Проблемы правового регулирования договора коммерческого найма жилого помещениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Садовникова, Елена Владимировна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Понятие договора коммерческого найма жилого помещения и его правовая характеристика

§1. Понятие и объект договора коммерческого найма жилого помещения

§2. Правовая характеристика договора коммерческого найма жилого 46 помещения

§3. История развития законодательства о коммерческом использовании 73 жилых помещений

§4. Источники правового регулирования договора коммерческого найма ^ жилого помещения

ГЛАВА II. Стороны договора коммерческого найма жилого помещения, права и обязанности сторон по договору коммерческого найма жилого помещения

§ 1. Наймодатель 1 wJ

§1.1. Наймодатель ~ физическое лицо •

§ 1.2. Наймодатель — юридическое лицо

§1.3. Наймодатель - государство и муниципальные образования

§2. Наниматель

§3. Права и обязанности сторон j

ГЛАВА III. Заключение, изменение и прекращение договора коммерческого найма жилого помещения

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Проблемы правового регулирования договора коммерческого найма жилого помещения"

Статья 40 Конституции Российской Федерации1 предусматривает право каждого на жилище. Однако сегодня лишь незначительная часть населения страны имеет возможность приобрести жилое помещение в собственность. Ипотечные программы за последнее десятилетие показали свою низкую эффективность по причине высоких процентных ставок". В условиях международного финансового кризиса процентные ставки по ипотеке стали еще более высокими и недоступными для граждан. Так, ОАО Сбербанк РФ в январе 2010 г. предлагал ипотечные кредиты на следующих условиях: минимальная ставка по рублевым кредитам - 12,15%, максимальный срок кредитования - 30 лет, максимальная сумма кредита - 15 млн. руб.3 По данным московского управления Росреестра на начало 2010 г. зафиксировано 8498 тыс. сделок купли-продажи квартир, в т.ч. 1600 ипотечных сделок (1,8%).

Большая часть граждан, которая не имеет возможности приобрести жилое помещение в собственность и не подпадает под категорию малообеспеченных лиц, которым предоставляется жилое помещение по договору социального найма, практически не может реализовать свое конституционное право на жилище. Граждане, которые не имеют достаточного количества денежных средств для приобретения жилого помещения в собственность, но не подпадающие под категорию граждан, которым государство предлагает заключить договор социального найма жилого помещения, а также граждане, нуждающиеся в жилом помещении, включая военнослужащих, лиц, оставшихся без попечения родителей и достигших совершеннолетия, лиц, освобожденных из мест лишения свободы,

1 Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993)// Собрание законодательства РФ, 26.01.2009, № 4, ст. 445.

2 Шешко Г.Ф. Жилищные права и обязанности: возникновение, реализация. Некоторые соображения к вопросу о доступности жилья//Законы России: опыт, анализ, практика. 2007. №10.

3 Казакова Я. Ипотека-2010: таны и надежды//Недвиэюилюсть и 11ены. Март 2010. № 9 (362). С.30. большое количество мигрантов, беженцев и вынужденных переселенцев, нуждаются в заботе государства и в решении жилищных проблем.

Помимо этого, необходимость в государственном учете жилищного фонда и лиц, нуждающихся в обеспечении жилыми помещениями, обусловливает необходимость комплексного подхода к изучению и решению жилищных проблем всего населения страны с точки зрения гражданского, жилищного, градостроительного, налогового и миграционного законодательства.

Не следует забывать, что и в государствах со стабильно положительной экономикой развитая правовая система не замыкает вопросы обеспечения жильем только приобретением его в собственность, поскольку использование коммерческого найма жилья обеспечивает мобильность значительной части населения, что способствует решению экономических и социальных задач различных регионов.

Из всего вышесказанного следует, что назрела необходимость в совершенствовании альтернативных способов обеспечения конституционного права граждан на жилище. В данных условиях особое значение приобретает коммерческий наем жилых помещений, способный в определенной степени обеспечить потребности граждан в жилище, а также помочь организовать правильное использование жилых помещений государственного и муниципального жилищного фонда.

Для Российской Федерации коммерческий наем - явление относительно новое. Несмотря на то, что советское жилищное и гражданское право формально допускало передачу в наем помещений, находящихся в личной собственности граждан, оно одновременно ограничивало их в возможности получать прибыль, что противоречило сути коммерческого найма. К ограничениям в получении прибыли (дохода) добавлялось общественное порицание, один из важных социально-правовых регуляторов советско-правовой системы и общества, и уголовная ответственность за ведение предпринимательской деятельности. Разумеется, все это не давало развиваться институту коммерческого найма жилого помещения.

Возникшая ситуация требует принятия государством части обязательств по обеспечению граждан жилищем. Это предполагает участие государства как равного субъекта гражданско-правовых отношений, выступающего на рынке недвижимости в качестве наймодателя. Особенно это может быть актуальным в условиях международного финансового кризиса, когда государство -могло бы выкупать принятые к исполнению проекты по строительству многоквартирных домов у застройщиков, близких к банкротству, и расширять жилищный фонд коммерческого использования. Участие'-'Государства" в качестве наймодателя в договоре коммерческого найма жилого помещения позволит многим категориям граждан за умеренную плату получить в пользование жилое помещение, увеличит государственные доходы от использования жилой недвижимости.

- В- современных федеральных правовых актах отсутствует понятие коммерческого найма жилого помещения, но в то же время ссылки на этот договор содержатся в 8 федеральных законах4 и в 14 подзаконных актах5.

4 ФЗ от 09.01.1997 № 5-ФЗ «О предоставлении социальных гарантий Героям социалистического труда и полньш кавалерам Ордена трудовой славы»// Собрание законодательства РФ, 20.01.1997, №3, ст. 349;ФЭ от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ»// Собрание законодательства РФ, 27.11.1995, № 48, ст. 4563; ФЗ от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах»// Собрание законодательства РФ, 16.01.1995, № 3, ст. 168;ФЗ от 19.02.1993 № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»// Российская газета, № 73, 16.04.1993; ФЗ от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»// Собрание законодательства РФ, 23.12.1996, № 52, ст. 5880; ФЗ от 10.01.1996 № 6-ФЗ «О дополнительных гарантиях социальной защиты судей и работников аппаратов судов,РФ»//.Собрание законодательства РФ, 15.01.1996, № 3, ст. 144; ФЗ от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»// Собрание законодательства РФ, № 22, 01.06:1998, ст. 2331; ФЗ от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»// Собрание законодательства РФ, 01.01.2007, № 1 (I ч.), ст. 19.

5 Постановление Правительства РФ от 21.01.2006 № 25«Об утверждении правил пользования жилыми помещениями»//Собрание законодательства РФ, 30.01.2006, № 5, ст. 546; Приказ Минстроя РФ от 20.08.1996 № 17-113 «Об утверждении Положения о формировании договорных отношений в жилищно - коммунальном хозяйстве»//Сборник действующих законодательных, директивных и организационно - методических документов по реформированию жилищно - коммунального хозяйства, Москва, 1998;

Юридическая конструкция гл. 35 ГК РФ «Наем жилого помещения» закрепляет и разграничивает два основных типа договоров найма - договор социального найма и договор найма жилого помещения, под которым в

Постановление Правительства РФ от 31.08.2006 № 530 (ред. от 28.06.2008) «Об утверждении правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики»//Собрание законодательства РФ, 11.09.2006, № 37, ст. 3876; Постановление Правительства РФ от 13.05.2006 № 285 «Об утверждении правил предоставления молодым семьям субсидий на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002 - 2010 годы»; Постановление Правительства РФ от

21.03.2006 № 153 «О некоторых вопросах реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002 ~ 2010 годы»; Постановление Правительства РФ от 11.01.2000 № 28 «О мерах по развитию системы ипотечного жилищного кредитования в РФ» (вместе с «концепцией развития системы ипотечного жилищного кредитования в РФ», «Планом подготовки проектов нормативных правовых актов, обеспечивающих развитие системы ипотечного жилищного кредитования в РФ»); Постановление Правительства РФ от 08.11.2000 № 845 «Об утверждении положения о жилищном обустройстве вынужденных переселенцев в РФ»; Указ Президента РФ от 28.06.1999 № 825 «Вопросы обеспечения жильем увольняемых со службы сотрудников органов внутренних дел РФ, государственной противопожарной службы Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, а также граждан, уволенных со службы из указанных органов, службы и учреждений»; Приказ Министра обороны РФ от 15.02.2000 № 80 «О порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах РФ»; Приказ МЧС РФ от 10.01.2008 № 3 «Об организации служебных командировок военнослужащих войск гражданской обороны и сотрудников государственной противопожарной службы в системе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий»//Российская газета, № 36, 20.02.2008; Приказ МВД РФ от 05.10.2006 №780 (ред. от 09.12.2008) «Об организации служебных командировок сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск МВД России на территории Российской Федерации»//Российская газета, №272, 02.12.2006; Приказ ФТС РФ от

03.09.2007 № 1050 «О порядке формирования служебного жилищного фонда и оформления служебных жилых помещений в таможенных органах Российской Федерации и учреждениях, находящихся в ведении ФТС России» //Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти», №46, 12.11.2007; Постановление Правительства Москвы от 10.02.2009 № 76-ПП «О третьем этапе московской программы «Молодой семье - доступное жилье» на 2009-2011 гг. и заданиях до 2015 г.» (вместе с «Положением о рабочей группе по реализации московской программы «Молодой семье — доступное жилье»)//Вестник Мэра и Правительства Москвы, № 10, 17.02.2009; Постановление Правительства РФ от 03.12.2002 № 858 «О федеральной целевой программе «Социальное развитие села до 2012 года»//Собрание законодательства РФ, 09.12.2002, №49, ст. 4887. правоприменительной практике понимается договор коммерческого найма жилого помещения»6.

