АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Проблемы повышения эффективности судебной деятельности по делам об условно-досрочном освобождении от наказания»
томсш ордена октябрьской револщии и ордена трудового красного знамени государственны! университет имени В.В.КУЙШПЕВА
На правах рукописи удк 343.13?
Мартыняхин Леонид Федорович
проблемы повышения эффективности судешой деятельности по делам ов условно-досрочном освобовдкнии от наказания
Специальность 12.00.09 - уголовный процесс
и криминалистика
Автореферг.? диссертации на соискание ученой степени
Томск - 1990
Работа выполнена в Томском ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени государственном университете нчени В.В,Куйбышева
Научный рукэподитель - доктор юридических наук, профессор М.Н.Свиридов
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор Э.Ф.Куцова
кандидат юридических наук, доцент В.Д.Адаменко
Ведущая организация - Рязанская высшая школа МВД СССР
Защита состоится "25 й октября 1990 г. в "10" часов на заседании специализированного совета КО 63.53.16 по присуждению ученой етапани кандидата юридических наук при Томском государственном университете по адресу: 634010, гор. Томск - 10, пр. Ленина, 36.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Томского государственного университета.
Автореферат разослан " " сентября 1990 г.
Ученый секретарь специализированного совета доцент
В.И.Чер.кааин
Необходимость дальнейшего укрепления правопорядка и созер-венствования работы правоохранительных органов ХХУП съезд КПСС определил в качестве одного из главных направлений перестройки советского общества^. В развитие этого положения Генеральный секретарь ЦК КПСС М.С.Горбачев в докладе на XIX Всесоюзной конференции КПСС отметил, что от того, насколько точны весы правосудия, зависят судьбы многих людей, защита их прав, неотвратимость наказания тех, кто переступил закон^.
Постановление Съезда народных депутатов СССР от <¡3 декабря 1У89 г. "Об усилении борьбы с организованной преступностью" считает борьбу с преступностью важнейшей общегосударственной задачей, от решения которой во многом зависят нравственно-политический климат в обществе, успех перестройки и в связи с этим ставит задачу ускорения принятия законодательных актов, направленных на совершенствование системы профилактики преступлений и социальной адаптации лиц, отбывающих условное наказание^.
Ключевым звеном построения правового государства является совершенствование судебной системы, укрепление авторитета судов и расширение их полномочий. В связи с этим впервые в истории советского государства вопрос о создании судебной власти, независимой как от законодательных, так и исполнительных органов переводится в область практических действий, что находит поддержку всего общества. В этих условиях повышение роли суда должно сопровождаться непременным повышением эффективности судебной деятельности.
Институт условно-досрочного освобождения является мощным стимулом исправления и перевоспитания осужденных, а неправильное его применек ч - не менее ыощным резервом рецидивной преступности. Поскольку по действующему законодательству последнее слово в решении вопроса об условно-досрочном освобождении принадлежит суду, иариду с вопросами совершенствования карательно-воспитательного процесса и досудебной подготовки материалов администрацией органов исполнении к,оказания, необходимо улучшение процессуального порядка условно-досрочного освобовдения. Пока я государстве нет и веротно ;
X. Материалы ХХУП съезда КПСС.-М.Политиздат.- 1987.-С. 61.
И. Горбачев М.С. О ходе реализации решений ллУП съезда КПСС и задачах по коренной перестройке управления экономикой: Доклад на АД Всесоюзной конференции КПСС // Правда,- 2У июня 19В8,- С.5. .
3. Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР.- 1989.- № ¡¿У.- Ст. 576.
не предвидится создание пенитенциарных судов, повышение качества судебной деятельности по делам об условно-досрочном освобождении во многом зависит от улучшения оощих условий отправления правосу-~ дия в рамках начатой судебной реформы.
Первые шаги в указанном направлении уже предприняты. Так, ст. ¿3 Основ законодательства Союза СССР и союзных республик, о судоустройстве предусматривает возможность создания составов судов, специализированных для рассмотрения отдельных категорий дел'. Приняты законы СССР "Об ответственности за неуважение к суду"^ и "О порадке обжалования в суд неправомерных действий органов государственного управления и должностных лиц, ущемляющих права граждан"3.
йти-законы несомненно поднимут авторитет суда, а такие меры, как присяга судей и народных заседателей, квалификационная аттестация судей и повышение их заработной платы будут способствовать улучшению качественного состава судей, росту их профессиональной квалификации, повышению ответственности за укрепление законности, охраны интересов общества и прав граждан'*. Все это в комплексе повысит уровень отправления правосудия в целом. Но до тех пор, пока судебная деятельность по подготовке и рассмотрению дел об условно-досрочном освобождении не будет включаться в служебную нагрузку судей, оценка качества этой работы не может быть включена в параметры квалификационной аттестации судей. Но этой причине предпола-
1. Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР.-1989.- № ИЗ,- Ст. 441.
И. Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР.- 198У.- № ¿2.- Ст. 418.
3. Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР,- 1УИ9.- » ¿2.- С*.
4. См.: Постановление Верховного Совета СССР 0 присяге судей и народных заседателей судов Союза СССР// ВедиМисти Сьеада народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР.- № «¡2,- Ст.41У; Положение о квалификационной аттестации судей //Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР,- 1909.-№
Ст. Положение о дисциплинарной ответственности судей, отзыве и досрочном освобождении судей и народных заседателей судов Союза ССР // Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР.- Х98У.- К» 22,- Ст. 4*3.
гаемое общее улучшение качества отправления правосудия может вызвать усиление негативного отношения судей к рассмотрению дел об условно-досрочном освобождении.
