Проблемы правового регулирования выборов депутатов в представительные (законодательные) органы государственной власти субъектов Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Журавлева, Ирина Александровна, кандидата юридических наук

Введение

Глава I. Правовое содержание института выборов

1. Место выборов в системе народовластия в РФ в период построения демократического правового государства

2. Выборы как механизм формирования представительных органов государственной власти

Глава II. Развитие законодательства о выборах депутатов в представительные (законодательные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации

1. Система избирательного законодательства в РФ и ее развитие на федеральном уровне

2. Современное состояние законодательства субъектов РФ о выборах депутатов в представительные (законодательные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации

3. Модельные законы о выборах депутатов в представительные (законодательные) органы государственной власти субъектов РФ и их роль в совершенствовании регионального избирательного законодательства.

Глава Ш. Особенности правового регулирования выборов депутатов в региональные представительные (законодательные) органы государственной власти.

1. Избирательные права граждан

2.Назначение выборов

3.Выдвижение и регистрация кандидатов в депутаты

4.Избирательная система, применяемая для избрания депутатов

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Проблемы правового регулирования выборов депутатов в представительные (законодательные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. Важнейшей частью политико-правовой реформы, проходящей в настоящий момент в России и имеющей целью преобразовать страну в соответствии с положениями действующей Конституции РФ в демократическое федеративное правовое государство, является создание в ней принципиально новой избирательной системы.

В последнее время в Российской Федерации происходит бурное развитие избирательного законодательства, в том числе и регионального. Приняты 3 федеральных закона, более 160 законов субъектов Федерации, большое число указов Президента РФ, инструкций и распоряжений Центральной избирательной комиссии, иных подзаконных актов.

Однако вряд ли правомерно говорить об избирательной системе России как о целостном, сложившемся правовом институте. Отечественные юристы-конституционалисты не могут прийти к единому мнению о том, какая избирательная система наиболее приемлема для современной России и максимально способствует решению задачи по формированию стабильной политической системы в условиях многопартийности. Выбор в пользу определенной избирательной системы свидетельствует о соотношении политических сил в стране. Политические силы, представленные в законодательном органе, реально взвесив свои возможности в рамках каждой избирательной системы, отстаивают выгодный им вариант формирования представительного органа власти. В свою очередь от характера применяемой избирательной системы в решающей степени зависит, какую партийно-политическую систему страна в обозримом будущем получит.

Традиционная для Советской России мажоритарная избирательная система и на сегодняшний день применяется в подавляющем большинстве субъектов РФ при выборах в региональные представительные органы государственной власти. Конечно же, она претерпела значительные изменения в сторону демократизации избирательного процесса, и сегодня вряд ли выборы по мажоритарной избирательной системе можно назвать «выборами без выбора». Пропорциональная избирательная система до недавнего времени исследовалась отечественной конституционно-правовой наукой лишь в теории. К сожалению, нет единства в отношении к избирательной системе смешанного типа, действующей на федеральном уровне и применяемой для избрания депутатов в пяти субъектах РФ.

Принятая в 1993 году Конституция Российской Федерации предоставила субъектам Федерации широкую возможность для формирования собственного законодательства, чем собственно регионы не преминули воспользоваться, и достаточно успешно. Одной из наиболее динамично развивающихся отраслей регионального законодательства стало избирательное законодательство, устанавливающее правовую основу выборов в органы государственной власти субъектов РФ.

Актуальность темы настоящего исследования определяется тем, что региональное законодательство еще находиться на начальных стадиях своего развития в сочетании с высокой скоростью его совершенствования. В этих условиях особый интерес представляет современное состояние и динамика развития институтов регионального избирательного права.

