А.Г. Основные источит и выражения правового статуса личности в праве. // Материалы 3-й научной конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Северо-Кавказского гуманитарно-технического института. Ставрополь: издательство Северо-Кавказского государственного технического университета, 2003. - 0,15 п.л.
4. Седышев А.Г. Суд как гарант прав личности. // Вестник СевероКавказского государственного технического университета. Серия «Право». Выпуск 1. Ставрополь: издательство Северо-Кавказского государственного технического университета, 2003. - 1,1 п.л.
5. Седышев А.Г. Институт уполномоченного по правам человека в Российской Федерации; проблемы становления. // Вузовская наука Северо-Кавказскому региону. VI] региональная конференция. Ставрополь: издательство Северо-Кавказского технического университета, 2003. - 0.1 п.л.
тШ
^^^
6. Седышев А.Г. Внесудебная защита прав человек п Рггптепгпн Федерации. // Северо-Кавказский юридический вестник. №4. Ростов-
I
на-Дону: издательство Ростовского юридического института СевероКавказской академии государственной службы, 2003. - 0,8 п.л.
Подписано к печати 3.11.03 г. 1 Формат 60x84.1/16 Усл. печ. л.-2,1. Уч.-изд. л. -1,75.
' Тираж 100 экз. Бумага офсетная.
Северо-Кавказский государственный технический университет 1 г. Ставрополь пр. Кулакова, 2
Типография СевКавГТУ
i 18138