Проблемы правового регулирования труда женщин в СССРтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.05 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Проблемы правового регулирования труда женщин в СССР»

МОСКОВСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи Мерцалова Галина Викторовна

ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА ЖЕНЩИН В СССР

Специальность 12.00.05 — трудовое право

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва —

1991

Диссертация выполнена на кафедре трудового права и права социального обеспечения Московского юридического института.

Научный руководитель — заслуженный юрист РСФСР, доктор юридических наук, профессор В. Н. Толкунова.

Ведущая организация — кафедра трудового права МГУ имени М. В. Ломоносова.

Официальные оппоненты:

Доктор юридических наук, профессор — О. В. Смирнов.

Кандидат юридических наук— Е. Г. Азарова.

Защита диссертации состоится . . 1991 г.

в часов мин. на заседании Специализированного

совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора юридических наук при Московском юридическом институте (107005, г. Москва, Старокирочный пер., д. 13).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского юридического института.

1991 г.

Ученый секретарь Специализированного совета кандидат юридических наук, доцент

Л. А. Сыроватская.

Исследованием женского вопроса во все времена занимались ученые различных специальностей — историки, экономисты, социологи, юристы и другие. Все они внесли определенный вклад в изучение положения женщины. Научная значимость изучения роли женщины, ее вклада в общественное развитие, путей и методов достижения равенства полов очевидна.

Актуальными остаются слова К. Маркса, написанные в 1868 году: «Каждый, кто сколько-нибудь знаком с историей, знает также, что великие общественные перевороты невозможны без женского фермента».1 В наше время представляются важными и интересными мысли Рерих Е. И., которая огромную роль в преобразовании духовной атмосферы планеты отводила женщине. Ее высказывание: «Великая наступающая эпоха тесно связана с возрождением женщины. Грядущее время снова должно, как в лучшие времена человечества, предоставить женщине место у руля жизни, место

рядом с мужчиной, ее вечным спутником и сотрудником.....

Страшное падение нравственности, болезни и деградация некоторых народностей имеют в основании рабскую зависимость женщины. Но женщина-раба может дать миру только рабов... Унижая женщину, мужчина унизил себя! В этом нужно искать объяснения скудости проявления мужского гения в наши дни»2 вполне применимо в нашу эпоху.

Актуальность исследования

Об актуальности исследования свидетельствуют не только необходимость выявить, что же дали женщинам принятые в последние годы новые нормативные акты, посвященные улучшению положения женщин, семыг, охране материнства

' К Маркс, Ф. Энгельс. Соч., т. 32. с. 480.

2. С. Ключников. Дсржателышда мира. — «Работница», 1990, № 3, с. 33.

и детства, но и то внимание, которое уделяется этим проблемам со стороны Президента СССР, Верховных Советов СССР и союзных республик, народных депутатов и ряда государственных и общественных организаций, а также проводимые многочисленные общественные мероприятия в защиту женщин как у нас в стране, так и за рубежом. Так, по мнению собравшихся в марте 19Э0 года в Комитете советских женщин за «круглым столом» по теме «Рыночные отношения и положение женщины», предлагаемый правительством путь социальных льгот можно оценить как не соответствующий стремлению женщин добиться подлинного равноправия в политической и экономической жизни.1 Актуальность исследования подтверждается также проведением в 1989 году Межпарламентского международного симпозиума по вопросам участия женщин в процессе принятия решений на политическом и парламентском уровнях. На нем прозвучал тезис о том, что мировая общественность будет судить об успехе перестройки в СССР в том числе и по т.ому, как будут решаться вопросы положения советских женщнн в политической, экономической и других областях. Перестройка и намеченный ею курс на ускорение социально-экономического развития страны, активизацию «человеческого фактора», на соблюдение принципа социальной справедливости заставили нас не только критически ответить к пройденному пути н имеющимся достижениям в решении женского вопроса, но п проанализировать и выявить проблемы правового регулирования труда женщин в современных условиях, так как советское законодательство, призванное защищать интересы женщины-труженицы и женщины-матери, далеко не всегда претворяется в жизнь надлежащим образом.

В декабре 1989 года исполнилась 10-я годовщина при-

1 Т. Худякова. Женщины в политике н бизнесе.— -¿.Нзпсстпя», 17 июля 1990 года.

