Проблемы правового воспитания школьной молодежи в Республике Таджикистантекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Хамроев, Шухратджон Садирович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ И СОЦИАЛЬНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ПРАВОВОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНОЙ

МОЛОДЕЖИ. 11

1.1. Понятие и сущность правового воспитания. 11

1.2 Роль правового воспитания в формировании правосознания школьной молодежи. 36

1.3. Формирование правовой культуры - конечный результат правового воспитания школьной молодежи. 52

1.4. Роль правового воспитания школьной молодежи в фор -мировании правового государства и гражданского общества.63

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРАВОВОГО ВОСПИТАНИЯ

ШКОЛЬНОЙ МОЛОДЕЖИ.80

2.1. Система правового воспитания школьной молодежи. 80

2.2. Сочетание правовых и нравственных начал в организации правового воспитания школьной молодежи. 103

2.3. Формирование правосознания школьной молодежи в процессе освоения курса "Основы государства и права".115

2.4. Внеурочные формы воздействия на правосознание школьников. 139

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Проблемы правового воспитания школьной молодежи в Республике Таджикистан"

Современный этап развития общества, характеризуется становлением новых общественных отношений, дальнейшим совершенствованием демократии, социальных ценностей и норм, что предъявляет повышенные требования к правовому сознанию и правомерному поведению подрастающего поколения. Формирование последних во многом обусловлено изучением и усвоением знаний об основах права, в процессе чего молодёжь получает не только социально — полезную информацию, но и осмысливает правильное применение норм права на практике, осознаёт правовую действительность. В данном аспекте существенным является целенаправленная деятельность по совершенствованию правосознания, с его конечной целью формированием правовой культуры граждан, в особенности молодёжи.

Не случайно поэтому, в Указе Президента Республики Таджикистан от 9 апреля 1997 года за № 691 «О правовой политике и правовом воспитании граждан Республики Таджикистан»1 и постановлении Правительства Республики Таджикистан от 22 августа 1997 года за № 383 «О некоторых мерах по улучшению правового воспитания граждан и правовой работы в республике» указана важность этого аспекта идейно-воспитательной работы и его роль в развитии правосознания, профилактике правонарушений среди подрастающего поколения. С учетом этих требований и конкретных реалий постконфликтного состояния нашего общества, бесспорно, возрастает роль научного исследования вопросов правового воспитания.

Правовое воспитание - это сложный комплекс отношений и

1 Указ Президента Республики Таджикистан «О правовой политике и правовом воспитании граждан Республики Таджикистан» от 9 апреля 1997 г. № 691 // Решения Президента и Правительства Р.Т.- март -апрель .- Душанбе, 1997,- С.162. Постановление Правительства Республики Таджикистан «О некоторых мерах по улучшению правового воспитания граждан и правовой работы в республике» от 22 августа 1997г. №383 // Решения Президента и Правительства Р.'Т.- июль - август .- Душанбе, 1997.-С.34. явлений, призванных решать задачу возможности и потребности обращения к праву, чем и определяется особая актуальность темы настоящей диссертации. Ныне действующая система образования подрастающего поколения не в полной мере учитывает потребности правового воспитания, значения уровня правового сознания личности, как регулятора ее поведения.

В настоящее время правовое воспитание учащихся школ не обеспечено современными методическими и техническими средствами и в значительной мере нуждается в специалистах высшей квалификации. Наблюдается серьезное снижение уровня эффективности преподавания школьной дисциплины «Основы государства и права».

Сегодня, в общеобразовательных школах преданы забвению организация внеурочных форм правового воспитания (привлечение подростков к участию в правоохранительной деятельности, кружках, олимпиадах, лекториях, неделях права) и, в целом, осуществление практических организационных мероприятий данного направления. Поэтому, необходимо как можно быстрее устранить эти недостатки. Особую роль здесь призваны сыграть принципиально новые теоретические разработки, предполагающие новое отношение к правовому воспитанию, как фактору адаптации психологических качеств личности, обусловленных новым правовым мышлением, а также преодолением причин и условий, порождающих отклонения от нормы в поведении среди подрастающего поколения.

