Проблемы правового регулирования договорных отношений на оптовом рынке электрической энергиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Плешаков, Николай Владимирович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.стр.

Глава I. Правовое обеспечение деятельности субъектов оптового рынка электроэнергии. Периодизация законодательства в сфере электроэнергетики.стр.

1.1. Договор как средство юридического обеспечения хозяйственного оборота: понятие, классификация.стр.

1.2. Периодизация развития законодательства в сфере электроэнергетики.стр.

Глава II Оптовый рынок электрической энергии, субъекты оптового рынка электроэнергии.стр.

2.1. Правовой статус оптового рынка электрической энергии.стр.

2.2. Понятие и правовая природа электрической энергии как особого объекта гражданских прав.стр.

2.3. Правовой статус субъектов оптового рынка.стр.

2.4. Государственное регулирование и контроль за деятельностью субъектов оптового рынка электрической энергии. Юридическая ответственность за нарушение законодательства.стр.

2.5. Зарубежный опыт реформирования электроэнергетики.стр.

Глава 1П. Договоры, заключаемые на оптовом рынке электроэнергии.стр.

3.1. Договоры поставки электрической энергии.стр.

3.2. Договоры с администратором торговой системы.стр.

3.3. Договоры с системным оператором.стр.

3.4. Договоры, заключаемые с организацией по управлению единой национальной (общероссийской) электрической сетью.стр.

3.5. Договоры о присоединении к торговой системе оптового рынка.стр.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Проблемы правового регулирования договорных отношений на оптовом рынке электрической энергии"

Актуальность темы диссертационного исследования. Российская электроэнергетика на современном этапе представляет собой динамично развивающуюся отрасль, обеспечивающую значительную часть внутреннего валового продукта и претендующую на лидерство в экономическом плане не только на внутренних энергетических рынках России, но и на всем постсоветском пространстве и в значительной части в странах дальнего зарубежья. Роль данной отрасли промышленности трудно переоценить, так как от того, насколько стабильно она функционирует, зависит стабильность и безопасность всего государства и общества, благосостояние и уровень жизни каждого из нас.

В условиях реформирования электроэнергетической системы принципиально важное значение приобретает правовое регулирование отрасли, ведь на его основе субъекты электроэнергетики и потребители электрической энергии могут правильно построить свои отношения, законно заниматься предпринимательской деятельностью в сфере электроэнергетики.

Оптовый рынок электроэнергии является прогрессивным звеном в структуре электроэнергетической отрасли, его появление связано с тем, что, как и во многих зарубежных странах, электроэнергетика переходит на конкурентную основу, предполагающую свободное взаимодействие поставщиков и покупателей по поводу приобретения электроэнергии. Принцип свободного определения контрагентов по договорам, заключаемым на рынке, а также самостоятельное определение данными субъектами условий совершения таких сделок должны стать определяющими и на российском оптовом рынке электрической энергии.

С учетом постоянно изменяющихся экономических и производственных реалий экономики многих зарубежных стран уже давно используют возобновляемые источники электрической энергии: энергию солнца, приливов и отливов морских волн, энергию ветра, энергию биологических отходов и т.д. Как правило, производителями электроэнергии от указанных выше источников являются небольшие электрические станции с достаточно ограниченными возможностями по производству. Тем не менее, в различных странах, в которых они существуют, многие из них уже получили право доступа на оптовые рынки электроэнергии и реализуют ее по взаимовыгодным тарифам для покупателей, с которыми они заключают договоры.

К сожалению, в России принципы конкуренции, свободного определения контрагентов по заключаемым договорам, свободного доступа субъектов на оптовый рынок электрической энергии и др. реализованы не полностью. Так, до сих пор существует достаточно жесткое ограничение в отношении субъектов оптового рынка, имеющих право заключать договоры, связанные с оборотом электроэнергии на рынке, то есть доступ на рынок значительным образом ограничен, не решен вопрос о свободном определении контрагентов по заключаемым договорам, свободные цены на поставляемую электроэнергию действуют только на 15 % оптового рынка, -в 2004 году, 30 % - в 2005\ Это означает, что конкуренция распространяет свое действие также только в указанных долях оптового рынка. Остальной сектор оптового рынка электрической энергии испытывает прямое государственное регулирование, что оказывает соответствующее влияние на уровень цен по договорам, заключаемым с применением государственного регулирования цен (тарифов).

Существует также ряд вопросов, касающихся государственного регулирования на оптовом рынке электроэнергии. Зарубежный опыт располагает различными моделями, начиная от полного (тотального) управления и заканчивая номинальным (формальным) присутствием государства на оптовом рынке.

Правовое регулирование отношений, связанных с оборотом электрической энергии, должно осуществляться с учетом специфики того, по поводу чего заключаются сделки, особого объекта гражданских прав

1 Сайт: http://www.rao-ees.ru электрической энергии. Ее производство и потребление связано со многими особенностями в технологическом и в правовом плане. Это требует дифференцированного подхода к различным типам договоров, как связанных с непосредственным оборотом электроэнергии на оптовом рынке, так и заключаемых для обеспечения организации поставки электроэнергии, технологического (оперативно-диспетчерского) управления и передачи электрической энергии по сетям.

Следует также иметь в виду, что деятельность по производству и реализации электрической энергии играет ключевую роль в экономике любого государства, в том числе и России, так как она напрямую связана с вопросами обеспечения интересов государства и общества, безопасностью нации, обороной, наращиванием экономического потенциала.

В связи с этим возникает вопрос, какими должны быть правовые требования к субъектам, занимающимся производством и реализацией электрической энергии, каковы должны быть условия допуска субъекта для осуществления им такой деятельности? Какие правовые последствия неисполнения данных требований?

На эти и другие вопросы автор попытался ответить в ходе диссертационного исследования, причем рассматривались они в правовой плоскости.

Следует отметить, что в настоящее время существует довольно мало научных трудов, посвященных теме диссертационного исследования. Большая часть работ в сфере электроэнергетики посвящена проблемам правового регулирования деятельности по энергоснабжению потребителей. Вопросы и проблематика отношений на оптовом рынке электрической энергии в научном плане остаются в значительной части неисследованными.

Правовое регулирование в сфере электроэнергетики в целом и на оптовом рынке электрической энергии, в частности, прошло долгий путь развития, и завершение, видимо, еще наступит не скоро. Это связано с тем, что отрасль находится в постоянном процессе реформирования, как в экономическом, так и в организационном плане.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного изучения правовых норм о реформировании в сфере электроэнергетики и складывающейся практики выявить пробелы в законодательстве, противоречия как в самом законодательстве об электроэнергетике, так и между ним и Гражданским кодексом РФ, и затем выработать рекомендации по совершенствованию правового регулирования договорных отношений и правоприменительной практики.