нятия ООН Конвенции о ликвидации всех форм днскрнмн-) нации в отношении женщин. Участницы Пленума Комитета советских женщин, отмечая определенные достижения в осуществлении Конвенции, обратили внимание, что многие положения Конвенции на практике не реализуются: до сих; пор не созданы надлежащие условия труда и быта женщин, отсутствуют реальные возможности для повышения профессионального мастерства и продвижения женщин, ие получила должного признания социальная функция материнства, что подтверждает также актуальность исследования.

Женский вопрос на протяжении ряда веков включал в се-1 бя самое разное содержание. По мнению В. Л. Бнльшан, это «сложнейшая социальная проблема, охватывающая экономические, правовые и этические стороны общественной; жизни».1 Справедливо и верно отмечено В. Н. Толкуновой, что женский вопрос — «это вопрос о равном положении женщины с мужчиной в обществе, об одинаковой роли с мужчиной в общественном производстве, культурной и общественно-политической жизни общества, о полной ликвидации всякого неравенства во всех сферах жизни общества, о всестороннем ее развитии наравне с мужчиной».2 В настоящее время женский вопрос — это органическая часть социально-экономических, политических и культурных преобразований, происходящих в обществе и затрагивающие пи-, тересы женщин. Решение женского вопроса сейчас — это; решение важнейших проблем жизни страны: занятости] организации труда, улучшения его условий, стабильности брака, рождаемости и воспитания детей, здравоохранения и других.

Правовое регулирование труда женщин — один из ас-

1 В. Л. Бнльшан. Решение женского вопроса в СССР. М., Гоеполнтиздат, 1950, с. 8.

2 В. Н. Толкунова. Социально-правовые проблемы труда женщин в СССР. Диссертация на соискание ученой степенн доктора юридических паук. М., 1909, с. 3.

пектов исследования их положения в обществе, которым) занимались многие советские юристы: Абрамова А. А., Биль-шай В. Л., Покровская М. А., Правдина Э. А., Ставцева А. И., Толкунова В. Н., Шептулина Н. Н. и другие. Но эти пссле-| дования проводились в 70-е годы. Ныне необходимо провести новое исследование с учетом положения советских жен-' щин в условиях перехода к рыночным отношениям, новых; форм организации труда, нового законодательства о труде., Исследования проблем правового регулирования труда женщин и их решение способствуют также и ускорению реше^ ния других проблем общества: демографических, семейных, воспитания детей и занятости, что обуславливает актуальность избранной темы.

Учитывая актуальность правового регулирования труда женщин, целью настоящего исследования являются:

а) выявление теоретических и практических проблем правового регулирования труда женщин на современном этапе советского общества н путей их решения;

б) теоретическое обоснование применения принципа социальной справедливости как одного из основных принципов советского права в правовом регулировании труда женщин;

в) анализ осуществления действующих норм права о труде женщин и их эффективности в новых условиях хозяйствования;

г) выработка рекомендаций по совершенствованию законодательства по данной проблеме и практики его ирн-монския.

Новизна проведенного исследования заключается в следующем:

1. В условиях духовного возрождения общества необходимо уделять большое внимание подрастающему поколению, от которого в большей степени зависит развитие пашен стра-

ны. Поэтому автор обосновывает (наряду с другими имеющимися в науке трудового права критериями дифференциации правовых норм) необходимость различия их по такому критерию как социальная функция по воспитанию детейд Воспитательная — одна из функций семьи. Семья закладывает основы самых существенных черт личности и от ее нравственного здоровья зависит нравственность всего общества.

2. Дифференциация правовых норм о труде женщин рассматривается не только как воплощение принципа равноправия, который уже был исследован учеными, по и принципа социальной справедливости. Впервые в пауке трудового нрава сформулировано его понятие, исследованы и выведены формы проявления этого принципа.

3. Впервые в правовой пауке все основания дифференциации правового регулирования труда женщин автор разделил на общие, одинаково относящиеся как к мужчинам, так и к женщинам, и специальные, относящиеся лишь к труду женщин и дающие им дополнительные гарантии равноправия в труде.

4. Понятие локального регулирования труда сравнивается с ранее сформулированным учеными-юристами и предлагается его новое определение с учетом изменений ст. 5 КЗоТ РСФСР. Расширение локального регулирования труда женщин может существенно изменить их положение. В свете нового законодательства локальное регулирование труда рассматривается как направление углубления дифференциации правовых норм, регулирующих труд женщин.