Степень разработанности темы и круг источников. На настоящий момент степень разработанности проблем регионального избирательного законодательства представляется недостаточной. Многочисленные публикации на тему избирательного права касаются, в основном, федеральных выборов. Справедливости ради необходимо отметить, что проблемы федерального законодательства могут быть спроецированы на региональный уровень, особенно если учесть, что значительная часть региональных актов о выборах практически полностью копирует аналогичные федеральные законы. В связи с этим значительное количество проблемных вопросов идентичны для федерального и регионального избирательного законодательства и применение сходных способов разрешения этих проблем было бы вполне логично. Однако вряд ли обоснованным было бы утверждение, что региональному избирательному законодательству не свойственны свои специфические проблемы, требующие своевременного разрешения. Несмотря на это, государствоведов и политологов сравнительно недавно стали интересовать теоретические и практические проблемы избирательного законодательства субъектов Российской Федерации. Бурно развивающееся уже несколько последних лет региональное правотворчество только сейчас начинает постепенно занимать свое место в ряду объектов теоретических исследований.

Немногочисленные работы по теме настоящего исследования, несмотря на постоянно повышающийся интерес к проблемам регионального избирательного законодательства, представлены в российской науке, в основном, в виде отдельных публикаций, статей. Среди отечественных юристов-конституционалистов, занимающихся вопросами региональных избирательных законов и избирательных систем - С.А. Авакьян, В.И. Васильев, Ю.А. Веденеев, А.А. Вешняков, Ю.А. Дмитриев, А.В Иванченко, А.И.

Ковлер, В. И. Лысенко, А.В. Постников, Н.Р. Путкарадзе, В. Туманов, В. Шейнис, К. Шерозия и некоторые другие.

Что касается более общих теоретических вопросов места выборов в системе народовластия, избирательного права и его институтов, теорий избирательных систем, необходимо отметить достаточно широкий круг ученых - юристов, политологов, историков, интересующихся данной проблематикой. Исследованию этих проблем посвящены многие работы отечественных юристов-конституционалистов: Алексеева С.С., Алебастровой И.А., Безуглова А.А., Белкина А.А., Боун К., Варламовой Н.В., Василевича В., Велихова Б., Водовозова ВВ., Гессена В.М., Григоряна JI.A., Глушко Е.К., Головко А.А., Евдокимова В.Б., Каримова Б.Р., Ильинского И.П., Кабышева В.Т., Каутского К., Ким А.И., Козловой Е.И., Колдаева В.М., Коркунова Н.М., Корфа С.А., Котока В.Ф., Крыжантовской Т.И., Кудинова Н.А., Кукушкина Е.В., Кутафина О.Е., Лазаревского Н.И., Лапаевой В.В., Лейкмана Э., Ламберта Дж., Майер Г., Михалевой Н.А., Морозовой Л.А., Мурашина А.Г., Орландо В., Прело М., Ржевского В.А., Руппель А.Х., Садовниковой Г., Саидова А.Х., Сафарова Р.А., Степанова Н.М., Страшуна Б.А., Суворова В.Н., Сударикова Н.Ф., Тахтарева К.М., Уолтерстайна М., Фарберова Н.П., Шахназарова Г.Х., Шпакова Р.П., Чудакова М.Ф., Чичерина Б.Н., Щепоткина В.

Вплоть до середины 70-х годов вопросы избирательного права достаточно активно дискутировались в научной среде, но в то время принципы организации, да и само проведение выборов несли значительную идеологическую нагрузку, что не могло не наложить соответствующий отпечаток на научные труды и высказываемые в них концепции того периода. Тем не менее, диссертант использовал общенаучные положения и теоретические выводы, сделанные юристами-государствоведами в советское время.

Предмет. иель и задачи исследования. Предметом настоящего исследования является правовое регулирование выборов депутатов в представительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации (этапы его развития и современное состояние).

Объектом исследования являются федеральные законодательные акты, содержащие нормы, регулирующие рассматриваемые выборы, а также избирательные законы субъектов РФ.

Нормативная база рассматривается в двух взаимосвязанных аспектах: формально-юридическом - рассматривается форма существования правовых норм, и материально-правовом -рассматриваются существо правового регулирования избирательных правоотношений.

В соответствии с предметом исследования, его цель состоит в том, чтобы на основе анализа современного избирательного законодательства, регулирующего выборы в представительные органы государственной власти субъектов РФ, теоретических положений, а также уже имеющихся итогов состоявшихся выборов и накопленного исторического опыта определить пути совершенствования федерального и регионального закнодательства о выборах депутатов в региональные представительные органы государственной власти, выявить существующие противоречия федеральным законам некоторых положений региональных избирательных нормативно-правовых актов и попытаться найти способы преодоления такого несоответствия, чтобы исключить в дальнейшем нарушения избирательных прав граждан Российской Федерации.

