СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Урюжникова, Анна Владиславовна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Выбытие из общества как прекращение правоотношений участия.
1.1. Определение понятий «участник», «право быть участником» общества.
1.2. Выбытие участника как прекращение правоотношений.
1.3. Основания выбытия из общества с ограниченной ответственностью.
Глава 2. Анализ правовых проблем при различных способах выбытия.
2.1. Выход участника из общества.
2.2. Выбытие посредством передачи доли другому лицу.
2.3. Об исключении участника из общества с ограниченной ответственностью.
2.4. Наследование долей в уставном капитале. Ликвидация и реорганизация участников - юридических лиц. Ликвидация общества с ограниченной ответственностью.
2.5. Реорганизация в форме выделения как способ выбытия из общества.
Глава 3. Правовые последствия выбытия участника из общества с ограниченной ответственностью.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Проблемы правового регулирования выбытия участника из общества с ограниченной ответственностью"
Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящее время наиболее распространенной организационно-правовой формой юридического лица является общество с ограниченной ответственностью.
По состоянию на 1 января 2009 года в едином государственном реестре юридических лиц зарегистрировано около 3 миллионов обществ с ограниченной ответственностью, что составляет 89% от общего количества коммерческих организаций, зарегистрированных в России1. При этом, если в прессе- акцент делается на сообщениях, свидетельствующих о массовом прекращении деятельности юридических лиц, то официальная статистика свидетельствует об обратном процессе. За последние полгода на каждое ликвидированное общество приходится три вновь созданных.
Процесс социально-экономического развития страны- предъявляет определенные требования к совершенствованию нормативно-правовой базы.
В целом, система базовых правовых норм, обеспечивающих функционирование обществ с ограниченной ответственностью, создана?. Тем не менее, за десять лет, прошедших со дня введения в действие федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее по тексту — Закон), в него внесено девять дополнений и изменений, а на^ рассмотрении законодательных органов' находилось 15 законопроектов. Это свидетельствует об объективной потребности в переработке отдельных норм Закона.
Основным источником правовых понятий и институтов, которыми пользуется законодатель, является доктрина. Так в научной' литературе наиболее острой- проблемой называется несовершенство действующего порядка выхода участника, исключения участника из общества, порядка
1 Статистическая информация получена с официального сайта Федеральной налоговой службы www.nalog.ru.
2 Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 13.05.2008)// СЗ РФ. 1994. № 32. Ст. 3301. РГ. 1994. № 238-239. Федеральный закон от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (ред. от 29.04.2008 и 22.12.2008)// СЗ РФ. 1998. № 7. Ст. 785. РГ. 1998. №30. отчуждения долей в уставном капитале и внесение в этой связи изменений в учредительные документы общества, что может быть объединено общим понятием «выбытие участника из общества».
С другой стороны, судебная практика представляет различные решения по вопросам квалификации сделок с долями, совершенных в обход установленных уставами обществ запретов и ограничений, колеблется в вопросах применения норм о преимущественном праве участников в приобретении долей В' уставном капитале обществ, находящихся в процессе банкротства. В связи с отсутствием единого мнения о правовой природе доли в уставном капитале в основу судебных решений ложатся нормы как вещного, так и обязательственного права.
Именно сейчас совокупность накопившихся правовых норм; судебной практики по' вопросу выбытия^ участника из- общества с ограниченной ответственностью настоятельно- требует научного обоснования и систематической переработки материала. Отсутствие комплексных исследований в указанной области обусловливает актуальность настоящей диссертационной работы.
Выявление проблем, связанных с законодательным регулированием, выбытия участника из общества с ограниченной ответственностью, а также поиск и разработка путей их решения, представляет особую значимость не только для правоприменительной практики, но и ввиду преобладающего распространения, данной организационно-правовой формы, для экономики России в целом.
Степень научной разработанности темы исследования.
Особенностью * предмета настоящей' работы (несмотря- на кажущийся узкоспециальным характер заявленной темы) является то, что научный путь, ведущий к его познанию, лежит через решение целого ряда общетеоретических проблем, каждая из которых, с одной стороны, лишь под особым углом зрения ориентирована на выявление правовой1 природы исследуемых' отношений, а с другой стороны, небезосновательно могла бы претендовать на то, чтобы самой выступать предметом отдельного научного исследования. К таковым относятся проблемы возникновения и прекращения прав участия в обществах с ограниченной ответственностью, преемства в правах и обязанностях (включая вопросы универсального и сингулярного правопреемства), функционирования юридических лиц (включая проблемы уменьшения имущественной базы общества, появления обществ без участников в результате осуществления участником права выхода, выбытия участников при реорганизации общества в форме выделения), правовой природы права участия (соотношение норм вещного и обязательственного права в процессе их применения).
Исследование опирается на теоретические работы отечественных и зарубежных ученых-правоведов, в той или иной степени рассматривавших обозначенные вопросы. Дореволюционная литература и труды советских ученых периода НЭПа представлены именами К. Анненкова, Н.Г. Вавина, Е.В. Васьковского, А.Э. Вормса, Ю.С. Гамбарова, А.И. Каминки, В.А. Краснокутского, Д.И. Мейера, С.А. Муромцева, В.В. Розенберга, П.Е. Соколовского, Н.С. Суворова, И.Т. Тарасова, E.H. Трубецкого, П.П. Цитовича, Г.Ф. Шершеневича.
Несомненное влияние на взгляды автора при написании настоящего исследования оказали работы выдающихся немецких ученых: О. Гирке, JI. Эннецкеруса, в чьих трудах, нашли отражение вопросы выбытия участников из товариществ (в том числе полных, на вере, акционерных и с ограниченной ответственностью).
Авторы советского периода рассматривали преимущественно общие вопросы функционирования юридических лиц и вопросы гражданских правоотношений, следует назвать М.М. Агаркова, С.Н. Братуся, В.П. Грибанова, О.С. Иоффе, С.Ф. Кечекьяна, O.A. Красавчикова, В.П. Мозолина, Е.А. Флейшиц, P.O. Халфину, Б.Б. Черепахина.
Отдельно следует отметить имена В.А. Белова, B.C. Ема, С.А. Зинченко, Н.В. Козлову, М.И. Кулагина, В.А. Лапача, О.Г. Ломидзе, A.B. Майфата,
Д.С. Могилевского, JI.A. Новоселову, Е.А. Суханова - современных авторов, внесших особый вклад в исследование правоотношений участия в обществах с ограниченной ответственностью, в том числе их прекращения. Отдельные (преимущественно практические) вопросы исследуются в работах М.И. Брагинского, С.А. Бобкова, A.B. Валуйского, В.В. Витрянского, В.В. Галова, A.A. Глушецкого, В.А. Горлова, В.В. Долинской, В.В. Залесского, H.H. Мисника, H.H. Пахомовой, О.В*. Петниковой, К.И. Скловского, Д.И'. Степанова, Ю:А. Тихомирова, Г.С. Шапкиной,
И.С. Шиткиной.
Цель.исследования составляет выявление и разрешение теоретических проблем, связанных с выбытием участника из общества с ограниченной ответственностью, для удовлетворения потребностей законотворческой деятельности и правоприменительно» практики.
Для реализации этой цели определены следующие задачи: научное изучение порядка и способов4 выбытия, исследование и обобщение правовых последствий выбытия участника; определение тенденций и направлений совершенствования законодательства об обществах с ограниченной* ответственностью.
Объект исследования составляют правоотношения, связанные с выбытием- участника из общества с ограниченной ответственностью, предполагается изучение научных категорий, как-то: основание, способ, порядок, последствия-прекращения^прав участия.
Предметом * исследования являются нормы российского и зарубежного законодательства, результаты правоприменительной (судебной) практики, теоретические воззрения ученых-цивилистов в изучаемой области.
Методологическую основу диссертационного исследования* определили современные методы познания, включая как общенаучные3, так и частнонаучные. К первой группе методов относятся анализ и синтез,
3 См.: Козюбра Н.И. Понятие и структура методологии юридической науки// Методологические проблемы юридической науки. Киев, 1990. С. 15; Степин B.C., Елсуков А.Н. Методы научного познания. Минск, 1974. С. 54; Сырых В.М. Структура методов теоретического познания государственно-правовых явлений// Советское государство и право. 1980. № б. С. 18. абстрагирование, обобщение, индукция и дедукция, аналогия. Во второй группе следует отметить конкретно-социологический метод, включающий такие приемы, как анализ письменных источников и материалов судебной практики. Кроме того, в работе использованы методы толкования права (догматический метод)4: логический, систематический (например, анализ функциональных связей между общими и специальными нормами права), сравнительный прием исторического способа толкования.
Нормативную основу исследования» составили положения гражданского законодательства Российской Федерации, регулирующего выбытие участника из общества с ограниченной ответственностью (ст. 87-94 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГК РФ) и федеральный закон «Об" обществах с ограниченной ответственностью»), законопроекты5, а также положения- иностранного законодательства, регулирующего соответствующие отношения.