'5. Разработаны предложения по совершенствованию законодательства о труде женщин для усиления как общих, так и специальных гарантий права женщин на труд в условиях перехода к рыночной экономике и улучшения условий труда женщин, по усилению роли общественных органнза,-ций в правовом регулировании труда женщин и введению дополнительных мер по социальной защищенности отдель-

пых их категории.

Практическая значимость работы

Практическая значимость работы состоит прежде всего в том, что ее выводы и предложения направлены на совершенствование законодательства о труде женщин, осуществление которых будет способствовать усилению гарантий их права на труд. Материалы исследования могут быть также использованы в учебном процессе — при изучении соответствующих разделов курса советского трудового права.

При проведении исследования автором использованы общественно-политическая и специальная литература, как правовая, так и по другим отраслям знаний, нормативный материал, а также практика предприятий.

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.

Глава I посвящена дифференциации правового регулирования труда женщин. Прошедшее Десятилетие женщины (1976—1985 гг.), провозглашенное Генеральной Ассамблеей ООН, несколько активизировало в пашей стране принятие специальных нормативных актов, регулирующих труд женщин. Затем наступило затишье и только в начале 1990 года все пришли к выводу, что каким бы острым не было положение дел в других сферах, забота о женщине и детях должно быть превыше всего, о чем свидетельствует и Послание Президента СССР к Верховному Совету СССР по этому вопросу от 2 апреля 1990 года. Даже из названий нормативных актов, принятых в период Десятилетия женщины, можно сделать вывод, что акцент в них сделан на женщин, имеющих детей. Однако переход на новые условия хозяйствования, внедрение хозяйственного расчета и самофинансирования обострили положение всех трудящихся женщин и особенно женщин-матерей п вызывают необходи-

мость усиления дифференциации правового регулирования их труда, чтобы повысить их социальную защищенность в трудовых отношениях.

Обращаясь к основаниям дифференциации правового регулирования труда, выведенными ранее С. Л. Рабинови-чем-Захарнным, В. Н. Толкуновой, Э. А. Правдиной, автор не соглашается с Правдиной Э. А., которая в качестве критерия дифференциации предлагает пол человека. Если руководствоваться' Конвенцией о ликвидации всех форм дискриминации п отношении женщин, принятой 19 декабря 1979 года Генеральной Ассамблеей ООН, различия по полу являются дискриминацией. Более верной представляется диф-> ферепциация по такому основанию, предложенному В. Н. Толкуновой, как физиологические особенности женского организма. Вместе с тем, автор предлагает повое основание дифференциации правового регулирования — соцналь? пая функция по воспитанию детей. Воспитание детей в семье связано с психофизическими нагрузками и существенными затратами внерабочего времени родителей. А это время необходимо не только для удовлетворения бытовых и физиологических потребностей, по и для развития самих родителей-воспитателей как личностей. Поэтому не только рождение, по и воспитание детей должно рассматриваться не как частное дело родителей, а и как выполнение ими важной социальной функции. И не случайно в советском трудовом праве появились специальные правовые нормы, предоставившие лицам (в частности, женщинам), выполняющим эту функцию, некоторые льготы и преимущества, т. е. произошло различие в содержании норм трудового законодательства, обусловленное таким устойчивым фактором как воспитание детей. Исследуя правовые нормы, отражающие дифференциацию но указанному основанию, автор делает вывод, что по масштабам распространения специальных норм этой дифференциации она пока имеет незначительный удельный вес в общем числе специальных норм. Практика некоторых других стран (приводятся примеры), а также

усиление снимания к проблемам воспитания детей показывают, что в будущем возможно расширение масштаба подобных норм.

Дифференциация правового регулирования труда женщин — это одна из гарантий воплощения принципа равноправия женщин в труде. Она способствует применению общих принципов и общих норм о труде к женщинам на равноправной основе с мужчинами. Этот принцип достаточно полно исследован в работах Абрамовой А. Л., Толкуновой В. Н., Шептулиной Н. Н. и других, поэтому автор не останавливается подробно на нем, а переходит к исследованию принципа социальной справедливости в правовом регулировании труда женщин. При этом подчеркивается взаимосвязь двух этих принципов. Она проявляется в том, что принцип равноправия выражает в то же время в определенной степени и социальную справедливость, по еще не в полной мере, так как в полной мере социальная справедливость возможна лишь при осуществлении полного социального равенства женщин и мужчин, что еще предстоит только достичь нашему обществу.