Эта цель достигается решением следующих задач:

-на основе анализа различных взглядов отечественных и заубежных ученых на содержание и формы непосредственной и представительной демократии, действующего отечественного законодательства с учетом современного уровня политико-правового развития страны, определить место выборов в представительные органы государственной власти субъектов РФ в системе народовластия в Российской Федерации на современном этапе его развития;

-исследовать нормы федерального законодательства, регулирующие соответствующие выборы на предмет их соответствия современным потребностям защиты избирательных прав граждан РФ;

-проанализировать действующее избирательное законодательство субъектов РФ, регулирующее выборы в региональные представительные органы государственной власти с точки зрения его системы и формы нормативно-правовых актов, особенно обратив внимание на опыт кодификации избирательного законодательства на уровне субъекта РФ;

-исследовать региональное законодательство о выборах депутатов в представительные органы государственной власти субъектов РФ на предмет его соответствия нормам федерального законодательства и с точки зрения обеспечения избирательных прав граждан РФ;

-на основе сложившихся теоретических взглядов и практики применения в России на региональном уровне мажоритарной и смешанной избирательных систем, обосновать целесообразность применения системы пропорционального представительства для формирования представительных органов государственной власти на региональном уровне.

Методологической основой исследования является общенаучный диалектический метод познания и основанные на нем частно-научные методы: системно-структурный, конкретно-социологический, технико-юридический, лингвистический, сравнительного правоведения. Их применение позволило автору настоящего исследования не просто рассмотерть федеральное и региональное избирательное законодательство в их взаимосвязях и взаимозависимостях, но и позволило выявить региональные особенности правового регулирования избирательных отношений.

Научная новизна диссертаиионной работы состоит в том, что она относится к числу немногих работ, посвященных анализу формирующегося регионального избирательного законодательства. Причем, анализ последнего заключается не только в рассмотрении формы существования правовых норм, но и существа регулируемых избирательных правоотношений.

В диссертационном исследовании сформулированы и обоснованы новые теоретические положения, практические выводы, предложения и рекомендации по совершенствованию регионального избирательного законодательства, которые выносятся на защиту:

1. Вывод о том, что современный этап развития избирательной системы в Российской Федерации характеризуется превращением выборов в:

- реальный механизм осуществления непосредственного народовластия;

- форму реализации политических прав граждан;

- способ определения избирателями формы и содержания деятельности органов государственной власти, всего политического режима в целом;

- механизм селективного отбора наиболее способных и талантливых политиков;

Однако переходное состояние российской государственности формирует и негативные последствия выборов в виде:

- ослабление механизма обратной связи между избираемыми представителями народа и голосовавшим в их поддержку электоратом;

- ухудшение котроля и ответственности за выборными лицами; формирования у последних узкокорпоративных интересов, не имеющих ничего общего с интересами населения.

2. Заключение о том, что посредством выборов между избирателями и избранными депутатами и представительным органом власти в целом заключается своеобразный социальный контракт, по которому каждая из сторон признает за собой и противоположной стороной определенные права и обязанности.

Естественно, заключение такого контракта, его действительность возможны только на основе, во-первых, свободы воли всех его участников, во-вторых, достижения между ними широкого консенсуса. Поэтому обеспечение свободы личности на выборах, полноты и гарантированности избирательных прав граждан, создание механизма справедливого представительства имеют не только самостоятельную ценность, но и служат важной гарантией эффективности всей деятельности депутатов и представительных органов, придавая им стабильность и авторитет.

3. Вывод о постепенном превращении Российского избирательного права в самостоятельную отрасль права, обладающую тенденцией к достаточно высокому уровню кодификации.

4. Предложение о необходимости приянтия субъектами

Российской Федерации избиратлеьных кодексов в целях: унификации всех действий избирательных комиссий, избирательных объединений и их блоков. Граждан и других субъектов избирательного процесса, направленных на реализацию конституционного избирательного права граждан, а также права на учасие в референдуме; упрощения деятельности избирательных комиссий, а также повышения эффективности контроля за их работой; снижения расходов на проведение избиратлеьных кампаний и референдумов.