Эмпирической базой диссертационного исследования послужили материалы судебно-арбитражной1 практики применения законодательства Российской* Федерации об обществах с ограниченной ответственностью, опыт работы автора в области корпоративного' управления и локального нормотворчества в коммерческой структуре:
Научная» новизна работы состоит в том, что в ней впервые комплексно и всесторонне исследуется сущность правоотношений, связанных с выбытием участника из общества' с ограниченной ответственностью. В диссертации по-новому решаются^ дискуссионные проблемы, рассмотренные в их непосредственной связи с основными категориями гражданско-правовой науки, как-то: гражданское правоотношение, субъективное право, юридическая-обязанность, сделка, обязательство.
4 См.: Черданцев А.Ф. Толкование советского права. М., 1979. С. 6.
5 Законопроекты № 164005-5 от 17.02.2009, № 261059-4 от 23.01.2006, № 233719-4 от 08 1 1.2005 о внесении изменений в Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» и др // Официальный сайт Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации 11Щг//\у\ууу.с1ита.доу.ги.
Научно обоснованные положения могут быть использованы для совершенствования практики применения и толкования норм действующего законодательства Российской Федерации, регулирующего выбытие участника всеми предусмотренными законом способами.
Научная новизна диссертации находит свое непосредственное отражение в основных положениях, выносимых на защиту:
1. Предложено рассматривать термин «выбытие» в широком и узком смысле. В широком смысле под «выбытием» следует понимать прекращение участия лица в правоотношении участия. «Выбытием» в узком смысле предложено обозначать прекращение участия лица в правоотношении в результате выхода, исключения участника* из общества (товарищества), при переходе доли в- уставном капитале общества с ограниченной ответственностью от участника к обществу, объединенные по признаку единых правовых последствий. Подобная группировка правовых норм имеет своей целью достижение удобства в применении и толковании норм как гражданского, так и налогового права. Термин «выбытие» в узком смысле необходим длящелей правоприменительной практики.
2. Установлено, что содержание права участия- (ст. 67 ПС РФ) не зависит от размера- доли в уставном капитале, принадлежащей участнику общества с ограниченной ответственностью. Право' участия- принадлежит каждому участнику, объем входящих в него правомочий качественно н е отличается, право участия едино и неделимо. Размер доли определяет лишь количество (объем) прав, имущественных благ и организационных полномочий, предоставляемых ее владельцу (число голосов на общем собрании, размер- части прибыли, подлежащей распределению между участниками, распределение имущества ликвидируемого общества между участниками пропорционально их долям в уставном капитале общества).
3. Обосновано, что выход из общества следует трактовать как отказ лица от принадлежащего ему права участия в обществе. Поскольку субъективное право участия в обществе является единым и выбытие из общества влечет прекращение права участия в полном объеме для выбывающего участника, то «частичный выход» из общества невозможен.
4. В? случае неисполнения единоличным исполнительным органом, одновременно являющимся-участником общества;, обязанностей по созыву и проведению общего собрания участников общества, совершения ; сделок с заинтересованностью и крупных сделок без согласия» общего собрания участников общества у участников возникает право на признание решения; единоличного исполнительного органа общества; недействительным: (п. 3 ст. 43 Закона), но не право на обращение в суд с требованием об исключении данного участника из общества^ (ст. 10 Закона).
Это связано с различием исковшо-предмету (первый - иск о признании, второй - иск о прекращении права) и по основанию (нарушение прав; и обязанностей законного представителяюбщества И'нарушение права участия,. соответственно).
5. Обход положений устава о запрете уступки другим участникам или уступки третьим лицам, способом« отличным- от продажи,, следует квалифицировать как нарушение закона (по аналогии с п., 2 ст. 388 ГКРФ; когда личность кредитора имеет существенное значение для должника); и сделка, совершенная в нарушение положений? устава« общества, должна признаваться ничтожной»(т.е;.не порождающей: правовых последствийш-виде передачи дол и; другому лицу), а не оспоримой.
6. Выявлено; что; нормы1 федерального? закона «О несостоятельности (банкротстве)»6 (абз. 7 п.З ст. 64, ст. 63, 81, 103) не обеспечивают сохранение имущественной базы, общества; находящегосяг в процессе банкротства: Поскольку в случае отчуждения? части; доли,, выбытия, участника, не происходит, постольку такие недочеты законодательства*; позволяют свободно отчуждать имущество? должника по? цене; отличной от действительной стоимости доли. '
6 Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ (ред. от 01.12.2007) «О несостоятельности (банкротстве)»//СЗ РФ. 2002. № 43; Ст. 4190. РГ. 2002. № 209-210.
В целях приведения в соответствие положений федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» с сущностью общества с ограниченной ответственностью и во избежание злоупотреблений со стороны участников общества, находящегося в процессе банкротства, считаем необходимым законодательно ограничить применение норм о праве преимущественной покупки доли обществом, находящимся в процессе банкротства.
7. При реорганизации происходит переход прав и обязанностей от одного юридического лица к, другому в порядке правопреемства без встречного предоставления. При реорганизации преследуется цель объединить или разделить принадлежащие обществам активы, а также обязательства с иными юридическими лицами, а не получить справедливое возмещение (эквивалент) за отчуждаемое имущество. Объем передаваемых прав и обязанностей не направлен на сохранение действительной стоимости долей участников, перешедших в число участников вновь созданного юридического лица.
8. В соответствии со ст. 21 Закона доли в уставном капитале общества переходят к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, а в случае ликвидации юридического лица - участника общества принадлежащая ему доля, оставшаяся после завершения расчетов с его кредиторами, по общему правилу распределяется между участниками ликвидируемого юридического лица. Это свидетельствует о передаваемости отдельных прав и обязанностей, поэтому определение ликвидации, которое содержится в ГК РФ, следует уточнить.
Автором обоснованы и предложены следующие изменения и дополнения в действующее законодательство:
1. Внести изменения в абз. 7 п. 3 ст. 64 федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»:
3. Органы управления должника не вправе принимать решения: .о приобретении у участников принадлежащих им долей в уставном капитале должника, приобретении у акционеров ранее выпущенных акций.».
2. Статью 10 федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» изложить в редакции:
Статья 10. Исключение участника общества из общества
1. Общество вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.
2. Иск об исключении участника из общества подается в арбитражный суд обществом по инициативе его исполнительного органа либо по требованию участников общества, обладающих в совокупности не менее чем одной десятой от общего числа голосов участников общества.
Не позднее пяти дней с даты получения обществом требования об исключении участника, общество обязано обратиться с соответствующим иском в арбитражный суд».
3. Внести дополнения в ст. 8 федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью», изложив в редакции: «Дополнительные права, предоставленные определенному участнику общества, в случае отчуждения его доли (части доли), также в иных случаях перехода доли (части доли), предусмотренных настоящим Федеральным законом, к приобретателю доли (части доли) не переходят».
4. Внести дополнения в ст. 9 федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью», изложив в редакции: «Дополнительные обязанности, возложенные на определенного участника, в случае отчуждения его доли (части доли), также в иных случаях перехода доли (части доли), предусмотренных настоящим Федеральным законом, к приобретателю доли (части доли) не переходят».
5. Исключить из п. 2 ст. 55 федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» третий абзац.
6. Изложить п. 1 ст. 61 ГК РФ в следующей редакции: «Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам, если иное не установлено законом».
Обоснованность и достоверность научных положений, выдвигаемых в диссертации, обеспечены применением апробированных методов исследования, соблюдением методологических требований науки гражданского права, тщательным отбором эмпирического материала, обобщением практического опыта в исследуемой сфере.
Практическая - значимость диссертации определяется тем, что сформулированные в ней выводы могут быть использованы: во-первых, в целях правильного уяснения некоторых теоретических положений о выбытии участника; во-вторых, в правотворческой деятельности законодательных органов России в процессе реформы законодательства о юридических лицах; в-третьих, судебными органами при разрешении дел, связанных с выбытием, для правильной квалификации отношений; в-четвертых, практикующими юристами в процессе правового обеспечения хозяйственной деятельности обществ с ограниченной ответственностью, участниками обществ, а также использованы в учебном процессе по курсу гражданского права в юридических вузах и иных учебных заведениях.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические разработки и положения, выносимые на защиту, докладывались и обсуждались на заседании кафедры гражданского права ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет».
Основные выводы и положения нашли отражение в 6-ти публикациях автора по* теме проведенного исследования общим объемом 1,87 п.л., четыре из которых - в издании из перечня ВАК Минобрнауки РФ.
Структура диссертации подчинена логике исследования, определяется его целями и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав,
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Урюжникова, Анна Владиславовна, Ростов-на-Дону
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Общепринятое понимание слова выбытие как-то: «перестать находиться или числиться где-нибудь» полностью соответствует его юридическому значению - прекращение участия субъекта в правоотношении. Проведенный в настоящем исследовании анализ предусмотренных законодательством оснований и правовых последствий позволяет сделать вывод о том, что термин выбытие является общим по отношению ко всем описанным в Законе способам выбытия (выход, исключение, переход доли и т.п.) и вправе применяться к прекращению участия во всех хозяйственных товариществах и обществах с ограниченной (дополнительной) ответственностью.