Анализ 35 главы Гражданского кодекса РФ7, посвященной регулированию договора найма жилого помещения, и норм жилищного законодательства показывает, что существование двух кодифицированных нормативных правовых актов8, регулирующих сходные отношения, и одновременное отсутствие регулирования отношений по коммерческому найму жилых помещений в каждом из них, существенно затрудняет правовое регулирование указанных отношений.

Правовая неопределенность и отсутствие поименованного договора коммерческого найма жилого помещения в Гражданском и в Жилищном кодексах Российской Федерации9 лишает многих граждан возможности обеспечения их конституционного права на жилище посредством договора коммерческого найма.

Очевидно, что существование пробелов в законодательстве в' условиях все большего распространения практики заключения договоров коммерческого найма жилых помещений и необходимости в регулировании коммерческого найма со стороны государства требует принятия комплекса мер. Для обеспечения высокой эффективности регулирования этого договора необходимо комплексно исследовать все проблемы, связанные с применением договора коммерческого найма жилого помещения.

В частности, следует проанализировать и уточнить понятие «коммерческий наем»; определить: предмет договора; правовой статус сторон договора;

6 Кириченко О.В. Договор коммерческого найма жилого помещения и смежные гражданско-правовые договоры//Семейное и жилищное право, 2007, № З.стр.18.

7 Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ//Собрание законодательства РФ, 29.01.1996, № 5, ст. 410.

8 Имеются в виду Гражданский Кодекс РФ и Жилищный Кодекс РФ.

9 Жилищный кодекс Российской Федерации, принят 22 декабря 2004.//Собрание законодательства РФ, 03.01.2005, № 1 (часть 1), ст. 14. роль государства и возможность его участия по договору; основания, порядок и последствия изменения и (или) расторжения договора; ответственность сторон и многие другие вопросы.

Все вышеперечисленное и определяет актуальность темы исследования.

Учитывая, что коммерческий наем жилого помещения — явление для Российской Федерации новое и не в полной мере изученное отечественными цивилистами, считаем, что данное исследование в определенной мере поможет в решении проблем развития этого нового и важного института гражданского права.

Объект и предмет исследования

Объектом настоящего исследования ' являются общественные отношения, складывающиеся в процессе заключения, исполнения, изменения и прекращения договора коммерческого найма жилого помещения.

Предметом настоящего исследования является правовое регулирование отношений по поводу обеспечения реализации граждан их прав на жилище с помощью договора коммерческого найма жилого помещения, а также способов обеспечения этих прав.

Цель и задачи исследования

Целью исследования является анализ теоретических и практических проблем правового регулирования договора коммерческого найма жилого помещения в Российской Федерации и формулирование научно-обоснованных предложений по решению наиболее важных проблем теории и практики применения договора коммерческого найма жилого помещения.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи: о раскрыть содержание понятия «договор коммерческого найма жилого помещения» и выявить его особенности; о выявить функции договора коммерческого найма жилого помещения; о определить место договора коммерческого найма жилого помещения в системе гражданско-правовых договоров; о выделить виды договора коммерческого найма жилого помещения; о определить специфику гражданско-правового режима объекта, по поводу которого складываются правоотношения коммерческого найма жилого помещения; о рассмотреть особенности передачи и использования предмета договора коммерческого найма жилого помещения; о определить круг участников правоотношений по договору коммерческого найма жилого помещения, их правомочия; о определить основания возникновения ответственности сторон в договоре коммерческого найма жилого помещения; о выявить основания и правовые последствия заключения, изменения и прекращения договора коммерческого найма жилого помещения; о определить роль и задачи государства в регулировании договора коммерческого найма жилого помещения; о разработать рекомендации по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики.

Для достижения указанных целей необходимо исследовать гражданское и жилищное законодательство на предмет выявления природы и особенностей договора коммерческого найма; исследовать существующую практику применения данного договора, а также предложить решение задач, связанных с исполнением договора коммерческого найма жилого помещения.

Методологическая и теоретическая основа исследования

Методологическую основу диссертации составляет комплекс научных методов познания: общенаучный диалектический, системный, сравнительно-правовой, исторический, аналитический, логический и иные частно-научные методы познания, единство теории и практики: разработка теоретических посылок, объясняющих и прогнозирующих практические проявления и применение договора коммерческого найма жилого помещения.

Теоретико-правовая основа исследования

Теоретической основой исследования послужили труды ряда ученых-цивилистов, затрагивающих договор коммерческого найма жилого помещения, в частности, работы ученых: И.И. Андрианова, A.B. Афониной, Ю.Г. Басина, Е.А. Барановой, Т. Белкиной, A.M. Беляковой, А.Д. Берлиной, М.И.Брагинского, С.Н. Братуся, JI.B. Васильченко, В.В. Витрянского, И.С. Вишневской, В.П. Грибанова, Л.Ю. Грудцыной, А.Н. Гуева, В.В. Долинской, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкина, В.П. Камышанского, А.Н. Кичихина, С.М.Корнеева, П.В. Крашенинникова, JI.O. Красавчиковой, И.И. Ларкина, В.Н.Литовкина, И.Б. Мартковича, В.Ф. Маслова, М.Н. Малеиной, В.П. Мозолина, И.Б. Новицкого, Г.И. Петрищевой, В.Ф. Попондопуло, А.Г.Потюкова, В.М. Рутгайзера, Е.А. Рыбасова, Ю.П. Свит, С.А. Соменкова, П.И. Седугина, М.И. Семенушкиной, А.П.Сергеева, В.Р. Скрипко, М.К. Сулейменова, Е.А.Суханова, B.C. Тадевосяна, Ю.К.Толстого, О.У. Усманова, P.O. Халфиной, В.Ф. Чигир, Ш.Д. Чиквашвили, Р.В. Б.А. Шомахмадова, Л.В. Щенниковой, Н.А.Щербаковой и др.

Нормативно-правовая и эмпирическая база исследования

Нормативно-правовую и эмпирическую базу исследования составили действующее российское законодательство, регулирующее отношения по использованию помещений для обеспечения прав граждан на жилище с помощью договора коммерческого найма жилого помещения; иностранное законодательство; акты международных организаций; материалы практики судов Российской Федерации; договоры коммерческого найма жилого помещения, заключаемые на рынке недвижимости; деловая корреспонденция и переписка с органами государственной и муниципальной власти, уполномоченными на предоставление помещений по договору коммерческого найма жилого помещения, а также уполномоченными решать иные вопросы, связанные с указанным договором; деловая документация, образующаяся . в процессе деятельности лиц, предоставляющих и содействующих предоставлению помещений по договору коммерческого найма жилого помещения.

Научная новизна исследования и положения, выносимые на защиту

Научная новизна исследования определяется новым комплексным подходом к пониманию сущности правоотношений в сфере коммерческого найма жилого помещения. Диссертация представляет собой последовательный анализ договора коммерческого найма жилого помещения, прав и обязанностей сторон договора коммерческого найма жилого помещения, содержания договора коммерческого найма жилого помещения, а также новых способов обеспечения граждан жилыми помещениями по договору коммерческого найма жилого помещения. С учетом выявленных особенностей содержания договора в работе рассмотрены ранее практически не исследованные правовые особенности сторон договора коммерческого найма жилого помещения, связанные с их правовым статусом, а также особенности предмета договора коммерческого найма жилого помещения, разнообразие форм и видов договора коммерческого найма жилого помещения.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые осуществлено комплексное исследование юридической природы договора коммерческого найма жилого помещения и возможностей его применения в настоящих социально-экономических условиях. Конституционное право граждан на жилье, предусмотренное статьей 40 Конституции РФ, может осуществляться с помощью более активного использования договора коммерческого найма жилого помещения в связи с тем, что многим категориям недостаточно обеспеченных граждан покупка собственного жилья является недоступной. В то же время повышающаяся в условиях рынка мобильность населения, а также смена современных ценностных установок ведут к тому, что даже обеспеченные слои населения предпочитают не приобретать жилье в собственность, а заключать договор •коммерческого найма жилого помещения. Например, половина населения такой благополучной страны как Германия живет в нанимаемом жилье, что также, характерно для крупных городов США и ряда других стран. Поэтому правовое совершенствование и более широкое исследование правовых отношений названного института гражданского (жилищного) права может способствовать его распространению и реализации конституционного права граждан России на жилище.

Исследование основано на комплексном подходе к изучению юридической природы договора коммерческого найма жилого помещения, что нашло проявление, во взаимосвязанном исследовании договора и сферы его применения. Предложения по установлению правового регулирования отношений, связанных с договором коммерческого найма жилого помещения и совершенствованию правового регулирования разработаны на основе глубокого анализа договора найма жилого помещения в целом. В настоящей работе определена социально-экономическая сущность договора коммерческого найма жилого помещения на современном этапе развития гражданского и жилищного права.

