СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Макарова, Янина Михайловна, кандидата юридических наук
Введение.
1. Центральный банк Российской Федерации в системе категорий «государственные органы - юридические лица»
1.1. Развитие статуса центрального банка в России.
1.2. Роль Центрального банка Российской Федерации в процессе участия государства в гражданском обороте.
1.3. Центральный банк Российской Федерации в механизме государственного регулирования гражданского оборота.
2. Гражданско-правовые аспекты статуса Центрального банка Российской Федерации
2.1. Особенности создания и прекращения Центрального банка
Российской Федерации.
2.2. Правосубъектность Центрального банка Российской
Федерации. щ 2.3. Органы управления Центрального банка Российской Федерации.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Проблемы правового положения Центрального банка Российской Федерации как юридического лица"
В целях реализации экономической функции государства и построения сбалансированной системы рыночной экономики вслед за Конституцией Российской Федерации (ст.ст.71, 72) Гражданский кодекс Российской Федерации провозгласил государство полноценным, равноправным с другими субъектами участником гражданских правоотношений (ст.ст.1, 2, 124-125). Но в силу своей специфики Российская Федерация участвует в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, через посредство других, в первую очередь, юридических, лиц. Организации, обладающие статусом юридического лица, являются одним из основных субъектов права, в том числе, гражданского. Это непременный участник свободных рыночных отношений, развитие и утверждение которых предполагает реформирование российской экономики, и они постоянно входят в предмет пристального внимания российского законодателя и отечественных ученых.
Но за рамками научных исследований, да и во многом - правового регулирования оказались вопросы юридических лиц, систематически, на профессиональной основе осуществляющих как публично-, так и частноправовые функции государства, в том числе - Центрального банка Российской Федерации (далее - Банка России). Ситуация обостряется тем, что на современном этапе действующая Конституция РФ и специальное законодательство закрепили абсолютно новую для России концепцию - концепцию независимого центрального банка.
Для Банка России характерна двойственность правовой природы; с одной стороны, он представляет собой специфический институт государственного регулирования в денежно-кредитной сфере, с другой стороны - является юридическим лицом, участником гражданско-щ правового оборота.
Эффективность выполнения Банком России его основной конституционной функции - защиты и обеспечения устойчивости рубля -предопределяет стабильность и развитие гражданского оборота в стране. Это обусловливает необходимость точного определения статуса Банка России как в публично-правовом, так и в частно-правовом аспекте.
Однако в настоящее время относительно разработанными являются лишь отдельные вопросы публично-правового статуса Банка России. Что же касается вопросов его частно-правового статуса, то они остаются неразрешенными, что во многом обусловлено существенными пробелами действующего законодательства. Последним обстоятельством обусловлено повышенное внимание к рассмотрению частно-правового статуса Банка России как юридического лица.
Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена следующими факторами: во-первых, усилением частно-правовых функций Российской Федерации; во-вторых, относительной правовой неурегулированностью статуса юридических лиц, систематически осуществляющих на профессиональной основе одновременно t публично-правовые и частно-правовые функции государства, в том числе Банка России; в-третьих, правовой неурегулированностью статуса Банка России как юридического лица.
Изученность проблемы. С большей или меньшей долей условности мы можем выделить 3 блока научных исследований, которые помогли определиться с подступами к проблеме.
Это, во-первых, исследования проблем участия государства в гражданском обороте, где весомое слово сказали М.М.Богуславский, • В.А.Бублик, И.В.Ершова, Е.Н.Ефименко, С.Э.Жилинский, В.В.Лаптев,
В.К.Мамутов, В.С.Мартемьянов.
Во-вторых, это работы, посвященные понятию юридического лица: классического периода - Бринца, Ю.С.Гамбарова, Л.Л.Гервагена,
B.М.Гессена, Н.Л.Дювернуа, Р. Иеринга, А.И.Каминки, Кельзена, Д.И.Мейера, Савиньи, кн.Е.Н.Трубецкого, Г.Ф.Шершеневича и др; советского периода - И.Г.Александрова, С.С.Алексеева,
C.И.Аскназия, С.Н.Братуся, А. В. Бенедиктова, Д.М.Генкина,
B.П.Грибанова, О.С.Иоффе, Ю.Х.Калмыкова, С.Ф.Кечекьяна,
C.М.Корнеева, М.И.Кулагина, С.Н.Ландкофа, П.И.Стучки, Е.А.Флейшиц, Р.О.Халфиной, В.С.Якушева и др.; современных - М.И.Брагинского, В.В.Витрянского, У.Зайберта, Т.В.Кашаниной, В.П.Мозолина, Ю.К.Толстого, Павлодского Е.А., В.А.Рахмиловича, Е.А.Суханова, В.Ф.Яковлева и др.