Проблемы судебной деятельности по делам об условно-досрочном освобождении получили определенное освещение в работах Э.Ф.Куцо-вой (196и), И.Д.Перлова I 1963), Р.А.Литвинова ( 1У64 ), Ь.А.Фили-монова I 1У65 ), Е.А.Матвиенко ( 1968 ), М.К.Свиридова ( 1УГ4 ), Т.Н.Добровольской ( 1979 ), Е.А.Матвиенко и В.Н.Ьибило I 1У82 ), В.И.Швецова ( ) и других авторов.
В указанных работах проанализированы основные положения закона, регламентирующие данный вид судебной деятельности, выявлены основные ее недостатки и даны рекомендации по совершенствование законодательной регламентации и судебной практики.
Изучение работ подтверждает, что исследование проблем условно-досрочного освобождения шло в соответствии с общей теорией и методологией процесса познания. От осознания проблемы после принятия действующего законодательства к собиранию материала, на базе которого возможен качественно новый, более высокий уровень анализа.
Но в своих исследованиях авторы,- как правило, ограничивались традиционным рассмотрением судебной деятельности по делам об ус -ловно-досрочном освобождении в рамках стадии исполнения приговора. Специальных исследований, посвященных юридической природе судебной деятельности по делам об условно-досрочном освобождении и определению ее места в системе производств и стадий советского уголовного процесса не проводилось. В оценках судебной практики в основном доминировали количественные характеристики.
Отмеченная закономерность обусловила то, что до сих пор не разработан 1 -щесс доказывания по делам об условно-досрочном освобождении, не получил полного закрепления порядок судебной деятельности, не определен круг участников судебного разбирательства и не установлен их правовой статус. Практическими работниками подвергается сомнению необходимость сохранения судебного порядка ус-ловно-досро^.ого освобождения. Законодательная нерешенность этих, а также других вопросов, недостаточная разработанность теоретических положений и методических рекомендаций отрицательно сказываются на судебной практике.
Необходимость дальнейшего научного осмысления и законодательного разрешения указанных аспектов проблемы определили выбор темы диссертации, ее актуальность и основные направления.
Особую актуальность названные вопросы приобретают в связи с прставленнои резолюцией XIX партийной конференции "О правовой реформе" задачей радикального пересмотра уголовного, процессуального и исправительно-трудового законодательства под углом зрения гуманизации и демократизации общественной жизни и первостепенном внимании правовой защите личности; необходимости укрепления таких йачал советокого судопроизводства, как состязательность, глас -ность, неукоснительное соблюдение презумпции невиновности, недопустимость как обвинительного уклона, так и попустительства по отношению к тем, кто посягну.» на советский закон*. Нового подхода требует также предусмотренная ст. ¿3 Основ законодательства о судоустройстве возможность создания специализированных составов судов по отдельным категориям дел.
Цель и задачи исследования.Основная цель исследования заключается в том, чтооы на основе разработки теоретических вопросов юридической природы процессуальной деятельности суда по делам об условно-досрочном освобождении определить ее место в системе производств и стадии советского уголовного процесса, выявить возможности совершенствования законодательства и повышения эффективности его-применения. Для достижения поставленной цели автором были доставлены следующие задачи:
.- выработать приемлемые для практического применения критерии и показатели эффёктивности судебной деятельности по делам об условно-досрочном освобождении от наказания;
- измерить эффективность практической деятельности судов по условно-досрочному освобождению;
- выявить "слабые места" судебной деятельности и пробелы в ее законодательной регламентации;
" - определить основные направления повышения эффективности судебной деятельности по делам об условно-досрочном освобождении от наказания и совершенствования процессуального законодательства.
Методологические и теоретические основы, эмпирическая база исследования. Методологическую базу, исследования составили труды классиков марксизма-ленинизма, материалы ХХУП съезда КПСС и XIX Всесоюзной конференции КПСС, определяющие пути и направления перестройки научных исследований, решения партии и правительства по
I. Материалы AiX Всесоюзной конференции КПСС.- М.: Политиздат, 1908,- С. 146-147;
судебной реформе, действующее законодательство и подзаконные акты.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили положения общей теории эффективности правоприменительных норм и правоприменительной деятельности, содержащиеся в трудах Г.З.Ана-шкина, А.Ъ.Венгерова, В.В.Глааырина, С.Е.Квэариновой, В.Н.Кудрявцева, Т.Г.Морщаковой, В.И.Никитинского, А.С.Пашкова, И.Л.Петрухи-на, И.С.Самощенко, Ф.Н.Фаткуллина, У.А.Фомина, Л.Д.Чулюкина, А.С.Явича и других авторов. Большое значение имели теоретические исследования проблем эффективности уголовного и уголовно-процессуального закона и уголовно-процессуальной деятельности, нашед- . пие. отражение в трудах Л.Б.Алексеевой, А.Д. Бойкова, а.А.Вышинской, Н.2.Кузнецовой, А.М.Ларина, М.К.Свиридова, Ф.Н.Фаткуллина, Л.Д.Чулюкина, С.А.Шлыкова и других ученых; а также работы П.Г.Володарского, И.Е.Карасева, П.А.Лупинской, В. Мальгина, В.И.Швецова, В.А.Филимонова, посвященные различным аспектам процессуальной деятельности по делам об условно-досрочном освобождении.