Обозначенная цель определила следующие задачи исследования:

- проведение анализа развития нормативно-правовой базы в сфере электроэнергетики России; определение закономерностей и особенностей правового регулирования различных видов договорных отношений на оптовом рынке электрической энергии;

- определение наиболее важных проблем правового регулирования общественных отношений в данной отрасли экономики и выработка рекомендаций по их решению;

- правовая характеристика оптового рынка электрической энергии;

- исследование правового положения субъектов оптового рынка электрической энергии, определенного в законодательстве об электроэнергетике;

- • анализ и обобщение научно-теоретических разработок и предложений, высказанных в советской и современной юридической литературе по понятию договоров купли-продажи, поставки и энергоснабжения;

- определение понятий «оптовый рынок электрической энергии» и «субъекты оптового рынка электрической энергии» с учетом современных принципов экономического оборота, а также принципов, указанных в законодательстве об электроэнергетике;

- характеристика договоров, заключаемых на оптовом рынке электрической энергии, выявление их отличительных особенностей, обуславливающих отграничение их от других видов договоров купли-продажи и оказания услуг;

- выявление правовой природы договоров, заключаемых на оптовом рынке электрической энергии России и опосредующих снабжение электрической энергией потребителей;

- систематизация договоров, заключаемых на оптовом рынке электроэнергии России.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере правового регулирования электроэнергетического комплекса России. Предметом диссертационного исследования являются законодательные и иные нормативные акты, регулирующие договорные отношения на оптовом рынке электрической энергии, и практика их применения. Методология и методика исследования. Теоретико-методологической базой диссертационного исследования явились положения общенаучного диалектического метода познания социальной и правовой действительности, позволяющие отразить взаимосвязь теории гражданского и предпринимательского права и практики применения норм данных отраслей права.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные и частнонаучные методы познания. В процессе диссертационного исследования использовались такие методы, как анализ, синтез, аналогия, индукция, дедукция, системный, структурный, исторический, формально-юридический, сравнительно-правовой, и др.

Теоретической основой исследования послужили научные труды ведущих русских и российских специалистов гражданского и предпринимательского (хозяйственного) права, в частности: М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, JI.B. Андреевой, М.И.Брагинского, В.В.Витрянского, Д.М.Генкина, И.В. Ершовой,

О.С.Иоффе, С.Ф.Кечекьяна, С.М. Корнеева, J1.A. Куликовой, В.А.Лапача, П.Г,Лахно, J1.A. Лунца, В.П.Мозолина, И.Б.Новицкого, О.М.Олейник, Б.М. Сейнароева, В.А. Семеусова, Е.А. Суханова, Ю.К.Толстого, Р.О.Халфиной, A.M. Шафира, Г.Ф. Шершеневича, Л.В. Щенниковой и др. Эмпирическую основу настоящего исследования составили:

1.) законодательная база и подзаконные нормативные акты, касающиеся электроэнергетики, включающие в себя как ранее действовавшие нормативные правовые акты СССР, так и современное российское законодательство;

2.) опубликованная и неопубликованная судебная практика арбитражных судов РФ;

3.) собственная практика автора в договорном отделе ОАО «Мосэнерго», присутствие на заседаниях Комиссии Совета Федерации по естественным монополиям.

Научная новизна исследования состоит в комплексном анализе договоров, заключаемых на оптовом рынке электрической энергии на основе нового законодательства об электроэнергетике, изучении правового положения новых субъектов электроэнергетики. Автором одним из первых выявлены отличительные признаки и особенности договоров, заключаемых на оптовом рынке электрической энергии, и даны предложения по совершенствованию правового регулирования в данной области.

Положения, выносимые на защиту.

1.'Определение оптового рынка, указанное в Федеральном законе «Об электроэнергетике», неполно и нуждается в корректировке. Предлагаемое автором понятие: оптовый рынок электрической энергии - сфера обращения особого товара - электрической энергии (мощности) в рамках Единой энергетической системы России в пределах регулируемого и свободного секторов с участием субъектов оптового рынка, действующих на основе правил оптового рынка, утверждаемых в соответствии с Федеральным законом «Об электроэнергетике» Правительством Российской Федерации, с учетом принципов свободного и регулируемого определения цены поставки электроэнергии, конкуренции поставщиков и покупателей электроэнергии, обеспечения оборота электроэнергии на рынке путем организации торговли на рынке, оказания услуг по оперативно-диспетчерскому управлению, передаче электрической энергии по сетям, а также осуществления государственного регулирования и контроля деятельности субъектов оптового рынка в установленном законом порядке».

2. Право доступа на оптовый рынок должны получить все субъекты, производящие и потребляющие электрическую энергию. Исключение должно быть сделано только в отношении физических лиц, использующих электроэнергию для собственного потребления (они должны покупать электроэнергию у соответствующих сбытовых организаций, обслуживающих их дома, квартиры). В законодательстве для получения статуса субъекта оптового рынка нельзя устанавливать ограничения по количественным и качественным показателям производимой/потребляемой энергии. Ограничения должны быть только в плане соблюдения установленных действующим законодательством минимальных технологических требований, предоставляющих право доступа на рынок, без которых в технологическом плане невозможно осуществлять оборот электроэнергии на рынке и оказывать сопутствующие услуги, обеспечивающие такой оборот. Только таким образом может быть соблюден основной принцип рынка -принцип конкуренции.

3. Формулируется авторское понятие субъектов оптового рынка: «Это юридические лица, получившие в установленном Федеральным законом «Об электроэнергетике» порядке право участвовать в отношениях, связанных с обращением электрической энергии на оптовом рынке, действующие на основе принципов свободного определения цены поставляемой электрической энергии в секторе свободной торговли, конкуренции субъектов оптового рынка, обеспечения интересов населения в потреблении электрической энергии, безопасности государства и общества. К субъектам оптового рынка относятся лица, участвующие в обороте электрической энергии; субъекты, обеспечивающие осуществление торговли на рынке; субъекты, обеспечивающие функционирование технологической инфраструктуры оптового рынка». В связи с этим, предлагается включить это понятие в Федеральный закон «Об электроэнергетике».

4. Деятельность по производству электрической энергии должна быть лицензируемой, так как связана с безопасностью государства и общества (объекты обороны, социальной сферы и здравоохранения во многом зависят от непрерывного качественного энергоснабжения), и должна находиться под контролем государства. Без соблюдения устанавливаемых лицензионных требований и условий субъект не вправе заниматься производством электроэнергии. Необходимо в связи с этим внести соответствующие изменения в законодательство о лицензировании отдельных видов деятельности и в ФЗ «Об электроэнергетике».

5. В соответствии с ФЗ «Об электроэнергетике», администратор торговой системы единолично осуществляет разносторонние виды деятельности на оптовом рынке. Данный субъект, в связи с этим выступает как монополист, оказывающий различного рода услуги субъектам оптового рынка, что может привести к злоупотреблениям и дестабилизации нормальной работы оптового рынка. По мнению автора, правильнее было бы разрешить администратору торговой системы совмещать функции по организации торговли на оптовом рынке только с проведением сверки и зачета взаимных встречных обязательств участников торговли (клиринг), заключением договоров и осуществлением расчетов за электрическую энергию и оказываемые услуги, регистрацией договоров поставки электроэнергии и издательской деятельностью. Все остальные функции необходимо передать специально создаваемым для этого юридическим лицам. В связи с этим, по мнению автора, необходимо внести соответствующие изменения в ФЗ «Об электроэнергетике».

6. Необходимо предусмотреть систему обязательного страхования договоров поставки на оптовом рынке электрической энергии с целью страхования предпринимательских рисков поставщиков (производителей) и покупателей электрической энергии. В связи с этим предлагается внести изменения в страховое законодательство и в Федеральный закон «Об электроэнергетике».

7. Автор считает, что договоры, заключаемые между производителями электрической энергии и энергосбытовыми компаниями, между энергосбытовыми компаниями, между энергосбытовыми компаниями и сетевыми компаниями (в случае, если сетевые компании приобретают электроэнергию в целях компенсации потерь), между производителями электрической энергии и сетевыми компаниями (в случае, если сетевые компании приобретают электроэнергию в целях компенсации потерь), в соответствии с их квалифицирующими признаками являются договорами поставки. В отношении таких договоров следует применять нормы Гражданского кодекса РФ о поставке и общие положения ГК РФ о купле-продаже, а также Федеральный закон «Об электроэнергетике». Договоры, заключаемые между производителями электрической энергии или энергосбытовыми компаниями, гарантирующими поставщиками и крупными потребителями электрической энергии, покупающими электрическую энергию для собственных нужд (потребления) относятся к договорам энергоснабжения, и правовое регулирование должно осуществляться нормами Гражданского кодекса РФ о договоре энергоснабжения (параграф 6 главы 30), общими положениями о купле-продаже, а также Федеральным законом «Об электроэнергетике».

