СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Терехова, Л. А, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ЖИЛИЩНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО И СУДЕБНОЕ УСМОТРЕНИЕ В МЕХАНИЗМЕ ЗАЩИТЫ СУДОМ ЖИЛИЩНЫХ ПРАВ
ГРАЖДАН.
§1. Современное жилищное законодательство и его особенности
§2. Судебное усмотрение как необходимый элемент правоприменительного процесса по защите жилищных прав граждан.
ГЛАВА П. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ПРАВОСУДИЯ И
СПОСОБОВ ЗАЩИТЫ ЖИЛИЩНЫХ ПРАВ СУДОМ
§1. Преимущества судебной защиты нарушенных или оспоренных жилищных прав
§2. Проблемы подведомственности суду жилищных споров.
§3. Участники судебного разбирательства по жилищному спору и проблемы определения их процессуального положения
§4. Проблемы повышения эффективности судебной защиты жилищных прав граждан на этапе рассмотрения и разрешения дела
§5. Специфика реализации судебных решений по жилищным делам
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Проблемы повышения эффективности судебной защиты жилищных прав граждан"
Жилищные споры, а точнее - споры, вытекающие из жилищных правоотношений постоянно имеют значительный удельный вес в общем количестве гражданских дел, рассматриваемых судами РФ. Цель настоящего исследования - выявление проблем, связанных с эффективностью рассмотрения жилищных споров и возможных путей повышения ее уровня.
Толковый словарь С.И.Ожегова определяет эффективность как действенность^, т.е. реальное достижение желаемого результата.
•'-Эффективность права, по мнению С.С.Алексеева, включает в себя: I) фактическую эффективность (соотношение между фактически достигнутым результатом и той целью, ради которой были приняты соответствующие юридические нормы), 2) обоснованность и целесообразность, 3) полезность, 4) экономичность.^ Вопрос об эффективности права это вопрос и о социальной эффективности, характеристики права с качественной стороны.
Одним из важнейших показателей социальной эффективности правовой системы являются результативность работы юридических органов, состояние юридической практики. Эффективное ть защиты прав гравдан характеризуется четкой работой всех компонентов правовой системы, всех элементов механизма правового регулирования, как правотворчества, так и применения права, правопримениQ тельных актов' и судебной практики.
Таким образом, эффективность предполагает определенное соотношение цели и результата судебной деятельности. Влияют же на эту деятельность самые различные факторы действительности. Цели,
1. Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. М., 1993. С.948.,
2. Алексеев С.О. Общая теория права. М.: Юрид.лит., 1981. T.I. С.196.
3. Лазарев В.В. Эффективность правоприменительных актов. Казань, 1976. С.53. которые ставит гражданин, возбуждая дело в суде и реально достигнутые результаты - два самостоятельных компонента категории эффективности. Цель - это идеальный, желаемы! образ, результат т находится в плоскости "действительности".
Для эффективности защиты жилищных прав (как конечного результата) не имеет значения каким из установленных законом способов достигнута цель. Но для характеристики самого процесса достижения цели необходимо выделить критерии эффективности.
К ним, на наш взгляд, вгврвую очередь относится состояние законодательства, регулирующего правоотношение на всех этапах -как материального, так и процессуального. Причем создание и обновление нормативных актов различной отраслевой принадлежности должно носить комплексный характер и учитывать не только экономические и политические факторы, но и особенности механизма правового регулирования, присущие материальным и процессуальным отраслям права. "Игнорирование общих положений гражданского процессуального права при разработке материальных законов ослабляет эффективносгь их регулирующего воздействия и затрудняет их судебное применение". ' Как материальное, так и процессуальное законодательство должны быть согласованы, изменяться и совершенствоваться с учетом того факта, что только их комплексное воздействие способно привести к действенному результату.
Бесспорно, что интересы личности могут эффективно защищаться лишь при условии, что эти интересы обеспечиваются законода -тельно. Поэтому приоритет и остается за состоянием законодательства. Законы дают юристам и гражданам мощное оружие - оружие пра
1. Завадская Л.Н. Реализация судебных решений. М.: Наука, 1982. С.129.
2. Бутнев В.В., Крашенинников Е.А. Проблемы совершенствования гражданского процессуального законодательства // Правоведение, 1990. № 4. С.57. ва. Нормы материального права закрепляют определенные жилищные права, механизм их охраны и защиты. Процессуальное право определяет порядок и гарантии успешного рассмотрения и разрешения жилищного спора в суде.