Кроме того, была использована литература по философии и социологии права, уголовному и исправительно-трудовому праву, про-, курорскому надзору и криминологии, отражающая современное состояние теории, практики и перспектив развития института условно-досрочного освобождения. • •
В процессе исследования автор руководствовался методом материалистической диалектики в сочетании со специальными методами и приемами научного познания: логического, статистического,, сравнительно-правового, конкретно-исторического, конкретно-сйциологи-ческого, системно-структурного анализа и формально-логического толкования норм исправительно-трудового, материального и процессуального уголовного права. Автором анализировалась историк института условно-досрочного освобождения, действующие конституционные нормы, оощесоюзное и республиканское законодательство о судоуст-' ройстве и судопроизводстве. . ' .
Эмпирическую базу исследования составили результаты:
- изучения руководящих разъяснений Пленума. Верховного Суда СССР о судебной практике условно-досрочного освобождения от наказания, об обеспечении права на защиту и о практике применения судами законодательства о борьбе с рецидивной преступностью; >,
- изучения определений судебной коллегии Верховного Суда РСФСР по результатам надзорного пересмотра дел-об условно-досрочном освобождении; *
- изучения 5^0 дел оо условно-досрочной освобо-адении, рас-
смотренных районными народными судами Алтайского края и 500 дел, рассмотренных районными народными судами Кемеровской области в течение четырех лет I 1У05 - 1988 );
I - хронометрировании 200 судебных заседаний в судах Алтайского края и йио судебных заседаний в судах Кемеровской области;
- стенографирования 200 судебных заседаний по делам об условно-досрочном освобождении.в судах Алтайского края и 100 судебных заседаний в судах Кемеровской области ( 1985 - 1У88 );
- экспериментального апробирования количества времени, необходимого для надлежащего ознакомления с материалами 50 дел об условно-досрочном освобождении и решения вопросов, связанных с возбуждением производства и подготовкой судебного заседания;
- анкетирования 50 судей, имевших практику рассмотрения дел об условно-досрочном освобождении;
- анкетирования 30 прокурорских работников, осуществлявших надзор за законностью условно-досрочного освобождения;
- анкетирования 50 адвокатов Алтайского края и 5о адвокатов Кемеровской области;
- анкетирования 50 начальников отрядов Алтайского края, 50 начальников отрядов Кемеровской области, 50 начальников отрядов- слушателей курсов повышения квалификации Барнаульской средней школы подготовки начальствующего состава МВД СССР и 5и начальников отрядов - слушателей Томской школы усовершенствования начальствующего состава лесных исправительно-трудовых учреждений МВД СССР;
- анкетировании 100 лиц, условно-досрочно освобожденных от наказания.
Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации : •
- судебная деятельность по делам оо условно-дисрочном освобождении рассматривается-в качестве самостоятельного дополнительного производства, направленного на установление оистиктельств, не входивших в предмет доказывания по уголовному делу и имеющего целью обеспечение применения нового уголовного закона;
- обосновывается вывод, что эта деятельность не только не вписывается в стадию исполнения приговора, но соМа имеет, как и другие самостоятельные производства свои ятапм (стадии;, и том числе и стадию исполнения;
- в соответствии с новым подходом к определению юридической
а
природы производства по делам оО условно-досрочном освобождении обосновывается целесообразность выделения в уголовно-процессуальном кодексе статьями отдельной главы всей совокупности норм, регламентирующих его особенности.
Новым является также и то, что автором на основе общей теории эффективности правовых норм и правоприменительной деятельности выработаны понятия эффективности, критериев и показателей судебной деятельности по делам об условно-досрочном освобождении, в соответствии с которыми проведено измерение существующего ее , уровня. Данный подход позволил получить следующие основные результаты, выносимые на защиту:
1. Досудебная подготовка материалов, осуществляемая администрацией исправительно-трудовых учреждений, является административно-процессуальной деятельностью и регулированию уголовно-процессуальным законодательством не подлежит.
а. Представление администрации является поводом к возбуждению судебного производства.
3. Производство по делам об условно-досрочном освобождении имеет свой предмет исследования, отличный от всех других стадий
и производств советского уголовного процесса, свой круг субъектов процессуальной деятельности и свои этапы (стадии) движения делв:
а) подготовительный этап судебной деятельности (по существу ^объединяющий возбуждение производства по делу об условно-досрочном освобождении и предание суду);
б) судебное разбирательство;
в) кассационное (в настоящее время только по протесту прокурора) производство;
г) ста ,:о исполнения, в которой суд обязан обратить определение к исполнению, а также устранить сомнения и неясности, возникшие в связи с приведением его в исполнение;
д) надзорное производство;
е) возобновление дел по вновь открывшимся обстоятельствам.
4. Недостатки, выявленные при изучении практической судебной деятельности, обуславливают вывод о ее недостаточной эффективности. Причинами недостаточной эффективности являются пробелы в ее законодательной регламентации и недостатки организационного обеспечения. Совершенствование правовых и ор»'анизационнных условий судебной деятельности по делам об условно-досрочном освобождении рассматривается в качестве основных направлений повышения ее эф-
ю
фективности. Социально-психологические условия и условия, относящиеся к профессиональной культуре и мастерству судей, присущи судебной деятельности по делам об условно-досрочном освобождении как виду отправления правосудия в целом и не отражают специфику исследуемого производства.
5. В целях приведения правовых условий в соответствие с юридической природой и местом судебной деятельности по делам об ус-ловно-досрг-шом освобождении в системе производств и стадий советского уголовного процесса предлагается переименование существующего в действующем уголовно-процессуальном кодексе пятого раздела и наполнение его новым поглавным содержанием, отражающим специфику этой деятельности и правового положения ее участников.