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что предложения и рекомендации, сформулированные в диссертации, развивают и дополняют научные знания по правовым проблемам российской электроэнергетики в целом и оптового рынка электрической энергии, в частности, и могут быть использованы в теории гражданского и предпринимательского права. Основные выводы исследования могут быть также использованы в правотворческой деятельности; в правоприменительной практике; в процессе преподавания курса предпринимательского права и спецкурса «Энергетическое право». Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре предпринимательского (хозяйственного) права Московской Государственной Юридической Академии (МГЮА), где проведено ее рецензирование и обсуждение. Основные положения и выводы работы отражены в опубликованных статьях. Выводы и положения диссертационного исследования также были опробованы при чтении лекций студентам Московского дневного и вечернего факультетов Московской государственной юридической академии, а также на факультете международных отношений.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих двенадцать параграфов, заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Плешаков, Николай Владимирович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Мы завершили рассмотрение вопросов, связанных с правовым регулированием отношений в сфере электроэнергетики в целом и на оптовом рынке электрической энергии, в частности. В связи с этим, следует отметить, что процесс реформирования российской электроэнергетики, конечная цель которого, на наш взгляд, заключается в построении подлинно рыночных свободных отношений на оптовом рынке электрической энергии, еще не завершен и напрямую зависит от того, насколько адекватно и объективно наше законодательство будет учитывать современные тенденции, которые складываются как в российской электроэнергетике, так и в электроэнергетике других развитых стран. Как показывает европейский опыт (Великобритания, Норвегия, Германия и др. страны), внедрение принципов конкуренции, свободного определения контрагентов на рынке, свободного определения цены и др. условий заключаемых договоров, в законодательство, регулирующее отношения в сфере электроэнергетики, и в связи с этим переход рынков электроэнергетики на свободную, независимую от государства, конкурентную основу, способствует увеличению производительности в электроэнергетике, экономическому и технологическому росту предприятий электроэнергетики, улучшению производственных мощностей, обеспечению притока инвестиций.

Российская электроэнергетика и оптовый рынок электрической энергии пока еще находятся на пути развития и завершающий этап, видимо, еще наступит не скоро. Как мы увидели в ходе настоящего диссертационного исследования, на оптовом рынке электроэнергии существуют следующие проблемы.

Оптовый рынок электроэнергии в России, к сожалению, пока не является открытым. Его участниками могут быть только строго указанные в законе субъекты, которые определяются на основании установленных законодательством ограничений. Таким образом, можно сказать, что перечень субъектов оптового рынка электроэнергии России ограничен. Это, в свою очередь, не способствует развитию конкуренции и демонополизации оптовой торговли электроэнергией.

В качестве предложения для решения данной проблемы автор предлагает предоставить доступ на рынок всем субъектам, производящим и потребляющим электрическую энергию, за исключением физических лиц, использующих электроэнергию для собственного потребления (они должны покупать ее у сбытовых организаций, обслуживающих их дома (квартиры)). Ограничения должны быть установлены только в плане соблюдения технологических параметров.

Торговля, осуществляемая на рынке, далеко не носит свободного характера. Сектор свободной торговли оптового рынка составляет только 1530 % от общего объема поставляемой электроэнергии на рынок. Оставшиеся 70-85 % энергии соответственно реализуется посредством государственного регулирования. Этот аспект проявляется в двух позициях: фактически у субъектов оптового рынка отсутствует право свободного поиска контрагентов и подписания договоров с теми субъектами, условия которых наиболее приемлемы для них. Второе - остается пока еще на рынке в значительной части государственное монопольное регулирование цен (тарифов) на поставляемую электрическую энергию. Цены в секторе свободной торговли оптового рынка хоть и отличаются в меньшую сторону от установленных государством, но эта разница, тем не менее, небольшая, что также, на наш взгляд, связано с отсутствием достаточного количества предложений на рынке.

В связи с указанной выше проблемой автор предлагает расширить сектор свободной торговли электроэнергией на оптовом рынке до уровня как минимум 80 процентов или полностью отказаться от государственного регулирования цен и условий договоров поставки электроэнергии, заключаемых на рынке, предоставив право определения условий таких договоров самим субъектам, заключающим договоры. Необходимо отметить, что отказ от государственного регулирования должен происходить постепенно в течение нескольких лет с тем, чтобы не вызвать дестабилизацию рынка.

Определение оптового рынка, указанное в Федеральном законе «Об электроэнергетике», на наш взгляд, не отражает в полном объеме все правоотношения, которые существуют на оптовом рынке электроэнергии. Автор предложил иное определение, которое, по нашему мнению, лучше определяет отношения, складывающиеся на оптовом рынке электрической энергии,

Значительной проблемой на оптовом рынке электроэнергии является отсутствие грамотной системы лицензирования деятельности, осуществляемой на оптовом рынке электрической энергии. Так, по мнению автора, необходимо в действующем законодательстве предусмотреть по причине технологической специфики, а также в виду защиты интересов и безопасности государства и общества, лицензирование деятельности по производству электроэнергии на всех энергетических станциях. Данное требование должно относиться и к производству электроэнергии на основе возобновляемых источников, - энергии ветра, тепла и света, морских волн, органических отходов и т.д.

В соответствии с законом «Об электроэнергетике», администратор торговой системы единолично осуществляет достаточно разносторонние виды деятельности на оптовом рынке, что, по мнению автора, может привести к злоупотреблениям и дестабилизации нормальной работы оптового рынка. Представляется, что администратор торговой системы не вправе совмещать деятельность по организации торговли на оптовом рынке, по проведению сверки и зачета взаимных встречных обязательств участников торговли (клиринг), по заключению договоров и осуществлению расчетов за электрическую энергию и оказываемые услуги, по осуществлению регистрации договоров поставки электроэнергии, по осуществлению издательской деятельности с иными видами деятельности, осуществление которых необходимо возложить на специально создаваемое юридическое лицо. За данным субъектом оптового рынка необходимо оставить только те полномочия, которые связаны с непосредственным заключением сделок между участниками торговли на рынке. В связи с этим, по мнению автора, необходимо внести соответствующие изменения в ФЗ «Об электроэнергетике».

Вопрос о государственном регулировании и контроле за деятельностью субъектов в сфере электроэнергетики заключается в том, до какой степени государство может осуществлять вмешательство в деятельность субъектов электроэнергетики и субъектов оптового рынка. Представляется, что государственное регулирование и контроль за деятельностью субъектов оптового рынка электрической энергии должны осуществляться строго на основании законов и в пределах, определенных законами. При этом в законах необходимо предусмотреть минимальный уровень вмешательства государства в частно-правовые отношения субъектов оптового рынка.

В ходе проведенного анализа договоров, заключаемых субъектами оптового рынка, были выявлены следующие основные вопросы и определены пути их решения.