В диссертации делается вывод о расширении сферы применения договора коммерческого найма жилого помещения с целью решения посредством этой договорной модели жилищных проблем населения Российской Федерации. Характерной особенностью социально-экономической природы исследуемого договора будет являться то, что благодаря ему на федеральном уровне будут обеспечиваться жильем многие социально не защищенные слои населения и тем самым будет реализовываться их конституционное право на жилище, предусмотренное ст.7 и 40 Конституции Российской Федерации.

Проведенное комплексное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие основные положения и выводы, выносимые на защиту и составляющие научную новизну работы.

На защиту выносятся следующие теоретические положения:

1. Предлагается социально-ориентированная модель договора коммерческого найма жилого помещения, которая характеризуется тем, что при сохранении принципа свободы договора вводится предписывающая норма о государственном контроле за ценами по договору коммерческого найма жилого помещения и порядке его заключения. Для предотвращения необоснованного повышения цен в период экономической рецессии предлагается введение тарифов на передаваемые по договору коммерческого найма жилые помещения, устанавливаемых на уровне Правительства РФ, с учетом регионального коэффициента.

Необходимость введения специальных ценовых режимов сопряжена с тем, что коммерческий наем ориентирован на людей с определенным уровнем дохода, не позволяющим им приобрести жилое помещение на праве собственности, но и не подпадающих под категорию малоимущих граждан, имеющих право претендовать на заключение договора социального найма жилого помещения.

2. Особенность предмета договора коммерческого найма выражается в многообразии выбора предоставляемых помещений, в зависимости от потребностей нанимателя. Так, для проживания на условиях краткосрочного найма могут быть предоставлены помещения уровня помещений, находящихся в специализированном жилищном фонде, по минимальным ставкам (эконом-класс), для стандартного проживания предоставляются помещения такого же уровня, как и по договорам социального найма по ставкам, соразмерным уровню комфортности помещения (стандарт-класс) и помещения повышенного уровня комфортности, стоимость проживания в которых будет рассчитываться с учетом повышенного коэффициента (бизнес-класс).

Современное состояние жилищного законодательства порождает необходимость введения минимальной нормы предоставления жилого помещения по договору коммерческого найма, независимо от формы собственности на жилое помещение. Ограничение максимального размера жилого помещения, предоставляемого по договору коммерческого найма, не допускается.

3. Диссертант выделяет специальные категории нанимателей, нуждающихся в особой социальной защите со стороны государства, такие, как военнослужащие; лица, находящиеся до совершеннолетия на попечении государства; лица, освободившиеся из мест лишения свободы; мигранты; беженцы; лица, в соответствии с законом относящиеся к категории «молодая семья»; лица, состоящие на учете по улучшению жилищных условий. В силу социальной составляющей договора для реализации ими конституционного права на жилище государство и муниципальные органы, по мнению автора, обязаны частично компенсировать оплату пользования жилыми помещениями по договору коммерческого найма жилого помещения.

Предлагается создать систему поощрения для собственников жилых помещений (физических лиц), предназначенных для предоставления их в пользование по договорам коммерческого найма указанным категориям ч нанимателей, характеризующуюся дифференцированными налоговыми льготами.

4. Цена договора коммерческого найма жилого помещения определяется сторонами договора, но не превышающим размера платы за жилое помещение, предлагаемого государством. Представляется, что, в зависимости от вида жилищного фонда, должен быть разработан механизм определения размера платы. Для определения механизма максимальной платы за пользование жилыми помещениями по договорам коммерческого найма предлагается разработать единый федеральный стандарт с тарифной сеткой, при этом предоставив возможность субъектам федерации самостоятельно определять тарифы на уровне субъектов федерации, но не выходя за максимальные разумные пределы, предлагаемые Правительством Российской Федерации. Государство также вправе предусматривать механизм платы за пользование жилым помещением в частном жилищном фонде (п.1 ст.682 ГК РФ).

5. Делается вывод, что срок договора коммерческого найма жилого помещения не должен быть ограничен законодательно, а должен определяться сторонами. Срок, установленный в п. 1 ст. 683 ГК, равный пяти годам, должен быть диспозитивным и применяться, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

В связи с этим указанную правовую норму предлагается: «Договор найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти лет, если иное не предусмотрено соглашением сторон».

6. На защиту выносится предложение об определении порядка исчисления срока, по истечению которого срок, по истечении которого появляется основание расторгнуть договор по инициативе наймодателя. Срок неоплаты за проживание в договоре коммерческого найма жилого помещения, по истечении которого появляется основание расторгнуть договор по инициативе наймодателя, предлагается исчислять суммарно, т.е? рассматривать как основание расторжения договора не только неплатежи в течение шести месяцев подряд, но и если неплатежи составили в общей сложности шесть месяцев. Данное предложение не распространяется на краткосрочный договор коммерческого найма жилого помещения.

7. Автор приходит к выводу о необходимости исключить возможность лиц, проживающих в жилом помещении с нанимателем, немотивированно отказывать нанимателю в даче согласия на вселение новых лиц в качестве постоянно проживающих в жилом помещении, поскольку, по общему правилу, основные обязанности и ответственность по договору перед наймодателем несет наниматель.

8. Делается предложение об изменении главы 35 Гражданский Кодекс РФ с четким выделением общих положений о жилищном найме и отдельных параграфов, посвященных видам договора найма жилого помещения.

Теоретическая и практическая значимость и апробация результатов исследования:

Диссертация выполнена на кафедре гражданского и семейного права Московской государственной юридической академии, где проведено ее обсуждение и рецензирование. Основные положения работы были изложены и опубликованы в научных статьях, а также прошли апробацию на международных научных и научно-практических конференциях:

Международной межвузовской конференции аспирантов и студентов «Традиции и новации в системе современного российского права» (31 марта - 1 апреля, 2005г., МГЮА ), на Всероссийской научно-практической конференции «Жилье для молодежи: проблемы и решения» (22 декабря 2004г., Москва), Центральный дом ученых), на Международной конференции «Молодежь и гражданское общество» (22 мая, г.Уфа), на научно-практической конференции «Жилье для военнослужащих - проблемы и решения» (04 апреля 2007г., Москва, Московский пограничный институт), в Международной школе-практикуме молодых ученых-юристов «Закон: стабильность и динамика» (1-3 июня 2006г., Москва, Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации).

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Садовникова Е.В. Договор аренды// Директор-инфо. 1999. №3 (0,2 п.л.).

2. Садовникова Е.В. Роль государства в развитии модели договора коммерческого найма жилого помещения// Сборник материалов «Актуальни проблеми прав людини, правовой системи та державни» (международная студенческая научная конференция по актуальным проблемам по правам человека в г.Львове, Украина); Львов, С. 117, 2005г.(0,2 п.л.).

3. Садовникова Е.В. Договор коммерческого найма жилого помещения как способ решения жилищных проблем молодежи// Сборник материалов Всероссийской научно-практическая конференции (часть 2) «Жилье для молодежи: проблемы и решения». М.: Издательство МФЮА, 2005 (0,3 п.л.).

4. Садовникова Е.В. Роль государства в развитии модели договора коммерческого найма жилого помещения// Сборник тезисов международной конференции «Традиции и новации в системе современного российского права» (Труды МГЮА). 2005.(0,2п.л.).

5. Садовникова Е.В. Жилищный кодекс//Наша Газета — МГЮА,

2005.

6. Садовникова Е.В. Комментарий к судебной практике (анализ рассмотрения дел, посвященных недвижимости и жилищным правам)// ЗАКОН, август 2006 (0,4 п.л.).

7. Садовникова Е.В. Договор коммерческого найма жилого помещения// Сборник материалов заседания Международной школы-практикума молодых ученых-юристов «Закон: стабильность и динамика», Издательство ИЗИСП, М.,2007 (0,5п.л.).

8. Садовникова Е.В., Мозолин В.П. Беседы о развитии гражданского права// Lex Russica. (Труды МГЮА). 2007. №2; -<«.=>и

• " '- " : ' 0,5п.л. >.

9. Садовникова Е.В. Правовое положение членов семьи собственника и бывших членов семьи собственника жилого помещения (наймодателя) по договору коммерческого найма жилого помещения//Семейное и жилищное право. 2008. №3(0,5п.л.).

10. Садовникова Е.В. Правовое регулирование договора коммерческого найма жилого помещения//Экономика и право. 2010. №1.

Некоторые рекомендации диссертанта были учтены агентством недвижимости общества с ограниченной ответственностью «МИРАН» в процессе практической работы.

Сделанные в ходе исследования выводы развивают и дополняют положения науки гражданского права, могут быть использованы в процессе совершенствования законодательства, в правоприменительной практике, а также при написании учебных пособий и преподавании курсов «Гражданское право», «Жилищное право», «Предпринимательское право» и иных.

Структура исследования

Структура исследования определена поставленными целями и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, нормативных актов и материалов судебной практики. В первой главе дается понятие, правовое регулирование и классификация договора коммерческого найма, история развития договора и его признаки. Вторая глава посвящена сторонам договора и их правам и обязанностям. Особое внимание уделено изучению статуса уполномоченного государственного органа и органа местного самоуправления, выступающего на стороне наймодателя. В этой же главе дается описание прав и обязанностей сторон, включая имущественные и личные неимущественные права. Третья глава посвящена заключению, исполнению, изменению и прекращению договора коммерческого найма жилого помещения.