ь. Для улучшения организационного обеспечения необходимо в областных и краевых центрах и других городах, на территории или вблизи которых дислоцируется по несколько исправительно-трудовых учреждения, реализовать предоставленную ст. сЗ Основ законодательства о судоустройстве возможность создания специализированных составов судов для рассмотрения всех судебных дел, поступающих из • органов исполнения наказания.
у, Ввести нормирование времени на подготовку и судебное разбирательство дел об условно-досрочном освобождении и включить эту деятельность в служебную нагрузку судей, учитывать ее результаты При служебных аттестациях судей.
Ь. Разработать и внедрить в практику бланки основных процессуальных документов, необходимых для производства по рассматриваемой категории дел.
Научное и практическое значение исследования.
Теоретическое значение диссертационной работы определяется тем,- что она содержит анализ места и роли судебной деятельности по делам об условно-досрочном освобождении в системе производств и стадий уголовного процесса, что может быть использовано при дальнейших исследованиях, посвященных разработке структуры советского уголовного процесса как системы производств и исследованию других видов дополнительных производств, включенных в настоящее время в стадию исполнения приговора.
Практическая зш чимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней теоретические разработки и рекомендации методического характера направлены на оказание практической помощи судьям, про- . курорам и адвокатам, а также работникам исправительно-трудовых учреждений по участию в подготовке и судебном разбирательстве дел
об условно-досрочном освобождении.
В процессе диссертационного исследования выявлены факторы, снижающие эффективность судебной деятельности, и указаны основные направления ее совершенствования.
Теоретические и практические выводы диссертации могту быть использованы в научной работе и в учебном процессе в системе повышения квалификации судей,. прокуроров, адвокатов и начальствующего состава исправительно-трудовых учреждений, а также в процессе совершенствования законодательства.
Апробация результатов исследования.
Основные выводы диссертационного исследования изложены в докладах на ежегодных Западно-Сибирских региональных научно-практических конференциях по проблемам правоведения 1У35 - 1989 г.г. в 1'. 1 омске, региональной научно-практической конференции в г. . Барнауле I 19ВУ ), межвузовском научно-практическом семинаре-совещании по проблемам борьбы с организованной преступностью в г. Хабаровске Г198У ).
Автором проведен семинар с адвокатами Алтайского края I 19ЙЬ) и слушателями Томской школы усовершенствования начальствующего состава лесных ИГУ МВД СССР С 198'/ ). Отдельные положения диссертации используются при проведении занятий по курсу "Советский уголовный процесс" в Барнаульской специальной средней школе подготовки начальствующего состава ЩД СССР и на юридическом факультете Томского государственного университета.
Практические рекомендации по совершенствованию законодательства изложены в предложениях, направленных в Комитет Верховного . Совета СССР по вопросам законодательства, законности и правопорядка, в отчетах об основных выводах социологических исследований, направленных в отделы юстиции и управления внутренних дел Алтайского краевого и Кемеровского областного исполнительных комитетов Советов народных депутатов.
Структура и содержание диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав', содержащих восемь параграфов, заключения, приложений и списка использованной литературы. • ' •
Во введении показана актуальность темы исследования, его цели, методологическая основа, научная новизна, теоретическое и практическое значение, формулируются основные положения и выводы,
ш
выносимые на защиту, сообщаются сведения об апробации результатов исследования.
В главе первой "Общие положения об эффективности уголовно-процессуальной деятельности суда по условно-досрочному освобож-жению от наказания" рассматриваются теоретические вопросы, связанные с определением юридической природы и места судебной деятель ности по условно-досрочному освобождению, понятием эффективности указанной деятельности, ее критериев и показателей.
Исходным в определении юридической природы судебной деятельности по условно-досрочному освобождению от наказания является методологическое положение К.Маркса о том, что процесс есть форма жизни закона.* Из этого положения следует, что назначением судебной деятельности по условно-досрочному освобождению является обеспечение правильного применения уголовного закона об условно-досрочном освобождении, йта деятельность уголовно-процессуального характера и является одним из видов отправления правосудия, не вписывающимся в традиционную структуру советского уголовного процесса. Судебный порядок условно-досрочного освобождения нельзя считать приближенным к производству в суде второй инстанции ( М.А.Чельцов, Я.С.Аврах).
Судебная деятельность по условно-досрочному освобождению имеет относительную самостоятельность. Ее относительность обусловлена тем, что такая деятельность становится необходимой и возможной только после производства по уголовному делу. Самостоятельность - тем, что она направлена на обеспечение применения не "старого" уголовного закона о наказании, а "нового" - об условно-досрочном освобождении. Суд при отом рассматривает не уголовное дело, а дело об условно-досрочном освобождении и такую деятельность не следует признавать продолжением процесса разрешения вопроса о наказании осужденного, как это признается рядом авторов. Поскольку это производство, как и судебная деятельность, по рассмотрению уголовного дела, направлено на применение уголовного закона и осуществляется по правилам судебного разбирательства, нет никаких оснований ни по содержанию и назначению, ни по процессуальной форме называть его осооым I Т.Н.Добровольская, Ы.К.нкимо-вич). Представляется более правильным именовать ото производство дополнительным, такое именование точнее отражает его производ-
1. К.Маркс и Ф.Энгельс Соч. - ¡¿-е изд. - Т. 1,- С. 159.
гз
ность от производства по уголовному делу и в то же время указывает на его относительную самостоятельность, обусловленную тем, что оно имеет свой предмет доказывания, своих субъектов процессуальной деятельности и свои этапы движения дела.