В-третьих, это работы по административному, банковскому, конституционному и финансовому праву, касающиеся тех или иных аспектов положения и деятельности центральных банков: С.А.Авакьяна, П.Д.Баренбойма, О.Н.Горбуновой, Н.Ю.Ерпылевой, В.А.Кикоть, Ю.М.Козлова, О.Е.Кутафина, Н.А.Михалевой, А.А.Мишина, О.М.Олейник, М.Ориу, Б.А.Страшуна, Ю.А.Тихомирова, Б.Н.Чичерина, К.Ф.Шерепета и др.
Однако в том виде, в котором нами сформулирована тема, она в отечественной цивилистической литературе практически не разрабатывалась.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является разработка теоретических и методологических подходов к определению и раскрытию статуса Банка России, совершенствованию его деятельности и взаимодействия с другими субъектами в гражданском обороте и в процессе его регулирования в современных условиях.
Для реализации цели исследования в диссертации предпринята попытка решения следующих задач:
- обобщить и проанализировать отечественный и зарубежный опыт нормативного определения и научного исследования статуса центрального банка;
- выявить основные проблемы эффективной организации и деятельности центрального банка демократического государства в условиях рыночной экономики и дать им системную характеристику;
- определить место Банка России в системе категорий «государственный орган» - «юридическое лицо»;
- актуализировать определение центрального банка и уточнить его свойства как специфического государственного института и как особого юридического лица в современных условиях; дать характеристику правового режима имущества, принадлежащего Банку России;
- проанализировать систему органов управления Банка России с позиций цивилистической классификации в целях оптимизации и дифференциации их деятельности.
Поставленные задачи нашли свое отражение в структуре работы.
Теоретическойбазойисследования являются фундаментальные разработки отечественных и зарубежных ученых-юристов, а также экономистов и социологов, в которых освещаются вопросы функций государства, государственного регулирования, юридических лиц, банковской системы, таких, как: П.Д.Баренбойм, Я.А.Гейвандов, О.Н.Горбунова, Л.Г.Ефимова, М.Л.Коган, О.И.Лаврушин, О.М. Олейник, Г.А.Тосунян, Л.Н.Яснопольский и других.
Информационной базой явились законы и иные нормативные правовые акты Российской исследования явились Федерации, бывшего Союза ССР и дореволюционной России, ряда зарубежных государств, направленные на регулирование денежно-кредитной системы, определение статуса центрального банка, в частности, порядка его формирования и деятельности, а также акты самого Банка России.
В диссертации применялись обще- и частнонаучные методы исследования: наблюдение, анализ, синтез, аналогия, индукция, дедукция, объяснение, системный подход, логический и исторический методы, комплексный и многоотраслевой анализ, метод сравнительного правоведения, доказательство, диалектический материализм и др.
Результатами исследования явились следующие положения, выносимые на защиту:
1. В связи с тем, что в настоящее время Банк России ни в доктрине, ни в действующем законодательстве не включен в понятие «органы государственной власти», порядок применения ст. 125 ГК РФ к случаям выступления Банка России в гражданско-правовых отношениях от имени государства является двояким: п.З ст. 125 ГК РФ может подлежать прямому применению, а п.1 ст. 125 ГК РФ следует применять по аналогии закона (п.1 ст.6 ГК РФ).
2. В целях разграничения имущества Российской Федерации и Банка России, а также более четкого определения имущественной базы последнего, представляется целесообразным дополнить Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» (далее - Закон о Банке России) нормой о включении в состав имущества Банка России «собственных золотовалютных резервов» или «золотовалютных резервов Банка России». Для характеристики правового режима золотовалютных резервов предлагается внести в ст.35 Закона о Банке России норму, указывающую в качестве одного из основных инструментов денежно-кредитной политики «операции с золотовалютными резервами».
3. В целях оптимизации государственного регулирования банковской системы предлагается внести в Закон о Банке России изменение: указать Банк России как «основной» орган банковского регулирования, ввиду его определяющего влияния на состояние банковской системы. В связи с этим предлагается закрепить право регистрации и лицензирования кредитных организаций за одним субъектом банковского регулирования - Банком России, восстановить для Банка России полномочия по лицензированию и контролю за деятельностью кредитных организаций как профессиональных участников и эмитентов на рынке ценных бумаг, а также право лицензирования деятельности организаций, занимающихся аудитом кредитных организаций, для чего следует внести соответствующие изменения в Гражданский кодекс Российской Федерации (далее - ГК РФ) и федеральные законы «О государственной регистрации юридических лиц», «О лицензировании отдельных видов деятельности» и «Об аудиторской деятельности».
4. Для совершенствования нормотворческой функции Банка России, соблюдения прав и интересов других субъектов гражданского оборота в ст.6 Закона о Банке России внести дополнение: перечислить конкретные формы принимаемых Банком России нормативных актов.