5. Предложение о целесообразности создания более широкого набора модельных законов о выборах региональных представлительных органов государсвтенной власти, с более широким спектром форм и методов организации и проведения выборов. Это даст возможность субъектам Российской Федерации выбрать ту систему выборов, которая в большей степени отвечает их индивидуальным особенностям.

6. Практические предложения, направленные на совершенствование регионального избирательного законодательства могут быть сведены к следующему:

- необходимо привести законы субъектов Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством в части ограничения активного и пассивного избирательного права; включить в эти законы отдельную главу или хотя бы статью, регулирующую вся совокупность прав избирателя;

- закрепить процедуру взаимного назначения выборов законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации; установить в законах твердую дату проведения выборов, привязанную к соответствующему календарному сроку;

- более четко определить процедуру непосредственного выдвижения кандидата избирателями и единственными корпоративными субъектами - политическими партиями; шире использовать сочетание элементов мажоритарной и пропорциональной избирательных систем с равным соотношением количества мандатов, получаемых депутатами по каждой из них.

Практическая значимость диссертаиии заключается в том, что ее материалы могут быть использованы в качестве основы для дальнейших научных исследований в этой области, для преподавания учебного курса избирательного права и избирательного процесса, для совершенствования действующего регионального избирательного законодательства.

Ряд теоретических и практических предложений диссертанта нашли отражение в его публикациях.

Структура диссертаиии определена содержанием темы. Первая глава включает теоретический анализ содержания института выборов, его места в системе народовластия в механизме реализации избирательных прав граждан и формировании представительных органов государсвтенной власти субъектов Российской Федерации.

Во второй главе рассматривается правовое регулирование выборов депутатов в региональные представительные органы государственной власти на федеральном и региональном уровнях с точки зрения способа закрепления данного массива правовых норм в нормативно-правовых актах.

В третьей главе анализируются некоторые особенности правового регулирования выборов депутатов в представительные органы государственной власти субъектов РФ с точки зрения содержания соответствующих региональных нормативно-правовых актов.

Основные выводы исследования представлены в диссертации по параграфам и в заключении.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Журавлева, Ирина Александровна, Москва

Заключение.

Демократические политические выборы и регулирующее их избирательное право принадлежат к основным формирующим государственную власть процессам и институтам. И хотя в ходе федеральных и региональных избирательных кампаний 1995-1996 годов в полной мере была продемонстрирована способность принятых избирательных систем обеспечивать социальное и политическое воспроизводство выборных государственных институтов, потребность внесения изменений и дополнений в действующее избирательное право и законодательство была вполне осознана и подтверждена самой правоприменительной практикой, особенно в той части, которая связана с судебной практикой разрешения избирательных споров и, как следствие, ее обобщением и инкорпорацией в действующие институты избирательного права.

Совершенно очевидно, что в новой для страны ситуации становления и освоения современных выборных политических технологий организации и осуществления государственной власти, значение подобной работы выходит за рамки обычной законотворческой деятельности. Реальное развитие избирательного права не может быть обеспечено только процедурой внесения поправок в действующее в этой области федеральное законодательство или устранение обнаруженных в нем пробелов. По своему существу это скорее элемент общей правовой реформы, ориентированной на создание юридически и институционально работоспособного механизма организации и воспроизводства не только выборных государственных институтов, но и политической системы в целом.

Реформа избирательной системы весьма актуальное направление государственной политики построения единой и согласованной, внутренне сбалансированной и непротиворечивой избирательной системы, отражающей федеральную природу государства и гарантирующую стабильность и преемтсвенность в деятельности выборных органов государственной власти и местного самоуправления. Существенное место здесь занимают вопросы гармонизации и унификации федерального и регионального законотворческого и правоприменительного процессов, соблюдения общих конституционных принципов и гарантий реализации фундаментального политического права граждан Российской Федерации избирать и быть избранными. Решение этих и других вопросов развития переходного избирательного права позволит в дальнейшем предметно сформулировать, концептуально обосновать и последовательно реализовать идею кодифицированного избирательного права и законодательства, соответствующего международным избирательным стандартам, что имеет принципиальное значение в процессах интеграции в европейские правовые и политические структуры.