На основе анализа теории эффективности правовых норм и правоприменительной деятельности автор пришел к выводу, что эффективность судебной деятельности по делам об условно-досрочном освобождении определяется соответствием ее результатов цели обеспечения правильного применения уголовного закона. В комплексном правовом институте условно-досрочного освобождения процессуальные нормы играют подчиненное значение. Они являются средством для создания оптимальных условий судебной деятельности. Иначе, по • К.Марксу, если судебный процесс сводится к одной только бессодержательной форме, такая пустая формальность не имеет никакой самостоятельной ценности^. По результатам судебной деятельности можно выявлять социальную ценность уголовного закона об условно-досрочном освобождении и эффективность деятельности суда по его применению. А социаъную ценность процессуальных норм предлагает-, ся рассматривать в качестве предпосылки для эффективности судебной деятельности по применению уголовного закона.
Здесь же приводятся мотивированные возражения как против попыток определения эффективности правовых норм в "чистом виде", без учета практики их применения, так и против измерения эффективности судебной деятельности вне условий, в которых она осуществляется, а также против включения в понятие эффективности сроков выполнения работ 1П.П.Нкимов). Время, необходимое для качественной подготовки и судебного разбирательства дел об условно-досрочном освобождении, рассматривается в качестве одного из существенных условий эффективности.
Далее анализируются точки зрения о критериях и показателях ■ эффективности и делается вывод, что единственным критерием эффективности судебной деятельности' по условно-досрочному освобождению от наказания является ее конечная цель - досрочное освобождение от наказания исправившихся осужденных и отказ в освобождении тех, чье исправление не установлено в судебном заседании. Показателзм эффективности является степень соответствия принимаемых судсм ре- ' шений указанной цели, она может определяться процентным соотноше-
I. .Маркс К. Дебаты по поводу закона о крайэ жа. // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - ¿¿-е изд. -. T. I. - С. 158
нием законных и обоснованных определений от общего их количества.
В конечном счете показателем эффективности судебной деятельности по делам об условно-досрочном освобождении является рецидив преступлений среди условно-досрочно освобожденных, считающийся обобщенным показателем эффективности всей системы уголовной юстиции.
Но поскольку из всей совокупности регламентированной различными отраслями права деятельности многих субъектов, .вносящих свой вклад в достижение целей наказания, не представляется возможным выделить "чистый" вклад уголовно-процессуальной деятельности (А.Д.Бойков;, использование рецидива в качестве показателя эффективности судебной деятельности по делам об условно-досрочном освобождении неосуществимо в виду отсутствия научно обоснованных методик. Поэтому предлагается вычленить из всей совокупности деятельности многих субъектов процессуальную деятельность суда, выявить ее конкретные практические результаты и соотнести их с задачами процессуальной части института условно-досрочного освоОож-дения.
Недостаточная эффективность рассматриваемой судебной деятельности общепризнанна, поскольку рецидив преступлений среди условно-досрочно освобожденных существует. В связи с тем, что целью исследования является не проверка и констатация известного факта, а выявление "слабых мест" судебной деятельности по делам об условно-досрочном освооождении и выработка конкретных рекомендаций по их устранению, автор пошел по предложенному М.К.Свиридовым пути расчленения всей деятельности на составляющие се элементы и выделения поддающихся измерению непосредственных и промежуточных целей. Поскольку истина в судебном заседании устанавливается совокупными усилиями его участников, признано целесообразным определить также цели каждого участника во всех частях судебного заседания и по степени их достижения оценить их вклад в эффективность судебного разбирательства.
Во второй главе "Измерение эффективности деятельности суда по долам об условно-досрочном освобождении" на основе изучения судебной практики и анкетирования участников судебного разбирательства оценивается существующий уровень эффективности подготовительного этапа и каждой части судебного заседания.
Задачи подготовительного этапа состоят п проверке законности и обоснованности материалов и их достаточности для рассмотрения
в судебном-заседании, определении места и времени судебного разбирательства и принятии мер к обеспечению явки необходимых участников. Степень эффективности этой деятельности невозможно выразить процентным соотношением материалов, возвращенных судьей п> указанным основаниям, и дел, внесенных на судебное заседание с дополнительно истребованными материалами или вызванными для их восполнения свидетелями, от общего количества представленных с такими недостатками материалов, т.к. в настоящее время подготовительная судебная деятельность и выносимые на этом этапе решения не оформляются процессуальными документами. Поэтому пришлось прибегнуть к методу экспертной оценки рассмотренных судами дел и анкетированию участников процесса.
Анализ показал, что задачи подготовительного этапа судьи выполняют не в полном обьеые. Так, только дел, рассмотренных судами Алтайского края и 7с,ь дел, рассмотренных судами Кемеровской области, назначались к судебному заседанию при наличии сведений за весь период отбывания наказания. Вывода о доказанности исправления осужденного не было в П% дел, представленных в суды Алтайского края, и в ¿5% дел - в суды Кемеровской области. Сведений о соблюдении режима не было соответственно в «¿7 и 45 % материалов. В 5алтайских и 75% кемеровских материалов не были указаны даты и виды поощрений.
¿Ufo кемеровских и 4<2% алтайских судей отметили в качестве типичных недостатков представляемых в суд материалов неполноту характеристик, а 17?о - их необъективность. Следовательно, неполнота материалов судьями выявляется и свои задачи по проверке достаточности представленных материалов для рассмотрения в судебном заседании оип в основном выполняют. Но 5U% начальников отрядов указали в анкетах, что в их практике не было случаев возвращения материалов из суда, у такие случаи были редко и у 2% - крайне редко. Не было установлено при изучении практики ни одного случая вызова в судебное заседание свидетелей. Поскольку при столь распространенной неполноте материалов судьи не принимают мер к их возвращению, истребованию дополнительных сведений и не вызывают свидетелей, их: деятельность по принятию мер к восполнению материалов нельзя признать достаточно эффективной.