Проблематичность и значимость такое исследование приобретает в связи с формированием правового государства в Республике Таджикистан. В этом процессе особое место занимает повышение уровня правовой культуры, правовой социализации и, в целом, формирование мировоззрения подрастающего поколения. Это, по существу, является одной из объективных закономерностей строительства правового государства, что ещё раз подтверждает актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Степень изученности темы. Возникновение проблемы правового воспитания подрастающего поколения и различных вариантов ее решения связано с длительным историческим процессом развития общества и формирования государственности.

В новейшей истории его научный анализ берет свое начало с 70-80-х годов. Однако, начиная с 90-х годов и по настоящее время, исследования в данном направлении утратили интенсивность. Необходимость активизации исследования данной проблемы в современных условиях связана с возрастанием роли права, в регулировании общественных отношений и целенаправленном сопряжении усилий в формировании нового правового мышления, составной частью которого является правовое осознание действительности.

Вопросам правового воспитания посвящены работы таких видных ученых правоведов как В.А. Балюк, К.Т. Вельская, Н.А. Буров, С.В. Бытько, М.М. Галимов, А.Б.Гутников, М.Л.Гайнер, А.И. Долгов, Г.П. Давыдов, В.А. Зинченко, А.Ф. Никитин, Н.И. Козюбра, В.Н. Кудрявцев, Р. Кийсаев, Г.В. Мальцев, А.К. Мухтарова, А.В. Мицкевич, A.M. Медведева, В.И.Пронькин, Ф.Т.Тохиров, А.Е.Тарас, Е.В.Татаринцев, А.П. Семитко, И.В. Самощенко, О.Усманов, Х.Х.Хамидов, Р.К. Русинович, Н.И.Элиасберг и других.

В Республике Таджикистан в разработку проблем правового воспитания подрастающего поколения большой вклад внесли М.М. Муллаев, М.А.Махмудов, В.А.Ойгензихт, Н.Ш.Шонасриддинов и другие ученые.

Вместе с тем остаются еще нерешенными некоторые важные аспекты данной проблемы, которые в определенной степени обусловлены происходящими изменениями, разрушением сложившейся системы воспитания, вызвавшими всплеск преступности среди несовершеннолетних и молодежи. Эти вопросы в Республике не стали предметом научного исследования и анализа.

Отмеченное выше определило выбор темы диссертационного исследования, ее хронологические рамки, которые охватывают период суверенного развития Республики Таджикистан - последнее десятилетие XX века.

Методологической и теоретической основами исследования послужили методы материалистической диалектики, достижения современной теории и истории государства и права. Была обобщена теоретическая база, содержащаяся в трудах ученых - юристов С.С. Алексеева, М.А. Алесмаскуна, И.М. Анатолия, В.А. Балюка, З.А. Бренчева, М.Т. Баймаханова, М.А. Бейсеновой, В.В. Бурлая, Т. Бюргенталь, К.Т. Вельской, А.Д. Бойкова, Н.П. Вербицкого, В.А. Васильева, М.М. Галимова, Г.П. Давыдова, В.А. Зенина, К.Е. Игошева, И.А. Ильина, Д.И. Кайчуманова, В.Н. Кудрявцева, В.П. Казимирчука, Е.С. Курбакова, М.Б. Кудайбергенова, Н.И.Матузова, Г.Д. Маркова, А.К. Мухтаровой, А.В. Мицкевича, М.М. Муллаева, Е. К. Нурпеисова, К.Х. Наймонова, Н. Нурбекова, А.Ф. Никитина, И.Ф. Рябко, Е.А.Лукашевой, Р.К. Русинова, А.Я. Соколова, Р.Ш.Сативалдыева, А.П. Семитко, Г.С. Сапаргалиева, И.С. Самощенко, Е.В. Татаринцева, А.Е. Тараса, В. Тищенко, В.М. Обухова, М.А. Ибрагимова, Г.И. Искакова, Г.Б. Хан и других.

Кроме того, в работе использованы теоретические выводы и достижения педагогики, психологии, социологии и криминологии, а также результаты анализа сравнительной оценки уровня правовых знаний старшеклассников ряда регионов республики, карта динамики и структуры преступности по линии несовершеннолетних МВД Республики Таджикистан за 1994-2002 гг.

Нормативной базой диссертации явились Конституция

Республики Таджикистан, законы Республики Таджикистан «Об образовании», «О молодежной политике», Указ Президента Республики Таджикистан «О правовой политике и правовом воспитании граждан Республики Таджикистан», постановление Правительства Республики Таджикистан «О некоторых мерах по улучшению правового воспитания граждан и правовой работы в республике», «Государственная программа образования Республики Таджикистан в области прав человека», «Национальная концепция народного образования Республики Таджикистан», а также международно-правовые документы - «Всеобщая декларация прав человека», «Конвенция о правах ребенка» и другие.

Целью настоящей работы является выявление и анализ сущности и социального назначения правового воспитания школьной молодежи, его место и роль в формировании демократической и правовой государственности, гражданского общества, в условиях суверенного развития Республики Таджикистан, осуществление системного анализа процесса организации правового воспитания школьной молодежи для их теоретического обобщения и практического совершенствования.

В соответствии с намеченной целью диссертантом были поставлены следующие задачи:

- проанализировать сущность и содержание правового воспитания, посредством выявления системы и системообразующих признаков последнего;

- выявить критерии и определяющие факторы, влияющие на формирование правового сознания школьной молодежи;

- определить роль правового воспитания школьной молодежи, в формировании их правовой культуры, как конечного результата правовоспитательного процесса;

- раскрыть социально-профилактическую направленность правового воспитания, которая наиболее ощутимо и конкретно проявляется в системе правового воспитания школьной молодежи;

- исследовать взаимосвязь и взаимообусловленность правового воспитания с нравственным воспитанием;

- выявить организационные проблемы правового воспитания в учебном процессе;

- обобщить состояние организации внеклассных и внешкольных форм правового воспитания и показать их роль в формировании правосознания;

- показать роль правового воспитания школьной молодежи в процессе формирования правового государства и гражданского общества.

Научная новизна диссертационной работы состоит, прежде всего, в том, что она по существу является первым комплексным научным исследованием, посвященным проблемам правового воспитания школьников в Республике Таджикистан, в котором выявляются его суицностно-содержательные основы и социальное назначение, как единого процесса со сложной системой организации правового воспитания школьной молодежи. Оно исследуется в ракурсе воздействия на формирование правового сознания и правового поведения, а также как превентивная мера предупреждения правонарушений и укрепления законности и правопорядка.

Новизну исследования подчеркивает природа и содержание источников, прежде всего, нормативно-правовых актов и данных социологического характера, многие из которых впервые вводятся в научный оборот. Кроме того, в процессе исследования были обобщены достижения теории и практики в данном направлении за два последних десятилетия, что позволило сделать некоторые выводы, содержащие элементы научной новизны и выносимые на защиту:

- понятие правового воспитания определено как организационная система мероприятий, охватывающая управление и деятельность субъектов, без которых невозможно достижение высокого уровня научно-теоретической и научно-методической работы, в процессе формирования правосознания подрастающего поколения; содержание правового воспитания охватывает не только воспитание правового сознания личности, но и функцию специально-предупредительного воздействия на сознание и поведение лиц, отклоняющихся от нормы права;

- достижение высокого уровня правовой культуры личности является ценностно-регулятивным фактором и определяется в качестве кульминации правового воспитания;

- объективным фактором правового воспитания является сочетание последнего с нравственностью, что выражается во взаимном влиянии воспитательных мероприятий, направленных на выработку навыков отношений между подростками, устойчивых убеждений и потребностей поступать в соответствии с нормами права и морали;

- определены параметры и степень охвата правового воспитания школьной молодежи, на основе организационной функции разработана система достижения цели правового воспитания учащихся;

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что в нем рассматриваются проблемы теории и практики правового воспитания, понятия содержания и форм, способы воздействия на правовое сознание школьной молодежи, формирующие их правовую культуру. Положения и выводы диссертации могут быть использованы для дальнейшего совершенствования теории и практики правового воспитания и правосознания учащихся.

Результаты диссертационной работы могут быть использованы в научных исследованиях, в процессе преподавания в высших учебных заведениях курса общей теории права и государства и других спецкурсов по данной проблематике.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были доложены на республиканских и общеуниверситетских научно-теоретических и научно-практических конференциях (в 1994-2003 г.г.), а также нашли отражение в публикациях соискателя. Предложения соискателя были приняты комиссией по разработке Программы государственной системы образования Республики Таджикистан в области прав человека в июне 2001 года.

Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры теории и истории государства и права юридического факультета ТГНУ и кафедры теории и истории государства и права юридического факультета Казахского Гуманитарно-юридического Университета.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы. Содержит 183 листа машинописного текста.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Хамроев, Шухратджон Садирович, Душанбе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщение результатов научно-теоретического и социологического исследования, а также практики общественной жизни, позволяют сформулировать некоторые выводы, которые могут быть полезны в правовом воспитании школьной молодежи.

1. Правосознание является главным объектом правового воспитания. Без его правильного формирования невозможно дать верную юридическую оценку реальных жизненных обстоятельств, обеспечивающих качественную реализацию нормы права.

Сегодня противоречивость правосознания и поведения подрастающего поколения сводится к несовершенству и просчетам в правовоспитательной работе. В связи с этим, в социальной действительности нельзя не считаться с повседневным правовым опытом, условиями его формирования и взаимодействия с целевой правовоспитательной работой. Игнорирование этого момента — одна из главных причин низкой эффективности целенаправленной работы по выработке зрелого правосознания и активного правового поведения подрастающего поколения, то есть сегодня пристальное внимание следует уделять правовому воспитанию подрастающего поколения. Усилия правового воспитания предполагают подготовить сознание воспитываемых к демократизации государства и правовой системы, где будет господствовать принцип правового регулирования - «разрешено все, что не запрещено законом».

2. Формирование правосознания начинается с изучения права, то есть правового воспитания, в рамках которого происходит укрепление правовых норм и ценностей в сознании личности и социальных групп.

Правовое воспитание школьников - важное направление в системе воспитательной работы. Оно отличается от других видов воспитания: политического, нравственного, экономического и т.д. по своей специфической особенности, целям и средствам их достижения, формирующих одну из важнейших форм общественного сознания -правосознание. При этом правовое воспитание в целях формирования мировоззрения учащихся тесно сопрягается с иными видами воспитания. Вместе с тем, в научной литературе безосновательно правовое воспитание заменяется нравственным воспитанием, что мы считаем теоретической ошибкой. Сущность правового воспитания заключается в том, что многогранный процесс призван охватить, с одной стороны целенаправленную и правомерную деятельность государственных органов и общественных организаций, с другой - деятельность граждан по формированию и развитию правосознания личности воспитываемых. Источником правовоспитательной деятельности граждан принято считать повседневную социально-практическую деятельность на уровне обыденного правосознания. Иначе говоря, правовому воспитанию содействует процесс социализации личности.

3.Правовое воспитание в научной литературе отличается от профилактики правонарушений, поскольку последнее относится к самостоятельной отрасли юридической науки — криминологии. Основная задача профилактики правонарушений среди несовершеннолетних заключается в перевоспитании педагогически запущенных учащихся, а также в мерах по нейтрализации и устранению социальных причин правонарушений. Вместе с тем, правовое воспитание в рамках комплексного подхода к воспитанию взаимодействует с профилактикой правонарушений среди несовершеннолетних. То есть правовое воспитание одновременно выполняет функции специально-предупредительного воздействия на сознание и поведение лиц, отклоняющихся от нормы права.

Приоритетным направлением профилактической работы среди подрастающего поколения должны быть меры по нейтрализации и устранению социальных причин правонарушений, социализации воспитываемых, коррекции поведения и образа жизни, социальной реабилитации девиантов. В этой связи, предлагаем в структуре местных органов власти и управления создать комитеты по предупреждению правонарушений с общим координирующим центром - национальным комитетом. Эти структуры занимались бы анализом состояния и динамикой социальных отклонений, прогнозированием, разработкой профилактической политики, программ предупреждения правонарушений, координацией профилактической работы государственных органов и общественности, проведением исследовательской работы, социологической и криминологической экспертизой социальной политики и законодательств, оценкой эффективности различных форм социального контроля девиантного поведения.

4. Вопросы правового и нравственного воспитания становятся в последнее время все более и более важными, как с точки зрения перспективы формирования нравственно-правового сознания, так и с точки зрения современной потребности общества, обусловленной деформацией нравственно-правового сознания подрастающего поколения.

Правовое воспитание взаимодействует с иными направлениями воспитательной работы, среди которых особо важное место занимает нравственное воспитание. Так, правовое воспитание учащихся базируется на началах нравственного поведения. Нравственное воспитание вооружает человека знанием моральных принципов и требований общества, обеспечивает их такими моральными понятиями как «честь», «совесть», «долг», «справедливость», которые в свою очередь помогают разобраться в совокупности категорий, через которые осуществляются нравственные оценки поступков людей и общественных явлений. В правовом воспитании создается реальная возможность раскрытия содержания добра и зла, справедливости и совести, чести и достоинства, постепенно подводя подростка к пониманию правового долженствования.

Взаимосвязь нравственного и правового воспитания осуществляется в процессе комплексного подхода к воспитанию учащихся. Главное в этом подходе - параллельное утверждение правового и нравственного воспитания. Это ускоряет процесс преодоления деформации нравственно-правового сознания и поведения подрастающего поколения.

5.Правовое воспитание, как специфический и целенаправленный процесс передачи свода знаний о правовых нормах и принципах, в качестве своей кульминации предполагает достижение высокого уровня правовой культуры личности. То есть правовое воспитание способствует социально- правовому общению и выступает первоначальным культуро -образующим фактором формирования правовой грамотности человека. Отсюда, если без высокого состояния правосознания не может быть речи о высоком уровне правовой культуры, то без эффективности правового воспитания, как конечного результата, не может быть речи о правовой культуре.

6. В юридической литературе не исчерпывающим образом сформулировано понятие системы правового воспитания и ее системообразующих признаков. Мы считаем, что система правового воспитания - это одно из необходимых условий его организации и действительности, органическое множество взаимодействующих элементов. Системообразующие признаки правового воспитания включают в себя: цели и задачи, субъекты, объекты, формы и методы, результаты правовоспитательной деятельности. Все эти признаки взаимодействует между собой, и образуют единство системы правового воспитания общества.

1 .Цели и задачи правового воспитания в определенной мере замыкают систему правового воспитания. Отсюда, цели и задачи правового воспитания следует рассматривать в качестве компонента единой системы. Главной целью правового воспитания школьной молодежи является формирование и развитие их правосознания и обеспечения на этой основе сознательного и активного правомерного поведения. При этом главная цель правового воспитания конкретизируется в различных формах, сочетаниях воздействия на сознание и поведение учащихся.

8. Субъекты и объекты правового воспитания школьников находятся во взаимосвязи с определенными свойствами элементов системы правового воспитания. Отношения, которые складываются между этими элементами системы, отражают формы организации правового воспитания школьной молодежи и подразделяются на две основные группы: урочные и внеурочные (внеклассные) формы организации правового воспитания.

9.Правовое воспитание - многогранный и длительный процесс. Его активная форма организации и основное звено в общеобразовательной школе - это урок. На уроке определяется его воспитательная цель, формирование правосознания, правовые установки, навыки и привычки активного правомерного поведения учащихся.

При этом изучение уровня правосознания школьников свидетельствует о неблагополучии дел в средней общеобразовательной школе (правовой нигилизм, отрицание права, неуважение к закону, замена права нормами диктата микросреды и т.д.)

Современный 34-часовой объем изучения предмета «Основы государства и права», обусловленный с принятием новой программы этого курса, неспособен в полной мере сформировать должный уровень правосознания у школьников. В связи с этим, неоправданным является предложение о количестве 34 часов по этой дисциплине в X и XI классе. К тому же, в методической практике в 1936-59 гг. объем названной дисциплины был определен в объеме 70 часов.