Договоры, заключаемые между производителями электрической энергии и энергосбытовыми компаниями, между энергосбытовыми компаниями, между энергосбытовыми компаниями и сетевыми компаниями (в случае, если сетевые компании приобретают электроэнергию в целях компенсации потерь), между производителями электрической энергии и сетевыми компаниями (в случае, если сетевые компании приобретают электроэнергию в целях компенсации потерь), на основании квалифицирующих признаков следует называть не договорами купли-продажи, как они определены в ФЗ «Об электроэнергетике», а договорами поставки как частной разновидности купли-продажи. В плане правового регулирования в отношении таких договоров следует применять нормы Гражданского кодекса о поставке и об общих положениях о купле-продаже, а также нормы Федерального закона «Об электроэнергетике». Договоры, заключаемые между производителями электрической энергии или энергосбытовыми компаниями, гарантирующими поставщиками и крупными потребителями электрической энергии, покупающими электрическую энергию для собственных нужд (потребления) следует называть договорами энергоснабжения и осуществлять правовое регулирование на основании норм Гражданского кодекса России, в части договора энергоснабжения (глава 30, параграф 6), общих положений о купле-продаже, а также на основании Федерального закона «Об электроэнергетике».

Следующей правовой проблемой, которая существует сегодня на оптовом рынке электрической энергии, является отсутствие развитой системы страхования договоров поставки электроэнергии. Действующим законодательством не предусматривается страхование указанных договоров. Тем не менее, во многих развитых странах существует система страхования подобных сделок. По мнению автора, необходимо предусмотреть такую систему и в российском законодательстве. Объектом такого имущественного страхования могут быть различные предпринимательские риски, связанные с исполнением заключенных договоров поставки, в частности, риск наступления ответственности поставщика, связанный с тем, что поставщик поставил электроэнергию покупателю не в том количестве, которое указано в договоре поставки, или не с теми параметрами качества, риск ответственности покупателя (например, энергосбытовой компании), за неуплату поставленной энергии, или страхование покупателя электроэнергии от резкого изменения рыночных цен, в случае если договор поставки носит длящийся характер и его условиями предусмотрено, что цена за поставляемую энергию может меняться в течение срока его действия. Также следует в рассматриваемых договорах предусмотреть страхование рисков повреждения и отказа электросетевых объектов, а также гражданской ответственности за последствия этих событий. Данное страхование должно носить обязательный, а не добровольный характер. Законом «Об электроэнергетике» должна быть предусмотрена обязанность субъектов, заключающих договоры поставки электроэнергии, застраховать свои предпринимательские риски, связанные с поставкой (приобретением) электроэнергии на рынке, описанные выше. С одной стороны, это потребует дополнительного финансирования в пользу страховых компаний, но, с другой стороны, такое страхование крайне необходимо в целях обеспечения интересов самих производителей и покупателей электрической энергии, осуществляющих оборот электроэнергии на рынке.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Проблемы правового регулирования договорных отношений на оптовом рынке электрической энергии»

на правах рукописи

Плешаков Николай Владимирович

ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ДОГОВОРНЫХ ОТНОШЕНИЙ НА ОПТОВОМ РЫНКЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ

12.00.03 - гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 2005

Диссертация выполнена на кафедре предпринимательского (хозяйственного) права Московской государственной юридической академии

Научный руководитель: кандидат юридических наук, профессор

Отнюкова Галина Дмитриевка

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Коршунов Николай Михайлович кандидат юридических наук, профессор Иванов Вячеслав Игоревич

Ведущая организация: Московский университет Министерства

внутренних дел Российской Федерации.

Защита состоится 12 января 2006 г. в 16:00 на заседании диссертационного совета Д 212 123.03 при Московской государственной юридической академии по адресу: 123995 г. Москва, ул. Садовая - Кудринская, д. 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии.

Автореферат разослан «_

_ 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета Доктор юридических наук, профессор

И.В.Ершова.

моб^. 1253763

электроэнергетика на современном этапе представляет собой динамично развивающуюся отрасль, обеспечивающую значительную часть внутреннего валового продукта и претендующую на лидерство в экономическом плане не только на внутренних энергетических рынках России, но и на всем постсоветском пространстве и в значительной части в странах дальнего зарубежья. Роль данной отрасли промышленности трудно переоценить, так как от того, насколько стабильно она функционирует, зависит стабильность и безопасность всего государства и общества, благосостояние и уровень жизни каждого из нас.

В условиях реформирования электроэнергетической системы принципиально важное значение приобретает правовое регулирование отрасли, ведь на его основе субъекты электроэнергетики и потребители электрической энергии могут правильно построить свои взаимоотношения, законно заниматься предпринимательской деятельностью в сфере электроэнергетики.

Оптовый рынок электроэнергии является прогрессивным звеном в структуре электроэнергетической отрасли, его появление связано с тем, что, как и во многих зарубежных странах, электроэнергетика переходит на конкурентную основу, предполагающую свободное взаимодействие поставщиков и покупателей по поводу приобретения электроэнергии. Принцип свободного определения контрагентов по договорам, заключаемым на рынке, а также самостоятельное определение данными субъектами условий совершения таких сделок должны стать определяющими и на российском оптовом рынке электрической энергии.

С учетом постоянно изменяющихся экономических и производственных реалий экономики многих зарубежных стран уже давно используют возобновляемые источники электрической энергии: энергию солнца, приливов и отливов морских а, энергию

биологических отходов и т.д. Как правило, производителями электроэнергии от указанных выше источников являются небольшие электрические станции с достаточно ограниченными возможностями по производству. Тем не менее, в различных странах, в которых они существуют, многие из них уже получили право доступа на оптовые рынки электроэнергии и реализуют ее по взаимовыгодным тарифам для покупателей, с которыми они заключают договоры.

К сожалению, в России принципы конкуренции, свободного определения контрагентов по заключаемым договорам, свободного доступа субъектов на оптовый рынок электрической энергии и др. реализованы не полностью. Так, до сих пор существует достаточно жесткое ограничение в отношении субъектов оптового рынка, имеющих право заключать договоры, связанные с оборотом электроэнергии на рынке, то есть доступ на рынок значительным образом ограничен, не решен вопрос о свободном определении контрагентов по заключаемым договорам, свободные цены на поставляемую электроэнергию действуют только на 15 % оптового рынка, -в 2004 году, 30 % - в 20051. Это означает, что конкуренция распространяет свое действие также только в отношении указанных долей оптового рынка. Остальной сектор оптового рынка электрической энергии испытывает прямое государственное регулирование, что оказывает соответствующее влияние на уровень цен по договорам, заключаемым с применением государственного регулирования цен (тарифов).

Существует также ряд вопросов, касающихся государственного регулирования отношений на оптовом рынке электроэнергии. Зарубежный опыт располагает различными моделями, начиная от полного (тотального) управления и заканчивая номинальным (формальным) присутствием государства на оптовом рынке.

Правовое регулирование оборота электрической энергии, должно осуществляться с учетом специфики того, по поводу чего заключаются

1 Сайг: http://www.rao-ees.nx

сделки, особого объекта гражданских прав - электрической энергии. Ее производство и потребление связано со многими особенностями в технологическом и в правовом плане. Это требует дифференцированного подхода в отношении различных типов договоров, как связанных с непосредственным оборотом электроэнергии на оптовом рынке, так и заключаемых для обеспечения организации поставки электроэнергии, технологического (оперативно-диспетчерского) управления и передачи электрической энергии по сетям.

Следует также иметь в виду, что деятельность по производству и реализации электрической энергии играет ключевую роль в экономике любого государства, в том числе и России, так как она напрямую связана с вопросами обеспечения интересов государства и общества, безопасностью нации, обороной, наращиванием экономического потенциала.

В связи с этим возникает вопрос, какими должны быть правовые требования к субъектам, занимающимся производством и реализацией электрической энергии, каковы должны быть условия допуска субъекта для осуществления им такой деятельности? Какие правовые последствия неисполнения данных требований?

На эти и другие вопросы автор попытался ответить в ходе диссертационного исследования, причем рассматривались они в правовой плоскости.