Причины недостаточной ее эффективности - полное отсутствие как правовых, так и организационных условий. Поскольку эта деятель ность не предусмотрена законом и не засчитывается. в служебную на-
*
грузку судей, она не планируется ими и фактически не проводится. 8 лучшем случае подготовка подменяется поверхностным и формальным ознакомлением судьи с поступившими материалами.
Показателем эффективности подготовительной части судебного разбирательства дел об условно-досрочном освобождении является степень выполнения судом задачи создания необходимых условий для всестороннего и объективного исследования доказательств исправления а судебном следствии. Ее достижение обеспечивается надлежащим выполнением председательствующим своих обязанностей по объявлению состава суда; проверке явки в суд лиц, чье участие в рассмотрении дела было признано необходимым при назначении судебного заседания, разъяснению их прав, разрешением судом заявленных ходатайств и отводов и правильным определением возможности рассмотрения дела в отсутствие кого-либо из неявившихся лиц.
Изучение практики показало, что суды не проводят полного разъяснения прав участникам судебного заседания, не опрашивают их о возможных ходатайствах р не решают вопрос о возможности рассмотрения дела в отсутствие кого-либо из неявившихся лиц. Тем самым участники судебного заседания обрекаются на пассивное присутствие -в судебном заседании вместо активного участия в исследовании доказательств на судебном следствии, в суд ограничивает свои и без того небольшие возможности по- установлению истины.
Анализ протоколов судебных заседаний и результаты стенографирования показывают, что прокуроры'активного участия в подготовительной части судебного заседания не принимают. Так, не встречено ни одного дела, по которому в подготовительной части судебного заседания прокурор заявил бы о необходимости более полного разъяснения прав или иное ходатайство. Таким образом и суды, и прокуроры не выполняют в полной мере задачи создания подготовительной частью судебного заседания меоблодимых условии длн качественного проведения судеоного следствия.
Непосредственная цель судебного следствия - всестороннее, полное и объективное исследование всех обстоятельстЕ, входящих в предмет доказывания по делу ой условно-досрочном освобождении, установление истины и создание, таким образом, реальной возможности для вынесения законного и обоснованного решения. Показателем эффективности судебного следствия является степень полноты, всесторонности и объективности установления всех обстоятельств, составляющих предмет доказывания по конкретному делу. При этом
надо учитывать степень эффективности деятельности каждого участника судебного заседания в исследовании доказательств на суде, его вклад в достижение цели судебного следствия, так как она достигается здесь не только действиями суда, а совокупными усилиями всех участников.
На практике так называемым докладом судьи подменяется всестороннее, полное и объективное исследование обстоятельств дела. Участники судебного заседания (включая прокурора и народных заседателей) тем самым отстраняются от участия в рассмотрении письменных материалов дела. При изучении практики не выявлено ни одного случая участия в судебном заседании представителей наблюдательных комиссий и свидетелей. Администрация исправительно-трудовых учреждений не направляет в суды лиц, которые ш своему должностному положению могли бы выступать в качестве ее представителей, а суды признают таковыми начальников отрядов и не допрашивают их в качестве свидетелей.
Таким образом, суды заслушивают только осужденного и ограничиваются его кратким сообщением о наличии поощрений. Только в 39$ стенограмм зафиксированы вопросы к осужденным, но затрачиваемое на это время ( до двух минут) не дает возможности получения обстоятельных ответов. Поскольку свидетели не участвуют, судами нарушается принцип объективности и всесторонности исследования обстоятельств дела. В качестве доказательств суды признают сведения о наличии поощрений (что является признанием администрацией учреждения поведения осужденного примерным) и не выясняют конкретных фактов, за которые они объявлены, чем нарушают принцип непосредственности. Не соблюдается судами и принцип•полного^исследования обстоятельств дела, в результате чего неполнота материалов после допроса осужденного составляет 6/5 в судах Алтайского края и В/а в судах Кемеровской области.
В целом же эффективность судебного следствия по восполнению сведений за все время отбывания наказания составляет 50% от общего количества дел, поступивших с их отсутствием, и 37% по выяснению дат и видов поощрений.
На оглашение материалов суды затрачивают от двух" до пяти минут, В редких случаях полного оглашения материалов и постгнов-ки вопросов осужденному и начальнику отряда - не более тринадаяг минут. Только ви% осужденных считают, что суд исследовал все материалы дела. 13% отметили формальное его проведение, а остальным оно не запомнилось. Всего лишь ¿¡V% прокуроров считают, что суды
используют имеющиеся у них возможности восполнения материалов дела на судебном следствии в большинстве случаев, 4(1% - редко и 33% - не используют. Но ни один прокурор не ставил перед судом вопроса о вынесении определения о возвращении материалов или истребовании дополнительных. Таким образом, прокуроры не используют свои возможности влияния на полноту исследования обстоятельств дела, поэтому 36% алтайских и '¿0% кемеровских судей, а также 28% начальников отрядов отметили пассивность прокуроров на судебном следствии.
Ни в одном протоколе судебного заседания не отражен переход к судебным прениям и не зафиксировано выступление в них наряду с прокурором кого-либо из участников судебного заседания. Не установлено таких случаев и при стенографировании судебных заседаний. Поэтому деятельность суда по соблюдению порядка этой части судебного заседания и обеспечения прав участвующих в нем лиц нельзя признать эффективной.