Анализ действующего избирательного законодательства и практики его реализации показывает, что единая избирательная система и даже единые подходы к ее формированию на сегодняшний день в Российской Федерации отсутствуют. Это положение стало естественным следствием закрепления в Конституции РФ 1993 года принципиально новой модели федеративного устройства страны и отказа от прежних подходов к формированию единой избирательной системы. v два обстоятельства, на первый взгляд атрибутивно связанные друг с другом, тем не менее имеют различные основания для возникновения. Что касается новой модели федеративного устройства страны, то она стала естественным следствием процесса суверенизации части субъектов Российской Федерации. R новых условиях в интересах сохранения территориальной целостности Российской Федерации у центральной власти не было другого выхода, кроме как «отпустить» субъекты Федерации «на свободу», выразившуюся в предоставлении им права на собственное законодательство и собственные органы государственной власти, право на которые ранее имели 1/4 из них.

Естественно, что, предоставив субъектам Федерации право самостоятельно определять структуру собственных органов государственной власти центральная власть была вынуждена передать им и механизмы формирования этих органов, в том числе - и избирательные системы.

Однако истинная причина отказа от прежних подходов к формированию правовых основ избирательной системы в форме отдельной главы Основного закона в другом: в «антисоветском» характере действующей Конституции. На предшествующем этапе развития нашей еграны избирательная система выступала в роли механизма формирования единой системы Советов. Эта ее роль оказалась несовместимой с принципами разделения властей, выборностью части органов исполнительной власти и парламентским характером устройства органов представительной власти. Поэтому авторы Конституции РФ предпочли вообще отказаться от закрепления на конституционном уровне даже основ избирательной системы.

Наряду с отказом от единства избирательной системы оказались утраченными на конституционном уровне и механизмы гарантий избирательных прав граждан. Незыблемые с 1936 года принципы всеобщего, равного, прямого избирательного права при тайном голосовании не были закреплены в федеральной Конституции.

Справедливости ради следует отметить, что речь о них в Основном законе идет, но только в отношении выборов Президента РФ (то есть в главе 4 Конституции). Наряду с этим получил конституционное закрепление ранее вряд ли применимый в нашей стране принцип свободных выборов, но в первой главе Конституции. В то время как наиболее удачное место для конституирования этих принципов - глава 2-ая, посвященная основным правам и свободам человека и гражданина.

В значительной степени дефицит гарантий избирательных прав восполнил Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации».1 Однако, как и многие другие законы, принятые в условиях реформы, Закон о гарантиях оказался не идеальным, что привело к необходимости внесения в него спустя почти два года дополнений и изменений.2 Но даже в измененном виде Закон о гарантиях, при всем его положительном значении, не восполнил, да и не мог восполнить одного существенного пробела избирательного законодательства. Он не мог стать основой для единой модели избирательной системы России. В результате в стране на федеральном уровне оказалась закреплена смешанная (50x50) мажоритарно-пропорциональная система выборов депутатов Государственной Думы, в 74 субъектах Федерации при выборах депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти применяется мажоритарная избирательная система

1 Собрание законодательства Российской Федерации. 1994.№ 33. Ст. 3406.

2 С3 РФ. 1996. № 49. ст. .5498. относительного большинства, в 8 - абсолютного большинства, в 1 -мажоритарная избирательная система квалифицированного большинства, в 5 - смешанная избирательная система, при этом только в Законодательном Собрании Красноярского края соотношение независимых и «партийных» депутатов составляет равное число и в 1 субъекте для формирования одной из палат регионального парламента применяется чисто пропорциональная избирательная система.

Конечно, избирательная система каждого субъекта Федерации должна учитывать исторические, социально-экономические, политические и культурные его особенности и традиции. Очевидно, что федеральную модель избирательной системы нельзя перенести на региональный и тем более, местный уровень. Однако следует заметить, что Конституция РФ (ст. 19) устанавливает равноправие граждан перед законом и судом, в том числе - независимо от принадлежности к общественным объединениям. А это означает, что возможность участвовать в выборах по партийному принципу должен иметь житель каждою субъекта Федерации, каждого муниципального образования. Речь идет о праве на участие в выборах через включение в партийные списки или голосование за них.