Следует отметить, что в настоящее время существует довольно мало научных трудов, посвященных теме диссертационного исследования. Большая часть работ в сфере электроэнергетики посвящена проблемам правового регулирования энергоснабжения потребителей. Вопросы и проблематика оптового рынка электрической энергии в научном плане остаются в значительной части неисследованными.

Правовое регулирование отношений в сфере электроэнергетики в целом и на оптовом рынке электрической энергии, в частности, прошло долгий путь развития, и завершение, видимо, еще наступит не скоро. Это

связано с тем, что отрасль находится в постоянном процессе реформирования, как в экономическом, так и в организационном плане. Дель и задачи исследования. Цель исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного изучения правовых норм о реформировании в сфере электроэнергетики и складывающейся практики выявить пробелы в законодательстве, противоречия как в самом законодательстве об электроэнергетике, так и между ним и Гражданским кодексом РФ, и затем выработать рекомендации по совершенствованию правового регулирования договорных отношений и правоприменительной практики.

Обозначенная цель определила следующие задачи исследования:

- проведение анализа развития нормативно-правовой базы в сфере электроэнергетики России;

определение закономерностей и особенностей правового регулирования различных видов договорных отношений на оптовом рынке электрической энергии;

- определение наиболее важных проблем правового регулирования общественных отношений в данной отрасли экономики и выработка рекомендаций по их решению;

- правовая характеристика оптового рынка электрической энергии;

- исследование правового положения субъектов оптового рынка электрической энергии, определенного в законодательстве об электроэнергетике;

анализ и обобщение научно-теоретических разработок и предложений, высказанных в советской и современной юридической литературе по понятию договоров купли-продажи, поставки и энергоснабжения;

- определение понятий «оптовый рынок электрической энергии» и «субъекты оптового рынка электрической энергии» с учетом современных принципов экономического оборота, а также принципов, указанных в законодательстве об электроэнергетике;

- характеристика договоров, заключаемых на оптовом рынке электрической энергии, выявление их отличительных особенностей, обуславливающих отграничение их от других видов договоров купли-продажи и оказания услуг;

- выявление правовой природы договоров, заключаемых на оптовом рынке электрической энергии России и опосредующих снабжение электрической энергией потребителей;

- систематизация договоров, заключаемых на оптовом рынке электроэнергии России.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере правового регулирования электроэнергетического комплекса России. Предметом диссертационного исследования являются законодательные и иные нормативные акты, регулирующие договорные отношения на оптовом рынке электрической энергии, и практика их применения. Методология и методика исследования. Теоретико-методологической базой диссертационного исследования явились положения общенаучного диалектического метода познания социальной и правовой действительности, позволяющие отразить взаимосвязь теории гражданского и предпринимательского права и практики применения норм данных отраслей права.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные и частнонаучные методы познания. В процессе диссертационного исследования использовались такие методы, как анализ, синтез, аналогия, индукция, дедукция, системный, структурный, исторический, формально-юридический, сравнительно-правовой, и др.

Теоретической основой исследования послужили научные труды ведущих русских и российских специалистов гражданского и предпринимательского (хозяйственного) права, в частности: М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, Л.В. Андреевой, М.И.Брагинского, В.В.Витрянского, Д.М.Генкина, И.В. Ершовой,

О.С.Иоффе, С.Ф.Кечекьяна, С.М. Корнеева, Л.А. Куликовой, В.А.Лапача, П.Г,Лахно, Л.А. Лунца, В.П.Мозолина, И.Б.Новицкого, О.М.Олейник, Б.М. Сейнароева, В.А. Семеусова, Е.А. Суханова, Ю.К.Толстого, Р.О.Халфиной, А.М. Шафира, Г.Ф. Шершеневича, Л.В. Щенниковой и др. Эмпирическую основу настоящего исследования составили:

1.) законодательная база и подзаконные нормативные акты, касающиеся электроэнергетики, включающие в себя как ранее действовавшие нормативные правовые акты СССР, так и современное российское законодательство;

2.) опубликованная и неопубликованная судебная практика арбитражных судов РФ;

3.) собственная практика автора в договорном отделе ОАО «Мосэнерго», присутствие на заседаниях Комиссии Совета Федерации по естественным монополиям.

Научная новизна исследования состоит в комплексном анализе договоров, заключаемых на оптовом рынке электрической энергии на основе нового законодательства об электроэнергетике, изучении правового положения новых субъектов электроэнергетики. Автором одним из первых выявлены отличительные признаки и особенности договоров, заключаемых на оптовом рынке электрической энергии, и даны предложения по совершенствованию правового регулирования в данной области.

Положения. выносимые на защиту.

1. Определение оптового рынка, указанное в Федеральном законе «Об электроэнергетике», неполно и нуждается в корректировке. Предлагаемое автором понятие:

«оптовый рынок электрической энергии - сфера обращения особого товара - электрической энергии (мощности) в рамках Единой энергетической системы России в пределах регулируемого и свободного секторов с участием субъектов оптового рынка, действующих на основе правил

оптового рынка, утверждаемых в соответствии с Федеральным законом «Об электроэнергетике» Правительством Российской Федерации, с учетом принципов свободного и регулируемого определения цены поставки электроэнергии, конкуренции поставщиков и покупателей электроэнергии, обеспечения оборота электроэнергии на рынке путем организации торговли на рынке, оказания услуг по оперативно-диспетчерскому управлению, передаче электрической энергии по сетям, а также осуществления государственного регулирования и контроля деятельности субъектов оптового рынка в установленном законом порядке».

2. Право доступа на оптовый рынок должны получить все субъекты, производящие и потребляющие электрическую энергию. Исключение должно быть сделано только в отношении физических лиц, использующих электроэнергию для собственного потребления (они должны покупать электроэнергию у соответствующих сбытовых организаций, обслуживающих их дома, квартиры). В законодательстве для получения статуса субъекта оптового рынка нельзя устанавливать ограничения по количественным и качественным показателям производимой/потребляемой энергии. Ограничения должны быть только в плане соблюдения установленных действующим законодательством минимальных технологических требований, предоставляющих право доступа на рынок, без которых в технологическом плане невозможно осуществлять оборот электроэнергии на рынке и оказывать сопутствующие услуги, обеспечивающие такой оборот. Только таким образом может быть соблюден основной принцип рынка -принцип конкуренции.

3. Формулируется авторское понятие субъектов оптового рынка: «Это юридические лица, получившие в установленном Федеральным законом «Об электроэнергетике» порядке право участвовать в отношениях, связанных с обращением электрической энергии на оптовом рынке, действующие на основе принципов свободного определения цены поставляемой электрической энергии в секторе свободной торговли, конкуренции

субъектов оптового рынка, обеспечения интересов населения в потреблении электрической энергии, безопасности государства и общества. К субъектам оптового рынка относятся лица, участвующие в обороте электрической энергии; субъекты, обеспечивающие осуществление торговли на рынке; субъекты, обеспечивающие функционирование технологической инфраструктуры оптового рынка». В связи с этим, предлагается включить это понятие в Федеральный закон «Об электроэнергетике».

4. Деятельность по производству электрической энергии должна быть лицензируемой, так как связана с безопасностью государства и общества (объекты обороны, социальной сферы и здравоохранения во многом зависят от непрерывного качественного энергоснабжения), и должна находиться под контролем государства. Без соблюдения устанавливаемых лицензионных требований и условий субъект не вправе заниматься производством электроэнергии. Необходимо в связи с этим внести соответствующие изменения в законодательство о лицензировании отдельных видов деятельности и в ФЗ «Об электроэнергетике».

5. В соответствии с ФЗ «Об электроэнергетике», администратор торговой системы единолично осуществляет разносторонние виды деятельности на оптовом рынке. Данный субъект, в связи с этим выступает как монополист, оказывающий различного рода услуги субъектам оптового рынка, что может привести к злоупотреблениям и дестабилизации нормальной работы оптового рынка. По мнению автора, правильнее было бы разрешить администратору торговой системы совмещать функции по организации торговли на оптовом рынке только с проведением сверки и зачета взаимных встречных обязательств участников торговли (клиринг), заключением договоров и осуществлением расчетов за электрическую энергию и оказываемые услуги, регистрацией договоров поставки электроэнергии и издательской деятельностью. Все остальные функции необходимо передать специально создаваемым для этого юридическим

лицам. В связи с этим, по мнению автора, необходимо внести соответствующие изменения в ФЗ «Об электроэнергетике».

6. Необходимо предусмотреть систему обязательного страхования договоров поставки на оптовом рынке электрической энергии с целью страхования предпринимательских рисков поставщиков (производителей) и покупателей электрической энергии. В связи с этим предлагается внести изменения в страховое законодательство и в Федеральный закон «Об электроэнергетике».

7. Автор считает, что договоры, заключаемые между производителями электрической энергии и энергосбытовыми компаниями, между энергосбытовыми компаниями, между энергосбытовыми компаниями и сетевыми компаниями (в случае, если сетевые компании приобретают электроэнергию в целях компенсации потерь), между производителями электрической энергии и сетевыми компаниями (в случае, если сетевые компании приобретают электроэнергию в целях компенсации потерь), в соответствии с их квалифицирующими признаками являются договорами поставки. В отношении таких договоров следует применять нормы Гражданского кодекса РФ о поставке и общие положения ГК РФ о купле-продаже, а также Федеральный закон «Об электроэнергетике». Договоры, заключаемые между производителями электрической энергии или энергосбытовыми компаниями, гарантирующими поставщиками и крупными потребителями электрической энергии, покупающими электрическую энергию для собственных нужд (потребления) относятся к договорам энергоснабжения, и правовое регулирование должно осуществляться нормами Гражданского кодекса РФ о договоре энергоснабжения (параграф 6 главы 30), общими положениями о купле-продаже, а также Федеральным законом «Об электроэнергетике».

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что предложения и рекомендации, сформулированные в диссертации, развивают и дополняют научные знания по правовым проблемам российской электроэнергетики в целом и оптового рынка электрической энергии, в частности, и могут быть использованы в теории гражданского и предпринимательского права. Основные выводы исследования могут быть также использованы в правотворческой деятельности; в правоприменительной практике; в процессе преподавания курса предпринимательского права и спецкурса «Энергетическое право». Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре предпринимательского (хозяйственного) права Московской Государственной Юридической Академии (МПОА), где проведено ее рецензирование и обсуждение. Основные положения и выводы работы отражены в опубликованных статьях. Выводы и положения диссертационного исследования также были опробованы при чтении лекций студентам Московского дневного и вечернего факультетов Московской государственной юридической академии, а также на факультете международных отношений.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих двенадцать параграфов, заключения и библиографии.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы диссертации, ее

актуальность, определяются цели, задачи, объект и предмет исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, ее методология, методика и эмпирическая база, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава - «Правовое обеспечение деятельности субъектов оптового рынка электроэнергии. Периодизация законодательства в сфере электроэнергетики» включает в себя два параграфа. Параграф первый посвящен изложению общего понятия договора и истории развития

договорных отношений, классификации договоров и определению квалифицирующих признаков и существенных условий гражданско-правовых договоров.

Приведена классификация договоров, заключаемых на оптовом рынке электрической энергии. В основу данной классификации положена общепринятая в теории гражданского права классификация договоров, проводимая по такому критерию, как направленность результата. Так, в частности, на оптовом рынке электрической энергии заключаются следующие типы договоров:

1. Договоры о передаче имущества:

а.) договоры между субъектами электроэнергетики, по которым приобретается электрическая энергия с целью ее дальнейшей перепродажи (договоры между производителями и энергосбытовыми компаниями, а также между энергосбытовыми компаниями, - договоры купли-продажи, поставки);

б.) договоры, на основании которых на оптовом рынке электроэнергии крупными потребителями приобретается электроэнергия непосредственно у ее производителей (поставщиков) или у энергосбытовых компаний в целях ее дальнейшего потребления (договор энергоснабжения);

в.) договор о порядке использования объектов электросетевого хозяйства, входящих в единую национальную (общероссийскую) электрическую сеть (договоры, заключаемые субъектами оптового рынка с организацией по управлению единой национальной электрической сетью, договоры, заключаемые субъектами оптового рынка и субъектами, владеющими на праве собственности или ином, предусмотренном законом основании объектами электросетевого хозяйства, договоры, заключаемые между субъектами, владеющими объектами электросетевого хозяйства).

2. Договоры возмездного оказания услуг:

а.) договор об осуществлении технологического присоединения;

б.) договор об оказании услуг по передаче электрической энергии по

сети;

в.) договор на оперативно-диспетчерское управление, заключаемый с системным оператором, либо иными субъектами оперативно-диспетчерского управления;

г.) договор о межсетевом взаимодействии;

д.) соглашения, регулирующие взаимодействие таких субъектов оптового рынка, как администратор торговой системы, сетевая компания, системный оператор, с другими участниками оптового рынка.

3. Договор присоединения к торговой системе.

Наиболее важные и значимые из данных договоров рассмотрены в главе 3 диссертации.

Параграф второй главы первой посвящен ретроспективному анализу развития законодательства в сфере электроэнергетики. Проанализированы основные нормативные акты, которые были приняты в СССР и в России, начиная с 1920 года и по настоящее время. Определены следующие этапы развития законодательства:

1. Советский период развития законодательства в сфере электроэнергетики (первая половина XX в. - начало 1990-х годов). Основными задачами данного периода, с точки зрения правового регулирования, являлись создание нормативно-правовой базы, на основе которой должно было осуществляться правовое регулирование, создание уполномоченных органов государственного управления в сфере электроэнергетики, определение правового положения предприятий электроэнергетического комплекса.

2. Зарождение рыночных отношений в электроэнергетике (нач. 1990-1995 гг.). Основной задачей данного этапа стало формирование новой правовой базы в электроэнергетике с учетом экономических реалий и зарождающихся рыночных отношений.

3. Создание и функционирование федерального оптового рынка электрической энергии (мощности) - 1995-1997 гг. Непосредственной задачей этапа стало создание правовых основ института рынка электроэнергии, что в свою очередь привело бы к возникновению конкурентного оптового рынка.

4. Дальнейшее реформирование отрасли электроэнергетики. (1997 г. -наст, время). Основные задачи этапа: выделение самостоятельных предприятий из субъектов естественных монополий, поэтапное прекращение практики перекрестного субсидирования различных групп потребителей при одновременной адресной поддержке социально не защищенных групп населения; придание рынкам в сфере электроэнергетики организованного характера за счет усугубления правовой регламентации взаимоотношений между их участниками, публичности цен (тарифов) и правил их определения, введения единых правил «доступа к сети» на недискриминационной основе; совершенствование нормативной базы регулирования в сфере электроэнергетики и др.

Глава вторая диссертации «Оптовый рынок электрической энергии, субъекты оптового рынка электроэнергии» содержит пять параграфов. В первом параграфе второй главы дается авторское определение оптового рынка электрической энергии (выносится на защиту).

Оптовый рынок включает три сектора:

а.) регулируемый сектор, где тарифы устанавливаются государством;

б.) сектор свободной торговли, где осуществляется торговля электроэнергией по свободным ценам, как в форме заключения двусторонних договоров купли-продажи, так и путем отбора ценовых заявок покупателей и продавцов;

в.) сектор отклонений, где происходит торговля разницей между запланированными почасовыми объемами потребления электроэнергии, определенными за сутки до реального времени, и фактическими объемами потребленной/произведенной электроэнергии.