В самой процедуре рассмотрения спора, пожалуй, еще нет особой "принудительности". К судебному процессу с вынесением реше -ния приемлем термин "состязание", Необязательно рассмотрение спора окончится решением суда (может быть и мировое соглашение сторон). Решение суда может быть исполнено добровольно. Но для кого-то будет недостаточным факта состоявшегося судебного решения. И вот тогда, при возбуждении исполнительного производства, государственное принуждение становится реальностью. Доэгому, определяя суд как конкретный орган государственного принуждения, мы должны повысить значимость такой стадии гражданского процесса как исполнение, реализация решения, где принуждение реально фигурирует.
Таким образом, второй по значимости фактор эффективности защиты жилищных драв граждан - это реальное исполнение принятого судом решения. Каким бы грамотным и четким не было это решение, оно - ничто без его реального исполнения, реализации теми органами и гражданами, которым адресовано.
С.С.Алексеев выделяет три стадии в процессе правового регулирования :
1) формирование и действие юридических норм;
2) возникновение прав и обязанностей (правоотношений)-на основе юридических норм у конкретных субъектов возникают права и обязанности;
3) реализация прав и обязанностей.
Нередко к этим трем стадиям прибавляется и четвертая - применение права, издание властного индивидуального акта судом. Эта стадия либо предшествует второй (возникновению правоотношения) либо призвана обеспечить их реализацию.1
В реальной жизненной ситуации все указанные стадии в конечном счете влияют на действенность судебной защиты конкретного субъективного права. П.С.Алексеев относит результаты властных действий судов, обеспечивающих реализацию требований, юридических норм к факультативному, необязательному элементу механизма правового регулирования,"^ делая, очевидно, ставку на добросовестность участников правоотношений. С этой точки зрения не вызывает сомнений, что юридические нормы, правоотношения и акты реализации прав и обязанностей составляют основные и обязательные элементы механизма правового регулирования.
Однако, основной целью настоящей работы является исследование как раз "необязательного" элемента механизма правового регулирования, который С.С.Алексеев (при условии существования этого элемента) определяет вторым по значимости, после юридических норм з и называет "индивидуальные предписания применения права". Именно они обеспечивают властно-принудительный порядок реализации нормативныхфедписаний, нередко выражая в то же время индивидуальное поднормативное регулирование общественных отношений.
Логика построения настоящей работы определялась логикой правоприменительного процесса, его "поступательным" движением, порядком и последовательностью. Прежде всего автор полагает необходимым рассмотреть состояние материальной отрасли законодательства, предусматривающей различные жилищные права, а также роль
1. Алексеев С.С. Общая теория права. М.: Юрид.лит., 1982. Т.2. С.24.
2. Алексеев С.С. Указ.соч. С.26-27.
3. Там же. С.27. судебной практики и судебных правоположений в правоприменительном процессе. Состояние норм материального права важно и потому, что применяя именно эти нормы, суд осуществляет защиту предус -мотренного или нарушенного жилищного права. Суд своим решением придает материальному праву свойство принудительности, переводит принуждение из сферы возможности в сферу реальности, ^ффектив -ность защиты жилищных прав прямо пропорциональна четкости и продуманности нормы.
Но создать хороший закон - еще не значит решить проблему защиты жилищных прав. Поэтому следующим этапом работы стадо исследование преимуществ судебной защиты нарушенного права. По нашему мнению, эффективная защита того, что принадлежит гражданам согласно закону, возможна лишь в случае именно судебной защиты нарушенного права, как самой совершенной из всех способов защиты.
Сама возможность судебной защиты, даже если ее предусмотреть по всем интересующим нас делам- тоже не панацея. Здесь мы вплотную сталкиваемся с еще одним актуальным вопросом - качеством правосудия, степенью влияния каждого из его участников на конечный результат. Завершает процессуальную деятельность реализация решения суда. Автор желает особо отметить значимость реального исполнения каждого решения и те особенности, которые свойственны непосредственно реализации решений по жилищным спорам.