Анализ действующего федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации о выборах депутатов в представительные (законодательные) органы государственной власти субъектов Федерации позволил выявить наиболее существенные противоречия:

1. Положения законов субъектов РФ, устанавливающие требование постоянного проживания граждан на территории данного субъекта, как дополнительное условие для приобретения активного избирательного нрава, не соответствует Конституции РФ, Закону «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» и Федеральному закону «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (п. 4 сг. 4).

2.Предосгавление активного избирательного права кроме 1раждан РФ лицам без гражданства, имеющим официальный статус беженцев или вынужденных переселенцев, или обратившихся в надлежащем порядке с ходатайством о признании таковыми (Республика Башкортостан), нарушает суверенитет Российской Федерации и положения Конституции РФ, в соответствии с которой избирательные права предоставляются только гражданам России

3. Установление законами субъектов РФ требования конкретного срока постоянного или преимущественного проживания граждан на территории данного субъекта для приобретения пассивного избирательною права противоречит ч. 5 ст. 4 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

4. При выборах в законодательный (представительный) орган государственной власти Чеченской Республики, устанавливаемый минимальный возраст кандидата - 23 года (против 21 - по федеральному законодательству).

5.Положения законов Хабаровского края и Самарской области, требующие наличие высшего образования для реализации пассивного избирательного права нарушают федеральный закон о гарантиях.

6. Установление законами республик в составе РФ требования о наличии республиканского 1раждансгва в качестве обязательною условия осуществления активного и пассивного избирательного права нарушает принцип равноправия.

7 Предоставление права выдвижения кандидатов в депутаты только избирательным объединениям или, напротив, только избирателям, или группам избирателей, а также отсутствие возможности самовыдвижения противоречит ст. 28 и 29 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на учасгие в референдуме фаждан Российской Федерации»

8.Наделение правом выдвижения кандидатов в депутаты Народного Хурала Президента Республики Калмыкия по общереспубликанскому списку нарушает положения Закона о гарантиях, который в качестве субъектов выдвижения кандидатов называет избирателей непосредственно и избирательные объединения.

9. Вряд ли можно считать правомерным предоставление права выдвижения кандидатов в депутаты религиозным организациям, воинским частям и союзам (как это предусмотрено Законом «О выборах в Парламент Чеченской Республики»), а также трудовым коллективам предприятий, учреждений, организаций, коллективам учебных заведений (Республика Алтай).

10. У становление необходимого количества подписей для регистрации кандидата в депутаты свыше 2%, не соответствует федеральному законодательству

11.Не соответствует смыслу федерального законодательства положение о том, что окружная избирательная комиссия имеет право отказать в регистрации кандидата, если при проверке подписных листов будет обнаружено более 3% фальсифицированных подписей.

Таким образом, анализ избирательного законодательства, регулирующего выборы депутатов в представительные (законодательные) органы государственной власти субъектов РФ, выявляет значительное количество проблем, решение которых будет зависеть от федерального и регионального законодателей.

Система мер по совершенствованию избирательного законодательства, касающегося выборов в региональные парламенты, в объеме, в котором оно было рассмотрено в настоящей работе, на наш взгляд, должна включать следующие положения.

Во-первых, представляется целесообразным конституционное закрепление базовых положений избирательного лрава - его основных принципов: всеобщности, равенства субъективного избирательного права, принципов проведения выборов: прямые выборы, тайное голосование, периодичность и обязательность, открытость и гласность. Если указанные положения будут закреплены в основных законах как на федеральном, так и на региональном уровне, это позволит задействовать

Конституционный Суд РФ и конституционные (уставные) суды субъектов Федерации в защите избирательных прав граждан путем проверки соответствия конституционным (уставным) положениям соответствующих законов о выборах органов государственной власти субъектов РФ. Это особенно актуально в настоящее время в виду распространенной практики региональных законодателей принимать правонарушающие законодательные акты.

Во-вторых, не лишним было бы предоставление Центральной избирательной комиссии РФ права законодательной инициативы по вопросам избирательного законодательства.