Как показывает практика, в советском трудовом праве еще есть отдельные социально несправедливые нормы. Поэтому автор поддерживает точку зрения Ю. П. Орловского^ что социальная справедливость должна быть принципом законодательства. Понятие принципа социальной справедливости в системе принципов советского права не сформулировано. Поэтому автор стремится дать свою формулировку его и выявить формы его проявления в трудовом праве.

Формами проявления принципа социальной справедливости являются:

1) усиление гласности и демократии в трудовых отношениях с целью исключения субъективизма и необъективности, которые нередко проявляются как при приеме на работу, так и при установлении должностных окладов и разрядов,! распределении премий, увольнении и продвижении по работе;

2) усиление социальной защищенности отдельных субъектов трудовых правоотношений, требующих повышенной социальной защиты;

3) усиление контроля со стороны трудового коллектива и общественных организаций за справедливостью в оценке труда и его условий.

Суть данного принципа проявляется и в дифференциации трудового законодательства. Специальные правовые нормы о льготах отдельным категориям работников (несовершеннолетним, женщинам, инвалидам), создаваемые дифференциацией, выражают гуманизм, подлинную заботу о человеке и социальную справедливость. Дифференциация правового регулирования труда женщин отражена п в ряде международных правовых актах.

Анализируя теорию и практику автор делает следующий вывод о понятии принципа социальной справедливости в трудовом праве — это обеспечение равных возможностей и условий всем гражданам в их трудовых отношениях путем единства и дифференциации правового регулирования труда усиления социальной защищенности отдельных работников. Основания дифференциации правового регулирования труда женщин увеличиваются, расширяя сферу действия специальных норм.

Возрастающие локальные нормы по труду женщин, углубляют дифференциацию, тем самым лучше воплощают принцип социальной справедливости в правовом регулировании труда.

Анализируя определение локальной нормы, данное Кондратьевым Р. II., автор приходит к выводу, что оно насколько устарело: во-первых, в настоящее время не требуется предварительное санкционирование их государством; во-вторых, сейчас локальные нормы по труду могут устанавливать и местные органы государственной власти и управления. Из анализа конкретных локальных норм автор делает вывод:

1) органами, издающими локальные нормы могут быть, как местный орган Советской власти и управления, так и трудовой коллектив, а также администрация предприятия, профсоюзный комитет;

2) сфера действия локальных норм по труду и социальному обеспечению расширилась: это не только предприятие (конкретное производство), но и географический регион (область, город, район).

Анализ практического материала о введении локальных норм, регулирующих труд женщин, а также точек зрения ученых на локальное регулирование труда (Тарасовой В. А., Ф. Д. Пилппеико, И. Н. Каширпна, Р. 3. Лившица, В. И. Никитинского, В. А. Ваппана) приводит к выводу о больших возможностях улучшить этими нормами условия труда женщин. Автор разрабатывает понятие локального регулирования труда женщин как создание и применение администрацией, профсоюзным комитетом, трудовым коллективом и местными органами государственной власти и управления норм трудового права, содержащих дополнительные льготы для женщин данного производства (местности) или для отдельной их категории.

Локальные нормы углубляют и развивают еще больше централизованную дифференциацию правового регулирования труда женщин. И подобная локальная дифференциация, предоставляя женщинам, особенно матерям с малолетними детьми, дополнительные (сверх установленных в централизованном порядке) льготы по труду и быту, направлена на облегчение условий их труда в общественном производстве, лучшее его сочетание с материнством. Следовательно, оно отвечает интересам женщин, детей, семьи и всего нашего общества.

Глава !1 посвящена исследованию социальных и юридических гарантий права женщин на труд на современном этапе.

Автор анализирует п сравнивает понятия «социальные

Ю

гарантии», «социальные льготы» н «социальная защищенность» и приходит к выводу, что появившаяся в последнее время в законодательстве и литературе категория «социальная защищенность» более широкое понятие, чем два первых, так как включает в себя и гарантии и льготы.

Перед обществом стоит задача повышения уровня социальной защищенности женщин, которая заключается в обеспечении создания наиболее оптимальных условии для равного осуществления ими предоставленных законом прав и удовлетворения материальных и духовных потребностей. Повышению уровня социальной защищенности женщин в труде будет способствовать намеченная разработка и принятие государственной программы улучшения положения женщин в обществе.