В заключении обобщаются основные положения проведенного диссертационного исследования и делаются выводы о путях дальнейшего развития договора и совершенствования законодательства.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Садовникова, Елена Владимировна, Москва

Заключение

Проведенное исследование свидетельствует о сложности и многочисленности проблем гражданско-правового регулирования договора найма жилого помещения фонда коммерческого использования (договора коммерческого найма жилого помещения).

Анализ понятия «коммерческий наем жилого помещения» показал, что как с теоретической, так и с практической точек зрения общественные отношения, связанные с ним, нуждаются в более углубленном законодательном регулировании. Результатом данной ситуации является существующее неправильное понимание существа обязательства, его возможных участников, их прав, обязанностей и отсутствие системного и комплексного понимания общественных отношений, в которых необходимо развитие данного договора. Этим объясняется фактическая невозможность многих граждан реализовать свое право на жилище, предусмотренное статьей 40 Конституции РФ. Договор коммерческого найма жилого помещения, являясь альтернативным способом обеспечения граждан жилищем, требует более внимательного и детального исследования и использования на практике.

Данным исследованием были поставлены задачи и достигнуты следующие цели:

1) определена правовая природа договора коммерческого найма жилого помещения. Обоснована самостоятельная значимость данного понятия, необходимость его выделения в структуре норм ГК РФ и его применимость в договорных отношениях;

2) выявлены особенности договора коммерческого найма жилого помещения;

3) сформулировано понятие данного договора и его природы;

4) определен субъектный состав рассматриваемого договора и состав лиц, не выступающих сторонами по договору;

5) определены права и обязанности сторон в договоре;

6) обосновываются права и обязанности субъектов публичной власти выступать участниками правоотношений в коммерческом найме

187 жилого помещения в качестве наймодателя;

7) выявлены особые категории лиц, нуждающихся в дополнительной защите со стороны государства, и определена степень их участия в договоре коммерческого найма жилого помещения;

8) определены основания изменения и прекращения договора, а также их правовые последствия;

9) выявлены основания ответственности сторон при неисполнении обязанностей, предусмотренных договором коммерческого найма жилого помещения;

10) обоснованы и разработаны рекомендации по дополнению и изменению главы 35 ГК РФ «Наем жилого помещения» параграфом «Договор коммерческого найма жилого помещения», Жилищного кодекса Российской Федерации - «Коммерческий фонд использования» и другие законодательные акты Российской Федерации.

Исследование договора коммерческого найма жилого помещения позволило сделать следующие выводы:

1. Понятие «коммерческий наем» определяет отношения по передаче имущества во временное владение и пользование, в результате которой одна сторона удовлетворяет свои потребительские интересы в области решения жилищной проблемы, а другая - получает коммерческую выгоду.

2. Договор коммерческого найма жилого помещения имеет ряд отличительных особенностей от других видов найма жилого помещения:

1) договор коммерческого найма жилого помещения исключает элементы публично-правовых отношений (постановка на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий, получение решения от городской, районной или иной администрации муниципального образования), за исключением договора коммерческого найма жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде. В указанном жилищном фонде при заключении договора коммерческого найма жилого помещения имеют место административные предпосылки фактического характера: договор коммерческого найма такого фонда будет заключаться с учетом жилищных условий, подтвержденных документами администрации о состоянии нуждаемости гражданина, временного ценза проживания в стране гражданина, желающего заключить договор коммерческого найма жилого помещения в указанном жилищном фонде.

2) Договор коммерческого найма не предполагает ограничения по размеру предоставляемого в пользование и владение жилого помещения, в отличие от договора социального найма жилого помещения.

3) Плата за пользование помещением по договору коммерческого найма жилого помещения и коммунальные услуги устанавливается сторонами, за исключением государственного и муниципального фондов коммерческого оп с. использования . При этом в случае необходимости государство имеет право устанавливать максимальный размер платы за жилое помещение и в частном жилищном фонде.

3. Договор коммерческого найма жилого помещения ограничен временными рамками, в отличие от других видов договора найма жилого помещения. В связи с особенностью договора коммерческого найма жилого помещения требуется избирательно подходить к срокам договора и установить сроком истечения договора либо дату, предполагаемую сторонами, либо событиями, ставящими стороны в необходимость расторгнуть договор и прекратить отношения, если сторонами при заключении договора не было достигнуто согласия на установленный законом пятилетний срок.

4. Наймодателем в договоре коммерческого найма могут выступать как физические и юридические лица, так муниципальные и публичные образования (организации, уполномоченные публичными образованиями). В случае, если собственником жилого помещения стало несовершеннолетнее лицо (в силу наследования, дара или др.), то такое лицо может быть наймодателем по договору коммерческого найма жилого помещения.

296 Постановление Правительства Москвы от 10.12.2008 № 1112-ПП (ред. от 01.12.2009) «Об утверждении цен, ставок и тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения на 2009 год» // Тверская, 13, №150, 16.12.2008.

5. Порядок заключения, изменения и прекращения договора коммерческого найма жилого помещения носит диспозитивный характер.

В процессе исследования были разработаны следующие рекомендации:

1. Изменить структуру ГК РФ, дополнив главу «Наем жилого помещения», состоящим из параграфов, посвященных общим положениям о договоре найма жилого помещения, договору коммерческого найма жилого помещения, договору социального найма жилого помещения.

2. Изменить структуру ЖК РФ, добавив параграф «Фонд коммерческого использования», который будут регулировать отношения по названному договору.

3. Внести в предполагаемый параграф «Договор коммерческого найма жилого помещения» статьи, изменяющие существующие положения в части: предмета договора коммерческого найма жилого помещения; сторон договора коммерческого найма жилого помещения и иных лиц, участвующих в правоотношении; видов договора коммерческого найма жилого помещения; сроков договора коммерческого найма жилого помещения;

-- содержания договора коммерческого найма жилого помещения;

-- платы по договору коммерческого найма жилого помещения; ответственности сторон в договоре коммерческого найма жилого помещения;

-- порядка заключения, изменения и расторжения договора коммерческого найма жилого помещения.

4. Разработать пакет законов о реализации гражданами конституционного права на жилище путем заключения договора коммерческого найма жилого помещения с государственными и муниципальными органами, куда должны войти законы об инвестировании в строительство доходных домов государственных и муниципальных образований, возможности альтернативного прекращения договора коммерческого найма в указанных фондах: выкуп жилых помещений, программы кредитования и иные методы приобретения нанимаемого помещения в собственность нанимателя.

Изучение отношений, связанных с договором коммерческого найма жилого помещения свидетельствует о значительном количестве проблем не только в законодательном обеспечении исполнения договора коммерческого найма жилого помещения.

Исследование показало, что необходим пересмотр доктрины о правовой природе договора коммерческого найма жилого помещения и о его взаимосвязи с другими договорами, внесение в традиционную рыночную модель договора коммерческого найма жилого помещения положений о его социально-правовом характере.

Постановка в диссертации вопроса о возможности рассмотрения договора коммерческого найма жилого помещения в качестве способа обеспечения граждан жилищем ставит перед наукой гражданского права задачу значительного теоретического масштаба, состоящего в необходимости разработки концепции обеспечения значительной части населения Российской Федерации жилищем.

Сложность исследования договора коммерческого найма жилого помещения во многом явилась следствием недостаточно высокого уровня научной разработанности темы исследования. История исследования данной темы чрезвычайно мала и скудна, научная разработанность темы нуждается в дальнейшем расширении и обогащении, что говорит о необходимости изучать договор коммерческого найма жилого помещения и далее.

Построение договорных связей с использованием договора коммерческого найма жилого помещения носит межотраслевой характер, практически не изучено ни наукой гражданского и жилищного права, ни осмыслено до конца и с точки зрения конституционной экономики, что дает возможность исследовать этот институт и далее.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Проблемы правового регулирования договора коммерческого найма жилого помещения»

На правах рукописи

904604208

Садовникова Елена Владимировна

Проблемы правового регулирования договора коммерческого найма жилого помещения

12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 7 ИЮН 2010

Москва 2010

004604208

Работа выполнена на кафедре гражданского и семейного права Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина

Научный руководитель доктор юридических наук, профессор

Мозолин Виктор Павлович Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Цыбуленко Зиновий Иванович кандидат юридических наук Бараненков Вячеслав Вячеславович Ведущая организация: Институт законодательства

и сравнительного правоведения

при Правительстве Российской Федерации

Защита состоится 24 июня 2010 года в 12.00 на заседании

диссертационного совета Д. 212.123.03 при Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина по адресу: 123995, г. Москва, ул. Садовая Кудринская, д. 9, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина.

Автореферат разослан 21 мая 2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор юридический наук, профессор

И.В. Ершова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Статья 40 Конституции РФ1 предусматривает право каждого иа жилище. Однако сегодня лишь небольшая часть населения страны имеет возможность приобрести жилое помещение в собственность. Ипотечные программы за последнее десятилетие показали свою низкую эффективность по причине высоких процентных ставок2. Так, ОАО Сбербанк РФ в январе 2010 г. предлагал ипотечные кредиты на следующих условиях: минимальная ставка по рублевым кредитам - 12,15%, максимальный срок кредитования - 30 лет, максимальная сумма кредита - 15 млн. руб.3 Немногие граждане имеют основания для заключения договора социального найма. Сложившаяся ситуация не позволяет гражданам в полной мере реализовывать конституционные и международно-правовые принципы (ст. 25 Всеобщей декларации прав человека, согласно которой «каждый человек имеет право на такой жизненный уровень, включая пищу, одежду, жилище, медицинский уход и необходимое социальное обслуживание, который необходим для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи»4).