Выступая с заключениями, прокуроры не достигают цели воздействия на формирование внутреннего убеждения судей вследствие дачи одного заключения по всем рассмотренным материалам (а их в нарушение закона и указаний Пленума Верховного Суда СССР до сих пор рассматривается без перерыва и удаления суда на совещание от нескольких единиц до нэскольких десятков Л без глубокого анализа доказательств и обоснования своих выводов. Так, стенографированием судебных заседаний установлено, что только 40% алтайских и 38% кемеровских прокуроров давали в заключениях оценку исправления осужденного, при этом она соответствовала закону, лишь в 14% заключений алтайских и 12% кемеровских прокуроров. Соответственно в 60 и заключений оценка отсутствовала, а в ¿¡6% заключений прокуроры говорили не об исправлении осужденных, а о степени исправления (твердо встал или встал на путь исправления). Ненадлежащее выполнение прокурорами своей задачи по анализу доказательств и формированию внутреннего убеждения судей (на что они тратят в среднем от одной до двух минут по одному делу) свидетельствует о недостаточной эффективности их деятельности в этой части судебного заседания и подтверждает в целом их формальное отношение к судебному разбирательству дел об условно-досрочном освобождении.
Только 12% протоколов судебных заседаний Алтайского края и Кемеровской области содержат отмотки о выступлениях осужден-
ных после заключения прокурора. При стенографировании судебных заседаний не зафиксировано ни одного такого случая. Это позволяет сделать вывод, что подобные записи не отражают реального хода судебного заседания и являются следствием небрежного оформления протоколов после рассмотрения нескольких материалов в одном судебном заседании.
Задача заключительной части судебного заседания - вынесение законного и обоснованного определения, что совпадает с конечной целью судебной деятельности - обеспечения правильного применения уголовного закона об условно-досрочном освобождении. В среднем на вынесение одного определения суды затрачивают от полутора до трех минут, что нельзя признать достаточным для обсуждения в совещательной комнате даже.столь малого обьема доказательственного материала. Нередко вместо оглашения вынесенных определений председательствующие перечисляют фамилии осужденных и объявляют, кого из них суд освобождает условно-досрочно, а кому отказывает в этом.
В подавляющем большинстве определений не приводятся доказательства. По этой причине определения не отвечают требования!«! мотивированности и обоснованности и не оказывают должного воспитательного воздействия. Только в четверти определений дается правильный вывод об исправлении, соответствующий ст. 53 УК РСФСР. В 45% определений, вынесенных судами Алтайского края и 53% определений Кемеровской области выводы об исправлении отсутствуют и вместо них содержится расплывчатая формулировка типа "суд считает, что представление подлежит удовлетворению".
Суды не используют свои возможности влияния на улучшение качества до дебной подготовки материалов путем вынзсения частных определений. Ни в одном из изученных дел не встретилось такого определения. Только 10% начальников отрядов ответили, что в их адрес еыносились судом частные определения, 69% - что не выносились и 21% не знают, были ли такие случаи.
Изучений практики показало, что недостатки, допускаемые судами на предыдущих этапах деятельности, не только не устраняются на последующих этапах, а фактически накапливаются и становятся все более грубыми. Поэтому определение не только подводит итог всей предшествующей судебной деятельности, но и отражает в концентрированном виде все ее недостатки, являющиеся следствием упрощенного и поспешного разбирательства дела. Так, рассмотрев в одном судебном заседании в нарушение принципа непрерывности
несколько дел, суд выносит такое же количество определений в одном совещании.
На качестве определений отрицательно сказывается отсутствие в судах необходимых бланков процессуальных документов, вследствие чего судьи вынуждены выносить определения по делам об условно-досрочном освобождении на бланках определений распорядительных заседаний, а иногда и на бланках решений по гражданским делам. Не ока\ывают должной помощи судьям в этом вопросе имеющиеся образцы судебных документов. Так, образец определения об условно-досрочном освобождении содержит не соответствующий закону вывод, что осужденный встал на путь исправления'.
ати и другие существенные недостатки, выявленные во всех частях судебного разбирательства дел об условно-досрочном освобождении, приводят к выводу о недостаточной эффективности в целом данного вида судебной деятельности. Причем недостатки, являющиеся следствием нарушений и упрощений процессуального порядка, являются типичными не только для изученного региона, они во многом совпадают с результатами исследований других авторов^и изменения в лучшую сторону по истечении длительного времени незначительны.- Прослеживается и такая закономерность: упрощений процессуального порядка больше там, где он менее четко реглама!тирован законом и не обеспечен организационно.
Так, до сих пор нет должного теоретического и методического обеспечения исследуемой судебной деятельности. В работах, посвященных организации судебной деятельности, вопросы научной организации и учета результатов судебного разбирательства по делам об условно-досрочном освоболздении не рассматриваются^. ¿Это усугубляет негативное отношение судей к рассматриваемому виду деятельности. Так, только 50% алтайских и 45% кемеровских судей считают необходимым сложившийся в практике упрощенный судебный порядок условно-досрочного освобождения. Остальные полагают,
1. Алышевский Т.В., Пискарев И.К. Образцы судебных документов но уголовным и гражданским делам // М.: Юрвд.лит,, I983.-C.29C.
2. Добровольская Т.Н. Деятельность суда, связанная с исполнением приговоров. // М., 1979. С. 121 - 136.
3. Организация судебной деятельности // М.: Юрид. лит., 1977,- С. 176..
что для решения этого вопроса достаточно совместного решения администрации и наблюдательной комиссии. И ни один из судей не высказал желания специализироваться на рассмотрении этой категории дел.