5. В целях совершенствования правовой базы функционирования Банка России предлагается внести в Закон о Банке России дополнение: норму о принятии Устава Банка России как юридического лица -собственника закрепленного за ним имущества - Советом директоров Банка России. Также для восполнения пробела в Законе о Банке России и приведения его в соответствие с ГК РФ предлагается внести дополнение в указанный Закон: норму о признании Банка России созданным с момента государственной регистрации, которая осуществляется при предоставлении Устава в оговоренный срок со дня вступления в действие Федерального закона или соответствующих изменений и дополнений в него.
6. Для устранения противоречий между Конституцией РФ и ст.87 Закона о Банке России предлагается внести изменение в Закон: предусмотреть возможность ликвидации Банка России только в соответствии с Законом о поправке к Конституции РФ.
7. В связи с тем, что получение прибыли не является основной целью деятельности Банка России и полученная прибыль не распределяется между участниками, предлагается причислить Банк России к некоммерческим организациям и придать ему в соответствии с Федеральным законом «О некоммерческих организациях» организационно-правовую форму государственной корпорации, а также включить в соответствующие правовые акты следующее определение Банка России: «Банк России - государственная корпорация с особым конституционным статусом, учрежденная Российской Федерацией для осуществления защиты и обеспечения устойчивости рубля, наделенная исключительным правом эмиссии на территории Российской Федерации и осуществляющая свои функции независимо от органов государственной власти.
Имущество, переданное Банку России, является его собствен н ость ю».
В случае легализации в ГК РФ деления юридических лиц на юридические лица частного права и юридические лица публичного права необходимо внести соответствующую норму и в Федеральный закон «О некоммерческих организациях», специально указав, что «Государственная корпорация является юридическим лицом публичного права».
8. Предлагается двучленная классификация функций Совета директоров Банка России по характеру правового регулирования.
Внешние (публично-правовые) функции определяют взаимоотношения Банка России и кредитных организаций, а также Банка России и органов государственной власти; внутренние (частноправовые) включают функции, направленные на обеспечение эффективной деятельности Банка России как юридического лица (формирование оптимальной внутренней структуры, имущественной базы деятельности и др.).
9 Совет директоров Банка России является основным волеобразующим органом управления Банка России, волеизъявляющим же является Председатель Банка России.
В связи с тем, что помимо указанных органов в Банке России также постоянно функционируют основные структурные органы (комитеты), не относящиеся к руководящим, но принимающие волевые решения в денежно-кредитной сфере, в Законе о Банке России предлагается установить общий порядок их создания и деятельности.
10. Для уточнения оснований освобождения от должности Председателя Банка России предлагается изложить п.5 ст. 12 Закона о Банке России в следующей редакции: «5) установленное в судебном порядке нарушение федеральных законов, которые регулируют вопросы, связанные с деятельностью Банка России».
Более мелкие, но обладающие признаками новизны и практической значимости и имеющие значение для правоприменительной практики выводы и предложения содержатся в самом тексте диссертации.
Научная новизна исследования определяется поставленными выше целью и задачами, а также полученными результатами работы.
Впервые в отечественной цивилистике проанализированы вопросы гражданско-правового положения Банка России как юридического лица и его признаков.
Определено место Банка России в системе категорий «государственный орган» - «юридическое лицо».
Показаны практические возможности и последствия деления юридических лиц на лица частного и публичного права. Дана характеристика имущества Банка России в сравнительном плане с имуществом Российской Федерации и как базы имущественной обособленности и самостоятельности юридического лица.
Выработаны и предложены более оптимальные начала взаимодействия Банка России с другими субъектами в гражданском обороте в процессе его государственного регулирования.
Исследован вопрос об актах Банка России с позиций нормативных актов властных структур и с позиций локальных актов юридических лиц.
Показаны пути восполнения пробелов в законодательстве по вопросам создания и прекращения деятельности Банка России.
Предложены современные решения вопросов регистрации лицензирования самого Банка России и кредитных организаций в банковской системе.
Дана характеристика органов Банка России, отражающая двойственность его статуса, и предложена выработанная на этой базе классификация их функций.
Предложена унификация и систематизация создания и прекращения органов центрального банка.
Разработана новая правовая характеристика Банка России, которая может быть использована законодателем как его определение.
Внесены предложения по совершенствованию действующего законодательства.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его выводы могут быть использованы:
- при чтении лекций и проведении семинарских занятий по гражданскому праву;
- при совершенствовании законодательства (в частности, Гражданского кодекса РФ и Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»);
- в конкретной правоприменительной практике;
- при разработке пособий и методических изданий по данной проблематике;
- в научно-исследовательской работе в связи с другими проблемами юридических лиц и Банка России, в частности.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены и обсуждены на Общеакадемической научной студенческой конференции в 1997 г., Межвузовской научной конференции студентов и аспирантов в 2000 г. в г.Москве, на научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы международных отношений в начале XXI в.» в Дипломатической Академии МИД РФ в феврале 2001 г., заседаниях кафедры гражданского и семейного права Московской Государственной Юридической Академии в октябре 2001 г.