Помимо этого, необходимость в государственном учете жилищного фонда и лиц, нуждающихся в обеспечении жилыми помещениями, обусловливает необходимость комплексного подхода к изучению и решению жилищных проблем всего населения страны с точки зрения гражданского, жилищного, градостроительного, налогового и миграционного законодательства.

1 Конституция РФ от 12.12.1993 // Российская газета, №237,25.12.1993. 1 Шешко Г.Ф. Жилищные права и обязанности: возникновение, реализация. Некоторые

соображения к вопросу о доступности жилья//Законы России: опыт, анализ, практика. 2007. №10.

3 Казакова Я. Ипотека-2010: планы и надежды//Недвижимость и цены. Март 2010. №9(362). С.30. ^Всеобщая декларация прав человека (Принята 10.12.1948 Генеральной Ассамблеей ООН)//

Международное публичное право. Сборник документов. Т. 1.- М.: БЕК, 1996. С. 460 - 464.

Не следует забывать, что и в государствах со стабильно положительной экономикой развитая правовая система не замыкает вопросы обеспечения жильем только приобретением его в собственность, поскольку использование коммерческого найма жилья обеспечивает мобильность значительной части населения, что способствует решению экономических и социальных задач различных регионов.

Из всего вышесказанного следует, что назрела необходимость в совершенствовании альтернативных способов обеспечения конституционного права граждан на жилище. В данных условиях особое значение приобретает коммерческий наем жилых помещений, способный в определенной степени обеспечить потребности граждан в жилище, а также помочь организовать правильное использование жилых помещений государственного и муниципального жилищного фонда.

Эффективная в экономическом смысле и в то же время социально-ориентированная модель договора коммерческого найма жилого помещения позволит решить жилищные проблемы граждан.

Важно отметить, что договор коммерческого найма жилого помещения является одной из новелл современного законодательства. Так, ни в советский период развития юриспруденции (из-за принципиального отсутствия коммерческой составляющей экономической системы), ни в последние годы не проводилось комплексных исследований коммерческого найма жилого помещения. Недостаточная разработанность в науке, существование пробелов в законодательстве, отсутствие судебной практики создают широкое поле для комплексного исследования договора коммерческого найма жилого помещения.

В данном диссертационном исследовании предлагается социально-правовая модель договора коммерческого найма жилого помещения в условиях рыночной экономики как наиболее эффективный механизм обеспечения граждан жильем.

Цель и задачи диссертационной работы. Целью диссертационного исследования является комплексное выявление проблем правового регулирования договора коммерческого найма жилого помещения, выработка возможных способов их решения с позиции социально-правовой модели договора коммерческого найма жилого помещения.

Для достижения указанной цели решаются следующие задачи:

о выявление особенностей договора коммерческого найма жилого помещения и раскрытие содержания понятия «договор коммерческого найма жилого помещения»; о определение функций договора коммерческого найма жилого помещения;

о анализ места договора коммерческого найма жилого помещения

в системе гражданско-правовых договоров; о рассмотрение особенностей передачи и использования жилого помещения по договору коммерческого найма жилого помещения;

о сегментирование круга участников правоотношений, возникающих из договора коммерческого найма жилого помещения и исследование их правомочий; о выявление оснований и правовых последствий заключения, изменения и прекращения договора коммерческого найма жилого помещения;

о определение роли и задач государства в регулировании договора

коммерческого найма жилого помещения; о разработка рекомендаций по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики.

Предметом настоящего исследования является правовое регулирование отношений по поводу обеспечения реализации граждан их прав на жилище с помощью договора коммерческого найма жилого помещения.

Методологическую основу исследования составляет комплекс методов научного познания. А именно, метод материалистической диалектики, показывающий развитие исследуемого института в целом, как отражение объективной действительности - материального бытия в праве; историко-правовой метод, изучающий становление и развитие института коммерческого найма жилого помещения; сравнительно-правовой метод, с помощью которого проведено исследование и сравнение договора коммерческого найма жилого помещения в различных правовых системах; логическо-теоретический, включающий в себя индуктивный, дедуктивный методы, а также анализ и синтез; статистический метод, применение которого позволило изучить судебную и правоприменительную практику.

Для толкования норм права и положений судебной практики, а также для создания новых правовых конструкций был применен формально-юридический метод.

Использование данных методов позволило провести комплексное изучение правовой сущности договора коммерческого найма жилого помещения.

Теоретическая основа исследования. В рассматриваемом контексте поставленные вопросы и проблемы в российской цивилистической литературе не разрабатывались. Но теоретической основой исследования послужили труды ряда ученых-цивилистов, затрагивающих договор имущественного найма, таких, как, Я.В.Абрамов, Л Л. Герваген, Д.Д. Гримм, Г.Т. Дернбург. В.Б. Ельяшевич, А.И. Каминка, Н.М. Коркунов, Д.И. Мейер, С.А. Муромцев, Н.И. Нерсесов, Л.И. Петражицкий, К.К. Победоносцев, И.А. Покровский, С.Н. Суворов, И.Т. Тарасов, E.H. Трубецкой, В.М. Хвостов, Г.Ф. Шершеневич.

В советской правовой науке отсутствовали работы, посвященные договору коммерческого найма жилого помещения, потому как отсутствовал и институт коммерческого найма жилого помещения. Но были опубликованы

исследования, посвященные социальному найму жилого помещения, которые стали для нас теоретической основой в написании диссертационного исследования. Это работы С.И. Аскназия, Ю.Г. Басина, С.Н. Братуся, И.Л. Браудс, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкина, С.М.Корнсева, В.НЛитовкина, И.Б. Мартковича, И.Б. Новицкого, А.И. Пергамент, В.Ф. Чигир, Ш.Д. Чиквашвили. К работам современных исследователей можно отнести труды В.В. Бараненкова, М.И.Брагинского, Л.Ю. Грудцыной, А.Н. Гуева, В.П. Камышанского, П.В. Крашеншпшкова, В.П. Мозолина, Ю.П. Свит, П.И. Седугина, В.Р. Скрипко, Ю.К.Толстого, З.И. Цыбуленко, Л.В. Щенниковой, и др.

Эмпирическую базу исследования составили действующее российское законодательство, регулирующее отношения по использованию помещений для обеспечения прав граждан на жилище с помощью договора коммерческого найма жилого помещения: иностранное законодательство; акты международных организаций; материалы практики судов Российской Федерации; договоры коммерческого найма жилого помещения, заключаемые на рынке недвижимости; деловая корреспонденция и переписка с органами государственной и муниципальной власти, уполномоченными на предоставление помещений по договору коммерческого найма жилого помещения, а также уполномоченными решать иные вопросы, связанные с указанным договором.

Научная новизна исследования определяется комплексным подходом к пониманию сущности правоотношений в сфере коммерческого найма жилого помещения, разработкой концепции социально-правовой модели договора. Диссертация представляет собой последовательный анализ договора коммерческого найма жилого помещения и его содержания. С учетом выявленных особенностей содержания договора в работе рассмотрены ранее практически не исследованные правовые особенности предмета и правового статуса сторон договора, порядка заключения,

изменения и прекращения договора и определения цены договора коммерческого найма жилого помещения.

В диссертации делается вывод о расширении сферы применения договора коммерческого найма жилого помещения с целью решения посредством этой договорной модели жилищных проблем населения Российской Федерации. Характерной особенностью социально-ориентированной природы исследуемого договора будет являться то, что благодаря ему будут обеспечиваться жильем многие социально не защищенные слои населения и тем самым будет реализовываться их конституционное право на жилище, предусмотренное ст.7 и 40 Конституции Российской Федерации.

Проведенное комплексное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие основные положения и выводы, выносимые на защиту и составляющие научную новизну работы:

1. Предлагается социально-ориентированная модель договора коммерческого найма жилого помещения, которая характеризуется тем, что при сохранении принципа свободы договора вводится предписывающая норма о государственном контроле за ценами по договору коммерческого найма жилого помещения и порядке его заключения. Для предотвращения необоснованного повышения цен в период экономической рецессии предлагается введение тарифов на передаваемые по договору коммерческого найма жилые помещения с учетом регионального коэффициента.

Необходимость введения специальных ценовых режимов сопряжена с тем, что коммерческий наем ориентирован на людей с определенным уровнем дохода, не позволяющим им приобрести жилое помещение на праве собственности, но и не подпадающих под категорию малоимущих граждан, имеющих право претендовать на заключение договора социального найма жилого помещения.

2. Особенность предмета договора коммерческого найма выражается в многообразии выбора предоставляемых помещений, в зависимости от потребностей нанимателя. Так, для проживания на условиях краткосрочного найма могут быть предоставлены жилые помещения уровня помещений, находящихся в специализированном жилищном фонде, по минимальным ставкам (эконом-класс), для стандартного проживания предоставляются помещения такого же уровня, как и по договорам социального найма по ставкам, соразмерным уровню комфортности помещения (стандарт-класс), и помещения повышенного уровня комфортности, стоимость проживания в которых будет рассчитываться с учетом повышенного коэффициента (бизнес-класс).