В третьей главе "Основные направления повышения эффективности судебной деятельности по делам об условно-досрочном освобождении" на основании проделанного во второй главе анализа существующего уровня эффективности и выявленных недостатков предлагаются меры по их устранению, которые по мнению автора могли бы способствовать ее улучшению. *'
При рассмотрении вопросов совершенствования правовой регла-, ментации и организационно-методического обеспечения досудебной подготовки материалов излагаются не все аспекты досудебной подготовки материалов, а только те, которые дают процессуальный результат, оказывающий влияние на эффективность судебной дея- .'.', тельности.
В этих целях поддерживаются предложения о предоставлении права ходатайствовать об условно-досрочном освобождении перед администрацией учреждения осужденному, защитнику (адвокату) и прокурору и права обжаловать (опротестовать) решения администрации об отказе в удовлетворении ходатайства в наблюдательную комиссию, а решения комиссии - в районный народный суд. Все •необ--ходимые материалы должны вместе с заявлением или жалобой (протестом) направляться в трехдневный срок соответственно в наблюдательную комиссию или в суд. Рассмотрение материалов на заседании наблюдательной комиссии должно осуществляться с обязательным участием осужденного и представлением в суд копии протокола; ее заседания. Здесь же для реализации этих предложений приводятся возможные варианты изменений ст. 99 ИТК РСФСР и Положения о наблюдательных комиссиях.
В качестве мер организационно-методического обеспечения предлагается разработка методического посооия по основаниям и порядку условно-досрочного освобождения с приложением примерных образцов всех необходимых документов; введение в учебных заведениях подготовки и повышения квалификаций начальствующего состава МВД СССР спецкурса по порядку представления материалов и разрешения судами дел об условно-досрочном освобождении; включение названных вопросов в планы служебной подготовки соответствующих подразделений исправительно-трудовых учреждений; учет результа-
га
тов условно-досрочного освобождения при служебных аттестациях у других видах оценки служебной деятельности начальников отрядов.
Здесь же вносятся предложения по совершенствованию организационных условий судебной деятельности. Основными из них являются следующие:
- создание специализированных составов судов по рассмотрению всех дел, поступающих из исправительно-трудовых учреждений
в городах, где количество таких дел может обеспечить стабильную нагрузку хотя бы одного судьи на несколько районов;
- планирование и учет служебной нагрузки судей по подготовке.и судебному разбирательству дел об условно-досрочном освобождении. Для расчета такой нагрузки предлагаются проверенные экспериментальным путей сроки подготовки 1не менее получаса на один материал) и рассмотрения 1не менее одного часа на одно дело). Исходя из этих расчетов, нельзя планировать подготовку более Iü И рассмотрение более 6 дел в один день 1но не в одном судебном заседании);
- результаты судебной деятельности по делам об условно-досрочном освобождений учитывать наряду с другими показателями при аттестации судей. А для этого предусмотреть обязательность направления в суды сведений о новом осуждении условно-досрочно освобожденных;
- обеспечить суды бланками процессуальных документов, необходимых для производства по делам об условно-досрочном освобождении. ■
Кроме того, обосновывается необходимость совершенствования законодательной регламентации судебной деятельности по делам об условно-досрочном освобождении путем выделения в уголовно-процессуальном кодексе отдельной главы, регламентирующей все особенности судебной деятельности.
По мнению автора, в этой главе должно быть указано, что производство по делам об условно-досрочном освобождении определяется общими правилами уголовно-процессуального кодекса и, кроме того, статьями настоящей главы. В этой главе закрепить следующее: ■ *
- четырнадцатидневный срок рассмотрения судом поступивших материалов;
- перечень оостоятельств, исключающих производство, по делам • об условно-досрочном освобождении; ■
- порядок возбуждения судебного производства и его процессуальное оформление;
- порядок разрешения судьей вопросов, связанных с подготовкой судебного заседания;
- обстоятельства, подлежащие установлению;
- понятие доказательств и их источники;
- обязательность участия в -судебном заседании осужденного и возможность участия защитника (адвоката) и вызова свидетелей;
- правовое положение всех участников судебного разбира- • тельства;
- обязательность соблюдения всех правил, регламентирующих: порядок судебного заседания;
- содержание определений и порядок их вынесения«
В заключении дается возможная редакция предлагаемой новой главы УПК РШСР.
' В приложениях содержатся таблицы, составленные на основе - изучения архивных дел об условно-досрочном освобождении. •
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. К вопросу об участии прокурора в подготовительной части судебного разбирательства //Актуальные вопросы государства и права на современном этапе.- Томск, 1982.- С. 184-105.
2. Социальная ценность уголовно-процессуальных норм как предпосылка эффективности уголовно-процессуальной деятельности //Актуальные вопросы правоведения на современном этапе.-Томск, 1986,-С. <¡34-235. ;
3. Определение эффективности деятельности суда.по условно-досрочному освобождению от наказания //Актуальные вопросы Лсу-дарства и права в период совершенствования социалистического общества.- Томск, 198?.- С. 213.
4. Задачи суда по условно-досрочному.освобождению от наказания //Актуальные вопросы правоведения в период совершенствования социалистического общества,- Томск, 1988,- С. 210-211.
5. Совершенствование процессуального порядка условно-досрочного освобождения от наказания // Актуальные вопросы право' ведения в период совершенствования социалистически го общество;-'
Томск, 1989.- С; 203-204.
Заказ 1722. Тираж 100 экз. Томск-4, пр.Левика, 30 Ш1. Ротапринт