В-третьих, гармоничным и потенциально успешным в свете изложенных доводов представляется кодифицированное регулирование избирательных отношений на региональном уровне.

Что касается содержательных аспектов правового регулирования регионального избирательного процесса, то совершенствование рассмотренных нами институтов должно развиваться в следующих направлениях:

Во-первых, необходимо приведение регионального законодательства о выборах депутатов представительных органов государственной власти субъектов РФ в соответствие с федеральным законодательством по вопросу регламентации активного и пассивного избирательного права, а также исключение незаконных ограничений прав граждан.

Во-вторых, целесообразным было бы более широкое и конкретное в пределах одной статьи или главы закона системное регулирование всей совокупности прав избирателя как основного субъекта избирательного процесса.

В-третьих, необходимо обеспечение принципа периодичности проведения выборов путем установления гарантий их проведения в установленный срок. Наиболее удачным решением этой проблемы видится установление твердой даты выборов.

В-четвертых, закрепление принципа взаимности назначения выборов представительного органа и главы (исполнительной власти) субъекта РФ будет выступать одним из аспектов реализации принципа разделения властей, а также гарантией периодичности выборов.

В-пятых, чрезвычайно важным является обеспечение прав непосредственно избирателей по выдвижению кандидатов.

Ограничения, содержащиеся в региональном законодательстве, должны быть исключены из него.

В-шестых, следует упорядочить правовое регулирование участия в избирательном процессе корпоративных субъектов. Необходимо, на наш взгляд, совмещение в лице политической партии субъекта партийно-политического и избирательного процессов и отказ от конструкции избирательного объединения.

В-седьмых, возможным направлением совершенствования порядка выдвижения кандидатов мог бы стать отказ от такого института, как сбор подписей, и замена его избирательным залогом.

В-восьмых, с целью недопущения проникновения криминальных элементов в представительные (законодательные) органы государственной власти было бы целесообразно ограничить пассивное избирательное право лиц, имеющих непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления.

В связи с существованием устойчивой тенденции к ограничению избирательных прав граждан РФ на региональном уровне необходимо повысить защищенность прав граждан избирать и быть избранными от различного рода попыток их нарушения и ограничения. В частности, это можно было бы сделать, изменив механизм действия конституционного контроля. Как известно, в стране продолжается процесс формирования конституционной юстиции на региональном уровне. Уже созданы 10 конституционных (уставных) судов республик, областей и краев Российской Федерации и в дальнейшем, очевидно, такие органы будут созданы во всех субъектах Федерации.

Однако на этом пути возникает серьезная трудность. В республиканский (областной, краевой) конституционный уставной) суд можно обжаловать только закон субъекта Федерации в случае его противоречия Конституции (Уставу) данного региона Но в случае его соответствия Основному закону (Уставу) республики (края, области), независимо от соответствия или несоответствия федеральному закону или Конституции РФ, конституционный (уставной) суд субъекта Федерации не вправе его отменить.

Поэтому было бы целесообразно внести соответствующие изменения в Федеральный конституционный закон «О Конституционном Суде Российской Федерации», превратив этот орган в кассационную, а его Пленум в надзорную инстанцию по отношению к решениям конституционных (уставных) судов субъектов Федерации. Причем правом на обращение в кассационном порядке должны обладать юридические и физические лица, которых не удовлетворяет решение нижестоящего конституционного (уставного) суда.

Естественно, что при этом Конституционный Суд РФ должен обладать правом не только оценить конституционность решения этого суда, но и проверить обжалуемый закон и конституцию (устав) субъекта Федерации на предмет их соответствия федеральной Конституции.

Практика проведения выборов в органы государственной власти субъектов РФ доказала, что на сегодняшний день для проведения свободных, демократических выборов в субъектах РФ требуется федеральное законодательное регулирование и контроль за соблюдением избирательных прав граждан со стороны федеральных органов государственной власти. Это позволяет препятствовать развитию появившихся в последнее время устойчивых негативных тенденций к ограничению избирательных прав граждан в избирательном законодательстве субъектов РФ и организации избирательного процесса на региональном уровне.