Современное состояние жилищного законодательства порождает необходимость введения минимальной нормы предоставления жилого помещения по договору коммерческого найма, независимо от формы собственности на жилое помещение. Ограничение максимального размера жилого помещения, предоставляемого по договору коммерческого найма, не допускается.

3. Диссертант выделяет специальные категории нанимателей, нуждающихся в особой социальной защите со стороны государства, такие, как военнослужащие; лица, находящиеся до совершеннолетия на попечении государства; лица, освободившиеся из мест лишения свободы; мигранты; беженцы; лица, в соответствии с законом относящиеся к категории «молодая семья»; лица, состоящие на учете по улучшению жилищных условий. В силу социальной составляющей договора для реализации ими конституционного права на жилище государство и муниципальные органы, по мнению автора, обязаны частично компенсировать оплату пользования жилыми помещениями по договору коммерческого найма жилого помещения.

Предлагается создать систему поощрения для собственников жилых помещений (физических лиц), предназначенных для предоставления их в пользование по договорам коммерческого найма указанным категориям нанимателей, характеризующуюся дифференцированными налоговыми льготами.

4. Цена договора коммерческого найма жилого помещения определяется сторонами договора, но не может превышать размера платы за жилое помещение, предлагаемого государством. Представляется, что, в зависимости от вида жилищного фонда, должен быть разработан механизм определения размера платы. Для определения механизма максимальной платы за пользование жилыми помещениями по договорам коммерческого найма предлагается разработать единый федеральный стандарт с тарифной сеткой, при этом предоставив возможность субъектам федерации самостоятельно определять тарифы на уровне субъектов федерации, но не выходя за максимальные разумные пределы, предлагаемые Правительством Российской Федерации. Государство также вправе предусматривать механизм платы за пользование жилым помещением в частном жилищном фонде (п.1 ст.682 ГК РФ).

5. Делается вывод, что срок договора коммерческого найма жилого помещения не должен быть ограничен законодательно, а должен определяться сторонами. Срок, установленный в п. 1 ст. 683 ГК, равный пяти годам, должен быть диспозитивным и применяться, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

6. Устанавливается порядок исчисления срока, по истечению которого появляется основание расторгнуть договор по инициативе наймодателя. Так, срок неоплаты за проживание в договоре коммерческого найма жилого помещения, по истечении которого появляется основание расторгнуть договор по инициативе наймодателя, предлагается исчислять суммарно, т.е. рассматривать как основание расторжения договора не только неплатежи в течение шести месяцев подряд, но и если неплатежи составили в общей

сложности шесть месяцев. Данное предложение не распространяется на краткосрочный договор коммерческого найма жилого помещения.

7. Автор приходит к выводу о необходимости исключить правомочие лиц, проживающих в жилом помещении с нанимателем, немотивированно отказывать нанимателю в даче согласия на вселение новых лиц в качестве постоянно проживающих в жилом помещении, поскольку, но общему правилу, основные обязанности и ответственность по договору перед наймодателем несет наниматель.

8. Делается предложение об изменении главы 35 Гражданского Кодекса РФ с четким выделением общих положений о жилищном найме и отдельных параграфов, посвященных видам договора найма жилого помещения.

На основе теоретических положений в исследовании формулируются предложения по совершенствованию действующего законодательства.

Среди них можно выделить следующие:

1. Внести изменения в структуру части второй Гражданского кодекса Российской Федерации, дополнив главу 35 подразделами, содержащими общие положения о найме жилого помещения, касающиеся всех видов договора найма жилого помещения, регулирующих виды договора найма жилого помещения, в том числе и договора коммерческого найма жилого помещения.

2. Добавить в Жилищный кодекс Российской Федерации раздел «Жилые помещения, предоставляемые по договорам коммерческого найма», состоящий из глав «Основания и порядок предоставления жилого помещения по договору коммерческого найма» и «Договор коммерческого найма жилого помещения», аналогично главе 8 ЖК РФ «Социальный наем жилого помещения».

3. Изменить правила регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания с целью упорядочить регистрационные отношения обязыванием

наймодателя не препятствовать и содействовать нанимателю в регистрации по месту жительства на основании договора коммерческого найма жилого помещения.

4. Внести изменения в бюджетный и градостроительный кодекс в части изменения подхода к формированию фонда коммерческого использования и доходов от частных инвестиций от строительства многоквартирных домов.

5. Разработать и принять закон «О риелторской деятельности» с целью упорядочения отношений, возникающих между сторонами по договору коммерческого найма жилого помещения и лицами, оказывающими этим сторонам посредническую помощь.

6. Дополнить Налоговый кодекс Российской Федерации положениями о налогообложении наймодателей — физических лиц, в которых должны содержаться принципы и порядок формирования налоговых сборов. В связи с этим разработать критерий соотнесения лиц, для которых сдача жилых помещений по договору коммерческого найма жилого помещения является источником прибыли (определить объекты налогооблажения и круг субъектов).

Теоретическое и практическое значение результатов исследования.

Выводы диссертационного исследования являются теоретической основой для совершенствования норм российского законодательства, развивают и дополняют положения науки гражданского права, могут быть учтены в правоприменительной деятельности при рассмотрении споров, связанных с применением норм о договоре коммерческого найма жилого помещения. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при написании учебных пособий и преподавании курсов «Гражданское право», «Жилищное право», «Предпринимательское право», «Налоговое право» и иных в юридических высших и средних специальных учебных заведениях. Положения работы могут быть востребованы при проведении дальнейших научных исследований по данной проблематике и близким к ней темам, а

также в целях совершенствования правоприменительной практики и законотворческих процессов.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре гражданского и семейного права Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина, где проведено ее обсуждение и рецензирование.

Основные положения работы были изложены и опубликованы в десяти научных статьях. Теоретические разработки, выводы и положения, выносимые на защиту, докладывались и обсуждались на шести международных научных и научно-практических конференциях: на Международной межвузовской конференции аспирантов и студентов «Традиции и новации в системе современного российского права» (31 марта - 1 апреля, 2005г., МГЮА ), на Всероссийской научно-практической конференция «Жилье для молодежи: проблемы и решения» (22 декабря 2004г., Москва), Центральный дом ученых), Международной конференции «Молодежь и гражданское общество» (22 мая 2006 г., Уфа), Научно-практической конференции «Жилье для военнослужащих - проблемы и решения» (04 апреля 2007г., Москва, Московский пограничный институт), Международной школе-практикуме молодых ученых-юристов «Закон: стабильность и динамика» (Москва, 2006г., Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации), Международной школе-практикуме молодых ученых-юристов « Наследие юридической науки и современность» (Москва, 2010г., Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации).

Структура исследования определена поставленными целями и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, тринадцати параграфов, заключения, библиографического списка.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность исследования, определяются степень научной разработанности темы, предмет, цели и задачи исследования, методологическая, теоретическая, нормативная и эмпирическая основы исследования, раскрывается научная новизна, сформулированы положения, выносимые на защиту и рекомендации по совершенствованию законодательства, определяется практическая значимость исследования.

Глава первая «Понятие договора коммерческого найма жилого помещения и его правовая характеристика» состоит из четырех параграфов.

В параграфе 1 «Понятие и предмет договора коммерческого найма жилого помещения» определяется, что в федеральном законодательстве отсутствует как термин «договор коммерческого найма жилого помещения», так и его правовое регулирование. Устанавливается необходимость в раскрытии данного термина и определении правового регулирования в связи с назревшей необходимостью определения «работающих» способов обеспечения граждан жилыми помещениями. Так, ни в ГК РФ, ни в ЖК РФ не содержится понятия коммерческого найма. Вместе с тем ЖК РФ дает указание о существовании фонда коммерческого использования (п.4 ст. 19 ЖК РФ). Помимо этого 8 федеральных законов и 14 подзаконных федеральных нормативных правовых актов, а также нормы субъектов федерации содержат в себе понятие договора коммерческого найма жилого помещения.

Для определения предмета договора коммерческого найма выделяются признаки, которым должно соответствовать передаваемое жилое помещение по договору, выявляются соотношения понятий «жилое помещение», «место жительства» и «жилище». В процессе анализа предмета договора установлено, что существует необходимость введения минимальной нормы

предоставления жилого помещения по договору коммерческого найма, а также, что ограничение максимального размера жилого помещения, предоставляемого по договору коммерческого найма, не допускается.

В параграфе 2 «Правовая характеристика договора коммерческого найма жилого помещения» определяется сфера применения договора коммерческого найма жилого помещения. Устанавливается, что в сферу применения договора коммерческого найма жилого помещения входят лица с определенным уровнем дохода, не позволяющим им приобрести жилое помещение на праве собственности, но в то же время не подпадающие в категорию малоимущих граждан для заключения договора социального найма жилого помещения. В данном параграфе предлагается классификация договора коммерческого найма, выявляются признаки договора, обосновывается установление максимального размера платы за жилое помещение по договору коммерческого найма жилого помещения государственного (муниципального) жилищного фонда.