Результаты диссертационного исследования нашли отражение в 12 печатных работах общим объемом 2,3 п.л.
Структура диссертации.
Работа состоит из Введения, двух глав общей сложностью в 6 параграфов, Заключения и Библиографии. Текст работы сопровождается блоками информации в виде 5 таблиц.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Макарова, Янина Михайловна, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационном исследовании решен ряд теоретических и методологических вопросов, направленных на совершенствование правового положения Банка России.
Проанализирована нормативная база, определяющая статус отечественного центрального банка в различные исторические периоды, определены его отличительные черты по сравнению с центральными банками зарубежных стран.
Определено место Банка России в системе категорий «государственный орган» - «юридическое лицо». Сформулировано определение центрального банка как с публично-правовой, так и с частно-правовой точки зрения, уточнены его свойства как специфического государственного института и как особого юридического лица. Банк России с публично-правовой точки зрения предлагается определить в соответствии с п.«ж» ст.71 Конституции РФ как «федеральный банк», а с частно-правовой точки зрения - как некоммерческую организацию, придав ему в соответствии с Федеральным законом «О некоммерческих организациях» организационно-правовую форму государственной корпорации. По мнению автора исследования, государственная корпорация является юридическим лицом публичного права, в связи с чем в работе предлагается возродить практику публичных дискуссий правоведов в рамках всей страны и вынести на обсуждение вопрос о целесообразности проведения в ГК РФ деления юридических лиц на юридические лица частного права и юридические лица публичного права.
Дана характеристика правового режима имущества, принадлежащего Банку России, на основе норм действующего гражданского законодательства, при этом акцентировано внимание на обособленности имущества Банка России от имущества Российской Федерации. В целях разграничения имущества Российской Федерации и Банка России, а также более четкого определения имущественной базы последнего, предлагается провести в Законе о Банке России разделение золотовалютных резервов на «собственные золотовалютные резервы» Банка России и «золотовалютные резервы Российской Федерации».
В целом выявлены основные проблемы эффективной организации и деятельности центрального банка демократического государства в условиях рыночной экономики, которым дана системная характеристика.
Показана роль Банка России в механизме банковского регулирования, а также в процессе участия государства в гражданско-правовых отношениях; ввиду определяющего влияния Банка России на состояние банковской системы предложено определить его как «основной» орган банковского регулирования.
Соответственно, предложено законодательно закрепить право регистрации и лицензирования кредитных организаций за одним субъектом банковского регулирования - Банком России, восстановить для Банка России полномочия по лицензированию и контролю за деятельностью кредитных организаций как профессиональных участников и эмитентов на рынке ценных бумаг, а также право лицензирования деятельности организаций, занимающихся аудитом кредитных организаций. Для совершенствования нормотворческой функции Банка России, соблюдения прав и интересов других субъектов гражданского оборота в ст.6 Закона о Банке России предложено внести дополнение: перечислить конкретные формы принимаемых Банком России нормативных актов.
Для устранения противоречий между Конституцией РФ и ст.87 Закона о Банке России предложено внести изменение в Закон о Банке
России: предусмотреть возможность ликвидации центрального банка только в соответствии с Законом о поправке к Конституции РФ.
Проанализирована структура органов управления Банка России с позиций цивилистической классификации в целях оптимизации и дифференциации их деятельности. Доказано, что Совет директоров Банка России является основным волеобразующим органом управления Банка России, волеизъявляющим же является Председатель Банка России. Также указано, что если порядок формирования органов управления Банка России является публично-правовым вопросом и регулируется прежде всего на конституционном уровне (ст.ст.83, 103 Конституции РФ), то вопросы, связанные с их функционированием, во многом являются частно-правовыми. Предложена двучленная классификация функций Совета директоров Банка России по сложному критерию - характеру правового регулирования и соответствию функциям Банка России. Также предложено установить общий порядок создания и деятельности основных структурных (не относящихся к руководящим) органов Банка России в форме комитетов, как постоянно функционирующих и принимающих волевые решения в денежно-кредитной сфере. Для уточнения оснований освобождения от должности Председателя Банка России предложено изложить п.5 ст. 12 Закона о Банке России в следующей редакции: «5) установленное в судебном порядке нарушение федеральных законов, которые регулируют вопросы, связанные с деятельностью Банка России».
По ходу исследования обобщен и проанализирован отечественный и зарубежный опыт нормативного определения и научного исследования статуса центрального банка.
На указанной основе сделан ряд общих выводов и предложений.