Определенную роль в повышении уровня социальной защищенности женщин в труде должны сыграть профсоюзные организации, женские советы и другие общественные организации. В диссертации анализируются предоставленные законом этим организациям права в трудовых отношениях и делается вывод, что их недостаточно.

Раскрывая содержание понятия «социальная защищенность», автор считает, что в это понятие входят:

1) права женщин во всех сферах жизни;

2) различные виды гарантий осуществления этих прав;

3) общественное движение в защиту этих прав.

Учитывая специфику исследования предлагается следующая система социально слабых слоев населения: беременные женщины, многодетные семьи, семьи, имеющие ребенка-инвалида, малообеспеченные семьи и неполные семьи. Анализируя правовое положение каждой из этих категорий в трудовых отношениях, автор предлагает в целях усиления их социальной защищенности изменить некоторые нормы трудового права.

Проблема юридических гарантий в трудовом праве от-

П

носится к числу достаточно разработанных. Гарантии классифицированы на общие юридические гарантии и специальные. Анализируя работу женщин в некоторых новых формах организации труда (бригадная, коллективный подряд и арендные отношения), автор делает вывод о недостаточности для женщин гарантий в процессе их трудовых отношений и предлагает изменение некоторых норм трудового права с целью увеличения как общих, так и специальных юридических гарантий права женщин на труд. Усиление гарантиро-ванностн общих трудовых нрав увеличивает и гарантии права женщин на труд, поскольку женщины составляют более половины работающего населения страны. Диссертант не разделяет точку зрения Р. 3. Лившица1, что изменения трудового законодательства, произведенные Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 5 февраля 1988 года и направленные на расширение возможностей использования кадров, правильны и что эти решения не могут считаться снижением уровня правовых гарантий работников (речь идет о переводах и перемещениях). Действительно в насто-' ящее время требуется расширение свободы действии участников трудовых отношений. Но свобода действий должна быть двухсторонняя, а не только со стороны администрации предприятия. Многие изменения трудового законодательства, внесенные 5 февраля 1988 года, по мнению автора, снижают гарантии права на труд.

Переход на новые условия хозяйствования порождает новые проблемы -по труду женщин. Как свидетельствует практика, при решении вопроса о высвобождении работников администрация предприятий сокращает в первую очередь женщин, имеющих детей. Правовой гарантией при сокращении численности или штата работников является статья 34 КЗоТ РСФСР, которая говорит о преимущественном

1 Р. 3. Лившиц. Трудовое законодательство: настоящее п будущее. М., Наука, 1989, с. 40.

праве па оставление на работе. Этот перечень является значительным и именно это позволяет допустить субъективный подход к сокращению, поскольку очередности этот перечень не устанавливает. Поэтому автор вносит некоторые предложения по данному вопросу.

■ В ходе научно-технического обновления производства повышение квалификации работников становится одним из важнейших факторов обеспечения результативной деятельности предприятий и каждого трудового коллектива. Пополнение профессиональных знаний, развитие деловых навыков необходимы каждому работнику. Однако анализ имеющихся правовых актов по этому вопросу показывает, что в обществе практически отсутствует механизм поста профессионализма вообще и жоншин, в частности. По мнению некоторых' Физиологов, в 45—50 л^т, когда выросли дети, приобретен жизненный и общественный опыт, у женщин самая высокая творческая активность. Нельзя не использовать это.

Подготовка квалифицированных кадров прямо связана с приведением в соответствие с новыми требованиями всех актов, регулирующих этот процесс, а также процесс выдвижения женщин по работе. Обращаясь к опыту других стран, где приняты законы о минимальном количественном составе женщин в управленческих структурах (в Норвегии — 40%, в Финляндии — 30%) в диссертации делается вывод о необходимости такого закона и в нашей стране. Сегодня жё в промышленности сведи руководителей производственных объединений и самостоятельных предприятий женщин только 1°°-. среди главных инженеров п их заместителей — также ,12%. нлчплыпн'оч цехов и их заместителей — 14%.' На более высоких уровнях управления женщин значительно меньше, хотя женщин специалистов у нас больше, чем мужчин и уровень образования среди занятого населения у женщин выше.

1 Е. И. Ком apon. Женщина — рукоподнюль. М., Московский рабочий,

1989, с. 39.