В параграфе 3 «История развития законодательства о коммерческом найме жилого помещения» анализируется развитие правоотношений по договору коммерческого найма жилого помещения. Для анализа взяты такие исторические периоды, как дореволюционный, советский, постсоветский. Рассматриваемые отношения в дореволюционной России регулировались нормами главы второй ч. 1 т. X Свода законов гражданских Российской империи «О найме имуществ и отдаче оных в содержание», где упоминание о помещениях, нанятых для жилья, встречается только дважды. Самостоятельного договора найма жилого помещения как отдельного института права в дореволюционной России не существовало, а отношения регулировались положениями об имущественном найме.

В 1860-е годы, в период начавшегося капиталистического строительства, доходные дома становятся частью градостроительного облика города. По статистике, средняя обеспеченность жилой площадью в городах

15

России в 1913 г. составляла 4,5 кв. метров на человека, фактически же обеспеченность жилищем была еще ниже5.

На основе данного исторического экскурса делается вывод, что развитие договора найма жилого помещения шло по эволюционному пути: отношения жилищного найма, целью которого являлось получение прибыли, регулировались договором имущественного найма.

Советский период ознаменовался для договора коммерческого найма его исчезновением, урегулированным декретом о национализации6, согласно которому происходила передача всего имущества, включая жилые дома, в государственную собственность. Был издан декрет: «О реквизиции квартир богатых для облегчения нужды бедных», в соответствии с которым домовым комитетам вменялось в обязанность ставить на учет богатые квартиры, подлежащие реквизиции, а районным Советам рабочих и солдатских депутатов - утвердить списки и порядок занятия квартир беднотой. 20 ноября (3 декабря) 1917г. были составлены «Тезисы закона о конфискации домов с сдаваемыми в наем квартирами» 1, которые послужили основой для жилищного передела. В «Тезисах...» заложены принципы управления общественным жилищным фондом.

Изложенные в «Тезисах» идеи нашли дальнейшее отражение в Декрете СНК РСФСР от 23 ноября (6 декабря) 1917 г. «Об отмене частной собственности на городские недвижимости», Декрете ВЦИК от 6 (29) декабря 1917 г. «О запрещении сделок с недвижимостью»8 и в Декрете от 20 августа 1918 г. «Об отмене права частной собственности на недвижимость в городах»9.

5 Брокер Д.Л. Современные проблемы жилищного хозяйства. М., 1961. С. 56.

6 Декрет II Всероссийского съезда Советов, см.: Декреты Советской власти. Т. I. М., 1957.

7 Декреты Советской власти. T.I. М.-1957. С.133.

8 См. Там же. С.137; см.: Грудцына Л.Ю. Жилищное право РФ. Учебное пособие. М.: Международная академия предпринимательства. 2007. С. 46.

* Жилищное законодательство: сборник официальных материалов. М.: Московский рабочий. 1970.С. 29,34.

В период «великого жилищного передела» с 1917 по 1921 годы в руках

местных Советов оказалось 18% жилых домов в городах и рабочих 10

поселках .

Именно первые годы Советской власти привели к снижению роли договора в жилищных отношениях и к появлению административно-распределительной функции государства в области управления жилищным фондом.

Первым шагом к становлению возмездного пользования жилым помещением в Советской России стало проведение новой экономической политики в 1921—1925 годах. В это же время происходило установление экономики с элементами рыночных отношений, как в большинстве отраслей народного хозяйства, так и в жилищной сфере. Но временное повышение роли договора в имущественных отношениях в результате возрождения частно-товарных отношений после принятия «Наказа Совета Народных Комиссаров о проведении в жизнь начал новой экономической политики» от

9 августа 1921г.11 не привело к дальнейшему развитию экономических свобод. В 1922 году принимается первый кодифицированный акт гражданских законов (Гражданский кодекс РСФСР), который стал главным источником, содержащим нормы о возмездном владении и пользовании чужим имуществом. Такие отношения стали регулироваться третьей главой Гражданского кодекса РСФСР 1922г., посвященной договору имущественного найма. В 1937 году принимается Постановление ЦИК и СНК СССР «О сохранении жилищного фонда и улучшении жилищного хозяйства в городах»12, которое кардинально изменило отношения в жилищной сфере. В соответствии с ним были упразднены льготы и преимущества застройщиков, управление государственным жилищным фондом было полностью возложено на местные Советы к государственные

10 Брагинский М.И., Витрянский В. В. Договорное право. Книга вторая: договоры о передаче имущества. М.,Статут.2006. С.671.

11 СУ РСФСР. 1921. №59. Ст.54-57.

Постановление ЦИК и СНК СССР от 17 октября 1937// СЗ СССР 1937. №69. Ст.314.

предприятия, имевшие в своем ведении жилищный фонд. В этот период впервые предусматривалась обязательная письменная форма для договора найма жилого помещения, ограничивался круг пользователей жилыми помещениями (единственными участниками которого стали физические лица), устанавливался срок сдачи помещения в аренду (на срок от пяти до десяти лет с правом возобновления), упорядочивались условия предоставления и пользования свободными помещениями в домах государственных учреждений. Это постановление стало основным нормативно-правовым актом, регулирующим жилищные отношения до принятия Основ гражданского законодательства Союза СССР и союзных республик 1961г. и ГК РСФСР 1964г.

В 1948 году в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР «О праве граждан на покупку и строительство индивидуальных жилых домов»13 впервые собственникам жилых домов разрешат заключать договоры найма жилого помещения, которые станут прототипом современного договора коммерческого найма жилош помещения.

С принятием ГК РСФСР 1964 г. институт найма жилого помещения в Гражданском кодексе появляется отдельная глава с одноименным названием «Наем жилого помещения» (глава 28 ГК РСФСР 1964г.).

Восемьдесят жилищного фонда страны в советский период принадлежало государству. В соответствии со ст. 5 ЖК РФ РСФСР 1983г. в жилищный фонд входили не только жилые дома и жилые помещения в строениях, принадлежащих государству, но и жилые дома и жилые помещения в строениях, принадлежащих колхозам и кооперативным организациям, их объединениям, профсоюзным и иным общественным организациям, государственно-колхозным и иным государственно-кооперативным объединениям, предприятиям и организациям (общественный жилищный фонд), жилищно-строительным кооперативам.

13 Указ Президиума Верховного Совета СССР от 26 августа 1948 г. «О праве граждан на покупку и строительство индивидуальных жилых домов»// Ведомости Верховного Совета СССР. 1948. №36.

Отношения по поводу пользования жилым помещением в советское время складывались на основании сложного комплексного юридико-технического состава: ордера (административно-распорядительного акта, выдаваемого руководителями уполномоченных на то органов власти) и договора найма жилого помещения.

Извлечение дохода лицами, владеющими домами на праве личной собственности от сдачи такого имущества в наем запрещалось: во-первых, отношения, возникающие с целью получения прибыли, осуждались государством, именуясь «спекулятивными», и преследовались в уголовном порядке. Последнее было закреплено в Указе Президиума ВС РСФСР от 26 июля 1962г. «О безвозмездном изъятии домов, дач н других строений, возведенных или приобретенных гражданами на нетрудовые доходы»14 и в Постановлении Совета Министров РСФСР от 22 июля 1986г. «О мерах по усилению борьбы с нетрудовыми доходами»15. Во-вторых, получение прибыли от передачи жилых помещений в наем ограничивалось Постановлением «О предельных ставках платы за сдаваемые в наем жилые помещения» ,б. В-третьих, эти отношения фактически не были урегулированы на законодательном уровне, и, в-четвертых, такая форма отношений осуждалась обществом (морально-этический регулятор).

Договор коммерческого найма в постсоветский период (период экономических реформ) характеризуется развитием правового регулирования исследуемого института, чему послужила смена экономико-политического курса развития в целом и поощрением предпринимательских отношений в частности. В принятом в 1995 году Гражданском кодексе РФ содержится 35 глава, посвященная найму жилого помещения, и в принятом в 2004 году

14 Указ Президиума ВС РСФСР от 26 июля 1962г. «О безвозмездном изъятии домов, дач и других строений, возведенных или приобретенных гражданами на нетрудовые доходы» // Ведомости Верховного Совета РСФСР. 1962, №30, ст.464.

15 Постановление Совета Министров РСФСР от 22 июля 1986г. «О мерах по усилению борьбы с нетрудовыми доходами» // СП РСФСР 1986, №20, ст. 154.

16 Постановление Совета Министров РСФСР от 9 августа 1963 «О предельных ставках платы за сдаваемые в наем жилые помещения». СП РСФСР. 1963. №15. ст.102.

Жилищном кодексе РФ содержится указание на фонд коммерческого использования. Субъекты Российской Федерации также развивают этот институт. В частности, к таковым субъектам относится город Москва, первым внедривший понятие договора коммерческого найма17 и продолжающим его развитие18.

На сегодняшний день институт коммерческого найма жилого помещения стремительно развивается, взаимодействуя с другими правовыми институтами, такими, как страхование, купля-продажа с рассрочкой платежа и иными обязательствами. В процессе развития данного института требуется содействие со стороны государства, заключающееся в расширении государственного фонда коммерческого использования и в установлении правового регулирования отношений.