Определенная часть вопросов, которые могут затронуть жилищные интересы граждан, рассматривается в пределах их компетенции арбитражным судом (споры между организациями) и Конституционным судом РФ. Но данные вопросы не являются предметом настоящего исследования.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Терехова, Л. А, Омск
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рассмотренные выше проблемы повышения эффективности судебного рассмотрения жилищных споров, разумееется, не могут быть решены в одночасье. Но именно комплексное, согласованное решение этих проблем позволит правосудию по жилищным делам стать гарантом защиты прав граждан. Только реформа судов и судопроизводства, либо только изменение непосредственно жилищного законодательства (равно как и отдельное решение .других отмеченных наш гроблем) желаемого результата не дадут. Работа должна идти по веек направлениям одновременно.
В соответствии с этими направлениями можно определить три категории должностных лиц, от деятельности которых зависит комплексное решение проблем эффективной защиты судом жилищных прав граждан. Зго: I) законодатели, 2) правоприменители (судьи и .другие), 3) исполнители судебных решений (все лица, осуществляющие их реализацию). Нужна постоянная координация их деятельности. Необходима и координация содержания всех законодательно вводимых новшеств с тем, чтобы ни о,дин нормативный акт не противоречил другому, не вторгался в чужую сферу. Четкая и последовательная реализация судебных решений должна стать нормой жизни. Только тогда возможно будет ощутить реальный, действенный результат.
Кроме того, следует помнить и о том, что и само по себе снижение количества рассматриваемых в суде споров, способно повысить качество отправления правосудия. Однако, в ближайшее время снижения количества именно жилищных споров не предвидится. Этому есть сугубо экономические причины. Практика показывает, что большинство жилищных неурядиц перерастает в судебные споры потому, что конкретный гражданин, однажды получивший право на какую-либо жилплощадь, будет в буквальном смысле слова сражаться за свои квадратные метры. И его нужно понять. Ни экономически, ни организационно решить заново свою жилищную проблему он уже не сможет. В настоящее время квартир от государства ждет 10 миллионов семей, официально числящихся в очередниках*. Жилищные кредиты либо ипотека не получают должного развития, поскольку при высоком уровне инфляции в них нет смысла. Различные коммерческие организации предлагают свои схемы для быстрого решения проблем с жильем. Однако все они имеют общие недостатки. Во-первых, они не гарантируют жилья, доступного по стоимости среднему гражданину. Во-вторых, любое коммерческое предприятие связано с риском. До сих пор не слышно о массовом получении жилья гражданами, доверившимися таким фирмам.
Лишь тогда, когда приобретение жилья станет доступным для любого работающего человека, причем доступным в короткое время, можно будет ожидать резкого уменьшения жилищных споров в судах. Вряд ли бывшие родственники или члены семьи станут затевать судебную тяжбу, если будут уверены, что,работая, за небольшой срок (или сразу же) смогут приобрести для себя новое жилье.
Таким образом, жилищные проблемы уходят корнями в общее состояние российской экономики. Депутат Государственной Думы Б.Федоров предлагает программу решения жилищной проблемы сделать критерием оценки деятельности любого политика. Он указывает, что на приемах избирателей почти 90$ всех обращений касаются жилищных вопросов. По мнению депутата, "нет такой сферы, где людей унижают больше, где очереди длиннее, а ,двери в кабинеты неприступнее, где несправедливости больше".1
Переход к рыночной экономике, приватизация создали рынок жилья. Но в ближайшие годы его услугами сможет воспользоваться только меньшинство с высокими доходами. Подавляющее большинство населения решает и будет решать жилищные проблемы путем "перекраивания" уже имеющейся жилой площади (родственные обмены и т.п.). А потому и в судебной практике заметных качественных сдвигов в сторону рассмотрения споров, вытекающих из новых, рыночных отношений, не произошло. Основной поток жилищных споров по-прежнему составляют споры, вытекающие из распределительных отношений, прав на жилье в связи с членством в семье и т.п. и даже споры, связанные с приватизацией жилья, по сути своей - это тоже выяснение вопроса - имел или нет гражданин право на спорное жилье. Таким образом, судам еще неопределенно-долгое время придется ра -ботать над разрешением градационных споров.
Не следует забывать и о том, что в России суд - последнее прибежище людей, отчаявшихся получить защиту в другом месте. Таким образом, на суды ложится и огромная социальная ответственность.
У французов есть поговорка: "Не надо просить у бога того, что может дать юриспруденция". Если российская юриспруденция станет главным гарантом эффективной защиты прав граждан, то может быть эта поговорка адаптируется и в русском языке.
I. Федоров Б. Цивилизованная страна не имеет права на коммуналки // Известия, 16 августа 1994 г.