Прекращение участия в обществах с ограниченной ответственностью происходит при наступлении обстоятельств, называемых юридическими фактами. Вопреки многочисленным высказываниям в юридической литературе, в данном исследовании показано, что выбытие доли в уставном капитале из владения лица не является основанием прекращения участия. Основаниями выбытия из- общества с ограниченной ответственностью выступают односторонние и многосторонние сделки, административные и процессуальные акты, судебные акты, локальные нормативные акты, неправомерные действия иных лиц, юридические события.
Выбытие из общества всегда связано с изменением состава участников, с прекращением субъективного права участия у выбывающего лица и возникновением такого права у вступающего в правоотношение. В этой связи следует понимать, что передача доли в уставном капитале по договору доверительного управления, комиссии, залога не влечет выбытия лица из общества.
Выход участника из общества является односторонней сделкой, направленной на прекращение участия в, обществе. Выход участника, из общества не требует решения органа управления. При этом Закон о банкротстве ограничивает органы управления должника в принятии решения о выходе из состава учредителей (участников) с момента вынесения судом определения о введении наблюдения (абз. 7 п.З ст. 64). С другой стороны, Закон о банкротстве направлен на недопущение выплаты действительной стоимости доли выбывающему участнику до погашения долгов перед кредиторами. Предлагаем внести изменения в абз. 7 п. 3 ст. 64 Закона о банкротстве, запретив органам управления должника принимать решение о приобретении у участников принадлежащих им долей в уставном капитале должника.
Нормы Закона о банкротстве (абз. 7 п.З ст. 64, ст.ст. 63, 81, 103) упускают из внимания регулирование момента осуществления обществом преимущественного права покупки части доли, продаваемой третьему лицу, поскольку в случае отчуждения части доли, выбытия участника из состава не происходит. Такие недочеты законодательства позволяют свободно отчуждать имущество должника по цене, отличной от действительной стоимости доли. Необходимо внести коррективы в закон.
Считаем, что при переходе доли на баланс общества данные изменения подлежат государственной регистрации в установленном законом порядке. Необходимость регистрации изменений связана с тем, что бухгалтерский баланс является публичным документом, и позволяет третьим лицам сформировать свое представление об обществе, и он должен соответствовать сведениям, содержащимся в едином государственном реестре юридических лиц.
Уступка доли другим участникам или третьим лицам способом, отличным от продажи, без согласия иных участников, предусмотренного уставом общества вызывает колебания у судебных органов в части квалификации указанных сделок. По аналогии с п. 2 ст. 388 ГК РФ, когда личность кредитора имеет существенное значение для должника, такой обход положений устава следует квалифицировать как нарушение закона и сделка, совершенная в нарушение положений устава общества, должна считаться ничтожной (т.е. не порождающей правовых последствий в виде передачи доли другому лицу), а не оспоримой.
Установленное Законом требование к участникам, имеющим право требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет, о наличии у них в совокупности доли не менее чем десять процентов уставного капитала общества, означает закрепленное Законом за данными участниками право выражать мнение всех остающихся участников общества. Однако при такой формулировке не учитывается мнение остальных участников5(причем, большинства, владельцев 90% долей, поддерживающих, либо отрицающих исключение участника). Таким образом, при установлении, в Законе требования о любом количестве долей в уставном капитале, необходимых для подачи иска об исключении участника, отсутствует механизм по реализации остальными участниками права1 участвовать в управлении делами общества, не учитывается их мнение по вопросу исключения участника. Предлагается предоставить самому обществу право обратиться в суд с иском об исключении участника.
В основе прекращения (перехода) дополнительных прав, как разновидности гражданских прав, лежат юридические факты. Закон (ст. 8) называет лишь действия« (отчуждение, точнее сделки по отчуждению), упуская из виду возможность наступления юридически значимых событий.
При наличии общих норм ст. 383 ГК РФ о запрете перехода к другому лицу прав, неразрывно связанных с личностью кредитора, в работе предлагается дополнить федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» специальными нормами, исключающими переход дополнительных прав и обязанностей при наступлении юридически значимых событий.
Существование в Законе нормы п. 2 ст. 55, предусматривающей особые правила на, случай, если единственным участником выделяемого общества обществ) и его единственным учредителем является само реорганизуемое общество с ограниченной ответственностью, во-первых, является причиной непонимания на практике сущности создания общества при учреждении (дочернего общества) и при реорганизации в форме выделения. Во-вторых, при реорганизации в форме выделения отмеченным способом увеличивается не только стоимость чистых активов общества, но и действительная стоимость доли участников общества. В связи с чем предлагается нормы абз. 3 п. 2 ст. 55 исключить из Закона.
В соответствии со ст. 21 Закона доли в уставном капитале общества переходят к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, а в случае ликвидации юридического лица - участника общества принадлежащая ему доля, оставшаяся после завершения расчетов с его кредиторами, по общему правилу распределяется между участниками ликвидируемого юридического лица. Налицо преемство в правах и обязанностях, возможность которого не предусмотрена в определении ликвидации, сформулированном в п. 1 ст. 61 ГК РФ. В связи с чем предлагается изменить данный пункт и изложить в редакции: «Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам, если иное не установлено законом».
ПЕРЕЧЕНЬ НОРМАТИВНЫХ АКТОВ
1. Гражданский кодекс. Модель. Рекомендательный законодательный акт Содружества Независимых Государств. Часть первая// Приложение к Информационному бюллетеню. Межпарламентская Ассамблея государств-участников Содружества Независимых Государств. 1995. № 6.
2. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993)//РГ. 1993. №237.
3. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24.07.2002 № 95-ФЗ (ред. 29.04.2008)// СЗ РФ. 2002. № 30. Ст. 3012. РГ. 2002. № 137.
4. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 13.05.2008)// СЗ РФ. 1994. № 32. Ст. 3301. РГ. 1994. № 238-239.
5. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ (ред. от 06.12.2007)// СЗ РФ. 1996. № 5. Ст. 410. РГ. 1996. №23.
6. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья) от 26.11.2001 № 146-ФЗ (ред. от 29.04.2008)// СЗ РФ. 2001. № 49. Ст. 4552. РГ. 2001. №233.
7. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 № 146-ФЗ (ред. от 17.05.2007) // СЗ РФ. 1998. № 31. Ст. 3824. РГ. 1998. № 148-149.
8. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 № 117-ФЗ (ред. от 14.03.2009) // СЗ РФ. 2000. № 32. Ст. 3340.
9. Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 № 223-Ф3 (ред. от 21.07.2007)// СЗ РФ. 1996. № 1. РГ. 1996. № 17.
10. Гражданский кодекс РСФСР от 01.06.1964// Ведомости ВС РСФСР. 1964. № 24. Ст. 407.
11. Федеральный закон от 26.12.1995 № 208-ФЗ (ред. от 29.04.2008) «Об акционерных обществах»// СЗ РФ. 1996. № 1. Ст. 1. РГ. 1995. № 248.
12. Федеральный закон от 12.01.1996 № 7-ФЗ (ред. от 01.12.2007) «О некоммерческих организациях»// СЗ РФ. 1996. № 3. Ст. 145. РГ. 1996. № 14.
13. Федеральный закон от 08.05.1996 № 41-ФЗ «О производственных кооперативах»// СЗ РФ. 1996. № 20. Ст. 2321. РГ. 1996. № 91.
14. Федеральный закон от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (ред. от 29.04.2008 и от 30.12.2008)// СЗ РФ. 1998. № 7. Ст. 785. РГ. 1998. № 30.
15. Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (ред. от 30.04.2008)// СЗРФ. 2001. № 33. Ч. 1. Ст. 3431.
16. Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ,(ред. от 01.12.2007) «О несостоятельности (банкротстве)»// СЗ РФ. 2002. № 43. Ст. 4190. РГ. 2002. №209-210.
17. Федеральный закон от 27.07.2004 № 79-ФЗ (ред. от 29Ю3.2008) «О государственной гражданской службе Российской'Федерации»// СЗ РФ: 2004. № 31. Ст. 3215. РГ. 2004. № 162.
18. Федеральный закон от 26.07.2006 № 135-Ф3 (ред. от 29.04.2008) «О защите конкуренции»// СЗ РФ. 2006. № 31 (1 ч.). Ст. 3434. РГ. 2006. № 162.
19:Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Обг исполнительном производстве»// СЗ РФ. 2007. № 41. Ст. 4849. РГ. 2007. № 223.
20. Федеральный закон от 27.10.2008 № 175-ФЗ «О дополнительных мерах для укрепления стабильности банковской' системы в период до 31 декабря*2011 года»// СЗ, РФ. 2008. № 44. Ст. 4981. РГ. 2008. № 224.
21. Федеральный закон от 30.12.2008 №*312-Ф3 «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»// СЗ РФ. 2009. № 1. Ст. 20. РГ. 2008. № 267.
22. Закон РСФСР от 25.12.1990 № 445-1 «О предприятиях и предпринимательской деятельности»// Ведомости СНД и ВС РСФСР. 1990. №30. Ст. 418.
23. Постановление Правительства РФ от 19.06:2002 № 439 (ред. от 27.07.2007) «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, а также физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей»// СЗ РФ. 2002. № 26. Ст. 2586. РГ. 2002. № 113.
24. Распоряжение, Правительства РФ от 02.04.2002 № 454-р// СЗ РФ. 2002. № 15. Ст. 1446.
25. Распоряжение Правительства РФ от 17.06.2005 № 817-р // СЗ РФ. 2005. № 25. Ст. 2565. РГ. 2005. № 135.
26. Постановление Совмина СССР от 19.06.1990 № 590" «Об утверждении Положения об акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью и Положения о ценных бумагах»// СП СССР. 1990. № 15. Ст. 82. .
27. Приказ Минфина РФ от 06.05.1999 № 32н (ред. от 27.11.2006) «Об утверждении положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99»// РГ. 1999. № 116, 117.
28. Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 № 94н (ред. от 18.09:2006) «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению»// Финансовая газета. 2000. № 46, 47.
29. Приказ Минфина РФ от 20.05.2003 № 44н «Об утверждении методических указаний по формированию бухгалтерской отчетности при осуществлении реорганизации организаций»// РГ. 2003. № 127.
30. Приказ ФСФР РФ от 25.01.2007 № 07-4/пз-н (ред. от 12.07.2007) «Об утверждении Стандартов эмиссии ценных бумаг и регистрации проспектов ценных бумаг»// Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. 2007. № 25.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Проблемы правового регулирования выбытия участника из общества с ограниченной ответственностью»
09-5 3255
На правах рукописи
УРЮЖНИКОВА АННА ВЛАДИСЛАВОВНА
ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
ВЫБЫТИЯ УЧАСТНИКА ИЗ ОБЩЕСТВА С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ
Специапьность 12.00.03 гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Ростов-на-Дону - 2009
Работа выполнена на кафедре гражданского права ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет».
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Лапач Владимир Александрович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Зинченко Станислав Акимович
кандидат юридических наук Колищук Константин Иванович
Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования Московский государственный индустриальный университет, юридический факультет
Защита состоится 02 ноября 2009 г. в на заседании
диссертационного совета ДМ 212.208.26 по юридическим наукам при ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет» по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Максима Горького, 88 ауд. 302.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет».
Автореферат разослан сентября 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент
К. П. Краковский
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящее время наиболее распространенной организационно-правовой формой юридического лица является общество с ограниченной ответственностью.
По состоянию на 1 января 2009 года в едином государственном реестре юридических лиц зарегистрировано около 3 миллионов обществ с ограниченной ответственностью, что составляет 89% от общего количества коммерческих организаций, зарегистрированных в России1. При этом, если в прессе акцент делается на сообщениях, свидетельствующих о массовом прекращении деятельности юридических лиц, то официальная статистика свидетельствует об обратном процессе. За последние полгода на каждое ликвидированное общество приходится три вновь созданных.
Процесс социально-экономического развития страны предъявляет определенные требования к совершенствованию нормативно-правовой базы.
В целом, система базовых правовых норм, обеспечивающих функционирование обществ с ограниченной ответственностью, создана. Тем не менее, за десять лет, прошедших со дня введения в действие федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее по тексту -Закон), в него внесено девять дополнений и изменений, а на рассмотрении законодательных органов находилось 15 законопроектов. Это свидетельствует об объективной потребности в переработке отдельных норм Закона.
Основным источником правовых понятий и институтов, которыми пользуется законодатель, является доктрина. Гак в научной литературе наиболее острой проблемой называется несовершенство действующего порядка выхода участника, исключения участника из общества, порядка отчуждения долей в уставном капитале и внесение в этой связи изменений в
1 Статистическая информация получена с официального сайта Федеральной налоговой службы www.nalog.nl.
учредительные документы общества, что может быть объединено общим понятием «выбытие участника из общества».
С другой стороны, судебная практика представляет различные решения по вопросам квалификации сделок с долями, совершенных в обход установленных уставами обществ запретов и ограничений, колеблется в вопросах применения норм о преимущественном праве участников в приобретении долей в уставном капитале обществ, находящихся в процессе банкротства. В связи с отсутствием единого мнения о правовой природе доли в уставном капитале в основу судебных решений ложатся нормы как вещного, так и обязательственного права.
Именно сейчас совокупность накопившихся правовых норм, судебной практики по вопросу выбытия участника из общества с ограниченной ответственностью настоятельно требует научного обоснования и систематической переработки материала. Отсутствие комплексных исследований в указанной области обусловливает актуальность настоящей диссертационной работы.
Выявление проблем, связанных с законодательным регулированием выбытия участника из общества с ограниченной ответственностью, а также поиск и разработка путей их решения, представляет особую значимость не только для правоприменительной практики, но и ввиду преобладающего распространения данной организационно-правовой формы, для экономики России в целом.
Степень научной разработанности темы исследования.
Особенностью предмета настоящей работы (несмотря на кажущийся узкоспециальным характер заявленной темы) является то, что научный путь, ведущий к его познанию, лежит через решение целого ряда общетеоретических проблем, каждая из которых, с одной стороны, лишь под особым углом зрения ориентирована на выявление правовой природы исследуемых отношений, а с другой стороны, небезосновательно могла бы претендовать на то, чтобы самой выступать предметом отдельного научного
исследования. К таковым относятся проблемы возникновения и прекращения прав участия в обществах с ограниченной ответственностью, преемства в правах и обязанностях (включая вопросы универсального и сингулярного правопреемства), функционирования юридических лиц (включая проблемы уменьшения имущественной базы общества, появления обществ без участников в результате осуществления участником права выхода, выбытия участников при реорганизации общества в форме выделения), правовой природы права участия (соотношение норм вещного и обязательственного права в процессе их применения).
Исследование опирается на теоретические работы отечественных и зарубежных ученых-правоведов, в той или иной степени рассматривавших обозначенные вопросы. Дореволюционная литература и труды советских ученых периода НЭПа представлены именами К. Анненкова, Н.Г. Вавина, Е.В. Васьковского, А.Э. Вормса, Ю.С. Гамбарова, А.И. Каминки, В.А. Краснокутского, Д.И. Мейера, С.А. Муромцева, В.В. Розенберга, U.E. Соколовского, Н.С. Суворова, И.Т. Тарасова, H.H. Трубецкого, П.П. Цитовича, Г.Ф. Шершеневича.
Несомненное влияние на взгляды автора при написании настоящего исследования оказали работы выдающихся немецких ученых: О. Гирке, JI. Эпнсцксруса, в чьих трудах, нашли отражение вопросы выбытия участников из товариществ (в том числе полных, на вере, акционерных и с ограниченной ответственностью).
Авторы советского периода рассматривали преимущественно общие вопросы функционирования юридических лиц и вопросы гражданских правоотношений, следует назвать М.М. Агаркова, С.Н. Братуся, В.II. Грибанова, О.С. Иоффе, С.Ф. Кечекьяна, O.A. Красавчикова, В.II. Мозолина, Е.А. Флейшиц, P.O. Халфину, Б.Б. Черепахина.
Отдельно следует отметить имена В.А. Белова, B.C. Ема, С.А. Зинченко, Н.В. Козлову, М.И. Кулагина, В.А. Лапача, О.Г. Ломидзе, A.B. Майфата, Д.С. Могилевского, Л.А. Новоселову, Е.А. Суханова - современных авторов,
внесших особый вклад в исследование правоотношений участия в обществах с ограниченной ответственностью, в том числе их прекращения. Отдельные (преимущественно практические) вопросы исследуются в работах М.И. Брагинского, С.А. Бобкова, A.B. Валуйского, В.В. Витрянского, В.В. Галова, A.A. Глушецкого, В.А. Горлова, В.В. Долинской, В.В. Залесского, H.H. Мисника, H.H. Пахомовой, О.В. Петниковой, К.И. Скловского, Д.И. Степанова, Ю.А. Тихомирова, Г.С. Шапкиной, И.С. Шиткиной.
Цель исследования составляет выявление и разрешение теоретических проблем, связанных с выбытием участника из общества с ограниченной ответственностью, для удовлетворения потребностей законотворческой деятельности и правоприменительной практики.
Для реализации этой цели определены следующие задачи: научное изучение порядка и способов выбытия, исследование и обобщение правовых последствий выбытия участника; определение тенденций и направлений совершенствования законодательства об обществах с ограниченной ответствен ностыо.
Объект исследования составляют правоотношения, связанные с выбытием участника из общества с ограниченной ответственностью, предполагается изучение научных категорий, как-то: основание, способ, порядок, последствия прекращения прав участия.
Предметом исследования являются нормы российского и зарубежного законодательства, результаты правоприменительной (судебной) практики, теоретические воззрения ученых-цивилистов в изучаемой области.
Методологическую основу диссертационного исследования определили современные методы познания, включая как общенаучные, так и частнонаучные. К первой группе методов относятся анализ и синтез, абстрагирование, обобщение, индукция и дедукция, аналогия. Во второй группе следует отметить конкретно-социологический метод, включающий такие приемы, как анализ письменных источников и материалов судебной
практики. Кроме того, в работе использованы методы толкования права (догматический метод): логический, систематический (например, анализ функциональных связей между общими и специальными нормами права), сравнительный прием исторического способа толкования.
Нормативную основу исследования составили положения гражданского законодательства Российской Федерации, регулирующего выбытие участника из общества с ограниченной ответственностью (ст. 87-94 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГК РФ) и федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее по тексту - Закон), законопроекты2, а также положения иностранного законодательства, регулирующего соответствующие отношения.
Эмпирической базой диссертационного исследования послужили материалы судебно-арбитражной практики применения законодательства Российской Федерации об обществах с ограниченной ответственностью, опыт работы автора в области корпоративного управления и локального нормотворчества в коммерческой структуре.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые комплексно и всесторонне исследуется сущность правоотношений, связанных с выбытием участника из общества с ограниченной ответственностью. В диссертации по-новому решаются дискуссионные проблемы, рассмотренные в их непосредственной связи с основными категориями гражданско-правовой науки, как-то: гражданское правоотношение, субъективное право, юридическая обязанность, сделка, обязательство.
Научно обоснованные положения могут быть использованы для совершенствования практики применения и толкования норм действующего законодательства Российской Федерации, регулирующего выбытие участника всеми предусмотренными законом способами.
1 Законопроекты № 164005-5 от 17 02.2009, № 261059-4 от 23.01.2006, № 23371Ч-4 от 08.11.2005 о внесении ишенепий в Федеральный чакон «Об обществах с 0]раниченн0Й ответственностью» и др.// Официальный сайт Государственной Думы Федерального Собранна Российской Федерации ЬПр: Уцту^' (Ьина чоу п1.
Научная новизна диссертации находит свое непосредственное отражение в основных положениях, выносимых на защиту:
1. Предложено рассматривать термин «выбытие» в широком и узком смысле. В широком смысле под «выбытием» следует понимать прекращение участия лица в правоотношении участия. «Выбытием» в узком смысле предложено обозначать прекращение участия лица в правоотношении в результате выхода, исключения участника из общества (товарищества), при переходе доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью от участника к обществу, объединенные по признаку единых правовых последствий. Подобная группировка правовых норм имеет своей целью достижение удобства в применении и толковании норм как гражданского, так и налогового права. Термин «выбытие» в узком смысле необходим для целей правоприменительной практики.
2. Установлено, что содержание права участия (ст. 67 ГК РФ) не зависит от размера доли в уставном капитале, принадлежащей участнику общества с ограниченной ответственностью. Право участия принадлежит каждому участнику, объем входящих в него правомочий качественно не отличается, право участия едино и неделимо. Размер доли определяет лишь количество (объем) прав, имущественных благ и организационных полномочий, предоставляемых ее владельцу (число голосов на общем собрании, размер части прибыли, подлежащей распределению между участниками, распределение имущества ликвидируемого общества между участниками пропорционально их долям в уставном капитале общества).
3. Обосновано, что выход из общества следует трактовать как отказ лица от принадлежащего ему права участия в обществе. Поскольку субъективное право участия в обществе является единым и выбытие из общества влечет прекращение права участия в полном объеме для выбывающего участника, то «частичный выход» из общества невозможен.
4. В случае неисполнения единоличным исполнительным органом, одновременно являющимся участником общества, обязанностей по созыву и
проведению общего собрания участников общества, совершения сделок с заинтересованностью и крупных сделок без согласия общего собрания участников общества у участников возникает право на признание решения единоличного исполнительного органа общества недействительным (п. 3 ст. 43 Закона), но не право на обращение в суд с требованием об исключении данного участника из общества (ст. 10 Закона).
Это связано с различием исков по предмету (первый - иск о признании, второй - иск о прекращении права) и по основанию (нарушение прав и обязанностей законного представителя общества и нарушение права участия, соответственно).
5. Обход положений устава о запрете уступки другим участникам или уступки третьим лицам, способом отличным от продажи, следует квалифицировать как нарушение закона (по аналогии с п. 2 ст. 388 ГК РФ, когда личность кредитора имеет существенное значение для должника), и сделка, совершенная в нарушение положений устава общества, должна признаваться ничтожной (т.е. не порождающей правовых последствий в виде передачи доли другому лицу), а не оспоримой.
6. Выявлено, что нормы федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»' (абз. 7 п. 3 ст. 64, ст. 63, 81, 103) не обеспечивают сохранение имущественной базы общества, находящегося в процессе банкротства. Поскольку в случае отчуждения части доли, выбытия участника не происходит, постольку такие недочеты законодательства позволяют свободно отчуждать имущество должника по цене, отличной от действительной стоимости доли.
В целях приведения в соответствие положений федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» с сущностью общества с ограниченной ответственностью и во избежание злоупотреблений со стороны участников общества, находящегося в процессе банкротства, считаем необходимым
1 Федеральный 1акон от 26.10.2002 № 127-ФЗ (ред. от 01.12.2007') «О несостоятельности (банкротстве)»// ГЗ РФ. 2002. № 43. Ст 4190. РГ. 2002. № 204-210.
законодательно ограничить применение норм о праве преимущественной покупки доли обществом, находящимся в процессе банкротства.
7. При реорганизации происходит переход прав и обязанностей от одного юридического лица к другому в порядке правопреемства без встречного предоставления. При реорганизации преследуется цель объединить или разделить принадлежащие обществам активы, а также обязательства с иными юридическими лицами, а не получить справедливое возмещение (эквивалент) за отчуждаемое имущество. Объем передаваемых прав и обязанностей не направлен на сохранение действительной стоимости долей участников, перешедших в число участников вновь созданного юридического лица.
8. В соответствии со ст. 21 Закона доли в уставном капитале общества переходят к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, а в случае ликвидации юридического лица -участника общества принадлежащая ему доля, оставшаяся после завершения расчетов с его кредиторами, по общему правилу распределяется между участниками ликвидируемого юридического лица. Это свидетельствует о передаваемости отдельных прав и обязанностей, поэтому определение ликвидации, которое содержится в ГК РФ, следует уточнить.
Автором обоснованы и предложены следующие изменения и дополнения в действующее законодательство:
1. Внести изменения в абз. 7 п. 3 ст. 64 федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»:
«3. Органы управления должника не вправе принимать решения:
...о приобретении у участников принадлежащих им долей в уставном капитале должника, приобретении у акционеров ранее выпущенных акций...».
2. Статью 10 федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» изложить в редакции:
«Статья 10. Исключение участника общества из общества
1. Общество вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.
2. Иск об исключении участника из общества подается в арбитражный суд обществом по инициативе его исполнительного органа либо по требованию участников общества, обладающих в совокупности не менее чем одной десятой от общего числа голосов участников общества.
Не позднее пяти дней с даты получения обществом требования об исключении участника, общество обязано обратиться с соответствующим иском в арбитражный суд».
3. Внести дополнения в ст. 8 федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью», изложив в редакции: «Дополнительные права, предоставленные определенному участнику общества, в случае отчуждения его доли (части доли), также в иных случаях перехода доли (части доли), предусмотренных настоящим Федеральным законом, к приобретателю доли (части доли) не переходят».
4. Внести дополнения в ст. 9 федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью», изложив в редакции: «Дополнительные обязанности, возложенные на определенного участника, в случае отчуждения его доли (части доли), также в иных случаях перехода дачи (части доли), предусмотренных настоящим Федеральным законом, к приобретателю доли (части доли) не переходят».
5. Исключить из п. 2 ст. 55 федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» третий абзац.
6. Изложить п. 1 ст. 61 ГК РФ в следующей редакции: «Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам, если иное не установлено законом».
Обоснованность и достоверность научных положений, выдвигаемых в диссертации, обеспечены применением апробированных методов исследования, соблюдением методологических требований науки гражданского права, тщательным отбором эмпирического материала, обобщением практического опыта в исследуемой сфере.
Практическая значимость диссертации определяется тем, что сформулированные в ней выводы могут быть использованы: во-первых, в целях правильного уяснения некоторых теоретических положений о выбытии участника; во-вторых, в правотворческой деятельности законодательных органов России в процессе реформы законодательства о юридических лицах; в-третьих, судебными органами при разрешении дел, связанных с выбытием, для правильной квалификации отношений; в-четвертых, практикующими юристами в процессе правового обеспечения хозяйственной деятельности обществ с ограниченной ответственностью, участниками обществ, а также использованы в учебном процессе по курсу гражданского права в юридических вузах и иных учебных заведениях.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические разработки и положения, выносимые на защиту, докладывались и обсуждались на заседании кафедры гражданского права ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет».
Основные выводы и положения нашли отражение в 6-ти публикациях автора по теме проведенного исследования общим объемом 1,87 п.л., четыре из которых - в изданиях из перечня ВАК Минобрнауки РФ.
Структура диссертации подчинена логике исследования, определяется его целями и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и библиографического списка использовапного материала.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, устанавливается степень научной разработанности проблемы, формулируются основные задачи и цель, определяются объект и предмет исследования, его методологическая и теоретическая основа, научная новизна и основные положения, выносимые на защиту, вносятся предложения о внесении изменений и дополнений в действующее законодательство, дается оценка теоретической и практической значимости исследования, приводятся сведения об апробации результатов.
Первая глава «Выбытие из общества как прекращение правоотношений участия» включает в себя три параграфа.
В первом параграфе «Определение понятий «участник», «право быть участником» общества» осуществляется анализ действующих норм и высказываний в юридической литературе относительно понятия «участник», «право быть участником» общества. Автор дает обоснованное опровержение широко распространенному мнению о том, что участником следует считать владельца доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью. Называются причины:
1. Такое утверждение не учитывает случаи незаконного владения долей;
2. Доля, находящаяся на балансе общества, не переходит к лицу до момента ее оплаты;
3. Закон допускает исключительные случаи приобретения самим обществом доли (части доли) в уставном капитале;
4. Действия участников общества могут быть направлены не на отчуждение принадлежащей им или другим участникам доли, а на прекращение права участия (выход и исключение участника из общества).
Представляется возможным дать следующее определение: «Участником является лицо, пользующееся предусмотренными законом правом участия
на основании его участия в образовании уставного капитала общества с ограниченной ответственностью».
Далее в данном параграфе раскрывается содержание субъективного права участия в обществе. Подчеркивается, что оно не зависит от размера доли в уставном капитале, принадлежащей участнику общества с ограниченной ответственностью, что позволяет сделать существенный вывод - субъективное право участия принадлежит каждому участнику, объем входящих в него правомочий качественно не отличается, право участия едино и неделимо.
Отличительной чертой обществ с ограниченной ответственностью является предоставление своим участникам права выбора в порядке прекращения участия в обществе с ограниченной ответственностью: путем подачи заявления о выходе, посредством продажи или отчуждения иным образом своей доли в уставном капитале общества либо ее части одному или нескольким участникам данного общества. Диссертант считает, данная фуппа правомочий определяет именно порядок (способы) выбытия участника из общества, а не право из него выйти как таковое, поскольку правоспособность граждан (ст. 18 ГК РФ) включает право граждан на создание юридических лиц, т.е. право на участие и на прекращение участия в обществах.
В заключение автор делает вывод о том, что право на прекращение участия в обществе следует рассматривать как абсолютное право, как проявление участником гражданской правоспособности.
Во втором параграфе «Выбытие участника как прекращение правоотношений» делается утверждение, что выбытие есть прекращение участия субъекта в правоотношении участия. Это определение термина «выбытие» в широком смысле слова.
Гражданский кодекс Российской Федерации использует термин «выбытие» только в отношении прекращения участия в товариществах (ст. 76, 78 ГК РФ). При этом месторасположение (топография) нормы ст. 78
ГК РФ, содержащей перечень последствий выбытия участника из полного товарищества, свидетельствует, что в состав оснований выбытия законодатель не включает передачу доли участника в складочном капитале полного товарищества (ст. 79 ГК РФ). Тем не менее, указывается, что передача всей доли иному лицу участником товарищества прекращает его участие в товариществе (здесь имеет место «выбытие» в широком смысле слова).
Налоговый кодекс Российской Федерации (ст. 182, 251) использует термин «выбытие» из хозяйственного общества или товарищества, приравнивая его к выходу (точнее выходу из состава участников). Нормы ст. 63, 64, 81, 103 федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» используют термин «выход из состава учредителей (участников)», трактуя его более расширенно, чем предлагается в норме ст. 77, 94 ГК РФ.
Все обозначенные законы регулируют правовые последствия наступления определенных юридических фактов через контроль за выплатой обществом (товариществом) действительной стоимости доли выбывшему участнику.
На основе анализа норм отмеченных нормативных документов, диссертант выявляет общие признаки действия, имеющего различные обозначения в законодательстве:
1. имеет место прекращение правоотношений между участником и обществом (товариществом);
2. не преследуется цель изменения принадлежности объекта гражданского оборота (доли в уставном (складочном) капитале), наделение субъективным правом участия само общество.
Для единообразия применения норм, регулирующих сходные отношения, в работе сформулирован общий термин «выбытие» (в узком смысле). Отмечается, что по такому пути уже пошли разработчики
Гражданского кодекса стран- СНГ4, введя в оборот словосочетание «выбывший участник» в отношении участников товариществ и обществ с ограниченной ответственностью.
Под «выбытием» в узком смысле предлагаем понимать прекращение участия лица в правоотношении при переходе доли в уставном капитале от участника к обществу с ограниченной ответственностью способами, отличными от отчуждения.
Термин «выбытие» является общим по отношению ко всем описанным в Законе способам выбытия (выход, исключение, переход доли к обществу и т.п.) и вправе применяться к прекращению участия во всех хозяйственных товариществах и обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью.
В работе подчеркивается, что выбытие из общества с ограниченной ответственностью всегда связано с изменением состава участников, с прекращением субъективного права участия у выбывающего лица и возникновением такого права у вступающего в правоотношение. Наделение нового управомоченного субъекта мерой (границами) правомерного поведения в объеме границ предшественника является важным моментом при признании права участия единым неделимым субъективным правом.
Автор критикует сторонников признания доли в уставном капитале в качестве совокупности прав. Соответственно выбытие из общества влечет прекращение права участия в полном объеме для выбывающего участника. Из этого следует, что частичный выход из общества невозможен. Данный вывод имеет значение и для решения практических вопросов. Право «частичного» выхода могло бы дать возможность оптимизировать налогообложение выходящему участнику (ст. 39 Налогового кодекса Российской Федерации), однако неизбежно вошло бы в противоречие с сущностью выбытия.
4 Гражданский кодеке. Модель. Рекомендательный законодательный акт Содружества Независимых Государств. Часть первая// Приложение к Информационному бюллетеню. Межпарламентская Ассамблея государств-участников Содружества Независимых Государств. 1995. № 6. С. 3-192.
Далее в работе выявляются обстоятельства, влекущие прекращение юридического отношения, приводится их классификация, построенная на волевом моменте.
По воле обладателя права осуществляются отчуждение и отказ (отречение). Отказ есть одностороннее изъявление воли активного субъекта, направленное к разрыву существовавшей до того времени связи его с правом. Отчуждение права есть добровольная уступка места активного субъекта определенному лицу. Последним признаком отчуждение отличается от отказа, при котором заместитель не намечается. Против воли (помимо воли субъекта) происходит потеря права как исключение активного субъекта из юридического отношения (принудительное отчуждение, продажа с публичных торгов, исключение из общества).
Данная классификация принимается за основу дальнейшего комплексного исследования оснований выбытия участника из общества с ограниченной ответственностью.
В третьем параграфе «Основания выбытия из общества с ограниченной ответственностью» диссертант проводит системный анализ действующего законодательства и выявляет все юридические факты и составы юридических фактов, влекущих прекращение права участия в обществе. Предметом исследования выступили не только положения ГК РФ, федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью», но и нормы Семейного кодекса Российской Федерации, федерального закона «Об акционерных обществах», федерального закона «О некоммерческих организациях», федерального закона «Об исполнительном производстве», распоряжений Правительства Российской Федерации.
В качестве юридических фактов исследуются договоры купли-продажи, дарения, мены, продажи предприятия (имущественного комплекса), договоры о создании акционерных обществ, договоры об учреждении обществ с ограниченной ответственностью, учредительные договоры хозяйственных товариществ, а также ряда некоммерческих организаций,
соглашение об отступном (ст. 409 ГК РФ), брачный договор. В качестве передаваемого имущества выступает доля в уставном капитале. Классическим примером односторонних сделок выступает подача участником заявления о выходе из общества (ст. 94 ГК РФ, ст. 26 Закона). Административные и процессуальные акты представлены актами антимонопольных органов, регистрирующих органов, вносящих записи в единый государственный реестр юридических лиц, органов государственной власти и местного самоуправления в отношении государственного и муниципального имущества, актами судебных приставов-исполнителей. Исследуются случаи применения судебных актов.
Перечень локальных нормативных актов, выступающих основанием выбытия из общества с ограниченной ответственностью, должен быть ограничен уставом. При нарушении положений устава, основанием выбытия участника будут выступать неправомерные действия иных лиц. Отмечается положительная тенденция в современном законотворчестве: редакция Закона от 30.12.2008 пунктом 17 статьи 21 вводит понятие лишения права на долю или часть доли, которые были утрачены в результате противоправных действий третьих лиц. Бесспорным основанием выбытия как прекращения прав участия в обществе является наступление смерти (юридически значимое событие).
В работе анализируются различные мнения ученых на роль факта истечения срока: как общего основания и как частного случая истечения срока, предусмотренного договором об учреждении общества для исполнения участниками обязанности по внесению вкладов в уставный капитал.
В результате, основываясь на утверждении О.С.Иоффе5, диссертант делает вывод, что неисполнение участником обязанности по внесению вклада в уставный капитал общества в установленный срок порождает новые
1 Иоффе ОС. Избранные труды по гражданскому праву: Из истории цпвилнстической мысли. Гражданское правоотношение. Критика теории хозяйственного права. Т. 1. М., 2003 С. 163.
обязательственные правоотношения, в которых общество обязано выплатить выбывшему участнику действительную стоимость части его доли, пропорциональной внесенной им части вклада (сроку, в течение которого имущество находилось в пользовании общества), или с согласия участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости, а в качестве юридических фактов в данном случае выступают сами гражданские права и правоотношения.
Вторая глава диссертации посвящена анализу правовых проблем при различных способах выбытия.
В первом параграфе «Выход участника из общества» высказывается мнение о том, что выход участника из общества с ограниченной ответственностью представляет собой отказ лица от принадлежащего ему права участия. Подчеркивается, что отличительной чертой отказа (отречения) от права является то, что на место активного субъекта не намечается заместитель. Правовые последствия заявления о выходе участника из общества наступают в силу одностороннего волеизъявления участника, направленного на прекращение права участия в обществе (ст. 26 Закона).
Далее автор обосновывает следующее утверждение: то обстоятельство, что действующий ГК РФ не отразил такой вид института новации, выступивший в римском праве первым юридическим институтом прекращения одного правоотношения возникновением другого, как-то: новация, направленная на изменение в элементах, то есть субъектах нового правоотношения, по содержанию тождественного предыдущему, вовсе не означает, что законодатель в принципе не учитывает его при конструировании механизма правового регулирования отношений выбытия. Так, нормы п. 1 ст. 76 ГК РФ («Изменение состава участников полного товарищества») уже в самом определении достаточно четко отражают последствия выбытия участника. Они могут быть применены как для уяснения последствий подачи заявления о выходе участника из общества с ограниченной ответственностью, так и для разрешения «проблемы
договорного подхода» (п. 3 ст. 450 ГК РФ), существовавшую до момента исключения учредительного договора из числа учредительных документов общества с ограниченной ответственностью.
Анализируя различные мнения ученых-правоведов по вопросу существования обществ с единственным участником и возникновения обществ без участников, диссертант констатирует, что на практике общество может остаться без участников не только в результате реализации единственным участником права выхода из общества, но и вследствие смерти единственного участника - физического лица, к примеру, при закрепленном в уставе общества требовании о согласии общества на вступление наследников в общество, когда единоличный исполнительный орган отказывает в таком согласии (ст. 21 Закона), при переходе доли на баланс общества в случае неисполнения участником обязательств по ее оплате (ст. 16 Закона).
Автором поддерживается необходимость наличия в Законе нормы о праве выхода участника из общества, как отличительной черты данной организационно-правовой формы. Приводится тот аргумент, что выплата действительной стоимости доли как последствие выбытия участника из общества, характерна и для иных способов выбытия, предусмотренных Законом (ст. 23). Исключение права участника на выход из общества не устранит все имеющиеся в Законе основания уменьшения имущественной базы общества, а также видоизменит саму конструкцию общества с ограниченной ответственностью.
Исследуются уже имеющиеся в законодательных актах механизмы (ст. 170 ГК РФ, п. 4 ст. 103 федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», ст. 21.1 федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»), устраняющие негативные последствия выхода участника из общества.
В завершение делаются следующие выводы: 1. Закон не предусматривает созыв и проведение общего собрания
участников общества для рассмотрения заявления о выходе участника из общества. Следовательно, нормы федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», запрещающие органам управления принимать решения о выходе из состава учредителей (участников) должника (иначе выбытии из общества) после введения процедуры наблюдения являются некорректными и требуют внесения поправок.
2. Сказанное свидетельствует об отсутствии необходимости отменять право выхода участника из общества с ограниченной ответственностью, достаточно законодательно установить положения, устраняющие негативные последствия выбытия участника (любым способом) для общества.
Во втором параграфе «Выбытие посредством передачи доли другому лицу» отмечается, что передача доли в уставном капитале всегда сопряжена с заменой носителя субъективного права участия, к новому управомоченному лицу переходит место во взаимодействии, в котором участвовал прежний управомоченный субъект. Само «право быть участником» не прекращает существовать (оно прекращается только для прежнего своего носителя -выбывшего участника).
Акцентируется внимание на том, что используемые законодателем термины переход, передача, перевод не имеют между собой принципиальных различий (подчеркивается лишь активность передающего право субъекта). Однако переход (либо передача) всей доли иному лицу не всегда приводит к выбытию. Имеются в виду случаи передачи доли в доверительное управление, передача доли в залог, на комиссию когда участник сохраняет за собой долю, наделяя определенными правами других лиц.
Дается положительная оценка деятельности законодателя, направленная на устранение имеющихся в научном мире разногласий относительно необходимости заключения договора купли-продажи, либо уступки доли. Споры о виде договора о передаче доли в уставном капитале общества были вызваны прежде всего использованием ст. 8, 21 Закона (ред. от 29.04.2008)
формулировки «уступка» доли, при этом значение термина «уступка» не совпадало с соответствующим значением, приведенном в ГК РФ (§ 1 гл. 24).
Отмечается, что ст. 21 Закона в редакции от 30.12.2008 вводит понятия, соответствующие случаям гражданского оборота, предусмотренным п. 1 ст. 129 ГК РФ: отчуждение и переход объектов права от одного лица к другому. При этом по формулировкам ГК РФ и федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» слово «отчуждение» обозначает, во-первых, действие - акт распоряжения имуществом, целью и результатом которого является смена его собственника, во-вторых, результат такого действия, а именно - смену собственника имущества, ставшую следствием целенаправленного действия (юридического акта) отчуждения. Следует понимать, что данное высказывание касается не только отчуждения права собственности, а распространяется на все гражданское право в целом, регулирующее оборот в сфере как вещных, так и исключительных, обязательственных и других имущественных прав.
Далее анализируются способы сохранения состава участников общества с ограниченной ответственностью, допускаемые Законом и уставом (преимущественное право покупки доли участника, продаваемой третьему лицу, запрет продажи или отчуждения иным образом участником общества своей доли третьим лицам, получение согласия общества и иных участников на совершение сделки по отчуждению доли) и правовые последствия несоблюдения норм, предусмотренных Законом. Отмечается отсутствие единого мнения в судебной практике.
Делаются выводы о том, что:
1. Нормы федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» (абз. 7 п. 3 ст. 64, ст. 63, 81, 103) упускают из внимания регулирование момента осуществления обществом преимущественного права покупки части доли, продаваемой третьему лицу, поскольку в случае отчуждения части доли, выбытия участника из состава не происходит. Такие недочеты законодательства позволяют свободно отчуждать имущество должника по
цене, отличной от действительной стоимости доли. Необходимо внести коррективы в закон.
2. Сделки, совершенные без согласия остальных участников или общества на продажу доли другим участникам, на отчуждение доли третьим лицам иным образом, чем продажа, следует квалифицировать в качестве ничтожных.
В третьем параграфе «Об исключении участника из общества с ограниченной ответственностью» исследуется вопрос появления норм об исключении участника применительно к регулированию обществ с ограниченной ответственностью. Отмечается, что исторически основная задача новой формы товарищеского соединения - общества (товарищества) с ограниченной ответственностью сводилась к созданию организации, структура которой могла быть основана как на принципе полного товарищества, так и на принципе акционерного общества, все зависело от усмотрения участников. Возможность исключения товарищей была предусмотрена для товариществ (полных и на вере), то есть объединений лиц. Для выяснения сущности права исключения участника в данном параграфе широко используется сравнительный метод толкования.
Действия (бездействие) участника, делающие невозможным деятельность общества или существенно ее затрудняющие должны признаваться в качестве основания требования о прекращении участия лица в обществе. При этом очевидным является факт принудительного отчуждения имущества (права участия), принадлежащего лицу. Признавая право отчуждения имущества даже в акционерном обществе, Конституционный Суд РФ указал: «в силу особенностей предпринимательской деятельности в форме акционерного общества основанием для отчуждения у части акционеров принадлежащего им имущества могут быть интересы акционерного общества в целом, в той мере, в какой оно действует для
достижения общего для акционерного общества блага»6.
Автор обосновывает вывод о том, что нарушение участником, одновременно выступающим в качестве единоличного исполнительного органа, обязанностей в сфере корпоративных отношений (созыв и проведение общего собрания, совершение крупных сделок и сделок с заинтересованностью) не может являться основанием исключения участника из общества. Во-первых, Закон различает права и обязанности участника (ст. 8, 9) и единоличного исполнительного органа (ст. 40, п. 2 ст. 35, п. 1 ст. 44); во-вторых, за причинение обществу убытков с иском о возмещении общество или его участник вправе обратиться в суд именно к единоличному исполнительному органу (п. 5 ст. 44), участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов (п. 1 ст. 2).
Таким образом, в данном случае отсутствует конкуренция исков об исключении участника (ст. 10 Закона) и о признании решения единоличного исполнительного органа общества недействительным (п. 3 ст. 43 Закона).
Автор отмечает, что установленное Законом требование к участникам, имеющим право требовать в судебном порядке исключения из общества участника, о наличии у них в совокупности доли не менее чем десять процентов уставного капитала общества, означает закрепленное Законом за данными участниками право выражать мнение всех остающихся участников общества. Однако при такой формулировке не учитывается мнение остальных участников (причем, большинства, владельцев 90% долей, поддерживающих, либо отрицающих исключение участника). Таким образом, при установлении в Законе требования о любом количестве долей в уставном капитале, необходимых для подачи иска об исключении участника, отсутствует механизм по реализации остальными участниками права
6 Постановление Конституционного Суда РФ от 24.02.2004 № 3-П «Г1о делу о проверке конституционности отдельных положений статей 74 и 77 Федерального закона «Об акционерных обществах», регулирующих порядок консолидации размещенных акций акционерного общества и выкупа дробных акций, в связи с жалобами |раждан, компании «Кадет Истеблишмент» и запросом Октябрьского районного суда города Пензы // С3 РФ. 2004. № 9. Ст. 830.
участвовать в управлении делами общества, не учитывается их мнение по вопросу исключения участника.
В целях упрощения и ускорения судопроизводства, уменьшения судебных расходов диссертант делает вывод о целесообразности предоставления права самому обществу предъявить иск об исключении участника. Нормативно выраженное право общества требовать в судебном порядке исключения участника из общества полностью соответствует правовой природе иска об исключении участника из общества, его предмету и основаниям.
В четвертом параграфе «Наследование долей в уставном капитале. Ликвидация и реорганизация участников - юридических лиц. Ликвидация общества с ограниченной ответственностью» приводится детальный анализ прекращения отношений участия вследствие «устранения субъекта, уничтожения объекта...»7.
В основу исследования положен критерий отличия универсального правопреемства от преемства сингулярного, а именно: презумпция единовременного перехода всей совокупности прав и обязанностей одного субъекта гражданского права к другому (другим). Права и обязанности переходят, если иное не предусмотрено законом, когда некоторые права и обязанности от праводателя к преемникам не переходят, а прекращают существовать.
Автор констатирует, что в основе прекращения (перехода) дополнительных прав, как разновидности гражданских прав, лежат юридические факты. Закон (ст. 8) называет лишь действия (отчуждение, точнее сделки по отчуждению), упуская из виду возможность наступления юридически значимых событий. ГК РФ ст. 1110, 1112, Закон ст. 8 не содержит исключения из правила о прекращении дополнительных прав участника общества с ограниченной ответственностью в случае смерти участника. В отсутствие специальных норм представляется возможным
' Шсршеневич Г Ф. Учебник русского гражданского права. М., 1995. С. 61.
использовать общие нормы ст. 383 ГК РФ, согласно которым переход к другому лицу прав, неразрывно связанных с личностью кредитора, не допускается.
Основываясь на следующих аргументах: во-первых, Закон (ред. от 30.12.2008), выступая в качестве единственного специального закона, регулирующего функционирование обществ с ограниченной ответственностью, уже расширил и конкретизировал основания прекращения прав участия (п. 1, п. 17 ст. 21 Закона); во-вторых, участники хозяйственных обществ имеют в отношении указанных юридических лиц не только обязательственные, но и, прежде всего, корпоративные права8, диссертант делает вывод о необходимости внесения дополнений в Закон.
В работе подчеркивается, что в случае, если наследник умершего участника (образовавшийся в результате реорганизации преемник участника - юридического лица) в общество войти не может, право участника -праводателя по сути расщепляется между его наследниками (преемниками) и обществом. Таким образом, имеет место законодательно закрепленное исключение из правила «переход права и (или) обязанности должен быть сопряжен с переменой лиц в обязательстве», которое направлено на поддержание структуры общества с ограниченной ответственностью как ограниченной для входа сторонних лиц организации.
Далее диссертант исследует правовую судьбу имущества ликвидируемого юридического лица. В работе доказывается, что разграничение ликвидации и реорганизации на основании признака наличия либо отсутствия преемства, не столь уж однозначно (ст. 61 ГК РФ, ст. 21 Закона). Представляется неверным утверждение о том, что при ликвидации все права ликвидируемого лица прекращаются.
Выводом выступает утверждение о том, что определение ликвидации, сформулированное ГК РФ (п. 1 ст. 61) нельзя считать теоретически
1 Сы.: Проект Концепции развития законодательства о юридических лицах (рекомендован Советом при Президенте Российской Федерации по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства к опубликованию в целях обсуждения (протокол № 68 от 16 марта 2009 г.)) // http: // privlaw.ni
обоснованным. Точнее было бы сказать, ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам, если иное не установлено законом.
В пятом параграфе «Реорганизация в форме выделения как способ выбытия из общества» автор утверждает, что при реорганизации общества в форме выделения осуществляется переход прав и обязанностей в порядке правопреемства, отличный от возмездной передачи (отчуждения, приобретения) имущества по сделке. Выделение отличается от остальных форм реорганизации продолжением функционирования реорганизованного юридического лица, что позволило рассмотреть данный способ прекращения участия в отдельном параграфе.
В работе проводится анализ п. 2 ст. 55 Закона, в котором предусмотрены особые правила на случай, если единственным участником выделяемого общества (обществ) и его единственным учредителем является само реорганизуемое общество с ограниченной ответственностью. Отмечается, что существование в Законе этой нормы вызывает определенные сомнения, а также является причиной появления анализируемых в работе исков, в основании которых лежит непонимание сущности создания общества при учреждении (дочернего общества) и при реорганизации в форме выделения.
При реорганизации в форме выделения способом, предусмотренным абз. 3 п. 2 ст. 55 Закона, реорганизуемое общество получает активы (долю в уставном капитале), соответственно стоимость безвозмездно полученной доли признается у реорганизуемого общества доходом, который зачисляется на счет прибылей и убытков организации.
Это, в свою очередь, означает, что при реорганизации в форме выделения предусмотренным способом увеличивается не только стоимость чистых активов общества, но и действительная стоимость доли участников общества. Результаты такой реорганизации очевидны: заведомо закреплены правовые основы и возникают экономические мотивы для «растаскивания» имущества общества с ограниченной ответственностью.
Считаем, что при реорганизации в форме выделения общества с ограниченной ответственностью возможны только два варианта действий: уставный капитал реорганизуемого общества сохраняется и происходит перераспределение долей между участниками, остающимися в обществе, а уставный капитал выделяемого общества формируется за счет источников, образующих собственный капитал общества; либо уставный капитал уменьшается путем математического разделения размера уставного капитала при распределении долей реорганизуемого и выделяемого обществ между всеми участниками общества.
В третьей главе «Правовые последствия выбытия участника из общества с ограниченной ответственностью» автор, опираясь на выявленные ранее теоретические проблемы выбытия, предлагает в рамках диссертационного исследования решение ряда вопросов практического свойства.
Автор выявляет, что нормативными документами, регламентирующими порядок бухгалтерского учета, предусмотрено, что операция по отражению перехода доли выбывшего участника к обществу отражается в момент выкупа доли. Однако, юридически доля участника переходит к обществу при выходе - с момента подачи заявления о выходе, при исключении участника -с момента вступления в законную силу решения суда, в случаях и в моменты, предусмотренные ст. 24 Закона, но фактически это не влечет за собой записей в регистрах. В отмеченных ситуациях не происходит выкупа доли самим обществом с ограниченной ответственностью, как это имеет место в акционерных обществах.
Делается вывод о необходимости изменения норм законодательства о бухгалтерском учете в части исключения правила о фиксации доли на балансе общества в момент ее выкупа, имея в виду, что доля отражается на балансе общества с даты, указанной в федеральном законе «Об обществах с ограниченной ответственностью» для соответствующих случаев выбытия (п. 7 ст. 23 Закона в редакции от 30.12.2008).
Поскольку бухгалтерский баланс является публичным документом, и позволяет третьим лицам сформировать свое представление об обществе, то он должен соответствовать сведениям, содержащимся в едином государственном реестре юридических лиц.
В заключении диссертационного исследования автором формулируются основные выводы диссертации, подводятся итоги.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
I. В ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне ВАК РФ:
1. Урюжникова А. В. К вопросу об исключении участника из общества с ограниченной ответственностью // Юрист. 2006. № 8. (0,55 п. л.)
2. Урюжникова А. В. Правовая природа доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью // Юридический мир. 2006. № 1. (0,52 п. л.)
3. Урюжникова А. В. Правовые проблемы выхода из состава участников в свете Закона «О несостоятельности (банкротстве)» // Право и государство: теория и практика. 2008. № 5. (0,33 п. л.)
4. Урюжникова А. В. Реорганизация в форме выделения как способ прекращения участия лица в обществе с ограниченной ответственностью // Вестник Московского университета МВД России. 2008. № 9. (0,12 п. л.)
II. В иных изданиях:
5. Урюжникова А. В. К вопросу об определении понятия «участник общества с ограниченной ответственностью» // Образование. Наука. Научные кадры. 2008. № 4. (0,12 п. л.)
6. Урюжникова А. В. Методика преподавания гражданско-правовых дисциплин студентам, получающим второе высшее образование, на примере Закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» // Материалы конференции. РГЭУ (РИНХ), Ростов-на-Дону, 2008. (0,23 п. л.)
Подписано в печать 28 сентября 2009 г. Объем 1,2 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 924 Отпечатано в Центре оперативной полиграфии ООО «Ол Би Принт» Москва, Ленинский пр-т, д.37
« 9 - 2 o j 4
2008174152