Параграф 4 «Источники правового регулирования отношений по договору коммерческого найма жилого помещения» содержит исследования и анализ нормативно-правовых актов, посвященных договору коммерческого найма жилого помещения. Так, своеобразие источников заключается в том, что регулирование отношений, складывающихся в результате коммерческого найма жилого помещения, носит двойственный характер. С одной стороны, это источники частного права, так как договор коммерческого найма—это гражданско-правовой договор, но с другой стороны, так как это договор носит признаки предпринимательского и потребительского договора, здесь будут действовать также и нормы публичного права, так называемые «вертикальные нормы», помимо федеральных актов значительное внимание уделяется ведомственным и подзаконным актам, а также государственным программам, ориентированным на благополучие отдельных категорий граждан, нуждающихся в особой государственной заботе.

17 см. Закон г. Москвы от 11.03.1998 №6 «Основы жилищной политики города Москвы»//Ведомости Московской Думы, № 5 (ст. 56), 1998.

" См. Концепцию формирования в городе Москве сети жилых домов коммерческого использования и доходных домов от 08.04.2008., см. официальный сайт Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы <httpAvww.housiiie.mos.ra> последнее посещение — от 20.04.2009.

Глава вторая «Стороны и содержание договора коммерческого найма жилого помещения» состоит из четырех параграфов. Здесь исследуются вопросы правового статуса сторон договора и лиц, участвующих в договоре, но не являющихся сторонами по договору. Учитывая современные тенденции развития института найма, особое внимание уделено государственным и муниципальным органам, выступающим на стороне наймодателя.

В параграфе 1.1. «Наймодатель - физическое лицо» раскрывается особенность наймодателя - физического лица, где внимание уделяется его правовому статусу. Устанавливаются критерии, в соответствии с которыми наймодателя можно наделять статусом предпринимателя, а в каких случаях это делать нецелесообразно.

Параграф 1.2. «Наймодатель - юридическое лицо» раскрывает особенности участия юридических лиц на стороне наймодателя. Юридические лица приобретают жилые помещения в целях, во-первых, осуществления предпринимательской деятельности и извлечения прибыли, а во-вторых, обеспечения своих сотрудников жилыми помещениями. Многие юридические лица строят либо приобретают многоквартирные дома с целью предоставления отдельных квартир по договору коммерческого найма жилого помещения своим работникам и другим желающим лицам в целях получения прибыли и решения жилищных проблем своих работников.

Параграф 13. «Наймодатель - государство и муниципальные образования». В данном параграфе раскрываются способы участия государства и муниципальных образований на рынке недвижимости. В данном параграфе установлено, что отсутствует порядок формирования государственного и муниципального фонда коммерческого использования и порядок предоставления жилых помещений из данного фонда. В связи с чем предлагается установить порядок формирования коммерческого фонда использования за счет средств, поступающих от инвесторов-застройщиков и разработать порядок предоставления жилых помещений в данном фонде.

Исходя из смысла социальной направленности жилищной политики, предоставление помещений по договору коммерческого найма при прочих равных условиях может зависеть:

• от очередности получения жилья лицом, состоящим на учете по улучшению жилищных условий;

• от состояния (пригодности) жилого помещения, в котором проживает лицо, претендующее на заключение договора коммерческого найма жилого помещения;

• от наличия лиц, страдающих тяжелыми заболеваниями, перечень которых содержится в нормативных документах Министерства здравоохранения и социального развития;

• от наличия наград, званий, научных степеней, а также работы в государственных учреждениях лиц;

• от количества времени, прожитого гражданином, претендующим на заключение договора коммерческого найма жилого помещения, в том или ином субъекте федерации (ценз оседлости).

В параграфе 2 «Наниматель» большое внимание уделяется исследованию такого субъекта, как наниматель. Анализируется правовой статус таких нанимателей, как несовершеннолетие лица, недееспособные лица, а также граждан, постоянно проживающих с нанимателем, сонанимателей, поднанимателей.

Параграф 3 «Права и обязанности сторон» посвящен детальному анализу содержания договора коммерческого найма жилого помещения исходя из классификации элементов, составляющих субъективное право на жилище (в соответствии с классификацией, предложенной Е.Ю. Смирновой)19:

19 Смирнова Е.Ю. Право человека на жилище, его содержание и основные формы реализации / Право и права человека. Книга 4. Сб.научн.тр-в юридического факультета МГЛУ М. Логос. 2001. С. 94-101.

• право-поведение, т.е. право человека совершать действия, связанные с приобретением, пользованием или передачей кому-либо своего жилища;

• право-требование заключается в том, что гражданин имеет право требовать от государства совершения действий, направленных на обеспечение указанного права;

• право-притязание, которое заключается в том, что лицо имеет право на защиту своего права на жилище путем обжалования решений и действий (или бездействий) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц и обращения в суд за защитой нарушенного субъективного права или охраняемых законом интересов;

• право пользования социальным благом, т.е. возможность использовать жилище в соответствии с его назначением.

Третья глава. «Заключение, изменение и прекращение договора коммерческого найма жилого помещения» состоит из трех параграфов, посвящена возникновению правоотношений коммерческого найма жилого помещения.

В параграфе 1 «Заключение договора коммерческого найма жилого помещения» устанавливается основания для возникновения правоотношений. Заключению договора коммерческого найма жилого помещения частного жилищного фонда не предшествуют административные предпосылки. Однако в случае заключения договора коммерческого найма жилого помещения государственного жилищного фонда такие предпосылки могут появляться, например такие, как постановка на учет, принятие решения компетентного органа о предоставлении жилого помещения.

В параграфе 2 «Изменение договора коммерческого найма жилого помещения» исследуются виды изменений договора в следующем порядке:

• изменение предмета договора;

• изменение содержания договора и иных условий;

• изменение субъектного состава договора.

Поскольку изменение условий договора оказывает непосредственное влияние на качество исполнения обязательства, представляется, что изменение договора должно сопровождаться такими последствиями, к примеру, как изменение цены договора.

Ввиду отсутствия в Гражданском кодексе статьи, посвященной изменению договора найма жилого помещения, считаем необходимым предусмотреть такую норму в действующем законодательстве именно для договора найма жилого помещения, так как в этом договоре имеются особенности, не предусмотренные общими положениями об изменении договора (ст.450-453 ГК РФ).

В параграфе 3 «Прекращение договора коммерческого найма жилого помещения» определяется состав обстоятельств, влекущих прекращение правоотношений по договору коммерческого найма. Среди проблемных моментов прекращения договора стоит вопрос досрочного прекращения отношений в виду невозможности более продолжать исполнение по договору коммерческого найма жилого помещения по причине личной необходимости собственника жилого помещения в жилом помещении, либо невозможности продолжать проживание нанимателя в данном помещении из-за смены места проживания/переезда в другой город. Вопрос об этом ставился еще до революции и решался по-разному. В сегодняшней правовой практике к вопросу досрочного прекращения договора подходят лояльнее, и такое расторжение допускается, но с уведомлением другой стороны за три месяца. В случае, если в течение исполнения договора коммерческого найма жилого помещения наймодатель предложит досрочно прекратить исполнение договора в связи с обстоятельствами, которые не были известны нанимателю до заключения договора коммерческого найма жилого помещения, то наниматель вправе требовать возмещения убытков.

В Заключении обобщаются основные положения проведенного диссертационного исследования и делаются выводы о путях дальнейшего развития договора коммерческого найма жилого помещения и необходимости в его государственной поддержке.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

1. Садовникова Е.В. Договор аренды // Директор-инфо. 1999. №3 - 0,2 п.л.

2. Садовникова Е.В. Роль государства в развитии модели договора коммерческого найма жилого помещения // Сборник материалов «Актуалыш проблеми прав людини, правовой системи та державни» (международная студенческая научная конференция по актуальным проблемам по правам человека в гЛьвове, Украина); Львов, С. 117, 2005.- 0,2 пл.

3. Садовникова Е.В. Договор коммерческого найма жилого помещения как способ решения жилищных проблем молодежи // Сборник материалов Всероссийской научно-практическая конференции (часть 2) «Жилье для молодежи: проблемы и решения». М.: Издательство МФЮА, 2005,- 0,3 пл.

4. Садовникова Е.В. Роль государства в развитии модели договора коммерческого найма жилого помещения // Сборник тезисов международной конференции «Традиции и новации в системе современного российского права» (Труды МГЮА). 2005. - 0,2п.л.

5. Садовникова Е.В. Жилищный кодекс // Наша Газета — МГЮА, 2005.

6. Садовникова Е.В. Комментарий к судебной практике (анализ рассмотрения дел, посвященных недвижимости и жилищным правам) // ЗАКОН, август 2006. - 0,4 пл.

7. Садовникова E.B. Договор коммерческого найма жилого помещения // Сборник материалов заседания Международной школы-практикума молодых ученых-юристов «Закон: стабильность и динамика», Издательство ИЗИСП, М.,2007. - 0,5п.л.

8. Садовникова Е.В., Мозолин В.П. Размышления о современном гражданском праве и путях его развития в связи с 75-летием Московской государственной юридической академии // Lex Russica. (Труды МГЮА). 2007. №2. - 0,5п.л.

9. Садовникова Е.В. Правовое положение членов семьи собственника и бывших членов семьи собственника жилого помещения (наймодателя) по договору коммерческого найма жилого помещения П Семейное и жилищное право. 2008. №3.- 0,5п.л.

10. Садовникова Е.В. Правовое регулирование договора коммерческого найма жилого помещения // Экономика и право. 2010. №1. - 0,7 пл.

Подписано в печать:

20.05.2010

Заказ № 3795 Тираж - 200 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru