Проблемы правового регулирования личных и имущественных отношений между родителями и детьмитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Богданова, Галина Васильевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. УСТАНОВЛЕНИЕ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ДЕТЕЙ

1.1. Установление происхождения детей от лиц, состоящих в браке.

1.2. Установление происхождения детей от лиц, не состоящих в браке.

Глава 2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ

2.1. Права несовершеннолетних детей

2.2. Обязанности и права родителей

2.3. Ответственность родителей за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей

Глава 3. АЛИМЕНТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ

3.1. Общая характеристика обязанности родителей по содержанию детей и детей по содержанию родителей.

3.2. Правовая природа и содержание алиментного соглашения.

3.3. Порядок уплаты и взыскания алиментов.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Проблемы правового регулирования личных и имущественных отношений между родителями и детьми"

Актуальность темы исследования. Правовое регулирование взаимоотношений между родителями и детьми по Семейному кодексу Российской Федерации (СК РФ), принятому 29 декабря 1995 г.1 , существенно отличается от того, как это осуществлялось по Кодексу о браке и семье РСФСР 1969 г. (КоБС РСФСР). Провозглашенная в Конституции РФ цель построения демократического, правового, социального государства обусловила необходимость принципиальных изменений в семейном законодательстве. Внедрение рыночных отношений в жизнь общества потребовало пересмотра правового регулирования имущественных отношений в семье - ячейке общества. Некоторые отношения, складывающиеся в семье практически не регламентировались ранее действовавшим законодательством. Так, в СК РФ включены нормы, регулирующие такие достаточно личные отношения как искусственное оплодотворение и имплантация эмбриона, суррогатное материнство и др. Законодатель с новых позиций регулирует вопросы установления происхождения детей как от лиц, состоящих, так и не состоящих в браке. Значительно увеличен перечень личных и имущественных прав ребенка и его родителей, которые, к тому же, стали более объемны по своему содержанию. Много нового появилось в регулировании алиментных отношений и др.

Вместе с тем многие законоположения СК РФ являются не безупречными: правовая регламентация отдельных отношений представляется чрезмерно схематичной, например, в СК РФ практически полностью отсутствуют какие-либо указания в части регулирования отношений между супругами и заменяющей матерью. Схематичностью страдают и нормы, предусматривающие возможность искусственного оплодотворения и имплантации эмбриона. Здесь же возникает вопрос о правовой природе отношений между

1 Сборник законодательства РФ. 1996. № 1. Ст. 16. супругами и медицинским учреждением по поводу искусственного оплодотворения и имплантации эмбриона и их надлежащей регламентации.

Нуждается в теоретическом анализе проблема установления отцовства по совместному заявлению отца и матери ребенка. Отдельными авторами в этой части высказываются неприемлемые с нашей точки зрения суждения, допускающие подмену установления отцовства институтом усыновления ребенка. По прежнему проблематичным остается вопрос о правовой природе совместного заявления отца и матери ребенка. Возросла актуальность исследования проблем связанных с установлением отцовства в судебном порядке.

Требует обстоятельного изучения вопрос о содержании и правовой природе личных и имущественных прав несовершеннолетних детей: права ребенка на имя, права ребенка на совместное проживание с родителями, права ребенка на воспитание своими родителями и др. По прежнему является актуальной проблема осуществления ребенком своих имущественных прав.

Значительный теоретический и практический интерес представляет анализ обязанностей и прав родителей, особенностей регулирования отношений между родителями по воспитанию ребенка, а также специфики ответственности родителей за неисполнение или ненадлежащее исполнение ими обязанностей по воспитанию детей. Особенно актуальными здесь являются такие вопросы, как условия ответственности родителей, формы их вины, обязанность по доказыванию виновности родителей и др. В то же время в СК РФ нет достаточных гарантий родителям, лишенным родительских прав, видеться с ребенком, что будет затруднять их реабилитацию в глазах общества.

В настоящее время появилась проблема обеспечения права ребенка на получение алиментов в условиях, когда привлечение родителей к принудительному труду запрещено. Кроме того, возникли вопросы об определении размера алиментов в новых экономических условиях, специфики хранения денежных средств ребенка в банках и др.

Весьма сложной представляется проблема о правовой природе и содержании алиментного соглашения. Нуждается в дополнительной теоретической проработке вопрос о порядке уплаты и взыскания алиментов, моменте возникновения права на алименты у ребенка, особенности взыскания задолженности по алиментам и др.

Наконец, в известной мере методологической, в настоящее время стала проблема самостоятельности семейного права, как отрасли права. Исследование семейного права с позиций частного или публичного права.

Цель исследования. Заключается в анализе семейно-правовых проблем, возникающих в процессе регулирования взаимоотношений между родителями и детьми и обоснование предложений, направленных на совершенствование действующего законодательства.

Методологическая и теоретическая основа исследования. В процессе исследования диссертант применял исторический, логико-юридический, сравнительный, социологический, формально-логический и другие методы. Автор проанализировал действующее законодательство России, Белоруссии и Украины; изучил судебную практику по исследуемой проблеме в судах Белгородской области.

Теоретическую базу исследования составили научные труды следующих ученых: Алексеева С.С., Антокольской М.В., Беляковой A.M., Братуся С.Н., Ворожейкина Е.М., Грибанова В.П., Данилина В.И., Ершовой Н.М., Ивановой С.А., Казанцевой А.Е., Леженина В.Н., Малеина Н.С., Малеиной М.Н., Матузова Н.И., Нечаевой A.M., Пергамент А.И., Полениной C.B., Рабец A.M., Реутова С.И., Рясенцева В.А., Тархова В.А., Шахматова П.В. и др. В диссертации использованы произведения по философии и педагогики Белинского В.Г., Сухомлинского В.А., Шевырева С.П., Шептулина А.П., а также работы иностранных авторов: Босонец М., Дрганец Я., Холлендер П.

Научная новизна исследования. Состоит из следующих положений:

1. Семейное право в отличие от гражданского является публичным правом. Частно-правовые элементы здесь возможны лишь как исключения. Публичность норм семейного права имеет принципиальный характер. Семейное право не может квалифицироваться в качестве подотрасли гражданского права, оно является самостоятельной отраслью права.

2. Основной тенденцией современного российского семейного права является отход от идеи социального отцовства (социального родства). Действующее законодательство сориентировано на кровное родство как основание установления отцовства. Поэтому как установление отцовства в судебном порядке, так и его оспаривание должно основываться на доказательствах с достоверностью подтверждающих или отрицающих происхождение ребенка от конкретного лица.

3. Согласие супругов на искусственное оплодотворение и имплантацию эмбриона по своей природе является не гражданско-правовой сделкой, а юридическим поступком в семейном праве. Правоотношения между донором и супругами при искусственном оплодотворении и имплантации эмбриона следует квалифицировать в качестве гражданско-правового обязательства. Отношения между супругами и суррогатной матерью должны опосредоваться договором, регулируемым нормами семейного кодекса.

4. Между ребенком и родителями, матерью и отцом возникают два относительных правоотношения по поводу его воспитания. С одной стороны ребенок (управомоченная сторона) и мать (обязанная сторона), с другой - ребенок (управомоченная сторона) и отец (обязанная сторона). Необходимость совместного воспитания родителями ребенка обусловливает то, что между ними (отцом и матерью) так же возникает относительное правоотношение по воспитанию ребенка. Праву отца на воспитание противостоит обязанность матери не препятствовать ему в осуществлении этого права. Праву матери корреспондирует обязанность отца с таким же содержанием. Кроме того, родители несут обязанность по воспитанию ребенка перед государством.

Помимо обязанности по воспитанию за родителями закреплены и их права на воспитание своего ребенка. Родителям в данном случае будут противостоять все третьи лица, обязанные воздерживаться от каких-либо нарушений прав родителей. Это правоотношение, как и само право родителей, является абсолютным.

5. При разрешении спора о месте жительства ребенка в случае раздельного проживания супругов прежде всего следует учитывать привязанность ребенка к родителям и другим членам семьи, после этого во внимание необходимо принимать личные качества родителей и их взаимоотношения и в последнюю очередь подлежат учету материальные условия.

6. Под виной родителей следует понимать такое психическое отношение их к процессу воспитания и избираемым методам воздействия на ребенка, когда они желали, сознательно допускали или безразлично относились к возможным отрицательным результатам воспитания либо предвидели возможность наступления отрицательных результатов, но не принимали адекватных мер по их устранению. На родителей распространяется презумпция невиновности.

7. За родителями, лишенными родительских прав, должно быть признано право на свидание с ребенком. У родителей, лишенных родительских прав, на основе правоспособности и совокупности следующих юридических фактов: 1) изменение поведения; 2) изменение образа жизни; 3) изменение отношения к воспитанию ребенка возникает субъективное право на восстановление родительских прав.

8. Алиментное правоотношение возникает с момента прекращения родителем исполнения обязанности обеспечивать ребенка, заботиться о нем. С этого момента у ребенка возникает право требовать предоставления содержания, т.е. уплаты алиментов, а у родителя появляется обязанность предоставить такое содержание. Это позволяет обосновать предложение об отказе от трехлетнего срока взыскания алиментов за прошедший период.

9. В связи с запрещением принудительного труда у государства нет должных инструментов воздействия на родителей, уклоняющихся от труда или выполняющих настолько низкооплачиваемые работы, что получаемые ребенком алименты не обеспечивают ему прожиточный минимум. Необходимо установить минимальный размер алиментов, увязав его с минимальным размером оплаты труда. В случае несоблюдения данного минимального размера из-за отказа родителей без уважительных причин от работы или выполнение исключительно низкооплачиваемых работ, минимум средств, необходимых для содержания ребенка, должен выплачиваться государством. Родители в этом случае должны лишаться родительских прав.

10. Алиментное соглашение не является гражданско-правовым договором. Это двусторонний семейно-правовой акт, гарантирующий участникам соглашения возможность принудительного взыскания алиментов без обращения в суд. Применение норм ГК РФ, регулирующих заключение, изменение, расторжение, признание недействительными гражданско-правовых сделок к алиментному соглашению объясняется тем, что процедурные вопросы были решены законодателем по модели гражданско-правовой сделки. Это юридико-технический прием законодателя.

Личный вклад соискателя. Диссертация является самостоятельной научной работой, первым после вступления в силу нового семейного кодекса РФ исследованием проблем правового регулирования личных и имущественных отношений между родителями и детьми. Сформулированные в диссертации научные выводы и рекомендации имеют как научное, так и практическое значение. Они надлежащим образом обоснованы на базе изучения и критического анализа научной литературы, законодательного и практического материала. Некоторые проблемные вопросы в диссертации рассмотрены впервые. По ряду других автор высказал новые суждения иди дополнительно аргументировал выводы, имеющиеся в литературе.

Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования. Диссертация представляет собой теоретическое исследование правовых проблем регулирования личных и имущественных отношений между родителями и детьми. Работа имеет практическую направленность, поскольку кроме теоретических положений содержит конкретные предложения по совершенствованию семейного законодательства. Отдельные теоретические выводы могут быть положены в основу дальнейших исследований семейно-правовых проблем, использованы в научной и учебной литературе. Некоторые выводы автора имеют дискуссионный характер и также могут быть использованы в науке семейного права.

Апробация результатов исследования. Диссертация была выполнена и обсуждена на кафедре гражданского права и процесса Белгородского университета потребительской кооперации. Основные выводы, предложения и теоретические положения отражены в монографии, научных статьях и тезисах. Результаты исследования докладывались на ряде научных конференций.