По характеру заключаемых сделок оптовый рынок условно делится на два сектора:

- спот-рынок, под которым понимают сделки, единственная цель которых - физическая (реальная) поставка электроэнергии. Срок поставки спот-рынка, как правило, - в пределах суток.

- рынок срочных сделок, где происходит торговля обязательствами на поставку электроэнергии по прошествии определенного времени. В отличие от спот-рынка, подобные сделки не обязательно влекут за собой реальную поставку электроэнергии, хотя это не исключается. Поскольку в данном случае объектом купли-продажи выступает не сама энергия, а различные виды срочных обязательств (форварды, фьючерсы, опционы), их принято относить к производным инструментам, а торговлю ими называют рынком производных инструментов, в противоположность спот-рынку.

Торговля, осуществляемая на рынке, пока еще не является свободной. В 2004 г. сектор свободной торговли составил только 15 % от общего объема поставляемой электроэнергии. Оставшиеся 85 % энергии реализовано посредством государственного регулирования. В 2005 г. в свободном секторе разрешено покупать не более 30% планового часового объема потребления электроэнергии Европейской части России и Урала. Отрицательные последствия этого проявляются в двух аспектах. Во-первых, фактически у субъектов оптового рынка отсутствует право свободного поиска контрагентов и подписания договоров с теми субъектами, условия которых наиболее приемлемы для них. Во-вторых, сохраняется пока еще и в значительной части государственное монопольное регулирование цен (тарифов) на поставляемую электрическую энергию. Цены в секторе свободной торговли хотя и отличаются в меньшую сторону от установленных государством, но эта разница, тем не менее, небольшая, что также, на наш взгляд, связано с отсутствием достаточного количества предложений на рынке.

В связи с этим автор предложил предоставить право доступа на оптовый рынок всем субъектам, производящим и потребляющим электрическую энергию. Исключение должно быть сделано только в отношении физических лиц, использующих электроэнергию для собственного потребления (выносится на защиту).

В параграфе втором главы второй «Понятие и правовая природа электрической энергии как особого объекта гражданских прав» автор рассматривает правовую сущность электрической энергии - объекта договоров поставки, энергоснабжения, заключаемых на оптовом рынке электроэнергии. На основании анализа позиций таких ученых, как В.Сейнароева, М. М. Агаркова, С. М. Корнеева, Р. Саватье, Е.Л.Осипчук и др., автор пришел к выводу о том, что электрическая энергия является особым объектом гражданских прав, это вещь, которая определяется всегда родовыми признаками, момент ее производства равен моменту потребления, отличительными особенностями ее являются частота, напряжение и мощность.

В параграфе третьем главы второй рассматривается правовой статус субъектов оптового рынка.

Автор, на основании проведенного анализа правового статуса субъектов оптового рынка, предложил свое определение субъектов оптового рынка электроэнергии (выносится на защиту).

В диссертации рассматривается правовой статус следующих субъектов оптового рынка: поставщики электрической энергии, гарантирующие г поставщики, потребители электроэнергии, администратор торговой системы

оптового рынка, организация по управлению единой национальной * (общероссийской) электрической сетью, системный оператор.

Подзаконные акты РФ и внутренние документы РАО «ЕЭС России» предусматривают также такое понятие, как инфраструктура рынка. Под инфраструктурой рынка следует понимать совокупность организаций, обеспечивающих функционирование рынка, а именно: системный оператор,

администратор торговой системы, федеральная сетевая компания, межрегиональные и региональные сетевые компании2.

В ходе анализа были рассмотрены отличительные признаки, права и обязанности каждого из субъектов оптового рынка, определена их правоспособность, даны предложения по функциям субъектов оптового рынка электроэнергии.

В диссертационной работе автор проанализировал полномочия администратора торговой системы оптового рынка и пришел к выводу о необходимости ограничить его полномочия в целях обеспечения конкуренции и избежания злоупотреблений (выносится на защиту).

Параграф четвертый второй главы посвящен вопросам государственного регулирования и контроля за деятельностью субъектов оптового рынка электрической энергии, а также юридической ответственности за нарушение законодательства.

Автор рассматривает принципы государственного регулирования и контроля за деятельностью субъектов оптового рынка, а также методы такого регулирования, определены уровни, органы и проведена классификация полномочий органов, осуществляющих государственное регулирование и контроль за деятельностью субъектов оптового рынка электрической энергии.

Далее, в данном параграфе автор рассматривает юридическую ответственность за нарушения законодательства, регулирующего отношения в сфере электроэнергетики. Причем, в указанном параграфе речь идет только об административной и уголовной ответственности. Вопросы о гражданско-правовой ответственности рассматриваются автором в третьей главе при анализе договоров, заключаемых на оптовом рынке электрической энергии.

В параграфе пятом главы второй автор рассматривает зарубежный опыт реформирования электроэнергетики с позиций возможности доступа на

2 Постановление Правительства от 11 июля 2001 года № 526 "О реформировании электроэнергетики Российской Федерации" (СЗ РФ 16 июля 2001 г., N 29, ст. 3032) "Концепция Стратегии РАО "ЕЭС России" на 2005-2008 гг. "5+5" от 2003 года

рынок разных субъектов и применения различных форм и методов правового регулирования. Так, в частности, конкурентный рынок электроэнергии впервые появился в 1990 г. в Англии и Уэльсе, а в 1991 г. Норвегия впервые в мире установила режим неограниченного свободного поведения субъектов на рынке электрической энергии3. Был предусмотрен свободный выбор партнеров, с которыми заключались договоры купли-продажи электроэнергии, стороны данных договоров самостоятельно определяли объем, качество, режим подачи и иные условия поставляемой

I

электроэнергии. При этом государство осуществляло контролирующую функцию по заключаемым сделкам (в плане соответствия технических параметров передаваемой электроэнергии установленным стандартам), а также совместно с другими организациями вело учет заключаемым сделкам.

В последующее время к подобной практике обратились и другие государства, таким образом, на сегодняшний день на конкурентные рельсы в электроэнергетической отрасли встали экономики большинства развитых и многих развивающихся стран.

Глава третья диссертационной работы посвящена договорам, заключаемым на оптовом рынке электрической энергии.

В параграфе первом главы третьей автор рассматривает договоры поставки электрической энергии.

Анализируя эти виды договоров, автор пришел к выводу, что необходимо внести изменения в соответствующие статьи Федерального закона «Об электроэнергетике», в которых говорится о договоре купли-f продажи электрической энергии, но сторонами этого договора названы

поставщик и покупатель (субъектный состав договора поставки) и указать, 4 что договор, заключаемый между производителями электрической энергии,

сбытовыми организациями, гарантирующими поставщиками, сетевыми компаниями, предметом которого является электроэнергия, необходимо

3 Семенов В А. Оптовые рынки электроэнергии за рубежом: аналитический обзор - М., Научно-учебный центр «Энас», 1998 г. 189 с.

рассматривать как договор поставки и применять к нему квалифицирующие признаки именно договора поставки (выносится на защиту).

Договор поставки электроэнергии на оптовом рынке - это соглашение двух сторон, по которому одна сторона (поставщик) обязуется в сроки, указанные в договоре, передать электроэнергию в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять энергию и уплатить за нее определенную денежную сумму (цену).

Предметом договора поставки электрической энергии на оптовом рынке является электроэнергия как особый объект гражданских прав.

В указанном параграфе также рассматриваются точки зрения о договорах купли-продажи, поставки, рассматривается порядок заключения, исполнения, расторжения договора поставки электроэнергии, определено понятие и механизм гражданско-правовой ответственности в случае нарушения сторонами договора поставки электроэнергии на оптовом рынке его условий.