В главе III «Проблемы облегчения условий труда жен-* щин» исследуются и определяются основные направления сокращения рабочего времени женщин, а также некоторые вопросы облегчения других условий труда женщин. При этом делается вывод, что у нас имеются различные нaпpaв^ ления для облегчения условий труда женщин. Так, имеются следующие направления сокращения нх рабочего времени:

1. Сокращение продолжительности рабочего времени отдельным категориям работниц, в том числе беременным женщинам, а также женщинам, имеющим детей (как централизованным, так и локальным методом правового регулп-1 рования).

2. Увеличение предоставляемых ежегодных основных и дополнительных отпусков.

3. Предоставление отпусков без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам.

4. Расширение работы с неполным рабочим днем.

Сокращение рабочего времени возможно также за счет

более четкого регулирования перерывов, включаемых в рабочее время. Но существующая в настоящее время методика нормативов времени на отдых и личные надобности, разработанная НИИ труда, малоприменяема на практике. В физическом отношении в связи с техническим прогрессом труд, может быть, н становится менее тяжелым, однако увеличиваются психологические нагрузки, что подтверждается исследованиями психологов. Отсюда следует необходимость психологических пауз в работе (не менее двух раз в смену).

В диссертации рассматривается такое направление сокращения рабочего времени женщин, как предоставление отпусков: ежегодных основных, дополнительных и без сохранения "заработной платы. При этом анализируется проект Закона СССР «Об отпусках» и вносятся предложения, направленные на его совершенствование. А до его принятия необходимо отменить нормативный акт, искусственно уменьшающий отпуск: разъяснение Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС

от 1 ноября 1967 года «О некоторых вопросах, связанных с увеличением общей продолжительности отпусков рабочим и служащим с 12 до 15 рабочих дней» (согласно этому разъяснению при наличии права на дополнительный отпуск его суммируют с 12 днями, тогда как минимальный отпуск составляет 15 дней).

Анализ указанных направлений сокращения рабочего времени женщин позволяет автору сделать вывод, что используя все их в полной мере, можно получить серьезную прибавку в бюджете времени отдыха женщин, которое всем так необходимо. Практика сокращения рабочего времени женщин по некоторым указанным направлениям имеется в других странах и производство от этого не страдает.:

Облегчить условия труда женщин возможно и нужно также путем вывода их из ночных смен, а также с тяжелых' и вредных работ, подбора для них оптимального режима труда (расширения применения гибкого графика работы), пересмотра норм предельно допустимых нагрузок при подъеме тяжестей вручную, путем принятия правовых норм, делающих требования эргономики обязательными к исполнению. Подробно раскрывая каждый из этих вопросов, автор считает, что для того, чтобы облегчить условия труда женщин, необходимо изменить некоторые правовые нормы, регулирующие режим труда и охрану труда. Гак, в Положении о порядке применения скользящего (гибкого) графика работы для женщин, имеющих детей, необходимо предуч смотреть порядок обжалования отказа администрации в установлении указанного режима. Из Положения о порядке и условиях применения труда женщин, имеющих детей и работающих неполное время, следует исключить мшшмаль-' ное время работы — 4 часа и 20—24 часа в неделю, а также пункт 13, предусматривающий предоставление дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день только жен-; щинам, работающим на условиях неполной рабочей недели.

В заключительной части работы в систематизированном

виде излагаются основные предложения по совершенствованию правового регулирования женского труда, обоснованные в диссертации. Например, начать сокращение рабочего времени женщинам, имеющим троих детей и более, в РСФСР до 32 часов в неделю с сохранением заработной платы; предоставить право беременным женщинам работать в одну смену — дневную; предоставить право врачебно-,консульта-ционным комиссиям сокращать рабочий день беременным женщинам (без уменьшения заработной платы) в зависимости от состояния здоровья; установить законодательно четкий правовой статус женсоветов, значительно расширив полномочия в области трудовых отношений; начать поэтапный вывод женщин с ночных смен (по отраслям промышленности) с женщин-текстильщиц, так как согласно расчетным данным ВНИИ охраны труда ВЦСПС (г. Иваново) ночные смены неэффективны и производство от этого не пострадает и другие предложения.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Больше свободного времени работающей женщине. «Советская юстиция», 1989, № 23.

2. Право на защиту. «Социальная защита», 1990, № 6.