Считаем необходимым, в рамках средней общеобразовательной школы повысить объем часов по предмету «Основы государства и права» до 100 часов и внести соответствующие изменения в учебные планы.

10. В числе правовоспитательных факторов в учебном процессе особое место занимает личность педагога - организатора правового воспитания в средней общеобразовательной школе и уровень его правовой культуры. Здесь проблема заключается в подготовке педагогов по специальности «История и право» педагогическим университетом и другими вузами Республики Таджикистан. Сегодня подготовка преподавателей происходит преимущественно на основе экстенсивных методов, что в итоге приводит лишь к формальной реализации учебных планов и программ по правовому воспитанию. В этом отношении особое значение приобретает подготовка национальных кадров высшей квалификации по правовому воспитанию в контексте реформы общеобразовательной школы республики. Кроме того, по нашему мнению, данная специальность должна именоваться как «юрист — педагог» или «педагог юрист».

11. Результаты проведенных социологических исследований по практике преподавания предмета «Основы государства и права» в школах показали, что зачастую этот предмет ведут педагоги, не имеющие соответствующей квалификации. Поэтому, считаем необходимым внести Министерством образования Республики Таджикистан запрет на преподавание курса права в школах педагогам, не имеющим соответствующего базового образования по правовому профилю. Считаем, также, что методика преподавания данного предмета неспециалистом ведет к деформации правосознания несовершеннолетних.

12. Считаем целесообразным, во исполнение Указа Президента Республики Таджикистан за №698 от 9 апреля 1997г., Постановления Правительства Республики Таджикистана за № 383 от 22 августа 1997 г., производных нормативных актов и отраслевых приказов организовать координационный Совет по правовому воспитанию учащихся и молодежи, одной из функций которого был бы поиск новых форм и методов внеурочной работы, куда вошли бы представители Министерства образования, Министерства культуры, Министерства юстиции, МВД, Министерства обороны, а также заинтересованные ведомства и другие субъекты правового воспитания.

13. Воспитательные факторы учебного процесса тесно связаны с организационными вопросами и включают в себя широкий круг проблем системы правового воспитания. Сегодня правовоспитательный процесс остро нуждается в укреплении учебно-методической и материально -технической базы. В большинстве учебных заведений не хватает учебников, научно-популярной и юридической литературы, наглядных пособий. Нельзя признать нормальным положение дел, когда свыше 20 лет после введения дисциплины права в общеобразовательных школах педагоги до сих пор не вооружены целостной научно-обоснованной концепцией правового воспитания. Устранению всех этих недостатков должна способствовать общегосударственная программа юридического (воспитания) всеобуча, с разработкой которой нельзя медлить.

14. Особенно важную роль в повышении эффективности правовоспитательной работы в общеобразовательных школах играют кабинеты (условно) «Правового воспитания» или «Права». Основная задача этого кабинета - оказание организационно-методической помощи по правовому воспитанию учащихся, педагогов, родителей. Целесообразно было бы создание таких кабинетов.

Органам народного образования и руководителям школ следовало бы улучшить руководство внеурочными формами правового воспитания школьников. Вместе с тем, необходимо усилить в этом же направлении работу по изучению и распространению передового опыта учителей, добиваться создания в каждой школе, в каждом городе и районе системы внеурочной формы правового воспитания с привлечением сотрудников правоохранительных органов, а также повысить роль общеобразовательного факультатива «Правовые знания» и примыкающих к ней всех элементов учебно-воспитательного процесса правового воспитания.

15. Исследование проблемы правового воспитания позволяет заключить, что данная проблема является в настоящее время важнейшей для научной организации правовой подготовки учащихся школы. Ее актуальность обусловлена, прежде всего, формированием правового государства, нового правового мышления и правовой основы организации и функционирования общественной жизни. Однако перестройка старых правовых взглядов и мышления людей происходит медленно, да и сама логика перемены общественного сознания с трудом совмещается с новыми общественными отношениями и ценностями. В связи с этим особая значимость исследования проблем теории и практики правового воспитания связана с необходимостью повышения эффективности системы правовоспитательной работы в школе.