Договор поставки электрической энергии на оптовом рынке является консенсуальным, двустороннеобязывакяцим, возмездным, взаимным.

Параграф второй главы третьей посвящен анализу договоров, заключаемых с администратором торговой системы оптового рынка. Эти договоры являются договорами возмездного оказания услуг и призваны обеспечить организацию оптовой торговли электроэнергией на оптовом рынке, а также в рамках данных договоров оказываются администратором торговой системы сопутствующие услуги, связанные с оборотом электроэнергии, например такие, как организация системы гарантий и расчетов на оптовом рынке, заключение договоров и осуществление расчетов за электрическую энергию и оказываемые услуги, предоставление услуг по проведению сверки и зачета взаимных встречных обязательств участников торговли, осуществление регистрации заключенных договоров купли-продажи электроэнергии, ведение реестра участников оптового рынка, взаимодействие с системным оператором с целью прогнозирования объемов

производства и потребления электроэнергии, поддержания стандартных параметров качества электроэнергии, устойчивости и надежности энергоснабжения и т.д.

Данный параграф содержит анализ точек зрения по договору возмездного оказания услуг, понятию услуги, правовую и экономическую классификации услуг по видам, порядок заключения, исполнения и расторжения договора возмездного оказания услуг.

Предметом договоров, заключаемых с администратором торговой системы, является услуга (услуги), по поводу которой заключается договор. В диссертации отражено содержание договора с администратором торговой системы оптового рынка, определен порядок его заключения, исполнения, расторжения.

Договоры, которые заключаются с администратором торговой системы, являются консенсуальными, двустороннеобязывающими, возмездными, взаимными.

Параграф третий главы третьей посвящен анализу договоров, заключаемых с системным оператором. Договоры с системным оператором являются договорами возмездного оказания услуг, на основе данных договоров субъекты оптового рынка получают от системного оператора услуги по оперативно-диспетчерскому управлению. В рамках данных договоров системный оператор:

управляет технологическими режимами работы объектов электроэнергетики в порядке, устанавливаемом основными положениями функционирования оптового рынка и правилами оптового рынка, утверждаемыми Правительством Российской Федерации;

- обеспечивает соблюдение установленных параметров надежности функционирования Единой энергетической системы России и качества электрической энергии;

- выдает субъекту электроэнергетики и потребителю электрической энергии с управляемой нагрузкой обязательные для исполнения оперативные диспетчерские команды и распоряжения;

разрабатывает оптимальные суточные графики работы электростанций и электрических сетей Единой энергетической системы России;

регулирует частоту электрического тока, обеспечивает функционирование системы автоматического регулирования частоты электрического тока и мощности, системной и противоаварийной автоматики;

- участвует в формировании и выдаче при присоединении субъектов электроэнергетики к единой национальной (общероссийской) электрической сети и территориальным распределительным сетям технологических требований, обеспечивающих их работу в составе Единой энергетической системы России и др.

Договор с системным оператором является консенсуальным, двустороннеобязывающим, возмездным, взаимным, публичным.

Параграф содержит теоретический аспект о публичном договоре.

Предметом договоров, заключаемых с системным оператором, является услуга (услуги), на оказание которой заключается договор, В диссертации отражено содержание договора с системным оператором, определен порядок его заключения, исполнения, расторжения.

Особо следует отметить, что договор с системным оператором заключается субъектами оптового рынка в первую очередь до заключения ими иных договоров, в частности, с организацией по управлению единой национальной (общероссийской) электрической сетью и с региональными сетевыми компаниями.

Договоры, заключаемые с организацией по управлению единой (общероссийской) национальной электрической сетью, которые рассматриваются в параграфе четвертом третьей главы, также являются

договорами возмездного оказания услуг, консенсуальными, возмездными, взаимными, двустороннеобязывающими, публичными.

В предмет договоров на оказание услуг по передаче электроэнергии, которые заключаются организацией по управлению единой национальной электрической сетью (ОАО «Федеральная сетевая компания») и субъектами оптового рынка4 входит передача электрической энергии по сетям организацией по управлению единой национальной электрической сетью, а также принятие и оплата таких услуг со стороны субъекта оптового рынка -покупателя услуг.

Организация по управлению единой национальной (общероссийской) электрической сетью также заключает с собственниками или иными законными владельцами объектов электросетевого хозяйства, входящих в единую национальную (общероссийскую) электрическую сеть, договоры, определяющие порядок использования указанных объектов.

Заключение таких договоров является обязательным для собственников или иных законных владельцев объектов электросетевого хозяйства, входящих в единую национальную (общероссийскую) электрическую сеть.

В параграфе пятом главы третьей рассматриваются договоры о присоединении к торговой системе оптового рынка, которые заключаются между администратором торговой системы оптового рынка, системным оператором, Федеральной сетевой компанией и участниками торговли.

Договор о присоединении к торговой системе оптового рынка регулирует отношения сторон, связанные с обращением электрической энергии на оптовом рынке. В его предмет входит достаточно широкий спектр отношений, призванных обеспечить организацию и осуществление торговли на оптовом рынке электрической энергии.

4 Согласно Постановлению Федерального арбитражного суда Московского округа от 25 ноября 2004 г N КА-А40/10656-04 незаключение договора на оказание комплексных услуг по передаче электрической энергии и мощности по электрическим сетям субъектом естественных монополий с потребителем, не являющимся субъектом федерального (общероссийского) оптового рынка электрической энергии (мощности), не рассматривается как нарушение законодательства о естественных монополиях

Указанный договор является договором возмездного оказания услуг, консенсуальным, двустороннеобязывающим, возмездным, взаимным, договором присоединения.

Условия договора являются обязательными для участников оптового рынка при их участии в обращении электрической энергии в рамках оптового рынка, а также заключении и исполнении договоров поставки электрической энергии, договоров оказания услуг по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике, договоров об оказании услуг по передаче электрической энергии, а также иных договоров, обеспечивающих функционирование торговой системы оптового рынка.

Права и обязанности участника оптового рынка, как участника сектора свободной торговли, возникают при условии прохождения процедуры допуска к торговой системе оптового рынка и получении индивидуального идентификационного кода и прекращаются при прекращении такого допуска в порядке, установленном Правилами оптового рынка электрической энергии (мощности) переходного периода, а также регламентами оптового рынка. Права и обязанности участника оптового рынка, как участника регулируемого сектора, возникают при условии допуска субъекта оптового рынка к заключению сделок в регулируемом секторе в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации, и прекращаются при прекращении такого допуска.

Заключение содержит основные выводы проведенного исследования и предложения по усовершенствованию законодательства, регулирующего отношения в сфере электроэнергетики, а также эффективному применению рассматриваемых правовых норм.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Плешаков Н.В. «Основные этапы развития электроэнергетики России» «НАУЧНАЯ МЫСЛЬ» - сборник научных статей, выпуск 3, юридический факультет РГУ, 2005 г.

2. Плешаков Н.В. «Проблемы правового обеспечения реформирования электроэнергетики России» «НАУЧНАЯ МЫСЛЬ» - сборник научных статей, выпуск 5, юридический факультет РГУ, 2005 г.

Подписано в печать: 25.11.2005 Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Печать офсетная. Формат бумаги 60/84 шб Усл. п.л. 1,75.

_Тираж 150 экз. Заказ № 586._

Изготовлено с готового оригинал-макета в Издательстве МГОУ. 105005, г. Москва, ул. Радио, д. 10-а, тел.: 265-41-63, факс: 265-41-62.

№25662

РНБ Русский фонд

2006-4 28130